Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психология деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних

Автореферат по психологии на тему «Психология деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Цветков, Вячеслав Лазаревич
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психология деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Цветков, Вячеслав Лазаревич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПСИХОЛОГИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ПРЕОДОЛЕНИЮ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДОНИЯ МАЛОЛЕТНИХ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Психологические условия деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних.

1.2. Психологические проблемы подготовки высококвалифицированных сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних для работы по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних.

1.3. Психологические особенности профилактической работы сотрудников органов внутренних дел с малолетними, допускающими асоциальное

Введение диссертации по психологии, на тему "Психология деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних"

Резюме по главе. 68

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ МАЛОЛЕТНИХ

2.1. Этиология асоциального поведения малолетних. 72

2.2. Психология асоциального поведения малолетних. 83

2.2.1.Социальные аспекты асоциального поведения малолетних. 83

2.2.2.Социально-психологические причины асоциального поведения малолетних . 95

2.3 .Психологическая характеристика личности малолетнего с асоциальным поведением. 111

2.3.1.Психологическая характеристика отношений малолетних, допускающих асоциальное поведение в сфере учебной деятельности. 115

2.3.2.Психологическая характеристика отношений малолетних с асоциальным поведением в сфере общения. 131

2.4. Трансакциональная когнитивная теория копинг-поведения как научная основа профилактики и преодоления асоциального поведения малолетних . 149

2.5. Организация и методики исследования. 163

Резюме по главе. 170

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ БАЗИСНЫХ КОПИНГ - СТРАТЕГИЙ МАЛОЛЕТНИХ, ДОПУСКАЮЩИХ АСОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

3.1. Характеристика основных стресс-факторов, воздействующих на малолетних.178

3.2. Базисные стратегии копинг-поведения малолетних, допускающих асоциальное поведение.187

Резюме по главе.196

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНО-СРЕДОВЫХ РЕСУРСОВ КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ МАЛОЛЕТНИХ С АСОЦИАЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

4.1. Исследование Я-концепции малолетних с асоциальным поведением по данным теста Д.Оффера. 197

4.2.Исследование Я-концепции малолетних с асоциальным поведением по данным теста Т.Лири . 214

4.3.Влияние феномена социальной поддержки и ее субъективного восприятия на формирование копинг-поведения малолетних с асоциальным поведением. 222

4.4.Исследование влияния локус контроля как личностного копинг - ресурса на формирование копинг-поведения малолетних с асоциальным поведением . 231

4.5. Исследование влияния аффилиации и эмпатии на формирование преодолевающего стресс поведения у малолетних с асоциальным поведением.244

Резюме по главе. 254

ГЛАВА 5. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ МАЛОЛЕТНИХ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРННИХ ДЕЛ

5.1. Теоретические основы подхода к профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних в деятельности сотрудников ОВД на основе учета копинг-поведения.259

5.2. Программа психологической профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел к проведению профилактической работы по разрешению трудных ситуаций у малолетних с асоциальным поведением .275

Резюме по главе.304

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.307

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.317

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.322

ПРИЛОЖЕНИЕ.357

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современных условиях развития Российской Федерации одной из важных задач общества и государства является бережное отношение к подрастающему поколению. Возможности осуществления практических шагов в данном направлении задаются той объективной ситуацией, которая сложилась в России в последние годы.

Дети - наше будущее» - так говорят не только в России. Увы, холодное зеркало официальной статистики отражает довольно печальную картину. Как показывает анализ правоприменительной практики, несовершеннолетние сегодня составляют наиболее криминально активную часть населения страны. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в течение пяти последних лет на каждые сто тысяч подростков-жителей России, достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, превосходит на четверть аналогичный показатель в отношении взрослой части населения.

Особо настораживает высокая криминальная активность малолетних. Количество малолетних, совершивших общественно опасные деяния, по которым уголовные дела были прекращены или в их возбуждении отказано в связи с не достижением возраста уголовной ответственности только в прошлом году превысило сто тысяч. В центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел помещено детей, не являющихся субъектами преступлений, в 5 раз больше, чем пять лет назад. Кроме того, если в 1995 г. из общего числа состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних малолетние составляли 23%, то в последующие годы эта доля увеличилась уже до 30% и остается примерно на этом уровне в течение 2003 -2004 годов.

Ежегодно в органы внутренних дел доставляется свыше миллиона детей за различные антиобщественные поступки и безнадзорность. Более 80 тыс. ежегодно уходят из семей и попадают в приемники-распредилители, сегодня около 4 млн. детей относится к числу беспризорных. По данным 2003 г. в России 620 тыс. детей-сирот, из которых только 10% - действительных,

90% - социальных. За пятилетие число антиобщественных поступков среди малолетних, выросло более чем на 40%. Статистика неумолимо свидетельствует о том, что среди этой категории сегодня наметилась тенденция к пьянству, употреблению наркотиков и токсических веществ, проституции.

Все это достаточно убедительно свидетельствует о превращении асоциального поведения малолетних в серьезную социальную проблему, которая характерна сегодня не только для России, но и других стран мира.

Не случайно в материалах заседания Экспертного комитета в рамках Европейского комитета по проблемам преступности, проходившего в Страсбурге в январе 2000 г., ведущими специалистами из Албании, Болгарии, Франции, Германии, Великобритании, Венгрии, Нидерландов, Польши, Португалии, России, Швеции, Соединенных Штатов Америки подтверждена серьезность данной тенденции.

Разрешение этой проблемы требует повышения эффективности профилактической работы, направленной на предупреждение асоциального поведения малолетних, усиления начал профессионализма, конкретности и реальности этой деятельности, для чего, с одной стороны, необходим четкий анализ современного состояния асоциального поведения малолетних, тех изменений, которые происходят в их среде. Это обусловливается: во-первых, тем, что 60 % преступлений, совершенных в более позднем возрасте, предшествовало отклоняющееся поведение в возрасте до 14 лет; во-вторых, в асоциальном поведении происходит накопление противоправного опыта, формируется внутренняя готовность к переходу на преступный путь; в-третьих, в данном возрасте имеется некоторый резерв времени, методов и средств для предупреждения асоциального поведения.

С другой стороны, возрастные особенности малолетних требуют не только разработки специальных методов и форм работы, но и определенной профессиональной компетентности тех людей, которые работают с ними. Проведенный анализ деятельности сотрудников органов внутренних дел показал, что именно малолетние представляют для них наиболее сложный объект деятельности в силу всевозможных не только правовых, но и психологических трудностей.

Поэтому одним из важнейших направлений кадровой политики в органах внутренних дел МВД России является повышение уровня профессионализма сотрудников милиции. Именно уровень профессионализма и компетентности, личностные качества определяют эффективность этой деятельности. Не случайно руководство МВД России ставит во главу угла Концепции кадровой политики эти приоритеты. Для достижения этой цели необходима проработка системы профессионально важных качеств сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних [Бодров В.А., 1998, 2003; Базаров Т.Ю., 1999], с учетом специфики малолетних.

Среди различных направлений совершенствования деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних важное место занимает комплектование кадрами, способными добиваться успешного выполнения возложенных задач. Принимая во внимание то, что назначение на должность должно осуществляться, с одной стороны, с учетом профессиональных требований, а с другой - психологических качеств и способностей, актуальным становится обращение к психологическим особенностям личности сотрудника [Столяренко A.M., 2000; Петров В.Е., 2001].

Кроме того, необходим психологический анализ самой деятельности по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних, тех психологических факторов, которые детерминируют ее процесс. Все это позволило бы выйти на обоснование особенностей психологического обеспечения этой деятельности.

Несмотря на определенную проработанность теоретике - методологических вопросов деятельности по профилактике девиантного поведения [Аванесов Г.А., Алемаскин М.А., Антонян Ю.М., Белкин А.С., Блонский П.П., Блувштейн Ю.Д., Бодалев А.А., Божович Л.И., Ветров Н.И., Вицин С.Е., Выготский JI.C., Герцензон А.А., Гилинский Я.И., Долгова А.И., Драгунова Т.В., Ермаков В.Д., Жигарев Е.С., Игошев К.Е., Ковалев А.Г., Краковский А.П., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Левитов Н.Д., Райе Ф., Реан А.А., Ратинов А.Р., Мариновская И.Д., Миньковский Г.М., Панкратов В.В., Сахаров А.Б., Ситковская О.Д., Сирота Н.А., Фельдштейн Д.И., Шибутани Т., Эльконин Д.Б., Эфроимсон В., Яковлев A.M., Ялтонский В.М. и многие др.], а также наличие ряда прикладных исследований, в том числе и в системе МВД России [Косов Б.Б., Майдыков А.Ф. 1981; Калашников М.О., Колесников А.А., 1995; Андреев Н.В., 1996; Лойт Х.Х. 1997; Петров В.Е., 2001], ряд проблем, исследуемых в диссертации, еще не получили должного научного обоснования и нуждаются в изучении.

Следует отметить, что за последние более чем 20 лет нет фундаментальных работ, посвященных проблемам психологии деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних, исследований, отражающих анализ результатов этой деятельности, характеризующих субъекты этой деятельности, которые содержали бы целостную картину, распространенности асоциального поведения малолетних, углубленного познания общественно опасных деяний, совершаемых ими, основанного на изучении внутреннего развития этого явления, его стадий, психологических механизмов формирования адаптивного поведения малолетних.

Объект исследования - деятельность сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних.

Предмет исследования - психологические особенности обеспечения профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних.

Цель диссертационного исследования — разработка концептуальных положений особенностей психологического обеспечения деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних.

В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение, что эффективное осуществление профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике асоциального поведения малолетних требует создания структурно-функциональной психологической модели деятельности сотрудника подразделения по делам несовершеннолетних и специфической схемы психологического обеспечения этой деятельности.

Разрабатываемая психологическая концепция обеспечения деятельности по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних должна обеспечивать повышение профессиональной компетентности сотрудников органов внутренних дел с учетом сложного взаимодействия и особенностей динамики протекания рациональных и иррациональных компонентов психики малолетних, формирующихся под влиянием окружающей среды.

При этом мы считаем крайне важным учитывать для профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел то, что у правопослушно-го подростка в процессе его взросления происходит замена стереотипов поведения соответствующих младшему возрасту на старший. Этот процесс в норме осуществляется постоянно и в психологическом смысле означает смену эмоционального поведения более рациональным.

Малолетние же с асоциальным поведением отличаются в психологическом плане от законопослушных в первую очередь устойчивыми сбоями в динамике смены указанных стереотипов поведения.

В психологической науке, изучающей стрессопреодолевающее поведение, вышеназванная смена эмоциональных механизмов поведенческого реагирования на рациональное, получила название копинг-поведение. Отсутствие у малолетних правонарушителей сформированного адаптивного копинг-поведения соответствующего их возрасту не позволяет им адекватно (рационально) реагировать на стимулы внешней среды, поэтому поведенческие реакции таких подростков по своей сути являются более иррациональными бессознательными), что на практике приводит к агрессивности, жестокости, асоциальному поведению.

В целях устранения причин подобной психологической заторможенности в динамической смене механизмов копинг-поведения сотрудникам органов внутренних дел в своей профессиональной деятельности по преодолению асоциального поведения необходимо специализированное психологическое коррекционное воздействие на базисные копинг-стратегии и личностно-средовые ресурсы малолетнего.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

- на основе теоретического анализа состояния, целевых функций, направлений, проблем психологического изучения особенностей деятельности по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних обосновать профессионально важные качества сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних;

- провести анализ психологических проблем деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних;

- по результатам экспериментальных исследований разработать программу профессиональной психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел с целью оптимизации их деятельности в работе по преодолению асоциального поведения малолетних;

- обосновать теоретические подходы и рекомендации сотрудникам органам внутренних дел по формированию адаптивного поведения малолетних на основе учета особенностей их поведения;

- изучить психологию асоциального поведения малолетних в современном контексте с учетом ее этиологии;

-изучить психологические особенности личности малолетних с асоциальным поведением, а также механизм личностных деформаций;

- обосновать психологические механизмы формирования асоциального поведения малолетних, как объекта деятельности, а также изучение стресс-преодолевающего (копинг-поведения) малолетних, выявить особенности их базисных копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов для прогнозирования копинг-поведения и формирования адаптивного поведения в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Методология и методика исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности сотрудника органов внутренних дел. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев), психологии труда (В.А.Бодров, Г.М.Зараковский, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов), системно-целевой концепции личности (Б.Б.Коссов), теории «черт» (В.С.Мерлин), а также требования к психодиагностической модели личности сотрудника ОВД (Ю.М.Забродин, Марьин М.И. и др.) и методологические принципы дифференциальной психодиагностики (В.А.Бодров, Л.Ф.Бурдачук, К.М.Гуревич, К.К.Платонов, А.А.Реан, В.Л.Марищук, В.Н.Машков).

Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.Д.Шадриков, В.А.Якунин);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Е.А.Климов. С.Л.Рубинштейн);

-акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.ИСтепанова);

- личностно- и социально-деятельностный подход к оценке офицерских кадров (А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, В.Я.Кикоть, В.Я.Слепов, И.А.Скопылатов, Н.В.Феденко, Я.Я.Юрченко);

- современные подходы и направления в области новых информационных и психологических технологий контроля профессионализма (В.С.Артамонов, И.Б.Лебедев, В.Е.Петров, А.Н.Печников).

Кроме того, в процессе исследования использовались: формальнологический метод, анализ результатов продуктов деятельности, мониторинг законодательных и нормативных актов, контент-анализ, опрос, беседа, интервью, метод сопоставления независимых характеристик, метод «двойного выбора», методы профессиографии, тестирование, эксперимент, наблюдение, метод экспертных оценок, социологические методы научного познания и другие.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных контингентов, в том числе 540 сотрудников органов внутренних дел, 150 учителей средних образовательных школ, а также 1431 малолетний, кроме того, было изучено 453 единиц информации, касающихся служебной деятельности сотрудников ОВД.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Концепция, принципы и технология особенностей психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних; повышение ее эффективности используя механизм формирования у малолетних копинг-поведения.

2.Психологическая модель деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних.

3. Эффективность профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних определяется сформированностью у самих сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних адаптивных стратегий копинг-поведения и умение формировать данные копинг-стратегии у малолетних правонарушителей.

4.0боснование методологических положений особенностей профессиональной психологической подготовки сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних для проведения профилактической работы по разрешению трудных ситуаций у малолетних с асоциальным поведением, а также разработанная программа профессиональной психологической подготовки сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних по разрешению трудных ситуаций с малолетними, допускающими асоциальное поведение.

5. Тенденция проявления агрессивности, жестокости, асоциального поведения, обусловленная отсутствием у малолетних правонарушителей сформированного адаптивного копинг-поведения соответствующего их возрасту, не позволяющая им адекватно (рационально) реагировать на стимулы внешней среды, что обусловливает поведенческие реакции таких подростков по своей сути как более иррациональные (бессознательные).

6.Положение о том, что ведущими личностно-средовыми ресурсами адаптивного типа копинг-поведения малолетних с асоциальным поведением являются Я-концепция, локус контроля, феномен социальной поддержки, аф-филиация, эмпатия, а также комплекс социально-психологических, индивидуально-психологических и индивидуально-типологических качеств личности, детерминирующих стратегии копинг-поведения, на формирование которых должна быть направлена коррекционная деятельность сотрудников ОВД.

7. Положение о том, что социально-психологические, индивидуально-психологические и индивидуально-типологические свойства личности малолетних с асоциальным поведением тесно связаны с эффективностью их копинг-поведения в стрессовых ситуациях. Эти связи проявляются неоднозначно, их минимальная совокупность образует личностный копинг-потенциал (копинг-ресурс), выступающий в качестве важного условия эффективного преодоления асоциального поведения.

8. Вывод, что личностная деформация малолетних с асоциальным поведением определяется, прежде всего, искажениями в потребностно-мотивационной сфере, а это в свою очередь затрудняет социальную адаптацию в соответствии с нормами нашего общества.

Научная новизна заключается в том, что проведенное исследование можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы -расширение существующих представлений о психологии деятельности сотрудников ОВД по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних, сущности психологии асоциального поведения малолетних с учетом исторических аспектов этого вопроса, а также его постановки не только как профилактики, но и разработка технологий преодоления асоциального поведения малолетних.

Кроме того, обоснованы: концепция, принципы и технология особенностей психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних; повышение ее эффективности используя механизм формирования у малолетних копинг-поведения; изучены параметры субъекта этой деятельности; уточнена квалификационная характеристика выпускника вуза МВД России включением дополнительных требований, касающихся сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних.

Также теоретически обоснованы и экспериментально апробированы методологические положения особенностей профессиональной психологической подготовки сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних по проведению профилактической работы по разрешению трудных ситуаций у малолетних с асоциальным поведением.

Теоретическая значимость диссертационного исследования включает несколько направлений. На основе теоретического анализа и результатов собственных экспериментальных исследований обоснована концепция и психологические механизмы стресс-преодолевающего поведения малолетних, включающие наряду с когнитивной оценкой личностной значимости стресс-ситуации, теоретические положения о многоуровневой и многокомпонентной семантической организации сознания, сознательных и бессознательных компонентах психики, в качестве взаимодополняющих и взаимодействующих многоуровневых детерминант поведения человека в условиях стресса, которые стали научной основой психологической модели деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних. Показана значимость и особенности проявления базовых копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов в реализации различных типов копинг-поведения малолетних.

Выявлены структура и особенности проявления базовых копинг-стратегий у малолетних с асоциальным поведением. Определены ведущие личностно-средовые ресурсы, значимость компонентов Я-концепции, локус контроля, эмпатии, аффилиации, социальной поддержки в детерминации адаптивного и дезадаптивного типов копинг-поведения малолетних.

Оценена значимость различных социально-психологических, индивидуально-психологических и индивидуально-типологических качеств личности в детерминации копинг-поведения малолетних как объекта профессиональной деятельности сотрудников ОВД и доказана необходимость повышения профессиональной компетенции сотрудников и формирования у них специальных навыков и умений для ее эффективного проведения.

Обоснован комплекс информативных психологических тестов для исследования, оценки и прогноза копинг-поведения малолетних, которые могут использовать в профессиональной деятельности сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних по профилактике и преодолению асоциального поведения этой категории.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности процесса оценки, прогнозирования и оптимизации деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних. Разработана программа профессиональной психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел по проведению профилактической работы по разрешению трудных ситуаций у малолетних с асоциальным поведением.

Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности сотрудников органов внутренних, а также для преподавания учебных курсов «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Педагогическая психология», «Юридическая психология», «Криминология», «Административная деятельность ОВД», на факультетах повышения квалификации сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних вузов МВД России.

Апробация и реализация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 38 опубликованных научных работах, из них - две монографии, двенадцать учебных пособий, пятнадцать статей, девять тезисов статей и докладов. Общий объем опубликованных работ - 102 п.л.

Результаты исследования апробированы на международных научно-практических конференциях «МВД России - 200 лет» (Москва, 2000), «Здоровьесберегающая педагогика» (Москва, 2002), «Актуальные проблемы коррекционной психологии и педагогики (С.-Петербург, 2002), «Преступность несовершеннолетних: проблемы и пути решения» (Москва, 2003), «Права человека и гражданское общество» (Москва, 2004), «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004), «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» (С.-Петербург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и актуальные проблемы профессионального психологического отбора в органах внутренних дел» (2003), международном семинаре «Проблемы защиты личности» (Москва, 2001), и др.

Кроме того, результаты работы нашли отражение в учебных курсах «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Педагогическая психология», «Юридическая психология», «Криминология», «Административная деятельность ОВД», на факультете повышения квалификации Московского университета МВД России, в учебном курсе «Юридическая психология» Военного университета МО РФ. Материалы диссертации включены в цикл лекций и практических занятий с курсантами и слушателями Московского университета МВД России. Они также используются в практической деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Связь с НИР. Исследование проводилось в рамках комплексной программы МВД России «Преступность несовершеннолетних: причины, проблемы и пути решения».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 354 листах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных литературных источников. Текст диссертации иллюстрирован 15 рисунками и 19 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

317 ВЫВОДЫ

1. Под особенностями психологического обеспечения деятельности сотрудников ПДН по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних мы понимаем процесс придания свойств надежности, неуклонности осуществлению определенных мероприятий, достижению поставленных целей путем создания необходимых и достаточных условий для этого.

2.Концепция психологического обеспечения этой деятельности состоит из:

- объекта воздействия в рамках психологического обеспечения - система «сотрудник ПДН - малолетний»;

- предмета воздействия - личность малолетнего с асоциальным поведением и окружающая среда;

- цели воздействия - приведение поведения малолетнего в соответствие с социальными нормами;

- средств и способов воздействия - частные технологии психологического обеспечения деятельности сотрудников ПДН (формирование копинг-поведения).

3. Концептуальные положения особенностей психологического обеспечения на основе проведенных экспериментов можно сформулировать следующим j образом:

• а) психологическое обеспечение представляет собой технологическую систему, предназначенную для формирования, сохранения и восстановления адаптивного поведения малолетних; б) психологическое обеспечение имеет выраженные особенности в содержании научного и практического компонентов; в) научный компонент включает теоретический и прикладной аспекты:

- теоретический аспект проявляется в научном исследовании психологических закономерностей, условий и предпосылок успешной деятельности по преодолению асоциального поведения. Основным ее субъектом являются сотрудники ПДН;

- прикладной аспект состоит в учете выявленных закономерностей; г) практический компонент заключается в реализации технологий психоло

F гического обеспечения деятельности по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних; д) в рамках должностных обязанностей сотрудника ПДН соединяются элементы теоретической, прикладной и практической работы, реализующиеся в исследовательской, нормотворческой, консультативной и коррекционных функциях.

Организованный процесс целенаправленного психологического воздействия сотрудников ПДН на малолетних с асоциальным поведением на основе многоуровневой структурно-функциональной системы психологического обеспечения, учитывающей трансакциональную когнитивную теорию стресса, является эффективным средством преодоления этого поведения.

5. Степень нарушения единства в системе «сознание-деятельность» определяется в том числе и сформированностью у малолетнего адаптивных форм копинг-поведения. Чем выше уровень психической адаптации в стрессовой ситуации, тем в меньшей мере психические бессознательные процессы нарушают контроль сознания за поведением. Это наиболее наглядно проявляется в копинг-поведении малолетних с асоциальным поведением.

6. Эффективность профессиональной деятельности сотрудников ОВД по

S профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних определяется сформированностью у малолетних адаптивных стратегий копинг-поведения («разрешение проблем», «поиск социальной поддержки») и низкой значимостью стратегии «избегание». Структура базовых копинг-стратегий различается у малолетних с различными типами поведения за счет доминирования базисной копинг-стратегии «разрешение проблем» при снижении значимости стратегий «поиск социальной поддержки» и «избегание» как механизм оптимального преодоления стресса.

Это подтверждают результаты сравнения копинг-стратегий у малолетних с асоциальным поведением и малолетних с адаптивным поведением.

7. Малолетние с адаптивным копинг-поведением имеют позитивно сформированную устойчивую Я-концепцию, которая характеризуется достаточно высоким уровнем волевой саморегуляции, позитивным эмоциональным фоном, устойчивыми социальными отношениями, нравственными нормами поведения, сформированными образовательными стремлениями, отсутствием признаков психопатологии, субъективным ощущением контроля над средой высокой адаптационной способностью, сформированностью реального и идеального Я, их умеренным расхождением, а также адекватным выбором источника социальной поддержки.

8. Формирование адаптивного поведения у малолетних в профессиональной деятельности сотрудников ПДН должно быть организовано с учетом особенностей копинг-поведения, базовых копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов и включать целенаправленные мероприятия первичной (для всех), вторичной (специальной) и третичной (при дезадаптивных типах поведения) копинг-профилактики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Формирование адаптивного и стресс-преодолевающего поведения малолетних целесообразно проводить с учетом психологических механизмов реализации копинг-поведения на основе мониторинга и динамики изменения их базисных копинг-стратегий и ведущих личностно-средовых ресурсов.

2.Необходимо пересмотреть оценочные критерии эффективности работы сотрудников органов внутренних дел, в том числе и подразделений по делам несовершеннолетних.

I t

I | 3.Требует серьезных изменений система подбора и обучения кадров для I работы с детьми. Для чего в целях повышения профессиональной компетенции сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних кроме возможностей факультета повышения квалификации в Московском университете МВД России использовать систему служебной подготовки.

На специальные семинары, практические занятия целесообразно приглашать ведущих специалистов в этой области, в том числе преподавателей Университета.

4. Достаточно актуальным выглядит и выход руководства Университета с t I предложением перед МВД России об открытии факультета в Московском университете МВД России со специализацией «социальный педагог», где с первого курса будут готовить высококлассных специалистов для работы с несовершеннолетними.

Кроме того, необходимо в квалификационных требованиях к сотрудникам ПДН внести дополнения, касающихся деятельности по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних.

5.Как показали результаты нашего исследования, проблема социализации малолетних в современных условиях требует для своего решения серьезных и

I j глубоко продуманных программ, основанных хотя бы отчасти на научном

I I знании: программ по предотвращению социального сиротства, по расширению сети детских домов семейного типа, упрощение процедур усыновления, поддержки общественных инициатив по профилактике детской и подростковой наркомании, алкоголизма.

Одной из главных школьных, образовательных, просвещенческих и т.п. программ должна стать задача социализации подрастающего поколения.

6.Для профилактики личностных деформаций малолетних исключительно существенную помощь может оказать методика, позволяющая обучать детей I через сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, психологов

ОВД, преодолевать и разрешать трудные жизненные ситуации и адекватно относиться к современным условиям жизни, способствовать их правильной (с точки зрения правовых и нравственных норм) адаптации в условиях жизни нашего общества. С другой стороны это позволит совершенствовать систему индивидуальной работы с малолетними и будет способствовать успешной служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

7.Необходима, кроме того, профессиональная экспертиза (силами самих СМИ и независимая) предполагаемых трансляций, с точки зрения их соответствия различным возрастным группам молодежной аудитории. Также необходимо (и это должно быть закреплено нормативно) предупреждение аудитории, посредством использования специальных заставок, о возрастных ограничениях, налагаемых конкретной трансляцией (теми или иными программами, фильмами и т.д.). И, наконец, в более общем плане, требуется разработка концепции осу ществления молодежной политики в СМИ.

8.Семья, как об этом свидетельствуют дореволюционные, современные исследования, так и материалы нашей диссертации, является важнейшим инструментом развития и социализации личности. Поэтому семью необходимо рассматривать в качестве модели и формы базового жизненного тренинга личности малолетнего в профессиональной деятельности сотрудников ПДН по профилактике и преодолению асоциального поведения.

Автореферат диссертации по теме "Психология деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних"

На правах рукописи

Цветков Вячеслав Лазаревич

ПСИХОЛОГИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ПРЕОДОЛЕНИЮ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ МАЛОЛЕТНИХ

Специальность: 19.00.03 - психология труда, инженерная психология и эргономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре психологии Московского университета МВД

России

Научный консультант: член-корреспондент РАО,

доктор психологических наук, профессор Реан Артур Александрович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Караяни Александр Григорьевич; доктор психологических наук, профессор Мощенко Александр Васильевич; доетор психологических наук, профессор Губин Владимир Алексеевич

Ведущая организация - Омская академия МВД России

Защита состоится «_» _ 2005 года в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 203.019.04 при Московском университете МВД России (117437, Москва, ул.Академика Волгина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «_»_2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

А.И.Кузнецов

шш 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях развития Российской Федерации одной из важных задач общества и государства является бережное отношение к подрастающему поколению. Возможности осуществления практических шагов в данном направлении задаются той объективной ситуацией, которая сложилась в России в последние годы.

«Дети - наше будущее», - так говорят не только в России. Увы, холодное зеркало официальной статистики отражает довольно печальную картину. Как показывает анализ правоприменительной практики, несовершеннолетние сегодня составляют наиболее криминально активную часть населения страны. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в течение пяти последних лет на каждые сто тысяч подростков-жителей России, достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, превосходит на четверть аналогичный показатель в отношении взрослой части населения.

Особо настораживает высокая криминальная активность малолетних. Количество малолетних, совершивших общественно опасные деяния, по которым уголовные дела были прекращены или в их возбуждении отказано в связи с не достижением возраста уголовной ответственности только в прошлом году превысило сто тысяч. В центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел помещено детей, не являющихся субъектами преступлений, в 5 раз больше, чем пять лет назад. Кроме того, если в 1995 г. из общего числа состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних малолетние составляли 23%, то в последующие годы эта доля увеличилась уже до 30% и остается примерно на этом уровне в течение 2003 -2004 годов.

Ежегодно в органы внутренних дел доставляется свыше миллиона детей за различные антиобщественные поступки и безнадзорность. Более 80 тыс. ежегодно уходят из семей и попадают в приемники-распредилители, сегодня около 4 млн. детей относится к числу беспризорных.

По данным 2003 г. в России 620 тыс. детей-сирот, из которых только 10% - действительных, 90% - социальных. За пятилетие число антиобщественных поступков среди малолетних, выросло более чем на 40%. Статистика неумолимо свидетельствует о том, что среди этой категории сегодня наметилась тенденция к пьянству, употреблению наркотиков и токсических веществ, проституции.

Все это достаточно убедительно свидетельствует о превращении асоциального поведения малолетних в серьезную социальную проблему, которая характерна сегодня не только для России, но и других стран мира.

Не случайно в материалах заседания Экспертного комитета в рамках Европейского комитета по проблемам преступности, проходившего в Страсбурге в январе 2000 г., ведущими специалистами из Албании, Болгарии, Франции, Германии, Великобритании, Венгрии, Нидерландов, Польши, Португалии, России, Швеции, Соединенных Штатов Америки подтверждена серьезность данной тенденции. ] РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1

I БИБЛИОТЕКА I

I ¡Щ&Щ

Разрешение этой проблемы требует повышения эффективности профилактической работы, направленной на предупреждение асоциального поведения малолетних, усиления начал профессионализма, конкретности и реальности этой деятельности, для чего, в свою очередь, с одной стороны, необходим четкий анализ современного состояния асоциального поведения малолетних, тех изменений, которые происходят в их среде. Это обусловливается: во-первых, тем, что 60 % преступлений, совершенных в более позднем возрасте, предшествовало отклоняющееся поведение в возрасте до 14 лет; во-вторых, в асоциальном поведении происходит накопление противоправного опыта, формируется внутренняя готовность к переходу на преступный путь; в-третьих, в данном возрасте имеется некоторый резерв времени, методов и средств для предупреждения асоциального поведения.

С другой стороны, возрастные особенности малолетних требуют не только разработки специальных методов и форм работы с ними, но и определенной профессиональной компетентности тех людей, которые работают с ними. Проведенный анализ деятельности сотрудников органов внутренних дел показал, что именно малолетние представляют наиболее сложный объект деятельности для них в силу всевозможных не только правовых, но и психологических трудностей.

Поэтому одним из важнейших направлений кадровой политики в органах внутренних дел МВД России является повышение уровня профессионализма сотрудников милиции. Именно уровень профессионализма и компетентности, личностные качества определяют эффективность этой деятельности. Не случайно руководство МВД России ставит во главу угла Концепции кадровой политики эти приоритеты.

Для достижения этой цели необходима проработка системы профессионально важных качеств сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних [Бодров В.А., 1998, 2003; Базаров Т.Ю., 1999] с учетом специфики малолетних.

Среди различных направлений совершенствования деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних важное место занимает комплектование кадрами, способными добиваться успешного выполнения возложенных задач. Принимая во внимание то, что назначение на должность должно осуществляться, с одной стороны, с учетом профессиональных требований, а с другой - психологических качеств и способностей, актуальным становится обращение к психологическим особенностям личности [Столяренко A.M., 2000; Петров В.Е., 2001].

Кроме того, необходим психологический анализ самой деятельности по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних, тех психологических факторов, которые детерминируют и обусловливают ее процесс. Все это позволило бы выйти на обоснование особенностей психологического обеспечения этой деятельности.

Несмотря на определенную проработанность теоретико - методологических вопросов деятельности по профилактике девиантного поведения

[Аванесов Г.Л., Алемаскин М.А., Антонян Ю.М., Белкин А.С, Блонский П.П., Блувштейн Ю.Д., Бодалев A.A., Божович Л.И., Ветров Н.И., Вицин С.Е., Выготский JI.C., Герцензон A.A., Гилинский Я.И., Долгова А.И., Дра-гунова Т.В., Ермаков В.Д., Жигарев Е.С., Игошев К.Е., Ковалев А.Г., Краковский А.П., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Левитов Н.Д., Райе Ф., Реан A.A., Ратинов А.Р., Мариновская И.Д., Миньковский Г.М., Панкратов В.В., Сахаров А.Б., Ситковская О.Д., Сирота H.A., Фельдштейн Д.И., Шибутани Т., Эльконин Д.Б., Эфроимсон В., Яковлев А.М., Ялтонский В.М. и многие др.], а также наличие ряда прикладных исследований, в том числе и в системе МВД России [Косов Б.Б., Майдыков А.Ф. 1981; Калашников М.О., Колесников A.A., 1995; Андреев Н.В., 1996; Лойт Х.Х. 1997; Петров В.Е., 2001], ряд проблем, исследуемых в диссертации, еще не получили должного научного обоснования и нуждаются в изучении.

Следует отметить, что за последние более чем 20 лет нет фундаментальных работ, посвященных проблемам психологии деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних, исследований, отражающих анализ результатов этой деятельности, характеризующих субъекты этой деятельности, которые бы содержали целостную картину распространенности асоциального поведения малолетних, углубленного познания общественно опасных деяний, совершаемых ими, основанного на изучении внутреннего развития этого явления, его стадий, психологических механизмов формирования адаптивного поведения малолетних.

Объект исследования - деятельность сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних.

Предмет исследования - психологические особенности обеспечения профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних.

Цель диссертационного исследования - разработка концептуальных положений особенностей психологического обеспечения деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних.

В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективное осуществление профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике асоциального поведения малолетних требует создания структурно-функциональной модели деятельности сотрудника подразделения по делам несовершеннолетних и специфической схемы психологического обеспечения этой деятельности.

Разрабатываемая психологическая концепция обеспечения деятельности по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних должна обеспечивать повышение профессиональной компетентности сотрудников органов внутренних дел с учетом сложного взаимодействия и особенностей динамики протекания рациональных и иррациональных компонентов психики малолетних, формирующихся под влиянием окружающей

среды, а также особенностей функционирования базисных копинг-стратегий и личностно-средовых ресурсов.

При этом мы считаем крайне важно учитывать для профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел то, что у праволослушно-го подростка в процессе его взросления происходит замена стереотипов поведения соответствующих младшему возрасту на более старший. Процесс этот в норме осуществляется постоянно и в психологическом смысле означает смену эмоционального поведения более рациональным.

Малолетние же с асоциальным поведением отличаются в психологическом плане от законопослушных в первую очередь устойчивыми сбоями в динамике смены указанных стереотипов поведения.

В психологической науке, изучающей стрессопреодолевающее поведение, вышеназванная смена эмоциональных механизмов поведенческого реагирования на рациональное, получила название копинг-поведение. Отсутствие у малолетних правонарушителей сформированного адаптивного копинг-поведения соответствующего их возрасту не позволяет им адекватно (рационально) реагировать на стимулы внешней среды, поэтому поведенческие реакции таких подростков по своей сути являются более иррациональными (бессознательными), что на практике приводит к агрессивности, жестокости, асоциальному поведению.

В целях устранения причин подобной психологической заторможенности в динамической смене механизмов копинг-поведения сотрудникам органов внутренних дел в своей профессиональной деятельности по преодолению асоциального поведения необходимо специализированное психологическое коррекционное воздействие на базисные копинг-стратегии и личностно-средовые ресурсы малолетнего.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

- на основе теоретического анализа состояния, целевых функций, направлений, проблем психологического изучения особенностей деятельности по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних обосновать профессионально важные качества сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних;

- провести анализ психологических проблем деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних;

- по результатам экспериментальных исследований разработать программу профессиональной психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел с целью оптимизации их деятельности в работе по преодолению асоциального поведения малолетних;

- обосновать теоретические подходы и рекомендации сотрудникам органам внутренних дел по формированию адаптивного поведения малолетних на основе учета особенностей их копинг-поведения;

- изучить психологию асоциального поведения малолетних в современном контексте с учетом ее этиологии;

-изучить психологические особенности личности малолетних с асоциальным поведением, а также механизм личностных деформаций;

- обосновать психологические механизмы формирования асоциального поведения малолетних, как объекта деятельности, а также изучение стресс-преодолевающего (копинг-поведения) малолетних, выявление особенностей их базисных копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов для прогнозирования копинг-поведения и формирования адаптивного поведения в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Методология и методика исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный поход к изучению личности сотрудника органов внутренних дел. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев), психологии труда (В.А.Бодров, Г.М.Зараковский, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов), системно-целевой концепции личности (Б.Б.Коссов), теории «черт» (В.С.Мерлин), а также требования к психодиагностической модели личности сотрудника ОВД (Ю.М.Забродин, Марьин М.И. и др.) и методологические принципы дифференциальной психодиагностики (В.А.Бодров, Л.Ф.Бурлачук, К.М.Гуревич К.К.Платонов, А.А.Реан, В.Л.Марищук, В.Н.Машков).

Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- нормативные документы федерального уровня в области охраны правопорядка и прохождения службы в ОВД;

- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф .Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.ДШадриков, В.А.Якунин);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Е.А.Климов. С.Л.Рубинштейн);

-акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А.Деркач, Н.В .Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова);

- личностно- и социально-деятельностный подход к оценке офицерских кадров (А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, ВЛ.Давыдов, В.Я.Кикоть, В.Я.Слепов, И.А.Скопылатов, Н.В.Феденко, Я.Я.Юрченко);

- современные подходы и направления в области новых информационных и психологических технологий контроля профессионализма (В.С.Артамонов, И.Б.Лебедев, В.Е.Петров, А.Н.Печников).

Кроме того, в процессе исследования использовались: формальнологический метод, анализ результатов продуктов деятельности, мониторинг законодательных и нормативных актов, контент-анализ, опрос, беседа, интервью, метод сопоставления независимых характеристик, метод «двойного выбора», методы профессиографии, тестирование, эксперимент, наблюдение, метод экспертных оценок, социологические методы научного познания и другие.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением

предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных контингентов, в том числе 540 сотрудников органов внутренних дел, 150 учителей средних образовательных школ, а также 1431 малолетний, кроме того, было изучено 453 единиц информации, касающихся служебной деятельности сотрудников ОВД.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Концепция, принципы и технология особенностей психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних; повышение ее эффективности через механизм формирования у малолетних копинг-поведения.

2.Психологическая модель деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних.

3. Эффективность профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних определяется сформированностью у самих сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних адаптивных стратегий копинг-поведения и формирования данных копинг-стратегий у малолетних правонарушителей.

4.Обоснование методологических положений особенностей профессиональной психологической подготовки сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних к проведению профилактической работы по разрешению трудных ситуаций у малолетних с асоциальным поведением.

5.Разработанная программа профессиональной психологической подготовки сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних по разрешению трудных ситуаций с малолетними, допускающими асоциальное поведение.

6. Отсутствие у малолетних правонарушителей сформированного адаптивного копинг-поведения соответствующего их возрасту не позволяет им адекватно (рационально) реагировать на стимулы внешней среды, поэтому поведенческие реакции таких подростков по своей сути являются более иррациональными (бессознательными), что на практике приводит к агрессивности, жестокости, асоциальному поведению.

7. Ведущими личностно-средовыми ресурсами адаптивного типа копинг-поведения малолетних с асоциальным поведением являются Я-концепция, ло-кус контроля, феномен социальной поддержки, аффилиация, эмпатия, а также комплекс социально-психологических, индивидуально-психологических и индивидуально-типологических качеств личности, детерминирующих стратегии копинг-поведения, на формирование которых должна быть направлена коррекционная деятельность сотрудников органов внутренних дел.

8. Социально-психологические, индивидуально-психологические и индивидуально-типологические свойства личности малолетних с асоциальным поведением достоверно связаны с эффективностью их копинг-поведения в стрессовых ситуациях. Эти связи проявляются неоднозначно, их минимальная совокупность образует личностный копинг-потенциал (копинг-ресурс), выступающий в качестве важного условия эффективного преодоления асоциального поведения.

9. Личностная деформация малолетних с асоциальным поведением определяется, прежде всего, искажениями в потребностно-мотивационной сфере, что в свою очередь затрудняет социальную адаптацию в соответствии с нормами нашего общества.

Научная новизна заключается в том, что проведенное исследование можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы -расширение существующих представлений о психологии деятельности сотрудников ОВД по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних, сущности психологии асоциального поведения малолетних с учетом исторических аспектов этого вопроса, а также его постановки не только в срезе профилактики, но и преодоления асоциального поведения малолетних.

Кроме того, обоснованы: концепция, принципы и технология особенностей психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних; повышение ее эффективности через механизм формирования у малолетних копинг-поведения; изучены параметры субъекта этой деятельности; уточнена квалификационная характеристика выпускника вуза МВД России включением дополнительных требований, касающихся сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних.

Также теоретически обоснованы и экспериментально апробированы методологические положения особенностей профессиональной

психологической подготовки сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних к проведению профилактической работы по разрешению трудных ситуаций у малолетних с асоциальным поведением.

Теоретическая значимость диссертационного исследования включает несколько направлений. На основе теоретического анализа и результатов собственных экспериментальных исследований обоснована концепция и психологические механизмы стресс-преодолевающего поведения малолетних, включающие наряду с когнитивной оценкой личностной значимости стрессовой ситуации, теоретические положения о многоуровневой и многокомпонентной семантической организации сознания, сознательных и бессознательных компонентов психики, в качестве взаимодополняющих и взаимодействующих многоуровневых детерминант поведения человека в условиях стресса, которые стали научной основой психологической модели деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних. Показана

значимость и особенности проявления базовых копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов в реализации различных типов копинг-поведения малолетних.

Выявлены структура и особенности проявления базовых копинг-стратегий у малолетних с асоциальным поведением. Определены ведущие личностно-средовые ресурсы, значимость компонентов Я-концепции, локус контроля, эмпатии, аффилиации, социальной поддержки в детерминации адаптивного и дезадаптивного типов копинг-поведения малолетних.

Оценена значимость различных социально-психологических, индивидуально-психологических и индивидуально-типологических качеств личности в детерминации копинг-поведения малолетних как объекта профессиональной деятельности сотрудников ОВД и доказана необходимость повышения профессиональной компетенции сотрудников и формирования у них специальных навыков и умений для эффективного ее проведения.

Обоснован комплекс информативных психологических тестов для исследования, оценки и прогноза копинг-поведения малолетних, которые могут использовать в профессиональной деятельности сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних по профилактике и преодолению асоциального поведения этой категории.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности процесса оценки, прогнозирования и оптимизации деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних. Разработана программа профессиональной психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел к проведению профилактической работы по разрешению трудных ситуаций у малолетних с асоциальным поведением.

Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности сотрудников органов внутренних, а также для преподавания учебных курсов «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Педагогическая психология», «Юридическая психология», «Криминология», «Административная деятельность ОВД», на факультетах повышения квалификации для сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних вузов МВД России.

Апробация и реализация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 38 опубликованных научных работах, из них - две монографии, двенадцать учебных пособий, пятнадцать статей, девять тезисов статей и докладов. Общий объем опубликованных работ - 102 п.л.

Результаты исследования апробированы на международных научно-практических конференциях «МВД России - 200 лет» (Москва, 2000), «Здоровьесберегающая педагогика» (Москва, 2002), «Актуальные проблемы коррекционной психологии и педагогики (С.-Петербург, 2002), «Преступность несовершеннолетних: проблемы и пути решения» (Москва, 2003), «Права человека и гражданское общество» (Москва, 2004), «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004),

«Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» (С.-Петербург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и актуальные проблемы профессионального психологического отбора в органах внутренних дел» (2003), международном семинаре «Проблемы защиты личности» (Москва, 2001), и др.

Кроме того, результаты работы нашли отражение в учебных курсах «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Педагогическая психология», «Юридическая психология», «Криминология», «Административная деятельность ОВД», на факультете повышения квалификации Московского университета МВД России, в учебном курсе «Юридическая психология» Военного университета МО РФ. Материалы диссертации включены в цикл лекций и практических занятий с курсантами и слушателями Московского университета МВД России. Они также используются в практической деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Связь с НИР. Исследование проводилось в рамках комплексной программы МВД России «Преступность несовершеннолетних: причины, проблемы и пути решения».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 354 листах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных литературных источников. Текст диссертации иллюстрирован 19 таблицами, 11 диаграммами и 4 схемами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации «Психология деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних как объект исследования» представлены материалы теоретического анализа литературы, отражающие современное состояние, проблемы и направления этой деятельности. Они раскрывают ее цели, задачи и сущность, а также основные противоречия, которыми характеризуется этот вид деятельности.

Кроме того, материалы научного обзора различных источников по рассматриваемой теме отражают проблемы и теоретические основы психологической оценки профессионально важных качеств сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних и построения психологической модели деятельности сотрудников ПДН по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних.

Рассматривая асоциальное поведение как проблему психологии деятельности, обобщая огромное количество изученных и проанализированных работ, посвященных девиантному поведению несовершеннолетних, среди которых наиболее значимы И.А.Агеевой, М.А.Алемаскина, Е.Н.Андреевой, Е.В.Андриенко, С.А.Беличевой, Е.Ф.Бойко, Е.В.Борусяк, Н.В.Дмитриевой, И.В.Дубровиной, С.В.Духновской, Н.Л.Карпова, Е.В.Кияшко, Я.Л.Коломенского, Е.М.Змановской, А.И.Миллера, М.А.Одинцовой, В.М.Обухова, Т.И.Помыткиной, А.М.Прихожан, А.А.Реана, Л.А.Регуш,

Л.М.Семенюк, В.Г.Степанова, Л.М.Шипицыной, и многих других, можно отметить, что многоплановое психологическое исследование для категории малолетних1 только начинается.

На основе проведенной работы можно выделить несколько актуальных направлений особенностей психологического обеспечения деятельности по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних.

Первое направление - это превенция асоциального поведения малолетних, построение и осуществление стратегий профилактической работы. В самом общем плане эта работа, по нашему мнению, сводится к обеспечению эффективного процесса социализации личности. Такая работа является системной и комплексной.

Второе направление - это специальная работа с девинатными, делин-квентными детьми. В рамках этого направления можно выделить научно-методическую разработку основных подходов к коррекционной работе, программ специальных тренингов и индивидуальной коррекционной работы. Отдельная задача - изучение и профессиональное освоение этих разработок практическими психологами. В качестве важнейших и актуальных областей таких разработок, полагаем, можно считать: формирование направленности личности и просоциальных установок, развитие позитивной Я-концепции, формирование социально-психологической компетентности и навыков адекватного межличностного взаимодействия в группе, индивидуально-коррекционная работа при различных типах дисгармоничности характера, развитие ответственности личности или, иначе интернального локуса контроля. В рамках этого же направления важной задачей является построение эффективного взаимодействия и соподчиненной деятельности с педагогами и с семьей.

Третье направление - это определение специфики и уточнение компетенции различных организационных форм деятельности в области превенции и коррекции асоциального поведения, а также ресоциализации девиантных и делинкветных несовершеннолетних. В первую очередь здесь мы имеем в виду такие социальные институты, как школа, ППМС-центры, подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел, специализированные консультативные центры, а также, в качестве так называемой проектной формы организации деятельности, - специальные профильные программы районного и городского уровня.

'В диссертационном исследовании берется возраст от 7 до 13 лет включительно, то есть до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности. Нижний предел взят нами 7 лет, так как 5олее младшие несовершеннолетние совершают единичные антиобщественные поступки. Кроме того, мы должны определиться с термином «подростки, не достигшие возраста уголовной ответственности» применительно к нашему исследованию. В психологической литературе среди несовершеннолетних 7-13 лет принято различать следующие возрастные периоды- 7-10 лет-младший школьный возраст; 11-13 лет-младший подростковый возраст. Похожа и демографическая классификация. В уголовном, гражданском праве и криминологии несовершеннолетних до возраста уголовной ответственности традиционно называют малолетними. Исходя из изложенного, далее по тексту диссертации будет использоваться в отношении изучаемой категории несовершеннолетних термин «малолетние с асоциальным поведением».

Четвертое направление - это построение эффективной системы специальной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников в области проблем асоциального, девиантного и делинквентного поведения несовершеннолетних, ресоциализации личности. В настоящее время крайне мало примеров удовлетворительного построения такой работы. Система подготовки должная максимально операционализировать наработанное теоретическое знание, реализовав его в практических методиках и программах профилактической и коррекционной работы с малолетними.

Как показали результаты исследования сотрудников ПДН как субъектов деятельности по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних почти треть из них составляют молодые специалисты, почти четверть не имеет высшего образования, а те, кто имеют - почти на 90 процентов - педагогическое. Другими словами требуется определенная специализация. Все это выдвигает на передний план вопросы подготовки высококвалифицированных кадров с учетом особенностей деятельности сотрудников ПДН.

Определенная работа в этом направлении ведется. Все больше осознается потребность в серьезном качественном преобразовании форм и методов этой работы. Но радикально изменить что-либо можно только путем активного использования научных достижений.

В настоящее время психологическая наука может предложить практике широкий набор бланковых и аппаратурных методик для получения более полной и оперативной социально-психологической информации, рекомендаций по применению данных психологии [Стрельников A.A., 2003; Бурыкин В.М.; Марьин М.И.; Петров В.Е., 2003; Котенев И.А., 2000]. Они нацелены на такие направления работы по подготовке специалистов, как: первичный отбор, отбор в резерв на выдвижение; углубленное изучение индивидуальных особенностей сотрудников ПДН, их аттестация, прогнозирование профессионального развития личности и контроль за ним; повышение эффективности профессионально-должностной адаптации; профессиональная подготовка и воспитание кадров; изучение общественного мнения, создание здорового морально-психологического климата в коллективах органов внутренних дел, профилактика и пресечение конфликтов в коллективах, совершенствование дисциплинарной профилактики.

Одним из наиболее приоритетных направлений в работе с кадрами в ОВД, в т.ч. и в подразделениях по делам несовершеннолетних, в современных достаточно сложных во всех отношениях условиях - является сокращение текучести кадров [Вахнина В.В., 2003]. Потеря у некоторых сотрудников ПДН интереса к службе часто порождает негативное отношение к труду, которое выражается в нарушениях дисциплины, халатном исполнении служебных обязанностей, способствует относительно высокой подвижности (перемещению) кадров между службами и подразделениями. Долгое время подразделения по делам несовершеннолетних комплектовались по остаточному принципу. До сих пор ни в одном вузе МВД России не налажена подготовка таких специалистов.

Проведенные нами исследования выявили снижение мотивации профессиональной деятельности сотрудников ПДН. В числе наиболее значимых факторов, обусловивших это снижение, можно выделить следующие: неудовлетворенность социально-бытовыми условиями, возможностью улучшить свои жилищные условия; недостаточный размер денежного содержания и его несоответствие характеру и условиям труда; правовую и социальную незащищенность; высокую степень профессионального риска; отсутствие перспективы профессионального и служебного роста, а также возможности выбора работы с более привлекательными условиями; непрестижность профессии; упущения в подборе кадров; плохая организация службы. Действие таких факторов усиливается недостатками функционирования аппаратов этих служб, т.е. обилием «бумажной работы», недочетами в системе морального и материального поощрения и т.д.

По данным опроса (проанкетировано и проинтервьюировано 400 сотрудников ПДН) только 18% респондентов работа в милиции удовлетворяет полностью, а 34% - лишь частично. Совершенно не удовлетворены ею 48% опрошенных.

Диаграмма 1. Удовлетворенность службой как один из ведущих мотивов деятельности сотрудников ПДН

да, 18

Как отметили 60% опрошенных, у них сложились неблагоприятные условия труда и быта для проявления творческой инициативы в службе.

Можно предположить, что характер таких ответов связан в первом случае, прежде всего с социальными условиями службы, косвенно влияющими на удовлетворенность службой, во втором - с условиями, непосредственно зависящими от процесса трудовой деятельности. Причинами неудовлетворенности названы: недостаточная разработанность правовых вопросов деятельности, вследствие чего допускаются нарушения закона (53%); недостатки морального и материального стимулирования (49%); неупорядоченность рабочего дня (35%); отсутствие со стороны руководства внимания к обеспечению должных условий труда и отдыха (34%); сложность работы и чрезвычайно широкий круг обязанностей (21%); работа не нравится семье (10%); неблагоприятный морально-психологический климат в коллективе (5%) (См.: диагр.2).

Диаграмма 2. Причины неудовлетворенности службой сотрудников ПДН

О 10 20 30 40 во во

Несмотря на неудовлетворенность работой, юлько 8% опрошенных желали бы перейти в другие службы. Это очень важное обстоятельство, свидетельствующее о необходимости активизации усилий по созданию условий для формирования устойчивого профессионального ядра. Так, 75% респондентов ответили, что при наличии лучших условий работы они могли бы трудиться в данной службе с большей эффективностью.

Таким образом, наиболее распространенной причиной нестабильности кадров является именно неудовлетворенность социально-бытовыми условиями. На это указало 66% опрошенных руководителей и 61% инспекторов ПДН. Многие не удовлетворены своими жилищными условиями (62%). Из них 12% живут в общежитии, 7% - в коммунальной квартире, 19% проживают с родителями, а 6% - у своих родственников или знакомых. Только 33% сотрудников, имеющих отдельную квартиру, получили ее в период работы в ОВД; 53% из них стояли в очереди на улучшение жилищных условий свыше 5 лет. Не удовлетворены отдаленностью работы от места жительства 27% опрошенных.

Почти каждый третий респондент недоволен обеспечением путевками в детские дошкольные учреждения; каждый четвертый - медицинским обслуживанием; каждый второй - путевками в дома отдыха, санатории; 74,4% - организацией отдыха и питания во время службы, а также досуга. Видимо, не случайно 42% опрошенных полагают, что одним из существенных мотивов увольнения из ОВД является выбор работы с более привлекательными условиями оплаты труда и решения социально-бытовых вопросов.

На неудовлетворенность денежньм содержанием указали 100% опрошенных руководителей и инспекторов ПДН. Они отметили, что при значительных моральных и физических перегрузках, работе, как правило, свыше 10 часов в сутки, не обеспечивается в достаточной мере их жизненный уровень. Поэтому 23% респондентов высказали мнение, что если им представит-

ся возможность перейти на другую, более высокооплачиваемую работу, то они будут готовы уволиться из ОВД. Из их числа большинство (83%) заявили, что способны изменить свое решение в случае существенного повышения денежного содержания.

Значительное число опрошенных (51%) среди факторов, вызывающих текучесть кадров, назвали правовую незащищенность сотрудников от противоправных действий граждан. Отношение населения к работникам органов МВД, и, прежде всего к милиции, в последние годы ухудшается не только из-за отдельных случаев нарушений ими закона. В немалой степени это обуславливается и возрастанием правового нигилизма людей, еще слабой юридической защищенностью субъектов охраны правопорядка. В результате увеличивается количество преступных посягательств на жизнь, здоровье, честь, имущество данных лиц, а также членов их семей.

Многие (28%) респонденты отметили, что причиной текучести кадров являются произвол начальников, плохие их отношения с подчиненными. Конфликты между ними обычно вызываются: недостатками в организации выполнения служебных заданий (33%); нерациональным использованием служебного времени и необъективной оценкой деятельности (28%); неправомерным поведением и нетактичностью руководителя (20%); 12,7% - несправедливым распределением материальных и других поощрительных благ среди сотрудников. Лишь 11% респондентов высказали мнение, что конфликты возникают из-за нарушения служебной дисциплины.

К числу факторов, обусловливающих текучесть кадров, опрошенные отнесли непрестижность профессии. Так, респондентам был задан вопрос: «Повысился ли за последнее время престиж милиции?» Почти 80% опрошенных ответили, что престиж понизился.

Итак, данные проведенных психологических исследований по проблеме текучести кадров в ОВД показали, что одним из приоритетных путей здесь является реализация комплекса мер социального характера, дифференцированных применительно к условиям труда, сущности решаемых задач и личностным особенностям сотрудника. Система социально-правовых гарантий и компенсаций должна подтверждать действительную заботу о сотруднике, обеспечивать высокий уровень его жизни и повышать престижность профессии.

Таким образом, улучшение организации подбора и закрепления кадров содействуют решению проблемы текучести личного состава ОВД. В то же время создание устойчивого профессионального ядра возможно только при одновременном совершенствовании всех направлений работы по стабилизации кадров ОВД. Формирование профессионального ядра следует начинать уже на стадии его комплектования. Для этого систему отбора в милицию и в частности в подразделения по делам несовершеннолетних надо создавать с учетом профориентации, выявления наиболее подготовленных кандидатов, способных работать в условиях высоких эмоциональных перегрузок и сохранять устойчивость к восприятию негативных воздействий. В управлении процессами стабилизации кадров может эффективно использоваться метод

стимулирования, для чего необходимо активизировать усилия по оптимизации системы морального и материального поощрения.

Кроме перечисленных проблем с текучестью кадров, проведенный анализ деятельности сотрудников ПДН, изучение их личностных особенностей обнажили серьезные проблемы со снижением уровня профессиональной компетентности. Так, например, процент выполнения «входного» тестирования (а такой процедуре подвергаются регулярно все сотрудники, прибывающие в Московский университет МВД России на факультет повышения квалификации) по общим специальным знаниям, включая основы психологии и педагогики, за последние пять лет снизился с 54% до 43%.

Функциональная неграмотность - неспособность сотрудника эффективно выполнять свои профессиональные функции, несмотря на полученное образование - стало следствием не только информационного бума и информатизации, но и резко возросшей социальной динамики.

В результате происходит быстрое устаревание приобретенных профессиональных и общекультурных знаний, потеря ими актуальности. Поэтому возникает необходимость доучивания, обучения и переучивания в процессе деятельности [Бродченко О.И., 2004]. Сегодня мы констатируем процесс усложнения условий профессиональной деятельности сотрудников ПДП, что обостряет потребность в получении практических, прикладных знаний.

Учитывая это, учить и готовить сотрудников, занимающихся проблемами трудных детей, необходимо сближая образовательные методы, технологии с практической деятельностью по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних.

В связи с возросшим уровнем преступности, в том числе и преступности несовершеннолетних, органы внутренних дел предъявляют к специалисту-практику высокие требования в сфере конкретных профессионально-значимых знаний, умений и навыков [Демин В.М., 2004]. Поэтому необходима разработка психологической модели профессиональной деятельности сотрудников ПДН, предполагающей вычленение всех составляющих ее элементов, определение их значимости и установления взаимосвязи между ними.

Эта психологическая модель деятельности сотрудника ПДН должна строиться на следующих принципах: адекватности реальной ситуации, динамичности, консервативности (обеспечение накопления и освоения знаний, которыми общество, наука уже владеет), прогностичности.

В процессе ее формирования особое внимание необходимо обратить на развитие личностных и творческих качеств, которые являются условием успешного построения фундаментальной и предметной составляющей модели специалиста, работающего с малолетними, допускающими асоциальное поведение.

Изучив руководящие документы, в которых изложены основные функциональные обязанности сотрудников ПДН, которые определяют квалификационные требования к специальным знаниям, навыкам и умениям, мы думаем, что психологическая модель деятельности сотрудника ПДН, с учетом

специфики работы с малолетними, допускающими асоциальное поведение может выглядеть следующим образом (см.:сх.1).

Схема 1. Психологическая модель деятельности сотрудника ПДН, с учетом специфики работы с малолетними, допускающими асоциальное поведение

Сотрудник

ПДН как субъект деятельности

Профессиональные задачи

Спец.знания

Спец.умения

Профессиональные

Качества личности *

Организаторские

Эмоционально-волевые

Интеллектуальные

Моральные

Социальные нормы поведения

Цели и задачи деятельности Модель личностных качеств малолетнего

обратная связь для внесения коллектив

прямое

Воздействие

лй^пример

опосредованное

Содержание деятельности » « Методики • « Формы или организация

* 4 ♦

Принципы деятельности:

адекватности реальной ситуации, динамичности, консервативности, прогностичиости

шз

Личность малолетнего как объект деятельности

макро среда.

Отношение•

положительное отрицательное

мнкро среда Для внесения корректив в самовоспитание нейтральное

критерии оденки

критерии оценки

Качества личности малолетнего

Оценка сотрудника

Поведение

Самооценка

Нам видится также обязательными формирование и обладание для сотрудников ПДН следующими качествами:

1. Профессиональные качества: высокий уровень правосознания, социальной ответственности; уверенность в себе, своей профессиональной подготовке, коллегах по работе; авторитетность и независимость, высокий профессиональный статус; личная надежность и стрессоустойчивость; высокая культура и знание технологий общения, в том числе способность к установлению психологического (коммуникативного) контакта с различными категориями, в том числе и с малолетними; профессиональная компетентность; психическая устойчивость к действию характерных для оперативно-служебной деятельности психотравмирующих факторов.

2. Организаторские способности: практическая направленность ума -овладение знаниями и умениями в области практической психологии, готовность применить их в процессе решения стоящих задач; психологический такт - наличие чувства меры во взаимоотношениях с людьми; энергичность; требовательность; критичность.

3. Моральные качества-, справедливость и объективность; гуманность, чуткость, тактичность; честность.

4. Эмоционально-волевые: эмоциональная уравновешенность; целеустремленность, принципиальность, настойчивость, решительность, дисциплинированность, увлеченность, способность выдерживать длительные эмоциональные напряжения; проницательность, интуиция, настойчивость, решительность, высокая воля, творчество; самокритичность и самоконтроль.

5. Интеллектуальные: проявление общего интеллекта - адекватность восприятия, понимания, принятия ценностей и формирование в соответствии с ними модели, алгоритма и технологии профессиональной деятельности; наблюдательность и аналитичность мышления; способность к прогнозированию ситуаций и результатов деятельности; оперативность и логичность памяти; способность к рефлексии; гуманитарная образованность; навыки соблюдения правил служебного этикета.

Мы не случайно выделили эти качества, так как для системы профилактики важно, чтобы в ПДН не было непрофессиональных, равнодушных, временных, случайных людей. Поэтому необходимо не только формировать указанные качества у сотрудников ПДН, но и дополнить квалификационные требования к выпускникам вузов МВД, которые готовятся для этой службы.

Вторая глава «Обоснование направления собственного психологического исследования асоциального поведения малолетних» включает материалы ретроспективного исторического обзора проблемы, психологических и социально-психологических факторов, детерминирующих асоциальное поведение малолетних, дана развернутая характеристика личности малолетнего с асоциальным поведением как объекта деятельности, сделано обоснование необходимости использования в деятельности сотрудников органов внутренних дел трансакциональной когнитивной теории копинг-поведения как научной основы профилактики и преодоления асоциального поведения малолетних.

В дореволюционный период в исследованиях больше внимания уделялось анамнезу педагогически запущенных детей, их психосоматическому статусу. Основные причины асоциального поведения малолетних исследователи того времени видели в крупных недостатках обучения и воспитания определенных детей в семье и школе [Бехтерев В.М., 1921; Блонский П.П., 1929; Выготский Л.С.,1931; Кащенко В.П., 1919; Куфаев В.И., 1924; Люблинский П.И., 1906; Сабинин Л.Х., 1898; Теодорович М.Ф., 1914].

Исследование проблем несовершеннолетних - устоявшаяся, традиционная ветвь психологии, педагогики, социологии, криминологии. В отечественной, да и в зарубежной, психологической науке проблематика несовершеннолетних по удельному весу исследований и публикаций, как правило, превалирует над иными разделами этой науки. Вместе с тем контингент несовершеннолетних в системе профилактики асоциального поведения чаще всего рассматривается как некая однородная, не расчлененная отчетливо, более дифференцированно на внутри возрастные подгруппы масса. И в частности это касается возраста до 14 лет.

Этот возраст узловой, так как присущие ему особенности и психологические изменения при определенных условиях жизни, деятельности и воспитания ребенка становятся устойчивыми чертами личности, поэтому представляет огромный интерес для эффективной работы по ранней профилактике антиобщественного поведения малолетних.

Для нашего исследования важно определить сущность и объективное содержание понятийного аппарата, уточнить саму суть этого поведения.

Асоциальное поведение малолетних - это система негативных поступков или отдельные негативные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам, в которое входят аморальное, правонарушения и общественно-опасные деяния.

Источники, стимулирующие отклонение от норм морали и права, не действуют изолированно друг от друга. Однако влияют на судьбы малолетних они в виде объективных и субъективных причин по-разному, придавая им индивидуальное психологическое своеобразие. При этом причины асоциального поведения подавляющее большинство исследователей рассматривают чаще всего от рождения и на всех последующих этапах психического развития человека [Божович Л.И., 1968; Бодалев A.A., 1988; 1968; Выготский Л.С., 1931; Ковалев А.Г., 1996; Кондратьев М.Ю., 1994; Немов P.C., 1995; Райе Ф., 2000; Реан A.A., 2004, Фельдштейн Д.И. , 1995; Эльконин Д.Б., 1960].

Асоциальное поведение малолетних представляет собой широкомасштабный криминальный феномен, наносящий ощутимый противоправный вред в настоящем и создающий серьезные предпосылки дальнейшего расширения размаха преступной активности молодежи в самом ближайшем будущем. Характерными чертами этого явления сегодня являются:

- ярко выраженные структурные изменения преступности несовершеннолетних в сторону корыстно-насильственной направленности, повышение их агрессивности (за последние восемь лет доля участников преступлений в

возрасте до 14 лет увеличилась в 2,5 раза; количество несовершеннолетних, доставленных в органы внутренних дел ежегодно за совершение различных правонарушений и преступлений, выросло на 35,9% и перешагнуло миллионный рубеж: из них дети до 14 лет составляют почти одну четверть);

- рост безнадзорности и социальное сиротство (в России по различным оценкам на сегодняшний день число безнадзорных и беспризорных составляет от 1 до 1,5 миллиона, более 660 тысяч официально зарегистрированных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; при этом абсолютное большинство из них, порядка 90%, - это социальные сироты, т.е. сироты при наличии живых родителей. Анализ данных по беспризорным показывает, что большую часть беспризорных детей составляет возрастная группа от 7 до 14 лет - примерно 70%);

- существенные изменения в нравственном состоянии малолетних -омоложение проституции, бродяжничество, алкоголизация, токсикомания, наркомания (среди малолетних правонарушителей поставлены на учет в связи с употреблением спиртных напитков или появлением в общественных местах в пьяном виде только в 2003 г. 16,9% от состоящих на учете. Дети до 14 лет, пробующие алкоголь, составляют более 30% подростков, а дети до 7 лет - среди них почти 4%. В 2001 г. в связи с употреблением наркотических вешеств было доставлено в ОВД 21603 несовершеннолетних и поставлено на учет 14625 человек. В учреждения Минздрава в 2001 г. было поставлено на учет в связи с употреблением наркотических средств и психотропных веществ 11782 несовершеннолетних. Если в 1991 г. число малолетних, впервые взятых на учет с диагнозом токсикомания, составило 12,5 тыс. чел. на 100 тыс. чел. подрастающего поколения, то в 2000 г. этот показатель равен 20 тыс. чел.);

- зловещая роль средств массовой информации и системы Интернет в формировании асоциального поведения у малолетних, в том числе и из благополучных семей:

Таблица 1. Распределение видов действий (кинофрагментов) по суточному циклу телевизионных трансляций (в %)

Виды действий Время трянсляц и и

Утро День Вечер Ночь

Оскорбления 36,9 21,7 26,0 15,2

Драки, избиения 24,7 23,7 29,7 21,7

Убийства 17,4 31,6 39,3 11,6

Эротика 14,4 43,4 24,6 17,3

Половой акт 8,3 16,6 0 75,0

Катастрофы и стихийные бедствия 21,6 32,4 40,5 5,4

- участие малолетних в совершении преступлений совместно с взрослыми (число таких преступлений за последние четыре года увеличилось на 3,3%, а их удельный вес - с 26,9 до 32,5%);

- увеличение неформальных объединений несовершеннолетних особенно с антиобщественной направленностью (в 1994 г. на учете в милиции состояло 76,9 тыс. несовершеннолетних, входивших в состав данных группировок, то в 1998 - уже 111,9 тыс. Только за 2001 г. более 74 тыс. несовершеннолетних были подвергнуты уголовному или административному наказанию за правонарушения, совершенные в их составе);

- вынужденная миграция населения, в том числе из зон межнациональных и военных конфликтов (за последние пять лет число таких преступлений, как хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенных подростками, увеличилось на 33,7%);

- резкое увеличение криминализации девочек-подростков (темпы роста среди этой возрастной группы возросли в 2 раза. За последние пять лет количество девочек-малолетних, доставляемых в органы внутренних дел за правонарушения, в среднем составляет примерно 39% от общего числа задержанных);

- разобщенность и неадекватность воспитательных усилий всех социальных институтов и субъектов профилактики;

- юридическая и социальная девальвация принципа неотвратимости наказания применительно к раскрытию и расследованию преступлений.

Опасность этого социального явления, являющегося по сути «бомбой замедленного действия» для нашего общества, заключается в очень высоком уровне латентности (см. диагр. 3).

Диаграмма 3. Соотношение количества числа зарегистрированных общественно опасных деяний к числу реальных по результатам исследования

1» 10« 50

о

«ражи хулигане. вымогат. уходы

При таком подходе удельный вес незарегистрированных правонарушений составил: по кражам - 60%, по хулиганству - 76%, по вымогательству денег 81%, систематическим уходам из семьи - 22%.

Эти цифры свидетельствуют о высоком уровне латентности. В среднем на одну зарегистрированную кражу приходится 2,5 незарегистрированных, на одно зарегистрированное хулиганство - 5 незарегистрированных, на один уход из семьи -1,3 незарегистрированных. По существу органам, осуществляющим регистрацию правонарушений исследуемой категории, становится

известна лишь третья часть совершаемых правонарушений. Мы имеем дело только с вершиной айсберга, ведь ни для кого не секрет, что каждый второй-третий несовершеннолетний преступник имел опыт совершения общественно-опасных деяний в малолетнем возрасте.

Приведенные выше данные показывают, что асоциальное поведение характерно как относительно распространенное явление для малолетних. Результаты проведенной работы по изучению личности малолетнего с асоциальным поведением применительно к сферам ведущей деятельности: учебе и общения, - позволили прийти к ряду выводов.

Почти для всех обследованных нами малолетних, вставших на противоправный путь поведения, выбор варианта асоциального поведения непосредственно связан с личностными деформациями, проявляющимися в искажениях их потребностно - мотивационной сферы, эмоциональных и волевых особенностях, «узости» и неразвитости форм личностной деятельности, в бессмысленном проведении досуга. Это нельзя, конечно, рассматривать как некое «отставание» малолетних правонарушителей от развития своих законопослушных сверстников. Речь должна идти не столько об отставании в нравственно-психологическом развитии (инфантильности), сколько о его деформации, «пробельности» потребностей, интересов, взглядов. Наличие всего этого приводит детей в неформальные группы с антиобщественной направленностью.

Среди личностных качеств, способствующих асоциальному поведению малолетних, на которые следует обращать внимание при проведении профилактической работы сотрудниками ПДН, особо выделяем несформирован-ность механизмов внутреннего контроля личности (контроля в ситуации действия, на этапе построения целеполагания и т.п.). Преобладание же внешних механизмов контроля над внутренними порождает неуверенность в себе, внутреннюю неудовлетворенность собой, приводит к росту напряженности и тревожности, отрицательному отношению к себе и заниженной самооценке.

При длительном сохранении аффективного состояния, вызванные им формы поведения усваиваются малолетними и становятся устойчивыми качествами личности, закрепленными в виде привычных форм поведения. Аф-фективность также затрудняет процесс адаптации малолетнего и проявляется в грубости, драчливости, вспыльчивости, упрямстве, эгоизме, низком интеллектуальном развитии. Одна из существенных личностных причин асоциального поведения малолетних - низкая степень социализированности, разрушенности первичных ценностных систем, которые служат ориентирами поведения.

Возрастающее у малолетних стремление к самостоятельности, независимости и свободе в связи с появлением первых чувств взрослости вызывают у них острую потребность в самоутверждении, повышении своего престижа, потребность в социальном статусе, когда окружающие начинают признавать его как личность и связанное с этим желание быть старше, чем есть, - во многом определяют поведение малолетнего, так как только в независимости и свободе он ощущает себя как личность. Именно при таком условии он может

осуществить выбор поступка, в котором он может как раз самоутвердиться.

Тип микросреды способен в известных пределах определить тип личностной деформации. Этот тип среды может служить основанием для диагностики поведения малолетнего. По нашему мнению, основанием для постановки на учет в ПДН может быть не только совершенное какое-то общественно опасное деяние, но и нахождение ребенка в определенной криминогенной среде.

Деятельность сотрудников ПДН по коррекции личности малолетнего, допускающего асоциальное поведение, в том числе и потребностно-мотивационной сферы должны проходить при соответствующей коррекции среды. Для таких ребят важны и даже судьбоносны отношения микросреды, которые должны давать разнообразные жизненные образцы азбуки и грамматики социального поведения. Тип деформации поведения малолетнего может служить серьезным основанием для прогноза тяжести проступка, который он может совершить в будущем (разумеется, находясь под воздействием неблагоприятного ближайшего окружения).

Все перечисленное важно не только для обоснования использования трансакциональной когнитивной теории копинг-поведения как средства профилактики и преодоления, но и обоснования психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних по предупреждению асоциального поведения малолетних, практических рекомендаций, которые окажут действенную помощь в решении актуальных для нашей страны проблем профилактики преступности несовершеннолетних.

Кроме того, представленные в этой главе диссертации материалы включают результаты теоретического анализа данных литературы по проблеме копинг-поведения, которые легли в обоснование проведения собственного исследования. В частности, рассмотрены научные положения по проблеме стресса и когнитивная теория его преодоления, копинг-поведение, его сущность и основные компоненты.

В результате теоретических и экспериментальных исследований было показано, что для совладания со стрессом каждый человек использует собственные стратегии (копинг-стратегии) на основе имеющегося у него личностного опыта (личностные ресурсы или копинг-ресурсы). Поэтому совпадающее (стресс-преодолевающее) поведение стали рассматривать как результат взаимодействия копинг-стратегий и копинг-ресурсов.

Копинг-стратегии - способы управления стрессирующим фактором, возникающие как ответ личности на воспринимаемую угрозу. Копинг-ресурсы -относительно стабильные характеристики людей и стресса и способствующие развитию способов совладания с ним.

Психологи выделили следующие виды копинг-ресурсов: физические (здоровье, выносливость и т.д.), психологические (убеждения, самооценка, | локус контроля, мораль и т.д.), социальные (индивидуальная социальная сеть ' и другие виды социально-поддерживающей системы) и подразделяет их на 1 два вида копинг-ресурсов: личностные и средовые.

В настоящее время к копинг-ресурсам личности относят: развитость когнитивной сферы, позволяющей оценивать воздействие социальной среды, окружающей человека; представления человека о себе (Я-концепция); умение контролировать свою жизнь, брать на себя ответственность за нее (интер-нальный локус контроля); умение общаться с окружающими, определенная социальная компетентность, стремление быть вместе с людьми (аффилиа-ция); умение сопереживать окружающим, проживать вместе с ними какой-то отрезок их жизни, накапливая при этом свой собственный опыт (эмпатия); позиция человека по отношению к жизни, смерти, любви, одиночеству, вере, духовность человека, вера в бога и т.д.; ценностная мотивационная структура личности. Ресурсы социальной среды тоже определяют поведение человека. К ним относятся: система социальной поддержки или социально-поддерживающая сеть - это окружение, в котором живет человек (семья, общество).

Материалы выполненного анализа позволили отметить неразрывную связь копинг-поведения и стресса, значимость когнитивной теории его преодоления, наличие содержательных компонентов копинг-поведения и достаточно слабую его разработанность в отношении малолетних, допускающих асоциальное поведение.

На основе анализа современных представлений исследователей о механизмах психологической защиты и копинг-поведения были определены направления собственного исследования, ориентированного на установление психологических механизмов, стратегий и ресурсов копинг-поведения малолетних, допускающих асоциальное поведение, для научного обоснования в последующем концептуальных положений особенностей психологического обеспечения деятельности сотрудников ПДН по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних.

Третья глава диссертации «Исследование базисных копинг-стратегий малолетних, допускающих асоциальное поведение» посвящена характеристике основных стресс-факторов, воздействующих на малолетних как объекта профессиональной деятельности сотрудников ПДН, а также исследованы их базисные стратегии копинг-поведения.

Представленные в этой главе диссертации материалы отражают исследование эффективности стресс-преодолевающего поведения малолетних в различных ситуациях, выявление структуры, особенностей и динамики изменения базисных стратегий копинг-поведения малолетних

Результаты анализа стресс-факторов малолетних позволили отметить, что наиболее распространенные из них, оказывающие воздействие на ребят, требуют научной разработки психологических проблем, и в частности, копинг-поведения, обеспечивающих адекватность противостояния неблагоприятным условиям.

Всю полученную в эксперименте информацию можно свести в одну таблицу распределения вероятностей поведения (табл. 2).

Таблица 2. Копинг-поведение малолетних в различных стрессовых ситуациях

Тип поведения Тип ситуации

№1 (стандартная, неопасная) №2 (нестандартная, неопасная) №3 (стандартная, опасная) №4 (нестандартная, опасная)

Адаптивное 0,64 0,50 0,31 0,17

Псевдоадаптивное 0,21 0,31 0,40 0,43

Дез адаптивное 0,15 0,19 0,29 0,40

Таким образом, мы видим, что имеются существенные отличия в типах поведения малолетних в различных стрессовых ситуациях (диагр.4).

Диаграмма 4. Типы копинг-поведения малолетних в различных стрессовых

ситуациях

70

во

50 40 30 20 10 о

1- стандартная, не опасная;

2- нестандартная, не опасная;

3- стандартная, опасная;

4- нестандартная, опасная.

Различие в поведении малолетних в обычных и стрессовых ситуациях, соотношение адаптивного и псевдоадаптивных типов поведения в разных ситуационных полях вполне объяснимо, если принять во внимание следующие рассуждения. Во-первых, поведение в стрессовой ситуации человека вообще отличается, прежде всего, психосемантической ориентированностью данного поведения в отличие от безусловнорефлекторного поведения у животных [Лазарус Р. 1989]. Во-вторых, истинным регулятором поведения в крайне опасных ситуациях у человека, как правило, выступают нравственные качества, а не животные потребности. Только высшие формы мотивационного поведения способны повести к самопожертвованию. В-третьих, любая человеческая ориентировочная основа поведения (высшие мотивы, нравственные качества, мировоззрение) формируется в обществе, под воздействием определенных информационных влияний, общения и личной трудовой, учебной деятельности.

В свете этих рассуждений мы предположили, что малолетний находится под воздействием трех основных информационных потоков: 1) информационного потока организованной учебной среды; 2) потока средств массовой информации; 3) инфор(цдционного потока бытового общения. Находясь под

воздействием этих информационных потоков, малолетний является участником двух основных типов деятельности: учебной и общения. Информационные потоки и типы деятельности, в свою очередь, влияют на процесс формирования копинг-поведения и выбор копинг-стратегии. Под влиянием деятельности у малолетних формируется, по меньшей мере, двухуровневая структура копинг-стратегии: верхний уровень, с точки зрения формирования признака научности, формируется под воздействием информационного потока организованной учебной среды и условно называется «общенаучным»; нижний уровень формируется в основном в информационном потоке бытового общения и в соответствующем типе деятельности и называется «уровнем практического поведения». Формируемая двухуровневая структура копинг-стратегии является сложным динамичным образованием по-разному проявляющем себя в обычной и стрессовой ситуациях. Копинг-стратегия малолетних формируется задолго до стрессовой ситуации, для которой она собственно и предназначена. Это формирование происходит в информационном потоке организованной учебной среды (учебные занятия в школе, различные кружки). Верхний уровень копинг-стратегии репрезентативен в сознании. Он осознается как знание о том, как надо себя вести в той или иной стрессовой ситуации. Психологически копинг-стратегия нижнего уровня представляет из себя своеобразную систему из знаний, умений и навыков, формируемых в информационном потоке бытового общения и в соответствующей этому потоку деятельности. С нравственной точки зрения знания, формируемые на этом потоке, носят прагматический характер и в ситуации нравственного выбора отдается предпочтение личностно-желаемого в ущерб социально-значимому.

Динамика формирования этого уровня носит скрытый характер и проявляет себя явно (т.е. становится очевидной) лишь в самой стрессовой ситуации. Этот тип поведения наиболее ярко (в «частом виде») проявляется в де-задаптивной форме поведения. Особенность этого типа поведения заключается в том, что он, самый «многочисленный» (40% малолетних в самой сложной ситуации его проявляют). В реальной стрессовой ситуации малолетние «выбирают» между адаптивным и дезадаптивным типом поведения, нечто среднее, так называемый, псевдоадаптивный тип. Его проявляют в самой сложной ситуации до 43% испытуемых.

Таким образом, копинг-стратегии верхнего уровня являются хорошо осознаваемыми и чаще проявляют себя в обычных и стандартных ситуациях, эти копинг-стратегии психологи называют активными. К ним относятся копинг-стратегии преодоления проблем и социальной поддержки. Копинг-стратегии нижнего уровня неосознаваемы и об их присутствии в ситуациях обычных и стандартных человек, как правило, не знает. К копинг-стратегиям нижнего уровня относят стратегию избегания и, иногда, дистанционирова-ния. Эти копинг-стратегии называют пассивными. Пассивные копинг-стратегии ведут себя «скрытно» до момента начала воздействия стрессоров к адаптивному реагированию на которые личность не готова. Вот тут в действие вступают пассивные копинг-стратегии ведущие к дезадаптивным формам

поведения.

Таким образом, на примере анализа динамики активных (верхнего уровня) и пассивных (нижнего уровня) копинг-стратегий мы видим, что в организации копинг-поведения значительная роль принадлежит не только сознательным процессам, но бессознательным психическим компонентам. При этом, чем сложнее в стрессовом отношении ситуация, тем роль бессознательного весомее в определении типа ответного реагирования. Динамика копинг-стратегий в различных стрессовых ситуациях оказалась следующей (табл. 3, диагр. 5).

Таблица 3. Копинг-стратегии малолетних в различных стрессовых ситуациях

Тип копинг-стратегий Тип ситуации

№ 1 №2 №3 №4

(стандартная, (нестандартная, (стандартная, (нестандартная

неопасная неопасная) опасная) опасная)

Разрешение проблем 0,71 0,50 0,35 0,15

Социальная поддержка 0,24 0,40 0,55 0,70

Избегание 0,05 0,10 0,10 0,15

В ситуационном пространстве № 1: у 75% исследуемых репрезентативна в сознании и поведении копинг-стратегия разрешения проблем; копинг-стратегия поиска социальной поддержки проявляется у 20% малолетних, является неосознаваемой и диагностируется только при анализе поведения; ко-пинг-стратегия избегания фактически не осознается и в поведении почти не проявляется (лишь у 5%).

Диаграмма 5. Типы копинг-стратегий малолетних в различных стрессовых ситуациях.

В ситуационном пространстве № 2: у 50% испытуемых в сознании и поведении диагностируется копинг-стратегия разрешения проблем; копинг-стратегия социальной поддержки не осознается как доминирующая, но таковой является в практическом поведении у 40% исследуемых; на этом этапе стратегия избегания практически не изменяет своего положения - у 90% малолетних она не диагностируется ни в сознании, ни в поведении.

Ситуационное пространство № 3: в этой ситуации лидирующее положение занимает копинг-стратегия социальной поддержки - у 55% ребят она проявляется в сознании и поведении; копинг-стратегия разрешения проблем осознаваема и проявляется в поведении лишь у 35% малолетних; копинг-стратегия избегания усиливает свои позиции, 10% испытуемых устойчиво

проявляют ее в поведении, но не в сознании. Наиболее драматично ситуация складывается в пространстве № 4: у большинства малолетних поведение становится устойчиво псевдоадаптивным (70% в сознании и поведении предпочитают стратегию поиска социальной поддержки). Копинг-стратегию разрешения проблем в сознании и поведении демонстрируют лишь 15% испытуемых, а 15 % в поведении предпочитают стратегию избегания. В ходе выполнения исследования установлено, что базисные копинг-стратегии малолетних в различных по уровню стрессогенности ситуациях значительно различаются, за счет снижения значимости стратегии «разрешение проблем» и повышения ориентации поведения на копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» и «избегание».

Представленные материалы в четвертой главе диссертации «Исследования личностно-средовых ресурсов копинг-поведения малолетних с асоциальным поведением» посвящены исследованию личностно-средовых ресурсов копинг-поведения малолетних. Результаты сравнения показателей тестов Д.Оффера, Т.Лири, Д.Зимета позволили выявить особенности Я-концепции, у малолетних с адаптивным и дезадаптивным типами копинг-поведения. Исследование выполнено на трех различных группах малолетних. Среднее значение набранных баллов малолетними этих трех групп по десяти шкалам опросника Д.Оффера представлено в табл. 4.

Таблица 4. Результаты исследования Я-концепции методикой Д.Оффера

Шкалы Обследуемые

Малолетние с адаптивным типом копинг-поведения Малолетние чаше с лез адаптивным поведением Малолетние с дезадаптивным типом копинг-поведением Р

А в с

1. «Контроль побуждений» (способность к волевой саморегуляции, энергетическая основа личности! 51,1+1,6 23,4+1,6 27,9+1,9 А/В.А/С<0,01, В/С <005

2. «Эмоциональный тон», активность. настооение. жшнелюбие. 48,3+1,9 27,5+1,5 33,5+1,6 А/В;А/С<0,01. В/С <0,05

3. «Образ тела», физическое Я, физическое состояние 47,0+1,8 37,9+1,6 29,1+1,7 А/В<0,05,А/С<0.01 В/С<0.01

4. «Социальные отношения», социализация, социальные контакты 46,1+1,7 39,7+1,2 33,4+1,3 А/8;А/С<0,01

5. «Нравственные нормы поведения. мооальное -Я» 45,4+2,4 23,6+1,3 27,6+1,8 А/В.А/С<0,01, В/С<0,05

6.«Образовательное стремление, цели» 64,2+1,6 31,8+1,8 47,3+1,9 А/В: В/С;.А/С<0,01

7. «Семейное Я» 43,8+1,5 38,3+1,7 42,5+1,8 А/С<0,05

8. «Контроль над средой», сфера «совлааание со стсессом» 57,0+1,8 24,7+1,9 35,3+1,6 А/В,В/С, А/С <0,01

9. «Психопатология», самооценка психического злооовья 47,1+1,7 43,6+1,8 32,1+1,7 А/В<0.05: В/С,.А/С<0,01

10. «Приспособляемость», адаптационные способности, формирование новых механизмов преодоления стресса 55,3+1,6 25,1+1,6 35,2+1,3 А/В; А/С<0.0!: В/С <0.05.

Малолетние группы с дезадаптивным типом копинг-поведения, оценили себя как опытных, всезнающих учеников, инициативных, успешно приспосабливающихся к среде.

Результаты исследования <<Я-концепции» модифицированной H.A. Сирота и В.М. Ялтонским [1994] методики Т. Лири (средние значения первичных 8 факторов по аспектам «Я - реальное» и «Я - идеальное») в трех наблюдавшихся нами группах малолетних отражены в табл. 5.

Таблица 5. Результаты исследования Я-концепции методикой Т.Лири

Контингент Октанты (типы отношения к окружающим)

1-авторитарный 11-эгоистический Ш-агрессивный lV-негативизм

Малолетние 1 группы 6.7 ±0,31 7.8 ± 0,31 Р<0,01 6,5 ± 0,28 5,3 ± 0,32 Р<0,01 6,5 ± 0,37 5,7 ± 0,37 Р< 0,05 4,9 ± 0,25 2,2 ±0,18 Р< 0,01

Малолетние 2 группы 2,9 ±0,15 5,5 ± 0,32 Р< 0,05 2,9 ±0,15 5,8 ± 0,28 8,7 ± 0,35 5,1 ± 0,32 8,9 ± 0,35 5.7 ±0,37 Р< 0,01

Малолетние 3 группы 7,2 ± 0,37 7,4 ± 0,35 4,8 ± 0,37 5,5 ± 0,34 4,8 ±0,37 5,8 ± 0,38 2,8 ±0,19 2,0 ±0,15 Р< 0,05

Контингент« Октанты (типы отношения к окружающим)

V-подчиняемый VI-зависимый Vll-дружелюбный Vlll-отзывчивый

Малолетние 1 группы 5,8 ±0,28 3,5 ±0,2 Р<0.01 5,9 ± 0,3 3,6 ± 0,27 Р<0.01 7,9 ±0,31 6,6 ±0,33 Р<0.01 6,8 ±0,35 6,6 ±0,33

Малолетние 2 группы 11,9 ±0,29 6,0 ±0,32 Р < 0,05 8,9 ±0,35 5,6 ± 0,32 Р< 0,05 3,5 ± 0,3 2,3 ±0,18 Р<0.05 5,5 ± 0,34 4,5 ± 0,32

Малолетние 3 группы 5,5 ±0,37 5,8 ±0,30 5,8 ± 0,28 5,6 ±0,31 9,7 ± 0,2 8,9 ±0,35 Р<0.05 8,9 ± 0,34 8,8 ±0,34

Они обращают внимание, что малолетние с дезадаптивным типом копинг-поведения оценивали себя как склонных к компромиссам, эмоционально-неустойчивых, высоко тревожных, повышенно дружелюбных, стремящихся к совместной деятельности, зависимых в самооценке от мнения значимых других, игнорирующих мнение прочих, неагрессивных, легко вживающихся в различные социальные роли, высоко оценивающих свои возможности, стремящихся производить приятное впечатление на окружающих трудно переносящих критику в свой адрес.

Эти ребята также отмечали у себя неосмотрительность, недоверчивость, уступчивость, отзывчивость, недостаточный скептицизм, требовательность, недостаточную продуманность поступков, высказываний, тенденцию к спонтанной самореализации.

В нашем исследовании восприятие социальной поддержки рассматривалось как субъективная оценка социальной поддержки и измерялось при помощи многомерной шкалы восприятия социальной поддержки Д. Зимета (табл. 6.).

Таблица б.Результаты исследования восприятия социальной поддержки методикой Г. Зимета

Субшкалы Контингент

Адаптивное копинг-поведение Малолетние чаще с дезадап пов, Дезадаптивное копинг-поведение Р

А В С

Семья 2,76+0,41 1,32+0,20 1,93+0,31 АВ<0,01 АС <0,05

Друзья 3,10+0,33 1,71+0,22 2,30±0,30 АВ < 0,05 АС <0,05

Значимые другие 2,81+0,22 2,62+0,24 2,35±0,19 -

Тотальная оценка 8,66+0,25 5,60+0,20 6,55+0,27 АВ <0,01 АС <0,05

Проведенное исследование позволило отметить следующее. Я-

концепция малолетнего является важным личностным ресурсом преодоления стресса. Она представляет собой саморазвивающуюся и саморегулирующуюся систему, является звеном копинг-процесса и находится в зависимости от него. Малолетние с дезадаптивным типом копинг-поведения имеют негативную, деформированную, искаженную во многих сферах Я - концепцию. Ее показатели в целом отражают дезадаптивный уровень реагирования. Она характеризуется низким уровнем побуждений, сниженным эмоциональным тоном, проблемами в осознании образа тела, нарушенными социальными отношениями, низким уровнем морального Я, слабым контролем над средой, недостаточной приспособляемостью к среде, отсутствием расхождения между реальным и идеальным Я.

При слабой сформированности сферы эмоционально-волевой регуляции поведения и при возрастании стрессовых показателей ситуации малолетние с дезадаптивным типом копинг-поведения неосознаваемо изменяют социо-центрические ориентации Я-концепции на эгоцентрические, т.е. в ситуации выбора между социально-значимым поведением и личностно-желаемым устойчиво предпочитают последнее. В подобных ситуациях резко возрастает

роль психического бессознательного в организации стресс преодолевающего поведения. Из чего следует, что копинг-поведение включает и бессознательные компоненты. Взаимодействие копинг-механизмов с системами Я-концепции позволяет сохранить устойчивость последней в стрессовой ситуации, ослабить негативное воздействие на организм стресс-факторов и избавить личность от губительного влияния посттравматических стрессовых реакций.

Они обладают негативной Я-концепцией, развитой базисной стратегией поиска социальной поддержки и развитыми аффилиацией и эмпатией, повышенной чувствительностью к отвержению. Развитые эмпатия и аффилиатив-ная потребность повышали эффективность базисной копинг-стратегии поиска социальной поддержки, облегчали процессы социализации и выступали как важный копинг-ресурс, позволяющий снизить деструктивное влияние дистресса.

В пятой главе диссертации «Психологические основы формирования адаптивного поведения малолетних в деятельности сотрудников органов внутренних дел» проведено теоретическое обоснование концептуальных положений психологического обеспечения деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних на основе учета копинг-поведения, теоретически обоснованы и экспериментально апробированы методологические положения особенностей профессиональной психологической подготовки сотрудников ПДН к проведению профилактической работы по разрешению трудных ситуаций у малолетних с асоциальным поведением.

Полученные и проанализированные в предыдущих главах данные позволили обосновать концепцию психологического обеспечения деятельности сотрудников ПДН по профилактике и преодолению асоциального поведения . малолетних на основе учета их особенностей копинг-поведения.

В общем плане проблемы психологического обеспечения сегодня достаточно проработаны [Дубовицкая Е.М., Тихомандрицкая O.A., Сопов В.Ф., Липатов С.А., Крылов A.A., Никифоров Г.С., Журавлев В.Н., Цзен Н.В., Ка-раяни А.Г. и др.]. Теоретические положения, релевантные для построения целостной концепции психологического обеспечения деятельности по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних выглядят следующим образом (см.табл.7):

Перечисленные положения в определенной степени способны выступить в роли методологических при разработке нашей концепции.

Под особенностями психологического обеспечения деятельности сотрудников ПДН по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних мы понимаем процесс придания свойств надежности, неуклонности осуществлению определенных мероприятий, достижению поставленных целей путем создания необходимых и достаточных условий для этого.

Предикат «психологическое», употребляемый применительно к обеспечению, означает, что предмет воздействия имеет психологическую природу и что для его изменения применяются психологические средства.

Таблица 7. Теоретические положения, релевантные для построения концепции психологического обеспечения

№№ пп Теоретические положения Авторы

1 О психологическом проектировании как элементе психологического обеспечения Е.М.Дубовская, О.А.Тихомандрицкая

2 О психологической коррекции (комплексном психологическом воздействии) как составляющей психологического обеспечения B.Ф Сопов, C.А.Липатов

3 О «сквозном» характере психологического обеспечения, осуществляющемся от «входа» в деятельность до «выхода» из нее А.А.Крылов, Г.С.Никифоров

4 О различных уровнях (отдельная личность, группа, межгрупповой контекст, организация) осуществления психологического обеспечения С.А.Липатов

5 О задачах психологического обеспечения различных видов деятельности В.Н.Журавлев, Н.С.Копеина и др.

На теоретическом этапе логико-семантическому анализу подверглись составляющие таких видов обеспечения деятельности применительно к малолетним, как психогигиена, психодиагностика, психокоррекция, психопрофилактика, психотерапия, психологическая адаптация, психологическая подготовка, психологическая помощь, психологическое влияние, психологический отбор, психологическое воздействие, психологическое консультирование, психологическое развитие и др.

Сравнение, группирование и классификация перечисленных видов деятельности позволили выделить и четко обозначить:

- объект воздействия в рамках психологического обеспечения - система «сотрудник ПДН - малолетний»;

- предмет воздействия - личность малолетнего с асоциальным поведением и окружающая среда;

- цель воздействия - приведение поведения малолетнего в соответствие с социальными нормами;

- средства и способы воздействия - частные технологии психологического обеспечения деятельности сотрудников ПДН.

Какие концептуальные положения особенностей психологического обеспечения на основе проведенных экспериментов можно сформулировать?

1 .Психологическое обеспечение представляет собой технологическую систему, предназначенную для формирования, сохранения и восстановления адаптивного поведения малолетних.

2.Психологическое обеспечение имеет выраженные особенности в содержании научного и практического компонентов.

Научный компонент включает теоретический и прикладной аспекты.

Теоретический аспект проявляется в научном исследовании психологических закономерностей, условий и предпосылок успешной деятельности по

преодолению асоциального поведения. Основным ее субъектом являются сотрудники ПДН.

Прикладной аспект состоит в учете выявленных закономерностей.

Практический компонент заключается в реализации технологий психологического обеспечения деятельности по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних.

В рамках должностных обязанностей сотрудника ПДН соединяются элементы теоретической, прикладной и практической работы, реализующиеся в исследовательской, нормотворческой, консультативной и коррекцион-ных функциях.

Исследовательская функция проявляется в постоянном прогнозировании и изучении психологических условий деятельности сотрудника ПДН. Нормативная функция состоит в выработке ориентировочных норм поведения малолетних. Консультативная функция нацеливается на расширение психологических возможностей сотрудников в выполнении ими своих функциональных обязанностей. Коррекционная функция заключается в осуществлении практических мер по формированию и подержанию поведения малолетнего в пределах социальных норм, восстановлению его утраченных или нарушенных элементов.

З.Задачи психологического обеспечения состоят в решении психологических проблем, детерминирующих асоциальное поведение малолетних.

Полученные и проанализированные в предыдущих главах данные позволили научно наполнить предложенную концепцию и обосновать в ней подход к организации деятельности по преодолению неадекватного закону и нормам морали поведения у малолетних на основе учета особенностей ко-пинг-поведения (см. сх.2).

Исходя из результатов нашего исследования, а также на основе уже раз-• работанных в нашей стране подходов к психопрофилактике стрессовых расстройств в копинг-поведении [Сирота Н.Л., Ялтонский, 1994], мы считаем целесообразным деятельность сотрудников ПДН по профилактике и преодолению асоциального поведения осуществлять с учетом следующих позиций.

Во-первых, эта модель профессиональной деятельности должна базироваться на положении трансакциональной когнитивной теории стрессоустой-чивости (копинг-поведении) и учитывать все составляющие элементы этой системы (копинг-стратегии, Я-концепции, личностно-средовые факторы). Основным отличием копинг-профилактики от имеющихся является ее поэтапность, а также возможность проводить соответствующее копинг-обучение в самых обычных условиях жизнедеятельности людей, а лишь впоследствии переходить к условиям нестандартным.

Во-вторых, копинг-поведение - это, прежде всего конфликт между сознанием, бессознательным и эмоциональным процессом. При этом сама когнитивная оценка стрессовой ситуации осуществляется на нескольких уровнях сознания и бессознательного.

В-третьих, существуют три основные группы малолетних (с точки зрения их стрессоустойчивости): 1) те, у кого сформировано адаптивное ко-

пинг-поведение в стрессовой ситуации; 2) группы малолетних, у которых сформировано псевдоадаптивное поведение; 3) малолетние с дезадаптивным поведение. Далее, поведение в стрессовой ситуации определяется не только психологическими характеристиками малолетних, но и характером самого стресса, типом ситуации.

Схема 2. Структурно-логическая схема психологического обеспечения деятельности по преодолению асоциального поведения малолетних с учетом особенностей их копинг-поведения

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ (ВХОД)

Конструирование модели деятельности

Профессиональная психологическая подготовка

Содержание деятельности

Формы и организация

Методики

Прогнозирование условий предстоящей деятельности и состояние объекта

Личность малолетнего с асоциальным поведением

Социально-психологические условия

КОРРЕКЦИЯ (ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ)

Виды помощи

Психологическая поддержка

Психологическое воздействие

Психологическая коррекция

Психологическое развитие

Психологическая помощь

Объекты коррекции

Копинг - стратегии личности

Я-концепция малолетнего

Личностно-средовые ресурсы

Межличностные отношения

Окружающая среда

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И КОРРЕКЦИЯ (ВЫХОД)

Социально-психологическая _адаптация_

Психодиагностика

Психологический мониторинг малолетних

Объекты психологического прогнозирования и коррекции

Стратегии поведения малолетних

Все три группы малолеииимжазываясь в стрессовых ситуациях четырех

типов, приобретают некотаЙйхйбДОф^Лйква)к|обенности поведения. Г «МЯЮТЕМ ]

СОтр^г I О» т .В 5

Первой группе малолетних присущ в основном адаптивный стиль ко-пинг-поведения.

Второй группе исследуемых присуща стратегия копинг-поведения, разработанная на основании результатов исследования малолетних, допускающих чаще дезадаптивное поведение, предполагающая два крайних варианта копинг-поведения (негативный и позитивный), определяемых разной эффективностью функционирования сопряженных блоков копинг-стратегий и ко-пинг-ресурсов. Она позволяет сформулировать исходные позиции для вторичной копинг-профилактики, от которых должен отталкиваться превентивный процесс. Рассматриваемый вид копинг-поведения носит псевдоадаптивный характер.

Третьей группе испытуемых малолетних присуща стихийная модель пассивного дезадаптивного копинг-поведения.

В рамках вышесказанного можно выделить три принципиальных стратегических типа копинг-поведения малолетних, которые необходимо учитывать в профессиональной деятельности сотрудникам ПДН: первый тип -адаптивный или сформированный; второй - псевдоадаптивный или частично сформированный; третий - дезадаптивный или несформированный.

С учетом основных стратегических типов копинг-поведения психопрофилактические мероприятия сотрудников ПДН должны делиться на три группы.

В первую группу включаются профилактические мероприятия самого общего характера. Ее контингентом являются малолетние, а целью - формирование активного адаптивного функционального копинг-поведения, уменьшение числа лиц, имеющих психологические факторы риска возникновения психосоциальных расстройств.

Первичная копинг-профилактика проводится со всеми малолетними.

Копинг-профилактика решает следующие задачи:

- обращает внимание малолетнею на наличие проблемы формирования личной стрессоустойчивости, обучает эффективному использованию когнитивной оценки стрессора, использованию активных копинг-стратегий;

- увеличение потенциала личностных и средовых копинг-ресурсов (формирование, развитие позитивной устойчивой «Я-концепции», повышение эффективности социально-поддерживающих сетей, развитие эмпатии, аффилиации, ингернального локуса контроля, восприятия социальной поддержки и других копинг-ресурсов.

Основными способами реализации задач копинг-профилактики являются обучение социальным навыкам и умениям преодоления стресса, управления им, а также оказание малолетним социальной поддержки адекватными социально-поддерживающими сетями.

Обучение навыкам и умениям преодоления стресса может проводиться в форме психологического тренинга проблем-разрешающего копинг-поведения, поиска социальной поддержки, ее восприятия и оказания, индивидуальных и групповых психокоррекционных занятий по повышению само-

ч'ч''

оценки, развитию Я-концепции, эмпатии, аффилиации, снижению чувствительности к отвержению и т.д.

В реализации этих мероприятий на первом этапе ведущее место отводится контингенту профессионалов, в лице прошедших специальную подготовку психологов, педагогов, сотрудников ОВД. Применяемые профилактические программы могут фокусироваться как на отдельных социальных сетях, так и на отдельных индивидах или социальных группах, используя при этом средства массовой информации, возможности досуга, тренинг поведенческих навыков и т.д.

Вторичная копинг-профилактика (или специальная) проводится с учетом специфики поведения малолетних.

Достижение цели специальной копинг-профилактики требует выполнение следующих задач:

- овладение навыками практического применения активной копинг-стратегии разрешения проблем, совершенствование использования копинг-стратегии поиска социальной поддержки, психологическая коррекция вариантов использования пассивной копинг-стратегии избегания;

- повышение потенциала блока личностно-средовых копинг-ресурсов (коррекция негативной, искаженной «Я-концепции» и субъективного восприятия социальной поддержки, увеличение уровня интернального контроля, развитие эмпатии и аффилиации, коррекция естественных социально-поддерживающих сетей, изменение направленности получения социальной поддержки от неадекватных социальных сетей на адекватные).

Реализация задач специальной копинг-профилактики может быть осуществлена путем обучения эффективным социальным навыкам и умениям преодоления стресса, управления им (обучения активным копинг-стратегиям).

Обучение эффективным навыкам преодоления стресса и оказания поддержки может осуществляться в форме различных видов психологического тренинга (тренинг разрешения проблем, поиска, восприятия и оказания социальной поддержки, тренинг когнитивно-оценочной составляющей копинг-поведения, коммуникативных навыков посредством развития эмпатии, аффилиации, снижения чувствительности к отвержению, занятий с психологами по повышению самооценки и коррекции отдельных сфер искаженной «Я-концепции», выработка мотивационных навыков на достижение успеха и другие формы).

Третичная или, особенная копинг-профилактика проводится с малолетними, допускающими асоциальное поведение, и о ней буде рассказано далее.

Как показывают результаты опросов сотрудников органов внутренних дел одна из серьезных проблем - умение проводить высокоэффективную индивидуальную работу как одно из основных средств преодоления асоциального поведения малолетних.

Эта работа должна способствовать формированию у малолетних такого поведения, которое способствовало бы правильной адаптации в социальной среде, учила как правильно, с точки зрения норм морали и права, выходить из проблемных ситуаций, то есть нормальной социализации малолетних, для

чего сотрудник милиции должен обладать необходимыми практическими навыками.

Данный подход может быть объяснен с позиции концептуальной теории социального научения А.Бандуры [1977], согласно которой дети усваивают модели поведения взрослых и сверстников, находящихся в их непосредственном окружении.

Мы часто передаем ребенку совсем не то или не совсем то, что намеревались. Эффективность процесса «передачи себя» воспитуемому в значительной мере зависит от разнообразных жизненных образцов и ролей взрослого мира. Это гораздо важнее для социализации малолетнего, чем образование, бытовые условия, достаток или бедность.

Для компетентной профессиональной деятельности в области профилактики и преодоления асоциального поведения малолетних сотрудники ПДН, а также других служб, нуждаются в тренинге навыков, связанных с их специализацией. Главным в такой подготовке является возможность предоставления сотрудникам пройти через фазу личностно - профессионального роста и почувствовать на себе как она действует и помогает увидеть собственные проблемы.

Это положение основывается на том, что с точки зрения профилактики и преодоления основным является признание важности психосоциальных факторов, принятие во внимание сложности проблемы и способов, которыми отдельные психологические, социальные факторы и внешняя среда влияют на поведение.

Именно поэтому использование активных методов обучения - деловых игр, тренингов и моделирование разрешения проблемных ситуаций - позволяет тем, кто работает с трудными детьми, не только углубить и пополнить свои знания, но и усовершенствовать свои профессиональные навыки на основе активности в процессе обучения, анализа проблемных ситуаций и способов их решения.

В этой связи актуальной является разработка концептуально и теоретически обоснованной программы подготовки заинтересованных сотрудников, реализуемой в профессиональной деятельности с целью действенного предупреждения асоциального поведения малолетних, так как программы, составленные на основе концептуальной модели более последовательны и лучше организованы, чем те, которые не опираются на модели.

Одним из возможных подходов к разработке программы личностно-профессиональной подготовки сотрудников милиции, работающих с малолетними в области превенции отклоняющегося поведения, может стать модель профилактики и преодоления асоциального поведения, разработанная на основе нашего исследования.

Эта программа концептуально рассматривает преодоление проблемных ситуаций как деятельность личности, направленную на поддержание или сохранение равновесия между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям. Взаимодействие личности и среды регулируется двумя процессами: когнитивной оценкой и копингом.

Выделяется два вида оценочной когнитивной активности - первичная и вторичная оценка. Первичная оценка связана с информацией о том, что произошло и как влияет произошедшее изменение на благополучие индивида и характеризует три вида стресса: 1) вред (ущерб), отражающий связь с предшествующим опытом; 2) угроза, отражающая предполагаемый ущерб; 3) вызов, обращенный к потенциальным ресурсам личности.

Первичная оценка определяется степенью воспринимаемой угрозы, свойствами стрессора, психологической конституцией индивида и позволяет сделать выводы об оценке ситуации, как угрожающей или как ситуации изменения, не несущей угрозы благополучию.

Вторичная оценка дополняет первичную и определяет, какими методами возможно, оказать влияние на негативные события и их исходы, то есть определяет процесс выбора механизмов и ресурсов преодоления стресса.

Стратегия преодоления трудностей выполняет две функции: регуляцию эмоций и управление проблемами, вызывающими дистресс. Обе эти функции используются в стрессовых ситуациях и соотношение каждой из этих функций изменяется в зависимости от оценки стрессовой ситуации.

Стратегия преодоления трудностей, направленная на эмоции, определяется как когнитивные, эмоциональные и поведенческие усилия, при помощи которых личность редуцирует эмоциональное напряжение и эмоциональный компонент дистресса. Действия, при которых личность пытается устранить угрозу (влияния стрессора), определяется как стратегия, направленная на проблему. Эффективная стратегия приводит к получению желаемого результата, который подкрепляется чувством компетентности и способствует поощрению будущих попыток преодоления стресса, а неэффективная стратегия разрешения трудных ситуаций вызывает чаще всего дополнительный стресс, приводящий к чувству неудовлетворенности.

Целенаправленное поведение личности, направленное на устранение или уменьшение интенсивности воздействия стрессора на личность называют активной стратегией разрешения трудных ситуаций. Преобладание интрап-сихических форм преодоления стресса, предназначенных для снижения эмоционального напряжения раньше, чем изменится ситуация, рассматривается как пассивная стратегия разрешения трудных ситуаций.

Стратегия разрешения трудных ситуаций регулируется посредством применения стратегий на основе личностных и средовых стратегий-ресурсов.

Стратегии разрешения трудных ситуаций являются актуальными ответами личности на воспринимаемую угрозу, как способ совладения со стрессом, а относительно стабильные характеристики личности и среды, с которой они взаимодействуют, определятся как стратегии-ресурсы. Они обеспечивают психологический фон для преодоления стресса и способствуют выбору стратегии разрешения трудной ситуации.

К личностным стратегиям-ресурсам относятся «Я-концепция», локус контроля, восприятие социальной поддержки, эмпатия, аффилиация, мораль и другие психологические конструкты личности. Одним из важных средовых стратегий-ресурсов является социальная поддержка, характеризуемая как

обмен ресурсами по крайней мере между двумя индивидуумами, один из которых является поставщиком социальной поддержки (например, сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних), а другой (непосредственно сам малолетний) - получателем с целью повышения его благополучия.

Теоретическим подходом к разработке программы подготовки сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, а также сотрудников других служб, занимающихся проблемами малолетних к проведению профилактики и преодоления асоциального поведения малолетних может стать рассмотрение стратегии разрешения трудных ситуаций и профессионально значимых качеств (личностно-средовых стратегий ресурсов сотрудников различных служб органов внутренних дел) в рамках разработанной Н.А.Сирота и В.М.Ялтонским [1994] модели первичной копинг-профилактики аддиктив-ного поведения. Ее цель заключается в формировании активного, функционального адаптивного поведения, направленного на профилактику асоциального поведения малолетних.

Основным способом реализации стратегии разрешения трудных ситуаций с малолетними нарушителями является обучение сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних специальным навыкам и умениям преодоления стрессовых и проблемных ситуаций, а также оказанию несовершеннолетним исследуемой категории социальной поддержки.

Нами разработана и адаптирована для ОВД программа профессиональной психологической подготовки сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, сотрудников других служб, занимающихся проблемами трудных детей, к проведению профилактики психогенных расстройств у них.

Она направлена на развитие личностно-средовых стратегий-ресурсов сотрудников: личностной и профессиональной самооценки, локуса контроля, эмпатии, аффилиации, восприятия и оказания социальной поддержки и высоко функциональных стратегий преодоления проблемных и эмоционально стрессовых ситуаций.

Программа психологической подготовки сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, психологов ОВД и сотрудников других служб к проведению профилактической работы по разрешению трудных ситуаций с малолетними, допускающими асоциальное поведение, предполагает проведение семинара.

Методологически это выглядит следующим образом. Развитие личностных средовых стратегий-ресурсов в ходе семинаров предполагается поэтапно.

На первом этапе разъясняются цели и задачи программы, устанавливается хороший контакт с аудиторией и проводится психологическое обследование участников семинара.

Представление программы ориентирует сотрудников на то, чтобы получить информацию о себе и о малолетних (прежде всего об их возрастных особенностях).

Основная линия программы предполагает обсуждение многих проблем, которое должно проходить в абсолютно доверительной и в атмосфере взаимной под держки, где сотрудники будут чувствовать себя комфортно, открыто и искренне проявлять свои чувства, при этом должны соблюдаться основные правила работы в группе.

На втором этапе важно изучить возрастные особенности малолетних с целью сформировать у сотрудников понимание об их физиологических, психологических особенностях.

На третьем этапе надо обратить внимание на построение (развитие) личностной и профессиональной самооценки с целью ознакомить участников программы с понятием самооценки (реальная, идеальная, прогностическая и другие составляющие самооценки).

На четвертом этапе уделяется внимание развитию коммуникативных стратегий-ресурсов эмпатии и аффилиации с целью понимания личностно-средовых стратегий-ресурсов - эмпатии и аффилиации - и их роли в формировании правильного поведения сотрудников милиции и малолетних.

На пятом этапе уделяется внимание развитию личностного контроля над ситуацией с целью сформировать понимание необходимости принимать на себя ответственность контроля над проблемной и стрессовой ситуацией.

На шестом этапе обращается внимание на стратегии и навыки преодоления стрессовых ситуаций с целью сформировать у участников семинара навыки разрешения проблем с учетом этапов стратегий разрешения трудных ситуаций, используемых для их преодоления.

На седьмом этапе необходимо провести тренинг разрешения проблем и принятия решений.

На восьмом этапе проводится тренинг способности принимать решения с целью развивать способность принимать решения и обучать навыкам воспитания способности принимать решения у малолетних нарушителей.

На девятом этапе проводится тренинг стратегий поиска и оказания социальной поддержки.

Десятый этап посвящается стратегии избегания.

Сотрудники, прошедшие через фазу обучения, способствующего развитию ресурсов проблем преодолевающего поведения и развив их у себя, будут развивать их у малолетних, с которыми они работают, передавая им полученные знания и поведенческие навыки. Оказывая социальную, эмоциональную и эмпатическую поддержку в преодолении проблемных и стрессовых ситуаций, связанных с возрастом малолетних и общением, они, тем самым, смогут способствовать профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних.

Апробация программы проводилась на базе факультета повышения квалификации Московского университета МВД России среди групп начальников и инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД г.Москвы и Московской области, имеющих различный стаж и опыт практической работы. Критерии ее эффективности определялись опросом этих сотрудников.

В период проведения семинара на вводном занятии, проведенном для ознакомления с ее целями, выявлено недостаточное понимание или незнание у части сотрудников (64%) (особенно это касается группы начальников подразделений по делам несовершеннолетних и тех инспекторов, стаж работы в практических органах превышает 10 лет) зависимости между авторитарным стилем педагогического взаимодействия с малолетними и развитием у них психогенных расстройств в виде плохой учебы в школе, конфликтных взаимоотношениях дома, в школе, в асоциальном поведении.

На занятии, посвященном развитию личности в возрасте от 7 до 13 лет, сотрудники (47%) очень часто высказывали мнение о том, что только семья и социальная нестабильность в обществе в большей степени влияют на формирование у детей нарушенных форм поведения. Они не придавали значения влиянию личностных особенностей тех людей, которые работают с малолетними, на развитие проблем-преодолевающего поведения у них.

В ходе занятий, направленных на развитие личностных ресурсов, социально-поддерживающего и проблем-преодолевающего поведения сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних не только знакомились с их ролью и особенностями формирования, но и участвовали в проводимых тренингах, выполняли специальные упражнения, обсуждали различные проблемные ситуации, предлагали варианты их преодоления, высказывали свои мнения по поводу их эффективности.

При обсуждении эмоционально-стрессовых и проблемных ситуаций, особенностей социальной поддержки сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних (63%) очень часто отвлекались от темы, переводили направление на обсуждение личностных и семейных проблем. Во время таких обсуждений часть участников семинара (42%) проявляли недостаточное внимание и эмпатийное участие по отношению к своим коллегам. В выполнении тренинговых занятий, направленных на развитие у участников программы эмпатии, аффилиации, восприятия и оказания социальной поддержки. проблем-преодолевающего поведения выявлена «скованность» в проявлении эмоций и ограничение репертуара поведения. Особое внимание обращает на себя тот факт, что на занятии, посвященном развитию «Я-концепции», у большей части сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних (68%) обнаружено незнание или схематичное представление о развитии личности детей в разные возрасгные периоды.

Однако в процессе проведения занятий 79% сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних высказывали свое мнение о том, что получаемые знания и участие в тренингах позволяют им лучше разбираться в проблемных ситуациях, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни и в общении с трудными малолетними. Это способствует лучшему пониманию окружающих и выбору адекватных ситуации стратегий разрешения проблем.

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы и практические рекомендации.

ВЫВОДЫ

1. Под особенностями психологического обеспечения деятельности сотрудников ПДН по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних мы понимаем процесс придания свойств надежности, неуклонности осуществлению определенных мероприятий, достижению поставленных целей путем создания необходимых и достаточных условий для этого.

2.Концепция психологического обеспечения этой деятельности состоит

из:

- объекта воздействия в рамках психологического обеспечения - система «сотрудник ПДН - малолетний»;

- предмета воздействия - личность малолетнего с асоциальным поведением и окружающая среда;

- цели воздействия - приведение поведения малолетнего в соответствие с социальными нормами;

- средств и способов воздействия - частные технологии психологического обеспечения деятельности сотрудников ПДН (формирование копинг-поведения).

3. Концептуальные положения особенностей психологического обеспечения на основе проведенных экспериментов можно сформулировать следующим образом:

а) психологическое обеспечение представляет собой технологическую систему, предназначенную для формирования, сохранения и восстановления адаптивного поведения малолетних;

б) психологическое обеспечение имеет выраженные особенности в содержании научного и практического компонентов;

в) научный компонент включает теоретический и прикладной аспекты:

- теоретический аспект проявляется в научном исследовании психологических закономерностей, условий и предпосылок успешной деятельности по преодолению асоциального поведения. Основным ее субъектом являются сотрудники ПДН;

- прикладной аспект состоит в учете выявленных закономерностей;

г) практический компонент заключается в реализации технологий психологического обеспечения деятельности по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних;

д) в рамках должностных обязанностей сотрудника ПДН соединяются элементы теоретической, прикладной и практической работы, реализующиеся в исследовательской, нормотворческой, консультативной и коррекцион-ных функциях.

4,Организованный процесс целенаправленного психологического воздействия сотрудников ПДН на малолетних с асоциальным поведением на основе многоуровневой структурно-функциональной системы психологического обеспечения, учитывающей трансакциональную когнитивную теорию стресса, является эффективным средством преодоления этого поведения.

5. Степень нарушения единства в системе «сознание-деятельность» определяется в том числе и сформированностью у малолетнего адаптивных

форм копинг-поведения. Чем выше уровень психической адаптации в стрессовой ситуации, тем в меньшей мере психические бессознательные процессы нарушают контроль сознания за поведением. Это наиболее наглядно проявляется в копинг-поведении малолетних с асоциальным поведением.

6. Эффективность профессиональной деятельности сотрудников ОВД по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних определяется сформированностью у малолетних адаптивных стратегий копинг-поведения («разрешение проблем», «поиск социальной поддержки») и низкой значимостью стратегии «избегание». Структура базовых копинг-стратегий различается у малолетних с различными типами поведения за счет доминирования базисной копинг-стратегии «разрешение проблем» при снижении значимости стратегий «поиск социальной поддержки» и «избегание» как механизм оптимального преодоления стресса.

Это подтверждают результаты сравнения копинг-стратегий у малолетних с асоциальным поведением и малолетних с адаптивным поведением.

7. Малолетние с адаптивным копинг-поведением имеют позитивно сформированную устойчивую Я-концепцию, которая характеризуется достаточно высоким уровнем волевой саморегуляции, позитивным эмоциональным фоном, устойчивыми социальными отношениями, нравственными нормами поведения, сформированными образовательными стремлениями, отсутствием признаков психопатологии, субъективным ощущением контроля над средой высокой адаптационной способностью, сформированностью реального и идеальною Я, их умеренньм расхождением, а также адекватным выбором источника социальной поддержки.

8. Формирование адаптивного поведения у малолетних в профессиональной деятельности сотрудников Г1ДН должно быть организовано с учетом особенностей копинг-поведения, базовых копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов и включать целенаправленные мероприятия первичной (для всех), вторичной (специальной) и третичной (при дезадаптивных типах поведения) копинг-профилактики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Формирование адаптивного и стресс-преодолевающего поведения малолетних целесообразно проводить с учетом психологических механизмов реализации копинг-поведения на основе мониторинга и динамики изменения их базисных копинг-стратегий и ведущих личностно-средовых ресурсов.

2.Необходимо пересмотреть оценочные критерии эффективности работы сотрудников органов внутренних дел, в том числе и подразделений по делам несовершеннолетних.

3.Требует серьезных изменений система подбора и обучения кадров для работы с детьми. Для чего в целях повышения профессиональной компетенции сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних кроме возможностей факультета повышения квалификации в Московском университете МВД России использовать систему служебной подготовки.

На специальные семинары, практические занятия целесообразно приглашать ведущих специалистов в этой области, в том числе преподавателей Университета.

4. Достаточно актуальным выглядит и выход руководства Университета с предложением перед МВД России об открытии факультета в Московском университете МВД России со специализацией «социальный педагог», где с первого курса будут готовить высококлассных специалистов для работы с несовершеннолетними.

Кроме того, необходимо в квалификационных требованиях к сотрудникам ПДН внести дополнения, касающихся деятельности по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних.

5.Как показали результаты нашего исследования, проблема социализации малолетних в современных условиях требует для своего решения серьезных и глубоко продуманных программ, основанных хотя бы отчасти на научном знании: программ по предотвращению социального сиротства, по расширению сети детских домов семейного типа, упрощение процедур усыновления, поддержки общественных инициатив по профилактике детской и подростковой наркомании, алкоголизма.

Одной из главных школьных, образовательных, просвещенческих и т.п. программ должна стать задача социализации подрастающего поколения.

6.Для профилактики личностных деформаций малолетних исключительно существенную помощь может оказать методика, позволяющая обучать детей через сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, психологов ОВД, преодолевать и разрешать трудные жизненные ситуации и адекватно относиться к современным условиям жизни, способствовать их правильной (с точки зрения правовых и нравственных норм) адаптации в условиях жизни нашего общества. С другой стороны это позволит совершенствовать систему индивидуальной работы с малолетними и будет способствовать успешной служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

7.Необходима, кроме того, профессиональная экспертиза (силами самих СМИ и независимая) предполагаемых трансляций, с точки зрения их соответствия различным возрастным группам молодежной аудитории. Также необходимо (и это должно быть закреплено нормативно) предупреждение аудитории, посредством использования специальных заставок, о возрастных ограничениях, налагаемых конкретной трансляцией (теми или иными программами, фильмами и т.д.). И, наконец, в более общем плане, требуется разработка концепции осуществления молодежной политики в СМИ.

8.Семья, как об этом свидетельствуют дореволюционные, современные исследования, так и материалы нашей диссертации, является важнейшим инструментом развития и социализации личности. Поэтому семью необходимо рассматривать в качестве модели и формы базового жизненного тренинга личности малолетнего в профессиональной деятельности сотрудников ПДН по профилактике и преодолению асоциального поведения.

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНО ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1.Цветков B.JI. Психология деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних. Монография. - М. .'Московский университет МВД России, 2004. -8,9 п.л.

2.Цветков В.Л. Психология асоциального поведения малолетних. Монография. - М.: ЩИТ-М, 2004. - 6 пл.

3.Цветков B.JI. Проблемы преступности несовершеннолетних: психологические особенности малолетнего преступника. /Вестник Московского университета МВД России №4,- М. ¡Московский университет МВД России, 2004. 0,5 пл.

4.Цветков В.Л. Проблемы антиобщественного поведения подростков, не достигших возраста уголовной ответственности/ Вестник Московского университета МВД России №1.- М.:Московский университет МВД России, 2005. 0,5 п.л.

5.Тихомиров С.Н., Цветков В.Л. Педагогические основы профессионального самосовершенствования личности сотрудника органов внутренних дел. - М.: Московский юридический институт МВД России, 1996. 1 / 0,5 п.л.

6.Цветков В.Л. Педагогика. Учебное пособие. - М..: Московский юридический институт МВД России, 1996. 1 пл.

7.Мариновская И.Д., Цветков В.Л. Психологические закономерности общения. Учебно-практическое пособие. - М.: Московский юридический институт МВД России, 1996. 3 /1,5п.л.

8.Мариновская, Стрижов Е.Ю., Цветков В.Л. Психология и педагогика в правоохранительной деятельности. Учебно-методическое пособие. - М.: ЩИТ-М, 1997.8/2,6 пл.

9.Мариновская И.Д., Цветков В.Л. Психология и педагогика в правоохранительной деятельности. Учебно-методическое пособие. Изд. 2-е доп. - М., 1997. 8 пл.

Ю.Цветков В.Л. Теоретические основы изучения и практического использования психологических закономерностей в следственной деятельности. -М.: Московская академия МВД России, 1998.1 пл.

П.Казаков В.Н., Цветков В.Л. Детерминация делинквентного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, /в сб. Борьба с преступностью: история и современность. - М.:Московская академия МВД России, 2000. 0,5 / 0,25 пл.

12.Сирота H.A., Цветков В.Л. Методика разрешения трудных ситуаций, возникающих у подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, и ее применение сотрудниками по делам несовершеннолетних в профилактике антиобщественного поведения / журн. "Психонедагогика в правоохранительных органах" №2. - Омск, 2000. 0,5/ 0,25 п.л.

13.Цветков В.Л. Антиобщественное поведение подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, и его профилактика. Автореф. к дис.- М., 2000. 1 пл.

14.Мариновская И.Д., Тихомиров С.Н., Цветков В.Л. Психология и педагогика в правоохранительной деятельности. Учебное пособие. - М., 2000. 10/3,3 п.л.

15.Мариновская И.Д., Тихомиров С.Н., Цветков В.Л. Психология и педагогика в правоохранительной деятельности. Учебное пособие. Изд. 2-е до-полн. - М., 2001. 11 п.л./ 3,5

16.Цветков В.Л. Ранняя профилактика антиобщественного поведения подростков, не достигших возраста уголовной ответственности. Учебное пособие - М.: Московская академия МВД России, 2002. 4,7 п.л.

17. Цветков В.Л. Основы воспитательной работы в органах внутренних дел. Учебное пособие. Альбом схем. - М., 2002.4 п.л.

18. Лебедев И.Б., Цветков В.Л. Психология в правоохранительной деятельности. Учебное пособие. - М.: ЩИТ-М, 2003. 19 п.л/ 9,5.

19.Цветков В.Л. Психология и педагогика. Учебное пособие. -М.:МИБУА, 2003. 10 п.л.

20.Лебедев И.Б., Цветков В.Л. Экспериментальная психология: история и современное состояние проблемы. - М., 2004. 8 п.л./4.

21.Цветков В.Л. Психология в деятельности сотрудников ОВД. Учебно -методическое пособие для факультета заочного и вечернего обучения. - М.: Московский университет, 2004. 3 п.л.

22.Жевлакович С.С., Тихомиров С.Н., Цветков В.Л. Основы воспитательной работы. Учебное пособие. - М.: Московский университет МВД России, 2003.4 п.л./1,5.

23 .Цветков В.Л. Конфликтология. Учебное пособие с альбомом схем. -М.: ЩИТ-М, 2004. 8 пл.

24.Цветков В.Л. Проблемы антиобщественного поведения малолетних. /«Мир детства» №1. - М., 2004. 0,5 п.л.

25.Цветков В.Л. Психология личности малолетнего, допускающего антиобщественное поведение. /«Мир детства» №2. - М., 2004. 0,5 п.л.

26.Лебедев И.Б., Цветков В.Л. Естественнонаучные основы психологии. Учебное пособие. - М.: Московский университет МВД России, 2004. 4 п.л./2.

27.Лебедев И.Б., Простяков В.В., Цветков В.Л. Копинг-поведение сотрудников ОВД. Учебное пособие. - М.: Московский университет МВД России, 2004. 7п.л./ 3.

28.Лебедев И.Б., Родин В.Ф., Цветков В.Л. Основы психологии для сотрудников правоохранительных органов. - М.: ЩИТ-М, 2005. 27 п.л/9.

29.Цветков В.Л. Антиобщественное поведение подростков, не достигших возраста уголовной ответственности как широкомасштабный криминальный феномен./ «Проблемы правоохранительной деятельности» №1. -Белгород: Белгородский юридический институт, 2005. 0,4 п.л.

30.Цветков В.Л. Этиология асоциального поведения малолетних./ «Психопедагогика в правоохранительных органах» №2. - Омск: Омская академия МВД России, 2004. 0,4 п.л.

31.Цветков В.Л. Психологические проблемы профилактики и преодоления асоциального поведения малолетних./ «Психопедагогика в правоохранительных органах» №1. - Омск: Омская академия МВД России, 2005. 0,4 п.л.

32.Цветков В.Л. Ранняя профилактика антиобщесгвенного поведения малолетних - залог здоровья нации и будущего России./ Здоровьесберегаю-щая педагогика. Материалы Международной научно-практической конференции. - М.: МИНРО, 2002.0,5 п.л.

33.Цветков В.Л.Проблемы антиобщественного поведения малолетних / сб. материалов международной научно-практической конференции «Преступность несовершеннолетних: проблемы и пути решения». - М.: Московский университет МВД России и Фонд развития социальных инноваций, 2003. С. 129- 143. 0,5 пл.

34.Цветков В.Л.Психологические условия повышения эффективности деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних. /Состояние и актуальные проблемы профессионального психологического отбора в органах внутренних дел. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию организации службы профессионального психологического отбора органов внутренних дел. - М., 2003. 0,1 п.л.

35.Цветков В.Л. Проблемы совершенствования профилактической работы асоциального поведения малолетних в деятельности сотрудников органов внутренних дел./ Права человека и гражданское общество. Материалы международной научно-практической конференции. - М., 2004. 0,3 п.л.

36.Цветков В.Л.Актуальные проблемы психологического обеспечения деятельности сотрудников органов внутренних дел по ранней профилактике антиобщественного поведения малолетних./ Психология образования: проблемы и перспективы. Материалы первой международной научно-практической конференции. - М.: «Федерация психологов образования России», 2004.0,2 пл.

37.Цветков В.Л. Влияние феномена социальной поддержки и ее субъективного восприятия па формирование копинг-поведения делинквентных подростков и его использование в деятельности сотрудников органов внутренних дел./Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. - С.-Пб.: Международный институт резервных возможностей человека, 2004. 0,2 пл.

38.Цветков В.Л. Социально-психологические причины антиобщественного поведения подростков, не достигших возраста уголовной ответственности./ «Образование в регионах России и СНГ» №1 (30). - М.: МИНРО, 2005. 0,25 пл.

Подписано к печати_

Объем £ пл. Заказ 1ЦУ ОП РИО МосУ МВД России

Тираж /СО

X

РНБ Русский фонд

2006-4 16488