автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Историко-педагогический опыт подготовки сотрудников правоохранительных органов
- Автор научной работы
- Титов, Вячеслав Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Титов, Вячеслав Валерьевич, 2006 год
Введение.
Глава I. Детерминантно-генетический анализ подготовки сотрудников правоохранительных органов в XVIII-XX столетиях. И
1.1. Генезис функций и задач органов правопорядка в процессе формирования и развития правоохранительных систем.
1.2. Совершенствование профессионализма сотрудников правоохранительных органов как социальная и педагогическая проблема.
1.3. Сравнительный анализ формирования и развития подходов к подготовке сотрудников органов правопорядка.
Выводы к главе I.
Глава II. Современное состояние и перспективы развития профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов.
II. 1. Профессиональный отбор кандидатов в учебные заведения как важнейшее условие их будущей правоохранной деятельности.
11.2. Современное состояние профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов
России и США.
11.3. Основные направления совершенствования профессиональной подготовки сотрудников органов правопорядка.
Выводы к главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Историко-педагогический опыт подготовки сотрудников правоохранительных органов"
Актуальность исследования. История развития мировой цивилизации свидетельствует, что ведущей ценностью, обеспечивающей социальный прогресс общества, является образование. Не составляет исключения и правоохранительная сфера, поскольку от образованности и профессионализма ее сотрудников зависит надежность охраны общественных отношений, эффективность защиты интересов личности и общества в целом от противоправных посягательств.
Проблемой повышения профессионализма сотрудников правоохранительных органов в равной степени озабочены все страны мира. При всей разнице в подходах и возможностях их практической реализации позиции специалистов-ученых и практиков по разные стороны океана совпадают в главном: кадровый потенциал правоохранительных органов - это ведущий компонент эффективной правоохранительной деятельности. Специалисты едины и в том, что основным способом обеспечения качества и эффективности деятельности сотрудников правоохранительных органов является современная система образования, ориентированная на подготовку профессионала, готового к выполнению своих функций в XXI столетии, которые касаются не только непосредственной защиты населения, но и оказания ему социальной помощи. Неслучайно поэтому в последние годы заметно возросло число научных публикаций, в том числе монографий и диссертационных исследований, посвященных отдельным аспектам проблемы совершенствования правоохранительной деятельности, которые, однако, не в полной степени охватывают проблемы подготовки кадров.
Проблемам профессиональной подготовки в вузах МВД посвящены диссертации Баранниковой Н.В., С.А. Жалковского, Л.С.Узуна и др.; различные аспекты психологической подготовки курсантов высших учебных заведений МВД освещены в работах С.П. Безносова, B.J1. Васильева, В.Я. Кикотя, С.В. Кошелевой, Х.Х. Лойта, В.Я. Слепова, Ю.В. Терещенко, JI.C.
Узуна, А.Г. Шестакова, Я.Я. Юрченко и др.; вопросы совершенствования огневой подготовки разрабатывались В.Н. Витольником, И.А. Дворником, А.А. Саутиным, И.В. Урановым и др.; проблемы физической подготовки ^ исследовались В.Н. Носулей, Е.Н. Пановым, А.В. Панюковым, А.В. Пачевой, С.Г. Сидоровым и др.; совершенствование педагогической подготовки стало предметом научного интереса Т.Ю. Четвериной и С.Ю. Платоновой. В последние годы прослеживается стремление к научному осмыслению возможностей использования для подготовки кадров МВД современных образовательных технологий (С.А. Зыкин, В.Б. Синников, И.П. Сурнин, В.В. Челпанов), значительно большее внимание уделяется проблеме формирования у будущих офицеров МВД готовности к выполнению профессиональных ® обязанностей в условиях демократизации российского общества (А.Н. Авдеев, В.В. Адамов, И.А. Беленько и др.).
Работы названных авторов ориентированы, главным образом, на решение специальных вопросов подготовки сотрудников правоохранительных органов, тогда как многие ее социально-экономические, организационные и педагогические аспекты остаются вне внимания исследователей. Данное положение относится, в частности, к изучению национального и мирового опыта подготовки кадров МВД, к учету в ней особенностей современной правоохранительной деятельности, ее тенденций и др. Возникающее противоречие между необходимостью научного осмысления указанных # вопросов и отсутствием соответствующих исследований позволило сформулировать проблему исследования в виде обоснования основных направлений и перспектив совершенствования процесса профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов на основе сравнительного историко-педагогического анализа мирового и отечественного педагогического опыта. Решение проблемы явилось целыо исследования.
Объектом исследования стала профессиональная подготовка сотрудников правоохранительных органов ведущих мировых держав и России, а предметом
- процесс исторического становления и развития системы подготовки сотрудников МВД России и полицейских кадров США.
Задачи исследования ^ 1. Осуществить детерминантно-генетический анализ становления и развития системы подготовки кадров для правоохранительных органов.
2. Показать зависимость правоохранительной деятельности и профессиональной подготовки к ней от социально-политических, экономических, культурных и других факторов.
3. Выявить общие тенденции и особенности в организации и содержании профессионального образования сотрудников органов правопорядка в России и США.
Лк w 4. Определить организационно-педагогические условия обеспечения качественной подготовки сотрудников правоохранительных органов.
5. Обосновать перспективы развития и совершенствования подготовки сотрудников правоохранительных органов в современном мире.
Методологическую основу исследования составили положения диалектики о решающем влиянии социально-экономических факторов на процесс образования; о взаимосвязи объективного и субъективного в развитии образовательных процессов и явлений, о преемственности в деле подготовки кадров правоохранительных органов. При выполнении работы автор руководствовался принципами гуманистической педагогики, учитывал # требования цивилизационного, культурологического, аксиологического, антропологического подходов, опирался на принципы историко-педагогического исследования: историзма, научности и преемственности; учитывал требования принципов системности и целостности при изучении социальных явлений.
Теоретическую основу исследования составили современные философские, социологические, психологические, педагогические теории и концепции, в частности: теория постиндустриального развития общества (Ю.В.
Яковец, Ж.Д. Бериал); культурологические концепции духовного взаимодействия народов мира (А.С. Севастьянов, B.C. Библер, А.Д. Тойнби), работы ведущих полицеистов Ю.Е. Аврутина, Е.Д.Проценко, В.П.Сальникова, М.И. Сизикова, Ю.П.Соловья и других, посвященные проблемам становления и развития правоохранительных органов, работы дореволюционных исследователей по проблемам подготовки полицейских кадров в России И.Е. Андреевского, С.Белецкого, П.Руткевича, И.Т. Тарасова и др.; труды иностранных исследователей, рассматривающих подготовку кадров правоохранительных органов в странах США и Европы Р. Акерса, Д. Белла, Б. Берга, Р. Мертона, А. Рейсса, А.Смита и др.
Методы исследования: ® - анализ и систематизация как отечественных, так зарубежных актовых и литературных источников, методических пособий, программ, учебных планов и других нормативных документов;
-обобщение опыта деятельности правоохранительных органов ведущих мировых держав;
-детерминантно-генетический и сравнительный анализы профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа с 2002 по 2006 годы включительно.
На I этапе (2002-2003 гг.) проводились отбор и систематизация • фактического материала, осуществлялся теоретический анализ литературы, определялись основные направления исследования, что позволило получить общее представление о состоянии разработки проблемы и наметить дальнейшие пути работы.
На II этапе (2004-2005 гг.) был продолжен теоретический анализ проблемы, осуществлены анализ и систематизация отечественных и зарубежных актовых и литературных источников, нормативных документов, обобщался опыт деятельности правоохранительных органов России, США и ряда других ведущих мировых держав. На данном этапе использовались методы детерминантно-генетического и сравнительного анализов, позволившие воссоздать на основе этого целостную картину ^ профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов данных стран, выявить её детерминанты и особенности в конкретно-исторические периоды, показать общие черты и различия, определить особенности современного состояния, обосновать перспективы ее развития и совершенствования в современном мире.
На III этапе (2005-2006 гг.) наряду с продолжением работы по указанным направлениям были уточнены основные теоретические положения, осуществлено диссертационное оформление результатов исследования. В ^ течение всего периода исследования его материалы регулярно публиковались в периодических изданиях и сборниках научных работ.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной педагогике осуществлен сравнительный историко-педагогический анализ становления и развития систем подготовки сотрудников органов правопорядка России и США; освещены ее детерминанты и особенности формирования в названных странах; выявлены общие тенденции; обоснованы отвечающие современным реалиям организационно-педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении Ф представлений о процессе исторического становления систем профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов России и США; в расширении на данной основе возможностей научного прогнозирования путей совершенствования образовательного процесса в учебных заведениях МВД; в выявлении определяющих направленность данной подготовки социально-экономических, политических, культурных и иных факторов; в обосновании основных направлений и перспектив ее совершенствования.
Практическая значимость исследования заключается в его направленности на повышение действенности подготовки сотрудников правоохранительных органов и обеспечение ее соответствия современным ^ мировым и российским реалиям и в разработке обеспечивающих рост профессионализма кадров рекомендаций. Материалы исследования призваны обогатить действующие программы профессионального образования работников милиции, способствовать содержательному наполнению изучаемых в образовательных учреждениях МВД учебных дисциплин.
Положения, выносимые на защиту
1. Формирование правоохранительных систем неотделимо от становления государственности. Их развитие и совершенствование было детерминировано социально-экономическими, политическими, культурными и иными, г характерными для отдельных стран, процессами, уровнем и характером преступности, криминогенной обстановкой и другими факторами.
2. Неотъемлемым элементом строительства правоохранительных органов являлась подготовка кадров, направленная на обеспечение квалифицированного решения правоохранительных задач. Специфика данных задач и условия их выполнения определяли особенности развития профессионального образования сотрудников.
3. В монархической по государственному устройству и авторитарной по форме правления дореволюционной России, начиная с 80-х годов XIX века, подготовка полицейских кадров осуществлялась в специальных школах и на курсах, и строилась по принципу строгой централизации. Этот же принцип доминировал и в советское время, когда была сформирована многоуровневая система профессиональной подготовки сотрудников милиции, в целом обеспечивающая потребности МВД. В последние годы обозначилась тенденция к привлечению в правоохранительные органы выпускников юридических факультетов высших учебных заведений, что связано с углублением процессов демократизации и с расширением социальных функций милиции.
4. Особенностью комплектования полиции США изначально являлась подготовка кадров в гражданских университетах и колледжах. Децентрализация управления и региональное финансирование органов полиции ® способствовали предметной ориентации полицейского образования на решение актуальных для американских штатов и городов задач, оперативному решению возникающих проблем, однако создавали серьезные затруднения на федеральном уровне.
5. В силу усложнения правоохранительной деятельности и усиления ее социальной направленности американский опыт профессионального образования приобретает особую значимость для современной России. Особый интерес представляют сложившаяся в США децентрализованная система ® подготовки кадров, позволяющая максимально учитывать региональные особенности правоохранительной деятельности, а также практика обучения будущих сотрудников в местных колледжах и университетах.
6. В последние годы в подходах к профессиональной подготовке получили развитие общие тенденции: к открытости и доверию ведущих мировых держав в правоохранительной сфере, к консолидации усилий правоохранительных органов в борьбе с международной преступностью, к гуманизации процесса профессионального образования, к интеграции в сфере подготовки кадров.
7. Основными организационно-педагогическими условиями совершенствования образования в системе МВД являются: повышение
• социального статуса сотрудников (обеспечение социальной и правовой защищенности, повышение престижа профессии и т.п.); гуманизация образовательного процесса и гуманитаризация его содержания; совершенствование профессионального отбора в учебные заведения МВД; учет региональных особенностей в подготовке кадров и др.
Апробация результатов исследования осуществлялась с помощью внедрения методических рекомендаций и материалов в учебный процесс Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД РФ, в служебную подготовку ГУВД Ставропольского края. Материалы исследования обсуждались на кафедре прикладной психологии и педагогики СевероКавказского социального института и на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, адекватностью методов исследования его целям и задачам, источниковой базой, позволившей накопить, обобщить и систематизировать фактический материал, подтверждающий основные выводы диссертации.
Структура диссертации отражает логику научного поиска и результатов исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к главе II
Произошедшие в стране и мире за последние десятилетия изменения выдвинули на повестку дня вопрос о пересмотре подходов к правоохранительной деятельности. Во-первых, в отношениях между Россией и западным миром впервые за много лет наметилась и укрепляется тенденция к открытости и доверию во всех основных сферах деятельности, включая правоохранительную сферу. Возрастание опасностей со стороны криминального мира (терроризм, сращивание преступных группировок, «обвал» наркомании и др.) объективно требует консолидации усилий правоохранительных органов, обусловливают разработку и применения ими единых стратегий, в силу чего зарубежный опыт строительства правоохранительной деятельности приобретает особую значимость для России. Во-вторых, усилившиеся в последнее время процессы гуманизации и демократизации в обществе существенно расширили социальные функции правоохранительных органов, выдвинули на повестку дня проблему взаимодействия их с гражданами в решении выходящих за рамки правоохранительных задач. Указанное расширение повлекло за собой кардинальные изменения в подходах к подготовке кадров для правоохранительных органов, обусловило ее выход за пределы узкопрофессиональной, повысило требования к образовательному цензу сотрудников. В-третьих, в странах с развитой демократией система профессиональной подготовки является неотъемлемой частью их образовательных систем. В условиях интеграции национальных образовательных систем и формирования единого образовательного пространства, аналогичная интеграция наблюдается и в сфере подготовки кадров для правоохранительных органов, что способствует выработке единых стандартов, взаимообогащению образования, распространению передового опыта. В-четвертых, каждое государство накопило собственный опыт подготовки кадров для правоохранительных органов, имеет богатые национальные образовательные традиции. При всей схожести подходов к осуществлению этой подготовки, при всем стремлении к интегрированию образовательных систем учет национального опыта выступает гарантией от слепого копирования внешних порядков, которое, по свидетельству истории, ни к чему хорошему не приводило.
Заключение
История профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов является составной частью истории отдельных стран и народов. Несмотря на всю разницу в подходах к организации профессионального образования и содержательные различия образовательных программ, государства озабочены одним и тем же: как наилучшим образом поставить профессиональное образование своих сотрудников, чтобы сегодня готовить профессионалов для XXI века.
Торопитесь и не ждите будущего, ибо тот, кто не готов к нему сегодня, будет еще менее готов к нему завтра», — эти слова Овидия, сказанные еще в первом веке до нашей эры, актуальны и сегодня. Вот почему необходим всесторонний анализ развития научных подходов к вопросам кадрового обеспечения правоохранительной деятельности, в том числе и подхода сравнительно-исторического.
Дальнейшее развитие специального образования связано с совершенствованием образовательных технологий, призванных обеспечить переход от дисциплинарно-информационного подхода в подготовке кадров к овладению методологией правоохранительной деятельности, гибко сочетающей фундаментальность образования с его практической направленностью, что выдвигает на повестку дня проблему получения обязательного высшего образования сотрудниками правоохранительных органов.
Оценивая перспективы совершенствования системы образования в правоохранительной сфере, можно констатировать, что, во-первых, эффективность профессиональной подготовки сотрудников органов правопорядка на протяжении их истории определялась соответствием организации, содержания и методики общей направленности общественного развития, согласованностью с менталитетом и традициями народов, учетом криминогенной обстановки.
Во-вторых, в условиях сращивания преступных группировок, активизации деятельности международных террористических организаций и вызванной данными процессами консолидацией усилий правоохранительных органов разных стран на повестку дня встала проблема подготовки кадров к совместной деятельности по предотвращению общих угроз, выработки единых стратегий в профессиональном образовании. Актуализация данной проблемы обусловлена и вхождением нашей страны в Болонский процесс.
В-третьих, демократизация общественной жизни и связанное с ней расширение социальных функций правоохранительных органов обусловили приоритетное развитие гуманистических начал в подготовке сотрудников милиции и полиции: наполнение учебных программ гуманитарным содержанием, включение в них новых предметов, организацию социальной практики, что делает значимым обращение к опыту децентрализованного полицейского образования США.
В-четвертых, пристального внимания заслуживает аналогичный опыт осуществления профессионального отбора и повышения профессионализма преподавательского состава учебных заведений. В-пятых, повышение качества профессиональной подготовки связано с выполнением ряда организационно-педагогических условий: с повышением социального статуса сотрудников (обеспечением социальной и правовой защищенности, повышением престижа профессии и т.п.); с дальнейшей гуманизацией профессионального образования и обогащением его содержания; с совершенствованием профессионального отбора в учебные заведения; с более полным учетом национальных традиций и региональных особенностей в образовательном процессе и др.
В практическом плане перспективным представляется осуществление целевой подготовки будущих сотрудников МВД в гражданских вузах на основе соответствующих контрактов; распространение американского опыта изучения ими специальных дисциплин; введение системы материального стимулирования для совмещающих обучение с профессиональной деятельность сотрудников, расширение социальной практики будущих офицеров милиции в период их обучения.