автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности профессиональной деятельности тренера-преподавателя ЗОЖ по укреплению психофизического здоровья женщин старше 40 лет
- Автор научной работы
- Камалетдинова, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Камалетдинова, Елена Владимировна, 2004 год
ГЛАВА I. «Тренер-преподаватель как субъект профессиональной деятельности.
1.1. Значение индивидуально-психологических особенностей личности для процесса профессиональной деятельности.
1.2. Психологические особенности профессиональной деятельности тренера - преподавателя ЗОЖ.
ГЛАВА II. «Проблема здорового образа жизни в психологии».
2.1. Понятие здоровья и его критерии.
2.2. Понятие о здоровом образе жизни.
2.3. Результаты исследований и обсуждений представлений о здоровом образе жизни.
ГЛАВА III. Авторская Синтезированная программа — новый подход к рассмотрению проблемы физической подготовленности как одного из важнейших компонентов психофизического здоровья женщин.
3.1. Результаты исследования позитивных изменений психофизического здоровья женщин среднего возраста, занимающихся по авторской Синтезированной программе.
3.2. Эмпирические исследования эффективности внедрения Синтезированной программы по укреплению психофизического здоровья женщин старше сорока лет.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности профессиональной деятельности тренера-преподавателя ЗОЖ по укреплению психофизического здоровья женщин старше 40 лет"
Актуальность темы исследования. Важной отличительной чертой современного периода общественного развития является то, что во всех странах проблема здоровья нации выдвинулась на одно из первых мест в социально-экономической жизни и стала предметом серьезных научных исследований и дискуссий.
Укрепление здоровья населения страны в условиях социальных перемен, ухудшения состояния окружающей среды, снижения доступности квалифицированной медицинской помощи широким слоям населения, роста статистических показателей заболеваемости и негативных тенденций демографического состояния России, отсутствия последовательной и непрерывной: системы обучения здоровому образу жизни стала проблемой первостепенного значения. В связи с этим особую актуальность приобретают поиск наиболее адекватных путей и методов укрепления психофизического здоровья населения и разработка оздоровительных технологий, способных обеспечить формирование устойчивых личностных установок на здоровый образ жизни.
Для подлинного изучения и оптимального решения этих задач необходимы согласованные усилия психологов, медиков, педагогов, социологов, демографов, а также практических работников: специалистов федерального, муниципального и местного управления и самоуправления, физической культуры, образования и просвещения. При этом особое практическое значение приобретает труд тренеров > - преподавателей здорового образа жизни (ЗОЖ), так как именно они, в конечном итоге, осуществляют интеграцию усилий отдельных специалистов по реализации этих процессов.
В связи с этим актуальной становится проблема оптимальной организации профессиональной деятельности тренеров - преподавателей ЗОЖ, ориентированной на решение вопроса укрепления здоровья населения страны.
Такая деятельность для успешного осуществления требует от тренеров - преподавателей ЗОЖ высокого уровня профессионализма, необходимых морально-психологических качеств, и имеет весьма значимую психологическую составляющую, так как предполагает активное взаимодействие с людьми в процессе решения достаточно сложных в психологическом плане, иногда болезненных вопросов по преодолению сложившихся устойчивых стереотипов недооценивания проблемы сохранения своего здоровья.
В силу этого анализ психологических особенностей профессиональной деятельности тренера - преподавателя ЗОЖ представляется в области психологии труда задачей важной и своевременной, а его результаты могут иметь особенное значение, так как здоровый образ жизни выражает определенную ориентированность деятельности личности в направлении укрепления и развития личного и общественного благополучия. В'заботе о здоровом образе жизни зрелая личность предусматривает здоровье своего народа, своей страны.
В научной литературе в работах Бендюкова М.А., Бундзена П.В., Вайник Г.А., Евдокимовой О.М., Белова В.Н., Лубышевой Л.И., Найн А.Я. и др. описаны отдельные методы деятельности специалистов физической культуры. Однако рассматриваемая проблема изучена недостаточно: отсутствует профессиографическое описание деятельности преподавателя ЗОЖ, не выявлены специфические психологические условия и содержание его труда, что и обусловливает актуальность и значимость избранной темы диссертационного исследования.
Объект исследования - профессиональная деятельность тренера -преподавателя здорового образа жизни.
Предмет исследования - психологические особенности профессиональной деятельности тренера - преподавателя здорового образа жизни.
Гипотезу исследования составило предположение о том, что эффективная деятельность преподавателя ЗОЖ определяется учетом психологических особенностей его труда, наличием профессионально-важных качеств и используемыми методами труда, адекватными психологической ситуации развития самосознания и ответственности женщин среднего возраста за своё здоровье.
Цель исследования — осуществить анализ психологических особенностей и способов организации рассматриваемой профессиональной деятельности, ее основные направления и психологические условия, а также разработать принципиально новый комплексный подход в рамках психологии труда, рассматривающий проблемы психофизического состояния женщин среднего возраста как важнейший компонент их психосоциального здоровья.
Реализация цели диссертационного исследования предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:
- провести психологический анализ профессиональной деятельности тренера - преподавателя здорового образа жизни как субъекта труда;
- разработать профессиограмму деятельности тренера — преподавателя ЗОЖ;
- выявить основные психологические факторы, оказывающие существенное влияние на формирование у женщин старше 40 лет устойчивых личностных установок на здоровый образ жизни;
- провести исследование с целью отбора эффективных методов психофизического воздействия на женский организм;
- экспериментально проверить авторскую программу по укреплению психофизического здоровья женщин среднего возраста.
Теоретико-методологическими основами исследования являются основополагающие исследования отечественных и зарубежных учёных в области психологии труда, инженерной психологии, эргономики, теоретических основ теории деятельности, основные разработки в области психологической подготовки профессиональных работников, а также естественнонаучный подход (И.П. Павлов, В.Н. Бехтерев, И.М; Сеченов, Н.Е. Введенский, A.A. Ухтомский и др.); личностно-деятельностный подход (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.); системный подход (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Б.Н. Рыжов и др.); психологическая теория личности (Л.С. Выготский, Б. И. Додонов, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); теория комплексного изучения человека, как субъекта трудовой деятельности (Д.И. Фельдштейн, А.И. Донцов, A.A. Деркач, Е.А. Милерян и др.).
Проблемы становления профессионала отражены в работах Л.И. Анцыфировой, В;А. Бодрова, Е.А. Климова, A.B. Карпова, А.К. Марковой, М.С. Савиной, Ю.К. Стрелкова, В.В. Новикова, Е.Ю. Пряжниковой, Н.С. Пряжникова, Д. Сьюпера и др.
Профессиональная деятельность тренера - преподавателя ЗОЖ во многих своих аспектах имеет выраженный образовательно-педагогический компонент, поэтому важное значение для ее психологического анализа имеют работы по психологии труда, педагогике, возрастной и педагогической психологии, психологии развития и образования (Л.И; Божович, П.Я. Гальперин, А.Д. Глоточкин, В.В. Давыдов, Г.Ю. Ксензова, Х.И. Лейбовича, В:Я. Ляудис, A.A. Романов, Р.У. Спери, Н.Ф. Талызина, Г.В. Телятников, Л. Унисталь и др.).
Методы исследования. В работе использованы теоретические и эмпирические методы. В» качестве теоретических методов выступали анализ литературы по психологии и смежным областям, обобщение опыта по проблемам развития мотивации здорового образа жизни и укрепления психофизического здоровья личности. В качестве эмпирических использованы методы сбора данных (метод опроса тренеров - преподавателей ЗОЖ и занимающихся под их руководством респодентов, экспертная оценка, тестирование, метод анализа результатов трудовой деятельности, профессиографирование), а также методы математической статистики.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается его логикой, опорой на фундаментальные теоретико-методологические положения, использованием комплекса методик, адекватных целям и задачам исследования, применением методов математической статистики.
Рамки исследования. Исследование выполнялось в течение 1997 -2004 гг. в спортивно-оздоровительных комплексах г. Твери и предусматривало следующие этапы работы:
1. Поисковый - накопление первоначального эмпирического материала и анализ литературы по проблеме, разработка гипотезы исследования, определение его целей и задач (1997 — 1998 гг.).
2. Эмпирический - подбор измерительных методик, разработка и реализация программы эмпирического исследования по проверке гипотезы и применение на практике разработанной авторской программы по укреплению психофизического здоровья респондентов (1999-2002 гг.).
3. Завершающий - теоретическое обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертации (20032004 гг.).
В исследовании участвовало 26 тренеров - преподавателей ЗОЖ и 197 респондентов - женщин в возрасте от 40 до 60 лет.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1) Проведен анализ психологических особенностей профессиональной деятельности тренера - преподавателя ЗОЖ;
2) Выявлены профессионально важные качества тренера-преподавателя ЗОЖ, ориентированные на формирования у занимающихся женщин среднего возраста устойчивых личностных установок на здоровый образ жизни;
3) Проанализированы психологические условия труда тренера-преподавателя ЗОЖ и целесообразные способы его деятельности;
4) Разработана профессиограмма данной деятельности;
5) Исследована результативность авторской программы по укреплению психофизического здоровья женщин средних лет.
6) Разработаны рекомендации и комплекс мероприятий по эффективному применению авторской программы психофизического оздоровления женщин среднего возраста в спортивных учреждениях, физкультурных диспансерах и лечебных профилакториях с учетом местных условий, возраста и здоровья занимающихся.
Практическая значимость полученных в исследовании результатов. Экспериментально обоснованные выводы диссертации могут быть использованы при оптимизации работы тренеров-преподавателей в оздоровительно-тренировочным процессе. Разработанная авторская программа по укреплению психофизического здоровья женщин позволяет выработать стойкую мотивацию занимающихся на здоровый образ жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований в виде теоретических выводов, практических рекомендаций, разработанной профессиограммы преподавателя ЗОЖ и авторской программы по укреплению психофизического здоровья женщин среднего возраста апробированы и внедрены в практическую деятельность спортивно-оздоровительных комплексов г. Твери.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики образования взрослых, общей психологии ТвГУ, юбилейной научно-методической конференции ТвГУ, международном конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2002 - 2003 гг.), научной конференции «Сознание современного российского общества» (Тверь, 2002 г.). По теме диссертации издана монография.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (162 наименования), приложений. Общий объем диссертации 131 страница. Текст снабжен 5 таблицами и 1 рисунком.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования мы подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что деятельность тренера-преподавателя определяется учетом психологических особенностей профессиональной деятельности, наличием профессионально-важных качеств и используемыми им методами деятельности, представленными в программе по укреплению психофизического здоровья и формированию внешних психологических условий, благоприятных для развития самосознания и ответственности за свое здоровье у женщин среднего возраста.
Профессиональная деятельность тренера-преподавателя предъявляет определенные требования к системе его личностных качеств, наиболее значимыми среди которых являются интеллектуальность, эмоциональная стабильность (выдержанность, реальное взвешивание обстановки, спокойствие), эмпатия, устойчивость к стрессу, высокий уровень физической подготовки, чувство долга и ответственность.
Нами выявлено, что профессиональные психологические качества тренера-преподавателя реализуются в профессиональном взаимодействии через систему его умений и способностей, обеспечивающих эффективность взаимодействия с объектом деятельности и оптимизирующих процесс психологического сопровождения занятий.
Наибольшее значение для деятельности тренера-преподавателя имеют такие умения, как способность сопереживать, оказывать психологическую поддержку, способность к рефлексивному управлению, саморегуляции своего эмоционального состояния, различные навыки активного слушания.
Совершенствованию практики работы тренеров-преподавателей будет способствовать разработанная в диссертации профессиограмма.
Её можно с успехом использовать для профессионального отбора, профессионального обучения и выявления профессионально-важных качеств тренера-преподавателя в соответствии с основными направлениями его трудовой деятельности.
Для повышения эффективности профессиональной деятельности тренера-преподавателя важно поддерживать благоприятные внешние психологические условия для данной деятельности, к которым относятся высокий уровень мотивации занимающихся к формированию устойчивых личностных установок на здоровый образ жизни, высокий приоритет ценностей духовной и физической культуры в сознании индивидуальных и коллективных субъектов, во взаимодействии с которыми тренер осуществляет свою деятельность.
Этому могут способствовать использование современных информационных технологий для оповещения населения, общественности, представителей официальных структур о конкретных программах по укреплению здоровья населения.
При организации профессиональной подготовки тренеров-преподавателей целесообразно особое внимание уделять психологической составляющей такой подготовки, включающей необходимые психологические знания и умения в области психологии общения, психологии культуры, психологии спорта, психологии труда, педагогической, социальной и клинической психологии.
Полученные нами результаты доказывают, что психологическое содержание профессиональной деятельности тренера-преподавателя состоит главным образом в том, чтобы создавать для занимающихся женщин благоприятные условия для развития самосознания, интереса к физической культуре, стойкой мотивации на здоровый образ жизни.
Нами разработаны рекомендации по укреплению психофизического здоровья женщин, занимающихся в группах ЗОЖ, которые включают в себя следующее содержание:
• использование умеренных и постепенно возрастающих по интенсивности физических нагрузок;
• обязательное включение в комплекс упражнений дыхательной направленности, которые способны в значительной степени снизить тревожность, напряжение и компенсировать явления энергодефицита;
• использование в комплексе физических упражнений на развитие гибкости, равновесия, координации с целью их влияния на такие психические качества, как уверенность в себе, спокойствие, концентрация, а также личную самооценку;
• применение комплексов релаксационных упражнений, медитативных поз, упражнений для саморегуляции и психической релаксации, а также применение упражнений с сопротивлением, формирующих установку на преодоление трудностей, уверенность в достижении успеха.
В связи с доступностью и высокой результативностью разработанной в рамках исследования авторской синтезированной программы по укреплению психофизического здоровья женщин среднего возраста, развития у них самосознания и ответственности за свое здоровье, предлагается использовать ее в спортивно — оздоровительных учреждениях, физкультурных диспансерах и лечебных профилакториях с учетом местных условий, возраста, пола и здоровья занимающихся.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности профессиональной деятельности тренера-преподавателя ЗОЖ по укреплению психофизического здоровья женщин старше 40 лет"
На правах рукописи
Камалетдинова Елена Владимировна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНАОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕНЕРА-ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ПРСИХОФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН СТАРШЕ 40 ЛЕТ
19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика по психологическим наукам
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАУК
Тверь - 2004
Работа выполнена в Тверском государственном университете на кафедре психологии и педагогики образования взрослых
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор психологических наук, профессор Шикун Алексей Федорович
Официальные оппоненты: Доктор психологических наук, профессор
Ведущая организация: Тверской государственный технический университет
Защита диссертации состоится 5 апреля 2004 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.263.01 при Тверском государственном университете по адресу: 170000, г. Тверь, Студенческий пер., д. 12, корпус « Б», ауд.301.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета.
Афтореферат разослан 5 марта 2004 г.
Пряжникова Елена Юрьевна Кандидат психологических наук Филинова Ирина Михайловна
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы. Важной отличительной чертой современного периода общественного развития является то, что во всех странах проблема здоровья нации выдвинулась на одно из первых мест в социально-экономической жизни и стала предметом серьезных научных исследований и дискуссий.
Укрепление здоровья населения нашей страны в условиях современною общества, ухудшения состояния окружающей среды, снижения доступности квалифицированной медицинской помощи широким слоям населения, роста статистических показателей заболеваемости и негативных тенденций демографического состояния России, отсутствия последовательной и непрерывной системы обучения здоровому образу жизни - проблема первостепенного значения. В связи с этим особую актуальность приобретают поиск наиболее адекватных путей и методов укрепления психофизического здоровья населения и разработка оздоровительных технологий, способных обеспечить формирование устойчивых личностных установок на здоровый стиль жизни.
Для подлинного изучения и оптимального решения этих задач необходимы согласованные усилия психологов, медиков, педагогов, социологов, демографов, а также практических работников: специалистов федерального, муниципального и местного управления и самоуправления, физической культуры, образования и просвещения. При этом особое практическое значение приобретает труд тренеров-преподавателей здорового образа жизни (ЗОЖ), так как именно они, в конечном итоге, осуществляют интеграцию усилий отдельных специалистов по реализации этих процессов.
В связи с этим актуальной становится проблема оптимальной организации профессиональной деятельности тренеров-преподавателей, ориентированной на решение вопросов по укреплению здоровья населения страны, учитывая пол, состояние здоровья и возрастные категории. Такая деятельность для своего успешного осуществления требует от тренеров-преподавателей высокого уровня профессионализма, морально-психологических качеств, психологической подготовленности и имеет весьма значимую психологическую составляющую, так как связана с взаимодействием с множеством индивидов в процессе решения зачастую достаточно сложных в психологическом плане, иногда - болезненных вопросов с преодолением сложившихся устойчивых стереотипов по укреплению и сохранению здоровья.
В силу этого анализ психологических особенностей профессиональной деятельности тренера-преподавателя представляется в области психологии труда задачей весьма важной и своевременной, а его результаты могут иметь особенное значение, так как здоровый образ жизни выражает определенную ориентированность деятельности личности в направлении укрепления и развития личного и общественного благополучия. В заботе о своем ЗОЖ зрелая личность предусматривает здоровье своего народа, своей страны.
В научной литературе, в частности, в работах Вендюкова М_Л., Бундзена П.В.Вайних ГЛ., Евдокимовой ОМ, Белова В.Н., Лубышевой Л.И, Наин А.Я. и др. описаны некоторые методы деятельности специалистов физической культуры, но детального анализа деятельности тренера-преподавателя пока недостаточно для обеспечения целостного системного подхода в психофизическом оздоровлении населения. Актуатьностью тематики и недостаточной се разработанностью обусловлен выбор темы диссертационного исследования, в частности, женщин старше сорока лет.
Степень разработанности проблемы. В силу своей новизны и специфичности профессиональная деятельность тренера-преподавателя до сих пор фактически не исследовалась в психологической литературе. Вместе с тем» отдельные аспекты представленного в диссертации исследования имеют глубокие научные корни
Вопросы укрепления здоровья населения рассматривали в своих работах в прямой постановке либо попутно с разработкой других проблем Н М Амосов, В К.Бальссвич, Н Б. Барышева; В С Беляев, И.И.Брсхман, А.ИБурханов, СА Вайншток, П.А.Виноградов, Н.Д Грасвская, В И.Гончаров, А-ДХлоточкин, А.П.Душанин, Г.С Жуковский, В И.Жолдак, Л.П Ю.Ф. Змановский, Э.М Казни, Л.А.Калиикин, ОВКолодий, А.Б.Коробков, 1011. Лисицин, Л.ПМиияров, И.В.Муравов, ВД.Медведков, Ю Н. Моргал св. В.Н.Мясищев, Р.Г.Оганов, И.П Павлов, Н.Д Лереверзин, А.Б.Радионов, И.М.Ссченов, Н К Смирнов, В.ДСонькин, Л.МСураева, Ю.П.Фролов, В.В. Фролькис, РА.Халитов, В.Д.Чепик, А. А Шикун, А Ф Шикун и др.
Различные аспекты профессиональной деятельности разработаны в трудах-Б Г.Ананьева, В.А.Бодрова, МА Дмитриевой, М.И.Дьяченко, ЕМ Ивановой, Е А Климова, А Б_Леоновой, А.К Марковой, В Д Шадрикова и др.
Профессиональная деятельность тренера-преподавателя во многих своих аспектах имеет выраженный образовательно-педагогический компонент, поэтому важное значение для ее психологического анализа имеют работы по психологии труда, педагогике.
возрастной и педагогической психологии, психологии развития и образования (Л И Божович, П Я I альперин, В В Давыдов, Г Ю Ксензова, В Я Ляудис, II С Нряжников, Р У Спери, Н Ф Талызина, Л Унисталь, А А Ухтомский, К Д Ушинский. Д И Фсльдштсйн Д Ь Эльконин и др)
Для психологического анализа рассматриваемой деятельности весьма ценными оказались работы тверских психологов А Д Глоточкнна, X И Лсйбовича, А А Романова, Г В Гслятникова. А Ф Шикуна и др
Таким образом, ряд вопросов поставленных в диссертации, подвергался изучению в работах отечественных и зарубежных акторов Однако, часть рассматриваемой проблемы и|учена недостаточно отсутствует профессиографическос описание деятельности тренера-преподавателя не выявлены ее психологические условия и содержание Такое положение обусловливает актуальность и значимость выбора темы диссертации
Объект исследования - профессиональной деятельности тренера-преподавателя Всею в исследовании участвовали 26 тренеров-преподавателей и 197 респодентсв -женщин в возрасте от 40 до 60 лет
Предмет исследования - психологические особенности профессиональней деятельности тренера-преподавателя и результаты применения авторской Синтезированной программы по укреплению психофизического здоровья женщин старше сорока лет
Гипотезу исследования составило предположение о том, что деятельность тренера-преподавателя определяется учетом психологических особенностей его профессиональной деятельности, профессионально-важными качествами и используемыми им методами (в данном случае исследовалась разработанная авторская Синтезированная программа но укреплению психофизического здоровья и формированию внешних психологических условий, благоприятных для развития самосознания и ответственности за свое здоровье у женщин среднего возраста)
Цель исследования - осуществить анализ психологических особенностей и способов рассматриваемой профессиональной деятельности, ее основные направления и психологические условия, а также разработать практические рекомендации по повышению ее эффективности и сформировать принципиально новый комплексный подход в рамках психологии физических упражнений, который рассматривает проблемы психофизического состояния женщин среднего возраста как одного из важнейших компонентов их психосоциального здоровья
Реализация цели и подтверждение гипотезы диссертационного исследования предполагают решение ряда взаимосвязанных задач:
- провести - психологический анализ профессиональной деятельности тренеров-преподавателей как субъектов труда;
- разработать профессиограмму деятельности тренера-преподавателя;
- выявить основные психологические факторы, оказывающие существенное влияние на формирование устойчивых личностных установок на здоровый стиль жизни;
- провести исследовательскую деятельность и - отбор эффективных методов психофизического воздействия на женский организм.
- экспериментальная проверка авторской Синтезированной программы по укреплению психофизического здоровья женщин среднего возраста.
Теоретико-методологическими основами исследования являются
основополагающие исследования отечественных и зарубежных психологов в области труда, инженерной психологии, эргономики, теоретических основ психологической теории деятельности, основные разработки в области психологической подютовки профессиональных работников, а также:
-естественнонаучный подход (И.П. Павлов, В.Н. Бехтерев, ИМ. Сеченов, Н.Е. Введенский, А.А. Ухтомский и др );
-субъективно - дсятельностный подход (С.Л. Рубенштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Н. Леоитьеп, Б.Ф.Ломов, К. К. Платонов и др); -системный подход (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Б.Н. Рыжов и др.); -психологическая теория личности ( Л.С. Выготский, Б. И. Додонов, А Н. Леонтьев, С. Л. Рубенштейн, Б.М. Тсплов и др);
-теория комплексного изучения человека, как субъекта трудовой деятельности (Д И. Фельдштейн, АИ. Донцов, А.А. Деркач, НА. Милерян и др.);
Проблемы укрепления здоровья населения- и основные разработки в области валеологии и физической культуры отражены в работах П.В.Бундзена, О.М.Евдокимовой, ГЛ.Апанасенко, Г.А.Вайник, И.И.Брехмана, Л.Л.Азончик, Н.П. Бурэ, М.В.Макатун, А.В.Малинина, В П.Белова, С.Н.Блэйера, В.Н.Васильева, КВ.Динейхо, А.Ц.Пуни, Т.В.Поповой, Л.И.Лубышевой, В.К.Бальсевич, Р.М.Бабаевского. А.П.Берсеневой, А.Л.Максимова, Л.Уиисталь, Р.У.Спери и др.
Проблемы становления профессионала отражены в работах Л.И.Аш(ыфировой,
В Л Бодрова, А И Донцова, Ь.Л Климова, Л В Карпова, А К Марковой, М С Савиной, Ю К Стрелкова, В В Новикова, Е Ю Пряжниковой, Н.С ИряжниковаД, Сыопера. Д И Фельдштейна и др
Методы исследования: теоретический анализ научно-психологической литературы, обобщение психологического опыта по проблемам развития мотивации здорового образа жизни и укрепления психофизического здоровья личности, методы сбора эмпирических данных (метод опроса тренеров-преподавателей и занимающихся под их руководством респодентов, экспертная оценка, тестирование, метод анализа результатов трудовой деятельности, профессиографирование, а также методы статистической обработки данных)
Исследование выполнялось в течение семи лет (1997-2004 гг.) в спортивно-оздоровительных комплексах г.Твери и предусматривало следующие этапы работы:
1. Поисковый - накопление первоначального эмпирического материала и анализ литературы по проблеме, разработка гипотезы исследования, определение его целей и задач (1997-1998 гг)
2. Эмпирический - подбор измерительных методик, разработка и реализация программы эмпирического исследования по проверке теоретической гипотезы работы и применение на практике разработанной Синтезированной программы по укреплению психофизического здоровья респодентов (1999 -2002 п.)
3 Завершающий - теоретическое обобщение результатов, формулирование выводов исследования и окончательное оформление текста диссертации (2003-2004 г)
Достоверность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечивается его логикой и опорой на фундаментальные теоретико-методологические положения, использованием комплекса методик, адекватным целям и задачам исследования, применением математических методов обработки результатов исследования
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований в виде теоретических выводов и практических рекомендаций, разработанной профессиограммы тренера-преподавателя и применение авторской Синтезированной программы по укреплению психофизическою здоровья женщин среднего возраста апробированы и внедрены в практическую деятельность спортивно-оздоровительных комплексов г.Твери.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научных форумах:
1) заседание кафедр психологии и педагогики образования взрослых, общей психологии ТвГУ (Тверь,2001 г.);
2) юбилейная научно-методическая конференция ТвГУ (Тверь,2001г.),
3) международный конгресс « Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2002 г.);
4) научная конференция «Создание современного российского общества» (Тверь,2002г);
5) межрегиональной конференции (Тверь,2003 г.);
6) по теме диссертации опубликована одна статья:
7) издана одна монография.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования обусловлены следующим:
1) Проведен анализ психологических особенностей профессиональной деятельности тренера-преподавателя;
2) Выявлены профессионально-важные качества тренера-преподавателя, ориентированные на необходимость формирования у занимающихся под его руководством устойчивых личностных установок на здоровый образ жизни,
3) Проанализированы психологические условия труда тренера-преподавателя и целесообразные способы их деятельности;
4) Разработана профессиограмма данной деятельности;
5) Внедрена авторская Синтезированная программа по укреплению психофизического здоровья женщин средних лет, выявлены результаты.
6) Разработаны рекомендации и комплекс мероприятий по широкому применению Синтезированной программы психофизического оздоровления женщин среднего возраста в спортивно - оздоровительных учреждениях, физкультурных диспансерах и лечебных профилакториях с учетом местных условий, возраста и здоровья -занимающихся.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ней обоснованы профессионально важные качества тренеров-преподавателей и психологические особенности их профессиональной деятельности. Получении теоретические, эксперементальные данные и выработаны практические рекомендации по их реализации, что создают возможность с учетом индивидуальных особенностей и состояния здоровья
женщин среднего возраста сохранспить и укрепить их психофизическое здоровье Введение в оздоровительно - тренировочный процесс Синтезированной программы способствовало выработке стойкой мотивации на здоровый стиль жизни и повышению духовно - деятельностного потенциала личности Положения, выносимые на защиту:
1. Учет психологических особенностей профессиональной деятельности тренеров-преподавателей оказывается эффективным при детальном анализе результатов исследования различных факторов, негативно влияющих на психофизическое здоровье населения, определяемых низким социальным уровнем, отсутствием приоритета ответственности за сохранение здоровья и др, что обусловливает двойственность цели деятельности тренера-преподавателя, состоящей в укреплении здоровья и формировании у занимающихся стойкой мотивации на здоровье.
2. Содержание Синтезированной программы по укреплению и сохранению психофизического здоровья женщин старше сорока лет должно строиться с учетом индивидуальных психологических качеств, возраста и состояния их здоровья на системном комплексном подходе психофизических тренировок.
3. Ключевым параметром внешних психологических условий рассматриваемой профессиональной деятельности являются степень усвоения предлагаемой Синтезированной программы и уровень мотивации к самоактуализации в сфере укрепления психофизического здоровья
4 Для повышения эффективности данной деятельности целесообразно.
- осуществлять профессиональную ориентацию, подготовку и отбор кадров тренера-преподавателя на основе разработанной в диссертации профессиограммы;
- формировать широкое информационное поле, представляющее позитивные изменения в женском организме под влиянием разработанной авторской Синтезированной программы, используя современные информационные технологии, в том числе - массовые.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его гипотезой, целями, задачами и полученными результатами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (124 наименование) Общий объем диссертации 144 страницы, приложение состоит из 12 страниц. Тексг диссертации снабжен таблицами (10) и рисунками (4)
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении определена степень разработанности проблемы, обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, гипотеза, цель, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделены этапы работы, представлены эмпирическая выборка и методы исследования, приведены положения, выносимые на защиту
В первой главе - «Тренер-преподаватель как субъект профессиональной деятельности" рассматривается значение индивидуально психологических особенностей личности для процесса профессиональной деятельности тренера-преподавателя Тренер-преподаватель выступает здесь как субъект профессиональной деятельности Подробно анализируются психологические особенности профессиональной деятельности тренера-преподавателя с применением методов профессиографирования
В параграфе 1.1 - «Значение индивидуально-психологических особенностей личности для процесса профессиональной деятельности» - отмечается, что деятельность представляет собой основной способ существования человека, познание им мира и самовыражения в обществе Сложность и многообразие связей личности и профессиональной деятельности обусловлены особенностями структуры личностных черт конкретного индивида, психической регуляции его поведения, а также спецификой деятельности, се психологических характеристик Это делает систему личностно -деятсльностных отношении достаточно динамичной, что проявляется во взаимном приспособлении и компенсации компонентов их структур Рассматривается процесс профессиональной деятельности, детерминируемый внешними и внутренними условиями и структура деятельности Дается определение профессиональной идентичности и профессионализации (В А Ваилов, А И Галактионов)
В параграфе 1.2 - «Психологические особенности профессиональной деятельности тренера-преподавателя» подчеркивается, что исследования профессиональной
деятельности тренера-преподавателя малочисленны и касаются в основном изучения особенностей учителей физкультуры и спортивных тренеров
В этой области изучались такие вопросы как компетентность тренера-преподавателя в форме и виде набора знаний, умений и способностей, разделение и умножение его функций (А П Кочетков, А А Деркач, Б А Ашмарин, И.Н Решетень и др) При этом эффективность ею работы оценивалась но позитивным результатам улучшения психофизического здоровья занимающихся в группах различных возрастных категорий Но
это лишь следствие, интегративные моменты его труда. Учитывать и фиксировать это необходимо По вместе с тем сам труд тренера-преподавателя находится в зависимости от его внутреннего, психологического по своему содержанию, мира. Здесь вне психологического анализа долгое время оставались такие проблемы как его профессиональный и личностный рост, его жизнедеятельность и внутренний мир, ценностные ориентации и установки, когнитивные и эмоциональные возможности, функциональные и коммуникативные способы и средства деятельности.
Поэтому требуется углубленный анализ деятельности и личности тренера-прсподавателя как основного управляющего и организующего звена всего процесса формирования человека как личность, ориентированную на здоровый стиль жизни. Исследования профессиональной деятельности представителей именно этого звена требуют дальнейшей и глубокой проработки в силу важнейшей социальной роли, которую И1раст труд тренера-преподавателя в жизнедеятельности и нормальном функционировании общества Специфические особенности профессиональной деятельности тренера-преподавателя требуют подробного психологического изучения и профессиографического описания.
В психологии труда в настоящее время существует два основных направления разработки принципов и методов психологического анализа профессиональной деятельности. Представителями первого направления являются- Б.Г. Ананьев, НА. Беренштейн, В Т. Баранов, С.Г. Геллерштейн, Н.Д. Левитов и другие. Они работали над составлением подробных описаний психофизиологического анализа отдельных профессий. Данные описания способствуют решению задач психотехники: профотбора, профессионального консультирования, рационализации рабочего места, профессионального обучения.
Задачей второго направления анализа профессиональной деятельности является составление психологической классификации профессий. В данном направлении преимущественно работали Н.К. Гусев, А.Ф. Лазурский и другие.
В связи с тем, что фундаментальные научные исследования по анализу деятельности тренера-преподавателя практически не проводились, было бы оправданным, на наш взгляд, на этом этапе использовать широко используемый и эффективный метод -метод обобщения передового опыта, а также хорошо известный в психологин метод -метод задания профессиограмм. Рассматриваются основные наиболее важные для нашего
исследования особенности профессиональной деятельности тренера-преподавателя, приводится разработанная профессиограмма, направленная на изучение требований данной профессии к личностным качествам, психологическим способностям, психофизическим возможностям человека Оно включает следующие компоненты' Условия труда:
1. Ненормированный рабочий день.
2. Выступления перед аудиторией
3. Большое количество социальных контактов
4. Жесткое требование исполнения социальных ролей.
5 Ограниченные возможности временного манипулирования
6. Большие физические нагрузки
Требования к психофизической нагрузке:
1. Уровень специальной подготовки.
2. Знания и умения.
3. Наличие профессионально значимых качеств
4. Качествен ный результат.
Анализ внутренней сущности деятельности:
1. Передача знаний, умений, навыков Тренер-преподаватель обучает, сообщает, передает систематические сведения).
2. Воспитательная функция.
3. Оценка и контроль результатов (методы опроса, анкетирования, наблюдения, итоговый контроль)
4. Профессиональное саморазвитие: тренер-преподаватель должен иметь и постоянно развивать в себе профессионально важные качества, такие как, интеллектуальность (любознательность, логичность и практичность ума, рефлексивность, устойчивость внимания), социабелыюсть (эмпатия, потребность в социальных контактах и социальном одобрении, коммуникабельность, высокий социальный интеллект), физическое совершенство.
5 Межличностное взаимодействие: общение с коллегами, с вышестоящим руководством, взаимодействие с занимающимися в группах (общение с людьми требует наличия социального интеллекта, доброжелательности, внимательности и наблюдательности, большой выдержки, терпения, настойчивости).
Требования деятельности к личности тренера-преподавателя:
1)высокая профессиональная компетентность (опытность, способность обучать других);
2) наличие знаний и умение их передать,
3) эффективность использования времени,
4) стиль и форма общения, преподавания (коммуникабельность),
5) стиль (внешний вид, манера поведения);
6) правильная речь (дикция),
7) физические качества (большая выносливость — возможность работы без перерыва в течение длительного времени, устойчивость к монотонии деятельности),
8) личностные качества, характеристики тренер-преподаватель (высокие умственные способности, проницательность, рассудительность, общительность, тактичность, хорошая память, устойчивое внимание, креативность, склонность к формализации подаваемого материала, самообладание, терпеливость и упорство, аккурагность, широкий кругозор, высокий уровень физического развития),
9) тренер-преподаватель знает свои личностные особенности, способности, возможности, сильные и слабые стороны, способы компенсации недостатков
Иерархия профессионально важных и значимых качеств интеллектуальность; социальность; эмоциональная стабильность (выдержанность, реальное взвешивание обстановки, спокойствие), практичность
А также внимательность, эмпатия, устойчивость к стрессу, сила и энергичность, высокий уровень физической подготовленности, чувство долга и ответственность Соответственно выделена система противопоказаний: эмоциональная
неустойчивость, незрелость и невротичность личности; низкий интеллект, слабая память, неустойчивость внимания; низкая самоорганизованность; слабая социальная рефлексивность;низкаяработоспособность.
Методы изучения, профессиональной деятельности тренера-преподавателя, измерения оценки качеств:
1. Сбор эмпирических данных (изучение документов, опрос, наблюдение), их анализ.
2. Личностный опросник Р Кеттслла.
3. Методика исследования социального интеллекта Д Гилфорда
4. Тестовая батарея Векслера (выявляющая особенности и уровень интеллекта)
5. Методика Равена (исследование невербального интеллекта, изучение логичности мышления)
б Методика «оперативная память». 7. Корректурная проба Бурдона.
8. Методика диагностики межличностных отношений (для исследования представлений о себе и идеальном «Я», а также для изучения взаимоотношений в малых группах)
Во второй главе «Проблема здорового образа жизни» отмечается что, несмотря на большую ценность, придаваемую здоровью, понятие "здоровье" с давних пор не имело конкретного научного определения. И в настоящее время существуют разные подходы к его определению. При этом, большинство авторов: философов, медиков, психологов (Ю.Л. Александровский, 1976; В.Х. Василенко, 1985; В П. Казначеев, 1975; В.В. Николаева, 1991: В М. Воробьев, 1995) в отношении этого явления согласны друг с другом лишь в одном, что сейчас отсутствует единое, общепринятое, научно обоснованное понятие "здоровье индивида. " Нами рассматривается здоровье как интегративная характеристика личности, охватывающая как её внутренний мир. так и вес своеобразие взаимоотношений с окружением - и включающая в себя физический, психический, социальный и духовный аспекты; как состояние равновесия, баланса между адаптационными возможностями человека и постоянно меняющимися условиями среды. Причем, его не следует рассматривать как самоцель; оно является лишь средством для наиболее полной реализации жизненного потенциала человека. Целостный взгляд на. здоровье можно представить в виде четырехкомпонентной модели (рис. 1.1), в которой выделены взаимосвязи различных его составляющих и представлена их иерархия:
Рис. 1.1 Здоровье как четырехкомпонентная модель взаимосвязи ее составляющих.
1. Духовный компонент здоровья определяет его личностный уровень, который строиться в соответствии с основными целями и ценностями жизни, характеризуется нравственной ориентацией личности, ее менталитетом по отношению к себе, природе и обществу.
2" Физический компонент характеризуется уровнем физического развития и функционированием организма, степенью саморегуляции органов и систем, наличием резервных возможностей организма.
3 Психический компонент определяется уровнем развития психических процессов, степенью регуляции деятельности эмоционально-волевой сферой.
4. Социальный компонент характеризуется степенью социальной адаптации человека в обществе, наличием предпосылок для всесторонней и долговременной активности в социуме.
В параграфе 2.1. «Понятие о здоровье и его критерии» предлагаются множеств точек зрения на тему здоровья. В подавляющем большинстве работ подчеркивается, что здоровье человека является не только медико-биологической, но, прежде всего социальной категорией, определяемой, в конечном счете природой и характером общественных отношений; социальными условиями и факторами, зависящими от способа общественного производства..
Н.В.Яковлсва. выделяет несколько подходов к определению здоровья, прослеживающихся в прикладных исследованиях. Одним из них является подход "от противного", в котором здоровье рассматривается как отсутствие болезни. В рамках этого подхода осуществляются исследования в медицинской психологии и психологии личности, особенно выполненные медиками. Естественно, такое рассмотрение феномена "здоровье" не - может быть исчерпывающим. Разные авторы приводят следующие недостатки такого понимания здоровья:
1) в рассмотрении здоровья как отсутствия болезни изначально заложена логическая ошибка, так как определение понятия через отрицание не может считаться полным;
2) данный подход - субъективен, так как в нем здоровье видится как отрицание всех известных болезней, но при этом за бортом остаются все неизвестные болезни,
3) такое определение имеет описательный и механистический характер, что не позволяет раскрыть сущность феномена индивидуального здоровья, его особенности и динамику.. Ю. Н .Лисицын отмечает: "Можно сделать вывод, что здоровье нечто большее, чем отсутствие болезней и повреждений, это - возможность полноценно
трудиться, отдыхать, словом, выполнять присущие человеку функции, свободно, радостно жить"
В параграфе 2.2 «Понятие о здоровом образе жизни» нами подчеркивается, что здоровый образ жизни, как и по мнению ведущих специалистов в сфере физической культуры, — это реализация комплекса единой научно обоснованной медико-биологической и социально-психологической системы профилактических мероприятий, в которой важное значение имеет правильное физическое воспитание, должное сочетание труда и отдыха, развитие устойчивости к психоэмоциональным перегрузкам, преодоление трудностей, связанных со сложными экологическими условиями обитания, и устранение гипокинезии (Р.Е. Мотылянская, В К Велитчснко, Э Я Каплап, В И Артамонов)
В практической деятельности при определении индивидуальных критериев и целей здорового образа жизни существуют два альтернативных подхода
Задачей традиционного подхода является достижение всеми одинаковою поведения, которое считается правильным отказ от курения и употребления алкоголя, повышение двигательной активности, ограничение потребления с пищей насыщенных! жиров и поваренной соли, сохранение массы тела в рекомендуемых границах Эффективность пропаганды здорового образа жизни и массового укрепления здоровья оценивается по числу лиц, придерживающихся рекомендованного поведения Но. как показывает практика, заболеваемость неизбежно оказывается различной при одинаковом поведении людей с разными гено- и фенотипом Явный недостаток такого подхода в том, что он может привести к равенству поведения людей, но не к равенству конечного здоровья
Другой подход имеет совершенно иные ориентиры, и в качестве здорового рассматривается такой стиль поведения, который приводит человека к желаемой продолжительности и требуемому качеству жизни Учитывая, что все люди различны, им нужно в течение жизни вести себя по-разному И А Гундаров и В А Палесский констатируют "Здоровый образ жизни в принципе не может и не должен быть идентичным Любое повеление следует оценивать как здоровее, если оно ведес к достижению желаемого оздоровительного результата При таком подходе критерием эффективности формирования здорового образа жизни выступает не поведение, а реальное увеличение количества здоровья Следовательно, если здоровье человека не улучшается, несмотря на, казалось бы, разумное, культурное, общественно полезное поведение, оно не может рассматриваться как здоровое Для оценки количества здоровья в этом подходе
разработана методика, дающая человеку возможность с учетом индекса здоровья и его положения по шкале здоровья самому принимать решение, какое поведение считать здоровым. Итак, в рамках этого подхода здоровый образ жизни определяется, исходя из индивидуальных критериев, личного выбора наиболее предпочтительных мер оздоровления и контроля за их эффективностью. Следовательно, для лиц с большим количеством здоровья любой образ жизни, являющийся для них обычным, будет вполне здоровым.
В ьалеопсихологии, т е. психологии здоровья, развивающейся на стыке валеологии и психологии, предполагается целеустремленная последовательная работа по возвращению человека к самому себе, освоению человеком своего тела, души, духа, разума, развитию "внутреннею наблюдателя" (умение слышать, видеть, чувствовать себя) Чтобы понять и принять себя необходимо "прикоснуться", обратить внимание на свой внутренний мир
В параграфе 23. «Результаты исследования представлений о ЗОЖ и их обсуждение» проводится анализ результатов проведенного исследования, который позволяет сделать ряд выводов относительно представлений о здоровом образе жизни в юношеском возрасте, а также практикующих тренеров-преподавателей и учащихся факультета физического воспитания - будущих тренеров-преподавателей
Для изучения представлений о здоровом образе жизни нами была разработана анкета, состоящая из 2 частей
Первая часть включает 6 вопросов, 3 из которых носят открыгый характер и представляют собой неоконченные предложения, а в других трех пунктах испытуемому необходимо выбрать один из предлагаемых ответов и обосновать свой выбор При обработке первой части анкеты использовался контент-анализ. Вторая часть анкеты состоит из двух пунктов Первый пунш представляет собой сокращенный вариант методики ценностных ориентации М Рокича Испытуемому предлагается список из 15 терминальных ценностей, которые необходимо проранжировать согласно их значимости для испытуемого Во втором пункте указаны составляющие здорового образа жизни, которые также необходимо расставить по степени важности для здорового образа жизни
Для анализа неосознанных представлений о здоровом образе жизни испытуемым также предлагалось сделагь рисунок, отражающий их представления о здоровом образе жизни Участвующие в эксперименте получали следующую инструкцию "Нарисуйте, пожалуйста, что Вы представляете, когда слышите выражение "здоровый образ жизни".
При анализе рисунков были выделены такие аспекты здорового образа жизни, как занятия спортом, отсутствие привычки к курению, общение с природой, отсутствие пристрастия к алкоголю, правильное питание, отсутствие привычки к наркотикам, доброжелательные отношения к другим людям, семья любовь, оптимистичное отношение к жизни, отсутствие беспорядочной половой жизни, саморазвитие, мир на Земле и деятельность системы здравоохранения
В эксперименте приняли участие 20 девушек - учащихся 2 курса ГвГУ факультета физического воспитания в возрасте от 18 до 20 лет, 35 студентов 2 курса юридического факультета Московского института правления, бизнеса и права (17 девушек и 18 юношей) в возрасте от 18 до 20 лет и 19 тренеров-преподавателей из спортивно-оздоровтельных комплексов г.Твери, в возрасте от 28 до 43 лет
Цель исследования конкретизируется в виде следующих задач
1) определение места здоровья в системе ценностей тренеров-преподавателей и учащихся.
2) сравнительный анализ осознанных и неосознанных представлений о здоровом образе жизни,
3) рассмотрение соотношения физических и психических аспектов в этих представлениях,
4) сравнительный анализ представлений о здоровом образе жизни у учащихся физкультурное и экономического факультетов, а также у тренеров-преподавателей и учащихся физкультурного факультета.
5) сравнительный анализ представлений о здоровом образе жизни у девушек и юношей,
6) выявление степени соответствия представлений о здоровом образе жизни врачей и учащихся современным научным представлениям
Анализ результатов проведенною исследования позволяет сделать ряд выводов относительно представлений о здоровом образе жизни в юношеском возрасте, а также у практикующих и будущих тренеров-преподавателей
Так. у всех групп испытуемых здоровье занимает 1 место в системе ценностных ориентации, но вместе с тем количество людей, отдающих приоритет среди прочих ценностей именно здоровью, различно, что дает основание судить об отличиях отношения к собственному здоровью у испытуемых Можно говорить об отсутствии влияния физкультурного образования на значимость здоровья для человека Скорее, можно заключить, что женщины придают в целом большее значение здоровью, чем мужчины
Представления о здоровом образе жизни у лиц юношеского возраста, независимо от их образования, прежде всего, сводятся к занятиям спортом, отсутствию вредных привычек и правильному питанию. Вмссге с тем тренерам-преподавателям в качестве наиболее важных составляющих здорового образа жизни называются такие, как ощущение счастья, гармония с собой, гармоничные отношения в семье, что более соотвегствует современным представлениям о здоровом образе жизни, не ограничивающемся не только факторами физического здоровья
В качестве главного признака здорового образа жизни отмечаются как составляющие здорового образа, так и показатели здоровья, которое на субъективном уровне оценивается как хорошее самочувствие и хорошее настроение
Анализ рисунков показывает, что наиболее многогранные представления о здоровом образе жизни присущи тренерам-преподавателям, а наиболее поверхностные, когда здоровый образ жизни понимается как отсутствие вредных привычек и занятия спортом, наблюдаются у юношей-юристов Более широкие представления о здоровом. образе жизни у тренеров-преподавателей могут быть связаны как с опытом работы, так и с более широким жизненным опытом
Выявлены также различия в отношении испытуемых к здоровью (либо как к средству, либо как к цели)
Подтвердилось, что большая часть испытуемых считает здоровый образ жизни необходимым.
В третьей главе «Авторская Синтезированная программа - новый подход к рассмотрению проблемы физической подготовленности как одного из важнейших компонентов психофизического здоровья женщин» представлены основные направления исследований в рамках указанной проблематики. Они систематизированы следующим образом'
1) изучение эффекта воздействия различных типов и интенсивностей физических упражнений на психическое состояние (состояние тревоги, депрессии) и их оздоровительный эффект;
2) психологические и физиологические механизмы воздействия физических упражнений на психическое здоровье;
3) влияние психофизических упражнений на личностные характеристики занимающихся, их настроение и психосоциальное поведение.
Выявлено, что основные характеристики психофизических упражнений и оздоровительных мероприятий, оказывающих положительный максимальный эффект на
психосоматическое здоровье женщин старше сорока лет, следующие различные направления физической нагрузки (аэробная, аква - тренинг, с тренажерами, лечебная физкультура и др ), дыхательная гимнастика, упражнения с иглоаппликатором Кузнецова; растирание тела при различных способах дыхания; аутогенная тренировка, медитация, релаксация; отсутствие в системе упражнений соревновательных элементов, конкретные, точно определенные пространственными и временными характеристиками; умеренность интенсивности, продолжительность не более I часа, регулярные, приносящие удовольствие.
Разработанная нами «Синтезированная программа» содержит все выше указанные характеристики, позитивно воздействующие на укрепление психофизического здоровья женщин среднего возраста
Выявлены причины, негативно влияющие на состояние здоровья населения, и в частности на женщин старше сорока лет: снижение качества жизни этой значительной части населения (недостаточный уровень заработной платы и пенсионного обеспечения, ухудшение условий труда, отдыха, состояния окружающей среды, качества и сбалансированности питания и др), чрезмерные стрессовые нагрузки; утрата душевной гармонии и адекватной положительной самооценки, отсутствие стойкой мотивации на здоровье, климакс и ею негативные особенности, осознание неизбежности старения
Исследования показывают, что имеется целый ряд проблем, препятствующих поддержанию здорового образа жизни и психосоциальной адаптации личности отсутствие приоритета и ответственности за собственное здоровье;' недостаточная санитарно-просветительная работа, проводимая через средства массовой информации, ориентирующая население преимущественно на лечение, а не на профилактику заболеваний, низкий социальный статус, наличие ряда органических, психосоматических и функциональных заболеваний, отсутствие разработанных технологий комплексного подхода и специальных методов по психофизическому оздоровлению в группах ЗОЖ с учетом возраста, пола, состояния здоровья
В параграфе 3.1. «Результаты исследования позитивных изменений психофизического здоровья женщин среднею возраста, занимающихся по авторской Синтезированной программе» проводится анализ результатов проведенного исследования
Для изучения изменений происходящих с женским организмом под влиянием . Синтезированной программы нами была разработана анкета-тест В эксперименте участвовали 38 реснодентов. Исследование проводилось с 2000 г по 2003г. на базе спортивно-оздоровитсльного комплекса «Радуга» г.Твери.
Полученные в исследовании результаты отражены в таблице 3 1
Таблица 3 1
Изменения факторов психофизического здоровья женщин, занимающихся по авторской Синтезированной программе
факторы психофизического здоровья • женщин старше сорока лег 2001 г. 1год занятий 2002 г. 2 гола ■ занятий ■ 2003| 3 года занятий
снижение - веса, уменьшение объема • жировых обложений, улучшение фигуры 21 28 35
увеличение мышечной массы; повышение мышечного тонуса 18 24 28
повышение выносливой и при выполнении физических упражнений • 21 26 32
освоение оздоровительного дыхания 27 36 37
нормализация кровяного даыения 10 16 18
ослабление, ликвидация боли в области позвоночника и суставов 18 24 27
избавление от бессонницы, раздражительности, улучшение сна 1 6 19 24
нормализация менструального цикла 2 4 7
снижение просгудных заболеваний 21 26 27
снижение чувства страха, тревоги, беспомощности, тоски 17 25 28
умение расслабиться 16 22 24
удовлетворение своим здоровьем внешним видом, образом жизни 23 27 33
приверженность к здоровому образу жизни 19 25 34
| улучшение настроении, уверенность в себе 24 29 36
1 почт и иные изменения в структуре
| и качестве литания 27 32 33
Анализируя данные, полученные в результате, анкетирования респодентов на протяжении трех лет, нами выявлено, что позитивные изменения психофизического здоровья женщин, занимающихся по авторской Синтезированной программе, происходят уже после первого года занятий и далее увеличиваются по нарастающей Таким образом можно говорить о высокой результативностьи разработанной авторской Синтезированной. программы по укреплению психофизическою здоровья и формированию внешних психологических условий, благоприятных для развития самосознания и ответственности за свое здоровье у женщин среднего возраста.
В параграфе 3.2. «Эмпирическое исследование эффективности внедрения Синтезированной программы по укреплению психофизического здоровья женщин старше сорока лет» проводятся данные экспериментальных исследований по реализации авторской Синтезированной программы
Занятия по укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни у женщин среднего возраста осуществлялись в двух параллельных ipynnax.
В одной группе (контрольной - участвовали 18 респодентов) использовались традиционные формы и методы тренировок, где классической схемой является определенное направление физической нагрузки.
В другой группе (экспериментальной - участвовали 18 респодентов) занятия проводились по авторской Синтезированной программе, основанной на объединении различных оздоровительных мероприятий и психофизических тренировок, разработанных и максимально адаптированных х возрастной категории и состоянии здоровья' дыхательная гимнастика; гимнастика сосудов головного мозга; физическая нагрузка (аэробная; танцевальная; ритмическая гимнастика с применением спортивного инвентаря -скакалки, гантели, мячи, палки, аква - гренинг; программа занятий на тренажерах в сочетании с упражнениями на гибкость; лечебная физкулыура; тренировки на свежем воздухе в любую погоду); система упражнений с иглоаппликатором Кузнецова; несколько видов растирания тела при различных способах дыхания; аутогеная тренировка, медитация, релаксация; программа снижения веса.
В параграфе представлены анализ и интерпретация результатов исследования Произведена количественная и качественная оценка влияния Синтезированной программы на изменения тревожности, фрустрации, агрессии, ригидности и депрессии Для выяачения результатов эксперимента были использованы методики.
1) измерения тревожности и ригидности,
2) диагностики эмоционального выюрания В В Бойко,
3) дифференциальной диагностики депрессивных состояний Зунге,
4) диагностики уровня агрессии Л Ассенгера,
5) диагностики уровня социальной фрустрированности Л И Васссрмана
Эмперические исследования проводились следующим образом. 1.Экспериментальная оценка осуществлялась в начале и в конце оздоровительно-тренировочного цикла, на протяжении года Причем, на начальном этапе показатели контрольной и экспериментальной групп были примерно равны По окончании же исследования, сравнивая, уровни тревожности, фрустрации, депрессии, регидности, агрессивности; эмоциональною выгорания отмечалось увеличение показателей оздоровления в экспериментальной группы.
2. Результаты эксперимента, возможно, были бы более показательными, если бы в контрольную группу были набраны женщины, не проявлявшие инициативу изменить свой образ жизни, в отличие от тех, кто сами записались в спортивную группу и занимались по общепринятым методикам Этот фактор, с одной стороны, не способствовал (занижал результаты) успешности эксперимента, а, с другой, подтвердил правильность выбранной программы, которая даже в "неблагоприятных" условиях выдавала положительный результат.
В заключение представлены основные теоретические выводы исследования и практические рекомендации по их применению.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ 1. В результате проведенного исследования подтвердилась выдвинутая гипотеза о том, что деятельность тренера-преподавателя определяется с учетом психологических особенностей профессиональной деятельности, его профессионально-важных качеств и используемыми им методами деятельности, в данном случае - разработанная авторская Синтезированная программа по укреплению психофизического здоровья и формированию внешних психологических условий, благоприятных для развития самосознания и ответственности за свое здоровье у женщин среднего возраста..
2 Профессиональная деятельность тренера-преподавателя предъявляет определенные требования к системе его личностных качеств, наиболее значимыми среди которых являются интеллектуальность, эмоциональная стабильность (выдержанность, реальное взвешивание обстановки, спокойствие) эмпатия, устойчивость к стрессу, высокий уровень физической подготовки, чувство долга и ответственность
3 Профессиональные психологическне качества тренера-преподавателя реализуются в профессиональном взаимодействии через систему его умений к способностей, обеспечивающих эффективность взаимодействия с объектом деятельности и оптимизирующих процесс психологического сопровождения занятий Наибольшее значение для деятельности тренера-преподавателя имеют такие умения, как способность оказывать психологическую поддержку, способность к сопереживанию, к рефлексивному управлению, саморегуляции своего эмоциональною состояния, различные навыки, активного снлушания
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1 В практике работы тренера-преподавателя может быть использована разработанная в диссертации профессиограмма для профессионального отбора, профессионального обучения и определения профессионально-важных качеств гренера-прсподаватсля в соответствии с основными направлениями его трудовой деятельности 2. Для повышения эффективности профессиональной деятельности гренера-преподавателя целесообразно формировать благоприятные внешние психологические условия данной деятельности, к которым относятся высокий уровень мотивации респодентов к формированию устойчивых личностных установок на здоровый стиль жизни, наличие и высокий приоритет ценностей духовной и физической культуры в сознании индивидуальных и коллективных субъектов, во взаимодействии с которыми он осуществляет свою деятельность
3 Для создания благоприятных внешних психологических условий рассматриваемой деятельности следует использовать современные информационные тсхнологии для информирования населения, общественности, представителей официальных структур о конкретных программах и технологиях по укреплению здоровья населения
4 При организации профессиональной подготовки тренера-преподавателя целесообразно особое внимание уделять психологической составляющей такой подготовки, включающей необходимые психологические знания и умения в областях психологии общения, психоложи культуры, психологии спорта, психологии труда, педаюгической, социальной и клинической психологии
Полученные результатты доказывают, что психологическое содержание профессиональной деятельности тренера-преподавателя состоит в том, чтобы на основе внутренних психологических условий субъекта труда, его системы профессионально -важных качеств формирован у респодентов внешние психологические условия, благоприятные для развития самосознания, интереса к физической культуре, стойкой мотивации на здоровье при этом динамика ключевых параметров этих условий является показателем эффективности данной деятельности
5. В связи с доступностью и высокой результативностью разработанной, в рамках исследования Синтезированной программы по укреплению психофизического здоровья и формированию внешних, психологических условий, благоприятных для развития самосознания и ответственности за свое здоровье у женщин среднего возраста, целесообразно использовать ее в спортивно - оздоровительных учреждениях, физкультурных диспансерах и лечебных профилакториях с учетом местных условий, возраста, пола и здоровья занимающихся.
6 Рекомендации по укреплению психофизического здоровья респодентов, занимающихся в группах ЗОЖ использование умеренных и постепенно возрастающих по интенсивности физических нагрузок; обязательное включение в комплекс упражнений дыхательной направленности, которые способны в значительной степени снизить тревожность, напряжение и компенсировать явления энергодефицита, использование в комплексе физических упражнений на развитие гибкости, равновесия, координации с целью их влияния на такие психические качества, как уверенность в себе, спокойствие, концентрация, а также личную самооценку, применение комплексов релаксационных упражнений, медитативных поз, упражнений для саморегуляции и психической релаксации; применение упражнений с сопротивлением, формирующих установку на преодоление трудностей, уверенность в достижении успеха.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях 1 Камалетдинова Е В Здоровый образ жизни - как необходимость // Краеведческая психология №2,- Тверь. Твер гос ун-т, 2003 - С123-126 (0,13 ил)
2. Камалетдинова Е В Психофизическое оздоровление женщин в возрасгс 40 лет и старше (Синтезированная программа по укреплению здоровья и снижению веса) //
Монография. ГУРПП «Триада», Ржев, 2003 160 с (10,1 и л) Количество пубникаций - 2. Авторский объем публикаций 10,24 п л
Технический редактор Т.Ю Саватеева Подписано в печать 04 03 2004 Формат 60 х 84 1/16 Бумага типографская № 1. печать офсетная Уел печл. 1,75. Уч -издл 1,28. Тираж 80 экз. Заказ № 355. Тверской государственный университет, Адрес: Россия, 170000, г.Тверь, ул Желябова, 33. Тел. РИУ: (0822) 42-60-63.
;,í - 5 96 3