Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих средствами акмеологического тренинга

Автореферат по психологии на тему «Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих средствами акмеологического тренинга», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Талан, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих средствами акмеологического тренинга», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Талан, Марина Владимировна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Стили профессионального взаимодействия: состояние проблемы исследования.

2. Акмеологический тренинг как средство развития ^ стилей профессионального взаимодействия государственных служащих.

3. Теоретическая модель структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия. 52 Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА НА СТИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

1. Динамика развития стилей профессионального * О взаимодействия государственных служащих средствами акмеологического тренинга.

2. Эффективность воздействия различных программ акмеологического тренинга на стили профессионального взаимодействия государственных служащих.

3. Рекомендации по оптимизации стилей профессионального взаимодействия государственных служащих.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих средствами акмеологического тренинга"

Актуальность темы исследования. Адекватный стиль профессионального взаимодействия, особенно в специальностях класса «человек -человек» выступает как проявление профессионализма и творчества, является залогом личностно-профессионального развития и самореализации человека в профессии.

Особенностью государственной службы как одной из наиболее сложных специальностей класса «человек - человек» является необходимость постоянно действовать с учетом многочисленных нормативных предписаний, законодательных актов, внешней регламентации. Это создает предпосылки для разного рода конфликтов между жесткой нормативностью условий профессиональной деятельности и стремлением человека к самодетерминации собственной активности. Как показывают результаты психолого-акмеологических исследований, значительную часть рабочего времени государственные служащие тратят на анализ и предотвращение непредвиденных ситуаций.

Выделенные особенности государственной службы порождают профессиональные деформации, выражающиеся в различных стилевых проявлениях субъекта деятельности, в частности, в стилях профессионального взаимодействия. Данное обстоятельство делает актуальным разработку в рамках системы непрерывного образования специальных методов и технологий развития и коррекции стилей профессионального взаимодействия.

Одним из таких средств может стать акмеологический тренинг как комплексная психолого-акмеологическая технология, направленная на развитие целостного феномена профессионального мастерства.

Состояние проблемы исследования. Изучение проблемы взаимодействия людей сопряжено с широким спектром исследований индивидуальности, личности, ее профессионального и жизненного пути. Общению как взаимодействию субъектов посвящены работы Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, М.С. Кагана, H.H. Обозова и др.; стиль межличностного общения исследовали: Б. Басс, Т. Лири, Т.Е. Аргентова, A.A. Коротаев, В.Н. Куницына, И.Л. Руденко, Т.С. Тамбовцева и др.; стили руководства и лидерства изучались К. Левиным, Р. Блейком и С. Моутоном, Ф. Фидлером, В. Вруммом, Ф. Йетгоном, А.Г. Аллахвер-дяном, А.Л. Журавлевым, Б.Б. Коссовым, Г.М. Котляревским, Р.Л. Кри-чевским и др.

Для сложившихся подходов к данной проблематике характерно изучение стиля в большей степени в феноменологическом аспекте (Б.А. Вяткин, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.А. Толочек, $ М.Р. Щукин и др.). Мало внимания уделяется вопросам генезиса и функционирования стиля, его вариативных изменений: развития и деформации в ходе выполнения профессиональной деятельности. Недостаточно разработаны методы коррекции и развития стилей. В то же время практика показывает, что одним из наиболее эффективных методов личностно-профессионального развития является тренинг.

В работах зарубежных и отечественных авторов тренинг рассматривается как метод формирования коммуникативных навыков (М. Форверг, Дж. Кэмпбелл, Л. Брэдфорд), как средство развития знаний, установок, умений и опыта в области межличностного общения (Г. Смит, ф К. Роджерс, Л.А. Петровская), метод гармонизации профессионального и личностного бытия человека (С.И. Макшанов).

В рамках психолого-акмеологических исследований активно изучаются особенности профессиональной деятельности и взаимодействия государственных служащих (Г.Г. Васюта, A.C. Гусева, A.A. Деркач, И.Е. Елина, H.A. Ерина, О.Д. Ковшуро, Л.Г. Лаптев, В.И. Мушаева, Н.В. Накошная, И.Б. Новосельская, A.C. Огнев, C.B. Паирель, О.Ю. Скуднова,

П.В. Соломка, С.Ю. Степанов, В.И. Храмцов, Е.А. Яблокова и др.), разрабатываются технологии совершенствования различных аспектов профессионализма государственных служащих. Как психолого-акмеологическая технология программно-целевой направленности (A.C. Гусева, А.П. Ситников), средство развития творческого мышления и рефлексивной культуры (Е.П. Варламова, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов), средство формирования субъектного опыта (A.C. Огнев) активно используется тренинг. Акмеологический подход позволяет исследовать тренинг и как средство воздействия на стиль профессионального взаимодействия государственных служащих с целью его коррекции и развития.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить особенности развития стилей профессионального взаимодействия государственных служащих средствами акмеологического тренинга, а также пути оптимизации этого процесса.

Объект исследования: стили профессионального взаимодействия государственных служащих.

Предмет исследования: динамика стилей профессионального взаимодействия государственных служащих под воздействием акмеологического тренинга.

Гипотеза исследования:

Стили профессионального взаимодействия отражают особенности отношений субъектов в ситуации осуществления ими конкретной профессиональной деятельности. Развитие стилей профессионального взаимодействия происходит наиболее эффективно при условии воздействия не на отдельные профессионально важные качества, а на их целостные системы, что обеспечивает личностно-профессиональное развитие.

Использование акмеологического тренинга как средства развития стилей профессионального взаимодействия государственных служащих способствует изменению структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия в направлении оптимизации взаимосвязей между их компонентами. Целевая направленность акмеологического тренинга обуславливает характер изменений структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы исследования.

2. Дать характеристику акмеологического тренинга как средства развития стилей профессионального взаимодействия государственных служащих.

3. Разработать теоретическую модель структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия.

4. Выявить особенности динамики стилей профессионального взаимодействия государственных служащих под воздействием акмеологического тренинга.

5. Установить сравнительную эффективность воздействия различных программ акмеологического тренинга на стили профессионального взаимодействия государственных служащих.

6. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации стилей профессионального взаимодействия государственных служащих.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы: детерминизма, системности, единства сознания и деятельности, единства внешней и внутренней сторон деятельности, единства деятельности, отношений и общения (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.). Исследование осуществлялось с опорой на труды по психологии развития (Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, Л.И. Божович и др.), работы, раскрывающие основные положения акмеологического подхода (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов и др.), исследования в области профессионализма и психологии профессиональной деятельности (О.С. Анисимов, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.), психологии общения (Г.М. Андреева,

A.A. Бодалев, М.С. Каган, A.A. Леонтьев, К.К. Платонов и др.), работы, посвященные анализу феномена «стиль» (Б.А. Вяткин, Е.А. Климов.,

B.C. Мерлин, В.А. Толочек, М.Р. Щукин и др.), идеи концепции гуманизации и личностной ориентации непрерывного образования (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, И.Н. Семенов и др.), исследования в области активных методов обучения как средств формирования способностей и развития личности (A.C. Гусева, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, Г.И. Марасанов, Л.А. Петровская, А.П. Ситников и др.), концепцию рефлексивной психологии и рефлексивной практики (И.В. Байер, Е.П. Варламова, В.Н. Васютин, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.)

Методы исследования. Для решения конкретных задач исследования был использован комплекс диагностических и развивающих методик. В рамках констатирующего эксперимента использовались: анкетирование, наблюдение, экспертный опрос, беседа, психологическое тестирование по стандартным и авторским методикам. В рамках обучающего эксперимента для развития стилей профессионального взаимодействия государственных служащих в процессе повышения их квалификации и профессиональной переподготовки использовались различные программы акмеологического тренинга, включающие ролевые игры, адаптированные и авторские упражнения, методы рефлексивно-инновационной практики, диагностические методики. При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы применялись методы статистические обработки данных: описательная статистика, множественный корреляционный анализ, многомерный факторный анализ.

Эмпирическую базу исследования составили результаты обследования государственных служащих младших, старших и ведущих групп государственных должностей федеральных органов исполнительной власти, данные опросов, а также результаты непосредственной практической работы в ходе повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Всего в исследовании приняли участие 196 испытуемых, из них 46 человек участвовали в обучающем эксперименте.

Надежность и достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, реализацией комплексной методики исследования, обоснованной выборкой, репрезентативностью эмпирических данных, применением апробированного инструментария, использованием методов математической статистики.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Уточнено содержание понятия «стиль профессионального взаимодействия». Показано, что профессиональное взаимодействие включает все многообразие субъект - субъектных и субъект - объектных отношений, характерных для государственной службы как разновидности управленческой деятельности. Стиль взаимодействия складывается на основе механизмов адаптации, компенсации и коррекции и согласует всю систему индивидных, психофизиологических, психических и личностных возможностей человека с условиями и требованиями деятельности. Стили профессионального взаимодействия рассматриваются как составляющие стилей профессиональной деятельности. Специфика профессиональной деятельности отражается в стилях профессионального взаимодействия и может приводить к их деформациям, что снижает эффективность деятельности и препятствует личностно-профессиональ-ному развитию.

2. Дана характеристика акмеологического тренинга как средства развития стилей профессионального взаимодействия. Акмеологический тренинг представляет собой комплексную психолого-акмеологическую технологию развития и гармонизации стиля профессионального взаимодействия специалиста на основе культивирования процессов самопознания, саморазвития и самосовершенствования. Как средство развития стилей профессионального взаимодействия акмеологический тренинг направлен на развитие не отдельных профессионально важных качеств, а на «стилевое пространство» как целостную систему. Развитие стилей профессионального взаимодействия средствами акмеологического тренинга обусловливает развитие других стилевых проявлений субъекта (стилей общения, стилей деятельности, стилей жизни).

3. Разработана и обоснована модель структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия, в которой выделены три уровня адаптации к условиям профессиональной деятельности: психофизиологический (субъективно удобные условия), инструментальный (конкретные действия), социально-психологический (функции, стратегии). Данная модель положена в основу методики оценки стилей профессионального взаимодействия государственных служащих.

4. Выявлены особенности динамики стилей профессионального взаимодействия государственных служащих под воздействием акмеологического тренинга. Достоверно доказано наличие положительных изменений в структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия государственных служащих под воздействием акмеологического тренинга: увеличение количества взаимосвязей между компонентами структурно-функциональной организации стилей, их упорядочение и концентрация внутри отдельных блоков и между ними, укрупнение и изменение содержательного состава корреляционных плеяд. Данные изменения свидетельствуют об усилении структурированности стилей профессионального взаимодействия государственных служащих, что является признаком их оптимизации.

5. Проведено сравнение эффективности воздействия двух программ акмеологического тренинга на стили профессионального взаимодействия государственных служащих. Показано общее и различное в использовании экспериментальных программ: они привели к развитию (оптимизации) стилей профессионального взаимодействия. Характер полученных изменений зависит от целей и содержания конкретной программы тренинга. Программа «Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих» направлена в большей степени на освоение эффективных психотехнологий, программа «Развитие управленческого потенциала государственных служащих» относится к рефлексивно-инновационному типу и ориентирована на освоение эффективных когнитивных стратегий и тактик. Таким образом, доказана возможность целенаправленного развития стилей профессионального взаимодействия средствами акмеологического тренинга.

Практическая значимость исследования. Доказана возможность развития (оптимизации) стилей профессионального взаимодействия государственных служащих в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Разработаны научно-практические рекомендации по оптимизации стилей профессионального взаимодействия государственных служащих. Разработанные в ходе исследования специальные программы акмеологического тренинга «Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих» и

Развитие управленческого потенциала государственных служащих» используются на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях и заседаниях кафедры, аспирантских психолого-акмеологических чтениях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Апробированы и внедрены в программы повышения квалификации варианты акмеологического тренинга, направленные на развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих. Разработано и издано учебно-методическое пособие «Эффективное деловое общение и стиль профессиональной деятельности государственных служащих».

Положения, выносимые на защиту

1. Одной из важнейших составляющих государственной службы является коммуникативное взаимодействие. Особенности стилей профессиональной деятельности государственных служащих непосредственно отражаются в особенностях стилей их профессионального взаимодействия и наоборот. Структура стиля профессионального взаимодействия представляет собой совокупность структурно-функциональных компонентов. Воздействие на стили профессионального взаимодействия с целью их развития (оптимизации) приводит к развитию стилей профессиональной деятельности в целом.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе.

На основании полученных нами результатов экспериментальной части исследования можно сделать следующие выводы:

1. Стилевые особенности имеют интегральный характер: на формирование и развитие стиля оказывают влияние не только индивидуально-психологические характеристики субъекта, но и особенности жизненного пути личности - профессиональный опыт, достижения, опыт семейной жизни и т. д. Указанные особенности отражаются в структурно-функциональной организации стиля профессионального взаимодействия.

2. Анализ «типовых стилей профессионального взаимодействия» выявил признаки их профессиональной деформации, выразившиеся в низкой активности, блокированной эмоциональности, предпочтении подчиненной позиции и одновременным стремлении жестко отстаивать свою точку зрения. Указанные особенности свидетельствуют о дисгармоничности и внутренней нелогичности стилей профессионального взаимодействия.

3. С помощью различных математических методов достоверно доказано наличие положительных количественных структурных изменений в функциональной организации стилей профессионального взаимодействия группы испытуемых (госслужащих) под влиянием экспериментальных программ акмеологического тренинга.

4. Полученные изменения свидетельствуют о том, что в результате использования обеих программ акмеологического тренинга произошла оптимизация структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия госслужащих. Характер изменений структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия соответствует целям, содержанию и методическому обеспечению конкретной программы тренинга, что выражает его (акмеологического тренинга) целевую направленность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Стилевые особенности взаимодействия имеют интегральный характер: на их формирование и развитие влияют индивидуально-психологические характеристики субъекта, личностно-профессиональный опыт, достижения, своеобразие жизненного пути личности.

Эффективным средством оптимизации стилей профессионального взаимодействия является акмеологический тренинг как комплексная технология, обеспечивающая системное воздействие на субъекта и отвечающая задачам личностно-профессионального развития.

Особенности профессионального взаимодействия отражаются в структурно-функциональной организации его стиля. С позиции системного подхода оптимальным можно считать стиль с выраженными признаками «организации»: высокой степенью структурированности системы -наличием сильных взаимосвязей и взаимозависимостей между ее компонентами, их упорядоченным характером.

Динамика стилей профессионального взаимодействия государственных служащих под воздействием акмеологического тренинга выражается в перераспределении связей между компонентами и уровнями их структурно-функциональной организации. Оптимизация стилей профессионального взаимодействия приводит к их большему соответствию особенностям личности и требованиям делового, конструктивного взаимодействия в сфере государственной службы.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила возможность целенаправленного воздействия с целью оптимизации на стили профессионального взаимодействия субъектов путем разработки и использования различных программ акмеологического тренинга.

При разработке программ акмеологического тренинга, направленных на оптимизацию стилей профессионального взаимодействия и реализуемых в системе непрерывного образования необходимо исходить ф из принципов личностно-развивающего подхода, позволяющего актуализировать потребность в саморазвитии и самосовершенствовании слушателей, комплексного характера используемых психотехнологий, а также учитывать особенности конкретной профессиональной деятельности и личности участников.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка специализированных программ тренинга с учетом различного рода деформаций стилей профессионального взаимодействия, а также изучение самого акмеологического тренинга как комплексной технологии целевой направленности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих средствами акмеологического тренинга"

На правах рукописи

ТАЛАН Марина Владимировна , /

¿И

РАЗВИТИЕ СТИЛЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ СРЕДСТВАМИ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмсология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

*

I

Москва-2003

Работа выполнена на кафедре акмеолопш и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор психологических наук Телочек Владимир Алексеевич

доктор психологических наук, профессор

Лаптев Леонид Григорьевич кандидат психологических наук Соломка Петр Васильевич

Московский открытый социальный университет

Защита состоится 22 мая 2003 года в 13.00 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корп., ауд.3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 22 апреля 2003 года

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор психологических наук

^^ВХ. Асеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Адекватный стиль профессионального взаимодействия, особенно в специальностях класса «человек -человек», выступает как проявление профессионализма и творчества, является залогом личностно-профессионального развития и самореализации человека в профессии.

Особенностью государственной службы как одной из наиболее сложных специальностей класса «человек - человек» является необходимость постоянно действовать с учетом многочисленных нормативных предписаний, законодательных актов, внешней регламентации. Это создает предпосылки для разного рода конфликтов между жесткой нормативностью условий профессиональной деятельности и стремлением человека к самодетерминации собственной активности. Как показывают результаты психолого-акмеологических исследований, значительную часть рабочего времени государственные служащие тратят на анализ и предотвращение непредвиденных ситуаций.

Выделенные особенности государственной службы порождают профессиональные деформации, выражающиеся в различных стилевых проявлениях субъекта деятельности, в частности, в стилях профессионального взаимодействия. Данное обстоятельство делает актуальным разработку в рамках системы непрерывного образования специальных методов и технологий развития и коррекции стилей профессионального взаимодействия.

Одним из таких средств может стать акмеологический тренинг как комплексная психолого-акмеологическая технология, направленная на развитие целостного феномена профессионального мастерства.

Состояние проблемы исследования. Изучение проблемы взаимодействия людей сопряжено с широким спектром исследований индивидуальности, личности, ее профессионального и жизненного пути. Общению как взаимодействию субъектов посвящены работы Г.М. Андреевой,

A.A. Бодалева, М.С. Кагана, H.H. Обозова и др.; стиль межличностного общения исследовали Б. Басс, Т. Лири, Т.Е. Аргентова, A.A. Коротаев,

B.Н. Куницына, И.Л. Руденко, Т.С. Тамбовцева и др.; стили руководства и лидерства изучались К. Левиным, Р. Блейком и С. Моутоном, Ф. Фидлером, В. Вруммом, Ф. Йеттоном, А.Г. Аллахвердяном, А.Л. Журавлевым, Б.Б. Коссовым, Г.М. Котляревским, Р.Л. Кричевским и др.

Для сложившихся подходов к данной проблематике характерно изучение стиля в большей степени в феноменологическом аспекте (Б.А. Вяткин, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.А. Толочек, М.Р. Щукин и др.). Мало внимания уделяется вопросам генезиса и функ-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург gfltifrPK_

ционирования стиля, его вариативных изменений: развития и деформации в ходе выполнения профессиональной деятельности. Недостаточно разработаны методы коррекции и развития стилей. В то же время практика показывает, что одним из наиболее эффективных методов личностно-профессионального развития является тренинг.

В работах зарубежных и отечественных авторов тренинг рассматривается как метод формирования коммуникативных навыков (М. Форверг, Дж. Кэмпбелл, JI. Брэдфорд), как средство развития знаний, установок, умений и опыта в области межличностного общения (Г. Смит, К. Роджерс, JI.A. Петровская), метод гармонизации профессионального и личностного бытия человека (С.И. Макшанов).

В рамках психолого-акмеологических исследований активно изучаются особенности профессиональной деятельности и взаимодействия государственных служащих (Г.Г. Ваоота, A.C. Гусева, A.A. Деркач, И.Е. Елина, H.A. Ерина, О.Д. Ковшуро, Л.Г. Лаптев, В.И. Мушаева, Н.В. Накошная, И.Б. Новосельская, A.C. Огнев, C.B. Паирель, О.Ю. Скуднова, П.В. Соломка, С.Ю. Степанов, В.И. Храмцов, Е.А. Яблокова и др.), разрабатываются технологии совершенствования различных аспектов профессионализма государственных служащих. Как психолого-акмеологическая технология программно-целевой направленности (A.C. Гусева, А.П. Ситников), средство развития творческого мышления и рефлексивной культуры (Е.П. Варламова, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов), средство формирования субъектного опыта (A.C. Огнев) активно используется тренинг. Акмеологический подход позволяет исследовать тренинг и как средство воздействия на стиль профессионального взаимодействия государственных служащих с целью его коррекции и развития.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить особенности развития стилей профессионального взаимодействия государственных служащих средствами ак-меологического тренинга, а также пути оптимизации этого процесса.

Объект исследования: стили профессионального взаимодействия государственных служащих.

Предмет исследования: динамика стилей профессионального взаимодействия государственных служащих под воздействием акмеоло-гического тренинга.

Гипотеза исследования

Стили профессионального взаимодействия отражают особенности отношений субъектов в ситуации осуществления ими конкретной

профессиональной деятельности. Развитие стилей профессионального взаимодействия происходит наиболее эффективно при условии воздействия не на отдельные профессионально важные качества, а на их целостные системы, что обеспечивает личностно-профессиональное развитие.

Использование акмеологического тренинга как средства развития стилей профессионального взаимодействия государственных служащих способствует изменению структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия в направлении оптимизации взаимосвязей между их компонентами. Целевая направленность акмеологического тренинга обусловливает характер изменений структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы исследования.

2. Дать характеристику акмеологического тренинга как средства развития стилей профессионального взаимодействия государственных служащих.

3. Разработать теоретическую модель структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия.

4. Выявить особенности динамики стилей профессионального взаимодействия государственных служащих под воздействием акмеологического тренинга.

5. Установить сравнительную эффективность воздействия различных программ акмеологического тренинга на стили профессионального взаимодействия государственных служащих.

6. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации стилей профессионального взаимодействия государственных служащих.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы: детерминизма, системности, единства сознания и деятельности, единства внешней и внутренней сторон деятельности, единства деятельности, отношений и общения (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.). Исследование осуществлялось с опорой на труды по психологии развития (Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, Л.И. Божович и др.), работы, раскрывающие основные положения акмеологического подхода (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов и др.), исследования в области профессионализма и психологии профессиональной деятельности (О.С. Анисимов, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.), психологии общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, М.С. Ка-

ган, A.A. Леонтьев, K.K. Платонов и др.), работы, посвященные анализу феномена «стиль» (Б.А. Вяткин, Е.А Климов., B.C. Мерлин, В.А. То-лочек, М.Р. Щукин и др.), идеи концепции гуманизации и личностной ориентации непрерывного образования (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, И.Н. Семенов и др.), исследования в области активных методов обучения как средств формирования способностей и развития личности (A.C. Гусева, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, Г.И. Марасанов, Л.А. Петровская, А.П. Ситников и др ), концепцию рефлексивной психологии и рефлексивной практики (И.В. Байер, Е.П. Варламова, В.Н. Васютин, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.)

Методы исследования. Для решения конкретных задач исследования был использован комплекс диагностических и развивающих методик. В рамках констатирующего эксперимента использовались: анкетирование, наблюдение, экспертный опрос, беседа, психологическое тестирование по стандартным и авторским методикам. В рамках обучающего эксперимента для развития стилей профессионального взаимодействия государственных служащих в процессе повышения их квалификации и профессиональной переподготовки использовались различные программы акмеологического тренинга, включающие ролевые игры, адаптированные и авторские упражнения, методы рефлексивно-инновационной практики, диагностические методики. При обобщении и анализе материалов

экспериментальной работы применялись методы статистические обработки данных: описательная статистика, множественный корреляционный анализ, многомерный факторный анализ.

Эмпирическую базу исследования составили результаты обследования государственных служащих младших, старших и ведущих групп государственных должностей федеральных органов исполнительной власти, данные опросов, а также результаты непосредственной практической работы в ходе повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Всего в исследовании приняли участие 196 испытуемых, из них 46 человек участвовали в обучающем эксперименте.

Надежность и достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, реализацией комплексной методики исследования, обоснованной выборкой, репрезентативностью эмпирических данных, применением апробированного инструментария, использованием методов математической статистики.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Уточнено содержание понятия «стиль профессионального взаимодействия». Показано, что профессиональное взаимодействие включает

все многообразие субъект - субъектных и субъект - объектных отношений, характерных для государственной службы как разновидности управленческой деятельности. Стиль взаимодействия складывается на основе механизмов адаптации, компенсации и коррекции и согласует всю систему индивидных, психофизиологических, психических и личностных возможностей человека с условиями и требованиями деятельности. Стили профессионального взаимодействия рассматриваются как составляющие стилей профессиональной деятельности. Специфика профессиональной деятельности отражается в стилях профессионального взаимодействия и может приводить к их деформациям, что снижает эффективность деятельности и препятствует личностно-профессиональному развитию.

2. Дана характеристика акмеологического тренинга как средства развития стилей профессионального взаимодействия. Акмеологический тренинг представляет собой комплексную психолого-акмеологическую технологию развития и гармонизации стиля профессионального взаимодействия специалиста на основе культивирования процессов самопознания, саморазвития и самосовершенствования. Как средство развития стилей профессионального взаимодействия акмеологический тренинг направлен на развитие не отдельных профессионально важных качеств, а на «стилевое пространство» как целостную систему. Развитие стилей профессионального взаимодействия средствами акмеологического тренинга обусловливает развитие других стилевых проявлений субъекта (стилей общения, стилей деятельности, стилей жизни).

3. Разработана и обоснована модель структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия, в которой выделены три уровня адаптации к условиям профессиональной деятельности: психофизиологический (субъективно удобные условия), инструментальный (конкретные действия), социально-психологический (функции, стратегии). Данная модель положена в основу методики оценки стилей профессионального взаимодействия государственных служащих.

4. Выявлены особенности динамики стилей профессионального взаимодействия государственных служащих под воздействием акмеологического тренинга. Достоверно доказано наличие положительных изменений в структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия государственных служащих под воздействием акмеологического тренинга: увеличение количества взаимосвязей между компонентами структурно-функциональной организации стилей, их упорядочение и концентрация внутри отдельных блоков и между ними, укрупнение и изменение содержательного состава корреляционных плеяд.

Данные изменения свидетельствуют об усилении структурированности стилей профессионального взаимодействия государственных служащих, что является признаком их оптимизации.

5. Проведено сравнение эффективности воздействия двух программ акмеологического тренинга на стили профессионального взаимодействия государственных служащих. Показано общее и различное в использовании экспериментальных программ: они привели к развитию (оптимизации) стилей профессионального взаимодействия. Характер полученных изменений зависит от целей и содержания конкретной программы тренинга. Программа «Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих» направлена в большей степени на освоение эффективных психотехнологий, программа «Развитие управленческого потенциала государственных служащих» относится к рефлексивно-инновационному типу и ориентирована на освоение эффективных когнитивных стратегий и тактик. Таким образом, доказана возможность целенаправленного развития стилей профессионального взаимодействия средствами акмеологического тренинга.

Практическая значимость исследования. Доказана возможность развития (оптимизации) стилей профессионального взаимодействия государственных служащих в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Разработаны научно-практические рекомендации по оптимизации стилей профессионального взаимодействия государственных служащих. Разработанные в ходе исследования специальные программы акмеологического тренинга «Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих» и «Развитие управленческого потенциала государственных служащих» используются на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях и заседаниях кафедры, аспирантских психолого-акмеологических чтениях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Апробированы и внедрены в программы повышения квалификации варианты акмеологического тренинга, направленные на развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих. Разработано и издано учебно-методическое пособие «Эффективное деловое общение и стиль профессиональной деятельности государственных служащих».

Положения, выносимые на защиту

1. Одной из важнейших составляющих государственной службы является коммуникативное взаимодействие. Особенности стилей профессиональной деятельности государственных служащих непосредственно отражаются в особенностях стилей их профессионального взаимодействия и наоборот. Структура стиля профессионального взаимодействия представляет собой совокупность структурно-функциональных компонентов. Воздействие на стили профессионального взаимодействия с целью их развития (оптимизации) приводит к развитию стилей профессиональной деятельности в целом.

2. Ахмеологический тренинг как средство развития стилей профессионального взаимодействия направлен на развитие самосознания и коррекцию представлений субъектов о собственных индивиду ально-психо-логических особенностях; овладение эффективными психотехнологиями в профессиональной и межличностной сферах, формирование интеллектуальных и личностных новообразований, развитие гуманистического миропонимания, самоактуализацию личностного и профессионального «Я» человека.

3. Стили профессионального взаимодействия являются многоуровневыми системами адаптации субъектов к требованиям и условиям деятельности. Первый уровень системы стиля отражает предпочтение субъектом определенных компонентов и параметров взаимодействия, связанное с влиянием психофизиологических факторов. Второй уровень системы стиля составляют конкретные предметные действия, опосредующие взаимодействия между субъектами и субъекта с объектом. К третьему уровню системы стиля относится все, что отражает мыслительные аспекты деятельности: тактики, планирование, оценки ситуации, коррекция результатов, прогнозы. Оптимальным стилем профессионального взаимодействия можно считать стиль, характеризующийся высокой степенью структурированности его функциональной организации, логичным сочетанием структурных и функциональных компонентов стиля внутри его

* уровней и между ними.

4. Под воздействием акмеологического тренинга у государственных служащих формируется позиция субъекта развития стиля профессионального взаимодействия, что приводит к позитивным изменениям в структуре стилей, повышению уровня адекватности стилей личности и деятельности государственных служащих. Исчезает предпочтение стратегии соперничества одновременно с отрицанием компромисса; среди используемых действий появляются рациональные (аргументы) и эмоциональные (невербальные действия), на уровне субъективно удобных ус-

ловий исчезает низкая активность, появляется предпочтение спокойного развития беседы, время обсуждения увеличивается, одновременно исчезает негативное отношение к собеседнику. Стили взаимодействия становятся более эффективными как с точки зрения их содержания, так и с точки зрения сопровождающих их отношений.

5. Различные программы акмеологического тренинга оказывают разное влияние на структурно-функциональную организацию стилей профессионального взаимодействия, что дает широкие возможности корректировки и оптимизации как индивидуальных, так и групповых (например, профессиональных) деформаций стиля.

6. Оптимизация процесса развития стилей профессионального взаимодействия государственных служащих в системе непрерывного образования требует внедрения личностио-развивающего подхода, целью которого является становление личностного образа человека, его индивидуально-личностное развитие как субъекта жизни, культуры, социума. Данный подход ориентирует государственных служащих на освоение закономерностей личностно-профессионального развития и выработку инте-гративных личностно-развивающих стратегий и тактик взаимодействия. Разработка курсов в русле личностно-развивающего подхода предполагает включение в них эффективных психолого-акмеологических технологий, направленных на самопознание, саморазвитие, освоение механизмов личностных изменений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ литературы, посвященной изучению феномена стиля, выявил, что исследовались в основном факторы, детерминирующие становление стиля. В то же время малоизученными пока остаются динамическая характеристика стиля (прогрессивные и регрессивные изменения) в процессе выполнения профессиональной деятельности, взаимосвязь и взаимозависимость как отдельных компонентов стиля между собой, а также характер изменений стилей субъектов, взаимодействующих в конкретной профессиональной ситуации. Опираясь на результаты исследований и теоретические выводы Б.А. Вяткина, Е.А. Климова, B.C. Мерлина, В.А. Толочка и других, соискатель рассматривает стиль как многоуровневую систему адаптации субъекта к требованиям и условиям деятельности.

В качестве модели, интегрирующей основные отношения и связи субъектов совместной деятельности, соискатель использовал предложен-

ную В.А. Толочком модель управленческой триады: вышестоящий руководитель - руководитель - сотрудник, которая отражает возможную неравнозначность, асимметрию статусных и ролевых позиций субъектов, распределения функций между ними и может эффективно использоваться при изучении как вертикальных, так и горизонтальных взаимодействий участников совместной деятельности, реализующих и субъект-субъектную, и субъектно-объектную формы отношений.

Под стилями профессионального взаимодействия соискатель понимает стили коммуникативного взаимодействия субъектов в ситуации осуществления ими конкретной профессиональной деятельности во всем многообразии их субъект-субъектных и субъект-объектных отношений. Стили профессионального взаимодействия складываются на основе механизмов адаптации, компенсации и коррекции и согласуют всю систему индивидных, психофизиологических, личностных, субъектных и индивидуальных возможностей работников с условиями и требованиями деятельности.

Особенностью государственной службы как профессиональной деятельности является выраженная иерархическая структура, которая предполагает наличие субъект-субъектных и субъект-объектных форм отношений. Использование термина «взаимодействие» для обозначения указанной специфики наиболее точно отражает особенности исследуемой профессиональной деятельности.

Исследование стилей профессионального взаимодействия государственных служащих выявило признаки профессиональных деформаций, выразившихся в низкой активности, блокированной эмоциональности, предпочтении подчиненной позиции и одновременным стремлении жестко отстаивать свою точку зрения. Указанные особенности свидетельствуют о дисгармоничности и внутренней нелогичности стилей профессионального взаимодействия государственных служащих.

Содержанием развития стилей профессионального взаимодействия государственных служащих является их оптимизация.

Соискателем выделены гармоничный и дисгармоничный стили профессионального взаимодействия (СПВ). Согласно системному подходу в научном познании, гармоничным СПВ является такой, который: обладает выраженными признаками структуры (внутренними взаимосвязями между ее элементами и наличием иерархических отношений между ними); по своему содержанию соответствует характерным особенностям профессиональной деятельности, в которой он реализуется. Дисгармоничный СПВ обладает слабо выраженными признаками структуры; его

И

содержание не соответствует характерным особенностям профессиональной деятельности, в которой он реализуется.

Развитием или оптимизацией стиля следует считать переход от дисгармоничного состояния к гармоничному.

Практика соискателя показала, что наиболее эффективным средством развития стилей профессионального взаимодействия является акмео-логический тренинг как комплексная психолого-акмеологическая технология развития и гармонизации личностно-профессионального бытия человека на основе культивирования процессов самопознания, саморазвития и самосовершенствования.

При разработке концептуальной модели акмеологического тренинга автор исследования опирался на положения об ориентированности акмеологического тренинга на воссоздание целостного феномена профессионального мастерства, характерного для конкретного вида профессиональной деятельности, разработанные А.П. Ситниковым.

Основные методические моменты акмеологического тренинга, направленные на решение задач исследования, были сгруппированы в методические комплексы по признаку их принадлежности к определенному типу методик и направленности на решение однородных задач.

Методический комплекс обучения включал входящие в программу тренинга лекционные занятия и дискуссии, направленные на освоение теории профессиональных взаимодействий и эффективных психотехнологий.

Методический комплекс тренинговых процедур состоял из собственно тренингов и групповых практических занятий по освоению различных психотехнологий.

Методический комплекс игры, включающий игровые методики, позволял: моделировать ситуации профессионального взаимодействия, требующие применения эксплицитно описанных психотехнологий; создавать более комфортную обстановку, способствующую эффективности усвоения технологий; активизировать участников тренинга на поиск и имплицитное усвоение новых эффективных психотехнологий, необходимых для решения возникающих в игровом контексте задач.

Содержание данных методических комплексов адаптировано в соответствии с целями и задачами проведенного соискателем исследования и ориентировано на: а) развитие самосознания и коррекцию представлений субъектов о собственных индивидуально-психологических особенностях; б) овладение эффективными психотехнологиями и направленное развитие навыков, умений и техник в профессиональной и межличностной сферах; в) формирование интеллектуальных и личностных новооб-

разований, развитие гуманистического миропонимания, самоактуализацию личностного и профессионального «Я» человека.

Данное разделение основных результатов воздействия акмеоло-гического тренинга соответствует содержанию выделенных соискателем блоков структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия.

Разработанная соискателем модель структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия основана на модели структурно-функциональной организации стилей профессиональной деятельности В.А. Толочка и исходит из общности операционального состава совместной деятельности, общности мотивационного поля, общности интерперсонального пространства.

Стили профессионального взаимодействия представлены как многоуровневые системы адаптации субъектов к требованиям и условиям деятельности. Первый уровень - «субъективно удобные условия взаимодействия» - отражает предпочтение субъектом определенных компонентов и параметров взаимодействия, связанное с влиянием психофизиологических механизмов (врожденных особенностей ВИД и др.). Второй уровень - «структура» - составляют конкретные предметные действия, опосредующие взаимодействия между субъектами и субъекта с объектом Это уже не только осознанные, но и формируемые в процессе многолетней работы компоненты стиля. Третий уровень - «тип организации взаимодействия» - высший уровень адаптации субъекта к требованиям деятельности. К этому уровню относится все, что отражает когнитивные, мыслительные аспекты деятельности: стратегии, тактики, планирование, оценки ситуации, коррекция результатов, прогнозы.

На основе описанной модели структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия разработана методика оценки СПВ государственных служащих. Выбор компонентов методики осуществлялся, с одной стороны, исходя из возможности оценить их самими испытуемыми (таких, которые имеют очевидную практическую представленность в профессиональном взаимодействии), с другой стороны, эти компоненты должны были достаточно полно и всесторонне отражать особенности этого взаимодействия. Структура организации компонентов методики диагностики СПВ соответствует структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия.

Блок диагностики типа организации взаимодействия позволяет диагностировать функции взаимодействия (коммуникативную, информационно-когнитивную, эмоциональную, управления и развития), а также ос-

новные стратегии поведения в неопределенных ситуациях (соперничество, сотрудничество, компромисс, избегание, приспособление).

Блок диагностики структурных компонентов позволяет оценивать такие средства взаимодействия субъектов, как силу характера и твердость позиции, аргументы и факты; невербальные и вербальные средства; доведение до логического завершения; развитие общения по ситуации; смену темы разговора; привлечение к разговору других людей; необходимость времени для обдумывания и подготовки; стремление быстрее завершить разговор; предварительное планирование беседы.

Блок диагностики субъективно удобных условий взаимодействия позволяет оценивать следующие компоненты: предпочтение спокойного развития беседы; активность; темп; время, необходимое для обсуждения; дистанцию (близкая - дальняя); позицию (снизу - сверху); отношение (отрицательное - положительное); открытость позиции; эмоциональность.

Апробация диагностической методики на различных выборках испытуемых показала ее достаточную надежность и валидность.

Для решения задачи определения особенностей динамики стилей профессионального взаимодействия государственных служащих под воздействием акмеологического тренинга соискателем разработаны две программы: «Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих», в большей степени ориентированная на уровень СПВ, названный «структура», и «Развитие управленческого потенциала государственных служащих», направленная на уровень СПВ «тип организации взаимодействия».

В основу методической модели тренинга «Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих» положена трехступенчатая модель: «База» - «Целое больше составляющих его частей» - «Целое меньше составляющих его частей». На первом этапе тренинга формировались базовые психотехнологии, используемые в различных профессиональных ситуациях при реализации разных стилей взаимодействия. Второй этап тренинга был направлен на расширение пространства профессиональной деятельности и активности субъекта. Используемые на этом этапе разнообразные упражнения стимулировали участников к опробованию различных стилей взаимодействия, расширению поведенческого репертуара, осмыслению и анализу ситуаций с точки зрения адекватности, результативности и эффективности использования психотехнологий в зависимости от ситуации и партнеров. Третий этап тренинга был направлен на отбор наиболее эффективных, «субъективно удобных» для каждого участника приемов взаимодействия.

Данная методическая модель построена в соответствии с представлениями о структуре стиля: первая часть тренинга ориентирована на уровень «структура», вторая - на «тип организации взаимодействия», третья - на «субъективно удобные условия». Целями тренинга являлись: развитие навыков анализа ситуаций взаимодействия людей с учетом их личностных особенностей и специфики профессиональной деятельности; расширение поведенческого репертуара в различных ситуациях взаимодействия для решения профессиональных задач; корректировка ^-концепции участников тренинга; оптимизация стиля профессионального взаимодействия. Для достижения целей были использованы методы, разработанные в рамках различных программ тренинга: групповые дискуссии, ситуационно-ролевые и деловые игры, вербальные и невербальные упражнения, психогимнастические упражнения, психодиагностические методики, а также авторские упражнения, составленные с учетом специфики профессиональной деятельности участников группы.

Второй вариант акмеологического тренинга «Развитие управленческого потенциала государственных служащих» по содержанию близок к рефлексивно-инновационному тренингу. Основной задачей данной программы являлось развитие ориентации государственных служащих на управление собственной профессиональной деятельностью и решение профессиональных проблем, исходя из определения собственных профессиональных ценностей и смыслов. В качестве целей тренинга рассматривались: актуализация потребности в личностном и профессиональном развитии; развитие рефлексивной способности; расширение творческого пространства участников, их творческое и коммуникативное раскрепощение; осмысление содержаний своего сознания, профессиональной деятельности и профессионального взаимодействия, формирование оптимального стиля профессионального взаимодействия. Для достижения целей были использованы методы, разработанные в рамках рефлексивно-гуманистической психологии и адаптированные к целям исследования: рефлексивная самодиагностика; рефлексивная позициональная дискуссия; метод «коктейлирования»; метод рефлексивной социо-импровизации.

Для измерения эффектов воздействия программ акмеологического тренинга использовалась разработанная соискателем методика оценки СПВ государственных служащих, а также совокупность математико-статистических переменных, являющихся индикаторами динамических процессов в структурно-функциональной организации СПВ: показатели описательной статистики, множественный корреляционный анализ, многомерный факторный анализ.

В эмпирическом эксперименте участвовали 119 государственных служащих федеральных органов исполнительной власти младших, старших и ведущих групп должностей государственной службы в возрасте от 19 до 55 лет, имеющие профессиональный стаж от 1 до 32 лет.

Корреляционный анализ компонентов СПВ и демографических характеристик, полученных в результате опроса, проведенного до тренинга, выявил ряд достоверных связей, свидетельствующих о наличии некоторых профессиональных деформаций.

В целом был получен обобщенный портрет государственного служащего как малоинициативного, недостаточно эмоционального субъекта, часто занимающего подчиненную позицию при внешней открытости и внутреннем стремлении жестко отстаивать свою позицию, что проявляется в алогичности и дисгармоничности типовых стилей профессионального взаимодействия. Должностной рост государственного служащего стихийно влечет за собой развитие негибкого, осторожного стиля взаимодействия с позицией превосходства и негативным отношением к партнеру, отсутствием стремления к обсуждению спорных вопросов.

Выявленные связи компонентов СПВ с такими характеристиками, как пол, стаж семейной жизни и количество детей в семье подтвердили предположение о том, что на формирование стиля профессионального взаимодействия влияют не только особенности профессиональной деятельности, но и другие обстоятельства жизненного пути человека. Так, «мужской» стиль характеризуется большей основательностью, дисгант-ностыо и позицией превосходства; опыт семейной жизни положительно связан с функцией развития (0,38) и открытой позицией (0,34); отрицательно - с позицией превосходства (-0,44); количество детей в семье положительно коррелирует с коммуникативной функцией (0,45), развитием общения по ситуации (0,35).

Для исследования динамики СПВ государственных служащих под воздействием акмеологического тренинга был обследован 31 государственный служащий, обучавшийся по программе «Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих» и 15 человек, участвовавших в программе «Развитие управленческого потенциала государственных служащих».

По каждой экспериментальной группе анализировалась динамика уровней самооценки компонентов СПВ; динамика взаимосвязей между компонентами СПВ, внутри блоков структурно-функциональной организации стиля и меищу ними, а также проводилось сравнение факторов, полученных в результате факторизации данных до и после экспериментального воздействия.

Анализ результатов в экспериментальной группе, принимавшей участие в тренинге «Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих», показал следующее:

Произошло изменение ряда показателей компонентов СПВ - статистически достоверно изменились стратегии поведения (избегание, уступка), увеличилась оценка развития общения «по ситуации», эмоциональная взаимосвязь и время обдумывания (на уровне р < 0.05).

Анализ изменений в отдельных блоках структурно-функциональной организации стиля взаимодействия показал, что самые значительные улучшения произошли на уровне «структура» - три статистически значимых изменения. Наименьшим изменениям подвергся уровень «субъективно удобные условия взаимодействия».

Исследование внутренних взаимосвязей между компонентами выявило увеличение количества статистически значимых коэффициентов корреляции (на 16 % - с 63 до 73) и изменение соотношений в количестве, характере и тесноте этих взаимосвязей до и после воздействия тренинга. Так, проявляется тенденция к возрастанию количества сильных (р < 0.001) связей (с 12,69 до 23,28%) при уменьшении количества слабых (р < 0.05) связей (с 57,14 до 47,94%).

Изменились также взаимосвязи внутри и между уровнями СПВ. Если до тренинга количество значимых коэффициентов корреляции распределялось почти равномерно по всей матрице интеркорреляций, отмечались взаимосвязи различных компонентов общения между разными уровнями, что свидетельствует о некоторой аморфности общей структуры («все связано со всем»), то после тренинга усилились (количественно и качественно) взаимосвязи внутри каждого уровня (на уровне «тип организации взаимодействия»- 4 сильных связи из 13; на уровне «структура» - 3 сильных из 7; на уровне «субъективно удобные условия» - 2 сильных из 8). Заметна концентрация значимых взаимосвязей в поле взаимодействия уровней «тип организации взаимодействия» и «структура» (на это поле приходится 20 связей, что составляет более 27% от общего их количества), а также «структура» и «субъективно удобные условия» (13 связей, 18%). Наибольшая концентрация связей наблюдается между уровнями «структура» и «тип организации взаимодействия».

Анализ корреляционных плеяд до тренинга показал, что большая их часть незначительна и объединяет два компонента СПВ. Некоторые из этих мелких объединений находятся внутри одного и того же уровня (например, активность и эмоциональность на уровне «субъективно удобные условия»).

После экспериментального воздействия конфигурация вновь выделенных корреляционных плеяд заметно изменилась: увеличилось их количество, они укрупнились; изменилось содержание этих объединений. Например, в крупную плеяду объединились основные функции (развития, коммуникативная, информационная) с такими действиями, как твердость, сила характера и доведение до логического завершения. Также плеяды связывают между собой компоненты СПВ из разных уровней (так, открытость как условие взаимодействия с функцией эмоциональной взаимосвязи и стратегией соперничества). Многие объединения возникли между уровнями «структура» и «тип организации взаимодействия».

Факторизация данных, полученных до тренинга, привела к выделению четырех факторов (стилей взаимодействия), состав которых определялся значимостью включенных в них компонентов СПВ. Названия стилей присваивались на основании их содержания.

Первый стиль - «Сотрудничество: многогранность и адаптивность» - отражает активную, заинтересованно-сотрудничающую позицию, направленную на коррекцию взаимных интересов и максимальную выгоду для обеих сторон в ситуации взаимодействия.

Второй - «Дистантность, твердость» - характеризует осторожную, отстраненную, тщательно взвешенную позицию, стремление максимально учесть все плюсы и минусы ситуации для реализации собственной цели, выбрать тактику, позволяющую минимизировать вероятность собственного неуспеха, прибегая к жесткости.

Третий - «Избегание, закрытость, пунктуальность» - отражает отстраненную, закрытую позицию, нежелание взаимодействия, сочетающуюся с враждебной установкой и заниженной самооценкой, неверием в собственные возможности.

Четвертый - «Напористое соперничество» - характеризует враждебное, склонное к конфликтности взаимодействие при напористой, жесткой позиции.

Из выделенных стилей лишь первый является оптимальным и адекватным тому контингенту лиц, для которых коммуникативное взаимодействие составляет часть их профессиональной деятельности. Три других стиля противоречат представлению о конструктивном взаимодействии и свидетельствуют о профессиональных деформациях СПВ государственных служащих.

В результате факторизации данных повторного анкетирования, после тренинга, также выделились четыре стиля, в структуре и содержании которых наметились значительные изменения.

Первый стиль - «Сотрудничество: многогранность, адаптивность, спонтанность» - отражает стремление к сотрудничеству, выражающееся в использовании более широкого поведенческого репертуара, гибкости поведения в зависимости от ситуации и особенностей поведения ее участников.

Второй - «Последовательное соперничество» - отражает последовательное и одновременно гибкое осуществление стратегии соперничества и характеризуется в целом довольно логичной взаимосвязью определяющих его переменных.

Третий - «Активно-спонтанное общение» - отражает быстрое, напористое предъявление своей позиции, стремление отстоять свою точку зрения любым, не всегда логично обоснованным и продуманным путем.

Четвертый - «Осторожное избегание» - соответствует позиции уклонения и избегания, которая не способствует взаимодействию сторон и тормозит процесс решения проблемы.

В сравнении с результатами предыдущей факторизации уже два стиля (первый и второй) можно назвать оптимальными для конструктивного взаимодействия. На основании анализа содержания стилей можно сделать вывод о большей их логической завершенности.

Таким образом, воздействие на СПВ государственных служащих акмеологического тренинга «Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих» привело к увеличению уровня оценок параметров СПВ, особенно на уровнях «структура» и «тип организации взаимодействия», при меньших изменениях на уровне «субъективно удобные условия» (что соответствует использованному теоретическому подходу); усилению взаимосвязей между компонентами СПВ и более логичному их объединению, что означает усиление структурированности стилей профессионального взаимодействия; улучшению их содержания. Данные результаты свидетельствуют об оптимизации структурно-функциональной организации СПВ государственных служащих.

Анализ результатов, полученных во второй группе, принимавшей участие в тренинге «Развитие управленческого потенциала государственных служащих», показал следующее:

Произошло статистически значимое увеличение уровня оценок ряда значимых компонентов СПВ - на уровне «тап организации взаимодействия», - стратегии уступки и компромисса; на грани статистической значимости - оценка эмоциональной взаимосвязи и коррекции взаимных позиций; на уровне «структура» увеличились оценки использования времени для подготовки беседы и предварительного планирования. Наименьшие изменения отмечаются на уровне «субъективно удобные условия».

Исследование динамики внутренних взаимосвязей между компонентами до и после тренинга выявило увеличение количества статистически значимых взаимосвязей (на 21,7% - с83до101)и изменение соотношения количества, тесноты и характера этих связей за счет внутреннего перераспределения их уровней (возросло количество сильных связей, одновременно уменьшилось количество слабых связей (р < 0,05).

Динамика взаимосвязей компонентов структурно-функциональной организации СПВ под воздействием различных программ тренинга представлена на диаграмме 1.

Тренинг «Развитие стилей про- Тренинг «Развитие управленче-фессионального взаимодействия ского потенциала государст-

1 - всего связей; 2 - количество сильных связей;

3 - количество средних связей; 4 - количество слабых связей

Диаграмма 1. Динамика взаимосвязей компонентов структурно-функциональной организации СПВ под воздействием различных программ тренинга

Изменился характер взаимосвязей внутри и между уровнями СПВ-если до тренинга отмечается почта полное отсутствие связей внутри уровня «субъективно удобные условия» (что свидетельствует о недостаточности признаков структуры в организации этого уровня) и между уровнями «субъективно удобные условия» и «структура» (единичные

□ До тренинга ■ После тренинга

□ До тренинга В После тренинга

государственных служащих»

венных служащих»

слабые связи при отсутствии сильных), то после тренинга - заметно увеличение количества связей (в том числе сильных) между уровнями «субъективно удобные условия» и «тип организации взаимодействия» (24 связи, из них 4 сильных), между уровнями «субъективно удобные условия» и «структура» (19 связей, из них 3 сильные). Изменился характер связей и их количество между уровнями «тип организации взаимодействия» и «структура».

Факторизация данных, полученных во второй группе испытуемых до тренинга, также привела к выделению четырех стилей взаимодействия.

Первый стиль - «Активность, твердость, закрытость» - отражает активную позицию в сочетании с закрытостью; твердый, неуступчивый стиль взаимодействия, хотя и не уклоняющийся от формирования новых отношений.

Второй - «Эмоциональность, спонтанность, сотрудничество» - характеризует открытую эмоциональную позицию и готовность к сотрудничеству, однако не подкрепленные необходимыми в профессиональной деятельности действиями подготовки развития ситуации взаимодействия.

Третий - «Дистантность, деловитость, обстоятельность» - отражает отстраненную неуступчивую позицию превосходства над партнером, хотя и при сохранении позитивного к нему отношения, что не очень объяснимо с точки зрения логики.

Четвертый - «Планируемое противостояние» - полон противоречивых тенденций, таких, как стремление к эмоциональному сближению и соперничество, и некоторых других.

Таким образом, из четырех выделенных стилей ни один в полной мере не отвечает требованиям конструктивного взаимодействия в профессиях типа «человек - человек».

Сравнение результатов обследования обеих экспериментальных групп до участия в программах тренинга позволяют сделать вывод об общем сходстве стилей, что подтверждает наличие профессиональных деформаций СПВ государственных служащих.

В результате факторизации данных анкетирования после тренинга «Развитие управленческого потенциала государственных служащих» также были выделены четыре стиля взаимодействия.

Первый стиль - «Последовательное взаимодействие» - отражает стремление к последовательному взаимодействию с партнерами, хотя и не лишенное некоторой жесткости позиции. Более последовательной стала взаимосвязь компонентов СПВ, произошла оптимизация структурно-функциональной организации стиля.

Во втором стиле - «Последовательная логика» - также заметны значительные изменения в пользу твердой, последовательной логики действий при взаимодействии с партнерами.

Третий стиль - «Активность, гибкость, эмоциональность» - стал более гибким (в зависимости от ситуации), возросла роль эмоциональности, уменьшилась позиция превосходства.

В четвертом стиле - «Прямолинейное сотрудничество» - обнаружились явные признаки улучшения структурно-функциональной организации- уменьшилось соперничество, в качестве лидирующего появилось положительное отношение к партнеру."

Таким образом, в результате воздействия второй программы тренинга практически в каждом выделенном стиле взаимодействия произошли позитивные изменения. Они нашли отражение в усилении логичности взаимосвязей и соподчинений компонентов СПВ, в смещении установок на деловое взаимодействие, в отказе от негативных, противоречащих конструктивному взаимодействию действий и стратегий.

Обе экспериментальные программы акмеологического тренинга имели целью развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих. Однако программа «Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих» направлена в большей степени на освоение эффективных психотехнологий и ориентирована на уровень «структура», программа «Развитие управленческого потенциала государственных служащих» относится к рефлексивно-инновационному типу и ориентирована на уровень «тип организации взаимодействия».

Полученные изменения свидетельствуют о том, что под воздействием обеих программ акмеологического тренинга произошла оптимизация структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия государственных служащих, что соответствует программе экспериментального воздействия и подтверждает гипотезы исследования.

Основные выводы исследования

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Стилевые особенности взаимодействия имеют интегральный характер: на их формирование и развитие влияют индивидуально-психологические характеристики субъекта, личностно-профессиональный опыт, достижения, своеобразие жизненного пути личности.

Эффективным средством оптимизации стилей профессионального взаимодействия является акмеологический тренинг как комплексная технология, обеспечивающая системное воздействие на субъекта и отвечающая задачам личностно-профессионального развития.

Особенности профессионального взаимодействия отражаются в структурно-функциональной организации его стиля. С позиции системного подхода оптимальным можно считать стиль с выраженными признаками «организации»: высокой степенью структурированности системы -наличием сильных взаимосвязей и взаимозависимостей между ее компонентами, их упорядоченным характером.

Динамика стилей профессионального взаимодействия государственных служащих под воздействием акмеологического тренинга выражается в перераспределении связей между компонентами и уровнями их структурно-функциональной организации. Оптимизация стилей профессионального взаимодействия приводит к их большему соответствию особенностям личности и требованиям делового, конструктивного взаимодействия в сфере государственной службы.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила возможность целенаправленного воздействия с целью оптимизации на стили профессионального взаимодействия субъектов путем разработки и использования различных программ акмеологического тренинга.

При разработке программ акмеологического тренинга, направленных на оптимизацию стилей профессионального взаимодействия и реализуемых в системе непрерывного образования необходимо исходить из принципов личностно-развивающего подхода, позволяющего актуализировать потребность в саморазвитии и самосовершенствовании слушателей, комплексного характера используемых психотехнологий, а также учитывать особенности конкретной профессиональной деятельности и личности участников.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка специализированных программ тренинга с учетом различного рода деформаций стилей профессионального взаимодействия, а также изучение самого акмеологического тренинга как комплексной технологии целевой направленности.

Результаты исследования отражены в публикациях:

1. Совершенствование делового общения государственных служащих // Управление персоналом в системе государственной службы: Учебное пособие. - М.: ИПКгосслужбы, 1997.-14 п.л./2,5 п.л.

2. Развитие эффективных деловых коммуникаций в системе государственной службы: Учебно-методическое пособие для государственных

( I

служащих. - М.: ИПКгосслужбы, 1997. (в соавторстве с Н.Ф. Лукьяновой) - 4,0 п.л./2,0 п.л.

3. Тренинги // Методы эффективного обучения взрослых: Учебно-методическое пособие. - М.: ИПКгосслужбы, 1999. - 7,5 п.л./0,5 п.л.

4. Стиль профессиональной деятельности государственных служащих // Эффективное деловое общение и стиль профессиональной деятельности государственных служащих: Учебно-методическое пособие для государственных служащих. - М.: ИПКгосслужбы, 2001. - 5,75 п.л./ 1,2 п.л.

5. Личностно-профессиональное становление субъекта и социально-психологический тренинг // Акмеология и социальная психология на рубеже XXI века. - М.: РАГС, 2001 (в соавторстве с В.А. Толочком и О.Г. Карпенко) - 0,5 п.л./0,25 п.л.

6. Конфликтные ситуации в деятельности государственных служащих и способы их регулирования: Учебно-методическое пособие. - М.: ИПКгосслужбы, 2002. (в соавторстве с Н.Ф. Лукьяновой) - 5,7 п.л./2,85 п.л.

7. Социально-психологический тренинг и его использование для оптимизации стиля профессиональной деятельности государственных служащих И Государственное управление, местное самоуправление и реформа ЖКХ: Доклады юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ИПКгосслужбы. Т. 1. - М.: ИПКгосслужбы, 2002.

- 0,5 п.л.

Заказ 317

Тираж 100

ИПКгосслужбы РАГС при Президенте Российской Федерации 115035 г. Москва, Садовническая д. 77, стр. 1

РНБ Русский фонд

2006-4 24845