Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические основы трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся современной сельской школы

Автореферат по психологии на тему «Психологические основы трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся современной сельской школы», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецова, Людмила Петровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологические основы трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся современной сельской школы», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кузнецова, Людмила Петровна, 1998 год

1 .Введение " Jh iZ

2.Глава 1 ^Профессиональная ориентация учащихся сель ской школы».

1.1.Проблемы сельской школы на современном этапе 4Ъ

1.2.Работа школьного психолога по оказанию помощи учащимся в период их адаптации к школе и закреплении выпускников на селе. 45

1.3.Опыт профориентационной работы с учащимися

Микшинской средней школы. 44

I .4. Задачи, стоящие перед школой и администрацией сельского округа, по возрождению села. 49

1.5 Учет индивидуальных особенностей учащихся в профориентацинной работе. 21-ЪН

3. Глава 2. «Трудовая подготовка учащихся сельских школ» 3£

1.2.Профессионализация трудовой подготовки учащихся сельских школ 35-36 2.2.Производственное обучение и теория предпринимательской деятельности в сельской школеSB-GZ

3.2.Формирование психологической готовности учащихся к труду после окончания сельской школы. €3-44 Выводы 7Z-9S

Глава 3. «Обоснование актуальности реорганизации сельских школ»

1.3.Предназначение и актуальность Проекта реорганизации сельских школ

1 АСтруктура Проекта:

-краткая характеристика Микшинского сельского округа и Микшинской средней школы;

-замысел и основные принципы преобразования сельской школы в учебно-производственный лицей и связанные с этим проблемы У8-&

-сущность руководства процессом преобразования сельской школыBo-Sf

-этапы преобразования сельской школы в учебно-производственный лицей 8Г-90 -принципы функционирования лицея 90-G3 -экономические основы успешного функционирования лицея 93

-психологические аспекты деятельности директора и педагогического персонала на основных этапах организации и функционирования сельского учебнопроизводственного лицея .SB

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические основы трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся современной сельской школы"

Актуальность исследования также связана с тем, что Тверская область решает важные вопросы в отношении к карельской нации, в обучении и подготовке специалистов-карел, развитии обычаев и традиций, т.к. она населяет большие территории Тверского региона и в основном сельские местности.

А подготовка национальных кадров - это и психология труда, и этническая психология, и психолого-педагогическая проблема.

Недостаточная методологическая и теоретическая разработанность этих вопросов определили выбор темы диссертации и целей исследования.

Объект исследования: подготовка учащихся средних школ к сельскохозяйственному труду (психологический аспект).

Предмет исследования: психологические вопросы профориентации и трудовой подготовки учащихся, структура и организация трудового обучения и воспитания в сельском среднем учебном заведении. Проект реорганизации сельской школы в учебно-производственный лицей.

Цель исследования: изучить психологические, профессиональные вопросы учебно-воспитательного процесса и пути реорганизации сельской школы применительно к сложившемуся состоянию сельского хозяйства.

Задачи исследования:

А) Научные:

- изучить условия профессионализации трудовой подготовки учащихся как важного элемента оздоровления демографической ситуации на селе;

- обосновать организационную структуру сельского учебного заведения, рассчитанного на обучение учащихся сельскохозяйственным профессиям; - (^ащктеризоватъ-неихвлогйческие аспекты процесса преобразования сельской школы в учебно-производственный лицей.

Б) Практические:

- обосновать рекомендации по повышению эффективности психологического воздействия на сельских школьников в процессе профориентационной работы; •■

- апробировать пути совершенствования форм и методов работы с юношами и девушками по их трудовой подготовке и последовательному повышению уровня мотивации к сельскохозяйственному труду.

В качестве исходной гипотезы принято предположение о том, что при целенаправленной организации профориентационной работы и трудовой подготовки в сельской школе вполне возможно решить проблему обеспечения сельского хозяйства квалифицированными молодыми кадрами сельскохозяйственного производства, что уменьшит отток молодежи из села и послужит улучшению демографической ситуации.

Методы исследования:

- совокупность общенаучных методов исследования (анализ, синтез, сравнение, обобщение и т.д.), а также соответствующие специфические методы психологического исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, эксперимент и математическая обработка данных;

- социологические исследования по демографической ситуации на селе, связанные с закреплением молодежи в сельском хозяйстве в течение ряда лет.

Опытно-экспериментальная база исследования:

Исследование проводилось на базе и применительно к особенностям деятельности Микшинской средней школы Лихославльского района Тверской области и других школ Тверского региона. Основное внимание уделялось психологическому аспекту проблемы.

В эксперименте участвовало 270 учащихся школы в di

-возраете от11до Г7-лет, 25 учителей в возрасте от 19 до 58 лет (из них женщин - 23, мужчин - 2). Из других школ района - 120 учащихся, 12 учителей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

- в построении психологической модели деятельности педагогического коллектива в процессе профориен-тационной работы и трудовой подготовки учащихся сельской школы;

- в разработке рекомендаций по совершенствованию форм и методов профориентационной работы в сельской школе;

- в обосновании проекта реорганизации сельской школы, преобразовании ее в учебно-производственный лицей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и рекомендации должны способствовать повышению эффективности профориентационной работы и трудовой подготовки в сельской школе, уменьшению оттока молодежи и улучшению демографической ситуации на селе.

Апробация теоретических положений исследования осуществлялись на протяжении всего периода его проведения. Основные положения диссертации обсуждались на психолого-педагогических конференциях Тверского государственного университета, в прессе, на заседаниях педагогического совета Микшинской средней школы, на общешкольных родительских собраниях, на совете старшеклассников, производственных совещаниях психологов, педагогов, школьников, апробированы в практике работы психологов и учителей по трудовому обучению и профессиональной подготовке сельской молодежи Тверской области.

Достоверность и обоснованность теоретических положений и выводов диссертационного исследования обеспечены сопоставимостью данных, полученных теоретическим и экспериментальным путями, опытной и экспериментальной апробацией рекомендаций.

1^<шения, выносимыеназащиту:-----

1. Психологические аспекты преобразования сельской школы в учебно-производственный лицей как привилегированное среднее учебное заведение. Сельская школа помимо общеобразовательных задач должна решать задачи, связанные с обучением школьников специальностям сельскохозяйственного производства. Это значительно снизит отток молодежи из села, улучшит демографическую ситуацию.

2. Проект реорганизации сельской школы, руководство процессом преобразования ее в учебно-производственный лицей.

3. Комплекс методик для решения задач профориентации и трудовой подготовки учащихся.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из 120 страниц текста, включающего введение, три главы, заключение, список литературы из 130 наименований, приложений, содержит 2 таблицы, 1 график, 1 диаграмму, 1 схему.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, говоря о задачах трудовой подготовки учащихся сельской школы, необходимо общими усилиями хозяйства, школы и администрации округа рассматривать и решать их по-новому, с позиций не совсем привычных для нас рыночных отношений. На смену обществу, в котором всем распоряжалось государство, экономические свободы личности были серьезно ущемлены, приходит иное, провозглашающее ответственность человека распоряжаться самим собой.

Рыночная экономика обладает мощными стимулами для развития и непрерывного обновления производства. Она основана на механизме конкуренции и заставляет добиваться наилучших результатов минимальными средствами.

Цивилизованный рынок предъявляет к личности повышенные требования: честность, деловитость, предприимчивость, ответственность, высокую дисциплину труда. Он требует компетентности и профессиональной мобильности, физической и психической готовности к интенсивному труду, способности к самостоятельному анализу обстоятельств, принятия решений и их реализации.

Конечно, и раньше эти качества формировалось у наших юношей и девушек, но в жизни они нередко оказывались невостребованными: вопреки правильным словам выступали такие действия, как: словчить, схалтурить, приписать.

Новый образ жизни требует иного мышления, для которого личная выгода на деле зависит от выгоды общей.

На современном этапе важно формировать моральные качества учащихся, которые помогали бы противостоять корысти, рвачеству, эгоизму, обеспечивать высоконравственную основу предпринимательства.

Проведенное нами исследование показывает, что у выпускников школы еще слабо сформированы экономя ческое мышление и качества личности, необходимые для жизни и деятельности в условиях рынка.

Многие учащиеся не знакомы с понятиями «хозрасчет», «самофинансирование и самоокупаемость», «подряд», «аренда» и другими. Они путаются в понятиях «производительность труда», «качество продукции», «рабочее время» и прочих. Причина в этом одна: школа не дает этих знаний в систематизированном виде, отсутствует возможность для их практического применения.

Но школа призвана оказать учащимся действенную помощь в подготовке и вхождении в обновляющийся мир труда. Руководители школ и органы народного образования должны проникнуться острым вниманием к вопросам подготовки школьников к жизни и труду.

В журнале «Школа и производство» публикуется немало статей о зарубежном опыте работы по данным вопросам. Так, в статье «Трудовая подготовка школьников в свете требований рынка» (№1, 1992 г.) подчеркивается, что «подготовку учащихся к жизни в условиях рынка необходимо вести в процессе реальной трудовой деятельности. К примеру, большинство средних школ Англии имеют свои мини-предприятия (фирмы, кооперативы, кафе, магазины), финансируемые на начальной стадии государством. В Польше 1,5 млн. школьников (40 %) объединены более чем в 11 тыс. ученических кооперативов, во Франции ими охвачено свыше 2 млн. учащихся и т.д. Тем самым им прививаются навыки к объединению усилий и средств для достижения производственных целей, общения и управления коллективом, воспитывается чувство ответственности за свои действия и поступки перед обществом.»

В настоящее время необходимо последовательно совершенствовать содержание трудовой подготовки, ориентируясь на ведущие направления развития научно-технического прогресса, прикладную экономику, народные ремесла. При этом важно учитывать особенности города, села, региона, пола и возраста учащихся.

Перед школой стоят серьезные психолого-педагогические задачи: обеспечить у будущих выпускников реалистическую самооценку, научить их разбираться в сложившихся социально-экономических условиях, состоянии рынка труда, делать осмысленный выбор, принимать соответствующее решение и знать пути его осуществления, предоставить возможность для профессиональных проб.

От того, как учащаяся молодежь будет подготовлена к жизни, будет зависеть общий успех осуществляемых в стране кардинальных социально-экономических преобразований.

Научно-исследовательский коллектив красноярских ученых разработал «Концепцию современной общеобразовательной и профессиональной школы» В разделе «Общие положения» ученые выдвинули следующие задачи школы:

1.Создание условий, необходимых для всестороннего и гармонического развития каждой личности. Эти условия создаются путем совместной деятельности школы, семьи, общественности, но направляющая и определяющая роль принадлежит школе.

2.Развитие интеллектуального потенциала личности, обеспечение ее полноценным, высококачественным образованием как основы овладения профессией.

3.Формирование научного мировоззрения, способности к научному познанию природы и общества.

4.Воспитание высоконравственной, духовно богатой личности, человека, знающего и владеющего родным языком и языками межнационального общения, глубоко уважающего историю, культуру, обычаи и традиции своего и других народов.

6.Создание учебно-педагогического коллектива, способного обеспечить непрерывное образование всех путем педагогизации деятельности каждого члена коллектива, включая всех учащихся.

В разделе «Обучение и производительный труд» ученые подчеркивают, что «необходимо включать участников занятий в ежедневный реальный трудовой процесс на производстве с 9-10-летнего возраста.

Политехническая подготовка будет способствовать в дальнейшем ускоренному овладению любой профессией, адаптации к физическим и моральным нагрузкам. В сельской школе учащиеся включаются в агропроцесс.»

Они считают, что без перехода школ на коллективные способы обучения и воспитания (КСОВ) не решится проблема соединения обучения с производительным трудом, массовая школа не может вырваться из состояния бедности и обеспечить высокую заработную плату преподавательскому составу, обеспечить своим питомцам всестороннее развитие и профессионализм на высоком интеллектуальном уровне.

Такова зависимость развития школы и общества от раннего включения школьников в производительный труд и своевременного, а не запоздалого выбора и овладения одной или несколькими профессиями.»

Как видим, проведенное нами исследование на базе одной из сельских школ, находит подтверждение в том, что она выбрала реальный путь развития, соизмеримо с современными условиями жизни села.

Сегодня, в условиях рыночной экономики, важно соединить обучение с производительным трудом: учащиеся должны активно осваивать формы практической деятельности, участвовать в производительном труде и производственных отношениях. Они вынуждены будут выбирать не одну профессию на всю жизнь, а несколько, постоянно приспосабливаясь, переучиваясь и меняя профессии. Молодежь должна быть готова ко всему, чтобы не оказаться в рядах безработных.

Благодаря налаженной производственной деятельности, в сельской школе снимется целый ряд проблем, жизнь коллектива станет ярче, богаче, интереснее. Сельская школа типа лицея станет производственным центром, ориентиром в профориентационной работе, что приведет к преобразованию сел и деревень. Опыт работы Мик-шинской средней школы, функционирующей как лицей, вполне распространим в другие сельские школы Тверской области и Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Психологические основы трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся современной сельской школы"



-- до

да На правах рукописи

КУЗЯЕЦОШлЛипяа Петровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ СОВРЕМЕННОЙ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

Специальность: 19.00.03 - психология труда; инженерная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тверь 1998

Диссертация выполнена в Тверском государственном университете

Научные руководители:

доктор психологических наук, профессор ШИКУН А.Ф.; доктор военных наук, профессор ЛЕЙБОВИЧ Х.И.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор ДЬЯЧЕНКО М.И.; кандидат психологических наук, доцент МАТАЛОВ Н.А.

Ведущая организация:

Ярославский государственный университет

Защита диссертации состоится "_"_ 1998 г.

в _ час. на заседании диссертационного совета К.063.97.07

при Тверском государственном университете по адресу: 170000, г. Тверь, Студенческий пер., 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверского государственного университета

Автореферат разослан "_"_ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Е. А. Радионовский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время, когда в стране происходят коренные изменения в экономике, политике, социальной жизни, проблемы развития общества порождают массу требований к школе. В связи с этим на современном этапе в области образования происходят кардинальные изменения: ставятся принципиально новые задачи, открываются психологические службы, проводятся психолого-педагогические исследования, разрабатываются модели учебных планов и программ, открываются авторские учебные школы.

В последние годы многочисленные трудности обрушились на сельскую школу. Причиной тому явились проблемы сельскохозяйственного производства, которое поставлено на грань выживания. Материальное обеспечение колхозников крайне низкое, прекращено строительство жилья на селе, закрываются детские сады. Эти и многие другие негативные явления усложняют профориентаци-онную работу со старшеклассниками. Психологически сложно убедить юношей и девушек в том, что при массовом оттоке молодежи в города село вскоре потеряет свое будущее. Но допустить этого ни в коем случае нельзя, ибо существенные нарушения демографической политики страны приведут к краху сельскохозяйственного производства.

В настоящее время перед сельской школой стоят сложные профессионально-ориентационные задачи по оказанию помощи юношам и девушкам в осознанном выборе профессии, в получении ими сельскохозяйственных специальностей. Следует обеспечить всей системой учебно-воспитательной работы трудовую подготовку молодежи, чтобы выпускники были готовы остаться на селе, вернуться в родные края после окончания различных учебных заведений, а значит, смогли бы быстрее и легче адаптироваться к условиям современного села.

Вопросы трудовой подготовки молодежи рассматривались в трудах многих известных педагогов, в частности, в трудах А.Макаренко, В.Сухомлинского, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского. В

последние годы в печати появились публикации, связанные с проблемами трудового обучения и профессиональной ориентации старшеклассников сельской школы. Различные аспекты формирования профессиональной подготовки разработаны в трудах П.Р.Атутова, Л.Ф.Колесникова, В.К.Нагибина, В.А.Полякова, В.А.Сазонова, Н.П.Семыкина, С.Б.Хмырова, Ю.И.Чичева, А.Ф.Шикуна и других. В целях изучения профессиональных интересов, профессиональной пригодности, профессионального самоопределения школьников мы провели также анализ работ Е.Прощицкой, А.Католикова, И.Чечель и других. Но вопросы организации и создания психологических условий по проблеме профессиональной ориентации применительно к сельской школе недостаточно разработаны.

В психолого-педагогической литературе еще недостаточно широко освещен вопрос, касающийся конкретных практических шагов по совершенствованию трудовой и профессиональной подготовки сельских школьников. Исследований сельской школы по воспитанию профессиональной направленности крайне мало. Данная проблема недостаточно разработана и в теории, и в практике психологии труда.

Актуальность исследования также связана с тем, что Тверская область решает важные вопросы в отношении к карельской народности, в обучении и подготовке специалистов-карел, развитии обычаев и традиций, так как она населяет большие территории Тверского региона и в основном сельские местности.

Подготовка национальных кадров - это и психология труда, и этническая психология, и психолого-педагогическая проблема.

Профессиональная ориентация понимается нами как система "мероприятий по ознакомлению молодежи с миром профессий" (Психологический словарь. М., 1996. С. 289).

Она способствует выбору профессии в соответствии с индивидуальными особенностями человека и потребностями общества. Для успешного проведения работы по профессиональной консультации мы считаем необходимо располагать: а) социально-экономическими характеристиками профессий, сведениями о значимости каждой из

них к народном хозяйстве; б) описаниями основных проишодсчвенных процессов и особенностей профессиональных заданий; в) медико-физиологическими н санитарными характеристиками условии труда, требованиями профессии к индивидуальным особенностям людей; г) психологическим описанием требований к личности, осваивающей ту или иную специальность.

Школа должна решать следлтонше задачи профессиональной ориентации:

1. Разъяснять учащимся значение обоснованного выбора профессии.

2. Изучать и формировать профессиональные интересы, склонности и мотивы деятельности учащихся в сельскохозяйственном производстве.

. . 3. Дать учащимся систему знаний, необходимых для выбора профессии.

4. Создать условия, позволяющие ученикам проверить на практике собственные склонности и способности.

5. Проводить консультации для школьников и родителей по вопросам выбора профессии, профессиональной подготовки и трудоустройства.

Недостаточная практическая и теоретическая разработанность этих вопросов определили выбор темы диссертации.

Объект исследования: подготовка учащихся средних школ к сельскохозяйственному труду (психологический асйект).

Предмет исследования: психологические вопросы профориентации и трудовой подготовки учащихся', структура и организация трудового обучения и воспитания в сельском среднем учебном заведении. Проект реорганизации сельской школы в учебно-производственный лицей.

Цель исследования: изучить психологические, профессиональные вопросы учебно-воспитательного процесса и пути реорганизации сельской школы применительно к сложившемуся состоянию сельского хозяйства.

Задачи исследования:

а) Научные:

1. Изучить условия профессионализации трудовой подготовки учащихся как важного элемента оздоровления демографической ситуации на селе.

2. Обосновать организационную структуру сельского учебного -jaведения, рассчитанного на обучение учащихся сельскохозяйственным профессиям.

3. Охарактеризовать психологические аспекты процесса преобразования сельской школы в учебно-производственный лицеи.

о) Практические:

1. Обосновать рекомендации по повышению эффективности психологического воздействия на сельских школьников в процессе проф-ориентационной работы.

2. Апробировать пути совершенствования форм и методов работы с юношами и девушками по их трудовой подготовке и последовательному повышению уровня мотивации к сельскохозяйственному ТРУД}"- •

Методологической и теоретической основами исследования явились современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), системный подход в _ пепхолого-педагогических исследованиях (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.); идеи развивающего обучения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.-Я.Гальперин, К.Д.Ушинский и др.), развивающего образования (А.Г.Асмолов, М.Н.Берулава, И.В.Дубровина, А.В.Петровский, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, Л.М.Фридман и др.), гуманизации образования (А.Г.Асмолов, М.Н.Берулава, В.П.Зинченко, В.С.Мухина, В.В.Рубцов и др.), жизненного и профессионального самоопределения и становления личности (П-.Р.Атугов, Н.А.Климов, К.К.Платонов, А.Ф.Шикун и др.).

В качестве исходной гипотезы принято предположение о том, что при целенаправленной профориентационной работе и трудовой подготовке в сельской школе вполне возможно решить проблему обеспечения сельского хозяйства квалифицированными молодыми кадрами сельскохозяйственного производства.

Методы исследования: - совокупность общенаучных методов исследования (анализ, синтез, сравнение, обобщение и т.д.), а также соответствующие спе-

пифические методы психологического исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, эксперимент, математическая обработка данных);

- социологические исследования в течение ряда лег по демографической ситуации на селе, связанные с закреплением молодежи н сельском хозяйстве.

Опытно-экспериментальная база исследования:

Исследование проводилось на базе и применительно к особенностям деятельности Микшинской средней школы и других школ Лихо-славльского района Тверской области. Основное внимание уделялось психологическому аспекту проблемы.

В эксперименте участвовало 270 учащихся школ в возрасте от II до 17 лет, 25 учителей в возрасте от 19 до 58 лет (из них - 23 женщины, 2 мужчины). Из других школ района -120 учащихся, 12 учителей.

Научшя новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

- в построении психологической модели деятельности педагогического коллектива в процессе профориентацнонной работы и трудовой подготовки учащихся сельской школы;

- в разработке рекомендаций по совершенсгвовашпо методов и форм профориентацнонной работы в сельской школе;

- в обосновании проекта реорганизации сельской школы, преобразовании ее в учебно-производственный линей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные выводы и рекомендации должны способствовать повышению эффективности профорнентационной работы и трудовой подготовки в сельской школе, уменьшению оттока молодежи и улучшению демографической ситуации на селе.

Апробация теоретических положении исследования осуществлялась на протяжении всего периода его проведения. Основные по дожения диссертации обсуждались на психолого-педагогических конференциях Тверского института усовершенствования учителей,

Тверского государственного университета, в прессе, на заседаниях педагогического совета Мпкшинскои средней школы, на общешкольных родтельских собраниях, на совете старшеклассников, производствен-ш,IX совещаниях психологов, педагогов и школьников, опробованы в практике работы психологов и учителей по трудовому восппташцо и профессиональной подготовке сельской молодежи Тверской области.

Достоверность и обоснованность теоретических положений и выводов диссертационного исследования обеспечены сопоставимостью данных, полученных теоретическим и экспериментальным путями, опытной н экспериментальной апробацией рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психологические аспекты преобразования сельской школы в учебно-производственный лиц^й как привилегированное среднее учебное заведение. Сельская школа помимо общеобразовательных задач должна решать задачи, связанные с обучением школьников специальностям сельскохозяйственного производства. Это значительно снизит отток молодежи из села, улучшит демографическую ситуацию.

2. Проект реорганизации сельской школы, руководство процессом преобразования ее в учебно-производственный лицей.

3. Комплекс методик для решения задач профориентации и трудовой подготовки учащихся.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка .литературы из 130 наименований, приложении, содержит 2 таблицы, 1 график, 1 диаграмму, 1 схему, 110 страниц машинописного текста.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, задачи, предмет, гипотеза, объект, метода и рамки исследования, формируются основные положения, выноси-

мые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе диссертации "Профессиональная ориентация учащихся сельской школы" рассматривается вопрос о социально-экономических и психолого-педагогических упущениях школы, что привело к снижению эффективности учебно-воспитательной работы с учащимися. Представляется анализ об урочной и внеклассной профориентационной работе со старшеклассниками на примере опыта Микшинской сельской школы.

На протяжении многих лет она уделяла большое внимание трудовой подготовке и профессиональной ориентации. В этой работе были заинтересованы не только педагогические работники, но и вышестоящие организации района, области. Школе оказывалась всевозможная помощь, значительная поддержка в том, чтобы она более эффективно готовила кадры к сельскохозяйственному труду. Вот некоторые факты из истории.

Школа была основана в 1869 году, в ней совместно обучшшсь мальчики и девочки. Основным учебником в ту пору была знаменитая книга Корфа и Водовозова "Руководство для первоначального обучения". С тех пор Микшинская школа являлась центром образования и культуры села. За эти годы в. ней получили образование около 3,5 тыс. селян. Да и сейчас почти все взрослое население - ее выпускники, а дети села и близлежащих 12 деревень - ее ученики.

Еще в 20-е - 30-е годы XIX века у нее были прекрасные шефы, среди которых выделялись Московский автомобильный завод AMO (ныне завод имени Лихачева), Государственный Академический Большой Театр Союза ССР. Учащиеся выезжали в Москву на экскурс™, приглашали к себе в гости заводчан и работников Театра. В настоящее время ведется переписка с данными организациями, в школьном музее хранятся книги, подаренные ей шефами к 125-летнему юбилею. Это развитие связей шрает важную роль в обучении и воспитании молодежи и суцьбе школы, школ района и всего Тверского региона.

Далеко не случайно, что идея преобразования местной сельской школы в учебно-производственный лицей возникла в ста-

ринном некогда богатом селе Микшино, славившемся торговлей. Село расположено в 22 километрах от районного центра и железнодорожной магистрали Москва - Санкт-Петербург. Население всего округа составляет около 600 человек. Почти четверть населения - люди предпенсионного и пенсионного возраста. Общественность и руководство волнуют проблемы дальнейшей судьбы села.

В 80-е годы активно строилось хозспособом жилье для молодых семей (местное хозяйство именуется - товарищество с ограниченной ответственностью имени Чкалова). В центре села - Дом культуры, три магазина с продовольственными и промышленными товарами, детский сад, аптека, необходимый соцкультбыт. Развита производственная база местного хозяйства: имеются механические мастерские, два животноводческих комплекса с крупным рогатым скотом, свиноферма, телятники, пилорама.

Нужны специалисты для восстановления работы бывшего молокозавода по переработке молочной продукции, пекарни для выпечки хлебо-булочных изделий (в настоящее время хлеб привозится из Твери или Лихославля), открытия пчелиной пасеки, развития бондарного производства, овощеводства. Словом, план развития экономики и культуры села требует молодые подготовленные кадры.

В первой главе предлагается проведение конкретной профори-ентационной работы в школе, чтобы полнее реализовать стремление выпускников связать свою судьбу с родным селом.

Раскрыто содержание понятий: интересы, склонности, способности, воображение, т.е. индивидуальные особенности человека, которые необходимо учитывать при подготовке его к будущей профессии. Поэтому одной из важнейших психолого-педагогических задач школы является оказание конкретной помощи старшеклассникам в осознанном выборе будущей профессии соизмеримо с их индивидуальными особенностями. В связи с этим необходимо было проанализировать состояние профориентационной работы и отметить, каковы основные реальные пути оптимизации профессиональной ориентации учащихся.

Во второй главе "Трудовая подготовка учащихся сельских школ" рассматриваются коренные изменения в экономике и

связанные с ними трудности в подготовке учащихся к труду. Отмечено возрастание в этих условиях значения психолого-педагогического и дидактического аспектов трудовой подготовки с опорой на мнения ученых.

Приведены данные исследований четырех сельских школ Тверской области: из 240 опрошенных юношей и девушек 7-11 классов 32% желали бы работать в сельском хозяйстве. Высказано их желание получить такие специальности, как: шофер, бухгалтер, экономист, тракторист, овощевод, животновод. 29% учащихся не хотят связывать свою судьбу с сельским хозяйством, мечтают получить другие специальности в техникумах и вузах. 13% ребят чувствуют себя неуверенно: могли бы и остаться в родном колхозе, но многое отталкивает (старая техника, низкая зарплата, отсутствие жилья на селе...). 11% опрошенных желали бы трудиться на селе, но только не в сфере сельскохозяйственного производства.

Как видно из анкетирования, большой процент учащихся хочет получить сельхозспециальности. Перед школой стоит задача в оказании помощи старшеклассникам в выборе сельскохозяйственных профессий.

В целях выявления мотивов производственной деятельности учащихся 7-11 классов за 1993-1997 годы была проведена исследовательская деятельность в разнообразных формах, которые условно в графике 1 обозначены цифрами по горизонтальной оси:

1 - индивидуальное собеседование с учащимися по производст-

венным вопросам;

2 - коллективное собеседование с учащимися по производствен-

ным вопросам;

3 - результаты тестирования;

4 - результаты анкетирования;

5 - результативность деловых игр;

6 - оценка производственной деятельности учащихся;

7 - оценка за проведение творческих экспериментов учащимися;

8 - результаты индивидуальной трудовой деятельности школьни-

ков в летнее время;

9 - результативность производственных соревнований;

10 - результативность производственных совещаний. Разработаны критерии оценок по 6-балльный системе, составлен график, показывающий рост уровня мотивации учащихся одного из классов на протяжении четырех лет обучения.

Данные свидетельствуют о том, что с годами у учащихся изменяется отношение к производственной деятельности и растет потребность подходить к ней творчески.

График 1. Динамика изменения мотивации

учащихся к творческой производственной

деятельности (1993-1997 г.г.)

Б" ■5

а ■л

л -3

Л •г

и ■л

1111111

ко г

! ! 1

8

го

Обозначения: а........ - 1993-1994 уч.г.

« • / * * 9

- 1994-1995 уч.г.

ф----® - 1995-1996 уч.г.

/-1 - 1996-1997 уч.г.

Заканчивая cpe;u»oio школу, выпускники сдают квалификационные экзамены и получают удостоверения тракториста-машиниста 3-го класса (юноши) и овощевода, животновода (девуигки).

После усиленной профорнентацнонной работы в 1994 году среди старшеклассников на селе закрепилось 22,7% выпускников, в 1995 году - 33,3%, в 1996 году-' - 42,8%, в 1997 году - 50% (диаграмма 1).

Диаграмма 1. динамика закрепления молодежи fía селе после активизации профорнентацнонной работы в школе

(ПО СОСТОЯНИЮ НА 01.01.1998 Г.)

22,2% 33,3% 42,8% 50%

1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г.

(Данные в процентах представлены от количества выпускников.)

В диссертации показано, что профессионализация сельской школы -идея непростая. Но, не решив ее, уже невозможно добиться устойчивой и высокой продуктивности сельскохозяйственного производства. При решении этой проблемы следует идти на риск, дополнительные затраты, формирование заинтересованности и родителей, ii учащихся в том, чтобы молодежь не уезжала из села, а получала необходимые профессии "на дому". Сейчас сложилась ситуация, когда большинство родителей оказалось заинтересованными в том, чтобы их дети не уезжали из дома: содержать их где-то для многих сельских семей стало невозможным, а с учетом криминогенной обстановки - опасным.

Проведенные исследования показали, что идея преобразования ряда перспективных сельских школ в центры параллельного профессионального образования типа элитарных .лицеев эффективна и вполне реализуема.

Реализация этой идеи, на наш взгляд, в плане финансирования может осуществляться по нескольким направлениям:

- за счет бюджетных средств государства, выделяемых на развитие сельского хозяйства и образования. Эти средства в основном расходуются на оплату труда педагогического персонала (до 15% общих затрат);

- за счет собственных заработков школы. Эти средства расходуются на питание и одежду учащихся (лицеистов), то есть полностью определяемые эффективностью учебно-производственной деятельности на полях, фермах, в мастерских (до 20% затрат);

- за счет спонсорских взносов, то есть средств, выделяемых на обеспечение культурных потребностей учащихся (до 10% затрат);

- за счет местных бюджетов, то есть средств, расходуемых в основном на оплату содержания помещении, электроэнергию, газ и прочее (до 15% затрат);

- за счет помощи шефствующих предприятий промышленности и транспорта, то есть средств, расходуемых на содержание, эксгогуата-цшо техники и т.д. (до 15% затрат).

Расчеты показывают, что подобное сочетание доходов и расходов в эффективно функционирующем и развивающемся коллективе сельской школы вполне реально.

В главе анализируются новые программы трудовой подготовки сельских школьников. Рассказано, как у учащихся сельских школ в ходе производственной деятельности развиваются чувства товарищества, коллективизма. Приводятся результаты исследования учащихся: 50% старшеклассников занимаются внеурочной производственной деятельностью потому, что им интересно общаться, принимать какие-то коллективные решения сообща.

Приводится модель деятельности педагогического коллектива по вопросам трудовой подготовки учащихся (схема 1).

Важное место в ходе производственной деятельности учеников занимает изучение основ предпринимательства и практическое внедрение бизнеса в школе. В результате этого усиливается практическая направленность в преподавании основ производства для учащихся, укрепляется база по профильному обучению, осуществляется психологизация педагогического коллектива, школа становится экономически самостоятельной.

Схема 1. МОДЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ ПО ВОПРОСАМ ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ

. (По опыту Микшинскоп средней школы)

С решенном вышеперечисленных вопросов решаются п психологические проблемы: у учащихся появляется стимул работать л\чше, качественнее, подходить к производству сельхозпродукции творчески. Далее подчеркивается, что психологическая готовность юношей и девушек к труду - это особое психологическое состояние, которое обусловливается особенностями человека, такими, как: темперамент, характер, способности и уровень мотивации к труд}'.

В главе подчеркивается, что: I. В центр внимания сегодня надо поставить самоопределение и самореализацию ученика, воспитание и формирование у него трудового образа жизни.

2'. Содержание трудового обучения школьников должно/быть существенно обогащено и скорректировано с учетом осознания особенностей современных требований жизни.

3. Всей системой учебно-воспитательной работы в сельской школе необходимо полнее резлизовывать задачи по закреплению молодежи на селе.

4. Школа должна формировать психологическую готовность учащихся к труду в сфере сельскохозяйственного производства.

Пятилетний опыт микшинской школы полностью подтвердил важность и возможность реализации этих идей.

В третьей главе "Обоснование актуальности реорганизации сельских школ" раскрывается необходимость преобразования сельской школы в учебно-производственный лицей, что вызывается значительными изменениями структуры сельскохозяйственного производства. Исследуется актуальный вопрос: как в сельской школе наряд}' с общенаучной можно осуществить эффективную профессиональную подготовку учащихся. В главе показано, что администрации и педагогическому коллектив} важно сосредоточить усилия на достижении рационального сочетания изучения общенаучных дисциплин с производственной учебой, производственной деятельностью, направленной на освоение учащимися необходимых для дальнейшего развития села профессий и создание всем}' коллективу школы наиболее благоприятных условий жизни, учебы и культурного раз-

вития с достижением максимально возможной экономической независимости школы от бюджетных ассигнований.

В главе рассмотрены основные принципы и этапы реорганизации сельских школ, вопросы руководства процессом их преобразования. Отмечено, что перспективными задачами педагогических коллективов и психолого-педагогической службы являются следующие:

1. Изучение потребности местных населенных пунктов в кадрах сельскохозяйственного производства и других сфер.

2. Проведение соответствующей профориентационной работы с учащимися (исходя из потребностей), создание соответствующих производственных баз по обучаемым профилям.

3. Проведение со старшеклассниками бесед, диспутов, анкетирования, а также профконсультаций с учетом интересов, склонностей и способностей обучаемых. Особая роль в решении этих задач отводится психологической службе в школе, так как сельский учитель в силу многих причин не имеет возможности правильно изучить и оценить психологические особенности учащихся, нуждается в обновлении и пополнении знаний педагогики и психологии. Кроме того, психологическими знаниями необходимо вооружать и учащихся, и родителей.

В главе раскрывается накопленный опыт работы со старшеклассниками в процессе подготовки их к новым условиям после окончания школы, о трудностях адаптации выпускников в новой для них социальной среде.

Следовательно, цель воспитания должна быть ориентирована на формирование у личности рефлексивного, творческого, нравственного отношения к собственной жизни в соотнесении с жизнью других людей.

Наша молодежь, как показало исследование, должна уметь ориентироваться и действовать в постоянно меняющемся мире производства, бизнеса, общественно-политической жизни, не потерять при этом самобытности и нравственных начал, уважения к себе и другим людям, способности к самопознанию и самосовершенствованию. При этом важно ощущение времени, взаимодействия с ним,

а оно включает: веру и устремленность в будущее, связь с прошлым, способность адаптироваться к существующим условиям.

В воспитательном процессе взаимодействуют, обогащая друг друга, два начала:

1. Момент самореализации, самоосуществления личности;

2. Момент социализации личности, обеспечения таких отношений с социумом, которые способствовали бы максимальному раскрытию индивидуального творческого потенциала.

В ходе профориентационной работы необходимо провести идею о том, что практически нет ни одной профессии, в которую школьник мог бы "шагнуть" без предварительной психологической работы над собой. Следовательно, педагогические коллективы сельских школ должны разработать свою систему профориентационной работы, основными направлениями которой являлись бы следующие вопросы психологии:

- проведение психологической диагностики с целью изучения индивидуально-психологических различий учащихся;

- проведение диагностики способностей (наблюдения, эксперимент, анализ деятельности, тесты);

- обеспечение развития личности, подготовка ее к профессиональному самоопределению в условиях сельской школы;

- адаптация и стандартизация психодиагностических методик;

- совершенствование системы подготовки педагогических кадров по психологическим проблемам.

Психологическая служба призвана внедрять достижения психологической науки в жизнь школы, активно содействовать совершенствованию учебно-воспитательного процесса и всей системы управления школой. Деятельность школы зависит от морально-психологического климата в ней, активности, самостоятельности и ответственности его работников, учета руководителем интеллектуальных, эмоциональных и волевых резервов человека. В школе должны проводиться исследования личности школьника, пути предупреждения неуспеваемости, ускорение адаптации первоклассников и новичков,' формирование у старшеклассников готовности к труду.

В выводе по главе подчеркивается, что идея превращения обычной сельской школы в лицей неслучайна: сельскохозяйственное производство может оказаться в сложном положении, если не решать разумно и эффективно проблему подготовки молодых квалифицированных кадров.

В заключение показано, что именно от школы во многом будет зависеть будущее села. А значит, сегодня, в условиях рыночной экономики, важно соединить обучение с производительным трудом: учащиеся должны активно осваивать формы практической деятельности, участвовать в производительном труде и производственных отношениях. Они вынуждены будут выбирать не одну профессию на всю жизнь, а несколько, постоянно приспосабливаясь, переучиваясь и меняя профессии. Молодежь должна быть готова ко всему, чтобы не оказаться в рядах безработных.

Благодаря налаженной производственной деятельности, в сельской школе снимется целый ряд психологических проблем, жизнь коллектива станет ярче, богаче, интереснее. Сельская школа типа лицея станет производственным центром, ориентиром в профори-ентационной работе, что приведет к преобразованию сел и деревень. Опыт работы Микшинской средней школы, функционирующей как лицей, вполне распространим в другие сельские школы Тверской области и Российской Федерации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Работаем на перспективу / Школа-пресс, Школа и производство., 1997. № 4 г. С. 27.

2. Динамика изменений / Директор школы. М., 1997. № 4, С. 42-43.

3. Золотник мал, проблем много / Учительская газета. М., 1993. № 10. С. 10.

4. Готовим к труду / Родник. Тверь, 1997. № 1.

5. Развитие школы в Тверском регионе: теория и практика управления. Тверь, 1997.