автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности труда резчика по кости
- Автор научной работы
- Губарев, Андрей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Губарев, Андрей Николаевич, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБРАЗ И ДВИЖЕНИЯ В ТРУДЕ РЕЗЧИКА ПО КОСТИ.
1.1. Образ мира резчика по кости.
1.1.1. Образ изделия у резчика по кости как образ результата трудовой деятельности.
1.1.2. Художественный образ.
1.1.3. Технический образ.
1.2. Действие как единица психологического анализа труда резчика по кости.
1.2.1. Понятие профессионализма в труде резчика по кости.
1.2.2. Профессиональная дифференциация в среде резчиков по кости (творческие мастера — ремесленники).
1.2.3. Функциональная структура деятельности резчиков по кости.
1.2.4. Резчик по кости как субъект трудовой деятельности.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ У РЕЗЧИКА ПО КОСТИ.
2.1. Психофизиологические особенности построения трудовых движений резчика по кости.
2.1.1. Рабочие движения резчика при манипуляциях наконечником бормашины.
2.1.2. Биодинамическая ткань рабочих движений резчика по кости.
Ф 2.1.3. Кольцевой принцип механизмов двигательной координации.
2.1.4. Классификация рабочих движений резчика по кости.
2.2. Система обучения косторезному делу в г.Магадане.
2.2.1. Формирование навыка рабочего движения наконечником бормашины у резчика по кости.
2.2.2. Психологические причины производственных страхов у учеников косторезов.
2.2.3. Сопоставление рабочих движений ученика и опытного мастера.
2.2.4. Особенности внимания резчика по кости.
2.2.5. Особенности стиля деятельности у резчиков по кости.
2.3. Методика последовательного обучения работе с бормашиной г (формирование двигательных навыков).
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ТРУДА В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ РЕЗЬБЫ ПО КОСТИ.
3.1. Исторические предпосылки возникновения резьбы по кости.
3.1.1. Психологические особенности ремесленной организации труда косторезов
3.1.2. Древнее косторезное производство на крайнем Северо-Востоке России.
3.2. Технология: ретроспективный взгляд и современное состояние.
3.2.1. Психологические особенности использования сырьевого костного
Ш материала в современном косторезном производстве.
3.2.2. Классификация художественных изделий из кости.
3.2.3. Техники художественной резьбы по кости.
3.2.4. Категории специализации резчиков по технике резьбы.
3.3. Описание рабочего места резчика по кости.
3.3.1. Основные средства труда резчика по кости и особенности их использования в труде.
3.3.2. Механическое оборудование косторезной мастерской.
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности труда резчика по кости"
Актуальность темы исследования
Художественная резьба по кости является ручной трудовой деятельностью, в процессе которой резчик воплощает в материале идеальную пространственную модель будущего изделия (пространственный образ изделия). Наиболее сложным аспектом в процессе изготовления изделия следует считать адекватность пространственной конфигурации готового изделия мысленному образу будущего изделия. В труде резчика результат во многом определяется степенью овладения им специфическим электромеханическим инструментом (бормашиной), являющимся основным средством труда и средством воплощения образа в будущем изделии. Современная психология позволяет анализировать процессы построения образа на основе существующего категориального аппарата (Леонтьев, 1977; Смирнов, 1985; Зинченко, 1988, и другие), однако в психологии остаются недостаточно разработанными механизмы описания пространственного образа (Грегори, 1972). Изучение (на примере труда косторезов) процессов создания и воплощения в материале пространственного образа позволяет подойти к построению модели описания ручного труда резчика. Представляется актуальным на основе теоретических разработок и обобщения опыта профессиональных резчиков создание методики, которая позволила бы эффективно формировать особую "сенсорную культуру" (Климов, 1996) у ученика резчика в процессе овладения профессией, а также предупреждать формирование производственных страхов, связанных с освоением бормашины и препятствующих развитию профессионального мастерства. Практическая актуальность исследования определяется социальным запросом. В сложной ситуации переходного периода в развитии Российского общества чрезвычайную важность имеет вопрос трудовой занятости таких социально незащищенных групп населения как молодежь, инвалиды, представители малочисленных народов. Особенно остро этот вопрос стоит перед регионами Сибири и Дальнего Востока, где возможно его реальное разрешение через освоение традиционных народных промыслов, в том числе и резьбы по кости.
Объект исследования
Трудовая деятельность резчиков по кости. Предмет исследования
Пространственно-временные аспекты трудовой деятельности резчика по кости, построение произвольных инструментальных движений в ходе воплощения образа в изделии, изменение образа изделия. Цель
Изучение психологической составляющей трудовой деятельности резчика по кости. Гипотеза
Психологический анализ трудового процесса, проводимый с опорой на технические операции с учетом их качественного своеобразия и пространственно-временной структуры, позволяет рассматривать техническую и психологическую стороны труда резчика по кости как взаимосвязанные.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Провести анализ образной сферы в ручном труде резчика по кости. Показать изменение образа изделия в процессе воплощения его в материале.
2. Проанализировать рабочие движения резчика с позиции психологических и психофизиологических теорий формирования и построения движения. Описать психологические особенности применения основных средств труда резчика по кости.
3. Построить классификацию рабочих движений в труде резчика по кости.
4. Выделить и описать специфические пространственно-временные формы трудового процесса резчика по кости.
5. Выявить и описать производственные страхи и способы их преодоления.
6. Разработать и описать методику формирования двигательных навыков у ученика костореза при работе с электромеханическим инструментом (бормашиной). Методологической основой работы является общепсихологическая теория деятельности, а так же разработанные на ее основе категории образа (Леонтьев, 1977, 1983; Смирнов, 1985), образа мира профессионала (Климов, 1995), методологические и теоретические основания анализа трудовой деятельности (Климов, 1988,1996; Иванова, 1987,1992), а так же разработанные отечественными авторами теории построения движения и исполнительного действия (Бернштейн, 1966, 1991, 1997;
Геллерштейн, 1943; Запорожец, 1960; Ломов, 1966; Платонов, 1970; Зинченко, 1982; Гордеева,1995), подход к анализу пространственно - временных аспектов в профессиональной деятельности (Стрелков, 2001). Методыисследования
В соответствии с поставленными задачами в работе в качестве основного метода научного исследования применен метод наблюдения; базовое значение имеет трудовой метод; метод исторического исследования; широко применялся метод беседы; метод обучения оказался возможным благодаря работе автора в качестве наставника учеников-косторезов при Центре детского творчества. Апробация результатов исследования
1. Материалы и результаты данного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ в 1996, 1999, 2000 годах, кафедры психологии Северного международного университета (г.Магадан) в 1995, 1996, 1998 годах. 2. По материалам исследования были сделаны доклады и опубликованы тезисы на 1 Международной научно-практической конференции студентов и молодых исследователей, Магадан, 1995; региональной научно-практической конференции "Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее", Магадан, 1998; 5-ой научной конференции аспирантов, соискателей и молодых исследователей "Идеи, гипотезы, поиск", Магадан, 1998; 2 конгрессе российских психологов, Ярославль, 1998. 3. Материалы исследования используются в преподавании курса "Психология труда", спецкурса "Психология искусства и творчества" в Северном международном университете (г.Магадан). 4. Методика обучения косторезному делу, разработанная в результате исследования, применяется на практике преподавателем кружка художественного творчества и декоративно — прикладного искусства при Центре детского творчества (г.Магадан).
Научная новизна и теоретическая значимость
В диссертации впервые:
1) построено психологическое описание ручного труда резчика по кости;
2) выявлены психологические аспекты процесса разработки и воплощения резчиком в материале пространственного образа изделия;
3) показан процесс изменения образа изделия в ходе работы резчика по его воплощению;
4) построена классификация ручных инструментальных движений, применяемых резчиком в процессе обработки материала;
5) определена временная форма трудового процесса, характеризующаяся длительностью и характером инструментального воздействия на материал;
6) установлены факты производственных страхов у учеников косторезов и способы их преодоления;
7) разработаны методические рекомендации, обеспечивающие эффективное формирование двигательных навыков у ученика костореза при работе с электромеханическим инструментом (бормашиной).
Практическая значимость исследования
1. Результаты настоящего исследования (выводы, методические рекомендации) могут быть использованы: при разработке учебных программ по профессиональному обучению специалистов ручных ремесел — резчиков по кости, камню, дереву. при работе в группах социальной реабилитации и профессиональной переподготовки инвалидов.
Положения, выносимые на защиту
1. Рабочее пространство резчика по кости характеризуется множественностью систем отсчета, являющихся средством построения и воплощения образа изделия. Ориентация в рабочем пространстве определяется наличием трех доминирующих профессионально важных составляющих: собственной системой координат изделия; системой координат поверхности рабочего стола; схемой тела самого резчика.
2. Временная форма технологического процесса резьбы по кости, обусловленная функциональными характеристиками специального электромеханического инструмента (бормашины), определяет длительность и характер силового воздействия этим инструментом на поверхность обрабатываемого изделия. Использование знания о специфике временной формы позволяет подойти к анализу трудового процесса и изучению профессионального опыта резчиков.
3. Образ будущего изделия, технология трудового процесса резчика подвержены влиянию качественного состояния материала, используемого в косторезном деле. Это влияние определяется целым рядом особенностей материала: пространственной ограниченностью объема исходного сырья, спецификой физических характеристик, обусловленных видовой принадлежностью материала, различной сортностью, внутренней структурной неоднородностью, оптическими характеристиками.
4. Комплекс последовательных учебных действий, осуществляемых на основе оригинальной методики обучения косторезному делу, разработанной автором, обеспечивает эффективное освоение учеником-косторезом специфического электромеханического инструмента (бормашины). Применение методики облегчает овладение особой динамикой трудового процесса и временными режимами резания, как непременным условием адекватного воплощения образа в изделии. Предупреждение формирования производственных страхов у учеников основывается на способах их информирования о технологическом процессе.
Структура работы
Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 211 источников, из них 13 на иностранных языках, приложений. Основная часть работы составляет 133 машинописных страницы. В текст включены 5 рисунков, 2 таблицы. Общий объем работы 181 машинописная страница.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Общие выводы по работе
Проведение в ходе нашего исследования опросов в среде опытных резчиков, бесед с учениками резчиков, изученние косторезного дела позволили сделать следующие выводы:
1. Рабочее пространство резчика по кости является средством построения и воплощения образа изделия и характеризуется множественностью систем отсчета. Ориентация резчика в рабочем пространстве определяется наличием следующих доминирующих профессионально важных составляющих: собственной системой координат заготовки или изделия; системой координат поверхности рабочего стола; схемой тела самого резчика.
2. Специфика временной формы технологического процесса обусловлена функциональными характеристиками применяемого в косторезном производстве электромеханического инструмента (бормашины). Временная форма процесса обработки материала определяет дозирование силового воздействия этим инструментом на обрабатываемую поверхность заготовки.
3. Образ будущего изделия не является константным и может изменяться в процессе его воплощения в материале. Изменения, вплоть до полного переосмысления образа, с последующими его пространственными коррекциями определяются следующими внешними факторами: формой поверхности заготовки, находящейся на промежуточной технологической стадии изготовления изделия; физическими характеристиками материала (пространственной ограниченностью объема материала, его внутренней структурной неоднородностью, различной сортностью, оптическими (цветовыми) характеристиками).
4. Разработана и описана методика обучения двигательным навыкам при работе с электромеханическим инструментом (бормашиной). Данная методика представлена комплексом последовательных учебных действий, освоение которых облегчает и ускоряет овладение особой динамикой трудового процесса и временными режимами резания, являющимися непременным условием адекватности воплощения образа замысла в изделии.
5. На основании опросов и бесед у учеников резчиков выявлено наличие производственных страхов, являющихся серьезным препятствием в формировании правильных двигательных навыков при работе с наконечником бормашины. Выделены две основные группы страхов: боязнь электромеханического инструмента и боязнь порчи материала. Эффективное предупреждение формирования производственных страхов, основывается на способах информирования учеников о технологическом процессе и демонстрациях возможных инцидентов с электромеханическим инструментом.