Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологическое сопровождение профессионального развития инспектора таможенной службы

Автореферат по психологии на тему «Психолого-акмеологическое сопровождение профессионального развития инспектора таможенной службы», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Исаева, Анна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологическое сопровождение профессионального развития инспектора таможенной службы», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Исаева, Анна Сергеевна, 2009 год

Введение

Глава 1. Теоретико-акмеологический подход к изучению профессиональной успешности

1.1. Профессиональная успешность как предмет научной рефлексии в отечественной и зарубежной психологии

1.2. Детерминанты профессиональной успешности инспектора таможенной службы

Выводы по главе 1.

Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования

2.1. Методы эмпирического изучения

2.2. Результаты эмпирического исследования 88 Выводы по главе

Глава 3. Психолого-акмеологическое сопровождение профессионального развития инспектора таможенной службы

3.1. Психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников таможенной службы

3.2. Анализ динамики развития профессиональной успешности таможенного инспектора средствами психологической службы ^

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологическое сопровождение профессионального развития инспектора таможенной службы"

Актуальность. В настоящее время одной из значимых проблем, стоящих перед отечественной наукой и социальной практикой, является повышение уровня профессионализма служащих государственных органов власти, развитие их компетенций, в том числе и психологических. В последнее время эти вопросы стали предметом научной рефлексии в психолого-акмеологических исследованиях отечественных и зарубежных авторов.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств, прежде всего, потребностью осмыслить возможности личностно-профессионального развития должностных лиц таможенных органов, определением значимости их опыта в процессе самодвижения к профессиональному и личностному акмэ, необходимостью повышения профессионализма личного состава, стремлением оценить влияние психологической службы на активизацию и развитие личности специалистов этого профиля.

Сложность, многоаспектность и неоднозначность проблем общественного и экономического ' бытия современной России предъявляет повышенные требования к самой личности таможенника, а также к осуществлению им своих профессиональных функций на качественно новом уровне. Целостное изучение детерминант успешности выполнения служебных обязанностей таможенника позволит более глубоко исследовать возможности профессионально-личностного развития, оптимального использования ресурсов и гармонизации его взаимодействия с различными субъектами, задействованными в пространстве его профессиональной деятельности.

Значимость настоящего исследования определяется все более возрастающим интересом к процессу формирования профессионалов в области таможенной службы, необходимостью уточнения теоретических и прикладных аспектов их подготовки, разработкой эффективных технологий и стратегий обучения и повышения квалификации.

Анализ имеющихся литературных источников показывает, что существует большое количество исследований, в которых отражены общие проблемы профессионального развития и профессиональной успешности личности. В то же время практико-ориентированные работы, выполненные в русле психолого-акмеологического подхода к проблеме психологического сопровождения профессиональной успешности специалистов таможенных органов, практически отсутствуют.

В научных исследованиях традиционно освещаются вопросы кадровой политики служб различных государственных учреждений, разрабатываются способы и технологии подготовки государственных служащих к реализации сложных социальных задач, требующих высокого уровня профессионализма. Анализируются также психологические и социально-психологические особенности личности государственных служащих, заинтересованных в карьерном продвижении, в самопроектировании последовательных этапов собственного профессионального роста (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Э.Ф.Зеер, Е.Н.Богданов, Е.А.Климов, А.К.Маркова, И.Н.Семенов и др.).

Представление о функциях и профессиональных обязанностях специалистов таможенных органов можно получить из различных нормативных сборников. Они позволяют понять, с какими проблемами сталкиваются таможенные служащие наиболее часто, а также осмыслить тот широкий круг задач, которые требуют решения в кадровых службах.

Анализ служебной деятельности показывает, что выполнение все усложняющихся требований, предъявляемых к специалистам таможенных органов, становится возможным только в случае постоянного повышения ими уровня профессионализма, рефлексии приобретенного опыта, осмысления акмеологических ориентиров профессионального развития и условий, обеспечивающих должностной и профессиональный рост. Однако психологические службы таможенных органов еще не освоили акмеологические идеи и технологии, которые бы обеспечили решение задач содействия профессиональному развитию специалистов этой сферы.

Недостаточная разработанность вопросов развития профессиональной успешности специалистов таможенных органов в процессе их деятельности определила выбор темы настоящего исследования.

Изучение научной литературы и опыта деятельности психологических служб в таможенных органах, позволило выявить наличие следующих противоречий:

- между быстрым развитием и становлением психологических служб во всех сферах социальной практики и недостаточной изученностью специфики их деятельности в таможенных органах, степени влияния психологического сопровождения на формирование личностных и профессионально-деловых качеств инспектора таможенной службы; между необходимостью оказания психологической помощи должностным лицам таможенных органов в их профессиональном развитии и не разработанностью психолого-акмеологических технологий оказания им такого содействия; между стремлением должностных лиц таможенных органов к становлению профессионализма и отсутствием опыта личностной рефлексии каждого из этапов профессионального роста.

Цель исследования - психолого-акмеологическое изучение характеристик профессионального развития инспекторов таможенных служб.

Объект исследования - личность инспектора таможенной службы.

Предмет исследования - психолого-акмеологическое сопровождение профессионального развития инспекторов таможенных служб.

В связи с поставленной целью, были определены теоретические, методические и эмпирические задачи исследования:

Теоретические задачи:

1. Провести системный анализ категориально-понятийного аппарата, используемого при изучении проблемы профессиональной успешности в современной психологической науке;

2. Проанализировать особенности психолого-акмеологического подхода к исследованию профессионального развития должностных лиц таможенных органов.

3. Осуществить теоретический анализ основных концепций и теорий формирования профессиональной успешности личности;

4. На основе анализа литературы выявить профессионально важные качества и психолого-акмеологические характеристики должностных лиц таможенной службы;

5. Установить детерминанты психолого-акмеологической успешности должностных лиц таможенной службы.

Методические задачи:

1. Разработать процедуру экспертной оценки для диагностики профессиональной успешности должностных лиц таможни;

2. Подобрать банк диагностических методик для изучения детерминации профессиональной успешности таможенников.

3. Разработать систему психолого-акмеологического сопровождения профессионального развития должностных лиц таможни;

Эмпирические задачи:

1. Провести психологическую диагностику профессионально важных качеств инспекторов таможенных служб, влияющих на успешность их профессиональной деятельности.

2. Определить уровни профессиональной успешности в деятельности инспекторов таможенных служб, используя процедуру экспертной оценки.

3. На основе проведенной диагностики модернизировать профессиограмму и психограмму инспекторов таможенной службы в соответствии с современными психолого-акмеологическими требованиями.

4. На основе психограммы инспектора таможенной службы разработать обобщенную модель профессиональной успешности таможенника.

5. Провести психологический мониторинг влияния психолого-акмеологического сопровождения на профессиональную успешность инспекторов таможенных органов.

6. Эмпирически выявить факторы, детерминирующие успешность профессиональной деятельности инспекторов таможенных служб.

7. Проверить эффективность разработанной психолого-акмеологической системы сопровождения профессионального развития должностных лиц таможни.

Гипотезы исследования:

1. Для профессионального развития инспектора таможенных органов наибольшую значимость имеют морально-нравственные, эмоционально-волевые, познавательные и индивидуально-типологические качества. Среди них: выносливость к длительно воздействующим психофизическим перегрузкам, высокий уровень самоконтроля, наличие стенического типа реагирования в критических и экстремальных ситуациях; высокая адаптивность, сохранение работоспособности, способность к адекватному отражению происходящих событий. В своей совокупности указанные качества и свойства личности определяют ее нервно-психическую, эмоциональную устойчивость, которую следует рассматривать как один из важнейших факторов профессиональной пригодности к работе в таможенных органах.

2. При психологическом отборе специалистов таможенной службы требуется проведение диагностики следующих групп качеств, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности: морально-нравственных; эмоционально-волевых, познавательных и индивидуально-типологических.

3. Психолого-акмеологическое сопровождение может позитивно влиять на профессиональную успешность инспекторов таможенных органов, если будут учтены следующие условия:

- программа и модель психолого-акмеологической службы будет разрабатываться с опорой на профессиограмму и психограмму инспекторов таможенной службы, отражающих психолого-акмеологические требования к специалистам таможенных служб;

- программа и модель психолого-акмеологической службы будет содержать научно-обоснованную систему средств воздействия на развитие профессиональной успешности, связанную с развитием мотивации, усовершенствованием профессиональных навыков, освоением основных функциональных обязанностей и развитием профессионально важных личностных качеств;

- формами психолого-акмеологического сопровождения могут быть: психологическая диагностика, психолого-акмеологическое консультирование, психологическая коррекция, обучающая, профилактическая и развивающая деятельность, способствующие развитию профессиональной направленности и профессиональных устремлений инспекторов таможенных органов.

4. Психолого-акмеологическими характеристиками развития профессиональной успешности инспекторов таможенных органов являются: высокая самоэффективность в сфере профессиональной деятельности, интернальный локус контроля, эмоциональная стабильность, стрессоустойчивость, развитый карьерный инсайт, идентификация с профессией.

Научная новизна исследования впервые разработана и апробирована обобщенная модель профессиональной успешности, в основу которой положена психограмма инспектора таможенной службы, включающая три основных блока: а) профессионально-деловые качества, б) полимотивированные качества, в) психофизиологические качества; доказано, что психолого-акмеологическое сопровождение деятельности специалистов таможни, построенное на основе обобщенной модели профессиональной успешности, значимо повышает возможности их профессионального развития.

- впервые разработана научно-обоснованная система воздействия на развитие профессиональной успешности инспекторов таможенной службы; впервые разработана модель и программа психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной успешности инспекторов таможенных органов;

- впервые эмпирически выявлены психологические показатели, характеризующие уровень развития профессиональной успешности инспекторов таможенных служб;

- проведен психологический мониторинг влияния психологического сопровождения на профессиональную успешность должностных лиц таможни;

- уточнена и дополнена профессиограмма и психограмма для должностных лиц таможенных органов в соответствии с современными требованиями к специалистам данного сферы.

Практическая значимость данного исследования состоит в следующем: результаты исследования и конкретные психологические рекомендации позволят психологам таможенных органов определять направления и методы наиболее эффективного психологического сопровождения должностных лиц таможни;

- диагностический комплекс может быть использован психологами таможенных органов для выявления профессионально значимых и личностных качеств таможенников;

- программа психолого-акмеологического сопровождения может быть применена психологами и кадровыми работниками для проведения работы, нацеленной на развитие профессиональной успешности должностных лиц таможни;

- модель и программа психолого-акмеологического сопровождения может быть использована как типовая для организации работы психологических служб таможенных органов;

- материалы диссертации и ее результаты могут быть использованы в спецкурсах и курсах лекций по акмеологии, организационной психологии.

Методологическая основа исследования. В исследовании использованы: системный подход (Т.Ф.Базилевич, Ю.М.Забродин, В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, Я.А.Пономарев, Э.Г.Юдин и др.), гуманистический подход к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, М.Н.Берулава, В.П.Зинченко, Дж.Ньюттен, К.Роджерс, А.Маслоу, Г.Олпорт и др.); субъектно-деятельностный подход, (К.А.Абульханова-Славская,

A.В.Брушлинский, В.В.Знаков, С.Л.Рубинштейн, В.А.Петровский,

B.И.Слободчиков).

Научные принципы отечественной психологии: принцип развития, принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Е.В.Шорохова).

Методологические основы акмеологического подхода в области развития профессионализма (Б.Г.Ананьев, В.Г.Асеев, А.А.Бодалев, А.С.Гусева, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Е.А.Яблокова и др.).

Теоретическую основу исследования составляют: работы, в которых рассматриваются идеи деятельностной сущности человека (А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский,

C.Л.Рубинштейн и др.), теоретические основы психологии саморегуляции (И.В.Дубровина, В.И.Моросанова, В.А.Иванников, О.А.Конопкин, М.А.Котик, В.А.Петровский, В.Н.Дружинин). Также публикации, касающиеся проблематики человека, его субъективного мира:

К.А.Абульхановой-Славской, С.С.Батенина, Л.П.Буевой, В.В. Давыдова, Л.Н.Когана, А.Г.Мысливченко, В.Ф.Сержантова, Л.В.Скворцова, Г.Л.Тульчинского, Д.И.Фельдштейн и др.).

Методы исследования.

1. Обзорно-аналитический метод, включающий теоретический анализ литературы по проблеме исследования.

2. В качестве эмпирических методов исследования использовались: констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование, тестирование, беседа, экспертная оценка, метод ранжирования.

Обработка полученных экспериментальных данных осуществлялась с помощью методов математической статистики.

В комплекс психодиагностических методик вошли следующие: (методика К. Томаса «Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению» (адаптированный Н.Гришиной); стандартизированный многофакторный метод исследования личности СМИЛ (модифицированный тест MMPI) в модификации Л.Н.Собчик;. краткий отборочный тест В.Н.Бузина; тест Р. Кеттелла (16-факторный); изучение личных дел специалистов таможенной службы; опросник «Якоря карьеры»

3. Шейна (адаптация В.А.Чикер и В.Э.Випокуровой); методика экспертной оценки профессионально-важных качеств Липмана; методика уровня субъективного контроля Дж.Роттера (адаптация Ксенофонтовой Е.Г., рекомендована для специалистов таможенной службы); анкета психической надежности В.Э.Мильман, оценка уровня личностной тревожности

4.Спилбергера.

3. Достоверность результатов исследования обеспечивается применением апробированных в многочисленных экспериментальных исследованиях методик, достаточным объемом выборки испытуемых, строгостью методов математико-статистической обработки результатов (t-критерий Стьюдента, корреляционный, регрессионный и факторный анализ по программе SPSS v. 11.0.1 for Windows 2003.).

Организация и этапы исследования. Исследование носило пролонгированный характер, продолжалось в течение четырех лет и осуществлялось в три этапа.

На первом, подготовительном этапе (2004 - 2005гг.) изучались теоретико-методологические материалы; осмысливалась стратегия и тактика исследования, подбирались методы, осуществлялась разработка требований к экспериментальной выборке с учетом правил экспериментальной психологии (содержательного критерия, критерия репрезентативности, критерия эквивалентности испытуемых), проводился отбор испытуемых, прорабатывалась этапность эмпирических шагов, оттачивались требования к ним.

На втором, констатирующем этапе (2005 - 2006гг.) проводилось ' эмпирическое обследование (сбор и анализ материала), определение психологических детерминант профессиональной успешности { таможенников, выявление критериев успешных и менее успешных должностных лиц таможенной службы. На этом этапе также осуществлялась . модернизация профессиограммы и психограммы таможенных служащих.

На основе синтеза эмпирического материала было осуществлено построение модели психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной успешности таможенников, а также осуществлена организация формирующего эксперимента.

В ходе третьего этапа (2006-2008гг.) осуществлялась апробация поостренной модели, затем осуществлялась повторная диагностика качеств «менее успешных» специалистов таможни. Анализировались полученные результаты. В заключение данного этапа оформлялись результаты исследования в виде диссертационной работы и автореферата.

Эмпирическую базу исследования составили должностные лица Минераловодской таможни. Количество респондентов составляет 160 человек в возрасте от 25 до 45 лет. Из них 80 женщин и 80 мужчин. Должностной статус специалистов таможни: государственный таможенный инспектор, старший государственный таможенный инспектор, главный государственный таможенный инспектор, инспектор, старший инспектор, главный инспектор.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В профессиональной деятельности инспектора таможни имеются специфические особенности, обусловленные реализацией поисковой, организационной, коммуникативной и познавательной функций. Деятельность инспектора таможни протекает в условиях острого дефицита времени и постоянного общения с большим количеством людей. Наличие поисковой доминанты обеспечивает «вычленение» необходимой информации. Нервно-психические перегрузки усугубляются нерегулярной сменой условий труда, что может приводить к развитию стойких состояний психической напряженности, эмоциональной неустойчивости, избыточной фрустрированности, к появлению невротических реакций, психосоматических функциональных расстройств и различных заболеваний.

В связи с этим необходимым является осуществление психолого-акмеологического сопровождения профессионального развития инспекторов таможенных органов.

2. Обобщенная модель профессиональной успешности, разработанная на основе психограммы инспектора таможенной службы, включает следующие основные блоки, составляющие ее содержание: а) профессионально-деловые качества (профессиональная наблюдательность, профессиональное мышление, требовательность при выполнении оперативно-служебных задач, эмоционально-волевые качества, умение общаться в конфликтных ситуациях и дисциплинированность); б) полимотивированные качества (идейная убежденность, отношение к общественной деятельности, общественная активность, отношение к профессии, чувство долга, ответственность, позитивное отношение к учебе); в) психофизиологические качества (высокая работоспособность, скорость реакции, способность быстро приспосабливаться к изменяющейся обстановке).

3. Система воздействия на развитие профессиональной успешности инспекторов таможенной службы должна опираться на научно-обоснованную модель и программу психолого-акмеологического сопровождения и включать следующие формы и виды работы: психологическую диагностику, психолого-акмеологическое консультирование, психологическую коррекцию, обучающую, профилактическую и развивающую деятельности.

4. Психологическими показателями уровня развития профессиональной успешности выступают: интерпальный локус контроля, адекватная самооценка, эмоциональная стабильность, стрессоустойчивость, развитый карьерный инсайт, высокая самоэффективность в сфере деятельности.

5. Наличие психолого-акмеологической службы в таможенных органах и осуществление систематического психолого-акмеологического сопровождения инспекторов таможни значимо повышает их профессиональную успешность.

Апробация работы. Отдельные аспекты работы обсуждались на аспирантских семинарах Северо-Кавказского Социального Института (г. Ставрополь), заседаниях и методических семинарах кафедры психологии Армавирского Государственного педагогического университета (г. Армавир), Кисловодского института экономики и права (г. Кисловодск). Полученные материалы составили основу докладов на: межрегиональной научно-практической конференции в г. Армавире «Социально-психологическая поддержка педагогов», 2006г.; на всероссийской научно-практической конференции в г. Краснодаре, 2005г. «Личность и бытие: субъектный подход. Становление и реализация субъектности личности в профессии»; на межрегиональной научно-практической конференции в г. Ставрополе, 2005 г. «Развитие личности как стратегия гуманизации образования»; на всероссийской научно-практической конференции в г. Екатеринбурге, 2008г. «Роль и место таможенной службы Урала в обеспечении экономической безопасности».

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 1,6 условных печатных листа, в том числе 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 202 источников, в том числе 13 на иностранном языке, приложений. Текст иллюстрирован рисунками и таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Основные выводы диссертационного исследования.

1. Результаты проведенного исследования показали, что наиболее важными качествами для профессиональной успешности таможенников являются: а) профессионально-деловые качества, которые включают профессиональную наблюдательность, профессиональное мышление, требовательность при выполнении оперативно-служебных задач, эмоционально-волевые качества, умение общаться в трудных конфликтных ситуациях и дисциплинированность; б) полимотивированные качества, к которым относятся: идейная убежденность, отношение к общественной деятельности, общественная активность, ответственное отношение к профессии, чувство долга, ответственность, позитивное отношение к учебе; в) психофизиологические качества: высокая работоспособность, скорость реакции, способность быстро приспосабливаться к изменяющейся обстановке.

2. На основе проведенного анализа можно сделать заключение о том, что достоверные различия (по критерию Стьюдента) между «более успешными» и «менее успешными» таможенниками намечаются в основном не по глубинным свойствам, а по характеристикам, которые в значительной степени обусловленным социальным опытом и обучением. В этой связи, наличие психолого-акмеологического сопровождения становится важным условием развития профессиональной успешности инспекторов таможенных служб.

3. Эмпирическое исследование подтвердило необходимость проведения целенаправленной работы, связанной с психологическим сопровождением развития профессиональной успешности таможенников, накопления знаний о рефлексии собственных личностных особенностей должностных лиц таможенных органов, с расширением представлений о возможностях карьерного продвижения, которые в своей совокупности смогут обеспечить успешность в профессиональной деятельности.

4. Проведенное исследование позволило выделить в качестве основных эмпирических коррелятов профессиональной успешности инспекторов таможенной службы следующие показатели: высокая самоэффективность в сфере деятельности: уверенность в возможности реализовать свой профессиональный, управленческий, карьерный потенциал; расширение возможности выбора тактики, модели осуществления карьеры; способность построить позитивный сценарий своего карьерного продвижения; ориентация на эффективное разрешение проблемных ситуаций, связанных с профессиональной успешностью; интернальный локус контролля: ответственное отношение к работе, самостоятельность, повышение эффективности деятельности при отсутствии внешнего контроля; рассмотрение наиболее значимых карьерных событий в качестве результата, прежде всего, собственных усилий; активный поиск информации относительно возможностей своего карьерного продвижения, устойчивость в ситуации информационной неопределенности; эмоциональная стабильность: менее выраженная реакция на непривычные, вызывающие беспокойство стимулы; внутреннее спокойствие, высокий уровень самоуважения; низкий уровень психотизма: адекватность эмоциональных реакций, сдержанность, неконфликтность; умение быстро и эффективно использовать имеющиеся психоэмоциональные ресурсы в ходе адаптации к сложным условиям профессиональной деятельности; развитый карьерный инсайт: осознание и активное использование своих сильных и нейтрализация влияния слабых сторон в отношении карьерного продвижения; наличие конкретных целей профессиональной карьеры и четких планов их реализации; реалистичный уровень профессионального продвижения; идентификация с профессией: готовность работать с максимальной отдачей ради достижения, прежде всего, целей организации; способность длительное время работать сверхурочно;

5. Развитие профессиональной успешности инспекторов таможенных органов - длительный процесс, который может включать ряд этапов. К ним следует отнести:

- повышение квалификации (переподготовку, стажировку) в системе непрерывного обучения;

- зачисление в резерв кадров для выдвижения на руководящие должности, когда обязательно прохождение подготовки в системе непрерывного образования согласно индивидуальным планам;

- назначение на более высокую должность (по результатам подготовки в резерве, решению конкурсной, аттестационной комиссии, решению руководства организации).

6. При разработке моделей психолого-акмеологического сопровождения следует корректировать имеющиеся профессиограммы и психограммы с учетом современных требований к профессии.

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования и положений, выносимых на защиту и позволило сформулировать следующие научно-практические рекомендации: включать в программу психолого-акмеологического сопровождения систему практических занятий; диагностику индивидуально-личностных особенностей; прохождение тренингов личностного и профессионального роста; формирование и повышение уровней развития профессионального самосознания и аутопсихологической компетентности; повышение коммуникативных умений с помощью активных методов обучения; обучение эффективным стилям коммуникаций и разрешения конфликтных ситуаций; антистрессовые программы и группы поддержки, ориентированные на личностную коррекцию самооценки, уверенности, социальной смелости и креативности личности; программы повышения эмоциональной устойчивости и психофизической гармонизации путем овладения способами психической саморегуляции, оптимизации образа жизни, самоорганизации и планирования личной и профессиональной карьеры.

Рекомендуем проводить диагностическое тестирование на профессиональную пригодность еще при поступлении в Вузы по профилю данной специальности.

Исследование показало, что уровень профессиональной мотивации зависит от удовлетворенности трудом, его содержанием и взаимоотношениями в коллективе в большей степени, чем от пола, возраста, занимаемой должности и стажа. Психологические факторы превалируют над социально-демографическими. Чем больше сотрудники удовлетворены содержанием выполняемой работы, а также условиями труда и социальным пакетом, тем более высокие показатели они демонстрируют по всем трем аспектам профессиональной мотивации - профессиональной причастности, профессиональной устойчивости и профессиональной интуиции.

Таким образом, для таможенных органов уровень профессиональной мотивации сотрудников прямо пропорционален уровню их внутренней мотивации. Чем выше удовлетворенность инспектора таможенной службы выполняемой работой, тем более высокие показатели у него по всем трем аспектам профессиональной мотивации. В ходе проведенного эксперимента подтвердились все выдвинутые гипотезы. Вместе с тем, мы не рассматриваем представленные результаты как окончательно исчерпывающие изучение психологических факторов профессиональной успешности госслужащих таможенных органов. Соответственно, для повышения уровня мотивации сотрудников таможенных органов необходимо внедрение программы управления внутренней мотивацией персонала. Это будет являться предметом нашего дальнейшего исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональная сфера является одной из основных сфер жизнедеятельности человека, многие авторы отмечают её как ведущую область самореализации личности: К.А.Альбуханова-Славская, Л.А. Коростылева, А.К.Маркова, Н.С. Пряжников; Л. Росс, А. Нисбетт; Л.А. Рудкевич, Е.Ф. Рыбалко, О.С. Советова.

Профессиональная успешность обеспечивает социальное признание и одобрение, а также является механизмом подкрепления самореализации и раскрытия творческого потенциала личности. Успешность - это положительный результат деятельности субъекта по достижению значимых для него профессиональных целей; выступающий формой самореализации субъекта, обеспечивающий его саморазвитие и предполагающий оценку со стороны общества в форме одобрения и признания.

Успешность является интегральной характеристикой личности, подразумевает личностное развитие, самоопределение, обретение человеком ценностно-смыслового единства и нахождения своего места в мире. Личностное самоопределение задает ориентацию на достижения определенного уровня в системе социальных отношений и вырабатывает требования к профессиональной области, формирует представление индивида о его будущем. Таким образом, успешность как характерологическая особенность личности позволяет человеку достичь самоактуализации, оптимально и эффективно реализовывать себя в настоящем, результативно планировать свое будущее.

Служебная карьера - движущая сила аппарата государственной таможенной службы. Чем ниже ранг таможенника, тем в большей степени он приближен к профессиональной деятельности, тем более востребованы его профессиональные и деловые качества, определяющие профессиональную успешность и свидетельствующие о высоком уровне его профессионализма в определенной сфере. Чем выше служебный ранг специалиста таможенной службы, тем в большей степени его деятельность носит общественный характер, а успешность определяется способностью организовать подчиненных на выполнение определенных профессиональных задач.

Выявлено, что в группе личностных качеств, обуславливающих профессиональную успешность инспекторов Минераловодской таможни экспериментальной группы (ЭГ) по отдельным показателям, после формирующего эксперимента выделяются 3 значимых фактора. Фактор 1 после обучения, становится более разносторонним и усиливается по интернальности в межличностном общении, по средней величине насыщенности доминирует показатель по шкале «Напряженность релаксация», степень внутренней эмоциональной напряженности после эксперимента снизилась (пок.15), по уровню личностной тревожности — тенденция к снижению (пок.16), по скорости и точности восприятия информации- повысилась продуктивность (пок. 18), по стилю «Сотрудничество» (пок.21) более эффективным стало взаимодействие должностных лиц таможенных органов.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологическое сопровождение профессионального развития инспектора таможенной службы"

На правах рукописи

003472742

Исаева Анна Сергеевна

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ИНСПЕКТОРА ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 2009

003472742

Работа выполнена на кафедре прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор

Недбаева Светлана Викторовна

Официальные оппоненты: член-корр. ГАН РАО, доетор

психол. наук, профессор Котова Изабела Борисовна,

доктор психол. наук, профессор Щербакова Татьяна Николаевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Защита состоится «30» мая 2009 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.27 при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М.Нагибина 13 факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного Федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148.

Автореферат разослан 29 апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук,

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время одной из значимых проблем, стоящих перед отечественной наукой и социальной практикой, является повышение уровня профессионализма служащих государственных органов власти, развитие их компетенций, в том числе и психологических. В последнее время эти вопросы стали предметом научной рефлексии в психолого-акмеологических исследованиях отечественных и зарубежных авторов.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств, прежде всего, потребностью осмыслить возможности личностно-профессионального развития должностных лиц таможенных органов, определением значимости их опыта в процессе самодвижения к профессиональному и личностному акмэ, необходимостью повышения профессионализма личного состава, стремлением оценить влияние психологической службы на активизацию и развитие личности специалистов этого профиля.

Сложность, многоаспектность и неоднозначность проблем общественного и экономического бытия современной России предъявляет повышенные требования к самой личности таможенника, а также к осуществлению им своих профессиональных функций на качественно новом уровне. Целостное изучение детерминант успешности выполнения служебных обязанностей таможенника позволит более глубоко исследовать возможности профессионально-личностного развития, оптимального использования ресурсов и гармонизации его взаимодействия с различными субъектами, задействованными в пространстве его профессиональной деятельности.

Значимость настоящего исследования определяется все более возрастающим интересом к процессу формирования профессионалов в области таможенной службы, необходимостью уточнения теоретических и прикладных аспектов их подготовки, разработкой эффективных технологий и стратегий обучения и повышения квалификации.

Анализ имеющихся литературных источников показывает, что существует большое количество исследований, в которых отражены общие проблемы профессионального развития и профессиональной успешности личности. В то же время практико-ориентированные работы, выполненные в русле психолого-акмеологического подхода к проблеме психологического сопровождения профессиональной успешности специалистов таможенных органов, практически отсутствуют.

В научных исследованиях традиционно освещаются вопросы кадровой политики служб различных государственных учреждений, разрабатываются способы и технологии подготовки государственных служащих к реализации сложных социальных задач, требующих высокого уровня

профессионализма. Анализируются также психологические и социально-психологические особенности личности государственных служащих,

заинтересованных в карьерном продвижении, в самопроектировании последовательных этапов собственного профессионального роста (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Э.Ф.Зеер, Е.Н.Богданов, Е.А.Климов, А.К.Маркова, И.Н.Семенов и др.).

Представление о функциях и профессиональных обязанностях специалистов таможенных органов можно получить из различных нормативных сборников. Они позволяют понять, с какими проблемами сталкиваются таможенные служащие наиболее часто, а также осмыслить тот широкий круг задач, которые требуют решения в кадровых службах.

Анализ служебной деятельности показывает, что выполнение все усложняющихся требований, предъявляемых к специалистам таможенных органов, становится возможным только в случае постоянного повышения ими уровня профессионализма, рефлексии приобретенного опыта, осмысления акмеологических ориентиров профессионального развития и условий, обеспечивающих должностной и профессиональный рост. Однако психологические службы таможенных органов еще не освоили акмеологические идеи и технологии, которые бы обеспечили решение задач содействия профессиональному развитию специалистов этой сферы.

Недостаточная разработанность вопросов развития профессиональной успешности специалистов таможенных органов в процессе их деятельности определила выбор темы настоящего исследования.

Изучение научной литературы и опыта деятельности психологических служб в таможенных органах позволило выявить наличие следующих противоречий:

> между быстрым развитием и становлением психологических служб во всех сферах социальной практики и недостаточной изученностью специфики их деятельности в таможенных органах, степени влияния психологического сопровождения на формирование личностных и профессионально-деловых качеств специалиста таможенной службы;

> между необходимостью оказания психологической помощи должностным лицам таможенных органов в их профессиональном развитии и не разработанностью психолого-акмеологических технологий оказания им такого содействия;

> между стремлением должностных лиц таможенных органов к становлению профессионализма и отсутствием опыта личностной рефлексии каждого из этапов профессионального роста.

Цель исследования - психолого-акмеологическое изучение характеристик профессионального развития инспекторов таможенных служб.

Объект исследования - личность инспектора таможенной службы.

Предмет исследования - психолого - акмеологическое сопровождение профессионального развития инспекторов таможенных служб.

В связи с поставленной целью, были определены теоретические, методические и эмпирические задачи исследования:

Теоретические задачи:

1. Провести системный анализ категориально-понятийного аппарата, используемого при изучении проблемы профессиональной успешности в современной психологической науке;

2. Проанализировать особенности психолого-акмеологического подхода к исследованию профессионального развития должностных лиц таможенных органов.

3. Осуществить теоретический анализ основных концепций и теорий формирования профессиональной успешности личности;

4. На основе анализа литературы выявить профессионально важные качества и психолого-акмеологические характеристики должностных лиц таможенной службы;

5. Установить детерминанты психолого-акмеологической успешности должностных лиц таможенной службы.

Методические задачи:

1. Разработать процедуру экспертной оценки для диагностики профессиональной успешности должностных лиц таможни;

2. Подобрать . банк диагностических методик для изучения детерминации профессиональной успешности таможенников.

3. Разработать систему психолого-акмеологического сопровождения профессионального развития должностных лиц таможни;

Эмпирические задачи:

1. Провести психологическую диагностику профессионально важных качеств инспекторов таможенных служб, влияющих на успешность их профессиональной деятельности.

2. Определить уровни профессиональной успешности в деятельности инспекторов таможенных служб, используя процедуру экспертной оценки.

3. На основе проведенной диагностики модернизировать профессиограмму и психограмму инспекторов таможенной службы в соответствии с современными психолого-акмеологическими требованиями.

4. На основе психограммы инспектора таможенной службы разработать обобщенную модель профессиональной успешности таможенника.

5. Провести психологический мониторинг влияния психолого-акмеологического сопровождения на профессиональную успешность инспекторов таможенных органов.

6. Эмпирически выявить факторы, детерминирующие успешность профессиональной деятельности инспекторов таможенных служб.

7. Проверить эффективность разработанной психолого-акмеологической системы сопровождения профессионального развития должностных лиц таможни.

Гипотезы исследования:

1. Для профессионального развития инспектора таможенных органов наибольшую значимость имеют морально-нравственные, эмоционально-волевые, познавательные и индивидуально-типологические качества. Среди

них: выносливость к длительно воздействующим психофизическим перегрузкам, высокий уровень самоконтроля, наличие стенического типа реагирования в критических и экстремальных ситуациях; высокая адаптивность, сохранение работоспособности, способность к адекватному отражению происходящих событий. В своей совокупности указанные качества и свойства личности определяют ее нервно- психическую, эмоциональную устойчивость, которую следует рассматривать как один из важнейших факторов профессиональной пригодности к работе в таможенных органах.

2. При психологическом отборе специалистов таможенной службы требуется проведение диагностики следующих групп качеств, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности: морально-нравственных; эмоционально-волевых, познавательных и индивидуально-типологических.

3. Психолого-акмеологическое сопровождение может позитивно влиять на профессиональную успешность инспекторов таможенных органов, если будут учтены следующие условия:

- программа и модель психолого-акмеологической службы будет разрабатываться с опорой на профессиограмму и психограмму инспекторов таможенной службы, отражающих психолого-акмеологические требования к специалистам таможенных служб;

- программа и модель психолого-акмеологической службы будет содержать научно-обоснованную систему средств воздействия на развитие профессиональной успешности, связанную с развитием мотивации, усовершенствованием профессиональных навыков, освоением основных функциональных обязанностей и развитием профессионально важных личностных качеств;

- формами психолого-акмеологического сопровождения могут быть: психологическая диагностика, психолого-акмеологическое консультирование, психологическая коррекция, обучающая, профилактическая и развивающая деятельность, способствующие развитию профессиональной направленности и профессиональных устремлений инспекторов таможенных органов.

4. Психолого-акмеологическими характеристиками развития профессиональной успешности инспекторов таможенных органов являются: высокая самоэффективность в сфере профессиональной деятельности, интернальный локус контроля, эмоциональная стабильность, стрессоустойчивость, развитый карьерный инсайт, идентификация с профессией.

Научная новизна исследования

- впервые разработана и апробирована обобщенная модель профессиональной успешности, в основу которой положена психограмма инспектора таможенной службы, включающая три основных блока: профессионально-деловые качества; полимотивированные качества; психофизиологические качества;

доказано, что психолого-акмеологическое сопровождение деятельности специалистов таможни, построенное на основе обобщенной модели профессиональной успешности, значимо повышает возможности их профессионального развития;

- впервые разработана научно-обоснованная система воздействия на развитие профессиональной успешности инспекторов таможенной службы;

впервые разработана модель и программа психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной успешности инспекторов таможенных органов;

- впервые эмпирически выявлены психологические показатели, характеризующие уровень развития профессиональной успешности инспекторов таможенных служб;

- проведен психологический мониторинг влияния психологического сопровождения на профессиональную успешность должностных лиц таможни;

- уточнена и дополнена профессиограмма и психограмма для должностных лиц таможенных органов в соответствии с современными требованиями к специалистам данной сферы.

Практическая значимость данного исследования состоит в следующем:

- результаты исследования и конкретные психологические рекомендации позволят психологам таможенных органов определять направления и методы наиболее эффективного психологического сопровождения должностных лиц таможни;

- диагностический комплекс может быть использован психологами таможенных органов для выявления профессионально значимых и личностных качеств таможенников;

- программа психолого-акмеологического сопровождения может быть применена психологами и кадровыми работниками для проведения работы, нацеленной на развитие профессиональной успешности должностных лиц таможни;

- модель и программа психолого-акмеологического сопровождения может быть использована как типовая для организации работы психологических служб таможенных органов;

- материалы диссертации и ее результаты могут быть использованы в спецкурсах и курсах лекций по акмеологии, организационной психологии.

Методологическая основа исследования. В исследовании использованы: системный подход (Т.Ф.Базилевич, Ю.М.Забродин, В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, Я.А.Пономарев, Э.Г.Юдин и др.), гуманистический подход к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, М.Н.Берулава, В.П.Зинченко, Дж.Ньюттен, К.Роджерс, А.Маслоу, Г.Олпорт и др.); субъектно-деятельностный подход, (К.А.Абульханова-Славская,

A.В.Брушлинский, В.В.Знаков, С.Л.Рубинштейн, В.А.Петровский,

B.И.Слободчиков).

Научные принципы отечественной психологии: принцип развития, принцип единства сознания и деятельности (СЛ.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Е.В.Шорохова).

Методологические основы акмеологического подхода в области развития профессионализма, (Б.Г.Ананьев, В.Г.Асеев, А.А.Бодалев, А.С.Гусева, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Е.А.Яблокова и др.).

Теоретическую основу исследования составляют: работы, в которых рассматриваются идеи деятельностной сущности человека (А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), теоретические основы психологии саморегуляции (И.В.Дубровина, В.И.Моросанова, В.А.Иванников, О.А.Конопкин, М.А.Котик, В.А.Петровский, В.Н.Дружинин). Также публикации, касающиеся проблематики человека, его субъективного мира: К.А.Абульхановой-Славской, С.С.Батенина, Л.П.Буевой, В.В. Давыдова, Л.Н.Когана, А.Г.Мысливченко, В.Ф.Сержантова, Л.В.Скворцова, Г.Л.Тульчинского, Д.И.Фельдштейн и др.).

Методы исследования.

1. Обзорно-аналитический метод, включающий теоретический анализ литературы по проблеме исследования,

2. В качестве эмпирических методов исследования использовались: констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование, тестирование, беседа, экспертная оценка, метод ранжирования.

Обработка полученных экспериментальных данных осуществлялась с помощью методов математической статистики.

В комплекс психодиагностических методик вошли следующие: (методика К. Томаса «Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению» (адаптированный Н.Гришиной); стандартизированный многофакторный метод исследования личности СМИЛ (модифицированный тест MMPI) в модификации Л.Н.Собчик; краткий отборочный тест В.Н.Бузина; тест Р. Кеттелла (16-факторный); изучение личных дел специалистов таможенной службы; опросник «Якоря карьеры»

3. Шейна (адаптация В.А.Чикер и В.Э.Винокуровой); методика экспертной оценки профессионально-важных качеств Липмана; методика уровня субъективного контроля Дж.Роттера (адаптация Ксенофонтовой Е.Г., рекомендована для специалистов таможенной службы); анкета психической надежности В.Э.Мильман, оценка уровня личностной тревожности

4.Спилбергера.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением апробированных в многочисленных экспериментальных исследованиях методик, достаточным объемом выборки испытуемых, строгостью методов математико-статистической обработки результатов (t-критерий Стьюдента, корреляционный, регрессионный и факторный анализ по программе SPSS v. 11.0.1 for Windows 2003.).

Организация и этапы исследования. Исследование носило пролонгированный характер, продолжалось в течение четырех лет и

осуществлялось в три этапа.

На первом, подготовительном этапе (2004 - 2005гг.) изучались теоретико-методологические материалы; осмысливалась стратегия и тактика исследования, подбирались методы, осуществлялась разработка требований к экспериментальной выборке с учетом правил экспериментальной психологии (содержательного критерия, критерия репрезентативности, критерия эквивалентности испытуемых), проводился отбор испытуемых, прорабатывалась этапность эмпирических шагов, оттачивались требования к ним.

На втором, констатирующем этапе (2005 - 2006гг.) проводилось эмпирическое обследование (сбор и анализ материала), определение психологических детерминант профессиональной успешности таможенников, выявление критериев успешных и менее успешных должностных лиц таможенной службы. На этом этапе также осуществлялась модернизация профессиограммы и психограммы таможенных служащих.

На основе синтеза эмпирического материала было осуществлено построение модели психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной успешности таможенников, а также осуществлена организация формирующего эксперимента.

В ходе третьего этапа (2006-2008гг.) осуществлялась апробация поостренной модели, затем осуществлялась повторная диагностика качеств «менее успешных» специалистов таможни. Анализировались полученные результаты. В заключение данного этапа оформлялись результаты исследования в виде диссертационной работы и автореферата.

Эмпирическую базу исследования составили должностные лица Минераловодской таможни. Количество респондентов составляет 160 человек в возрасте от 25 до 45 лет. Из них 80 женщин и 80 мужчин. Должностной статус специалистов таможни: государственный таможенный инспектор, старший государственный таможенный инспектор, главный государственный таможенный инспектор, инспектор, старший инспектор, главный инспектор.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В профессиональной деятельности инспектора таможни имеются специфические особенности, обусловленные реализацией поисковой, организационной, коммуникативной и познавательной функций. Деятельность инспектора таможни протекает в условиях острого дефицита времени и постоянного общения с большим количеством людей. Наличие поисковой доминанты обеспечивает «вычленение» необходимой информации. Нервно-психические перегрузки усугубляются нерегулярной сменой условий труда, что может приводить к развитию стойких состояний психической напряженности, эмоциональной неустойчивости, избыточной фрустрированности, к появлению невротических реакций, психосоматических функциональных расстройств и различных заболеваний.

В связи с этим необходимым является осуществление психолого-акмеологического сопровождения профессионального развития инспекторов таможенных органов.

2. Обобщенная модель профессиональной успешности, разработанная на основе психограммы инспектора таможенной службы, включает следующие основные блоки, составляющие ее содержание:

а) профессионально-деловые качества (профессиональная наблюдательность, профессиональное мышление, требовательность при выполнении оперативно-служебных задач, эмоционально-волевые качества, умение общаться в конфликтных ситуациях и дисциплинированность);

б) полимотивированные качества (идейная убежденность, отношение к общественной деятельности, общественная активность, отношение к профессии, чувство долга, ответственность, позитивное отношение к учебе);

в) психофизиологические качества (высокая работоспособность, скорость реакции, способность быстро приспосабливаться к изменяющейся обстановке).

3. Система воздействия на развитие профессиональной успешности инспекторов таможенной службы должна опираться на научно-обоснованную модель и программу психолого-акмеологического сопровождения и включать следующие формы и виды работы: психологическую диагностику, психолого-акмеологическое консультирование, психологическую коррекцию, обучающую, профилактическую и развивающую деятельности.

4. Психологическими показателями уровня развития профессиональной успешности выступают: интернальный локус контроля, адекватная самооценка, эмоциональная стабильность, стрессоустойчивость, развитый карьерный инсайт, высокая самоэффективность в сфере деятельности.

5. Наличие психолого-акмеологической службы в таможенных органах и осуществление систематического психолого-акмеологического сопровождения инспекторов таможни значимо повышает их профессиональную успешность.

Апробация работы. Отдельные аспекты работы обсуждались на аспирантских семинарах Северо-Кавказского Социального Института (г. Ставрополь), заседаниях и методических семинарах кафедры психологии Армавирского Государственного педагогического университета (г. Армавир), Кисловодского института экономики и права (г. Кисловодск). Полученные материалы составили основу докладов на: межрегиональной научно-практической конференции в г. Армавире «Социально-психологическая поддержка педагогов», 2006г. Участие в дискуссии по теме: «Технологии работы психолога с детьми»; на всероссийской научно-практической конференции в г. Краснодаре, 2005 г. «Личность и бытие: субъектный подход. Становление и реализация субъектности личности в профессии»; на межрегиональной научно-практической конференции в г. Ставрополе, 2005г. «Развитие личности как стратегия гуманизации образования»; на всероссийской научно-практической конференции в г. Екатеринбурге, 2008г.

«Роль и место таможенной службы Урала в обеспечении экономической безопасности».

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 1,6 условных печатных листа, в том числе 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 202 источников, в том числе 13 на иностранном языке, приложений. Текст иллюстрирован рисунками и таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, осуществлена постановка проблемы и его проблема, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и база исследования, формулируются положения, выносимые на защиту. В нем также обозначены теоретико-методологические основания исследования, вскрыта его научная новизна и теоретико-практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-акмеологический подход к изучению профессиональной успешности» на базе отечественных и зарубежных источников проводится анализ сущности профессиональной успешности как предмета психологического исследования, раскрываются подходы к интерпретации и структурированию профессиональной успешности, обозначаются возможные тенденции формирования профессиональной успешности таможенных инспекторов.

В первом разделе показано, что исследование профессиональной успешности не является принципиально новым для психологической науки. Профессионализм специалистов любой социальной сферы является условием производственного, экономического и личностного развития, возводится в ранг важного показателя развития человека в системе социальной структуры, а также рассматривается как существенный фактор улучшения социально-психологического климата, повышения производительности труда, конкурентоспособности его субъектов.

Проблематика профессиональной успешности в течение достаточно длительного периода времени привлекала внимание зарубежных ученых и была представлена в работах В. Фридриха, А. Хофмана, S. Bhogle, V. Murthy, Т.Н. Bremer, М.А. Witting, S. Fried-Buchalter, J. Fleming, M. Horner и др.

В России исследование профессиональной успешности проводились в рамках изучения личностных качеств руководителей (А.Л.Журавлев, Г.И.Терехов, 1977; Е.Г.Молл, 1994; А.Д.Кибанов, 1995; А.В.Филлипов, 1984; НЛ.Кирт, 2000). До настоящего времени малочисленными остаются исследования детерминант профессиональной успешности специалистов таможенного дела (А. А. Деркач, И. Н. Колобова, 2000; С. И. Съедин, А. Ю. Кочнов, 1998; А. П. Галентов, 2000 и другие), однако их значимость не только сохраняется, но и возрастает.

В разделе подчеркивается, что современное состояние разработанности проблемы профессионализма характеризуется разнообразием

теоретических и прикладных работ, посвященных изучению ее многосторонних аспектов. В ряде последних десятилетий данная проблема приобрела явный маргинальный статус за счет ее изучения в ряде общественных и гуманитарных наук. Однако до настоящего времени отсутствуют концептуальные модели, которые бы определяли развитие тех профессионально- личностных качеств, умений и навыков, которые необходимы специалистам различных социальных сфер. Каждый из авторов концепций, как правило, не согласовывает свои позиции с ранее существующими, а отстаивает и продвигает собственную, что порождает усиление борьбы школ и направлений, а также разночтение в определении категориально-понятийного аппарата, используемого в их работах.

Далее показано, что человек, являясь субъектом профессиональной деятельности, накапливает опыт, роль которого трудно переоценить. Ф.С. Исмагилова характеризует профессиональный опыт как целостный единый образ всей профессиональной деятельности, основные составляющие которого зафиксированы в сознании человека. Формирование профессионального опыта может быть рассмотрено как результат таких событий профессиональной жизни как: накопление, переработка и освоение информации, влияющей на профессиональную деятельность; устаревание и отмирание невостребованных и неактуальных действий и поведения; пересмотр своего профессионального потенциала; изменение образа Я как профессионала. Чтобы эта цепь событий способствовала формированию профессионального опыта, она должна настолько сильно влиять на представления человека о себе как профессионале, чтобы заставлять личность действовать и изменяться. Противоречие, которое сопровождает переживание события человеком, связано с разрушением целостности и устойчивости представления о себе.

Анализируя психолого-акмеологическую литературу, нам не удалось обнаружить наличие развернутой, эмпирически подкрепленной теории профессиональной успешности. Но, несомненно то, что в рамках существующих теоретических и эмпирических подходов, в психологической практике, понятие «успешной и не успешной» активности личности давно и продуктивно используется. Профессиональный опыт обогащается как за счет пополнения новых знаний и умений в процессе их реального включения в деятельность, так и за счет смыслового наполнения, позволяющего придавать ей собственное субъективное значение.

Обращение к проблематике профессионализма обогатило психологию развития и акмеологию большим числом исследований и концептуальных подходов ( К.А. Абульханова, O.A. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, A.C. Гусева, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, А. К. Маркова, И.Н. Семенов, Ю.В. Синягин, Е.В. Селезнева, Е.А. Яблокова, В.Д. Шадриков, Ю. Стрелков и др.).

Признавая ведущую роль мотивации в достижении жизненного и

профессионального успеха (мотивации достижения), современная психология не имеет единой позиции в отношении того, что же лежит в основе этой мотивации и «питает» ее. Одной из причин создавшегося положения можно считать отсутствие единой и обоснованной трактовки мотивации, в целом, и мотивации достижения, в частности. Анализ имеющихся исследований показывает, что сама мотивация достижений трактуется психологами по-разному. Одни авторы связывают ее со стремлением проявить высокую степень собственных способностей и усилий при достижении успеха (Ф. Мак-Клелпанд). Другие - как способность испытывать гордость за свое трудолюбие при успехе (Дж. Аткинсон), как стремление уменьшить существующую неопределенность (В.У. Майер), как стремление получить больше информации о себе (Б. Вайнер) и др. Неслучайно с решением вопроса о факторах, влияющих на потребность в достижении, на возникновение мотивов достижения, связано наибольшее расхождение позиций, занимаемых исследователями, принадлежащими к различным психологическим школам и течениям.

Профессиональное развитие человека психологи характеризуют как процесс накопления качественных и количественных, прогрессивных и регрессивных изменений в психике человека как профессионала (А.А.Деркач). Акмеологическая наука рассматривает профессиональное развитие как движение к высшему оптимальному уровню. Акмеологи подчеркивают субъектный, индивидуальный характер профессионального развития, в котором имеет место специфическое соотношение потенциального и актуального. Акмеология не сопоставляет последовательные стадии профессионального развития, а выявляет наличную стадию в сопоставлении с идеалом, перспективой.

На сегодняшний день проблема профессиональной успешности далека от своего разрешения. Фундаментальные работы К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелева и др., позволили рассматривать эту проблему с точки зрения реализации личностью своих жизненных стратегий, как субъекта деятельности, имеющего систему «индивидуальных значений», «личностных смыслов», создающих в процессе развития специфическое семантическое пространство индивидуального сознания, то есть, позволили наметить и сформулировать подходы к изучению субъективной составляющей успешности деятельности. В понимании отдельных авторов ее критерием служит выполнение профессиональных задач субъектом в условиях непрерывного возрастания их сложности. Одной из тенденций современной психологии является усиление интереса к проблематике, связанной с профессиональным и личностным развитием субъекта труда. Именно в рамках этой проблематики возрастает число теоретических и эмпирических работ, направленных на выявление профессиональных достижений, их взаимосвязи с профессиональной «Я-концепцией», с ценностными ориентациями личности, с удовлетворенностью качеством жизни и с ощущением психологического благополучия.

В данной главе рассмотрены теоретические основания для построения модели психолого-акмеологического сопровождения профессиональной успешности должностных лиц таможни, а также дан анализ основных факторов, обусловливающих высокий уровень ее развития. Таможня - это правоохранительный орган исполнительной власти, входящий в единую систему таможенных органов Российской Федерации. Анализ профессиональных обязанностей таможенника показывает, что любой вид деятельности должностного лица таможенного органа в значительной мере определяется ее психологическим содержанием.

Выявлено, что специфическими особенностями профессиональной деятельности сотрудников таможенных органов являются: действия по работе с правовой информацией, по ее отбору, анализу, переработке, оценке; опознание и оценка ситуаций, требующих решения правовых задач и использование правовых средств, т.е. правовых проблемных ситуаций; выбор оптимальных вариантов поведения в рамках правовых предписаний; поиск и хранение информации, ее подготовку к использованию; ведение переговоров; разрешение назревших конфликтов; выполнение технических действий; формирование таможенной статистики; выступления правового содержания; управление и контроль.

В литературных источниках выделены профессионально важные качества таможенника. К ним отнесены: компетентность, квалифицированность, творческая активность, инициативность, принципиальность, дисциплинированность, гибкость принятия решений и осуществления профессиональных действий (ВЛ.Васильев). Указывается, что на профессионализм таможенника оказывает влияние группа организационно-технических и социальных факторов, таких как: условия труда, трудовой стаж, характер и насыщенность оборудованием и техническими средствами, уровень развития таможенных технологий, личная безопасность, социальная и материальная защищенность, доступность системы повышения квалификации.

В деятельности инспектора таможни выделяется поисковая, организационная, коммуникативная и конструктивная стороны и дается их развернутая характеристика. Подчеркивается, что особенно высок «удельный вес» поисковой деятельности инспектора таможни для обнаружения контрабанды, так как поисковая доминанта обеспечивает «вычленение» необходимой информации. Специфические требования предъявляются также к коммуникативным, организационным и интеллектуальным качествам должностных лиц таможни. Это объясняется тем, что их деятельность протекает обычно в условиях острого дефицита времени, постоянного общения с большими потоками граждан, для которых они являются одними из первых представителей государства, границу которого эти люди пересекают.

Вторая глава «Организация и методы эмпирического исследования» содержит описание основных этапов исследования в период с 2004 по 2008 гг.

Психологическое тестирование таможенных служащих включало компьютерную психодиагностику с использованием нескольких методических процедур. Критерии профессиональной успешности были выбраны по следующим методикам: стандартизированный многофакторный метод исследования личности СМИЛ (модифицированный тест ММР1) в модификации Л.Н.Собчик; краткий отборочный тест В.Н.Бузина; оценка уровня личностной тревожности Ч.Спилбергера; личностный опросник Р. Кеттелла (16-факторный); личные дела специалистов таможенной службы; опросник «Якоря карьеры» Э. Шейна (адаптация В.А.Чикер и В.Э.Винокуровой); методика экспертной оценки профессионально-важных качеств Липмана для специалиста таможенного дела; методика К. Томаса «Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению» (адаптированный Н.В.Гришиной); методика уровня субъективного контроля Дж.Ротгера (адаптация Ксенофонтовой Е.Г.); оценка психической надежности В.Э. Мильмана.

Основу системы оценки карьерной успешности инспекторов таможенных органов составили исследования их профессиональной деятельности путем сопоставления их индивидуально-психологических качеств, выявляемых в ходе психологического обследования. В состав экспертной группы вошли специалисты, обладающие высоким уровнем профессиональной подготовки, хорошо знающие содержание работы по специальности и имеющие достаточный опыт работы в данной профессии. В процедуре экспертизы участвовали специалисты-психологи. На основе сравнительного анализа сотрудников таможенных органов с различным уровнем профессиональной успешности были сформулированы психологические критерии успешности, включенные затем в психограмму.

Результаты проведенной экспертизы позволили вьщелить качества должностных лиц таможенной службы, которые были положены в основу модели профессиональной успешности специалистов таможенного дела (акмеограммы) и дифференцированы по блокам: эмоционально-волевому, интеллектуальному, личностному и психофизиологическому.

На основе перечня показателей была составлена «карта личности», которая подвергалась в дальнейшем экспертной и психодиагностической оценке. В результате исследования были выделены сотрудники таможенной службы с высоким уровнем профессиональной успешности (53 человека) и с низким уровнем профессиональной успешности (51 человек). Анализ показал, что между группами «более успешных» и «менее успешных» существуют достоверно значимые различия по девяти параметрам профессионально-психологической успешности (таблица 1).

Таблица 1

Оценки экспертов, выставленные по карте личности в группах «более успешных» и «менее успешных» сотрудников таможенной службы

Элементы психологической готовности Оценки экспертами «более успешных» в баллах Оценки экспертами «менее успешных» в баллах Разница Ранги

Целемотивированные:

Идейная убежденность 8,36 7,11 1,25 16

Отношение к общественной деятельности 8,31 7,15 1,16 17

Отношение к профессии 8,53 6,76 1,77 10

Чувство долга, ответственность 8,55 6,73 1,82 9

Нравственно-деловые:

Нравственное самосознание 8,23 7,18 1,05 18

Отношение к товарищам 8,41 7,11 1,30 15

Участие в делах коллектива 8,47 6,99 1,48 13

Профессионально-деловые:

Профессиональная наблюдательность 9,40 6,42 2,98 1

Профессиональное мышление 9,23 6,61 2,62 2

Коммуникативные 8,69 6,48 2,21 5

Эмоционально-волевые 8,62 6,53 2,09 6

Требовательность при выполнении оперативно-служебных задач 8,49 6,93 1,56 12

Умение общаться в трудных, конфликтных ситуациях 9,03 6,54 2,49 3

Дисциплинированность 8,57 6,56 2,01 7

Психофизиологические:

Работоспособность 8,71 6,36 2,35 4

Скорость реакций 8,45 7,06 1,39 14

Способность быстро приспосабливаться 8,51 6,86 1,65 И

Тревожность, эмоциональность 8,56 6,67 1,89 8

Эти же данные сгруппированы по основным группам качеств личности. Наибольшие различия в группах «более успешных» и «менее успешных» наблюдаются по профессионально-деловым и нравственно-деловым качествам (таблица 2, рисунок 1).

Таким образом, в группе «менее успешных» в сравнении с группой «более успешных» профессионально-деловые и психофизиологические качества проявляются в меньшей степени. В группе «более успешных» наблюдается дифференциация качеств, которые распределены по трем факторам, которые отсутствуют в показателях групп «менее успешных». Это

свидетельствует о недостаточном развитии специальных способностей, которые являются определяющими для формирования готовности к оперативно-служебной деятельности.

Таблица 2

Группы качеств должностных лиц таможенной службы по карте личности в группах «более успешных» и «менее успешных» (по данным экспертов)

№ Оценки Оценки Разница Достовер- Ранги

п/п экспертов экспертов ность

Группы групп групп различии

качеств со- со-

личности трудников «более успешных» (в баллах) трудников «менее успешных» (в баллах)

1. Целемотивационные 8,44 6,94 1,50 Р<0,05 3

2. Нравственно-деловые психологические качества 8,37 7,09 1,82 Р<0,05 2

3. Профессионально-деловые психологические качества 8,86 6,58 2,28 Р<0,05 1

4. Психофизиологические качества 8,56 6,74 1,28 Р<0,05 4

□ целе мотивированные О нравственно-деловые

□ профессионально-деловые

□ психофизиологические

Рисунок 1. Группы качеств должностных лиц таможенной службы по карте личности в группах «более успешных» и «менее успешных» (по данным экспертов)

Статистическое сравнение групп личностных качеств, обуславливающих карьерную успешность сотрудников таможни контрольной и экспериментальной групп до формирующего эксперимента, позволило установить наличие статистически значимой разницы по девяти показателям (таблица 3).

Из таблицы 3 видно, что статистически значимые различия наблюдаются по уровню устойчивости в стрессе (пок.З; р<0,03), по интернальности в профессиональной деятельности (Ип) (пок.7; р< 0,01), т.е. различия достоверны на 1% уровне значимости; по интернальности в

межличностном общении (Им) (пок.8; р< 0,01), по «независимость -подчиненность» (пок.10; р< 0,001), по шкале «напряженность - релаксация», степень внутренней эмоциональной напряженности у «менее успешных» выше (пок.15; р<0,001), по уровню личностной тревожности (пок.16; р<0,05), по скорости и точности восприятия информации (пок.18; р<0,01), по ведущей карьерной ориентации (пок.19; р<0,03), по стилю «соперничество» (пок.20; р<0,04).

Таблица 3

Статистическое сравнение групп личностных качеств, обуславливающих карьерную успешность должностных лиц контрольной и экспериментальной группы (до формирующего эксперимента)

Испытуемые сравниваемых групп Показатели диагностики карьерной успешности

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

КГ 5,48 38,2 0,67 0,53 2,22 3,32 7,29 7,03 8,99 2

эг 2,36 7,58 0,59 0,44 1,39 2,17 3,97 8,22 9 0,68

1-критерий Стьюдента 0,17 0,10 2,19 1,23 1,58 1,64 2,59 2,88 0,02 3,60

Р< 0,86 0,92 0,03 0,224 0,120 0,107 0,01 0,01 0,984 0ДО1

Показатели разноуровневых свойств ИИ 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

КГ 2,7 2,89 1,22 1,81 4,38 1 32,71 5,56 2,87 1,60

ЭГ 3,21 2,89 1,74 2,58 5,65 0,47 26,32 36,84 5,26 2,52

(-критерий Стьюдента 0,79 0,008 0,67 0,81 3,43 1,98 0,48 2,73 2,30 2,10

Р< 0,43 0,99 0,51 0,42 0,001 0,05 0,63 0,01 0,03 0,04

Показатели разноуровневых свойств ИИ 21 22 23 24 25 26 27

КГ 2,91 4,53 4,42 25,98 2,37 3,51 5,31

ЭГ 3,01 5,88 5,72 43,18 1,61 1,08 2,38

1-критерий Стьюдента 0,34 1,03 1,08 1,94 5,49' 2,71 3,41

Р< 0,73 0,30 0,28 0,23 1,24'Ю"6 0,01 0,001

Анализ среднегрупповых значений позволили сделать вывод об определенной близости личностных профилей успешных и неуспешных таможенников в рамках должностной позиции - государственный таможенный инспектор. Достоверные различия (по (-критерию Стьюдента) между «более успешными» и «менее успешными» таможенниками выявлены

по характеристикам, в значительной степени обусловленным профессиональным опытом и обучением.

Полученные эмпирические данные подтвердили необходимость проведения целенаправленной работы по психологическому сопровождению развития карьерной успешности сотрудников таможенной службы, накоплению знаний о рефлексии собственных личностных особенностей, а также по расширению представлений о возможностях карьерного продвижения.

Глава 3 «Психолого-акмеологическое сопровождение профессионального развития инспектора таможенной службы» посвящена анализу содержания, форм и видов психологического сопровождения развития профессиональной успешности таможенника на различных этапах служебной деятельности.

Психолого-акмеологическое сопровождение определено как комплекс акмеологических технологий, основанных на знаниях, обеспечивающих осознание работником своих индивидуально-психологических (личностных) и профессиональных особенностей, изучение теоретико-методологических основ профессионализма как необходимого условия достижения личностью профессионального «акме», результатом которых является оптимизация индивидуальной стратегии карьерного развития.

В главе раскрыта цель эмпирической части исследования, организация формирующего эксперимента и программа психолого-акмеологического сопровождения профессиональной успешности таможенного инспектора. Дано описание профилактической работы психолого-акмеологического сопровождения с должностными лицами таможенных органов с целью оптимизации индивидуальных стратегий профессионального развития (ролевые игры, ситуационные упражнения, тренинги, направленные на развитие личностных качеств, а также профессиональных навыков и умений), которая представлена на рисунке 2.

Наряду с этим в третьей главе представлены результаты формирующего эксперимента, направленного на развитие профессионально важных качеств таможенных инспекторов (по коэффициенту Стьюдента).

Согласно полученным данным, учет акмеологических условий и факторов способствует оптимизации профессионального развития таможенных служащих. Формирующий эксперимент строился с помощью акмеологических технологий, представленных в программе психолого-акмеологического сопровождения оптимизации профессионального развития инспекторов таможенных органов.

Статистическая обработка полученного материала осуществлялась на основе корреляционного и факторного (центроидный метод Л. Терстоуна) анализа по программе SPSS v. 11.0.1 for Windows 2003.

Статистически значимые различия наблюдаются по следующим показателям: по уровню устойчивости в стрессе (р<0,03), по интернальности в профессиональной деятельности (Ип) (р<0,01); по интернальности в межличностном общении (Им) (р<0,01), по качеству «независимость-

подчиненность» (р<0,001), по шкале «напряженность-релаксация». Также у «менее успешных» выше степень внутренней эмоциональной напряженности (р<0,001), уровень личностной тревожности (р<0,05). Выявлены значимые различия по скорости и точности восприятия информации (р<0,01),. по ведущей карьерной ориентации (р<0,03), и по стратегии поведения в конфликте, для «менее успешных» характерной является стратегия «Соперничество» (р<0,04).

Рисунок 2. Схема программы психолого-акмеологического сопровождения оптимизации профессионального развития инспектора таможенных органов

Степень значимости каждого из качеств для успешной работы оценивалась по 10-бальной шкапе. Результатом опроса стал перечень качеств, получивших наивысшие оценки (10-8 баллов).

Анализ регрессионных моделей (1) и (2) групп «более успешных» и «менее успешных» показывает их статистическую устойчивость: = 3,674 и Г2 =2,723 (Г - критерий Фишера-Снедекора) и степень адекватности исследуемому явлению: гх =0,45 и гг =0,42 (г - коэффициент корреляции).

Интерпретация регрессионных моделей позволяет сделать выводы, что ведущими компонентами профессиональной успешности инспекторов таможенной службы выступают: мобилизация профессиональной наблюдательности и памяти; готовность к общению в конфликтных ситуациях оперативно-служебной деятельности; работоспособность и др.

Результатом формирующегося эксперимента стала разработанная нами профессиограмма (акмеограмма) инспектора таможенных органов.

Анализ полученных результатов позволил сделать вывод о

необходимости проведения специальных мероприятий в рамках психолого-акмеологического сопровождения, способствующих повышению мотивации профессиональной деятельности, планированию должностного продвижения, карьерной и коммуникативной компетентности, повышению самоэффективности деятельности, развитию навыков саморегуляции психических состояний и профессиональной наблюдательности.

В заключение диссертационного исследования даны психологические рекомендации для должностных 'лиц таможенных органов, намечены перспективы работы и сформулированы основные выводы:

1. Результаты проведенного исследования показали, что наиболее важными качествами для профессиональной успешности таможенников являются:

а) профессионально-деловые качества, которые включают профессиональную наблюдательность, профессиональное мышление, требовательность при выполнении оперативно-служебных задач, эмоционально-волевые качества, умение общаться в трудных конфликтных ситуациях и дисциплинированность;

б) полимотивированные качества, к которым относятся: идейная убежденность, отношение к общественной деятельности, общественная активность, ответственное отношение к профессии, чувство долга, ответственность, позитивное отношение к учебе;

в) психофизиологические качества: высокая работоспособность, скорость реакции, способность быстро приспосабливаться к изменяющейся обстановке.

2. На основе проведенного анализа можно сделать заключение о том, что достоверные различия (по 1- критерию Стьюдента) между «более успешными» и «менее успешными» таможенниками намечаются в основном не по глубинным свойствам, а по характеристикам, которые в значительной степени обусловленным социальным опытом и обучением. В этой связи, наличие психолого-акмеологического сопровождения становится важным условием развития профессиональной успешности инспекторов таможенных служб.

3. Эмпирическое исследование подтвердило необходимость проведения целенаправленной работы, связанной с психологическим сопровождением развития профессиональной успешности таможенников, накопления знаний о рефлексии собственных личностных особенностей должностных лиц таможенных органов, с расширением представлений о возможностях карьерного продвижения, которые в своей совокупности смогут обеспечить успешность в профессиональной деятельности.

4. Проведенное исследование позволило выделить в качестве основных эмпирических коррелятов профессиональной успешности инспекторов таможенной службы следующие показатели:

1) высокая самоэффективность в сфере деятельности: уверенность в возможности реализовать свой профессиональный, управленческий, карьерный потенциал; расширение возможности выбора тактики, модели

осуществления карьеры; способность построить позитивный сценарий своего карьерного продвижения; ориентация на эффективное разрешение проблемных ситуаций, связанных с профессиональной успешностью;

2) интернальный локус контролля: ответственное отношение к работе, самостоятельность, повышение эффективности деятельности при отсутствии внешнего контроля; рассмотрение наиболее значимых карьерных событий в качестве результата, прежде всего, собственных усилий; активный поиск информации относительно возможностей своего карьерного продвижения, устойчивость в ситуации информационной неопределенности;

3) эмоциональная стабильность: менее выраженная реакция на непривычные, вызывающие беспокойство стимулы; внутреннее спокойствие, высокий уровень самоуважения;

4) низкий уровень психотизма: адекватность эмоциональных реакций, сдержанность, неконфликтность; умение быстро и эффективно использовать имеющиеся психоэмоциональные ресурсы в ходе адаптации к сложным условиям профессиональной деятельности;

5) развитый карьерный инсайт: осознание и активное использование своих сильных и нейтрализация влияния слабых сторон в отношении карьерного продвижения; наличие конкретных целей профессиональной карьеры и четких планов их реализации; реалистичный уровень профессионального продвижения;

6) идентификация с профессией: готовность работать с максимальной отдачей ради достижения, прежде всего, целей организации; способность длительное время работать сверхурочно;

5. Развитие профессиональной успешности инспекторов таможенных органов - длительный процесс, который может включать ряд этапов. К ним следует отнести:

- повышение квалификации (переподготовку, стажировку) в системе непрерывного обучения;

- зачисление в резерв кадров для выдвижения на руководящие должности, когда обязательно прохождение подготовки в системе непрерывного образования согласно индивидуальным планам;

- назначение на более высокую должность (по результатам подготовки в резерве, решению конкурсной, аттестационной комиссии, решению руководства организации).

6. При разработке моделей психолого-акмеологического сопровождения следует корректировать имеющиеся профессиограммы и психограммы с учетом современных требований к профессии.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах

автора:

а) публикации в рецензируемых изданиях по списку ВАК:

1. Исаева A.C. Психологические особенности карьерной успешности

личности таможенника // Научные проблемы гуманитарных исследований. -2008, № 4. - С. 29-34 (0,2 пл.).

б) другие работы:

2. Исаева A.C. Детерминанты профессиональной успешности личности //Актуальные вопросы социальной теории и практики. Сборник научных статей. - Ставрополь, 2005. - С. 58-59 (0,05 пл.).

3. Исаева A.C. Личностно-центрированный подход в воспитании //Развитие личности как стратегия гуманизации образования. Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2005. -С. 172-173(0,1 пл.).

4. Исаева A.C. Профессионально-значимые качества личности, влияющие на успешность в профессии // Проблемы социального развития России. Ежегодный сборник научных работ аспирантов и студентов. -Ставрополь,2005.-С. 136-138 (0,1 пл.).

5. Исаева A.C. Взаимосвязь творчества и карьерного продвижения. Проблемы социального развития России. Ежегодный сборник научных работ аспирантов и студентов. - Ставрополь, 2006. - С. 148-150 (0,05).

6. Исаева A.C. Профессионально важные качества личности сотрудника таможенного органа //Личность и бытие: субъектный подход. Становление и реализация субъектности личности в профессии. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар, 2005. -С. 46-48 (0,1 пл.).

7. Исаева A.C. К вопросу о карьерной успешности личности таможенника //Современные научные исследования. - Кисловодск, 2007. -С.70-72 (0,2 пл.).

8. Исаева A.C. Детерминанты карьерной успешности специалистов таможенного дела // Актуальные теоретические и прикладные проблемы экономической психологии. Международный симпозиум. - Кисловодск, 2007.-С. 91-98 (0,5 пл.).

9. Исаева A.C. Психологический аспект изучения карьеры в западной и отечественной психологии // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития. Материалы XIV годичного научного собрания СКСИ. - Ставрополь, 2007. - С. 89-94 (0,2 пл.).

10. Исаева A.C. Роль воспитания в системе таможенной службы // Роль и место таможенной службы Урала в обеспечении экономической безопасности. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2008. - С. 194- 195 (0,1 п.л).

Подписано к печати Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0уч.-изд.-л. Заказ № 1234. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88