автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной надежности правоохранительной деятельности сотрудников органов внутренних дел МВД России
- Автор научной работы
- Поярков, Сергей Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поярков, Сергей Юрьевич, 1997 год
Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы профессиональной надежности правоохранительной деятельности сотрудников ОВД. 14
1.1 Системный подход в исследовании профессиональной надежности правоохранительной деятельности . 14
1.2 Сущность профессиональной надежности деятельности личности сотрудника;ОВД 32
Глава 2. Экспериментальное исследование профессиональной надежности правоохранительной деятельности сотруднико-в ОВД. 52
2.1 Организация опытно-экспериментальной части исследования. 52
2. 2 Структура профессиональной надежности правоохранительной деятельности. 59
2.2.1 Факторный анализ связи элементов профессиональной надежности правоохранительной деятельности. 59
2.2.2 Кластеризация элементов профессиональной надежности правоохранительной деятельности. 67
2.3 Описание совокупности объектов на основе выявленных элементов профессиональной надежности правоохранительной деятельности. 75
2. 3.1 Обоснование процедуры и результаты кластерного анализа объектов. 76
2.3.2 Основания межгрупповых различий. 79
Глава 3. Оптимизация процесса формирования профессиональной надежности правоохранительной деятельности сотрудников ОВД. 85
3.1 Динамическая система диагностики уровня профессиональной надежности правоохранительной деятельности. 85
3.2 Целостное управление как условие формирования профессиональной надежности правоохранительной деятельности сотрудников ОВД 91
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной надежности правоохранительной деятельности сотрудников органов внутренних дел МВД России"
Актуальность. Тенденция возрастания уровня криминогенности в обществе, изменения в структуре и характере преступности в последнее время со всей остротой поставили вопрос о повышении эффективности и надежности правоохранительной деятельности. Многочисленные факты свидетельствуют об отставании в развитии некоторых функций органов правопорядка связанных, в частности с недостаточной степенью подготовленности кадрового состава, материальными и финансовыми трудностями, организацией взаимодействия и управления. Основным источником недостатков и провалов в системе органов внутренних дел является неадекватный современным требованиям уровень профессиональной надежности личности сотрудника. Проблема состоит в том, что процесс включения профессионала в деятельность происходит в новых условиях, а его подготовка и воспитание, за исключением узко - профессиональной сферы .осуществляется по старым принципам и концептуальным схемам. Между тем, область профессионального самоопределения личности гораздо шире и многограннее, включает значительную часть духовных и нравственных ценностей, которые не несут утилитарной направленности, но без них профессиональная деятельность не может быть надежной. В этой связи возникает необходимость научного осмысления и обоснования новой парадигмы формирования профессиональной надежности правоохранительной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Предъявляемые качественно новые требования к системе профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел находят свое отражение в концепции профессионального образования в
ОВД, которая базируется на положениях Законов Российской Федерации " Об образовании ", "О милиции " Об обороне \ указов Президента РФ, постановлениях Правительства РФ и требований приказов Министра внутренних дел РФ.
Психолого - педагогические исследования в области профессиональной подготовки и профессиональной деятельности осуществляются в рамках предметной сферы обучения. При этом развитие личности профессионала как определенный результат профессиональной подготовки изолируется от существующих отношений и качество специалиста оценивается по результату в определенной предметной области ( умения и навыки в .решении типовых профессиональных задач) . Вместе с тем включенность профессионала в определенную систему общественных отношений сама по себе требует пересмотра существующих взглядов на профессиональную подготовку сотрудников ОВД опираясь на принципы системного подхода при рассмотрении проблемы профессиональной надежности правоохранительной деятельности.
Как отмечает Э.Г.Юдин, содержание понятия и принципы системного подхода служат прежде всего определенной организации предметного содержания исследования, а именно такой организации, чтобы исследование направлялось к постановке и решению проблем связанных с выявлением законов функционирования и развития объектов. Поскольку фундаментом современной практики оказывается создание органично целостных систем , постольку и в прикладной , и в фундаментальной науке основной методологической концепцией становится системный подход к объектам, стержнем которой является их рассмотрение как систем с поведением, являющимся результатом взаимодействия элементов посредством не суммативных, а интегративных структур.Развитие системной методологии на общефилософском уровне связано с именами: Людвига фон Берталанфи, И. В. Блауберга, Д. М. Гвишиани, В.П.Кузьмина, В.Н.Садовского. А.Н.Уемова, Э.Г.Юдина и другими, в психолого - педагогических исследованиях - с именами Б.Ф.Ломова, В.А.Ганзена, Ф.Ф.Королева, М.А.Данилова, Н.В.Кузьминой, А.А.Реана, В.А.Якунина и других.
Педагогику и психологию связывают прежде всего их общий объект - личность. Поскольку педагогика призвана не только изучать, но и формировать личность профессионала, исследовать и направлять влияние среды на личность, а так же учитывать взаимовлияние, необходимо исследование психологических основ педагогических аспектов подготовки профессионала.
Рассмотрение системы профессиональной надежности деятельности неразрывно связана с результатами исследований профессиональной деятельности, развитие взглядов на которую было связано с именами Б.Г.Ананьева, Н.А.Бернштейна, Д.Левитова и других, которые в своих работах высказали идеи развития исследований профессиональной деятельности. На основании существовавшего теоретического и эмпирического материала, начиная с конца 20-х годов получил развитие профессиографический подход.
В конце 50- годов С.Н.Архангельский осуществляет попытку формирования системного подхода к анализу профессиональной деятельности. В начале 60 - годов В.П.Зинченко с соавторами предлагают еще одну концептуальную схему для изучения профессиональной деятельности операторов, которая отличается от профессиографи-ческой тем, что поднимаемые вопросы, подлежащие изучению, предопределяют установление взаимосвязей между различными компонентами системы "человек-машина". Современные принципы классификации профессий разработал Е.А.Климов . Попытка формулирования системной концепции производственного обучения была сделана В.Д.Шадриковым.
С 1978 года Ю.Я.Голиковым и А.Н.Костиным началась разработка метода структурно-динамического представления деятельности, который устанавливает взаимосвязь между уровнями сложности профессиональных функций и уровнями психической регуляции.
В начале 80-х годов основным методологическим подходом к рассмотрению операторской деятельности становится "структурно-психологическая концепция" и вытекающая из нее "трансформационная система обучения". Данный подход получил свое дальнейшее развитие в работах Е.П. Ермолаева , В. В. Пулькина , И.Г. Шупейко и И.Д.Братякин и других. В это же время развивался и другой методологический подход, в основе которого лежит предложенная А. И. Галактионовым концепция идеализированных структур деятельности.
Постановка вопроса о надежности деятельности исходит прежде всего из того, что" боевая эффективность индивида, прошедшего нормальный курс обучения, т. е. показатели его деятельности в условиях реальной обстановки с ее сложностями не обязательно совпадают с его учебной классификацией. В работах В.Д.Небылицина и Б.Ф.Ломова впервые в отечественной психологии было изложено психологическое содержание проблемы надежности человека-оператора и намечены пути исследований в этой области. Проблемой надежности спортивной деятельности посвящены работы Л.П.Матвеева, В.М.Дьяч-кова, Н.А.Худадова и другие. Вместе с тем, надо отметить, что с проблемой надежности нельзя проводить аналогию устойчивости деятельности, ибо по своему содержанию это два различных понятия.
Так Денисов В.А. по этому поводу отмечает, что соотношение между параметрами надежности и устойчивости операторской деятельности зависят от индивидуальных особенностей и функциональных состояний операторов, т.е. не являются константными.При этом, подсистема профессионально важных качеств надежности деятельности и подсистема профессионально важных качеств ее устойчивости не идеинтичны.
Уровень надежности субъекта может быть определен только исходя из результатов его деятельности в измененных условиях, условиях экстремальности, ибо условия в состоянии нормы не предъявляют достаточные требования к деятельности. Проблема условий экстремальности анализируется в большом числе работ, но несмотря на это существует достаточно много мнений относительно сущности данного феномена ( В.П.Казначеев, А.Г.Кузнецов' , Б.Ф.Ломов, В.Л.Марищук, В.Д.Небылицин, и другие) А. А. Китаев-Смык отмечает, что активность, пассивность поведения при стрессе предопределяются сочетанием внутренних и внешних факторов. К первым относятся врожденная предрасположенность человека к активному или пассивному поведению в критических ситуациях, а так же имеющийся опыт столкновения с подобными ситуациями. Внешним фактором, определяющим активность адаптивного поведения субъекта, является экстремальность воздействия на него внешней среды, отраженная в перцептивно - когнитивных системах субъекта. Н.И. Наенко, В.Л.Марищук, К.К. Платонов и другие отмечают, что при выполнении человеком продуктивной деятельности в трудных условиях и оказывающих значительное влияние на нее возникают состояния психической напряженности. Изучению данного состояния посвящены так же исследования Л.Г.Дикой, Д.И.Левитова, В.Д.Небылицина, Т.А.Немчина, В. В.Суворовой, и ряда других ученых.
Теоретический анализ принципов и методов психологического и педагогического изучения профессиональной деятельности и применения их при решении стоящих задач позволяют построить систему изучения профессиональной деятельности с использованием современных принципов и методов анализа деятельности.
Теоретический анализ психолого - педагогической литературы выявил два основных направления в исследовании данной проблемы. Представители первого направления ( Зараковский Г.М., Зинченко В.П., Ломов Б.Ф. и другие) рассматривают надежность профессионала в системе " человек - машина " или 11 человек - машина - производственная среда ". Преимущественно человек в данной системе рассматривается с точки зрения его психофизиологических и функциональной надежности. Это неприемлемо для правоохранительной деятельности, где сотрудник является субъектом, личностью действующей в системе " человек - человек ".
Второе направление связано с исследованием собственно правоохранительной деятельности. Однако она рассматривается фрагментарно ( следственные работники - В.Л.Васильев, офицеры Внутренних Войск МВД РФ - В.И.Хальзов, сотрудники ОВД - С.П.Безно-сов, А. Т. Иваницкий, B.C. Олейников, O.A. Сапарин, Ю. А.Шаранов и другие ), что не позволяет целостно представить сущность и содержание профессиональной надежности правоохранительной деятельности сотрудника. Поэтому имеется практическая и теоретическая потребность в разработке данной проблемы.
Цель. Обосновать условия и пути формирования профессиональной надежности правоохранительной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Обьект. Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел.
Предмет. Процесс формирования профессиональной надежности правоохранительной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Задачи. 1. Дать характеристику состояния научной разработки проблемы профессиональной надежности правоохранительной деятельности сотрудников ОВД
2. Выявить основные факторы определяющие процесс формирования профессиональной надежности правоохранительной деятельности сотрудников ОВД и определить пути ее развития.
3. Обосновать и апробировать методику определения уровня профессиональной надежности правоохранительной деятельности личности сотрудника ОВД.
4. Сформулировать рекомендации по оптимизации формирования профессиональной надежности правоохранительной деятельности сотрудников ОВД.
Гипотеза исследования. Исходя из того, что уровень профессиональной надежности правоохранительной деятельности является интегральным качеством личности сотрудника ОВД, повысить эффективность ее формирования возможно на основе учета динамической иерархии ее элементов, включающих в себя субъективный опыт, про-фессионально-значимые качества, профессиональную мотивацию и построение адекватной ей педагогической системы.
Методологической основой настоящего исследования послужили труды классиков отечественной педагогики и психологии Б.Г.Ананьева, А.С.Макаренко, И.М.Сеченова, В. А. Сухомлинского, И.П.Павлова, А.А.Ухтомского, К.Д.Ушинского. Автор так же опирался на положения и выводы вытекающие из Законов Российской Федерации, Указов президента РФ, решений Правительства о высшем и среднем специальном образовании, приказы и директивы Министра внутренних дел по вопросам правоохранительной деятельности ОВД и подготовки кадров.
Научно - теоретические основы исследования составили работы: - по проблемам профессиональной деятельности: : А.К.Абульхано-вой-Славской, Б. Г. Ананьева, А. Н. Леоньтьва, В.Н. Мясищева,
A.М. Зимичева, В.Г.Суходольского .Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова ,
B. Д. Шадрикова, Я.Я.Юрченко, Н.В.Ядова .
- по проблемам надежности профессиональной деятельности: П.К.Анохина, А.Ф.Вендриха, Л.Г.Дикой, В.И.Лебедева, В.Д.Небыли-цина, Г.С.Никифорова, В. А. Плахтиенко, С.Л.Рубинштейна, Б.Ф.Ломова, В. Л. Марищука и други .
- по проблемам правоохранительной деятельности: Ю.П.Азарова,
C. П. Безносова, В.Л.Васильева, А. Т. Иваницкого, О.М.Латышева,
В. С. Олейникова, О. А. Сапарина, В. П. Сальникова, Н. Н. Силкина, В. Я. Слепова, В.И.Хальзова, Ю.А.Шаранова и других.
Основными методами исследования являются: опрос, анкетирование, наблюдение, метод экспертных оценок и другие. Указанные методики сбора информации выбраны по критерию адекватности последующей статистической обработке на принципах системного анализа с использованием многомерных методов на базе электронно-вычислительной техники.
Научная новизна исследования.
1. В обосновании¿в понятия, сущности и содержания профессиональной надежности правоохранительной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
2. В выявлении основных факторов профессиональной надежности правоохранительной деятельности сотрудников ОВД.
3. В разработке критериев и математической процедуры анализа уровня профессиональной надежности правоохранительной деятельности сотрудников ОВД на основе формализованных пакетов прикладных программ.
4. В обосновании основных условий и путей эффективного формирования профессиональной надежности правоохранительной деятельности личности сотрудника ОВД.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Характеристика профессиональной надежности правоохранительной деятельности сотрудников ОВД.
2. Основные критерии формирования профессиональной надежности правоохранительной деятельности сотрудника.
3. Основные условия и пути эффективного формирования про-фессиональной надежности правоохранительной деятельности Ьотруд-ников ОВД.
Практическая значимость исследования, состоит в том, что' она жожат способствует повышению эффективности правоохранительной деятельности сотрудников ОВД, разработанные практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования системы профессиональной надежности правоохранительной деятельности сотрудников ОВД и теоретические выводы и подходы используются в; работе профессорско-преподавательского состава учебных заведений МВД России;
Апробация. Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики и психологии Юридического института МВД РФ ( г. Санкт - Петербург ), ряде международных, всероссийских и региональных научно - практических конференций в Санкт - Петербургском Юридическом институте МВД РФ, Санкт - Петербургском военном институте ВВ МВД РФ в 1994 - 1997 годах и публикациях автора.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Текст диссертационного исследования составляет 130 страниц, в него входит 5 таблиц, 3 схемы, 5 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ .
1. Реализация представленных положений о профессиональной надежности правоохранительной деятельности возможна на основе комплексной работы по направлениям:
- динамическая система диагностики уровня профессиональной надежности правоохранительной деятельности .
- целостное управление процессом развития профессиональной надежности правоохранительной деятельности сотрудников ОВД.
- развитие и координация ведущих компонентов профессиональной надежности правоохранительной деятельности сотрудников ОВД .
2. Целенаправленность и результативность формирования системы профессиональной надежности правоохранительной деятельности применима при использовании совокупности критериев, включающих в себя:- критерии профессиональной мотивированности личности
- критерии адекватности субъективного опыта
- критерии включенности в деятельность профессионально -значимых качеств.
3. Психолого - педагогическими условиями формирования системы профессиональной надежности правоохранительной деятельности являются:
- определение педагогических целей и задач руководителем
- разработка содержания и средств педагогической работы ( (форм и методов) в зависимости от личностных особенностей сотрудников
- повышение профессиональной и педагогической компетентноети руководителей
- разработка психолого - педагогических методик по проблеме.
4. Организационно - методической формой педагогического взаимодействия, повышающего эффективность профессиональной надежности правоохранительной деятельности, может быть социально -педагогический тренинг.
Таким образом, комплексная методическая система развития профессиональной надежности правоохранительной деятельности -есть совокупность взаимосвязанных целей, задач, принципов, форм, средств и методов педагогического взаимодействия субъектов и объектов образовательного процесса, направленного на развитие способности личности сотрудника к профессиональной деятельности в измененных условиях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Учебно - методическому центру МВД России целесообразно разработать программу профессиональной подготовки сотрудников на основе принципов и критериев, выявленных при анализе формирования профессиональной надежности правоохранительной деятельности.
2. На основе концепции профессиональной надежности правоохранительной деятельности ВУЗам МВД России пересмотреть учебные программы подготовки сотрудников с учетом их дальнейшей специализации на основе формирования профессиональной мотивации, построении определенной системы субъективного опыта и активизации профессионально - значимых качеств сотрудников , в частности, будущих сотрудников оперативных и следственных подразделений.
3. Кафедрам учебных заведений и учебных центров ОВД по вопросам формирования профессиональной надежности правоохранительной деятельности исходить из требований принципа экстремального воздействия учебной ситуации и предметной направленности подготовки сотрудников в соответствии с их профессиональным предназначением.
4. Ввести непрерывное повышения квалификации преподавателей с учетом контингента слушателей по их предмету и обязательной сертификацией их педагогической и профессиональной квалификации.
5. Психологическим службам подразделений совместно со службой боевой подготовки проводить методические занятия с начальниками и командирами подразделений всех уровней по вопросам развития профессиональной надежности правоохранительной деятельности сотрудников ОВД.
6. Целесообразно издание учебно - методических рекомендаций, пособий, памяток по тактике действий в экстремальных условиях деятельности и обеспечению личной безопасности сотрудников.
7. В рамках Министерства внутренних дел практиковать обобщение и издание пособий и аналитических отчетов о деятельности структурных подразделений и служб министерства, о положительных и отрицательных результатах служебной деятельности за определенный период.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Проблемы профессиональной диагностики с использованием ЭВМ. // Материалы научно - технического семинара " Пути внедрения новых информационных технологий в служебно - боевую деятельность внутренних войск МВД России". Санкт-Петербург, 22 декабря 1994 года. СПб.: Санкт-Петербургское ВВКУ ВВ МВД России. 1994. 0.15 п. л.
2. Системный подход в исследовании правоохранительной деятельности. // Правовые и организационные вопросы совершенствования деятельности органов внутренних дел. Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 4. / Под общей редакцией В.П.Сальникова. СПб. Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1995. 0.4 п. л.
3. Теоретические аспекты моделирования правоохранительной деятельности сотрудников ОВД. // Материалы научно - технической конференции " Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел. Часть 5. Санкт-Петербург.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России. 1995. 0.2 п. л.
4. Педагогические условия формирования профессиональной надежности правоохранительной деятельности сотрудников ОВД. // Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г. Часть 6. /Под ред. О.М.Латышева, В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 0,3 п.л.