Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические аспекты деятельности правоохранительных органов по диагностике объекта оперативного изучения в современных условиях

Автореферат по психологии на тему «Психологические аспекты деятельности правоохранительных органов по диагностике объекта оперативного изучения в современных условиях», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Лутовинова, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологические аспекты деятельности правоохранительных органов по диагностике объекта оперативного изучения в современных условиях», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лутовинова, Наталья Викторовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ УСТНОЙ РЕЧИ ОБЪЕКТА ОПЕРАТИВНОГО ИЗУЧЕНИЯ.

1.1. ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСТНОЙ РЕЧИ КАК ОДИН ИЗ ПОДХОДОВ К ДИАГНОСТИКЕ НЕКОТОРЫХ ИНДИВИДУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБЪЕКТА ОПЕРАТИВНОГО ИЗУЧЕНИЯ.

1.2. ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УСТНОЙ РЕЧИ ОБЪЕКТА ОПЕРАТИВНОГО ИЗУЧЕНИЯ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА, ПРОЦЕДУРА МИ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УСТНОЙ РЕЧИ ОБЪЕКТА ОПЕРАТИВНОГО ИЗУЧЕНИЯ.

2.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ.

2.2. МЕТОДИКА И ЭТАПЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. УЧЕТ ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСИК УСТНОЙ РЕЧИ ОБЪЕКТА ОПЕРАТИВНОГО ИЗУЧЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ.

3.1. УЧЕТ ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УСТНОЙ РЕЧИ ОБЪЕКТА ОПЕРАТИВНОГО ИЗУЧЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ, РАБОТАЮЩИХ С ФОНОГРАММАМИ.

3.2. УЧЕТ ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ УСТНОЙ РЕЧИ ОБЪЕКТА ОПЕРАТИВНЫМ СОСТАВОМ В АГЕНТУРНО-ОПЕРАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.2.1. Учет психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативным составом при работе с агентами и доверенными лицами.И

3.2.2. Учет психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативного изучения в следственной практике.

3.2.3. Учет психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативного изучения при ведении переговоров с террористами.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические аспекты деятельности правоохранительных органов по диагностике объекта оперативного изучения в современных условиях"

Успешное осуществление оперативно-розыскной деятельности в современных условиях требует использования последних достижений науки для продуктивного решения агентурно-оперативных задач. Поскольку деятельность сотрудников оперативно-розыскных органов по большей части является непрерывным коммуникативным процессом, представляется затруднительным осуществлять ее без использования приемов и методов изучения личности, предлагаемых психологической наукой. Одной из важнейших проблем психологии является психологическая диагностика, а также психологическое прогнозирование поведения объекта оперативного изучения, в частности, составление его психологического портрета, что требует, в свою очередь, достаточно полного и глубокого изучения характерологических особенностей объекта.

Согласно ст. 13 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», к оперативно-розыскным органам относятся:

1) Органы внутренних дел Российской Федерации

2) Органы федеральной службы безопасности

3) Федеральные органы налоговой полиции

4) Федеральные органы государственной охраны

5) Органы пограничной службы Российской Федерации

6) Таможенные органы Российской Федерации

7) Служба внешней разведки Российской Федерации1.

Деятельность сотрудников любого оперативного подразделения имеет свою специфику, однако автор полагает обоснованным предложить единую методику анализа психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативного изучения без детализации в описании применения данной 1 Об оперативно-розыскной деятельности: Федеральный закон от 05 июля 1995 г.

2 Психолингвистика (от лат-lingua - язык) - научная дисциплина, изучающая обусловленность процесов речи и ее восприятия структурой соответствующего языка (или языка вообще) (Психология: Словарь / Под методики сотрудником МВД, например, или таможенного комитета при работе с агентурой, поскольку большая часть оперативных сотрудников неизбежно сталкивается с необходимостью получения информации, имеющей оперативную относимость и значимость, посредством коммуникативных контактов с носителями русского языка.

Современная психология расширяет арсенал изучаемых психологических характеристик человека, что позволяет ей производить количественную и качественную оценку его исследуемых особенностей, а также вводит новые приемы и методы изучения.

Краткий обзор работ, имеющихся по вопросам изучения личности в оперативных целях, свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы. В осуществленных исследованиях разработана схема оценки объекта оперативного изучения в процессе решения агентурно-оперативных задач, изучены вопросы эмпатического воздействия в оперативных целях, определены рамки использования детектора лжи в ходе допроса. Однако подобные исследования не проводились на основе применения психолингвистического анализа устной речи объекта оперативного изучения. Кроме того, изучение и оценка невербальных сигналов позволит делать выводы вероятностного характера относительно имплицитных намерений объекта. Указанные обстоятельства определили актуальность проблемы выделения психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативного изучения.

Поскольку достаточно большое количество объектов оперативного изучения подвергается слуховому контролю и оперативные работники непосредственно или опосредованно вступают в коммуникативный контакт с объектом, то существует практическая потребность в выявлении психолингвистических характеристик устной речи, которые могут быть использованы при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, а общ.ред.А.В.Петровского, М.Г,Ярошевкого.-2-е изд., испр. и доп.-М.:Политиздат, 1990.-С.306). также в применении методики психолингвистического анализа устной речи объекта.

В связи с тем, что оперативно-розыскная деятельность представляет собой коммуникативный процесс, то изучение и оценка психолингвистических индикат неискренности, состояния эмоциональной напряженности, оказания воздействия на собеседника, заинтересованности в собеседнике, имеющей оперативную значимость, позволит делать выводы вероятностного характера относительно поведения объекта, и это обусловливает особое внимание выявлению психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативного изучения, имеющих зависимости с оперативно значимыми позициями. Данное обстоятельство определило актуальность избранной темы.

Методология науки дает характеристику компонентов научного исследования: объектом нашего исследования является деятельность сотрудников правоохранительных органов по диагностике объекта оперативного изучения; предметом исследования - психолингвистические особенности устной речи объекта, выявляемые в ходе указанного процесса.

Гипотеза нашего исследования состоит в том, что психолингвистические характеристики устной речи объекта оперативного изучения (темп речи с учетом паузации, ритм речи, громкость голоса, преобладающий тон) находятся в зависимости с оперативно значимыми позициями: состоянием эмоциональной напряженности, уровнем волевой регуляции поведения, состоянием неискренности, оказанием воздействия на собеседника и заинтересованностью в собеседнике, имеющими оперативную значимость.

Научная задача исследования состоит в разработке методики выделения психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативного изучения, находящихся в зависимости с оперативно значимыми позициями, и обоснование с ее помощью рекомендаций по повышению эффективности деятельности сотрудников оперативных подразделений и операторов, работающих с фонограммами.

Цель исследования - совершенствование деятельности правоохранительных органов по диагностике объекта оперативного изучения на основе анализа психолингвистических особенностей устной речи.

Соискатель предполагает достигнуть цель исследования путем решения следующих задач:

• выделить и описать психолингвистические характеристики устной речи объекта оперативного изучения;

• составить методику их использования для повышения эффективности профессиональной деятельности оперативного состава и операторов;

• разработать рекомендации по использованию полученных психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативного изучения для оперативного состава при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Для решения указанных выше задач использованы следующие методы: анализ научной литературы, сравнительно-сопоставительный метод, интервью и анкетирование, метод экспертных оценок, комплексный анализ речевого сигнала, а также метод аудиторского анализа при изучении фономатериалов, получаемых в ходе слухового контроля объектов оперативного изучения.

Из всей совокупности полученных результатов на защиту выносятся следующие положения:

1. Существующая схема оценки объекта оперативного изучения не в достаточной мере учитывает выделение психолингвистических особенностей устной речи объекта. Предлагаемый набор психолингвистических характеристик устной речи объекта позволяет выделить с достаточной степенью точности оперативно значимые показатели состояния эмоциональной напряженности, уровней волевой регуляции поведения, неискренности, заинтересованности в собеседнике и оказания воздействия на собеседника, имеющие оперативную значимость.

2. Новая методика, в отличие от известных тестов по диагностике личности, применяемых в оперативной практике, позволяет выделять психолингвистические индикаты обратной связи объекта, имеющие имплицитный характер и практически не поддающиеся сознательному контролю со стороны говорящего.

3. Рекомендации по учету психологических и психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативного изучения являются научно обоснованными и позволяют повысить эффективность оперативно-розыскной деятельности по основным направлениям работы.

Диссертация состоит из:

• ВВЕДЕНИЯ, где обосновывается актуальность избранной темы исследования, определена постановка задач исследования, сформулирована рабочая гипотеза, отражены результаты апробации исследования;

• ГЛАВЫ 1, посвященной анализу состояния проблемы диагностики личности в оперативно-розыскной деятельности, рассмотрению теоретико-методологического аспекта проблемы психолингвистического анализа устной речи человека и выделению психолингвистических характеристик устной речи объекта;

• ГЛАВЫ 2, посвященной описанию методики исследования устной речи объекта, проведения эксперимента по анализу фономатериалов сотрудниками оперативных подразделений и операторов, анализу полученных результатов.;

• ГЛАВЫ 3, в которой содержатся практические рекомендации по учету психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативного изучения в деятельности оперативных подразделений и операторов;

• ЗАКЛЮЧЕНИЯ, в котором содержатся основные выводы по проблеме, а также перспективы дальнейших исследований по теме психолингвистического анализа устной речи объекта оперативного изучения;

• списка использованной литературы;

• приложения, в котором представлены образцы анкет и статистическая база исследования, а также методическое пособие по анализу психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативного изучения.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в исследовании:

• впервые выделен вариативный набор психолингвистических характеристик устной речи объекта оперативного изучения, фиксируемых в ходе слухового контроля и непосредственных бесед;

• разработана методика их выделения для сотрудников оперативных подразделений и операторов;

• выработаны научно обоснованные рекомендации по ее использованию в агентурно-оперативной деятельности.

Вариативный набор для выделения оперативно значимых позиций составлен лично соискателем.

Практическая значимость исследования заключается в том, что учет психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативного изучения позволит повысить эффективность оперативно-розыскной деятельности по основным направлениям работы.

Апробация результатов исследования:

1. Методика психолингвистического анализа устной речи объекта оперативного изучения внедрена в оперативную практику подразделений правоохранительных органов России г.г.Владимира, Калуги, Мшсквы,

Нижнего Новгорода и Твери.

2. Основные теоретические подходы отражены автором в лекции "Психолингвистические особенности устной речи объекта оперативного интереса и их учет в контрразведывательной деятельности", которая используется слушателями ФПРК, факультетов 1 и 4 Академии ФСБ России, а также слушателями Института подготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ России г.Нижнего Новгорода для проведения научно-исследовательской работы.

3. По теме и результатам исследования опубликовано 15 работ, общим объемом 7.4 авт.л.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3:

1. Просодическое оформление семантико-синтаксического содержания речевого высказывания является неконтрастным, неэмоциональным, а всякое отклонение является сигналом включения в смысл высказывания дополнительной информации, которая не заключена в лексике и синтаксической структуре текста, а выражена средствами просодии. Представляется целесообразным внедрение регулярных отчетов со стороны операторов о динамике изменений просодического оформления устной речи объектов.

2. Именно в диалоге наиболее ярко проявляются индивидуальные особенности фонации человека. Это делает диалогическую речь наиболее адекватной речевой моделью для получения суждений относительно индивидуальных особенностей продуцентов. Следовательно, именно устная речь объекта оперативного изучения служит материалом для исследования и анализа со стороны оперативного работника, что дает нам возможность выделить несколько направлений использования психолингвистического анализа устной речи объекта: а) при работе с агентами и доверенными лицами; б) в следственной практике; в) при ведении переговоров с террористами.

Таким образом, психолингвистический анализ устной речи объекта оперативного интереса приобретает универсальный характер, что предоставляет возможность использовать его наряду с традиционно существующими методами диагностики индивидуально-личностных особенностей объекта оперативного изучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и оценка личности в практике оперативно-розыскных органов является важной и сложной задачей, поскольку сама оперативно-розыскная деятельность предполагает многочисленные коммуникативные контакты, получение информации об объекте оперативного изучения и, соответственно, принятие решений, адекватных складывающейся ситуации.

Устная речь является одним из основных средств получения информации о лице, интересующем оперативно-розыскные органы. Через устную речь раскрываются многие психические особенности человека. Однако довольно часто невербальная информация не совпадает с вербальной, поэтому представляется важным владеть определенной методикой по выделению психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативного изучения (просодические показатели) для своевременного принятия адекватного решения согласно условиям поставленной оперативной задачи.

В устном высказывании посредством звуковых сигналов отражается психическое и физиологическое состояние данного человека. В передаче отношения субъекта к сообщаемому активное участие принимают многие компоненты неязыковых систем - экстралингвистические факторы, несущие имплицитную информацию об эмоциональном состоянии коммуникантов, что позволяет делать выводы вероятностного характера относительно категориальных черт объекта, тем более, что объект не осознает факта несоответствия некоторых показателей акустического сигнала и информативно-смыслового содержания своего сообщения. Базовым положением в данном случае является следующее: просодическое оформление семантико-синтаксического содержания речевого высказывания является неконтрастным, неэмоциональным, а всякое отклонение является сигналом включения в смысл высказывания дополнительной информации, которая не заключена в лексике и синтаксической структуре текста, а выражена средствами просодии.

Выделение психолингвистических характеристик и анализ зависимостей между психолингвистическими особенностями устной речи объекта оперативного изучения (просодический уровень) и категориальными чертами его личности позволит дополнить анализ первичной и выводной информации. Нами выделено пять оперативных позиций, на которые будем ориентироваться при психолингвистическом анализе устной речи: неискренность объекта, уровень развития волевой регуляции поведения, определение состояния эмоциональной напряженности, факт оказания воздействия объектом на собеседника и заинтересованность в собеседнике. Именно психолингвистические особенности устной речи объекта в некоторых случаях могут выступить определяющими факторами для принятия верного и своевременного оперативного решения при отсутствии агентурной или иной информации по объекту.

Современная психология расширяет арсенал изучаемых психологических характеристик человека, что позволяет ей производить количественную и качественную оценку его исследуемых особенностей, а также вводит новые приемы и методы изучения.

Поскольку достаточно большое количество объектов оперативного изучения подвергается слуховому контролю и оперативные работники непосредственно или опосредованно вступают в коммуникативный контакт с объектом, то существует практическая потребность в выявлении психолингвистических характеристик устной речи, которые могут быть использованы оперативным составом при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Гипотеза нашего исследования состояла в том, что психолингвистические характеристики устной речи объекта оперативного изучения находятся в зависимости с оперативно значимыми позициями: состояние эмоциональной напряженности, уровень волевой регуляции поведения, состояние неискренности, оказание воздействия на собеседника и заинтересованность в собеседнике. Исследование, проведенное в два этапа (аудиторский анализ фонограммы, содержащей 11 характерных тестов для выделения оперативно значимых позиций, по предложенной схеме и анкетирование, беседы и интервью с оперативными работниками и операторами), полностью подтвердило выдвинутую гипотезу, что послужило основанием для составления методики психолингвистического анализа устной речи объекта оперативного изучения (просодический уровень) и внедрения ее для использования в оперативную практику.

Таким образом, представив теоретико-методологические основы исследования и статистическую базу, выявив направления применения психолингвистического анализа устной речи объекта оперативного изучения в практике оперативно-розыскных органов, автору представляется возможным сделать следующие выводы:

1) Предложенная в диссертации новая методика диагностики некоторых индивидуально-личностных особенностей объекта оперативного изучения, в отличие от тестов, применяемых в практике оперативно-розыскных органов, позволяет в комплексе оценить характеристики объекта с учетом психолингвистических особенностей его устной речи.

2) Деятельность правоохранительных органов представляет собой непрерывный процесс общения, следовательно, используя методику психолингвистического анализа устной речи объекта оперативного изучения наряду с уже зарекомендовавшими себя подходами в изучении его личности (например, оценка результатов деятельности, биографический метод и так далее), у оперативного работника появляется возможность фиксировать динамические изменения в просодическом оформлении высказывания объекта и, соответственно, делать прогнозы вероятностного характера относительно его поведения, поскольку считается доказанной примарность авербального способа поведения.

3) Анализ результатов проведенного опроса оперативных работников подтвердил тот факт, что представляется возможным применить психолингвистический анализ устной речи объекта оперативного изучения в качестве одного из подходов к диагностике его некоторых индивидуально-личностных особенностей.

4) Анализ результатов опроса по предлагаемой методике подтвердил тот факт, что психолингвистические особенности устной речи объекта оперативного изучения находятся в корреляции с оперативно значимыми позициями: состоянием эмоциональной напряженности, определением уровня волевой регуляции поведения, неискренностью объекта, оказанием воздействия объектом на собеседника и заинтересованностью в собеседнике, имеющими оперативную относимость.

5) Используя методику психолингвистического анализа устной речи объекта оперативного изучения, появляется возможность фиксировать динамические изменения в просодическом оформлении его высказывания, прогнозировать его поведение и воздействовать на его поведение согласно поставленным оперативным задачам.

6) Просодическое оформление семантико-синтаксического содержания речевого высказывания является неконтрастным, неэмоциональным, а всякое отклонение является сигналом включения в смысл высказывания дополнительной информации, которая не заключена в лексике и синтаксической структуре текста, но выражена средствами просодии. Представляется целесообразным внедрение регулярных отчетов со стороны операторов о динамике изменений просодического оформления устной речи объектов.

7) Именно в диалоге наиболее ярко проявляются индивидуальные особенности фонации человека. Это делает диалогическую речь наиболее адекватной речевой моделью для получения суждений относительно индивидуальных особенностей продуцентов. Следовательно, именно устная речь объекта оперативного изучения служит материалом для исследования и анализа со стороны оперативного работника, что дает нам возможность выделить несколько направлений использования психолингвистического анализа устной речи объекта

8) Представляется возможным использовать психолингвистический анализ устной речи объекта оперативного изучения в качестве одного из подходов к его изучению.

9) Существует набор психолингвистических особенностей устной речи объекта, вариативность которого позволяет выделить 5 оперативно значимых позиций: состояние эмоциональной напряженности объекта, уровень волевой регуляции поведения, состояние неискренности, оказание воздействия на собеседника и заинтересованность объекта в собеседнике, имеющие оперативную значимость.

10) Психолингвистические особенности устной речи объекта оперативного изучения находятся в зависимости с оперативно значимыми позициями. Учет психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативного изучения позволяет:

1. В условиях работы операторов, работающих с фонограммами: а) повысить информативность составляемых материалов;

Б) осуществить регулярную выработку вероятностных прогнозов поведения объекта, основанных на анализе просодического оформления речевого высказывания.

2. При осуществлении агентурно-оперативной деятельности: а) в работе с агентами и доверенными лицами:

• подробно инструктировать указанные категории лиц на предмет фиксирования изменений в просодическом оформлении речи объектов оперативного изучения, не раскрывая оперативного замысла;

• использовать методику психолингвистического анализа устной речи агентов и доверенных лиц согласно одному из принципиальных положений по агентурно-оперативной работе о проверке используемых лиц (наряду с традиционными средствами - контрольными письмами, контейнерами и так далее). б) в следственной практике: для определения неискренности объекта оперативного интереса в ходе ведения допроса, а также для оказания воздействия на него. в) в процессе ведения переговоров с террористами: для определения уровня волевой регуляции поведения объекта и степени заинтересованности при предъявлении требований.

На наш взгляд, дальнейшие исследования целесообразно проводить в следующих направлениях:

• исследование психолингвистических особенностей грамматического оформления высказывания объекта оперативного изучения;

• исследование психолингвистических особенностей лексики объекта оперативного изучения;

• разработка курса лекций "Оперативная психолингвистика";

• проведение сопоставительных исследований психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативного изучения на базе двух контактирующих языков, что даст возможность выявить национально-культурную специфику.

Таким образом, внедрение методики психолингвистического анализа устной речи объекта оперативного изучения в оперативные подразделения поможет повысить эффективность оперативно-розыскной деятельности по основным направлениям работы.

Автореферат диссертации по теме "Психологические аспекты деятельности правоохранительных органов по диагностике объекта оперативного изучения в современных условиях"

На правах рукописи

Р Г Б ОД

1 о ВЗ ¿30]

ЛУТОВИНОВА Наталья Викторовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО ДИАГНОСТИКЕ ОБЪЕКТА ОПЕРАТИВНОГО ИЗУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 19.00.03 - психология труда; инженерная

психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тверь 2000

/

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного университета противовоздушной обороны г.Твери.

Научные руководители

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор психологических наук, профессор А.Ф.Шикун

кандидат психологических наук полковник С.А.Козлов

доктор психологических наук, профессор В.В.Спасенников

кандидат психологических наук доцент А.А.Шикун

Тверской филиал Московскогс Института МВД России

Защита диссертации состоится апреля 2000 г. I

часов на соискание на заседании диссертационногс совета К.063.97.07 на соискание ученой степени кандидат; психологических наук при Тверском государственном университете по адресу: 170000, г.Тверь, пер.Студенческий, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверскогс государственного университета.

Автореферат разослан " 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета //

кандидат психологических наук, доцент Е.А.Радионовский

Ю9ИН0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Успешное осуществление перативно-розыскной деятельности в современных условиях ребует использования последних достижений науки для родуктивного решения оперативных задач. Поскольку еятельность сотрудников оперативно-розыскных органов1 по ольшей части является непрерывным коммуникативным роцессом, представляется затруднительным осуществлять ее без спользования приемов и методов изучения личности, редлагаемых психологической наукой. Одной из важнейших роблем психологии является психологическая диагностика, а акже психологическое прогнозирование поведения объекта перативного изучения, в частности, составление его синологического ^портрета, что требует, в свою очередь, остаточно полного и глубокого изучения характерологических собенностей объекта.

Современная практическая психология расширяет арсенал зучаемых психологических характеристик человека, что позволяет й производить количественную и качественную оценку его сследуемых особенностей, а также вводит новые приемы и методы зучения.

Краткий обзор работ, имеющихся по вопросам изучения ичности в оперативных целях, свидетельствует о недостаточной азработанности проблемы. В осуществленных исследованиях азработана схема оценки объекта оперативного изучения в роцессе решения оперативных задач, изучены вопросы апатического воздействия в оперативных целях, определены

Согласно статье 13 Федерального закона "Об оперативно-розыскной ;ятельности", к оперативно-розыскным органам относятся органы внутренних 5Л Российской Федерации, органы федеральной службы безопасности, едеральные органы налоговой полиции, федеральные органы государственной фаны, органы пограничной службы Российской Федерации, таможенные эганы Российской Федерации, служба внешней разведки Российской Федерации.

рамки использования детектора лжи в ходе допроса (И.Д.Ладанс А.И.Петренко, В.Л.Колесник). Однако подобные исследования ; проводились на основе применения психологического психолингвистического анализа устной речи объекта оперативно изучения.

Поскольку достаточно большое количество объект» оперативного изучения подвергается слуховому контролю » стороны операторов и оперативные работники непосредственно ш опосредованно вступают в коммуникативный контакт с объекто то существует практическая потребность в выявлен! психолингвистических характеристик устной речи, которые мог; быть использованы при осуществлении оперативно-розыскш деятельности, что требует разработки методш психолингвистического анализа устной речи объекта.

В связи с тем, что оперативно-розыскная деятельное представляет собой коммуникативный процесс, то изучение оценка дополнительных индикат неискренности, состояш эмоциональной напряженности, оказания воздействия ) собеседника, заинтересованности в собеседнике, имеющ< оперативную значимость, позволит делать выводы вероятностно] характера относительно поведения объекта, и это обусловливав особое внимание выявлению психолингвистических особенности устной речи объекта оперативного изучения, находящихся зависимости с оперативно значимыми позициями. Данн< обстоятельство определило актуальность избранной темы.

Деятельность сотрудников любого оперативного подразделен] имеет свою специфику, однако полагается обоснованнь: предложить единую методику анализа психолингвистическ! особенностей устной речи объекта оперативного изучения б детализации в описании применения данной методики сотруднике МВД, например, или таможенного комитета, поскольку больш; часть оперативных сотрудников в одинаковой степени сталкивает» с необходимостью получения дополнительной информаци имеющей оперативную относимость и значимость, посредствс коммуникативных контактов с носителями русского языка.

Объект_исследования: деятельность сотрудников

эавоохранительных органов по диагностике объекта оперативного ¡учения.

Предмет исследования: психолингвистические особенности ;тной речи, выявляемые в процессе диагностики объекта геративного изучения.

Цель исследования: совершенствование деятельности эавоохранительных органов по диагностике объекта оперативного ¡учения на основе анализа психолингвистических особенностей ;тной речи.

Гипотеза исследования состоит в том, что ;ихолингвистические характеристики устной речи объекта 1еративного изучения (темп речи с учетом паузации, ритм речи, 'омкость голоса, преобладающий тон) находятся в зависимости с геративно значимыми позициями: состоянием эмоциональной шряженности, уровнем волевой регуляции поведения, состоянием ¡искренности, оказанием воздействия на собеседника и интересованностыо в собеседнике.

Научная задача исследования состоит в разработке методики щеления психологических и психолингвистических особенностей тной речи объекта оперативного изучения, находящихся в висимости с оперативно значимыми позициями, и обоснование с

помощью рекомендаций по повышению эффективности стельности сотрудников оперативных подразделений и (ераторов, работающих с фонограммами.

Цель исследования достигается путем решения следующих дач:

выделить и описать психолингвистические характеристики устной речи объекта оперативного изучения; составить методику их использования для повышения эффективности профессиональной деятельности оперативного состава и операторов;

разработать рекомендации по использованию полученных психолингвистических особенностей устной речи объекта

оперативного изучения для оперативного состава при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Методологической основой исследования явились: принципы и закономерности психологической науки, разработанные, развитые и конкретизированные в трудах отечественных и зарубежных ученых о системном характере психологических качеств и свойств личности и комплексном подходе при их изучении (Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн), концепция языковой стереотипии, теория коммуникации В.Артемова, деятельностный подход к изучению личности (А.Н.Леонтьев, Г.В.Телятников, А.Ф.Шикун).

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых, в которых раскрываются: научные основы психологии личности (В.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, А.В.Петровский, А.Ф.Шикун), основные положения психолингвистического подхода при изучении личности (А.А.Залевская, Т.Н.Ушакова).

Методы исследования. Для решения указанных выше задач и проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс следующих методов исследования: анализ научной литературы, сравнительно-сопоставительный метод, интервью и анкетирование, метод экспертных оценок, комплексный анализ речевого сигнала, а также метод аудиторского анализа при изучении фономатериалов объектов оперативного изучения.

Исследование проводилось с 1996 по 1998 год на территории Российской Федерации. Им было охвачено 372 человек, в том числе: 187 сотрудников правоохранительных органов и 285 операторов, работающих с фонограммами.

Обоснованность и достоверность результатов и выводо! исследования обеспечивается исходной теоретической концепцией валидностыо и надежностью психодиагностическогс инструментария, применением апробированных методог исследования, репрезентативностью выборки, использование?» методов статистической обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследовали) определяются тем, что в работе:

впервые выделен вариативный набор психолингвистических характеристик устной речи объекта оперативного изучения, фиксируемых в ходе слухового контроля и непосредственных бесед;

разработана методика их выделения для сотрудников оперативных подразделений и операторов;

выработаны научно обоснованные рекомендации по ее использованию в агентурно-оперативной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, го учет особенностей устной речи объекта оперативного изучения озволит усовершенствовать оперативно-розыскную деятельности о основным направлениям работы.

Внедрение и апробация результатов исследования:

1. Методика анализа устной речи объекта оперативного зучения внедрена в оперативную практику подразделений равоохранительных органов Владимирской, Калужской, [ижегородской и Тверской областях, а также в/ч 41187 г.Москвы и Твери.

2. Основные теоретические подходы отражены автором в екциях "Психолингвистические особенности устной речи объекта перативного интереса и их учет в правоохранительной еятельности", которые используются слушателями Академии ФСБ оссии, а также слушателями Института подготовки и повышения валификации сотрудников ФСБ России г.Нижнего Новгорода для роведения научно-исследовательской работы.

3. По теме и результатам исследования опубликовано 15 работ, бщим объемом 7.4 авт.л.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующая схема оценки объекта оперативного изучения е в достаточной мере учитывает выделение психологических и сихолингвистических особенностей устной речи объекта, 'редлагаемый набор характеристик устной речи объекта позволяет ыделить с достаточной степенью точности оперативно значимые оказатели состояния эмоциональной напряженности, уровней элевой регуляции поведения, неискренности, заинтересованности

в собеседнике и оказания воздействия на собеседника, имеюш оперативную значимость.

2. Новая методика, в отличие от известных тестов диагностике личности, применяемых в оперативной практи] позволяет выделять индикаты обратной связи объекта, имеюш имплицитный характер и практически не поддающие сознательному контролю со стороны говорящего.

3. Рекомендации по учету психологических психолингвистических особенностей устной речи объек оперативного изучения являются научно обоснованными позволяют повысить эффективность оперативно-розыскн деятельности по основным направлениям работы.

Структура диссертации обусловлена задачами и логик исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, спис литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, новизна, теоретическая и практическая значимость, определе] задачи, сформулирована рабочая гипотеза и положения, выносим: на защиту, отражены результаты апробации исследования.

Глава 1 "Теоретико-методологические основы выявлен психолингвис-тических особенностей устной речи обьею оперативного изучения" посвящена анализу состояния пробле> диагностики личности в оперативно-розыскной деятельное: рассмотрению теоретико-методологического аспекта пpoблe^ психолингвистического анализа и характеристик устной ре объекта.

Средствами коммуникативного процесса являются различи: знаковые системы, прежде всего речь, а также:

• оптико-кинетическая система знаков (жесты, мими] пантомимика);

• пара- и экстралингвистическая системы (интонация, неречев: вкрапления);

>• система организации пространства и-времени коммуникации; » система визуального контакта.

В исследовании выделяется речь как основное средство юлучения информации о лице, интересующем оперативно-юзыскные органы. Выступая второй сигнальной системой, речь шляется показателем многих психических особенностей личности. Однако довольно часто невербальная информация не совпадает с ¡ербальной; человек склонен больше верить интонации, чем словам, :сли тон голоса находится в противоречии со значением. По юльшей части, реципиент проводит данный анализ интуитивно, юскольку любой человек является "практическим психологом на »ытовом уровне". Обычно человек говорит о том, что он чувствует >бман, а доказать не может. Отсюда возникает задача - исследовать, :ак сказывается на передаваемой информации психическое юстояние отправителя и получателя, а также как влияют на нее (ругие факторы коммуникативного акта, или, иными словами, как гсследовать процессы кодирования и декодирования, потому что [менно они определяют зависимость между сообщением и «стояниями участников коммуникации.

В настоящее время оперативным составом используются: общая ;хема оценки личности, составляются социально-психологические юртреты объектов оперативного изучения. Социально-гсихологический портрет разрабатываемого позволяет составить 1азвернутую характеристику человека как биосоциального существа

учетом индивидуально-личностных особенностей для [спользования в оперативных целях. Многие исследователи В.Л.Васильев, И.Д.Ладанов, Ю.В.Чуфаровский) обращают ;нимание на тот факт, что необходимо учитывать лексические юобенности устной речи изучаемого лица, а также громкость олоса, темп речи, ее ритм, количество пауз, преобладающий тон, [нтонацию. Вместе с тем, данному вопросу уделено незаслуженно 1ало внимания. На сегодняшний день оперативный работник •асполагает большим арсеналом средств для изучения объекта: это |'еседа, биографический метод, наблюдение, эксперимент, анализ [родуктов деятельности и так далее. Однако, психолингвистические

особенности устной речи, во-первых, еще никогда не бы. объединены в набор, во-вторых, для них не устанавливала зависимость с оперативно значимыми позициями.

Достоверность и полнота данных о личности изучаемо помогают наиболее правильно определить тактику отдельш мероприятий, выбрать эффективные способы воздействия человека в нужном направлении. Тактика изучения личное складывается из цепочки взаимосвязанных оперативш мероприятий с использованием всего комплекса оперативш методов и доступных приемов. Системный подход при изучен] объекта оперативного изучения выделяется нами как основной процессе диагностики личности.

В исследовании принято следующее рабочее определен понятия "объект оперативного изучения":

объект оперативного изучения - лицо, представляющее интер для оперативно-розыскных органов и подвергающее исследованию с целью выявления оперативной уязвимости (в т< числе - с помощью оперативно-технических средств).

По характеру речевого звучания, по физическому стилю ре можно в большей или меньшей степени судить о темперамен говорящего, о его характере, мироощущении, настроена искренности. Уже общепризнан тот факт, что, наряду с тем, о ч< говорит человек, необходимо принимать во внимание и то, как это говорит (А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия). Следовательно, э позволяет сделать акцент именно на анализе психолингвистическ особенностей устной речи объекта. Данный подход, включенный общую систему инструментария изучения человека, позвол повысить разрешающие возможности его применения.

В передаче отношения субъекта к сообщаемому и сообщаемо к действительности активное участие принимают мног компоненты неязыковых систем - экстралингвистические фактор несущие имплицитную информацию об эмоциональном состоян коммуникантов, что позволяет делать выводы вероятностно характера относительно категориальных черт объекта, тем бот что объект не осознает факта несоответствия некотор]

показателей акустического сигнала и информативно-смыслового содержания своего сообщения.

При восприятии человек в некоторых случаях отвлекается от различий в звучании, поскольку такое отвлечение - существенная черта процессов распознавания образов (Ф.Джордж). Чтобы распознать тот или иной звуковой образ, мозг доллсен отличить сигнал от шума, то есть воспринять не все поступающие характеристики: происходит селективная обработка информации и часть их не поступает для вербализации из-за закономерности мозга игнорировать избыточные единицы звучания. Благодаря избыточности в процессе отбора информации происходит идентификация звучаний, которая ведет за собой сблилсение смыслов.

В диссертации предложено анализировать звуковой язык по двум слоям: интонационному и просодическому (Н.И.Гельман, А.Н.Журавлев, Е.И.Стериополо), поскольку, во-первых, интонация реализует общечеловеческие психо-социальные формы коммуникации в виде повествования, побуждения, вопроса, а, во-вторых, просодия перцептивно воспринимается и распознается первосигнально в ритмико-мелодическом плане. Исследование основано на явлении языковой стереотипии, проявляющейся на просодическом уровне. Интонацию и просодию неосознанно слышит любой человек. Известно, что при распознавании речи человек относительно быстро определяет тип ритмических структур, а частные характеристики согласных и гласных определяются им позже. Следовательно, у оперативного работника, имеющего непосредственный или опосредованный контакт с лицом, представляющим интерес, появляется возможность устанавливать зависимости между просодическими характеристиками устной речи человека (такими, как ритм, темп речи, паузы между словами речевого потока, их длительность и количество, громкость голоса, преобладающий тон) и особенностями его личности и характера (агрессивность, решительность, слабоволие, податливость, эмоциональная холодность, расчетливость и так далее), поскольку речевой сигнал является надежным индикатором типологических и индивидуальных особенностей личности его автора.

Кроме того, отмечая изменения в просодическо оформлении высказывания (колебания ритма речи, изменена темпа, количества пауз, их длительности, громкости голоса появляется возможность устанавливать зависимость с оперативк значимыми позициями: состояние эмоциональной напряженност] уровень волевой регуляции поведения, неискренность объект заинтересованность объекта в собеседнике, оказание воздейств^ объектом на собеседника.

Фактически, выделенные нами на основе опроса 18 сотрудников оперативно-розыскных органов оперативно значимь позиции представляют из себя индикаторы уязвимости объект Выделив индикаторы оперативной уязвимости и располап дополнительной информацией, оперативный работай самостоятельно определяет в каждом конкретном случае, че вызваны изменения в просодии объекта, при этом применена методики психолингвистического анализа устной речи дас возможность свести процедуру выделения указанных особенносте к стандартизированному выполнению. Для этого на основе анализ выделенных и исследованных просодических параметров устно речи человека автором были сформированы вариативные набор психолингвистических параметров устной речи человека дх каждой оперативно значимой позиции.

В качестве экспериментального материала для выделена психолингвистических особенностей устной речи объект оперативного изучения можно использовать отрывки звучащей реч нейтрального содержания длительностью 50 секун, Предполагается, что такая длительность речевого образца позволяв сохранить фонетическую вариативность, характерную для устнс речи объекта в целом, и дает возможность выделит индивидуальные особенности звуковой стороны реч] Представляется обоснованным положение о том, чт психолингвистические и психические проявления универсальш Безусловно, национально-психологические особенно« накладывают отпечаток на индивидуальные реакции, однако, г нашему мнению, имея несколько записей устной речи объект находившегося в разных эмоциональных состояниях (с

нейтрального до крайне возбужденного), длительностью около минуты, возможно с большей или меньшей степенью вероятности в зависимости от наличия или отсутствия дополнительных 1Сточников информации) вывести категориальные черты его шчности.

Модель для описания психолингвистических характеристик устной речи объекта, имеющих зависимости с оперативно ¡начимыми позициями, выглядит следующим образом: I) интонационное оформление высказывания. J) ритм речи;

5) темп речи (с учетом паузации); !•) громкость голоса; 5) преобладающий тон.

Психолингвистические параметры для каждой оперативно ¡начимой позиции отобраны в соответствии с теоретическими юложениями, проверенными в следующих осуществленных ^следованиях :

1. Определение состояния эмоциональной напряженности геловека -Н ,о с е н к о Э.Л. "Особенности речи в состоянии »моциональной напряженности".- Днепропетровск, 1975.

2. Отбор показателей для определения уровня волевой )егуляции поведения объекта осуществлен лично соискателем на >снове теоретического анализа имеющейся литературы и гредварительных результатов пилотажного исследования.

3. Определение неискренности человека - Леонтьев A.A. Речь в криминалистике и судебной психологии",- М., 1979.

4. Определение воздействия объектом на собеседника - Речевое юздействие. Проблемы прикладной психолингвистики. - М., 1972.

5. Определение заинтересованности объекта в собеседнике - К у t и ш Л.Ю. "Психолингвистические аспекты восприятия устной >ечи".- Киев, 1982.

Личностные характеристики объекта и формы их проявления в гстной речи можно представить в следующем виде:

Пол, возраст, образование, знание языков, место жительства, [ациональность, родной язык, психотип личности, эмоциональное остояние, патологические особенности. Они отражаются в

проявлении фонетических, синтаксических и лексически признаков (диалектные, фонетические особенности (акцент интонационное оформление высказывания, темп речи с учето; паузации, ритм речи, громкость голоса, преобладающий тон) лексические особенности: жаргон, научная и специальна терминология, слова ограниченной сферы употребления).

Для каждой оперативно значимой позиции определен сво комплекс психолингвистических особенностей устной реч объекта. Комплексный подход заключается в том, что выделяемы показатели остаются неизменными, а идентификация оперативн значимых позиций происходит в результате анализ психолингвистических критериев, для которых установле трихотомический веер колебаний.

Согласно принятой гипотезе исследования, выделен] следующие психолингвистические показатели и критерии устно речи объекта оперативного изучения:

• интонация: заискивающая, нейтральная, незаискивающая.

• интонация: восходящая, ровная, нисходящая

• ритм речи: ровный, скачкообразный, рваный

• темп речи: высокий, средний, низкий

• количество пауз: увеличивается, не изменяется, уменьшается

• длина пауз: длинные, средние, короткие

• частота пауз: частые, средние, редкие

• громкость голоса: большая, средняя, малая

• преобладающий тон: убедительный, нейтральны? неубедительный.

Глава 2 "Методика, процедура и результаты исследовали психолингвистических особенностей устной речи объект оперативного изучения" посвящена описанию методик исследования устной речи объекта, проведению эксперимента п анализу фотоматериалов операторами, работающими фонограммами, и анализу полученных результатов.

Согласно принятой гипотезе исследования, котора заключается в том, что между психолингвистическими параметрам устной речи объекта (интонационное оформление высказываню

ритм и темп речи, паузация, громкость голоса) и оперативно значимыми позициями (состояние эмоциональной напряженности объекта оперативного интереса, уровень развития волевой регуляции поведения, неискренность, заинтересованность в собеседнике и оказание на него воздействия) существует зависимость, в данном исследовании применен коммуникативно-прагматический подход к изучению устноречевых высказываний объекта оперативного изучения.

Методика экспериментального психолингвистического исследования носит комплексный характер и включает аудиторский вид анализа экспериментальных текстов, статистическую обработку данных анализа, а также психологическую интерпретацию результатов эксперимента.

Звучащие тексты, составившие корпус исследования, подбирались на основании следующих теоретических положений.

Как любая форма устно-речевой деятельности, монолог включается в коммуникативный акт, то есть является компонентом определенной модели общения - монологической модели общения. При всем разнообразии конкретных ситуативных модификаций, которые сосуществуют в рамках данной модели, ее категориальным признаком является то, что партнеры по коммуникации располагают резервом времени и признают за одним из них приоритетное право на говорение. Тем самым предполагается, что этот последний обладает необходимым объемом знаний по обсуждаемой теме и, следовательно, может сократить аргументативную дистанцию, разделяющую участников коммуникации.

Используя предоставленное ему право на речь, продуцент реализует монологическую дискурсивную стратегию, которая складывается из следующих компонентов: локализация темы в глобальном социокультурном контексте, знание которой является обязательной позицией для адекватного восприятия сообщаемой информации; аргументация собственного мнения, то есть локализация говорящего субъекта в информативном пространстве темы; установление и поддержание контакта со слушающей аудиторией через привлечение внимания к теме; воздействие на

слушающую аудиторию с целью преодоления аргументативно дистанции, разделяющей продуцента и реципиента.

Характер взаимодействия этих основных компоненто монологической дискурсивной стратегии определяется ситуативн и может меняться внешне и внутренне. Каждый вид варьировани задается определенной группой экстралингвистических факторо (Ю.Жлуктенко, А.А.Залевская, Е.Б.Карневская, А.А.Леонтье! А.А.Метлюк).

В понятие речевой ситуации нами включаются следующи экстралингвистические факторы:

1) цель и предмет высказывания;

2) степень подготовленности продуцента;

3) отношения между продуцентом и реципиентом;

4) социальный статус продуцента;

5) отношение продуцента к содержанию высказывания и та далее.

В качестве ведущих экстралингвистических факторо! обеспечивающих внешнее варьирование реализуемой продуценто] монологической дискурсивной стратегии, выделяются следующие:

• наличие непосредственного контакта со слушающим;

• степень официальной дистанции, разделяющей продуцента слушающего;

• степень включенности монологической речевой деятельности конкретную ситуацию общения.

Опытно-экспериментальные данные показывают, что вс перечисленные параметры действуют стабильно в пределах одног коммуникативного акта, на основании чего в экспериментальны корпус были включены монологические произведение представляющие собой тексты, записанные в нестудийных условия в одном из подразделений МВД России несекретного содержания характеризующиеся включенностью в диалогическую ситуацш общения типа интервью, в ходе которой один из коммуниканто рассказывает другому о каком-либо событии. Монологическая реч протекает в данном случае в присутствии конкретного и активног

партнера, который реагирует, задает вопросы, комментирует сообщения. Это - диалогически включенная монологическая речь.

Запись экспериментального материала осуществлена на диктофоне "Sony" на магнитную ленту типа "Konica XR-1-90".

Корпус экспериментального материала представлен 100 реализациями фоноблоков как основных сложных единиц интонационно-смысловой организации фонетических текстов. Общий объем звучания - 6 часов. Всего прослушано 13500 м магнитной ленты. Можно считать данную выборку достаточной, поскольку "основные модели классовой стратификации выявляются уже на выборке в 25 человек. В высшей степени регулярные модели стилистической и социальной стратификации выявляются даже в том случае, когда наша индивидуальная ячейка содержит всего 5 говорящих и мы имеем не более, чем по 5-10 примеров данной переменной на каждого"1.

В работе был осуществлен метод "скрытой записи" с соблюдением следующих основных условий:

1) речевое общение было неподготовленным;

2) речевое общение было непосредственным.

Все звучащие тексты реализованы носителями русского языка; количество дикторов текстов для определения оперативно значимых позиций - 30 человек (мы не проводили дифференциации по тендерному признаку). Указанная категория дикторов была отобрана на основании проведенного тестирования личностных особенностей и психических состояний, а также экспертного опроса.

Учебная демонстрационная фонограмма представляет собой записанный экспериментальный материал устной речи продолжительностью 29 минут, представляющий иллюстрацию оперативно значимых позиций: состояния эмоциональной напряженности, определения уровней волевой регуляции поведения, неискренности объекта, заинтересованности в

' Л а б о в У. Отражение социальных процессов в языковых структурах. Исследование языка в его социальном контексте // Новое в лингвистике. - М., 1975. - Вып.7. - С.320.

собеседнике и оказании воздействия объектом на собеседник имеющими оперативную относимость.

Записанный экспериментальный материал был подвергн; комплексному исследованию на просодическом уровне использованием метода аудиторского анализа и метода соотнесен] перцептивных и акустических характеристик с целью выявлен] психологически релевантных черт устнопорождаем« монологической речи на просодическом уровне.

Анализ звучащего материала на перцептивном уровне име целью установить воспринимаемые качества устнопорождаемо текста, и, выделив среди них основные, описать модель е восприятия.

Адекватная модель восприятия может быть получена толы при включении в процедуру анализа таких параметров слухово восприятия, как непосредственность, глобальность процессуальность.

В условиях реальной коммуникации устная ре1 функционально ориентирована на непосредственное слухов» восприятие, поэтому мы включили в процедуру аудиторско: анализа синтетическое прослушивание, в ходе которого аудитор работали без опоры на графическую транскрипцию.

Другим важнейшим параметром устной речи является процессуальность, накладывающая отпечаток, на ее порождение воспринимаемые качества, поэтому процедура аудиторско: анализа включает в себя метод процессуальной интерпретаци который заключается в анализе и комментировании устного текс в процессе его развертывания.

В анализе принимали участие группы аудиторов, являющие» носителями русского языка (Л.Р.Зиндер).

Общая схема аудиторского анализа выглядит следуюпц образом.

Объектом анализа являлись психолингвистические показате.1 устной речи объекта оперативного изучения (интонация, ритм темп речи, паузация, громкость голоса, преобладающий тон).

Предметом анализа являлись шкаловые критерии указаннь выше показателей, дающие возможность устанавлива'

зависимости с оперативно значимыми позициями (состояние эмоциональной напряженности объекта, уровень развития волевой регуляции поведения, неискренность, заинтересованность в собеседнике и оказание воздействия на собеседника, имеющие оперативную относимость).

Цель анализа заключалась в том, чтобы выявить и описать психолингвистические критерии устной речи объекта оперативного изучения для составления варитивного набора показателей и критериев для каждой оперативно значимой позиции.

Основная цель экспериментального исследования определила постановку ряда конкретных задач, решаемых в два этапа: На 1 этапе:

1) Подобрать характерные тексты для выделения психолингвистических критериев устной речи объекта.

2) Предъявить испытуемым подобранные тексты.

3) Предложить испытуемым для заполнения специальные бланки по выявлению шкаловых колебаний психолингвистических критериев устной речи объекта оперативного изучения.

4) Проанализировать полученные данные.

5) Описать зависимости между показателями и критериями устной речи объекта и оперативно значимыми позициями (состояние эмоциональной напряженности объекта, уровень развития волевой регуляции поведения, неискренность, заинтересованность в собеседнике и оказание воздействия на собеседника).

На 2 этапе:

Опросить операторов, работающих с фонограммами, и оперативных сотрудников в территориальных управлениях для подтверждения данных, полученных на 1 этапе.

Для решения задач 1 этапа: » были осуществлены нестудийные записи в аудиторных условиях с помощью носителей русского языка, обладающих грамотной речью, представляющие собой материалы интервьюирования, для определения уровней волевой регуляции поведения;

• осуществлены нестудийные записи в неаудиторных условиях представляющие собой материалы свободной беседы, дл: выделения неискренности продуцента, заинтересованности : собеседнике, состояния эмоциональной напряженности;

• были представлены копии, снятые с оригинальных записей ради< и телевидения (материалы предвыборных выступлений направленные на оказание воздействия на аудиторию), дл: выделения оказания воздействия на реципиента.

. В соответствии с задачами экспериментального исследование аудиторский анализ проводился группами аудиторов - операторов работающих с фонограммами, г.г.Брянска, Волгограда, Казани Калининграда, Москвы, Тюмени, Уфы, Чебоксар, Элисты; обще количество аудиторов - 60 человек, стаж работы аудиторов - о' полугода до двадцати лет; общее время звучания текстов составляв' 6 часов (по одному часу 15 минут звучания текста для выделена одной из пяти оперативно значимых позиций: уровня развита: волевой регуляции поведения объекта, состояния эмоционально) напряженности, неискренности, заинтересованности объекта : собеседнике и оказании воздействия объектом на собеседника имеющими оперативную относимость). Всем аудиторам был предложена схема для анализа психолингвистических показателе] устной речи объекта.

Представленный экспериментальный материал являете, достаточным для того, чтобы на статистически значимом уровн выделить ряд особенностей речи, которые могут быть использовань в качестве критериев при отграничении нейтральной речи от речи : состоянии эмоциональной напряженности, в состояни] неискренности, для определения уровня волевой регуляцш поведения, при оказании воздействия на собеседника и дл: определения заинтересованности в собеседнике, имеющим] оперативную относимость.

Аудиторский анализ . имел целью установить адекватност: полученного звучащего материала и выявить устные тексты, ] которых монологическая дискурсивная стратегия объект; реализуется наиболее полно и естественно. На этом этап

применялся метод синтетического прослушивания: тексты предъявлялись в режиме естественного развертывания, количество прослушиваний не превышало трех раз за сеанс. В анализе участвовали носители русского языка, от которых требовалось отметить степень выраженности в устной речи таких ее характеристик, как качество интонирования, ритм речи, темп речи, количество, длину и частоту пауз, громкость голоса, преобладающий тон и употребление звуков для заполнения пауз.

В соответствии с задачами, поставленными для второго этапа исследования, было опрошено 187 оперативных работников и 125 операторов, работающих с фонограммами, подразделений правоохранительных органов, а 60 операторам, работающим с фонограммами, были предъявлены непосредственно фонограммы, в результате чего сформулированная гипотеза исследования получила подтверждение.

На основании аудиторского анализа и анкетирования эператоров и оперативных работников выделены следующие сочетания психолингвистических особенностей устной речи эбъекта, представляющие собой характерные модели оперативно шачимых позиций.

1. Психолингвистические показатели устной речи, свидетельствующие о том, что объект оперативного изучения находится в состоянии эмоциональной напряженности. » интонация: восходящая; » ритм речи: скачкообразный; » темп речи: высокий; » количество пауз: уменьшается; » длина пауз: короткие; » частота пауз: редкие; » громкость голоса: большая; » преобладающий тон: убедительный; » употребление звуков для заполнения пауз: часто.

2. Психолингвистические показатели устной реч свидетельствующие о следующих уровнях развития волевс регуляции поведения объекта.

Высокий уровень развития волевой регуляции поведения:

• интонация: нисходящая;

• ритм речи: ровный;

• темп речи: низкий;

• количество пауз: уменьшается;

• длина пауз: короткие;

• частота пауз: редкие;

• громкость голоса: большая;

• преобладающий тон: убедительный.

Средний уровень развития волевой регуляции поведения:

• интонация: ровная;

• ритм речи: рваный;

• темп речи: средний;

• количество пауз: не изменяется;

• длина пауз: средние;

• частота пауз: средние;

• громкость голоса: средняя;

• преобладающий тон: убедительный.

Низкий уровень развития волевой регуляции поведения:

• интонация: восходящая;

• ритм речи: скачкообразный;

• темп речи: высокий;

• количество пауз: увеличивается;

• длина пауз: длинные;

• частота пауз: частые;

• громкость голоса: малая;

• преобладающий тон: неубедительный.

3. Психолингвистические показатели устной речи, свидетельствующие о неискренности объекта.

• интонация: нисходяще-восходящая;

• ритм речи: ровный;

• темп речи: средний;

• количество пауз: уменьшается;

• длина пауз: короткие;

• частота пауз: редкие;

• громкость голоса: средняя;

• преобладающий тон: убедительный.

4. Психолингвистические показатели устной речи, свидетельствующие о заинтересованности объекта в собеседнике.

• интонация: восходящая;

• интонация: заискивающая;

• ритм речи: ровный;

• темп речи: средний;

• количество пауз: увеличивается;

• длина пауз: средние;

• частота пауз: частые;

• громкость голоса: малая;

• преобладающий тон: неубедительный.

5. Психолингвистические показатели устной речи, свидетельствующие об оказании воздействия объектом на собеседника.

• интонация: нисходящая;

• ритм речи: скачкообразный;

• темп речи: высокий;

• количество пауз: уменьшается;

• длина пауз: средние;

• частота пауз: частые;

• громкость голоса: большая;

• преобладающий тон: убедительный.

Адекватность разработанных моделей подтверждаете результатами проведенного анкетирования операторов оперативных работников: на соотносимость речевых особенносте с оперативно значимыми позициями указало подавляющ количество опрошенных. В зависимости от показателя устной реч и оперативно значимой позиции на эту соотносимость указало о 53% до 95% опрошенных.

Наиболее трудным для диагностики вышеуказанны оперативных позиций является определение факт заинтересованности в собеседнике - 66% экспертов смогл установить этот факт.

По остальным позициям получены следующие результаты: факт неискренности установило 76% опрошенных; состояние эмоциональной напряженности - 77%; различные уровни волевой регуляции - 93%; наличие воздействия объекта на собеседника - 93% из числ всех, участвовавших в прослушивании и анкетировании.

В анкете для оперативных работников мы использовал: несколько упрощенный подход для выявлени психолингвистических особенностей устной речи объект оперативного изучения. В основном, были предложены показател: психолингвистических особенностей устной речи, и только дл выявления уровней развития волевой регуляции поведения объект были предложены для оценки показатели и критерии. М1 основываемся на том, что оперативные работники нуждаются дополнительной профессиональной подготовке в облает: психолингвистики и психологии речи и обладают меньшш практическим навыком по анализу фонограмм (очень част фонограммы, с которыми работают операторы, бывают низког качества, в результате чего фонематические способности указанных категорий развиты более высоко).

Таким образом диагностику объекта оперативного изучения н основе анализа психолингвистических особенностей речи можн свести к следующим этапам:

первоначально с помощью методики определяются психолингвистические показатели устной речи объекта оперативного изучения, с помощью которых выделяется просодический контур высказывания продуцента;

на втором этапе анализируется трихотомический веер колебаний критериев для каждого показателя.

на третьем этапе на основе анализа просодического уровня высказываний представляется возможным сделать вывод вероятностного характера относительно некоторых индивидуально-личностных особенностей объекта, имеющих важное значение для оперативно-разыскной деятельности.

Результаты экспериментального исследования:

1. Для оценки некоторых индивидуально-личностных особенностей объекта оперативного изучения в отличии от известных возможно использовать психолингвистические показатели устной речи, основанные на функционировании механизма языковой стереотипии.

2. Усовершенствован научно-методический аппарат оценки индивидуально-личностных особенностей объекта оперативного интереса в части диагностики по результатам устноречевых высказываний продуцента.

3. Для каждой оперативно значимой позиции выстроена модель, учитывающая вероятность трихотомического веера колебаний психолингвистических показателей устной речи продуцента.

Глава 3 "Учет психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативного изучения в оперативно-позыскной деятельности" содержит практические рекомендации по учету психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативного изучения в деятельности оперативных подразделений и подразделений, работающих с фонограммами.

Учет психолингвистических особенностей приема и обработки фотоматериалов в условиях работы операторов позволяет: 1) повысить информативность составляемых материалов по

анализируемым фонограммам;

2) осуществлять регулярную выработку вероятностных прогнозо) поведения объекта, основанных на анализе просодическоп оформления речевого высказывания.

Поскольку оперативные подразделения осуществляю-оперативно-розыскную деятельность в режимах координации I взаимодействия в различных ситуациях, представляется возможнь» использовать психолингвистический анализ устной речи объекто] по самым различным направлениям.

Наряду с известными направлениями деятельност! правоохранительных органов выделяется сравнительно новое I актуальное сегодня - борьба с терроризмом.

Направление деятельности подразделений по борьбе ( терроризмом приобретает все большую актуальность, что требуе' применения новых технологий и методик для успешного решена оперативных задач. Поскольку переговоры в большинстве случае] носят опосредованный характер (без визуального контакта сторон) психолингвистический анализ устной речи террористов, наряду I уже существующими методиками, позволит фиксироват; динамические изменения в их психическом состоянии и соответственно, воздействовать на их поведение в целях решение оперативных задач при соблюдении традиционных подходов ] анализу оперативной обстановки.

Заключение содержит основные выводы по проблеме, а такж< перспективы дальнейших исследований по тем< психолингвистического анализа устной речи объекта оперативно Г( изучения.

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате проведенного исследования подтвердилас! выдвинутая гипотеза о том, что психолингвистические особенност] устной речи объекта оперативного изучения находятся ] зависимости с оперативно значимыми позициями: состоянием эмоциональной напряженности, определением уровня волево] регуляции поведения, неискренностью объекта, оказание?

^действия объектом на собеседника и заинтересованностью в Зеседнике, имеющими оперативную относимость.

2. Предложенная в диссертации новая методика диагностики которых индивидуально-личностных особенностей объекта еративного изучения, в отличие от тестов, применяемых в актике оперативно-розыскных органов, позволяет в комплексе лее полно оценивать характеристики объекта.

3. Правоохранительная деятельность представляет собой прерывный процесс общения, следовательно, используя методику ихолингвистического анализа устной речи объекта оперативного учения наряду с уже зарекомендовавшими себя подходами в агностике его личности (например, оценка результатов ятельности, биографический метод и так далее), у оперативного ботника появляется возможность фиксировать динамические менения в просодическом оформлении высказывания объекта и, ответственно, делать прогнозы вероятностного характера носительно его поведения, поскольку считается доказанной имарность авербального способа поведения.

4. Анализ результатов проведенного опроса оперативных ботников подтвердил тот факт, что представляется возможным вменить психолингвистический анализ устной речи объекта еративного изучения в качестве одного из подходов к ¡агностике его некоторых индивидуально-личностных обенностей.

5. Используя методику психолингвистического анализа устной чи объекта оперативного изучения, появляется возможность пссировать динамические изменения в просодическом юрмлении его высказывания, прогнозировать его поведение и )Здействовать на его поведение согласно поставленным [еративным задачам.

6. Просодическое оформление семантико-синтаксического держания речевого высказывания является неконтрастным, ¡эмоциональным, а всякое отклонение является сигналом ;лючения в смысл высказывания дополнительной информации, )торая не заключена в лексике и синтаксической структуре текста, ) выражена средствами просодии. Представляется целесообразным

внедрение регулярных отчетов со стороны операторов о динамике изменений просодического оформления устной речи объектов.

7. Именно в диалоге наиболее ярко проявляются индивидуальные особенности фонации человека. Это делаеп диалогическую речь наиболее адекватной речевой моделью для получения суждений относительно индивидуальных особенностей продуцентов. Следовательно, именно устная речь объекта оперативного изучения может служить материалом для исследования и анализа со стороны оперативного работника, чте дает возможность выделить несколько направлений использования психолингвистического анализа устной речи объекта I деятельности правоохранительных органов.

На наш взгляд, дальнейшие исследования целесообразнс проводить в следующих направлениях:

• исследование психолингвистических особенностей грамматического оформления высказывания объекта оперативного изучения;

• исследование психолингвистических особенностей лексики объекта оперативного изучения;

• разработка курса лекций "Оперативная психолингвистика";

• проведение сопоставительных исследований психолингвистических особенностей устной речи объекте оперативного изучения на базе двух контактирующих языков что даст возможность выявить национально-культурнук специфику.

Основное содержание диссертации отраэ/сено в публикациях:

1) Лутовинова Н.В. (Фляжникова) К вопросу выделения просодических индикат неискренности продуцента речевогс высказывания. Тез.докл. междунар. конф. 21-24 октября 1996 г - М.: РАО, РГГУ, 1996. - С.166-167.

2) Лутовинова Н.В. (Фляжникова) К вопросу об учете психолингвистических характеристик устной речи в процессе оперативной подготовки групп по борьбе с терроризмом. Тез докл. науч.-практич. конф. 25 декабря 1996 г. - М.: Академия ФСБ РФ, 1997.

5) Лутовинова H.B. К вопросу об эмоциональных проявлениях в устной речи / Научно-методические материалы (Научные статьи адъюнктов и соискателей). - Тверь: ВА ПВО, 1997. -Вып. 15- 0,5 п.л.

9 Лутовинова Н.В. К вопросу о выделении оперативно значимых психолингвистических характеристик устной речи объекта оперативного интереса // Вестник контрразведки. - 1997. - N 66 (сентябрь).

>) Лутовинова Н.В. (Фляжникова) К вопросу о некоторых особенностях процесса ретиальной коммуникации / Научно-методические материалы (Научные статьи адъюнктов и соискателей). - Тверь: ВА ПВО, 1996. - Вып. 14. - С.255-258.

)) Лутовинова , Н.В. (Фляжникова) К вопросу о психолингвистических особенностях восприятия радиограммы в условиях работы радиооператора / Научно-методические материалы (Научные статьи адъюнктов и соискателей). - Тверь: ВА ПВО, 1996. - Вып.14. -С.258-261. •

0 Лутовинова Н.В. К вопросу об использовании методики психолингвистического анализа устной речи в качестве одного из подходов при изучении личности. Тез. докл. науч.-практич. конф. 22 мая 1997 г.- М.: ЦНИЛ ФСБ России, 1997. - 56 с. -С.28-30.

>) Резников E.H., Лутовинова Н.В. (Фляжникова) Некоторые тенденции в изменении психологии русского народа. Материалы 2 Международной конференции по исторической психологии российского сознания 4-6 июля 1997 г. - Самара: СамГПУ, 1997. - 437 с. - С.250-251.

') Лутовинова Н.В. (Фляжникова) Об учете психолингвистических особенностей устной речи в процессе оперативной подготовки групп по борьбе с терроризмом. Сб. науч. статей преподавателей и адъюнктов за 1996 год: В 4 т. -М.: Академия ФСБ РФ, 1997. - Т.2. - С.234-239.

0) Лутовинова Н.В. Психолингвистические особенности устной речи объекта оперативного интереса и их учет в контрразведывательной деятельности. Лекция. - М.: Академия ФСБ, 1997.

11) Лутовинова Н:В. Психолингвистические особенности устно речи объекта оперативного изучения и их учет в оперативке розыскной деятельности / Научно-методические материал (научные статьи адъюнктов и соискателей).- Тверь: Военны университет ПВО, 1999,- Вып.17. - С.131-143.

12) Лутовинова Н.В. Психолингвистический анализ устной реч как один из подходов к изучению психологии русского народа Этническая психология и общество: Материалы I конференци секции этнической психологии при Российско психологическом обществе. Институт этнологии антропологии РАН. 23-24 октября 1997 г. отв.ред.Н.М.Лебедева. - М: Старый сад, 1997,- 468с.-С.258-259

13) Лутовинова Н.В. Рефераты на Сборник научных стате преподавателей и адъюнктов "Актуальные вопрос деятельности органов безопасности на современном этапе" (т. ] 4).-0.5 а.л.

14) Лутовинова Н.В. (Фляжникова) Теоретические аспект выделения психолингвистических особенностей устной реч объекта контрразведывательного интереса. Сб.науч.стате преподавателей и адъюнктов за 1996 год: В 4 т. - М.: Академи

Подписано в печать 14.03.2000г. Формат 60x90/16. Ксерокопия. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 50 экз. Заказ № 418. Военный университет ПВО Редакционно-издательский отдел Адрес: Россия, 170022, г.Тверъ, ул.Жигарева, д.50.

ФСБ РФ, 1997. - Т.1. - С.244-270.