автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические основы оптимизации деятельности операторов-микроскопистов
- Автор научной работы
- Тенюшев, Борис Иванович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- москва
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тенюшев, Борис Иванович, 1983 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТО
РОВ-МИКРОСКОПИСТОВ.
1.1. Специфика деятельности оператора-микроскописта как вида зрительно-напряженного труда.
1.2. Направления оптимизации деятельности операто-ров-микроскопистов
1.3. Исследования динамики работоспособности опера-торов-микроскопистов.
ГЛАВА П. СИСТЕМНАЯ СТРАТЕГИЯ АНАЛИЗА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Основные подходы к исследованию функциональных состояний человека
2.2. Функциональное состояние как объект системного исследования.
2.3. Задачи и организация исследования функциональных состояний операторов-микроскопистов
ГЛАВА Ш. ПРОФЕССИОГРАШИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОПЕРАТОРОВ-МИКРОСКОПИСТОВ.
3.1. Задачи и методы профессиографирования.
3.2. Общая характеристика видов деятельности опера-торов-микроскопистов
3.3. Профессиографический анализ деятельности операторов визуального контроля кристаллов.
3.4. Профессиографический анализ деятельности оператора-сварщика
3.5. Гипотеза, предмет и методы исследования
ГЛАВА 1У. АНАЛИЗ СМЕННОЙ ДИНАМИКИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ОПЕ
РАТОРОВ-МИКРОСКОПИСТОВ
4.1. Сменная динамика работоспособности операторов-контролеров.
4.2. Сменная динамика работоспособности операторов-сварщиков
ГЛАВА У. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ 0ПЕРАТ0Р0В-МИКР0СК0ПИСТ0В.
5.1. Пути оптимизации функционального состояния.
5.2. Система мероприятий по оптимизации сменного режима труда и отдыха.
5.3. Оптимизация рабочей позы операторов-микроско-пистов
5.4. Оптимизация санитарно-гигиенических условий
5.5. Снижение напряженности работы зрительного анализатора.
5.6. Оптимизация условий протекания процесса приема и переработки информации
5.7. Некоторые общие аспекты оптимизации профессионального обучения
ЗАКЛКЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУШ.
ПРИЛСЖНИЯ.
- 4
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические основы оптимизации деятельности операторов-микроскопистов"
Одной из основных задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС, является ускорение научно-технического прогресса на базе внедрения во все области народного хозяйства современной и высоконадежной радиоэлектронной аппаратуры, выполняющей саше разнообразные функции /2/.
Успехи электроники в значительной степени определяют технический уровень многих отраслей промышленности. По данным Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления в истекшем пятилетии объем выпуска изделий с применением микроэлектронной техники - интегральных схем, микропроцессоров и микро-ЭВМ - вырос более чем в три раза и в 1980 году превысил 2 млрд.руб. /71/.
Производство микроэлектронных приборов является трудоемким процессом и требует привлечения большого количества трудовых ресурсов. Поэтому эффективность этого производства во многом определяется человеческим фактором.
Особенностью микроэлектронного производства являются малые размеры предмета труда и его элементов. Поэтому осуществление большинства технологических операций связано с мшфоскопией, то есть восприятием микрообъектов, и требует применения микроскопов и других увеличивающих оптических приборов. Практика показывает, что труд операторов-микроскопистов (специалистов, обязательным компонентом деятельности которых является мшфоскопия) характеризуется низкой производительностью, высокой текучестью кадров, профессиональными заболеваниями и сильным утомлением работников. В связи с этим со всей своей остротой встала проблема оптимизации соответствующих видов трудовой деятельности.
Поскольку одной из главных причин названных выше негативных последствий является развитие неблагоприятных функциональных состояний, то одно из основных направлений оптимизации трудовой деятельности операторов-микроскопистов состоит в оптимизации функциональных состояний с целью повышения работоспособности и сохранения их здоровья.
Исследования по повышению работоспособности операторов-микроскопистов проводились физиологами, гигиенистами и психологами. Однако в этих работах изучалось функционирование лишь отдельных писхофизиологических систем организма. Целостного изучения функционального состояния работающего с учетом системного характера его свойств не проводилось. Вследствие этого из вида упускались психологический, а иногда и поведенческий аспекты работоспособности операторов, что в свою очередь снижало эффективность оптимизирующих мероприятий. Поэтому в нашей работе была предпринята попытка системного исследования функциональных состояний операторов-микроскопистов с целью определения путей и разработки конкретных мер оптимизации их трудовой деятельности.
Теоретические основы исследования. В качестве теоретических основ исследования мы использовали следующие положения,
1. Положения марксистско-ленинской философии: а) о процессе труда и его моментах /I/, конкретизированные советскими психологами применительно к профессиографическому изучению трудовой деятельности /51,52,53,88,159/ и к анализу основных факторов, влияющих на формирование функциональных состояний /119/; б) положения философского анализа категории "состояние" /182/, легшие в основу онтологического анализа понятия "функциональное состояние" .
2. Общенаучные методологические положения системного и деятельностного подходов - приложения системно-структурного анализа деятельности /78/ и представления о психологической структуре деятельности /75,80,122,125/, которые легли в основу психологического исследования структуры и основных этапов трудовой деятельности операторов, микроструктуры познавательной деятельности, а также взаимосвязи особенностей функциональных состояний со структурой и мотивационно-эмоциональными механизмами регуляции деятельности.
3. Конкретно-научные методологические положения, развиваемые в психологии труда, инженерной психологии и психофизиологии: а) положения микроструктурного анализа психической деятельности /76,77/; б) системные представления об уровнях проявления функциональных состояний /83,92,119,139/. На основе этих положений нами была сформулирована гипотеза исследования, определены задачи и выбраны методы исследования.
Гипотеза исследования. В соответствии с использованными теоретическими положениями мы полагаем, что функциональное состояние операторов-микроскопистов имеет сложную структуру, в которой выделяются внешние состояния субъекта как целостного объекта и его внутренние состояния как состояния отдельных подсистем и процессов, реализующих активированные в ходе деятельности психические и физиологические функции. По итогам профессиографиче-ского исследования на уровне внутренних состояний субъекта возможно развитие: утомления зрительного анализатора (сенсорное и моторное), утомления структур, реализующих психические процессы переработки зрительной информации,и утомления позо-тонического аппарата. Эти виды утомления в свой выраженной форме могут находить отражение в функциональном состоянии целостного субъекта, формируя его соответствующие компоненты наряду с общим утомлением и напряженностью.
- 7
Задачи исследования
I. Дрофессиографическое изучение трудовой деятельности операторов, которое в свою очередь включает:
1) описание особенностей технологии производства интегральных микросхем и полупроводниковых цриборов в целях выявления места и роли операторов-микроскопистов в сложившейся системе труда;
2) анализ основных специальностей цроизводства микроэлектронных изделий, требующих применения микроскопа с целью выявления характерных типов деятельности и выбора соответствующих объектов исследования;
3) эмпирическое исследование выделенных видов деятельности с целью выявления основных факторов, определяющих формирование функциональных состояний операторов и их динамику;
4) анализ факторов трудовой деятельности с целью построения гипотезы о характере и структуре формирующихся состояний.
П. Проверка гипотезы, состоящая из следующих подзадач:
1) выбора и разработки соответствующих методов исследования;
2) исследования реальных проявлений особенностей конкретных форм и динамики функциональных состояний в течение рабочего дня операторов-микроскопистов;
Ш. Определение основных путей и конкретных мер оптимизации трудовой деятельности операторов в соответствии с выделенными особенностями функциональных состояний, характером их динамики в течение смены и факторами, обусловливающими их развитие.
Новизна результатов исследования
В ходе исследования получены следующие новые результаты.
I. Дана црофессиографическая характеристика двух малоизученных специальностей микроэлектронного производства, а именно - операторов визуального контроля кристаллов и операторов-сварщиков.
2. Составлена развернутая психофизиологическая характеристика данных видов деятельности и на ее основе выделены основные факторы, определяющие специфику формирующихся функциональных состояний.
3. Охарактеризованы следующие новые факторы, определяющие развитие неблагоприятных функциональных состояний операторов-мик-роскопистов: содержание и объем работы по переработке зрительной информации, характер распределения нагрузки в течение смены, нерациональная организация процесса обучения профессионально важным перцептивным навыкам.
4. Оцределена сложная структура функционального состояния операторов-микроскопистов в его неблагоприятной форме, включающая в качестве основных компонентов общее, зрительное и позо-то-ническое утомление, развивающееся на фоне повышенной напряженности.
5. Установлено, что зрительное утомление содержит, кроме моторного и сенсорного утомления зрительного анализатора, психологическую составляющую, связанную со снижением эффективности протекания процесса приема и переработки зрительной информации со стороны таких операций как опознание и удержание зрительной информации.
6. Выделены конкретные причины нарушения протекания перечисленных операций, к которым относятся в первую очередь усиление взаимодействия сенсорных следов, вследствие увеличения их инерционности и нарушения процесса перевода информации из кратковременной в долговременную память.
7. Получена характеристика целостной картины динамики функционального состояния операторов-микроскопистов в течение рабочего дня, на основе которой предложены меры по рационализации режима труда и отдыха.
Практическое значение работы состоит в том, что выработан комплекс мероприятий по оптимизации трудовой деятельности опера-торов-микроскопистов: I) разработаны сменные режимы труда и отдыха, 2) рекомендованы меры по оптимизации рабочей позы и реконструкции рабочих мест, 3) определены перспективные направления рационализации профессионального обучения операторов-контролеров, 4) сформулированы требования к микроскопам, применяемым в микроэлектронном производстве.
На защиту выносятся:
1. Профессиограммы операторов визуального контроля кристаллов и операторов сварщиков и психофизиологическая характеристика их трудовой деятельности.
2. Результаты прикладной апробации комплекса психометрических методик оценки эффективности процесса переработки зрительной информации.
3. Опросники для исследования утомления операторов-микро-скопистов.
4. Выявленная специфика сменной динамики работоспособности операторов визуального контроля и операторов-сварщиков, а также ее интерпретация в терминах развития конкретных форм функциональных состояний.
5. Положение о подверженности влиянию утомления профессионально-важных психологических функций, отвечающих за переработку зрительной информации у операторов-микроскопистов.
6. Рекомендации по оптимизации режима труда и отдыха операторов в течение смены.
7. Рекомендации по снижению и профилактике развития состояния напряженности, общего, зрительного и позо-тонического утомления.
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении рассматриваются проблема, гипотеза, задачи, теоретические основания исследования, показываются теоретическая и научная ценность работы, а также называются результаты исследования, выносимые на защиту.
В первой главе содержится обзор литературы по теме исследования. На основании этого обзора выделяется основное направление оптимизации деятельности операторов-микроскопистов, а именно -оптимизация функционального состояния с целью повышения работоспособности и обосновывается необходимость системного подхода к изучению функциональных состояний.
Во второй главе рассматриваются вопросы, связанные с реализацией системного подхода к исследованию функциональных состояний человека, формулируются соответствующие теоретические положения и на их основе намечаются задачи и процедуры исследования состояний операторов-микроскопистов.
Третья глава посвящена профессиографическому исследованию трудовой деятельности операторов-микроскопистов, которое проводилось с целью выбора объектов исследования, выявления возможных причин развития неблагоприятных функциональных состояний и построения гипотезы об особенностях состояний операторов.
Четвертая глава посвящена изучению конкретных особенностей динамики функциональных состояний операторов визуального контроля кристаллов и операторов-сварщиков. Попутно здесь решались такие задачи, как валидизация психометрических методик диагностики функциональных состояний и разработка опросников для исследования профессионального утомления операторов-контролеров и операторов-сварщиков.
Пятая глава посвящена разработке путей и конкретных приемов оптимизации функциональных состояний операторов-микроскопистов. В качестве основных рассмотрены: оптимизация режима труда и отдыха, оптимизация рабочей позы и рационализация рабочих мест, улучшение санитарно-гигиенических условий, рационализация профессиональной подготовки операторов. Кроме того, здесь же рассматриваются некоторые требования к конструкции микроскопов, предназначенных для использования в микроэлектронном производстве.
В заключении делаются общие выводы о результатах проведенного исследования, возможности применения их на практике и рассматриваются перспективные направления психологических исследований, в рамках которых возможна дальнейшая оптимизация трудовой деятельности операторов-микроскшшстов.
Данное исследование выполнено на факультете психологии МГУ им. М.В.Ломоносова в составе руководимой А.Б.Леоновой группы по изучении функциональных состояний в соответствии с планом НИР кафедры психологии труда и инженерной психологии (государственный регистрационный номер теш 75052526), осуществляемой в рамках проблемы СЭВ 1-37. Результаты работы обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (1982, 1984), на Ш-ем научно-координационном совещании стран-членов СЭВ по теме № У1 "Разработка методологических проблем эргономических исследований новых видов трудовой деятельности" (ВНР, 1983). на научных конференциях Чувашского государственного университета им И.Н.Ульянова (г.Чебоксары, 1983, 1984).
- 12
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Результаты исследования сменной динамики таких показателей, как производительность труда, ЧСС, психометрические показатели работоспособности и субъективная симптоматика утомления, позволяют следующим образом представить динамику функционального состояния операторов-сварщиков.
Начало смены характеризуется повышенной напряженностью операторов, которая снижается по мере врабатывания. В течение этого периода оператор находит наиболее эффективные средства реализации деятельности, нормализует процессы приема и переработки информации. Продолжительность этого периода неадекватно велика - 3 - 3,5 часа. В первой половине дня практически отсутствуют субъективные признаки утомления. Они появляются перед самым обеденным перерывом. При этом число субъективных симптомов общего, зрительного и позо-тонического утомления к этому времени достигает приблизительно 50% от максимального значения, наблюдающегося во второй половине смены.
После обеденного перерыва восстановления работоспособности не наблюдается. Однако для многих операторов характерно наращивание скорости работы сразу после обеда: в первые 1-1,5 часа у них наблюдается самая высокая за смену производительность труда. Работа в таком темпе весьма напряженна и поэтому приводит к истощению резервов организма и быстрому развитию утомления, что проявляется в ухудшении всех анализируемых показателей. Этот короткий период заканчивается формированием выраженного симптомокомплекса утомления, характерного для стадии декомпенсации /120, 141/. Однако в конце смены, несмотря на значительное утомление, часть операторов вынуждена вновь наращивать скорость работы. К этому побуждает сдельная форма оплаты труда. Это приводит к развитию состояния конечного порыва, что связано с чрезмерной мобилизацией дополнительных резервов организма /34, 74/. Следствием таких чрезмерных нагрузок является возникновение хронического утомления и патологических состояний /119, 160, 221/.
- 16 7
ГЛАВА У. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОПЕРАТОРОВ-МИКРОСКОПИСТОВ
5.1. Пути оптимизации функционального состояния
Как показывает психологический анализ деятельности и экспериментальные исследования работоспособности, типичные функциональные состояния операторов-микроскопистов характеризуются целым спектром разнообразных неблагоприятных проявлений и остро нуждаются в оптимизации,
В коррективном плане это осуществимо в двух направлениях: а) снижение степени развития неблагоприятного функционального состояния за счет применения дополнительных средств, снимающих интенсивность нагрузки или повышающих резервные возможности человека; б) устранение или минимизация эффектов тех факторов, которые являются причинами развития неблагоприятных состояний.
Решение первого круга задач проводилось в плане традиционных разработок по оптимизации режима труда и отдыха / 42, 87, 235 /, включавших мероприятия по:
- снижению напряженности деятельности,
- снятию эффектов общего, зрительного и позо-тонического утомления,
- активизации внутренних резервов организма.
Основными задачами второго направления были:
- улучшение условий функционирования зрительного анализатора;
- оптимизация условий протекания процессов приема и переработки зрительной информации;
- оптимизация рабочей позы операторов-микроскопистов;
- оптимизация санитарно-гигиенических условий;
- 168
- изменение содержания обучения операторов-микроскопистов.
Наиболее детально разработаны и находятся на стадии внедрения мероприятия по оптимизации режима труда и отдыха, рационализации рабочей позы, нормализации санитарно-гигиенических условий. Однако мы остановимся и на рассмотрении возможных путей решения других перечисленных задач, представляющихся нам перспективными для продолжения исследований.
5.2. Система мероприятий по оптимизации сменного режима труда и отдыха
Работа по созданию рационального режима труда и отдыха связана с решением целого ряда конкретных задач, таких как:
- определение общей продолжительности и числа регламентированных перерывов на отдых в течение рабочей смены;
- распределение времени между отдельными перерывами с точки зрения их функционального назначения (перерыв на обед, микроперерывы, микроинтервалы или микропаузы);
- определение времени назначения каждого регламентированного перерыва;
- формы отдыха во время перерыва (активная, пассивная, смешанная) и его содержания по отношению к каждому перерыву / 43, 175, 220 /.
Решение этих задач основывается непосредственно на анализе особенностей динамики работоспособности, характерных для данного вида труда.
Как показали проведенные исследования (см. главу Ш), кривые работоспособности как у операторов-контролеров, так и операторов-сварщиков, обладают общими особенностями. Различие состоит в том, что деятельность операторов-сварщиков является более напряженной, поэтому продолжительность и выраженность периодов сниженной работоспособности проявляются у них в большей степени.
- 169
Типичными особенностями сменной динамики работоспособности операторов-микроскопистов являются:
- большой период врабатывания, занимающий большую часть (у операторов-контролеров 2,5-3 часа) или всю (у операторов-сварщиков, 3-3,5 часа) первую половину смены;
- нестабильность и непродолжительность (1-1,5 часа) периода оптимальной работоспособности, смещенного к середине рабочей смены;
- продолжительный и выраженный период острого утомления, занимающий большую часть второй половины смены (3,5-4 часа). У операторов-сварщиков на фоне этого состояния перед самым концом работы развивается состояние конечного порыва.
В соответствии с этим главными являются:
- сокращение периода врабатывания;
- увеличение продолжительности периода оптимальной работоспособности;
- частичное снятие эффектов острого утомления или уменьшение степени его развития.
Сокращение периода врабатывания предполагает включение мероприятий, обеспечивающих активирующее влияние на организм /143/. Для этого целесообразно ввести регламентированный микроперерыв в начале смены, предназначенный для проведения вводной производственной гимнастики. Время назначения этого микроперерыва следует отнести к моменту окончания всех вспомогательных операций, выполняемых в начале смены, то есть приблизительно через 30-45 минут после начала рабочего дня. Продолжительность микроперерыва - 5ми-нут.
Так как беспылевой режим производственных помещений накладывает определенные ограничения на характер допустимых движений, то наиболее целесообразным является включение в состав комплекса активирующих упражнений дыхательной гимнастики и элементы изометрической гимнастики /112, 156/.
Другой формой, эффективно способствующей ускорению врабаты-вания, является введение сеансов функциональной музыки /55/. Использование этого средства возможно прямо на рабочем месте оператора с помощью системы местного радиовещания.
Период оптимальной работоспособности наступает примерно за час до начала обеденного перерыва. Создается впечатление, что последний искусственно прерывает относительно благоприятный период работоспособности. Вхождение в работу после обеденного перерыва происходит на фоне выраженного повышения напряженности. Кроме того, в предобеденное время начинают появляться первые признаки утомления (со стороны субъективных ощущений). Необходимость увеличения продолжительности этого периода предполагает:
- отсрочить время обеденного перерыва на I час (т.е. перенести его на 12.00 дня, сохранив продолжительность 45 минут). Эта мера соответствует общепринятым рекомендациям о преимуществе длительного периода отдыха через 4-4,5 часа после начала смены /107, 143, 172/;
- ввести за час до обеденного перерыва регламентированный микроперерыв для предупреждения начала развития утомления. Общая продолжительность микроперерыва - 7-8 минут. Он может проводиться непосредственно на рабочих местах.
Известно, что оптимальным является смешанный тип отдыха /141, 175/. Поэтому первые 3-4 минуты перерыва целесообразно занять глазодвигательной гимнастикой. Выполнение этих упражнений на фоне малого утомления глазодвигательного аппарата не будет служить дополнительной интенсивной нагрузкой и обеспечит эффективность тренировки. Оставшиеся 4-5 минут можно оставить для пассивного отдыха, занятого сеансом функциональной музыки.
При зрительно-напряженном труде обычно применяется комплекс упражнений, включающих расслабление глазных мышц, попеременное включение зрения на восприятие то удаленных, то близких объектов, закрывание глаз, движение глаз в стороны, вверх, вниз, по кругу /3, 33, 130, 157/. Кроме того, возможны упражнения с применением линз /45/, которые являются наиболее эффективными /130/. Эти упражнения могут выполняться операторами непосредственно на рабочих местах. Возможно также применение фармакологических средств /49, 101/.
Компенсация острого утомления во второй половине смены предполагает наличие более продолжительных периодов смешанного отдыха.
Для операторов-контролеров мы предлагаем два регламентированных перерыва общей продолжительностью 20 мин. (по 10 мин. каждый).
Первый послеобеденный микроперерыв лучше установить через 1,5 ч. после окончания обеденного перерыва /195/. При этом полезно часть времени занять выполнением легких физических упражнений,снимающих напряжение мышц тела, участвующих в поддержании фиксированной рабочей позы. Оставшееся время может быть занято пассивным отдыхом.
Второй послеобеденный перерыв следует назначить не менее,чем за час до окончания смены /195/. Это время следует употребить на отдых в специально отведенном для этого помещении (сеанс релаксации), принятие тонизирующих налитков (чай, кофе) с обязательным выходом из-за рабочих мест /б, 156, 196, 229/.
Для операторов-сварщиков, у которых наблюдается большая выраженность неблагоприятных симптомов утомления, целесообразно использование большего по продолжительности дополнительного периода отдыха. Для них мы предлагаем один послеобеденный микроперерыв продолжительностью 20-25 мин., проводимый в специальной комнате отдыха. Он назначается на период выраженного спада работоспособности через 2-2,5 часа после обеденного перерыва.
Его содержание включает выполнение разгрузочных физических упражнений, снимающих напряжение различных групп мышц и улучшающих гемодинамику /112/. Большая часть этого перерыва проводится в комнате отдыха и состоит в сеансе активной релаксации /21, 22, 48, 64/.
Общая схема предлагаемого режима труда и отдыха, представлена в табл. 24.
- 188,-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках традиционной проблематики психологии труда и инженерной психологии -профессиографического изучения определенных видов операторской деятельности с целью оптимизации функциональных состояний работающих. Основной целью работы являлся поиск путей профилактики и снижения влияния неблагоприятных функциональных состояний на эффективность трудовой деятельности операторов-микроскопистов. В работе исследовались разные виды деятельности операторов-микроскопистов, структура, динамика и факторы развития их функциональных состояний.
Подводя итоги проведенной работы, можно сделать следующие выводы:
I. На основе анализа основных специальностей производства микроэлектронных изделий нами установлено, что операторы-микро-скописты по типу своей деятельности делятся на две группы. К первым относятся операторы, деятельность которых связана с контролем качества продукции на разных этапах его изготовления, а ко вторым - операторы, выполняющие, главным образом, сборочные операции. В соответствии с выделенными типами операторской деятельности для исследования нами были выбраны два объекта - деятельность операторов визуального контроля кристаллов (операторы-контролеры) и деятельность операторов-сварщиков.
Профессиографический анализ выбранных в качестве объектов исследования видов деятельности позволил установить ряд факторов, действие которых приводит к развитию неблагоприятных функциональных состояний. К ним относятся: условия напряженной зрительной работы с микроскопом; содержание выполняемой трудовой деятельности; неудобная фиксированная поза; неблагоприятные санитарно-гигиенические условия; неравномерное распределение нагрузки в течение смены. Исходя из анализа этих факторов, мы предположили, что функциональное состояние операторов-микроскопистов имеет сложную структуру, и проанализировали возможные формы их проявления. Детальное изучение их велось применительно к таким относительно простым видам функциональных состояний, как общее, зрительное и позо-тоническое утомление. При исследовании зрительного утомления нами выделялся и анализировался собственно психологический аспект: восприятие (прием) и обработка массивов зрительной информации.
3. В ходе изучения сменной динамики работоспособности была проведена работа по освоению новых методических средств анализа.
Впервые применительно к деятельности операторов-микроскопистов были использованы психометрические методики оценки эффективности протекания процессов приема и переработки информации. На основании проведенной валидизации методик и качественного анализа полученных данных выявлена достаточно высокая информативность двух из них (методики полного воспроизведения и опознания) и предложены чувствительные количественные показатели. Специального внимания заслуживают данные о специфичности влияния эффектов утомления на протекание различных психологических операций в зависимости от конкретного содержания трудовой деятельности,
4. Для анализа субъективных проявлений неблагоприятного функционального состояния операторов-микроскопистов были разработаны и апробированы два варианта специализированных опросников. Один из них предназначен для изучения утомления операторов визуального контроля кристаллов, а другой - операторов-сварщиков.
Результаты экспериментальной апробации опросников выявили большое число информативных признаков, качественно характеризующих различные аспекты функционального состояния операторов-микроскопистов со стороны общего самочувствия, сдвигов в функционировании профессионально-важных психофизиологических функций, динамики эмоционально-мотивационных компонентов деятельности. Они могут служить надежным основанием для разработки более компактных вариантов методик субъективного шкалирования для данного вида профессионального утомления.
В то же время, некоторые группы входящих в состав опросника симптомов (для зрительного и позо-тонического утомления) нуждаются в усовершенствовании. Это связано с тем, что в некоторых индивидуальных данных из-за недостаточного количества включенных в опросник симптомов происходит быстрое "насыщение" опросника и он теряет свою чувствительность в зоне больших степеней утомления. Совершенствование опросников можно произвести либо путем увеличения числа используемых симптомов и дополнительного их отбора, либо путем перехода к количественной оценке степени выраженности каждого симптома.
5. Результаты комплексного исследования сменной динамики работоспособности обнаружили наличие типичных особенностей, характерных для обеих групп операторской деятельности.
К ним относятся:
- наличие чрезмерно длительного периода врабатывания, занимающего фактически всю первую половину смены;
- отсутствие стабильного и продолжительного периода оптимальной работоспособности;
- выраженное развитие разных степеней острого утомления, охватывающего всю вторую половину рабочего дня. Продолжительность выполнения деятельности на стадии некомпенсируемого острого утомления (фазе декомпенсации) явно недопустима (4-4,5 часа работы).
Развитие перечисленных стадий работоспособности происходит на фоне высокой степени напряженности деятельности как по поведенческим (производительность труда), так и по физиологическим (частота сердечных сокращений) показателям.
6. Сведения о видах функциональных состояний, характерных для операторов-микроскопистов, их динамике в течение рабочего дня и факторах развития послужили основанием для разработки комплекса оптимизационных мероприятий, В этот комплекс входят мероприятия по оптимизации режима труда и отдыха, рабочей позы на основе реконструкции рабочих мест, санитарно-гигиенических условий и профессиональной подготовки операторов. Проведенное исследование, кроме того, позволило разработать некоторые требования к конструкции микроскопов, предназначенных для длительного использования в условиях микроэлектронного производства.
7. Проведенная работа является лишь одним из этапов поиска путей оптимизации деятельности операторов-микроскопистов. Нам представляется весьма перспективным проведение собственно психологических исследований познавательной деятельности операторов-контролеров с целью разработки методов обучения перцептивным действиям, необходимым при поиске, опознании и оценке дефектов.
Задача создания более совершенных оптических устройств требует проведения специальных исследований, направленных на выявление оптимальных условий функционирования органа зрения при работе с ними и психологических причин развивающегося дискомфорта.
8. Результаты, полученные в нашем исследовании, могут быть использованы и используются в настоящее время непосредственно на практике. Их применение осуществимо в таких областях, как совершенствование организации труда, рабочих мест, подготовки операторов и конструкций микроскопов.