автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны
- Автор научной работы
- Бахтина, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Магадан
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бахтина, Наталья Николаевна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Профессиональная деятельность инспекторов рыбоохраны как предмет психологического исследования.
1.1. Специфика изучения профессиональной деятельности.
1.1.1. Понятие «деятельность», ее структура.
1.1.2. Основные подходы к изучению профессиональной деятельности.
1.1.3. Классификации профессий.
1.2. Особенности профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны.
1.2.1. Особые задачи деятельности инспектора рыбоохраны.
1.2.2. Процедуры трудового процесса.
1.2.3. Особые условия деятельности.
1.2.4. Специфика совместной деятельности инспекторов рыбоохраны.
Глава 2. Инспектор рыбоохраны как субъект труда.
2.1. Понятие «образ мира», профессиональная относительность образа мира инспектора рыбоохраны.
2.2. Понятие «образ жизни», описание образа жизни инспектора рыбоохраны.
2.3. Профессиональное обучение инспекторов рыбоохраны.
2.3.1. Профессиональный опыт инспектора рыбоохраны.
2.3.2. Принципы построения профессионального обучения инспекторов рыбоохраны.
Глава 3. Экспериментальное исследование.
3.1. Описание методики и процедуры исследования.
3.2. Выборка.
3.3. Анализ и обсуждение результатов.
3.3.1. Анализ рангового распределения категорий, используемых инспекторами рыбоохраны для описания собственной профессиональной деятельности и образа мира.
3.3.2. Анализ рангового распределения подкатегорий, используемых инспекторами рыбоохраны для описания собственной профессиональной деятельности и специфики образа мира.
3.3.3. Анализ значимых различий категорий и подкатегорий, используемых инспекторами рыбоохраны с различным стажем работы для описания собственной профессиональной деятельности и специфики образа мира.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны"
Актуальность темы исследования
Изучение психологических особенностей профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны является важной и сложной проблемой психологии труда. Психологические исследования, предметом специального рассмотрения которых явилось бы изучение психологического содержания профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны, до настоящего времени не проводились, что предопределило необходимость рассмотрения концепций, описывающих деятельность специалистов различных профессий, и определения возможности распространения некоторых положений данных теорий на изучение профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны.
Актуальность данной работы определяется запросами практики. В настоящее время не существует специализированных учебных заведений по подготовке инспекторов рыбоохраны, обучение ведется непосредственно в процессе профессиональной деятельности, в системе «новичок - наставник». Психологическое изучение профессионального опыта инспекторов рыбоохраны позволит определить принципы построения системы обучения и оптимизировать процесс профессионального обучения инспекторов.
Кроме того, в структуре органов рыбоохраны должна существовать психологическая служба, необходимость ее создания определяется рядом факторов. Во-первых, деятельность инспектора рыбоохраны походит в особых условиях: нестандартных, полевых, связанных с опасностью для жизни, что является стрессогенным фактором. Во-вторых, сезонность, цикличность работы инспекторов рыбоохраны требует психологического изучения режима труда и отдыха инспектора для выработки рекомендаций по снижению утомляемости и повышению эффективности деятельности. В-третьих, важным направлением работы психологической службы может стать обучение принятию решений, особенно при дефиците времени. В-четвертых, необходимо производить отбор и аттестацию персонала на основе данных психологических исследований.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью нахождения теоретических конструктов, пригодных для изучения профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны. Работа имеет ярко выраженный прикладной аспект.
Объект исследования
Профессиональная деятельность инспекторов рыбоохраны.
Предмет исследования
Специфика профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны (пространственно-временной аспект), образ мира и особенности образа жизни, а также совместная деятельность инспекторов рыбоохраны.
Цель работы
Изучение психологических особенностей профессиональной деятельности инспектора рыбоохраны.
Гипотеза
Пространственные и временные структуры трудовой деятельности фиксируются в профессиональном опыте субъекта труда, который формируется в совместной деятельности. Содержанием опыта являются субъективные значения и смыслы, приписываемые профессиональным ситуациям, которые интериоризовавшись, выступают формой и инструментом активности инспектора рыбоохраны. Поскольку исполнительская и психологическая стороны труда неразрывно связаны, наиболее адекватным является психологический анализ трудовой деятельности инспекторов рыбоохраны с опорой на изучение нормативных документов и пространственно-временного развертывания специфических ситуаций труда.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Описать особенности образа мира и специфику образа жизни инспектора рыбоохраны.
2. Описать пространственно-временные особенности профессиональной деятельности инспектора.
3. Определить ситуацию «инспектор рыбоохраны - нарушитель» как единицу анализа данного вида профессиональной деятельности.
4. Изучить и описать особенности протекания совместной деятельности инспекторов рыбоохраны.
5. Выявить профессионально важные качества инспектора рыбоохраны.
6. Описать особенности профессионального обучения инспекторов рыбоохраны.
Методологической основой работы является общепсихологическая теория деятельности, категории образа мира [Леонтьев, 1975, 1983; Смирнов, 1985], в частности образа мира профессионала [Климов, 1995], методологические и теоретические основания анализа трудовой деятельности [Климов, 1988, 1996; Иванова, 1987, 1992], динамический подход к анализу пространственно -временных аспектов профессиональной деятельности [Стрелков, 2001], а так же концепция трехслойной структуры образа жизни [Серкин, 2003].
Методы исследования
В соответствии с поставленными задачами в работе в качестве основных использовались методы наблюдения и анализа видеоматериалов, беседы, специально разработанное для целей исследования стандартизированное интервью, анкетирование, методы анализа документации, моделирования трудовых ситуаций, а также экспертная оценка.
Достоверность результатов исследования обеспечивается логикой исследования, системным подходом, репрезентативностью выборки, использованием методов статистической обработки данных.
Научная новизна. В диссертации впервые:
1. рассмотрены психологические особенности профессиональной деятельности инспектора рыбоохраны;
2. описана специфика образа мира инспектора рыбоохраны;
3. описана специфика образа жизни инспектора рыбоохраны;
4. определены особенности протекания совместной деятельности инспекторов рыбоохраны;
5. описан пространственно - временной аспект профессиональной деятельности инспектора рыбоохраны как фактор, влияющий на успешность деятельности.
Практическая значимость работы:
Результаты настоящего исследования могут быть использованы:
1. При разработке учебных программ по профессиональному обучению инспекторов рыбоохраны;
2. В процессе консультирования;
3. При отборе и аттестации персонала;
4. Для создания психологической службы в системе органов рыбоохраны. Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование у инспектора рыбоохраны адекватной когнитивной карты местности является залогом успешного решения пространственных и временных задач.
2. Рабочее пространство инспектора рыбоохраны характеризуется множественностью систем отсчета, являющихся средством решения задачи по задержанию нарушителя. Ориентация в рабочем пространстве определяется наличием четырех доминирующих профессионально важных составляющих: системой координат включенного ландшафта; системой координат водоема; схемой диспозиции нарушителя (нарушителей); схемой диспозиции самого инспектора и его коллег.
3. Существует связь между продолжительностью включенности в профессиональную деятельность и формированием специфики образа мира профессиональной общности инспекторов рыбоохраны.
4. Ситуация противостояния «инспектор рыбоохраны - нарушитель», являясь единицей анализа профессиональной деятельности, имеет несколько сценариев собственного развития.
Апробация работы
Материалы и результаты исследования обсуждались: на заседаниях кафедры психологии Северного международного университета (г. Магадан) в 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 годах; на методологических семинарах кафедры психологии северного международного университета (Магадан) в 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 годах; на научных конференциях аспирантов, соискателей и молодых исследователе Северного международного университета (г. Магадан) в 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 годах; на кафедре психологии труда и инженерной психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в 2003 году.
Структура работы
Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы из 175 источников, из них 7 на иностранном языке, приложений. Основная часть работы составляет 120 машинописных страниц. В основном тексте имеется 9 таблиц. Общий объем работы 150 машинописных страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Основные выводы исследования:
1. Образ жизни инспектора рыбоохраны представляет собой аспект актуализации образа мира в реальном плане и определяется как условиями осуществления деятельности, так и временной динамикой труда инспектора. Это определяет специфичность образа мира, которая проявляется в ориентировке, восприятии других, «командное™ действий», а также в специфических профессиональных деформациях.
2. Основной единицей анализа профессиональной деятельности инспектора рыбоохраны является ситуация противостояния «инспектор рыбоохраны -нарушитель», которая имеет два сценария собственного развития, в зависимости от статуса нарушителя. Основная задача, стоящая перед инспектором в данной ситуации - задача получения «психологического превосходства». Нарушитель может быть как частным лицом, так и должностным. В первом случае, нарушитель, как правило, неизвестен и мобилен, поэтому инспектору рыбоохраны необходимо внезапно появиться перед нарушителем и отрезать ему дорогу к бегству, чтобы не дать ему возможности предпринять какие-либо действия. Во втором случае, инспектору необходимо сначала собрать оперативную информацию о бригаде, а только потом действовать.
3.В деятельности инспектора рыбоохраны существует несколько координат пространства: река имеет собственные координаты, задача задаёт координаты пространства, а также существуют собственные координаты ситуации, которые определяются расстановкой сил, диспозицией нарушителей и диспозицией инспектора рыбоохраны и его коллег. Наложение этих координат и представляют собой когнитивную карту конкретного задержания. Адекватная когнитивная карта пространства является залогом успешного решения задачи по задержанию нарушителя.
4. Профессиональная деятельность инспектора рыбоохраны характеризуется особым временным циклом, который определяется сезонностью труда и состоит из двух периодов - периода «путины» и периода «спада напряженности». Данный вид профессиональной деятельности связан со сменой временных и пространственных режимов работы. Существуют особенности смены этих режимов. В период «путины» временной режим очень наряженный (проверки участков лицензионного лова с 6 до 22 часов, в ночное время поиск нарушителей, не имеющих разрешительных документов на вылов рыбы), а в период «спада напряженности» трудовая активность резко падает. Пространственные режимы работы в разные временные периоды так же различны, связаны в основном, с формированием особых когнитивных карт пространства в период «путины», в отличие от сложившийся и устоявшейся когнитивной карты города.
5. Совместная деятельность инспекторов рыбоохраны наиболее ярко появляется в момент задержания: особым образом распределяются функции и роли в процессе планирования деятельности, действия членов группы должны быть синхронны, существует взаимопомощь в процессе деятельности.
6. Как показывают результаты исследования, очевидные с точки зрения соответствия условиям труда качества (физическая сила, выносливость), являются необходимыми, но недостаточными для того, чтобы стать квалифицированным и опытным инспектором рыбоохраны. В процессе освоении профессиональной деятельности проявляются психологические профессионально важные качества. На первом этапе - профессионально-специфические характеристики, касающиеся отношений с другими (ответственность, выдержка, осторожность, умение сгладить конфликтные ситуации, доброжелательность, восприятие деятельности как совместной, эмоциональная атмосфера (климат), доброжелательность), на втором -специфические характеристики организации совместной деятельности (преследование, захват, опыт работы, активность, знание законодательства, синхронизация, скорость, темп, «вовремя», предвидение, ориентиры, целостное восприятие ситуации на водоеме), «командность действий» (конфликтность, профессиональная взаимопомощь, восприятие деятельности как совместной). В исследовании выявлены профессиональные деформации инспекторов рыбоохраны, возникающие в процессе профессионализации (представления об объекте труда: каждый, кто не инспектор - нарушитель; вор, преступник). Все это подтверждает отнесение профессии инспектора рыбоохраны к типу профессий «человек-человек», по классификации Е.А. Климова. 7. Принципы профессионального обучения инспекторов рыбоохраны фиксируют содержание профессиональной деятельности, проектируют особый тип мышления специалиста данной профессиональной группы. Система обучения является проекцией профессиональной деятельности в форму усвоения, и от ее наличия и, главное, содержания зависит, насколько успешно инспектор рыбоохраны будет осуществлять собственную профессиональную деятельность. В качестве рекомендаций, при составлении отсутствующей сегодня систематизированной программы обучения инспекторов рыбоохраны можно предложить направить содержание образования на формирование выявленных нами характеристик профессиональной деятельности, по которым существуют значимые различия между группами опытных инспекторов рыбоохраны и новичков.
Заключение.
В проведенном исследовании предложено описание профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны, выявлены особенности данного вида деятельности, описан образ мира и образ жизни, совместная деятельность инспекторов, предложены принципы профессионального обучения.
В одной работе невозможно в полном объеме рассмотреть и исследовать профессиональную деятельность инспекторов рыбоохраны.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны"
На правах рукописи
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСПЕКТОРОВ РЫБООХРАНЫ
Специальность 19 00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Магадан 2004
Работа выполнена на кафедре психологии Северного международного университета (г. Магадан)
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Стрелков Юрий Константинович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Пряжников Николай Сергеевич
кандидат психологических наук, доцент Моргунов Евгений Борисович
Ведущая организация:
Психологический институт РАО
Защита состоится 12 марта 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д501.001.11 факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д. 11, корп. 5, ауд. 306.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ им. М. В. Ломоносова.
Автореферат разослан 11 февраля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
'Оби*
Володарская И. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования
Изучение психологических особенностей профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны является важной и сложной проблемой психологии труда. Психологические исследования, предметом: специального рассмотрения которых явилось бы изучение психологического содержания профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны, до настоящего времени не проводились, что предопределило необходимость рассмотрения концепций, описывающих деятельность специалистов различных профессий, и определения возможности распространения некоторых положений данных теорийт на изучение профессиональной деятельности; инспекторов рыбоохраны.
Актуальность данной работы определяется запросами практики. В настоящее время не существует специализированных учебных заведений по подготовке инспекторов рыбоохраны, обучение ведется непосредственно в процессе профессиональной деятельности, в системе «новичок—наставшие». Психологическое изучение профессионального опыта инспекторов рыбоохраны позволит определить принципы построения системы обучения и оптимизировать процесс профессионального обучения инспекторов.
Кроме того, в структуре органов рыбоохраны должна существовать психологическая служба, необходимость ее создания определяется рядом факторов. Во-первых, деятельность инспектора рыбоохраны осуществляется в особых условиях: нестандартных, полевых, связанных с опасностью для жизни, что является стрессогенным фактором. Во-вторых, сезонность, цикличность работы инспекторов рыбоохраны требует психологического изучения режима труда и отдыха инспектора для выработки рекомендаций по снижению утомляемости и повышению эффективности деятельности. В-третьих, важным направлением работы психологической службы может стать обучение инспекторов рыбоохраны принятию решений, особенно при дефиците времени. В-четвертых, необходимо производить отбор и аттестацию персонала на основе данных психологических исследований/.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью нахождения теоретических конструктов, пригодных для
.НАЦИОНАЛЬНАЯ[
библиотека | СПетербдг
0« ЗДО^акт/^З
изучения профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны. Работа имеет ярко выраженный прикладной характер.
Объект исследования
Профессиональная деятельность инспекторов рыбоохраны.
Предмет исследования
Специфика профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны (пространственно-временной аспект), образ мира и особенности образа жизни, а также совместная деятельность инспекторов рыбоохраны.
Цель исследования
Изучение психологических особенностей профессиональной деятельности инспектора рыбоохраны
Гипотеза исследования
Пространственные и. временные структуры трудовой деятельности инспектора рыбоохраны отражаются в профессиональном опыте субъекта труда, который формируется в совместной деятельности. Содержанием опыта являются' субъективные значения, и смыслы, приписываемые профессиональным ситуациям, которые, интериоризовавшись, выступают формой и инструментом активности инспектора рыбоохраны. Поскольку исполнительская:и психологическая стороны труда неразрывно связаны, наиболее адекватным является психологический анализ профессиональной деятельности инспектора рыбоохраны с опорой на изучение нормативно-правовых документов и пространственно-временного развертывания специфических ситуаций труда.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Описать особенности образа.мира и специфику образа жизни инспектора рыбоохраны.,
2. Описать пространственно-временные особенности профессиональной деятельности инспектора рыбоохраны.
3. Определить ситуацию противостояния «инспектор рыбоохраны -нарушитель» как» единицу анализа данного вида, профессиональной деятельности.
4. Изучить и-описать особенности осуществления совместной деятельности инспекторов рыбоохраны.
5. Выявить профессионально важные качества инспектора рыбоохраны.
6. Описать особенности профессионального обучения инспекторов рыбоохраны.
Методологической основой работы являются общепсихологическая теория деятельности, категория «образ мира» [Леонтьев, 1975,1983; Смирнов, 1985], в частности образ мира профессионала [Климов,, 1995], методологические и теоретические основания анализа трудовой деятельности [Климов, 1988,1996; Иванова, 1987, 1992], динамический подход к анализу пространстве нно-
временных аспектов профессиональной деятельности [Стрелков, 2001], а также концепция трехслойной структуры образа жизни [Серкин, 2003].
Методы исследования
В соответствии с поставленными задачами в работе в качестве основных использовались методы наблюдения и анализа видеоматериалов, беседы, специально разработанное для целей исследования стандартизированное интервью, анкетирование, методы анализа документации, моделирования (описания) трудовых ситуаций, а также экспертная оценка.
Достоверность результатов исследования обеспечивается логикой исследования, системным подходом, репрезентативностью выборки, использованием методов статистической обработки данных.
Научная новизна. В диссертации впервые:
- рассмотрены психологические особенности профессиональной деятельности инспектора рыбоохраны;
- описана специфика образа мира инспектора рыбоохраны;
- описана специфика образа жизни инспектора рыбоохраны;
- определены особенности осуществления совместной деятельности инспекторов рыбоохраны;
- описан пространственно-временной аспект профессиональной деятельности инспектора рыбоохраны как фактор, влияющий на успешность деятельности.
Практическая значимость. Результаты настоящего исследования могут быть использованы при разработке учебных программ- по профессиональному обучению инспекторов рыбоохраны, в процессе консультирования, при отборе и аттестации персонала, а также для создания психологической службы в системе органов рыбоохраны.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование у инспектора рыбоохраны адекватной когнитивной карты местности является залогом успешного решения пространственных и временных задач.
2. Рабочее пространство инспектора рыбоохраны характеризуется множественностью систем отсчета, являющихся средством решения задачи по задержанию нарушителя. Ориентация в рабочем пространстве определяется наличием четырех доминирующих профессионально важных составляющих:
- системой координат включенного ландшафта;
- системой координат водоема;
- схемой диспозиции нарушителя (нарушителей);
- схемой диспозиции самого инспектора и его коллег.
3. Существует связь между продолжительностью включенности в профессиональную деятельность и формированием специфики образа мира профессиональной общности инспекторов рыбоохраны.
4. Ситуация противостояния «инспектор рыбоохраны - нарушитель», являясь единицей анализа профессиональной деятельности, имеет несколько сценариев собственного развития.
Апробация работы
Материалы и результаты исследования обсуждались: на заседаниях кафедры психологии Северного международного университета (г. Магадан) в 1999,2000,2001,2002,2003 годах; на методологических семинарах кафедры психологии Северного международного университета (г. Магадан) в 1999, 2000,2001,2002,2003 годах; на научных конференциях аспирантов, соискателей и молодых исследователей Северного международного университета (г. Магадан) в 1999,2000,2001,2002,2003 годах; на кафедре психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М. В. Ломоносова в 2003 году.
Структура работы
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 175 источников, из них 7 на иностранном языке, приложений. Основная часть работы составляет 120 машинописных страниц. В основном тексте имеется 9 таблиц. Общий объем работы 150 машинописных страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность и необходимость исследования, определяются его объект, предмет, цель, задачи, теоретическая новизна, практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
Первая глава работа-«Профессиональная деятельность инспекторов рыбоохраны как предмет психологического исследования» — состоит из двух параграфов, где определены понятия деятельности, профессиональной деятельности, а также рассмотрены различные основания классификации профессий [Е. А. Климов, 1995; А. К. Осницкий, 1998; В. Е. Гаврилов, 1975, 1987], обозначена специфика профессиональной деятельности инспектора рыбоохраны.
В процессе изучения психологических особенностей профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны автором проанализированы концепции, описывающие деятельность специалистов различных профессий, с целью определения возможности распространения некоторых положений данных теорий на изучение труда инспекторов рыбоохраны. В контексте общепсихологической теории деятельности изучение профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны связано с анализом тех особенностей предметной действительности, которые определяют ее содержание, а также с анализом изменений в развитии человека как следствия осуществления им этого вида деятельности [А. Н. Леонтьев, 1983]. Основной характеристикой деятельности, в том числе и профессиональной, является ее предметность, научное исследование необходимо требует выявления специфики предмета каждой деятельности.
Профессиональная деятельность рассматривается с двух точек зрения - с точки зрения субъекта и с точки зрения социума [А. К. Маркова, 1996; В. А. Толочек, 2000; В. Д. Шадриков, 1996]. Выделяя позицию субъекта, внося категории пространства и времени, можно переходить к изучению профессиональной деятельности в динамике [Ю. К. Стрелков, 2001,2003].
В современной психологии труда существуют различные варианты классификации профессий [Е. А. Климов, 1995; А. К. Маркова, 1996; В. Е. Гаврилов, 1987,1975; Р. Д. Каверина, 1978; А. К. Осницкий, 1998]. В рамках данного исследования наибольший интерес для нас представляет специфика профессиональной деятельности в профессиях типа «человек - человек» (классификация Е. А. Климова), так как профессиональную деятельность инспекторов рыбоохраны можно отнести к данному типу. Предметом интереса инспектора рыбоохраны являются социальные системы, группы браконьеров или отдельные нарушители. В процессе труда инспектор, взаимодействуя с различными людьми, определяет, являются ли они нарушителями правил рыболовства или не являются. Но необходимо отметить, что область компетенции инспектора рыбоохраны естественным образом простирается и в область профессий типа «человек - природа». Инспекторы осуществляют охрану рыбных запасов, поэтому должны обладать информацией об особенностях жизнедеятельности водных объектов и условиях их существования. Эту особенность необходимо учитывать при изучении особенностей труда инспектора рыбоохраны.
Однако в наибольшей степени специфика профессиональной деятельности инспектора рыбоохраны, как и всего типа профессий «человек - человек», связана со спецификой самого объекта труда. Объектом труда в профессиях типа «человек - человек», в частности в изучаемом нами виде профессиональной деятельности, является так называемый социальный объект, в качестве которого могут выступать как отдельные люди (нарушители), так и организованные группы людей (бригады). При этом человек или группа выступают для инспектора рыбоохраны именно как объект и предмет труда, а не как социальная среда, что характерно для профессий других типов. Объектом труда инспектора рыбоохраны являются отдельные люди (или их общности, например бригады), они обладают собственной активностью, оценивают действия субъекта труда, могут как содействовать, так и противодействовать его деятельности, то есть осуществляют «специфически человеческую активность», являясь субъектами, поэтому употребление термина «объект» является весьма условным.
Профессию инспектора рыбоохраны можно отнести к классу изыскательских профессий, так как цели инспекторского труда определяются с помощью таких глаголов, как «найти», «обнаружить», «определить».
, В работе инспектора преобладают функциональные средства труда, то есть внутренние, психологические, позволяющие решать поставленные задачи. Например, мысленные схемы решения задач, путей выхода из ситуаций, которые складываются в работе инспектора; различные эталоны, благодаря которым возможно распознать нарушителей, отличить их от других людей. Работают инспекторы рыбоохраны на открытом воздухе, в любую погоду. Но в то же время труд инспектора протекает в условиях повышенной моральной ответственности за жизнь людей.
Таким образом, профессию инспектора рыбоохраны можно отнести к типам «человек - человек» и «человек - природа» по классификации Е. А. Климова. Это изыскательская профессия с преобладанием функциональных средств труда, которая связана с пребыванием на открытом воздухе, часто в условиях повышенной моральной ответственности за жизнь людей.
В работе инспектора рыбоохраны выделяются такие специфические структурные компоненты деятельности, как особые задачи деятельности, особые процедуры трудового процесса, особые условия труда.
«Инспектор рыбоохраны - государственный инспектор по должности и лицо, которому предоставлены права государственных инспекторов, а также общественные инспекторы» [Рыбоохрана, 1996]. Главная задача инспектора рыбоохраны — проверить, есть ли нарушения правил рыболовства. Перед началом рейда инспекторам рыбоохраны, ответственным за его проведение, ставятся конкретные задачи, дается характеристика водоема в районе действия, указывается время и маршруты выхода в заданный район, объявляется порядок оперативной связи, позывные и время выхода в эфир. Формулировка задачи указывает средства достижения цели, сроки и пространственную локализацию. Смысл задачи можно определить по вербальной формулировке [Стрелков, 2001].
Инспектор рыбоохраны должен в совершенстве знать законы, которыми руководствуется. Это закон «О животном мире», Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), Устав службы органов рыбоохраны, нормативные документы Госкомрыболовства, Типовое положение и Положение об оперативной инспекции рыбоохраны, утвержденное приказом бассейнового управления. В связи с несовершенством законодательной базы инспектору рыбоохраны необходимо знать специфику применения статей в конкретных условиях труда, во время написания протокола, для того чтобы не давать возможности нарушителям опротестовать материал в суде. В связи с тем, что данный вид профессиональной деятельности связан с охраной рыбных объектов, инспектору в своей работе необходимо учитывать особенности хода рыбы, специфику конкретного водоема, иметь когнитивную карту местности.
Исполнительно-двигательная сторона труда приобретает свою специфику: наблюдается преобладание речевых действий, мимики и пантомимики. Речь инспектора должна быть связной, понятной, с тем чтобы его мог понять человек с любым уровнем образования, представитель любой социальной группы. С этим же связаны и высокие требования к внешнему виду субъекта труда. Операциональная сторона деятельности инспектора рыбоохраны обозначается тем, что инспектор рыбоохраны контролирует вылов рыбы и пресекает незаконные действия людей на реке. Инспектору рыбоохраны необходимо проявлять выдержку, уметь слушать, понимать внутренний мир другого человека; так как человек на водоеме по сути своей не нарушитель, инспектору приходится учитывать еще и мотивы его поведения.
Деятельность инспектора рыбоохраны происходит в условиях нестандартных ситуаций, что требует творческого мышления субъекта труда, постоянного моделирования им возможных изменений ситуации и последствий собственных действий.
Выделяются следующие процедуры трудового процесса инспекторов рыбоохраны: планирование, осуществление и разбор исполненного. Процедура планирования деятельности инспекторов состоит в том, что перед выездом инспекторской группы на водоем с членами группы, ответственными за выезд, проводится инструктаж. Планирование представляет собой работу в настоящем с моделью будущего процесса. На данном этапе группа инспекторов прорабатывает возможный ход, трудности, варианты будущего выезда и свои действия. Но это исключительно модель процесса, в реальных условиях инспекторы осуществляют предварительное продумывание непосредственно по ходу осуществления деятельности, каждый инспектор просчитывает свои собственные действия.
Одним из путей изучения труда является выделение ситуаций, определение пространственно-временных границ между ними и рассмотрение совместного действия членов группы в каждой из ситуаций [Стрелков, 1999; 2001]. Основной единицей (клеточкой) профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны является ситуация взаимодействия или, скорее, противостояния «инспектор - нарушитель». Инспекторы рыбоохраны выделяют два возможных сценария развития такой ситуации:
1) встреча с нарушителем правил рыболовства произошла сразуг
2) обследуются все места пребывания людей достаточно долгое время, и только потом происходит встреча с нарушителями. В данном случае очень продолжителен этап работы в «режиме ожидания» встречи.
В деятельности инспектора рыбоохраны существует несколько систем координат пространства: река имеет собственные координаты, задача определяет координаты пространства, существуют также собственные
координаты ситуации, которые задаются расстановкой сил, диспозицией нарушителей и диспозицией инспектора и его коллег. Собственные координаты реки нестабильны. Каждый год русла реки и проток меняются, степень различия определяется количеством выпавших осадков, временем таяния снегов и вскрытия рек. Если были паводки, заторы на реке, то русло изменяется сильнее, и инспекторам необходимо знать данные особенности. Инспектор обязан знать особенности пространства водоема и учитывать их в своей работе. Умелое применение такого знания, с одной стороны, повышает успешность деятельности, а с другой - снижает вероятность возникновения опасности для жизни. Именно поэтому инспекторы перед началом сезона, еще до основного хода ценных видов рыб, проводят ознакомительные рейды, основной задачей которых является не столько поиск нарушителей, так как «большой» рыбы еще нет, сколько изучение реки, ее собственного пространства, тех изменений, которые произошли по сравнению с прошлым годом. В знакомом пространстве легче работать.
Задача, которую ставит перед инспекторами руководство, также задает собственное пространство. Задача определяет место работы - водоем или участок водоема, средства, необходимые для работы в данном пространстве, а также действия, которые необходимо совершить. В когнитивную карту местности и данного участка включены инспектор рыбоохраны, его коллеги и нарушители (как макрофигуры), особенности водоема (глубина реки, течение), особенности ландшафта (есть ли места, где возможно укрыться, -лес, ущелья). Адекватность когнитивной карты является залогом успешного решения задачи по задержанию нарушителя. Инспекторы выбирают места для засады, стационарные места дислокации (станы), выбирают транспорт, исходя из пространственных особенностей водоема и поставленных задач.
Ситуация противостояния «инспектор - нарушитель» имеет собственные координаты, которые заданы диспозицией нарушителей и диспозицией инспектора и его коллег. В своей работе инспектор знает возможные диспозиции и может их просчитать. Совместное действие возможно при координации своих действий и действий коллег. В пространство ситуации включены и нарушители, совершающие определенные действия. Для успешного продвижения к цели необходим постоянный контроль пространственных отношений: синхронизация действий инспекторов по ходу выполнения, с одной стороны, и соблюдение дистанции с нарушителями, с другой. Поэтому анализ ситуаций, возникающих в ходе деятельности инспектора, естественным образом включает изучение пространства, в котором они совершаются. На основе такого изучения составляется схема нарушения, которая прилагается к протоколу о нарушении. Представленные системы координат не существуют изолированно, инспектору необходимо
соотнести их друг с другом, наложить. Так возникает когнитивная карта конкретного задержания. Она многомерна, в ней есть множество координат, в нее включены также представление инспектора о себе как точке отсчета и обязательно ориентиры, помогающие при решении задачи.
Временная характеристика действия содержит: начало, конец, последовательность движений, дление, настоящее, прошедшее, будущее, ритмы, повторения, циклы, сроки, скорости и ускорения движений субъекта и исполняемых им различных операций (планирующих, контролирующих и других) в разных районах пространства [Стрелков, 2001]. Нормальное выполнение действия предполагает не только узнавание пространства, водоема и окрестностей (русел рек, станов, ландшафта, мест и предметов), но и времени (цепь событий следует в соответствии с ожиданиями инспектора). Процесс задержания начинается с сигнала, который дает старший группы, например показывается из укрытия или подходит к нарушителю, нарушитель бежит на засаду, организованную в процессе захвата. Здесь необходима скоординированная работа всей группы инспекторов, для того чтобы не возникла опасность для их жизни или нарушитель не скрылся.
Главной задачей, стоящей перед инспектором в ситуации задержания, является получение «психологического превосходства». Оно достигается различными путями:
1. Если нарушитель - физическое лицо, то ключом к получению психологического превосходства является внезапность появления инспектора перед нарушителем, который в процессе незаконного лова постоянно нервничает, находится в возбужденном состоянии, так как чаще всего хорошо представляет себе последствия задержания. Поэтому инспекторы оперативной инспекции рыбоохраны используют: скрытое перемещение по водоему, осуществление наблюдения «на 360 градусов», хорошее знание местности, умение использовать особенности рельефа, промахи нарушителя (лов на открытом участке реки, костер), маскировку, умение предугадать траекторию движения нарушителя по водоему, принятие быстрых адекватных решений. Появляясь неожиданно на близком расстоянии от нарушителя и отрезая ему путь к бегству (так как чаще всего нарушитель скрывается бегством при виде инспектора), инспектор вводит на какое-то время человека в состояние ступора. В этот момент важно правильно оценить обстановку и не дать нарушителю уничтожить вещественные доказательства нарушения (например, столкнуть с берега в воду емкость с икрой, выбросить «кошку» и прочее). Кроме того, именно в этот момент легче всего изъять у нарушителя оружие и другие предметы, которые могли бы стать угрозой безопасности инспектора. Иногда удается задать несколько вопросов нарушителю и получить ответы, облегчающие написание протокола, поиск спрятанных
вещественных доказательств (орудий или продукции браконьерства). После стадии ступора и растерянности наступает либо стадия противодействия -открыто агрессивного или скрытого (например, браконьер отказывается от орудий лова), либо стадия «безнадежности» (молчит, не отвечает на вопросы, не подписывает документы). В этот момент нарушитель должен быть хорошо блокирован членами инспекторской группы, так чтобы пресечь возможные противоправные действия (попытка драки, бегства). Во время захвата инспектору необходимо быть бесстрастным, говорить тихо и спокойно - это оказывается гораздо более эффективным, чем крик.
2. Если нарушитель - должностное лицо (директор предприятия, бригадир рыболовецкой бригады), инспектору крайне необходимо продемонстрировать знание местности, водоема, особенностей работы конкретного предприятия (бригады), учитывать личные особенности бригадира (особенно при работе в отдаленных районах). Это достигается путем постоянного сбора оперативной информации о том районе, где предполагается проводить рейд. Желательно заранее узнать о составе бригады, ее оснащенности транспортом, орудиями лова и оружием, периодичности осуществления процесса'лова, узнать места переработки рыбы и складирования продукции. При проведении оперативных мероприятий инспекторы иногда несколько дней наблюдают за бригадой. Если проверка осуществляется с вертолета, то сбор информации проводят заранее через конкурентов - бригадиров других бригад, обиженных ранее работников этой же бригады.
Действия инспектора рыбоохраны укладываются в следующую схему: задержание; изъятие орудий лова, рыбной продукции; подсчет ценных видов рыбы (например, лосось просчитывается поштучно, так как такса ущерба определена на 1 экземпляр); установление личности нарушителя; получение объяснения по факту нарушения, если возможно побеседовать с нарушителем; составление схемы нарушения; фото- и видеосъемка; составление протокола.
Существуют определенные сложности в работе инспектора рыбоохраны:
- инспектор не имеет права заниматься оперативно-розыскными мероприятиями, не ведет дознание. Инспектор идет от факта нарушения и составляет узкоспециализированный первичный материал, где отмечены нарушения определенных статей Правил рыболовства и показано, в чем выражено нарушение и причинен ли ущерб. Далее материал передается в следственные органы. У следователей, как правило, нет достаточной подготовки, чтобы вести такие дела, поэтому часто дела просто «рассыпаются». А если недостаточно оснований для возбуждения уголовного
дела, нарушитель привлекается к административной ответственности, ему предъявляются штрафные санкции;
- инспектор рыбоохраны, в отличие от сотрудников правоохранительных органов, может использовать оружие исключительно в целях самозащиты, а не для задержания;
- задержание браконьеров допускается на срок до трех часов для выяснения личности, но иногда браконьеры оказывают «пассивное» сопротивление: выкидывают орудия лова, отказываются предоставлять документы, удостоверяющие личность, и тем самым затягивают процесс разбирательства. Отсутствует четкая правовая база для взаимодействия с нарушителем, для его задержания, и если нарушитель не задержан и его причастность к нарушению не доказана, то ущерб предъявить некому и, таким образом, появляются бесхозные материалы (например, около бригады спрятана рыба, а доказать, кто конкретно является нарушителем, очень сложно).
После рейда происходит разбор выполненной работы. Основным моментом в данном случае является направленность на будущее исполнение, анализ происшедшего; установление причин ошибок происходит с целью избежания их повторения и повышения эффективности будущей деятельности.
С позиции временного анализа здесь соединены воедино настоящее (разбор происходит сейчас), прошлое (действие уже совершилось) и будущее (предотвращение повторения неудачи). Деятельность инспектора рыбоохраны протекает в особых условиях: климатических, временных, пространственных, она включает как временное упорядочение своих подпроцессов, временную синхронизацию с событиями окружающего мира, так и пространственную координацию с коллегами, и знание особенностей ландшафта является залогом успешного осуществления деятельности. Итак, деятельность инспектора рыбоохраны предполагает рассмотрение ее как процесса - в движении, изменении, развитии. Сам процесс деятельности осознается инспектором рыбоохраны не как некая четкая последовательность стадий, а предполагает одновременное осуществление нескольких действий, их взаимопереход и «вырастание» друг из друга. Рассматривая деятельность как процесс, нельзя забывать о включенности ее в широкий социальный контекст. Анализ процессуальной составляющей деятельности бесперспективен вне категории времени, которое является формой процесса. Таким образом, деятельность предстает перед инспектором рыбоохраны не как нечто застывшее, а как движение и развитие, протекающее во времени и пространстве. Потому проиессуальность деятельности лучше всего представлена именно субъекту труда.
Изучая психологические особенности профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны, необходимо обратить особое внимание на совместную деятельность инспекторов, потому что на выезде работает группа. Инспектор вступает во взаимодействие не только с нарушителем, но и с коллегами, а значит, подлинным субъектом профессиональной деятельности является группа инспекторов рыбоохраны.
Совместная деятельность инспекторов рыбоохраны предполагает наличие совместной цели участников, иерархию участников группы, распределение функций и ролей в процессе планирования деятельности, синхронизацию действий членов группы, единый результат всего процесса, взаимопомощь в процессе деятельности.
Во второй главе работы - «Инспекторрыбоохраны как субъект труда», состоящей из трех параграфов, операционализированы понятия «образ мира» и «образ жизни», предложено описание образа мира и образа жизни инспектора рыбоохраны, рассмотрена специфика профессионального обучения инспекторов рыбоохраны.
В диссертации проводится обзор исследований по проблеме образа мира, анализируются современные теоретические подходы и концепции отечественных исследователей [А. Н. Леонтьев, 1983; С. Д. Смирнов, 1981; В. П. Зинченко, 2001; Е. Ю. Артемьева, 1999], рассмотрена многоплановая структура образа мира профессионала [Е. А. Климов, 1995].
Выделяются такие составляющие образа мира, как пространство, время, значение, личностный смысл. Уровневая модель образа мира, предложенная А. Н. Леонтьевым, пригодна для анализа сознания инспектора рыбоохраны как в теоретическом плане, так и в плане экспериментальных исследований.
Все исследователи отмечают существование ядерных и поверхностных структур образа мира. Необходимость такого структурирования обусловлена необходимостью описания и смысловых, и «ситуативных» характеристик образа мира. Ядерные структуры образа мира инспектора рыбоохраны являются устойчивым целемотивационным комплексом, который определяет смысловые характеристики мира, а поверхностные структуры включают в себя семантический слой и характеристики перцептивного мира [Е. Ю. Артемьева, Ю. К. Стрелков, В. П. Серкин, 1984,1991].
Предложенная Е. А. Климовым [1995], многоплановая структура образа мира профессионала основана на положении о том, что специфика профессиональной деятельности детерминирует некоторую специфику образа мира и является одним из факторов типизации образа мира. Выделены планы образа мира, которые могут не только сменяться, но и в разных сочетаниях сосуществовать в сознании.
Образ мира инспектора рыбоохраны является интегральным образованием, и на формирование образа мира конкретного субъекта не может не оказывать влияния его профессия. С помощью понятия «образ мира» описывается именно интегральный образ, то есть феномен, существующий в плане идеальных представлений. Для описания образа мира исследователи всегда прямо или косвенно обращаются к описанию образа жизни, предполагая на основе принципа единства сознания и деятельности их взаимную обусловленность [Серкин, 2003].
На основе понятия «образ жизни», которое введено для описания всей совокупности деятельностей специалиста, мы попытались описать психологическое содержание профессиональной деятельности инспектора рыбоохраны и выделить некоторые особенности его трудовой деятельности:
1. Особые условия деятельности (климатические, погодные, временные, пространственные, бытовые, исполнительские), которые отражают специфику выполнения профессиональных задач.
2. Особое содержание труда инспектора. Труд инспектора оперативной инспекции рыбоохраны находится на стыке, пересечении типов «человек -человек» и «человек - природа», поэтому существуют особые знания, которыми должен обладать инспектор, и особые отношения, в которые он включен.
3. Особые процедуры инспекторского труда - планирование, осуществление, разбор выполненной работы. Деятельность инспектора рыбоохраны является совместной, что требует учета ее социально-психологических факторов (внутригрупповые и профессиональные отношения).
Употребляя слова «особый», «особое», «особые», мы акцентируем внимание на тех аспектах, которые не встречаются в других видах профессиональной деятельности, таким образом определяя специфику труда инспектора оперативной инспекции рыбоохраны. Исходя из специфики труда, можно отметить особенности специалиста данного вида деятельности: знание законодательства, активность, принципиальность, ответственность, добросовестное отношение к делу, соблюдение правил личной безопасности.
Образ жизни инспектора рыбоохраны определяется временной динамикой его деятельности. Профессиональная деятельность инспектора характеризуется особым временным циклом, который определяется сезонностью труда. Годовой цикл можно разделить на два периода, каждый из которых имеет качественную специфику. Существует объективное основание выделения этих периодов - ход ценных лососевых видов рыб. Первый период - путина (происходит с июня по начало октября и является самым ответственным в работе инспектора), в это время нерестятся лососевые
виды рыб. Именно в это время инспекторы отправляются в длительные рейды. Дома они бывают очень мало, приезжают максимум на сутки-двое, а затем цикл повторяется: сборы, дорога, работа на водоеме, отъезд домой, короткое присутствие дома. В итоге либо семьи привыкают практически полгода жить без них, либо, постоянно оказывая давление, вынуждают к уходу с работы. Второй период длится с октября - ноября по май, его можно назвать периодом «спада напряженности», В это время большая часть инспекторов находится в отпусках и отгулах, а остальные продолжают заниматься охраной рыбных запасов менее ценных, чем лососевые. В это время фиксируется меньше нарушений, и это понятно: ведь браконьеры в основном активизируются именно в период путины, потому что за этот достаточно короткий промежуток времени можно обеспечить доход, по размеру сопоставимый с годовым.
Особенности профессиональной деятельности, специфика образа мира и образа жизни инспектора рыбоохраны требуют создания специализированной системы обучения данному виду профессиональной деятельности. Проблема профессионального обучения инспекторов рыбоохраны стоит достаточно остро. Это связано с тем, что специальных учебных заведений по подготовке инспекторского состава не существует. Инспекторы рыбоохраны проходят так называемое практическое обучение, осуществляемое в системе «новичок- наставник», непосредственно на месте.
В работе предложены принципы построения профессионального обучения инспекторов рыбоохраны, которые являются своего рода ориентировочной основой для усвоения особенностей данной профессиональной деятельности, ориентиром для вхождения в профессию. Система обучения фиксирует содержание профессиональной деятельности, проектирует особый тип мышления специалиста данной профессиональной группы. Система обучения является проекцией профессиональной деятельности в форму усвоения, и от ее наличия и, главное, содержания зависит, насколько успешно инспектор рыбоохраны будет осуществлять профессиональную деятельность.
В третьей главе — «Экспериментальное исследование» - излагаются процедура и результаты эмпирического исследования предположения о существовании связи между продолжительностью включенности в профессиональную деятельность и формированием специфики образа мира профессиональной общности инспекторов рыбоохраны.
В исследовании приняли участие 50 сотрудников Федерального государственного учреждения «Охотскрыбвод», которые являются государственными инспекторами оперативной инспекции учреждения, отдела рыбоохраны территориальной городской магаданской инспекции. Из
них 10 человек со стажем работы до 5 лет (первая группа), 25 человек со стажем работы от 5 до 10 лет (вторая группа), 15 человек со стажем работы более 10 лет (третья группа). Все - мужчины в возрасте от 23 до 60 лет.
Для первичной статистической обработки полученных данных использовался метод контент-анализа. В связи с тем, что смысловой единицей контент-анализа является значимый параметр профессиональной деятельности, а предметом исследования - специфика профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны (пространственно-временной аспект), образ мира и особенности образа жизни, а также совместная деятельность инспекторов рыбоохраны, перед нами возникла цель определения специфических категорий, выделяемых инспекторами рыбоохраны, а также определения степени выраженности этих категорий в.зависимости от продолжительности (стажа) работы.
Категории подбирались группой экспертов (3 человека) - инспекторов рыбоохраны с высшим образованием и стажем работы более 15 лет, на основе ответов респондентов. В результате, во-первых, были выделены категории и подкатегории, которые являются специфичными для данной профессиональной группы. Во-вторых, подсчитывалась частота употребления каждой категории и подкатегории по каждой выборке. В-третьих, по каждой выборке употребляемые категории и подкатегории были проранжированы. Анализ рангового распределения категорий показал: 1) новички хотят не только соответствовать тем требованиям, которые предъявляет специалисту деятельность, но и усвоить неформализованные профессионально важные качества, приобретаемые в непосредственной работе, наличие которых повышает эффективность профессиональной деятельности; 2) опытные специалисты в полной мере усвоили особенности профессиональной деятельности и говорят о некоторых из них только в случае возникновения трудностей в работе; 3) инспекторы рыбоохраны подвержены профессиональным деформациям. В-четвертых, для определения значимости различий в описании специфики собственной профессиональной деятельности и образа мира между первой (стаж работы до 5 лет) и второй (стаж работы от 5 до 10 лет), второй и третьей (стаж работы более 10 лет) группой был использован многофункциональный критерий - угловое преобразование Фишера, различия считались значимыми при уровне значимости 0,05. В таблице представлены категории и подкатегории, которые, использовали инспекторы для описания собственной профессиональной деятельности и специфики образа мира, а также только значимые различия между группами испытуемых. Подкатегории, по которым значимые различия не выявлены, здесь не указаны.
Значимые различия в использовании категорий и подкатегорий, используемых представителями групп инспекторов рыбоохраны с различным стажем работы для описания собственной профессиональной деятельности и специфики образа мира
№ Категории и подкатегории Показатели критерия (сравнение по группам)
1,2 2,3 1,3
I Качества, способствующие успешному осуществлению деятельности 1,494 2,079 0,294
1.1. Знание законодательства 0,735 3,684 2,273
1.2. Активность 1,262 1,813 0,294
1.3. Принципиальность 1,181 2,842 3,355
1.4. Ответственность 3,721* 0,916 4,141
1.5. Добросовестное отношение к делу 2,144 1,329 3,027
1.6. Осторожность 2,317 1,813 3,573
1.7. Выдержка 3,440 0,554 3,595
1.8. Коммуникабельность 1,462 1,531 2,564
II. Идеальный образ профессионала. 0,960 1,653 0,443
2.2. Опыт работы 0,478 2,520 1,577
2.4. Умение сгладить конфликтные ситуации 2,539 0,322 2,069
2.5. Уважение к работе 2,563 0,294 2,584
2.7. Потребность в профессиональном росте 2,085 0,426 2,251
2.8. Умение убеждать 1,462 1,531 2,564.
III Действия субъекта труда 3,662 0,870 2,660
3.1. Наблюдение 1,524 1,396 2,513
3.2. Преследование 0,118 1,813 1,558
3.3. Захват 0,168 2,165 1,577
3.5. Общение с нарушителем 0,984 1,396 2,018
3.7. Учебные действия 1,860 0,615 2,197
3.8. Планирование 1,216 1,130 2,018
№ Категории и подкатегории Показатели критерия (сравнение по группам)
1.2 2,3 1,3
IV Взаимоотношения с коллегами 0,107 1,846 1,575
4.1. Доброжелательность 2,259 1,353 3,152
4.2. Конфликтность 0,561 1,660 1,842
4.3. Профессиональная взаимопомощь 0,984 3,684 3,847
4.4. Восприятие деятельности как совместной 1,640 2,590' 3,573
4.5. Эмоциональная атмосфера (климат) 2,002. 1,531 3,059
V Временные критерии 0,217 0,674 0,340
5.1. Синхронизация 0,537 1,908 2,018
5.2. Скорость, темп 0,115 2,079' 1,558
5.3. "вовремя" 0,503 1,813 0,989
5.4. Предвидение 1,614 2,646 3,595
VI Пространственные критерии 1,091 0,738 0,409-
6.1. Знакомое пространство 0,925 1,531 2,072
6.2. Ориентиры 1,999 2,520 3,847
6.4. Целостное восприятие ситуации на водоеме 1,890 4,614 5,422
VII Условия труда 1,181 0,000 1,082
7.1. Климатические 1,462 1,531 2,564
7.2. Ненормированность 0,620 2,842 2,841
VIII Удовлетворенность трудом 0,219 0,165 0,333
8.1. Моральный 0,925 1,531 2,072
IX Представления об объекте труда ) 1,665 1,072 2,383
9.1. Человек на водоеме не нарушитель по сути 0,000 6,782 5,425
9.2. Каждый, кто не инспектор, - нарушитель 0,364 2,719* 1,842
9.3. Вор, преступник 0,446 2,612 1,680
Примечание Жирным шрифтом выделены значимые различия.
При данном уровне значимости в категории «Качества, способствующие успешному осуществлению деятельности», значимые различия существуют между первой и второй группой инспекторов рыбоохраны по подкатегориям «выдержка», «добросовестное отношение к делу», «осторожность», то есть данные качества являются теми качествами, которым в процессе профессионализации придается большое значение. В данной категории имеют место различия и между второй и третьей группой по параметрам «знание законодательства», «активность», «принципиальность», «осторожность», «коммуникабельность», то есть по мере включения в профессиональную деятельность инспектор рыбоохраны определяет эти качества как значимые. Между первой и третьей группой выявлены значимые различия по подкатегориям «знание законодательства», «принципиальность», «ответственность», «добросовестное отношение к делу», «осторожность», «выдержка», «коммуникабельность», следовательно, перечисленные качества являются основными для специалиста с большим стажем работы.
В категории «Идеальный образ профессионала» статистически значимые различия существуют между первой и второй группой-по подкатегориям «умение сгладить конфликтные ситуации», «уважение к работе», «потребность в профессиональном росте», значит, инспекторы рыбоохраны со стажем работы от 5 до 10 лет считают данные качества определяющими для хорошего специалиста. Такие же различия наблюдаются между первой и третьей группой испытуемых, но здесь включается еще один параметр -«умение убеждать». Вторая итретья группа отличаются по подкатегории «опыт работы», то есть представители третьей группы считают, что чем больше опыт работы, тем выше профессиональный уровень инспектора рыбоохраны.
В категории «Действия субъекта труда» между первой и второй группой существуют значимые различия по подкатегории «учебные действия». Инспекторы рыбоохраны, работающие более продолжительное время, осознают недостаток профессионального обучения, этот факт подтверждается и наличием различий по данной подкатегории между первой и третьей группой. По подкатегориям «преследование» и «захват» наблюдаются различия между второй и третьей группой. Между первой и третьей группой - как по подкатегории «учебные действия», так и по подкатегориям «наблюдение» и «общение с нарушителем». Следовательно, для опытных инспекторов рыбоохраны важными являются не только собственно динамические действия, но и подготовка к ним, а также социальный контакт с нарушителем, что является важным для типа профессий «человек - человек» (по классификации Е. А. Климова), где объект труда так называется лишь условно.
По категории «Взаимоотношения с коллегами» между первой и второй группой различия значимы по подкатегориям «доброжелательность»,
«восприятие деятельности как совместной», «эмоциональная атмосфера (климат)», то есть данные характеристики являются ведущими на начальном этапе становления специалиста. Между второй и третьей группой существуют отличия по подкатегориям «конфликтность», «профессиональная взаимопомощь», «восприятие деятельности как совместной». Рассматривая различия между первой и третьей группой инспекторов рыбоохраны, отметим, что они существуют по всем подкатегориям, значит, эти факторы являются специфичными для осуществления данной деятельности, с точки зрения инспектора рыбоохраны с большим стажем работы.
По «Временным критериям» статистически значимых различий между первой и второй группой не выделено, но существуют различия между представителями второй и третьей группы по всем подкатегориям, а между первой и третьей группой инспекторов рыбоохраны - по параметрам «синхронизация» и «предвидение», то есть данные характеристики являются значимыми в процессе осуществления профессиональной деятельности.
По «Пространственным критериям» выявлены различия между первой и второй группой по подкатегории «целостное восприятие ситуации на водоеме» - это единственная позиция, которую не выделяют молодые инспекторы рыбоохраны, представители первой группы. Между второй и третьей группой выявлены значимые различия в использовании подкатегорий «ориентиры», «целостное восприятие ситуации на водоеме», между первой и третьей группой - по всем показателям, за исключением «особенности ландшафта». Между всеми парами групп существуют различия по параметру «целостное восприятие ситуации на водоеме». Таким образом, «Пространственные критерии», как и «временные», специфичны и, очевидно, зависят от продолжительности включенности в профессиональную деятельность.
В категории «Условия труда» значимых различий между первой и второй группой не выделено. Между второй и третьей группой существуют различия только по подкатегории «ненормированность», а между первой и третьей -по подкатегориям «ненормированность» и «климатические». Именно данные параметры являются теми особенными, в которых и осуществляется профессиональная деятельность инспекторов рыбоохраны.
По категории «Удовлетворенность трудом» различия наблюдаются только по подкатегории «моральный» между первой и второй группой, то есть удовлетворенность трудом возрастает по мере включения в профессиональную деятельность.
По категории «Представления об объекте труда» имеются различия между второй и третьей, а также первой и второй группой инспекторов рыбоохраны
по всем подкатегориям. Данные характеристики инспекторы рыбоохраны используют как специфичные для описания взаимодействий с объектом труда.
При уровне значимости 0,05 между первой и второй группой количественных различий оказалось 15, между второй и третьей группой -22, между первой и третьей группой- 33 различия. Таким образом, значимых различий количественно больше между первой и третьей группой, что, очевидно, определяется тем, что инспекторы рыбоохраны в первой группе, меньше по времени включенные в профессиональную деятельность по сравнению с опытными специалистами, еще не могут детально определить специфику данного вида профессиональной деятельности и специфику образа мира. Но значимых различий между второй и третьей группой количественно больше, чем между первой и второй, что свидетельствует о большей разобщенности выбора категорий и может означать, что особое видение своего труда приобретается именно в процессе длительной работы. Это косвенно подтверждается самым большим количеством различий между первой и третьей группой.
Исследование показало; что существуют статистически значимые различия в использовании категорий группами инспекторов рыбоохраны с различным стажем работы. Опытные специалисты (стаж работы более 10 лет) считают, что успех профессиональной деятельности зависит от личностных качеств, опыта работы, знания пространства, соблюдения временных параметров деятельности, профессиональных действий, умения установить контакт с нарушителем. Именно с недостатком этих характеристик связаны неудовлетворенность трудом и вероятность ухода инспектора рыбоохраны с работы.
Таким, образом, гипотеза экспериментального исследования о существовании связи между продолжительностью включенности в профессиональную деятельность и формированием специфики образа мира профессиональной общности инспекторов рыбоохраны подтвердилась.
Пространственные и временные структуры трудовой деятельности инспекторов рыбоохраны отражаются в профессиональном опыте субъекта. Опытные инспекторы рыбоохраны отличаются от новичков не только количеством сформированных знаний, умений и навыков. Профессиональный опыт является системообразующим фактором в структуре личности и определяет ее субъективные презентации и репрезентации мира.
Основные выводы исследования:
1. Образ жизни инспектора рыбоохраны представляет собой аспект актуализации образа мира в реальном плане и определяется как условиями осуществления деятельности, так и временной динамикой труда инспектора.
Это определяет специфичность образа мира, которая проявляется в ориентировке, восприятии других, «командности действий», а также в специфических профессиональных деформациях.
2. Основной единицей анализа профессиональной деятельности инспектора рыбоохраны является ситуация противостояния «инспектор рыбоохраны - нарушитель», которая имеет два сценария собственного развития в зависимости от статуса нарушителя. Основная задача, стоящая перед инспектором в данной ситуации, - получение «психологического превосходства». Нарушитель может быть как частным лицом, так и должностным. В первом случае нарушитель, как правило, неизвестен и мобилен, поэтому инспектору рыбоохраны необходимо внезапно появиться перед нарушителем и отрезать ему путь к бегству, чтобы не дать ему возможности предпринять какие-либо действия. Во втором случае инспектору необходимо сначала собрать оперативную информацию о бригаде и только потом действовать.
3. В деятельности инспектора рыбоохраны существует несколько координат пространства: река имеет собственные координаты, задача задает координаты пространства, а также существуют собственные координаты ситуации, которые определяются расстановкой сил, диспозицией нарушителей и диспозицией инспектора рыбоохраны и его коллег. Наложение этих координат и представляет собой когнитивную карту конкретного задержания. Адекватная когнитивная карта пространства является залогом успешного решения задачи по задержанию нарушителя.
4. Профессиональная деятельность инспектора рыбоохраны характеризуется особым временным циклом, который определяется сезонностью труда и состоит из двух периодов - периода путины и периода «спада напряженности». Данный вид профессиональной деятельности связан со сменой временных и пространственных режимов работы. Существуют особенности смены этих режимов. В период путины временной режим очень напряженный (проверки участков лицензионного лова с 6 до 22 часов, в ночное время поиск нарушителей, не имеющих разрешительных документов на вылов рыбы), а в период «спада напряженности» трудовая активность резко падает. Пространственные режимы работы в разные временные периоды также различны, связаны в основном с формированием особых когнитивных карт пространства в период путины, в отличие от сложившейся и устоявшейся когнитивной карты города.
5. Совместная деятельность инспекторов рыбоохраны наиболее ярко проявляется в момент задержания: особым образом распределяются функции и роли в процессе планирования деятельности, действия членов группы должны быть синхронны, существует взаимопомощь в процессе деятельности.
6. Как показывают результаты исследования, очевидные с точки зрения соответствия условиям труда качества (физическая сила, выносливость) являются необходимыми, но не достаточными для того, чтобы стать квалифицированным и опытным инспектором рыбоохраны. В процессе освоения профессиональной деятельности проявляются психологические профессионально важные качества. На первом этапе — профессионально-специфические характеристики, касающиеся отношений с другими (ответственность, выдержка, осторожность, умение сгладить конфликтные ситуации, доброжелательность, восприятие деятельности как совместной, эмоциональная атмосфера (климат), доброжелательность), на втором -специфические характеристики организации совместной деятельности (преследование, захват, опыт работы, активность, знание законодательства, синхронизация, скорость, темп, «вовремя», предвидение, ориентиры, целостное восприятие ситуации на водоеме), «командность действий» (конфликтность, профессиональная взаимопомощь, восприятие деятельности как совместной). В исследовании выявлены профессиональные деформации инспекторов рыбоохраны, возникающие в процессе профессионализации (представления об объекте труда: каждый, кто не инспектор, - нарушитель; вор, преступник). Все это подтверждает отнесение профессии инспектора рыбоохраны к типу профессий «человек-человек» (по классификации Е. А. Климова).
7. Принципы профессионального обучения инспекторов рыбоохраны фиксируют содержание профессиональной деятельности, проектируют особый тип мышления специалиста данной профессиональной группы. Система обучения является проекцией профессиональной деятельности в форму усвоения, и от ее наличия и, главное, содержания зависит, насколько успешно инспектор рыбоохраны будет осуществлять собственную профессиональную деятельность. В качестве рекомендаций при составлении отсутствующей сегодня систематизированной программы обучения инспекторов рыбоохраны можно предложить направить содержание образования на формирование выявленных нами характеристик профессиональной деятельности, по которым существуют значимые различия между группами опытных инспекторов рыбоохраны и новичков.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
ЬСеркин В. П., Бахтина Н. Н., Василев А. К., Кузнецов И. Ю., Леонова О. А. Концепция реформирования и развития системы образования в Магадане. -Магадан: Кордис, 1996.-96 с. (6,0).
2. Бахтина Н. Н. Психологическое содержание профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны (тезисы доклада) // Идеи, гипотезы,
поиск...: Сб. статей по материалам 7-й науч. конф. аспирантов и молодых исследователей Север, междунар. ун-та. - Магадан: Изд. СМУ, 2000. - С. 32. (0,1).
3. Бахтина Н. Н. Психологические аспекты изучения трудовой деятельности инспекторов рыбоохраны (тезисы доклада) //Идеи, гипотезы, поиск...: Сб. статей по материалам 8-й науч. конф. аспирантов и молодых исследователей Север, междунар. ун-та. - Магадан: Изд. СМУ, 2001. - С. 35-36.(0,1).
4. Бахтина Н. Н. Особенности изучения профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны (тезисы доклада) // Идеи, гипотезы, поиск...: Сб. статей по материалам 9-й науч. конф. аспирантов и молодых исследователей Север, междунар. ун-та. - Магадан: Изд. СМУ, 2002. - С. 39. (0,1).
5. Бахтина Н. Н. Психологические особенности профессиональной деятельности инспекторов оперативной инспекции рыбоохраны // Уч. записки каф. психологии Север, междунар. ун-та / Под ред. В. П. Серкина. Вып. 2. Магадан: Кордис, 2002. - С. 4-8. (0,2).
6. Бахтина Н. Н.К проблеме профессионального обучения инспекторов рыбоохраны // Уч. записки каф. психологии Север, междунар. ун-та/ Под ред. В. П. Серкина. Вып. 3. - Магадан: Кордис, 2003. - С. 13-17. (ОД).
7. Бахтина Н. Н. Профессиональная деятельность инспекторов рыбоохраны (пространственно-временной аспект) // Уч. записки каф. психологии Север, междунар. ун-та / Под ред. В. П. Серкина. Вып. 4. - Магадан: Кордис, 2003. - С. 5-8. (0,2).
Подписано в печать 26.01.2004 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 100. Заказ 3. Отпечатано в типографии ООО «Кордис»: 685000, Магадан, Пролетарская, 12.
»-3ÖS4