Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов

Автореферат по психологии на тему «Развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ионова, Мария Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ионова, Мария Сергеевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УМСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ МЫШЛЕНИИ ПСИХОЛОГА

1.1 Исследования планирования в психологии.

1.2 Прогнозирование в психологических исследованиях.

1.3 Основные направления исследования профессионального мышления психолога.

1.4 Планирование и прогнозирование в профессиональной деятельности психолога.

1.5 Профессиональная подготовка психологов.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ

УМСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ МЫШЛЕНИИ БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ

2.1 Задачи, организация и проведение констатирующего эксперимента.

2.2 Анализ экспериментальных данных.

2.3 Организация и проведение формирующего эксперимента: разработка и реализация структурно-содержательной модели развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов.

2.4 Результаты формирующего эксперимента: анализ, обобщения, выводы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов"

Актуальность исследования. Возрастающее влияние психологической науки на социальные и экономические процессы в обществе определяет высокие требования, предъявляемые к психологу. В настоящее время уровень его профессионализма определяется не только наличием теоретических знаний, методологической и методической подготовкой. Важнейшей составляющей профессионализма психолога является профессиональное мышление. Особая роль в структуре профессионального мышления принадлежит умственным действиям планирования и прогнозирования.

Проблема планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении — далеко не новая проблема. К настоящему времени психологической наукой установлено, что планирование в структуре мышления обеспечивает определение способа решения задачи и построение системы действий, соответствующих ее существенным условиям и направленных на достижение общей цели (В. В. Давыдов).

Анализ научной литературы показал, что ученые в зависимости от того, как проблема планирования вписана в круг их научных интересов, исследуют возможности построения альтернативных способов достижения цели (В. В. Давыдов, И. Н. Федекин, А. В. Карпов и др.); операционную основу конкретизации и детализации выбранного способа (В. В. Давыдов, О. К. Тихомиров, А. В. Карпов, Н. Н. Лобанова, В. X. Магкаев и др.).

Особо следует отметить исследования, посвященные прогнозированию при решении мыслительной задачи, выборе способа решения и предвидении его результатов.

Отмечая плодотворность данных исследований, следует признать, что в психологической науке проблема связи планирования и прогнозирования при имеющихся разработках (Б. Ф. Ломов, E.H. Сурков, В. X. Магкаев, А. М. Медведев, П. Г. Нежнов, Л. А. Регуш, Н. Н. Лобанова и др.) в полной мере еще не осмыслена. Среди многих проблем, возникающих при исследовании умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, необходимо исследовать такие, которые связаны с уточнением структуры умственного действия планирования и функции умственного действия прогнозирования в профессиональном мышлении; выявлением типов планирования и уровней прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов; установлением наличия и определением особенностей связи умственных действий планирования и прогнозирования с прогностической способностью и академической успеваемостью студентов-психологов и ряд других.

Источником этих проблем является определенная рассогласованность, а порою и противоречие между практической необходимостью формирования профессионального мышления студентов-психологов и недостаточной разработанностью в психологической науке психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования.

В теоретическом плане - это проблема разработки модели развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов. В практическом плане — это проблема определения психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов.

Объект исследования — умственные действия планирование и прогнозирование в профессиональном мышлении будущих психологов.

Предмет исследования - развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов.

Цель исследования — разработать модель развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов.

Задачи исследования: 1) уточнить структуру умственного действия планирования и функцию умственного действия прогнозирования в профессиональном мышлении; 2) выявить типы умственного действия планирования и уровни умственного действия прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов; 3) определить содержание процесса развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов; 4) выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов; 5) определить результативность экспериментальной работы, базирующейся на модели развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов.

Гипотеза исследования. Развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, базирующееся на реализации структурно-содержательной модели, становится успешным, если:

- реализация программы развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов базируется на принципах научности, сознательности и активности, систематичности, прочности, доступности, личностной ориентированности и др.;

- серии практических заданий, предназначенных для развития планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, разрабатываются в соответствии с психологическими критериями данных умственных действий; последовательное выполнение студентами практических заданий обеспечивает поэтапное развитие умственных действий планирования и прогнозирования в соответствии с их психологическими критериями; реализована система заданий; включающая упражнения, основанные на житейских и профессиональных ситуациях (умственное действие прогнозирования), профессиональные задачи^ и профессионально ориентированные упражнения (умственное действие планирования).

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время общество предъявляет высокие требования к , психологу. Для того чтобы соответствовать им, недостаточно обладать определенным уровнем методологической и методической подготовки. Психолог должен уметь грамотно! ставить и решать профессиональные задачи. Одним из возможных способов решения данной задачи- является развитие профессионального мышления, важнейшими , составляющими которого являются умственные действия планирования и прогнозирования. Планирование обеспечивает определение способа, решения задачи; и построение системы действий, соответствующих, ее существенным условиям и направленных на достижение общей цели. Прогнозирование направляет решение профессиональной задачи, обеспечивая предвидение результатов будущих действий, систем действий, способов решения в целом.

2. Положение о необходимости развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении студентов-психологов не может быть лишь дополнено тезисом о важности организации профессионально направленного обучения будущих специалистов в вузе. В современных условиях требуется разработать модель развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов. В основу разработки данной модели должна быть положена идея психолого-педагогического управления процессом формирования и развития умственных действий. Данная идея предстает как стратегическое направление деятельности преподавателя по реализации программы развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов.

Структурно-содержательная модель включает цель (развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов), принципы (научности, сознательности и активности, личностной ориентированности и др.), содержание (программа развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов), методы развития умственных действий планирования и прогнозирования (метод решения задач, метод малых групп, методы словесного обучения), критерии (психологические критерии умственных действий планирования и прогнозирования), показатели (соответствие планирования и прогнозирования их психологическим критериям) и результат (развитые умственные действия, планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов).

3. Содержание процесса развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, обоснованное сквозь призму категории «профессиональное мышление психолога», находит свое выражение в программе, включающей в себя серии практических заданий - упражнения, основанные на житейских и профессиональных ситуациях (умственное действие прогнозирования), профессиональные задачи и профессионально ориентированные упражнения (умственное действие планирования).

Выполнение студентами упражнений, основанных на житейских и профессиональных ситуациях, обеспечивающих развитие умственного действия прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, базируется на его психологических критериях (существенность условий, служащих основанием прогноза, вариативность прогнозов и перспективность прогноза); решение студентами профессиональных задач, выполнение профессионально ориентированных упражнений, обеспечивающее развитие умственного действия планирования в профессиональном мышлении будущих психологов, базируется на его психологических критериях (анализ условий задачи; разработка способов решения и выбор из них оптимального; конкретизация и детализация выбранного способа: отбор действий и объединение их в систему; определение операций - способов осуществления действий, составляющих данную структуру).

4. Развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, базирующееся на реализации структурно-содержательной модели, становится успешным тогда, когда реализация программы развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов основывается на принципах научности, сознательности и активности, систематичности, прочности, доступности, личностной ориентированности и др.; выполнение студентами серий практических заданий, обеспечивающих развитие планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, осуществляется по психологическим критериям данных умственных действий; поэтапное развитие умственных действий планирования и прогнозирования в соответствии с их психологическими критериями происходит в процессе последовательного выполнения студентами практических заданий; методами развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов являются такие, как рассказ, беседа, объяснение, дискуссия, используемые на подготовительном этапе реализации программы и обеспечивающие расширение представлений студентов о профессиональном мышлении психолога и специфике решаемых им профессиональных задач; метод решения задач, метод малых групп, применяемые на тренировочном этапе с целью развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов.

Научная новизна исследования: уточнена структура умственного действия планирования в профессиональном мышлении (анализ условий задачи; разработка способов решения и выбор из них оптимального; конкретизация и детализация выбранного способа: отбор действий и объединение их в систему; определение операций — способов осуществления действий); функция умственного действия прогнозирования в профессиональном мышлении заключается в направлении решения профессиональной задачи (обеспечении предвидения результатов будущих действий, систем действий, способов решения в целом). выделены и описаны типы умственного действия планирования в профессиональном мышлении будущих психологов: недетализированный тип (предлагаемые способы решения задачи не раскрыты: действия и операции, необходимые для их реализации не указаны) и детализированный тип (предлагаемые способы решения конкретизированы и детализированы: последовательно описаны необходимые действия и указаны операции, выполнение которых может привести к реализации разработанного способа решения). выделены и описаны уровни умственного действия прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов: низкий уровень (единственный вариант прогноза ориентирован преимущественно на существенные условия при учете несущественных; перспективность следствий низкая), средний уровень (два варианта прогноза основаны на существенных условиях, но по-прежнему с учетом несущественных; перспективность следствий повышается) и высокий уровень (три и более варианта прогноза основаны только на существенных условиях, каждый из предложенных вариантов отличается высокой перспективностью следствий). разработана структурно-содержательная модель развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, включающая цель (развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов), принципы (научности, сознательности и активности, личностной ориентированности и др.), содержание (программа развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов), методы развития умственных действий планирования и прогнозирования (метод решения задач, метод малых групп, методы словесного обучения), критерии (психологические критерии умственных действий планирования и прогнозирования), показатели (соответствие умственных действий планирования и прогнозирования их психологическим критериям) и результат (развитые умственные действия планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов).

- обосновано содержание процесса развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов (содержание процесса, раскрываемое в особом методологическом ракурсе — сквозь призму категории «профессиональное мышление психолога», находит свое выражение в программе развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов. Развитие умственного действия прогнозирования осуществляется через выполнение студентами серий практических заданий — упражнений, основанных на житейских и профессиональных ситуациях, развитие умственного действия планирования - через решение профессиональных задач и выполнение профессионально ориентированных упражнений).

- определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов: программа развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов реализуется на базе принципов научности, сознательности и активности, систематичности, прочности, доступности, личностной ориентированности и др.; последовательное выполнение студентами серий практических заданий, обеспечивающих поэтапное развитие планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, осуществляется по психологическим критериям данных умственных действий; методами развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, применяемыми на подготовительном этапе реализации программы, являются такие, как рассказ, беседа, объяснение, дискуссия; на тренировочном этапе — метод решения задач, метод малых групп.

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования дополняют теоретические положения педагогической психологии о психолого-педагогическом управлении процессом целенаправленного формирования и развития умственных действий, углубляют теоретические представления об умственных действиях планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении, о специфике профессионального мышления и деятельности психолога. Разработка структурно-содержательной модели развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов составит основу для новых научных представлений о формах и методах оптимизации процесса развития профессионального мышления студентов-психологов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование образовательного процесса в высших учебных заведениях в аспекте развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов; в разработке программы развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, включающей в себя серии практических заданий (упражнения, основанные на житейских и профессиональных ситуациях (умственное действие прогнозирования), профессиональные задачи и профессионально ориентированные упражнения (умственное действие планирования); в разработке критериально-ориентированных методик диагностики умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении психолога (диагностические методики предполагают решение профессиональных задач, разрешение проблемных ситуаций и построение прогнозов в ситуациях психологического характера). Разработка авторских учебных заданий по развитию умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов вошла в ряд реальных предпосылок обновления содержания образовательного процесса в высших учебных заведениях. Материалы исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации психологов.

Методологической основой исследования явились фундаментальные положения психологии, раскрывающие природу мышления; современные теории мыслительной деятельности.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- деятельностной теории мышления (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин);

- теории системной организации мышления (С. Л. Рубинштейн,

A. В. Брушлинский, А. М. Матюшкин);

- современной психологической теории о двух типах мышления (В. В. Давыдов);

- теории профессионального практического мышления (Б. М. Теплов, Д. Н. Завалишина, В. Н. Пушкин, Ю. К. Корнилов, Ю. Н. Кулюткин,

B. П. Андронов и др.);

- теории психолого-педагогического управления умственной деятельностью (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, А. И. Раев, Л. А. Регуш, Г. И. Вергелес, Н. Н. Лобанова и др.).

Методы исследования. Поставленные задачи решались посредством комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ (анализ психолого-педагогической и методической литературы); наблюдение; психодиагностические методы (беседа; тест; метод решения профессиональных задач); экспериментальные методы исследования (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); математико-статистические методы (/-критерий Стьюдента, (7 -критерий знаков, коэффициент корреляции г-Пирсона).

Работа выполнялась на базе Историко-социологического института ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева». Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 239 студентов-психологов (из них 139 являлись участниками формирующего эксперимента).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2004 - 2006 гг.). Анализ психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных работ и документальных источников, связанных с проблемой исследования.

Второй этап (2006 — 2008 гг.). Теоретическое обоснование предмета исследования, проведение констатирующего эксперимента. Сбор материала о типах умственного действия планирования и уровнях умственного действия прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов.

Третий этап (2006 — 2007 гг.). Разработка структурно-содержательной модели развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов. Проведение формирующего и контрольного констатирующего экспериментов. Реализация в учебном процессе структурно-содержательной модели развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов. Определение на основе полученных данных психолого-педагогических условий, способствующих развитию умственных действий планирования и прогнозирования. Анализ результатов экспериментальной работы.

Четвертый этап (2008 г.). Обобщение и систематизация результатов исследования, интерпретация, формулирование выводов. Оформление

13 материалов диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; длительностью экспериментальной работы; возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки; сопоставлением результатов обследования испытуемых двух разных выборок (экспериментальная и контрольная группы); значимостью экспериментальных данных; личным участием автора в организации и проведении эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались ' на заседаниях кафедры психологии Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева. Материалы и результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных автором, апробированы в ходе обсуждения докладов автора на международных, всероссийских, региональных и местных научно-практических конференциях в г. Саранске (2005-2008), г. Казани (2008).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Текст рукописи иллюстрирован таблицами, графиками, рисунком.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по 2 главе

1. На основе анализа существующих диагностических методик, были разработаны и применены в экспериментальном исследовании критериально-ориентированные методики диагностики умственных действий планирования и прогнозирования, предполагающие решение профессиональных (психологических) задач, разрешение проблемных ситуаций, построение прогнозов в житейских и профессиональных ситуациях. Критериями планирования послужили: анализ условий задачи; разработка способов решения и выбор из них оптимального; отбор действий и объединение их в систему; определение операций - способов осуществления действий (их наличие и высокая степень выраженности). В качестве критериев прогнозирования рассматривались признаки, предложенные Н. Н. Лобановой: степень вариативности прогнозов; существенность признаков (в нашем исследовании - условий), которые служили основанием прогноза и перспективность прогноза.

2. Применение в ходе эксперимента разработанной диагностической методики позволило выявить два типа умственного действия планирования в профессиональном мышлении будущих психологов: детализированное и недетализированное.

При недетализированном типе умственного действия планирования студенты-психологи, анализируя условия задачи, не всегда могут выделить все условия, необходимые для ее решения. Поэтому они могут ограничиться всего одним способом решения задачи. Однако даже в тех случаях, когда будущие психологи предлагают множество способов, они не предпринимают попыток раскрыть их. Студенты не выбирают необходимые действия, не объединяют их в системы, не продумывают соответствующие операции. Такое планирование является малоэффективным.

Студенты-психологи, обладающие умственным действием планирования развернутого, детализированного типа, способны к всестороннему охвату ситуации. На основе анализа условий задачи, они разрабатывают множество адекватных способов решения, конкретизируя и детализируя хотя бы один из них. Студенты последовательно описывают необходимые действия и указывают операции, выполнение которых может привести к реализации разработанного способа решения. При наивысшей степени выраженности данного типа планирования будущие психологи раскрывают, детализируют каждый из предложенных ими способов.

Недетализированное планирование характерно для выделенных нами трех из шести групп испытуемых (А, В, С). Данные группы объединяет наличие двух первых компонентов планирования — анализа условий задачи и разработки способов решения, а отличает степень их выраженности.

Следующие три группы испытуемых (Б, Е, Р) обладают развернутым или детализированным планированием. Для студентов данных групп характерно не только наличие и максимальная степень выраженности двух первых компонентов планирования, но и появление третьего и четвертого компонентов (отбор действий и объединение их в систему; определение операций или способов осуществления действий, составляющих данную структуру). Отличие заключается в степени выраженности данных структурных компонентов планирования.

3. Использование в экспериментальном исследовании методики диагностики прогнозирования позволило выявить уровни данного умственного действия (высокий, средний и низкий) в профессиональном мышлении будущих психологов.

Низкий уровень умственного действия прогнозирования характеризуется построением единственного варианта прогноза ориентированного, преимущественно на существенные условия, при учете несущественных. Перспективность следствий низкая. Средний уровень отличается построением двух вариантов прогноза, основанных на существенных условиях, но с учетом несущественных. Перспективность следствий повышается. При высоком уровне умственного действия прогнозирования разрабатывается три и более варианта прогноза, с опорой только на существенные условия. Каждый из вариантов отличается высокой перспективностью следствий.

4. Выявлена сильная прямая корреляционная связь между умственными действиями планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении студентов-психологов г=0,853 (г>0,70). Возрастанию значений умственного действия планирования соответствует возрастание значений умственного действия прогнозирования.

Установлена связь данных компонентов профессионального мышления с академической успеваемостью студентов: сильная прямая корреляционная связь обнаружена между планированием и успеваемостью г=0,811 (г>0,70); средняя прямая корреляционная связь — между прогнозированием и успеваемостью /-=0,669 (0,50<г<0,69). Возрастанию значений умственных действий планирования и прогнозирования соответствует возрастание значений успеваемости.

Обнаружена средняя прямая корреляционная связь между умственным действием планирования и прогностической способностью г=0,576 (0,50<г<0,69), а также меду умственным действием прогнозирования и прогностической способностью будущих психологов г=0,675 (0,50<г<0,69). Возрастанию значений рассматриваемых компонентов профессионального мышления соответствует возрастание значений прогностической способности.

5. Данные диагностических методик показали, что традиционная система обучения в вузе не позволяет студентам-психологам в полной мере реализовать имеющийся у них потенциал развития умственных действий планирования и прогнозирования как составляющих профессионального мышления.

6. Разработана модель развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов. В основу разработки данной модели положена идея психолого-педагогического управления процессом формирования и развития умственных действий.

Структурно-содержательная модель включает цель (развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов), принципы (научности, сознательности и активности, личностной ориентированности и др.), содержание (программа развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов), методы развития умственных действий планирования и прогнозирования (метод решения задач, метод малых групп, методы словесного обучения), критерии (психологические критерии умственных действий планирования и прогнозирования), показатели (соответствие умственных действий планирования и прогнозирования их психологическим критериям) и результат (развитые умственные действия планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов).

7. Определено содержание процесса развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, которое обоснованное сквозь призму категории «профессиональное мышление психолога» и находит свое выражение в программе, включающей в себя серии практических заданий для развития умственных действий планирования (профессиональные задачи и профессионально ориентированные упражнения) и прогнозирования (упражнения, основанные на житейских и профессиональных ситуациях).

8. Выявлены психолого-педагогические условия, соблюдение которых обеспечивает развитее умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, базирующееся на реализации структурно-содержательной модели: реализация программы развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов базируется на принципах научности, сознательности и активности, систематичности, прочности, доступности, личностной ориентированности и др.; последовательное выполнение студентами серий практических заданий, обеспечивает поэтапное развитие планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, осуществляемое по психологическим критериям данных умственных действий; методами развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов являются: рассказ, беседа, объяснение, дискуссия, используемые на тренировочном этапе эксперимента и метод решения профессиональных задач, метод малых групп, применяемые на тренировочном этапе.

9. Результаты формирующего эксперимента показали, что уровень развития умственного действия прогнозирования и тип умственного действия планирования в профессиональном мышлении будущих психологов зависит от правильной организации обучения. Достоверность позитивного сдвига в значениях данных умственных действий у студентов экспериментальной группы доказана при помощи методов математической статистики. Применение в-критерия знаков позволило установить, что сдвиг в сторону более высоких показателей умственных действий планирования и прогнозирования является неслучайным в экспериментальной группе, и случайным - в контрольной (р<0,01), (р<0,01).

Применение математических методов также подтвердило существенность различий в значениях умственных действий планирования и прогнозирования у испытуемых экспериментальной и контрольной групп. Так, по /-критерию Стьюдента для независимых выборок выявлены статистически значимые различия в показателях умственных действий планирования и прогнозирования между испытуемыми указанных групп О<0,01), (р<0,001).

10. Использование в учебном процессе практических заданий, направленных на развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов в некоторой степени способствует развитию их прогностической способности как более общего, интегрального образования. Достоверность позитивного сдвига в значениях прогностической способности у студентов экспериментальной группы доказана при помощи методов математической статистики. Применение О-критерия знаков позволило установить, что сдвиг в сторону более высоких показателей прогностической способности является неслучайным в экспериментальной группе (р<0,01) и случайным -в контрольной.

Применение /-критерия Стьюдента для независимых выборок показало появление различий в уровне прогностической способности между испытуемыми экспериментальной и контрольной групп на уровне статистической тенденции (р<0,1).

11. Данные, полученные в ходе экспериментального исследования и обработанные при помощи математико-статистических методов, подтвердили результативность экспериментальной работы, базирующейся на модели развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов. Созданная и реализованная в исследовании структурно-содержательная модель может применяться преподавателями психологии в качестве развивающего инструмента. Материалы исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации психологов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Усиление влияния психологической науки на социальные и экономические процессы в обществе определяет высокие требования, предъявляемые к профессионализму психолога. В настоящее время стало очевидным, что психолог должен обладать не только необходимыми теоретическими знаниями, методологической и методической подготовкой. Особое значение приобретает умение специалиста грамотно ставить и решать профессиональные задачи, что становится возможным только при условии сформированного профессионального мышления. Особая роль в его структуре принадлежит умственным действиям планирования и прогнозирования. Суть планирования заключается в разработке способов решения, а прогнозирование обеспечивает предвидение их результатов и выбор оптимального способа. Умение психолога разрабатывать планы и прогнозировать результаты их применения во многом определяет эффективность решения профессиональных задач, составляющих содержание его профессиональной деятельности.

Актуальность проведенного исследования обусловлена противоречием между практической необходимостью формирования профессионального мышления студентов-психологов и недостаточной разработанностью в психологической науке психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов.

Анализ литературы по проблеме исследования и существующей практике профессиональной подготовки будущих специалистов позволил сформулировать, а затем экспериментально проверить психолого-педагогические условия, соблюдение которых обеспечивает развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, базирующееся на реализации структурно-содержательной модели.

В ходе опытно-экспериментальной работы нашла подтверждение первоначально сформулированная гипотеза, согласно которой развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, базирующееся на реализации структурно-содержательной модели, основанной на идее психолого-педагогического управления процессом формирования и развития умственных действий, становится успешным, если: реализация программы развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов основывается на принципах научности, сознательности и активности, систематичности, прочности, доступности, личностной ориентированности и др.; последовательное выполнение студентами серий практических заданий, обеспечивающих поэтапное развитие планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, осуществляется по психологическим критериям данных умственных действий; методами развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов являются такие, как рассказ, беседа, объяснение, дискуссия, используемые на подготовительном этапе реализации программы; метод решения задач, метод малых групп, применяемые на тренировочном этапе.

Полученные данные подтверждают эффективность использованной структурно-содержательной модели развития планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Проведенное исследование актуализировало проблему развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, что определяется практической необходимостью формирования профессионального мышления студентов-психологов и недостаточной разработанностью в психологической науке психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов.

2. В исследовании уточнена структура умственного действия планирования и функция умственного действия прогнозирования в профессиональном мышлении. Планирование как умственное действие и компонент профессионального мышления включает: анализ условий задачи; разработку способов решения и выбор из них оптимального; конкретизацию и детализацию выбранного способа: отбор действий и объединение их в систему; определение операций — способов осуществления действий. Функция умственного действия прогнозирования в профессиональном мышлении заключается в направлении решения профессиональной задачи, обеспечении предвидения его результатов. Благодаря прогнозированию осуществляется сравнение способов решения задачи и выбор из них оптимального, а также предвидение результатов будущих действий, систем действий, способов решения в целом.

3. Установлено, что программы учебных предметов и практик, используемых при обучении студентов-психологов в вузе, недостаточно ориентированы на развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов.

4. Выявлены типы умственного действия планирования в профессиональном мышлении будущих психологов. При недетализированном типе планирования предлагаемые способы решения задачи не раскрыты: действия и операции, необходимые для их реализации, не указаны; при детализированном типе предлагаемые способы решения конкретизированы и детализированы: описаны необходимые действия и указаны операции, выполнение которых может привести к реализации разработанного способа решения.

5. Определены уровни умственного действия прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов. Низкий уровень умственного действия прогнозирования характеризуется построением единственного варианта прогноза, ориентированного преимущественно на существенные условия, при учете несущественных. Перспективность следствий низкая. Средний уровень отличается построением двух вариантов прогноза, основанных на существенных условиях, но с учетом несущественных. Перспективность следствий повышается. При высоком уровне умственного действия прогнозирования разрабатывается три и более варианта прогноза, с опорой только на существенные условия. Каждый из вариантов отличается высокой перспективностью следствий.

6. Выявлена сильная прямая корреляционная связь между умственными действиями планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении студентов-психологов. Установлена средняя прямая корреляционная связь между планированием и прогностической способностью, а также между прогнозированием и прогностической способностью будущих психологов. Выявлено наличие сильной прямой корреляционной связи между показателями умственного действия планирования и академической успеваемости, а также средней прямой корреляционной связи между показателями умственного действия прогнозирования и академической успеваемости студентов-психологов.

7. Создана и апробирована структурно-содержательная модель развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, основанная на идее психолого-педагогического управления процессом формирования и развития умственных действий. Модель включает в себя цель, принципы, содержание, методы, критерии, показатели и результат развития.

8. Определено содержание процесса развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, которое обосновано сквозь призму категории «профессиональное мышление психолога» и находит свое выражение в программе, включающей в себя серии практических заданий (профессиональных задач и упражнений) для развития умственных действий планирования и прогнозирования.

9. На основе обобщения результатов исследования, выполненного как на теоретическом, так и на экспериментальном уровне, выявлены психолого-педагогические условия, соблюдение которых обеспечивает развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, базирующееся на реализации структурно-содержательной модели: программа развития планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов реализуется на базе принципов научности, сознательности и активности, систематичности, прочности, доступности, личностной ориентированности и др.; последовательное выполнение студентами серий практических заданий, обеспечивающих поэтапное развитие планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, осуществляется по психологическим критериям данных умственных действий; методами развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, применяемыми на подготовительном этапе реализации программы являются такие, как рассказ, беседа, объяснение, дискуссия; на тренировочном этапе - метод решения задач, метод малых групп.

10. Существенность различий в значениях умственных действий планирования и прогнозирования у испытуемых экспериментальной и контрольной групп, а также достоверность позитивного сдвига в значениях данных компонентов профессионального мышления у испытуемых экспериментальной группы, доказана при помощи математико-статистических методов.

11. Использование в учебном процессе практических заданий, направленных на развитие умственных действий планирования и прогнозирования у будущих психологов способствует развитию их прогностической способности как более общего, интегрального образования, что также подтверждено математико-статистическими методами.

Предлагаемые в исследовании экспериментальные методики могут быть использованы в вузовской практике в качестве средств диагностики и контроля развития умственных действий планирования и прогнозирования у студентов-психологов.

Разработанная нами структурно-содержательная модель развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов может быть использована при обучении студентов-психологов в вузах, а также при организации учебного процесса в системе повышения квалификации. Отдельные материалы исследования могут быть включены в спецкурсы, лекционные курсы, практические и семинарские занятия.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что поставленные задачи решены, цель достигнута.

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективным направлением научных поисков может стать дальнейшая разработка психолого-педагогических условий развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов в образовательном процессе высших учебных заведений, поиск новых методов и технологий профессионального обучения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов"

На правах рукописи

Попова Мария Сергеевна

РАЗВИТИЕ УМСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПЛАНИРОВАНИЯ II ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ МЫШЛЕНИИ БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ

Специальность 19.00.07-педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

0034630 1 1

Самара 2009

003469011

Работа выполнена на кафедре общей психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Научный руководитель - доктор психологических наук,

профессор

Владимир Петрович Андронов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Валерий Максимович Минияров

ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

кандидат психологических наук, доцент

Петр Васильевич Новиков

Саранский кооперативный институт автономной некоммерческой организации ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»

Защита состоится 19 мая 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата психологических наук в ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г.Самара, ул. М. Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Автореферат разослан «/Р» апреля 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук,

профессор Л.В. Вершинина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Возрастающее влияние психологической науки на социальные и экономические процессы в обществе определяет высокие требования, предъявляемые к психологу. В настоящее время уровень его профессионализма определяется не только наличием теоретических знаний, методологической и методической подготовкой. Важнейшей составляющей профессионализма психолога является профессиональное мышление. Особая роль в структуре профессионального мышления принадлежит умственным действиям планирования и прогнозирования.

Проблема планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении - далеко не новая проблема. К настоящему времени психологической наукой установлено, что планирование в структуре мышления обеспечивает определение способа решения задачи и построение системы действий, соответствующих ее существенным условиям и направленных на достижение общей цели (В. В. Давыдов).

Анализ научной литературы показал, что ученые в зависимости от того, как проблема планирования вписана в круг их научных интересов, исследуют возможности построения альтернативных способов достижения цели (В. В. Давыдов, И. Н. Федекин, А. В. Карпов и др.); операционную основу конкретизации и детализации выбранного способа (В. В. Давыдов, О. К. Тихомиров, А. В. Карпов, Н. Н. Лобанова, В. X. Магкаев и др.).

Особо следует отметить исследования, посвященные прогнозированию при решении мыслительной задачи, выборе способа решения и предвидении его результатов.

Отмечая плодотворность данных исследований, следует признать, что в психологической науке проблема связи планирования и прогнозирования при имеющихся разработках (Б. Ф. Ломов, Е. Н. Сурков, В. X. Магкаев, А. М. Медведев, П. Г. Нежнов, Л. А. Регуш, Н. Н. Лобанова и др.) в полной мере еще не осмыслена. Среди многих проблем, возникающих при исследовании умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, необходимо исследовать такие, которые связаны с уточнением структуры умственного действия планирования и функции умственного действия прогнозирования в профессиональном мышлении; выявлением типов планирования и уровней прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов; установлением наличия и определением особенностей связи умственных действий планирования и прогнозирования с прогностической способностью и академической успеваемостью студентов-психологов и ряд других.

Источником этих проблем является определенная рассогласованность, а порою и противоречие между практической необходимостью формирования профессионального мышления студентов-психологов и недостаточной разработанностью в психологической науке психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования.

В теоретическом плане - это проблема разработки модели развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов. В практическом плане - это проблема определения психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов.

Объект исследования - умственные действия планирование и прогнозирование в профессиональном мышлении будущих психологов.

Предмет исследования - развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов.

Цель исследования - разработать модель развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов.

Задачи исследования: 1) уточнить структуру умственного действия планирования и функцию умственного действия прогнозирования в профессиональном мышлении; 2) выявить типы умственного действия планирования и уровни умственного действия прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов; 3) определить содержание процесса развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов; 4) выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов; 5) определить результативность экспериментальной работы, базирующейся на модели развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов.

Гипотеза исследования. Развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, базирующееся на реализации структурно-содержательной модели, становится успешным, если:

- реализация программы развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов базируется на принципах научности, сознательности и активности, систематичности, прочности, доступности, личностной ориентированности и др.;

- серии практических заданий, предназначенных для развития планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, разрабатываются в соответствии с психологическими критериями данных умственных действий;

- последовательное выполнение студентами практических заданий обеспечивает поэтапное развитие умственных действий планирования и прогнозирования в соответствии с их психологическими критериями;

- реализована система заданий, включающая упражнения, основанные на житейских и профессиональных ситуациях (умственное действие прогно-

зирования), профессиональные задачи и профессионально ориентированные упражнения (умственное действие планирования).

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время общество предъявляет высокие требования к психологу. Для того чтобы соответствовать им, недостаточно обладать определенным уровнем методологической и методической подготовки. Психолог должен уметь грамотно ставить и решать профессиональные задачи. Одним из возможных способов решения данной задачи является развитие профессионального мышления, важнейшими составляющими которого являются умственные действия планирования и прогнозирования. Планирование обеспечивает определение способа решения задачи и построение системы действий, соответствующих ее существенным условиям и направленных на достижение общей цели. Прогнозирование направляет решение профессиональной задачи, обеспечивая предвидение результатов будущих действий, систем действий, способов решения в целом.

2. Положение о необходимости развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении студентов-психологов не может быть лишь дополнено тезисом о важности организации профессионально направленного обучения будущих специалистов в вузе. В современных условиях требуется разработать модель развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов. В основу разработки данной модели должна быть положена идея психолого-педагогического управления процессом формирования и развития умственных действий. Данная идея предстает как стратегическое направление деятельности преподавателя по реализации программы развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов.

Структурно-содержательная модель включает цель (развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов), принципы (научности, сознательности и активности, личностной ориентированности и др.), содержание (программа развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов), методы развития умственных действий планирования и прогнозирования (метод решения задач, метод малых групп, методы словесного обучения), критерии (психологические критерии умственных действий планирования и прогнозирования), показатели (соответствие планирования и прогнозирования их психологическим критериям) и результат (развитые умственные действия планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов).

3. Содержание процесса развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, обоснованное сквозь призму категории «профессиональное мышление психолога», находит свое выражение в программе, включающей в себя "ерии практических заданий - упражнения, основанные на житейских и профессиональных ситуациях (умственное действие прогнозирования), профессио-

нальные задачи и профессионально ориентированные упражнения (умственное действие планирования).

Выполнение студентами упражнений, основанных на житейских и профессиональных ситуациях, обеспечивающих развитие умственного действия прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, базируется на его психологических критериях (существенность условий, служащих основанием прогноза, вариативность прогнозов и перспективность прогноза); решение студентами профессиональных задач, выполнение профессионально ориентированных упражнений, обеспечивающее развитие умственного действия планирования в профессиональном мышлении будущих психологов, базируется на его психологических критериях (анализ условий задачи; разработка способов решения и выбор из них оптимального; конкретизация и детализация выбранного способа: отбор действий и объединение их в систему; определение операций - способов осуществления действий, составляющих данную структуру).

4. Развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, базирующееся на реализации структурно-содержательной модели, становится успешным тогда, когда реализация программы развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов основывается на принципах научности, сознательности и активности, систематичности, прочности, доступности, личностной ориентированности и др.; выполнение студентами серий практических заданий, обеспечивающих развитие планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, осуществляется по психологическим критериям данных умственных действий; поэтапное развитие умственных действий планирования и прогнозирования в соответствии с их психологическими критериями происходит в процессе последовательного выполнения студентами практических заданий; методами развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов являются такие, как рассказ, беседа, объяснение, дискуссия, используемые на подготовительном этапе реализации программы и обеспечивающие расширение представлений студентов о профессиональном мышлении психолога и специфике решаемых им профессиональных задач; метод решения задач, метод малых групп, применяемые на тренировочном этапе с целью развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов.

Научная новизна исследования:

- уточнена структура умственного действия планирования в профессиональном мышлении (анализ условий задачи; разработка способов решения и выбор из них оптимального; конкретизация и детализация выбранного способа: отбор действий и объединение их в систему; определение операций - способов осуществления действий); функция умственного действия прогнозирования в профессиональном мышлении заключается в направлении

решения профессиональной задачи (обеспечении предвидения результатов будущих действий, систем действий, способов решения в целом).

- выделены и описаны типы умственного действия планирования в профессиональном мышлении будущих психологов: недетализированный тип (предлагаемые способы решения задачи не раскрыты: действия и операции, необходимые для их реализации не указаны) и детализированный тип (предлагаемые способы решения конкретизированы и детализированы: последовательно описаны необходимые действия и указаны операции, выполнение которых может привести к реализации разработанного способа решения).

- выделены и описаны уровни умственного действия прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов: низкий уровень (единственный вариант прогноза ориентирован преимущественно на существенные условия при учете несущественных; перспективность следствий низкая), средний уровень (два варианта прогноза основаны на существенных условиях, но по-прежнему с учетом несущественных; перспективность следствий повышается) и высокий уровень (три и более варианта прогноза основаны только на существенных условиях, каждый из предложенных вариантов отличается высокой перспективностью следствий).

- разработана структурно-содержательная модель развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, включающая цель (развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов), принципы (научности, сознательности и активности, личностной ориентированности и др.), содержание (программа развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов), методы развития умственных действий планирования и прогнозирования (метод решения задач, метод малых групп, методы словесного обучения), критерии (психологические критерии умственных действий планирования и прогнозирования), показатели (соответствие умственных действий планирования и прогнозирования их психологическим критериям) и результат (развитые умственные действия планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов).

- обосновано содержание процесса развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов (содержание процесса, раскрываемое в особом методологическом ракурсе - сквозь призму категории «профессиональное мышление психолога», находит свое выражение в программе развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов. Развитие умственного действия прогнозирования осуществляется через выполнение студентами серий практических заданий - упражнений, основанных на житейских и профессиональных ситуациях, развитие умственного действия планирования - через решение профессиональных задач и выполнение профессионально ориентированных упражнений).

- определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов: программа развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов реализуется на базе принципов научности, сознательности и активности, систематичности, прочности, доступности, личностной ориентированности и др.; последовательное выполнение студентами серий практических заданий, обеспечивающих поэтапное развитие планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, осуществляется по психологическим критериям данных умственных действий; методами развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, применяемыми на подготовительном этапе реализации программы, являются такие, как рассказ, беседа, объяснение, дискуссия; на тренировочном этапе - метод решения задач, метод малых групп.

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования дополняют теоретические положения педагогической психологии о психолого-педагогическом управлении процессом целенаправленного формирования и развития умственных действий, углубляют теоретические представления об умственных действиях планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении, о специфике профессионального мышления и деятельности психолога. Разработка структурно-содержательной модели развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов составит основу для новых научных представлений о формах и методах оптимизации процесса развития профессионального мышления студентов-психологов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование образовательного процесса в высших учебных заведениях в аспекте развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов; в разработке программы развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, включающей в себя серии практических заданий (упражнения, основанные на житейских и профессиональных ситуациях (умственное действие прогнозирования), профессиональные задачи и профессионально ориентированные упражнения (умственное действие планирования); в разработке критериально-ориентированных методик диагностики умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении психолога (диагностические методики предполагают решение профессиональных задач, разрешение проблемных ситуаций и построение прогнозов в ситуациях психологического характера). Разработка авторских учебных заданий по развитию умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов вошла в ряд реальных предпосылок обновления содержания образовательного процесса в высших учебных заведениях. Материалы

исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации психологов.

Методологическом основой исследования явились фундаментальные положения психологии, раскрывающие природу мышления; современные теории мыслительной деятельности.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- деятелыюстной теории мышления (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин);

- теории системной организации мышления (С. Л. Рубинштейн,

A. В. Брушлинский, А. М. Матюшкин);

- современной психологической теории о двух типах мышления (В. В. Давыдов);

- теории профессионального практического мышления (Б. М. Теплов, Д. Н. Завалишина, В. Н. Пушкин, Ю. К. Корнилов, Ю. Н. Кулюткин,

B. П. Андронов и др.);

- теории психолого-педагогического управления умственной деятельностью (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, А. И. Раев, Л. А. Регуш, Г. И. Вер-гелес, Н. Н. Лобанова и др.).

Методы исследования. Поставленные задачи решались посредством комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ (анализ психолого-педагогической и методической литературы); наблюдение; психодиагностические методы (беседа; тест; метод решения профессиональных задач); экспериментальные методы исследования (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); математико-статистические методы (/-критерий Стьюдента, б -критерий знаков, коэффициент корреляции /-Пирсона).

Работа выполнялась на базе Историко-социологического института ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева». Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 239 студентов-психологов (из них 139 являлись участниками формирующего эксперимента).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2004 - 2006 гг.). Анализ психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных работ и документальных источников, связанных с проблемой исследования.

Второй этап (2006 - 2008 гг.). Теоретическое обоснование предмета исследования, проведение констатирующего эксперимента. Сбор материала о типах умственного действия планирования и уровнях умственного действия прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов.

Третий этап (2006 - 2007 гг.). Разработка структурно-содержательной модели развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов. Проведение формирующего и контрольного констатирующего экспериментов. Реализация в учебном процессе структурно-содержательной модели развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении

будущих психологов. Определение на основе полученных данных психолого-педагогических условий, способствующих развитию умственных действий планирования и прогнозирования. Анализ результатов экспериментальной работы.

Четвертый этап (2008 г.). Обобщение и систематизация результатов исследования, интерпретация, формулирование выводов. Оформление материалов диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; длительностью экспериментальной работы; возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки; сопоставлением результатов обследования испытуемых двух разных выборок (экспериментальная и контрольная группы); значимостью экспериментальных данных; личным участием автора в организации и проведении эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева. Материалы и результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных автором, апробированы в ходе обсуждения докладов автора на международных, всероссийских, региональных и местных научно-практических конференциях в г. Саранске (20052008), г. Казани (2008).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Текст рукописи иллюстрирован таблицами, графиками, рисунком.

Во введении обосновывается актуальность исследования, выявляются противоречия и формулируется проблема; определяются объект, предмет, цель; выдвигаются гипотезы, определяются задачи, методологические основы исследования, база, этапы, методы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении психолога» рассмотрены теоретические положения, касающиеся понимания проблем планирования, прогнозирования, профессионального мышления и деятельности психолога; уточнена структура умственного действия планирования и определена функция умственного действия прогнозирования в профессиональном мышлении.

Во второй главе «Экспериментальное исследование развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов» описаны логика и содержание экспериментальной работы: разработаны и представлены методики диагностики и структурно-содержательная модель развития умственных действий планирования

и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов; представлен качественный и количественный анализ результатов исследования по выявлению типов планирования и уровней прогнозирования у будущих психологов и проверке эффективности структурно-содержательной модели развития данных умственных действий.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются его основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

В приложении приводится содержание методик констатирующего эксперимента; тематический план лекционных занятий и примеры упражнений и задач, составляющих программу формирующего эксперимента; таблицы, содержащие некоторые результаты констатирующего и контрольного констатирующего экспериментов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Развитие умственных действий планирования и прогнозирования -важная психолого-педагогическая проблема. Ее осмысление потребовало предварительного анализа литературы по вопросам планирования и прогнозирования с целью определения роли и значения данных компонентов в профессиональном мышлении и деятельности психолога.

С. Л. Рубинштейн, обращаясь к проблеме теоретического мышления, приходит к выводу о его неразрывной связи с планированием. А. Н. Леонтьев определяет планирование как одну из функций, относящихся к «фазе подготовления» практической трудовой деятельности. В. В. Давыдов объединяет вышеуказанные подходы к планированию. Он рассматривает планирование содержательного характера как одну из главных составляющих теоретического мышления, наряду с содержательным анализом и рефлексией. В рамках научной школы Д. Б. Эльконина-В. В. Давыдова были исследованы различные стороны и аспекты планирования: выявлены уровни и типы, определены отдельные составляющие, описаны основные характеристики (Я. А. Пономарев, А. 3. Зак, В. X. Магкаев, Е. И. Исаев, А. М. Медведев, П. Г. Нежнов, И. Н. Федекин и др.).

Исследованы особенности планирования в различных видах профессиональной, спортивной деятельности, при решении шахматных задач (Б. М. Теплов, С. Н. Архангельский, Д. Н. Завалишина, В. Н. Пушкин, Е. Н. Сурков, О. К. Тихомиров, В. А. Терехов, И. А. Васильев и др.).

Планирование достаточно хорошо представлено в психологической литературе. В то же время открытым остается вопрос о его структуре. Н. Н. Лобановой и А. В. Карповым предложены существенно различающиеся между собой структуры. Поэтому нами была предпринята попытка уточнить структуру планирования как умственного действия и компонента профессионального мышления.

В качестве первого компонента планирования выступает анализ условий задачи. В предварительном анализе условий задачи, по мнению И.Н. Федекина, заключается суть планирования. Анализ направлен на установле-

ние основных отношений в задаче и определение их характера (существенные, несущественные). Выявление существенных отношений задачи позволяет определить возможные способы решения. Следовательно, разработка способов решения и выбор нз них оптимального (одного или нескольких не противоречащих друг другу) является вторым структурным компонентом планирования. Выбранный способ решения предполагает последующую конкретизацию и детализацию (А. В. Карпов). Поэтому отбор действий п объединение нх в систему выступает в качестве третьего компонента планирования. В поиске и построении системы возможных действий, соответствующих главным условиям решения задачи заключается содержательное планирование (В. В.Давыдов). Содержательное планирование состоит из момента перевода определенных отношений сложного объекта в логически завершенную систему действий и операции (В. X. Магкаев). Поэтому в качестве еле-, дующего структурного компонента следует рассматривать определение конкретных операций или способов осуществления действий, составляющих данную структуру. Выбором операций завершается планирование.

В структуре мышления планирование тесно связано с прогнозированием. Умственное действие прогнозирования направляет решение мыслительной задачи, обеспечивая предвидение результатов будущих действий, систем действий, способов решения в целом.

Однако функции прогнозирования этим не исчерпываются. В более широком смысле его можно определить как сложный, интегративный, сквозной процесс, функционирующий на разных уровнях психики. Пронизывая все психические процессы, прогнозирование обеспечивает получение разноплановой информации о будущем и формирование на этой основе целостного образа будущего.

Анализ психологической литературы по данной проблеме показал существование целого ряда направлений исследования прогнозирования. Особый интерес для нас представляют разработки в области мышлении и практической деятельности.

А. В. Брушлинский рассматривает мышление как прогнозирование. Его точку зрения разделяют авторы системно-уровневой концепции антиципации Б. Ф. Ломов и Е. Н. Сурков. Они отмечают тесную связь между прогнозированием и планированием. О неразрывной связи данных компонентов в структуре мышления говорят представители научной школы Д. Б. Эльконина-В. В. Давыдова, а также Б. М. Теплов, Ю. К. Корнилов, М. И.Кашапов, Н. Н. Лобанова, И. В. Серафимович, Л. А. Регуш, V*/. Н. ШеЬоп, Е. Р. КЛраШск и др.

Планирование и прогнозирование, наряду с мотивацией, целеобразова-нием, постановкой задачи, исполнением, контролем, оценкой и коррекцией выступают в качестве структурных компонентов профессионального мышления и деятельности психолога. Функционирование перечисленных компонентов обеспечивает выполнение профессиональной деятельности психолога, содержанием которой являются профессиональные (психологические) задачи. С позиции деятельностного подхода профессиональное мышление лси-

холога следует рассматривать как рефлексивную умственную деятельность по решению профессиональных (психологических) задач.

Профессиональное мышление психолога характеризуется социономи-ческим объектом. Оно функционирует в системе межличностного познания и направлено на субъективное воссоздание психологических характеристик человека как личности. Предмет мысли психолога отражается в системе понятий «развитие - личность», отличающихся высокой степенью обобщенности (С. В. Петрова). Достоверность мышления определяется содержанием в нем научных понятий, позволяющих выводить целостные характеристики предмета мышления, фиксировать их, воздействовать на них и выделять новые свойства (Г. С. Абрамова). При этом профессиональное мышление психолога может быть теоретического, эмпирического и практического типа (Б.И. Беспалов).

Спецификой профессиональных задач, решаемых психологом, обусловлены такие характеристики его мышления, как гибкость, продуктивность, оперативность, высокая ответственность принимаемых решений (А. А. Гопкало). Важнейшие качества профессионального мышления психолога: системность, дифференцированность/интегрированность, направленность на познание внутренних психических процессов должны быть сформированы во время обучения в вузе (Н. П. Локалова). Качественные особенности и уровень сформированное™ профессионального мышления психолога определяют эффективность его деятельности (А. А. Гопкало).

Т. А. Ваулина, С. В. Петрова, Н. П. Локалова и др. пишут о необходимости формирования профессионального мышления у будущих психологов в период обучения в вузе. Учитывая, что планированию и прогнозированию принадлежит особая роль в структуре мышления психолога, деятельность которого максимально ориентирована на будущее, на перспективу, данные умственные действия следует целенаправленно развивать у студентов в процессе обучения в вузе.

Результаты анализа программ учебных предметов и практик, используемых при обучении студентов-психологов в Мордовском государственном университете, свидетельствуют об их недостаточной ориентированности на развитие умственных действий планирования и прогнозирования.

На констатирующем этапе экспериментального исследования нами была проведена диагностика умственных действий планирования и прогнозирования у будущих психологов. В качестве испытуемых выступили студенты-психологи Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева IV-V курсов очной и заочной форм обучения. В констатирующем эксперименте участвовало 239 человек. Он проходил в три этапа: 2006-2007 уч. г., 2007-2008 уч. г, 2008-2009 уч. г.

Для диагностики умственного действия планирования в профессиональном мышлении студентов-психологов была разработана специальная методика, включающая проблемную ситуацию (профессионального характера), требующую преобразования и профессиональную задачу. Результаты реше-

ний в обоих заданиях оценивались по одним и тем же критериям: наличию и степени выраженности структурных компонентов планирования.

Анализ решений студентов позволил выделить шесть групп испытуемых (А, В, С, Э, Е, И). Первые три группы - А, В, С объединяет наличие 1-го и 2-го структурных компонентов планирования, а отличает степень их выраженности - разработка от 1-го до 3-х способов решения. Следующие три группы - Б, Е, Р характеризуются наличием всех структурных компонентов планирования, а отличие заключается в степени выраженности 3-го и 4-го компонентов. Студенты детализируют и конкретизируют от 1-го до 3-х способов решения. Полученные данные позволили нам сделать вывод о наличии у будущих психологов двух типов планирования: недетализированного (характерно для групп А, В, С) и детализированного (характерно для групп Б, Е, Р).

Первый тип - нсдеталнзированное планирование характеризуется следующими особенностями: предлагая способы решения, студенты не предпринимают попыток раскрыть их, т. е. не разрабатывают необходимые действия, не объединяют их в системы, не продумывают соответствующие операции. Такое планирование является малоэффективным (56,8 % студентов). При детализированном планировании студенты-психологи конкретизируют и детализируют предлагаемые способы решения. Они последовательно описывают необходимые действия и указывают операции, выполнение которых может привести к реализации разработанного способа решения (43,1 % студентов).

С целью диагностики умственного действия прогнозирования в профессиональном мышлении студентов-психологов также была разработана специальная методика, предполагающая построение прогнозов в незаконченной житейской ситуации и ситуации из профессиональной деятельности психолога. Решения испытуемых анализировались по следующим признакам, предложенным Н. Н. Лобановой: степени вариативности прогнозов; существенности признаков (условий), которые служили основанием прогноза и перспективности прогноза. Анализ работ испытуемых позволил выявить три уровня умственного действия прогнозирования в профессиональном мышлении студентов-психологов.

Для первого (низкого) уровня характерно построение единственного варианта прогноза, ориентированного преимущественно на существенные условия при учете несущественных. Перспективность следствий в таких случаях низкая. Второй (средний) уровень отличается построением уже двух вариантов прогноза, основанных на существенных условиях, но по-прежнему с учетом несущественных. Перспективность следствий при этом повышается. На третьем (высоком) уровне умственного действия прогнозирования студенты разрабатывают три и более варианта прогноза, опираясь только на существенные условия. Каждый из предложенных вариантов отличается высокой перспективностью следствий. Низкий уровень прогнозирования выявлен у 36 % испытуемых, средний - у 41 %, высокий - у 23 % будущих психологов.

Применение коэффициента корреляции /--Пирсона показало существование сильной прямой связи между умственными действиями планирования и прогнозирования /-=0,853 (/->0,70).

Планирование и прогнозирование при решении профессиональных задач зависят от ряда факторов. К их числу могут быть отнесены прогностическая способность и академическая успеваемость студентов.

Сущность прогностической способности, определяют такие качества мыслительных процессов, как аналитичность, глубина, осознанность, гибкость, перспективность и доказательность (Л. А. Регуш). Применение методики-теста «Способность к прогнозированию» позволило нам определить уровень прогностической способности у студентов-психологов. Низкий уровень прогностической способности выявлен у 28,1 % испытуемых, средний уровень - у 42,4 % студентов, высокий уровень - у 29,5 % будущих психологов.

Применение коэффициента корреляции /--Пирсона позволило выявить среднюю прямую корреляционную связь между планированием и прогностической способностью г=0,576 (0,50<г<0,69), а также между прогнозированием и прогностической способностью будущих психологов г= 0,675 (0,50<г<0,69).

Одним из показателей академической успеваемости студентов является определенный уровень профессиональных знаний. Профессиональные знания - основа плана и прогноза. Разработка и выбор оптимальных способов решения, их конкретизация и детализация невозможна без соответствующих знаний. Уровень, имеющихся у студентов, знаний, умений и навыков, успешность выполнения учебной деятельности в целом выражается в оценках. Поэтому, для определения показателя успеваемости каждого испытуемого, значения оценок, полученных им за весь период обучения, суммировались и делились на их общее количество. Полученное в итоге среднее арифметическое служило показателем успеваемости.

В ходе исследования было установлено наличие сильной прямой корреляционной связи между умственным действием планирования и академической успеваемостью студентов-психологов /-0,811 (г>0,70), а также средней прямой корреляционной связи между умственным действием прогнозирования и академической успеваемостью будущих, психологов г=0,669 (0,50</<0,69).

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили целесообразность развития умственных действий планирования и прогнозирования у будущих психологов.

Следующий этап исследования - формирующий эксперимент проходил в естественных условиях. В нем приняли участие 139 человек: 69 студентов составили экспериментальную группу, 70 - контрольную.

В ходе учебного процесса была использована разработанная нами структурно-содержательная модель развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов (рис. 1).

Рис. 1. Структурно-содержательная модель развития умственных действий планирования и прогнозирования о профессиональном мышлении будущих психологов

Теоретической основой данной модели послужили положения отечественных ученых о роли психолого-педагогического управления процессом

формирования и развития умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, А. И. Раев, Н. Н. Лобанова и др.), о развитии профессионального мышления студентов на основе концепции теоретического мышления и содержательного обобщения (В. В. Давыдов, В. П. Андронов).

В качестве компонентов структурно-содержательной модели выступили: цель (развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов), припцппы (научности, сознательности и активности, личностной ориентированности и др.), содержание (программа развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов), методы (решения задач, проектирования и моделирования профессиональных ситуаций и др.), критерии (умственного действия планирования: анализ условий задачи, разработка способов решения, отбор действий и объединение их в систему, определение операций; умственного действия прогнозирования: существенность условий, служащих основанием прогноза, вариативность прогнозов, перспективность прогноза (их наличие и высокая степень выраженности), показатели (соответствие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении студентов-психологов установленным критериям) и результат (развитые умственные действия планирование и прогнозирование в профессиональном мышлении будущих психологов).

Программа развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов была реализована в учебном процессе в форме спецкурса. На лекционных занятиях спецкурса «Профессиональное мышление психолога» студенты-психологи приобретали необходимые теоретические знания. Программа лекций составлялась в соответствии с целями подготовительного этапа формирующего эксперимента и включала вопросы профессионального мышления и деятельности психолога, роли умственных действий планирования и прогнозирования в структуре мышления специалиста, разнообразия профессиональных задач в работе психолога. На практических занятиях, реализуемых в ходе тренировочного этапа эксперимента, будущие психологи развивали умственные действия планирования и прогнозирования при помощи специальных заданий. С целью развития прогнозирования студенты последовательно выполняли упражнения (основанные на житейских и профессиональных ситуациях), ориентированные на каждый из критериев данного умственного действия, а затем закрепляли целостное прогнозирование. Для развития планирования студентам были предложены профессиональные задачи. Они были составлены таким образом, что позволяли поэтапно развивать отдельные структурные компоненты планирования, постепенно объединяя их в единую структуру. Упражнения, основанные на профессиональном материале, способствовали закреплению целостного планирования.

На контрольном этапе эксперимента проводилась оценка эффективности формирующего эксперимента - определялась динамика показателей умственных действий планирования и прогнозирования у студентов-психологов. С этой целью была проведена повторная диагностика будущих психологов.

Диагностические срезы проводились в конце учебных семестров. В них участвовали студенты 1У-У курсов очной и заочной форм обучения. Экспериментальная группа включала 69 человек (35 студентов 2006-2007 и 34 студента 2007-2008 уч. гг.), контрольная группа - 70 человек (по 35 студентов 2006-2007 и 2007-2008 уч. гг.). Результаты развития прослеживались при сравнении показателей умственных действий планирования и прогнозирования в этих двух группах. В ходе контрольного констатирующего эксперимента использовались те же диагностические методики, что и при первом срезе, но содержание экспериментальных заданий было иным. Полученные результаты анализировались по ранее выделенным критериям.

Результаты исследования показали: после обучения произошли качественные сдвиги в планировании и прогнозировании, характерные для студентов-психологов экспериментальной группы (Таблицы 1, 2).

Таблица 1

Сравнительные данные распределения испытуемых ЭГ и КГ по типам умственного действия планирования (%)

Кол-во студентов

№ Тип планирования Эксперименталь- Контрольная

ная группа группа

1 срез 2 срез 1 срез 2 срез

1. Недетализированное 55 27,4 58,6 55,7

2. Детализированное 45 72,5 41,3 44,3

Таблица 2

Сравнительные данные распределения испытуемых ЭГ и КГ по уровням умственного действия прогнозирования (%)

Кол-во студентов

№ Уровень Эксперименталь- Контрольная

ная группа группа

1 срез 2 срез 1 срез 2 срез

1. Низкий 34,8 15,9 37,1 32,9

2. Средний 43,5 33,3 38,6 40

3. Высокий 21,7 50,7 24,3 27,1

Следует отметить, что по результатам 1-го среза между испытуемыми экспериментальной и контрольной групп не было выявлено статистически значимых различий в показателях умственных действий планировании и прогнозировании по ¿-критерию Стыодента (р>0,1), (р>0,1). Результаты 2-го среза показали появление статистически значимых различий по ¿-критерию Стыодента в показателях умственных действий планирования и прогнозирования между испытуемыми указанных групп (р<0,01), (¿><0,001). Применение С-критерия знаков позволило установить, что сдвиг в сторону более высоких показателей умственных действий планирования и прогнозирования

является неслучайным в экспериментальной группе и случайным -в контрольной (р<0,01), (р<0,01).

В результате обучения произошли изменения в уровне прогностической способности студентов-психологов, обучавшихся по экспериментальной программе.

Таблица 3

Сравнительные данные распределения испытуемых ЭГ и КГ по уровням прогностической способности (%)

Кол-во студентов

№ Уровень Экспериментальная группа Контрольная группа

1 срез 2 срез 1 срез 2 срез

1. Низкий 29 21,7 27,1 24,3

2. Средний 44,9 34,8 40 40

3. Высокий 26,1 43,5 32,9 35,7

Применение /-критерия Стыодента для независимых выборок показало, что различия между испытуемыми указанных групп обнаружены на уровне статистической тенденции (р<0,1). Использование С-критерия знаков подтверждает, что сдвиг в сторону более высоких показателей исследуемого признака является неслучайным в экспериментальной группе (р<0,01) и случайным в контрольной.

Результаты методики-теста «Способность к прогнозированию», обработанные при помощи методов математической статистики, свидетельствуют о тенденции развития прогностической способности у студентов, обучавшихся по экспериментальной программе.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В исследовании уточнена структура умственного действия планирования и функция умственного действия прогнозирования в профессиональном мышлении. Планирование как умственное действие и компонент профессионального мышления включает: анализ условий задачи; разработку способов решения и выбор из них оптимального; конкретизацию и детализацию выбранного способа: отбор действий и объединение их в систему; определение операций - способов осуществления действий. Функция умственного действия прогнозирования в профессиональном мышлении заключается в направлении решения профессиональной задачи, обеспечении предвидения его результатов. Благодаря прогнозированию осуществляется сравнение способов решения задачи и выбор из них оптимального, а также предвидение результатов будущих действий, систем действий, способов решения в целом.

2. Развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, обеспечивающем решение профессиональных задач, происходит достаточно результативно при реа-

лизации структурно-содержательной модели, основанной на идее психолого-педагогического управления процессом формирования и развития умственных действий (модель включает в себя цель, принципы, содержание, методы развития умственных действий планирования и прогнозирования, критерии, показатели и результат развития).

3. Развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов предполагает обоснование содержания процесса развития данных умственных действий, которое будучи раскрытым сквозь призму категории «профессиональное мышление психолога», находит свое отражение в программе развития умственных действий планирования и прогнозирования, включающей в себя серии практических заданий - упражнения, основанные на житейских и профессиональных ситуациях (умственное действие прогнозирования), профессиональные задачи и профессионально ориентированные упражнения (умственное действие планирования). Реализация программы базируется на принципах научности, сознательности и активности, систематичности, прочности, доступности, личностной ориентированности и др.

4. На основе обобщения результатов исследования, выполненного как на теоретическом, так и на экспериментальном уровне, выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов:

- реализация программы развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов базируется на принципах научности, сознательности и активности, систематичности, прочности, доступности, личностной ориентированности и др.;

- последовательное выполнение студентами серий практических заданий обеспечивает поэтапное развитие планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов, осуществляемое по психологическим критериям данных умственных действий;

-методами развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов являются: метод решения профессиональных задач, метод малых групп, словесные методы обучения.

Выполненное нами исследование проблемы развития умственных действий планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов вносит определенный вклад в разрешение обозначенной проблемы. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, может и должно быть продолжено. В частности, это дальнейшая разработка психолого-педагогических условий развития умственных действий планирования и прогнозирования у студентов-психологов в образовательном процессе высших учебных заведений, поиск новых методов и технологий профессионального обучения.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях:

I. Научные статьи:

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных положений кандидатской диссертации:

1. Ионова, М. С. Развитие умственных действий планирования и прогнозирования как условие совершенствования прогностической способности будущих психологов / М. С. Ионова // Известия Российского государственного университета им. А. И. Герцена. Аспирантские тетради : науч. журнал. -СПб., 2008. - № 36 (77) (0,19 п. л.).

2. Ионова, М. С. Развитие планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении студентов-психологов / М. С. Ионова // Интеграция образования : науч.-метод, журнал. - 2008. - № 1 (0,25 п. л.).

3. Ионова, М. С. Планирование и прогнозирование в профессиональном психологическом мышлении: характер взаимосвязи и факторы, определяющие эффективность / М. С. Ионова // Интеграция образования : науч:-метод. журнал. - 2008. - № 3 (0,25 п. л.).

б) опубликованные в международных, российских н региональных периодических изданиях, межвузовских и вузовских журналах, сборниках:

4. Андронов, В. П. К вопросу планирования и прогнозирования в психологии / В. П. Андронов, М. С. Ионова // Научно-публицистический альманах. Гуманитарий : ежегодник Историко-социологического института МГУ им. Н. П. Огарева,-2005.-№ 5 (0,19/0,09 п. л.).

5. Ионова, М. С. Исследования феномена планирования в психологии / М. С. Ионова// Гуманитарные исследования: традиции и инновации : сб. науч.-метод. тр. - Саранск : Краен. Окт, 2006. (0,31 п. л.).

6. Андронов, В. П. Проблема планирования и прогнозирования на современном этапе развития психологии / В. П. Андронов, М. С. Ионова // Вестник Мордовского университета : науч.-публ. журнал. - Сер. «Гуманитарные науки». - 2007. - № 7 (0,19 / 0,09 п. л.).

7. Ионова, М. С. Коммуникативная функция антиципации / М. С. Ионова // Актуальные проблемы устной и письменной коммуникации: теоретические и прикладные аспекты : межвуз. сб. науч. тр. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2007 (0,25 п. л.).

8. Ионова, М. С. Прогнозирование в речи / М. С. Ионова // Актуальные проблемы устной и письменной коммуникации: теоретические и прикладные аспекты : межвуз. сб. науч. тр. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2007 (0,25 пл.).

9. Ионова, М. С. Влияние отрицательного прогноза на характер межличностных отношений / М. С. Ионова, Н. А. Ковалева // Вестник Мордовского университета : науч.-публ. журнал. - Сер. «Гуманитарные науки». - 2008. -№3(0,19/ 0,9) п. л.

10. Ионова, М. С. Соответствие реального учебного процесса в вузе задачам развития планирования и прогнозирования у студентов-психологов /

М. С. Ионова // Вестник Мордовского университета : науч.-публ. журнал. -Сер. «Гуманитарные науки». - 2008. - № 3 (0,31 п. л.).

11. Андронов, В. П. Структура планирования в профессиональном мышлении психолога / В. П. Андронов, М. С. Ионова // Вестник Мордовского университета: науч.-публ. журнал. - Сер. «Гуманитарные науки». - 2008. - № 3 (0,25/0,13 п. л.).

12. Андронов, В. П. Развитие планирования и прогнозирования в структуре профессионального мышления будущего психолога / В. П. Андронов, М. С. Ионова // Научно-публицистический альманах. Гуманитарий : ежегодник Историко-социологического института МГУ им. Н. П. Огарева - 2008. - № 7 (0,31 /0,16 п. л.).

II. Материалы научно-практических конференций:

13. Ионова, М. С. Основные направления исследования планирования и прогнозирования в отечественной психологии / М. С. Ионова // XXXIVОгаревские чтения: материалы научной конференции.- Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2006 (0,19 пл.).

14. Ионова, М. С. Проблема планиругаще-прогностической и контрольно-оценочной составляющих мышления в психологических исследованиях антиципации и рефлексии / М. С. Ионова, Т. Н. Сангина // XI научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева : материалы научной конференции. -Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2006 (0,13 / 0,06 пл.).

15. Ионова, М. С. Актуальность формирования планирования и прогнозирования в профессиональном мышлении будущих психологов / М. С. Ионова // Современное образование: психолого-педагогические проблемы и опыт решения : Сб. материалов межрег. науч.-практ. заоч. конф. «Актуальные психолого-педагогические проблемы в науке и практике» / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск : 2006 (0,25 пл.).

16. Ионова, М. С. Планирование в профессиональном мышлении психолога и возможности его формирования / М. С. Ионова // Педагогическая наука и образование: проблемы, региональные особенности и перспективы развития : материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Осовские педагогические чтения» / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск : 2006 (0,25 пл.).

17. Ионова, М. С. Решение профессиональных задач как средство развития мышления будущих специалистов / М. С. Ионова, Т. Н. Сангина И XXXV Огаревские чтения: материалы научной конференции. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2007 (0,13 / 0,06 пл.).

18. Ионова, М. С. Использование профессиональных задач и проблемных ситуаций в диагностике планирования и прогнозирования у будущих психологов / М. С. Ионова // XII научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева : материалы научной конференции. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2007(0,13 пл.).

19. Ионова, М. С. Использование отечественных традиций нравственного воспитания при подготовке будущих психологов / М. С. Ионова // Отечественные традиции и их роль в воспитании: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2007 (0,19 п.л.).

20. Ионова, М. С. Структура планирования как одного из компонентов мышления / М. С. Ионова // XXXVI Огаревские чтения: материалы науч. конф. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2008 (0,13 п.л.).

21. Ионова, М. С. Развитие профессионального мышления как одно из условий совершенствования коммуникативной компетенции будущих психологов / М.С. Ионова // Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы: матералы Междунар. науч. конф. - Казань : Изд-во КГУКИ, 2008 (0,13 п.л.).

Подписано в печать 13.04.09. Объем 1,25 п. л. Тираж 120 экз. Заказ № 537. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24