автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая модель профессионально важных качеств будущего военного психолога
- Автор научной работы
- Кулишов, Владимир Викторович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Автореферат диссертации по теме "Психологическая модель профессионально важных качеств будущего военного психолога"
На правах рукописи
Кулишов Владимир Викторович
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО ВОЕННОГО ПСИХОЛОГА
Специальность -19 00 03 -«Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ииа 16827* 1
Хабаровск - 2008
003168271
Работа выполнена на кафедре психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор
Санжаева Римма Дугаровна
Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор
Яницкий Михаил Сергеевич Кемеровский государственный университет
кандидат психологических наук
Басхаева Ирина Иннокентьевна
Бурятский государственный университет
Ведущая организация Московский государственный университет
имени М В Ломоносова
Защита состоится « 22.» мая 2008 г в 10 часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 218 003 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу г Хабаровск, ул Серышева, 47, ауд 204
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу г Хабаровск, ул Серышева, 47
Автореферат разослан «У<?» апреля 2008 г
Ученый секретарь л
диссертационного совета CD-&Z ^ М В Сокольская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования определяется тем, что современные социально - экономические условия развития государства и связанный с этим процесс реформирования Вооруженных Сил России предъявляют высокие требования к подготовке военных специалистов Возрастают требования к качеству подготовки специалистов психологической службы Профессия военного психолога как самостоятельный вид деятельности организационно оформилась к 90-м годам XX века и находится в стадии становления С этого времени началось активное изучение профессиональной деятельности и профессионально важных качеств военных психологов
Неукомплектованность должностей военных психологов батальонов составляет около 50 % Одним из путей решения проблемы является призыв из запаса офицеров, подготовленных на военных кафедрах вузов
Сложность профессиональной деятельности, недостаточная эффективность и качество их деятельности обуславливают необходимость более глубокого изучения условий, детерминирующих процесс профессиональной подготовки военных психологов на военных кафедрах вузов В военной психологии вопросы, связанные с освоением профессиональной деятельности специалистами различных категорий, рассматривались в исследованиях В В Дударова, А Л Елисеева, Л Ф Железняка, А М Захарова, В Г Михайловского, Ю В Полевого, В П Петрова, С И. Съедина, В С Торохтия и других авторов
У будущих военных психологов, как представителей социономической профессии, профессионально важные качества и профессиональная готовность развиваются в процессе учебной деятельности Анализ научных работ показывает, что исследований профессионально важных качеств (ПВК) студентов - будущих военных психологов - недостаточно, что обусловило выбор темы исследования
Цель исследования - изучение психологической модели профессионально важных качеств будущего военного психолога
Объект исследования - сфера профессионально важных качеств будущего военного психолога
Предмет исследования - психологическая модель профессионально важных качеств будущего военного психолога Гипотеза исследования:
1 Модель профессионально важных качеств будущего военного психолога представляет сложную иерархизированную структуру, включающую следующие компоненты мотивационный, когнитивный, поведенческий, эмоционально - волевой, который выступает ведущим
2 Учебно-профессиональная деятельность студентов - военных психологов, их соответствующая система подготовки определяют специфику профессионально важных качеств, в которых ведущим выступает эмоционально - волевой компонент
3 Специфика учебно-профессиональной деятельности военного психолога и его профессионально важных качеств позволяет осуществить подготовку военного психолога только в условиях военной кафедры или специального военного учебного заведения
В соответствии с целью, гипотезами и предметом исследования сформулированы задачи
1 Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы, научных подходов к исследованию профессионально важных качеств будущего военного психолога
2 Теоретически обосновать модель профессионально важных качеств будущего военного психолога
3 Исследовать структуру модели профессионально важных качеств будущего военного психолога мотивационного, когнитивного, эмоционально - волевого и поведенческого компонентов
4 На основе полученных результатов разработать программу развития профессионально важных качеств будущих военных психологов
Методологическую основу исследования составляют: принципы психологии о единстве сознания и деятельности (JIС Выготский, А Н Леонтьев, С JI Рубинштейн), концепция формирования жизненной стратегии в рамках личностно деятельностного подхода (К А Абульханова и др ), теории становления личности профессионала - психолога (Г М Абрамова, А А Вербицкий, И В Дубровина, Е А Климов, Р В Овчарова, Н С Пряжников, В А Сластенин и др), теории моделирования (Н М Амосов, А А Братко, JI М Веккер, В В Никандров, В С Старинец и др )
Теоретической основой исследования являются теории учебной деятельности (И И Ильясов, Н В Кузьмина, С Д Смирнов, Д Б Эльконин и др ), положения о развитии личности психолога, исследования студентов -будущих психологов (А В Серый, М С Яницкий и др), теории развития мотивации (В Г Асеев, Е П. Ильин, А Н Леонтьев, В Г Леонтьев, А Маслоу, А К Маркова, Г Хеккхаузен и др), исследования военных психологов (Л Ф Железняк, А Г Караяни, П А Корчемный, Н Ф Феденко, идр)
Методы исследования:
- теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, анализ, содержательная интерпретация результатов, методы сбора информации (анкетирование, беседа, наблюдение),
- стандартизированные психодиагностические методики опросник 16 факторов Р. Кеттелла, форма «А», PEN Г и С Айзенк, «Мотивация к достижению успеха» Т Элерса, «Творческий потенциал» Е К Рогова, «Сила воли», «Метод наблюдения для оценки волевых качеств» А И Высоцкого, «Определение стиля обучения и мышления» П. Торранса и др, форма «Б», «Индивидуальная мера рефлексивности» А В Карпова и В В Пономаревой, «Компетентность социально - коммуникативная»
Г В Протасовой, метод цветовых выборов - восьмицветовой тест М Люшера, «Диагностика уровня эмпатических способностей» В В Бойко, анкеты «Оценка наличия профессионально важных качеств идеального военного психолога», «Самооценка наличия у себя профессионально важных качеств военного психолога» Г В Протасовой, «Мотивация военного психолога», разработанная на основе анкеты Г В Протасовой, Лист экспертной оценки профессионально важных качеств стажера военного психолога И Ф Баширова,
- методы математической статистики для проведения качественного анализа и содержательной интерпретации результатов диагностики корреляционный анализ и факторный анализ Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных' компьютерных программ SPSS v 11 5
База исследования: Исследование проводилось на базе военной кафедры и факультета специальной психологии Дальневосточного государственного гуманитарного университета
Выборку составили 187 студентов очного обучения ДВГГУ 150 студентов, обучающихся на военной кафедре, будущие военные психологи (74 юноши, 76 девушек), из них экспертная группа (п=37) и контрольная группа - 37 студентов вуза, психологи факультета специальной психологии (12 юношей, 25 девушек) Возраст респондентов 19-23 года
В исследовании в качестве экспертов принимали участие офицеры военной кафедры вуза и частей Дальневосточного военного округа, где проходили войсковую стажировку студенты военной кафедры
Этапы исследования: Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 год в три этапа 1 этап исследования - теоретико-методологический, 2 этап исследования - экспериментальный, 3 этап исследования -аналитический
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные в психологии, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала, применением надежных апробированных методик и применением методов математической обработки, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, репрезентативной выборкой, количественным и качественным анализом результатов
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1 Рассмотрена теоретическая модель профессионально важных качеств будущего военного психолога
2 Экспериментально обосновано, что ведущими психологическими детерминантами студентов военной кафедры являются в когнитивной сфере интеллект, рефлексия, креативность, умение принимать решение, восприимчивость к новому, в эмоционально - волевой сфере эмоциональная устойчивость, эмпатия, дисциплинированность,
ответственность, в поведенческой сфере патриотизм, нормативность поведения
3 Выделен эмоционально - волевой компонент как ведущий в структуре профессионально важных качеств будущего военного психолога
Практическая значимость исследования: в применении модели профессионально важных качеств при организации психологического сопровождения обучения будущих военных психологов,
- модель профессионально важных качеств может применяться в качестве целевого компонента личности будущего военного психолога,
применение диагностических критериев оценки уровня сформированности профессионально важных качеств в аттестационных целях,
в возможном использовании результатов исследования в профессионально - психологическом отборе, в учебных программах,
в использовании форм и методов программы формирования профессионально важных качеств,
Положения, выносимые на защиту:
1 Теоретически обоснованная модель профессионально важных качеств будущего военного психолога представляет собой структуру, включающую следующие компоненты мотивационный, когнитивный, эмоционально - волевой и поведенческий
2 Психологические детерминанты определяют развитие профессионально важных качеств будущих военных психологов в когнитивной сфере- интеллект, рефлексия, креативность, умение принимать решение, восприимчивость к новому, в эмоционально - волевой сфере эмоциональная устойчивость, эмпатия, дисциплинированность, ответственность, в поведенческой сфере патриотизм, нормативность поведения
3 Учебно-профессиональная деятельность будущего военного психолога, его соответствующая подготовка в условиях военной кафедры определяют специфику структуры его профессионально важных качеств
Апробация и внедрение результатов.
Материалы исследования представлены в докладах на V Азиатско-Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов «Человек Власть Общество» (Хабаровск, 2006); втором международном симпозиуме «Культурно - экономическое сотрудничество стран Северо - Восточной Азии, (Хабаровск, 2006), на Всероссийских научно - практических конференциях «Психолого - педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно - реабилитационной работы с детьми и молодежью» (Хабаровск, 2006), «Совершенствование качества высшего профессионального образования в современных условиях», (Владивосток, 2007), на межрегиональных научно - методических конференциях «Управление качеством образования и интеграция вузов в международное
образовательное пространство» (Хабаровск, 2006), «Роль и место патриотизма в возрождении России и Дальнего Востока» (Хабаровск, 2007) Полученные в исследовании данные отражены в 8 публикациях, 1 из которых опубликована в научном журнале, рекомендованном ВАК
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 220 наименований Рукопись диссертации содержит 152 страницы, включает 8 рисунков, 22 таблиц и приложение
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, определяются теоретические и методологические предпосылки, сформулированы цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретико-методологические основы профессиональной деятельности военных психологов» рассматриваются теоретические основы исследования, определяются основные понятия, анализируются различные аспекты проблемы, представленные в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей
В первом параграфе «Проблема профессионально важных качеств военных психологов» рассматриваются проблемы психологии труда, в которой выделяются два основных направления исследования профессионально важных качеств личности в профессиональной деятельности Первое направление связано с изучением отдельных индивидуально - психологических особенностей личности, а также комплекса профессионально важных качеств, их взаимосвязи и взаимовлияния В рамках второго направления создаются классификации профессиональных типов личности, исследуются процессы формирования личности в зависимости ог профессиональной среды и т д
Исследованию профессиональной деятельности психологов посвящены работы Н А Аминова, Н Ф Бачмановой, И В Дубровиной, М В Молоканова, А В Серого, Е А Спиркиной, Н А Сафуриной, А В Толстых, М С Яницкого и др
Актуальны проблемы связанные с профессиональной деятельностью военного психолога П А Корчемным разработана программа психологической службы в Вооруженных Силах России, сформулированы обязанности психолога полка и требования к его профессиональной подготовке В С Николиным проведено исследование процесса компьютеризации деятельности военного психолога И В Сыромятниковым изучены процессы профессионального становления военного психолога части Сухопутных войск Исследования А Г Караяни посвящены психологическому обеспечению боевых действий личного состава частей Сухопутных войск в локальных военных конфликтах Н Н Радул исследовал особенности профессиональной самореализации военного психолога,
обосновал необходимость изучения определенного перечня важных профессиональных умений, видов и способов работы в различных аспектах деятельности в операциональном, в организационном, в морально -этическом и индивидуально - личностном И Б Субботин провел исследования особенностей профессиональной идентичности офицеров воспитательных структур (в том числе психолога) Г В Малебашевой представлены исследования психологических факторов эффективности профессиональной деятельности военного психолога - женщины И Ф Баширов определил особенности социального интеллекта как фактора успешности профессиональной деятельности военного психолога
Анализируя состояние научных работ рассматриваемой проблемы, мы предположили, что будущая профессиональная деятельность студентов военной кафедры детерминирована специфическим сочетанием личностных качеств, преобразуемых в процессе обучения в профессионально важные и выступающих в качестве психологических детерминант будущего военного психолога
Во втором параграфе «Модель профессионально важных качеств будущего военного психолога и ее структура» рассматривается модель профессионально важных качеств будущего военного психолога и основные взгляды на проблему
Профессиональная деятельность является сложным системным объектом изучения (О А Абдуллина, Н А Аминов, Б Г Ананьев, 3 П Беспалько, О И Галкина, В И Генецинский, Э Ф. Зеер, Е М Иванова, А К Маркова, К К Платонов, В Д Шадриков, А И Щербаков и др)
При профессионально психологическом отборе и прогнозировании будущей успешности трудовой деятельности необходимо знать требования профессии к профессионально важным качествам человека (ПВК) Упорядоченная совокупность ПВК представляет психограмму профессионала (модель)
Модель (слово происходит от латинского слова «мера», «образец») -специальные искусственные объекты, по своим определенным характеристикам сходные с объектами и подлежащими изучению Одно из значений понятия «модель» означает «схему какого-нибудь явления или физического объекта»
Нами рассматривается психологическая модель, под которой понимается проектирование и конструирование искусственного аналога различных психических явлений и лежащих в их основе нейрофизиологических и психологических механизмов, через описание, опирающееся на сугубо психологические факты, которые получают через интерпретацию внешнего поведения субъекта Данный аналог строится из умозаключений, основывается на экспериментальных данных и представляет собой вероятностную теоретическую модель Особенностью является динамическая составляющая, то есть путь от следствия (поведения человека) к причине (психике) Модель выступает в качестве цели и является основой,
на базе которой можно совершенствовать процессы учебной и воспитательной деятельности, повышать качество и эффективность психологической помощи, способствовать духовному развитию и самореализации студентов военной кафедры
В нашем исследовании теоретическая модель профессионально важных качеств будущего военного психолога включает в себя следующие компоненты
1 Мотивационный компонент включает военно-профессиональную направленность личности положительную мотивацию, ведущие мотивы поступления в гуманитарный вуз, на военную кафедру - профессиональные; гуманистические ценностные ориентации, высокий уровень мотивации достижения успеха
2 Когнитивный компонент - это аналитико - конструктивный склад мышления, специфический интеллект, развитая рефлексия, компетентность (уровень знаний, умений, навыков, достаточный для успешной профессиональной деятельности военного психолога), высокий уровень эмпатии и креативности, проницательность, психологическая наблюдательность, свободное владение речью, общительность
3 Эмоционально - волевой компонент эмоционально - волевая стабильность, уровень нервно - психической устойчивости согласно норм профессиональной пригодности, психофизическая активность, сбалансированные личностные качества Развитые волевые качества целеустремленность, дисциплинированность, организованность, ответственность, бдительность, инициативность, исполнительность, терпимость, самопожертвование, мужество, стойкость, храбрость
4 Поведенческий компонент включает устойчивое чувство патриотизма, развитые морально - боевые качества, умение блокировать одни чувства (страх, паника, растерянность) и усиливать другие (чувство любви к Родине, долг), высокую общую культуру и кругозор, развитые лидерские качества, корректность, доброжелательность, умение слушать и выделить главное, умелое владение вербальными и невербальными средствами общения, тактичность, порядочность, отзывчивость, обаяние, юмор, работоспособность, искренность, самоконтроль
В качестве противопоказаний к профессиональной пригодности психолога выступают невротические и психопатические девиации в поведении человека (низкий уровень нервно - психической устойчивости), низкий уровень вышеперечисленных профессионально важных качеств, не позволяющий выполнять обязанности военного психолога
Для моделирования профессионально важных качеств необходимо уточнение понятийной основы компонентов мотивационного, когнитивного, эмоционально - волевого и поведенческого
Мотивационный компонент и его основное понятие «мотивация» в отечественной психологии рассматривается в разных аспектах как устойчивое образование личности (К А Абульханова, П К Анохин,
Л И Анцыферова, П П Блонский, И А Васильева, Л С Выготский, Б И Додонов, Е П Ильин, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, С Л Рубинштейн, В С Мерлин и др ), в личностном развитии (В Г Асеев, А А Файзуллаев и др ), в возрастном аспекте (Л И Божович, Р С Вайсман, В С Мухина и др), в мотивации учебной деятельности (А Г Асмолов, В В Давыдов, А К Маркова, Д А Леонтьев, А Р Лурия, А В Петровский, Р И Цветкова и др), в поведении (И В Имедадзе, Д Н Узнадзе и др)
В отечественной психологии мотивами профессиональной деятельности принято считать внутренние побуждения, определяющие направленность активности человека в профессиональном поведении в целом и ориентации человека на разные стороны самой профессиональной деятельности (на содержание, процесс, результат и др) или на факторы, лежащие вне профессиональной деятельности (заработок, льготы и др)
Среди видов личностной мотивации деятельности К.А Абульханова отмечает значимость профессионально важных качеств при выяснении соответствия или несоответствия профессиональным требованиям
М С Яницкий справедливо указывает на актуальность в современных условиях переоценки ценностей в кризисном обществе, на развитие ценностных ориентаций у будущих психологов в процессе подготовки к деятельности типа «человек - человек» В качестве наиболее специфических характеристик профессии психолога он выделяет необходимость принимать и уважать иной взгляд на мир, отличный от собственного, не теряя при этом своей индивидуальности, способность к эмпатии и позитивное отношение к другим, коммуникабельность, независимость, креативность, социальный интеллект, позитивную «Я - концепцию» и рефлексивность
А В Серый отводит ценностным ориентациям центральное место в структуре профессионально значимых качеств практического психолога Проведенное им исследование системы ценностных ориентаций практических психологов с высокой степенью выраженности других профессионально - значимых качеств выявило у них одновременную направленность на ценности - цели профессиональной самореализации активную деятельную жизнь и интересную работу, которые реализовались посредством инструментальных ценностей принятия других людей и ценностей непосредственного мироощущения
В когнитивном компоненте психологической модели профессионально важных качеств военного психолога рассматриваются понятия «интеллект» «социальный интеллект» и «специфический» интеллект
В психологии «интеллект» сравнивают с системой умственных операций, со стилем и стратегией решения проблем, с эффективностью индивидуального подхода к ситуации, требующего познавательной активности, с когнитивным стилем В структуре интеллекта человека ведущими компонентами являются мышление, память и способность к разумному поведению в проблемных ситуациях
Профессиональная деятельность военного психолога требует наличия
и «социального интеллекта» В работах Н В Бачмановой и Н А Сафуриной социальный интеллект представлен в виде профессиональной способности психолога, содержащей в себе наблюдательность, быструю ориентацию в ситуации, интуицию, эмпатию, рефлексию, самоконтроль Е В Сидоренко и НЮ Хрящева объясняют психологическое мышление, как особый способ, стиль мышления, предполагающий способность чувствовать психологическое содержание наблюдаемых событий и умение его анализировать Э П Утлик указывает на наличие специфического свойства профессии военнослужащего непосредственной ориентации на защиту национальных интересов и «специфического» интеллекта, ориентированного на противодействие, на ситуацию борьбы, конфронтации и представляющего собой способность проникновения в замыслы противника в целях нейтрализации исходящей от него опасности Им выделены волевые качества военнослужащих высшую степень социальности, выраженную в форме самопожертвования, храбрость, органически связанную с самопожертвованием, мужество, выражающееся в стойком перенесении трудностей военной службы
В эмоционально - волевом компоненте профессионально важных качеств военного психолога ведущую роль играют эмоционально - волевая стабильность и развитые волевые качества, которые в отечественной психологии рассматриваются как подвижная, динамическая система (В В Богословский, В А Иванников, Е П Ильин, К Н Корнилов А Ц Пуни, В И Селиванов и др) Е П Ильин разделяет волевые качества на два класса волевые («простые», целеустремленность, длительность удержания побуждения, волевого усилия, терпеливость, упорство, настойчивость) и морально - волевые («сложные», самообладание, смелость, выдержка, решительность) В И Селиванов указывает на свойства волевых качеств широту, силу и устойчивость Уровень проявления волевого качества определяется константными и ситуативными факторами
Ведущие волевые качества военного психолога смелость определяется как способность человека преодолевать в себе чувство страха и предполагает решительные действия во имя достижения поставленной цели, решительность - волевое свойство личности, проявляющееся в быстром и продуманном выборе цели и способов ее достижения, мужество характеризует нравственно - волевое поведение, результатом которого является достижение, превосходящее по своим масштабам результаты обычных действий и достойное того, дисциплинированность предполагает соблюдение заведенного порядка, организованность и выдержанность В поведенческий компонент входят психологические детерминанты, определяющие профессиональную деятельность будущего военного психолога Под профессиональной деятельностью военного психолога понимается система взаимосвязанных методов, способов и средств, применяемых им для изучения психологических особенностей военнослужащих и гражданского персонала
В приказе Министра обороны РФ № 46 от 3 02 1996 г представлены квалификационные требования к профессионально важным качествам военного психолога Выпускник должен обладать высокой общей и педагогической культурой, уметь организовать деятельность должностных лиц, быть исполнительным, иметь устойчивое чувство патриотизма, толерантность, развитые морально - боевые качества Также необходимы в деятельности будущего офицера умение блокировать одни чувства (страх, паника, растерянность) и усиливать другие (чувство любви к Родине, долг), развитые лидерские качества, корректность, доброжелательность, умение слушать и выделить главное, умелое владение вербальными и невербальными средствами общения, тактичность, порядочность, отзывчивость, искренность, обаяние, юмор, работоспособность, самоконтроль, высокий уровень личной физической и психологической подготовленности, быть готовым к перенесению интенсивных физических и эмоциональных нагрузок в различных условиях воинской деятельности
Во второй главе «Организация и методы исследования» дается психологическая характеристика профессии «Военный психолог» и личностных качеств будущих военных психологов, а также характеристика методов исследования
Подготовка военных психологов на военных кафедрах определена постановлением Правительства РФ от 12 октября 2000 г № 768 Обучение на военной кафедре определяется как добровольная подготовка граждан РФ к военной службе Целью обучения является формирование гражданина в качестве военного специалиста - офицера запаса Вооруженных Сил России, способного выполнять функциональные обязанности военного психолога Нормативная трудоемкость программы составляет 1008 часов Отбор и прием на обучение производится из студентов 2 курса Длительность обучения 2,5 года Обучение проводится методом «Единого военного дня», один раз в неделю и включает в себя аудиторные часы (6 часов), часы самостоятельной, другой внеаудиторной учебной и воспитательной работы в вузе (3 часа) В конце обучения проводится военный сбор в воинской части (24 дня) и государственный экзамен При завершении обучения студенту присваивается воинское звание «лейтенант» запаса Военная подготовка позволит исполнять служебные обязанности на должностях психолога батальона (заместителя командира роты по воспитательной работе)
При отборе методов исследования мы исходили из содержания деятельности военного психолога и уровня развития профессионально важных качеств, которые выступают основой для формирования психологических компонентов профессионально важных качеств.
В третьей главе «Экспериментальное исследование профессионально важных качеств будущих военных психологов» рассматриваются результаты исследования, их количественный и качественный анализ, интерпретация, результаты корреляционного и факторного анализов
На первом этапе экспериментального исследования проведено изучение мотивационной, когнитивной, эмоционально - волевой и поведенческой сферы 150 студентов военной кафедры 1 и 2 годов обучения, что соответствует 3 и 4 курсам в вузе, из них экспериментальная группа (ЭГ, п=37) и студентов 4 курса факультета специальной психологии (контрольная группа (КГ, п=37))
Изучение мотивационной сферы студентов военной кафедры включает исследование 1 Мотивов поступления на военную кафедру, 2 Мотивов поступления в вуз, 3 Мотивов обучения, 4 Мотивов - целей в какой сфере деятельности собираются себя реализовать, 5 Жизненных ценностей, 6 Мотива достижения успеха
Ведущий мотив поступления на военную кафедру изучался по анкете «Мотивация» Г В Протасовой Респондентам предлагалось проранжировать мотивы в порядке предпочтения от 1 - ведущего мотива до 9 - наименее предпочитаемого По результатам анкетирования можно сделать следующие выводы поступление на военную кафедру основывалось на желании самосовершенствоваться (см табл 1) Таблица 1
Мотивации поступления на военную кафедру
Мотивы Юноши (п=74) Девушки (п=76)
Мотив поступления на военную кафедру Соответствие профессии интересам 3 4
Возможность работать в городе 7 7
Материальная обеспеченность профессии 9 3
Потребность в служении 4 8
Потребность в стабильности 8 5
Привлекает риск 5 6
Семейная традиция 6 9
Гордость, почет, престиж 2 2
Стремление к совершенствованию 1 1
Исследование мотивации поступления в вуз показывают, что для студентов ЭГ (п=3 7) и КГ (п=37) ведущим мотивом поступления в вуз
Таблица 2
Мотивации поступления в вуз и обучения
отивы Юноши Девушки Эксп гр Контр гр
(п=74) (п=76) (п=37) (п=37)
Соответствие профессии интересам 2 1 2 2
Желание участв в обществ работе 6 4 6,5 -
3 в 5 к Материальная обеспеч профессии 4 7 7 3
Возможность работать в городе 7 6 5 4,5
5 й Н ^ Желание быть студентом 5 5 6,5 -
2 f? Общественное значение профессии 3 3 3 5
о о Семейная традиция 8 8 4 4,5
Получить диплом 1 2 1 1
_ Личного престижа 4 3 4 4
в « Е 1> Прагматичные 3 4 2 2
Н Я" О Профессиональные мотивы 2 1 3 3
«в о Познавательные 1 2 1 1
является получить диплом кроме девушек военной кафедры, для которых основным мотивом явилось соответствие выбранной для учебы специальности их интересам (см табл 2) Вторым мотивирующим фактором для всех студентов, кроме девушек военной кафедры, выступало соответствие выбранной для учебы специальности их интересам и склонностям, у девушек - получить диплом Общественное значение и статус профессии на третьем месте у студентов всех групп, за исключением студентов КГ, у них на третьей позиции материальная сторона профессии
Ведущим мотивом обучения для студентов военной кафедры является познавательный мотив
Жизненные ценности Главной ценностью студенты вуза и военной кафедры считают хорошее здоровье и самочувствие (52 чел , 28,4 %), то есть конкретные терминальные ценности На втором месте у студентов вуза (38 чел , 20,8%) и юношей кафедры ощущение личной свободы и независимости (абстрактные ценности), у девушек военной кафедры - материальное благополучие (индивидуальные ценности) На третье место студенты вуза ставят материальное благополучие (37 чел , 20,2 %), на четвертое - уважение окружающих (23 чел ,12,6%) Далее места выбора соответствуют достижению успеха в научной деятельности (10 чел, 5,5%) Неактуальные ценности у юношей вуза и военной кафедры - широкая известность (пассивные ценности), у девушек контрольной группы - уважение окружающих (ценности межличностных отношений), у девушек военной кафедры - ощущение личной свободы (абстрактные ценности)
Результаты исследования предполагают коррекцию и создание положительного образа будущей профессии
Сферы самореализт^ии Большинство студентов отдают предпочтение реализации себя в прикладной психологии (37 чел , 44,6 %) На втором месте по количеству выборов неопределившиеся со своим выбором (10 чел , 12 %) На третьем месте два равных по количеству выборареализации в педагогике и науке по 7 чел (8,4 %) Далее в социальной работе и межкультурной коммуникации по 6 чел (7,2 %), в искусстве 4 чел (4,8%), в военном деле 3 чел (3,6 %), в медицине 2 чел (2,4 %), в менеджменте 1 чел (1,2 %) Направленность на прикладную психологию в качестве целевого компонента примерно у половины студентов является необходимым условием успешности в обучении Результаты анкетирования показали, что 12% студентов не имеют ясных ориентиров в своей будущей деятельности, что предполагает коррекционную работу с этой группой студентов
Мотивщия достижения успеха Анализ групп показал, что у студентов ЭГ преобладает умеренно высокий уровень мотивации достижения успеха, за исключением девушек 1 года обучения со средним уровнем мотивации Показатели КГ - 15,8 (средний уровень мотивации) Уровень мотивации достижения является оптимальным у студентов ЭГ и КГ Результаты анализа личностных детерминант по методикам 16
факторного теста Р. Кеттелла, РЕЫ Г. и С. Айзенк и методу цветового выбора М. Люшера проводили методом сравнения показателей ЭГ, КГ и «успешного» военного психолога.
Сравнительный анализ личностного профиля «успешного» военного психолога (составленного на основе исследований военных психологов) и студентов вуза, показал меньшие значения у студентов по факторам: А (общительность), Н (смелость) и (^з (дисциплинированность). «Успешный» военный психолог выделяется: добротой, открытостью, легкостью в общении, дружелюбием, склонностью к лидерству, смелостью, высоким самоконтролем, настойчивостью в достижении цели, развитыми волевыми качествами, организованностью, уверенностью в своих силах (см. рис 1)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
А В С Е Р О Н I Ь М N О <Э1 02 <ЭЗ 04
■ Эксперименюльная группа
Контрольная группа
в Успешные □ ООН.психологи
Студенты А В С Е Р в Н I Ь м N О 01 <32 <33 04
Эксперимент, гр. 6,3 8,4 6 4,9 5,9 4,6 5,7 5,7 7,2 4,7 5,1 6 5,8 5,4 6 6
Контрольная, гр. 6,3 9 5 4,6 6,3 5 5,7 6 6,7 4,9 5,9 6 5,2 5,8 6.6 5,9
Успеш.воен.психол 8,2 8 7 5 5,8 5,1 7,2 6,8 5,6 5,8 6,4 5,8 5,9 5 6,8 5,9
Рис. 1. Диаграмма результатов экспериментальной, контрольной и группы «успешных» военных психологов.
Имеются значимые различия, при уровне значимости г>0,05, между студентами контрольной и экспериментальной групп: по фактору М (мечтательность). Студенты КГ проявляют большую мечтательность, их поведение регулируется преимущественно собственными побуждениями, но они имеют сложности адаптации, рассеянны, неуравновешенны; по фактору (радикализм) проявляют меньшую гибкость мышления в поиске новых путей решения, в умении обобщать и анализировать. По фактору С (эмоциональная стабильность)
студенты ЭГ в сравнении со студентами КГ более уравновешенны, спокойны, проявляют реалистичность, постоянство в интересах, уверенны в себе, адекватно оценивает свои возможности; проявляют большую настойчивость.
Студенты 2 года обучения значимо различаются со студентами 1 года обучения по фактору СЬ (дисциплинированность). Они более настойчивы в преодолении препятствий на пути к достижению цели за счет волевых усилий; в умении планировать свое время и порядок действий; в реалистичности по отношению к себе; к своим возможностям, что является результатом
влияния программы развития профессионально важных качеств
Анализ результатов по методике РЕИ Г и С Айзенк показал у студентов ЭГ психотизм - 6,8 (студенты 1 года обуч - 7,3; 2 года обуч - 6,2, юноши - 6, девушки - 7,5), КГ - 5,9 (юноши - 6, девушки - 5) Это показывает, что конфликтность всех студентов в пределах нормы По экстраверсии -интроеерсии, показатели студентов ЭГ -15,4 (студенты 1 года обуч - 14,8, 2 года обуч - 16, юноши - 15,3, девушки - 15,5), КГ - 12,6 (юноши - 13,2, девушки - 12) Результаты показывают экстравертированность студентов ЭГ, которая проявляется в более общительном, активном, оптимистическом поведении У студентов КГ - интраверсия, то есть преобладает необщительное, пассивное поведение Нейротизм у студентов ЭГ - 10,6 (студенты 1 года обуч. - 11,2, 2 года обуч -10, юноши - 9,5, девушки - 11,7), в КГ -12,6 (юноши -10,2, девушки -14) Это говорит о нервно - психической устойчивости всех студентов, но с тенденцией у девушек КГ к нервно -психической неустойчивости
Дисперсионный однофакторный анализ по тесту Дункана показал значимые различия средних значений, при уровне значимости г>0,05, студентов ЭГ и КГ по факторам «психотизм», «экстраверсия - интраверсия», «нейротизм»
По тесту М Люшера результаты выявили различия и сходства по выбору цвета на первой и второй позициях, которые определяются и кодируются в цветовом тесте как явное предпочтение
На первом месте, по количеству выборов в группах, стоит зеленый цвет ЭГ, п= 37, 24,7 %, КГ, п= 11, 29,7 %, юноши военной кафедры (ЮВК), п= 22, 29,7 %, девушки военной кафедры (ДВК), п=15, 19,7 %, юноши вуза (ЮВ), п=7, 63,6 %), за исключением девушек вуза КГ выбравших на первую позицию желтый цвет (ДВ), п=10, 38,5 %) Зеленый цвет на первой позиции определяет «основной способ действия» и свидетельствует о базисной потребности - стремлении к самоутверждению, о смешанном типе реагирования с преобладанием пассивно - оборонительных тенденций
В сочетании зеленого с синим цветом у юношей 2 года обучения (ЮВК, п=4, 5,4 %) обнаруживается их стремление системно оценивать информацию, опираясь при этом на конкретный опыт, что предполагает в качестве сферы интересов военную службу
У девушек вуза выбор желтого цвета на первую позицию характеризует личность эмотивного склада, для которых переживания и процесс общения сами по себе насущно необходимы
Наиболее встречающийся на второй позиции цвет для ЭГ - фиолетовый (ЭГ, п=29, 19,3 %, ЮВК, п=16, 21,6 %, ДВК, п=13; 17,1 %), у контрольной группы - желтый (КГ, п=13, 35,1 %, ЮВ, п=5, 45,5 %, ДВ, п=8, 30,8 %) Фиолетовый цвет усугубляет подозрительность зеленого цвета, и показывает некоторую тревожность, связанную с трудностями усвоения разносторонних военно - психологических знаний
Для студентов КГ сочетание на первых позициях зеленого и желтого
цветового выбора является более конфликтным При избыточной выраженности тенденций характера проявляется неустойчивость с резкими изменениями поведенческого паттерна, вспышками чрезмерных эмоциональных переживаний и склонностью к реакциям задетого самолюбия
Математическая обработка результата исследуемых групп показала следующие результаты По гетерономности студенты ЭГ(- 0,8), в основном
Результаты по тесту М Люшера
автономны, независимы, активны, инициативны, самостоятельны, склонны к доминированию, стремятся к самоутверждению и успеху, а в КГ (- 1,7), больше пассивности, сенситивности и склонности к зависимому положению, по концентричности студенты ЭГ (0,5), менее концентричны, чем студенты КГ (0,17), по балансу личностных свойств показатели одинаковы (0,9), что указывает на сбалансированность личностных качеств, которые образуют целостный комплекс, по вегетативному балансу у студентов ЭГ (3,7), преобладание тонуса парасимпатической нервной системы, а у студентов КГ (-0,2), преобладание тонуса симпатической нервной системы; по работоспособности показатели экспериментальной группы несколько выше (16,6, 16,1), по наличию стрессового состояния у студентов ЭГ (16) показатель выше, чем у КГ (14,9), но в пределах средних значений, по суммарному отклонению от аутогенной нормы значения ЭГ несколько выше и характеризуют некоторую напряженность (20,4 и 20,2), по вегетативному коэффициенту выявлены психофизиологическая мобилизованность в группах с установкой на активность, что предполагает оптимальную готовность к приложению физических и психических сил (1,15 и 1,3) и подтверждается данными показателя компенсации тревог (см рис 2)
Анализ результатов ранговых и средних оценок студентов экспериментальной группы в оценке ПВК идеального военного психолога показал, что ведущими качествами в образе будущей профессии представляют ответственность (8,7), высокий интеллект (8,5) и тактичность (8,28) Студенты КГ у идеального военного психолога ведущими качествами видят эмпатию (8,61), эрудицию (8,33) коммуникабельность (8,22), что свидетельствует о более адекватной оценке ПВК военного психолога Результаты самооценки наличия этих качеств у себя показывают, что студенты экспериментальной группы на ведущие места определяют доброжелательность (7,7), ответственность (7,65), эмпатию (7,57), а студенты
контрольной группы доброжелательность (8,2), эмпатию (7,85) и высокий интеллект (7,3)
Все оценки превышают средний уровень, что говорит о понимании студентами важности этих качеств в работе психолога Недооценка студентами экспериментальной группы эмпатии, коммуникабельности, рефлексии, по нашему мнению, свидетельствует о низкой квалификации в практике психологической работы В подтверждении этого, после прохождения стажировки студентами 2 года обучения (ЭГ), проведенное тестирование показало возрастание средних оценок до 8,2 и ведущими качествами они определили профессиональную компетентность (8,6), эмпатию (8,45), коммуникабельность (8,43) (см табл.3)
Таблица 3
Ранговые оценки ПВК идеального психолога и самооценки наличия ПВК у себя
№ Профессионально важное Экспериментальная гр (п=37) Контрольная гр (п=37)
пп качество ПВК идеал пс ПВК свои ПВК идеал пс ПВК свои
Знач Ранг Знач Ранг Знач Ранг Знач Ранг
1 Высокий интеллект 8,5 2 7,2 8 7,83 5 7,3 3
2 Эмпатия 6,9 10 7,57 3 8,61 1 7,85 2
3 Эрудиция, широкий кругозор 8,25 4 6,9 12 8,33 2 7,3 4,5
4 Коммуникабельность 8,09 5 7,4 6 8,22 3 6,9 6,5
5 Ответственность 8,7 1 7,65 2 7,27 4 7 5
6 Тактичность 8,28 3 7,55 4 6,33 8 6,8 7
7 Креативность 6,22 13 6,89 13 6,72 12 6,5 9
8 Инициативность 6,34 12 6,85 14 6,83 10 6,37 И
9 Обязательность 7,5 8 7,43 5 7,11 9 6,48 10
10 Интуиция 6,75 12 7,1 10 7X1 7,5 7,3 4,5
И Стремление к познанию 7,88 6 7,09 11 7, 11,5 6,4 11
12 Умение принять решения 7,81 7 7,15 9 7,8 6 6,9 6,5
13 Аккуратность 6,84 11 7,33 7 6,7 11,5 6,7 8
14 Доброжелательность 7,25 9 7,7 1 7,5 7,5 8,2 1
Ранги 7,52 - 7,27 7,4 - 7 ■
Таким образом, данные исследования оценки ПВК и самооценки уровня развития ПВК у себя выявили статистически значимые корреляционные связи между показателями ранжирования ПВК идеального военного психолога и наличия таковых у себя, подтвердили правомерность выносимого на защиту положения о существующих затруднениях в процессе профессионализации
Исследование рефлексии проводили по методике «Индивидуальная мера рефлексивности» А В Карпова и В В Пономаревой Анализ показал у всех студентов средний уровень рефлексии Наиболее высокие показатели у девушек 1 года (6,3 стен), низкий уровень в сравнении с показателями других студентов у девушек 2 года обучения на военной кафедре (5,4) Рефлексия не определена студентами в качестве важного качества, но установлено ее наличие и средний уровень развития Это объясняется следствием недостаточной квалифицированности и характерной для левополушарных (большинства исследуемых) стратегией мышления
Креативность изучали по методике «Творческий потенциал» Е К Рогова Средний балл соответствует среднему уровню творческого
потенциала (40) Ниже потенциал у контрольной группы (37 баллов), что предполагает развитие творческих способностей
Исследование по тесту «Компетентность согцгально коммуникативная» Г В Протасовой показало низкие результаты по социально - коммуникативной неуклюжести, у студентов контрольной группы (7,6) и девушек военной кафедры 1 года обучения (6,7) Нетерпимость к неопределенности снижена, кроме девушек 2 года обучения (9,9) Оценки по шкалам чрезмерное стремление к конформности снижена у юношей 2 года обучения (5,8) и у девушек 1 года обучения (2,7) По шкале избегание неудач и фрустрационной нетолерантности отмечается снижение результатов, кроме девушек 2-го года обучения (8,8 и 9,7)
Патриотические чувства студентов, а также отношения к общегражданским обязанностям, определялись разработанной нами анкетой «Патриотизм» Результаты анонимного опроса показали, что для большинства студентов чувство патриотизма ассоциируется с любовью к Отечеству (и = 91 чел , 78,4%) Среди девушек военной кафедры (12,5%) и контрольной группы (8,4%), значение чувства патриотизма нивелировано, что проявилось в воздержании от ответа или не признании себя патриотом Большинство из опрошенных воспринимают чувство патриотизма положительно (от 75% до 93,8 %) У 25% студентов воспитано чувство патриотизма несколько деформировано, воспринимается вне своего «Я» как идеология - 8,3%, как мировоззрение - 8,3%, отрицание - 4,2 % затрудняются в ответе - 4,4 % Многие студенты (79%) готовы совершить патриотический поступок, не знают - 11% и не совершат 10 % Реализуют намерения на практике на выборы ходят - 74 %, не всегда - 1 %, игнорируют гражданский долг - 25%, желают служить в армии около 3 %, не знают 67% и 30 % не готовы посвящать себя армии
Большинство студентов (68%) отмечают нравственные качества патриота честность, порядочность, добросовестность, доброжелательность и др, волевые качества (21%). отважность, смелость, самоотверженность, надежность и др , коммуникативные качества (8%), патриотические качества (3%)- любовь и преданность Родине, жертвенность ради нее и др Отмечены качества, неприемлемые для патриота эгоизм, корысть, трусость, склонность к предательству, лживость, зависть, алчность
Показатели предполагают коррекцию группы с нивелированным чувством патриотизма
Исследование волевых качеств по «Методу наблюдения для оценки волевых качеств» А И Высоцкого и «Сила воли» выявило более высокие показатели волевых качеств у студентов ЭГ (4,3 балла), чем у студентов КГ (3,2) 35 % студентов имеют признаки твердой силы воли (26 баллов и выше), из них на военной кафедре - 28 % и 7% в КГ Оптимальный уровень волевых качеств предполагает дальнейшее их развитие
Эмпатию изучали по методике диагностики уровня эмпатических способностей В В Бойко итоговые суммы баллов соответствуют среднему
уровню эмпатии, разность в результатах ЭГ и КГ незначительная Предполагается развитие эмпатии студентов с низкими показателями
Исследование стиля обучения и мышления по методике П Торранса (формы «Б») показало, что большинство студентов имеют признаки равнополушарного стиля обучения и мышления 103 студента экспериментальной группы (69%) и 26 студентов КГ (70%) 33 студента ЭГ (22%) и 10 студентов КГ (27 %) с правополушарным стилем мышления и обучения Левовополушарный стиль у 14 человек ЭГ (9%)
Дисперсионный анализ по тесту Дункана показал значимые различия средних значений, при уровне значимости г > 0,05, между студентами 1 (20,5) и 2 года (15,9) обучения и показывает, что у студентов 2 года обучения левополушарный тип асимметрии мозга с преобладанием вербально -логической составляющей, большого словарного запаса, общительности, чем можно объяснить сложность развития рефлексии
На втором этапе в целях коррекции и формирования ПВК нами разработана программа, включающая тренинговые занятия и другие мероприятия для ЭГ Программа направлена на формирование и развитие у студентов профессионально важных качеств военного психолога в соответствии с психологической моделью ПВК
Нормативная трудоемкость программы развития профессионально важных качеств в вузе составляет 60 часов, из них в 1 год обучения 15 часов (10 часов аудиторных, 5 часов в воинской части), во 2 год обучения - 45 часов (из них 15 часов аудиторных и 30 часов - в воинской части)
Исследование, проведенное после окончания формирующего эксперимента, показало, что большинство участников эксперимента удовлетворены обучением Сравнение полученных результатов в двух группах (ЭГ и КГ) свидетельствует о значимых отличиях по всем оцениваемым показателям профессионально важных качеств коммуникативных ЭГ (от 7,9 до 8,3), креативности ЭГ (от 40 до 42), мотивации (повышение низких показателей мотивации к успеху ЭГ, до 7,1 %, рефлексии (ЭГ, от 5,8 до 6,0), в преодолении служебных затруднений отмечена положительная тенденция обеих групп Общая оценка тренинга по пятибалльной шкале ЭГ - до эксперимента - 4,2, после эксперимента -4,6
Расширение информационной основы деятельности и тренинговая работа способствовали положительной динамике результатов тестов экспертного оценивания в экспериментальной группе
Анализ результатов корреляционного и факторного анализа ПВК
будущего военного психолога Сравнительная характеристика групп юношей и девушек военной кафедры по данным корреляционного анализа (см табл 4) свидетельствует о различиях в оценке профессионально важных качеств, необходимых для «идеального» военного психолога, за исключением значимых связей по качествам ответственность - аккуратность (юноши (г=0,490), девушки
(1=0,545), ответственность - умение принимать решение (г=0,624), девушки (г=0,541), коммуникабельностью и инициативностью (г=0,407), девушки (г=0,482) Юноши в образе идеального военного психолога в первую очередь видят аккуратность значимые корреляционные связи с коммуникабельностью (г=0,466), с тактичностью (г=0,432), с креативностью (г=0,596), с инициативностью (1=0,675), обязательностью (г=0,516), интуицией (г=0,547), стремлением к познанию (г=0,433), умением принимать решение (г=0,633) Второе профессионально важное качество, определяющее внутренние условия развития профессионально важных качеств будущего военного психолога является, по их мнению, доброжелательность Выявлены значимые
Таблица 4
Результаты корреляционного анализа
Профессионально важные качества Аккуратность Добро-желат Принятие решения Стремл к познан Интуиция Инициативность Комму-никабел
Ю Д Ю Д Ю Д Ю Д Ю Д Ю Д Ю Д
Интеллект 425 -
Коммуникабельность 466 - 449 - 485 - - - - - 407 482 - -
Ответственность 490 545 432 - 624 541 - 445 445 - - 540 - 479
Тактичность 432 - 443 - 405 - - - - - - - 481
Креативность 596 - - - 653 - 549 - - 456 515 528 - -
Инициативность 675 - 402 - 526 - 420 - - 541 - - - 482
Обязательность 516 - 449 - 533 - 594 - - 502 - - - -
Интуиция 547 - 489 - 557 - 536 - - - - - - -
Стремл к познанию 433 430 - 680 - - - - - - - - -
Умение прин решен 633 - 485
Примечание Различия значимы при г=0,001
связи с коммуникабельностью, с ответственностью, с тактичностью, с инициативностью, обязательностью, с интуицией, стремлением к познанию, с умением принимать решение Третьим качеством обозначено умение принимать решение. Обнаружены значимые связи с коммуникабельностью, с ответственностью, с тактичностью, с креативностью, с инициативностью, обязательностью, интуицией, стремлением к познанию Четвертое качество коммуникабельность значимо связано с аккуратностью, с
доброжелательностью, с умением принимать решение, с инициативностью и с интеллектом Пятое профессионально важное качество для юношей - это стремление к познанию и интуиция Выбор стремления к познанию имеет значимые связи с креативностью, с инициативностью, с обязательностью, с интуицией Интуиция значимо связана с аккуратностью, с доброжелательностью, с умением принять решение, со стремлением к познанию
У девушек представление о профессионально важных качествах «идеального» военного психолога с менее выраженными связями На первом месте два качества инициативность и коммуникабельность Инициативность имеет значимые связи с коммуникабельностью, с ответственностью, с креативностью, с коммуникабельностью Коммуникабельность имеет значимую связь с тактичностью, с ответственностью и инициативностью
Процедура факторного анализа применялась для выявления латентных переменных, с помощью которых объясняется сходство результатов по разным шкалам оценок Кумулятивный процент дисперсии, описываемый семью факторами, составил 62% Выделено 7 факторов (см табл 5) 1 фактор - «Эмоциональная устойчивость» объединяет эмоционально — волевые качества Ведущую роль в этих взаимосвязях выполняют показатели эмоциональная напряженность, спокойствие -тревожность, эмоциональную нестабильность — стабильность, нервно -психическую устойчивость Фактор характеризует профессионально важные качества будущих военных психологов как эмоционально уравновешенных, спокойных, реалистичных, уверененных в себе, адекватно оценивающих свои возможности, настойчивых, имеющих постоянство в интересах, с высоким самоконтролем Состояние некоторой эмоциональной напряженности возникло у студентов военной кафедры в связи высокими результатами мотивации достижения Второй фактор
Таблица 5
Матрица факторного анализа ПВК будущего военного психолога
Component (Факторы) 1 г 3 4 5 6 7
Эмоциональная устойчивость 0,739
Спокойствие тревожность 0 737
Эмоциональная стабильность -0 726
Нейротизм 0 619
Конформизм -0 74
Экстраверсия 0 631
Сдержанность 0 675
Смелость 0,506
Нормативность поведения 0 865
Самоконтроль высокий 0 652
Общительность 0 438
Доминантность 0,801
Доверчивость 0,522
Реализм 0,718
Конкретное мышление 0 672
Психотизм -0,507
Консерватизм 0 713
Практичность 0 689
Проницательность 0 843
«волевые качества» включает экстраверсию, конформизм, сдержанность, смелость Он характеризует студентов как общительных, активных, смелых при умеренной сдержанности В третий фактор «нормативность поведения» входят психологические компоненты высокой нормативности поведения будущего военного психолога, высокого самоконтроля, общительности Фактор включает в себя качества, характеризующие будущих военных психологов как дисциплинированных, целеустремленных, с высоким самоконтролем, точно выполняющих требования командиров и нормативных документов. Четвертый фактор «доминантность» включает в себя доминантность и доверчивость Фактор подтверждает наличие у студентов военной кафедры лидерских качеств, склонность к власти и независимости Пятый фактор «реализм» содержит в себе психотизм, реализм, абстрактное мышление. Фактор характеризует будущих военных психологов как проявляющих адекватность эмоциональных реакций, низкую конфликтность, высокий
интеллектуальный потенциал, способных быстро решать логические задачи, успешно справляющихся с решением проблем, широкие интеллектуальные интересы, упорных, настойчивых, успешно обучающихся Шестой фактор «практичность» объединяет консерватизм - радикализм, практичность Фактор характеризует наличие у будущих военных психологов творческих способностей, практичности Седьмой фактор «проницательность» характеризует студентов экспериментальной группы как дипломатичных, расчетливых, с разумным подходом к людям
Таким образом, результаты факторного анализа показали, что профессионально важные качества выступают психологическими детерминантами в когнитивном компоненте интеллект, рефлексия, креативность, умение принимать решение, восприимчивость к новому, в эмоционально - волевом компоненте эмоциональная устойчивость, эмпатия, дисциплинированность, ответственность, в поведенческом компоненте патриотизм, нормативность поведения, и генерализованы в факторы, с ведущими эмоционально - волевыми компонентами, что подтверждает гипотезу исследования о ведущей роли в модели ПВК будущего военного психолога
В заключении сформулированы следующие выводы:
- Результаты теоретического и экспериментального исследования позволяют утверждать, что модель профессионально важных качеств личности будущего военного психолога является интегральным, динамическим психологическим образованием, включающим компоненты мотивационный, когнитивный, эмоционально - волевой и поведенческий
- Исследование модели профессионально важных качеств позволило выделить ведущую роль эмоционально - волевого компонента, включающего эмоциональную устойчивость, эмпатию, дисциплинированность, ответственность, в структуре ПВК наряду с мотивационным, когнитивным и поведенческим компонентами
- Реализация программы развития профессионально важных качеств будущих психологов позволила выявить их зависимость и взаимообусловленность с этапами учебной деятельности и целевым компонентом, выступающим в виде модели профессионально важных качеств
- Результаты корреляционного анализа выявили тендерные различия в оценке и самооценке психологических детерминант профессионально важных качеств, в определении мотивов обучения, в уровне личностных факторов по тесту Р Кетгелла и М Люшера (у девушек ниже)
- Предлагается создать систему психологического сопровождения для студентов, обучающихся в учебных центрах (факультетах, военных кафедрах), с учетом результатов данного исследования, предусмотреть дополнительную войсковую практику (14 дней) для будущих военных психологов в конце 1 года обучения, включить в учебный план программу развития ПВК
Содержание диссертации отражено в публикациях: 1. Кулишов, В.В. Профессионально-личностное становление будущих психологов в процессе обучения на военной кафедре гуманитарного университета [Текст] / В.В Кулишов. // Вестник Костромского гос. ун-та им. Н. А. Некрасова - г. Кострома, 2007- № 13 - С.45- 47.
2 Кулишов, В В Функциональная асимметрия мозга как детерминанта индивидуально-психологических особенностей студентов, обучающихся на военной кафедре по специальности «Психология», [Текст] / В В Кулишов // Человек Власть Общество Научные труды V Азиатско-Тихоокеанского Междунар Конгресса психологов, (Хабаровск, 12-14 мая 2006 года) -Хабаровск Изд-во ДВГГУ, 2006 - С 178-182
3 Кулишов, В В Межполушарная асимметрия мозга как один из факторов проявления высших психических функций в межкультурном взаимодействии народов стран Северо-восточной Азии [Текст] / В В Кулишов // Матер второго международного симпозиума 18-19 мая 2006 г в 2 т / под ред Ю М Сердюкова - Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2006 -Т2-С 104-108
4 Кулишов, В В Влияние стиля руководителя на морально - психологическое состояние студентов военной кафедры [Текст] / В В Кулишов // Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью (г Хабаровск, 9-10 октября 2006 г ) / - Хабаровск Изд-во ДВГТУ, 2006. - 4.2 - С 168 - 173.
5 Кулишов, В В Роль инновационных педагогических технологий в развитии и формировании профессионально важных качеств студентов военной кафедры [Текст] / В В Кулишов // Управление качеством образования и интеграция вузов в международное образовательное пространство- сб науч тр межрегион науч -метод конф В 2 т Т 1 / под ред Б Е Дынькина -Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2006 - С 186 -190
6 Кулишов, В В. Проблемы повышения качества подготовки военных психологов на военной кафедре гуманитарного университета, [Текст] / В В Кулишов // Совершенствование качества высшего профессионального образования в современных условиях Матер Всеросс науч -метод конф / Владивосток Изд-во "Уссури", 2007 - С 170-174
7 Кулишов, В В Роль патриотического воспитания в становлении профессионально важных качеств военных психологов гуманитарного университета, [Текст] / В В Кулишов // Научно-практическая конференция "Роль и место патриотизма в возрождении России и Дальнего Востока" Хабаровск Изд-во ДВГГУ, 2007.- С 29-34.
8 Кулишов, В В Роль мотивации в развитии профессионально важных качеств военных психологов на военной кафедре гуманитарного университета [Текст] / В В Кулишов // Научно - методический журнал "Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке"- г Хабаровск, 2007 - № 3 - С 45- 47
Кулишов Владимир Викторович
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО ВОЕННОГО ПСИХОЛОГА
Специальность 19 00 03 «Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)»
Автореферат
Подписано в печать 16 04 2008 Бумага для множительных аппаратов Гарнитура Times New Roman Печать RISO Уел печ л 1,63 Тираж 100 экз Заказ 41
Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО ДВГГУ, 680000, г Хабаровск, ул К Маркса, 68