Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое содержание деятельности арбитражного управляющего

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Паршин, Максим Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологическое содержание деятельности арбитражного управляющего», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Паршин, Максим Викторович, 2002 год

Специальность 19.00.03. - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: профессор, доктор психологических наук

Стрелков Ю. К.

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ И ОГРАНИЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АРБИТРАЖНОГО

УПРАВЛЯЮЩЕГО.

§1.1. Предпосылки зарождения профессии арбитражного управляющего в России.

§ 1.2. Нормативные условия деятельности арбитражного управляющего.

1.2.1. Процедуры арбитражного управления.

1.2.2. Внешнее наблюдение.

1.2.3. Внешнее управление.

1.2.4. Конкурсное производство.

1.2.5. Мировое соглашение.

1.2.6. Внешний контроль над деятельностью арбитражного управляющего.

1.2.7. Система подготовки и лицензирования арбитражных управляющих.

§ 1.3. Психологические контексты рассмочрения деятельности арбитражного управляющего.

1.3.1. Психология управления.

1.3.2. Психология предпринимательства.

§ 1.4. Основные противоречия, в рамках которых осуществляется деятельность арбитражного управляющего.

§ 1.5. Резюме первой главы.

ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АРБИТРАЖНОГО У11РАВДЯЮЩКГО.

§ 2.1. Действие и задача как единицы деятельности.

2.1.1. Действие.

2.1.1. Задача.

2.1.3. Профессиональные задачи в профессиографироваиии.

2.1.4. Профессиональные задачи в управленческой деятельности.

§ 2.2. Профессиональные задачи в деятельности арбитражного управляющею.

2.2.1. Проблемы исследования профессиональных задач в деятельности арбитражного управляющего.

2.2.2. Эмпирическое исследование профессиональных задач в деятельности арбитражного управляющего.

2.2.3. Психологическое содержание профессиональных задач в деятельности арбитражного управляющего.

§ 2.3. Необходимость учета ситуационного контекста при описании профессиональных задач.

§ 2.4. Резюме второй главы.

ГЛАВА 3. СИТУАЦИЯ КАК ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АРБИТРАЖНОГО

УПРАВЛЯЮЩЕГО.

§ ЗЛ. Образ мира профессионала и образ ситуации.

3.1.1. Характеристика образа мира арбитражного управляющего.

3.1.2. Ситуация. Психологический анализ понятия.

3.^Исследование ситуаций в деятельности арбитражного управляющего.

3.2.1. Методы исследования ситуаций арбитражного управления.

3.2.2. Обработка результатов.

3.2.3. Элементы ситуаций арбитражного управления.

3.2.4. Характеристики ситуаций арбитражного управления и их классификация.

3.2.5. Индивидуальные аспекты описания ситуаций арбитражного управления

§ 3.3. Резюме третьей главы.

ГЛАВА 4. АРБИТРАЖНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ КАК СУБЪЕКТ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 4.1. Система ценностных ориентации арбитражного управляющего.

4.1.1. Смысл и ценности в профессиональной деятельности.

4.1.2. Эмпирическое исследование ценностных ориентации арбитражных управляющих.

§ 4.2. Эмоциональные состояния и переживания арбитражного управляющего в деятельности.

§ 4.3. Особенности личности арбитражного управляющего и характер выполнения деятельности.

4.3.1. Оценка личностных качеств арбитражных управляющих в связи с характером выполнения деятельности.

4.3.2. Тесг-опросник CPI как метод оценки личностных качеств арбитражных управляющих.

§ 4.4. Проблема профессионализма арбитражного управляющего.

§ 4.5. Резюме четвертой главы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое содержание деятельности арбитражного управляющего"

Актуальность исследования

На переходном этапе развития экономики России принципиальное значение приобретает институт банкротства и финансового оздоровления российских предприятий. В результате бурных политических и экономических преобразований за последние 10 лет старые механизмы функционирования хозяйства были разрушены, новые же еще находятся на этапе становления. Руководство и новоявленные собственники оказались не в состоянии эффективно управлять предприятиями в изменившихся хозяйственно-экономических условиях. Огромное количество предприятий оказались в должниках и не имели возможности каким-либо образом возвратить долги, т.е. стали банкротами. В результате образовался «замкнутый круг», когда предприятия оказались в должниках у других организаций, что тормозит развитие экономики в целом.

Общепризнанным в мировой практике механизмом оздоровления экономики является процедура банкротства. Основным действующим лицом, реализатором процедуры банкротства является арбитражный управляющий, который должен за счет своих действий вывести предприятие-банкрот из кризиса или же его ликвидировать в случае невозможности восстановления платежеспособности. Существует необходимость в формировании класса профессиональных управляющих нового типа, способных эффективно действовать в непростых и противоречивых условиях, на предприятиях, оказавшихся в сложном положении. Это предъявляет повышенные требования к оценке, отбору, подготовке, профессиональному контролю, психологическому консультационному сопровождению деятельности арбитражного управляющего. Такого рода работа должна проводиться с учетом новейших достижений психологической науки и практики.

Для решения практических задач необходимо целенаправленно исследовать деятельность арбитражного управляющего. В данной работе предпринята первая попытка проанализизировать и целостно описать психологическое содержание деятельности арбитражного управляющего и субъекта этой деятельности в специфических условиях российской действительности.

Объект исследования: действующие и потенциальные арбитражные управляющие: слушатели курсов по подготовке специалистов по антикризисному управлению предприятием, участники профессиональных конкурсов, активно действующие на рынке арбитражные управляющие.

Предмет исследования: деятельность арбитражного управляющего как система, ее отдельные составляющие: условия деятельности, единицы деятельности (профессиональные задачи), субъект деятельности (арбитражный управляющий), предмет деятельности (профессиональная ситуация).

Цель исследования: проанализировать и описать психологическое содержание деятельности арбитражного управляющего адекватными самой деятельности средствами и методами.

Гипотезы исследования:

1. При анализе деятельности арбитражного управляющего необходимо исходить из совокупности трех составляющих: задачи, ситуации и надситуа-тивные регуляторы деятельности (ценности).

2. Предметом деятельности арбитражного управляющего является ситуация (случай, «дело»).

3. Надситуативная активность арбитражного управляющего связана с нахождением личностного смысла в профессиональных ситуациях арбитражного управления, что зависит от структуры ценностных ориентаций, переживаний и эмоциональных состояний субъекта в деятельности.

Задачи исследования:

1. Выделить и описать существенные условия деятельности арбитражного управляющего.

2. Разработать инструментарий анализа психологического содержания деятельности арбитражного управляющего.

3. Проанализировать и описать психологическую структуру профессиональных задач арбитражного управляющего.

4. Описать психологические особенности ситуаций арбитражного управления, характер действий в них субъекта.

5. Проанализировать надситуативные регуляторы деятельности арбитражного управляющего, особенности субъекта профессиональной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: общепсихологическая теория деятельности и личности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский и др.); концепция образа мира профессионала (Е. А. Климов, Е. Ю. Артемьева, Ю. К. Стрелков); теория поля К. Левина, тезис о психологическом единстве человека и окружающего мира.

Методы исследования

Анализ нормативных документов и публикаций в СМИ, анкетирование, анализ анкетных данных и описаний случаев из практики («кейсов»), экспертный опрос, тестирование, структурированное интервью (на всех этапах, включая этап верификации результатов).

Исследование осуществлялось на протяжении 4 лет (1998 - 2001гг.) и включало ряд логически взаимосвязанных этапов.

Первый этап исследования (август 1998 г. - август 2000 г.) носил ориентировочно-поисковый характер. На этом этапе в процессе практической работы с арбитражными управляющими (психологическая оценка и подготовка) анализировались условия деятельности, строились гипотезы относительно факторов успешности деятельности в качестве арбитражных управляющих.

На втором этапе (сентябрь 2000 г. - июль 2001 г.) были подготовлены и проведены опросы, анкетирования, тестирования и интервью с арбитражными управляющими с целью сбора данных для анализа. Были сформулированы промежуточные выводы и рекомендации.

На третьем этапе (август 2001 г.) была проведена серия интервью с опытными арбитражными управляющими с целью уточнения, дополнения и верификации полученных данных.

Достоверность выдвинутых положений и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретической обоснованностью концепции исследования; целенаправленным анализом реальной деятельности арбитражного управляющего; разнообразием использованных методов, адекватных природе изучаемых явлений и задачам исследования; отслеживанием обучения и практической деятельности действующих арбитражных управляющих.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов

Впервые в отечественной психологии труда исследовано психологическое содержание деятельности арбитражного управляющего. Построена трех-компонентная модель деятельности арбитражного управляющего, содержащая: профессиональные задачи, ситуации и надситуативные регуляторы деятельности (ценности).

Проанализированы ситуации, складывающиеся в деятельности арбитражного управляющего, дана их классификация и развернутое описание. Сформулированы внешние условия и ограничения, в которых осуществляется деятельность и разворачиваются ситуации: враждебность и противодействие окружения, включенность управляющего в конфликтные отношения различных сил, личный риск, ограниченность основных ресурсов. Описана психологическая структура профессиональных задач арбитражного управляющего. Да на характеристика ценностно-смысловых ориентаций арбитражных управляющих, определяющих выбор профессиональных ситуаций субъектом, целеполагание в данных ситуациях и выбор средств действий.

Практическая значимость

Результаты работы позволят на качественно новом уровне разрабатывать и реализовывать программы работы с арбитражными управляющими: оценка и отбор, подготовка высококвалифицированных специалистов, психологическое консультационное сопровождение, командообразование, индивидуальное консультирование, контроль деятельности и др. На основе критериев профессионализма арбитражного управляющего построена нормативная модель специалиста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическое содержание деятельности арбитражного управляю-Щ щего раскрывается с помощью трехкомпонентной модели: ситуация, элементами которой являются: 1) действующие силы: участники ситуации, находящиеся во взаимоотношениях друг с другом, обладающие несовпадающими целями и возможностями; 2) предприятие и его характеристики, значимые для участников; 3) внешние по отношению к основным участникам и предприятию условия, возможности и ограничения; 4) арбитражный управляющий с командой, который, с одной стороны, является действующей силой, включенной в ситуацию, а с другой - противостоит ситуации, преобразуя ее. Ситуация является предметом деятельности арбитражного управляющего; задача, психологическим содержанием которой являются условия и требования ситуации и определяемые субъектом цели и средства. Профессиональные задачи выполняются в комплексе, дифференцированы по значимости и приобретают специфику в связи с особенностями ситуации; ценности, определяющие выбор профессиональных ситуаций (готовность действовать в тех или иных ситуациях) и характер решения профессиональных задач в данных ситуациях (целеполагание и выбор средств).

2. Методический комплекс, адекватный предмету и объекту исследования, включает: анкетирование с помощью специально разработанной анкеты; интервью, в структуру которого входило три составляющих: «описание некоторых противоречий в деятельности арбитражного управляющего», «характеристика ситуаций (случаев) арбитражного управления» и «обобщенный психологический портрет арбитражного управляющего»; тест-опросник CPI; экспертное интервью; анализ описаний случаев из практики, анализ нормативных документов и публикаций в СМИ.

3. Критерии профессионализма арбитражного управляющего являются основным инструментом оценки его успешности и действенного регулирования деятельности; они необходимы для разработки программ психологической оценки, отбора, подготовки, психологического консультационного сопровождения деятельности арбитражного управляющего.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Структура работы

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Объем основного текста работы - 161 стр.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

Психологическое содержание деятельности арбитражного управляющего адекватно раскрывается с помощью трехкомпонентной модели: ситуация - задача - ценности. Компоненты модели необходимо рассматривать в их взаимосвязи и с учетом условий и ограничений деятельности.

1. Проанализированы психологические особенности ситуаций арбитражного управления. В ситуацию арбитражного управления включены: действующие силы (кредиторы, руководство предприятия, органы власти, трудовой коллектив, арбитражный управляющий с командой и др.), объект (предприятие и его характеристики) и внешние условия. Отдельные силы находятся в состоянии конфликта между собой и враждебны по отношению к управляющему. В деятельности арбитражного управляющего ситуация противостоит субъекту, поскольку несет в себе опасность, неожиданность, новизну.

Ситуации арбитражного управления различаются по напряженности и готовности субъекта действовать в данной ситуации. Напряженность ситуации определяется борьбой основных сил, враждебностью по отношению к управляющему, неопределенностью и непредсказуемостью развития, неблагоприятными внешними обстоятельствами. Готовность к действию связана со значимостью для арбитражного управляющего возможного результата, и с осознанием им препятствий, которые могут возникнуть на пути достижения результата, как преодолимых.

2. Профессиональные ситуации арбитражного управления разворачиваются в сложных, неопределенных, противоречивых и изменчивых условиях: нормативных, макроэкономических, социальных и др.

Общественное мнение в большинстве случаев отрицательно настроено по отношению к арбитражному управляющему и институту банкротства. Арбит

158 ражный управляющий постоянно включен в конфликтные отношения и испытывает перманентное давление со стороны заинтересованных сил. При этом он социально незащищен и вынужден действовать в условиях возможного неправового разрешения споров, что является фактором прямого риска для него и его окружения.

Нормативные акты, регулирующие деятельность арбитражного управляющего, внутренне противоречивы и не всегда соответствуют требованиям других условий (макроэкономических, социальных и др.). Арбитражный управляющий вынужден нарушать или обходить нормы законодательства для достижения положительных и социально значимых результатов своей деятельности. Нормативная база предоставляет возможности как для достижения общественно полезных результатов, так и для различного рода злоупотреблений, что является предметом морального выбора арбитражного управляющего.

Деятельность арбитражного управляющего весьма сложна, но для ее осуществления субъекту не хватает знаний, умений и навыков, получаемых в процессе подготовки. Типичным является также недостаток основных ресурсов: временных, людских, финансовых и др.

3. В качестве единиц деятельности выделено восемь профессиональных задач арбитражного управления: анализ ситуации на предприятии; планирование; принятие управленческих решений; достижение целей в деловом общении; формирование управленческой команды; контроль запланированных сроков; взаимодействие с коллективом и подчиненными; разрешение конфликтных ситуаций.

Специфичность профессиональных задач арбитражного управляющего проявляется в приоритете одних задач над другими в зависимости от особенностей ситуации и одновременности выполнения всех или нескольких задач.

Описана психологическая структура профессиональных задач. Установлено, что каждая из профессиональных задач имеет специфическое содержание.

Совокупность данных профессиональных задач характеризует деятельность арбитражного управляющего на уровне единиц деятельности.

Выполнение основных профессиональных задач предполагает наличие у арбитражного управляющего специальных навыков и умений, связанных с мыслительными, организаторскими, коммуникативными способностями, а также самоорганизацией, самодисциплиной и ответственностью.

4. Ценностно-смысловые ориентации являются важнейшими регуляторами надситуативной активности арбитражного управляющего. Ценности, являющиеся смыслообразующими для субъекта, определяют выбор арбитражным управляющим ситуаций, либо отказ от определенных ситуаций как неприемлемых, целеполагание в выбранных ситуациях, а также выбор средств . действии.

Ценности арбитражных управляющих проанализированы по основаниям: 1) ориентация, прежде всего, на результат, значимый для общества, либо на результат для себя (общественная или индивидуальная направленность); 2) ценности достижения и поддержания устойчивого материального положения и стабильности (ценности адаптации), достижения социального статуса и признания (ценности социализации), личностного и профессионального развития и самосовершенствования (ценности индивидуализации). Установлено, что в данной выборке арбитражные управляющие ориентируются прежде всего на результат для себя и на самосовершенствование и развитие.

Ценностные ориентации являются основанием для интерпретации классификации арбитражных управляющих: «случайный», «волк-одиночка», «бизнесмен», «ширма» или «ставленник», «правильный». 4

5. Установлено, что деятельность арбитражного управляющего эмоционально насыщена. Деятельность сопровождается положительными эмоциями: ощущением азарта, эмоциональным подъемом, связанным с борьбой и победой. Типичными являются отрицательные эмоциональные переживания: ощущение потери смысла, чувство вины, страх за себя и окружение.

6. Сформулированы критерии профессионализма арбитражного управляющего. Создан нормативный портрет профессионального арбитражного управляющего. Установлено, что понятие и критерии профессионализма арбитражного управляющего необходимы для действенного регулирования его деятельности и оценки успешности.

7. В процессе работы с арбитражными управляющими создан методический комплекс, включающий: анализ случаев из практики («кейсов»), анкетирование с помощью специально разработанной анкеты, интервью (индивидуальное и групповое), интерпретация управляющими заранее подготовленных текстов, наблюдение, тестирование, анализ нормативных документов и публикаций в СМИ.