Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические аспекты профессиональной подготовки водителей троллейбусов

Автореферат по психологии на тему «Психологические аспекты профессиональной подготовки водителей троллейбусов», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Фирсова, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические аспекты профессиональной подготовки водителей троллейбусов"

санкг-петереургский. государственный университет

На правах рукописи

ШРСОВА Светлана Владимировна

псишшгшеские аспекты' профессиональной подготовки водителей

троллейбусов

Специальность 19.00.03 - психология труда,инженерная психология

а в-т о р еф е р а г диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 1991

Работа выполнена на кафедре психологического обеспечения профессиональной деятельности и спорта Санкт-Петербургского • государственного университета.,

Научный руководитель - доктор психологических наук,

профессор Г.С.НИКИФОРОВ

¡>

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор В.Л.МАРЩУК,

кандидат психологических наук, доцент М.Н.ИЛЬИНА

Ведущее учреждение - ВНИИ профтехобразования

Защита диссертации состоится « -//» (Ж№М1991 года б часов на заседании специализированного совета Д 063.57.25 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по ад-. ресу: 190034, наб.Макарова, 6, факультет психологии.

■ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб.,д.7/9.

Автореферат'разослан ..// п/ФИ 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат психологических нау^, /л.М.С0Л0В0ВА

4.3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОЙ

Актуальность проблемы.

Необходимость перестройки и .ускорения социально-эноноиичес-кого развития страны с особой остротой поставила задачу всесто -роннего учета человеческого фактора. Народное хозяйство постоянно нуждается в притоке новых высококвалифицированных работников, но сложность состоит в том, что трудовые ресурсы нашей страны в достаточной степени ограничены.

В настоящее время одной из основных сфер применения достижений психологии труда и инженерной психологии становится профессиональная психологическая подготовка специалистов. Известно, что трамвайно-троллейбусняе управления (ТГУ) испытывают острый дефицит рабочей силы, несут большие потери от текучести кадров. Поэтому, несмотря на то, что водительокая специальность предъявляет высокие требования к кандидатам на профессию, задача обеспечения эффективности и надежности работы водительского состава не может быть решена только средствами профотбора. Для ее успешного выполнения необходимо по-новому взглянуть на вопрос подго. -товки водительских кадров, прежде всего с позиции индивидуального подхода.

Актуальность исследования процесса профподготовки водителей городского транспорта (троллейбуса, в том числе) определяется еще и тем, что число дорожно-транспортных происшествий (ДТП) остается весьма значительным, причем особенно часто участникам ДТП стано -вятся молодые водители (отак работы до 3-х лет), По данным отдела главного ревизора ГШ, такие водители в 1988 году явились участниками ДТП в 70 % случаев. В го же время профессия водителя троллейбуса еще практически не изучалась о точки зрения ее психологических особенностей, хотя этот вид транспорта в силу овоей экологической чистота и экономичности является весьма перспективньм.

Цель работы.

Целью данной работы является психологическое обеспечение процесса профподготовки водителей троллейбусов. Цель конкретизируется в следующих основных задачах исследования:

I. Определение состава и структуры профессионально важных качеств (ЛВК) водителя троллейбуса и степени их влияния На эффективность деятельности.

i 4 -

2. Подбор и разработка методов диагностики ПВК и оценки психологической готовности к профессиональной деятельности водителя троллейбуса; создание апробированной батареи методик для психологического обеспечения процесса диагностики ПВК на стадии овладения профессией.

3. Разработка и экспериментальное обоснование методов целенаправленного формирования и развития ПВК водителя троллейбуса

в процессе профподготовки.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования в соответствии с целью и садачами являются ПВК водителей троллейбусов, процесс их профподготовки и способы ее оптимизации, а объектом - водители профессиональные и учащиеся учебного комбината (УК) ТТУ г.Ленинграда.

Научная новизна.

Впервые осуществлен комплексный подход к изучению профес -сионально важных качеств водителей троллейбусов. Разработан и модифицирован ряд методических средств для диагностики ЦБК и оценки психологической готовности к профессиональной деятельности. Выявлены закономерности развития ПВК на различных этапах профессионализации. Установлены психологические факторы аварийности и успеа^ости деятельности водителей троллейбусов. Разработаны методические приемы целенаправленного формирования и развития ПВК.-

Практическая значимость.

Внедрены практические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки водителей троллейбусов на основе индивидуального подхода. Результаты исследования нашли отражение в методических указаниях "Психолого-педагогическ.^ вопросы профессиональной подготовки водителей троллейбусов", Владимир, 1989. Материалы диссертации используются при чтении основного курса "Психология труда" для студентов дневного и вечернего отделений факультета психологии ЛГУ, а также в коллективной монографии "Психологическое обеспечение профессиональной деятельности" в разделе "Критерии и уровни профессионализации", Л., ЛГУ, 1930.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырах глав, практических рекомендаций, заключения, библиографии w приложения. Список ли -таратуры содержит £02 названия, в той числе 3 - на иностранном языке. В диссертации 13 рисунков к 15 таблиц..

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная деятельность водителя троллейбуса обеспечивается развитием психологических свойств, относящихся ко всем подструктурам личности: направленности, опыта, психических процессов, биопсихических свойств. Уопешность деятельности зависит не столько от степени выраженности отдельных ПВК, околько от их структуры.

2. Структура ПВК водителей троллейбусов закономерным образам проявляется на этапе первоначального обучения и в процессе профессиональной деятельности.

3. Разработана совокупность методических приемов, позволя-| ющих повысить эффективность процесса профессиональной подготовки на основе индивидуального подхода к обучению.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы психологического изучения профессии водителя троллейбуса и совершенствования процесса профподготовки. ^

В первой главе "Теоретические основы психологического обеспечения профессиональной подготовки водителей троллейбусов" раскрывается состояние проблемы на сегодняшний день, намечаются исходные позиции исследования, ^ределяится осноаные направло -ния решения задач, обозначенных во введении.

Процесс подготовки высококвалифицированных кадров водите -лей троллейбусов - это достаточно сложное явление, которое можно и нужно изучать с позиций системного подхода. При этом пол -нота описания ограничивается задачами исследования и запросами практики, вьщвигающими а качестве приоритетных только некоторые аспекты проблемы системного изучения профессиональной пригодности к деятельности водителя троллейбуса и процесса профподготовки к ней.

Выделяя тот или иной аспект проблемы обучения профессии водителя троллейбуса, мы исходили прежде всего из того, являются ли рассматриваемые нами закономерности с точки зрения их учета в процессе профподготовки наиболее важными, .т.е. обеспечивающими максимальную наденность деятельности будущих профессионалов, и есть ли реальная возможность применить результаты

исследования а практике обучения на базе учебного комбината ТТУ.

Основными методологическими принципами изучения проблемы профподготовки водителей троллейбусов стали системный, деятель-ностный и личностный подходы, а теоретической базой данного исследования явились психологическая теория деятельности Г.В.Су -ходольского, концепция системогенеза профессиональной деятель нооти В.Д.Шадрикова и концепция динамической функциональной структуры личности К.К.Платонова.

Принцип деятельности в приложении к проблеме профподготовки проявляется в нескольких аспектах ее рассмотрения. Деятель -ностный подход позволяет объединить в рамках единой теоретической концепции представления о свойствах индивидуальности и критерии успешности профессиональной деятельности (Кулагин Б.В., 1984), т.е. предполагает взаимосвязь психодиагностики, профотбора и профобучения как последовательных этапов решения задачи повышения эффективности трудовой деятельности. На неразрывность такой связи указывают многие авторы (Бодров В.А., 1985; Дымер -окийВ.Я., 1985; Климов Е.А., 1968; Марищук В.Л. ,1982; Никифоров Г.С., 1986; Ростунов А.Т., 1984 и др.). В практическом от -ношении эта задача в наибольшей степени решена -в гражданской авиации. Вместе с тем, в других отраслях транспорта она не всегда даже формулируется как актуальная.

В то ж.е время существует достаточно исследований, свиде -тельствуюцих о необходимости учета при профподготовке специалистов как на транспорте, так и в других, отмелях, разноуровневых: психологических свойств, т.е. по сути о необходимости'учета результатов психодиагностики на этапе профобучения (Еуцык А.Л. 1985; Демидов С.Р. и Сапрыкин А.Н., 198-1; Дружинин А.Е., 1986; Дьяченко М.И. с соавт., 1985; Корнеева Л.Н., 1984; Марищук В.Л., 1982; Никифоров Г.С., 1977; 1989; Семенов В.Г., 1983; Ткачен -ко Е.Ы., 1984, и др.). '

Психологический анализ деятельности водителей троллейбу сов с цельщ определения'ГШ и решения дальнейших задач »рофподго-товки указывает на внутреннее сходство профессии водителя трол -лейбуса о другими водительскими специальностями, что позволяет обозначить не только самые общие, но « самые сущаственниэ ее пр"энаки. Такта« признаком следует считать необходимость преиму -щественной установки на избежание опасности в деятельности по

сравнению с установкой на достижение желаемого результата. Яс -но, что аспект безопасности должен быть основным при анализе всех подсистем психологической системы деятельности водителя троллейбуса..

Как отмечает М.А.Котик, проблема безопасности труда в значительной каре (на 90 %) является психологической (I9&5). Его мнение совпадает с позицией многих других исследователей (Дмитриева М.А., Соколов В.П., 1977; Елисеев С.А., 19£М; Нерсеслн с соавт., 1985, и др.). И хотя в любой сфере человеческой деятельности существуют предпосылки для неочастного случая, однако есть профессии, обладающие, образно говоря, особо высокой "спас-(темностью"; Водитель троллейбуса объективно поставлен перед фактом большой вероятности аварий и экстремального режима работы. Другим объективным показателем повышенных требований к нему яв -ляется высокая "цена ошибки".

Ев,\е один общий для всех водительских специальностей приз -нак - значительная психическая напряженность, связанная с реализацией деятельности л сложных условиях современного города с его интенсивными пешеходными и транспортными потоками. Специфика^ деятельности водителя троллейбуса также проявляется в требовали -ях, предъявляемых ею к психике человека,.

" До недавнего времени надежность труда специалиста, водителя з частности, определялась тем, ..асколько соответствуют требова -ниям профессии характеристики психических процессов и психофи -зиологическиё качества человека (Гапонова С.А.,1903; Гордее -за А.К., 1979; Котов Э.П. и Войгнере И.А., 1972). Сейчас болев распространенными.становятся исследования по психологии труда, организованные на принципе личностного подхода к пониманию проблемы ПВК (Буцмк А.Л., 1985; Вайдаан А.И. и Трутнопа Е.П., 1975; Дмитриева М.А. и Елисеев С.А., 1976; Котик М.А., 1987; Рибал -ко Е.Ф. с соавт., 1967, и др.).

Очевидно, что личностный подход к проблеме профессиональ -ной подготовки водителей должен заключаться в комплексном ту -чении ПВК, которые в дальнейшем будут сформированы или развиты и ходо обучения. Таким образом, наделение ПВК водителей троллейбусов, относящихся ко всем подструктурам личности, - это начальный этап их профессиональной психологической подготовки.. Анализ психологической литературы с целью определения разноуровневых свойств личности, злиязщих »а успешность деятельности водителей,

позволил выделить в качестве гипотетических ПВК водителя трол -лейбуса следующие психологические особенности: мотивация на безопасность работы, неконфликтность, несклонность к риску (I подструктура личности по К.К.Платонову); самоконтроль (2 подструктура); распределение, переключение и устойчивость внимания (3 под -структура);сила нервной системы, эмоциональная устойчивость, низкая тревожность (4 подструктура).. Следует подчеркнуть,'что пере численные ныне свойства личности могут быть характерны для многих профессий, однако определенное их сочетание и уровень развития, как это можно предположить, специфичны именно для водителя троллейбуса.

Еще одним моментом реализации личноотного подхода к проблеме повышения профессиональной пригодности водителей троллейбусов является учет "компенсирующей функции структуры личности" (Дмитриева. М.А., Соколов В.П., 1977) и комплексное использование ме -тодичвского инструментария.

Повыаение соответствия между человеком и профессией, лежа -щего в основе эффективности трудовой деятельности, может быть достигнуто, по мнению Е.А.Климова, путем профессионального образо -в&ния, т.е. путем формирования профессионально ценных качеств (19ВЭ). Такого же расширительного понимания процесса профессио -нального обучения придерживается многие авторы (Гуреяич К.й., 1976; Дьяченко-Н.И. с соавт., 1985; НовацкиР, Т., 1979; Плато -нов КЛС., 1982; Чирков В.И., 1988, и др.). "ак, К.М.Гуревич выделяет две стороны становления профессионала: формирование профес -оиональных знаний, умений и собственно психологической, готовности ц деятельности.

Из такого расширительного понимания профессиональной подготовки следует, что психологическая подготовка профессионала - ото только составная часть процесса профобучения как подготовки будущего специалиста к-выполнению конкретной трудовой деятельности. Таким образом, монно сказать, что психологическая подготовка профессионала - это процесс формирования психологическими и психол'о-го-педагогическими средствами тех психологических образований и механизмов, который являются необходимыми для данной конкретной деятельности. В этом, по нашему мнению, и .чаклнчлется основное содержание профессиональной психологической подготовки.

В настоящее врекя запросы пргштши видоигаот1 и тачой аспект проблемы содержания профподготовки кач цел?направленность рлззи •

'-g-

тия профессионала. Понимая профподготовку как "целенаправлен -нов формирование профессионально значимых качеств", В.Л.Маршцук подчеркивает, что следует не только выявлять положительные за -датки, опора на которые способствует формирования индивидуального стиля, но и корригировать недостатки в таких качествах (1982). Многие психологи переносят акцент с профотбора на профподготовку именно потому, что видят перспективу решения задачи повышения надежности функционирования человека через совершенствование системы обучения в связи с возможностью целенаправленной коорекции различных свойств личности и развития их до уровня, отвечающего требованиям профессии (Гуревич K.M., 1976; Климов Е.А., 1989; Марищук В.Л., Блинова С.Н., 1935; Нерсесян Л.С. с соавт., 1986, и др.).

На необходимость комплексного развития будущих профессионалов указывается в работах (Гуревич К.Ai., 1976; Дьяченко М.й. с соавт., 1985; Котэлова Ю.В., 1986; Платонов К.К., 1982; Иадри -ков В.Д., I98T, и др.). Анализ литературы по теме диссертации показал, что многие психологи считают возногвдда развитие и корригирование разноуровневых свойств личности, в том числе и vtex, которые бьши выделены нами как профессионально вал да для води-толя троллейбуса.

■ Наиболее эффективным способом реализации профподготовки, ^ том числе и водителей троллейбу оэ, является ее индивидуализация. В условиях массового обучения наиболее реальна частичная индивидуализация, при которой учащиеся предварительно подбираются в группы, гомогенные по определенным психологическим параметрам, а затем обучаются по программе, адаптированной к этим параметрам. Другой формой индивидуальной психологической подготовки является разработка рекомендация инструктору по организации учебной и пассажирской практики в зависимости от индивидуальных особенностей обучающегося (Демидов O.P., 1983; Темулко Т.Л.- с соавт., 1983; и др.). Очевидно, что процесс профобучения по специальности "Водитель троллейбуса" позволяет применять обе эти формы индивидуализации на базе .Ж.

В предлагаемых нами методах и приемах формирования и развития разноуровневых свойств личности водителя-профессионала во -площаэтся основные принципы, сформулированные нами следующим образом: I) обратная связь; 2) воздействие ка профессиональную мотивации. При этом кы полагали, ч?с обцим принципом целенаправ-

ленной психологической подготовки может считаться только такая форма воздействия на психику человека, которая, во-первых, является необходимой для развития ПВК всех уровней; во-вторых, предполагает использование различны« взаимодополняющих конкретных методических приемов; в-третьих, обеспечивает индивидуаль -ный подход к обучаемому. Подробное описание методов формирова -ния и развития ПВК водителя троллейбуса дано в 4 главе.

Во второй главе "Методические вопросы профессиональной подготовки водителей троллейбусов" определяются этапы исследования и описываются методы: профессийграфический, психолого-педагогический, психодиагностический инструментарий, примененный в диссертационном исследовании, и методы математико-статистичс-ского анализа результатов.

На I этапа - изучение и обоснование системы ПВК водителя троллейбуса - основным стал метод психологического анализа деятельности. Специфика деятельности водителя троллейбуса проявляется: в ее структуре (объекты, которые водитель наблюдает и которыми оперирует, например; дорожные знаки, покрытие, контакт -ная сеть, зеркала внешнего и внутреннего обзора, другие транс -портные соедства, пешеходы, рулевое колесо, педаль тормоза; рабочие действия и операции и связанные с ними психологические механизмы: особенности внимания, профессионального мышления, темперамента, характера и т.д.); в психолсгг^ьокой напряженности труда; в социальной значимости и высокой "цене ошибки".

Принцип системности и личностный подход требуют комплекс -ной организации исследования ПВК, что.выранается, в том числе, э соответствующем психодиагностическом обеспечении. В подборе и разработке методов диагностики ПВК водителей троллейбусов со_ стояла одна из задач данной работа. При этом мы учитывали необходимость набольших временных затрат на проведение оксперимен -тального обследования, содержательную направленность методики, материальные затраты на организацию эксперимента, что было вы -звано ориентировкой на "заказчика" - ТГ.У и -УК как одно из его ч подразделений. На первом этапе использовались: методиг„ "Теп -пинг-тест" (сила нервной системы); эмоцяогенная инструкция (эмоциональна я устойчивость); шкала самооценки Ч.Д.Спилбергера в адаптации Ю.Л.Ханяна (тревоююсть); "Первцутанииз линии" (устойчивость внимания); "Черно-красные таблицы" (распределение я • переключение внимания); опросник по саадокОи'Аша Г.С.Иикчфэро»«.,

Л II -

В.К.Васильева.. С.В.Фирсовой; Методика К.Н.Томаса (конфликтность); шкала О из опросника Кеттелла (ответственность); методика В.А.Петровского "Чувство времени" (склонность к риску); методика измерения относительной силы мотивов безопасности деятельности М.А.Котика в нашей модификации (мотивация на безопасность работы).

Применительно ко второму этапу исследования, связанному с изучением процесса профподготовки водителей троллейбусов и средств ее психологического обеспечения, один из разделов второй главы посвящен методическим вопросам психолого-педагогического' эксперимента, который состоит из трех частей: сбора предвари -тельной информации для организации формирующего эксперимента, оценки его эффективности и собственно формирования ПВК водителя троллейбуса. Указанным частям соответствует описание использованных в исследовании методов и приемов.

Специальный раздел главы посвящен проблеме тестовых показателей и ном, методам матеиатико-статистической обработки результатов. Сравнение полярных по уровни успешности деятельности групп водителей-профессионалов ("аварийщики" и "успешные"), а также групп учащихся и водителей со стажем не меньше 3-х лет проводи -лось по всем показателям с помощью критериев I/ и Г . . Кроме того, применялись корреляционный и факторный анализы.

В третьей главе "Экспериментальное изучение профессионально ' важных качеств водителей троллейбусов" вписываются и анализируются эмпирические результаты сравнения полярных по успешности дея -тельности групп водителей троллейбусов ("авариИщики" и "успеш ные"), а также учащихся и водителей-профессионалов.

Сопоставление систем ПВК "аварийщиков" и "успешных", а также учащихся и профессионалов проводилось по следующей схеме: I) сравнительный анализ уровня развития отдельных качеств (критерий I/ ); 2) сравнительный анализ вариативности качеств (крите -рий У ); 5) сравнительный анализ структур ПВК (степень интегри-рованности,- компонентный состав, базовые и.ведущие элементы.и комплексы элементов- (по подструктурам личности) по результатам корреляционного и-факторного анализа.

Сравнение Полярные по .уровню успешности деятельноеа . групп показало, что "осарпНи^чи" го опчждоиз к "успяимш" более тревог-нц ( = 0,1), им.гэт некое устойчивое внимание ( А. = 0,01), у них с.члбео р.ипчтр налики опгояонтрохя (для показателя самоконтроль -з деятельности = 0,01; дл:т погазателл суммарного само -

контроля^ «к-= 0,1), они менее ответственны ( = 0,1), ме -нее склонны к сотрудничеству ( <к = 0,05). Для них характерен больший разброс данных по показателям мотивации на избежание социальной опасности и соперничества, но меньший по показателю сотрудничества.

Учащиеся по сравнению с водителями-профессионалами обладают более слабым типом нервной системы ( <к = 0,02), у них выше устойчивость Енимания ( <К.= 0,01), а также им свойственна большая вариативность показателей переключаемости внимания ( = = 0,01). По показателям самоконтроля в деятельности ( ¿V = 0,02) и эмоционального самоконтроля ( ^ = 0,01) учащиеся значимо превосходят, профессионалов. Тенденция к различию в том же направлении обнаружена для показателя суммарного' самоконтроля. Будущие водители от профессионалов отличаются более сильно выраженной мотивацией на избежание социальной опасности ( ^ = 0,01), мотивацией на избежание физической опасности ( ¡к = 0,1), меньшей ответственностью С = 0,01), большей склонностью проявлять соперничество ( - 0,01), сотрудничество ( (к. = 0,02) и приспособление ( А. » 0,05).

Еще больше различий между "аварийщиками" и "успешными" и водителями-профессионалами и учащимися обнаружено на уровне целостной. системы ПВК. Они касаются всех компонентов ее структуры. Основные экспериментальные результаты сравнения полярных групп по этому критерию методом коррелягчонного анализа могут быть представлены таким образом:

а) "аварийщиков" отличает большая структурированность системы ПВК, Это говорит о том, что она продолжает формироваться, и что вмсокая интегрированность системы ПВК водителей-"авари№ци -ков" является компенсацией более низкого, чем у "успешных",уровня развития шогих ПВК;

■ б) 3 полярных по успешности деятельности группах водителей троллейбусов ведущие и базовые ГШ различаются. Для деятельности "аварийщиков" большое значение имеют ПСГ всех уровней личности. В .этой группе непосредственно связаны с деятельностью и считаются ведущими свойства I, Ш, 1У подструктур личности, а косвенно, через влияние на другие компоненты системы, - ПЗК всех четырех

^ Суммарный самок, нтроль - од. общи": балл по опроснику.

уровней.-'В деятельности "успешных" особую роль превде всего играют свойства характера, самоконтроля и профессиональные мотивы, незначительно - свойства нервной системы, т.е. ведущие и базовыз ПВК принадлежат, практически, верхним уровням личности. Таким образом, надежность деятельности водителей-павариЙ1Цй?:ов", по орав -нению с "успешными", обеспечивается большим числом и более разноуровневыми ПВК;

в) Полярные группы различаются по характеру саязей внутри и между комплексами ПЕК. Отсутствие у "успешных" тесных связей• между I, П, И и 1У подструктурами, с одной стороны, и корреляция свойств как верхних, так и нижних уровней с успешностью деятельности, с другой, свидетельствует о независимости вклада ПВК этих уровней в обеспечение безаварийности работы. Связь профессиональной мотивации, черт характера и самоконтроля у "ааарийциков" с ПВК нижних подструктур личности рассматривается нами как компенсация меньшей степени их выраженности. Различия между полярными группами в структуре профессиональных мотивов заключаются в недооценке "аварийщиками" общественной значимости их профессии и "цены ошибки".

Факторный анализ подтвердил гипотезу о психологических факторах-, связанных о~ успешностью и аварийностью рг.боты водителей троллейбусов. Выявлено три фактора, связанных с аварийностью. По их значимости-это: I) эмоциональная неустойчивость, хорошая пере-клщчаемость внимания; 2) отсутствие тенденции к компромиссам, тенденция к избежанию конфликтов; 3) низкий эмоциональный само -. контроль.

Показано наличие двух точечных факторов, связанных с успеш- ' ностьв профессиональной•деятельности водителей троллейбусов: I) склонность к риску (я среднем этот показатель л группе "успешных" ниже, поэтому мокно. нести речь об оптимальном уровне зараженности этого качества); 2) тенденция к приспособления.

Результаты сравнения групп учащихся и .профессионалов по структуре ПВК состоят в.-следующее :

а) Система ПВК учащихся отличается меньшей интегрирование -стьн прежде всего за счет меньшего количества интеркорре. тций, чэм у профессионалов, что может бить, с одной стороны, отравлением иоэрастньк особенностей данной группы, а с другой, говорить о разни* требованиях к структурированности системы ПВК, предъявляемых процессом - обучения и собственно профессиональной деятельно-

стью.

б) Разные по уровню профессионализации группы различаются по количеству ведущих ПВК. У профессионалов, их больше, из. чего следует, что на более высоком уровне владения профессией роль ПВК, так же как и связей между ними (см.п^), возрастает.

' а) Различия по составу ведущих ПВК (На уровне свойств внимания) подтверждают вывод из пункта а).

г) Различия на уровне комплексов ПЕК связаны с раэнш положением свойств самононгроля в общей структуре. Отсутствие у учащихся связей П подструктуры с другими уровнями и, наоборот, ведущее положение этого комплекса в группе' профессионалов говорит о том, что процеос формирования структуры ПВК у учащихся еще продолжается. * . .

Для стадии овладения специальностью водителя троллейбуса особенно важны свойства 1П и 1У подструктур личности, в то время как для собственно профессиональной деятельности значение имеют ПБК всех уровней.

Различия в структуре профессиональных мотивов свидетельствуют о том, что учащиеся УК недооценивают общественную значи -мость их профессии, 'болыцую "цену ошибки".

Четвертая глава "Опыт практической работы по формированию профессионально важных качеств водителей троллейбусов" посвящена экспериментальной проверке возможности совершенствования процесса профподготовки за счет соответствующего его психологического обеспечения. Здэсь дана профессиокарта дли специальности "Води -тель троллейбуса", являвдаяся, с одной стороны, логическим завершением психологического анализа деятельности, а с другой, - необходима элементом профориентационной работы; описаны использованные а психолого-педагогическом эксперименте конкретные методические приемы формирования и развития ПВК.

'. Оценка "результатов формирующего эксперимента., проводимая по разработанной нами методике самооценки подготовленности к профессиональному тру,и по экспертной оценка за учебную практику, показала эффективность предлагаемого комплекса средств психологического обеспечения процесса профподготовки водителей троллейбусов.

ВЫВОДИ

I. Профессчона; эно важными для водителя троллейбуса являются свойства всех подструктур'личности, а именно: мотивация на бе-

осшаснооть работы, низкая склонность к риску и неконфликтность (Г подструктура); самоконтроль (2 подструктура); распределение, переключение и устойчивость зниыания (2 подструктура); оила нервной системы, эмоциональная устойчивость и умеренная трэвоя-ность (4 подструктура).

2. Учащиеся и водители-профессионалы, "аварийщики" и "успешные" различаются не только по степени выраженнооти отдельных ПВК, но прежде всего, их структурой.

3.Аварийность в работе водителей троллейбусов связана с такими факторами, как: а) эмоциональная неустойчивость, хорошая переключаеиооть внимания; б) отсутствие тенденции к компромио -оам, тенденция к избежанию конфликтов; а) низкий эмоциональный самоконтроль. В основе успешности лежат факторы: а) оптимальная по уровню выраженности склонность к риску; б) тенденция к при -способлению.

4. "Ачарийщики" по оразнению о "успешными" Солее тревожны, имеют менее устойчивое внимание, менее выраженный самоконтроль, они менее ответственны и ыен^е склонны к сотрудничеству, недо -оценивают общественную значимость своей профессии и "цену ошибки". На фоне более'низкого, чем у "успешных" водителей троллейбусов, уровня развития многих ПВК, их характеризует большая структурированность системы ПВК. Относительная надежность дея -тельности водителей "аварийщиков" обеспечиваетея большим числом ПВК и их представленностью на большем количестве уровней.

5. На уровне отдельных ПВК учащиеся по Сравнению с профессиональными водителями троллейбусов обладают более слабым типом нервной системы, более уотойчивда вниманием и выраженным само -контролем, более сильной мотивацией на избежание социальной и физической опасности в деятельности, большей склонностью к со -перничеству, сотрудничеству и приспособлению. Различия в струн-туре^ПВК учащихся и водителей со стажем работа свидетельствуют о возрастании по мере профессионализации роли ПВК и связей между ними, о разном вкладе подструктур личности в успешность проф-. подготовки и собственно деятельности. Если на стадии овладения специальностью ведущими явллттзн свойства 3-й и 4-Й подструктур, то на стадии стабилизации - 1-й и 2-й.

6. Использование разработанного комплекса методических приемов по целенаправленному фо1-мироаани;о и развитию ПВК, а также индгг -вдализация профподготовки будущих водителей троллейбусов

повышает ее эффективностб..

Основное содержание диссертации отражено в следующих пуб-' ликациях:

1. Понимание профессионально важных качеотв будущими водителями троллейбусов // Вестник Ленингр.ун-та. Сер.6." "1989. Вып.З. л:С.93-95.

2. Психолого-педагогические вопросы профессиональной подготовки водителей троллейбусов: Методические указания, с -.Владимир. Управ.ком.хоз-ва Влвд.горисполкома, 1989. 42 с.

О*

Подписано к печати 17.Ш91 ■ ¿0р Усл. печ. л. 0,96 Тира* дательства "Белорусская Энциклопедия" ул. 5.Скорины, 15-А/

лат 60 х 84 1/16. Заказ Яд'.

Отпечатало на ротапринте из-имени Петруся Бровки /Г\ Минск,