Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психология конвейерного труда

Автореферат по психологии на тему «Психология конвейерного труда», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Фукин, Анатолий Иванович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психология конвейерного труда», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Фукин, Анатолий Иванович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СИСТЕМНО-ПРОФЕССИОГРАФИЧЕСКОЕ

ОПИСАНИЕ КОНВЕЙЕРНОГО ТРУДА.

1.1. Профессиографический подход к изучению конвейерного труда.

1.2. История развития конвейерного /труда.

1.3. Конвейерные средства труда и их техническое описание с позиций профессиографии.

1.4. Трудовые посты рабочих конвейрного производства. 1.5. Слагаемые успеха профессиональной деятельности слесаря-сборщика конвейерного производства.

1.6. Психологическое содержание этапов деятельности рабочих конвейерного труда.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

ИЗУЧЕНИЮ КОНВЕЙЕРНОГО ТРУДА.

2.1. Современные исследования, посвященные проблеме осуществления профессиональной деятельности.

2.2. Использование системного подхода в теоретическом и практическом аспектах изучения профессионально важных качеств работников конвейерного труда.

2.3. Дифференциально-психологический аспект изучения рабочих конвейерного труда.

2.4. Концепции устойчивости к монотонности конвейерного труда (сопоставление теоретических подходов.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В УСЛОВИЯХ

КОНВЕЙЕРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Особенности организации исследования в условиях конвейерного производства.

3.2. Основные критерии и показатели конвейерного труда.,.

3.3. Теоретико-методологический аспект проблемы диагностики рабочих конвейерного труда.

ГЛАВА IV. ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОЧИХ КОНВЕЙЕРНОГО ТРУДА.

4.1. Общая динамика показателей продуктивности труда рабочих конвейерных участков.

4.2. Динамика производственных показателей рабочих, различающихся по успешности профессиональной деятельности.>.

4.3. Динамика производственных показателей рабочих, различающихся по половому признаку.

ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

НАПРАВЛЕННОСТИ РАБОЧИХ КОНВЕЙЕРНОГО ТРУДА.

5.1. Отношение субъекта труда к конвейерному труду и формирование мотивации деятельности.

5.2. О влиянии мотивации на успешность конвейерного труда.

5.3. Межличностные отношения и их влияние на профессиональную деятельность.

ГЛАВА VI. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО I ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ И УСПЕШНОСТИ КОНВЕЙЕРНОГО ТРУДА.

6.1. Специфика структуры профессионально важных качеств у адаптантов разных категорий.

6.2. Выраженность профессионально важных качеств и динамика психических состояний у рабочих с различной успешностью деятельности.

ГЛАВА VII. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ РАБОТНИКОВ КОНВЕЙЕРНОГО ТРУДА. f 7.1. Типологические особенности в проявлении основных свойств нервной системы у рабочих, различающихся по успешности деятельности.

7.2. Нейродинамическая обусловленность устойчивости к монотонии.

ГЛАВА VIII. ПРЕОДОЛЕНИЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ

КОНВЕЙЕРНОГО ТРУДА.

8.1. Пути преодоления отрицательных факторов конвейерного труда.

8.2. Экономическая эффективность рационального режима труда и отдыха конвейерного участка на примере участка сборки манометров).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психология конвейерного труда"

t

Актуальность темы. Изменение социально-экономических отношений в нашей стране предполагает существенную инновационную политику в сфере производства, направленную на повышение эффективности и качества труда. История психотехники, психологии труда показывает, что изменение социально-экономических отношений, научно-техническая революция резко повышают престиж психологии труда: психологических исследований проблем адаптации к профессиональной среде, отношений и мотивации к профессиональной деятельности, профессионального обучения, овладения деятельностью и осуществления деятельности, психологической сущности профессий и т.д. (Е.А. Климов, О.Г. Иоскова, 1992, Ю.В. Котелова, 1986).

Дальнейшее развитие производства предполагает наличие адекватных представлений о требованиях, предъявляемых к человеку. Поэтому определение требований массовых рабочих профессий конвейерного производства (слесарей-сборщиков, регулировщиков, операторов, калибровщиков, испытателей и других) к индивидуально-психологическим свойствам работника является актуальной проблемой психологии труда и профессионально-технической педагогики.

Известно, что деятельность субъекта труда во многом зависит от его личностных качеств, от того, насколько гармонично взаимодействует работник со своей профессией. Однако в последние десятилетия исследования по психологии труда в основном проводились в области профессиональной подготовки летчиков, операторов, диспетчеров, учителей, рабочих специальностей, связанных с экстремальными условиями (В.А. Бодров, В.А. Вавилов, А.И.

Галактионов, Ю.Я. Голиков, Л.Г. Дикая, Ю.М. Забродин, Д.Н. 1

Завалишина, Н.Д. Завалова, А.Н. Костин, М.А. Котик, А.А. Крылов, Б.Ф.Ломов, А.К. Маркова, В.Л. Марищук, А.В. Махнач, Г.С. Никифоров,

К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, Г.В. Суходольский, С.А. Шапкин и другие). По профессиональной же деятельности работников массовых профессий: подготовке, овладению и осуществлении работ неоправданно мало, причем большинство из них носят либо абстрактный, либо жестко алгоритмизированный характер, при этом человек присутствует скорее как модель.

Можно отметить, что в последние годы исследования проводились лишь в области подготовки и деятельности такой массовой профессии, как инженер (Р.В. Габдреев, Э.Ф. Зеер, В.П. Захаров, В.А. Моляко, А.Т. Ростунов, М.К. Тутушкина, Э.С. Чугунова).

Недостаток внимания к профессиональной деятельности работников массовых рабочих профессий вообще и профессий конвейерного производства, в частности, можно объяснить объективными и субъективными причинами. Объективные причины:

• падение престижа массовых рабочих профессий с 1976 года в связи с •введением общего обязательного среднего образования в стране;

• снижение потенциала промышленного производства, когда в связи с падением административно-командной системы и переходом на рыночную экономику прекратилось финансирование хоздоговорных и госбюджетных исследований;

• свертывание производственных психологических организаций: i в период "перестройки" на заводах были закрыты или сокращены отделы, лаборатории НОТ, психологические службы. Например, в АО "КамАЗ" в 1991 году была закрыта психологическая служба, чуть позже сокращена психофизиологическая лаборатория. Субъективные причины:

• отсутствие интереса к непрестижным профессиям;

• трудность в организации исследований производственного процесса на рабочих местах;

• необходимость преодолевать противодействие, негативную установку рабочего к научным исследованиям и исследователям;

• затрудненность в проведении длительных психологических исследований.

В настоящее время наблюдается осознание необходимости подъема промышленного производства в стране, особенно предприятий военно-промышленного комплекса, приборостроительного, автомобильного, радиоэлектронного и других производств. В ближайшее время вновь потребуются знания в области психологии труда, психологической сущности массовых рабочих профессий конвейерного производства, в вопросах овладения профессией и осуществления профессиональной деятельности.

Тем более, что до "перестройки" конвейерной организацией производства в промышленности нашей страны было охвачено свыше 20% рабочих (В.Г. Асеев, 1974).

Особенностью профессий конвейерного производства является однообразие выполняемых операций, 1 которое может приводить к развитию неблагоприятного психического состояния - монотонии, вызывающего снижение производительности труда, неудовлетворенность трудом и текучесть рабочих кадров, а также заданный ритм и темп для всех рабочих. Несоответствие заданных конвейером темпа и ритма индивидуальному вызывает нарушение у рабочего динамического стереотипа, неравномерность трудовых циклов, что, в конечном итоге, тормозит овладение деятельностью и осуществление деятельности и приводит к потере интереса, к неудовлетворенности трудом и дезаптации. Это доказано большим количеством исследований на примере профессий конвейерного производства (В.Г.Асеев, 1974; М.И. Виноградов, 1966; З.М. Золина,

1967; Е.П. Ильин, 1972; О.А. Конопкин! 1959; Н.П. Фетискин, 1993;, Г. Бартенверфер, 1967; Г. Винклер, 1922; Г. Мюнстерберг, 1924 и др.).

Решение проблемы неблагоприятного влияния объективно существующих отрицательных факторов не может быть направлено по пути упразднения массовых рабочих профессий конвейерного производства (хотя к этому и надо стремиться за счет внедрения робототехники). Оно должно опираться на научные исследования (которых, к сожалению, еще очень мало), чтобы специальными средствами попытаться ликвидировать эти специфические недостатки. I

Актуальность психологического исследования профессиональной успешности овладения профессией и осуществления конвейерного труда связана с тем, что оно способствует разработке психологической системы деятельности (ПСД). Как показа,но в исследованиях Б.Ф. Ломова (1989), Е.А. Климова (1984), В.Д. Шадрикова (1982) и др.), адекватные представления о психологической системе деятельности необходимы для решения ряда важнейших задач психологии труда. В этих работах обоснована иерархическая структура ПСД и показана целесообразность дальнейших ее исследований, в частности, таких изучаемых в нашей работе уровней, как личностно-мотивационный, структурно-функциональный и индивидуально-психологический.

Цель исследования - разработка концептуальных основ массовых рабочих профессий конвейерного производства.

Для реализации цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить теоретические и методологические подходы к изучению конвейерного труда и его структуры.

2. Провести системно-пррфессиографическое описание деятельности работников различных конвейерных производств.

3. Выявить принципиальные подходы и описать конкретные методы диагностики работников конвейерного труда.

4. Изучить динамику производственных показателей рабочих конвейерного труда, различающихся по успешности профессиональной деятельности.

5. Изучить профессиональну/о направленность рабочих конвейерных участков и ее влияние на успешность профессиональной деятельности.

6. Провести анализ профессионально важных качеств и состояний у рабочих конвейерного труда, различающихся по профессиональной успешности.

7. Исследовать нейродинамические особенности рабочих конвейерного труда и их влияние на профессиональную успешность.

Объектом исследования явилось более 2 ООО рабочих конвейерного труда (слесари механо-сборочных работ манометров, наручных часов, двигателей и автомобилей "КамАЗ", а также регулировщики, испытатели, контролеры, операторы и другие) производственных объединений "Теплокрнтроль", "КамАЗ", "Восток".

Исследования проводились на четырех основных группах конвейерного труда: первая группа - сборка наручных часов (546 человек), отличается наибольшей сложностью содержания операций; вторая группа - сборка манометров (103 чел.); третья группа - сборка двигателей (240 чел.); четвертая - сборка автомобилей "КамАЗ" (1300 1 чел.).

Предметом исследования явилась динамика психологических феноменов трудовой деятельности, осуществляемой в условиях конвейерного производства.

Методы исследования и математической обработки. Исследование выполнялось с позиций системного и комплексного подхода к анализу психического отражения и деятельности, основы которого изложены в работах представителей Московской и Санкт-Петербургской школ психологов труда (Б. Г. Ананьева, В. А.

Барабанщикова, В.А. Бодрова, Д.Н. Завалишиной, Г.М. Зараковского, В.П. Зинченко, Е.А. Климова, О.А. Конопкина, А.А. Крылова, Б.Ф. Ломова, В.Д. Шадрикова и других).

Экспериментальная часть работы была выполнена с применением методов и методик, широко апробированных отечественными психологами: лабораторного и естественного эксперимента, бесед, анкет, экспертных оценок, изучения производственных показателей, самооценки, анализа документов, невключенного и включенного наблюдения.

В процессе исследования с помощью вышеуказанных методов у I рабочих конвейерного производства фиксировались;

1. Производственные показатели: производительность труда, время выполнения рабочих операций, микропаузы, оперативное время работы, регламентированные перерывы, простои, отвлечения фиксировались методом хронометражного наблюдения с помощью прибора "Парапринт", каждые 15 минут на протяжении всего рабочего дня.

2. Показатели, характеризующие мотивационную сферу: мотивы выбора профессии, отношение к профессии, удовлетворенность профессией, которые определялись с помощью анкет и бесед. I

3. Нейродинамические особенности: сила, лабильность, подвижность и баланс нервной системы, которые изучались в лабораторном эксперименте с помощью прибора "Интеграл", разработанного лабораторией индивидуальных различий Казанского государственного университета. I

4. Показатели психических состояний: усталость, монотония, которые исследовались объективными (время простой и сложной реакции, тремор, размер письма, электрокожное сопротивление, пульс) и субъективными (самооценка) методами. Тестирование проводилось через каждый час на протяжении рабочего дня.

5. Профессионально важные , качества - аттенционные, мыслительные, мнемические, психомоторные, волевые, которые исследовались в процессе лабораторного эксперимента.

Всего получено более 300 показателей на отдельного рабочего.

В качестве статистико-математич'еских методов использовались: вычисление линейных и ранговых корреляций, метод межгрупповых сравнений по критерию Стъюдента (Г.Ф. Лакин, 1975), метод построения корреляционного пути (П.В. Терентьев, 1959), метод корреляционных плеяд (Л.К. Выханду, 1964).

Надежность результатов и обоснованность полученных выводов обеспечивались:

1. Продолжительностью проведенного исследования - более 23 лет и большим объемом выборки - свыше 2 тысяч.

2. Использованием комплекса методик.

3. Сравнением материалов исследования молодых и стажированных рабочих.

4. Обследованием рабочих четырех групп конвейерного труда крупных промышленных предприятий АО "КамАЗ", АО "Восток", ПО "Теплоконтроль". }

5. Использованием полученных материалов в различных промышленных производствах и предприятиях.

6. Внедрением в практику рекомендаций и получением экономического эффекта.

Научная новизна. 1. Создана новая концепция психологии конвейерного труда и проведено системное психологическое изучение профессиональной деятельности работников массовых рабочих профессий конвейерного производства.

2. Впервые разработаны и , внедрены: а) метод получения достоверной научной информации о реальном трудовом процессе "Стажер", основанный на сотрудничестве психолога с рабочими; б) оригинальный метод организации исследования в конвейерных условиях производства "Дублер", позволяющий исследовать рабочего без остановки конвейера.

3. Впервые выявлены основны^е этапы конвейерного труда: овладение деятельностью и осуществление деятельности, каждый из этапов подразделяется на две стадии (создание симультанного образа и овладение рабочими движениями и действиями) и на два периода (спокойный и авральный).

4. Впервые выявлены различия между успешными и неуспешными рабочими по таким показателям, как мотивация, свойства нервной системы, устойчивость к монотонии.

5. Впервые определена структура профессионального мастерства работников конвейерного труда, складывающаяся из профессиональной направленности, знаний, умений и профессионально важных качеств.

Теоретическая значимость работы. Определены теоретические и экспериментальные основания концепции психологии конвейерного труда, расширяющие представления о 'человеке как субъекте труда и способствующие разработке психологической системы деятельности, необходимые для решения ряда важных задач психологии труда. Выявлены закономерности овладения и осуществления профессиональной деятельностью и динамика структуры удовлетворенности трудом. Определены базовые профессионально важные качества и комплекс типологических особенностей, составляющих структурно-системное образование профессиональной успешности и толерантности к монотонии. Созданы методы получения адекватных сведений о реальном трудовом процессе, собрана достоверная научная информация, проведена глубокая проработка собранных данных и построена теоретическая модель профессионального мастерства массовых рабочих профессий конвейерного труда.

Положения, выносимые на защиту .

1. Психологическое содержание крнвейерного труда обусловлено спецификой профессиональной деятельности рабочих четырех групп конвейерного производства и представляет собой систему психологических факторов и закономерностей, обеспечивающих успешность овладения и осуществления деятельностью и становления профессионального мастерства.

2. Деятельность рабочих в условиях конвейерного производства состоит из двух основных этапов: овладение деятельностью и осуществления деятельности. Этапы состоят в свою очередь из двух стадий и двух периодов, предъявляющих к психике рабочего свои специфические требования. Первая стадия на этапе овладения характеризуется созданием симультанного образа, а на этапе осуществления - сукцессивного, выступающих в роли образно-концептуальной модели деятельности. На этой стадии особые требования предъявляются к структуре^ способностей, обеспечивающих восприятие и переработку технологической информации. Вторая стадия на первом этапе характеризуется овладением движениями и действиями, формированием навыков, а на этапе осуществления - закреплением конвейерных операций во времени, совершенствованием навыков и умений, формированием индивидуального стиля. На этой стадии высокие требования предъявляются к психомоторике и психическим процессам. Два традиционных для промышленного производства нашей страны периода: относительно спокойный и авральный (экстремальный) привносят свои специфические требования, в частности, авральный -требует мобилизации многих психических резервов.

Установлено, что: овладение профессиональной деятельностью слесаря-сборщика осуществляется субъектом труда только при наличии социально-адекватного типа отношения к конвейерному труду, на основе которого формируется положительная мотивация и удовлетворенность конвейерным трудом. Субъект труда при нейтральном или негативном отношении к конвейерному труду увольняется с конвейерного участка в первом случае в течение полугода, во-втором - в течение месяца, т.к. не выдерживает напряжения от постоянного движения конвейера.

3. При положительном отношении контингент адаптантов подразделяется на 3 категории. Быстрее всего успехов в овладении конвейерным трудом добиваются субъекты, обладающие высокой лабильностью нервной системы, быстродействием, точностью, координацией движений, креативностью. Данная категория рабочих быстро овладевает операцией, старается ее усовершенствовать за счет рационализации инструментов и оборудования. Исчерпав порыв и "эффект новизны", эти рабочие переходят на другую операцию. Овладев всеми операциями конвейерной сборки изделия, "быстрообучаемые" переходят на другие участки или увольняются. На сборке наручных часов они задерживаются 3-5 лет, на сборке автомобилей - 8-10 лет. Причина в том, что данная категория рабочих не выдерживает однообразия деятельности, т.е. она не монотоноустойчивая. Данная категория овладевает деятельностью, но осуществлять ее долго не может из-за отсутствия "базовых" для конвейерного труда ПВК. Вторая категория медленно обучаемые". Им характерна малая лабильность, инертность нервной системы, высокая., монотоноустойчивость, терпеливость к напряжению. Данная категория рабочих долго овладевает одной операцией, доводит ее до автоматизма и за счет этого увеличивает скорость выполнения операции. Овладев операцией, эти рабочие многие годы, вплоть до пенсии, осуществляют данную операцию, которая для них является деятельностью.

Третья категория - средняя между первой и второй. Условно ее можно подразделить на две подгруппы: с тенденцией к первой категории, обозначенную нами как "более успешные" и - с тенденцией ко второй -"менее успешные". К "более успешным" относятся субъекты со сложившейся структурой мотивации и с определенным сочетанием основных свойств нервной системы, образующие комплекс устойчивости к монотонии и комплекс, способствующий быстродействию. Рабочие со слабой выраженностью этих типологических особенностей относятся к группе "менее успешных". Данная категс/рия составляет основную группу рабочих конвейерного труда, которая осуществляет конвейерную сборку в среднем до 40, реже до 45 лет. По достижении данного возраста рабочие переходят, по их выражению, на "более спокойную и более обеспечиваемую" работу.

4. Успех профессиональной деятельности работников конвейерного труда слагается из таких компонентов, как профессиональная направленность, знания, умения и профессионально важные качества.

Базовыми профессионально важными качествами рабочих массовых профессий конвейерного труда являются частота, точность и координация движений, устойчивость к монотонии, быстрота переработки информации. При этом они взаимосвязаны как с механизированными, так и с ручными операциями. Исключение составляет быстрота переработки информации, которая взаимосвязана лишь с ручными операциями.

Недостаточный уровень, психомоторных ПВК "менее успешные" компенсируют высоким уровнем терпеливости к напряжению, концентрацией внимания и точностью дифференцирования движений. i

5. Существенное влияние на профессиональную успешность конвейерного труда оказывает типологический симптомокомплекс, включающий малую силу нервной системы, средний уровень лабильности, подвижность возбуждения,, преобладание "внутреннего" и "внешнего" возбуждения.

Апробация результатов. Результаты теоретических и эмпирических исследований соискателя по теме диссертации многократно обсуждались на заседаниях лаборатории индивидуальных различий Казанского государственного университета, на кафедре инженерной педагогики и психологии Казанского государственного технического университета им. А. Н. Туполева, а также на итоговых научно-практических конференциях Казанского государственного педагогического университета и Камского государственного института физической культуры. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на межрегиональных, российских, всесоюзных и международных конгрессах, конференциях, симпозиумах и семинарах: V, VI, VII Всесоюзные съезды Общества психологов СССР (Москва: 1977, 1983, 1989); I, III Всесоюзные симпозиумы "Психический стресс в спорте" (Пермь:1973, 1975); Всесоюзная конференция "Дифференциальная психофизиология и ее генетические аспекты" (Пермь, 1975); Республиканская конференция "Вопросы научной организации труда в Татарии" (Казань, 1972); Всесоюзная конференция "Охрана труда при выполнении монотонной работы" (Москва, 1975); Региональная конференция "Задачи профессиональной ориентации учащейся молодежи в свете решений XXV съезда КПСС" (Казань, 1979); Всесоюзная конференция "Производственная физическая культура" (Ереван, 1980); Всесоюзная конференция "Психологические проблемы повышения эффективности деятельности производственных коллективов" (Курган, 1981); Всесоюзный симпозиум "Психологические аспекты повышения эффективности трудовой и учебно-воспитательной деятельности" (Новосибирск, 1981); Республиканский семинар "Способы изучения и предупреждения производственного утомления" (Пенза, 1984); Международная конференция "Новые технологии обучения, диагностики и саморазвития творческой личности" (Казань, 1993); Всероссийская конференция "Актуальные проблемы подготовки психологов для системы образования" (Чебоксары, 1993); Всероссийская конференция "Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики (Иваново, 1996);

Межрегиональная конференция "Индивидуальность как субъект и объект современной жизни" (Смоленск, 1996)' I Всероссийская конференция "Психология сегодня" (Москва, 1996); Международный конгресс "Физическая культура, спорт и здоровье нации" (С-Петербург, 1996); Всероссийский симпозиум "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке" (Казань, 1998); II '■ Всероссийский съезд общества психологов (Ярославль, 1998); I Всероссийская конференция "Развивающаяся психология - основа гуманизации образования" (Москва, 1998); Всероссийская конференция "Актуальные проблемы валеологии и синаптологии" (Набережные Челны, 1999); Международная конференция "Теоретические основы ^физической культуры" (Казань, 1999).

Практическая значимость и внедрение. Новые теоретические положения о структуре профессионально важных качествах, о структуре удовлетворенности трудовой деятельноЬтью, а также о типологическом симптомокомплексе успешности профессиональной деятельности явились основой определения путей оптимизации становления профессионального мастерства слесарей-сборщиков конвейерного производства. Предложены эффективные пути формирования конвейерных бригад с учетом /индивидуально-психологических особенностей рабочих. Результаты исследования внедрены в конвейерное производство Казанского производственного объединения «Теплоконтроль», автосборочного и завода двигателей «КамАЗ», подтвержденные актами внедрения. S

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ВЫВОДЫ I

1. Конвейерный труд по структуре действий, характеру движений, количеству элементов, протяженности операций, весу деталей, рабочей зоне, степени напряжения основных функций подразделяется на четыре группы. Первой группе (сборка наручных часов) характерны мелкие тонко координированные движения пальцев рук, большое напряжение зрения, внимания. Вторая группа (сборка манометров) отличается точностью движений кисти и пальцев рук, умеренным напряжением зрения и внимания, большой повторяемостью операций. Труд данных групп осуществляется на пульсирующих конвейерах с накопителями, контингент рабочих в основном женский (свыше 90 %). Женщины предпочитают работать в комфортных условиях, выполнять мелкие и "чистые" операции, требующие ловкости, точности и координации движений рук, с одной стороны, и не требующие умственных нагрузок - с другой. Третья группа (сборка двигателей) требует от рабочего мышечной силы верхнего плечевого пояса, координации и точности движения рук в кистевых и локтевых суставах, согласованности действий с партнерами. Четвертая группа (сборка автомобилей) отличается требованиями скоростно-силовой выносливости и физической силы рабочих, согласованности действий с партнерами по звену. Труд;этих групп осуществляется на постоянно движущихся конвейерах без накопителей, контингент рабочих в основном мужской (свыше 65 %). Мужчины предпочитают выполнять операции, требующие определенных знаний и мыслительных функций. Каждой группе конвейерного труда характерны общие и специфические особенности и психологические феномены, сформулированные в концепции психологии конвейерного труда.

2. Концепция психологии конвейерного труда представляет собой систему закономерностей деятельности рабочих конвейерного производства. Она подтверждена результатами практической апробации и эффективностью внедрения непосредственно на исследуемых и смежных конвейерных участках АО "КамАЗ", АО "Восток", ПО "Теллоконтроль".

3. Деятельность рабочих в условиях конвейерного производства состоит из двух основных этапов: овладения деятельностью и осуществления деятельности. Этапы состоят в свою очередь из двух стадий (периодов), каждая из которых предъявляет к психике рабочего свои специфические требования.

Первая стадия характеризуется созданием симультанного образа, выступающего в роли образно-концептуальной модели деятельности. Особые требования на этой стадии предъявляются к структуре способностей, обеспечивающих восприятие и переработку технологической информации. Повышенные требования предъявляются к оперативной памяти.

Вторая стадия характеризуется овладением рабочими движениями и действиями. Начиная с этой стадии, все более повышаются требования к психомоторике рабочего: к ловкости, быстроте, точности движений, мышечной силе и скоростно-силовой выносливости. Велика роль двигательной памяти, а также сенсомоторной и мышечной координации. Важным условием успешности работы на этой стадии является самоконтроль, основными составляющими которого являются симультанный образ (эталонная составляющая) и получаемый в данный момент результат (контрольная составляющая). Характерной особенностью данной стадии является формирование профессиональных навыков.

Второй этап - этап осуществления деятельности. Он подразделяется на периоды: относительно спокойный и авральный (экстремальный). Спокойный период сборочного цеха приходится обычно с 3-5 числа по 22-25 число каждого месяца. Этот период характеризуется созданием целостной^ сукцессивного образа. Здесь происходит ориентировка и закрепление конвейерных операций во времени. Поэтому высокие требования предъявляются как к моторике, так и к интеллекту рабочего. В этот период как бы суммируются описанные требования профессии слесаря-сборщика к индивиду, предъявленные на предшествующем этапе. Вместе с тем необходимость работы в полную силу и на протяжении полной смены предполагает наличие динамической и статической выносливости и устойчивости к негативным состояниям.

Авральный период работы требует мобилизации всех общих и более частных компонентов профессионального мастерства. Высокие требования предъявляются здесь к психологической надежности, эмоционально-волевым качествам, психомоторике, терпеливости к утомлению.

4. При положительном отношении контингент адаптантов подразделяется на три категории: 1) быстро обучаемые; 2) медленно обучаемые; 3) средне обучаемые.

Быстрообучаемые", обладающие высокой лабильностью нервной системы, быстродействием/ точностью, координацией движений, креативностью, быстро овладевают одной операцией, стараются ее усовершенствовать за счет рационализации инструментов и оборудования, но, исчерпав творческий порыв и "эффект новизны", просят, чтобы их перевели на другую операцию. При положительном результате активная и творческая работа продолжается и так до овладения всеми операциями конвейерной сборки. Если же их не переводят на другую операцию, то начинается конфликт, производительность труда резко падает. Суть в том, что данная категория рабочих не выдерживает однообразия деятельности, она не монотоноустойчивая. Данная категория овладевает деятельностью, но осуществлять ее долго не может из-за отсутствия "базовых" для конвейерного труда ПВК. Овладев всеми операциями конвейерной сборки изделия, они переходят на другие участки или увольняются. На сборке наручных часов они задерживаются 3-5 лет, на сборке автомобилей 8-10 лет.

Медленнообучаемым" характерна малая лабильность, инертность нервной системы, высокая монотоноустойчивость, терпеливость к напряжению. Данная категория рабочих долго овладевает одной операцией, доводит ее до автоматизма и за счет этого увеличивает скорость выполнения операции. Овладев операцией, они многие годы, вплоть до. пенсии, осуществляют данную операцию, которая для них является деятельностью.

Среднеобучаемые" подразделяются на две группы: одна с тенденцией к первой категории, обозначена нами как "более успешные", и другая - с тенденцией ко второй категории - "менее успешные". К "более успешным" относятся субъекты со сложившейся структурой мотивации и определенным сочетанием основных свойств нервной системы, образующим комплекс устойчивости к монотонии (малая сила нервной системы, {преобладание "внутреннего" возбуждения) и комплекс, способствующий быстродействию (малая сила нервной системы, подвижность возбуждения, высокий уровень лабильности). Субъекты со слабой выраженностью этих типологических особенностей относятбя к группе "менее успешных".

Категория "среднеобучаемых" составляет основную группу рабочих конвейерного труда, которая осуществляет конвейерную сборку в среднем до 40, реже до 45 лет. По достижении данного возраста рабочие переходят, по их выражению, на "более спокойную и более обеспечиваемую" работу.

5. Успех профессиональной деятельности работников конвейерного труда слагается из таких компонентов, как профессиональная направленность, ' знания, умения (навыки), профессионально важные качества, которые проявляются в полной мере на этапе осуществления деятельности.

Базовыми профессионально важными качествами массовых профессий конвейерного труда являются частота, точность и координация движений, устойчивость к монотонии, быстрота переработки информации. При этом они взаимосвязаны как с механизированными, так и. с ручными операциями. Исключение составляет быстрота переработки информации, которая взаимосвязана лишь с ручными операциями.

Недостаточный уровень психомоторных ПВК "менее успешных" компенсируется высоким уровнем терпеливости к напряжению, концентрации внимания и точностью дифференцирования движений.

Профессионального мастерства конвейерного труда достигают субъекты труда, обладающие типологическим симптомокомплексом, включающим: малую силу нервной системы, средний уровень лабильности, подвижность возбуждения, преобладание "внутреннего" и "внешнего" возбуждения.

6. Кривые производственных показателей рабочих конвейерных участков имеют общие и специфические особенности. К общим особенностям можно отнести наличие фазы врабатываемости, отсутствие резких колебаний кривой в фазе высокой работоспособности, особенно во второй половине рабочего дня.

К специфическим особенностям можно отнести характерные динамики, например, более длительную фазу врабатываемости у рабочих сборки наручных часов, отсутствие у них фазы врабатываемости после обеденного перерыва и длительную фазу снижения работоспособности в конце рабочего дня.

7. В результате исследований в среднем было выявлено 24,2% устойчивых к монотонии и 75,8 % переживающих монотонию в форме апатии, скуки, сонливости и отвращения. Динамика развития монотонии оказалась индивидуальной. У одних монотония проявляется в виде апатии и держится на протяжении длительного периода (2-3 часа), у других проявляется в виде сонливости, которая исчезает через короткий период у одних и сохраняется на протяжении более длительного времени (от 15 до 75 мин.) - у других. У третьих монотония проявляется в виде апатии, переходит в скуку, или сонливость, потом в апатию и т.д.

Из всего многообразия вариантов динамики монотонии можно выделить некоторые общие особенности: наиболее продолжительными по времени являются стадии апатии и скуки, которые могут сохраняться до конца рабочего времени. Сонливость появляется, в основном, в середине первой и второй половины рабочей смены и сохраняется непродолжительное время. Через определенные периоды состояние сонливости повторяется. Отвращение появляется ближе к окончанию первой и второй половины рабочего дня на фоне состоянии апатии, скуки и сонливости или же на фоне утомления.

Автореферат диссертации по теме "Психология конвейерного труда"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА

ТГБ Ой

1

Факультет психологии

"3 юад т

На правах рукописи

ФУКИН

"Н____Л АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ

ПСИХОЛОГИЯ КОНВЕЙЕРНОГО ТРУДА

Специальность 19.00.03 - Психология труда;

инженерная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Москва - 2000

Работа выполнена в Камском государственном институте физической культуры

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Г.М. Зараковский;

доктор психологических наук, профессор В.И. Лебедев;

доктор психологических наук, профессор Ю.К. Стрелков.

Ведущая организация: Институт психологии РАН

Защита состоится « »_2000 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д.053.05.48 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу. 103009, Москва, ул. Моховая, д.8, корп. 5,ауд. 310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «_»_2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор психологических наук, профессор

С.Д. Смирнов

тЦэи

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Изменение социально-экономических отношений в нашей стране предполагает существенную инновационную политику в сфере производства, направленную на повышение эффективности и качества труда. История психотехники, психологии труда показывает, что изменение социально-экономических отношений, научно-техническая революция резко повышают престиж психологии труда: психологических исследований проблем адаптации к профессиональной среде, отношений и мотивации к профессиональной деятельности, профессионального обучения, овладения деятельностью и осуществления деятельности, психологической сущности профессий и т.д. (Е.А. Климов, О.Г. Носкова, 1992, Ю.В. Котелова, 1986).

Дальнейшее развитие производства предполагает наличие адекватных представлений о требованиях, предъявляемых к человеку. Поэтому определение требований массовых рабочих профессий конвейерного производства (слесарей-сборщиков, регулировщиков, операторов, калибровщиков, испытателей и других) к индивидуально-психологическим свойствам работника является актуальной проблемой психологии труда и профессионально-технической педагогики.

Известно, что деятельность субъекта труда во многом зависит от его личностных качеств, от того, насколько гармонично взаимодействует работник со своей профессией. Однако в последние десятилетия исследования по психологии труда в основном проводились в области профессиональной подготовки летчиков, операторов, диспетчеров, учителей, рабочих специальностей, связанных с экстремальными условиями (В.А. Бодров, В.А. Вавилов, А.И. Галактионов, Ю.Я. Голиков, Л.Г. Дикая, Ю.М. Забродин, Д.Н. Завали-шита, Н.Д. Завалова, А.Н. Костин, М.А. Котик, A.A. Крылов, Б.Ф.Ломов,

A.К. Маркова, В.Л. Маришук, A.B. Махнач, Г.С. Никифоров, К.К. Платонов,

B.А. Пономаренко, Г.В. Суходольский, С.А. Шапкрн и другие). По профессиональной же деятельности работников массовых профессий: подготовке, овладению и осуществлении работ неоправданно мало, причем большинство из них носят либо абстрактный, либо жестко алгоритмизированный характер, при этом человек присутствует скорее как модель.

Можно отметить, что в последние годы исследования проводились лишь в области подготовки и деятельности такой массовой профессии, как инженер (Р.В. Габдреев, Э.Ф. Зеер, В.П. Захаров, В.А. Моляко, А.Т. Ростунов, М.К. Тутушкина, Э.С. Чугунова).

Недостаток внимания к профессиональной деятельности работников массовых рабочих профессий вообще и профессий конвейерного производст-

ва, в частности, можно объяснить объективными и субъективными причин ми.

Объективные причины:

• падение престижа массовых.работах профессий с 1976 года в связи введением общего обязательного среднего образования в стране;

• снижение потенциала промышленного производства, когда в связи падением административно-командной системы и переходом на рь ночную экономику прекратилось финансирование хоздоговорных госбюджетных исследований. /

• свертывание производственных психологических организаций: в га риод "перестройки" на заводах были закрыты или сокращены отдел! лаборатории НОТ, психологические службы. Например, в А1 "КамАЗ" в 1991 году была закрыта психологическая служба, чут позже сокращена психофизиологическая лаборатория.

Субъективные причины:

• отсутствие интереса к непрестижным профессиям;

• трудность в организации исследований производственного процесс на рабочих местах;

• необходимость преодолевать противодействие, негативную установи рабочего к научным исследованиям и исследователям;

• затрудненность в проведении длительных психологических исследс ваний.

В настоящее время наблюдается осознание .необходимости подъем промышленного производства в стране, особенно предприятий военнс промышленного комплекса, приборостроительного, автомобильного, радио электронного и других производств. В ближайшее время вновь потребуютс знания в области психологии труда, психологической сущности массовы рабочих профессий конвейерного производства, в вопросах овладения про фессией и осуществления профессиональной деятельности.

Тем более, что до "перестройки" конвейерной организацией произ водства в промышленности нашей страны было охвачено свыше 20% рабочк (В.Г. Асеев, 1974).

Особенностью профессий конвейерного производства является одно образие выполняемых операций, которое может приводить к развитию не благоприятного психического состояния - монотонии, вызывающего сниже ние производительности труда, неудовлетворенность трудом и текучесть ра бочих кадров, а также заданный ритм и темп для всех рабочих. Несоответст вие заданных конвейером темпа и ритма индивидуальному вызывает нару шение у рабочего динамического стереотипа, неравномерность трудовы?

циклов, что, в конечном итоге, тормозит овладение деятельностью и осуществление деятельности н приводит к потере интереса, к неудовлетворенности трудом и дезаптации. Это доказано большим количеством исследований на примере профессий конвейерного производства (В.Р.Асеев, 1974; М.И. Виноградов, 1966; З.М. Золина, 1967; Е.П. Ильин, 1972; O.A. Конопкин, 1959;

H.П. Фетискин, 1993;, Г. Бартенверфер, 1967; Г. Винклер, 1922; Г. Мюнстер-берг, 1924 и др.).

Решение проблемы неблагоприятного влияния объективно существующих отрицательных факторов не может быть направлено по пути упразднения массовых рабочих профессий конвейерного производства (хотя к этому и надо стремиться за счет внедрения робототехники). Оно должно опираться на научные исследования (которых, к сожалению, еще очень мало), чтобы специальными средствами попытаться ликвидировать эти специфические недостатки.

Актуальность психологического исследования профессиональной успешности овладения профессией и осуществления конвейерного труда связана с тем, что оно способствует разработке психологической системы деятельности (ЛСД). Как показано в исследованиях Б.Ф. Ломова (1989), Е.А. Климова (1984), В. Д. Щадрикова (1982) и др.), адекватные представления о психологической системе деятельности необходимы для решения ряда важнейших задач психологии труда. В этих работах обоснована иерархическая структура ПСД и показана целесообразность дальнейших ее исследований, в частности, таких изучаемых в нашей работе уровней, как личностно-мотивационный, структурно-функциональный и индивидуально-психологический.

Цель исследования - разработка концептуальных основ массовых рабочих профессий конвейерного производства.

Для реализации цели исследования необходимо было решить следующие задач»:

I. Определить теоретические и методологические подходы к изучению конвейерного труда и его структуры.

2. Провести системно-профессиографическое описание деятельности работников различных конвейерных производств. /

3. Выявить принципиальные подходы и описать конкретные методы диагностики работников конвейерного труда.

4. Изучить динамику производственных показателей рабочих конвейерного труда, различающихся по успешности профессиональной деятельности.

5. Изучить профессиональную направленность рабочих конвейерных участков и ее влияние на успешность профессиональной деятельности.

6. Провести анализ профессионально важных качеств и состояний у рабочих конвейерного труда, различающихся по профессиональной успешности. '

7. Исследовать нейродинамические особенности работах конвейерного труда и их влияние на профессиональную успешность.

Объектом исследования явилось более 2Ü00 рабочих конвейерного труда (слесари механо-сборочных работ манометров, наручных часов, двигателей и автомобилей "КамАЗ", а также регулировщики, испытатели, контролеры, операторы и другие) производственных объединений "Теплоконтроль", "КамАЗ", "Восток".

Исследования проводились на четырех основных группах конвейерного труда: первая группа - сборка наручных часов (546 человек), отличается наибольшей сложностью содержания операций; вторая группа - сборка манометров (103 чел.); третья группа - сборка двигателей (240 чел.); четвертая - сборка автомобилей "КамАЗ" (1300 чел.).

Предметом исследования явилась динамика психологических феноменов трудовой деятельности, осуществляемой в условиях конвейерного производства.

Методы исследования и математической обработки. Исследование выполнялось с позиций системного и комплексного подхода к анализу психического отражения и деятельности, основы которого изложены в работах представителей Московской и Санкт-Петербургской школ психологов труда (Б.Г. Ананьева, В.А. Барабанщикова, В.А. Бодрова, Д.Н. Завалишиной, Г.М. Зараковского, В.П. Зинченко, Е.А. Климова, O.A. Конопкина, A.A. Крылова, Б.Ф. Ломова, В. Д. Шадрикова и других).

Экспериментальная часть работы была выполнена с применением методов и методик, широко апробированных отечественными психологами: лабораторного и естественного эксперимента, бесед, анкет, экспертных оценок, изучения производственных показателей, самооценки, анализа документов, невключенного и включенного наблюдения.

В процессе исследования с помощью вышеуказанных методов у рабочих конвейерного производства фиксировались:

1. Производственные показатели: производительность труда, время выполнения рабочих операций, микропаузы, оперативное время работы, регламентированные перерывы, простои, отвлечения фиксировались методом хрономегражного наблюдения с помощью прибора "Парапринт", каждые 15 минут на протяжении всего рабочего дня.

2. Показатели, характеризующие мотивационную сферу: мотивы выбора профессии, отношение к профессии, удовлетворенность профессией, которые определялись с помощью анкет и бесед.

3. Нсйродннамические особенности: сила, лабильность, подвижность и баланс нервной системы, которые изучались в лабораторном эксперименте : помощью прибора "Интеграл", разработанного лабораторией индивидуальных различий Казанского государственного университета.

4. Показатели психических состояний: усталость, молотония, которые исследовались объективными (время простой и сложной реакции, тремор, размер письма, злектрокожное сопротивление, пульс) и субъективными (самооценка) методами. Тестирование проводилось через каждый час на протяжении рабочего дня.

5. Профессионально важные качества - аттенционные, мыслительные, мнемические, психомоторные, волевые, которые исследовались в процессе лабораторного эксперимента. .

Всего получено более 300 показателей на отдельного рабочего.

В качестве статистико-математических методов использовались: вычислите линейных и ранговых корреляций, метод межгрупповых сравнений по критерию Стыодента (Г.Ф. Лакин, 1975), метод'.построения корреляционного пути (П.В. Терентьев, 1959), метод корреляционных плеяд (Л.К.'Выхан-ДУ, 1964).

Надежность результатов и обоснованность полученных выводов обеспечивались:

1. Продолжительностью проведенного исследования - более 23 лет и большим объемом выборки - свыше 2 тысяч.

2. Использованием комплекса методик.

3. Сравнением материалов исследования молодых и стажированных

рабочих.

4. Обследованием рабочих четырех групп конвейерного труда крупных промышленных предприятий АО "КамАЗ", АО "Восток", ПО "Тешга контроль".

5. Использованием полученных материалов в различных промышленных производствах и предприятиях.

6. Внедрением в практику рекомендаций и получением экономического эффекта.

Научная новизна. 1. Создана новая концепция психологии конвейерного труда и проведено системное психологическое изучение профессиональной деятельности работников массовых рабочих профессий конвейерного производства.

2. Впервые разработаны и внедрены: а) метод получения достоверной научной информации о реальном трудовом процессе "Стажер", основанный на сотрудничестве психолога с рабочими; б) оригинальный метод организа-

ции исследования в конвейерных "условиях производства "Дублер", позволяющий исследовать рабочего без остановки конвейера.

3. Впервые выявлены основные этапы конвейерного труда: овладение деятельностью и осуществление деятельности, каждый из этапов подразделяется на две стадии (создание симультанного образа и овладение рабочими движениями и действиями) и на два периода (спокойный и авральный).

4. Впервые выявлены различия между успешными и неуспешными рабочими по таким показателям, как мотивация, свойства нервной системы, устойчивость к монотонии.

5. Впервые определена структура профессионального мастерства работников конвейерного труда, складывающаяся из профессиональной направленности, знаний, умений и профессионально важных качеств.

Теоретическая значимость работы. Определены теоретические и экспериментальные основания концепции психологии конвейерного тр5'да, расширяющие представления о человеке как субъекте труда и способствующие разработке психологической системы деятельности, необходимые для решения ряда важных задач психологии труда. Выявлены закономерности овладения и осуществления профессиональной деятельностью и динамика структуры удовлетворенности трудом. Определены базовые профессионально важные качества и комплекс типологических особенностей, составляющих структурно-системное образование профессиональной успешности и толерантности к монотонии. Созданы методы получения адекватных сведений о реальном трудовом процессе, собрана достоверная научная информация, проведена глубокая проработка собранных данных и построена теоретическая модель профессионального мастерства массовых рабочих профессий конвейерного труда.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психологическое содержание конвейерного труда обусловлено спецификой профессиональной деятельности рабочих четырех групп конвейерного производства и представляет собой систему психологических факторов и закономерностей, обеспечивающих успешность овладения и осуществления деятельностью и становления профессионального мастерства.

2. Деятельность рабочих в условиях конвейерного/производства состоит из двух основных этапов: овладение деятельностью и осуществления деятельности. Этапы состоят в свою очередь из двух стадий и двух периодов, предъявляющих к психике рабочего свои специфические требования. Первая стадия на этапе овладения характеризуется созданием симультанного образа, а на этапе осуществления - сукцессивного, выступающих в роли образно-концептуальной модели деятельности. На этой стадии особые требования предъявляются к структуре способностей, обеспечивающих восприятие и пе-

реработку технологической информации Вторая стадия на первом этапе характеризуется овладением движениями и действиями, формированием навыков, а на этапе осуществления - закреплением ¿онвейерных операций во времени, совершенствованием навыков и умений, формированием индивидуального стиля. На этой стадии высокие требования предъявляются к психомоторике и психическим процессам-. Два традиционных для промышленного производства нашей страны периода: относительно спокойный и авральный (экстремальный) привносят свои специфические требования, в частности, авральный - требует мобилизации многих психических резервов.

Установлено, что: овладение профессиональной деятельностью слесаря-сборщика осуществляется субъектом труда только при наличии социально-адекватного типа отношения к конвейерному труду, на основе которого формируется положительная мотивация и удовлетворенность конвейерным трудом. Субъект труда при нейтральном или негативном отношении к конвейерному труду увольняется с конвейерного участка в первом случае в течение полугода, во-втором - в течение месяца, т.к. не выдерживает напряжения от постоянного движения конвейера.

3. При положительном отношении контингент адаптантов подразделяется на 3 категории. Быстрее всего успехов в овладении конвейерным трудом добиваются субъекты, обладающие высокой лабильностью нервной системы, быстродействием, точностью, координацией Движений, креативностью. Данная категория рабочих быстро овладевает операцией, старается ее усовершенствовать за счет рационализации инструментов и оборудования. Исчерпав порыв и "эффект новизны",.эти рабочие переходят на другую операцию. Овладев всеми операциями конвейерной сборки изделия, "быстрообучаемые" переходят на другие участки или увольняются. На сборке наручных часов они задерживаются 3-5 лет, на сборке автомобилей - 8-10 лет. Причина в том, что данная категория рабочих це выдерживает однообразия деятельности, т.е. она не монотозюустойливая. Данная категория овладевает деятельностью, но осуществлять ее долго не может из-за отсутствия "базовых" для конвейерного труда ПВК. Вторая категория - "медленно обучаемые". Им характерна малая лабильность, инертность нервной системы, высокая монотоноустойчивость, терпеливость к напряжению. Данная категория рабочих долго овладевает одной операцией, доводит ее до автоматизма и за счет этого увеличивает скорость выполнения операции. Овладев операцией, эти рабочие многие годы, вплоть до пенсии, осуществляют данную операцию, которая для них является деятельностью.

Третья категория - средняя между первой и второй. Условно ее можно подразделить на две подгруппы: с тенденцией к первой категории, обозначенную нами как "более успешные" и - с тенденцией ко второй -'менее ус. 8

пешные". К "более успешным" относятся субъекты со сложившейся структурой мотивации и с определенным сочетанием основных свойств нервной системы, образующие комплекс устойчивости к монотонии и комплекс, способствующий быстродействию. Рабочие со слабой выраженностью этих типологических особенностей относятся к группе "менее успешных". Данная категория составляет основную группу рабочих конвейерного труда, которая осуществляет конвейерную сборку в среднем до 40, реже до 45 лет. По достижении данного возраста рабочие переходят, по их выражению, на "более спокойную и более обеспечиваемую" работу. ''

4. Успех профессиональной деятельности работников конвейерного труда слагается го таких компонентов, как профессиональная направленность, знания, умения и профессионально важные качества.

Базовыми профессионально важными качествами рабочих массовых профессий конвейерного труда являются частота, точность и координация движений, устойчивость к монотонии, быстрота переработки информации. При этом они взаимосвязаны как с механизированными, так и с ручными операциями. Исключение составляет быстрота переработки информации, которая взаимосвязана лишь с ручными операциями.

Недостаточный уровень психомоторных I1BK "менее успешные" компенсируют высоким уровнем терпеливости к напряжению, концентрацией внимания и точностью дифференцирования движений.

5. Существенное влияние на профессиональную успешность конвейерного труда оказывает типологический симптомокомплекс, включающий малую силу нервной системы, средний уровень лабильности, подвижность возбуждения, преобладание "внутреннего" и "внешнего" возбуждения.

Апробация результатов. Результаты теоретических и эмпирических исследований соискателя по теме диссертации многократно обсуждались на заседаниях лаборатории индивидуальных различий .Казанского государственного университета, на кафедре инженерной педагогики и психологии Казанского государственного технического университета им. А. Н. Туполева, а также на итоговых научно-практических конференциях Казанского государственного педагогического университета и Камского госз'дарственного института физической культуры. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на межрегиональных, российских, всесоюзных и международных конгрессах, конференциях, симпозиумах и семинарах: V, VI, VII Всесоюзные съезды Общества психологов СССР (Москва: 1977, 1983, 1989); I, III Всесоюзные симпозиумы "Психический стресс в спорте" (Пермь:1973, 1975); Всесоюзная конференция "Дифференциальная психофизиология и ее генетические аспекты" (Пермь, 1975); Республиканская конференция "Вопросы научной организации труда в Татарии" (Казань, 1972); Всесоюзная конферен-

ция "Охрана труда при выполнении монотонной работы" (Москва, 1975); Репюнальная конференция "Задачи профессиональной ориентации учащейся молодежи в свете решений XXV съезда КПСС" (Казань, 1979); Всесоюзная конференция "Производственная физическая культура" (Ереван, 1980); Всесоюзная конференция "Психологические проблемы повышения эффективности деятельности производственных коллективов" (Курган, 1981); Всесоюзный симпозиум "Психологические аспекты повышения эффективности трудовой и учебно-воспитательной деятельности" (Новосибирск, 1981); Республиканский семинар "Способы изучения и предупреждения производственного утомления" (Пенза, 1984); Международная конференция "Новые технологии обучения, диагностики и саморазвития творческой личности" (Казань, 1993); Всероссийская конференция "Актуальные проблемы подготовки психологов для системы образования" (Чебоксары, 1993); Всероссийская конференция "Сощгально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики (Иваново, 1996); Межрегиональная конференция "Индивидуальность как субъект и объект современной жизни" (Смоленск. 1996); I Всероссийская конференция "Психология сегодня" (Москва, 1996); Международный конгресс "Физическая культура, спорт и здоровье нации" (С-Петербург, 1996); Всероссийский симпозиум "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке" (Казань, 1998); II Всероссийский съезд общества психологов (Ярославль, 1998); I Всероссийская конференция "Развивающаяся психология - основа гуманизации образования" (Москва, 1998); Всероссийская конференция "Акту-альные проблемы валеологии и синаптологии" (Набережные Челны, 1999); Международная конференция "Теоретические основы физической культуры" (Казань. 1999).

Практическая значимость и внедрение. Новые теоретические положения о структуре профессионально важных качествах, о структуре удовлетворенности трудовой деятельностью, а также о типологическом симптомо-комплексе успешности профессиональной деятельности явились основой определения путей оптимизации становления профессионального мастерства слесарей-сборщиков конвейерного производства. Предложены эффективные пути формирования конвейерных бригад с учетом индивидуально-психологических особенностей работах. Результаты1 исследования внедрены в конвейерное производство Казанского производственного объединения «Теплоконтроль», автосборочного и завода двигателей «КамАЗ», подтвержденные актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из восьми глав, введения и выводов, списка литературы, включающего 599 наименований (из них 92 на иностранных языках), приложения. Общий объем диссертации 377 страниц. В тексте диссертации содержится 21 таблица и 20 рис.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении рассматривается актуальность'изучаемой проблемы, социальная значимость массовых рабочих профессий конвейерного труда. Обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Охарактеризованы цель и задачи работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В главе I "Системно-профессиографическое описание конвейерного труда" показано, что необходимость решения задач гуманизации конвейерного труда и повышения его производительности на, современном этапе обусловливает целесообразность изучения массовых рабочих профессий конвейерного производства с позиций системно-профессиографического подхода. Раскрывается, что теоретическим фундаментом решения прикладных задач должны служить исследования в области таких научных проблем, как. 1) изучение путей становления гармонии между человеком и его профессией, т.е. изучение закономерностей становления динамического равновесия системы "субъект труда - профессиональная среда"; .2) изучение структуры трудовых установок и мотивов трудовой деятельности, закономерностей формирования и перестройки этой структуры; 3) изучение отношений личности, взаимосвязей индивидуальных свойств и психических состояний как. факторов успешности и безопасности труда; 4) изучение структур¿1 и динамики профессионально значимых свойств индивида и личности; 5), изучение структуры умений и навыков, обеспечивающих решение профессиональных задач в оптимальных и экстремальных условиях, а также факторов, определяющих устойчивость и динамику этой структуры; 6) изучение структуры состояний человека в труде и закономерностей динамики этих состояний.

Рассматривается необходимость существенного улучшения работы, выдвигающая фундаментальную проблему составления профессиограммы конвейерно-сборочной специальности. Определяется специфика профессиограммы, обусловленная триединой целью - профподбора, профобучения и рационализации режима и условий труда. Профессиограмма включает в себя следующие основные этапы: 1) развитие конвейерных средств труда; 2) психологический анализ деятельности; 3) выявление на основе этого анализа требований профессии к свойствам субъекта труда; 4) определение перечня ПВК исходя из критериев профессиональных требований, выявленных на предыдущем этапе; 5) определение сущности и значимости отдельных профессиональных качеств; 6) составление на основе полученного материала структу ры профессии с учетом принципов системного подхода в психологии.

Далее (1.2) представлена краткая историй развития конвейерного труда, где выделены преимущества, принципа специализации и дробного де-

пения труда, обеспечивающего формирование высокоавтоматизированных навыков и, за счет этого, максимальной производительности труда при минимальной усталости рабочих. Идея поточного способа работы известна уже около 300 лет, т.к. впервые упоминание о разделении труда относится к 1712 году, когда при Петре Первом стали делать ружья на тульском заводе "безостановочно", т.е. непрерывно.

Генри Форд был одним из зачинателей применения конвейера при поточной организации массового производства автомобилей (1913 г.). Машинная лента конвейера, механически задававшая темп работы, явилась по-своему гениальной находкой, ибо вместо самостоятельного поддержания рабочим темпа своих движений, он стал получать темп, задаваемый конвейером и ему оставалось только успевать за ним (О.Г. Носкова, 1997).

Дробление трудового процесса привело к упрощению содержания калздой операции и облегчению их выполнения, сокращению сроков обучения новых рабочих и одновременно снижению заработной платы. Конвейеризация стала широко распространяться во многих странах, т.к. позволила повысить производительность труда (в 15 раз), увеличить кашггалонакопление.

В 1.3 описаны конвейерные средства труда с позиций их применения в технологическом процессе транспортировки различных грузов. Предшественники современных конвейеров были известны за несколько тысячелетий до нашей эры. В конце 18 в конвейеры стали систематически использовать для транспортировки грузов на небольшие расстояния. Расширение областей применения обусловило появление и эксплуатационное освоение новых типов конвейеров: ленточных, винтовых, ковшовых, инерционных и других, всего более 20. Конвейеры классифицируются по определенным критериям: принципу действия, области применения, конструктивному признаку и т.д.

Для конвейерной сборки применяются такие типы конвейеров, как ленточные, подвесные, телсжечные, грузоведущие,' шагающие, которые постоянно усовершенствуются и проектируются, по индивидуальным заявкам многими специальными фирмами России, США, ФРГ, Японии, Швеции, Великобритании и др. В последние годы наиболее эффективными стали шагающие конвейеры, позволяющие повысить производительность труда в сборочных цехах на 15-20 %. В 70-80 годы СССР внедрено около 200 конструкций шагающих конвейеров.

При восстановлении завода двигателей АО "КамАЗ" после пожара (1993 г.) был установлен шагающий конвейер вместо подвесного.

В 1.4 рассмотрены трудовые посты рабочих конвейерных производств АО "Восток", АО "КамАЗ", ПО "Тепло-контроль". Конвейерная сборка наручных часов (первая группа конвейерных работ) ведется двумя сборочными цехами (№ 7 и № 10) АО "Восток". В каждом цехе 21 конвейер. На

каждом конвейере работает одна" бригада из 26 человек: 17 слесарей-сборщиков, 3 контролера, 4 регулировщика, 1 декотажник, 1 бригадир. Работа осуществляется: только в первую смену. В отпуск вся бригада уходит одновременно. Оплата труда сдельно-премиальная.

Тех 1 юлогический процесс сборки часов раздроблен на 12 операций: 1 - сборка ремонтуара; 2 - сборка ангренажа; 3 - "подгонка"; 4 - установка анкерной вилки и т.д. Особенностью конвейерных бригад является то, что на операции № 5 ("сборка и пуск узла хода") работают только мужчины, а на операции № 8 ("установка волоска") - только женщины. Данные операции считаются основными. На других операциях работают в основном женщины. В общей сложности в сборочных цехах АО "Восток" женщины составляют 75 %, мужчины - 25 %. Далее раскрывается суть операций - ручных и механизированных, и требования к рабочим для их выполнения.

Отмечается, что сборка часов требует отличного зрения, глазомера, высокой точности, ловкости и координации мелких1 движений. Дополнительно операция № 8 требует отсутствия тремора рук, а операция № 5 - мыслительных операций анализа, синтеза и сравнения. Все операции предъявляют высокие требования к восприятию,, памяти (особенно оперативной), вниманию (концентрации к устойчивости) и волевым качествам (особенно терпеливости к напряжению).

Вторая группа конвейерных работ изучалась в ПО "Теплоконтроль" в сборочном цехе № 2. Цех имеет три поточно-конвейерных линии ПТ-124 (идентичных с АО "Восток"), на которых ведется сборка узла манометра МТ-1. Каждая бригада (их 6) состоит из 20 человек: 1 бригадир, 19 слесарей-сборщиков (100 % бригад составляют женщины). Сборка узла манометра разделена на 6 операций: 1 - калибровка узла рамки; 2 - зенковка отверепш; 3 - подборка узла механизма и т.д. Раскрывается суть каждой операции. Отмечается, что операции 1, 2, 4, 5 - механизированные, отличаются большой монотонностью, а операции № 3 и № б являются ручными, требующими высокой тактильной чувствительности и тонкой координации движений.

Третья и четвертая группы конвейерного труда изучались на АО "КамАЗ". Сборку двигателей (третья группа) производят на подвесном, пульсирующем конвейере. Технологический процесс раздроблен на 16 циклов: 1 -установка блока цилиндров на конвейер; 2 - установка заглушек и уплотнителей; 3 - сборка и установка коленчатого вала в блок цилиндров и т.д. Далее приводится (для примера) последовательность одной операции сборки. На конвейерной сборке двигателя занято 220 человек: 70 % составляют муж-чины, 30 % - женщины. Конвейерная сборка двигателей требует от рабочих хорошего глазомера, силы рук, мышечного чувства дифференцировки усилий, дифференцировки движений в локтевых и кистевых суставах, точности и ко-

)рдинацш движении, долговременной и оперативной памяти, мыслительных итераций.

Сборка большегрузного автомобиля "КамАЗ" (четвертая группа) производится на "главном" конвейере длиной 720 метров. Конвейер теяежеч-ный, постоянно движущийся, имеет 5 скоростей. Сборка разделена на 2450 операций, работает на конвейере 1300 рабочих: слесарей-сборщиков, операторов, регулировщиков и др. Каждый слесарь-сборщик выполняет от 1 до 12 операций в зависимости от опыта и квалификации.

Первая часть сборки (1200 операций) производится на перевернутой раме (т.е. "днищем кверху"), где устанавливаются все детали, которые в рабочем положении автомобиля находятся под рамой: 1 - установка рамы на каретку тележки конвейера; 2 - маркировка рамы; 3 - установка кронштейнов топливного бака и т.д., всего 1200 операций. Далее следует операция "кантование рамы" и сборка верхней части автомобиля (еще 1250 операций). На конвейере работают 65 % мужчин, 35 % женщин:.

Сборка автомобиля требует от рабочих скоростно-силовой выносливости, т.к. конвейер движется постоянно и рабочему приходится в движении перемещать п устанавливать тяжелые детали. Нужна сила мышц всего тела, точность и ловкость рук, хороший глазомер, распределение внимания, бдительность ври работе с механизмами, устойчивость к монотошш, терпеливость к напряжению, оперативная память.

Изучение общей структуры сборочных цехов показало, что наиболее распространенными трудовыми постами являются полуавтоматизированные и механизированные операции сборки, а также трудовые посты по ручной конвейерной сборке.

В 1.5 определены слагаемые успеха профессиональной деятельности слесаря-сборщика конвейерного производства. К ним отнесены: профессиональная направленность, знания, умения и профессионально важные качества (ПВК). Наибольшее представительство имеют ПВК, к ним относятся: нравственные, коммуникативные, волевые, интеллектуальные (включая перцептивные и аттенционные) и психомоторные. Умения представлены гностическими (включая перцептивные) и двигательными умениями и навыками, знаниями -общеобразовательными и специальными, которые' касаются прежде всего знаний допусков, зазоров, смазок, инструмента, приемов выполнения той или иной операции. Профессиональная йаправленность складывается из наиболее важных компонентов: положительного отношения к однообразной деятельности, престижности профессии и склонности к физическому труду.

В 1.6 представлено психологическое содержание этапов деятельности рабочих конвейерного труда. Выделены два основйых этапа: овладение профессией и осуществление деятельности. На этапе овладения профессией важ-

ное место принадлежит цели и мотивам деятельности, на основе которых формируются навыки и умения. В контексте конвейерных условий анализируются несколько основных черт процесса формирования двигательного навыка, выделенных Б.Ф. Ломовым (1966). Этап овладения деятельностью слесаря-сборщика подразделен на две стадии: формирование психического образа и выполнение рабочих движений и действий. Для создания психического образа необходимо ознакомление с технологическим процессом, трудовым постом, рабочим местом. Здесь есть свои особенности, обусловленные конвейерной (временной, темпо-ритмической) спецификой. Восприятие рабочего времени обеспечивается темпо-ритмической способностью, что обусловливает высокие требования к ней.

На стадии овладения рабочими движениями и действиями можно выделить: 1) определение и классификацию движений по таким критериям, как ритмический рисунок, метр; 2) действий по таким критериям, как темп, технические сложности, форма, новизна и т.д.; 3) объединение движений в действия; 4) рационализацию зрительных и моторных представлений.

Начиная с этой стадии все более и более высокие требования предъявляются к психомоторике рабочего.

Второй этап - осуществление деятельности, подразделяется на два периода: относительно спокойный и экстремальный (авральный). В спокойный период происходит ориентировка и закрепление конвейерных операций во времени. Поэтому-высокие требования нредъявшислсядшс к моторике, так и к перцепции рабочего. Необходимость работы в полную силу и на протяжении полной смены требует наличия динамической и статической выносливости, устойчивости к негативным состояниям. Авральный период, традиционный для нашего производства, в реальных условиях' приходится на конец одного и начало другого месяца. Он предназначен для выполнения принятого плана выпуска продукции, длится 7-10 дней, требует мобилизации всех сил. Высокие требования здесь предъявляются к психологической надежности, к эмоционально-волевым качествам, терпеливости к утомлению, к психомоторике.

В главе II "Теоретико-методологические подходы к изучению конвейерного труда" в параграфе (2.1) дан краткий анализ современных исследований, посвященных проблеме осуществления профессиональной деятельности вообще, и конвейерного труда , в частности. Здесь показано преобладание эмпирического материала над его теоретическим осмыслением и систематизацией. Анализ отечественной и зарубежной Литературы по проблемам конвейерного труда выявил отсутствие понятия профессионального мастерства работников конвейерных профессий и его составляющих.

Далее (2.2) на конкретных примерах рассматривается различная пол-

t

юта и корректность использования системного подхода в теоретическом и фактическом аспектах изучения профессионально важных качеств работников конвейерного труда. Отсутствие в работах системного подхода привело к оперированию иерархической природы психического отражения, к неправомерному сведению всех компонентов профессионального мастерства работников конвейерного труда к некоему общему сенсорно-моторному уровню. В некоторых исследованиях системный подход декларируется, но фактически не используется.

Современные исследователи в области психологии конвейерного труда начинают осознавать необходимость применения системного подхода, однако, как показывает анализ, нередко допускают ошибки, связанные с неверным выделением системообразующих критериев, путаницей в мере квантования элементов в микро, -мега - и макросистемах, путаницей с иерархическим положением уровней психического отражения.

В нашем исследовании конкретным образцом иерархической структуры послужила схема, предложенная Б.Ф. Ломовым (1984); основой системного анализа деятельности явились положения В. Д. Шадрикова (1982); в системных описаниях деятельности и ПВК рабочих конвейерного труда использован метод В. А. Гашена (1984).

В 2.3 рассмотрен дифференциально-психофизиолога-ческий аспект изучения рабочих конвейерного труда. Изучением влияния типологических особенностей и эффективности деятельности занимались многие ученые, но все эти исследования принадлежат к изучению профессий первого тина (по K.M. Гуревичу). В массовых же профессиях подобных исследований насчитывается единицы. Имеющиеся данные не отражают всех требований психограммы профессии слесаря-сборщика конвейерного'производства. Совершенно неясно, какие психологические качества (атгенциошше, волевые, мыслительные, психомоторные и др.) являются наиболее профессионально важными для данной профессии, какие состояния преобладают у слесарей-сборщиков конвейерного производства в течение рабочего дня и рабочей недели, какое явление оказывают на. профессиональную успешность мотивы, стаж, типологические особенности. Необходимо констатировать, что профессиональная деятельность слесарей-сборщиков конвейерного производства изучена недостаточно, в то время как именно слесари-сборщики составляют основную производительную силу промышленного производства. В этой связи необходимы данные о том, насколько приведенные выше теоретические положения находят отражение в их деятельности.

В 2.4 проведено сопоставление теоретических подходов и концепций устойчивости к монотонности, на основе которого была определена концепция Е.П. Ильина (1972) как наиболее приемлемая для конвейерного труда.

Суть ее в том, что возникновение состояния монотонии связано с первоначальным торможением высших психических уровней регуляции и одновременным возбуждением более низших уровней регуляции. Психологическая сущность монотонности состоит в том, что она резко снижает интерес к соответствующей деятельности и приводит к ослаблению психологических стимулов труда.

В главе III "Организация исследований в условиях конвейерного производства" раскрываются специфические особенности организации и проведения конкретных исследований на конвейерном участке. Во-первых, постоянное движение конвейерной ленты не позволяет отвлекать рабочего со своего рабочего места. Во-вторых, исследователь негативно воспринимается рабочими как нормировщик, цель которого пересмотр норм выработки. В-третьих, женский контингент эмоционально негативно воспринимают прикрепление к их телу различных датчиков. В четвертых, женщины отказываются оставаться на работе вне рабочего времени, т.к. у них каждая минута на учете (детский сад, подготовка ужата и т.д.). В-пятых, исследователь, как "бельмо на глазу", у бригадиров и мастеров конвейерного участка, мешает привычному ритму работы.

Наряду с данными особенностями существует ряд непредсказуемых причин срыва исследования. Например, один случай приостановил наши исследования ровно на один год. Суть его в следующем. Во время определения силы нервной системы по методике ХНК-2 (звуковой вариант) у работницы Н. при появлении в наушниках звука интенсивностью 120 дб начался припадок истерт г. В течение получаса она успокоилась и пошла из медпункта цеха на свое рабочее место. По возвращении на свое рабочее место, припадок истерии у нес повторился. После этого весь участок отказался проходить обследование.

Для вхождения в коллектив и "завоевания" доверия диссертанту, как ответственному исполнителю исследования пришлось работать на конвейере целый год слесарем-сборщиком и вести "включенное наблюдение" и беседы. Через год исследование было продолжено. Все работницы конвейерного участка относились к исследованию доброжелательно и даже помогали, подменяя задействованную в обследовании работницу.

На основе данного опыта был разработан метод "Стажер" -"внедрение исследователя в рабочую среду", который позволял эффективно проводить исследования на различных конвейерных участках.

Оригинальной находкой организации исследования рабочих конвейерного производства явилась методика "Дублер". Суть данной методики в том, что в подготовительный период исследований подыскивается человек, в недавнем прошлом работавший на данном участке и вышедший на пенсию

или уволившийся по каким-либо причинам (обычро рабочие конвейерного участка при обращении к ним с просьбой сами находят такого человека). Данный "Дублер" включается на договорной основе в бригаду исследователей. Во время эксперимента при отвлечении слесаря-сборщика со своего рабочего места его подменяет "Дублер".

Данная методика позволяет проводить исследование без остановки конвейера.

Изучение психологической сущности конвейерного труда различных классификационных групп проводилось нами с 1971 по 1993 год: 1971 - 1981 гг. - конвейерная сборка манометров (вторая группа конвейерных работ) на Казанском ПО "Теплоконтроль; 1981 - 1984 гг. - сборка наручных часов (первая группа) на Чистопольском АО "Восток"; 1084 - 1990 гг. - сборка автомобилей (четвертая группа) и 1991 - 1993 гг. - сборка двигателей (третья группа) на АО "КамАЗ".

Далее (3.2) рассматриваются основные критерии и показатели конвейерного труда. На основе анализа исследований Г.М. Зараковского (1974), В.Г. Асеева (1974), З.М. Золиной (1967), Н.П. Фетискина (1993) и их рекомендаций мы определили следующие критерии конвейерного труда: 1. Технологические. 2. Социально-психологические. 3. Личностные. 4. Психофизиологические. 5. Индивидные.

К технологическим критериям эффективности конвейерного труда относятся показатели: а) адекватности; б) успешности.

К показателям адекватности мы отнесли оперативное время работы, скорость выполнения операций, основное время работы, время микропауз, время деятельности слесаря-сборщика.

Показателями успешности являются стабильно высокие показатели объема выработки, высокие экспертные оценки деятельности профессионально важных качеств (ПВК)

К социально-психологическим критериям отнесены склонность к однообразной работе, взаимодействие в бригаде, отношение с руководителями, стаж работы.

Личностные критерии включили в себя показатели направленности личности рабочего (отношение к деятельности, мотивы деятельности), самооценку, удовлетворенность деятельностью, психические процессы (память, мышление, воля, внимание, восприятие), толерантность к монотонии и напряженности.. К психофизиологическим критериям отнесены сила нервной системы; лабильность, подвижность нервных процессов, "внешний" баланс, "внутренний" баланс, показатели функционального состояния рабочего (КЧМ, частота движений, точность дифференцировки движений на малых и больших амплитудах, тремор, размер письма).

В индивидные показатели вошли возраст и пол.

В 3.3 рассматривается теоретико-методологические проблемы диагностики рабочих конвейерного труда, где обосновываются ответы на вопросы: "что диагностировать" и "как диагностировать" ^ За основу были приняты положения Н.М. Рудного, Г.М. Зараковского (1978) о том, что целесообразность структуры и условий деятельности должны определяться по выбранным для данной системы "человек-машина" критериям эффективности. При этом под эффективностью надо понимать меру достижения не только производственных целей, но и социально-личностных качеств (включая сохранение здоровья работника и его развитие как социальной личности). Под условиями, обеспечивающими реализацию запланированной структуры трудовой деятельности, следует понимать характер деятельности: интенциональный (мотивы, цели), операциональный (психические состояния, волевые усилия) и базовый (физиологические функции) положения В.Д. Шадрикова (1982) о необходимости проведения корреляции отдельных ПВК с успешностью деятельности в целом, успешностью выполнения отдельных действий, с основными параметрами эффективности деятельности: производительностью, качеством и надежностью. При этом следует учитывать, что в ряде случаев успешность деятельности связана с уровнем развития ПВК, отношением оптимума, т.е. успешность деятельности,будет выше не при максимальном, а при субмаксимальном уровне развития ПВК. Существенно и то, что успешность выполнения отдельных действий обусловлена, как правило, не одним ПВК, а комплексом. Далее проведен анализ и отбор экспесс-методов, позволяющих быстро и качественно получать необходимые показатели.

Глава IV. "Динамика основных технологических показателей рабочих конвейерного труда" начинается с представления общей динамики показателей продуктивности труда рабочих всех изучаемых конвейерных участков сборки: наручных часов, манометров, двигателей и автомобилей.

В конвейерном производстве учет производительности труда ведется по итогам рабочего дня. Учитывается общая выработка изделий всей конвейерной бригады или конвейерного участка (если на конвейере работает одновременно несколько бригад). На постоянно движущихся конвейерах и на пульсирующих конвейерах без накопителей вычленить индивидуальную динамику производительности труда рабочего невозможно, т. к. она регламентируется движением конвейера. Поэтому мерилом'индивидуальной продуктивности труда слесаря-сборщика является скорость выполнения своей операции. С внедрением в производство конвейеров с накопителями стало возможным фиксировать индивидуальную выработку рабочих конвейерного производства. Такую возможность мы имели при обследовании рабочих кон-

вейерных участков сборки наручных часов АО "Восток" и сборки манометров ПО "Теплокошроль".

Наблюдая кривые производительности труда рабочих двух конвейерных участков можно выделить их общие и специфические особенности. К общим особенностям можно отнести наличие фазы врабатываемости, отсутствие стабильности в фазах высокой работоспособности, наличие фазы утомления, а также появление резких колебаний кривому в фазе высокой работоспособности, особенно во второй половине рабочего дня.

К специфическим особенностям можно отнести более длительную фазу врабагываемости у рабочих сборки наручных часов, отсутствие у них фазы врабатываемости после обеденного перерыва и длительную фазу снижения работоспособности в конце рабочего дня. Сравнивая данные показатели с показателями самооценки монотонии, утомления, с объективными показателями функционального состояния зрительного анализатора, можно констатировать появление у сборщиков часов кратковременных периодов появления монотонии в первой половине рабочего дня (8.30 - 9.00) и после обеденного перерыва (12.00 -12.15), а также раннее утомление (13.00), обусловленное высоким напряжением зрительного анализатора.

У сборщиков манометров специфическими особенностями являются быстрая: врабатываемость и резкие перепады кривой производительности труда во второй половице рабочего дня, сохраняющиеся почти до конца рабочей смены. Результаты самооценок и функционального состояния показывают, что в этот период рабочие переживают состояние монотонии. Таких закономерностей до нас никто не выделял.

Можно отметить, что данная специфика характеризует труд сборщиков наручных часов как менее монотонный, нежели труд рабочих конвейерной сборки манометров, что согласуется с данными исследований З.М. Золи-ной (1967).

Анализируя динамику скорости выполнения операции рабочими каждого конвейерного участка и сопоставляя их, мы выявили некоторые специфические особенности групп конвейерного труда. Для сборки часов и манометров характерны более высокие скорости выполнения операций, нежели для сборки двигателей и автомобилей. На сборке двигателей и автомобилей скорость выполнения операций плавно увеличивается на протяжении всего дообеденного периода, после обеденного перерыва на протяжении полугора часов работы сохраняется и далее начинает снижаться. Прослеживается определенная закономерность, характерная для всех групп конвейерного труда, проявляющаяся в однонаправленной динамике. С начала рабочего дня на протяжении полутора часов скорость выполнения операции растет, далее сохраняется на высоком уровне с небольшими колебаниями и к обеденному

перерыву несколько снижается. Послеобеденный период начинается с высокой скорости, которая сохраняется с небольшими колебаниями на протяжении двух часов работы, а к концу рабочего дня начинает плавно снижаться. К основным показателям производственной деятельности слесарей-сборщиков конвейерного производства относится оперативное время работы (время непосредственного выполнения операции). Данный показатель на протяжении всего рабочего дня имеет высокую корреляционную взаимосвязь с быстротой выполнения операции (г = - 0,70; р< 0,001) и объемом выработки (г = 0,44; р <0,01).

Динамика оперативного времени работы объективно отражает динамику работоспособности. Работоспособность в целом по конвейерной линии снижается через 1,5 часа; 2,5 часа и 3 часа 15 минут после начала рабочего дня и через 1,5,2,5 и 3,5 часа после обеденного перерыва.

Каждый вид конвейерного труда требует от работников различного оперативного времени работы. У рабочих сборки автомобилей оперативное время работы составляет 86% рабочего времени, у сборщиков двигателей -82%, у сборщиков часов - 79%, у сборщиков манометров - 73%. Это говорит о том, что отсутствие накопителей на конвейерах сборки автомобилей и двигателей требует от рабочих большего внимания, чем на конвейерах с накопителями. В то же время, постоянное движение конвейера на сборке автомобилей усугубляет положение и не позволяет рабочим отвлекаться. В этой связи динамика кривой оперативного времени работы у них отличается плавностью флуктуации, что требует дополнительных затрат нервно-мышечной энергии для поддержания работоспособности на одном уровне в течение всего рабочего дня.

Рассмотренная динамика основных производственных показателей профессиональной деятельности рабочих конвейерного труда дала большую и ценную информацию об общих и специфических особенностях деятельности различных категорий слесарей-сборщиков, на основе которой были разработаны рациональные режимы труда и отдыха. Но полученная информация не раскрывает психологической сущности конвейерного труда. Чтобы понять психологическую суть, мы выделили четыре группы рабочих, различающихся успешностью овладения деятельностью и осуществления профессиональной деятельности слесаря-сборщика конвейерного производства. На этапе овладения профессией слесаря-сборщика молодые рабочие (адаптанты) были классифицированы на основе экспертных оценок и результатов деятельности на три группы: быстро обучаемые ("успешные"); средне обучаемые ("средние"); медленно обучаемые ("неуспешные"). Результаты исследования этих групп представлены в главе 6.

На этапе осуществления профессиональной деятельности слесари-сборщики конвейерных участков подразделялись нами на две группы: " более успешных" и "менее успешных". Айализ динамики их производственных показателей мы приводим на примере конвейерной сборки манометров.

Из рисунка 1 ввдно, что кривая работы "более успешных" отображает высокий начальный уровень производительности труда, которая на протяжении двух часов растет и, в последующем, чуть снижаясь, остается на высоком уровне. Во второй половине рабочего дня кривая работы группы "более успешных" чуть ниже, чем в первой половине.

оооооооооооооооо соретоетрсо'ретрет-осоасор N со оо ел СП о сг г^ 61 (Ч со т ^г ^ ш

обед

Рис.1. Кривые производительности труда у "болееуспешных" и "менееуспешных"работниц.

Обозначения:

_производительность труда "болееуспешных"работниц;

__производительность труда "менее успешных"работниц.

По оси абсцисс - время рабочего дня;

По оси ординат - процентное содержание производительности труда.

Кривая производительности "менее успешной" группы отличается более резкими периодами в первой половине рабочего дня, которые имеют определенную ритмичность. В течение 45 минут каждого часа (первого, второго, третьего) производительность труда постепенно растет, а в последующие 15 минут резко падает. Во второй половине рабочего дня выработка продукции увеличивается, причем уже не наблюдаются такие резкие перепады кривой, как в первой половине рабочего дня. После быстрого периода враба-

тываемостн (на протяжении полутора часов) наступает фаза высокой и устойчивой (с небольшими колебаниями), работоспособности.

Исследование показало, что в этот период группа "менее успешных" работает на пределе, так как ей необходимо производить одинаковый с "более успешными" объем выработки, чтобы обеспечить деталями последующие операции. В противном случае создается ситуация,'ведущая: к остановке конвейера. В данный период "менее успешные" испытывают напряженность и должны обладать терпеливостью к напряженной ситуации. Проанализируем, как у них изменяется скорость выполнения операций.

На рис. 2 приведены кривью скорости выполнения операций у рабочих "более успешной" и "менее успешной" групп.

I

Рис. 2. Изменение скорости выполнения операций Обозначения:

___- скорость выполнения операции .'.'болееуспешпьщн";

___- скорость выполнения операции' "менееуспешными".

По оси абсцисс - время рабочего дня;

Но оси ординат - скорость выполнения операции по отношению к норме.

На протяжении всего рабочего дня передовики производства намного опережают "менее успешных" рабочих, что подтверждается высокими различиями по критерию Стьюдента (I = 14,4; р < 0,001).

Если у работниц "менее успешной" группы скорость выполнения операций находится на уровне нормы, то у передовиков производства она превосходит нормированную на 18 %.

Сравнивая кривые объемы выработки и скорости выполнения операций у групп, различающихся по успешности, можно видеть, что у "более успешной" группы их динамика почти совпадает, а у "менее успешной" группы несколько отличается, особенно во второй половине рабочего дня. Анализ

корреляций показал, что у "более успешных" объем выработки зависит от скорости выполнения операции (г = 0,78; р < 0,00]), а у ".менее успешных" от оперативного времени работы (г = 0,83; р < 0,001). В этой связи рассмотрим) какие различия по оперативному времени работы наблюдаются у работниц данных групп (рис.3).

В течение рабочего дня работницы "более успешной" группы затрачивают на основную работу 61% рабочего времени (что составляет 292 минуты), а работницы "менее успешной" группы -65% (что составляет 312 минут). Эти различия статистически значимы (I = 2,17; р < 0,05). У "менее успешных" работниц при увеличении оперативного времени работы увеличивается и производительность труда, при уменьшении ясе - уменьшается и производительность. /

80 75 70 65 60 55 50 45 40 35

о о о о о о о о о о о о о о

го о го о со о со о п О ' со о со о

со со СП СП о о 14 сЧ со 00 тг

обед

Рис. 3. Кривые оперативного времени работы

Обозначения:

_оперативное время "болееуспешных"работниц;

___оперативное время "менее успешных" работниц.

По оси абсцисс - время рабочего дня;

По оси ординат - процентное содержание рабочего времени.

У группы "более успешных" кривые оперативного времени работы и производительности труда не совпадают.

В динамике у "более успешных" наблюдается общая тенденция к уменьшению, а у "менее успешных" - к увеличению оперативного времени работы. Этим "менее успешные" компенсируют низкий уровень скорости выполнения операции.

Наряду с основными производственными показателями мы изучали ряд показателей, непосредственно не влияющих на производительность труда, но имеющих большое значение для дееспососбноста слесарей-сборхциков конвейерного производства. К ним относятся время микропауз, время отвлечения внимания, время нерегламентированных перерывов.

На рис. 4 представлены кривые, отражающие динамику микропауз в течение рабочего дня. Как видно, у рабочих "более успешной" группы на протяжении всего рабочего дня время микропауз намного больше, чем у рабочих "менее успешной" группы. Это подтверждается высоким коэффициентом критерия Стьюдента (1 = 6,99; р < 0,001).

о о о о о о' о о о '.о о о о о

о о со о о о со со о <о о со о со

h-' СО СО О) О) Ô Ô см' (Si СО (О хГ

аб<Щ т- т- т- т- х- т-

Рис. 4. Динамика микропауз

Обозначения:

_группа "болееуспешных"работниц;'-

__группа "менее успешных" работниц.

По оси абсцисс - время рабочего дня;

По оси ординат -процентное содерокание рабочего времени.

У рабочих "менее успешной" группы микррпаузы занимают всего 23 минуты, что составляет 4,92% рабочего времени, у передовиков же производства - 81 минуту, что составляет 16,97%.

По данным С. И. Крагашинцевой (1960), микропаузы в конвейерном производстве должны составлять 10-15% рабочего времени. В этой связи

можно констатировать, что рабочие "менее успешной" группы испытывают излишнюю напряженность в процессе работы. В наших исследованиях получена обратная взаимосвязь между микропаузами и самооценкой усталости а монотонии работниц. При уменьшении микропауз увеличиваются усталость (г = -0,47; р < 0,01) и монотонна (г = -0,31; р < 0,05).

Данная взаимосвязь, в свою очередь, имее-у огромное влияние на основные производственные показатели, так как микропаузы на протяжении всей рабочей смены на высоком уровне (р < 0,001)'взаимосвязаны со скоростью выполнения операций и оперативным временем работы.

Из вышеизложенного видно, что для "менее успешных" работниц, по сравнению с "более успешными", при одинаковых условиях труда, индивидуально-психологические сложности профессиональной деятельности проявляются заметнее.

Одной из мер борьбы с утомлением в конвЬйерном производстве является отвлечение внимания: взгляд переводится на окружающие предметы (руки продолжают работать). По данному параметру между "более успешными" и "менее успешными" работницами наблюдаются высокие статистически значимые различия 0 = 4,43; р < 0,001). Эти различия начинают проявляться в 9 ч. 30 мин. (т. с. через 2,5 часа после начала работы). В этот момент у "менее успешных" работниц начинает падать скорость выполнения операций. Увеличение отвлечения внимания говорит о том, что в данный период у работниц начинает появляться утомление. Это подтверждается очень высоким уровнем корреляции между самооценкой усталости и временем отвлечения внимания (г = 0,57: р < 0,001). При увеличении, усталости увелишшаются и отвлечения внимания.

Различия между группами "более успешных" и "менее успешных" по отвлечению внимания продолжают сохраняться до конца рабочего дня. Но на увеличение этого показателя воздействует уже не только утомление, но и мо-нотония (особенно во второй час после обеденного перерыва), что также подтверждается высокой корреляционной взаимосвязью (г = 0,40; р<0,01). Поэтому в конце рабочего дня 57% у "менее успешных" работниц отмечают очень сильную усталость, остальные (43%) сильную1 усталость. Среди "более успешных" только 35% отмечают сильную усталость, остальные - незначительную.

Таким образом, мы выявил!!, что динамика производственных показателей слесарей-сборщиков конвейерного производства имеет свои особенности. С одной стороны, она регламентируется движением конвейерной ленты, с другой -взаимосвязана с фактором профессиональной успешности.

В главе V "Особенности профессиональной направленности работах конвейерного труда" в начале (5.1) рассматриваются отношения субъекта

труда к профессиональной деятельности. В таблице 1 представлены результаты анкетирования 100 рабочих с начала их работы-на конвейере и через определенные периоды работы.

Таблица 1

Отношение к своей профессии у рабочих конвейерного труда (кол-во человек)

+

Стаж работы Отношение к конвейеру

Положительное Нейтральное Негативное

Первые дни работа 82 12 6

1 месяц 82 11/1 уволился 0/6 уволилось

полгода 82 0/11 уволилось 0

1 год 76 4 2

1,5 года 71 7 { 4/2 уволилось

2 года 63 8 ... 11 /3 уволилось

3 года 51 13 /2 уволилось 18/ 12 уволилось

Из таблицы видно, что основная масса рабочих относится к своей профессиональной деятельности положительно. Наряду с этим есть рабочие, которые относятся к конвейерному труду нейтрально и даже негативно. Уже через месяц мы видим, что лица с негативным отношением ушли с конвейерного участка, а через полгода покинули конвейерное производство рабочие с нейтральным отношением к профессии слесаря-сборщика. Из бесед с увольняющимися рабочими выявлены следующие причины их ухода с конвейера: "не могу подстроиться под ритм конвейера", "конвейер не дает отвлечься", "однообразная работа", "не могу подчиниться конвейеру", "постоянная зависимость от конвейера", "не могу покориться конвейеру".

Лонгигодное исследование показало, что через год работы у некоторых рабочих, имевших ранее положительное отношение, складывается негативное и нейтральное отношение, которое приводит их к увольнению. С увеличением стажа работы количество лиц с негативным и нейтральным отношением к конвейерному труду увеличивается.

Этот феномен привел нас к гипотезе о существовании в конвейерном труде двух этапов деятельности: овладения и осуществления. Эта гипотеза полностью подтвердилась.

Далее в 5.2 рассматривается влияние мотивации на успешность конвейерного труда. При анализе факторов удовлетворенности мы опирались на принципы классификации мотивов с точки зрения системного подхода, предложенного В.Д. Шадриковым (1979). Он подразделяет мотивы трудовой деятельности на три основных иерархических уровня: [материальный, духовный и социальный. .•--

Рассмслрим результаты исследования мотивов удовлетворенности конвейерным трудом у работшщ, собирающих .манометры, которых мы разделили по успешности деятельности на "более успешных" и ''менее успешных" (рис.5).

Факторы в структуре удовлетворенности у "более успешных" располагаются следующим образом (по убыванию степени значимости): перспективы повышения квалификации, моральные поощрения, .материальные поощрения, соответствие способностей требованиям профессии, отношение администрации, отношения в коллективе, выполняемая операция, расцени!, зарплата, условия труда.

У "менее успешных" же факторы расположены в ином порядке: условия труда, отношения в коллективе, выполняемая операция, отношение администрации, расцепки, перспективы повышения квалификации, моральные поощрения, зарплата.

Сложившиеся в процессе трудовой деятельности структуры удовлетворенности формировались постепенно. Об этом говорят своеобразные структуры удовлетворенности у молодых работниц. У девушек, относящихся к "более успешной" группе, наблюдается следующая иерархия: отношение администрации, моральные поощрения, материальные поощрения, расценки, зарплата, соответствие способностей требованиям профессии, выполняемая операция, перспектива повышения квалификации, условия труда, отношения в коллективе. Такая иерархия не имеет ничего общего со структурой более опытных работшщ (г = 0,284). И только через год наблюдается определенная взаимосвязь структур молодых и опытных работшщ "более успешной" группы (г = 0,648; р< 0,05).У девушек, относящихся к "менее успешной" группе, наблюдается иная иерархия: перспектива повышения квалификации, расценки, выполняемая операция, условия труда, отношение администрации, соответствие способностей требованиям профессии, моральные поощрения, зарплата, отношения в коллективе, материальные поощрения. Здесь тоже отсутствует соответствие со структурой удовлетворенности работниц со стажем (г = -0,090), и только через год у них складывается структура, характерная для работшщ со стажем (г = 0,806; р < 0,01). Укачанные особенности структур удовлетворенности в адаптационный период в определенной мере отражают мотивы выбора профессии, 'Для "более успешных" характерна одна корреляционная плеяда с крепкими связями. Это говорит о том, что молодые работницы "более успешной" группы адекватно воспринимали требования профессии и выбрали профессию не случайно. У "менее успешных" молодых работшщ наличие мелких корреляционных плеяд указывает на случайность выбора профессии. Они неадекватно оценили все требования профессии. Это подтверждается и отношением к своей профессии.

Учитывая, что работницы "менее успешной" группы отмечали постоянное напряжение при работе на конвейере, мы сочли целесообразным собрать в заводской поликлинике сведения за год о количестве нетрудоспособных дней. Оказалось, что в среднем работницы "менее успешной" группы болеют почти в 3 раза больше, чем работницы "более успешной" группы (соответственно 20,4 и 7,2 дней). Последнее объясняется тем, что при одном и том же конвейерном темпе энергетические траты у^'менее успешных" работниц больше, чем у "более успешных". "Менее успешные" используют любую возможность (простуда детей, легкое недомогание и'т.п.), чтобы уйти на бюллетень.

"Более успешные"

"Менее успешные"

У)

©

©

Рис 5. Корреляционные плеяды и максимальные корреляционные пути удовлетворенности трудовой деятельностью "болееуспешных" и "менее успешных " работниц

Обозначения: 1. Общая удовлетворенность. 2. Моральные поощрения. 3. Перспектива повышения квалификации. 4. Отношения в коллективе. 5. Отношение администрации, б. Соответствие способностей требованиям профессии. 7. Мате-

/

риальные поощрения. 8. Выполняемая операция. 9. Расценки. 10. Зарплата. 11. Условия труда.

===== -р <0,001;==- р <0,01,---р < 0,05

В 5.3 рассматриваются межличностные отношения в конвейерных бригадах.

Исследователи конвейерного труда (В. Г. Асеев, B.C. Воробьева, Ю.З. Гильбух, В.Г. Лоос, З.М. Золина, Н.П. Фетискин и др.) не упоминают в своих работах о взаимодействии субъектов труда в конвейерном производстве, отмечая лишь то, что на конвейере каждый выполняет свою операцию. Тем не менее этот фактор присутствует в профессиональной деятельности слесарей-сборщиков, т.к. форма организации труда на конвейерах бригадная, оплата сдельно-премиальная в зависимости от объема выработки бригады.

В предыдущем параграфе мы выявили, что отношениям в коллективе отдают предпочтение "менее успешные" работницы, которые ставят их по значимости на второе место после условий труда. "Более успешные" работницы ставят отношения в коллективе на шестое место. Чтобы разобраться в этом вопросе, надо знать некоторые нюансы совместной деятельности бригады. Эти нюансы хорошо прослеживаются на конвейере с накопителями. При сборке часов и манометров, как было показано в главе 4, "более успешные" работницы за счет высокой скорости выполнений своих операций имеют большой временной запас (микропауз) для отдыха. "Менее успешные", имея низкие скорости выполнения своих операций, в определенные фазы рабочего дня, и особенно в "авральный" период, не успевают вырабатывать норму изделий и отправлять их на последующие операции, в связи с чем у них происходит "завал" изделий. На последующих же операциях возникает нерегла-ментированный простой из-за отсутствия изделий. Таким образом, возникает ситуация, требующая остановки конвейера, которая неминуемо повлечет за собой нерегламентируемый перерыв всего участка, что, соответственно, приведет к снижению объема выработки. Чтобы этого не произошло, "более успешные" помогают "менее успешным" выполнять цх операцию, чем и ликвидируют назревающий "завал". Обычно это происходит на ручных, более сложных операциях, например, таких, как "подборка узла механизма" на сборке манометров или "установка волоска" при сборке часов. "Завалы" обычно происходят у адаптантов, приступивших к самостоятельной работе, и у "менее успешных" интерналов в "авральный" период. По сути дела, каждый рабочий конвейерного производства в период адаптации попадает в ситуацию "завала" и с благодарностью ощущает помощь товарищей по бригаде. На конвейере существует неписаный закон: конфликт ведет к увольнению. Конфликт на конвейере - явление очень и очень редкое.

На пульсирующих и постоянно двия^щихся конвейерах без накопителей "завалов" не бывает, т.к. изделие не сю/мается с тележки конвейерной ленты или подвески, а продолжает свое движение на последующие операции. Здесь эта проблема решается просто: адаптанг выполняет одну простую операцию (например, наворачивание гаек), а опытный рабочий (интернат), в зависимости от разряда выполняет до 12 операций. Адаптанг, освоив одну операцию, доводя ее выполнение до автоматизма, начинает параллельно осваивать другую операцию и т.д. Суть взаимоотношений здесь заключается в согласованности действий работников одного звена, выполняющего определенный цикл сборки, например, сборки коленчатого вала и установки его в блок цилиндров. При выполнении сборки цикла каждый член звена выполняет то основное, то вспомогательное действие, выполняя одну операцию вдвоем или втроем. И если между ними нет доброжелательных взаимоотношений, а тем более существует конфликтная ситуация, то эффективно работа долго продолжаться не может. Быстрее всего работа прервется из-за травмы одного из рабочих этого звена.

Глава VI "Особенности структуры профессионально важных качеств и успешность конвейерного труда" начинается с рассмотрения структур ПВК у адаптангов разных категорий. Особенно наглядно они проявились у рабочих на сборке автомобилей. Одни адапташы быстр& овладевали операцией, в течение одного-двух месяцев совершенствовали ее й доводили до автоматизма. К концу второго месяца их переводили на самостоятельную работу. Далее, выполняя освоенную операцию, они параллельно начинали овладевать следующей операцией. В течение'года данная категория овладевала 10-12 операциями.

При исследовании их профессиональных качеств оказалось, что рабочие обладают высокой точностью воспроизведешгя больших и малых амплитуд движений (± 2,1°), координацией движений (=13+0,04), быстродействием (х=225-±2), высокой лабильностью нервной системы, большой силой нервной системы.

Дальнейшее наблюдение за данной категорией "успешных" рабочих показало, что, оставаясь длительно на освоенных операциях, они начинают их рационализировать за счет разработки и усовершенствования инструмента и приспособлений. Но, исчерпав себя в рационализаторской деятельности, "быстрообучаемые" рабочие начинают давать "сбои" в работе. Первый симптом - жалобы на монотонность, однообразие, скуку. Далее положительное отношение сменяется безразличием. В конечном итоге производительность труда этих рабочих падает из-за отвлечений, простоев. Появляется отвращение к выполняемой работе. В этот период они просят перевести их на другие

операции и при наличии такой возможности их переводят. Если же такой возможности нет, то рабочие уходят с конвейера.

Таким образом, была выявлена категория рабочих, быстро и легко овладевающая конвейерным трудом, но, овладев деятельностью, не способная долго ее осуществлять. На наш взгляд в этом и кроется противоречивость конвейерного труда. С одной стороны, простота операции позволяет быстро ее осваивать на фоне интереса, "эффекта новизны" и положительного отношения, а с другой стороны, постоянное движение коквейера вызывает чувство зависимости от него и различные психические состояния (монотонию, пресыщение и др.). Не каждый способен быть "послушником" в монастыре.

Наряду с категорией "быстро обучаемых" есть и "медленно обучаемые", которые долго (не менее трех месяцев) осваивают свою операцию. Скорость выполнения операции у них ниже нормированной скорости и, в этой связи, адаптанты постоянно не успевают за конвейером, что не позволяет им досрочно перейти на самостоятельную работу (выполнять работу без наставника). Тем не менее через три месяца (по окончании ученического периода) данных адаптантов переводят из учеников в рабочие, в результате они испытывают стресс, отмечают большое напряжение в течение рабочего дня и сильную усталость в конце рабочей смены. Они со страхом ждут "аврального" периода работы. "Авральный" период обычно сразу же выявляет, будет этот рабочий работать в бригаде или нет, "пришелся он ко двору, или нет"? Именнсгздесь проявляются коммуникативные качества адаптанта. Традиционно: если во время "завала" адаптанту помогают члены звена, то значит - его "приняли" в бригаду, он "свой", если же не помогают, то... следует увольнение по собственному желанию.

Исследуя индивидуальные особенности и /профессионально важные качества рабочих "медленно обучаемой" категории, мы выявили, что им характерна низкая лабильность, инертность нервной системы, высокая терпеливость к напряжению (по Т-критерию Стьюдента различия, по сравнению с "быстрообучаемыми", достоверны при р < 0,001), высокая монотоноустойчи-вость (р<0,001), устойчивость к утомлению (р< 0,001), малая частота движений (р<0,001), медленная реакция (р<0,001), медленная переработка информации (р<0,001).

Длительность наших исследований позволила проследить профессиональную деятельность данной категории работников. Суть в том, что освоив одну операцию (обычно механизированную), они выполняют ее многие годы, доводя до автоматизма. В связи с чем, по-видимому, в предпенсионный период у них наблюдается нарушение пространственной ориентировки, проявляющейся в постоянном (из бесед с рабочими) "нечаянном" сбивании предметов домашнего обихода (например, "хочу взять чайник, но пока рука

движется к чайнику, то по пуш задевает или чашку, или еще что-нибудь. Раньше такого не было", или "прохожу дверной проем и почему-то задеваю за косяк плечом и так уже много раз").

Рассматриваемые категории рабочих составляют 35-40% генеральной совокупности рабочих конвейерного труда.

На исследуемых нами конвейерных участках 5% адаптантов составили группу не адаптировавшихся к конвейерному труду по прич ине негативного и нейтрального к нему отношения, 15-20% адаптантов составляют категорию "быстро обучаемых". Данная категория характерна в основном для третьей и четвертой групп конвейерного труда (сборка двигателей и автомобилей), на 99% ее составляют мужчины. 10-15% адаптантов относятся к категории "медленно обучаемых", которые есть в каждой группе конвейерных работ.

Наиболее многочисленную категорию (60^65%) составляют "средне обучаемые" (промежуточные) адаптангы. Эта.категория является основной производительной силой конвейерного производства, которая, овладев профессией, осуществляет данную деятельность до 40-45 лет.

Овладев конвейерным трудом, категория "средне обучаемых" подразделяется по эффективности и успешности осуществления деятельности на две группы: "более успешных" и "менее успешных".

В 6.2 рассматриваются профессионально важные качества и динамика психических состояний у рабочих с различной успешностью деятельности на примере конвейерной сборки манометров.

Оказалось, что быстрота переработки информации к концу рабочего дня по сравнению с фоновыми данными изменяется в сторону ухудшения у всех работниц конвейерного участка. Так, на выявление необходимой фигуры в тесте "поиск закономерностей" перед началом работы "более успешные" работницы затратили в среднем 4 мин. 12 е., "менее успешные" работницы - 4 мин. 30 е.. В конце рабочего дня "более успешные" работницы затратили 4 мин. 35 е., "менее успешные" - 4 мин. 50 с. Таким образом, показывая лучшие результаты по общей быстроте переработки информации, "более успешные", однако, не. отличаются от "менее успешных'^ по динамике мыслительных процессов, ибо и у тех, и у других происходит примерно равное замедление переработки информации.

Аналогичные явления наблюдаются в динамике запоминания и воспроизведения четверостиший. У всех исследуемых время запоминания увеличилось в конце рабочего дня по сравнению с началом, но статистически не значимо. У "более успешных" и у "менее успешных" работниц перед началом рабочего дня время запоминания в среднем равно 1, мин. 30 с. В конце рабо-

lero дня время запоминания у "более успешных" в среднем равно 2 мин. 15 у "менее успешных" - 2 мин. 20 с. •

Иная картина наблюдается в динамике показателей внимания. Ока-¡алось, что по показателю концентрации внимания наблюдаются большие эазличия между "более успешными" и "менее успешными" работницами в гачале рабочего дня. Как ни странно, у "менее успешных" работниц концен-грация внимания почти в 2 раза выше, чем у "более успешных" (соответ-пвенно 2 мин. 6 с. и 3 мин. 42 с; Т = 3,7; р < 0,01).

Характерно, что у "более успешных" работниц концентрация внимания от начала работы к концу дня улучшается, а у "менее успешных" - ухудшается и в конце рабочего дня приходит почти к одной величине: у "менее успешных" - 3 мин. 5 е., у "более успешных" - 3 мин. 15 с. По-видимому, это :вязано с различной установкой на работу. "Более успешным" нет необходимости сосредотачивать внимание перед началом работы, т. к. они уверены в гом, что при высокой скорости выполнения операций они будут иметь отдых за счет микропауз. "Менее успешным" же приходится настраиваться на рабо-гу. К концу рабочего дня концентрация внимания у них снижается вследствие напряжения.

Эти результаты дополняются показателями статической выносливости. По аналогии с концентрацией внимания,^ начиная с первых минут работы, более высокую степень статической выносливости показывают "менее успешные" (39,8 с. относительно 29,8 с. у "более успешных": Т= 5,83; р < 0,001). Данные различия сохраняются почти до последнего часа рабочей смены, и только за один час до конца рабочего дня выносливость у "менее успешных" резко падает и становится даже несколько ниже, чем у "более успешных" работниц, у которых она не изменяется.

Говоря о динамике психомоторных показателей, отметим следующее. Очень высокие статистически значимые различия нйблюдаются между "более успешными" и "менее успешными" работницами по максимальному темпу движений (соответственно 228 и 200; Т = 3,78: р < 0,001); по оптимальному темпу выполнения операций (50 и 41 деталь, Т = 3,2; р < 0,01); по точности воспроизведения малых амплитуд (соответственно 2,7 и 3,6; Т = 2.6; р < 0,05). По воспроизведению малых амплитуд точнее оказались "более успешные" работницы, а по воспроизведению больших амплитуд более точными оказались "менее успешные" работницы, хотя различия статистически и не значимые (Т = 1,15). Лучшие результаты по координации движений и по точности дифференцирования показали "более успешные". Все эти показатели изменяются в течение рабочего дня постепенно. Индя динамика наблюдается в скорости сенсомоторных реакций, треморе и размере письма.

Размер письма, отражающий возбуждение нервной системы, находится в группах на разном уровне. Среднесменный размер письма у рабочих "менее успешной" группы ниже, чем у группы "более успешных". Различие статистически значимо (1 = 2,29; р < 0,05). Это говорит о том, что для работниц, различающихся по успешности деятельности, характерно различное состояние возбуждения нервной системы.

Внутригрупповая динамика показывает, что у рабочих "более успешной" группы наблюдается снижение возбуждения в 12 час. 30 мин., что совпадает с ухудшением производительности труда и увеличением времени нерегламентированных перерывов (простоев). У рабочих "менее успешной" группы низкий уровень возбуждения нервной системы наблюдается на протяжении всего рабочего дня, и тольжхв конце смены (за 1 час до конца работы) возбуждение резко увеличивается. Это как раз и подтверждает увеличение производительности труда, отсутствие которого могло привести к остановке конвейера. Это подтверждает и динамика тремора: у работах "более успешной" группы он выше на протяжении 6 часов работы; у рабочих "менее успешной" группы он увеличивается только в конце рабочего дня

Результаты анкетирования выявили, что после окончания рабочего дня 48,7% рабочих чувствуют себя сильно уставшими и 51,3% незначительно уставшими. В то же время 56,4% рабочих считают утомление последствием монотонности, 21,4% - последствием нервного напряжения и 22,2% - последствием наличия шума.

Состояние монотошш сопровождается субъективным чувством скуки, апатии и сонливости. Оказалось, что динамика субъективного чувства усталости существенно отличается от динамики субъективного чувства монотонии.

Если усталость увеличивается к обеду и к крицу рабочего дня, то скука, апатия и сонливость резко увеличиваются в середине послеобеденного периода.

Необходимо отметить, что начиная с третьего часа работы и до конца смены самооценки утомления и мойотонии коррелируют между собой на высоком статистически значимом уровне (р < 0,001). Таким образом, при различной динамике своего развития, эти состояния взаимосвязаны между собой.

В результате исследований в среднем бйло выявлено 24,2% устойчивых к монотошш и 75,8% переживающих монотонию в форме апатии, скуки, сонливости и отвращения. Динамика развития монотонии оказалась индивидуальной. У одних монотония проявляется в виде апатии и держится на протяжении длительного периода (2-3 часа), у других проявляется в виде сонливости, которая исчезает через короткий период у одних и сохраняется на протяжении более длительного времени (от 15 до 75 мин.) - у других. У

эетъих монотония проявляется в виде апатии, переходит в скуку или сонли-зсть, потом снова в апатию и т. д. Эти состояния иногда переходят в отвра-(ение, но обратного перехода мы не наблюдали.

Из всего многообразия можно выделить некоторые общие осо-енности динамики монотонии. Наиболее продолжится ьны ми по времени вляются стадии апатии и скуки, которые могут сохраняться до конца рабоче-э дня. Сонливость появляется, в основном, в середине первой и второй поло-ины рабочей смены и сохраняется непродолжительное время. Отвращение оявляется ближе к окончанию первой и второй половины рабочего дня на юне состояний апатии, скуки и сонливости или же на фоне утомления.

Самооценка монотонии и различных ее стадий совпадала с вяешни-[и проявлениями, наблюдаемыми нами.

Анализ корреляционных связей производительности труда с психи-ескими процессами и состояниями у работнищ' различающихся по ус-ешности, показал (табл. 2), что некоторые из них являются профессиональ-о-важными. Как видно из таблицы, профессионально -важными качествами вляются частота, точность и координация движений, устойчивость к моното-[ии, быстрота переработки информации. При этом они взаимосвязаны как с [олумеханизированными, так и с ручными операциями. Исключение состав-лет быстрота переработки информации, которая взаимосвязана лишь с ручными операциями.

Таблица 2

Матрица корреляций производительности труди с профессионально вашнъши качествами

№ Профессионально ваясные качества "Колее успешные" "Менее успешные"

1. Частота движений кистью ч-м . 0,684 + -0.386

2. Точность движений малых амплитуд 0,661 -0.183

3. Координация движений о.бйЬ

4. Быстрота переработай информации. 0.371 0.430

5. Устойчивость к монотонии +4 0,556 0.4X6

6. Концентрация внимания 0,295 0.604

7. Терпеливость к напряжению -0,317 0,312

8. Устойчивость к утомлению -0,138 0.103

9. Точность дифференцирования на малых амплитудах . -Н-. - 0,474 + 0.418

10 Точность дифференцирования на больших амплитудах -0,160 ++ 0,477

Обозначения: +++ - р<0,001; н - р < 0,01; + - р < 0,1

Низкий уровень психомоторных ПВК "менее успешные" компенсируют высоким уровнем терпеливости к напряжению, концентрацией внимания и точностью дифференцирования движений.

В главе VII "Индивидуально-типологическая обусловленность профессиональной успешности работников конвейерного труда" рассматриваются типологические особенности в проявлении основных свойств нервной системы у рабочих "более успешной" и "менее успешной" групп.

Оказалось, что в группе "более успешных" преобладают лица с малой силой нервной системы, средней лабильностью, высоким уровнем подвижности возбуждения, преобладанием "внутреннего" и "внешнего" возбуждения. В группе "менее успешных" рабочих превалируют лица с малой силой нервной системы, высокой лабильностью, инертностью возбуждения, уравновешенностью по "внешнему" балансу. Обращает внимание, что для "более успешных" и "менее успешных" характерна малая сила нервной системы. Это объясняется тем, что малая сила нервной системы положительно влияет на устойчивость кмонотонии (Н.П. Фетискин, 1974).

При подсчете степени проявления величин типологических комплексов, способствующих проявлению быстродействия, устойчивости к моното-нии и терпеливости к физическому напряжению оказалось, что в адаптационный период успехов добиваются лица, обладающие типологическим комплексом быстродействия (+77), при слабой устойчивости монотонности (+11) и отсутствии терпеливости к напряжению (-52) (табл.3).

Табллица 3

Величины типологических комплексов, характеризующих работниц с различным уровнем успешности деятельности ( в усл. единицах)

Стаж работы Комплексы, способствующие успешнойдеятельности Группы работниц

"Более успешные" "Менее успешные"

До 1 года 1. Быстродействие 2. Устойчивость к монотонии. 3. Терпеливость к напряжению. + 77 +11 -52/ -34 + 99 - 16

Свыше 1 1. Быстродействие .+ 17 . + 4

года 2. Устойчивость к монотонии. +76 + 42

3. Терпеливость к напряжению. +10 + 68

В "менее успешную" группу входят лица с низкой предрасположенностью к быстродействию (-34) и терпеливости к напряжению (-16), но с высокой устойчивостью к монотонии (+99). Как отмечалось выше, после адаптации происходит перераспределение работниц по успешности. В группу "более успешных" входят лица с определенной сложившейся структурой мотивации и "некоей средней" предрасполоясенностью к быстродействию (+17) и терпеливости к напряжению (+10), но с довольно высокой устойчивостью к монотонии (+76). У "менее успешных" предрасположенность к быстродействию несколько шоке, чем у "более успешных" (+4), но наблюдается ярко выраженное преобладание терпеливости к напряжению (+68). Полученные ре-зз'льтаты полностью согласуются с результатами самооценок и объективными данными.

В главе VIII "Преодоление отрицательных факторов конвейерного труда" рассматриваются пути повышения мотивации, снижения монотонности, профилактики монотонии и утомления. Арсенал мер борьбы с монотонностью достаточно полно представлен и раскрыт в работах В.Г. Асеева (1974), Н.П. Фетискина (1993). В своих исследованиях мы испробовали все эти методы. Оказалось, что для конвейерного труда некоторые из них не приемлемы. Наиболее приемлемыми для всех конвейерных участков оказались разработанные режимы труда и отдыха. Для сборщиков часов эффективными оказались 5-ти минутные перерывы (два до обеда и два после обеда) с выполнением упражнений производственной гимнастики и элементов народных танцев. Для сборщиков манометров эффективным^ оказались сеансы функциональной музыки два - 5-ти .минутных перерыва, (один до обеда, другой -после) с выполнением упражнений и элементов народных танцев. Для сборщиков двигателей и автомобилей эффективными оказались два 10-ти минутных пассивных перерыва до обеда и один 15-ти минутный — после обеда. В перерывах проводилась эмоционально-моторная активация и включалась музыка по заявкам рабочих. Эффективным средством "поднятия" настроения для всех рабочих являлась "встречная" музыка, включаемая перед началом рабочей смены, а также "финальная" музыка для улучшения самочувствия.

На участках сборки наручных часов и манометров наиболее эффективным средством оказалось формирование конвейерных бригад с учетом типологических особенностей рабочих: быстрых, ловких - на один конвейер, где практиковалось чередование операций и высокие скорости конвейера: медленных, терпеливых - на другой конвейер.

Эффективным средством повышения удовлетворенности трудом рабочих конвейерной сборки автомобилей и двигателей явилось еженедельное подведение итогов на площадке готовой продукции, где рабочие видели изготовленные ими КамАЗы и двигатели.

выводы

1. Конвейерный труд по структуре действий, характеру движений, количеству элементов, протяженности операций, весу деталей, рабочей зоне, степени напряжения основных функций подразделяется на четыре группы. Первой группе (сборка наручных часов) характерны мелкие тонко координированные движения пальцев рук, большое напряжение зрения, внимания. Вторая группа (сборка манометров) отличается точностью движений кисти и пальцев рук, умеренным напряжением зрения и внимания, большой повторяемостью операций. Труд данных групп осуществляется на пульсирующих конвейерах с накопителями, контингент рабочих в основном женский (свыше 90 %). Женщины предпочитают работать в комфортных условиях, выполнять мелкие и "чистые" операции, требующие ловкости, точности и координации движений рук, с одной стороны, и-не требующие /умственных нагрузок - с другой. Третья группа (сборка двигателей) требует от рабочего мышечной силы верхнего плечевого пояса, координации и точности движения рук в кистевых и локтевых суставах, согласованности действий с партнерами. Четвертая 1руппа (сборка автомобилей) отличается требованиями скоростно-силовой выносливости и физической силы рабочих, согласованности действий с партнерами по звену. Труд этих групп осуществляется на постоянно движущихся конвейерах без накопителей, контингент рабочих в основном мужской (свыше 65 %). Мужчины предпочитают выполнять операции, требующие определенных знаний и мыслительных функций. Каждой группе конвейерного труда характерны общие и специфические особенности и психологические феномены, сформулированные в концепции психологии конвейерного труда.

2. Концепция психологии конвейерного труда представляет собой систему закономерностей деятельности рабочих конвейерного производства. Она подтверждена результатами практической апробации и эффективностью внедрения непосредственно на исследуемых и смежных конвейерных участках АО "КамАЗ", АО "Восток", ПО "Теплоконтроль".

3. Деятельность рабочих в условиях конвейерного производства состоит из двух основных этапов: овладения деятельностью и осуществления деятельности. Этапы состоят в свою очередь из двух стадий (периодов), каждая из которых предъявляет к психике рабочего свои специфические требования.

Первая стадия характеризуется созданием симультанного образа, выступающего в роли образно-концептуальной модели деятельности. Особые требования на этой стадии предъявляются к структуре способностей, обеспечивающих восприятие и переработку технологической информации. Повышенные требования предъявляются к оперативной памяти.

Вторая стадия характеризуется овладением рабочими движениями действиями. Начиная с этой стадии, все более повышаются требования к сихомоторике рабочего: к ловкости, быстроте, точности движений, мышеч-ой силе и скоростно-силовой выносливости. Велика роль двигательной па-шти, а также сенсомоторной и мышечной координации. Важным условием спешности работы на этой стадии является самоконтроль, основными оставляющими которого являются симультанный образ (эталонная состав-яющая) и получаемый в данный момент результат (контрольная составляю-тая). Характерной особенностью данной стадии является формирование про-зессиональных навыков. '

Второй этап - этап осуществления деятельности. Он подразделяет-я на периоды: относительно спокойный и авральный (экстремальный). Спо-ойный период сборочного цеха приходится обычно с 3-5 числа по 22-25 чис-ю каждого месяца. Этот период характеризуется созданием целостного сук-[сссивного образа. Здесь происходит ориентировка и закрепление конвейерах операций во времени. Поэтому высокие требования предъявляются как к юторике, так и к интеллекту рабочего. В этот период как бы суммируются (писанные требования профессии слесаря-сборщика к индивиду, предъявление на предшествующем этапе. Вместе с тем необходимость работы в пол-гую силу и на протяжении полной, смены предполагает наличие динамиче-;кой и статической выносливости и устойчивости к негативным состояниям.

Авральный период работы требует мобилизации всех общих и бо-[сс частных компонентов профессионального мастерства. Высокие требованы предъявляются здесь к психологической надежности, змоционально-юлевым качествам, психомоторике, терпеливости к утомлению.

4.При положительном отношении контингент адаптантов подразде-иется на три категории: 1) быстро обучаемые; 2) медленно обучаемые; 3) :редне обучаемые.

"Быстрообучаемые", обладающие высокой лабильностью нервной ;истемьг, быстродействием, точностью, координацией движений, креа-ивностью, быстро овладевают одной операцией, стараются ее усовершенст-ювать за счет рационализации инструментов и оборудования, но, исчерпав -ворческий порыв и "эффект новизны", просят, чтобы их перевели на другую терацию. При положительном результате активная и творческая работа про-Юлжается и так до овладения всеми операциями конвейерной сборки. Если ке их не переводят на другую операцию, то начинается конфликт, производительность труда резко падает. Суть в том, что данная категория рабочих не выдерживает однообразия деятельности, она не мо иогоноустоичивал. Данная сатегория овладевает деятельностью, но осуществлять ее долго не может из-¡а отсутствия "базовых" для конвейерного труда ПВК. Овладев всеми опера-

циями конвейерной сборки изделия, они переходят на другие участки или увольняются. На сборке наручных часов они задерживаются 3-5 лет, на сборке автомобилей 8-10 лег.

"Медленнообучаемым" характерна малая лабильность, инертность нервной системы, высокая монотоноустойчивость, терпеливость к наряжению. Данная категория рабочих долго овладевает одной операцией, доводит ее до автоматизма и за счет этого увеличивает скорость выполнения операции. Овладев операцией, они многие годы, вплоть ^до пенсии, осуществляют данную операцию, которая для них является деятельностью.

"Среднеобучаемые" подразделяются на две группы: одна с тенденцией к первой категории, обозначена нами как "более успешные", и другая -с тенденцией ко второй категории - "менее успешные". К "более успешным" относятся субъекты со сложившейся структурой мотивации и определенным сочетанием основных свойств нервной системы, образующим комплекс устойчивости к монотонна (малая сила нервной системы, преобладание "внутреннего" возбуждения) н комплекс, способствующий быстродействию (малая сила нервной системы, подвижность возбуждения, высокий уровень лабильности). Субъекты со слабой выраженностью этих типологических особенностей относятся к группе "менее успешных". Категория "среднеобучаемых" составляет основную группу рабочих конвейерного труда, которая осуществляет конвейерную сборку в среднем до 40, реже до 45 лет. По достижении данного возраста рабочие переходят, по их выражению, на "более спокойную и более обеспечиваемую" работу. •

5. Успех профессиональной деятельности работников конвейерного труда слагается из таких компонентов, как профессиональная направленность, знания, умения (навыки), профессионально важные качества, которые проявляются в полной мере на этапе осуществленш/деятельности.

Базовыми профессионально важными качествами массовых профессий конвейерного труда являются частота, точность и координация движений, устойчивость к монотонии, быстрота переработки информации. При этом они взаимосвязаны как с механизированными, так и с ручными операциями. Исключение составляет быстрота переработки информации, которая взаимосвязана лишь с ручными операциям и.

Недостаточный уровень психомоторных ПВК "менее успешных" компенсируется высоким уровнем терпеливости к напряжению, концентрации внимания и точностью дифференцирования движений.

Профессионального мастерства конвейерного труда достигают субъекты труда, обладающие типологическим симптомокомплексом, включающим: малую силу нервной системы, средний уровень лабильности, под-

вижность возбуждения, преобладание "внутреннего" и "внешнего" возбуждения.

6. Кривые производственных показателей работах конвейерных участков имеют общие и специфические особенности, К общим особенностям можно отнести наличие фазы врабатываемости, отсутствие резких колебаний кривой в фазе высокой работоспособности, особенно во второй половине рабочего дня.

К специфическим особенностям можно отнести характерные динамики, например, более длительную фазу врабатываемости у рабочих сборки наручных часов, отсутствие у них фазы врабатываемости после обеденного перерыва и длительную фазу снижения работоспособности в конце рабочего дня.

7. В результате исследований в среднем было выявлено 24,2% устойчивых к монотонии и 75,8 % переживающих монотошпо в форме апатии, скуки, сонливости и отвращения. Динамика развития монотонии оказалась индивидуальной. У одних монотония проявляется в виде апатии и держится на протяжении длительного периода (2-3 часа), у других проявляется в виде сонливости, которая исчезает через короткий период у одних и сохраняется на протяжении более длительного времени (от 15 до 75 мин.) - у других. У третьих монотония проявляется в виде апатии, переходит в скуку, или сонливость, потом в апатию и т.д.

Из всего многообразия вариантов динамикц монотонии можно выделить некоторые общие особенности: наиболее продолжительными по времени являются стадии апатии и скуки, которые могут сохраняться до конца рабочего времени. Сонливость появляется, в основном, в середине первой и второй половины рабочей смены и сохраняется непродолжительное время. Через определенные периоды состояние сонливости повторяется. Отвращение появляется ближе к окончанию первой и второй половины рабочего дня на фоне состоянии апатии, скует и сонливости или же на фоне утомления.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДНССЕГТАЦИИ ОТРАЖЕНО I! СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ ^

I. Монографии

1. Психологические особенности деятельности слесарей-сборщшсов конвейерного производства,- Набережные Челны: ПСИ "КамАЗ",1995. - 129 с.

2. Дифференциальная психофизиология профессиональной и учебной деятельности.

- Казань, 1997. -103 с. (В соавторстве).

П. Брошюры, статьи, тезисы

3. Исследование кумуляции утомления в процессе недели. //Вопросы НОТ в Татарии: Тезисы докладов Республиканской научно-технической цЬнференпци. - Казань: 1972.

- С. 103 - 104. (В соавторстве).

4. Работоспособность в первую и вторую смены по данным психофизиологических исследований // Вопросы теории и методики физического восгтшшя.- Казань: 1973.

- С. 74 - 76.

5.Типологические различия во влипши оценки соревновательных действий на ней-родинамику // Психический стресс в спорте: Материалы I Всесоюзного симпозиума.-Пермь: 1973. - С.71 - 72. (В соавторстве).

6. Изучение влияния основных свойств нервной системы на профессиональную деятельность в условиях, монотонности труда // Охрана труда при выполнении монотонной работы: тематический сборник,- М: 1975,- С. 119 -122. (В соавторстве).

7. Изучение влияния основных свойств нервной системы на производительность труда в условиях монотонии // Дифференциальная психофизиология и ее генетические аспекты: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции,- М.: 1975. - С. 98

- 99. (В соавторстве).

8.Основные свойства нервной системы й профессиональная деятельность в условиях монотонии // Тезисы докладов к V Всесоюзному съезду психологов СССР. - М.: 1977. -С. 115.

9.Изучение индивидуально-типологических особенностей молодых рабочих // Задачи профессиональной ориентации учащейся молодежи в свете решений XXV съезда КПСС: Тезисы Республиканской научной конференции. -/Казань: 1979. - С.122 - 124.

10. Экономическая эффективность производственной гимнастики и функциональной музыки в режиме конвейерного участка И Производственная физическая культура: Материалы научно-практической конференции,-Ереван: 1980. - С.27 -29.

11. Сопоставление произвольных двигательных методик определения типологических особенностей нервной системы с нейрохронометрическими методиками // Психофизиологическое изучите учебной и спортивной деятельности: Межвузовский сборник тучных трудов.- JL: 1981. - С.159 - 161. (В соавторстве).

12.Индивидуально-типологическая обусловленность успешности деятельности слесарей-сборщиков конвейерного производства И Тезисы к VI Всесоюзному съезду психологов СССР. -М„ 1983. - С.66-67.

13.Изучение работоспособности работников конвейерного труда // Способы изучения и предупреждения производственного утомления: Тезисы к областному семинару. -Пенза, 1984. -С.37-39.

14. Как составлять профессиограммы: Методическое пособие для студентов общетехнических факультетов пединститутов. -Едабуга: 1990. - 30 с.

15.Корреляционный анализ методик психологического исследования детей // Научные достижения и передовой опыт в области физического воспитания: Тезисы региональной научно-практической конференции. - Набережные Челны: 1994. - С. 51 - 53. (В соавторстве).

16. Исследование познавательных процессов у подростков и юношей с различной профессиональной направленностью. - Там ж;. - С. 53 -54. (В соавторстве).

17.Развшие интеллекта у профессионально-направленных старших юношей // Материалы Межрегионального симпозиума: Спорт и образ жизни.- Омск, 1994. - С. 105 -107.

18. Социально-психологическая адаптация молодых рабочих // Материалы I Всероссийской научной конференции Российского психологического общества: Психология сегодня.-М: 1996. Т.2,вып.2,- С. 195 - 196.

19. Индивидуально-типологическая обусловленность профессиональной успешности слесарей-сборщиков // Индивидуальность как субъект и объект современной жизни: Материалы научной конференции. - Смоленск, 1996. - С.138 - 144.

20. О влиянии мотивации на успешность производствергой деятельности // Экономическое сознание и внимание,- Саратов: изд-во Саратовского пед. института, 1996. -С. 152 -157.

21. Производственная адаптация молодых рабочих //Вопросы практической психологии. - Вып. VHL - Саратов: изд-во Саратовского пед. института, 1996. - С. 36 - 39.

22. Нейроданамическая детерминация деятельности слесаря-сборщика конвейерного производства // Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции. - Иваново: изд-во ИВГУ, 1996. - С.26 - 27.

23. Специфические проблемы конвейерного производства // Бюллетень АПН. - N4. -Саратов: изд-во Саратовского пед. института, 1997. - С. 71 - 73.

24.К вопросу о профессионально-значимых свойствах слесарей-сборщиков конвейерного производства // Там же,- С. 74.

25. Динамика субъективных переживаний у "более успешных" и "менее успешных" работниц конвейерного производетва // Там же. - С. 75 - 76.

26. Исследование лабильности нервной'системы у работниц конвейерного производства // Вопросы практической психологии. - N10, -Саратов: изд-во Саратовского пед. института, 1997. -С. 153-154.

27. Исследование подвижности нервной системы у работниц конвейерного производства // Там же. - С.150-152.

28. "Теппинг-тест" как экспресс-метод исследования силт,! нервной системы в условиях конвейрного производства //Там же. - С. 155- 157.

29. К проблеме нейродинамической обусловленности слесарей-сборщиков конвейерного производства // Там же..С. 146 - 149.

30. Психограмма профессии слесаря-сборщика конвейерного производства // Там же. -С. 141-145.

31. Позитивные особенности профессиональной деятельности слесарей-сборщиков конвейерного труда // Вопросы психологии внимания. - N14. - Саратов: изд-во Саратовского пед. института, 1997. - С. 146 -148.

32. К вопросу о критериях успешности деятельности рабочих конвейерного производства // Там же. - С. 149 - 150.

33. Динамика объективных показателей функционального состояния у работниц конвейерного производства // Там же. - С. 151-154.

34. К вопросу об исследовании мотивации слесарей- сборщиков конвейерного производства II Там же. - С. 155 - 157.

35. Показатели функционального состояния работниц монототшого производства. //Материалы региональной научно-методической конференции. Май, 1997. - Набережные Челны, 1997. - С Л 37 - 139.

36. Роль семьи в профессиональном определении молодежи. //Там же. - С. 139-141.

37. Особенности кривой работоспособности рабочих конвейерного производства. // Психология и практика. Ежегодник РПО. Т.4. - Вып. 1. - Ярославль, 1998. - С. 297 -298.

38. Профессиональная адаптация лиц с различными типологическим! особенностями // Вопросы подготовки и деятельности специалистов физической культуры. Тезисы докладов. - Набережные Челны, 1998. - С. 36 - 37.

39. Монотония и ее динамика у работников конвейерного производства. // Психология и психические состояния. Сб. статей. /Под ред. А.О. Прохорова - Казань, 1999. -С. 292-306.

40. Психофизиологические факторы успешной деятельности слесарей-сборшиков конвейерного производства. П Физиология человека. Т. 25. -№ 2, 1999. - С. 71 - 78.

41. Психологическая сущность конвейерного труда. // Проблемы психологии и эргономики. -№ 2/1. - С. 112 - 113. I

42. Психический образ как психологический механизм овладения двигательным действием // Вопросы подготовки и деятельности специалистов ФК Тезисы докладов. -Набережные Челны, 1999. - С. 57 - 59.