автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая характеристика труда операторов-микроманипуляторов в связи с задачами гигиены и профилактики
- Автор научной работы
- Полянская, Наталья Германовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Полянская, Наталья Германовна, 1985 год
Глава I. ВВЕДЕНИЕ.••••
Глава 2. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОГИГИЕНЫ И ПСИХОПРОФИЛАКТИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
2.1. Особенности операторского труда
2.2. Гигиена и физиология труда при прецизионных работах в электронном производстве .II
2.3. Психопрофилактика и психогигиена на современном промышленном производстве
Глава 3. ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Эргономическая характеристика трудовой деятельности
4.2. Социально-психологические исследования
4.3. Психологические исследования
4.4. Психофизиологические исследования
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая характеристика труда операторов-микроманипуляторов в связи с задачами гигиены и профилактики"
Актуальность проблемы. Характерный для нашего времени научно-технический прогресс меняет не только среду обитания человека, внешний облик окружающей среды, но и оказывает значительное влияние на соматическое и нервно-психическое здоровье человека.
К числу основных факторов, определяющих рост нервно-психических заболеваний и нарушений, относят урбанизацию, информационные перегрузки и интенсификацию процессов труда (Б.Д. Петраков, 1972, 1976; И.И.Беляев, 1973; Г.К.Ушаков, 1978; R.B. buzzard, 1973; J- Jkc-dta-k , 1974; У- , 1979).
Технический прогресс существенно видоизменяет условия и характер профессионального труда. Все чаще человек вынукден осваивать качественно новые средства и формы деятельности. При этом следует отметить, что достаточно широко изучается влияние физико-химических факторов производственной среды на состояние здоровья. Однако, социально-психологическим и психологическим факторам трудовой деятельности человека, играющим все большую роль в аспекте нервно-психического здоровья, до сих пор уделяется мало внимания. Эффективность современного производства, достижение высоких результатов труда могут быть достигнуты только при своевременном и всестороннем изучении всех аспектов человеческого труда и создании на высоком научном уровне оптимальных условий для функционирования человека как индивида, суб"екта труда и личности. Для современного промышленного производства типичной, наиболее распространенной формой трудовой деятельности становится операторский труд. Особенностью этого вида труда является освобождение человека от действий, требующих большого физического напряжения и связанных с энергетическими затратами. Описаны различные виды операторской деятельности (оператор-технолог, оператор-наблюдатель, оператор-исследователь и т.д.). Среди них выделяется труд оператора-микроманипулятора, широко представленный во многих технологических процессах радиоэлектронной промышленности, в производстве оптических приборов, приборостроении и т.п. и выполняющий функции управления механическими манипуляторами, т.е. техническими устройствами, усилителями или преобразователями движений, физических усилий человека с помощью механических устройств. Работа оператора производится в специфических гигиенических условиях (стабильный микроклимат, обеспыленность, относительная изоляция) и характеризуется высокой зрительно-моторной координацией (выполнение большого числа точных, тонко дозированных движений с целью совмещения объектов при микроскопическом контроле), нервно-эмоциональным напряжением на фоне монотонности труда и гипокинезии. В этих условиях возрастает важность решения гигиенической проблемы повышения надёжности сложной системы "человек - производственная среда". Особое значение приобретает соответствие психофизиологических свойств и качеств личности требованиям профессии, мотивы трудовой деятельности, отношение к трудовой деятельности, медико-психологическое направление научной организации трудового процесса (снижение утомляемости, повышение работоспособности, сохранение и улучшение здоровья работающих). Последний аспект изучения трудовой деятельности в наши дни становится особенно актуальным и своевременным.
Цель работы - психологическая характеристика операторов-микроманипуляторов для последующего создания комплекса психогигиенических и психопрофилактических мероприятий с целью сохранения и укрепления нервно-психического здоровья.
В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
- оценить эргономические параметры трудовой деятельности;
- оценить значение и роль социально-психологических факторов в формировании отношения операторов-микроманипуляторов к своему труду;
- исследовать личностные особенности работниц;
- изучить динамику некоторых из наиболее значимых для данного характера труда психофизиологических функций;
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые изучена структура трудовой деятельности операторов-микроманипуляторов, их некоторые личностные особенности, динамика профессионально-значимых для данного характера труда психофизиологических функций, представлена социально-психологическая характеристика обследуемого контингента. При анализе полученных данных использован методологический подход, лежащий в основе теоретической концепции Б.Г.Ананьева о необходимости целостного изучения человека на основе анализа сложных и разнородных связей, отношений, зависимостей (Б.Г. Ананьев, 1966; 1967; 196$; 1979).
На защиту выносятся следующие положения :
1. труд 0-М относится к категории труда с выраженным нервно-психическим компонентом;
2. для 0-М характерны определенные социально-психологические, личностные особенности, динамика профессионально-значимых психофизиологических функций, детерминированные специфическим влиянием трудового процесса;
3. оптимальное функционирование 0-М как субъекта труда, так ж индивидными параметрами;
4. в целях сохранения и улучшения нервно-психического здоровья необходимо рекомендовать ряд психогигиенических мероприятий.
Практическая значимость р а б о -т ы . Результаты работы позволили рекомендовать комплекс психогигиенических мероприятий по оптимизации режима труда и отдыха операторов прецизионного профиля, оформленный в виде "Методических рекомендаций" и предназначенный для МСЧ, лабораторий НОТ, профкомов предприятий, имеющих подобные профессии. Разработанные методические рекомендации включены в план издания методических документов МЗ РСФСР на 1985 (Jfc II) и направлены в Научный Совет по проблемам гигиены УМСа МЗ РСФСР.
Указанные рекомендации включены в план социального развития на 1985 г. на предприятиях: п/я Г-4726 (исх. № 057/22-88 от 16.02.84г.) и НПО "Позитрон" (исх. № 1418/704 от 5.10.84г.) (Акты прилагаются).
Полученные в результате исследования данные в настоящее время успешно используются в учебном процессе кафедры гигиены труда Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института при подготовке врачей для работы в медико-санитарных службах предприятий. Акты внедрения прилагаются.
Апробация работы. Материалы исследований, отражающие основные положения диссертации доложены на Ленинградском отделении Всероссийского научного общества гигиенистов и санитарных врачей (1978), на семинарах по актуальным вопросам гигиены труда и профессиональной патологии для врачей СЭС, медсанчастей г.Ленинграда и Ленинградской области (1977; 1983), на конференции молодых специалистов Ленинградского НИИ гигиены труда и профзаболеваний (1979), на заседании проблемной комиссии по медицинской психологии Ленинградского НИ психоневрологического института им. В.М.Бехтерева (1979; 1983) на французско-советском симпозиуме "Проблема создания и применения аппаратуры для массового исследования зрения и средств коррекции" (Москва, 1980); на УШ Всесоюзной конференции по физиологии труда (Алма-Ата, 1982).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 168 листах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, 26 таблиц, 7 рисунков, указателя литературы (230 источников, из них 180 работ отечественных авторов) и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
ВЫВОДЫ
1. Наиболее неблагоприятными факторами труда операторов-микроманипуляторов по данным эргономического анализа являются напряжение зрения, длительно и жестко фиксированная рабочая поза, дефицит физической нагрузки, монотонность, длительность сосредоточенного наблюдения, что создает функциональный дискомфорт у работающих и позволяет отнести труд оператора-микроманипулятора к категории труда с выраженным нервно-психическим компонентом.
2. Социально-психологические особенности изучаемой профессиональной группы оказывают существенное влияние на их отношение к труду. Исключительно женский коллектив, молодой возраст, образовательный ценз, материальное положение работающих определяют удовлетворенность трудом в целом и неудовлетворенность его содержанием, эргономическими характеристиками, социально-бытовыми факторами на производстве.
3. Операторы-микроманипуляторы характеризуются высоким уровнем личностной тревожности, выраженным нейротизмом, невысокой фрустрационной толерантностью, которые связаны с отношением к труду, эффективностью трудовой деятельности, выраженностью профессионально-важных качеств, функциональным дискомфортом.
4. Профессиональная нагрузка операторов-микроманипуляторов в течение рабочей смены сопровождается изменением психофизиологических функций, функционального состояния, которое находится в определенной зависимости от эффективности трудовой деятельности, уровня профессионально-важных качеств и личностных особенностей операторов.
5. Результаты эргономического анализа, социально-психологические, психологические и психофизиологические исследования являются основанием для рекомендации по оптимизации режима труда и отдыха, необходимости разработки системы профотбора операторов-микроманипуляторов с целью профилактики нервно-психического напряжения и его неблагоприятных последствий. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМА ТРУДА И ОТДЫХА
ОПЕРАТОРОВ-МИКРОШИПУЛЯТОРОВ В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ ПЕРЕУТОМЛЕНИЯ И НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ
Полученные в результате проведенных исследований данные позволили предложить комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию психофизиологического состояния, сохранение и укрепление нервно-психического здоровья, профилактику нервно-психических нарушений и повышение эффективности трудовой деятельности операторов прецизионного профиля.
I. Как показали эргономические исследования, труд операторов прецизионного профиля характеризуется интенсивным и длительным напряжением зрения, постоянной жесткофиксированной рабочей позой, монотонностью в условиях высокого темпа работы. Вышеперечисленные факторы являются факторами риска для возникновения функциональных расстройств со стороны зрительной, опорно-двигательной, сердечно-сосудистой систем, ухудшения общего самочувствия и психологического комфорта, появления невротических реакций. Это дает основание рекомендовать организацию комнаты психологической разгрузки (КПР) (по опыту Гатчинского завода "КРИЗО"), что позволяет снять нервное и мышечное напряжение, обусловленное характером трудовой деятельности.
В состав КПР входят раздевалка, приемная, комната принятия кислородных коктейлей, комната "природы", где происходит основная с часть сеанса, помещение для приготовления коктейлей и опе-торская. Время пребывания в комплексе не превышает 15-18 минут и делится на 3 периода.
I период (подготовительный) заключается в приеме белко-во - кислородных коктейлей на основе отваров лекарственных трав шиповника, пустырника, мяты, зверобоя и т.д.), целесообразность которых показана при работах, требующих нервно-психического напряжения, для повышения общего тонуса организма, снижения утомления и повышения производительности труда.
П период (успокаивающий) начинается после приема коктейлей, когда посетители переходят в комнату "природы", усаживаются в кресла, изолированные перегородками друг от друга. Это позволит снять напряжение мышц, обуславливающих фиксированную рабочую позу. Регулируемая высота подставки для ног ликвидирует венозный застой крови в нижних конечностях, что в итоге должно способствовать уменьшению жалоб на отечность ног.
При погашенном свете на экране, расположенном вдоль стен, возникает панорамная композиция пейзажа (демонстрация слайд). Одновременно звучит приятная музыка. Эффект общения с природой усиливается пением птиц (кенаров), клетки с которыми расположены в боковой стены коша ты. Это, в свою очередь, будет, с одной стороны, способствовать в определенной мере эстетическому комфорту, а с другой стороны, восприятие панорамного пейзажа, связанное с фиксацией взгляда на "дальнем предмете", способствует профилактике утомления глазных мышц.
Ш период (мобилизующий). Во время него с целью ускорения вхождения в ритм производства, активации настроения и мобилизации сил для продолжения трудовой деятельности спокойная классическая музыка переходит в ритмическую, бодрящую. Пейзажная композиция сменяется программой цветомузыки, которая действует возбуждающе и облегчает переход к активной производственной деятельности.
П. В связи с тем, что эргономические исследования свидетельствуют о выраженном зрительном напряжении в процессе работы, целесообразно для профилактики зрительного утомления во время регламентированных перерывов проводить комплексы специальных упражнений зрительной гимнастики, разработанные специалистами Московского научно-исследовательского института им. Гельмгольца. Выполнение каждого комплекса занимает 3-10 минут. Их следует выполнять через каждые 2-2,5 часа работы и в течение 2-4 минут перед началом работы. Рекомендуется начинать гимнастику с более легкого 1-ого комплекса.
Ш. Психологическое исследование личностных особенностей показало, что 75$ обследованных характеризуются повышенным уровнем нейротизма и высоким уровнем личностной тревожности (77$). Фрустрационный профиль личности исследуемых свидетельствует о невысокой фрустрационной толерантности. Выявленные личностные особенности исследуемых, а также обнаруженная связь их с эффективностью трудовой деятельности позволяют рекомендовать участие психоневролога в регулярной диспансеризации для выявления групп повышенного риска в плане возникновения невротических расстройств.
В качестве психокоррекционной работы целесообразно рекомендовать один из методов психической саморегуляции (ПОР) -аутотренинг в модификации к.пс.н. Ю.И.Филимоненко (кафедра эргономики и инженерной психологии ЛГУ), позволяющий самостоятельное использование приемов релаксации непосредственно на рабочих местах в зависимости от субъективного состояния индивидуума. Учитывая, что внедрение ПОР в производственных условиях связано с отвлечением работниц от рабочего процесса, сдельно оплачиваемого, обучение аутотренингу целесообразно проводить в профилакториях и, прежде всего, для групп "высокого риска". Они могут быть выявлены, в частности, при проведении профилактических диспансерных осмотрах.
17а В связи с тем, что по данным эргономического анализа специфика трудовой деятельности обуславливает снижение двигательной активности, дефицит физической и умственной нагрузок, которые являются причиной неприятных ощущений и жалоб работающих, необходимо определить требования к содержанию и формам отдыха работниц.
В целях компенсации недостатка физической нагрузки, чрезвычайно необходимой для организма, особенно молодого, следует специальное внимание обратить на физкультурно-оздоровительную работу среди операторов прецизионного профиля (организация групп здоровья, закаливания, аэробной гимнастики, оздоровительного 6era)f активизировать занятия в спортивных секциях, участие в лыжных и туристических прогулках.
При организации спортивно-массовой работы следует учитывать характер трудовой деятельности. Необходимость выполнения тонких и точно дозированных операций исключают занятия спортом, требующие, больших силовых нагрузок на кисти рук (плаванье, баскетбол, волейбол).
У. Однообразие информационной и дефицит интеллектуальной нагрузок и полное отсутствие творческого компонента в работе, показанные эргономическими исследованиями, столь необходимые для гармоничного развития личности, должны быть компенсированы рационально организованным досугом в послерабочее время, выходные дни путем организации тематических вечеров отдыха при активнейшем участии самих работниц, встреч с писателями, поэтами, искусствоведами, артистами театров, организации театрального или музыкального рабочего абонемента. Принимая во внимание преимущественно молодой возраст работниц,целесообразна организация дискотеки, которая, с одной стороны, позволит компенсировать недостаток физической активности быстрыми, ритмичными танцами, а с другой - пополнить знания о музыкальных произведениях, их авторах и исполнителях, в той или иной мере способствовать развитию эстетических.вкусов.
У1. Как показали исследования, лица интравертированного типа и лица с высокой фрустрационной толерантностью наиболее успешно справляются с производственным заданием и характеризуются более оптимальными психофизиологическими предпосылками, поэтому при приеме в ПТУ или на работу по специальности операторов прецизионных работ необходимо отдавать предпочтение лицам интравертированного склада с высоким уровнем фрустрационной толерантности. Отбор таких лиц должен производиться с помощью специальных тестов специалистом-психологом. При этом необходимо тщательно ознакомить вновь поступающих с различными особенностями конкретных условий и характера трудовой деятельности, что в дальнейшем поможет избежать негативных реакций в процессе трудовой деятельности.
УП. Для повышения эффективности труда и в целях борьбы с преждевременным утомлением и монотонней рекомендуется использование функциональной музыки в процессе рабочего дня. В основе положительного влияния музыки на организм работающего человека лежат два основных фактора: а) благотворная роль положительного эмоционального возбуждения, повышающего лабильность центральной нервной системы; б) способность музыки стимулировать ритмическую деятельность двигательного аппарата.
Кроме того, следует отметить значение психологического эффекта музыки, заключающегося в ее способности повышать сосредоточенностъ в работе, уменьшая посторонние, отвлекающие разговоры, снижать ощущение монотонии (сонливость, скуку), повышать чувствительность зрительного анализатора.
Подробная инструкция по подготовке музыкального материала и технической организации содержится в "Методических рекомендациях по применению функциональной музыки на промышленных предприятиях". М., НИИ труда, 1974.
В целом, составленные рекомендации послужат оптимизации нервно-психического и психосоматического здоровья, предупреждая развитие профессиональных стрессов и невротических реакций, а также сделают условия труда более комфортными, а сам труд более эффективным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Динамика показателей самочувствия, активности, настроения свидетельствует, что из трёх категорий психофизиологического состояния наиболее подвержено влиянию трудовой нагрузки состояние самочувствия, которое достоверно (Р 4 0,05) ухудшается от утра ко дню и вечеру, чего нельзя сказать об активности и настроении. Кроме того, обращает на себя внимание невысокие абсолютные показатели самочувствия, активности, настроения, не превышающие 5,2 балла. При этом состояние активности в течение дня характеризуется наименьшими показателями 4,2+0,4 - 4,6+0,3.
Характерные изменения в самочувствии, активности, настроении с возрастом не выявлены. Характер изменений идентичен с таковыми при обобщённом анализе.
В стажевом аспекте характер изменений аналогичен, однако достоверное изменение самочувствия наблюдается только в двух средних группах: "от I года до 3 лет" и "от 3 до 5 лет". Данные свидетельствуют о некотором улучшении показателей активности и настроения у более стажированных работниц,проработавших свыше 5 лет.
Анализ функции устойчивости внимания свидетельствует о достоверном снижении её к концу рабочей смены. При этом зависимость от возраста не выявлена. Что же касается стажа работы, то этот характер изменений не распространяется на стаже-вую группу "до I года", в которой не наблюдается достоверное ухудшение функции внимания.
Характеристика основного статического тремора в динамике рабочей смены свидетельствует о достоверном снижении
Р 0,05) его показателей для правой, наиболее активной в трудовом процессе руки: от 6,6 до 4,8. Это позволяет судить о специфическом, тренирующем влиянии трудовой деятельности. Кроме этого, из полученных данных следует, что возрастной фактор также способствует уменьшению тремора, причём для обеих рук.
Влияние стажа сказывается неоднозначно. Наименьший тремор обеих рук наблюдается в группе "от 3 до 5 лет".
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Согласно определению ВОЗ здоровье - "это не только отсутствие заболевания или недомогания, но и состояние физического, психического и социального благополочия". Исходя из этого определения, следует отметить, что здоровье является скорее философской категорией и редко находит отражение в постановке научных проблем, в разработке методологических вопросов медико-социальных исследований этого феномена. Менее всего в теоретическом и практическом плане разработаны вопросы психического здоровья. Не претендуя на всеобъемлющее определение его, можно сказать, что оно в значительной мере обусловлено не только гармонией структурных образований личности, но и характером трудовой деятельности. Оптимальное нервно-психическое напряжение человека в условиях производственной деятельности является естественной реакцией организма на рабочую нагрузку и является необходимым условием продуктивной деятельности человека. Однако его чрезмерный уровень, продолжительный характер создают условие для формирования негативных реакций, психофизиологического дискомфорта, т.е. состояния рассогласованности функционального состояния с условиями и структурой деятельности, снижающих работоспособность и делающих психическое благополучие весьма уязвимым.
Исходя из поставленной цели исследования, выяснить необходимость психопрофилактической работы и определить основные пути психогигиенических мероприятий для операторов-микроманипуляторов, были сформулированы следующие задачи: I) исследовать личностные особенности работниц; 2) оценить их производительность труда и выраженность профессионально-важных качеств; 3) изучить динамику некоторых из наиболее значимых для данного характера труда психофизиологических функций; 4) оценить значение и роль социально-психологических факторов в формировании негативных эмоциональных отношений к своему труду.
Внимание большинства исследователей к данной категории труда в основном было направлено на решение гигиенических проблем, т.е. изучение влияния комплекса физических факторов (температурный режим, деионизация, химические вещества, освещение и т.д.) на состояние соматического здоровья работниц (С.В.Алексеев, 1980; Г.П.Андреевский, 1970, 1974, 1975; В.А. Трофимов, Л.С.Дубейковская, В.В.Степанов и др., 1979; И.Д.Го-лото, В.П.Докучаев, Г.Д.Колмогоров, 1975; А.Я.Дударев, В.А. Трофимов, 1979; Е.Н.Кадыскина, Л.В.Кордюкова, Н.М.Кордюков, 1980; Н.А.Плеханов, Б.А.Осипов, А.Н.Афанасьев и др., 1979; Е.Н.Кадыскина, В.А.Бразговский, В.А.Браславский, 1980; A.M. Скоробогатова, 1980; Ф.М.Черниловская, Л.В.Кордюкова, 1979; и др.).
Профессиографический анализ трудовой деятельности, непосредственное наблюдение за поведением работниц в процессе рабочего дня, данные, полученные в результате исследований различными авторами, дали основание предположить возможное негативное влияние данного вида труда на психическое благополучие. Так, профессиографический анализ выявил наиболее неблагоприятные факторы трудовой деятельности. К ним следует отнести: дефицит физической нагрузки, напряжение зрения, длительно фиксированная рабочая поза, высокий темп работы и монотонность. Влияние этих факторов на психофизиологическое состояние организма показано рядом исследователей и рассмотрено в гл.1. В целом это состояние можно охарактеризовать как состояние психического и физиологического дискомфорта, выражающегося в большом количестве жалоб неспецифического характера (В.Г.Артамонова, Л.Н.Самородова, Е.А.Булгакова и др., 1980; В.Г.Артамонова, 1980; К.И.Журавлева, В.С.Лучкевич, 1980; И.Д.Гундарева., Н.Г.Полянская, А.Б.Мирошниченко, 1979; В.А.Трофимов,Г.А. Луговский, Г.Я.Клименко и др., 1979).
По данным наших наблюдений поведенческие реакции зачастую характеризуются аффективными проявлениями, фрустрациями, легкостью возникновения конфликтных отношений, ссор.
В процессе обсуждения полученных результатов нам представляется интересным обсудить следующие вопросы: I) какова связь между нейротизмом, тревожностью, реакциями фрустрации с эффективностью трудовой деятельности и выраженностью профессионально-важных качеств? 2) имеется ли связь между психофизиологическими параметрами, эффективностью трудовой деятельности и выраженностью профессионально-важных качеств? 3) имеют ли выявленные связи отношение к вопросам психогигиены и первичной психопрофилактики?
Ответы на поставленные вопросы мы пытались дать в рамках теоретической концепции Б.Г.Ананьева, в которой сформулирована необходимость комплексного, т.е. целостного изучения человека, основанного на анализе сложных и разнородных связей, отношений, зависимостей (Б.Г.Ананьев, 1966, 1967, 1968, 1979). Известный теоретик в области человекознания, Б.Г.Ананьев развивает идею структурного подхода к изучению психической жизни человека, как единой структуре, компонентами которой являются основные свойства человека: индивид-личность-субъект деятельности, общения, познания) - индивидуальность. В связи с задачами исследования наиболее интересен характер взаимоотношений или тенденций между структурными компонентами в общей системе "человек - производство", а именно: "субъект деятельности - индивид", "субъект деятельности - личность", "личность - индивид". Таким образом, исходя из названной концепции^ поставленные вопросы можно сформулировать следующим образом: какие свойства индивида и какие особенности личности обуславливают успешность функционирования человека как "субъекта труда" не только с точки зрения производственной эффективности, но и с точки зрения психического благополучия?
Особенно важным, - по мнению Б.Г.Ананьева (1968), -представляется комплексное исследование субъекта определенной массовой деятельности в отношении различных потенциалов и тенденций развития личности. Таких исследований, проливающих свет на взаимоотношения между трудоспособностью, специальными способностями (сформированными навыками - Н.П.), общей активностью и интересами личности, её характерологическими свойствами, еще очень мало. Изучение сложной совокупности актуальных и потенциальных характеристик человека как субъекта деятельности - важнейшая задача." х.
Развивая идею структурного подхода, Б.Г.Ананьев (1967) чрезвычайно точно подметил, что психическая жизнь человека как целое подразумевает противоречивый характер связей между психическими функциями, сознательным и бессознательным. х Б.Г.Ананьев "Человек как предает познания. - Л., Изд-во Ленинградского Университета, 1968, с. 326. между разнородными субъективными образованиямиVх Понять противоречивость характера взаимосвязи между структурными компонентами психики, это значит понять противоречивость самой психической структуры человека.
Центральным компонентом рассматриваемой структуры является субъект деятельности, который с одной стороны является носителем определенных свойств индивида, т.е. организма, а с другой стороны - личности, т.е. носителем социальных функций, ролей, целей и мотивов деятельности, ценностных ориентаций, характеризующимся системой отношений и т.д. Т.Е. структура человека как субъекта деятельности образуется из индивидных и личностных свойств, соответствующих (что чрезвычайно важно не только с экономических, но и психогигиенических позиций - Н.П.) задаче, предмету и средствам деятельности. Кроме того, субъект деятельности должен характеризоваться прежде всего результативностью своего труда (ПТ), наличием и достаточным уровнем развития специфических качеств, необходимых для производительного труда - профессионально-важных качеств (ПВК).
Индивидный компонент структуры по своей природе является первичным в иерархической организации структуры и детерминирует развитие основных параметров субъекта труда и личности. Такие показатели, как тремор, устойчивость внимания, функциональное состояние в процессе рабочего дня могут быть рассмотрены в качестве индивидного компонента.
Наиболее значимым компонентом структуры, как в формальном, Б.Г.Ананьев "Психологическая структура человека как субъекта. - В кн.: Человек и общество /Ученые записки ЛГУ, вып.2., Л., 1967, с. 236. так и динамическом аспектах является личность и,в частности, характеристика эмоциональной стабильности, уравновешенности, направленности (во"вне" или "на себя").
Результаты исследований свидетельствуют о том, что показатели ПТ колеблятся у стажированных работниц (проработавших не менее 1,5 года) от 60,6$ до 145,3$. Выраженность ПВК по оценкам компетентных судей, редко достигает максимальных значений и колеблется от 1,5 балла до 5,9 балла (при максимальной выраженности - 7 баллов).
Индивидные параметры свидетельствуют о их подверженности влиянию трудовой нагрузки, связанной с выполнением тонких и точно дозированых движений. Так, показатели статического и динамического тремора обеих рук, отражающего координационный механизм взаимодействия "орган - орудие труда", имеют тенденцию улучшаться к концу трудового дня. Влияние специфической трудовой деятельности подтверждается и изменением этих показателей с возрастом и стажем (табл. 20 ): наибольшие показатели тремора наблюдаются в самой молодой возрастной группе, наименьшее значение тремора - в группе со стажем "от 3 до 5 лет". Все, что касается функции внимания, его устойчивости, то к концу рабочей смены она достоверно (Р ^ 0,001) снижается, независимо от возраста и стажа (исключение составляет наименее стажи-рованная группа работниц - "до I года", у которых снижение устойчивости внимания к концу рабочего дня не выявлено на статически достоверном уровне). Функциональное состояние работниц по данным теста САН в динамике рабочей смены характеризуется невысокими показателями, усредненные значения которых колеблятся от 4,2 до 5,0 (при максимальной выраженности - 7 баллов, при минимальной - I балл).
При этом достоверное (Р I. 0,05) ухудшение к концу смены наблюдается только со стороны самочувствия; изменение же активности и настроения не является статически достоверным. Следует заметить, что оценка функционального состояния с помощью теста САН в динамике рабочего дня у обследуемых, чей труд характеризуется однообразием и монотонностью, не всегда соответствует адекватному состоянию. Это обстоятельство особенно характерно для оценок активности и настроения. Причина заключается в том, что процедура обследования вносит некоторый элемент новизны в однообразную до сих пор производственную обстановку, сопровождается невольным всеобщим оживлением, обсуждением предлагаемого задания. Вероятно, эта ситуация способна повлиять на самооценки работниц своего состояния, которое некоторым образом активизируется, а колебания этих оценок нивелируется.
Влияние возрастного фактора при оценке самочувствия, активности и настроения не выявлено. Однако стаж работы сказывается в двух стажевых группах: "от I года до 3 лет" и "от 3 до 5 лет". В этих группах наблюдается ухудшение самочувствия к концу рабочего дня на статистически достоверном уровне (Р г. 0,05).
Исследования личностного компонента структуры не ставили себе целью всестороннее и глубокое изучение структуры личности (направленности, целостности социально-типических и функционально-динамических характеристик и т.д.). Интерес представляли лишь те стороны личности, которые наиболее всего отражали процесс взаимодействия субъекта труда с предметом и средствами деятельности, как в психодиагностическом, так и в психопрофилактическом аспектах.
Согласно полученным данным, большинство обследованных (80$) - лица интравертированного склада. Это дает основание предполагать наличие стихийного отбора, при котором лица с противоположными, экстравертированными чертами не задерживаются в данных профессиях.
Высокие уровни нейротизма и личностной тревожности, выявленные у 40$ и 76,7$ - соответственно - работниц свидетельствуют о своего рода психическом неблагополучии обследуемых, Наблюдаемая тенденция увеличения числа лиц с высоким уровнем нейротизма по мере увеличения стажа работы не позволяет столь однозначно и уверенно объяснить детерминирующее влияние производственной деятельности на уровень нейротизма, однако можно предположить, что на таком небольшом рассматриваемом стажевом отрезке это влияние и не проявится столь очевидно.
Оценка реакций фрустрации свидетельствует о невысокой фрустрационной толерантности: преобладают реакции самозащитного типа (ЕД сред. = 48,9$) и экстрапунтивного направления (Е сред. = 51,7$). В таблице 21 представлены для сравнения полученные при обследовании данные с нормативными данными Н.В. Тарабриной для здоровых и страдающих неврозом лиц.
Сравнивая полученные данные реакций фрустрации с нормативными показателями, характеризующими группы здоровых и страдающих неврозом лиц, видно, что фрустрационные профили обследованных операторов и лиц, страдающих неврозом, совпадают. Обращает внимание также и значительное сходство средних показателей реакций фрустрации в этих группах. Однако анализ абсолютных показателей реакций фрустрации не является основной задачей работы. Они рассматриваются главным образом в аспекте взаимоотношений в рассматриваемых подструктурах: