автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические детерминанты успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей
- Автор научной работы
- Губская-Борисова, Наталия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Губская-Борисова, Наталия Владимировна, 2011 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования психологических детерминант успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей.
1.1. Теоретические подходы к исследованию структуры профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей.
1.2. Профессионально важные качества руководителей вокальных ансамблей как детерминанты успешности их профессиональной деятельности.
1.3. Профессиографический анализ профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование психологических детерминант успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей.
2.1. Программа эмпирического исследования.
2.2. Сравнительный анализ психологических качеств руководителей вокальных ансамблей с различной успешностью профессиональной деятельности.
2.3. Анализ взаимосвязей психологических качеств руководителей вокальных ансамблей и успешности их взаимодействия с поющими в вокальных ансамблях.
2.4. Анализ психологических детерминант успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические детерминанты успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей"
Актуальность темы исследования
Стремительные социально-экономические изменения в стране требуют постоянной модернизации всех систем общественной жизни. Это коснулось не только системы образования, управления, но и культуры, искусства. Насущной проблемой сегодняшнего дня является изучение, анализ и совершенствование профессиональной деятельности работников сферы искусств. Профессия руководителей вокальных ансамблей сопряжена с напряжённейшим трудом, и её специалисты нуждаются в психологической помощи и поддержке.
Как показал анализ литературы по данной тематике, исследование профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей в основном шло по пути определения необходимых знаний, ориентиров, умений и навыков, то есть предметной и методической подготовки будущих специалистов.
Профессия руководителя вокального ансамбля, пройдя длинный путь развития, представляет собой сложную, многофункциональную деятельность. Управление вокальным ансамблем - это перевод музыки на язык жестов и мимики со звукового кода в зрительный с целью управления коллективным исполнительством.
В настоящий момент очевидна необходимость построения профессионально-психологических основ деятельности по управлению вокальным ансамблем, более полного обоснования содержания и специфики данной области труда. Однако в рамках настоящего исследования мы не ставили целью рассмотреть такие специальные профессионально важные качества (ПВК) руководителей вокальных ансамблей, как музыкальный слух, чувство ритма и т. д., так как непременно включаем их в профессиональную компетенцию любого музыканта. Наше внимание сконцентрировано непосредственно на психологических детерминантах успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей.
Актуальность данного исследования усиливают и имеющиеся противоречия между: существованием достаточного количества литературы, посвященной технике управления вокальным ансамблем, а также репетиционным высказываниям-пояснениям самих руководителей вокальных ансамблей, и единичностью психологических исследований по управлению вокальным ансамблем;
- уровнем разработанности проблемы и реально существующими требованиями к предметной и методической подготовке специалистов данной области. В настоящий момент существует пробел в области изучения психологических качеств личности руководителей вокальных ансамблей, детерминирующих успешность этой самой предметной и методической подготовки.
Таким образом, необходимо привлечение теории и методологии психологии груда для выявления специфики деятельности руководителей вокальных ансамблей, определения и прогнозирования успешности их профессиональной деятельности.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования: профессиональная деятельность руководителей вокальных ансамблей.
Предмет исследования: психологические детерминанты успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей.
Цель исследования: на основе теоретико-эмпирического исследования выявить психологические детерминанты успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ состояния исследованности проблемы детерминации профессиональной успешности.
2. Провести системный анализ теоретических концепций исследования профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей, выявить критерии оценки успешности их деятельности.
3. Изучить ПВК руководителей вокальных ансамблей как детерминанты успешности их профессиональной деятельности.
4. Провести профессиографическое описание деятельности руководителей вокальных ансамблей с учетом структуры деятельности, выполняемых ими функций и операций.
5. Осуществить и обосновать выбор методов, валидных и надёжных методик комплексного эмпирического исследования психологических детерминант успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей.
6. Проанализировать характер влияния качеств личности руководителей вокальных ансамблей на успешность их профессиональной деятельности.
Общая гипотеза исследования: успешность профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей, как сложная интегральная характеристика, обусловлена психологическими детерминантами, выступающими в качестве компонентов системы ПВК.
Частные гипотезы
1. Такие ПВК руководителей вокальных ансамблей, как мотивационная направленность на достижение успеха, ценностные ориентации, художественно-эстетическая потребность личности, коммуникативная социальная компетентность, уровень субъективного контроля, типологические свойства темперамента, характерологические черты, эмпатийные тенденции, интеллектуальная лабильность, вербальная и невербальная креативность, детерминируют уровень успешности выполнения профессиональных задач на всех этапах профессиональной деятельности.
2. Существуют различия между выборками испытуемых с различным уровнем успешности профессиональной деятельности, обусловленные выраженностью эмоциональной лабильности, тревожности, доминантности, направленности на достижение успеха, интернальности, сформированности навыков самоконтроля, вербальной и невербальной креативности.
3. Высокий уровень успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей обеспечивается такими психологическими детерминантами, как мотивация достижения успеха, самоконтроль, интернальность, умеренная выраженность доминантности, тревожности, эмоциональной лабильности; художественно-эстетическая потребность, ценностные ориентации «Творчество» и «Общественное признание», экстравертированность, коммуникативная социальная компетентность, общительность, оптимистичность, эмпатийность, вербальная и невербальная креативность, интеллектуальная лабильность.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: принципы детерминизма, развития, целостности, системно-деятель-ностный подход к анализу личности и деятельности (Л.С. Выготский,
СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов); принцип системного подхода к изучению личности и субъекта профессионального становления, определенный в работах Б.М. Теплова, К.А. Абульхановой-Славской и др.; психологические концепции трудовой деятельности, профессионализма, профессиональной успешности отечественных ученых Е.А. Климова, А.К. Марковой, Т.А. Жалагиной, Б.А. Душкова и др.
Исследование проводилось с позиций психолого-педагогического подхода к изучению деятельности руководителей вокальных ансамблей, представленного в работах В.Г. Ражникова, Г.Л. Ержемского, О.В. Грибковой, Л.А. Безбородовой, Г.В. Кузнецовой, С.И. Олефир.
Методы исследования включают: методы теоретического анализа и синтеза, аналогии, применяемые для формулирования концептуальных положений; блок методов для сбора эмпирических данных (анкетирование, опрос, психодиагностическое тестирование, беседа, наблюдение, метод экспертных оценок, трудовой метод); методы обработки результатов исследования (методы математической статистики — описательная статистика, факторный анализ, методы анализа различий, корреляционный анализ с применением программы SPSS v. 10.0).
Надежность, достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями отечественных и зарубежных исследователей; соотнесением общих теоретических положений с полученными результатами; использованием апробированных в психологической науке методов исследования; применением совокупности валидных и надежных методик; репрезентативностью выборки; сопоставлением с выводами других исследований.
Выборка исследования включает более 800 человек. В исследовании приняли участие руководители вокальных ансамблей в количестве 72 человек, поющие в вокальных ансамблях — 722 человека. (Возраст обследуемых — от 22 до 57 лет, 40% мужчин и 60% женщин.) У всех испытуемых примерно одинаковое социальное положение и материальный достаток. В качестве экспертов выступали 15 специалистов. Исследование проводилось в Тверской, Владимирской, Орловской областях.
Основные этапы исследования
Диссертационное исследование включало четыре этапа:
На первом этапе исследования (2007-2008 гг.) проводились анализ литературы по проблеме, разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования.
На втором этапе (2008 — 2009 гг.) первоначально производился выбор показателей для системной оценки психологических качеств личности руководителей вокальных ансамблей. Были выделены критерии оценки успещносги профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей (внешние и внутренние) и показатели для их диагностики. Производилось первичное пилотажное исследование на небольшой выборке, позволившее построить обобщенную модель и разработать схему констатирующего эксперимента.
На третьем этапе (2009 — 2010 гг.) проведено основное эмпирическое исследование, обобщены и проанализированы полученные результаты. Осуществлялась математическая обработка первичных результатов с целью определения меры и направленности взаимосвязей психологических качеств руководителей вокальных ансамблей с успешностью их профессиональной деятельности.
На четвертом этапе (2010 — 201 I гг.) производились дальнейший анализ, интерпретация и обобщение полученных результатов эмпирического исследования, оформление результатов диссертационного исследования, разработка практических рекомендаций по определению психологических детерминант успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей.
Научная новизна исследования
• данное исследование представляет собой попытку целостного психологического изучения профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей. Описаны и определены структурные элементы трудового процесса руководителей вокальных ансамблей, что способствует углублению такого понятия психологии труда, как «трудовой пост»;
• обосновано понятие «профессиональная успешность руководителей вокальных ансамблей», проанализированы и обобщены, дополнены теоретико-методологические основы исследования психологических детерминант успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей, что вносит вклад в развитие теоретических основ психологии профессиональной деятельности;
• на основе профессиографического анализа деятельности руководителей вокальных ансамблей разработаны профессиограмма и психограмма успешного руководителя вокального ансамбля, которые создают основу классификации и способствуют систематизации знаний о профессиональном отборе и самоопределении;
• теоретико-эмпирические результаты исследования могут использоваться в профессионально-психологическом отборе, в процессе подготовки будущих специалистов, а также в определении наличного уровня самореализации руководителей вокальных ансамблей.
Теоретическая значимость исследования: полученные в ходе исследования результаты вносят вклад в развитие теории современной психологии труда, в частности систематизации и классификации профессиональной деятельности субъекта труда. В работе представлен системный анализ существующих представлений о профессии руководителя вокального ансамбля. Рассмотрено понятие успешности деятельности руководителей вокальных ансамблей, определены её критерии. Результаты диссертационной работы содержательно дополняют и углубляют существующие на сегодняшний день немногочисленные, как показал анализ литературных источников, сведения о психологической структуре трудового поста руководителей вокальных ансамблей. Расширены научные представления о ПВК специалистов данной сферы профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования: в работе представлен комплексный метод по выявлению психологических детерминант успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей. Полученные данные о психологических детерминантах могут применяться в ходе разработки тренингов по повышению профессиональной компетентности специалистов, работающих в данной сфере.
Результаты проведенного исследования могут быть применены для профессионального психологического отбора и определения профессиональной пригодности руководителей вокальных ансамблей, а также при обучении мастерству руководства вокальными ансамблями и подготовке специалистов в музыкальных училищах, университетах, консерваториях.
Исследование позволяет осуществлять прогнозирование успешной профессиональной деятельности специалистов с учетом её детерминации ПВК руководителей вокальных ансамблей, с целью проведения аттестации кадров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Трудовой процесс руководителей вокальных ансамблей является результатом органичного синтеза образующих его элементов, между которыми устанавливаются взаимоотношения, подчиненные задачам воплощения музыкального образа.
2. Структурными элементами трудового поста руководителей вокальных ансамблей являются: объекты труда (поющие в вокальном ансамбле, музыкальное произведение хорового искусства); предмет труда (ситуации неопределённости: состояние социально-психологического и профессионального музыкального развития вокального ансамбля); цели труда (преобразовательные и изыскательные); среде 1ва, орудия труда: вещественные и функциональные (внешние, внутренние); условия труда.
3. Профессионально важные качества руководителя вокального ансамбля, выступая психологическими детерминантами, играют существенную роль в достижении успешности профессиональной деятельности и развитии личности как субъекта труда.
4. Успешность профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей нами понимается как характеристика профессиональной деятельности, которая должна опираться на внешнюю оценку результата, достигнутого в ходе профессиональной деятельности, и внутреннюю оценку удовлетворенности специалиста профессиональной деятельностью.
5. При оценке успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей необходимо учитывать как внешние оценки успешности — субъективные представления оценивающих, так и внутреннюю оценку успешности профессионалов, которая проявляется в удовлетворенности руководителей вокальных ансамблей своей профессиональной деятельностью.
6. Психологическими детерминантами успешной профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей являются такие качества, как коммуникативная социальная компетентность, общительность, оптимистичность, эмпатийность, развитый самоконтроль, высокий уровень развития их общих способностей - невербальная креативность, вербальная креативность, интеллектуальная лабильность, мотивация достижения успеха, интернальность, умеренная выраженность доминантности, тревожности, эмоциональной лабильности; художественно-эстетическая потребность, ценностные ориентации «Творчество» и «Общественное признание», экстравертированность.
7. Полученные данные относительно психологических детерминант успешности труда руководителей вокальных ансамблей являются основой для осуществления прогноза профессиональной пригодности и могут применяться при проведении мероприятий по профориентации, профотбору, психологическому сопровождению профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей и повышению квалификации субъектов труда.
Апробация и внедрение результатов: работа является обобщением исследований, выполненных автором в 2007 - 2011гг. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет».
Материалы диссертационного исследования были представлены на научных конференциях: «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований» (Тверь, 2008, 2009, 2010 гг.); международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития и совершенствования профессионально-образовательных систем» (Воронеж, 2008 г.); «круглом столе» Международной научно-практической конференции «Социальные риски в современном поликультурном обществе: психологические и педагогические аспекты» (Тверь, 2008 г.); научно-практической конференции «Акмеологические основы профессиональной культуры современного специалиста» (Санкт-Петербург, 2008 г); межкафедральном научно-методическом семинаре аспирантов и соискателей факультета психологии и социальной работы ТвГУ (Тверь, 2008 г.); научно-практической конференции «Акмеологические проблемы субъектности: интерпретация и диагностика» (Санкт-Петербург, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Психология управления в современной России: теория, эмпирические исследования, практика» Тверь, 2010 г.).
Основные положения работы изложены в научных статьях автора, в том числе в ведущих журналах, рекомендованных ВАК.
Полученные в диссертационном исследовании эмпирические результаты внедрены в деятельность творческих коллективов ДК «Металлист» г. Твери, МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» г. Твери, Управления по внеучебной работе и социальным вопросам Тверского государственного университета, народного фольклорного ансамбля «Славяночка», МОУ «Детская музыкальная школа при Тверском музыкальном училище имени М.П. Мусоргского».
К перспективам исследования следует отнести возможность использования результатов исследования, профессиограммы, авторской анкеты при профотборе, подготовке будущих специалистов и повышении квалификации.
Структура и объем диссертации определены общей логикой, целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы включает 218 источников, из них 11 на иностранных языках. Работа содержит 10 таблиц, 7 иллюстраций и 15 приложений. Общий объем диссертации - 218 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Выводы по главе 2
Профессионально-важными качествами руководителей вокальных ансамблей, детерминирующими уровень успешности выступают: мотивационная направленность на достижение успеха, ценностные ориентации, художественно-эстетическая потребность личности, коммуникативная социальная компетентность, уровень субъективного контроля, типологические свойства темперамента, характерологические черты, эмпатийные тенденции, интеллектуальная лабильность, вербальная и невербальная креативность.
В качестве показателей успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей выступают: результативность деятельности вокальных ансамблей, результативность работы руководителей вокальных ансамблей, эффективность коммуникации руководителей вокальных ансамблей со своими вокальными коллективами (через показатели позитивность восприятия личности руководителей вокальных ансамблей поющими в вокальных ансамблях, показатели групповой сплочённости коллектива и психологической атмосферы в вокальных ансамблях), удовлетворенность трудовой деятельностью.
Для сравнения психологических качеств личности руководителей вокальных ансамблей с разным уровнем результативности профессиональной деятельности был использован непараметрический (так как не все распределения соответствуют нормальному закону) Н-критерий Краскела - Уоллиса (ранговый однофакторный анализ). В качестве группирующей переменной при обработке выступала категория результативности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей.
По результатам исследования можно утверждать, что существуют различия по показателю направленности на достижение успеха
Н=12,661, р=0,002), интернальности (Н=9,308, р=0,010) и способности к самоконтролю (Н=9,395, р=0,009), доминантности (Н-6,578, р=0,037). Обнаружены различия и в выраженности общих способностей: интеллектуальной лабильности (Н=7,170, р:=0,024), вербальной креативности (Н=8,219, р=0,016), невербальной креативности (Н=7,416, р-0,025) (Методика СМИЛ)
У руководителей вокальными ансамблями с высоким уровнем результативности профессиональной деятельности достоверно выше значения таких показателей, как мотивация достижения успеха, самоконтроль. Из результатов нашего изучения следует, что здесь мотивационная направленность на достижение успеха тоже ведет к высокой результативности деятельности. Чем выше интернальность руководителей вокальными ансамблями, тем результативнее их деятельность. Уровень тревожности выше у руководителей вокальными ансамблями с низкой результативностью деятельности, на среднем уровне (по сравнению с остальными) у руководителей вокальными ансамблями с высокой результативностью и на низком у руководителей вокальными ансамблями со средним уровнем результативности.
Руководителям вокальных ансамблей с высокой результативностью деятельности присущ средний уровень эмоциональной лабильности. Они менее эмоционально лабильные, чем руководители вокальных ансамблей со средним уровнем результативности деятельности. Но эмоциональная лабильность у руководителей вокальных ансамблей со слабым уровнем результативности деятельности ниже, чем у руководителей вокальных ансамблей со средним уровнем результативности деятельности. Данный факт говорит о том, что руководителям вокальными ансамблями, наиболее успешно справляющимся со своими профессиональными обязанностями, присущ некий оптимум эмоциональности.
Результативность деятельности руководителей вокальными ансамблями тем выше, чем выше уровень развития их общих способностей - невербальная креативность, вербальная креативность, интеллектуальная лабильность.
Таким образом, сравнительный анализ психологических качеств личности руководителей вокальных ансамблей с различной результативностью профессиональной деятельности позволил выявить следующее: существуют различия между испытуемыми всех трех выборок в выраженности эмоциональной лабильности, тревожности, доминантности, направленности на достижение успеха, интернальности, сформированное™ навыков самоконтроля, различия в уровнях интеллектуальной лабильности, вербальной и невербальной креативности.
В качестве показателей успешности коммуникативного взаимодействия руководителей вокальных ансамблей с коллективом поющих в вокальных ансамблях нами были определены показатели, относящиеся к межличностным отношениям внутри вокальных ансамблей - групповые индексы сплоченности (в профессиональной и досуговой сферах), психологическая атмосфера. Также был включен показатель, относящийся к характеристике самих руководителей вокальных ансамблей, а именно, позитивность восприятия их личности поющими в вокальных ансамблях.
С целью выявления взаимосвязей психологических качеств личности руководителей вокальных ансамблей с успешностью их взаимодействия с коллективом был использован непараметрический критерий Спирмена. Корреляционный анализ взаимосвязей психологических качеств личности руководителей вокальных ансамблей и успешности их взаимодействия с поющими показал:
- сплоченность поющих в вокальных ансамблях в профессиональной сфере значимо положительно связана с такой личностной чертой руководителей вокальных ансамблей, как «оптимисгичность», на уровне тенденции — с общительностью. Достоверная положительная связь наблюдается со значимостью для руководителей вокальных ансамблей терминальной ценности «хорошие друзья»;
- сплоченность вокального ансамбля в досуговой сфере на уровне тенденции положительно связана с общительностью руководителя вокального ансамбля, значимо положительно с его оптимистичностью и терминальной ценностью «Хорошие друзья»;
- психологическая атмосфера в вокальном ансамбле значимо отрицательно связана с личностной чертой руководителя вокального ансамбля «депрессивность», положительно - с его общительностью, эмпатийностью;
- позитивность восприятия руководителей вокальных ансамблей поющими в вокальных ансамблях на уровне тенденции отрицательно связана с социальной интроверсией руководителей вокальных ансамблей, значимо положительно связана со способностями руководителей вокальных ансамблей к самоконтролю, его оптимистичностью, эмпатийностью, значимостью ценности «хорошие друзья». Выявлена связь на уровне тенденции с инструментальной ценностью «ответственность». Значимая отрицательная связь присутствует с параметром «интроверсия».
По результатам корреляционной обработки полученных данных можно составить обобщенный портрет руководителей вокальных ансамблей, успешно взаимодействующих со своими вокальными коллективами. Им присущи такие качества, как общительность, оптимистичность, эмпатийность, развитый самоконтроль. Среди ценностей особенно значимы «хорошие и верные друзья», «ответственность». Таких руководителей вокальных ансамблей можно охарактеризовать следующими прилагательными, обозначающими характерологические черты: открытый, легкий, общительный, контролирующий себя, умеющий подчинять себя правилам, при этом жизнерадостный, веселый, ориентированный на социальное взаимодействие, чувствительный к окружающим. Качествами, препятствующими установлению продуктивного контакта с вокальными коллективами, являются интровертированность и депрессивность.
Полученные эмпирическим путем взаимосвязи можно интерпретировать следующим образом. Руководители вокальных ансамблей должны объединять свои вокальные ансамбли, состоящие из нескольких голосов в одну общую характерную волну звуков, производящую впечатление единого целого. Этого невозможно сделать внутри разобщенного коллектива.
Таким образом, в ходе проведенного корреляционного анализа обнаружилось множество связей психологических качеств личности руководителей вокальных ансамблей и успешности их взаимодействия с поющими в вокальных ансамблях.
Обобщая результаты, следует сказать, что главными детерминантами успешности взаимодействия руководителей вокальных ансамблей с самими вокальными ансамблями являются характеристики их коммуникативной компетентности и субъективной значимости для них ценности общения. Для дальнейшего анализа мы использовали данные о психологических качествах личности тех испытуемых, чей уровень удовлетворённости профессиональной деятельностью оказался высоким.
Факторный анализ позволил выделить четыре латентных фактора, объясняющих около 65% общей дисперсии. Факторы располагаем в порядке уменьшения значимости. В первый фактор (объясняет 19,033% дисперсии) вошли: художественно-эстетическая потребность и возможность заниматься творческой деятельностью как ценность. Во второй фактор (объясняет 16,576% дисперсии) - ценность «общественное признание» и характерологическая черта «доминантность». В третий (объясняет 16,262% дисперсии) «интровертированность» с обратным знаком и «общительность». В четвёртый (объясняет 13,602% дисперсии) - «невербальная креативность» и «вербальная креативность».
Первый фактор был назван нами «творческая направленность». Она выражается в значимости для руководителей вокальных ансамблей возможности заниматься творческой деятельностью и актуализированными художественно-эстетическими потребностями. Художественно-эстетические потребности выражаются на практике в осознанных мотивах, интересах. Сильный и устойчивый интерес побуждает личность к активности преодолению препятствий. Интерес к чему-либо становится более устойчивым и перерастает в привязанность. Затем, углубившись и утвердившись, интерес может стать потребностью. Следует указать, что интерес - это индивидуальная особенность личности, это эмоциональное проявление познавательной потребности, это избирательное отношение личности к объекту в силу его жизненного значения и эмоциональной привлекательности. Все интересное вызывает возбуждение корковых и подкорковых образований головного мозга, связанных с физиологической реализацией чувств. Художественно-эстетические потребности руководителя вокального ансамбля, удовлетворяясь в процессе творческой деятельности, приводят к состоянию общего комфорта, удовольствия, получаемого в результате проделанной работы.
Второй фактор получил название «лидерский потенциал». Сюда входит такая ценность руководителей вокальных ансамблей, как общественное признание, то есть уважение окружающих, коллектива, товарищей, а также доминантность как характерологическая черта. Действительно, руководители вокальных ансамблей должны осуществлять эмоциональное воздействие, влияние на коллектив исполнителей. При этом они могут использовать особый комплекс средств: пластика, слово, вокальный показ. Руководители вокальных ансамблей воздействует на творчество, волю поющих вокального ансамбля, выстраивая при этом стратегическую линию исполнения музыкального произведения [141]. Лидерство в данной профессиональной деятельности, по мнению Г.Л. Ержемского [59], должно быть основано па профессиональной компетентности, на глубокой убежденности руководителей в своих художественных принципах и внешнем проявлении уверенности. Естественно, что наличие всех этих качеств, способствует более высокой результативности труда руководителей вокальных ансамблей, а следовательно, и собственной удовлетворенности профессиональной деятельностью [200].
Третий фактор, объединяющий «общительность» и «интровертированность» с обратным знаком, был назван «экстраверсия». Профессия руководителей вокальных ансамблей относится в большей степени к типу профессий «человек - человек». Естественно, что руководителям вокальных ансамблей, которым свойственны общительность, гибкость поведения, большая инициативность и высокая социальная приспособляемость, легче установить контакт с управляемым вокальным коллективом. Можно сказать, что экстравертов побуждает к деятельности и заряжает энергией внешний мир. Они не любят уединенных размышлений, нуждаются в окружении людей, общительны, имеют много друзей. Закономерно, что удовлетворение потребности в общении, которая присуща экстравертам-руководителям вокальных ансамблей, и ведет к удовлетворению профессиональной деятельностью, где данная потребность может легко реализоваться.
Четвёртый фактор получил название «креативность». Как было выявлено и описано выше, креативность обусловливает различия в результативности как внешнем показателе успешности деятельности руководителей вокальных ансамблей. Креативность, как следует из результатов факторного анализа, обусловливает и внутреннюю успешность в деятельности руководителей вокальных ансамблей. Им во время работы с вокальным ансамблем необходимо отбросить обычные стандарты и методы решения, искать новые, оригинальные; видеть дальше непосредственно данного и очевидного; охватывать суть основных взаимосвязей присущих проблеме; ясно видеть несколько различных путей решения и мысленно выбрать наиболее эффективный; чутье к наличию проблемы там, где кажется, что все уже решено, идейная плодовитость - те компоненты, которые обеспечат успех деятельности и внутреннюю удовлетворенность результатом.
Заключение
Развитие научных представлений о психологических детерминантах успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей расширяет возможности совершенствования труда, позволяет обеспечить профессиональный отбор, осуществлять психологическое сопровождение, как на начальных этапах освоения профессии, так и при повышении квалификации работников сферы культуры и искусства.
Результаты теоретического и эмпирического анализа данных позволили подтвердить выдвинутую гипотезу и обосновать следующие выводы.
Управление вокальным ансамблем - это профессиональная деятельность, связанная со своеобразным переводом музыки на язык жестов и мимики со звукового кода в зрительный с целью управления коллективным исполнительством.
Теоретически доказано, что среди функций, выполняемых руководителями вокальных ансамблей в процессе профессиональной деятельности, можно выделить следующие: исполнительская функция, психолого-педагогическая функция, организаторская.
Установлено соответствие структурных элементов классическому (по Е.А. Климову) пониманию содержания понятия «трудовой пост».
Успешность профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей, как сложная интегральная характеристика, обусловлена психологическими детерминантами, выступающими в качестве компонентов системы Г1ВК. Профессионализм руководителей вокальных ансамблей зависит от всестороннего развития их личности и ПВК. Профессиональная успешность — это свойство субъекта труда, отражающее его соответствие требованиям. Исследование психологической детерминации успешности субъекта труда в профессиональной деятельности предполагает анализ феномена как целостного образования, рассматриваемого во множестве внешних и внутренних отношений.
При оценке успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей целесообразно учитывать: внешние оценки успешности — субъективные представления оценивающих (руководства, коллег, поющих в вокальном ансамбле, слушателей) по двум группам показателей: результативности деятельности, эффективности взаимодействия руководителей вокальных ансамблей с поющими в вокальных ансамблях; внутреннюю оценку успешности профессионала, которая проявляется как удовлетворенность руководителей вокальных ансамблей своей профессиональной деятельностью. Успешность в профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей достигается за счет ПВК их личностей.
Основываясь на данных, полученных в ходе теоретико-методологического состояния исследованности теоретических положениях, описаны особенности деятельности руководителей вокальных ансамблей, проведен профессиографический анализ, с учетом структуры деятельности, выполняемых функций, операций, проанализированы проблемы детерминации профессиональной успешности, выявлены критерии оценки успешности.
В контексте профессиографического исследования деятельности были получены первичные знания о ПВК. Для получения объективных данных о психологических детерминантах успешности профессиональной деятельности, разработан психодиагностический инструментарий, проведено эмпирическое исследование. Результаты исследования имеют широкое прикладное значение. Данные, полученные в ходе проведенного профеесиографичеекого исследования, рекомендуется учитывать в процессе профессионального отбора кадров, профессиональной подготовки, и повышении квалификации, обучении мастерству специалистов в сфере музыкального образования работников культуры и искусства. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в учреждениях культуры, системе специального и дополнительного образования: в общеобразовательных и музыкальных школах, музыкальных училищах, колледжах, консерваториях, академиях, в институтах культуры, университетах, где существуют кафедры с музыкальным направлением, в деятельности творческих коллективов.
Сравнительный анализ результатов эмпирического исследования психологических детерминант позволил выявить достоверные различия между успешными и неуспешными руководителями вокальных ансамблей по изучаемым параметрам и сформировать общее представление о психологических детерминантах успешности.
Важным выводом является то, что успешность деятельности детерминируется совокупностью ПВК, определяющих уровни продуктивности труда руководителей вокальных ансамблей и удовлетворенности своей профессиональной деятельностью.
Психологическими детерминантами успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей являются: мотивационная направленность на достижение успеха, ценностные ориентации «Творчество» и «Общественное признание»; художественно-эстетическая потребность личности, коммуникативная социальная компетентность, развитый самоконтроль, типологические свойства темперамента, характерологические черты, эмпатийные тенденции, интеллектуальная лабильность, вербальная и невербальная креативность. Знание этих особенностей позволяет понять механизм социальной обусловленности успешной профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей, обеспечивающий саморазвитие и самосовершенствование специалиста как субъекта труда.
Таким образом, выдвинутые в исследовании гипотезы нашли свое подтверждение, задачи, поставленные в диссертационном исследовании, полностью реализованы. Практический потенциал данного исследования выражен в возможности разработки эмпирической модели психологического сопровождения специалистов с целью повышения профессиональной успешности на всех этапах профессионализации. Перспективы дальнейших теоретико-эмпирических исследований связаны с углубленным изучением субъектных механизмов обусловливания профессиональной успешности и совершенствования карьерного развития; изучением динамики профессиональной успешности в процессе осуществления профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Психологические детерминанты успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей"
На правах рукописи
Губская-Борисова Наталия Владимировна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ УСПЕШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВОКАЛЬНЫХ АНСАМБЛЕЙ
Специальность 19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика
Автореферат 4855020
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 9 СЕН 2011
ТВЕРЬ 2011
4855020
Диссертационная работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии развития ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет».
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор
Копылова Наталья Вячеславовна, ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Махновец Сергей Николаевич, ГОУ «Тверской областной институт усовершенствования учителей»
кандидат психологических наук Аксёнова Алла Валерьевна, ГБОУ ВПО «Тверская медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ»
Ведущая организация Санкт-Петербургский
государственный университет
Защита состоится 12 октября 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.263.01 при ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» по адресу: 170100, г. Тверь, Студенческий пер., д. 12, корп. Б, ауд. 425.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»; с авторефератом - на сайте Тверского государственного университета: university.tversu.ru
Автореферат разослан «8» сентября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета /у -
кандидат психологических наук -=> М.В. Мороз
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Стремительные социально-экономические изменения в стране требуют постоянной модернизации всех систем общественной жизни. Это касается не только системы образования, управления, но и культуры, искусства. Насущной проблемой сегодняшнего дня является изучение, анализ и совершенствование профессиональной деятельности работников сферы искусств. Профессия руководителя вокального ансамбля сопряжена с напряжённейшим трудом, а её специалисты нуждаются в психологической помощи и поддержке.
Как показал анализ литературы по данной тематике, исследование профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей в основном шло по пути определения необходимых знаний, ориентиров, умений и навыков, то есть предметной и методической подготовки будущих специалистов. Профессия руководителя вокального ансамбля, пройдя длинный путь развития, представляет собой сложную, многофункциональную деятельность.
В настоящий момент очевидна необходимость построения нрофессионально-психологических основ деятельности по управлению вокальным ансамблем, более полного обоснования содержания и специфики данной области труда. Однако в рамках настоящего исследования мы не ставили целью рассмотреть такие специальные профессионально важные качества (ПВК) руководителей вокальных ансамблей, как музыкальный слух, чувство ритма и т. д., так как непременно включаем их в профессиональную компетенцию любого музыканта. Наше внимание сконцентрировано непосредственно на психологических детерминантах успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей.
Актуальность данного исследования усиливают и имеющиеся противоречия между:
существованием достаточного количества литературы, посвященной технике управления вокальным ансамблем, а также репетиционным высказываниям-пояснениям самих руководителей вокальных ансамблей, и единичностью психологических исследований по управлению вокальным ансамблем;
- уровнем разработанности проблемы и реально существующими требованиями к предметной и методической подготовке специалистов данной области. В настоящий момент существует пробел в области изучения психологических качеств личности руководителей вокальных ансамблей, детерминирующих успешность этой самой предметной и методической подготовки.
Таким образом, необходимо привлечение теории и методологии психологии труда для выявления специфики деятельности руководителей
вокальных ансамблей, определения и прогнозирования успешности их профессиональной деятельности. ...
Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования: профессиональная деятельность руководителей вокальных ансамблей.
Предмет исследования: психологические детерминанты успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей.
Цель исследования: на основе теоретико-эмпирического исследования выявить психологические детерминанты успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ состояния исследованности проблемы детерминации профессиональной успешности.
2. Провести системный анализ теоретических концепций исследования профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей, выявить критерии оценки успешности их деятельности.
3. Изучить изучение ПВК руководителей вокальных ансамблей как детерминант успешности их профессиональной деятельности.
4. Провести профессиографическое описание деятельности руководителей вокальных ансамблей с учетом структуры деятельности, выполняемых ими функций и операций.
5. Осуществить и обосновать выбор методов, валидных и надёжных методик комплексного эмпирического исследования психологических детерминант успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей.
6. Проанализировать характер влияния качеств личности руководителей вокальных ансамблей на успешность их профессиональной деятельности.
Общая гипотеза исследования: успешность профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей, как сложная интегральная характеристика, обусловлена психологическими детерминантами, выступающими в качестве компонентов системы ПВК.
Частные гипотезы
1. Такие ПВК руководителей вокальных ансамблей, как мотивационная направленность на достижение успеха, ценностные ориентации, художественно-эстетическая потребность личности, коммуникативная социальная компетентность, уровень субъективного контроля, типологические свойства темперамента, характерологические черты, эмпатийные тенденции, интеллектуальная лабильность, вербальная и невербальная креативность, детерминируют уровень успешности
выполнения профессиональных задач на всех этапах профессиональной деятельности.
2. Существуют различия между выборками испытуемых с различным уровнем успешности профессиональной деятельности, обусловленные выраженностью эмоциональной лабильности, тревожности, доминантности, направленности на: достижение успеха, интернальности, сформированное™ навыков самоконтроля, вербальной и невербальной креативности.
3. Высокий уровень успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей обеспечивается такими психологическими детерминантами, как мотивация достижения успеха, самоконтроль, интернальность, умеренная выраженность доминантности, тревожности, эмоциональной лабильности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: принципы детерминизма, развития, целостности, системно-деятель-ностный подход к анализу личности и деятельности (JI.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов); принцип системного подхода к изучению личности и субъекта профессионального становления, определенный в работах Б.М. Теплова, К.А. Абульхановой-Славской и др.; психологические концепции трудовой деятельности, профессионализма, профессиональной успешности отечественных ученых Е.А. Климова, А.К. Марковой, Т.А. Жалагиной, Б.А. Душкова и др.
Исследование проводилось с позиций психолого-педагогического подхода к изучению деятельности руководителей вокальных ансамблей, представленного в работах В.Г. Ражникова, Г.Л- Ержемского, О.В. Грибковой, Л.А. Безбородовой, Г.В. Кузнецовой, С.И. Олефир.
Методы исследования. Для достижения поставленной цели и проверки гипотез был использован комплекс взаимодополняющих методов: методы теоретического анализа и синтеза, аналогии, применяемые для формулирования концептуальных положений; блок методов для сбора эмпирических данных (анкетирование, опрос, психодиагностическое тестирование, беседа, наблюдение, метод экспертных оценок, трудовой метод); методы обработки результатов исследования (методы математической статистики - описательная статистика, факторный анализ, методы анализа различий, корреляционный анализ с применением программы SPSS v. 10.0).
Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями отечественных и зарубежных исследователей; соотнесением общих теоретических положений с полученными результатами; использованием апробированных в психояоп|неской науке методов исследования; применением совокупности валидных и надежных методик; репрезентативностью выборки; сопоставлением с выводами других исследований.
Выборка исследования включает более 800 человек. В исследовании приняли участие руководители вокальных ансамблей в количестве 72 человек, поющие в вокальных ансамблях - 722 человека. (Возраст обследуемых - от 22 до 57 лет, 40% мужчин и 60% женщин.) У всех испытуемых примерно одинаковое социальное положение и материальный достаток. В качестве экспертов выступали 15 специалистов. Исследование проводилось в Тверской, Владимирской, Орловской областях.
Диссертационное исследование включало четыре этапа:
• на первом этапе исследования (2007 — 2008 гг.) проводились анализ литературы по проблеме, изучение теоретических положений, постановка целей и задач исследования;
• на втором этапе (2008 - 2009 гг.) первоначально производился выбор показателей для системной оценки психологических качеств личности руководителей вокальных ансамблей. Были выделены критерии опенки успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей (внешние и внутренние) и показатели для их диагностики. Производилось первичное пилотажное исследование на небольшой выборке, позволившее построить обобщенную модель и разработать схему констатирующего эксперимента;
• на третьем этапе (2009 — 2010 гг.) проведено основное эмпирическое исследование, обобщены и проанализированы полученные результаты. Осуществлялась математическая обработка первичных результатов с целью определения меры и направленности взаимосвязей психологических качеств личности руководителей вокальных ансамблей с успешностью их профессиональной деятельности;
• на четвертом этапе (2010 - 2011 гг) производились дальнейший анализ, интерпретация и обобщение полученных результатов эмпирического исследования, оформление результатов диссертационного исследования, разработка практических рекомендаций по определению психологических детерминант успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей.
Научная новизна исследования:
• данное исследование представляет собой попытку целостного психологического изучения профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей. Описаны и определены структурные элементы трудового процесса руководителей вокальных ансамблей, что способствует углублению такого понятия психологии труда, как «трудовой пост»;
• обосновано понятие «профессиональная успешность руководителей вокальных ансамблей», проанализированы и обобщены, дополнены теоретико-методологические основы исследования психологических детерминант успешности профессиональной деятельности руководителей
вокальных ансамблей, что вносит вклад в развитие теоретических основ психологии профессиональной деятельности;
• на основе профессиографического анализа деятельности руководителей вокальных ансамблей разработаны профессиограмма и психограмма успешного руководителя вокального ансамбля, которые создают основу классификации и способствуют систематизации знаний о профессиональном отборе и самоопределении;
• теоретико-эмпирические результаты исследования могут использоваться в профессионально-психологическом отборе, в процессе подготовки будущих специалистов, а также в определении наличного уровня самореализации руководителей вокальных ансамблей.
Теоретическая значимость исследования: полученные в ходе исследования результаты вносят вклад в развитие теории современной психологии труда, в частности систематизации и классификации профессиональной деятельности субъекта труда. В работе представлен системный анализ существующих представлений о профессии руководителя вокального ансамбля. Рассмотрено понятие успешности деятельности руководителей вокальных ансамблей, определены её критерии. Результаты диссертационной работы содержательно дополняют и углубляют существующие на сегодняшний день немногочисленные, как показал анализ литературных источников, сведения о психологической структуре трудового поста руководителей вокальных ансамблей. Расширены научные представления о ПВК специалистов данной сферы профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования: в работе представлен комплексный метод по выявлению психологических детерминант успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей. Полученные данные о психологических детерминантах могут применяться в ходе разработки тренингов по повышению профессиональной компетентности специалистов, работающих в данной сфере.
Результаты проведенного исследования могут быть применены для профессионального психологического отбора и определения профессиональной пригодности руководителей вокальных ансамблей, а также при обучении мастерству руководства вокальными ансамблями и подготовке специалистов в музыкальных училищах, университетах, консерваториях.
Исследование позволяет осуществлять прогнозирование успешной профессиональной деятельности специалистов с учетом её детерминации ПВК руководителей вокальных ансамблей, с целью проведения аттестации кадров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Трудовой процесс руководителей вокальных ансамблей является результатом органичного синтеза образующих его элементов, между которыми устанавливаются взаимоотношения, подчиненные задачам воплощения музыкального образа.
2. Структурными элементами трудового поста руководителей вокальных ансамблей являются: объекты труда (поющие в вокальном ансамбле, музыкальное произведение хорового искусства); предмет труда (ситуации неопределённости: состояние социально-психологического и профессионального музыкального развития вокального ансамбля); цели труда (преобразовательные и изыскательные); средства, орудия труда: вещественные и функциональные (внешние, внутренние); условия труда.
3. Профессионально важные качества руководителя вокального ансамбля, выступая психологическими детерминантами, играют существенную роль в достижении успешности профессиональной деятельности и развитии личности как субъекта труда.
4. Успешность профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей нами понимается как характеристика профессиональной деятельности, которая должна опираться на внешнюю оценку результата, достигнутого в ходе профессиональной деятельности, и внутреннюю оценку удовлетворенности специалиста профессиональной деятельностью.
5. При оценке успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей необходимо учитывать как внешние оценки успешности — субъективные представления оценивающих, так и внутреннюю оценку успешности профессионалов, которая проявляется в удовлетворенности руководителей вокальных ансамблей своей профессиональной деятельностью.
6. Психологическими детерминантами успешной профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей являются такие качества, как общительность, оптимистичность, эмпатийность, развитый самоконтроль, высокий уровень развития их общих способностей - невербальная креативность, вербальная креативность, интеллектуальная лабильность.
7. Полученные данные относительно психологических детерминант успешности труда руководителей вокальных ансамблей являются основой для осуществления прогноза профессиональной пригодности и могут применяться при проведении мероприятий по профориентации, профотбору, психологическому сопровождению профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей и повышению квалификации субъектов труда.
Апробация и внедрение результатов: работа является обобщением исследований, выполненных автором в 2007 - 2011гг. Основные
результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет».
Материалы диссертационного исследования были представлены на научных конференциях: «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований» (Тверь, 2008, 2009, 2010 гг.); международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития и совершенствования профессионально-образовательных систем» (Воронеж, 2008 г.); «круглом столе» Международной научно-практической конференции «Социальные риски в современном поликультурном обществе: психологические и педагогические аспекты» (Тверь, 2008 г.); научно-практической конференции «Акмеологические основы профессиональной культуры современного специалиста» (Санкт-Петербург, 2008 г); межкафедральном научно-методическом семинаре аспирантов и соискателей факультета психологии и социальной работы ТвГУ (Тверь, 2008 г.); научно-практической конференции «Акмеологические проблемы субъектности: интерпретация и диагностика» (Санкт-Петербург, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Психология управления в современной России: теория, эмпирические исследования, практика» Тверь, 2010 г.).
Результаты исследования отражены в 11 научных статьях автора, в том числе в ведущих журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Полученные в диссертационном исследовании эмпирические результаты внедрены в деятельность творческих коллективов ДК «Металлист» г. Твери, МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» г. Твери, Управления по внеучебной работе и социальным вопросам Тверского государственного университета, народного фольклорного ансамбля «Славяночка», МОУ «Детская музыкальная школа при Тверском музыкальном училище имени М.П. Мусоргского».
Структура и объем диссертации определены общей логикой, целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы включает 218 источников, из них 11 на иностранных языках. Работа содержит 10 таблиц, 7 иллюстраций и 15
приложений. Общий объем диссертации - 218 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень её разработанности, определяются объект и предмет исследования, цель, задачи и гипотезы, описываются использованные методы, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования психологических детерминант успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей» проанализированы основные теоретические подходы к исследованию успешности профессиональной деятельности, её психологических детерминант.
В параграфе 1.1 «Теоретические подходы к исследованию структуры профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей» представлено подробное описание профессии руководителей вокальных ансамблей, история её возникновения и развития, деятельность руководителей вокальных ансамблей с точки зрения психологов, педагогов, музыкантов и искусствоведов (Ю.В. Котелова, Е.А. Климов, Т.А Жалагина, Г.В. Кузнецова, Л.Д. Сапожникова, С.И. Олефир, П.Г. Чесноков и др.), описаны структурные элементы трудового процесса руководителей вокальных ансамблей.
На сегодняшний день профессиональная деятельность руководителе!! вокальных ансамблей все больше становится уникальной, специфической профессией, для овладения которой необходима соответствующая профессиональная подготовка и определенный уровень развития ПВК личности.
Профессия - это типичная, исторически сложившаяся форма деятельности, необходимая в социальном отношении, для выполнения которой требуется определённый комплекс знаний, умений, навыков, норм поведения и психологических особенностей личности (Ю.В. Котелова).
Современные психологи и педагоги также рассматривают деятельность руководителей вокальных ансамблей как полифункциональную. Так, например, Г.В. Кузнецова выделяет в деятельности руководителей вокальных ансамблей совокупность интерпретаторской, управленческой, организаторской и собственно испол-нительской деятельностей.
Л.Д. Сапожникова трактует эту профессию как органично сочетающую в себе несколько смежных профессий: «руководителя, режиссера, воспитателя, педагога, актера и т. д.».
Таким образом, становление профессии руководителя вокального ансамбля происходило1 достаточно долго. Данную профессиональную деятельность отличают многофункциональность и многоаспектность, в ней 1шплш1итно включены различные виды деятельности.
Опираясь на базисную схему процесса труда (Е.А. Климов, Т.А. Жалагина) и анализ особенностей профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей, мы смогли выделить структурные элементы и определить наполнение процесса трудовой деятельности специалиста.
В параграфе 1. 2 «Профессионально, важные качества . руководителей вокальных ансамблей как детерминанты успешности их
профессиональной деятельности» представлены различные подходы к определению понятий «успешность профессиональной деятельности» и «ПВК», подробно рассмотрен перечень ПВК.
Изучению понятий успешности профессиональной деятельности и ПВК посвящены труды таких отечественных психологов, как А.Е. Климов, Э.Ф. Зеер, В.А. Толочек, Н.С. Пряжников, В.А. Бодров, К.К. Платонов А.К. Маркова и др.
Как показал анализ теоретических подходов указанных выше авторов, общепризнанного, устоявшегося понимания успешности профессиональной деятельности, её оценочных критериев не выделено. Возможно, это связано с тем, что указать универсальные критерии для оценки успешности трудовой деятельности сложно, так как они будут разниться в зависимости от специфики деятельности.
Общая оценка успешности профессиональной деятельности, по мнению большинства исследователей, должна включать как внешний критерий (оценки, даваемые извне людьми), так и внутренний (оценка успешности деятельности самим субъектом труда). Оба вида критериев опираются на ряд характеристик трудовой деятельности, в большей или меньшей степени поддающихся измерению.
В качестве основного внешнего критерия выступает результативность; в качестве внутреннего — удовлетворенность, понимаемая как психическое состояние, вызванное соотношением определенных притязаний субъекта трудовой деятельности и возможностью их осуществления.
Успешность деятельности в составе системы определяется совокупностью индивидуально-типологических свойств, важное место среди которых занимают психологические качества личности. Методологической основой для определения показателей психологических качеств личности в нашем исследовании явилась структура личности К.К. Платонова, которая является основной для разработки современной системы профессионального психологического отбора на многие виды специальностей. На основе критерия соотношения социального и биологического в качествах личности в ее структуре К.К. Платоновым выделены четыре иерархически соотносящиеся подструктуры: направленность личности, опыт, индивидуальные особенности психических процессов и биопсихические свойства.
В контексте нашей работы наибольший интерес представляет мотивационная направленность личности на достижение успеха. Тесно связаны с понятием направленности личности ее ценностные ориентации, являющиеся проявлением мотивационно-ценностной сферы личности. Наряду с ценностными ориентациями производилась оценка художественно-эстетической потребности руководителей вокальных ансамблей.
В качестве показателя «социального опыта» личности нами была определена коммуникативная компетентность. Коммуникативная компетентность - это способность индивида эффективно взаимодействовать с окружающими людьми. В ее состав входят: умение ориентироваться в социальных ситуациях; умение правильно определять психологические особенности и эмоциональные состояния других людей; умение выбирать и реализовывать адекватные способы взаимодействия.
Психические познавательные процессы, описывая их в отношении познания музыкальной информации, можно включить в комплекс качеств, называемый музыкальнрстью. Музыкальность, с данной точки зрения, представляет собой комплекс способностей, которые обеспечивают успех музыкальной деятельности. Так, психические познавательные процессы при управлении вокальным ансамблем отражаются в понятии музыкальности. В связи с этим они не явились предметом нашего рассмотрения.
Волевые процессы мы исследовали через призму такой характеристики личности, как уровень субъективного контроля (Д. Роттер).
Активность подструктуры «биопсихические свойства» определяется основными свойствами нервной системы. Здесь целесообразно исследовать темпераментальные свойства руководителей вокальных ансамблей.
Особенности отдельных рассмотренных четырех иерархических подструктур, однако, не исчерпывают всех индивидуальных особенностей личности, поскольку на эти подструктуры накладываются еще две общие (интегральные) подструктуры: характер и способности. Они представляют собой общие качества личности, включающие в себя особенности каждой из четырех основных иерархических подструктур.
Помимо исследования детерминации успешности деятельности руководителей вокальных ансамблей их базовыми характерологическими чертами, представлялось необходимым определить влияние на нее эмпатии. Развитая у человека эмпатия — ключевой фактор успеха в тех видах деятельности, которые требуют вчувствования в мир партнера по общению, и прежде всего в обучении и воспитании, на что в большей своей части и направлена деятельность руководителей вокальных ансамблей.
В изучении способностей нами был сделан акцент на интеллект (такое его свойство, как лабильность) и креативность руководителей вокальных ансамблей. Интеллектуальная лабильность важна для руководителей вокальных ансамблей, так как данное свойство интеллекта обеспечивает возможность быстрого переключения с одной задачи на другую, быстрое обдумывание проблемных ситуаций и принятие верного решения. Креативность в контексте нашего исследования отражает
способность руководителей вокальных ансамблей отказываться от стереотипных способов мышления,
Е.А. Климов определяет ПВК как фактор профессиональной пригодности и успешности. Он выделяет «пять основных слагаемых системы профессионально ценных качеств»: 1) гражданские качества (мировоззрение, отношение к обществу, людям, моральный облик); 2) отношение к труду, профессии, интересы и склонности к данной области деятельности; 3) дееспособность, образуется качествами, важными во многих и разных видах деятельности (широта ума, его глубина, гибкость и др.); 4) единичные, частные, специальные способности. Это такие личные качества, которые важны для данной работы, профессии или для относительно узкого их круга; 5) навыки, привычки, знания, опыт.
Э.Ф. Зеер рассматривает ПВК как «психологические качества личности, определяющие продуктивность деятельности». Анализируя влияние личностных особенностей на успешность профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей, было выяснено, что к качествам их личности могут предъявляться разнообразные требования.
Определено, что профессиональная, деятельность специалиста осуществляется за счет ПВК личности в соответствии с объективными требованиями профессии (условия и содержание деятельности) и социальными нормативами профессиональной общности, а личность специалиста как субъекта профессиональной деятельности обладает своей структурой. Определены критерии оценки успешности профессиональной деятельности.
Таким образом, выявлено, что ПВК руководителя вокального ансамбля играют существенную роль в достижении им профессиональной успешности, в регуляции процессов формирования и развития субъекта труда как личности и оказывают влияние на все структуры, формирующие успешность труда. Профессионально успешные руководители вокальных ансамблей обладают рядом ПВК, среди которых можно выделить: развитые волевые процессы, эмоциональную отзывчивость, эмпатийность, артистизм как характеристику темперамента, коммуникативные способности, мотивацию на достижение успеха в профессиональной деятельности, наличие музыкальных склонностей, интересов.
В параграфе 1.3 «Профессиографический анализ профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей» приведена профессиофамма руководителей вокальных ансамблей, описана общая характеристика профессии руководителей вокальных ансамблей, основные профессиональные задачи и действия, орудия и средства труда, а также основные ПВК субъекта труда.
Как известно, в психологии труда разработано множество схем профессиографирования, однако профессиограммы руководителя вокального ансамбля еще не существует. В связи с этим нами бьма
предложена модифицированная схема, позволившая наиболее полно отразить сущность изучаемой профессии. При этом также учитывались некоторые результаты контент-анализа и данные теоретического исследования, изложенные в трудах отечественных и зарубежных специалистов данной сферы труда.
Во второй главе «Эмпирическое исследование психологических детерминант успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей» описана программа эмпирического исследования; произведено обоснование выббра показателей оценки психологических качеств личности руководителей вокальных ансамблей и оценки профессиональной успешности руководителей вокальных ансамблей; описаны 16 методик исследования; представлены результаты эмпирического исследования психологических детерминант успешности профессиональной деятельности, сделаны теоретические выводы и даны практические рекомендации по применению результатов исследования.
В параграфе 2.1 «Программа эмпирического исследования» приведены поставленная цель и задачи эмпирического исследования, определены основные направления и структура экспериментально-теоретического исследования (рис.1), описаны методы получения и обработки эмпирических данных, разработан психодиагностический инструментарий.
Рис. 1. Структура исследования психологических детерминант успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных
ансамблей
В качестве показателей успешности выступили: результативность деятельности вокальных ансамблей, результативность работы руководителей вокальных ансамблей, эффективность коммуникации руководителей вокальных ансамблей с вокальными ансамблями (через показатели позитивности восприятия личности руководителей вокальных ансамблей поющими, показатели групповой сплочённости коллектива и психологической атмосферы в вокальном ансамбле), удовлетворенность трудовой деятельностью.
В параграфе 2.2 «Сравнительный анализ психологических качеств личностей руководителей вокальных ансамблей с различной успешностью профессиональной деятельности» центральной задачей проводимого нами исследования являлось выявление различий в качествах руководителей вокальных ансамблей в зависимости от результативности их профессиональной деятельности.
Метод экспертной оценки ' позволил нам исследовать результативность профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей. Была использована авторская анкета «Результативность профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей», применение которой обеспечило получение балльных значений результативности деятельности для каждого руководителя вокального ансамбля.
Полученное распределение оценок результативности деятельности руководителей вокальных ансамблей проверялось на соответствие нормальному закону распределения. Анализ показал отсутствие резко выделяющихся наблюдений и аномальных вариантов. После проделанных операций была произведена проверка распределения на соответствие нормальному закону с помощью статистического критерия. Так как исследовался достаточно обширный выборочный объём, был применён критерий Колмогорова - Смирнова.
Результаты проверки показали, что распределение не отличается от нормального закона. Это позволило далее производить стандартизацию и работать с распределением для выявления интервалов, обозначающих границы различных уровней результативности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей. Для выделения граничных критериев результативности деятельности в рамках данной выборки была проведена стандартизация данных, выстроена гистограмма для полученного эмпирического ряда, определено среднее значение и стандартное отклонение.
Результаты показали, что в исследуемой выборке руководителей вокальных , ансамблей высокий уровень результативности профессиональной деятельности присущ 12 руководителям вокальных ансамблей (16,6 % от выборки), средний - 49 руководителям вокальных
ансамблей (68 % от выборки), низкий - 11 руководителям вокальных ансамблей (15,4 % от выборки).
Полученные данные относительно количества руководителей вокальных ансамблей с различной результативностью профессиональной деятельности отражены на рис. 2.
В низкая результативность В средняя результативность □ высокая результативность
68%
15,40%
16,60%
Рис. 2. Соотношение количества руководителей вокальных ансамблей с разным уровнем результативности профессиональной
деятельности
Для сравнения психологических качеств личности руководителей вокальных ансамблей с разным уровнем результативности профессиональной деятельности был использован непараметрический (так как не все распределения соответствуют нормальному закону) Н-критерий Краскела - Уоллиса (ранговый однофакторный анализ).
В качестве группирующей переменной при обработке выступала категория результативности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей.
Обнаружены достоверные различия для руководителей вокальных ансамблей с разным уровнем результативности деятельности по выраженности характерологической черты «психастения» - седьмая шкала СМИЛ (Н=6,372, р=0,041). По черте «эмоциональная лабильность» - шестая шкала СМИЛ - выявлены различия на уровне тенденции (Н=5,360, р=0,0б9). Существуют различия по показателю направленности на достижение успеха (Н=12.661, р=0,002), интернальности (Н=9,308, р=0,010) и способности к самоконтролю (Н=9,395, р=0,009), доминантности (Н=6,578, р=0,037). Обнаружены различия и в
выраженности общих способностей: интеллектуальной лабильности (№=7,170, р=0,024), вербальной креативности (Н=8,219, р=0,016), невербальной креативности (Н=7,4]6, р=0,025). Н - значение критерия; р -уровень значимости.
С помощью таблицы средних ранговых значений по каждому показателю была определена направленность различий. Результаты представлены на рис. 3.
Рис. 3. Сравнительные данные по выраженности психологических качеств личности руководителей вокальных ансамблей с различным уровнем результативности деятельности
По результатам выявления различий в личностных параметрах руководителей вокальных ансамблей с высоким, низким и средним уровнем результативности профессиональной деятельности было обнаружено следующее: существуют различия между испытуемыми всех трех выборок в выраженности эмоциональной лабильности, тревожности, доминантности, направленности на достижение успеха, интернальности, сформированности навыков самоконтроля, различия в уровнях интеллектуальной лабильности, вербальной и невербальной креативности.
В параграфе 2.3 «Анализ взаимосвязей психологических качеств личностей руководителей вокальных ансамблей и успешности их взаимодействия с поющими» в качестве показателей успешности коммуникативного взаимодействия руководителей вокальных ансамблей с
коллективами поющих в вокальных ансамблях нами были определены показатели, относящиеся к межличностным отношениям внутри вокальных коллективов, - групповые индексы сплоченности (в профессиональной и досуговой сферах), психологическая атмосфера. Также был включен показатель, относящийся^ к характеристике самих руководителей вокальных ансамблей, а именно позитивность восприятия его личности поющими.
С целью выявления взаимосвязей психологических качеств личности руководителей вокальных ансамблей с успешностью их взаимодействия с вокальными коллективами был использован непараметрический критерий Спирмена. Были выявлены следующие корреляции (табл. 1).
Сплоченность поющих в вокальных ансамблях в профессиональной сфере значимо положительно связана с такой личностной чертой руководителей вокальных ансамблей, как «оптимистичность» (г=0,465, р=0,010), на уровне тенденции - с общительностью (г=0,308, р=0,071). Значимая положительная связь наблюдается со. значимостью для руководителей вокальных ансамблей терминальной ценности «Хорошие друзья» (г=0,234, р=0,036).
Сплоченность вокального ансамбля в досуговой сфере на уровне тенденции положительно связана с общительностью руководителя вокального ансамбля (г=0,186, р=0,077), значимо положительно - с его оптимистичностью (г=0,343, р=0,031) и терминальной ценностью «Хорошие друзья» (г=0,405, р=0,001).
Психологическая атмосфера в вокальном ансамбле значимо отрицательно связана с личностной чертой руководителя вокального ансамбля «депрессивность» (г=-0,328, р=0,028), положительно - с его общительностью (г=0,255, р=0,032), эмпатийностью (г=0,243, р=0,037).
Позитивность восприятия руководителей вокальных ансамблей поющими в вокальных ансамблях на уровне тенденции отрицательно связана с социальной интроверсией руководителей вокальных ансамблей (методика СМИЛ) (г=-0,123, р=0,061), значимо положительно связана со способностями руководителей вокальных ансамблей к самоконтролю (г=0,523, р=0,008), -их оптимистичностью (г=0,255, р=0,025), эмпатийностью (г=0,302, р=0,009), значимостью ценности «Хорошие друзья» (г=0,430, р=0,012). Выявлена связь на уровне тенденции с инструментальной ценностью «Ответственность» (г=0,186, р=0,077). Значимая отрицательная связь присутствует с параметром «интроверсия» (по тесту Айзенка) (г=-0,265, р=0,022).
Таблица 1
Матрица значимых корреляций показателей психологических качеств личности руководителей вокальных ансамблей с успешностью их взаимодействия с вокальными коллективами
Шкала 2 СМНЛ «депрсс- СИВ- иость» Шкала 10 смил (шнгро-версия» Самоконтроль (Н) Общительность (А) Оптимизм (Д) «Хор. ирузья» как Ценность «Ответственность» как Ценность Эмпатий-ность Интро-вереня (по A ¡nenio)
Сплоченность (профссснон. сфера) г 0,308 0,465 0,234
р 0,071 охи). 0 036 ' 1 V-
Сплоченность (досуг, сфера) г 0,186 0,343 0,405
р 0,077 0,031 0,001
Психология, атмосфера г -0,328 0,255 0,233 0,243
р 0,028 0,032 0.037 0,037
Позитивность восприятия руководителя вокал.анс-ля. г -0,123 0,523 0,255 0,430 0,186 0,302 -0,265
р 0,061 0,008 0,025 0,012 0,077 0,009 0,022
Условные обозначения:
г - значение коэффициента корреляции;
р - уровень значимости;
0,598 - взаимосвязь на уровне тенденции;
0,598 - положительная взаимосвязь;
0,598 - отрицательная взаимосвязь.
В параграфе 2.4 «Анализ психологических детерминант успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей» приводятся данные исследования удовлетворенности работой как показателя успешности по методике «Удовлетворенность работой» В.А. Розановой.
В соответствии с ключом к методике по полученным первичным результатам эмпирическая выборка разделилась на три части -испытуемых с высоким, средним и низким уровнем удовлетворённости профессиональной деятельностью (см. рис. 4.).
Для дальнейшего анализа мы использовали данные о психологических качествах личности тех испытуемых, чей уровень удовлетворённости профессиональной деятельностью оказался высоким.
12%
--------------
в высокая удовлетворенность а средняя удовлетворенность | а низкая удовлетворенность
Рис. 4. Соотношение долей руководителей вокальных ансамблей с разным уровнем удовлетворённости профессиональной деятельностью
В качестве метода обработки был использован факторный анализ, который позволил выделить четыре латентных фактора, объясняющих около 65 % общей дисперсии. Распределение признаков по факторам представлено в табл. 2 и на рис. 5.
Таблица 2
Распределение признаков по факторам
Переменная Факторы
1 2 3 4
Художественно-эстетическая потребность 0,855
Ценность «Творчество» 0,799
Ценность «Общественное признание» 0,843
Доминантность 0,627
Интровертированность - 0,868
Общительность 0,737
Вербальная креативность 0,739
Невербальная креативность '"оТбТб
Факторы располагаем в порядке уменьшения значимости. В первый фактор (объясняет 19,033 % дисперсии) вошли: художественно-
го
эстетическая потребность и возможность заниматься творческой деятельностью как ценность. Во второй фактор (объясняет 16,576 % дисперсии) - ценность «Общественное признание» и характерологическая черта «доминантность». В третий (объясняет 16,262 % дисперсии) -«интровертированность» с обратным знаком и «общительность». В четвёртый (объясняет 13,602 % дисперсии) - «невербальная креативность» и «вербальная креативность».
творческая направленное 1ъ необъясненная 1оо/
креативность экстраверсия
14% 16%
Рис. 5. Психологические детерминанты субъективной успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей
Первый фактор был назван нами «творческая направленность». Она выражается в значимости для руководителей вокальных ансамблей возможности заниматься творческой деятельностью и актуализированными художественно-эстетическими потребностями. Художественно-эстетические потребности выражаются на практике в осознанных мотивах, интересах.
Художественно-эстетические потребности дирижера, удовлетворяясь в процессе творческой деятельности, приводят к состоянию общего комфорта, удовольствия, получаемого в результате проделанной работы.
Второй фактор получил название «лидерский потенциал». Сюда входит такая ценность руководителей вокальных ансамблей, как общественное признание, т. е. уважение окружающих, коллектива, товарищей, а также доминантность как характерологическая черта.
Действительно, руководители вокальных ансамблей должны осуществлять эмоциональное воздействие, влияя на коллектив исполнителей. При этом они могут использовать особый комплекс средств: пластика, слово, вокальный показ.
Третий фактор, объединяющий «общительность» и «интровертированность» с обратным знаком, был назван «экстраверсия».
Естественно, что руководителям вокальных ансамблей, которым свойственны общительность, гибкость поведения, большая инициативность и высокая социальная приспособляемость, легче установить контакт с управляемым вокальным коллективом. Закономерно, что удовлетворение потребности в общении, которая присуща экстравертам-руководителям вокальных ансамблей, и ведет к удовлетворению профессиональной деятельностью, где данная потребность может легко реализоваться.
Четвёртый фактор получил название «креативность». Как было выявлено, креативность обусловливает различия в результативности как внешнем показателе успешности деятельности руководителей вокальных ансамблей. Креативность, как следует из результатов факторного анализа, обусловливает и внутреннюю успешность в деятельности руководителей вокальных ансамблей.
В заключений подведены итоги исследования, обобщены основные результаты, сформулированы выводы.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе рассмотрены теоретические научные представления о психологических детерминантах успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей, расширяющие возможности совершенствования труда, позволяющие обеспечить профессиональный отбор, осуществлять психологическое сопровождение, как на начальных этапах освоения профессии, так и при повышении квалификации работников сферы культуры и искусства.
Теоретически доказано, что среди функций, выполняемых руководителями вокальных ансамблей в процессе профессиональной деятельности, можно выделить следующие: исполнительская функция, психолого-педагогическая функция, организаторская.
Установлено соответствие структурных элементов классическому (по Е.А. Климову) пониманию содержания понятия «трудовой пост».
Успешность профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей, как сложная интегральная характеристика, обусловлена психологическими детерминантами, выступающими в качестве компонентов системы ПВК. Профессионализм руководителей вокальных ансамблей зависит от всестороннего развития их личностных особенностей и ПВК. Профессиональная успешность - это свойство субъекта труда, отражающее его соответствие требованиям.
Исследование психологической детерминации успешности субъекта труда в профессиональной деятельности предполагает анализ феномена
как целостного образования, рассматриваемого во множестве внешних и внутренних отношений.
При оценке успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей нами учитывались: внешние оценки успешности — субъективные представления оценивающих (руководства, коллег, поющих в вокальных ансамблях, слушателей) по двум группам показателей: результативности деятельности и эффективности взаимодействия руководителей вокальных ансамблей со своими вокальными ансамблями и внутренняя оценка, которая проявляется как удовлетворенность руководителей вокальных ансамблей своей профессиональной деятельностью.
Доказано, что «психологическими детерминантами» успешности профессиональной деятельности является система ПВК, определяющая уровень продуктивности деятельности и удовлетворенности ей со стороны субьекта труда.
Разработан психодиагностический инструментарий и проведено профессиографическое исследование деятельности руководителей вокальных ансамблей, в результате которого составлена профессиограмма, указывающая на комплексность ПВК, включающих развитую когнитивную сферу психики (ощущения, внимание, представления, память, мышление, речь, интеллект), а также наличие специальных знаний, умений, навыков (в области управления вокальными коллективами, владения исполнительскими приёмами), обладание музыкальными способностями (музыкальность).
Руководители вокальных ансамблей должны обладать развитыми коммуникативными способностями. Одной из важных личностных составляющих является мотивация, от которой зависит успешность трудовой деятельности руководителей вокальных ансамблей.
Сравнительный анализ результатов эмпирического исследования психологических детерминант позволил выявить достоверные различия между успешными и неуспешными руководителями вокальных ансамблей по изучаемым параметрам и сформировать общее представление о психологических детерминантах успешности.
По результатам корреляционной обработки полученных данных составлен обобщенный портрет руководителей вокальных, ансамблей, успешно взаимодействующих со своими вокальными коллективами. Им присущи такие качества, как общительность, оптимистичность, эмпатийность, развитый самоконтроль.
Таким образом, в ходе проведенного корреляционного , анализа обнаружилось множество связей психологических качеств личности руководителей вокальных ансамблей и успешности их взаимодействия с поющими в вокальных ансамблях.
Важным выводом является то, что успешность деятельности детерминируется совокупностью ПВК, определяющих уровни продуктивности труда руководителей вокальных ансамблей и удовлетворенности своей профессиональной деятельностью.
Обобщая результаты, следует сказать, что психологическими детерминантами успешности профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей являются: мотивационная направленность на достижение успеха, ценностные ориентации, художественно-эстетическая потребность личности, коммуникативная социальная компетентность, уровень субъективного контроля, типологические свойства темперамента, характерологические черты, эмпатийные тенденции, интеллектуальная лабильность, вербальная и невербальная креативность.
Знание этих особенностей позволяет понять механизм социальной обусловленности успешной профессиональной деятельности руководителей вокальных ансамблей, обеспечивающий саморазвитие и самосовершенствование специалиста как субъекта труда.
Результаты диссертационного исследования имеют широкое прикладное значение и могут использоваться в учреждениях культуры, системе специального и дополнительного образования: в общеобразовательных и музыкальных школах, музыкальных училищах, колледжах, консерваториях, академиях, в институтах культуры, университетах, где существуют кафедры с музыкальным направлением, в деятельности творческих коллективов.
Практический потенциал данного исследования выражен в возможности разработки - эмпирической модели психологического сопровождения специалистов с целью повышения профессиональной успешности на -всех этапах профессионализации; Перспективы дальнейших теоретико-эмпирических исследований связаны с углубленным изучением субъектных механизмов обусловливания профессиональной успешности и совершенствования карьерного развития; изучением динамики профессиональной успешности в процессе осуществления профессиональной деятельности.
Публикации, отражающие основное содержание диссертации Статьи в ведущих журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Борисова Н.В.* Ценностные ориентации как детерминанты профессиональной деятельности дирижера хора [Текст] /Н.В.Борисова //Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека. -М., 2009. — №3. С. 34 - 36. 0,19 п.л.
*С 2010 г. - Губская-Борисова Н.В.
2. Борисова Н.В. Исследование взаимосвязи личностных качеств дирижера-хоровика с успешностью его профессиональной деятельности [Текст] /Н.В.Борисова // Вестн. Твер. гос. ун-та. Сер. Педагогика и психология. - Тверь, 2010. - Вып. 2, №21(81). - С. 140 -147. 0,5 пл.
Статьи в журналах и сборниках научных трудов
3. Борисова Н.В. Профессионально важные качества как основа психолого-акмеологического становления профессионализма преподавателя музыки [Текст] / Н.В.Борисова // Актуальные направления развития и совершенствования профессионально-образовательных систем: материалы X Юбилейной междунар. науч,-практ. конф. - Воронеж, 2008. - С. 66 - 69. 0,25 п.л.
4. Борисова Н.В. Ценностно-смысловые ориентации как условие взаимодействия преподавателя музыки и поющих в школьном хоре детей [Текст] / Н.В.Борисова, Н.В.Копылова // Материалы межвуз. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, преподавателей СПб./ Санкт-Петербург, акмеологическая академия. СПб.,2008. - С. 161-166. 0,37 п.л.
5. Борисова Н.В. Детерминация интеллектуального и личностного развития специалиста как условие становления профессионализма [Текст] / Н.В. Борисова // Материалы ежегод. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов факультета психологии и социальной работы. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2008. - С. 165 - 168. 0,25 пл.
6. Борисова Н.В. Музыкальная терапия как метод профилактики и коррекции нарушений функциональных состояний [Текст] / Н.В. Борисова // Материалы международной науч.-практ. конф. - Тверь: Твер. гос. ун-т; М: Изд-во Моск. психол.-соц. ин-та, 2008. -- С. 162164. 0,19 п.л.
7. Борисова Н.В. Психологические условия профессиональной деятельности учителя музыки [Текст] /Н. В. Борисова// Вест. Твер. гос. ун-та. Сер. Педагогика и психология. - Тверь, 2008. - Вып. 21, №21. -С. 119- 125.0,43 п.л.
8. Борисова Н.В. Личностная детерминация профессионального развития специалиста [Текст] /Н.В. Борисова// Материалы ежегод. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов факультета психологии и социальной работы. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2009. - С. 6 - 8. 0,19 п.л.
9. Борисова Н.В. Сформированность профессионально важных качеств как условие эффективной работы дирижера-хоровика [Текст] /Н.В. Борисова// Материалы науч.-практ. конф. СПб./ Санкт-Петербург, ин-т психологии и акмеологии. - СПб., 2009. - С. 78 - 80. 0,19 п.л.
10. Борисова Н.В. Индивидуально-психологические детерминанты успешности профессиональной деятельности дирижера-хоровика [Текст] /Н.В. Борисова // Материалы, ежегод. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов факультета психологии и социальной работы. -Тверь: Твер. гос. ун-т, 2010. - С. 9 -11. 0,19 п.л.
Технический редактор: А.В.Жильцов Подписано в печать 07.09.2011. Формат 60x84 1 /16. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 120 экз. Заказ № 355. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63