автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические аспекты нравственного компонента профессиональной деятельности менеджера
- Автор научной работы
- Токарева, Галина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Токарева, Галина Анатольевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Психологические подходы к пониманию роли нравственного компонента в управленческой деятельности в системе «общество -деловая среда - организация - личность профессионала»
1Л. Нравственный компонент в структуре профессиональной деятельности менеджера.
1.2. Отношение к нравственным качествам менеджера в отечественной традиции.
1.3. Психологические аспекты нравственной сферы менеджера в рамках корпоративной культуры.
1.4. Нравственная направленность менеджера и синдром профессионального выгорания.
1.5. Модель функционирования нравственного компонента в управленческой деятельности.
1.6. Выводы по главе 1.
Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования.
2.1. Цель, задачи, предмет, объект, этапы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Описание выборки исследования.
Глава 3. Эмпирико-психологическое исследование нравственного компонента профессиональной деятельности российских менеджеров.
3.1. Представления о нравственных аспектах управленческой деятельности у работающих менеджеров и студентов старших курсов будущих менеджеров.
3.2. Обобщенный психологический портрет современного российского менеджера и характеристики нравственной сферы его личности.
3.3. Особенности мотивации менеджеров при принятии решения в ситуации морального выбора.
3.4. Взаимосвязь нравственной направленности менеджера с характеристиками профессионального выгорания.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические аспекты нравственного компонента профессиональной деятельности менеджера"
Актуальность
Актуальность исследования нравственного компонента управленческой деятельности и его психологических аспектов определяется целым рядом факторов.
1) Сегодня в системе хозяйственной деятельности России происходят изменения психологических аспектов деловой культуры, формируются ценности и современная этика бизнеса, базовыми носителями которых в современной организации являются менеджеры;
2) В общественном сознании изменяется понимание роли менеджера и требований к нему со стороны современной организации: от эффективного менеджера сегодня требуется выполнение двойной роли -«харизматической» (создание картины будущего организации и воодушевление подчиненных) и «архитектурной» (формирование структуры компании, систем контроля и поощрения) (Kets de Vries М.), то есть повышается значимость «человековедческой компетентности» менеджера (В.М. Шепель).
3) Значимость проблемы нравственности в профессиональной деятельности менеджера задается особенностями самой управленческой деятельности: в условиях, когда «экономические результаты достигаются усилиями человека», и основная задача эффективного управления -«превратить бизнес в коллектив» (Druker Р.), перед менеджером изначально встает проблема соотношения экономики и нравственности, необходимость учитывать как экономические интересы организации, так и интересы людей, ее составляющих.
Актуальность темы обусловлена также современными тенденциями развития психологической науки. Проблема нравственности в профессиональной деятельности активно изучается в рамках психологии труда, в организационной психологии, экономической психологии, однако эмпирических исследований данной проблемы пока недостаточно.
Содержание проблемы
На сегодняшний день в рамках психологической науки сформировалась обширная теоретическая база для изучения нравственного компонента управленческой деятельности, профессиональная деятельность менеджера и ее психологические аспекты привлекают активный исследовательский интерес современных ученых. В рамках развития психологии труда за последние годы произошло перемещение акцентов с изучения трудовой деятельности на изучение осуществляющего ее субъекта (М.К. Тутушкина, Ю.А. Афонькина, 2003; JI.A. Коростылева, 2003), привычным стал анализ профессиональной деятельности в контексте социальных отношений (Л.Г. Дикая, 2002). Нравственные аспекты профессиональной и, в частности, управленческой деятельности являются актуальной темой в рамках различных научных направлений: психологии труда, организационной психологии, экономической психологии, исследований нравственной сферы личности.
В отечественной и зарубежной психологической литературе, посвященной вопросам управления, нравственность менеджера все чаще указывается как необходимое условие эффективности его профессиональной деятельности. Современные взгляды на нравственные аспекты управленческой деятельности представлены в работах Г.С. Никифорова, В.М. Шепеля, А.Н. Занковского, А.Б. Купрейченко, В.А. Розановой, JI.K. Аверченко, П.Ф. Друкера, Ф. Лютенса и др., на нравственные аспекты профессиональной деятельности в целом - в работах Г.С. Никифорова, С.П. Безносова, Л.Г. Почебут, Е.П. Ермолаевой, Е.К. Веселовой, Б.М. Генкина и др.
Интерес к нравственной проблематике в исследованиях менеджмента обусловлен тем, что управленческая коммуникация является не только важнейшей функцией менеджера, но и средством реализации прочих управленческих функций. Как и любое взаимодействие, коммуникация несет в себе аспект отношения и, соответственно, имеет этическую характеристику
Б.Г. Ананьев; C.JI. Рубинштейн). Поскольку коммуникация менеджера с подчиненными основана на властных полномочиях, такие тесно связанные с этикой понятия, как авторитет и ответственность, выступают в качестве обязательных компонентов успешной управленческой деятельности. Вопросы управленческой коммуникации и формирования лидерства рассмотрены в работах И.П. Волкова; Б.Д. Парыгина; В.М. Снеткова, В.А. Чикер, Л.Г. Почебут, А.Л.Свенцицкого, Е.Г. Молл, Э. Шейна, Kets de Vries М. и др. Нравственный аспект формирования авторитета руководителя обоснован в работах В.М. Шепеля, В.Б. Шапаря, В.А. Розановой, А.И. Папкина, В.Г. Каменской, И.А. Скопылатова, О.Ю. Ефремова B.C.; Свечникова, С.О. Любимова. Ряд работ отечественных психологов посвящен проблеме ответственности (К. Муздыбаев; Л.И. Дементий).
В современных исследованиях подчеркивается также необходимость рассмотрения национальной ментальности (культурных, исторических, этнических особенностей) для адекватного понимания психологических проблем нравственности и профессиональной этики в современном российском обществе (В.В. Знаков, М.И. Воловикова, Н.М. Лебедева, Л.Г. Почебут, И.Д. Осипов, И.О. Фотиева, Т.Б. Иванова, В.А. Спивак, Ф. Лютенс и др.). Проблема соотношения экономики и нравственности рассматривается в рамках экономической психологии (О.С. Дейнека; И.В. Андреева; Т.Б. Иванова; Э.Х. Локшина; К.А. Прозоровская; А.П. Вяткин и др.). Исследованиям нравственной сферы личности посвящены работы В.В. Знакова, Б.С. Братуся, М.И. Воловиковой, Е.К. Веселова, А.Б. Купрейченко, Л. Колберга и др.
Объект исследования
В исследовании приняли участие 106 менеджеров высшего и среднего звена управления российских предприятий и 35 студентов старших курсов, получающих специальность «экономист-менеджер» (35 человек). Общий объем выборки составил 141 человек.
Предмет исследования: психологические аспекты нравственного компонента управленческой деятельности, понимаемого как совокупность морально-нравственных принципов, норм и представлений, функционирующих в рамках индивидуального и группового сознания, и особенности их реализации при принятии решения в ситуациях морального выбора в управленческой деятельности.
Цель исследования: изучение психологических аспектов нравственного компонента профессиональной деятельности менеджера, а именно: представлений о значимости и содержании нравственного компонента управленческой деятельности, взаимосвязей нравственной направленности менеджера с другими личностными особенностями, с выраженностью синдрома выгорания, особенностями мотивации, с отношением к факторам труда в организации.
Гипотезы исследования:
1. Нравственная направленность менеджера связана с развитием синдрома профессионального выгорания.
2. Такая характеристика нравственной направленности менеджера как социальная ответственность положительно взаимосвязана с оценкой личной эффективности и самооценкой удовлетворенности работой менеджера.
3. У современных российских менеджеров отсутствует единство представлений о роли и значимости нравственного компонента в управленческой деятельности.
В соответствии с целью исследования и выдвинутыми гипотезами были сформулированы задачи:
1. Осуществить теоретический анализ и описание психологических аспектов нравственного компонента управленческой деятельности.
2. Выявить личностные характеристики и особенности мотивации менеджеров, а также уровень развития у них синдрома профессионального выгорания.
3. Произвести качественный анализ представлений современных российских менеджеров о нравственном компоненте управленческой деятельности.
4. Исследовать представления студентов старших курсов, получающих специальность «экономист-менеджер», о роли и значимости нравственного компонента в управленческой деятельности, провести сравнительный анализ показателей нравственной направленности в профессиональной сфере работающих и будущих менеджеров.
5. Исследовать взаимосвязи уровня нравственной направленности менеджеров с другими личностными особенностями, самооценкой успешности деятельности, удовлетворенностью трудом и развитием компонентов профессионального выгорания.
6. Произвести качественный анализ обоснований менеджерами принятия решения в ситуации морального выбора в управленческой деятельности.
Методологическую базу исследования составили:
- субъектно-деятельностный подход (C.J1. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов);
- концепция психологического обеспечения профессиональной деятельности (Г.С. Никифоров); исследования в области психологии менеджмента и организационной психологии (Г.С. Никифоров, В.М. Шепель, А.Н. Занковский, Ф. Лютенс, Э. Шейн, М. Кете де Врис и др.);
- психологические исследования нравственной сферы личности (Б.С. Братусь, В.В. Знаков, М.И. Воловикова, Е.К. Веселова, А.Б. Купрейченко, JI. Колберг и др.)
Методы исследования:
Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе эмпирического исследования и включало следующие методы: а) методы сбора данных:
- метод анкетирования, в том числе авторская методика «Анкета отношения к труду»;
- метод тестирования, том числе методика «Деловой совет другу», представляющая собой авторскую разработку в части изучения нравственной направленности в сфере управленческого труда; авторскую модификацию методики «Друг-советчик - 1» Е.К. Веселовой, С.А. Черняевой в части изучения нравственной направленности в личной сфере;
- метод экспертных оценок; б) методы анализа данных - корреляционный анализ, факторный анализ, кластерный анализ, определение достоверности различий групп, качественный анализ.
Положения, выносимые на защиту:
1. В деловых кругах современного российского общества нет единства представлений о роли и значении нравственного компонента в управленческой деятельности. Поэтому в ситуациях морального выбора в профессиональной деятельности регулятивную функцию принимают на себя нормы корпоративной этики и индивидуальная система взглядов.
2. Такие качества личности как нравственная направленность в личной и профессиональной сфере, отсутствие профессионального выгорания, ответственность, уверенность при принятии решений в ситуациях морального выбора, склонность к сопереживанию, чувствительность по отношению к людям, низкая подозрительность, терпимость входят в блок качеств, обеспечивающих моральную надежность менеджера.
3. Социальная ответственность менеджера выступает интегральным показателем нормального функционирования нравственного компонента управленческой деятельности.
Научная новизна и теоретическая значимость
Проведен теоретический анализ и обобщение имеющихся в литературе сведений по нравственному компоненту профессиональной деятельности менеджера и его психологических аспектов. Разработана модель функционирования нравственного компонента в управленческой деятельности в рамках четырехуровневой системы «общество - деловая среда - организация - личность профессионала». Эмпирически выявлены взаимосвязи между компонентами профессионального выгорания, особенностями личности (по Кеттеллу) и нравственной направленностью менеджера. Эмпирически выделены психологические характеристики, входящие в блок качеств, обеспечивающих моральную надежность менеджера. На основе качественного анализа описаны современные представления менеджеров о роли и значимости нравственного компонента в их профессиональной деятельности, дана их содержательная характеристика. Разработан авторский опросник «Анкета отношения к труду» для выявления аттитюдов в сфере управленческого труда. Методика «Деловой совет другу» разработана в части диагностики нравственной направленности в сфере управленческого труда.
Практическая значимость
Анализ нравственного компонента управленческой деятельности позволит эффективнее решать задачи психологического обеспечения профессиональной деятельности менеджеров на всех ее этапах. В частности, результаты теоретического и эмпирического исследования проблемы могут быть использованы в рамках учебного процесса при подготовке менеджеров с целью формирования у них социальной ответственности и повышения их личной готовности к исполнению этических требований профессии. Выявленные в ходе эмпирического исследования психологические показатели, обеспечивающие моральную надежность менеджера и профилактику развития выгорания, можно использовать при формировании методической базы для профессионального отбора менеджеров. Разработанную в рамках исследования модель функционирования нравственного компонента управленческой деятельности можно использовать при построении тренинговых программ по развитию управленческой компетентности, повышению личной эффективности, профилактики выгорания для работающих менеджеров. Разработанную в рамках исследования методику «Анкета отношения к труду» и методику «Деловой совет другу» можно использовать в целях психологической диагностики на этапах профессиональной подготовки, профессионального отбора, профессионального развития менеджеров.
Внедрение и апробация работы:
Результаты диссертационного исследования отражены в 10 опубликованных научных работах, доложены на Пятой Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов (СПб, 2000), 59-й и 60-й научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГУ (СПб, 2001, 2002), Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (СПб, 2002), 56-й международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного строительства» (СПб, 2003), Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (СПб, 2004), научно-практической конференции
Ананьевские чтения - 2004» (СПб, 2004). Результаты исследования были использованы при подготовке и проведении курсов «Организационное поведение» (Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, 2004-2005 гг.), «Управление персоналом» для слушателей программ повышения квалификации (Академия экономики и управления, 2005-2006 гг.), при разработке и проведении тренинговых программ по развитию управленческой компетентности для менеджеров коммерческих предприятий Санкт-Петербурга (2003-2006 гг.).
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:
1. Токарева Г. А., Троицкая И. В. Ценности организации, сотрудников и продукта как ресурс инноваций // Пятая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов. Тезисы докладов. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000.-224 е., с. 140.
2. Токарева Г. А. Эффективность управления организацией: проблема доверия руководителю // Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития: Материалы Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции. 29 октября - 1 ноября 2002 г. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002.-249 е., с. 179-181.
3. Токарева Г. А. Моральные аспекты менеджмента в современной России // Вестник Балтийской Педагогической Академии, Вып. 48 - СПб, 2002.- 153 е., с. 20-25.
4. Токарева Г. А. Менеджер: надежный - значит эффективный? // Персонал - Микс №1 (14), 2003. - 128 е., с. 25 - 27.
5. Токарева Г. А. Исследование моральных компонентов надежности деятельности менеджера // Вестник Балтийской Педагогической Академии, Вып. 50 - СПб, 2003. - 157 е., с. 24 - 27.
6. Токарева Г.А. Отношение российских менеджеров к благотворительности // Вестник Балтийской Педагогической Академии, Вып. 52 - СПб, 2003. - 133 е., с.89 - 91.
7. Попова Е.А., Токарева Г.А. Как создать внутреннюю школу обучения в компании // Бизнес Без Проблем - ПЕРСОНАЛ, приложение к газете «Деловой Петербург» № 5 (29), 2003. - 96 е., с. 43 - 46.
8. Попова Е.А., Токарева Г.А. Аттестация: ваши знания оценит ПК // Персонал - Микс № 4 (23), 2004. - 128 е., с. 82 - 86.
9. Токарева Г.А. Менеджер и организация: характеристики взаимодействия // Ананьевские чтения - 2004: Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004» / Под ред. Л.А. Цветковой, Г.М. Яковлева. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2004. - 687 е., с. 530-532.
10. Токарева Г.А. Этика менеджмента глазами современных управленцев // Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития». 26 - 29 октября 2004 г.: Материалы конференции. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 256 е., с. 216 - 218.
Структура и объем работы:
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (252 наименования, из них 12 на иностранных языках) и приложений. Общий объем работы составляет 180 машинописных листов. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 20 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
129 Выводы
1. Психологические аспекты нравственного компонента управленческой деятельности необходимо рассматривать на четырех уровнях функционирования нравственного сознания: на уровне общества, деловой среды, организации и личности менеджера. Центральным звеном реализации нравственного компонента в управленческой деятельности является поведение менеджера в морально-окрашенных деловых ситуациях, основой которого является нравственная направленность менеджера. Нормальное функционирование нравственного компонента управленческой деятельности обеспечивает: на уровне общества - социальную ответственность, в том числе формирование нравственных норм деловой коммуникации, развитие меценатства, принятие ответственности перед обществом; на уровне деловой среды - формирование нравственных стандартов делового взаимодействия как элементов деловой культуры, формирование долгосрочных партнерских отношений; на уровне организации - формирование нравственных ценностей корпоративной культуры, внутренних стандартов, обеспечивающих безопасность и положительную репутацию компании, лояльность персонала; на уровне личности менеджера - моральную надежность, обеспечивающую личный авторитет и доверие к менеджеру, профессиональное здоровье, а также отсутствие профессионального маргинализма.
2. Представления о нормах профессиональной этики у современных российских менеджеров на сегодня еще окончательно не сформированы. Наиболее соблюдаемыми нормами, по результатам опроса менеджеров, являются нормы: «честность, верность слову в отношениях с подчиненными», «сохранение коммерческой тайны предприятия», «развитие подчиненных», «честность по отношению к конкурентам». При этом менеджеры в большей степени склонны соблюдать нравственные нормы в отношениях с подчиненными, коллективом и обществом, чем в отношениях с организацией, партнерами и непосредственным руководителем.
3. В блок качеств, обеспечивающих моральную надежность менеджера, входят такие качества, как: нравственная направленность в личной и профессиональной сфере, уверенность в принятии решений в ситуациях морального выбора, личностные особенности (ответственность и способность к сопереживанию, сочувствию), отсутствие ориентации на зарабатывание денег в качестве ведущего мотива профессиональной деятельности.
4. Нравственная направленность менеджера отрицательно взаимосвязана с синдромом профессионального выгорания, а именно компонентом деперсонализации, проявляющемся в нарушении отношений с людьми в процессе профессиональной деятельности. Низкий уровень нравственной направленности можно рассматривать и как причину, и как признак деперсонализации. Высокий уровень нравственной направленности выступает и как фактор профилактики деперсонализации, и как свидетельство отсутствия данного компонента выгорания.
5. Взаимосвязь нравственной направленности менеджера с эмоциональным истощением как компонентом профессионального выгорания неоднозначна: влияние высокого уровня нравственной направленности менеджера на развитие выгорания будет благотворным только в том случае, если выбор нравственно-положительного решения является следствием ответственного обдуманного решения эмоционально зрелой личности и, наоборот, высокий показатель нравственной направленности у эмоционально нестабильной, тревожной, высоко чувствительной личности («незрелая» нравственная позиция, основанная только на эмоциональности и чувствительности) может создавать предрасположенность к эмоциональному истощению.
6. Способность к рациональному обоснованию нравственно-позитивных решений отрицательно взаимосвязана с эмоциональным истощением и свойственна эмоционально стабильным менеджерам, удовлетворенным уровнем своего материального и финансового обеспечения.
7. Социальная ответственность менеджера положительно взаимосвязана с ощущением личной эффективности, самооценкой удовлетворенности работой, отрицательно - с деперсонализацией и ведущей ориентацией на зарабатывание денег и проявляется в склонности к меценатству и более высокой (в целом) оценке факторов привлекательности труда в организации.
8. Характер принятия решений в ситуациях морального выбора связан с такими личностными особенностями менеджеров как нормативность поведения, чувствительность, подозрительность, ориентация на зарабатывание денег, развитие деперсонализации как компонента выгорания. Ответственность, склонность к сопереживанию, открытость, терпимость, отсутствие деперсонализации связаны с нравственно-позитивным выбором, в то время как низкая нормативность поведения, жесткость по отношению к окружающим, подозрительность, оценка зарабатывания денег как ведущего мотива профессиональной деятельности связаны с нравственно-негативным выбором.
Практические рекомендации ^ по использованию результатов исследования
1. Результаты теоретического и эмпирического исследования проблемы следует использовать в рамках учебного процесса при подготовке менеджеров с целью формирования у них социальной ответственности и повышения их личной готовности к исполнению этических требований профессии.
Пример структуры подготовки и проведения практического занятия для студентов в форме семинара: а) Самостоятельная подготовка студентов к семинару: поиск в СМИ примеров этичного (3 ситуации) и неэтичного (3 ситуации) поведения в бизнесе. б) В аудитории:
- доклады студентов с описаниями найденных ситуаций щ - работа студентов в двух малых группах, разбор доложенных ситуаций (одна группа разбирает примеры неэтичного поведения, другая - этичного) по алгоритму: анализ возможных причин ситуации / поведения субъекта, затем выявление максимально полного перечня возможных последствий на 4-х уровнях (для личности, для организации, для деловой среды, для общества)
- совместное обсуждение причин и последствий этичного и неэтичного поведения в бизнесе.
2. Выявленные в ходе эмпирического исследования психологические показатели, обеспечивающие моральную надежность менеджера и профилактику развития выгорания, можно использовать при формировании методической базы для профессионального отбора менеджеров.
Пример: включение в «карту компетенций» потенциального менеджера индикаторов таких личностных особенностей соискателя как ответственность, открытость и терпимость, склонность с пониманию и сопереживанию другим людям.
3. Разработанную в рамках исследования модель функционирования нравственного компонента управленческой деятельности можно использовать как основу при построении упражнений для тренинговых программ по развитию управленческой компетентности, повышению личной эффективности, профилактики выгорания для работающих менеджеров.
Примеры упражнений для тренинга «Развитие управленческой компетентности», блок «Управленческая этика»: а) Работа ведется в двух малых группах. Инструкция: «Сформулируйте принципы управленческой этики для каждого из шести направлений
• взаимодействия менеджера (по отношению к подчиненным, руководителю, коллегам, партнерам, организации, обществу) и запишите их на чистом листе бумаги. Теперь передайте лист от одной группы к другой. Обсудите в группе и письменно обоснуйте каждых из этических принципов, предложенных другой группой». Затем следует презентация результатов работы каждой группы и совместное обсуждение. На доске ведется запись сформулированных и обоснованных группой принципов этики менеджмента, б) Работа ведется в двух группах. Инструкция: «Сейчас мы поработаем над вопросом, что мешает, а что помогает сотрудникам поступать согласно личным нравственным принципам в процессе профессиональной деятельности. Первая группа описывает факторы, которые способствуют реализации личных нравственных принципов в работе, вторая - описывает факторы, которые препятствуют этому». После окончания работы, группы презентуют полученные результаты, которые записываются на доске. Затем в ходе совместного обсуждения формулируется перечень возможных действий менеджера, направленных на укрепление этических норм в коллективе, внедрение их в нормы и ценности корпоративной культуры.
Пример формы ведения записи в ходе группового обсуждения:
Способствует реализации нравственных принципов в работе Препятствует реализации нравственных принципов в работе Действия менеджера, направленные на формирование нравственных ценностей корпоративной культуры
4. Разработанную в рамках исследования методику «Анкета отношения к труду» и методику «Деловой совет другу» целесообразно использовать в целях психологической диагностики на этапах профессиональной подготовки, профессионального отбора, профессионального развития менеджеров.
Пример включения вопросов, связанных с принятием решения в ситуации морального выбора в профессиональной деятельности, в анкету, заполняемую потенциальными кандидатами перед собеседованием:
Предположим, Ваш хороший знакомый интересуется Вашим мнением, как ему поступить в той или иной рабочей ситуации. Что бы Вы посоветовали Вашему знакомому?»
Ситуация 1. Недавно мы объявши тендер на разработку и проведение рекламной компании нашего предприятия. Рекламные агентства предложили несколько интересных проектов. Пожалуй, на основе этих идей можно разработать хорошую рекламную акцию. Думаю, мне это по силам, а нашей компании - выгода, не придется переплачивать рекламному агентству.
Место для ответа:
134
Заключение
Проведенное диссертационное исследование посвящено одной их актуальных и недостаточно разработанных тем психологии труда -нравственному компоненту профессиональной деятельности менеджера. Сама структура управленческой деятельности, которая предполагает обязательное взаимодействие с людьми на основе властных полномочий, таит в себе необходимость выделять и исследовать нравственные основания деятельности менеджеров. Проблема становится все более актуальной на современном этапе развития России, когда многими исследователями отмечается нравственный кризис на уровне общества с одной стороны, и несформированность норм деловой этики - с другой. В работе проанализированы основные точки зрения современных исследователей на вопрос нравственности в профессиональной деятельности, в частности, в управленческой деятельности. Выделены этические принципы деловой активности, характерные для отечественной традиции, описаны декларируемые современные принципы деловой этики. На основе теоретического анализа предложена модель функционирования нравственного компонента в управленческой деятельности в системе «общество - деловая среда - организация - личность».
На основе качественного анализа данных описаны представления современных российских менеджеров о нравственном компоненте управленческой деятельности. Показано, что в современной управленческой среде наблюдается противоречивость отношения к нравственному компоненту профессиональной деятельности. В целом общий уровень нравственной направленности менеджеров в личной и профессиональной сфере достаточно высок, в рамках деловой среды распространено позитивное отношение к благотворительной деятельности, однако в рамках профессиональной деятельности менеджеры склонны проявлять относительность соблюдения нравственных норм. Менеджеры склонны соблюдать нравственные нормы скорее по отношению к подчиненным, коллективу и обществу, чем по отношению к вышестоящему руководству, организации и партнерам. При этом культура современной бизнес-среды характеризуется наличием устоявшихся норм делового поведения, связанных с нарушением нравственных принципов и декларируемых принципов этики бизнеса. В то же время сравнительный анализ ответов работающих и будущих менеджеров показал наличие проблемы отношения к соблюдению нравственных норм в профессиональной деятельности на уровне общества в целом: будущие менеджеры в значимо большей степени склонны нарушать нравственные нормы, чем работающие менеджеры.
На основе эмпирических данных описан психологический портрет российского менеджера и особенности реализации управленческих функций в современных условиях. Показано, что на сегодняшний день процесс становления культуры и этики российского менеджмента успешно развивается, однако еще не завершен. В российской деловой среде отсутствует единство представлений о нравственных ценностях и принципах управленческой деятельности при общей тенденции менеджеров к соблюдению нравственных норм в личной и деловой жизни.
Исследованы основания принятия менеджерами решений в ситуациях морального выбора в профессиональной деятельности. В целом менеджеры чаще склонны опираться на рациональные доводы, давать рационально-аргументированное объяснение своего решения в морально-окрашенных деловых ситуациях. Качественный анализ данных показал, что основная регулятивная функция при принятии решений в морально-окрашенных деловых ситуациях в современной деловой среде принадлежит индивидуальной системе взглядов и нормам корпоративной культуры.
Результаты эмпирического исследования выявили взаимосвязь уровня нравственной направленности менеджера и развития синдрома выгорания, однако данная взаимосвязь обусловлена блоком личностных особенностей менеджера, характеризующих его личностную и эмоциональную зрелость, базовый уровень доверия, терпимости, открытости, склонность к проявлению понимания и сопереживания по отношению к другим людям. Показано, что моральная надежность и развитие синдрома выгорания являются двумя самостоятельными факторами, влияющими на эффективность профессиональной деятельности менеджера через сохранение профессионального здоровья. Показателем выгорания, свидетельствующим о нарушении нравственной сферы личности менеджера, является деперсонализация как проявление циничного отношения к своей работе и к людям как объекту труда в социально-значимых профессиях. В то же время интегральным показателем нормального функционирования нравственного компонента в профессиональной деятельности менеджера выступает развитая социальная ответственность.
В работе даны практические рекомендации по использованию результатов исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы с целью психологического обеспечения профессиональной деятельности менеджеров на всех ее этапах, включая профессиональную подготовку, профессиональный отбор, профессиональное развитие менеджеров, сохранение их профессионального здоровья, успешную профессиональную самореализацию в управленческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Психологические аспекты нравственного компонента профессиональной деятельности менеджера"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Токарева Галина Анатольевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НРАВСТВЕННОГО КОМПОНЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРА
19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре практической психологии Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.
Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент
Вес слова Елена Константиновна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Коржова Елена Юрьевна
кандидат психологических наук Старченкова Елена Станиславовна
Ведущая организация:
Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина
Защита состоится « 2006 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.232.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, факультет психологии, ауд. 227.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9.
Автореферат разослан « SI» 1L4jQJUJL- 2006 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета i i ЛИ. Августова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Данное диссертационное исследование посвящено анализу нравственного компонента управленческой деятельности, описанию психологических аспектов его функционирования.
На сегодняшний день в рамках психологической науки сформировалась обширная теоретическая база для изучения данной проблемы, профессиональная деятельность менеджера и ее психологические аспекты привлекают активный исследовательский интерес современных ученых. В рамках развития психологии труда за последние годы произошло перемещение акцентов с изучения трудовой деятельности на изучение осуществляющего ее субъекта (М.К. Тутушкина, Ю.А. Афонькина, 2003; JI.A. Коростылева, 2003), привычным стал анализ профессиональной деятельности в контексте социальных отношений (Л.Г. Дикая, 2002). Нравственные аспекты профессиональной и, в частности, управленческой деятельности являются актуальной темой в рамках различных научных направлений: психологии труда, организационной психологии, экономической психологии, исследований нравственной сферы личности.
В отечественной и зарубежной психологической литературе, посвященной вопросам управления, нравственность менеджера все чаще указывается как необходимое условие эффективности его профессиональной деятельности. Современные взгляды на нравственные аспекты управленческой деятельности представлены в работах Г.С. Никифорова, В.М. Шепеля, А.Н. Занковского, А.Б. Купрейченко, В.А. Розановой, Л.К. Аверченко, П.Ф. Друкера, Ф. Лютенса и др., на нравственные аспекты профессиональной деятельности в целом — в работах Г.С. Никифорова, С.П. Безносова, Л.Г. Почебут, Е.П. Ермолаевой, Е.К. Веселовой и др.
Интерес к нравственной проблематике в исследованиях менеджмента обусловлен тем, что управленческая коммуникация является не только важнейшей функцией менеджера, но и средством реализации прочих управленческих функций. Как и любое взаимодействие, коммуникация несет в себе аспект отношения и, соответственно, имеет этическую характеристику (Б.Г. Ананьев; СЛ. Рубинштейн). Поскольку коммуникация менеджера с подчиненными основана на властных полномочиях, такие тесно связанные с этикой понятия, как авторитет и ответственность, выступают в качестве обязательных компонентов успешной управленческой деятельности. Вопросы управленческой коммуникации и формирования лидерства рассмотрены в работах И.П. Волкова, Б.Д. Парыгина, В.М. Снеткова, В.А. Чикер, Л.Г. Почебут, АЛ.Свенцицкого, Е.Г. Молл, Э. Шейна, Kets de Vries М. и др. Нравственный аспект формирования авторитета руководителя обоснован в работах В.М. Шепеля, В.Б. Шапаря, В.А. Розановой, А.И. Папкина, В.Г. Каменской, И.А. Скопылатова, О.Ю. Ефремова B.C., Свечникова, С.О. Любимова. Ряд работ отечественных психологов посвящен проблеме ответственности (К. Муздыбаев; Л.И. Дементий).
В современных исследованиях подчеркивается также необходимость рассмотрения национальной ментальности (культурных, исторических,
этнических особенностей) для адекватного понимания психологических проблем нравственности и профессиональной этики в современном российском обществе (В.В. Знаков, М.И. Воловикова, Н.М. Лебедева, Л.Г. Почебут, И.Д. Осипов, И.О. Фотиева, Т.Б. Иванова, В.А. Спивак, Ф. Лютенс и др.). Проблема соотношения экономики и нравственности рассматривается в рамках экономической психологии (О.С. Дейнека, И.В. Андреева, Т.Б. Иванова, Э.Х. Локшина, К.А. Прозоровская, А.П. Вяткин и др.). Исследованиям нравственной сферы личности посвящены работы В.В. Знакова, Б.С. Братуся, М.И. Воловиковой, Е.К. Веселовой, А.Б. Купрейченко, Л. Колберга и др.
В данном исследовании обобщены имеющиеся в литературе сведения по нравственным аспектам профессиональной деятельности менеджера, на основе которых предложена схема функционирования нравственного компонента управленческой деятельности и описаны ее психологические аспекты. Кроме того, в работе эмпирически исследованы взаимосвязи нравственной направленности менеджера с другими психологическими характеристиками его профессиональной деятельности (личностными, мотивационными особенностями менеджеров, уровнем развития синдрома выгорания, уровнем удовлетворенности трудом, самооценкой успешности и др.), описаны представления современных менеджеров о роли и значимости нравственного компонента в их профессиональной деятельности, дана содержательная характеристика данных представлений.
Актуальность исследования.
Актуальность исследования нравственного компонента управленческой деятельности и его психологических аспектов определяется комплексом факторов:
- система хозяйственной деятельности в современной России характеризуется процессом изменения психологических аспектов деловой культуры, формированием ценностей и современной этики бизнеса, базовыми носителями которых в современной организации являются менеджеры;
- претерпевает изменения понимание роли менеджера и требований к нему со стороны современной организации: от эффективного менеджера сегодня требуется выполнение двойной роли — харизматической (создание картины будущего организации и воодушевление подчиненных) и архитектурной (формирование структуры компании, систем контроля и поощрения) (Кей <1е Упеэ М.), следовательно, повышается значимость «человековедческой компетентности» менеджера (В.М. Шепель);
значимость проблемы нравственности в профессиональной деятельности менеджера задается особенностями самой управленческой деятельности: в условиях, когда «экономические результаты достигаются усилиями человека», и основная задача эффективного управления -«превратить бизнес в коллектив» (Е)гикег Р.), перед менеджером изначально встает проблема соотношения экономики и нравственности, необходимость
учитывать как экономические интересы организации, так и интересы людей, ее составляющих.
Актуальность темы обусловлена также современными тенденциями развития психологической науки. Проблема нравственности в профессиональной деятельности активно изучается в рамках психологии труда, в организационной психологии, экономической психологии, однако эмпирических исследований данной проблемы пока недостаточно. Объект исследования.
В исследовании приняли участие 106 менеджеров высшего и среднего звена управления российских предприятий и 35 студентов старших курсов, получающих специальность «экономист-менеджер». Общий объем выборки составил 141 человек.
Предмет исследования: психологические аспекты нравственного компонента управленческой деятельности, понимаемого как совокупность морально-нравственных принципов, норм и представлений, функционирующих в рамках индивидуального и группового сознания, и особенности их реализации при принятии решения в ситуациях морального выбора в управленческой деятельности.
Цель исследования: изучение психологических аспектов нравственного компонента профессиональной деятельности менеджера, а именно: представлений о значимости и содержании нравственного компонента управленческой деятельности, взаимосвязей нравственной направленности менеджера с другими личностными особенностями, с выраженностью синдрома выгорания, особенностями мотивации, с отношением к факторам труда в организации. Гипотезы исследования:
1. Нравственная направленность менеджера связана с развитием синдрома профессионального выгорания.
2. Такая характеристика нравственной направленности менеджера как социальная ответственность положительно взаимосвязана с оценкой личной эффективности и самооценкой удовлетворенности работой менеджера.
3. У современных российских менеджеров отсутствует единство представлений о роли и значимости нравственного компонента в управленческой деятельности.
В соответствии с целью исследования и выдвинутыми гипотезами были сформулированы задачи:
1. Осуществить теоретический анализ и описание психологических аспектов нравственного компонента управленческой деятельности.
2. Выявить личностные характеристики и особенности мотивации менеджеров, а также уровень развития у них синдрома профессионального выгорания.
3. Произвести качественный анализ представлений ' современных российских менеджеров о нравственном компоненте управленческой деятельности.
4. Исследовать представления студентов старших курсов, получающих специальность «экономист-менеджер», о роли и значимости нравственного компонента в управленческой деятельности, провести сравнительный анализ показателей нравственной направленности в профессиональной сфере работающих и будущих менеджеров.
5. Исследовать взаимосвязи уровня нравственной направленности менеджеров с другими личностными особенностями, самооценкой успешности деятельности, удовлетворенностью трудом и развитием компонентов профессионального выгорания.
6. Произвести качественный анализ обоснований менеджерами принятия решения в ситуации морального выбора в управленческой деятельности.
Методологическую базу исследования составили:
- субъектно-деятсльностный подход (СЛ. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов);
- концепция психологического обеспечения профессиональной деятельности (Г.С. Никифоров);
исследования в области психологии менеджмента и организационной психологии (Г.С. Никифоров, В.М. Шепель, А.Н. Занковский, Ф. Лютенс, Э. Шейн, М. Кете де Врис и др.);
- психологические исследования нравственной сферы личности (Б.С. Братусь, В.В. Знаков, М.И. Воловикова, Е.К. Веселова, А.Б. Купрейченко, Л. Колберг и др.)
Методы исследования:
Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе эмпирического исследования и включало следующие методы:
а) методы сбора данных:
- метод анкетирования, в том числе авторская методика «Анкета отношения к труду»;
- метод тестирования, том числе методика «Деловой совет другу», представляющая собой авторскую разработку в части изучения нравственной направленности в сфере управленческого труда; авторскую модификацию методики «Друг-советчик - 1» ЕЛС. Веселовой, С.А. Черняевой в части изучения нравственной направленности в личной сфере;
- метод экспертных оценок;
б) методы анализа данных — корреляционный анализ, факторный анализ, кластерный анализ, определение достоверности различий групп, качественный анализ.
Положения, выносимые на защиту:
1. В деловых кругах современного российского общества нет единства представлений о роли и значении нравственного компонента в управленческой деятельности. Поэтому в ситуациях морального выбора в профессиональной деятельности регулятивную функцию принимают на себя нормы корпоративной этики и индивидуальная система взглядов.
2. Высокий уровень развития таких качеств личности как нравственная направленность в личной и профессиональной сфере, отсутствие профессионального выгорания, ответственность, уверенность при принятии решений в ситуациях морального выбора, склонность к сопереживанию, чувствительность по отношению к людям, низкая подозрительность, терпимость - входят в блок качеств, обеспечивающих моральную надежность менеджера.
3. Социальная ответственность менеджера выступает интегральным показателем нормального функционирования нравственного компонента управленческой деятельности.
Научная новизна и теоретическая значимость.
Проведен теоретический анализ и обобщение имеющихся в литературе сведений по нравственному компоненту профессиональной деятельности менеджера и его психологических аспектов. Разработана модель функционирования нравственного компонента в управленческой деятельности в рамках четырехуровневой системы «общество — деловая среда — организация — личность профессионала». Эмпирически выявлены взаимосвязи между компонентами профессионального выгорания, особенностями личности (по Кетгеллу) и нравственной направленностью менеджера. Эмпирически выделены психологические характеристики, входящие в блок качеств, обеспечивающих моральную надежность менеджера. На основе качественного анализа описаны современные представления менеджеров о роли и значимости нравственного компонента в их профессиональной деятельности, дана их содержательная характеристика. Разработан авторский опросник «Анкета отношения к труду» для выявления атгинодов в сфере управленческого труда. Методика «Деловой совет другу» разработана в части диагностики нравственной направленности в сфере управленческого труда.
Практическая значимость.
Анализ нравственного компонента управленческой деятельности позволит эффективнее решать задачи психологического обеспечения профессиональной деятельности менеджеров на всех ее этапах. В частности, результаты теоретического и эмпирического исследования проблемы могут быть использованы в рамках учебного процесса при подготовке менеджеров с целью формирования у них социальной ответственности и повышения их личной готовности к исполнению этических требований профессии. Выявленные в ходе эмпирического исследования психологические показатели, обеспечивающие моральную надежность менеджера и профилактику развития выгорания, можно использовать при формировании методической базы для профессионального отбора менеджеров. Разработанную в рамках исследования модель функционирования нравственного компонента управленческой деятельности можно использовать при построении тренинговых программ по развитию управленческой компетентности, повышению личной эффективности, профилактики выгорания для работающих менеджеров. Разработанную в
рамках исследования методику «Анкета отношения к труду» и методику «Деловой совет другу» можно использовать в целях психологической диагностики на этапах профессиональной подготовки, профессионального отбора, профессионального развития менеджеров.
Внедрение и апробация работы:
Результаты диссертационного исследования отражены в 10 опубликованных научных работах, доложены на Пятой Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов (СПб, 2000), 59-й и 60-й научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГУ (СПб, 2001, 2002), Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (СПб, 2002), 56-й международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного строительства» (СПб, 2003), Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (СПб, 2004), научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004» (СПб, 2004). Результаты исследования были использованы при подготовке и проведении курсов «Организационное поведение» (Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, 2004-2005 гг.), «Управление персоналом» для слушателей программ повышения квалификации (Академия экономики и управления, 2005-2006 гг.), при разработке и проведении тренинговых программ по развитию управленческой компетентности для менеджеров коммерческих предприятий Санкт-Петербурга (2003-2006 гг.).
Структура и объем работы:
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (252 наименования, из них 12 на иностранных языках) и приложений. Общий объем работы составляет 180 машинописных листов. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 20 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и задачи. Определяются гипотезы исследования, предмет и методы исследования. Излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Психологические подходы к пониманию роли нравственного компонента в управленческой деятельности в системе «общество — деловая среда - организация — личность профессионала» в первом параграфе формулируются определения исследуемых феноменов, подробно анализируется структура и психологические особенности профессиональной деятельности менеджера, на основе анализа взглядов современных авторов обосновывается и раскрывается роль, значимость и психологические проявления нравственного компонента управленческой деятельности. Традиционно нравственный аспект профессиональной
деятельности рассматривается в контексте профессиональной пригодности в рамках структуры профессионально-важных качеств руководителя как представителя профессии типа «человек-человек» (Е.А. Климов; Г.С. Никифоров; В.М. Шепель; A.B. Розанова и др.). Г.С. Никифоров (1996, 2002) разрабатывает понятие моральной надежности специалиста как необходимого элемента профессиональной пригодности, успешности профессиональной деятельности, профессионального долголетия и профессионального здоровья специалиста. В.М. Шепель (1989, 2000) вводит понятие «человековедческой компетентности» менеджера как условия эффективности управленческой деятельности. А.Н. Занковский (1996, 2002) эмпирически исследует профессиональную деятельность менеджера, рассматривает такие факторы как отношение к труду, ценностные предпочтения, национальные особенности трудовой этики менеджеров в качестве наиболее важных показателей организационной эффективности. Е.П. Ермолаева (2001) формулирует проблему профессионального маргинализма, показывает, что в основе данного явления лежит утрата специалистом профессиональной этики как нравственной нормы. Проблема противоречия между профессиональными нормами и индивидуальными нравственными нормами рассматривается также в контексте профессионального здоровья (Е.К. Веселова, 2006), и как основа психологического механизма профессиональной деформации (С.П. Безносов, Л.Г. Почебут, 1998). Отношение к соблюдению нравственных норм в профессиональной группе менеджеров исследовано в работах А.Б. Купрейченко (2002).
На основе теоретического анализа обосновывается необходимость рассмотрения нравственного компонента управленческой деятельности в системе «общество — деловая среда — организация — личность менеджера».
Во втором параграфе проблема соотношения экономики и нравственности анализируется с точки зрения культуры и менталитета общества. Нравственный компонент управленческой деятельности рассматривается в контексте традиционных ценностей российской деловой культуры.
В третьем параграфе нравственный компонент управленческой деятельности рассматривается во взаимосвязи с элементами корпоративной культуры организации-работодателя. Анализируется взаимное влияние норм и ценностей корпоративной культуры и индивидуальной системы ценностей и представлений менеджера, обосновывается проблема зависимости эффективности деятельности менеджера от их соответствия друг другу. Обосновывается существенная роль нравственных представлений менеджера в формировании корпоративной культуры, стандартов и норм поведения в организации.
Четвертый параграф посвящен теоретическому анализу взаимосвязи нравственной направленности менеджера с развитием синдрома профессионального выгорания. Проанализированы основные направления и результаты исследований синдрома выгорания (HJE. Водопьянова, А.Б.
Серебрякова, Е.С. Старченкова, Н.В. Гришина, Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк, Л.А. Коростылева, С.А. Маничев, К.М. Оганян, Н.П. Майданов, В.Е. Орел, Т.И. Ронгинская и др.). Синдром профессионального выгорания рассматривается сегодня как один из показателей профессионального здоровья менеджера - развитие синдрома выгорания препятствует профессиональной адаптации и самореализации, выступает одним из признаков моральной ненадежности профессионала.
В пятом параграфе обобщены результаты теоретического исследования проблемы, предложена теоретическая модель функционирования нравственного компонента в управленческой деятельности (рис.1). Показано, что на поступки и поведение менеджера в морально-окрашенных деловых ситуациях, как на центральное звено в структуре реализации нравственного компонента в управленческой деятельности, оказывают влияние личные нравственные ценности и нравственная направленность менеджера, а также нравственные нормы и ценности в рамках культур организации-работодателя, деловой среды и общества. Следствия реализации нравственного компонента в поведении менеджера через исполнение им функций управления (планирования, организации, мотивации, контроля, коммуникации и принятия решений) также локализуются на четырех уровнях: на уровне общества - в виде формирования социально-ответственной позиции менеджера, на уровне деловой среды - в виде формирования норм деловой этики через прецеденты, на уровне организации - в виде формирования нравственных норм корпоративной культуры, на уровне личности — в виде моральной надежности и профессионального здоровья менеджера.
Во второй главе «Организация и методы эмпирического исследования» в первом параграфе представлены этапы эмпирического исследования, определены задачи и методы исследования.
Во втором параграфе обоснованы и описаны методы исследования (табл. 1).
Центральной методикой, позволяющей диагностировать нравственную направленность менеджера, является методика «Деловой совет другу». Данная методика представляет собой описание 36 ситуаций морального выбора (18 — в профессиональной сфере, и 18 — в личной сфере). Испытуемому предлагается в свободной форме «дать совет другу», как поступить в указанной ситуации, а также обосновать свое решение. Оценка ответов производится по шкале: 2 балла - нравственно-позитивное решение; 1 балл — нравственно-неопределенное решение; 0 баллов — нравственно-негативное решение. Контент-анализ обоснования менеджерами своих ответов позволяет определить особенности мотивации менеджеров при принятии решений в ситуациях морального выбора.
Формирование нравственного компонента
И
8 о
а
о
м о
Проявления нравственного сознания
- актуальные нравственные ценности и установки общества -менталитет .
- религия
- принципы этики бизнеса, управленческой этики, этики делового общения
- культура и нравственные ценности
предпринимательской деятельности
- корпоративная культура: нравственные ценности, нормы, традиции, стереотипы поведения и восприятия, миссия, стандарты
- нравственные ценности, мировоззрение
- мотивационно-волевые качества
- нравственная направленность
Реализация нравственного компонента
Реализация нравственной
направленности в
управлении ■
ПЛАНИРОВАНИЕ
- постановка стратегичес-
ких и тактических целей
- оценка и распределение
ресурсов
ОРГАНИЗАЦИЯ
- выбор критериев
распределения задач
- выбор критериев оценки
эффективности процесса
.___. МОТИВАЦИЯ
№ - постановка цели для
/ \ а мотивирования
/ Поведение \ . ш - выбор методов
/:::■ X :'' в \_| 1 стимулирования и
' морально- | \ | вариантов вознаграждения
окрашен- 1
Е КОНТРОЛЬ
яых 1-,/ !>• - выбор критериев оценки
\ ' ;;; деловых :: 1 | Л. результата
\ ;ситуациях / 9 • выбор методов и
? ' Бу Н определение результатов
оценки
-- © ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ
- постановка цели
- выбор критериев
- выбор методов
реализации решения
КОММУНИКАЦИЯ
- стиль управления и
взаимодействия
- соблюдения норм этики и
этикета
Результат реализации нравственного компонента
Психологические аспекты реализации нравственного компонента
- социальная ответственность, в т.ч. формирование норм деловой коммуникации, благотворительность, ответственность перед обществом, забота о здоровье общества_
- формирование нравственных стандартов делового взаимодействия как элементов деловой культуры (через прецеденты), обеспечивающих долгосрочные партнерские отношения
- формирование нравственных норм корпоративной культуры, внутренних стандартов компании, обеспечивающих безопасность и положительную репутацию компании, лояльность персонала
- моральная надежность, обеспечивающая личный авторитет, доверие со стороны кйллектива, руководства, партнеров
- отсутствие профессионального маргинализма
- профессиональное здоровье_
Рис.1. Модель функционировании нравственного компонента в управленческой деятельности
Таблица 1
Психологические методики, использовавшиеся в исследовании
Оцениваемая сфера Использованные психологические методики Условное обозначение
Личностные особенности менеджеров 16-факторный личностный опросник Кеттелла «КеПеН»
Мотиващюнная сфера личности менеджеров Методика «Выявление установок "груд — деньги"», часть методики О. Ф. Потемкиной «УТД»
Выраженность компонентов синдрома профессионального выгорания Опросник «Психическое выгорание» (Н. Е. Водопьянова и Е. С. Старченкова) «ПВ»
Удовлетворенность работой в организации, оценка привлекательности культуры организации - Опросник «Привлекательность труда в организации» (В. М. Снетков) - Анкета отношения к труду «ПТР»
Нравственная направленность личности менеджера в личной и профессиональной сферах Методика «Деловой совет другу» «дед»
- Самооценка успешности менеджера; - аттитюды в профессиональной деятельности менеджера, представления о ее нравственной составляющей Анкета отношения к труду (авторская) «Анкета»
Успешность профессиональной деятельности Метод экспертных оценок «ЭО»
В третьем параграфе дается развернутое описание исследуемой выборки, особенностей организации исследования. В исследовании участвовали 106 менеджеров высшего и среднего звена управления российских предприятий (Санкт-Петербург, Москва, Брянск, Новокузнецк, Архангельск, Новгород, Псков, Краснодар, Саратов, Новосибирск). Обязательными условиями участия в исследовании стали: опыт управленческой деятельности не менее года, наличие подчиненных, востребованность на рынке труда. С целью сравнения представлений о нравственных аспектах управленческой деятельности у работающих и будущих менеджеров, были также опрошены 35 студентов старших курсов, получающих специальность «экономист-менеджер» (Санкт-Петербург). Общий объем выборки — 141 человек.
В третьей главе «Эмпирико-психологическое исследование нравственного компонента профессиональной деятельности российских
менеджеров» в первом параграфе раскрываются представления российских менеджеров о нравственных аспектах управленческой деятельности. Показана неоднозначность отношения менеджеров к проблеме (рис. 2): лишь 38 % менеджеров отмечают важную, определяющую роль нравственного компонента в управленческой деятельности, 35 % менеджеров указывают на актуальное нивелирование, принижение, подавление роли нравственного компонента, 13 % менеджеров осознанно указывают на то, что нравственный компонент метает, становится барьером к достижению результата в профессиональной деятельности.
мешает, становится барьером к достижению результата" 13%
нет ответа 9%
"важен, играет определяющую роль" 38%
"мешает работе, но помогает оставаться человеком / принимать решения на перспектаву" 5%
отсутствует, подавлен, не учитывается" 35%
Рис.2. Оценка менеджерами значимости нравственно го компонента в собственной профессиональной деятельности
Только 57 % опрошенных менеджеров включили нравственные качества (порядочность, ответственность, справедливость, честность, человечность) в перечень наиболее значимых качеств успешного руководителя. Лишь 33 % опрошенных менеджеров указали, что организация-работодатель предъявляет требования к нравственным характеристикам личности и деятельности менеджера: наиболее часто упоминались требования к честности, порядочности, ответственности. В то же время 59 % опрошенных менеджеров указали на то, что в культуре организации-работодателя присутствуют нормы и ценности, которые противоречат их личным нормам, заставляют их «переступать через себя», из них 17 % опрошенных указывают нормы, связанные с нарушением нравственных принципов («двойные стандарты», ложь, непорядочность по отношению к партнерам, необязательность, манипулирование). В сфере бизнеса на наличие норм, противоречащих личным нормам, указывают 28 %
менеджеров, 17 % из них отмечают устойчивые нарушения нравственных норм (непорядочность, ложь, обман, коррупция).
Таким образом, в современной управленческой среде наблюдается противоречивость отношения к нравственному компоненту управленческой деятельности. С одной стороны, сами менеджеры не дают однозначной оценки роли и важности соблюдения нравственных норм в профессиональной деятельности, с другой стороны, культура современной бизнес-среды характеризуется наличием - устоявшихся норм делового поведения, связанных с нарушением нравственных принципов и декларируемых принципов этики бизнеса.
В то же время, сравнительный анализ представлений о роли и значимости нравственного компонента в управленческой деятельности у работающих менеджеров и студентов старших курсов, получающих специальность «экономист-менеджер», показал несформированность и нравственно-негативную окраску взглядов на проблему у будущих менеджеров. На важную, решающую роль нравственного компонента указали лишь 17 % опрошенных студентов (по сравнению с 38 % опрошенных менеджеров), затруднились с ответом 26 % студентов (по сравнению с 9 % менеджеров). Большинство (51 %) опрошенных студентов считают, что нравственный компонент управленческой деятельности сегодня «не учитывается», «отсутствует», «отступает на второй план». Будущие менеджеры в значимо большей степени склонны нарушать нравственные нормы как в профессиональной, так и в личной сферах, чем работающие менеджеры. Данные результаты свидетельствует о высокой актуальности и проблемности темы исследования, а также о чрезвычайной значимости включения в теоретические и практические учебные курсы по подготовке менеджеров информационных блоков, раскрывающих значимость нравственных аспектов управленческой деятельности, обосновывающих необходимость соблюдения норм управленческой этики в будущей профессиональной деятельности.
Анализ ответов менеджеров на вопросы методики «Деловой совет другу» показал, что общий уровень нравственной направленности менеджеров в личной и профессиональной сфере достаточно высок, однако в рамках профессиональной деятельности менеджеры более склонны соблюдать нравственные нормы по отношению к подчиненным, коллективу и обществу, чем по отношению к вышестоящему руководству, организации и партнерам. Наиболее принятыми в современной бизнес-среде являются такие нормы как «честность, верность слову в отношениях с подчиненными», «сохранение коммерческой тайны предприятия», «развитие и продвижение подчиненных», «честность по отношению к конкурентам». Наиболее часто нарушаемыми являются такие нормы как «соблюдение обязательств перед партнерами», «честность при использовании материальных средств компании», «использование для карьерного продвижения только честных и открытых методов, основанных на профессиональной компетентности».
Во втором параграфе на основе анализа средних показателей по группе менеджеров» корреляционного анализа и анализа достоверности различий дается описание обобщенного психологического портрета современного менеджера и характеристик нравственной сферы его личности. Согласно анализу средних, современные менеджеры уверены в себе, обладают адекватной самооценкой, характеризуются зрелостью эмоций, устойчивостью интересов, развитым чувством ответственности, они добросовестны, самостоятельны и напористы, активны, предприимчивы, готовы к риску, ориентированы на реальность, и в то же время обладают высокой эмоциональной чувствительностью, склонностью к эмпатии, внимательностью по отношению к людям, общительностью, открытостью, готовностью к сотрудничеству. Менеджеры в большей степени ориентированы на процесс и содержание труда, чем на зарабатывание денег. Наиболее значимыми факторами привлекательности труда в организации являются для них приобретение личного авторитета, хорошие условия труда, достойный уровень материального вознаграждения, высокий уровень творчества и напряжения в работе и адекватная система мотивации. В целом менеджеры дают высокую оценку собственной удовлетворенности работой, при этом они стремятся к улучшению взаимоотношений в коллективе, повышению уровня его сплоченности, лояльности персонала к компании, успешности компании. Синдром профессионального выгорания выражен на среднем уровне. При этом показатель самооценки успешности и удовлетворенности работой (по методике «Анкета») оказался тесно отрицательно взаимосвязан с развитием таких компонентов выгорания как эмоциональное истощение (г=-0,35, р<0,001) и редукция личных достижений, понимаемая как личная эффективность (г-0,39, р<0,001). Высокой самооценке успешности и удовлетворенности работой сопутствуют такие личностные особенности менеджера (по Кеттеллу) как эмоциональная стабильность (г=0,30, р<0,01), независимость, доминантность (1=0,22, р<0,05), социальная смелость (1=0,30, р<0,01), низкая тревожность (г=-0,22, р<0,05), восприимчивость к переменам, радикализм (г=0,19, р<0,05), а также ориентация на процесс труда (г=0,20, р<0,05).
Анализ достоверности различий показал, что менеджеры-мужчины по сравнению с менеджерами-женщинами обладают значимо более высокой нормативностью поведения (в по Кеттеллу, р < 0,05) и целенаправленностью, умением контролировать свои эмоции и поведение (<33 по Кеттеллу, р < 0,001), в то время как менеджеры-женщины более чувствительны, эмоциональны, склонны к эмпатии (I по Кеттеллу, р < 0,001), более тревожны (О по Кеттеллу, р < 0,01), меньше склонны к эмоциональному отчуждению (по методике «ДСД», р < 0,05), более чувствительны к такому фактору труда в организации, как неопределенность в работе (по методике «ПТР», р < 0,01), для них более значимы хорошие условия труда (по методике «ПТР», р < 0,05).
Получены достоверные различия между группой наемных менеджеров и группой менеджеров-собственников: менеджеры-собственники более
настойчивы, независимы, склонны к авторитарному поведению (Е по Кеттеллу, р < 0,05), выше оценивают уровень сплоченности в коллективе (по методике «ГГГР», Р < 0,05), в то время как наемные менеджеры проявляют большую выдержанность и спокойствие (С по Кеттеллу, р < 0,05) и выше оценивают личную эффективность, т.е. меньше подвержены редукции личных достижений как компоненту выгорания (по методике «ПВ», р < 0,01).
Существенное влияние оказывает на менеджеров продвижение по вертикали власти (таб. 2).
Таблица 2
Значимые различия менеджеров среднего и высшего звена управления
Показатели по методикам Группы менеджеров, звено управления Уровень значимости
Среднее, N=60 (М±о) Высшее, N=46 (М±о) (по ^Критерию Стыодента)
Методика «ПВ» Деперсонализация 7,39 ±4,25 9,71 ± 5,35 р < 0,05
8 * II Ё д Проявление нравственно-неопределенной позиции 7,70 ±3,30 9,46 ±4,38 р < 0,05
" о. Оценка уровня творчества в работе 8,14± 1,19 8,63 ± 1,11 р < 0,05
н с В1 Оценка условий труда в организации 7,68 ± 1,35 8,21 ± 1,16 р < 0,05
1' Желаемый уровень неопределенности в работе 8,15 ±1,32 8,80 ±1,04 р<0,01
Менеджеры высшего звена управления по сравнению с менеджерами среднего звена управления в большей степени подвержены деперсонализации - цинизму, нарушению отношений с людьми - как компоненту профессионального выгорания (р < 0,05), чаще демонстрируют нравственно-неопределенную позицию в ситуациях морального выбора (по методике «ДСД», р < 0,05), выше оценивают уровень творчества и напряжения в своей работе (по методике «ПТР», р < 0,05), условия труда в организации (по методике «ПТР», р < 0,05), готовы работать в менее структурированной, более неопределенной среде (по методике «ПТР», р < 0,05).
Нравственная сфера личности менеджера характеризуется тем, что менеджеры в большей степени склонны соблюдать, чем нарушать нравственные нормы, как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни: в ситуациях морального выбора они чаще предпочитают нравственно-позитивные решения (65 % всех высказанных решений). В профессиональной деятельности менеджеры ориентированы на соблюдение
нравственных норм, в первую очередь, по отношению к непосредственным подчиненным и коллективу. Сравнительный и корреляционный анализы не показали наличия достоверной взаимосвязи показателей нравственной направленности менеджеров с такими признаками как пол, возраст, стаж работы, положение менеджера в системе иерархии власти в организации.
В третьем параграфе дан анализ особенностей мотивации и обоснования менеджерами принятия решения в ситуациях морального выбора. Контент-анализ ответов менеджеров на ситуации методики «Деловой совет другу» позволил оценить особенности индивидуальной мотивации принятия решений в ситуациях морального выбора как в личной, так и в профессиональной сферах. Анализ проводился по категориям: «внешняя мотивация» - указание на долг, социальные нормы, закон, последствия; «внутренняя мотивация» - указание на чувство вины, совесть, сердце; «условная мотивация» - относительность соблюдения нравственных норм, решение принимается в зависимости от характеристик ситуации, обязательность соблюдения нравственных норм не является абсолютной; «эмоциональное отчуждение» - демонстрация отстраненной позиции, отказ давать совет («каждый решает сам»); «негативная рационализация» -рациональное объяснение принятия нравственно-негативного решения; «позитивная рационализация» - рациональное объяснение нравственно-позитивного решения. Корреляционный анализ показал, что «условная мотивация» - относительность соблюдения нравственных норм -отрицательно взаимосвязана с ответственностью, в по Кетгеллу (г= -0,37 , р
< 0,001), самоконтролем, <33 по Кеттеялу (г= -0,22, р < 0,05) и с возрастом респондентов (г= -0,29, р < 0,01). «Позитивная рационализация» положительно связана с эмоциональной устойчивостью (С по Кетгеллу; г= 0,23, р < 0,05), отрицательно — с экспрессивностью (Р1 по Кетгеллу; г= -0,24, р
< 0,05) и эмоциональным истощением (п= -0,30, р < 0,01). В целом менеджеры чаще склонны обосновывать решения с позиции «внешней мотивации» (28 % мотивировок) и давать рациональное объяснение своего выбора (23 % мотивировок).
Качественный анализ рационально-обоснованных ответов по методике «Деловой совет другу» показал, что в ситуациях морального выбора в профессиональной деятельности менеджеры в большей степени склонны аргументировать свое решение с позиции личности (50 % всех данных обоснований) и с позиции организации (37 % данных обоснований), чем с позиции деловой культуры (7 % обоснований) и с позиции общества (6 % обоснований).
С позиции личности основными мотивами принятия нравственно-позитивных решений стали (по убывающей): избегание отрицательных последствий для себя; соответствие решения личным нравственным ценностям; поддержание личной положительной деловой репутации; сохранение и развитие личного авторитета, доверия со стороны подчиненных, руководства, коллег, партнеров; личное внутреннее спокойствие и самоуважение, а также сохранение личных хороших
взаимоотношений в коллективе. Основные мотивы нравственно-негативных решений с позиции личности - перспектива получения личной выгоды, реализация личных интересов.
Основными мотивами соблюдения нравственных норм с позиции организации выступили (по убывающей): сохранение положительного имиджа и репутации компании; соблюдение интересов компании, отсутствие отрицательных последствий для компании; сохранение и повышение уровня мотивации и лояльности персонала к компании; сохранение лояльности клиентов. Основной мотив нарушения нравственных норм с позиции организации - соблюдение экономических интересов компании (прибыль, сокращение издержек и др.).
Мотив соблюдения нравственных норм с позиции деловой среды -ценность партнерства и долгосрочного сотрудничества, основанного на взаимном доверии; основное обоснование принятия нравственно-негативного решения - распространенность нарушения нравственных норм («все так делают»). С позиции общества мотивами соблюдения нравственных норм выступили: забота о здоровье и благополучии общества в целом, в том числе будущих поколений, страх навредить людям, социальная ответственность; основные обоснования нарушения нравственных норм — «так принято в нашем обществе» и «нет возможности поступать по-другому».
Таким образом, способность к рациональному обоснованию нравственно-положительной позиции в ситуациях морального выбора может быть рассмотрена как психологический механизм защиты от эмоционального истощения при принятии нравственно-сложных решений, присущий только эмоционально зрелой, стабильной личности менеджера. Регулятивную функцию при принятии решений в морально-окрашенных ситуациях в профессиональной деятельности принимают на себя индивидуальная система взглядов и нормы корпоративной культуры.
Четвертый параграф посвящен анализу взаимосвязей нравственной направленности менеджера с выраженностью компонентов профессионального выгорания, особенностями личности (по Кеттеллу), особенностями мотивации менеджеров (по методике «УТД»). В результате корреляционного анализа получены данные (рис. 3), свидетельствующие об отрицательной взаимосвязи нравственной направленности с деперсонализацией (компонентом выгорания), и определяющие блок личностных особенностей (по Кеттеллу), значимых для реализации полноценных, эффективных, нравственно-направленных отношений с людьми в процессе профессиональной деятельности, - ответственность, склонность к эмпатии, чувствительность, открытость, терпимость, доверие. Интересен тот факт, что положительное отношение к меценатству и проявлениям альтруизма, основанное на высоком уровне нравственной направленности в личной сфере, выступает в качестве признака низкого уровня деперсонализации и высокого уровня склонности к соблюдению нравственных норм менеджерами.
Корреляционных анализ показателей нравственной направленности и
К>0,Р<0.01 — — — — а<о,р<о.о1 Я > О, р < 0.05 ------К < 0, р < 0.05
Рис. 3. Корреляционная плеяда показателей деперсонализация (по методике «ПВ») и нравственная направленность (по методике «ДСД»)
эмоционального истощения как компонента профессионального выгорания показал, что их взаимосвязь не является однозначной, и опосредована степенью выраженности у менеджера качеств, свидетельствующих о эмоциональной стабильности и зрелости нравственной позиции личности -низкой тревожности, эмоциональной устойчивости, низкой подозрительности (по Кеттеллу) и способности рационально обосновывать нравственно-позитивные решения в ситуациях морального выбора (по методике «ДСД»).
Данные по методикам «Деловой совет другу», «Опросник Кетгеллла», «Психическое выгорание», «Выявление установок «Труд — деньги», были подвергнуты факторному анализу (табл. 3).
Таблица 3
Результаты факторного анализа показателей нравственной направленности и
других характеристик личности менеджеров (Ы = 106)
N Общие Показатели, образующие фактор Факторная
п/п факторы нагрузка
1 Фактор - Нравств. направленность в проф. сфере («ДСД») 0,96
«Моральная - Нравств. направленность (общий индекс, «ДСД») 0,95
надежность» - Частота выбора нравственно-позитивных
(% общей решений в ситуации морального выбора («ДСД») 0,91
дисперсии, - Частота выбора нравственно-негативных
объясняемый решений в ситуации морального выбора («ДСД») -0,83
действием - Нравств.направленность в личной сфере («ДСД») 0,67
фактора - 20,9) - Нравств.направл-ть в проф.сфере в отношениях:
с организацией 0,62
с подчиненными 0,61
с партнерами 0,60
с непосредственным руководителем 0,55
с обществом («соц.ответственность») 0,52
с коллективом 0,49
- Частота проявления нравственно-неопределенной
позиции в ситуации морального выбора («ДСД») -0,56
- Ответственность (в, по Кеттелллу) 0,35
- Склонность к сочувствию 0, по Кеттеллу) 0,34
2 Фактор - Эмоциональная стабильность (С, по Кеттеллу) -0,71
«Профессио- - Самооценка (МО, по Кеттеллу) -0,70
нальное выго- - Деперсонализация («ПВ») 0,66
рание на фоне - Эмоциональное истощение («ПВ») 0,66
эмоц.нестабиль - Тревожность (О, по Кеттеллу) 0,60
-ности и низ- - Напряженность (С>4, по Кеттеллу) 0,50
кой самооцен- - Личная эффективность («ПВ») -0,47
ки» (% общей - Высокий самоконтроль (<ЭЗ, по Кеттеллу) -0,43
дисперсии, - Подозрительность (Ь, по Кеттеллу) 0,37
объясняемый - Ответственность (в, по Кеттеллу) -0,35
действием - Нравств.направленность в личной сфере («ДСД») - 0,32
фактора — 11,4) - Экспрессивность (Р, по Кеттеллу) 0,31
3 Фактор - Социальная смелость (Н, по Кеттеллу) 0,76
«Лидерство» - Доминантность (Е, по Кеттеллу) 0,60
(% общей - Личная эффективность (выгорание) 0,58
дисперсии, - Экспрессивность (Р, по Кеттеллу) 0,52
объясняемый - Ориентация па процесс труда («УТД») 0,47
действием - Радикализм (01, по Кеттеллу) 0,46
фактора-7,5) - Нонконформизм (02, по Кеттеллу) -0,45
- Общительность (А, по Кеттеллу) 0,42
- Мечтательность (М, по Кеттеллу) -0,36
В результате были ' выделены 3 фактора, описывающие психологические особенности эффективности деятельности менеджера. В первый фактор «Моральная надежность» вошли все показатели нравственной направленности менеджера как в профессиональной, так и в личной сфере, а также показатель уверенности при принятии решения в ситуации морального выбора и черты личности (по Кеттеллу) — ответственность и чувствительность, склонность к сопереживанию. Второй фактор «Профессиональное выгорание на фоне низкой самооценки и эмоциональной нестабильности» описывает выгорание как цену успеха эмоционально незрелой, высокотревожной личности менеджера. Третий фактор, названный «Лидерство», объединяет качества личности менеджера, традиционно рассматриваемые как показатели лидерства в профессинальной сферс -смелость, предприимчивость; напористость, независимость (по Кеттеллу); высокая оценка личной эффективности («ПВ»); экспрессивность (по Кеттеллу); ориентация на процесс труда («УТД»),
Интересные результаты дал анализ показателя нравственной направленности в отношениях с обществом («ДСД»): данный показатель, понимаемый как социальная ответственность, оказался значимо взаимосвязан со всеми психологическими характеристиками нравственной сферы личности, полученными в нашем исследовании — с нравственной направленностью в личной сфере (г= 0,33; р<0,001) и в профессиональной сфере (г= 0,54; р<0,001), с проявлением относительности соблюдения нравственных норм (г= -0,31; р<0,001) и эмоциональным отчуждением (г ~-0,20; р<0,05) по методике «ДСД»; с деперсонализацией (г= -0,30; р<0,01) и личной эффективностью (г= 0,30; р<0,0,1) по методике «ПВ»; с такими чертами личности как ответственность (г= 0,20; р<0,05), эмоциональная стабильность (г= 0,27; р<0,01), подозрительность (г= -0,23; р<0,05), самооценка (г= 0,19; р<0,05) по Кеттеллу; с ориентацией на зарабатывание денег (г= -0,20; р<0,05) по методике «УТД»; с возрастом менеджера (г= 0,21; р<0,05), отношением к альтруизму (г= 0,29; р<0,01) и самооценкой удовлетворенности работой (г= 0,23; р<0,05) по методике «Анкета»; с оценкой желаемого и реального уровня выраженности факторов привлекательности труда в организации. Таким образом, социальную ответственность можно рассматривать как интегральный показатель нравственной сферы, моральной надежности личности менеджера.
Процедура кластерного анализа позволила разделить выборку менеджеров на две группы по показателям методик «ПВ» и «ДСД». В первую группу вошли менеджеры с высокими показателями нравственной направленности и средними показателями выраженности компонентов выгорания (98 человек). Во вторую группу вошли менеджеры с высокими показателями эмоционального истощения и деперсонализации, и низкими показателями нравственной направленности в профессиональной и личной сферах (8 человек). Полученные в результате сравнительного анализа достоверные различия двух групп менеджеров подтвердили психологический
портрет морально-надежного менеджера, описанный на основе результатов корреляционного и факторного анализа.
В заключении обобщаются результаты теоретического и эмпирического исследования, формулируются основные выводы, намечаются дальнейшие пути разработки данной проблемы.
Выводы
1. Психологические аспекты - нравственного компонента управленческой деятельности необходимо рассматривать на четырех уровнях функционирования нравственного сознания: на уровне общества, деловой среды, организации и личности менеджера. Центральным звеном реализации нравственного компонента в управленческой деятельности является поведение менеджера в морально-окрашенных деловых ситуациях, основой которого является нравственная направленность менеджера. Нормальное функционирование нравственного компонента управленческой деятельности обеспечивает: на уровне общества — социальную ответственность, в том числе формирование нравственных норм деловой коммуникации, развитие меценатства, принятие ответственности перед обществом; на уровне деловой среды — формирование нравственных стандартов делового взаимодействия как элементов деловой культуры, формирование долгосрочных партнерских отношений; на уровне организации — формирование нравственных ценностей корпоративной культуры, внутренних стандартов, обеспечивающих безопасность и положительную репутацию компании, лояльность персонала; на уровне личности менеджера — моральную надежность, обеспечивающую личный авторитет и доверие к менеджеру, профессиональное здоровье, а также отсутствие профессионального маргинализма.
2. Представления о нормах профессиональной этики у современных российских менеджеров на сегодня еще окончательно не сформированы. Наиболее соблюдаемыми нормами, по результатам опроса менеджеров, являются нормы: «честность, верность слову в отношениях с подчиненными», «сохранение коммерческой тайны предприятия», «развитие подчиненных», «честность по отношению к конкурентам». При этом менеджеры в большей степени склонны соблюдать нравственные нормы в отношениях с подчиненными, коллективом и обществом, чем в отношениях с организацией, партнерами и непосредственным руководителем.
3. В блок качеств, обеспечивающих моральную надежность менеджера, входят такие качества, как: нравственная направленность в личной и профессиональной сфере, уверенность в принятии решений в ситуациях морального выбора, личностные особенности (ответственность и способность к сопереживанию, сочувствию), отсутствие ориентации на зарабатывание денег в качестве ведущего мотива профессиональной деятельности.
4. Нравственная направленность менеджера отрицательно взаимосвязана с синдромом профессионального выгорания, а именно компонентом деперсонализации, проявляющемся в нарушении отношений с людьми в процессе профессиональной деятельности. Низкий уровень нравственной направленности можно рассматривать и как причину, и как признак деперсонализации. Высокий уровень нравственной направленности выступает и как фактор профилактики деперсонализации, и как свидетельство отсутствия данного компонента выгорания.
5. Взаимосвязь нравственной направленности менеджера с эмоциональным истощением как компонентом профессионального выгорания неоднозначна: влияние высокого уровня нравственной направленности менеджера на развитие выгорания будет благотворным только в том случае, если выбор нравственно-положительного решения является следствием ответственного обдуманного решения эмоционально зрелой личности и, наоборот, высокий показатель нравственной направленности у эмоционально нестабильной, тревожной, высоко чувствительной личности («незрелая» нравственная позиция, основанная только на эмоциональности и чувствительности) может создавать предрасположенность к эмоциональному истощению.
6. Способность к рациональному обоснованию нравственно-позитивных решений отрицательно взаимосвязана с эмоциональным истощением и свойственна эмоционально стабильным менеджерам, удовлетворенным уровнем своего материального и финансового обеспечения.
7. Социальная ответственность менеджера положительно взаимосвязана с ощущением личной эффективности, самооценкой удовлетворенности работой, отрицательно — с деперсонализацией и ведущей ориентацией на зарабатывание денег и проявляется в склонности к меценатству и более высокой (в целом) оценке факторов привлекательности труда в организации.
8. Характер принятия решений в ситуациях морального выбора связан с такими личностными особенностями менеджеров как нормативность поведения, чувствительность, подозрительность, ориентация на зарабатывание денег, развитие деперсонализации как компонента выгорания. Ответственность, склонность к сопереживанию, открытость, терпимость, отсутствие деперсонализации связаны с нравственно-позитивным выбором, в то время как низкая нормативность поведения, жесткость по отношению к окружающим, подозрительность, оценка зарабатывания денег как ведущего мотива профессиональной деятельности связаны с нравственно-негативным выбором.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:
1. Токарева Г. А., Троицкая И. В. Ценности организации, сотрудников и продукта как ресурс инноваций // Пятая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов. Тезисы докладов. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000. - 224 е., с. 140.
2. Токарева Г. А. Эффективность управления организацией: проблема доверия руководителю // Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития: Материалы Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции. 29 октября - 1 ноября 2002 г. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002. - 249 е., с. 179 - 181.
3. Токарева Г. А. Моральные аспекты менеджмента в современной России // Вестник Балтийской Педагогической Академии, Вып. 48 - СПб, 2002.-153 е., с. 20-25.
4. Токарева Г. А. Менеджер: надежный - значит эффективный? // Персонал - Микс №1 (14), 2003. -128 с„ с. 25 - 27.
5. Токарева Г. А. Исследование моральных компонентов надежности деятельности менеджера II Вестник Балтийской Педагогической Академии, Вып. 50 - СПб, 2003. - 157 е., с. 24 - 27.
6. Токарева Г.А. Отношение российских менеджеров к благотворительности // Вестник Балтийской Педагогической Академии, Вып. 52 - СПб, 2003. - 133 е., с.89 - 91.
7. Попова Е.А., Токарева Г.А. Как создать внутреннюю школу обучения в компании // Бизнес Без Проблем — ПЕРСОНАЛ, приложение к газете «Деловой Петербург» № 5 (29), 2003. - 96 е., с. 43 - 46.
8. Попова Е.А., Токарева Г.А. Аттестация: ваши знания оценит ПК // Персонал - Микс № 4 (23), 2004. -128 е., с. 82 - 86.
9. Токарева Г.А. Менеджер и организация: характеристики взаимодействия // Ананьевские чтения — 2004: Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения — 2004» / Под ред. Л.А. Цветковой, Г.М. Яковлева. — СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2004. - 687 е., с. 530-532.
10. Токарева Г.А. Этика менеджмента глазами современных управленцев // Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития». 26 — 29 октября 2004 г.: Материалы конференции. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ,2004.-256 е., с. 216-218.
Подписано в печать 29.06.2006 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 342.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru