Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические основания информационно-поисковой деятельности в исследовательском труде

Автореферат по психологии на тему «Психологические основания информационно-поисковой деятельности в исследовательском труде», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Горюнова, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологические основания информационно-поисковой деятельности в исследовательском труде», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Горюнова, Людмила Николаевна, Санкт-Петербург

}

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

04201361665

Горюнова Людмила Николаевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ТРУДЕ

19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор В. П. Третьяков

Санкт-Петербург - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ТРУДЕ.............................................................................14

1.1 Информационно-поисковая деятельность в современной профессиональной информационной среде.............................................................................................14

1.2 Теории и концепции информационно-поисковой деятельности....................34

1.3 Психологические факторы информационно-поисковой деятельности..........48

1.4 Выводы..................................................................................................................60

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.........................................................................................................61

2.1 Методический аппарат и этапы исследования..................................................61

2.2 Разработка анкеты «Информационный поиск»................................................67

2.3 Разработка методической процедуры Игры « Поиск».....................................74

2.4 Методики диагностики индивидуальных особенностей респондентов.........89

2.5 Описание выборки исследования и сбор материала......................................103

ГЛАВА 3 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...........106

3.1 Исследование и анализ характеристик информационно-поисковой деятельности в исследовательском труде..............................................................106

3.2 Анализ стилевых характеристик поиска информации...................................116

3.3 Анализ личностных детерминант стиля поиска информации.......................120

3. 4 Особенности образа «Я» исследователей с различными стилевыми

характеристиками поиска информации.................................................................137

3. 5 Особенности мотивационно-смысловой сферы исследователей с различными стилевыми характеристиками информационно-поисковой деятельности.............................................................................................................141

3.6 Психологические основания информационно-поисковой деятельности в

исследовательском труде........................................................................................148

3. 7 Использование игры «Поиск» для оптимизации стилей информационно-поисковой деятельности молодых исследователей..............................................152

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.....................................................................................................155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................158

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..................................................160

ПРИЛОЖЕНИЕ А.......................................................................................................180

ПРИЛОЖЕНИЕ Б........................................................................................................185

ПРИЛОЖЕНИЕ В.......................................................................................................188

ПРИЛОЖЕНИЕ Г........................................................................................................189

ПРИЛОЖЕНИЕ Д.......................................................................................................190

ПРИЛОЖЕНИЕ Е........................................................................................................191

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж.......................................................................................................193

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Изучение психологических оснований информационно-поисковой деятельности обусловлено принципиальными изменениями в содержании и характере исследовательского труда в условиях современного информационного общества. Глобальная информационная среда предоставляет уникальные возможности специалистам для поиска и анализа информации. Однако эти потенциальные возможности ограничиваются, с одной стороны, неполным соответствием технических информационных средств требованиям со стороны психики человека и его деятельности, с другой стороны, недостаточной готовностью специалистов к использованию поисковых технологий. Очевидна необходимость оптимизации процесса информационно-поисковой деятельности, выступающей в рамках глобальной информационной среды как фундамент исследовательского труда. В ходе решения психологических проблем информатизации изучение информационно-поисковой деятельности выдвигается на первый план.

Таким образом, актуальность исследования психологических оснований информационно-поисковой деятельности определяется следующими насущными проблемами информатизации общества. Назрела необходимость углубленного анализа и обоснования требований, предъявляемых к личным качествам специалистов в условиях быстро развивающейся информационной среды. Возросла важность учета свойств профессионалов в процессе разработки и проектирования современных технологий поиска информации. Выявилась необходимость изучения своеобразия психологических характеристик информационно-поисковой деятельности для целей разработки и совершенствования целевых систем поиска информации.

Степень разработанности темы исследования. Психологические проблемы информатизации профессиональной деятельности в современной психологической науке решаются в связи с вопросами структурирования, представления, обработки экспертных знаний интеллектуальными системами; развитием новых подходов к созданию сложных иммерсивных образовательных сред; преодоления информационного стресса в профессиональной деятельности; совершенствования психологических моделей человеческой деятельности в новых областях высоких технологий; адаптации человека к условиям эксплуатации современных, высокотехнологичных систем (В.А. Бодров, А.Я. Войскунский, Ю.А. Голиков, A.A. Голубев, В.П. Зинченко, А.Н. Костин, В.М. Львов, A.A. Обознов, П.И. Падерно, В.А. Пономаренко, С.Ф. Сергеев, O.K. Тихомиров, K.P. Червинская). Установлено, что поиск информации направлен на уменьшение неопределенности при решении задач деятельности (В.А. Бодров, A.B. Карпов, А.Н. Костин; A.M. Ма-тюшкин; В.Д. Шадриков). Способность индивида делать выбор в ситуации неопределенности рассматривается как качество субъекта и проявление субъектности (A.B. Брушлинский; Л.Г. Дикая; Т.В. Корнилова; Д.А. Леонтьев). В современной инженерной психологии развиваются новые подходы, основанные на методическом синтезе категорий информация, субъект, деятельность, направленные на оценку информационной составляющей профессиональной деятельности (A.B. Карпов, С.Л. Леньков, Н.Е. Рубцова). Необходимо отметить большой вклад в исследование психологических факторов оптимизации процесса информационного поиска, обнаружения и опознания сигналов психологов Ленинградской школы инженерной психологии В.К. Гайду, Г.Н. Горбунову, Т.П. Зинченко, A.A. Крылова, Л.В. Куликова, Г.С. Никифорова, Л.И. Рябинкину, Г.В. Суходольского, М.К. Тутушкину и др..

Психолого-педагогические исследования показали, что современному исследователю недостаточно владеть разносторонними знаниями об информационных технологиях, уметь применять их на высоком профессиональном уровне. Ему

необходимы качества, которые позволяют учитывать ограничения технологий, предвидеть последствия информационных действий, уметь функционировать в информационной среде (В.В. Брежнева; Д.В. Голубин; Н.В. Петракова; A.M. Федотов; Ю.И. Шокин; В.Б. Барахнин и др.). Информационно-поисковая деятельность как важный элемент исследовательской работы обеспечивает профессиональное развитие и профессиональное самоопределение исследователя, с одной стороны, и в тоже время является результатом названных процессов, с другой. В ходе поиска информации инициируются творческие, продуктивные, оценочные способности исследователя, саморефлексия, развиваются профессионально-значимые качества (А.Н. Поддьяков; А.И. Савенков; O.K. Тихомиров; М.А. Холодная).

Из этого следует, что в современной психологической науке заложен существенный фундамент для изучения психологических оснований информационно-поисковой деятельности. Психологические основания деятельности трактуются как необходимые для осуществления деятельности психологические качества, обеспечивающие соответствие личности требованиям профессиональной деятельности. Они проявляются в процессе того как личность становится субъектом деятельности и являются совокупностью взаимосвязанных и взаимообусловленных характеристик, формирующих определенный стиль и организацию деятельности (В.А. Бодров, Б.Ф. Ломов). Б.Ф. Ломов аргументировал, что обеспечение требований деятельности осуществляется не путем соответствия отдельных психических процессов и технических требований, а целостным способом организации деятельности и должны оцениваться целостными показателями свойств личности.

Анализ работ по изучению информационно-поисковой деятельности, исходя из этих представлений, обнаружил ряд проблемных областей. Исследований, дающих представление о профессионально-ценных свойствах молодых исследователей по отношению к поиску информации немного. Теоретические представ-

ления о содержании типичного психологического склада представителей исследовательских профессий, проявляющихся в информационно-поисковой деятельности, не разработаны и требуют углубленного анализа. Эмпирические данные в исследуемой области являются фрагментарными. В свете вышеизложенного представляется актуальным выявить содержание психологических оснований информационно-поисковой деятельности как детерминант ее типичных стилей в исследовательском труде и установить, какие психологические характеристики связаны с ними.

Цель исследования: обоснование требований, предъявляемых профессией к психологическим качествам молодых исследователей по отношению к процессу поиска информации.

Объект исследования: профессионально ценные психологические свойства аспирантов в связи с процессом их информационно-поисковой деятельности в рамках выполнения научно-исследовательской работы.

Предмет исследования: психологические характеристики аспирантов, связанные со стилевыми различиями в их информационно-поисковой деятельности.

Гипотезы исследования:

1. Психологические основания информационно-поисковой деятельности проявляются в стилевых характеристиках поиска информации в исследовательском труде.

2. Стилевые характеристики информационно-поисковой деятельности обусловлены индивидуальными различиями исследователей в самоактуализации, самоэффективности, толерантности к неопределенности, качествах осознанной саморегуляции и интеллектуальных качеств.

Задачи исследования: 1. Провести теоретический анализ современных исследований информационно-поисковой деятельности, выявить ее основные психологические детерминанты.

2. Провести эмпирическое изучение и выявить содержание психологических характеристик информационно-поисковой деятельности, обуславливающих особенности стиля ее проявления.

3. Выявить индивидуальные различия исследователей, взаимосвязанные с проявлением стиля поиска информации в исследовательской работе.

4. Описать психологические основания информационно-поисковой деятельности исследователей с различными стилями поиска информации.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические положения субъектно-деятельностного подхода, разработанные отечественными психологами К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым, A.B. Брушлинским, JI.C. Выготским, В.А. Губиным, А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, А.Г. Маклаковым, Г.С. Никифоровым, С.Л. Рубинштейном, С.Ф. Сергеевым, Г.В. Сухо дольским, A.A. Обозновым и др. Концепция саморегуляции поведения, основные положения которой представили O.A. Конопкин, В.И. Мороса-нова, Л.Г. Дикая, а также концепция информационного поведения Т. Уилсона (Т. Wilson), методология порождающих игр В.П. Третьякова. Весомое значение имели концепции исследовательской деятельности А.Н. Поддьякова, А.И. Савенкова, концепция творческого мышления O.K. Тихомирова, принципы психологии неопределенности Т.В. Корниловой, концепция личностного потенциала Д.А. Леонтьева, концепция экспансивного обучения и развития Ю. Энгестрёма. Также в исследовании мы исходили из теоретико-эмпирических данных, полученных при изучении исследовательского потенциала [Бордовская и др., 2012]; психологической структуры и типов исследовательской позиции [Скотникова, 2008]; исследовании паттернов поиска научной информации [Heinström, 2002, 2006]; исследовании моделей поведения пользователей научных баз данных [Голицына, Максимов, 2011].

Эмпирические методы включали интервью, анкетирование, тестирование, фокус-группы, контент-анализ самовысказываний. Использовался комплекс психодиагностических методик: опросник «Стиль саморегуляции поведения» В.А. Моросановой; опросник «Уровень субъективного контроля» Дж. Роттера; методика М. Куна и Т. Макпартленда; самоактуализационный тест; тест структуры интеллекта (TSI) Р. Амтхауэра; шкала толерантности к неопределенности Д. Маклейна, русифицированная версия Е. Г. Луковицкой; метод мотивационной индукции, перевод H.H. Толстых; шкала общей самоэффективности, русскоязычная версия Р. Шварцера, М. Ерусалема, В. Ромека. Также автором разработана анкета «Информационный поиск» для выявления содержания психологических компонентов информационно-поисковой деятельности. Совместно с В.П.

Третьяковым и С.А. Маничевым разработана порождающая игра «Поиск», которая использовалась для диагностики и развития характеристик стратегии поиска информации. Статистические математические методы включали описательный, частотный, корреляционный, многомерное шкалирование, факторный, кластерный, дискриминантный анализы. Вычисления выполнены с использованием компьютерной программы SPSS 20 и AMOS.

Эмпирическая база диссертации состояла из результатов исследований автора на материале следующей выборки: а) аспиранты и магистры гуманитарных специальностей - всего 384 человека; б) менеджеры организаций, выполняющие функцию поиска рабочей информации — 519 человек; в) доктора наук в психологической области и области информационных наук - 15 человек; г) библиотечно-библиографические работники - 20 человек. Всего 956 человек (в пилотажном и основном исследованиях). В основном исследовании приняло участие 204 человека.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов

обеспечиваются теоретической аргументированностью подходов к планированию

и организации исследования; использованием адекватных предмету, гипотезе и

9

задачам диагностических методик; репрезентативностью выборки; сочетанием количественного и качественного анализов эмпирических данных; корректностью применения методов статистической обработки; сравнением полученных результатов с результатами, установленными в работах других авторов.

Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии представлений о психологических основаниях информационно-поисковой деятельности и конкретизации психологических компонентов информационно-поисковой деятельности в исследовательском труде, которые выражаются в виде личностно значимых целей и задач субъекта, преобладающих мотивов деятельности и содержании субъективных представлений о себе как специалисте. Аргументирована классификация стилей поиска по основаниям принятие ситуации неопределенности / неприятие ситуации неопределенности, способность самостоятельно организовать поиск / неспособность самостоятельно организовать поиск, которая включает стиль независимого поиска, стиль расширения поиска, стиль сужения поиска, стиль случайного поиска.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые представлена и научно обоснована классификация стилей информационно-поисковой деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленные психологические основания информационно-поисковой деятельности исследователя, определяющие стиль поиска информации, послужили основой для разработки деловой игры «Поиск». Игра «Поиск» может быть использована в профессиональной подготовке аспирантов в условиях информационно-технологических нововведений. Результаты и выводы работ также могут быть использованы в целях дифференциации и индивидуализации информационного поиска в информационных системах и учета требований со стороны психики человека при их проектировании.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информационно-поисковая деятельность специалиста представляет собой целостный способ взаимодействия с ситуацией неопределенности в исследовательском труде и осуществляется на основе выбора стратегии поиска.

2.

Автореферат диссертации по теме "Психологические основания информационно-поисковой деятельности в исследовательском труде"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

ГОРЮНОВА Людмила Николаевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ТРУДЕ

19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

О1

Санкт-Петербург - 2013

2 9 АВГ 2013

005532282

Работа выполнена на кафедре эргономики и инженерной психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Третьяков Виталий Петрович профессор кафедры эргономики и инженерной психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Губин Владимир Алексеевич профессор кафедры общей и прикладной психологии Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина

кандидат психологических наук, доцент Лемешоиок Анатолий Федорович, проректор Государственной полярной академии

Ведущая организация:

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

Защита состоится « ОД. г. в . часов на заседании совета

Д 212.232.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, наб. Макаров, дом 6, факультет психологии, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург,

Университетская наб., 7/9.

Автореферат разослан « У9 »£' 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук Л Е. С. Старченкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение психологических оснований информационно-поисковой деятельности обусловлено принципиальными изменениями в содержании и характере исследовательского труда в условиях современного информационного общества. Глобальная информационная среда предоставляет уникальные возможности специалистам для поиска и анализа информации. Однако эти потенциальные возможности ограничиваются недостаточной готовностью специалистов к эффективному использованию поисковых технологий. Очевидна необходимость оптимизации процесса информационно-поисковой деятельности, выступающей в рамках глобальной информационной среды как фундамент исследовательского труда. В ходе решения психологических проблем информатизации изучение информационно-поисковой деятельности выдвигается на первый план.

Таким образом, актуальность исследования психологических оснований информационно-поисковой деятельности определяется следующими проблемами информатизации общества:

-необходимостью анализа и обоснования требований, предъявляемых к качествам специалистов по поиску и селекции информации в условиях быстро развивающейся информационной среды;

- ростом значимости учета свойств профессионалов в процессе разработки и проектирования технологий поиска информации;

- выявленной неполнотой изучения психологических характеристик информационно-поисковой деятельности научных работников.

Степень разработанности темы исследования. Психологические проблемы информатизации профессиональной деятельности в современной психологической науке решаются в связи с вопросами структурирования, представления, обработки экспертных знаний интеллектуальными системами; развитием новых подходов к созданию иммерсивных образовательных сред; преодоления информационного стресса в профессиональной деятельности; совершенствования психологических моделей деятельности в области высо-

ких технологий; адаптации человека к условиям эксплуатации высокотехнологичных эргатических систем (В.А. Бодров, А.Я. Войскунский, Ю.А. Голиков, A.A. Голубев, В.ГТ. Зинченко, А.Н. Костин, В.М. Львов, A.A. Обознов, П.И. Падерно, В.А. Пономаренко, С.Ф. Сергеев, O.K. Тихомиров, K.P. Червинская). Установлено, что поиск информации направлен на уменьшение неопределенности при решении задач деятельности (В.А. Бодров, A.B. Карпов, А.Н. Костин; A.M. Матюшкин; В.Д. Шадриков). В современной инженерной психологии развиваются новые подходы, основанные на методическом синтезе категорий «информация», «субъект», «деятельность», направленные на оценку информационной составляющей профессиональной деятельности (A.B. Карпов, С.Л. Леньков. Н.Е. Рубцова). Необходимо отметить большой вклад в исследование психологических факторов оптимизации процесса информационного поиска, обнаружения и опознания сигналов психологов ленинградской школы инженерной психологии (В.К. Гайда, Г.Н. Горбунова, Т.П. Зинченко, A.A. Крылов, Л.В. Куликов, Г.С. Никифоров. Л.И. Рябинкина, Г.В. Суходольский, М.К. Тутушкина).

Психолого-педагогические исследования показали, что современному исследователю недостаточно владеть разносторонними знаниями об информационных технологиях, уметь применять их на высоком профессиональном уровне. Ему необходимы качества, которые позволяют предвидеть последствия информационных действий, уметь функционировать в информационной среде (В.Б. Барахнин, В.В. Брежнева, Д.В. Голубин, Н.В. Петракова, A.M. Федотов, Ю.И. Шокин др.). Информационно-поисковая деятельность как важный элемент исследовательской работы обеспечивает профессиональное развитие и самоопределение исследователя, с одной стороны, и в тоже время является результатом названных процессов, с другой. В ходе поиска информации инициируются творческие, продуктивные, оценочные способности исследователя, развиваются профессионально значимые качества (А.Н. Поддья-ков, А.И. Савенков, O.K. Тихомиров).

Психологические основания деятельности трактуются как психологические качества необходимые для осуществления деятельности и обеспечи-

вающие соответствие личности требованиям деятельности. Они проявляются в виде совокупности взаимосвязанных характеристик субъекта деятельности, формирующих определенный стиль и организацию деятельности (В.А. Бодров, Б.Ф. Ломов).

Анализ работ по изучению информационно-поисковой деятельности обнаружил ряд проблемных областей. В частности отметим недостаточное количество работ, дающих представление о профессионально ценных свойствах молодых исследователей, позволяющих последним эффективно решать задачи по поиску и обработке информации. Теоретические представления о содержании психологических качеств, проявляющихся в информационно-поисковой деятельности, слабо разработаны и требуют дополнительного углубленного анализа. Эмпирические данные в изучаемой области являются неполными и фрагментарными. В свете вышеизложенного очевидна актуальность выявления содержания психологических оснований информационно-поисковой деятельности как детерминант ее типичных стилей в исследовательском труде и установление того, какие психологические характеристики связаны с ними.

Цель исследования: обоснование базовых требований, предъявляемых профессией к психологическим качествам исследователей по отношению к процессу поиска информации.

Объект исследования: научные работники в процессе информационно-поисковой деятельности.

Предмет исследования: психологические характеристики научных работников в процессе информационно-поисковой деятельности.

Гипотезы исследования:

1. Базовые психологические характеристики информационно-поисковой деятельности научных работников проявляются в стилевых особенностях поиска информации.

2. Стилевые особенности информационно-поисковой деятельности обусловлены индивидуальными различиями исследователей в способах умень-

шения состояния неопределенности, возникающего в процессе исследовательского труда.

3. Способы снижения неопределенности у научных работников зависят от степени толерантности к неопределенности, уровня развития интеллекта, степени самоактуализации, уровня самоэффективности, а также от развития навыков саморегуляции.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ современных исследований информационно-поисковой деятельности, определить ее основные психологические детерминанты.

2. Провести эмпирическое изучение с целью выявления содержания психологических характеристик информационно-поисковой деятельности, обусловливающих особенности проявления соответствующего стилевого поведения.

3. Установить индивидуальные различия исследователей, обусловливающие стилевые характеристики поиска информации в исследовательской работе.

4. Описать базовые психологические характеристики информационно-поисковой деятельности исследователей с различными стилями поиска информации.

Методологическую и методическую основу исследования составили положения деятельностного подхода, разработанные отечественными психологами JI.C. Выготским, А.Н. Леонтьевым. Б.Ф. Ломовым, А.Г. Маклаковым, С.Л. Рубинштейном, Г.В. Суходольскими др.. в соответствии с которыми психика изучается посредством анализа внутреннего смыслового содержания деятельности. Отдельное значение имели концепции саморегуляции поведения, развитые Г.С. Никифоровым, A.A. Обозновым, В.И. Моросановой, Л.Г. Дикой, O.A. Конопкиным ; концепция информационного стресса В.А. Бодрова; концепции исследовательской деятельности А.Н. Поддьякова, А.И. Савенкова; деятельностная концепция информационного поведения Т. Уилсона (Г. Wilson). Существенное значение имели принципы психологии

неопределенности Т.В. Корниловой, концепция личностного потенциала Д.А. Леонтьева, концепция экспансивного обучения и развития Ю. Энгестрёма (Y.Engestróm). Также в работе мы исходили из теоретико-эмпирических данных, полученных следующими авторами: Н.В. Бордовской, С.Н. Костроми-ной при изучении исследовательского потенциала; A.M. Скотниковой при разработке психологической структуры и типов исследовательской позиции; Н.В. Максимовым, О.Л. Голицыной, Я. Хенстрём (J. Heinstróm) при описании паттернов поиска научной информации.

В исследовании использовались методы: интервью, анкетирование, фокус-группы, контент-анализ самовысказываний. Применялся комплекс психодиагностических методик: «Стиль саморегуляции поведения» В.А. Моро-сановой; опросник «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, Е.А. Го-лынкина, A.M. Эткинд); методика «Кто Я?» М. Куна и Т. Макпартленда; тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра; самоактуализационный тест; шкала толерантности к неопределенности Д. Маклейна, русифицированная версия Е. Г. Луковицкой; метод мотивационной индукции Ж. Нютгена; шкала общей самоэффективности Р. Шварцера, М. Ерусалема, В. Ромека. Автором разработана анкета «Информационный поиск» для выявления содержания компонентов информационно-поисковой деятельности. Разработана деловая игра «Поиск» (В.П. Третьяков, С.А. Маничев, Л.Н. Горюнова), которая применялась для диагностики и развития стратегий поиска информации.

Для обработки данных применялись статистические математические методы: корреляционный анализ, многомерное шкалирование, факторный, кластерный, дискриминантный анализы. Вычисления выполнены с использованием компьютерного пакета обработки данных SPSS 20 и AMOS.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает исследования автора на материале следующих выборок: а) аспиранты и магистры факультетов психологии, философии, исторического факультета СПбГУ - всего 384 человека; б) менеджеры организаций, выполняющие функцию поиска рабочей информации - 519 человек; в) доктора наук в психологической области и области информационных наук - 15 человек; г) библиотечно-

библиографические работники - 20 человек. Всего 956 человек (в пилотажном и основном исследованиях). В итоговом исследовании приняли участие 204 человека. Возраст участников итогового исследования 23-36 лет, средний возраст — 25 лет, медиана — 32 года. Женщины составили 64% (130 участников), мужчины - 36 % (74 участника).

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечиваются теоретически аргументированным анализом; использованием адекватных предмету, гипотезе и задачам диагностических методик; репрезентативностью выборки; сочетанием количественного и качественного анализов эмпирических данных; корректностью применения методов статистической обработки.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии психологических представлений об основаниях информационно-поисковой деятельности и конкретизации психологических компонентов информационно-поисковой деятельности в исследовательском труде, проявляющихся в виде влияния личностно значимых целей и задач субъекта, в его преобладающих мотивах деятельности и содержании субъективных представлений о себе как о профессионале.

Предложена классификация стилей поиска по основаниям «принятие ситуации неопределенности/неприятие ситуации неопределенности», «способность самостоятельно организовать поиск/неспособность самостоятельно организовать поиск», которая включает стиль независимого поиска, стиль расширения поиска, стиль сужения поиска, стиль случайного поиска.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе предложен подход к изучению психологического содержания информационно-поисковой деятельности как целостного способа взаимодействия специалиста с ситуацией неопределенности в исследовательском труде; представлена обоснованная классификация стилей информационно-поисковой деятельности как условий, обеспечивающих взаимное соответствие свойств психики человека и требований информационно-поисковой деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная процедура деловой игры «Поиск» может быть использована в профессиональной подготовке аспирантов для повышения качества исследовательского труда. Результаты и выводы работ также могут быть использованы в целях дифференциации и индивидуализации информационного поиска в информационных системах и учета требований со стороны психики человека при их проектировании.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информационно-поисковая деятельность научного работника представляет собой способ разрешения ситуации неопределенности в исследовательском труде и осуществляется на основе выбора стратегии поиска.

2. Психологические основания информационно-поисковой деятельности выражаются в виде значимых целей и задач, преобладающих мотивов деятельности и содержания субъективных представлений о себе как о профессионале.

3. Психологические основания информационно-поисковой деятельности формируют предпочитаемый стиль поиска информации и способствуют установлению взаимного соответствия требований деятельности и свойств психики человека.

4. Базовые психологические характеристики информационно-поисковой деятельности, с одной стороны, интегрируют личностные особенности, такие как толерантность к неопределенности, самоэффективность, самоактуализация, регуляторные и интеллектуальные качества, с другой стороны, опосредуют требования исследовательской деятельности, ее временные и технологические ограничения.

Апробация и внедрение результатов исследования заключались в следующем. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры эргономики и инженерной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета (2003-2013 гг.). Основные результаты диссертационного исследования освещались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях

— традиционной научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2004-2012); Nordic Conference on Activity Theory and the Fourth Finnish conference on Cultural and Activity Research. Helsinky, AaltoUniversity, School of Art and Design, 2010 (Финляндия, Хельсинки, 2010); заочное участие во Всемирном конгрессе по эргономике (Бразилия, Ресифи, 2012). Основные выводы обсуждались и представлялись на семинаре в Центре изучения и развития деятельности и обучения профессора Ю. Энгестрёма (2011)в рамках программы обмена исследовательскими и преподавательскими кадрами между университетом Хельсинки (Финляндия) и Санкт-Петербургским государственным университетом.

Основные теоретические положения освещались в содержании практических занятий учебного курса «Эргономика и инженерная психология», проводимых автором на факультете психологии Санкт-Петербургского государственного университета и представлены в учебно-методических разработках (Санкт-Петербургский государственный университет, 2006, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка литературы и приложений (общий объем — 194 страницы). Список литературы включает 214 наименований, из них 46 — на иностранных языках. Материал, который представлен в диссертационном исследовании, иллюстрирован 26 таблицами и 11 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение. Во введении обосновывается актуальность и раскрывается степень разработанности исследуемой проблемы, описываются теоретические основания, научная новизна и практическая значимость, формулируются объект, предмет, цели, задачи, гипотезы исследования, положения, выносимые на защиту, перечисляются методы исследования, приводятся факты апробации исследования.

В Главе 1 «Теоретические и методологические подходы к изучению информационно-поисковой деятельности в исследовательском труде»

рассмотрены основные теоретические и методологические подходы к изуче-

нию информационно-поисковой деятельности, проанализированы психологические детерминанты ее осуществления и выдвинуты основные гипотезы исследования.

В разделе 1.1. «Информацнонно-поисковая деятельность в современной профессиональной информационной среде» дается обзор направлений изучения информационно-поисковой деятельности - в области психологических наук, информационных наук, в сфере библиотечного дела и доку-ментоведения, в лингвистике, семиотике и когнитивных науках. Анализируются понятия «информационное поведение», «информационная деятельность» (Брежнева, 2004; Жабко, 2006; Зусьман, 2002; Кулакова, 2000; Полякова, 2005; Case, 2002; Dervin, 1999; Ellis, 1998; Fidel, 2005; Ingwersen, 1996; Wilson, 1981); исследовательское поведение и исследовательская активность (Гальперин, 1976; Зимняя, Шашенкова, 2001; Обухов, 2006; Поддьяков, 2000; Савенков, 2006; Слободчиков, 2006; Скотникова, 2008). Поиск информации в исследовательском труде рассматривается авторами как необходимый этап, включающий уточнение имеющихся знаний и расширение области их применения. Специфика информационно-поисковой деятельности обусловлена использованием дополнительных технологий (Тихомиров, 1993). Описаны роль и функции информационно-поисковой деятельности как важной части исследовательского труда, приведена аргументация и описана предполагаемая структура и содержание психологических компонентов информационно-поисковой деятельности. Показано, что основная функция информационно-поисковой активности состоит в преодолении субъективной неопределенности (Бодров, Орлов, 1998; Голиков, Костин, 2011; Корнилова, 2010;Поддьяков, 2006;Ротенберг, 1989;Савенков, 2005;Шадриков, 2006).

Мотивационно-эмоциональные компоненты информационно-поисковой деятельности описаны в структуре исследовательской позиции (Обухов, 2006; Скотникова, 2008; Шумакова, 2004). Центральным моментом исследовательской позиции выступают направленность на новизну, самостоятельность выбора, эмоциональная увлеченность процессом поиска. Роль самостоятельности, увлеченности, направленности на новизну как характеристика

поиска в исследовательской деятельности также раскрывается авторами, изучающими мышление в проблемных ситуациях (Вертгеймер, 1987), методы научного познания (Голдстейн, Голдстейн. 1984); личности ученого ( Аллах -вердян и др., 1998).Исполнительские компоненты информационно-поисковой деятельности описаны авторами в структуре исследовательского потенциала (Бордовская и др., 2012). По мнению авторов, исполнительский компонент исследовательского потенциала включает побуждение к восполнению дефицита знания действием, баланс между четкими и нечеткими алгоритмами исследовательского поведения, технологическую готовность, т.е. умения, навыки, владение технологиями и материальными средствами исследовательской деятельности. Рассмотрены виды информационно-поисковых задач (Гречи-хин, 2001; Максимов, 2001;Пескова, 2009; Прашукова, 2009) и выделены задачи проблемного поиска, которые рассматриваются авторами как основные в исследовательском труде.

В разделе 1.2. «Теории и концепции информационно-поисковой деятельности» представлены основные направления исследований информационно-поисковой деятельности, основанных на методологии деятельностно-го подхода в психологии. Описаны общие модели информационного поиска (Dervin, 1983; Ellis, 1989; Kuhlthau, 1991) и метамодели информационного поведения Т. Wilson (1981, 1999). Рассмотрены концепции описания информационного поиска в машинной среде (Belkin. 1998; Ingwersen, 1996, 2005; HongXie, 2007; Pharo, 2004; Saracevic, 1997; Pirnlii, 2007; GloriaYi-MingKao, Pei-LanLeis, Chuen-TsaiSun, 2008 и др.).

В разделе 1.3. «Психологические факторы информационно-поисковой деятельности» проведен анализ психологических факторов информационно-поисковой деятельности и выделены мотивационные, когнитивные и регуляторные детерминанты информационно-поисковой деятельности.

В зависимости от фокуса исследования на той или иной группе психических процессов авторы выделяют интегральные психологические структуры, рассматриваемые как психологические детерминанты информационного

поиска. «Персональная информационная инфраструктура» включает знания в предметной области, знания системы, знания в области информационного поиска, когнитивный стиль (Marchionini, 1988). «Индивидуальное когнитивное пространство пользователя» включает проблему/цель, неопределенность, информационную потребность (Ingwersen, 1996). Качества «поисковика» включают понимание пользователем своей задачи; индивидуальный опыт поиска информации; уровень развития навыков взаимодействия с поисковой системой; усилия, которые пользователь прилагает для решения поисковой задачи; упорство, неуверенность, внимание (Pharo, 2004). Также авторы выявили отдельные качества, которые взаимосвязаны с характеристиками стратегии поиска, это - стиль мышления (GloriaYi-MingKao, Pei-LanLeia, Chuen-TsaiSun, 2008); интенции (Л7е, 2007); самоэффективность (Wilson, 1996); оценки пользователя (Spink, 2002). Регуляторные аспекты поиска информации представлены в планово-ситуационном подходе (А'/'е, 2000-2007). В рамках данного подхода планы деятельности и контекст ситуации рассматриваются как основные факторы выбора стратегии поиска. Регулирующая роль субъективной интерпретации ситуации поиска показана в исследованиях оценки применимости найденной информации для решения задач (Saracevic, 1969; Barry, 1994), субъективных критериев оценки информационных источников (Iris Xie, 2011), а также субъективного представления о степени неопределенности ситуации и возможности ее преодоления (Belkin, 1998-2005; Dervin, 1999). Эти работы подготовили основу для анализа психологических компонентов информационно-поисковой деятельности, понимаемых как интегральные характеристики субъекта, которые определяют ее направленность и реализацию.

Значимым для современных представлений об информационно-поисковой деятельности являются исследования поведения пользователей в задачах информационного поиска и созданные на их основе типологии поведения (Димитрова, 1995; Максимов, 2001; Голицына, Максимов, 2004; Ко-робкина, 2004; Свириденко, 2006; Щербина, 2007; Максимов, Голицына, 2011; Bates,1987; Pejtersen, 1987; Marchionini, 1995; Heinstrom, 2002,Thatcher,

2006). Проблематика исследований, направленных на изучение психологических эффектов информатизации науки, связывается с исследованием научной коммуникации в условиях автоматизации исследовательской деятельности и выделением индивидуальных стилей взаимодействия с компьютером (Яро-шевский, Тихомиров, Куприянова и др. 1987). Изучаются стиль мышления и поисковые стратегии (GloriaYi-Ming Као, Pei-Lan Leia, Chuen-Tsai Sun, 2008); влияние когнитивных стилей пользователя и типа выполняемой им задачи (D.A. Last, J. F. Rouet, A. M. Shapiro, К. S. Kim, В. Allen). A. Thatcher определил модель поиска как стиль {style) поиска (Thatcher, 2006). Стиль поиска информации рассматривается способа взаимодействия исследователя с поисковой ситуацией, отражающего связи между регуляторньтми механизмами деятельности и особенностями ситуации.

В конце первой главы приведены выводы, содержащие основные результаты литературного обзора. Отмечается, что в психологии и информационных науках информационное поведение рассматривается как активность, связанная с поиском, переработкой и использованием информации. В качестве психологических детерминант информационно-поисковой деятельности анализируются интегральные характеристики, имеющие когнитивные, личностные и регуляторные основания. Современные подходы отличаются развитием идеи многовариантности поведения человека в ситуации поиска информации и многоаспектное™ механизмов его регуляции. Таким образом, созданы предпосылки для анализа психологических компонентов информационно-поисковой деятельности как интегральных качеств, объединяющих регуляторные и личностные, проявляющиеся в выборе стратегии поиска информации и взаимосвязанные с комплексом индивидуальных особенностей субъекта.

В Главе 2«Методическая организация исследования психологических оснований информационно-поисковой деятельности» описывается дизайн исследования, методики получения качественных и количественных оценок результатов, обосновано формирование эмпирической выборки, а также статистические методы, которые использовались при анализе данных.

Сбору эмпирического материала предшествовало обширное поисковое исследование. Оно состояло из нескольких частей и было направлено на выявление круга изучаемых психологических детерминант информационно-поисковой деятельности, и описание основных компонентов инструментальной составляющей информационно-поисковой деятельности и включало в себя: анкетирование, интервью, проведение фокус-групп; анализ действий, выполняемых при поиске информации в Интернет. В результате подготовительной части была разработана и прошла апробацию авторская анкета «Информационный поиск», включающая 57 пунктов описания поиска информации в процессе исследовательской работы. На заключительном этапе исследования разработана и апробирована порождающая игра «Поиск», которая направлена на выявление и развитие индивидуальных особенностей поиска информации и использована для психологического сопровождения в подготовке магистрантов и аспирантов.

В Главе 3 «Эмпирическое исследование психологических оснований информационно-поисковой деятельности» излагаются результаты исследований, описываются особенности состава и выраженности психологических компонентов информационно-поисковой деятельности, выделяются типы исследователей с различными стилями поиска информации, проводится анализ психологических детерминант, определяющих стиль поиска информации, дается описание типологии исследователей с различными стилями поиска информации, а также представляются результата использования игры «Поиск» для оптимизации стратегий поиска информации у молодых исследователей.

В разделе 3.1. «Исследование и анализ характеристик информационно-поисковой деятельности в исследовательском труде» устанавливаются факторы поисковой деятельности, характеризующие ее особенности. Данные характеристики рассматриваются как инструментальные показатели, которые описывают способ взаимодействия субъекта с ситуацией и отражают вариативные связи между разноуровневыми регуляторными механизмами деятельности (Леонтьев, 2011; Гришина, 2012).Для выделения факторов ин-

формационно-поисковой деятельности в исследовательском труде был проведен факторный анализ данных, полученных с использованием анкеты «Информационный поиск» и результатов наблюдения в процессе игры «Поиск». Результаты факторного анализа показателей информационно-поисковой деятельности выявили существование альтернативных инструментальных характеристик в структуре информационно-поисковой деятельности, отражающих совокупные компоненты деятельности: фактор независимого поиска, фактор расширения поиска, фактор сужения поиска. Выделенные основные характеристики поиска информации интерпретированы как стилевые характеристики поиска. Стиль независимого поиска характеризуется тем, что исследователь меняет способы поиска (в зависимости от условий и цели поиска информации), имеет точное представление, какие сведения он ищет. Однако эти исследователи испытывают трудности с критической оценкой информации, нежеланием прикладывать много усилий на ее поиск. В отличие от участников из других групп они считают, что информации нет или очень мало, если ничего не нашли, и отказываются от дальнейших поисков. Стиль расширяющегося поиска характеризуется тем, что исследователь расширяет область поиска информации, пытается найти всю информацию по теме поиска, перепроверять информацию в нескольких найденных источниках, несмотря на то, что считают, что большинство материалов оказываются бесполезными для целей исследования. Основные проблемы данного стиля заключаются в том, что исследователь не чувствует «давление времени» и испытывает неудовлетворенность результатами поиска. Однако в ходе поиска последовательно и устойчиво снижается неопределенность и укрепляется оценка собственной компетентности. Стиль сужающегося поиска характеризуется тем, что исследователь выбирает исключительно признанные и авторитетные источники, сужая область поиска, проявляет настойчивость в преодолении проблем в ходе поиска информации. Данная тактика приводит к быстрому, но неустойчивому снижению неопределенности и сопровождается недооценкой собственных ресурсов.

Раздел 3.2. «Анализ стилевых характеристик поиска информации»

отражает результаты анализа стилевых характеристик информационно-поисковой деятельности. Кластерный анализ позволил выделить три группы участников. В таблице отражено распределение респондентов по группам поиска в зависимости от этапа написания исследовательской работы.

Этап исследовательской работы и проявление типа поиска

ИН( >ормации

Этап исследовательской работы N Стиль независимого поиска Стиль расширения поиска Стиль сужения поиска Всего, %

Чтение литературы, планирование исследования 59 20% (12) 64% (38) 16% (9) 100

Сбор эмпирических данных 53 30% (16) 34% (18) 36% (19) 100

Обсуждение результатов и написание отчета 8 50% (4) 12% (1) 38% (3) 100

Успешная защита диссертации 84 19% (16) 28% (24) 53% (44) 100

Всего человек 204 48 81 75

Анализ таблицы показывает, что по мере завершения исследования у респондентов чаще преобладает стиль сужения поиска. На начальных этапах работы более половины респондентов используют стиль расширения поиска.

Также изучены и установлены различия в предпочитаемых стилях информационно-поисковой деятельности у мужчин и женщин. Анализ показал, что у мужчин респондентов (55%) по сравнению с женщинами (5%) чаще встречается стиль независимого поиска, в то время как женщины респонденты примерно в равной мере предпочитают стиль расширения поиска (50%) и стиль сужения поиска (45%).

Для более полного описания особенностей поиска информации в выделенных группах респондентов были проанализированы различия между группами респондентов с различающимися стилями поиска по показателям анкеты «Информационный поиск». Полученные оценки говорят о том, что существующие различия между респондентами с различными ведущими сти-

лями поиска информации связаны с точностью критериев оценки полезности информации, активностью по отношению к поиску информации и самооценкой собственных ресурсов, отношением к неопределенности ситуации и нежеланием тратить много времени на поиск информации. Выявлены достоверные различия у женщин и мужчин. При этом женщины готовы тратить время на поиск информации и планирование поиска, однако в меньшей степени представляют, какую информацию им необходимо искать.

В разделе 3.3. «Анализ личностных детерминант стиля поиска информации» описан дискриминантный анализ, в результате которого выделены психологические детерминанты разделения респондентов на группы с разным стилем поиска информации.

В результате дискриминантного анализа получено и интерпретировано две канонические функции. Доля объясненной дисперсии составляет для первой функции «реакция на неопределенность» 87,7%, для второй функции «ре-гуляторная автономность» - 12,3%. Первая функция наиболее тесно связана с переменными «толерантность», «оценивание результатов», «самоэффективность» и «компетентность во времени». Возможные реакции для данной функции лежат в спектре от неприятия ситуации неопределенности до принятия ситуации неопределенности в процессе поиска информации. Вторая функция наиболее тесно связана с переменными «самостоятельность», «общий уровень регуляции», «поддержка», «пространственный и вербальный интеллект». Возможные реакции для данной функции лежат в спектре от способности самостоятельно организовывать деятельность, контролировать результаты до неспособности успешно осуществлять деятельность без посторонней помощи. Таким образом, результаты дискриминантного анализа позволили аргументировать детерминанты проявления стиля информационного поиска в исследовательском труде.

В разделе 3.4. «Особенности образа «Я» исследователей с различными стилевыми характеристиками поиска информации» проведен сравнительный анализ содержательных характеристик профессиональной идентичности личности исследователей в выделенных группах. Анализ данных

показал, что респонденты, предпочитающие независимый поиск, отмечают чаще категории, связанные с творчеством: генератор идей (74%), умный человек (61%), творческая личность (63%), оптимист (56%). Респонденты, предпочитающие расширяющийся поиск выделяются категории, связанные с познанием: эрудит (82%), любознательный (65%), читатель научной литературы (73%). В группе респондентов, предпочитающих сужающийся поиск, выделяют категории самоописания, связанные с сомнением в процессе исследовательской деятельности: критик (62%), исследователь (50%), пессимист (65%), сомневающийся (67%). Полученные результаты свидетельствуют о том, что существуют различия у исследователей с различными стилями поиска информации в содержательных характеристиках образа «Я как исследователь». Данные различия связаны с представлением о ведущей роли исследователя - генерировать новые идеи, либо иметь обширные знания, либо сомневаться, подвергать критике.

В разделе 3.5. «Особенности мотивационно-смысловой сферы исследователей с различными стилевыми характеристиками информационно-поисковой деятельности» представлен сравнительный анализ мотива-ционных характеристик по группам респондентов с различными ведущими стилями поиска информации.

Респондентам, предпочитающим стиль «независимый поиск», свойственно преобладание мотивов самореализации, стремление к саморазвитию, мотивация в области активности и работы, мотивация автономии. Респонденты, включенные в данную группу, имеют мотивационные объекты, локализованные большей частью в текущем моменте времени или один-два года вперед. Респонденты с преобладанием стиля «расширяющийся поиск» характеризуются преобладанием познавательной мотивации, мотивов, направленных на идеальные объекты и продукты познавательной деятельности. Респонденты, включенные в данную группу, имеют мотивационные объекты, локализованные большей частью в период обучения в аспирантуре и в период общей продолжительности жизни. Для респондентов, имеющих ведущий стиль «сужающийся поиск», типично преобладанием мотивов, направленных на

самого субъекта (self)- Также респонденты, включенные в эту группу, ожидают позитивной оценки (признания, внимания) в социальных контактах. Респонденты, включенные в данную группу, имеют мотивационные объекты, локализованные большей частью в периоде.

В разделе 3.6. «Психологические основания информационно-поисковой деятельности в исследовательском труде» проведен анализ личностных особенностей участников с разными стилями поиска информации, составлено описание и дана психологическая характеристика каждого из выделенных типов (рисунок).

Првятяе свтуаиня неопределенности

Стиль расширения поиска

Сншь независимого поиска

Ненриятке ситуация веояред e.i« в а ост н

Спшь случайного поиска

Стиль сужения поиска

Неспособность с а мост оя те.шо оргавмювать поиск

Способность с амостоятель во органа ю вать повск

Классификация стилей поиска информации В разделе 3.7. «Использование игры «Поиск» для оптимизации стилей информационно-поисковой деятельности молодых исследователей»

приведены рекомендации для использования игры «Поиск» с целью развития стратегий поиска информации у молодых исследователей.

В Заключении подводятся общие итоги работы, отмечается эффективность решения поставленных задач, рассматривается научное и практическое значение исследования, намечаются перспективы дальнейших исследований.

Выводы по результатам исследования

1. Информационно-поисковая деятельность специалиста выступает как способ взаимодействия профессионала с ситуацией неопределенности и отражает особенности его функционирования в современной информационной профессиональной среде, характер использования информационных технологий в процессе решения задач исследовательской деятельности.

2. Психологические основания информационно-поисковой деятельности обеспечивают установление взаимного соответствия свойств психики специалиста и требований современной профессиональной деятельности, определяют стилевые характеристики поиска информации и организацию поисковой деятельности как средства компенсации части слабо выраженных профессионально ценных свойств психики у молодых исследователей.

3. Психологические основания информационно-поисковой деятельности обнаруживаются как психологические детерминанты проявления стилевых характеристик информационного поиска и, с одной стороны, интегрируют личностные характеристики: толерантность к неопределенности, самоэффективность, самоактуализацию, регуляторные и интеллектуальные качества, с другой стороны, опосредуют требования исследовательской деятельности, ее временные и технологические ограничения. При этом личностные компоненты взаимосвязаны с тем, какие цели и критерии их достижения определяются субъектом в ходе информационно-поисковой деятельности, а требования деятельности — с выбором способа поиска информации.

4. Психологические основания информационно-поисковой деятельности выражаются в виде личностно значимых целей и задач субъекта, преобладающих мотивов деятельности и содержания субъективных представлений о себе как о специалисте.

Исследователи с ведущим независимым стилем поиска характеризуются тем, что имеют четкую цель поиска и меняют способы поиска в зависимости от условий осуществления деятельности. При описании себя как исследователя они чаще, в сравнении с членами других групп, используют категории «генератор идей», «умный человек», «творческая личность», «оптимист». Ис-

следователи этой группы выражают явное стремление к саморазвитию и самореализации в области активности и работы, для них типична мотивация автономии.

Исследователи с ведущим стилем расширения поиска характеризуются тем, что максимально расширяют область поиска информации. Члены рассматриваемой группы описывают себя как «эрудит», «любознательный», «читатель научной литературы». Данные специалисты характеризуются преобладанием познавательной мотивации, направленной на понимание других людей, постижение истины.

Исследователи с преобладанием стиля сужения поиска характеризуются тем, что сужают область поиска, выбирая исключительно признанные и авторитетные источники. При самоописании респонденты из данной группы чаще используют категории «критик», «исследователь», «пессимист», «сомневающийся». Исследователям группы свойственно преобладание мотивов, направленных на самого субъекта, получение позитивной оценки в социальных контактах.

5. Базовые психологические характеристики информационного поиска определяют проявления стиля поиска информации. Предложена классификация стилей поиска по основаниям «принятие ситуации неопределенности/неприятие ситуации неопределенности», «способность самостоятельно организовать поиск/неспособность самостоятельно организовать поиск», которая включает стиль независимого поиска, стиль расширения поиска, стиль сужения поиска, стиль случайного поиска. Стиль независимого поиска характеризуется принятием ситуации неопределенности и способностью самостоятельно организовать поиск. Стиль расширения поиска отмечается принятием ситуации неопределенности и неспособностью самостоятельно организовать поиск. Стиль сужения поиска отличается неприятием ситуации неопределенности и способностью самостоятельно организовать поиск. Гипотетически установлен стиль случайного поиска, который характеризуется неприятием неопределенности и неспособностью самостоятельно организовать поиск. В исследуемой выборке аспирантов и магистров данный стиль не выявился.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Горюнова Л.Н., Третьяков В.П. Информационно-поисковая деятельность как предмет психологического исследования // Вести. С.-Петерб. ун-та.— Сер. 12: Психология. Социология. Педагогика. - 2012. - № 1,— С. 42-50.(0,3 а. л./0,15 а. л.)

2. Горюнова Л.Н., Третьяков В.П. Теоретические проблемы изучения информационно-поисковой деятельности в исследовательской работе // Вестн. С.-Петерб. ун-та. - Сер. 12: Психология. Социология. Педагогика. -2011. -№ 4,-С. 21-27.(0,3 а. л./0,15 а. л.)

3. Водопьянова Н.Е., Горюнова Л.Н. Оценочно-смысловые регуляторы информационно-поисковой активности студентов // Вестн. С.-Петерб. ун-та.-Сер. 12: Психология. Социология. Педагогика. — № 1. - С. 157-163. (0,3 а. л./0,15 а. л.)

4. Горюнова Л.Н. Алгоритмы взаимодействия пользователя и интерактивной системы поиска информации // Вестн. С.-Петерб. ун-та- Сер. 12: Психология. Социология. Педагогика. - 2010. -№ 2. - С. 227-231.

5. Горюнова Л.Н. Обзор современных исследований информационного поиска // Вестн. С.-Петерб. ун-та - Сер. 12: Психология. Социология. Педагогика. - 2009. -№ 1.-С. 206-213.

6. Горюнова Л.Н. Психическая регуляция информационно-поисковой деятельности // Вестн. С.-Петерб. ун-та.— Сер. 12: Психология. Социология. Педагогика,- 2008. - №4. - С. 409^116.

7. Горюнова Л.Н. Развитие моделей информационного поведения с позиций обобщенной психологической концепции деятельности // Вестн. С.-Петерб. ун-та - Сер. 12: Психология. Социология. Педагогика. - № 3. - С. 439^145.

Остальные публикации:

1. Gorunova L. Notion of structure in activity concept // Nordic Conference on Activity Theory and the Fourth Finnish conference on Cultural and Activity Research. Helsinky, Aalto University, School of Art and Design, 2010. - C. 19

2. Gorunova L. Psychological determinants of information searching activity // 18 World Congress Ergonomics, Recife, 12-16 February, 2012. - C. 25-27.

3. Горюнова Л.Н., Круглова M.A., Провоторова Я.А., Цыган В.Н.Стратегии информационного поиска и их взаимосвязь с личностными особенностями студентов // Петербургский психологический журнал, 2013. - № 2. - С. 114. (0,3 а. л./0,07 а. л.)

4. Горюнова Л.Н. Психологические компоненты поисковой деятельности профессионального исследователя // V съезд Общероссийской психологической организации «Российское психологическое общество». Москва, 14— 18 февраля, 2012. Научные материалы. Том 2. -Москва, 2012. - С. 140— 141.

5. Горюнова Л.Н. Субъективная оценка результатов поиска в автоматизированной информационной системе // 125 лет Московскому психологическому обществу: Юбилейный сборник РПО в 4-х томах: Том 4. -М.:МАКС Пресс, 2011. -С. 172-174.

6. Горюнова Л.Н.Информационная безопасность как фактор обеспечения индивидуально-психологической ценности здоровья // Психология здоровья: новое научное направление: материалы круглого стола с международным участием, Санкт-Петербург, 2009 - С. 245-251.

7. Горюнова Л.Н.Исследование взаимодействия пользователя и интерактивной системы поиска информации // Человеческий фактор: Проблемы психологии и эргономики. 2009. -№4. - С. 70-71.

8. Горюнова Л.Н.Операторская деятельность в человекотехнических системах: Учебное пособие. - СПбГУ, 2006. - 68 с.

Подписано в печать 04.07.2013 Формат А5, цифровая печать. Тираж 100 экз.

Отпечатано в КЦ «Московские ворота» Россия, г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 107, лит. Б тел./факс: 309-20-10 e-mail: mosk(S>copy.spb..ru