Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия организации умственного труда студентов

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия организации умственного труда студентов», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Шикун, Алексей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия организации умственного труда студентов"

рГ8 ОД

1 ..Тверской государственный университет

Специализированный Совет К.063.97.07

На правах рукописи

ШИКУН Алексий Алексеевич

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УНСГВЕНДОПО ТРЭДА СТУДЕКГОЗ

Специальность: 19.00.03. - психология труда; инженерная

психологи«

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Гверь 1993

Работа выполнена в Тверском государственном университете

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:' доктор психологических наук, профессор А.Д.ГЛОТОЧКНН

ОФИЦИАЛЬНЫЕ О II П.О Н Е Н Г Ы: доктор психологических наук, профессор А.11.ПЛАТОНОВ, доктор медицинских неук В.В.РОМАНОВ

Ведущая организация: Институт психологии РАН

Защита диссертации состоится 2й декабря 19УЗ г. в 13 час. на заседании специализированного Совета К063.93.07 при Тверском государственном университете по адресу: 170000,1'верь, пер.Студенческий, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверского государственного универЬитета.

Автореферат разослан 26 ноября 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доиент Е.А.РАдИОНОВСШ

I. оыр ШШЗРИСША РАБОТЫ

— Актуальность проблемы. Реформа высшей школы, научно-технический прогресс (HUI), система непрерывного образования и переход на многоуровневую подготовку/требуют совершенствования учебно-воспитательного процесса, иного-подхода к делу.воспитания и обучения новых кадров для народного^хозяйства й образования.

В комплексе мероприятий, направленных на решение вопросов согласования между необходимым объемом, знаний и установленными сроками обучения, повшэния"качзсТш и' эффективности деятельности студентов, роста всевозрастающей потребности восприятия и переработки информации для формирования высоких знаний, умений и навыков, важную роль играют дополнительные разработки и внедрение в учебную работу психологических, психофизиологических и социально-психологических аспектов научной организации умственного труда ( НОУТ ).

В' вузах России за последаие годы осуществлен большой объем работы по оптимизации учебного процесса за счет совершенствования учебных пленоз и программ, повышения психолого-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава, разработки и издания высококачественных учебно-методических материалов, изыскания эффективных методов и форм по активизации учебных занятий. Однако учебно-методические рекомендации по психофизиологическим особенно попсихблогическим и сошально-психологи-ческим аспектам оптимизации труда студентов я■профилактики утомления, быстрой рекреаций,в настоящее время в литературе освецены недостаточно.. , ' .

На все студенты могут слушать и конспектировать лекиии, реферировать учебную литературу ,и первоисточники, многие из них не знакомы с основными законами функционирования высшей нервной деятельности Я закономерностями' психических процессов.

. Вузовская практика и материалы исследований показывают, что: во-первых, необходимым условием продуктивности учебных занятий является хорошее состояние здоровья обучаемых и овладение иш технологией умственного труда;

во-вторых, факторами здоровья и успешности учебы являются также оптимальная организация учебно-воспитательного процесса и высокий уровень межличностных отношений в системе "преподаватель-студент" и студент - студент".

Психолого-педагогические нарушения организации учебно-воспита-тельпого процесса и общения в системе "преподаватель - студент" приводят к дидактогенным состояниям обучаемых, характеризующимися нервно-психической напряженностью, переходящей при определен- . ных условиях в стойкий невроз;

п-туетьих, в процессе интенсивности умственного труда, сопровождающегося .длительным уменьшением мышечной деятельности возможно возникновение гипокинезии и гиподинамии, что приводит к де-тренировяннооти и снижению функций серд-чно-р.осудистоЯ и централкой нерв»ой систем. Отсутствие' бо пре.л занятий психолого-педагогического контакта в системе "преподаватель - аудитория" обусловливает развитие монотонии;

в-четвертых, НТ11..усложняет межличностные отношения студентов в учебных и бытовых микросоииадьных группах,, что существенно сказывается на эффективности деятельности, повышает уровень требований к их здоровью» Избнточнйя информационная нагрузка в учебном процессе, несоответствие ее личностным и психофизиологическим возможностям обучаемого, создает риск возникновения конфликтных и стрессовых ситуаций и состояний» снижения успеваемости, нарушений здоровья, появления утомления и функциональных заболеваний;

в-пятых, комплектование первых курсов осуществляется в основ-' ном абитуриентами юношеского возраста ( от 17 до 20 лет ).- это пора мужания, когда.нет е"|е закаленности психофизиологических систем и жизненного опыта индивида. Идет смена домашней обстановки с привычным укладом жизни на непривычную-обстановку студенческого обцежития, адаптация к вузовскому обучению.

Баююйииаи" факторами обеспечения нормальной умственной деятельности являются условия освеценности аудиторий, вентиляции, • уровня шумов, вибрации, Температурные режимы в аудиториях и о#не-яштиях.

Режим и качество питания также актуальны, т.к. часть обучаемых питается однообразно и нерегулярно, питание несбалансированное, что кожэт послужить причиной возникновения функциональных и органических заболеваний желудочно-кишечного тракта, нарушения психического здоровья. Нарушение режима и распорядка дня затрудняет выработку динамического рабочего стереотипа; •

в-шестых, в организации умственного труда необходимо .•'читывать не только индивидуально-психологические особенности обучае-

мого, его установку на учебу, социально-гигиенические факторы, но и цикличность продуктивности мозговой работоспособности, за-висяцей от времени суток, недели, семестра, года обучения.

Умственная работоспособность очень чувствительна к колебаниям учебной нагрузки, при увеличении которой появляется утомление, что сказывается и на состоянии обучаемого, и па продуктивности его последуюдеП самостоятельной подготовки.

С учетом этого была сформулирована основная проблема исследования: выявить психологические условия организации умственного труда студентов, способствуйцие совершенствованию проиасса обучения и воспитания при наименьших затратах сил и обеспечении сохранности здоровья обучаемых и обучающих.

Цель работы. Обосновать новые подходы в оргамизаияи и планировании учебно-воспитательного процесса, разработать условия, принципы и механизмы их применения; разработать рекомендации по психофизиологическим, психологическим и социально-психологическим аспектам оптимизации творческого труда студентов, профилактике утомления и усилению охраны их здоровья.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в средних специальных заведениях и вузах города Твери и области.

Предает исследования: психологические, психофизиологические и социально-психологические аспекты организации подготовки специалистов в системе непрерывного образования.

Лсходя из проблемы, цоли, объекта и предмета исследования, п диссертаииь решаются следующие научные и практические задачи:

1. Охарактеризовать у;юзе)!ь проработки проблемы организации умственного труда з работах отечественных и зарубежных ученых, используемых как факторы совершенствования подготовки специалистов народного хозяйства и образования. «

2. .Раскрыть психологические условия и пути'оптимизации умственного труда, способствую^из успешному овладению знаниями и укреплению здоровья обучаемых.

3. Выработать и обосновать "коматекс мероприятий по внедрению в учебно-воспитательный пропесс, разработанных в исследовании научных и учебяо-мэтодкческих предложений по научной организации умственного труда.

Исходная гипотеза. Существующая система обучения и воспитания в вузе не в полной мере учитывает ряд важных факторов:

индивидуально-психологические особенности личности обучаемого и степень .его адаптации к вузовскому обучению; влияние на студента НШ, макро- и ыикросреды; межличностные отношения в системе "преподаватель - студент" и "студент - студент"; возможность возникновения связанных с учебной деятельностью гипокинезии и гиподинамии, мопотонии; психофизиологические фазы взросления юношей и девушек; социально-гигиенические условия обучения и быта; режим и качество питания; режим и.распорядок дня; цикличность интенсивности творческой активности, зависящей от времени суток, недели, семестра, года обучения; уровень знаний студента закономерностей функционирования центральной нервной системы, коры головного мозга и технологических особенностей умственного труда.

С учетом этого в качестве исходной гипотезы исследования было принято сл едущее предположение: внедрение в учебно-воспитательный процесс разработанных, в исследовании еыводов и рекомендаций по психофизиологическим, психологическим и социально-психологическим аспектам организации умственной деятельности студентов будет способствовать дальнейшему комплексному изучению человека в сфере труда и способно обеспечить научный подход к организации и планированию обучения к воспитания, приведет к успешному формированию навыков культуры умственного труда, что будет содействовать эффективному овладению знаниями и укреплению здоровья обучаемых.

Теоретическую основу исследования составляют: естественнонаучная теория о закономерностях высшей нервной деятельности, разработанная ^.¡а.Сеченовым, И.И.Павловым, Н.Е.Введенским, А.А.Ухтомским, В.М.Бехтеревым; психологическая теория личности' ( Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.•); теории комплексного изучения человека как субъекта трудовой деятельности ( Л-.С.Выготский, Б.Ф.Ломов, Е.А.Милерян, Н.Ф.Талызина, Ю.Ы.Забродин, А.д.Г'лоточкин ); теоре- . тические положения о роли психологических и" социально-психологических факторов в оптимизации умственной'деятельности и профилактики утомления ( Ю.П.Фролов, Н.Е.Бачериков, А.Ф.Шикун, Й.В.Ре-бельский, О.Г.Тимофеева ).

Методологической основой исследования являются: положения материалистической диапектики, общенаучные метода исследования,-

специфические метода и принципы психологии, педагогики, эвристики, математические метода.

В ходе исследования .выявилась необходимость коренного пересмотра основных, подходов, принципов и методов организации и планирования умственной деятельности обучающихся, а также ряда сложившихся взглядов на социально-гигиенические и психологичен кие факторы. Обоснована необходимость изучения индивидуально-психологических- особенностей студента, микросреды, в которой он находится.с целью уменьшения .морально-психологических нагрузок на личность обучаемого. Теоретически обоснована и практически апробирована система йОУТ в условиях вуза.

Б результате исследования сделан вывод о том, что с психологических, психофизиологических и соииалыю-психологических . Позиций проблема разработки ИОУТ может и должна решаться в комплексе с исследованием главных проблем развития системы непрерывного образования в целом, где в центре внимания находится личность студента, с его индивидуально-психологическими особенностями. Важно также то, чтобы при решении аналогичных проблем в центре внимания была бы личность и профессионализм студента, так как от его нравственных, физических, деловых и духовных сил . зависит буднее нашего общества.

«1етодн исследовала. <1ссюдование базировалось на диалектическом применении общенаучных а специфических методов психологии, предусматривало проведение теоретических обоснований и апробашо результатов специально проведенных экспериментов,-осуществляемых в техникумах и пузах города Твери и области, с общим охватом более 2100 учащихся и студентов.

для осуществления поставленных задач была применена комплексная методика* которая включает такие методы, как: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, .-эксперимент, интервьюирование, анализ деятельности.

При разработке комплексной методики исследования были использованы работы Л.И.дьяченко, А.А.Крылова, Ю.П.Платонова, .

. Л.А.Иаццыбовича, Й,А.Климова, А.Ф.Шикуна и др.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования за. ключается о том,, что в работе .раскрываются, научные и учебно-методические рекомендации- по психологическим, социально-психологическим и психофизиологическим аспектам оптимизации твор-

ческого труда студентов и профилактики утомления. Выявлены основные факторы повышения продуктивности обучения и сохранения здоровья обучаемых. Определены и экспериментально обоснованы социалыю-психологнчеекио и психофизиологические, нормы учебы и быта обучаемых, /,аны практические рекомендации по рациональному режиму труда, раскрыта с:оп.:ально-психологичеекие факторы, как важнеИляо условия эффективности умственной работоспособности. Разработаны психологические критерии, механизмы их применения' и обоснованы с их помочью основные пути по рациональной организации учебно-воспитательного процесса в вузе.

Теоретическая ценность выводов и рекомендация будет способствовать дальнейшему комплексному изучению человека в сфере труда, обеспечивать научный подход в организации процесса обучения и воспитания в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том,' что со-_ держащиеся о нем теоретические положения, рекомендации и выводы, могут быть использованы и внедрены з деятельность ряда учебных заведений и органов народного образования по совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Практическое применение навыков культуры и технологии умственного труда и всего комплекса мероприятий по ЛС/Т з излом в учебных заведениях города Твери и области показало, что пр-эдиожечпыз в исследовании рекомендации и вызоды способствуют успешному овладению знаниями студентами, укреплению н охране их здоровья.

достоверность научных результатов достигнута путем применения диачектико-материалистг.ческой методологии и разработанной комплексной методики, соответствуюцей цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых и статистической значимостью полученшгх данных, сочетанием количественного п'качественного анализа.

На защиту выносятся:

I. Психофизиологические, психологические и социально-психологические факторы оптимизации умственного труда, принципы НОУТ в вуза'по данным зарубежных-и отечественных авторов.

• 2. Пс1 дологические условия, обеспечиваючие научный подход., в организации и планировании учебно-воспитательного процесса. Культура V, психология 'умственного труда в вузе.

3. Рекомендации по внедрению ЛОУТ студентов в системе под-

готовки и переподготовки специалистов для народного хозяйства и системы образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные и диссертации принципы,, метода ИОУТ и механизмы их применения бьши освещены и получили одобрение па семинаре профессорско-преподавательского состава по итогам яаучно-исследователь7 ской работы "Психологические и психолого-пздагогические аспекты организации подготооки специалистов на раз:«а уровнях системы высшего образования" (1992), материалы исследования доложены и получили одобрение на межвузовском научно-методическом семинаре, проведенном в городе Твери (1992). Разработанные в диссертации комплекс мероприятий по НОУТ и практические рекомендации по режиму и распорядку дня, культуре и технологии умственного труда, организации и планирован*« учебно-воспитательного процесса внедрены в настоящее время на химико-биолого-географическом факультете и использу.отся зональной межвузовской научно-исследовательской лабораторией по социологическим и социально-психологическим исследованиям.при кафедре психологии в Тверском государственно:: университете, в техникумах и средних специальных учебных заведениях города Твери и области.

Работа выполнены в соотвотстзи.1 с целевой комплексной программой, заданно!! кмн.стерстаои ¡туки, высшей школы л тех- ' нической политики Российской Федерации. Исследование осуществляется в интересах управления народного образования Тверского облисполкома, с которым согласовано техническое задание. Основное содержание диссертации отражено в.пяти публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,'заключения, списка использованной литературы и приложения. Б тексте' диссертации приведено ô таблиц, общий объем .диссертации .- 125 страниц машинописного текста.

•IL ОСНОВНОЕ содага&гШ РАБОТЫ.

• Во введении раскрывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, прадкт, гадачн исследования. Показаны методологическая и теоретическая основа работы, гипотеза и методы, научная нойизна, теоретическое и практическое значение диссертации, изложены основные результаты исследования и структура .работы.

Б исследовании обосновываются-необходимость включения в учебно-воспитательный процесс вуза психофизиологических, психологических и соииалыю-психологичеоких аспектов НОУТ и бита студентов.

Рассматривается влияние психологической напряженности, усталости, условий питания н быта, экономической ситуации на учебную деятельность студентов.

Показано, что падение духовности и нравственности, эгоиза-иия общества и распад семьи привели к распространению прости-туши, наркомании и токсикомании, увеличению числа алкоголиков, и, как следствие, к росту венерических болезней, СПЦда, преступности.

Обосновано, что микросреда, в которой ежедневно находятся, учатся и живут молодежь» студенты, требует значительной коррекции.

■ Анкетный опрос показывает» что идет снижение психологичес-' кай подготовленности к внвшн;?м факторам и стрессовым оитуацмям. Одновременно с увеличением психологической напряженности отмечается снижение ■нюпкоча^око-'золевой устойчивости (ОЕУ) у студентов. Гак, данные исслодояанкя свидетельствуют, что и поело летних качилул студенгн приходят в аудитории, не восстановив свои силы: у 6065Й обучаемое не наступает рекреация, отмечается высокая психологическая напряженность, которая характеризуется' определением, что студент "с трудом может справиться со стрессом, внешними трудностями, или, чтобы выйти из состояния стресса, он нуждается в помоги товарища или медицины", оыгвлс-цо также снижение стремления к реализации смысла и плана жизЛи; большое число курящих юношей (5($) и девушек (ЗОЙ) I и II курсов; 87-? .студентов очень редко ■ используют утреннюю гимнастику и метода закаливания организма, нерационально распределяют время на самоподготовку.

дан;ше опросов и анкетирования также свидетельствуют об усугублении трудностей, .испытываемых студентами в вопросах питания; происходит резкоа снижение калорийности пици, белковых ее элементов, отмечеется недостаток фруктов, молочных продуктов, "ак, установлено, что режим питания'по времени, калорийности, распределению жиров, белков, углеводов в суточном рационе соблюдали студенты П-го курса химико-биолого-географичес-

кого факультета '1'ГУ п 1УУО году 28% обучаемых, в 19У1 года еце меньше - только 1и?5. 'Ежедневно употребляют, фрукты - о"', молочные продукты - 9%,. овэжло зеленые ово'ги или витамины фабричного производства в зимне-зесеннпй период - 1'/%. Отсюда возникает проблема здоровья студенческой молодежи: среди них около 60$ уже'на Ш-м курсе имеют хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. Очертив круг проблем и опираясь на теорию профессиональной деятельности (Ь.Г'.Аначьев, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, К.К.Пчатонов, 2.В.Широкова и др.) л системно-структурный подход (Б.Ф.Ломов, Й.А.гЛилерян, К.К.Платонов и др.), в исследовании дан аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по вопросам ¡10УТ в вузах , и выявлены проблемы и некоторые пути их решения.

.Видные отечественные ученые И.Ы.Сеченов, И.П.Павлов, Н.Е.Введенский, А.А.Ухтомский и В.¡¿.Бехтерев-установили .закономерности высшей нервной деятельности, которые служат психофизиологической основой научной.организации умственного труда.

Согласно, их учения,' з клетках Коры головного мозга постоянно происходят два физиологических -, процесса'выступающих как равноценные и всегда в единство: возбуждения и торможения. Всякая деятельность обеспечивается движением этих процессов, их взаимодействием - Иррадиацией, концентрацией-и индукцией. Знание и учет этих законов, а также учения о двух сигнальных системах головного мозга и закономерностях психических процессов способствуют выработке научных с-:.:оз умственной деятельности, правильному чередованию труда и отдыха.

Работы Ю.П.Фролова напрязлены на выработку санитарно-гигиенических условий 'л норм, необходимость использования которых так очевидна для организации радаонатьпого реишиа умственного труда.

Ряд авторов посвят.лн свои работы педагогической культуре и этике (А.Ь.Барабанщиков), автоматизация умственного труда (В.мЛлушков), проблемы противоположности между умственным и физическим трудом в условиях ЙТП рассмотрены И.М.Ивашкевичем.

. В трудах, где неегздуптся такие проблеш, как многообразие видов и форм проявления умственного труда (Н.Т.Гостез, 0.Г.Тимофеева) , содержание существенных различий между умственным и физическим трудом (И.Ё.Кравченко, А.Ы.Фойгель), сближение умствем-

ного и физического труда как важнейшее условие активизации человеческого фактора (В.Л.Шубин), создание базовых нормативов для нормализации умственного труда (¡1.И.Федосова), работники умственного труда в городе (¡1.А. Актов) определены философские аспекты и пути нормализации умственного труда. Применительно к проблематике диссертации важное значение имеет труд М.И.Дьяченко и .Ч.А.Кандыбовича о психологии высшей школы, где студент как субъект исследования рассматривается с позиций системно-структурного подхода. Н.Е.Бачериков, ;1.Е.Ребель«*ий, А.Ф.Шикун и ряд других авторов раскрывают вопросы психогигиены и технологии умственного труда учащейся молодежи и студентов. Но в этих исследованиях не в полной мере освещены такие вопросы, как учет индивидуально-психологических особенностей и мотивация'студентов к обучению, рациональная организация-учебно-воспитательного процесса в вузе (учебной нагрузки и учебного расписания),', комплексное проведение социологических и социально-психологических исследований. Эти вопросы пытался рассмотреть (более'детально автор данной диссертации. Наряду с этим в главб проанализированы работы и ряда зарубежных авторов. Исследование по НОУТ в США и в страуах Запада стоят на достаточном уровне.» В этих работах подчгркнуто, что учет условий обучения и быта студентов иг- • рает важную роль в оптимизации учебно-воспитательного процесса. Анализ зарубежных источников показал, что в США психологическая служба а учебные заведения введена еще в 20-х годах,' отмечает-, ся широкая компьютеризация учебного процесса, доступность для студентов размноке.-шя учебно-метод.чсских материалов. В общежитиях созданы необходимые условия для самоподготовки, на каждого студента зыдзляется одна талая комната.

Учтены взгляды Д.Карнеги по формированию кул.ьтуры общения в мешшчностлых отношениях. Ьместе с тем в трудах В.Франкла показано, что в связи с низкой самооценкой и снижением стремления к реализации смысла своей жизни в США существуют многочисленные попытки к суицидам даже среди психически.здоровой и в достатке •живучей молодежи и студентов. Так, среди причин смертности у американских студентов второе место по частоте после дорожно-транспортных прошествий занимают самоубийства. При этом число попыток самоубийства в 15 раз больше. Эти данные настораживают и требуют глубокого проникновения в суть этого явления.

ТО

Следует отметить, что в социальном плане на Западе проводятся значительные государственные мероприятия по воспитательной, работе среди молодежи в социумах'/компькжити/ и в клубах по рациональному использованию досуга^ "В связи с этим в университетах осуществляется усиленная подготовка кадров социальных работников, социальных психологов, социальных педагогов и медицинских психологов, которые в форме патронам курируют каждый дом, квартал, район, город в целом, обеспечивая молодежь психологической и педагогической помощью, осуществляется коррекция девиантного поведения подростков и юношей. Международная конференция, проведенная Российской академией образования в Москве в декабре 19У1 года по социальной и воспитательной работе в нашей стране и странах Запада /опыт и перспектива/, показала, что существует ряд общих подходов и позиций, но и имеются вопросы, которые актуальны дан нас и их быстрейшее решение во многом определяют концепцию социальной политики и формирования благоприятного морально-психологического климата • реди.нашей молодежи, студентов, и в обществе в целом.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме показывает, что разработка вопросов НОУТ не получила еще должного решения, особенно $ щкол&'х и вузах России. Отсутствуют НИИ по проблемам НОУТ, нет сошально-психологических служб в вузах, спецкурсов и кафедр валеологий, совершенно недостаточно и .учебно-методических рекомендаций по психофизиологическим, психологическим и социально-психологическим аспектам оптимизации труда студентов и профилактики утомления.

Рассматривая личность студента с позиции системного подхода, в исследовании подчеркивается значимость повышения внимания ученых психологов, .гигиенистов, педагоговпсихофизиологов к разработкам данных проблем, что будет способствовать повышению эффективности обучения, умственной деятельности и сохранению его здоровья.

В работе освещаются психофизиологические, психологические и социально-психологические условия и пути оптимизации умственного труда.Излагается разработанная комплексная методика исследования, описываются проведенные исследования и сделаны выводы о том, что включение в систему.непрерывного образования психологических условий НОУТ является одним из основных

факторов рсшония задач подготовки высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства к системы образования.

Так, по психологическим аспектам НОУТ подчеркнута необходимость знать и использовать в, учебно-воспитательном процессе законы функционирования высшей нервной системы и коры головного мозга, закономерности психических процессов,-четыре принципа Н.Е.Введенского по обеспечению плодотворности умственного труда: во всякий труд надо входить постепенно; работать ритмично; правильно чередовать труд и .отдых} соблюдать привычную последовательность и систзматичноеть' деятельности. Показаны условия, обеспечивагацие б!'.струю врабатываемость: привычная, удобная обстановка, тииина, хорошая освещенность рабочего места (как минимум 300 лк), начало работы в одно и то же время, ежедневная утренняя гимнастика, систематичность з работе,'сосредоточенность воли и внимания на выполнении задания. Второй принцип - привычный ритм умственной деятельности; Считая ритм как разумное чередование труда, отдыхи, питания, сна, умение не злоупотреблять ни одним из перечисленных факторов, всякое переутомление я работе рассматривается как результат ошибок режима. При строгом ежедневном выполнении режиыа у студента вырабатывается рабочий динамический стереотип, который И.П.Павлов определял как высшее совершенство организаций поведения живого существа, "Волевую подтянутость" или постоянную готовность к творческому труду в студенте поддерживает определенный реж.'.м труда а отдыха (третий принцип). Привычная последовательность и систематичность умственной деятельности - обязательнее условие высокой продуктивности умственного труда (четвертый принцип). Отсутствие определенной системы приобретения знаний ведет, как показано в исследовании, к быстрой их потере, неспособности к творческому труду. ♦

Показано, что производительность умственного труда студента в точение рабочего времен;', непостоянна. Интенсивность умственных процессов увеличивается от ранних часов до полудня, достигая к этому времени свогго максимума. К 17 часам происходит постепенное снижение творческой активности. Б период от 19 до 24 часов вновь возникает небольшой подъем работоспособности, который оканчивается спадом и потребностью полного отдыха. С учетом

1.2'

этих данных разработаны вариант учебного расписания, рациональный режим и распорядок для студента очного отделения ТвГУ.

В исследовании определены психологические условия повышения эффективности умственной деятельности, правила использования индивидуальных особенностей памяти при изучении учебного материала, зависимость ее от интересов, направленности, увлечений, желаний индивида; тренировка памяти путем систематических умст&енных упражнений и развития Таких качеств, как воли, самоконтроля и самокритичности| организованности и собранности, чувства долга, ответственности И коллективизма.

Значительное место в работе уделяется¡формированию и развитию внимания,обеспечивающего творческую деятельность студента; воспитания сильной воли и характера,целеустремленности и эмоиконально-•волевой устойчивости. Разработаны основы технологии умственного труда: кик научиться записывать учебный материал, каковы правила ведения записи лекций, самостоятельной проработки учебного материала, как читать книги й-извлекать ¡¡з них знания, умение составить конспект, динамическое и "партитурное" чтение, вида скорочтения (скользящее и сканированное).

Рассмотрены социально-психологические и социально-гигиенические. факторы, как важнейшие условия НОУТ студентов: индивидуальные планы самостоятельной работы, гимнастика сосудов голов-» ного мозга, сош'.ально-гнглонйчйбкиё условия бита, гигиена рабочего исста, психофизиологические и санитарно-гигиенические нормы и требования к уч*бг.нм номечениям вуза по освещенности рабочих мест, температурному рзжлиу, относительной влажности, скорости движения воздуха, концентрации СО^, акустике, степени запылс.чностл и допустимом числе микробов п I м^ воздуха аудиторий.

. Раскрыт однн из вариантов рационального цветового оформления учебных помещений вуза и их оборудования, организация отдыха л гигиены питания; показали психофизиологические мероприятия по НОУ" и их влияние на рост интенсивности умственного труда и на состояние здоровья студентов и преподавателей.

На успеваемость студента и его здоровье отрицательное влияние оказывают психологически необоснованные нормы учебной на-т грузки и учебного расписанию, отсутствие чередования теорети-

ческих и практических занятий и дисциплин, многопредметностъ, завышенные задания доя самоподготовки, Отсюда, важно строго соблюдать нормы учебной нагрузки и рациональное распределение дисциплин по-учебным часам с учетом их сложности и суточной динамики интенсивности мозговой деятельности, стремиться к тому, чтобы 4-я пара запятив была бы как исключение, так как она спо-. собствует переутомлении и снижению эффективности последующей самостоятельной подготовки. Наиболее трудные предметы плаииро- • вать на часы наибольшей интеусивности мозговой деятельности.

■ Ледиии целесообразно сменять другими видами занятий, заня-'тиями по физическому воспитанию, й не наоборот. Сами Занятия •проводить с использованием LC0, активных методов обучения, интересно, с практической проработкой, чтобы материал хорошо усваивался студентами, меньше надо было бы выделять.время на самоподготовку. В целях межкафедрального регулирования объема за-, дааий на самоподготовку целесообразен соответствую ций контроль со стороны деканатов и учебного отдела.

Социологические и соииалыю-психологические исследования, проведеппыо на микро- к макроуровне показали, что гигиена общения - важнейший элемент общей культуры. Соблюдение правил хорошего тона, доброжелательный настрой преподавателя и студента друг к другу, уважительное и терпеливое, отношение к их эмоциям и чувствам, выражение своим видом готовности к вступлению.в контакт с коллегами и обучаемыми, сдерживание разгула своих отрицательных эмоций - основные посылки.функционирования здорового, морально-психологического климата. ÍÍ.ÍHK) о коллективах вуза. Благоприятный M1IK - одно из важнейших условий эффективности учебнЬ-воспитательного процесса. В исследовании МИК рассматривается как интегративныЯ параметр жизнедеятельности коллектива, вклЬ-чаюций в себя поведенческие, познавательные и эмоциональные компоненты. Это качественная сторона межличностных отношений, проявляющаяся в виде совокупности психологических.условий, способствую цих или препятствуюцих продуктивной совместной деятельности и всестороннему развитию личности в группе. Климат в студенческой группе определяется многими факторами, основньаш из которых считаем два: рабочая ситуация в-вузе в целом и в конкретных студенческих группах, включаючая комплекс организационных, психологических и санитарно-гигиенических -элементов и др.,' мо-.

рально-психологический фактор, то есть комплекс групповых явлений и процессов, происходящих в группах, на кафедрах и факультете. Зависимость МПК первичного коллектива от факторов его собственной микросреды детерминирована шкросредой, условиями жизни в иелом. Основными условиями здорового микроклимага считаем: нравственная волевая .настроенность /самообязательства, самоконтроль, самоубеждение, самоотчет, самоодобрение, самовнушение/, профилактика радостью / умение радоваться через, разнообразие впечатлений, "хобби", репродуктивное и продуктивно? общение с музыкой, общение с природой, "мышечная радость", /зарядка, ходьба, бег трусцой, гимнастика сосудов головного мозга/, кабинетно-домашняя релаксация.

Исследование показало, что организация учебной работы на базе всемерного развития и углубления ..гностических основ учебно-познавательной деятельности студентов /использование обучаемыми психолого-педагогических закономерностей .учебного процесса, психических познавательных процессов, осмысление и усвоение ими изучаемого материала, владение технологией умственного труда/ положительно сказывается на стимулировании их ителлектуально-познавательных возможностей, более глубоком усвоении учебного материала.

Знание рациональных приеиов умственного труда побуждав? обучаемого к анализу собственной учебной' работы, позволяет вылвить недостатки, что создаёт противоречие методу тем, как работает студент и как ему следует работать. . Осознание этого противоречия возникает потребность в совершенствовании учебно-гностической деятельности, в ее научной организации и повышает познавательную активность обучаемого.

ФормирЬвание и развитие познавательной активности студента зависит oV объективных /научная организация распорядка дни, передовая метрдика преподавания, высокий уровень самостоятельной подготовки, обеспеченность необходимой литературой, макро- и микро-соииально)гпсихологический климат/ и субъективных /внутренняя установка на ¿"бучение, инициатива, настойчивость, трудолюбие, мотивация, направленность, характер деятельности личности, потребности, интересы/факторов, а такж^от субъективных /выбор профессии, желание как можно лучше овладеть ею, наращивание интереса к приобретаемым знаниям/ и духовных /высокие общественные идеалы служения своему народу/ предпосылок, что способствует росту устойчивого интереса к усвоению знаний, в стремлении совершенствовать формы и • методы- самостоятельной работы, виниииативе при поиске знаний, в умелой избирательности.и самостоятельности при переработке полученной информации.

Б нашем исследовании раскрыты общие конутры таких проблем, как

10

психологические условия организации умственного труда с учетом закономерностей чувственного и логического познания в процессе обучения и воспитания студентов в вузах.

Вопросы творчества, формирования и развития творческого мышления обучаемых - актуальные проблемы психологии на сегодня и на перспективу. Возрастающая направленность учебно-воспитательного процесса на компьютеризацию, алгоритмизацию и математизацию способствует функционированию левого большого полушария мозга и формированию стереотипного мышления. Чтобы'развивать правое полушарие мозга, а значит и творческое мышление нужны новые подходы И принципы обучения, которые закономерно позволяли \бы в процессе учебы формировать и развивать творческую деятельность студентов: творчество нужно и ему можно учить, в противном случае мышление человека может быть снизведено до уровня вычислительных операций.

Аля успешного выполнения требований к содержанию и качеству. учебы необходимо немалое напряжение духовных и физических сил обучаемых.

Реализация психофизиологических, психологических, социологических :• и социально-психологических идей и условий помогут студентам успешно овладевать знаниями и укреплять здоровье.

Представлены данные внедрения разработанного комплекса мероприятий по НОУГ, подчеркнута важность профессионального психологического отбора абитуриентов для индивидуализации обучения.и формиорвания благоприятного МИК, обоснована необходимость создания социально-, психологической службы в вузе, кафедры валеологии, вузовской службы экстренной психологической помощи.

Ш. ОСНОВНЫЕ ВЫЭДЦЫ I. Научная организация умственного труда /НОУТ/ в вузе - это деятельность педагогов и студентов, опирающаяся на новейшие исследования в.области психофизиологии, психологии, социальной психологии, педагогики и гигиены, современные технические средства и направленная на максимальную оптимизацию процесса обучения и воспитания при наименьших затратах си»; и средств и сохранности здоровья обучаемых и обучающих.

2. Внедрение разработанного комплекса мероприятий по научной организации умственного труда в вузе с учетом психофизиологических, психологических и социально-психологических факторов

способствует повышению эффективности учебно-воспитательного процесса, решению задач,- стоящих на повестке дня высшей школы.

3. Принципиальное значение имеют дальнейшие изыскания в области НОУГ по психофизиологическим, психологическим и социально-психологическим аспектам с созданием условий для практической проверки и совершенствования- в ближайшие несколько лет (2-3 года) новых подходов- и механизмов повышения эффективности уче.бР и улучшению быта студенческой молодежи.

4. Проведение исследований подтвердило правомерность таких направлений непрерывного образования, как индивидуализация, компьютеризация, гуманизация обучения. Реализация зтих направлений обозначает создание в вузах благоприятного морально-психологического климата для познавательной деятельности студента.

На решение этих задач должны быть нацелены новейшие открытия в области социальной и психологической науки.

■ 1У/11РАКТИЧ0СКШ РДКОШЩАЦИИ .

1. Многолетняя работа по НОУ'Г студентов показывает, что оптимизация учебно-воспитательного процесса в целом в значительной мерз зависит от включения з процесс обучения и воспитания

. в полном объеме ее психофизиологических, психологических и социально-психологических аспектов, что возможно реализовать лишь при создании социально-психологической службы вуза, на которую возложить следующие задачи: осуществлять ежегодно профессиональный психологический отбор абитуриентов, поступающих в вуз, изучать индивидуально-психологические особенности личности студента и динамику их развития в процессе всей учебы в вузе, способствовать ускорению адаптации обучаемых вузовскому обучению и* проводить комплектование, студенческих групп с учетом психологических данных; осуществлять психологическое просвещение, консультирование, диагностику и психокоррекцию; оптимизировать учебно-воспитательный процесс .путем внедрения комплекса мероприятий по ЛОУ'Г, разработанный н исследовании.

2. Создать в университете кафедру залеологии го подготовке специалистов ло.ЦОУТ, разработке и проведению спецкурсов на факультетах вуза, оказанию психологической, социальной и педагогической помочи-на -экспериментальных площадках. . .

3. Опыт показал, что доя восстановления психического состояния студентов, а их до 85/. нуждаются в этом, необходимо организовать в вузах кабинеты психологической реабилитации.

4. Б целях профилактики суицидов -эмоционально лабильным обучаемым, находящимся в кризисных ситуациях, организовать вузовскую службу экстренной психологической помочи - телефон доверия.

5. Администрации вуза,, городским властям, профсоюзам обеспечить социальную поддержку студентов с учетом разработанных предложений по улучшений жизнк и быта обучаемых.

6. Разработанный и апробированный спецкурс по НОУ'Г студентов на химико-биолого-географическом факультете Т1У, где основным содержанием являются изучение закономерностей высшей нервной деятельности как физиологической основы научной организации умственного■труда, рационального режима труда как основы оптимизации умственной деятельности и профилактики утомления, санитарно-гигиенических факторов как важнейших условий эффективности умственной работоспособности, культуры умственной деятельности, включить в учебный план всех факультетов вуза.

■ 7. Актуальным является разработка и включение я учебный процесс спецкурсов по социальной педагогике, сравнительной психологии и сравнительной педагогике.

6. Приоритетными должны стать в учебно-воспитательном процессе дисциплины, форм!|рутощие экологическую культуру, экологическое образозание и экологическую этику.

9. Ускорить процесс переподготовки на спенфаке специалистов с высшим образованием на новые направления, в том числе по специальностям таким, как социальный педагог, практический психолог и медицинский психолог.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Психологические основы научной организации умственного, труда студентов вуза. //Сб. науч. трудов С.-ПГУ-ТГУ, 1992,

с.118-121.

2. Психофизиологические-и гигиенические условия.эффективности учебы студента. //Сб. научи, трудов-ЫГПУ-ТГУ, 1992.

ТВ