автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Стиль деятельности и его динамика в связи с профессиональным развитием
- Автор научной работы
- Кузнецова, Елена Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Пермь
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кузнецова, Елена Геннадьевна, 2000 год
Введение.
ГЛАВА I. Стиль деятельности и профессиональное мастерство: структура, развитие и связь.
1.1. Проблемы стиля в психологической литературе.
1.2. Состояние разработки проблем формирования и развития стиля деятельности.
1.3. Стадии профессионального развития личности.
1.4. Профессиональное мастерство как высшая стадия профессионального развития личности.
1.5.Соотношение стиля деятельности и профессионального мастерства и их развитие.
1.6. Деятельность сотрудников правоохранительных органов по работе с несовершеннолетними: содержание и основные направления.
1.7. Постановка проблемы и задачи исследования.
ГЛАВА 2. Организация и методики исследования.
2.1. Основные этапы исследования.
2.2. Методики изучения внутренних условий стиля деятельности.
2.3. Методики изучения процессуальной и результативной сторон стиля деятельности.
2.4.Перечень показателей, характеризующих стиль деятельности инспекторов ПППН.
ГЛАВА III. Результаты исследования стиля деятельности инспекторов ПППН.
3.1. Характеристика профессии инспектора ОППН.
3.2. Результаты исследования стиля деятельности инспекторов ПППН, имеющих разный стаж работы.
3.2.1. Особенности стиля деятельности инспекторов ПППН 1 группы.
3.2.2. Особенности стиля деятельности инспекторов ПППН II группы.
3.2.3. Особенности стиля деятельности инспекторов ПППН III группы.111 3.3. Результаты исследования стиля деятельности инспекторов ПППН, имеющих разное профессиональное образование.
3.3.1. Особенности стиля деятельности инспекторов I группы с педагогическим и непедагогическим образованием.
3.3.2. Особенности стиля деятельности инспекторов II группы с педагогическим и непедагогическим образованием.
3.3.3. Особенности стиля деятельности инспекторов III группы с педагогическим и непедагогическим образованием.
3.4. Общее обсуждение результатов.
Выводы.
Рекомендации.
Введение диссертации по психологии, на тему "Стиль деятельности и его динамика в связи с профессиональным развитием"
Успех выполнения любого вида деятельности зависит от профессионального мастерства человека, занимающегося этой деятельностью, от разностороннего и полного проявления им своих возможностей и способностей, от оптимального выбора тех способов, приемов и средств, которые бы наиболее точно раскрывали, с одной стороны, его индивидуальные возможности, с другой, соответствовали условиям и требованиям деятельности. Иначе говоря, процесс получения успешного результата деятельности индивидуализирован, потому что он достигается с помощью выработанного у каждого человека индивидуального стиля деятельности.
Актуальность исследования. В последние десятилетия проблема стиля деятельности (СД) прочно вошла в науку и является одним из важных направлений при изучении оптимизации и успешности деятельности.
Исследуются особенности стиля во многих видах деятельности: трудовой, спортивной, учебной. Рассматриваются разные виды стиля: когнитивный, стиль жизни, стиль поведения, индивидуальный стиль деятельности, индивидуальный стиль саморегуляции, индивидуальный эмоциональный стиль и др., обосновывается обусловленность индивидуального стиля взаимодействием разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. Проводятся исследования по проблеме развития стиля учебной деятельности. Вместе с тем, в ряде видов трудовой деятельности изучение структуры и развития стиля остается актуальной задачей.
Один из аспектов проблемы СД, нуждающийся в разработке, касается формирования и совершенствования стиля по мере становления и развития профессионального мастерства. Данная проблема является весьма актуальной по отношению к деятельности инспекторов подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних (ПППН) органов внутренних дел. Интерес к изучению этой профессии был вызван несколькими обстоятельствами. Во-первых, эта деятельность в психологическом плане по существу не изучена.
Во-вторых, её своеобразие заключается в том, что с трудными несовершеннолетними в этой службе работают инспектора, имеющие как педагогическое, так и непедагогическое образование (юридическое, медицинское, техническое и др.). В-третьих, основной состав инспекторов - это женщины, которые, с одной стороны, являются сотрудниками милиции, а с другой - воспитателями, которые должны знать и понимать тех, с кем они работают. В-четвертых, у многих сотрудников данная профессия не первая, что обусловливает вторичную адаптацию к работе, использование прошлого трудового опыта. В-пятых, это одна из немногих служб органов внутренних дел, где почти нет текучести кадров, что способствует овладению рациональными приемами выполнения деятельности, формированию индивидуального стиля, накоплению опыта сотрудниками, и в более общем плане - становлению их мастерства. Кроме этого, интерес к изучению данной профессии объясняется тем, что это единственная на сегодняшний день служба, целенаправленно занимающаяся профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних, количество которых постоянно растет. Так, в Пермской области только за первое полугодие 1999 года удельный вес подростковой преступности превысил общероссийский показатель на 3%, особенно возросла криминальная активность детей до 14 лет (они составляют 41% от общего числа состоящих на учете в данной службе).
Выявление особенностей СД инспекторов ПППН связано с изучением их деятельности и выделением на этой основе групп приемов и их соотношений, характеризующих стиль. В характеристике системы внутренних условий стиля в последнее время с достаточной ясностью обозначилась необходимость выделения наряду с традиционно рассматриваемыми уровнями интегральной индивидуальности (ИИ) таких уровней, как опыт [55,205,208] и интеллект [55,170,205,206]. В связи с этим представляется важным рассмотреть роль опыта, с одной стороны, приобретаемого инспекторами в процессе овладения деятельностью и становления их профессионального мастерства, а, с другой, используемого из предшествующей деятельности. Кроме того, один из аспектов изучения СД заключается в выявлении связей приемов деятельности с интеллектуальным фактором.
Одна из задач заключается в том, чтобы выявить зависимость стиля инспекторов от условий и требований деятельности. Это диктуется тем, что деятельность сотрудника милиции отличается жесткой регламентацией, высокой нормативностью поведения и единоначалием.
В развитии СД инспекторов ПППН также существует ряд аспектов, требующих изучения. Во-первых, необходимо выделить в нем изменения, которые происходят в процессе овладения деятельностью при увеличении стажа работы, во-вторых, выявить особенности динамики СД у лиц, имеющих разное образование, в-третьих, рассмотреть разные уровни развития стиля в пределах групп с одинаковым стажем работы.
Научная новизна исследования. На основе фактического материала показано, что формирование и развитие СД является важнейшим аспектом профессионального развития. В работе дается характеристика структуры и развития стилей по разным основаниям: в связи с увеличением стажа работы и приобретением профессионального мастерства, имеющимся базовым образованием, по степени совершенства в пределах групп с одинаковым стажем работы. Впервые дана целостная характеристика СД инспекторов ПППН на основе выделения в нем четырех сторон и связей между ними (процессуальная и результативная стороны, система внутренних условий и зависимость стиля от внешних условий и требований деятельности). В работе рассмотрены изменения в характере связей между составляющими СД, обусловленные приобретением опыта: выявлена определяющая роль свойств личностного уровня ИИ как внутри системы внутренних условий, так и в системе связей между внутренними условиями и процессуальной стороной стиля; показано изменение удельного веса разноуровневых свойств ИИ в СД по мере становления профессионального мастерства.
Подтверждена правомерность включения в систему внутренних условий СД и соответственно в структуру ИИ компонентов опыта и интеллектуальных характеристик, причем выявлены разные аспекты проявления опыта в структуре и развитии СД инспекторов ПППН. Представлены особенности структуры ИИ инспекторов ПППН в связи с требованиями профессии, полученного базового образования, стажа работы и приобретаемого опыта.
Предложена характеристика деятельности инспектора ПППН, где выделены основные аспекты его деятельности, умения, необходимые для её осуществления, а также определены индивидуальные качества, которыми должны обладать сотрудники органов внутренних дел.
Методологической основой исследования явились основные принципы отечественной психологии: детерминизма[160], единства сознания и дея-тельности[109,159]; развития психики в деятельности[109,186], личностного!^ 1,14,109] и системного[76,113,210] подходов к изучению индивидуальности.
Теоретическая основа работы заключается в основных положениях теории интегральной индивидуальности В.С.Мерлина[121], индивидуального стиля деятельности Е.А.Климова[73], В.С.Мерлина[121], М.Р.Щукина[206], профессионального развития личности и индивидуальности Б.Г.Ананьева[6,7], К.М.Гуревича[45,46],Э.Ф.Зеера[60,61],Е.А.Климова[75,76],В.Д.Шадрикова[196]
Теоретическое значение работы заключается в развитии ряда ранее сформулированных положений, касающихся формирования и совершенствования стиля с учетом специфики профессиональной деятельности инспектора ПППН. В исследовании профессиональное мастерство и его совершенствование рассматривается через призму характеристики структуры стиля и его развития.
В работе выделены разные аспекты развития СД, уточнено представление об опыте и обоснована необходимость его рассмотрения в качестве важного фактора в системе внутренних условий стиля и в структуре ИИ.
В целом исследование вносит определенный вклад в разработку проблем СД, ИИ и профессионального развития.
Практическое значение данной работы состоит в разработке характеристики деятельности инспектора ПППН, отражающей требования к деятельности и личности специалиста, которые позволяют эффективно выполнять профессиональные обязанности и создают условия для развития индивидуальности самого работника. Предлагаемое описание деятельности может быть использовано при подготовке будущих инспекторов ПППН.
Полученный в ходе исследования материал может оказать помощь начальникам ПППН в подборе и расстановке кадров, в работе с начинающими инспекторами, имеющими разное образование, в период их адаптации к новой деятельности. Кроме того, он позволит самим инспекторам ПППН обратить внимание на особенности своей индивидуальности, её сильные и слабые стороны, совершенствовать приемы и способы осуществления деятельности и тем самым стимулировать процесс становления профессионального мастерства.
По результатам исследования были сформулированы практические рекомендации для активизации деятельности инспекторов ПППН, имеющих разное базовое образование. Они указывают возможные направления достижения более успешных результатов работы и стимулируют процесс формирования СД. Рекомендации направлены в адрес отделов по предупреждению правонарушений несовершеннолетних (ОППН).
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на совместном заседании кафедр теоретической и прикладной, практической психологии Пермского государственного педагогического университета; на расширенных научных конференциях кафедр психологии ПГПУ - «Мерлинские чтения» (Пермь, 1997, 1999); на межвузовской научно-практической конференции «Негосударственное образовательное учреждение в системе профессиональной подготовки кадров высшей квалификации» (Пермь, 1998); на межвузовской научно-практической конференции «Подготовка специалистов высшей квалификации в негосударственных образовательных учреждениях: опыт, проблемы, перспективы» (Пермь, 1999), на межвузовской конференции «Инновационные образовательные технологии и повышение качества подготовки специалистов» ( Пермь, 2000), а также на семинарах по профессиональной подготовке сотрудников ОППН отделов внутренних дел г.Чусового, Ленинского и Дзержинского районов г.Перми. Всего по теме исследования опубликовано 7 работ.
Объект исследования - деятельность инспекторов ПППН г.Перми и районов Пермской области (всего 150 человек).
Предмет исследования - стиль деятельности инспекторов ПППН, особенности его структуры и развития, связанные с полученным образованием, стажем работы и формированием профмастерства. Цель исследования.
Изучить структуру и развитие СД инспекторов ПППН на разных этапах профессионализации и в связи с различным базовым образованием. Гипотезы исследования.
1. Формирование и развитие СД инспекторов ПППН является важным аспектом становления и совершенствования их профессионального мастерства.
2. Структура и развитие СД имеют характерные особенности в связи со стажем работы, полученным базовым образованием и степенью совершенства.
3. Динамика стиля с приобретением стажа работы и опыта характеризуется изменением характера связей между разными компонентами стиля и роли приемов и свойств ИИ в СД.
4. В систему внутренних условий СД наряду с традиционно выделяемыми уровнями ИИ входят интеллектуальный фактор и компоненты опыта. Причем влияние опыта на стиль разнопланово.
Задачи исследования.
1. Составить на основе анализа литературы и целенаправленного наблюдения описание профессии инспектора ОППН.
2. Изучить структуру СД инспекторов ПППН, проработавших в службе от 1 до 3 лет, от 4 до 10 лет, свыше 10 лет.
3. Изучить структуру СД инспекторов, имеющих разное (педагогическое и непедагогическое) образование в динамике.
4. Выявить уровни развития СД инспекторов ПППН в пределах одной группы, имеющих одинаковый стаж работы.
5. Разработать практические рекомендации для сотрудников ПППН, направленные на повышение эффективности деятельности.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Разработанная характеристика профессии представляет основу для выделения групп приемов с целью изучения структуры и формирования СД инспекторов ПППН.
2. СД инспекторов ПППН имеет характерные особенности в связи со стажем работы, полученным образованием и степенью совершенства. Отмеченные основания выступают также в качестве факторов, определяющих уровни развития СД.
3. Развитие СД выступает как важнейший аспект становления и совершенствования профессионального мастерства и позволяет характеризовать последнее через овладение приемами деятельности, результаты, систему внутренних условий, а также через его связь с внешними условиями и требованиями деятельности.
4. Процесс развития СД в связи со стажем имеет сложный и противоречивый характер, проявляющийся в появлении новых связей между приемами и исчезновении некоторых из них, изменении значения определенных приемов в деятельности, связей результатов работы с приемами, связей приемов и результатов с внутренними условиями, в изменении роли разноуровневых свойств ИИ в деятельности.
5. Система внутренних условий СД наряду с традиционно выделяемыми разноуровневыми свойствами ИИ включает в себя компоненты опыта и интеллектуальный фактор. Причем влияние опыта на СД проявляется в связи с увеличением стажа работы, переносом приемов деятельности в новую профессию, а также осуществляется в негативном и позитивном планах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ВЫВОДЫ
1. Выявлены характерные особенности СД инспекторов ПППН в связи с разными этапами профессионализации, полученным базовым образованием и по степени совершенства в пределах групп с одинаковым стажем работы. Отмеченные основания вместе с тем выступают в качестве факторов, определяющих уровни развития СД.
2. Выделенные СД инспекторов ПППН характеризуются особенностями в процессуальной и результативной сторонах, системе внутренних условий и зависимости от внешних условий и требований деятельности.
3. Формирование и развитие СД выступает как важнейший аспект становления и совершенствования профессионального мастерства и дает основание характеризовать последнее не только через овладение приемами деятельности и уровень достижений, но и через вовлеченность в деятельность системы разноуровневых свойств ИИ, а также через его связь с внешними условиями и требованиями деятельности.
4. Развитие СД в связи с профессионализацией имеет сложный и противоречивый характер, проявляющийся в появлении новых связей между приемами и исчезновении некоторых из них, изменении значения определенных приемов в деятельности, связей приемов и результатов работы, а также связей приемов и результатов с внутренними условиями. При этом имеет место увеличение связей процессуальной стороны СД со свойствами личности.
5. Различия в СД инспекторов ПППН в связи с их базовым образованием наблюдаются на разных этапах профессионализации. Инспектора-педагоги с самого начала в своей работе используют психолого-педагогические знания и приемы. Дальнейшее развитие их профессиональной деятельности происходит через приобретение правовых знаний. Инспектора-непедагоги заново овладевают многими приемами, необходимыми для выполнения данной деятельности, в том числе и педагогическими. Это проявляется в меньшей представленности в их СД вариативности рациональных приемов и частотности использования приемов общения. Ограничения в их деятельности компенсируются большей выраженностью инициативности и самоконтроля. В целом СД инспекторов-педагогов в силу влияния их педагогической подготовки на разных этапах профессионализации имеет некоторые преимущества.
6. Одним из показателей развития СД и профессионального мастерства являются изменения в результативной стороне деятельности. Выявлено увеличение показателя успешности в связи со стажем и опытом работы. При этом связь успешности с процессуальной стороной стиля и системой внутренних условий имеет различия у инспекторов-педагогов и инспекторов-непедагогов. У первых успешность связана как с отработанными приемами, так и с разноуровневыми свойствами ИИ, у вторых - в большей степени со свойствами индивидуальности, среди которых отчетливо выделяются интеллектуальные характеристики.
7. В процессе профессионального развития инспекторов ПППН происходят изменения в системе внутренних условий СД. Они связаны с уменьшением роли нейродинамических свойств как свойств нижележащего уровня ИИ и увеличением роли свойств личности как свойств вышележащего уровня ИИ. При этом выявлено развитие ряда свойств личностного уровня (доминантности, подозрительности, высокой нормативности поведения, коммуникативных особенностей).
8. В исследовании отчетливо проявилось влияние опыта на структуру и развитие стиля. Выявлены следующие линии этого влияния: во-первых, происходят существенные изменения в стиле при переходе с одного этапа профессионализации на другой; во-вторых, имеет место перенос в новую деятельность приемов, характерных для предшествующей деятельности; в-третьих, наблюдается разнонаправленный характер влияния фактора опыта - как позитивный, так и негативный.
9. В системе внутренних условий СД инспекторов ПППН важная роль принадлежит интеллектуальному фактору. Выявлено увеличение числа приемов, с которыми связан этот фактор на втором этапе профессионализации. При этом на начальном этапе профессионализации влияние данного фактора более выражено у инспекторов-непедагогов, на третьем - у инспекторов-педагогов, на втором этапе заметных различий не выявлено.
10.Обусловленность структуры и развития СД инспекторов ПППН внешними условиями и объективными требованиями деятельности нашла отражение в характеристике приемов, развитии и представленности внутренних условий в СД и в результатах деятельности. Существенным фактором, влияющим на особенности стиля, является высокая регламентированность деятельности в органах внутренних дел (единоначалие, нормативность поведения, жесткое следование предписаниям), которая сужает «зону неопределенности» деятельности. Отмеченная выше связь выражается и в том, что после десяти лет работы у инспекторов ПППН в силу некоторых изменений условий деятельности меняется и сам стиль.
11.Профессиональная деятельность инспектора ПППН является сложным, полифункциональным образованием, состоящим из профилактико-предупредительной, конструктивно-воспитательной, коммуникативной, поисковой, организационно-прогностической, познавательно-диагностической и оформительской сторон. Соответственно, особенности в этих сторонах деятельности позволяют выделить группы приемов для изучения структуры и развития СД инспекторов ПППН.
РЕКОМЕНДАЦИИ
Изменения, происходящие в настоящее время в экономической и политической жизни страны, предъявляют повышенные требования к человеку, к его умению адаптироваться, к меняющимся жизненным ситуациям. Смена профессии, многократный профессиональный выбор - это сравнительно новое социальное явление, но уже прочно вошедшее в современную деятельность. Милиция является одной из государственных служб, где трудятся люди многих профессий и специальностей с разным опытом и стажем работы как в органах внутренних дел, так и вне их. Так на начальном этапе службы сотрудники, имеющие педагогическое образование и стаж работы в школе, стремятся продолжать заниматься уже известными им аспектами деятельности - конструктивно-воспитательным и коммуникативным. Однако, если для одних, имеющиеся знания и прошлый опыт являются своего рода «ключом» для овладения другими сторонами многогранной деятельности инспекторов (поисковой, оформительской), то для других - данные педагогические аспекты деятельности остаются основными на протяжении длительного времени и снижают активность по овладению другими сторонами новой деятельности.
Инспектора с непедагогическим образованием прилагают усилия к познанию сразу всех сторон данной службы, потому что прошлый опыт не является активным «помощником» в новой деятельности. При этом для успешного её выполнения они активизируют все имеющиеся у них знания, умения, навыки. Однако отсутствие глубоких знаний по педагогике и психологии сказывается на овладении воспитательным и профилактико-предупредительным аспектами деятельности.
Выявленные особенности в деятельности инспекторов с педагогическим и непедагогическим образованием, а также при формировании стиля деятельности по мере увеличения стажа работы позволяют рекомендовать следующие формы работы с целью ускорения профессионального становления. Представляется, что наставниками начинающих инспекторов-педагогов следует назначать сотрудников, более квалифицированно владеющих поисковой, оформительской, организационно-прогностической сторонами деятельности. В этом случае возможно взаимовлияние и взаимообогащение как молодого сотрудника, так и его наставника.
На начальном этапе службы молодых сотрудников предметом постоянного контроля должны стать те аспекты деятельности, которые не связаны с опытом их прошлой работы. Это дает возможность проводить своевременную коррекцию приемов и способов деятельности, которой они овладевают. В планы учебных занятий, проводимых в ПППН целесообразно включить наряду со специальной и спортивной подготовкой, занятия по психологии общения, возрастной психологии и основам воспитательной работы. Эти знания необходимы для познания инспекторами своих индивидуальных особенностей и их рационального использования в своей деятельности. Привлекать для проведения таких занятий следует преподавателей учебных заведений и своих сотрудников, имеющих педагогическое, психологическое образование и стаж работы в школе. Эти занятия могут проводиться в форме «круглого стола», психологического практикума, семинара и т.д. Повышение квалификации сотрудников может проводиться как без отрыва, так и с отрывом от основного места работы.
Возможными обучающими формами работы в пределах одного подразделения среди молодых сотрудников могут быть взаимоконтроль и взаимообучение, особенно, если в пару будут включены начинающий инспектор-педагог и начинающий инспектор-юрист.
Особенность и специфика деятельности каждого подразделения представляет возможность обмена опытом между всеми ПППН. Примером такого сотрудничества отделений могут быть открытые мероприятия: демонстрация фильма и его обсуждение, беседа на правовую тему в общеобразовательной школе. Такие формы работы будут помогать молодым инспекторам быстрее и нагляднее познавать специфику многогранной деятельности ПППН, получать о ней более полное представление и тем самым способствовать активному включению новых форм и методов в свой арсенал.
В связи с тем, что в ПППН чаще всего работают выпускники педагогических вузов, целесообразно было бы предложить включить в программу обучения педвуза некоторые спецкурсы (например, в рамках ФОПа) по основным направлениям юридической науки (уголовному праву, уголовному процессу, административному праву), а также по работе с трудными подростками. В то же время в системе подготовки кадров для милиции предусмотреть специализацию по криминологической профилактике и организовать, например, спецкурсы по возрастной психологии, педагогике, по некоторым аспектам медицины, по работе с трудными подростками.
Изменение условий работы в ОППН и расширение функций поисковой деятельности позволяют предложить практическую правовую подготовку (стажировку) сотрудников ПППН, имеющих педагогическое образование, в аппарате уголовного розыска (подразделениях по борьбе с преступностью несовершеннолетних), а также в следственных подразделениях.
В условиях роста подростковой преступности особенно важно разработать целевую программу по профилактике правонарушений несовершеннолетних, объединив усилия государственных (ОППН, КДН, Городской комитет по образованию, Комитет по работе с молодежью при администрации города и т.д.) и общественных служб.
Предлагаемые формы работы ориентированы прежде всего на молодых сотрудников ПППН. Однако профессиональное становление личности -процесс непрерывный и требует постоянных усилий с её стороны по совершенствованию своей деятельности на любом этапе профессионального мастерства. Поэтому данные формы можно использовать для активизации всех сотрудников, даже при огромной их временной загруженности.