Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое обоснование методов оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России

Автореферат по психологии на тему «Психологическое обоснование методов оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Курганов, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологическое обоснование методов оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Курганов, Владимир Николаевич, 2009 год

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ

1.1. История становления психодиагностики как науки

1.2. Отечественные и зарубежные подходы к изучению человека как субъекта деятельности

1.3. Проблема профессиональной пригодности в психологической науке и практике

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИК ОЦЕНКИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ

КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТИ МЛАДШИХ КОМАНДИРОВ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ ФСБ 68 РОССИИ

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Психологический анализ профессиональной 71 деятельности младших командиров

2.3. Обоснование методик оценки профессионально важных 85 качеств младших командиров

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое обоснование методов оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России"

Актуальность исследования. В современных условиях в связи с изменившимся социально-экономическим положением в нашей стране, снижением качественных показателей психического здоровья молодежи, возрастанием объема и значимости задач, возлагаемых на пограничные органы ФСБ России, повышаются требования к профессионализму младших командиров. Они постоянно должны находится среди подчиненных и непосредственно управлять процессом обучения и воспитания. Никто лучше младших командиров не может знать сильных и слабых сторон своих подчиненных, их запросы и настроения, проблемы, а также возможные варианты поведения в различных ситуациях. От профессиональной пригодности младших командиров во многом зависит дисциплина и морально-психологическое состояние воинских коллективов. Высокий уровень профессиональной пригодности младших командиров особенно значим в условиях перехода на контрактную основу комплектования. Однако, среди лиц проходящих военную службу по контракту проявляются негативные явления (нарушение правил несения пограничной службы, неуставные взаимоотношения, нарушения воинской дисциплины, низкий процент лиц выразивших психологическую готовность к участию в охране Государственной границы и внешних границ стран СНГ, не всегда готовы к длительной служебной нагрузке и др.) в процессе прохождения военной службы. В связи с этим возрастает необходимость повышения эффективности профессионального психологического отбора младших командиров.

Во все времена, начиная с римских центурионов, младший командный состав считался основой основ, костяком вооруженных сил различных государств, Унтер - офицеры Русской армии по уровню своей подготовки не уступали знаменитым прусским фельдфебелям и даже нынешним американским сержантам [218].

Говоря о роли младших командиров, М.В. Фрунзе подчеркивал: «Младший комсостав образует ту основу, на которой зиждется все дело дисциплинирования, боевой спайки и боевой подготовки части» [217].

Маршал Г.К. Жуков, вспоминая начало своей службы, писал: «Основным фундаментом, на котором держалась старая армия, был унтер офицерский состав, который обучал, воспитывал и цементировал солдатскую массу. От унтер - офицера целиком зависела судьба солдата. Унтер - офицеры имели хорошую боевую подготовку . в боевой обстановке, в большинстве своем являлись хорошими командирами» [89].

Это положение актуально и сегодня. Младшие командиры постоянно находятся среди подчиненных и непосредственно включены в их процесс обучения и воспитания. Никто лучше младших командиров не может знать сильных и слабых сторон своих подчиненных, их запросы и настроения, проблемы, а также возможные варианты поведения в различных ситуациях. От профессионализма младших командиров во многом зависит дисциплина и морально-психологическое состояние воинских коллективов. Высокий уровень профессиональной пригодности младших командиров особенно значим в условиях перехода на контрактную основу комплектования. Однако, среди лиц проходящих военную службу по контракту проявляются негативные явления (нарушение правил несения пограничной службы, неуставные взаимоотношения, нарушения воинской дисциплины, низкий процент лиц выразивших психологическую готовность к участию в охране Государственной границы и внешних границ стран СНГ, не всегда готовы к длительной служебной нагрузке и др.) в процессе прохождения военной службы [8, 34, 43, 154, 224]. В связи с этим говорить о положительных изменениях качественных параметров военнослужащих проходящих военную службу по контракту пока преждевременно.

Состояние разработанности проблемы исследования. Различным психологическим аспектам проблемы профессиональной пригодности посвящены труды: Б.Г. Ананьева (1962); B.C. Аванесова (1982), В.А. Бодрова (2001), К.М. Гуревича (1998), С.Г. Геллерштейна (1946), В.Н. Дружинина (1999), К.М. Зараковского (1998), Е.А. Климова(1998), Б.Ф. Ломова (1980). В.Л Марищука (1982), Н.В. Макаренко (1987), А.К. Марковой (1996), К.К. Платонова (1986), Б.Н. Теплова (1985), И.Н. Шпильрейн (1983), В.Д. Шадрикова (1995).

Диагностика и анализ деятельности в военной сфере отражены в работах: А.Я Анцупова (1993), А.П. Андриашкина (1972), Г.Л. Антипова (1972), А.И. Безуглова (1993), О.Л. Бекаревича (2003), Д.В. Гандера (1997), А.Н. Глушко (1989), А.А. Горячевского (2000), Г.В. Гнездилова (1989), Г.Н. Губарева (1986), Ю.Н. Гурьянова (2002), П.Е. Ельчанинова (1970), Ю.А.

Елбаева (1991), Л.Ф. Железняка (1982), В.А. Жильцова (2000), П.А. Иванчишина (1987), C.JI. Кандыбовича (2000), В.В. Константинова (1998), В.А. Кудиненко (1994), Б.В. Кулагина (1988), Е.О. Лазебной (1983), Г.В. Ложкина (1986), А.В. Лебедева (1994), А.В. Мощенко (1998), А.В. Остренкова (1998), В.Ф. Перевалова (1995), В.И. Помогайбина (2000), С.В. Прокина (2000), А.Т. Ростунова (1982), П.И. Сергеюка (1968), В.Н. Селезнева (1997), И.В. Сыромятникова (2007) Б.Я. Шведина (1982) и других.

Профессиональная деятельность младших командиров (особенности воспитания, подготовки, становления) исследовались такими учеными, как А.И. Антипов, Н.П. Гамыла, В.М. Дудник, Ю.В. Полевой, В.В. Сушанко, Л.В. Черкасов [15, 48, 73,196, 221].

Между тем, научные исследования по проблеме диагностики профессиональной пригодности в целях профессионального психологического отбора кандидатов на должности младших командиров для прохождения военной службы по контракту в пограничные органы ФСБ России - не проводились.

Необходимость решения проблем профессионального психологического отбора в основном обусловлена важностью точного прогнозирования профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России, которое позволяет максимально использовать резервы личности, способствовать их направлению в наиболее продуктивную сферу воинской деятельности.

Таким образом, актуальность и практическая значимость проблемы, недостаточная теоретическая разработанность определяют целесообразность дальнейших исследований по данной тематике.

Объект исследования - профессиональная пригодность кандидатов на должности младших командиров.

Предмет исследования - психологическое обоснование методов оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров.

Цель исследования — на основании психологического анализа деятельности выявить профессионально важные качества кандидатов на должности младших командиров и обосновать методы диагностики профессиональной пригодности.

Гипотезы исследования:

1. Профессиональная пригодность младших командиров пограничных органов ФСБ России обусловлена совокупностью психологических свойств психодинамического, личностного и социально-психологического уровней в целостной структуре индивидуальности, влияющих на успешность деятельности. При этом личностный уровень индивидуальности является определяющим.

2. Психологический анализ деятельности позволяет выявить профессионально важные качества и обосновать методики диагностики профпригодности.

Для достижения цели и доказательства гипотез решались следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ основных подходов в психологии к проблеме выявления профессионально важных качеств и диагностике профессиональной пригодности.

2. На основе психологического анализа деятельности младших командиров выявить профессионально важные качества (ПВК) и обосновать методики их оценки.

3. Проанализировать эффективность оценки профпригодности кандидатов на должности младших командиров.

4. Раскрыть содержание мотивационной сферы младших командиров в зависимости от их успешности деятельности.

5. Разработать алгоритм деятельности психолога по оценке профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров.

Теоретико-методологическую основу исследования составили ведущие методологические принципы психологии - детерминизма, системности, единства сознания и деятельности. Специальные методологические подходы в изучении профессиональной пригодности -принцип научной обоснованности, принцип личностного подхода, принцип актуальности.

Методическая основа исследования. Для проверки выдвинутых гипотез и решения исследовательских задач использовался комплекс научных методов: теоретико-методологический анализ литературы по проблеме исследования, экспертная оценка, анкетирование, анализ документов, психологическое тестирование, наблюдение, беседа, констатирующий эксперимент.

В процессе исследования применены следующие психодиагностические методики:

- экспертная оценка профессиональной деятельности младших командиров проводилась с помощью «Карты оценки профессиональной деятельности младших командиров» (В.Н Курганов);

- опросник Я. Стреляу, опросник структуры темперамента (ОСТ) разработанного В.М. Русаловым, опросник 16 PF Кэттелла (форма А), многоуровневый личностный опросник (MJIO) «Адаптивность»; интеллектуальные тесты «Аналогии», «Комбинаторные способности», методика определения уровня самоконтроля УСК, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири,;

- методика определения направленности личности (ориентировочная анкета), «Потребность в достижении» и анкета разработанная В.А Жильцовым и модифицированная В.Н.Кургановым.

Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась методами: множественного регрессионного анализа, корреляционного анализа (r-Пирсон), оценки статистически значимых различий (t- критерий Стьюдента).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в воинских частях Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ России, Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, Каспийского пограничного управления ФСБ России и ОУМЦ ФСБ России. Возраст обследованных от 22 до 33 лет. Образование: среднее (полное) общее, начальное профессиональное. Общая выборка составила 516 человек.

Надежность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивалась методологическим обоснованием исследования, соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; планированием эксперимента; адекватным подбором и обоснованием надежности и валидности методик, достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых; использованием статистических методов, адекватных задачам исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Выявлены психологические особенности профессиональной деятельности младших командиров: особая значимость целей и задач, решаемых пограничными органами ФСБ России по обеспечению неприкосновенности нашей территории и защиты государственных интересов России; особый характер объекта оперативно-служебной деятельности пограничных пограничных органов - нарушители государственной границы; коллективистский характер деятельности; многопрофильность; наличие трудных ситуаций социального взаимодействия; витальная угроза; ответственность за принятые решения; динамичность обстановки; дефицит времени и информации при выполнении оперативно-служебных задач.

2. Раскрыто содержание профессиональной пригодности младших командиров представляющей собой совокупность психологических свойств на психодинамическом, личностном и социально-психологическом уровнях в структуре их интегральной индивидуальности.

3. Установлено, что в процессе деятельности формируется профессионально ориентированная структура личности, проявляющаяся у успешного младшего командира.

4. Раскрыто разное содержание мотивационной сферы младших командиров в зависимости от их успешности деятельности. Мотивационная сфера «успешных» младших командиров включает в себя: стремление к освоению военной деятельности, к социальным достижениям, к самореализации, доминированию в своей деятельности мотивационной установкой на альтруизм, стремлением к профессиональному успеху. Для «неуспешных» младших командиров характерна потребительская установка, включающая эгоцентризм и стремление к материальному благополучию, не за счет освоения военной деятельности, а за счет удачи, везения и влиятельных покровителей.

5. Разработан алгоритм оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров в пограничные органы ФСБ России.

Теоретическое значение исследования:

1. Выявленные психологические особенности профессиональной деятельности младших командиров могут быть использованы для написания профессиограмм в пограничных органах ФСБ России.

2. Психологическое содержание профессиональной пригодности младших командиров, представляющее собой совокупность психологических свойств психодинамического, личностного и социально-психологического уровня, является вкладом в теорию профессиональной пригодности военных специалистов.

3. Выявленные взаимосвязи ПВК, образующие профессионально ориентированную структуру личности вносят вклад в психологию труда.

Практическое значение исследования:

1. Обоснованные и подобранные методики используются при проведении мероприятий профессионального психологического отбора кандидатов на должности младших командиров в пограничные органы ФСБ России.

2. Результаты, полученные в ходе исследования, используются для подготовки специалистов профотбора в пограничные органы ФСБ России.

3. Разработанная структура профессиональной пригодности позволяет проводить психологическое обеспечение деятельности младшего командира.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялось при выполнении НИР «Ориентир», при подготовке специалистов профессионального отбора, на методических сборах сотрудников лабораторий профессионального психологического отбора военно-образовательных учреждений высшего профессионального образования ПС ФСБ России, ЦОПИ и Пограничного научно-практического центра ФСБ России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснованные методики оценки профессионально важных качеств позволяют с высокой вероятностью прогнозировать пригодность кандидатов на должности младших командиров.

2. Профессиональная пригодность младших командиров пограничных органов ФСБ России представляет собой совокупность психологических свойств, таких как сог^иальная эргичность (открытость, стремление к лидерству, легкость в установлении социальных связей), предметная пластичность (гибкость мышления, легкость переключения с одного вида деятельности на другой, стремление к разнообразию форм предметной деятельности), которые относятся к психодинамическому уровню индивидуальности; общительность (готовность к сотрудничеству, легкость в адаптации к различным социальным группам), нормативность поведения (осознанное соблюдение норм и правил поведения), практичность (ориентация поведения на реальные жизненные условия), уверенность в себе относятся к личностному уровню индивидуальности; интернальность (склонность человека считать, что достижение успеха в жизни в большей мере зависит от него самого), мотивация к военной деятельности относятся к социально-психологическому уровню индивидуальности влияющих на успешность деятельности.

3. Для группы «успешных» младших командиров характерно стремление к социальным достижениям, стремление к самореализации, доминирование в своей деятельности такой мотивационной установки как альтруизм, а также стремление к профессиональному успеху. Для группы «неуспешных» младших командиров характерны следующие мотивационные компоненты: стремление к материальному благополучию, неудовлетворенность военной службой, мотивационная установка на эгоцентризм, удачливость, везение и стремление иметь влиятельных покровителей.

4. Разработанный алгоритм оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров в пограничные органы ФСБ России состоит из следующих компонентов: методического, основу которого составляет «16-факторный личностный опросник Кэттелла - 16-ФЛО» (форма А), опросник структуры темперамента Русалова - ОСТ, опросник УСК; содержательного - представляет собой психологические свойства психодинамического, личностного и социально-психологического уровня в структуре индивидуальности младших командиров влияющие на успешность их профессиональной деятельности; математического, который включает в себя применение уравнения множественной регрессии; прогнозирующего - заключается в предсказании соответствия кандидата требованиям профессиональной деятельности.

5. Психологическими особенностями профессиональной деятельности младших командиров пограничных органов ФСБ России являются: особая значимость целей и задач, решаемых пограничными органами ФСБ России по обеспечению неприкосновенности нашей территории и защиты государственных интересов России; особый характер объекта оперативнослужебной деятельности пограничных пограничных органов -нарушители государственной границы; коллективистский характер деятельности; многопрофильность (обучение и воспитание подчиненных, дисциплинарная практика, координации деятельности подчиненных, принятие решений, материальное обеспечение); наличие трудных ситуаций социального взаимодействия (общение с подчиненными, которые по своим морально-психологическим и физическим качествам слабо подготовлены к военной службе, достижение взаимопонимания с офицерами, завоевание авторитета среди подчиненных, высокая психологическая нагрузка, ответственность за подчиненных), витальная угроза; ответственность за принятые решения; высокая вероятность быстрой смены обстановки; дефицит времени и информации при выполнении оперативно-служебных задач.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы по второй главе:

1. Психологическими особенностями профессиональной деятельности младших командиров пограничных органов ФСБ России являются: особая значимость целей и задач, решаемых пограничными органами ФСБ России по обеспечению неприкосновенности нашей территории и защиты государственных интересов России; особый характер объекта оперативно-служебной деятельности пограничных пограничных органов '— нарушители государственной границы; коллективистский характер деятельности; многопрофильность (обучение и воспитание подчиненных, дисциплинарная практика, координации деятельности подчиненных, принятие решений, материальное обеспечение); наличие трудных ситуаций социального взаимодействия (общение с подчиненными, которые по своим морально-психологическим и физическим качествам слабо подготовлены к военной службе, достижение взаимопонимания с офицерами, завоевание авторитета среди подчиненных, высокая психологическая нагрузка, ответственность за подчиненных), витальная угроза; ответственность за принятые решения; высокая вероятность быстрой смены обстановки; дефицит времени и информации при выполнении оперативно-служебных задач.

2. Имеются различия в профессиональной пригодности «успешных» и «неуспешных» младших командиров. Профессиональная пригодность «успешных» младших командиров представляет собой совокупность психологических свойств (ПВК) таких как социальная эргичностъ (открытость, стремление к лидерству, легкость в установлении социальных связей), предметная пластичность (гибкость мышления, легкость переключения с одного вида деятельности на другой, стремление к разнообразию форм предметной деятельности), которые относятся к психодинамическому уровню индивидуальности; общительность (готовность к сотрудничеству, легкость в адаптации к различным социальным группам), нормативность поведения (осознанное соблюдение норм и правил поведения), практичность (ориентация поведения на реальные жизненные условия), уверенность в себе относятся к личностному уровню индивидуальности; интернальность (склонность человека считать, что достижение успеха в жизни в большей мере зависит от него самого) относится к социально-психологическому уровню индивидуальности влияющих на успешность деятельности. При этом ведущее значение приходится на личностный уровень индивидуальности младших командиров (значение коэффициента 0,296 О - уверенность в себе, 0,261G -нормативность поведения, 0,258 М - практичность, 0,181 А -общительность). Для «неуспешных» младших командиров характерны следующие качества: замкнутость, вязкость мыгиления, склонность к монотонной работе, безответственность, недобросовестность, непрактичность, преобладание ориентации на свой внутренний мир, а не на реальные условия, неуверенность в своих силах, тревожность, экстернальность (склонность считать, что успех любого дела зависит не от активности самого человека, а от везения и внешних обстоятельств).

3. Содержанием мотивационной сферы «успешных» младших командиров является стремление к социальным достижениям; стремление к самореализации; доминирование в своей деятельности мотивационной установки на альтруизм; стремление к профессиональному успеху. Для «неуспешных» это мотивационная установка на эгоцентризм; стремление к материальному благополучию; неудовлетворенность военной службой; удачливость; везение; стремление иметь влиятельных покровителей.

4. Имеются различия во взаимосвязях ПВК в структуре психометрического профиля младших командиров в зависимости от их успешности деятельности. Чем больше сила и количество взаимосвязей между ПВК, тем выше успешность деятельности. В процессе профессионализации конфигурация психометрического профиля является достаточно вариативной характеристикой, которая имеет определенную динамику (повышается степень интегрированности между ПВК), что определяет целесообразность учета этих изменений при прогнозировании профессиональной пригодности на различных этапах профессионального становления младших командиров.

5. Разработанный алгоритм оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России состоит из следующих компонентов: методический - основу которого составляет «16-факторный личностный опросник Кэттелла - 16-ФЛО» (форма А), опросник структуры темперамента Русалова - ОСТ, опросник УСК; содержательный - представляет собой психологические свойства психодинамического, личностного и социально-психологического уровня индивидуальности младших командиров влияющие на успешность их профессиональной деятельности; математический - который включает в себя применение уравнения множественной регрессии; прогнозирующий -заключается в предсказании соответствия кандидата требованиям профессиональной деятельности.

6. Применение данного алгоритма оправданы с точки зрения финансовых и временных затрат.

7. Доказана эффективность профессионального психологического отбора в результате применения психологически обоснованных методик оценки профпригодности кандидатов на должности младших командиров по показателям прогноза: точности (73,9%), надежности (97,5%, 81,1%), достоверности (90,9%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование посвящено изучению оценки профессиональной пригодности младших командиров пограничных органов ФСБ России. Проведенный анализ теоретико-методологических подходов к изучению профпригодности показал, что профпригодность понимается как соответствие индивидуальных качеств человека требованиям профессии (Н.Д. Левитов) Важную роль в нашем исследовании имеет выделение психологических характеристик для успешного выполнения ими профессиональной деятельности. Данные качества определяются как профессионально важные (ПВК). По мнению В. Д. Шадрикова профессионально важные качества - это индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения [230]. В литературе [203] указывается на три основных направления перехода индивидуальных качеств субъекта в ПВК:

• функциональное объединение отдельных качеств, потенциально важных для субъекта труда и деятельности - условно их можно назвать как «первичные ПВК», - проявление их в режиме взаимодействия;

• развитие первичных ПВК в деятельности и приобретение ими качеств оперативности;

• системное проявление структуры первичных ПВК в деятельности (данное направление в настоящее время не разработано).

При исследовании успешности деятельности младших командиров в качестве внешнего критерия выступала интегральная оценка таких показателей как профессиональные знания, умения, навыки, воинская дисциплина, авторитет в воинском коллективе, служебная активность. Обоснование данных показателей осуществлялось в соответствии с принципами адекватности, объективности, комплексности и доступности.

Принцип адекватности заключается в том, что такие показатели как профессиональные знания, умения, навыки, воинская дисциплина, авторитет в воинском коллективе, служебная активность в наибольшей степени отражает содержание и условия деятельности младшего командира. Все показатели успешности деятельности младших командиров имеют количественные критерии от 1 до 5 баллов, что отражает принцип объективности. Принцип комплексности заключался в том, что для оценки успешности деятельности был выбран не один, а несколько показателей. Принцип доступности заключался в том, что использование выбранных показателей не приводит к сложным и трудоемким вычислениям. В качестве теоретической основы для выявления ПВК мы использовали эмпирическую модель предложенную К.К. Платоновым [175]. Данная модель представляет собой описание требование к индивидуальным качествам военного специалиста на основе диагностических данных, которые различают между собой специалистов по успешности деятельности. Исследование психологических свойств различных уровней индивидуальности младших командиров основывалось на концепции интегральной индивидуальности B.C. Мерлина. Для интеграции оценок при вынесении заключения о профпригодности использовалось уравнение множественной регрессии.

Основываясь на полученных экспериментальных данных и на результатах их интерпретации, можно сформулировать следующие итоговые выводы настоящего диссертационного исследования.

Результаты проведенного нами исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Центральной проблемой исследования профессиональной пригодности является проблема определения соответствия индивидуальных особенностей человека какому-либо виду трудовой деятельности. Она может быть решена только в результате проведения специальных научных исследований, которые позволят выявить специфику требований различных профессий, предъявляемых к личности, к отдельным качествам и психофизиологическим функциям, и определить необходимый уровень их развития.

2. Принцип личностного, деятельностного, системного подхода, принцип научной обоснованности, комплексности, динамичности (этапности, пролонгированности), активности, дифференцированного прогнозирования, адаптивности (относительности) критериев, практичности, актуальности являются методологической основой при определении профессиональной пригодности личности. Выбор принципов зависит от целей определения профпригодности: профориентация, отбор, подготовка, адаптация, реализация деятельности, аттестация, реабилитация

3. Психологическими особенностями профессиональной деятельности младших командиров пограничных органов ФСБ России являются: исключительная значимость целей и задач, решаемых пограничными органами ФСБ России по обеспечению неприкосновенности нашей территории и защиты государственных интересов России; задержание нарушителей государственной границы; коллективный характер деятельности; многопрофильность (обучение и воспитание подчиненных, дисциплинарная практика, координации деятельности подчиненных, принятие решений, материальное обеспечение); наличие трудных ситуаций социального взаимодействия (общение с подчиненными, которые по своим морально-психологическим и физическим качествам слабо подготовлены к военной службе, достижение взаимопонимания с офицерами, завоевание авторитета среди подчиненных, высокая психологическая нагрузка, ответственность за подчиненных), витальная угроза; ответственность за принятые решения; высокая вероятность быстрой смены обстановки; дефицит времени и информации при выполнении оперативно-служебных задач.

4. Профессиональная пригодность «успешных» младших командиров представляет собой совокупность психологических свойств (ПВК) таких как социальная эргичность (открытость, стремление к лидерству, легкость в установлении социальных связей), предметная пластичность (гибкость мышления, легкость переключения с одного вида деятельности на другой, стремление к разнообразию форм предметной деятельности), которые относятся к психодинамическому уровню индивидуальности; общительность (готовность к сотрудничеству, легкость в адаптации к различным социальным группам), нормативность поведения (осознанное соблюдение норм и правил поведения), практичность (ориентация поведения на реальные жизненные условия), уверенность в себе относятся к личностному уровню индивидуальности; интернальность (склонность человека считать, что достижение успеха в жизни в большей мере зависит от него самого) относится к социально-психологическому уровню индивидуальности влияющих на успешность деятельности. При этом ведущее значение приходится на личностный уровень индивидуальности младших командиров (значение коэффициента 0,296 О - уверенность в себе, 0,261G - нормативность поведения, 0,258 М - практичность, 0,181 А — общительность). Для «неуспешных» младших командиров характерны следующие качества: замкнутость, вязкость мышления, склонность к монотонной работе, безответственность, недобросовестность, непрактичность, преобладание ориентации на свой внутренний мир, а не на реальные условия, неуверенность в своих силах, тревожность, экстернальность (склонность считать, что успех любого дела зависит не от активности самого человека, а от везения и внешних обстоятельств).

5. Мотивационная сфера «успешных» младших командиров включает в себя: стремление к социальным достижениям, стремление к самореализации, доминирование в своей деятельности мотивационной установки на альтруизм, стремление к профессиональному успеху. Для «неуспешных» младших командиров характерны такие компоненты как мотивационная установка на эгоцентризм, стремление к материальному благополучию, неудовлетворенность военной службой, удачливость, везение и стремление иметь влиятельных покровителей.

6. Имеются различия во взаимосвязях ПВК в структуре психометрического профиля младших командиров в зависимости от их успешности деятельности. Чем больше сила и количество взаимосвязей между ПВК, тем выше успешность деятельности.

7. В процессе профессионализации конфигурация психометрического профиля является достаточно вариативной характеристикой, которая имеет определенную динамику (повышается степень интегрированности между ПВК), что определяет целесообразность учета этих изменений при прогнозировании профессиональной пригодности на различных этапах профессионального становления младших командиров.

8. Разработан алгоритм оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России, которая состоит из следующих компонентов: методический основу которого составляет «16-факторный личностный опросник Кэттелла - 16-ФЛО» (форма А), опросник структуры темперамента Русалова - ОСТ, опросник УСК;

- содержательный представляет собой психологические свойства психодинамического, личностного и социально-психологического уровня индивидуальности младших командиров влияющие на успешность их профессиональной деятельности;

- математический который включает в себя применение уравнения множественной регрессии;

- прогнозирующий заключается в предсказании соответствия кандидата требованиям профессиональной деятельности.

9. Доказана эффективность профессионального психологического отбора в результате применения разработанной методики оценки профпригодности кандидатов на должности младших командиров по показателям прогноза: точности (73,9%), надежности (97,5%, 81,1%), достоверности (90,9%).

10. Основным направлением повышения эффективности профессионального психологического отбора кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России является совершенствование научно-методического обеспечения профессионального психологического отбора. Совершенствование научно-методического обеспечения профессионального психологического отбора предполагает: разработку и обоснование требований к кандидатам на должности младших командиров; определение показателей и критериев оценки успешности деятельности; обоснованность использования методик психодиагностики.

Практические рекомендации. В целях совершенствования психодиагностики профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России, специалистам профессионального психологического отбора использовать в мероприятиях профессионального психологического отбора кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России, представленную в диссертационном исследовании психологически обоснованные методики оценки профессиональной пригодности. Офицерам групп профотбора при изучении мотивационной сферы кандидатов на должности младших командиров учитывать данные полученные в диссертационном исследовании.

Перспективы дальнейших исследований связаны с исследованием процесса профессионализации младших командиров в пограничных органах ФСБ России, разработкой методических рекомендаций по психологическому обеспечению процесса профессионализации младших командиров пограничных органов ФСБ России.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое обоснование методов оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России"

На правах рукописи

Курганов Владимир Николаевич

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТИ МЛАДШИХ КОМАНДИРОВ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ ФСБ РОССИИ

19.00.03 - психология груда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

0034650 10

Москва-2009

003465010

Работа выполнена на кафедре социальной психологии и психологии труда НАЧОУ ВПО Современная гуманитарная академия

Научный руководитель: Заслуженный врач РФ, доктор психологических

наук, доцент

Глушко Алексей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Гурьянов Юрий Николаевич

кандидат психологических наук Батищев Владимир Николаевич

Ведущая организация: Московский университет МВД России

Защита состоится 25 марта 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.003.02 при Современной гуманитарной академии по адресу: 115114, г. Москва, ул. Кожевническая, д. 3, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии.

Автореферат разослан 25 февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, профессор

Г.В. Гнездилов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях в связи с изменившимся социально-экономическим положением в нашей стране, снижением качественных показателей психического здоровья молодежи, возрастанием объема и значимости задач, возлагаемых на пограничные органы ФСБ России, повышаются требования к профессионализму младших командиров. Они постоянно должны находиться среди подчиненных и непосредственно управлять процессом обучения и воспитания. Никто лучше младших командиров не может знать сильных и слабых сторон своих подчиненных, их запросы и настроения, проблемы, а также возможные варианты поведения в различных ситуациях. От профессиональной пригодности младших командиров во многом зависит дисциплина и морально-психологическое состояние воинских коллективов. Высокий уровень профессиональной пригодности младших командиров особенно значим в условиях перехода на контрактную основу комплектования. Однако, среди лиц проходящих военную службу по контракту проявляются негативные явления (нарушение правил несения пограничной службы, неуставные взаимоотношения, нарушения воинской дисциплины, низкий процент лиц выразивших психологическую готовность к участию в охране Государственной границы и внешних границ стран СНГ, не всегда готовы к длительной служебной нагрузке и др.) в процессе прохождения военной службы. В связи с этим возрастает необходимость повышения эффективности профессионального психологического отбора младших командиров.

Состояние разработанности проблемы исследования. Психологическим аспектам исследования теории и практики психодиагностики профессиональной пригодности посвящены труды: Б.Г. Ананьева, B.C. Аванесова, В.А. Бодрова, K.M. Гуревича, С.Г. Геллерштейна, В.Н. Дружинина, Г.М. Зараковского, Е.А. Климова, Б.Ф. Ломова, B.JI. Марищука, Н.В. Макаренко, А.К. Марковой, К.К. Платонова, Б.М. Теплова, И.Н. Шпильрейн, В.Д. Шадрикова. Диагностике профпригодности и анализу профессиональной деятельности военных специалистов посвящены работы: А.Я Анцупова, А.П. Андриашкина, Г.Л. Антипова, А.И. Безуглова, О.Л. Бекаревича, Д.В. Гандера, А.Н. Глушко, A.A. Горячевского, Г.В. Гнездилова, Г.Н. Губарева, Ю.Н. Гурьянова, П.Е. Ельчанинова, Ю.А. Елбаева, Л.Ф. Железняка, В.А. Жильцова,

ПЛ. Иванчишина, C.JI. Кандыбовича, В.В. Константинова, В.А. Кудиненко Б.В. Кулагина, Е.О. Лазебной, Г.В. Ложкина, A.B. Лебедева, A.B. Мощенко A.B. Остренкова, В.Ф. Перевалова, В.И. Помогайбина, C.B. Прокина, А.Т Ростунова, П.И. Сергеюка, В.Н. Селезнева, И.В. Сыромятникова, Б.Я. Шведин и других. Профессиональная деятельность младших командиров (особенност воспитания, подготовки, становления) исследовались такими учеными, как А.И Антипов, Н.П. Гамыла, В.М. Дудник, Ю.В. Полевой, В.В. Сушанко, Л.В Черкасов. Между тем, комплексных научных исследований по проблем профессионального психологического отбора кандидатов на должност младших командиров для прохождения военной службы по контракту пограничных органах ФСБ России - не проводилось.

Актуальность решения проблем профессионального психологическог отбора обусловлена повышением требований к специалистам и как результа обеспечение точности и надежности прогнозирования профессионально! пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничны органов ФСБ России. Это требует максимально использовать возможност личности в профессиональной деятельности, повышения надежности устойчивости личности к экстремальным условиям пограничной службы Психологическое обоснование методов оценки профессиональной пригодное кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФС России является одним из важнейших условий повышения надежност деятельности данной категории военнослужащих.

Недостаточная теоретическая разработанность и практическая реализаци личностного потенциала младших командиров определили целесообразност настоящих исследований по данной проблеме, тему исследования, объект предмет, цель, гипотезы и задачи исследования.

Объект исследования - профессиональная пригодность кандидатов н должности младших командиров.

Предмет исследования - психологическое обоснование методов оценк профессиональной пригодности кандидатов на должности младш командиров.

Цель исследования - на основании психологического анализ деятельности выявить профессионально важные качества кандидатов н должности младших командиров и обосновать методы диагностик профессиональной пригодности.

Гипотезы исследования:

1. Профессиональная пригодность младших командиров пограничных органов ФСБ России обусловлена совокупностью психологических свойств психодинамического, личностного и социально-психологического уровней в целостной структуре индивидуальности, влияющих на успешность деятельности. При этом личностный уровень индивидуальности является определяющим.

2. Психологический анализ деятельности позволяет выявить рофессионально важные качества и обосновать методики диагностики рофпригодности.

Для достижения цели и доказательства гипотез решались следующие адачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ основных подходов в сихологии к проблеме выявления профессионально важных качеств и иагностике профессиональной пригодности.

2. На основе психологического анализа деятельности младших омандиров выявить профессионально важные качества (ПВК) и обосновать етодики их оценки.

3. Проанализировать эффективность оценки профпригодности андидатов на должности младших командиров.

4. Раскрыть содержание мотивационной сферы младших командиров в ависимости от их успешности деятельности.

5. Разработать алгоритм деятельности психолога по оценке рофессиональной пригодности кандидатов на должности младших омандиров.

Теоретико-методологическую основу исследования составили ведущие етодологические принципы психологии - детерминизма, системности, динства сознания и деятельности. Специальные методологические подходы в зучении профессиональной пригодности - принцип научной обоснованности, ринцип личностного подхода, принцип актуальности.

Методическая основа исследования. Для проверки выдвинутых гипотез решения исследовательских задач использовался комплекс научных методов: еоретико-методологический анализ литературы по проблеме исследования,

экспертная оценка, анкетирование, анализ документов, психологическо тестирование, наблюдение, беседа, констатирующий эксперимент.

В процессе исследования применены следующие психодиагностически методики: экспертная оценка профессиональной деятельности младши командиров проводилась с помощью «Карты оценки профессионально! деятельности младших командиров» (В.Н Курганов); опросник Я. Стреляу опросник структуры темперамента (ОСТ) разработанного В.М. Русаковым опросник 16 РБ Кэттелла (форма А), многоуровневый личностный опросни (МЛО) «Адаптивность»; интеллектуальные тесты «Аналогии» «Комбинаторные способности», методика определения уровня самоконтрол УСК, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири; методик определения направленности личности (ориентировочная анкета) «Потребность в достижении» и мотивационная анкета, разработанная В." Жильцовым и модифицированная В.Н.Кургановым. Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась методами: множественног регрессионного анализа, корреляционного анализа (г-Пирсон), оценк статистически значимых различий (1- критерий Стьюдента).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось воинских частях Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ России Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФС России, Каспийского пограничного управления ФСБ России и ОУМЦ ФС России. Возраст обследованных от 22 до 33 лет. Образование: среднее (полное общее, начальное профессиональное. Общая выборка составила 516 человек.

Надежность и достоверность результатов исследования и сделаннь на их основе выводов обеспечивалась методологическим обоснованием исследования, соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; планированием эксперимента; адекватным подбором и обоснованием надежности и валидности методик, достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых; использованием статистических методов, адекватных задачам исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Выявлены психологические особенности профессиональной деятельности младших командиров: исключительная значимость целей и задач, решаемых пограничными органами ФСБ России по обеспечению

неприкосновенности нашей территории и защиты государственных интересов России; задержание нарушителей государственной границы; коллективный характер деятельности; многопрофильность; наличие трудных ситуаций социального взаимодействия; витальная угроза; ответственность за принятые решения; динамичность обстановки; дефицит времени и информации при выполнении оперативно-служебных задач.

2. Раскрыто содержание профессиональной пригодности младших командиров представляющей собой совокупность психологических свойств на психодинамическом, личностном и социально-психологическом уровнях в структуре их интегральной индивидуальности.

3. Установлено, что в процессе деятельности формируется профессионально ориентированная структура ПВК, проявляющаяся у успешного младшего командира.

4. Раскрыто разное содержание мотивационной сферы младших командиров в зависимости от их успешности деятельности. Мотивационная сфера «успешных» младших командиров включает в себя: стремление к освоению военной деятельности, к социальным достижениям, к самореализации, доминированию в своей деятельности мотивационной установкой на альтруизм, стремлением к профессиональному успеху. Для «неуспешных» младших командиров характерна потребительская установка, включающая эгоцентризм и стремление к материальному благополучию, не за счет освоения военной деятельности, а за счет удачи, везения и влиятельных покровителей.

5. Разработан алгоритм оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров в пограничные органы ФСБ России.

Теоретическое значение исследования:

1. Выявленные психологические особенности профессиональной деятельности младших командиров могут быть использованы для написания профессиограмм в пограничных органах ФСБ России.

2. Психологическое содержание профессиональной пригодности младших командиров, представляющее собой совокупность психологических свойств психодинамического, личностного и социально-психологического

уровня, является вкладом в теорию профессиональной пригодности военны • специалистов.

3. Выявленные взаимосвязи ПВК, образующие профессиональн ориентированную структуру личности вносят вклад в психологию труда.

Практическое значение исследования:

1. Обоснованные и подобранные методики используются при проведении мероприятий профессионального психологического отбора кандидатов на должности младших командиров в пограничные органы ФСБ России.

2. Результаты, полученные в ходе исследования, используются для подготовки специалистов профотбора в пограничные органы ФСБ России.

3. Разработанная структура профессиональной пригодности позволяет проводить психологическое обеспечение деятельности младшего командира.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялось при выполнении НИР «Ориентир», при подготовке специалистов профессионального отбора, на методических сборах сотрудников лабораторий профессионального психологического отбора военно-образовательных учреждений высшего профессионального образования ПС ФСБ России, ЦОПИ и Пограничного научно-практического центра ФСБ России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснованные методики оценки профессионально важных качеств позволяют с высокой вероятностью прогнозировать пригодность кандидатов на должности младших командиров.

2. Профессиональная пригодность младших командиров пограничных органов ФСБ России представляет собой совокупность психологических свойств, таких как социальная эргичность (открытость, стремление к лидерству, легкость в установлении социальных связей), предметная пластичность (гибкость мышления, легкость переключения с одного вида деятельности на другой, стремление к разнообразию форм предметной деятельности), которые относятся к психодинамическому уровню индивидуальности; общительность (готовность к сотрудничеству, легкость в адаптации к различным социальным группам), нормативность поведения (осознанное соблюдение норм и правил поведения), практичность (ориентация поведения на реальные жизненные условия), уверенность в себе относятся к

личностному уровню индивидуальности; интернальность (склонность человека считать, что достижение успеха в жизни в большей мере зависит от него самого), мотивация к военной деятельности относятся к социально-психологическому уровню индивидуальности влияющих на успешность деятельности.

3. Для группы «успешных» младших командиров характерно стремление к социальным достижениям, стремление к самореализации, доминирование в своей деятельности такой мотивационной установки как альтруизм, а также стремление к профессиональному успеху. Для группы «неуспешных» младших командиров характерны следующие мотивационные компоненты: стремление к материальному благополучию, неудовлетворенность военной службой, мотивационная установка на эгоцентризм, удачливость, везение и стремление иметь влиятельных покровителей.

4. Разработанный алгоритм оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров в пограничные органы ФСБ России состоит из следующих компонентов: методического, основу которого составляет «16-факторный личностный опросник Кэттелла - 16-ФЛО» (форма А), опросник структуры темперамента Русалова - ОСТ, опросник УСК; содержательного - представляет собой психологические свойства психодинамического, личностного и социально-психологического уровня в структуре индивидуальности младших командиров влияющие на успешность их профессиональной деятельности; математического, который включает в себя применение уравнения множественной регрессии; прогнозирующего -заключается в предсказании соответствия кандидата требованиям профессиональной деятельности.

5. Психологическими особенностями профессиональной деятельности младших командиров пограничных органов ФСБ России являются: особая значимость целей и задач, решаемых пограничными органами ФСБ России по обеспечению неприкосновенности нашей территории и защиты государственных интересов России; особый характер объекта оперативно-служебной деятельности пограничных пограничных органов - нарушители государственной границы; коллективистский характер деятельности; многопрофильность (обучение и воспитание подчиненных, дисциплинарная практика, координации деятельности подчиненных, принятие решений, материальное обеспечение); наличие трудных ситуаций социального

взаимодействия (общение с подчиненными, которые по своим морально психологическим и физическим качествам слабо подготовлены к военное службе, достижение взаимопонимания с офицерами, завоевание авторитете среди подчиненных, высокая психологическая нагрузка, ответственность з; подчиненных), витальная угроза; ответственность за принятые решения высокая вероятность быстрой смены обстановки; дефицит времени у информации при выполнении оперативно-служебных задач.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав заключения, библиографического списка, приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования определяются объект, предмет, цель, гипотезы исследования, формулируют« задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическ значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические подходы к диагностик профессиональной пригодности» посвящена анализу отечественных зарубежных подходов к диагностике психологических особенностей человек как субъекта деятельности. Показано состояние разработанности проблемь психодиагностики профессиональной пригодности в психологической науке. Профессиональная пригодность понимается как - соответстви индивидуальных качеств человека требованиям профессии (Н.Д. Левитов Профессионально важные качества - это индивидуальные качества субъект деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность е освоения (В.Д. Шадриков). Диагностика ПВК - это исследование и оценк индивидуальных свойств личности, влияющих на успешност профессиональной деятельности. Рассмотрены теоретические основы и подходы к профессиографии (К.К. Платонов, Ю.В. Котелова, А.К. Маркова Е.М. Иванова, В.А. Бодров). Проведен анализ состояния проблемь профессионально психологического отбора кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России. Установлено, что в пограничных органов ФСБ России по профотбору младших командиров четко не определены качественные и количественные показатели ПВК необходимые для успешной деятельности младшего командира.

Во второй главе «Обоснование методик оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России» в процессе эмпирического исследования проводилось два констатирующих эксперимента.

В ходе первого констатирующего эксперимента выявлялись эмпирически ПВК и определялась прогностическая валидность подобранных методик для их оценки. В ходе второго исследовалась эффективность профессионального психологического отбора по шкалам психодиагностических методик, которые показали статистически значимые связи с успешностью деятельности. Проведен психологический анализ деятельности младших командиров, который позволил выявить психологические особенности их профессиональной деятельности: исключительная значимость целей и задач, решаемых пограничными органами ФСБ России по обеспечению неприкосновенности нашей территории и защиты государственных интересов России; задержание нарушителей государственной границы; коллективный характер деятельности; многопрофильность (обучение и воспитание подчиненных, дисциплинарная практика, координации деятельности подчиненных, принятие решений, материальное обеспечение); наличие трудных ситуаций социального взаимодействия (общение с подчиненными, которые по своим морально-психологическим и физическим качествам слабо подготовлены к военной службе, достижение взаимопонимания с офицерами, завоевание авторитета среди подчиненных, высокая психологическая нагрузка, ответственность за подчиненных), витальная угроза; ответственность за принятые решения; высокая вероятность быстрой смены обстановки; дефицит времени и информации при выполнении оперативно-служебных задач. Эмпирическое выявление профессионально важных качеств младших основывалось на принципах: актуальности - уровень развития ПВК у кандидатов на должности младших командиров определяет успешность их деятельности; научной обоснованности предполагает соблюдения основополагающих положений психологии - детерминизма, системности, развития, единства сознания и деятельности; дифференциальной психологии - интегрального анализа, взаимосвязи интра и интериндивидуальных закономерностей, взаимодействия эндо и экзофакторов в детерминации различий, измеряемости и статистической оценки изучаемых явлений; и психодиагностики - нормированное™, дифференцированноетти тестовых показателей, надежности, валидности;

личностного подхода - исследование психологических свойств различных уровней индивидуальности. В исследовании использована концепция интегральной индивидуальности B.C. Мерлина для диагностики разных уровней индивидуальности.

1. Свойства нейродинамического уровня - сила процесса возбуждения, торможения и подвижность нервных процессов - диагностировались по опроснику Я. Стреляу.

2. На психодинамическом уровне исследовались свойства темперамента по показателям опросника структуры темперамента (ОСТ), разработанного В.М. Русаловым.

3. Для исследования свойств личностного уровня применялись: опросник 16 PF Кэттелла (форма А), многоуровневый личностный опросник (MJIO) «Адаптивность», методика диагностики стиля поведения в конфликте (К. Томаса). Подуровень интеллекта исследовался методиками: аналогии, комбинаторные способности.

4. Для исследования социально психологического уровня индивидуальности использовалась методика определения уровня самоконтроля УСК, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири.

5. Для исследования мотивационной сферы младших командиров применялась методика определения направленности личности (ориентировочная анкета), методика «Потребность в достижении».

Прогностическая валидность оценивалась величиной корреляционной связи показателей тестов с внешним критерием. В качестве внешнего критерия выступала интегральная оценка таких показателей как: профессиональные знания, умения, навыки; воинская дисциплина; авторитет в воинском коллективе; служебная активность. Данные показатели оценивались на основе проведенного экспертного опроса. Экспертами были прапорщики (мичманы) и офицеры, хорошо знающие своих подчиненных.

Статистически значимые связи успешности деятельности получены по следующим шкалам:

16 - факторный личностный опросник Кэттелла (форма А) - 16 ФЛО

• шкалой А (г = 0,386; р < 0,01); шкалой G (г = 0,421; р < 0,01); шкалой М (г = -0,409; р < 0,01); шкалой О (г = -0,461; р < 0,01).

Опросник структуры темперамента Русалова (ОСТ)

• шкалой Сэр (г = 0,344; р < 0,01); шкалой П (г = 0,325; р < 0,01).

Методика определения уровня самоконтроля - УСК

• шкалой Ид (г = 0,355; р < 0,01).

На успешность профессиональной деятельности младших командиров влияют такие психологические свойства как: социальная эргичность (открытость, стремление к лидерству, легкость в установлении социальных связей), предметная пластичность (гибкость мышления, легкость переключения с одного вида деятельности на другой, стремление к разнообразию форм предметной деятельности), общительность (готовность к сотрудничеству, легкость в адаптации к различным социальным группам), нормативность поведения (осознанное соблюдение норм и правил поведения), практичность (ориентация поведения на реальные жизненные условия), уверенность в себе, интернальность (склонность считать, что достижение успеха в жизни в большей мере зависит от самого человека). Профессиональная пригодность кандидатов на должность младших командиров определяется профессионально ориентированной структурой ПВК. А сочетание таких качеств как: замкнутость, вязкость мышления, склонность к монотонной работе, безответственность, недобросовестность, непрактичность, преобладание ориентации на свой внутренний мир, а не на реальные условия, неуверенность в своих силах, тревожность, экстернальность отрицательно влияют на успешность профессиональной деятельности младших командиров.

Результаты анализа мотивационной сферы двух групп младших командиров позволили выделить различные мотивационные компоненты. Для группы «успешных» младших командиров характерно стремление к социальным достижениям (приносить максимальную пользу обществу, военная служба очень важна для общества), стремление к самореализации (служба интересная, разнообразная, позволяющая проявлять инициативу и творчество, моя служба доставляет мне полное удовлетворение, в том, что я делаю, главный смысл моей жизни), доминирование в своей деятельности такой мотивационной установки как альтруизм (честность, бескорыстие, чуткость и уважение к людям), а также стремление к профессиональному успеху (предприимчивость, инициативность, способности, талант, трудолюбие). Для группы «неуспешных» младших командиров характерны следующие мотивационные компоненты: стремление к материальному благополучию (получать высокий заработок), неудовлетворенность военной службой (военная служба не очень важна для общества; военная служба совсем не важна для общества; служба монотонная,

однотипная, скучная; служба тяжелая, неинтересная; я выполняю свои служебные обязанности без удовлетворения), мотивационная установка на эгоцентризм, удачливость, везение и стремление иметь влиятельных покровителей.

В ходе сравнительного анализа профессиональной пригодности «успешных» и «неуспешных» младших командиров были выявлены различия в структуре ПВК. Структура ПВК младших командиров изучалась с помощью корреляционного анализа. Критический коэффициент корреляции (г-Пирсона) для 30 человек - 0,361 при уровне достоверности р<0,05 и 0,463 при уровне достоверности р<0,01. Результаты корреляционного анализа представлены на рис. 1 и рис. 2.

Рис. 1. Корреляционные связи факторов теста 16 ФЛО и шкал теста ОСТ, УСК в психометрическом профиле «успешных» младших командиров. Пунктир - р < 0,05; прямая - р < 0,01

Так, в психометрическом профиле «успешных» младших командиров присутствуют средние связи между такими ПВК, как: общительность -уверенность в себе; нормативность поведения - практичность; интернальность в области достижений - пластичность предметная. А также слабая связь между: интернальностыо в области достижений - уверенность в себе; социальная эргичность - интернальность в области достижений. Данные ПВК отражают психодинамический, личностный и социально-психологический уровень индивидуальности этой группы младших командиров.

Рис. 2. Корреляционные связи факторов теста 16 ФЛО и шкал теста ОСТ, УСК в психометрическом профиле «неуспешных» младших командиров.

Пунктир - р < 0,05

В психометрическом профиле «неуспешных» младших командиров присутствует одна слабая связь между такими ПВК, как социальная эргичность - пластичность предметная. Данные ПВК отражают психодинамический уровень индивидуальности.

Характеристика взаимосвязей ПВК младших командиров в процентном соотношении дана в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика взаимосвязей ПВК младших командиров

Общее В том числе

Группы младших количество Средние р <0,01 Слабые р <0,05

командиров связей

абс. % %

«Успешные» 5 60 40

«Неуспешные» 1 0 100

Как видно из таблицы 1, существуют выраженные различия в структуре ПВК между группами «успешных» и «неуспешных» младших командиров. В связи с этим можно отметить что: успешность деятельности связана со всей структурой ПВК, а не отдельными ее качествами; на успешность деятельности влияет интегрированность структуры ПВК («успешных» в отличие от

«неуспешных» младших командиров более высокая интеграция ПВК); успешность деятельности зависит от общего количества и силы взаимосвязи между ПВК (в психометрическом профиле ПВК «успешных» младших командиров в отличие от психометрического профиля ПВК «неуспешных», больше количество средних и общих связей между ПВК, в то время как количество слабых связей между ПВК - меньше);

чем более успешная деятельность, тем большую роль в ее реализации играют психологические свойства психодинамического, личностного и социально-психологического уровнях индивидуальности младших командиров. У «неуспешных» младших командиров влияние на деятельность в значительной степени оказывают психологические свойства психодинамического уровня индивидуальности.

С целью исследования взаимосвязи между отдельными ПВК в зависимости от стажа профессиональной деятельности младшие командиры были разделены на две группы. Имеющие стаж до 1 года (1-я группа) и свыше 1 года (2-я группа). Взаимосвязь между ПВК изучалась с помощью корреляционного анализа. Результаты данного анализа представлены на рис. 3 и рис. 4

Рис. 3. Корреляционные связи факторов теста 16 ФЛО и шкал теста ОСТ, УСК в психометрическом профиле младших командиров со стажем до 1 года. Пунктир - р < 0,05; прямая - р < 0,01.

Рис. 4. Корреляционные связи факторов теста 16 ФЛО и шкал теста ОСТ, УСК в психометрическом профиле младших командиров со стажем свыше 1 года. Пунктир - р < 0,05; прямая - р < 0,01.

Характеристика взаимосвязей ПВК младших командиров в процентном соотношении дана в таблице 2.

Таблица 2

Характеристика взаимосвязей ПВК младших командиров

Общее В том числе

Группы младших количество Средние р <0,01 Слабые р <0,05

командиров связей

абс. % %

«Первая» 2 50 50

«Вторая» 4 50 50

Приведенные данные позволяют утверждать, что в зависимости от стажа профессиональной деятельности изменяется компонентный состав структуры ПВК, повышается мера тесноты связей отдельных ПВК. В исследовании мерой связи между внешним критерием (успешность деятельности) и полученными показателями тестов использовался коэффициент корреляции г-Спирмена. Коэффициенты корреляции рассчитывались для всей выборки (п.=286). Между тем, для целей профессионального отбора нас интересует конкретный кандидат на должность младшего командира, у которого по показателям психодиагностики можно было бы предсказать его профессиональную успешность. Для этого нами использовалась техника регрессионного анализа.

Для получения коэффициентов диагностических уравнений используют полярные группы, то есть самых успешных профессионалов и тех, от которых целесообразно избавиться, вследствие этого для получения коэффициентов

диагностического уравнения множественной регрессии нами использовались полярные группы по 30 человек в каждой («успешных», «неуспешных») младших командиров. Для того чтобы использовать множественный регрессионный анализ необходимо выполнить ряд основных требований к исходным данным: недопустимы переменные, коэффициент корреляции которых с любой другой переменной равен 1; следует избегать включения в анализ переменных, корреляция между которыми больше 0,8; переменные должны иметь нормальное распределение. Для выполнения основных требований к исходным данным нами была проведена корреляция между «независимыми» переменными (А - общительность, С - нормативность поведения, М - практичность, О - уверенность в себе, Сэр - социальная эргичность, П - пластичность предметная, Ид - интернальность в области достижений). Результаты корреляционного анализа приведены в таблице 3.

Таблица 3

Показатели корреляции между ПВК младших командиров (п=60)

А О М О СЭР П Ид

А 1 0,177 -0,065 -0,276 0,026 -0,035 -0,120

в 0,177 1 -0,476 -0,114 0,187 0,087 0,106

М -0,065 -0,476 1 -0,142 -0,422 -0,070 -0,169

О -0,276 -0,114 -0,142 1 0,256 0,179 0,298

СЭР 0,026 0,187 -0,422 0,256 1 0,515 0,242

п -0,035 0,087 -0,070 0,179 0,515 1 0,369

Ид -0,120 0,106 -0,169 0,298 0,242 0,369 1

Полученные результаты свидетельствуют о том, что коэффициенты корреляции между переменными не превышают значения 0,8. Для проверки на нормальность распределения использовался статистический критерий нормальности Колмогорова-Смирнова. В результате обработки данных с использованием статистического критерия нормальности Колмогорова-Смирнова получены следующие показатели:

А-0,162; в-0,183; М-0,137; 0-0,217; СЭР-0,197; П-0,207; Ид-0,088. Все полученные показатели превышают значение р > 0,05, что соответствует нормальному распределению «независимых» переменных. Следовательно, можно сделать вывод, что полученные данные с помощью корреляционного анализа (г-Пирсон) и с использованием статистического критерия нормальности Колмогорова-Смирнова позволяют применять уравнение

множественной регрессии. В результате расчетов было получено уравнение множественной регрессии следующего вида:

У = 0,341 + 0.26Ю + 0,181 А + 0,131Ид + 0,111Сэр + 0,106П - 0,2960 - 0,258М

Данное уравнение является значимым (р<0,001) и информативным. Коэффициент множественной корреляции 11=0,93; коэффициент множественной детерминации И2 = 0,87. В уравнении можно отметить иерархические отношения между ПВК младших командиров. Наибольшие весовые значения (0,296 О - уверенность в себе, 0,261 в - нормативность поведения, 0,258 М - практичность, 0,181 А - общительность) приходятся на личностный уровень индивидуальности, затем (0,131Ид - интернальность в области достижений) на социально-психологический уровень и наименьшие весовые значения (0,111Сэр - социальная эргичность, 0,106 П - пластичность предметная) приходятся на психодинамический уровень индивидуальности. Как и предполагалось, наибольшее значение в профессиональной пригодности отводится психологическим свойствам личностного уровня индивидуальности младших командиров что, подтверждает нашу гипотезу. Полученные выше данные позволили нам разработать алгоритм оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров, которая включает в себя необходимость проведение ряда последовательных мероприятий:

1. Проведение тестирования кандидатов на должности младших командиров методиками: «16-факторный личностный опросник Кэттелла - 16-ФЛО» (форма А) «опросник структуры темперамента Русалова - ОСТ», «методика определения уровня самоконтроля - УСК».

2. Перевод полученных в результате тестирования «сырых» баллов по факторам - А, в, М, О (16-ФЛО), шкалам - Сэр, П (ОСТ), шкале - Ид (УСК) в стены по таблице 4.

Таблица 4

Перевод «сырых» баллов в стены

Методики СТЕ НЫ

(факторы) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

16 - ФЛО (А) <6 7-9 10 11-12 13 14 15-16 17 18 19-20

16-ФЛО (О <6 7-8 9-10 11-12 13-14 15-16 17 18 19 20

16 - ФЛО (М) 20 > 18-19 16-17 14-15 13 12 10-11 9 8 <7

16 - ФЛО (О) 20 > 16-19 14-15 12-13 10-11 7-9 5-6 4 2-3 0-1

ОСТ (Сэр) 0-2 3-4 5 6 7 8 9 10 11 12

ОСТ (П) 0-1 2 3-4 5 6-7 8 9 10 11 12

УСК (Ид) <3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

3. Полученные значения по факторам - А, О, М, О, шкалам - Сэр, П, шкале - Ид в стенах подставляем в уравнение множественной регрессии:

У = 0,341 + 0,26Ю + 0Д81А + 0,131Ид + 0,111Сэр + 0,106П - 0,2960 - 0,258М

4. Вычисление значения У (прогностический критерий успешности деятельности).

5. По таблице 5 выставить соответствующему значению У, категорию профессиональной пригодности.

Таблица 5

Определение категории профпригодности кандидата на должность младшего командира

Значение уравнения множественной регрессии Уровень ПВК кандидата Соответствие кандидата требованиям профессиональной деятельности Категории профпригодности

2,2 > Высокий Полностью соответствует I «Рекомендуется в первую очередь»

1,4-2,1 Средний В основном соответствует II «Рекомендуется»

0,9 -1,3 Ниже среднего Частично соответствует III «Рекомендуется условно»

<0,8 Низкий Не соответствует IV «Не рекомендуется»

Отсюда следует, что алгоритм оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России состоит из следующих компонентов:

- методический, основу которого составляет «16-факторный личностный опросник Кэттелла - 16-ФЛО» (форма А), опросник структуры темперамента Русалова - ОСТ, опросник УСК;

- содержательный представляет собой психологические свойства психодинамического, личностного и социально-психологического уровня интегральной индивидуальности младших командиров влияющие на успешность их профессиональной деятельности;

- математический, который включает в себя применение уравнения множественной регрессии;

- прогнозирующий заключается в предсказании соответствия кандидата требованиям профессиональной деятельности.

Для оценки эффективности профессионального психологического отбора с использованием подобранными методиками диагностики профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров было обследовано через 12 месяцев после назначения этих военнослужащих на должности младших командиров была проведена экспертная оценка их успешности деятельности. Распределение выборки по категориям профпригодности в результате применения отобранных методик и экспертной оценке успешности деятельности отражены в таблице 6.

Таблица 6

Распределение выборки по категориям профпригодности (п=230)

По результатам подобранных методик По успешности деятельности (категории профпригодности/чел.)

Категории профпригодности Количество I II III IV

человек

I 25 15 10 0 0

II 94 9 82 3 0

III 85 0 21 56 8

IV 26 0 0 9 17

Всего 230 24 113 68 25

Эффективность отбора определяется показателями точности (Тп), надежности (Н) и достоверности прогноза профпригодности (Д).

На основе анализа степени совпадения категории профпригодности, выставленная по результатам использования подобранных методик оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров с успешностью деятельности (по результатам экспертной оценки) испытуемых, была проведена оценка эффективности профессионального психологического отбора. Результаты оценки эффективности профессионального психологического отбора отражены в таблице 7.

Таблица 7

Значения основных показателей эффективности отбора

Показатели эффективности отбора Значения показателя

Абсолютная точность прогноза Тп (%) 73,9

Показатели надежности (%) Н^ (+) 97,5

Показатели надежности (%) НзД-) 81,1

Достоверность прогноза Д (%) 90,9

Полученные результаты свидетельствуют о том, что при проведении профессионального психологического отбора с использованием подобранных методик для оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров: 73,9 % случаев категория профпригодности испытуемых абсолютно совпадает с показателями успешности деятельности; 97,5 % случаев, кандидаты, получившие 1 и 2 категорию профпригодности, стабильно имеют более высокие результаты успешности деятельности, по сравнению с кандидатами, получившими 3 и 4 категорию; 81,1 % случаев кандидаты, получившие 3 и 4 категорию профпригодности, имеют более низкие результаты успешности деятельности, по сравнению с кандидатами, получившими 1 и 2 категорию; 90,9 % случаев успешность деятельности оценивается не ниже категории профпригодности испытуемых.

Таким образом, подобранные методики можно использовать при оценке профпригодности кандидатов на должности младших командиров в целях профессионального психологического отбора.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Центральной проблемой исследования профессиональной пригодности является проблема определения соответствия индивидуальных особенностей человека какому-либо виду трудовой деятельности. Она может быть решена только в результате проведения специальных научных исследований, которые позволят выявить специфику требований различных профессий, предъявляемых к личности, к отдельным качествам и психофизиологическим функциям, и определить необходимый уровень их развития.

2. Принцип личностного, деятельностного, системного подхода, принцип научной обоснованности, комплексности, динамичности (этапности,

пролонгированное™), активности, дифференцированного прогнозирования, адаптивности (относительности) критериев, практичности, актуальности являются методологической основой при определении профессиональной пригодности личности. Выбор принципов зависит от целей (профориентация, отбор, подготовка, адаптация, реализация деятельности, аттестация, реабилитация) определения профпригодности.

3. Психологическими особенностями профессиональной деятельности младших командиров пограничных органов ФСБ России являются: особая значимость целей и задач, решаемых пограничными органами ФСБ России по обеспечению неприкосновенности нашей территории и защиты государственных интересов России; особый характер объекта оперативно-служебной деятельности пограничных пограничных органов - нарушители государственной границы; коллективистский характер деятельности; многопрофильность (обучение и воспитание подчиненных, дисциплинарная практика, координации деятельности подчиненных, принятие решений, материальное обеспечение); наличие трудных ситуаций социального взаимодействия (общение с подчиненными, которые по своим морально-психологическим и физическим качествам слабо подготовлены к военной службе, достижение взаимопонимания с офицерами, завоевание авторитета среди подчиненных, высокая психологическая нагрузка, ответственность за подчиненных), витальная угроза; ответственность за принятые решения; высокая вероятность быстрой смены обстановки; дефицит времени и информации при выполнении оперативно-служебных задач.

4. Профессиональная пригодность «успешных» младших командиров представляет собой совокупность психологических свойств (ПВК) таких как социальная эргичность (открытость, стремление к лидерству, легкость в установлении социальных связей), предметная пластичность (гибкость мышления, легкость переключения с одного вида деятельности на другой, стремление к разнообразию форм предметной деятельности), которые относятся к психодинамическому уровню индивидуальности; общительность (готовность к сотрудничеству, легкость в адаптации к различным социальным группам), нормативность поведения (осознанное соблюдение норм и правил поведения), практичность (ориентация поведения на реальные жизненные условия), уверенность в себе относятся к личностному уровню индивидуальности; интернальность (склонность человека считать, что

достижение успеха в жизни в большей мере зависит от него самого) относится к социально-психологическому уровню индивидуальности влияющих на успешность деятельности. При этом ведущее значение приходится на личностный уровень индивидуальности младших командиров (значение коэффициента 0,296 О - уверенность в себе, 0,261 в - нормативность поведения, 0,258 М - практичность, 0,181 А - общительность). Для «неуспешных» младших командиров характерны следующие качества: замкнутость, вязкость мышления, склонность к монотонной работе, безответственность, недобросовестность, непрактичность, преобладание ориентации на свой внутренний мир, а не на реальные условия, неуверенность в своих силах, тревожность, экстернальность (склонность считать, что успех любого дела зависит не от активности самого человека, а от везения и внешних обстоятельств).

5. Мотивационная сфера «успешных» младших командиров включает в себя: стремление к социальным достижениям, стремление к самореализации, доминирование в своей деятельности мотивационной установки на альтруизм, стремление к профессиональному успеху. Для «неуспешных» младших командиров характерны такие компоненты как мотивационная установка на эгоцентризм, стремление к материальному благополучию, неудовлетворенность военной службой, удачливость, везение и стремление иметь влиятельных покровителей.

6. Имеются различия во взаимосвязях ПВК в структуре психометрического профиля младших командиров в зависимости от их успешности деятельности. Чем больше сила и количество взаимосвязей между ПВК, тем выше успешность деятельности.

7. В процессе профессионализации конфигурация психометрического профиля является достаточно вариативной характеристикой, которая имеет определенную динамику (повышается степень интегрированности между ПВК).

8. Разработан алгоритм оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России, который состоит из следующих компонентов:

методический, основу которого составляет «16-факторный личностный опросник Кэттелла - 16-ФЛО» (форма А), опросник структуры темперамента Русалова - ОСТ, опросник УСК; содержательный представляет собой психологические свойства психодинамического, личностного и социально-

психологического уровня индивидуальности младших командиров влияющие на успешность их профессиональной деятельности; математический, который включает в себя применение уравнения множественной регрессии; прогнозирующий заключается в предсказании соответствия кандидата требованиям профессиональной деятельности.

9. Доказана эффективность профессионального психологического отбора с использованием подобранных методик для оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров по показателям прогноза: точности (73,9%), надежности (97,5%, 81,1%), достоверности (90,9%).

Практические рекомендации. В целях совершенствования психодиагностики профессиональной пригодности кандидатов на должности младших командиров пограничных органов ФСБ России, специалистам профессионального психологического отбора использовать разработанный алгоритм оценки профессиональной пригодности. Офицерам групп профотбора при изучении мотивационной сферы кандидатов на должности младших командиров учитывать данные полученные в диссертационном исследовании.

Перспективы дальнейших исследований связаны с исследованием процесса профессионализации младших командиров в пограничных органах ФСБ России, разработкой методических рекомендаций по психологическому обеспечению процесса профессионализации младших командиров пограничных органов ФСБ России.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора:

1. Профпригодность к руководству первичным воинским коллективом // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Психологические науки». - М.: МГОУ, 2009. - № 1 -0,5 п.л. (Издание, рекомендованное ВАК РФ).

2. Некоторые аспекты определения профпригодности // Сборник военно-научных размышлений. - М.: ЦОПИ, 2003. - № 15. - 0,75 п.л.

3. Некоторые аспекты исследования ценностных ориентаций военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (на опыте исследования младших командиров ОУМЦ ФСБ РФ) // Труды Академии. - М.: ПА ФСБ РФ, 2003. - № 27-28. - 0,35 пл. (В соавторстве). Авторских - 0,1 п.л.

; 4. Диагностика профессиональной пригодности младших командиров учебньгх центров ФСБ РФ // Труды Академии. - М.: ПА ФСБ РФ, 2005. -№3132. - 1,15 п.л.

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 2,5 п.л.

Соискатель

В.Н. Курганов

Заказ №585. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru