автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психология музыкально-исполнительской деятельности.
- Автор научной работы
- Цагарелли, Юрий Алексеевич
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1989
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Цагарелли, Юрий Алексеевич, 1989 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОЕЩАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗЫКАНТА-ИСПОЛНИТЕЛЯ.
§ 1. Системно-профессиографическое описание музыкально-исполнительской деятельности как проблема психологии труда.
§ 2. Психологическое содержание этапов работы музыкантаисполнителя над музыкальным произведением.
§ 3. Компоненты профессионального мастерства музыкантаисполнителя.
ГЛАВА П. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ МУЗЫКАНТА-ИСПОЛНИТЕЛЯ
§ 1, Анализ современных представлений о профессионально- л важных качествах, способностях, одаренности и методологии их изучения.
§ 2. Использование системного подхода в теоретическом и практическом аспектах изучения профессионально-важных качеств музыкантов-исполнителей.
§ 3. Основные блоки профессионально-важных качеств и их место в общей структуре личности музыканта-исполнителя.
§ 4. Проблема организации исследования музыкальных спо- /-собностей и профессионально-важных качеств музыкантов-исполнителей.
§ 5. Теоретико-методологический аспект проблемы диагностик ки музыкальных способностей.
ГЛАВА Ш. СТРУКТУРА МУЗЫКАЛЬНОСТИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНОГО КАЧЕСТВА И ЕЕ ПЕРЦЕПТИВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ.
§ 1. Определение музыкальности и ее общая структура.
§ 2. Генезис и структура музыкального слуха.
§ 3. Иерархическая структура музыкально-ритмической способности.
ГЛАВА 1У. КОМПОНЕНТЫ СТРУКТУРЫ МУЗЫКАЛЬНОСТИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ
ПЕРЕРАБОТКУ МУЗЫКАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ.
§ 1. Структура музыкальной памяти.
§ 2. Музыкальное мышление и музыкальное воображение структура и процессы).
§ 3. Эмоциональная отзывчивость на музыку в структуре эмоциональных проявлений музыканта-исполнителя.
ГЛАВА У. СТРУКТУРА НЕПОСРЕДСТВЕННО-ИСПОЖ^ТЕЛЬСКИХ КАЧЕСТВ
МУЗЫКАНТА-ИСПОЛНИТЕЛЯ.
§ 1. Исполнительская техника и ее структура.
§ 2. Надежность музыканта-исполнителя в концертном выступлении и ее структура.
§ 3. Артистизм музыканта-исполнителя.
ГЛАВА У1. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ И УСПЕШНОСТЬ МУЗЫКАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1. Специфика структуры профессионально-важных качеств у представителей разных музыкально-исполнительских профессий.
§ 2. Выраженность профессионально-важных качеств у "успешных" и "неуспешных" музыкантов-исполнителей.
§ 3, Индивидуальный стиль деятельности музыкантов-исполнителей как фактор профессиональной успешности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психология музыкально-исполнительской деятельности."
Актуальность теш. В новой редакции Программы КПСС (1986) вновь выдвинута задача формирования гармонично развитой личности. Огромную роль в решении этой фундаментальной задачи играет музыка, которая в наше время занимает в жизни человека все большее место из-за развития средств массовой коммуникации и увеличения свободного времени. Непосредственный контакт с миллионами слушателей имеет музыкант-исполнитель, от мастерства которого зависит конечный эффект музыкально-эстетического воздействия.
Однако профессия и деятельность музыканта-исполнителя практически не изучена» Имеющиеся работы посвящены рассмотрению общемузыкальных способностей как сенсорно-перцептивных (Теплов Б.М., Тарасова К»В», Сишор К., Гордон И, и др.). Но даже в наиболее фундаментальном труде Б.М.Теплова (1947) музыкально-исполнительская деятельность и требувдиеся для нее профессионально-важные качества (ПВК) не рассматривались.
Скудность и неадекватность представлений о психологической сущности деятельности, мастерстве, способностях и ПБК порождают многочисленные ошибки в диагностике и обучении музыкантов-исполнителей, отмечавшиеся Г.Г.Нейгаузом (1961), Г »М.Коганом (1985), И.А, Мусиным (1967) и др. Налицо отсутствие психологической'теории музыкально-исполнительской деятельности, без которой корректно решать практические задачи нельзя. Закономерна в этой связи и низкая эффективность общего музыкального образования, направленного на обучение игре на музыкальных инструментах и пению, на воспитание слушателей, способных к подлинному музыкальному переживанию.
В нашей стране имеется разветвленная сеть профессионального музыкального образования, включающая в себя тысячи музыкальных школ, сотни музыкальных училищ, десятки музыкальных вузов. Еще шире сеть общего музыкального образования, связанная с десятками тысяч общеобразовательных школ и музыкальных студий, огромным количеством самодеятельных музыкальных коллективов.
Однако, отмеченные недостатки в содержании музыкального образования и воспитания существенно понижают социальную отдачу этой огромной системы, обуславливают ее внутреннюю задикленность. Известно, тп^имер, что система подготовки кадров в основном работает на самЗйроизводство, что концерты многих профессиональных музыкантов-исполнителей собирают лишь слушательскую аудиторию, состоящую из специалистов-музыкантов соответствующего црофиля.что музыкальные потребности широких народных масс шгохо согласуются с возможностями профессиональных музыкантов и т.д.
Налицо факт известного превращения музыкального искусства для народа в искусство для искусства. Социальной реакцией на такое положение дел явилось появление огромного числа самодеятельных поп- и, особенно, рок-музыкантов. Занимаясь музыкальной деятельностью в основном с целью самовыражения, самоактуализации и самореализации; они, как правило, не слишком заботятся о социальных, социально-психологических и психологических последствиях своего воздействия на слушателей. Во многих случаях низка художественно-эстетическая ценность такой музыки. Б крайних же проявлениях воспитательный эффект подменяется музыконаркотическим"^.
Б итоге существенно страдают музыкально-эстетическая культура, эмоциональное развитие людей со всеми вытекающими отсюда последствиями социального, нравственного, интеллектуального и т.п. характера.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности психологичес
1^Подробнее см.: Цагарелли Ю. Преподносит рок урок // Советская культура.-! декабря 1987.-С.4. кого исследования деятельности и ПЕК музыкантов-исполнителей для оптимизации их профобучения и профотбора, а также для улучшения общемузыкального образования. Вместе с тем, результаты психологического анализа деятельности и качеств музыкантов-исполнителей позволяют уточнить и расширить методологический и методический инструмент психологии труда при изучении художественно-творческих профессий, окажутся полезными для обще психологической теории способностей.
Целью исследования явилось создание психологической теории деятельности музыканта-исполнителя, которая может служить основой профессионального отбора общего и специального музыкально-исполнительского образования.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда более частных задач исследования.
1. Составление общей характеристики деятельности музыканта-исполнителя, включающей в себя описание психологического содержания этапов работы над музыкальным произведением.
2. Определение методологических и теоретических подходов к изучению структуры ПЖ музыканта-исполнителя.
3. Определение принципиальных подходов и описание конкретных методов диагностики ПЕК музыканта-исполнителя, включая диагностику общих компонентов ПЖ, диагностику музыкальных способностей, составляющих структуру музыкальности и диагностику непосредственно-исполнительских качеств,
4» Изучение и системное описание паритетной и иерархической структуры общемузыкальной одаренности (музыкальности) как важнейшего профессионально-важного качества."
5. Изучение и системное описание паритетной и иерархической структуры непосредственно-исполнительских качеств музыканта-исполнителя: исполнительской техники, надежности б концертном выступлении и артистизма.
6. Составление психологической характеристики успешных и неуспешных в профессиональном отношении музыкантов-исполнителей и описание психологических факторов, обуславливающих профессиональную успешность.
7. Определение психологических предпосылок и описание путей и методов формирования профессионального мастерства музыканта-исполнителя.
Объект исследования. Объектом экспериментального исследования явились студенты, ассистенты-стажеры и преподаватели Казанской консерватории, а также студенты и преподаватели ВШИ имени Гнеси-ных, Воронежского института искусств, Харьковского института культуры, музыкального факультета Казанского пединститута, участники Всероссийского прослушивания вокалистов (Воронеж, апрель 1988) и Всесоюзного конкурса баянистов-аккордеонистов (Воронеж, ноябрь 1988), учащиеся и преподаватели музыкальных училищ и музыкальных школ Татарии, Удмуртии, Марийской АССР, Ульяновской и Тульской областей. В общей сложности в экспериментах приняло участие 1477 испытуемых. В их числе 1083 человека исследовано нами и 394 - под нашим непосредственным руководством.
Объектом логико-теорческого исследования наряду с экспериментальными данными явились: учебно-методическая литература, используемая в процессе профобучения музыкантов-исполнителей (включая учебную документацию); результаты исследования музыкальных способностей советских и зарубежных авторов; обще психологическая литература по проблеме.
Методы исследования. Исследование выполнено в общем методологическом плане системного подхода к анализу психического отражения и деятельности, основы которого изложены в работах Б.Г.Ананьева (1968 и 1977), Б.Ф.Ломова (1975 и 1984), А .А .Крылова (1974), В.Д. Шадрикова (1979 и 1982), Г.В.Суходольского (1982), В.А.Ганзена (1984) и др. При этом использованы методы исторического, функционального и структурного подходов.
Экспериментальная часть работы выполнена с применением методик, широко апробированных советскими психологами, а также целого ряда оригинальных методик. Широко использовались методы целенаправленного наблюдения, бесед, анализа результатов деятельности, тестирование, анкетирование, экспертных оценок, самооценок, формирующего эксперимента, комплексная методика для исследования свойств нейродинамики с помощью нейрохронометра "Интеграл", экспресс-методики изучения свойств нервной системы Е.П.Ильина.
Благодаря использованию широкого спектра психодиагностических методик (свыше 50), экспериментальному исследованию подверглись все изучаемые иерархические уровни структуры ПВК и личности музыкантов-исполнителей. Статистическая обработка результатов проводилась с помощью методов: факторного анализа; линейных, нелинейных и ранговых коррекций; критерия Стькщента. Психологический анализ деятельности музыканта-исполнителя проводился с помощью системы методов, описанных В.Д.Шадриковым (1982), а также с учетом достижений Е.А.Климова и его школы.
Надежность наших результатов и обоснованность выводов обеспечивалась: I) перепроверкой в разных выборках испытуемых (в т.ч.полученных при исследовании студентов и преподавателей различных музыкальных вузов Казани, Москвы, Воронежа, Харькова, а также музыкальных училищ и музыкальных школ); 2) ссылками на источники анализируемых и обобщаемых материалов; 3) результативностью прикладных разработок, применяемых в различных звеньях системы обучения музыкантов-исполнителей; 4) многолетней апробацией на базе слециального музыкально-исполнительского класса автора в Казанской консерватории, а также собственной музыкально-исполнительской деятельности .
Научная новизна работы. До настоящего времени музыкально-исполнительская деятельность, способности и ЦБК. музыкантов-исполнителей не были предметом анализа с позиции психологии труда, не являлись предметом изучения методом системного подхода.
Исходными фактами создания концепши являются:
1. установление факта отсутствия единой психологической теории музыкальной деятельности и музыкальных способностей и разработка понятий и положений для такой теории;
2. новое понимание того, что структура ПЖ музыканта-исполнителя включает в себя четыре основных иерархически-восходящих уровня: нейродинамических и соматических качеств, общих компонентов способностей; общемузыкальных способностей (музыкальности) и непосредственно-исполнительских качеств;
3. новое понимание музыкальности как синтеза способностей, необходимых для творческого восприятия музыки и создания мысленного музыкального образа;
4. новое понимание того, что музыкальные способности не сводятся лишь к сенсорно-перцептивному уровню, но представляют собой сложные иерархические структуры, включащие в себя и более высокие уровни психического отражения: представленческий, мыслительный, коммуникативный.
Результатом исследования явилось создание концепции музыкально-исполнительского мастерства, музыкальных способностей и ПЖ: I) выделены слагаемые музыкально-исполнительского мастерства, описаны составляющие их блоки и элементы; 2) даны представления о внутренней творческой (вариативной) алгоритмичности профессиональной музыкально-исполнительской деятельности в целом и ее отдельных компонентов; 3) описаны особенности филонтогенеза ПЕК музыканта-исполнителя; 4) даны представления об иерархических структурах общемузыкальных и непосредственно-исполнительских способностей, дающие ключ к принципиально иному подходу в профотборе и профобучении музыкантов-исполнителей.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание факт крайне недостаточного развития музыкальной психологии и отсутстшя исследований в области психологии труда музыкантов разных специальностей, настоящее исследование обосновывает новое научное направление в русле психологии труда - психологию труда музыканта.
Практическое значение работы. Полученные результаты позволяют:
1. Существенно улучшить качество психодиагностики музыкантов-исполнителей при проведении профориентации и профотбора на основании выявленных представлений о психологической сущности и структуре ПВК.
2. Оптимизировать и интенсифицировать процесс профобучения на основе предложенных новых путей развития музыкальных способностей, формирования индивидуального стиля музыкально-исполнительской деятельности, оптимального подхода к выбору репертуара, использования разработанных методов формирования идеального музыкального образа, чтения нот с листа, оптимизации поэтапной работы над музыкальным произведением, формирования надежности в концертном выступлении.
3. Оптимизировать процесс общемузыкального образования: а) на основе представлений о сущности музыкальности и иерархических структур музыкальных способностей; б) на основе предложенных способов развития компонентов музыкальности, находящихся на разных иерархических уровнях психического отражения; в) используя для контроля с целью коррекции предложенные методы диагностики музыкальных способностей.
Основные положения и выводы диссертации получили внедрение:
1. В циклах лекций, общих и специальных курсах по музыкальной психологии и музыкальной педагогике, разработанных и прочитанных автором для студентов, аспирантов и преподавателей Казанской, Астраханской консерваторий, ИЛИ им.Гнесиных, Воронежского института искусств, Казанского института культуры, Ленинградского и Казанского университетов, Казанского педагогического института; слушателям республиканских курсов повышения квалификации преподавателей музыкальных учебных заведений цри Министерствах культуры Татарской, Марийской, Удмуртской, Мордовской АССР, отделах культуры Ульяновской, Астраханской, Тульской областей; слушателям университета марксизма-ленинизма Татарского ОК КПСС.
2. В составленных нами программах и методических пособиях по курсам музыкальной психологии и педагогики (Казань, 1983Д984Д986; Москва,1989 и др.),
3. В дипломных и выпускных работах студентов, содержащих результаты конкретных НИР и выполненных под нашим руководством.
4. В учебном процессе музыкальных учебных заведений страны. В их числе: Ш1 им.Гнесиных, Казанская консерватория, Уфимский институт искусств, музыкальный факультет Мордовского пединститута, Харьковский институт культуры, Ульяновское, Димитровградское и Саранское музыкальные училища, целый ряд музыкальных школ Татарской, Удмуртской, Марийской и Мордовской АССР, Ульяновской области, а также коллективы музыкальной самодеятельности.
5. В осуществляемой автором психологической подготовке баянистов-аккордеонистов, отобранных для участия в международных конкурсах.
В диссертации выносятся на защиту следящие основные положения:
I. Теория музыкально-исполнительской деятельности представляет собой систему взаимосвязанных закономерностей деятельности музыканта-исполнителя и необходимых для нее условий и качеств, а также описание путей, ведущих к формированию профессионального мастерства. Она характеризуется универсальностью, высокими практическими и экстраполяционными возможностями. Созданные на ее основе новые эффективные методы диагностики и обучения музыкантов-исполнителей, можно успешно внедрять на всех уровнях системы специального и общего музыкального образования.
2. По мере формирования системы профессиональной музыкальной деятельности и ПЕК происходит все большая дифференциация их структур, а) В структуре ПЖ имеются четыре основных иерархически восходящих уровня, отражащих процесс филогенетического развития:
I) соматические и нейродинамические качества, 2) общие компоненты ПЕК, 3) общемузыкальные ПЖ, 4) непосредственно-исполнительские ПЖ. б) В системе музыкальной деятельности имеются более общие и более частные компоненты, которые соотносятся с более общими и более частными (специальными) компонентами структуры ПЖ. Общий компонент всех видов музыкальной деятельности (творческое восприятие музыки, включающее ее перцепцию и переработку для создания идеального музыкального образа) обеспечивается музыкальностью как интегральным ПЖ. Музыкально-исполнительская деятельность носит более специальный характер и обеспечивается специальными - непосредственно-исполнительскими ПЖ.
3. Музыкальные способности и ПЖ ке сводятся лишь к сенсорно-перцептивному уровню, но представляют собой сложные иерархические структуры, включающие в себя и более высокие уровни психического отражения: представленческий, мыслительный, коммуникативный. Каждый уровень, в свою очередь, состоит из подуровней (слоев).
Поскольку иерархически соотносятся между собой и музыкально-исполнительские специальности, степень влияния того или иного ПЖ на профессиональную успешность зависит от соответствия иерархического положения этого ПЖ иерархическому положению соответствующей профессиональной деятельности: на более творческую деятельность сильнее влияют ПЖ, занимающие более высокое положение, а на менее творческую - более низкое.
4. Структура музыкальности состоит из: музыкального слуха, музыкально-ритмической способности, музыкальной памяти, музыкального мышления, включающего в себя и музыкальное воображение, и эмоциональной отзывчивости на музыку. Каждая из этих способностей имеет сложную иерархическую структуру.
5. Структура блока непосредственно-исполнительских ПЖ включает в себя: исполнительскую технику, надежность музыканта-исполнителя в концертном выступлении и артистизм. Компонентами исполнительской техники являются: мышечная сила, выносливость, быстрота движений, межмышечная и сенсомоторная координация, двигательная память. Компонентами надежности являются: саморегуляция, помехоустойчивость, стабильность и подготовленность. Структуру артистизма составляют: сценическое перевоплощение, сценическое внимание и сценические движения.
6. Музыкально-исполнительская деятельность в целом и ее отдельные компоненты характеризуются внутренней творческой (вариативной) алгоритмической последовательностью, проявляющейся в поэтапной работе музыканта-исполнителя над музыкальным произведением, в поэтапном формировании идеального музыкального образа, в поэтапном формировании компонентов профессионального мастерства.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Теория музыкально-исполнительской деятельности представляет собой систему взаимосвязанных закономерностей деятельности музыканта-исполнителя и необходимых для нее условий и качеств, а также описание путей, ведущих к формированию профессионального мастерства. Она характеризуется высокими практическими и экстра-поляционными возможностями. а) Практические возможности теории подтверждены результатами практической апробации созданных на ее основе методов диагностики ПЕК и формирования мастерства музыканта-исполнителя. б) Экстраполяционные возможности теории подтверждены эффективностью внедрения результатов диссертации на всех уровнях системы музыкального образования: от музыкальной самодеятельности и музыкальных школ - до музыкальных вузов и подготовки музыкантов-исполнителей к международным конкурсам.
2. По мере формирования системы профессиональной музыкальной деятельности и ПЕК, происходит все большая дифференциация их структур. а) В структуре ПЕК имеются четыре основных иерархически восходящих уровня, отражающих процесс филогенетического развития:
I) соматические и нейродинамические качества, 2) общие компоненты ПЕК, 3) общемузыкальные ПЕК (музыкальность), 4) непосредственно-исполнительские ПЕК. б) В системе музыкальной деятельности имеются более общие и более частные компоненты, которые соотносятся с более общими и более частными (специальными) компонентами структуры ПЕК. Общий компонент всех видов музыкальной деятельности (творческое восприятие музыки, включающее ее перцепцию и переработку для создания идеального музыкального образа) обеспечивается музыкальностью как интегралышм ПЕК. Музыкально-исполнительская деятельность носит более специальный характер и обеспечивается специальными - непосредственно-исполнительскими ПЕК: исполнительской техникой, надежностью музыканта-исполнителя в концертном выступлении и артистизмом.
3. Музыкальные способности и ПЕК не сводятся лишь к сенсорно-перцептивному уровню, но представляют собой сложные иерархические структуры, включающие в себя и более высокие уровни психического отражения: представленческий, мыслительный, коммуникативный. Кадцый уровень, в свою очередь, состоит из подуровней (слоев).
Поскольку иерархически соотносятся между собой и музыкально-исполнительские специальности, степень влияния того или иного ПЕК на профессиональную успешность зависит от соответствия иерархического положения этого ПЕК иерархическому положению соответствующей профессиональной деятельности: на более творческую деятельность сильнее влияют ПЕК, занимающие более высокое положение, а на менее творческую - более низкое.
Музыкально-исполнительские специальности соотносятся иерархически. Исходя из критериев функциональных и выразительных возможностей инструментов, а также степени репродуктивности-продук-тивности деятельности выявлена следующая иерархически нисходящая последовательность музыкально-исполнительских специальностей: дирижеры, исполнители на клавишных инструментах, исполнители на струнных инструментах, вокалисты, исполнители на духовых инструментах, исполнители на ударных инструментах. Это необходимо учитывать при организации исследования музыкальных способностей и ПЕК.
4. На основании экспериментального и теоретического исследования выявлено, что профессиональное мастерство и структура ПЕК музыканта-исполнителя имеют следующие компоненты: а) слагаемыми мастерства музыканта-исполнителя являются: музыкально-исполнительская направленность; умения (коммуникативные, гностические и двигательные); знания (общие и специальные); профессионально-важные качества; б) структура музыкальности состоит из: музыкального слуха, музыкально-ритмической способности, музыкальной памяти, музыкального мышления, включающего в себя музыкальное воображение,и эмоциональной отзывчивости на музыку. Каждая из этих способностей имеет сложную иерархическую структуру, описанную в диссертации. Иерархическая структура музыкального слуха включает в себя следующие уровни (в восходящем порядке): психофизиологический, на котором находятся звуковысотные эталоны: относительный, абсолютный (узнавания и воспроизведения) и синестезический; сенсорно-перцептивный, где восходящие подуровни занимают: относительный, псевдоабсолютный, абсолютный-пассивный, абсолютный-активный и синестезический виды музыкального слуха; представленческий уровень, включающий в себя мелодический и гармонический слух. Музыкально-ритмическая способность включает в свою структуру: сенсорно-перцептивный уровень, на котором находится способность к восприятию ритмического рисунка; представленческий уровень, где находится способность к восприятию метра, и мыслительный уровень, где находится способность к восприятию темповых соотношений. Наиболее сложные структуры имеют музыкальная память, где центральное место занимает способность к непроизвольным слуховым представлениям, и музыкальное мышление, где важнейшую роль играют способность к цроизвольным слуховым представлениям и способность к представлению симультанного музыкального образа; в) структура исполнительской техники включает в себя: мышечную силу, выносливость, быстроту движений, межмышечную координацию, сенсомоторную координацию и двигательную память. Элементы микроструктур этих компонентов исполнительской техники установленным образом влияют на характеристики звучания; г) традиционное сведение проблемы надежности музыканта-исполнителя в концертном выступлении к проблеме эстрадного волнения неправомерно. Критерием надежности является безошибочность, а ее компонентами: саморегуляция, помехоустойчивость, стабильность и подготовленность. В свою очередь, структуру саморегуляции образуют: самооценка, самоконтроль, самокоррекция и самонастройка (психологическая готовность). Структуру помехоустойчивости образуют эмоциональная устойчивость, устойчивость внимания и самонастройка. Структуру подготовленности образуют общепрофессиональная подготовленность и готовность концертной программы; д) основными составляющими артистизма музыканта-исполнителя являются: сценическое перевоплощение, сценическое внимание и сценические движения. Структуру сценического перевоплощения образуют: эмпатия в ее четырех проявлениях (по отношению к композитору, по отношению к слушателям, когнитивную и эмоциональную) и ориентация на мысленный музыкальный образ. Характеристиками сценического внимания являются: произвольность, сферы и направленность. Структура сценических движений включает в себя следующие иерархически нисходящие уровни: коммуникативный (выразительные движения, направленные на публику), регулятивный (движения, связанные с саморегуляцией психоэмоциональных состояний исполнителя), представленческий (исполнительское взаимодействие с инструментом), сенсомоторный (эмоционально-моторная реакция на музыку).
5. Музыкально-исполнительская деятельность в целом и ее отдельные компоненты характеризуются внутренней творческой (вариативной) алгоритмической последовательностью, проявляющейся в поэтапной работе музыканта-исполнителя над музыкальным произведением, в поэтапном формировании идеального музыкального образа, в поэтапном формировании профессионального мастерства.
6, Традиционные методы диагностики музыкальных способностей и профессионально-важных качеств неполны и недостаточно валидны. Этим отличаются и традиционные методы формирования профессионального мастерства музыканта-исполнителя. Разработка надежных и эффективных диагностических и формирующих методов должна осуществляться на основе системных описаний деятельности и профессионально-важных качеств, как это делается в диссертации. Структуру ПЕК целесообразно формировать покомпонентно в направлении от ее низшего иерархического уровня - к высшему.
Предложенные в диссертации методы диагностики ПЕК и формирования профессионального мастерства музыканта-исполнителя могут успешно применяться на разных уровнях системы профессиональной подготовки музыкантов-исполнителей, а также в процессе общего музыкального образования.

Автореферат диссертации по теме "Психология музыкально-исполнительской деятельности."
'0 г
ленинградский ордена. ленина и ордена трудового красного знамени государственный университет
#На правах рукошюи УЖ 159.9.016 : 781.68
ЦАГЛРЕЛЛИ Шй АЛЕКСЕЕМ
психология
1ЛУЗЫКАЛЫ0-ИСП0ЛШТЕЛЬСК0Й ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность: 19.00.03 - психология труда', инженерная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук
ЛЕНИНГРАД - 1989
Работа выполнена в Казанской государственной консерватории.
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
Ведущее учреждение - Ярославский государственный университет
на еаседании специализ' ,
диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете по адресу: 199034, Ленинград, Набережная Макарова,6. Факультет психологии,
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.Ы.Горького при Ленинградском государственном университете по адресу: Ленинград, Университетская набережная, 7/9,
профессор Г.С.Никифоров
доктор психологических наук, профессор В.Л.Дранков
доктор психологических наук, профессор В.И.Лебедев
¡Защита состоится
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат психологических наук, доцент
ОБЩШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В новой редакции Программы КПСС (1986) вновь выдвинута задача формирования гармонично развитой личности. Огромную роль в решении этой задачи играет музыка, которая в наше время занимает в жизни человека все большое место из-за развития средств массовой коммуникации и увеличения свободного времени. Непосредственный контакт с миллионами слушателей имеет музыкант-исполнитель, от мастерства которого зави-оит конечный эффект музыкально-эстетического воздействия.
Однако профессия и деятельность музыканта-исполнителя практически не изучена. Имеющиеся работы посвящены рассмотрению общемузыкальних способностей как сенсорно-перцептивных (Таплов Б.М., Тарасова К.В., Сишор К., Гордон И. и др.). Но даже в наиболее фундаментальном труде Б.М.Теплова (1947) музыкально-исполнительская деятельность и требующиеся дм нее профессионально-важные качества (ПЖ) не рассматривались.
Скудность и неадекватность представлений о психологической сущности деятельности, мастерстве, способностях и ПБК по-ровдают многочисленные ошибки в диагностике и обучении музыкантов-исполнителей. отмечавшиеся Г.Г.Нейгаузом (1961), Г.М.Коганом (1985), И.А.Мусиным (1967) и др. Налицо отсутствие психологической теории музыкально-исполнительской деятельности, без которой корректно решать практические задачи нельзя. Закономерна в этой связи и низкая эффективность общего музыкального образования, направленного на обучение игре на музыкальных инструментах и пению, на воспитание слушателей, способных к подлинному музыкальному переживанию. Это, в свою очередь, обусловливает недостаточную музыкально-эстетическую культуру, недостаточное эмоциональное развитие ладей со всеми вытеканцими отевда последствиями социального, нравственного, интеллектуального а т.п. характера.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности психологического исследования деятельности и ПИК музыкантов-исполнителей для оптимизации их профобучения и профотбора, а также для улучшения общемузыкального образования. Вместе о тем,результата психологического анализа деятельности и качеств музыкантов-исполнителей позволяют уточнить и расширить методологический и -тодичеокий инструмент психологии труда при изучении художеот-
венно-творчоских профессий, окажутся полезными дня общепсихологической теории способностей.
Целью исследования явилось создание психологической теории деятельности музыканта-исполнителя, которая может служить основой профессионального отбора, общего и специального музы-калыю-исполнительского образования.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда более частных задач исследования.
1. Составление общей характеристики деятельности музыка-нта-исполлителя, включающей в себя описание психологического содержания этапов работы над музыкальным произведением.
2. Определение методологических и теоретических подходов к изучению структуры ПВК музыканта-исполнителя.
3. Определение принципиальных подходов и описание конкретных методов диагностики ПЖ музыканта-исполнителя, включая диагностику общих компонентов ПЖ, диагностику музыкальных, способностей, составляющих структуру музыкальности, и диагностику непосредственно-исполнительских качеств.
4. Изучение и системное описание паритетной и иерархической структуры общемузыкальной одаренности (музыкальности) как важнейшего профессионально-важного качества.
5. Изучение и системное описание паритетной и иерархической структуры непосредственно-исполнительских качеств музыкантов-исполнителей: исполнительской техники, надежности музыканта-исполнителя в концертном выступлении и артистизма.
6. Составление психологической характеристики успешных и неуспешных в профессиональном отношении музыкантов-исполнителей и описание психологических факторов, обуславливающих профессиональную успешность.
7. Определение психологических предпосылок и описание путей и методов формирования профессионального мастерства музыканта-исполнителя.
Объект исследования. Объектом экспериментального исследования явились студенты, ассистенты-стажеры и преподаватели Казанской консерватории, а также студенты (учащиеся) и преподаватели 18 музыкальных уадоных заведений Москвы, Воронежа, Харькова, Татарии, Удмуртии, Марийской АССР, Мордовии, Ульяновской и Тульской областей, участники Всесоюзного конкурса баянистов-аккордеонистов (Воронеж, ноябрь. 1988) и Всероссийского прослушивания вокалистов (Воронеж, апрель, 1088). В об-
щей сложности в экспериментах приняло участие 1477 испытуемых. В их числе 1083 исследовано нами и 394 - под нашим нопосродст-веннш рисоводством.
Объектом логико-теоретического исследования наряду с экспериментальными даннши явились: учебпо-методаческая литература, используемая в процессе профобучения музьжантов-исполните-лой (включая учебную документацию); результаты исследования музыкальных способностей советских и зарубежных авторов; обще-психодогическая литература по проблеме.
Методы исследованияt Исследование выполнено в общем методологическом гюане системного подхода к анализу психического . отражения и деятельности, основы которого изложены в работах Б.Г.Ананьева (IS68 и 1977), Б.&.Ломова (1975 и XS84). А.А.Крылова (1974), В.Д.Шадрикова (1979 и 1982). Г.В.Суходольского (1982), Б.А.Ганзона (1984) и др. При этом использованы методы исторического, функционального и структурного подходов.
Экспериментальная часть работы выполнена с применением методик, широко апробированных советскими психологами, а также целого ряда оригинальных методик. Широко попользовалась методы целенаправленного наблвдйния, бесед, анализа результатов деятельности, тестирование, анкетирование, экспертных: оценок, самооценок, формирующего эксперимента, комплексная методика для исследования свойств нойродинамики с помощью нейрохронометра "Интеграл", экспресс-методики изучения свойств нервной системы Ё.П.Ильина. Психологический анализ деятельности музыканта-исполнителя проводился с помощью системы методов, описанных В.Д. Шадриковым (1982), а также о учетом достижений Е.А.Климова и его школы.
Благодаря использованию широкого спектра психодиагностических методик (свыше 50), экспериментальному исследованию подверглись все изучаемые иерархические уровни структуры ПЖ и личности музыкантов-исполнителей. Статистическая обработка результатов проводилась о помощью методов: факторного анализа; линейных, нелинейных и ранговых коррекций;критория Сгьвдента.
Надеянооть наших результатов и обоснованность выводов обеспечивалась: I) перепроверкой в разных выборках испытуемых (в т.ч. полученных при исследовании студентов и преподавателей различных музыкальных вузов, музыкальных училищ и музыкальных школ Казани, Москвы, Воронежа, Саранска, Харькова и др.);
2) ссылками на источники анализируемых и обобщаемых материалов; 3) результативностью прикладных разработок, применяемых в различных звеньях системы обучения музыкантов-исполнителей; 4) многолетней апробацией на базе специального музыкально-исполнительского класса автора в Казанской консерватории, а также собственной музыкально-исполнительской деятельности.
Научная новизна шботы.До настоящего времени музыкально-исполнительская деятельность, способности и ПЕК музыкантов-исполнителей не были предметом анализа с позиции психологии труда, не являлись гфедмэтом изучения методом системного подхода.
Исходными фактами создания концепции являются:
1) установление факта отсутствия единой психологической теории музыкальной деятельности и музыкальных способностей и разработка понятий и положений для такой теории;
2) новое понимание того, что структура ПЖ музыканта-исполнителя включает в себя четыре основных иерархически-восходящих уровня: дайродиналшческих и соматических особенностей, общих компонентов ПЖ, общемузыкальных способностей (музыкальности) и непосредогвенно-исполнительских качеств;
3) новое понимание музыкальности как синтеза способностей, необходимых для творческого восприятия музыки и создания мысленного музыкального образа; '
4) новое понимание того, что музыкальные способности не сводятся лить к сенсорно-перцептивному уровню, но представляют собою сложные иерархические структуры, вклвчащие в себя и более высокие уровни психического отражения: представденческий, мыслительный, коммуникативный.
Результатом исследования явилось создание концепции музыкально-исполнительского мастерства, музыкальных способностей и ПЕК: I) выделены слагаемые музыкально-исполнительского мастерства, описаны составляющие их блоки и элементы; 2) даны представления о внутренней творческой (вариативной) алгоритыичности профессиональной музыкально-исполнительской деятельности в целом и ее отдельных компонентов; 3) описаны особенности филонто-геноза ПЖ музыканта-исполнителя; 4) даны представления об иерархических структурах общемузыкальных и непосредственно-исполнительских способностей, дакщие ключ к принципиально иному подходу в профотборе и профобучении музыкантов-исполнителей.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание факт
крайне недостаточного развития музыкальной психологии и отсутствия исследований в области психологии труда музыкантов разных специальностей, настоящее исследование обосновывает новое научное направление в русле психологии труда - психологию труда музыканта.
Практической значение работы. Полученные результаты позволяют:
1. Существенно улучшить качество психодиагностики музыкантов-исполнителей при проведении профориентации и профотбора на основании выявленных представлений о психологической сущности и структуре ПИК.
2. Оптимизировать и интенсифицировать процесс профобуче-ния на основе предложенных новых путей развития музыкальных способностей, формирования индивидуального стиля музыкально-исполнительской деятельности, дифференцированного подхода к выбору репертуара, использования разработанных методов формирования идеального музыкального образа, чтения нот с листа, поэтапной работы над музыкальным произведением, формирования надежности в концертном выстугиения.
3. Оптимизировать процесс общемузыкального образования: а) на основа представлении о сущности музыкальности и иерархических структур музыкальных способностей; б) на основе предложенных способов развития компонентов музыкальности, находящихся на разных иерархических уровнях психического отражения;
в), используя для контроля с целью коррекции предложенные методы диагностики музыкальных способностей.
Основные положения и выводы диссертации получили внедрение:
I. В циклах лекций, общих и специальных учебных курсах по музыкальной психологии и музыкальной педагогике, разработанных и прочитанных автором для студентов, аспирантов и преподавателей Казанской, Астраханской консерваторий, ШЛИ им.Гнесиных, Воронежского института искусств. Казанского института культуры, Ленинградского и Казанского университетов. Казанского педагогического института; слушателям республиканских курсов повышения квалификации преподавателей музыкальных учебных заведений при Министерствах культуры Татарской, Марийской, Удмуртской, Мордовской АССР, отделах культуры Ульяновской. Астраханской, Тульской областей; слушателям университета марксизма-до-
цинизма Татарского ОК КПСС.
2. В составлении нами программах и методических пособиях по курсам музыкальной психологии и педагогики (Казань. 1983, 1264. 1986. 1987; Моема, 1909 и др.).
3. В дипломных и выпускных работах студентов, содержащих результаты конкретных ШР и выполненных под нашим руководством.
4. В учебном процессе музыкальных учебных заведений страны. Б их числе: ШШ иы.Гносиных, Казанская консерватория. Уфимский институт искусств, музыкальный факультет Мордовского пединститута, Елабужскмй пединститут. Харьковский институт культуры, Ульяновское, Димитровградокое и Саранское музыкальные училища, целый ряд музыкальных школ Татарской, Удмуртской, Марийской и Мордовской АССР, Ульяновской области, а такжо коллективы музыкальной самодеятельности.
Во всех случаях согласно справкам о внедрении получен значительный положительный эффект. На 25-40$ возросла успеваемость учащихся. Повысилась эффективность их самоподготовки при сокращении времени на нее. Занятия стали более творческими. Хорошо зарекомендовали себя разработанные автором методы диагностики музыкальных способностей и ПЕК.
5. Система психологической подготовки музыкантов-исполнителей к концэртнш выступлениям, разработанная автором и апробированная в музыкальных учебных заведениях, на Республиканских, Всесоюзных и международных конкурсах, используется в практике работа музыкальных учебных заведений страны (в гг. Москве, Уфе, Казана, Харькове, Ульяновске, Саранске. Ижевске, Йошкар-Оле и др.).
По решению творческой комиссии по народим инструментам Всесоюзного музыкального общества СССР и отдела международных и Всесоюзных конкурсов Госконцерта СССР автором по разработанной системе осуществляется психологическая подготовка баянистов-аккордеонистов, отобранных для участия в международных конкурсах.
Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертации докладывались на У. У1 и УП Всесоюзных съездах психологов СССР (Москва, 1977, 1983, 1989), Всесоюзных конференциях профессорско-преподавательского состава вузов искусства и культуры СССР (Москва, 1983, 1984; Клайпеда. 1985; Тбилиси, 19861 Казань, 1987| Воронеж, 1988), Всесоюзных конференциях по проблемам оптимизация учебного процесса, проводимых
Всесоюзным НИИ НИ (Москва, 1976. 1977; Минск, 1978; Таллин. 1979), Всероссийских конференциях профессорско-преподавательского состава вузов искусства и культуры (Челябинск, 1987; Воронеж, 1988). Всесоюзных конференциях по проблемам психической саморегуляции (Казань, 1982) и инженерной психологии (Казань, IS87), Республиканских конференциях преподавателей учебных заседаний культуры и искусства (Йошар-Ола, 1984, 1986; Казань, 1985, 1987; Саранск, 1988), межвузовских конференциях (Казань, 1980, 1989), Всесоюзных конференциях молодых ученых (Казань, 1987, 1988), научных конференциях, проводимых в Казанском университете и Казанской консерватории; "круглых столах" "Советской культуры" (1987), "Науки и религии" (1988), "Советской музыки" (1989).
Тема диссертации связана с государствеиными научными программами. Она соответствует разрабатываемой на кафедре эргономики и инженерной психологии ЛГУ теме "Создание конструктивной теории, методологии и методов проектирования профессиональной деятельности" (JS гос.регистрации 01860038624), разрабаткваеыой на кафедре педагогики и психологии Казанского университета теме "Психологический механизм, условие развития творческой личности студента в учебной и внеучебной деятельности" (№ гоо.регистрации 0I880Q2I23I). разрабатываемому в Казанской консерватории направлению "Музыкальная психология и пздагогика",
Структура и объем работы. Диссертация состоят из аости глав, введения и выводов, изложенных на 356 страницах машинописного текста, а таете содеряшт 35 рисунков, 22 таблица, список литературы, включавдий 514 наименований, из них 116 на иностранных языках, и приложение на I5S страницах, выделанное в отдельный том.
основное содгашЕ мсстмт
Во введении рассматривается социальная зкачзшооть профессии музыканта-исполнителя, говорится о содаалышх, астатических и педагогических издержках, обусловленных отсутствием теории музыкально-исполнительской деятельности, яеизучеянсстьв этой деятельности и необходимых цяя нее ПВК. Обосновывается актуальность теш, новизна, концепция, научная и практическая
значимость. Охарактеризованы цель и задачи работы, представлены положения, вшюсиг.ш на защиту.
В главо I "Общая цсихологичэская характеристика деятельности музыканта-исполнителя" показано, что необходимость существенного улучшения профотбора и профобучения обуславливает целесообразность изучения музыкально-исполнительской деятельности о позиций системно-профессиографического подхода. Рассматриваются особенности системно-профессиографического описания этой деятельности с помощью методов, разработанных в психологии труда; показываются преимущества такого подхода. В частности показано, что отсутствие системно-профессиографическо-гс описания музыкальной деятельности закономерно привело к неоптимальности процесса обучения и самостоятельной работы музыканта-исполнителя. Кз курсов методики обучения игре на различных музыкальных инструментах традиционно "выпадают" разделы, посвященные формированию музыкального мышления, музыкального Соображения, артистизма, надежности в концертном выступлении (§ I).
Далее (§2), на основе психологического анализа деятельности описано психологическое содержание этапов работы музыканта-исполнителя над музыкальным произведением, '¿та работа включает в себя два основных раздела; репетиционную работу и концертное выступление. Ропоткш'.онная работа, в свою очередь, состоит из трех этапов, каждый из которых предъявляет к психике музыканта-исполнителя специфические требования.
Первый этап характеризуется созданием целостного идеального музыкального образа, выступающего в роли образно-концептуальной модели интерпретации. Особые требования на этом этапе предъявляются к структуре способностей, обеспечивающих восприятие и творческую переработку музыкальной информации. Повышенные требования предъявляются к ним и на всех остальных этапах работы над мусыкальнш произведением.
Второй этап характеризуется работой над деталями музыкального произведения. Начиная с этого этапа, все более повышаются требования к психомоторике исполнителя. Важным условием успешности работы на этом этапе является самоконтроль.
Третий этап характеризуется созданием реального целостного сукцессивного музыкального образа. Здесь происходит строительство формы во времени. Поэтому высокие требования предъявляются как к моторике, 1ак и к интеллекту исполнителя. На втон этапе
как бы суммируются требования профессии, предъявляемые к музыканту-исполнителю на двух предаествуюцих этапах. Вместе с том, необходимость исполнения интерпретации целиком и в полную силу предполагает наличие выносливости.
Концертное выстугшение предсташшет собою итоговую деятельность в экстремальных условиях. Оно требует мобилизации всех более общих и более частных компонентов музыкально-исполнительской одаренности. Повышенные требования предъявляются здесь к надежности в концертном выступлении и артистизму.
В § 3 описаны компоненты мастерства музыканта-псполнителя. В частности показаны его четыре основных слагаемых: I) направленность на музыкальное воспитание народа, включающая в себя простая профессии музыканта-исполнителя, любовь к музыке и потребность сценического самовыражения; 2) умения (коммуникативные, гностические и двигательные); 3) знания (общие и специальные) и 4) профессионально-важные качества: идейно-политические, нравственно-эстетические, музыкально-исполнительские, общемузыкальные (музыкальность). ПЕК играют здесь решающую роль, однако изучены, в отличие от других слагаемых мастерства совершенно недостаточно. Поэтому основное внимание в последующем изложении уделено именно им,
В главе П "Тооретико-методологический аспект изучения структуры профессионально-вачшых качеств музыканта-исполнителяГ в начале (§1) дан критический анализ современных представлений о ПВК, способностях, одаренности и методологии их изучения. Проанализированы положительные и отрицательные стороны различных подходов к теории способностей. В итоге в качестве теоретической основы дальнейшего исследования выделены положения, отражающие сущность и отличительные признаки рассматриваемых дефиниций.
С позиций нового функционально-генетического подхода, обоснованного в работах В.П.Ильина и В.Д.Шадрикова, преджшя рад новых признаков и определений. В частности показано, что способности в ходе развития и профессиональной деятельности специализируются и преобразуются в ПЕК, знания и умения. Имея генетически обусловленную природу, способности проявляются (диагностируются) и развиваются в конкретных видах деятельности (жизнедеятельности). При этом важна взаимная адекватность способности и конкретной деятельности, проявляющаяся как в юс специализации,
так и в мере квантования (более общие компоненты способностей адекватны более общим компонентам деятельности, а менее общие - менее общим). ПВК определяются как наличный уровень возможности проявления функции (психических и психомоторных процессов) , необходимой дуй высокой эффективности профессиональной деятельности. Если способности в большей мере отражают генотип, то ПЖ - фенотип, т.е. слияние врожденного и приобретенного.
Далее (§2) на конкретных примерах рассматривается различная полнота и корректность использования системного подхода в теоретическом и практическом аспектах изучения музыкальных способностей и качеств. Отсутствие в работах системного подхода привело к атомизму, характерному для тонпсихологиа (Штумпф, Кёниг и др.) и игнорированию иерархической природы психического отражения, к неправомерному сведению всех музыкальных способностей и их компонентов к некоему общему сенсо-моторному уровню. Это особенно заметно при анализе методов диагностики Музыкальных способностей, традиционно используемых в музыкальных учебных заведениях, а также разработанных разными авторами (Тарасова К.В., 1988; áOfrí^«^, , 1967;J4 S¿e/£¿,
% Sltfet ,197? и др.). В некоторых исследованиях системный подход декларируется, но фактически не используется.
Современные исследователи в области музыкальной психологии начинают осознавать необходимость применения системного подхода, однако, как показывает анализ, нередко допускают ошибки, связанные с неверным выделением системообразующих критериев, путаницей в мере квантования элементов в микро- ыега-и макросистемах, путаницей с иерархическим положением уровней психического отражения.
В нашем исследовании конкретным образцом"иерархической структуры послужила схема, предложенная Б.Ф.Ломовым (1984); основой системного анализа деятельности явилиоь положения В.Д.Шадрикова (1982); в системных описаниях деятельности и ПЖ музыкантов-исполнителей использован метод Б.А.Ганзена (1984).
В § 3 показана роль ПЖ среди факторов эффективности ыу-эыкально-ислолнительокой деятельности, определено их место в макроструктуре личности, описаны основные блоки структуры ПЖ. Взяв за основу системное описание макроструктуры человека В.А, Ганзена (1984), ми определили, что ПЖ, располагаясь со способностями в общем блоке макроструктуры личности, занимают там
более высокую иорархичоскуы ступень. Они ялллются сиоаобраэпым связующим звеном макроструктур!! личности о макроструктурой индивидуальности через блок огшта.
В самой структуре ПЕК выяшгано чотнро основных блока качеств, занимающих четыре восходящих иорархичосгаи уровня, lia низшем из них находятся соматические и неПродкнамичоские свойства, на втором - общие компоненты ШЖ, на тротьом - музыкальность, на чотвертом - блок непосредственпо-исполиительских качеств. Показаны филоптогенетические этапы формирогкшия названных уровней и структуры ИНК в целом. При этом каздыи болое высокий иорархичес-Ю1й уровень формируется на основе нижележащего путем добавления в имоицуюся подструктуру нопнх профо^сионально-специализирован-ных качеств. Даняыо положения получили экспериментальное подтверждение.
Б § 4 рассмотрена проблема организации исследования музыкальных способностей и ПИК музыкантов-исполнителей. Показано, что шрдцу с такими общеизвестными тробовшшями к выборке испытуемых как однородность, репрезентативность, статистическая значимость, следует учитывать специфические особенности различных музыкально-исполнительских специальностей, степень сложности и иерархическое положение различных видов музыкально-исполнительской деятельности. Виявлепо, что наиболее высокое иерархическое положение занимают дирижеры. За ними следуют исполнители на клавишных, струнных инструментах, вокалисты, исполнители на духовых, ударных инструментах.
При рассмотрении теоретико-методологического аспекта проблемы диагностики музыкальных способностей (§ 5), показано, что теоретической основой методов диагностики той или иной музыкальной способности должно являться ее системное описание. Неиспользование системного подхода при разработка практикуемых мотодов диагностики музыкальных способностей обуславливает их пополноту и иевалидпость. Неполнота проявляется л том, что из псого многообразия музыкальных способностей и их компонентов, находящихся на различных иерархических уровнях, фактически диагностируются лишь способности сенсорно-иорцептивного уровня. Певалидность обусловлена неверным отоздествяеиием сонсорцо-перцоитиших способностей с психомоторными и проявляется в ошибочной постановке диагноза о перцепции по моторным тостам.
Глава Ш "Структура музыкальности как професснонально-впи-ного.качества я ее перцептивные компоненты" начинается с анализа
понимания музыкальности различными авторами (§ I). В результате выдвинута гипотеза о том, что музыкальность - это синтез способностей, необходимых для общего компонента всех видов музыкальной деятельности, в роли которого выступает творческое восприятие музыки к создание мысленного музыкального образа. Общую структуру музыкальности гипотетически образуют: музыкальный слух, музыкально-ритмическая способность, музыкальная память, музыкальное мышление, включащее в себя музыкальное воображение, и эмоциональная отзывчивость на музыку.
Гипотеза получила экспериментальное подтвердание. По результатам факторного анализа способности, составляющие музыкальность, и отличие от многих других параметров, объединены главным фактором - фактором профессиональной пригодности. Существенно, что такая картина наблвдается в различных по полу и музыкально-исполнительской специальности выборках испытуемых. Этот факт обуславливается тем, что из всего многообразия изучаемых свойств только музыкальность отражает общий компонент всех видов музыкальной деятельности - творческое восприятие и переработку музыки.
В § 2 описаны генезис и структура музыкального слуха. Рассмотрение специфики различных его видов дало возможность определить мелодический слух как способность к восприятию одноголосной ладо-окрашенной мелодии; гапмоничеошй сл-ух - как способность к восприятию созвучий и гармонических последовательностей; звуко-высотный слух - как способность к восприятию высоты отдельных музыкальных звуков, взаимосвязанную с восприятием частоты колебаний звучащего тела; относительный слух - как способность к восприятию различий в высоте звуков при их оравнении,
В иерархической структуре музыкального слуха на более высоком представленческом уровне находятся гармонический и мелодический опух. При этом гармонический слух занимает более высокую иерархическую ступень, чем мелодический, о чем наряду с экспериментальными данными свидетельствую® и результаты этногенетичес-кого анализа. На низшем - сенсорно-перцептивном уровне находится авуковыоотный слух, стр!ктура которого, в свою очередь, состоит из ряда иерархических соотносящихся ступеней. Высшую ступень здесь занимает синестезический (цветной и вкусовой) слух. Далее в нисходящем порядке следуют: абсолютный активный, абсолютный пассивный, псевдоабсолютный и относительный слух.
Физиологический и нейроданамический механизм абсолютного слуха напоминает механизм цветового зрения. Однако, если цвето-
вш зрением обладают примерно 2В% лкдой, то абсолютным слухом по данным Моора (1977) - менее 1%. Пр'лчикой тому являются, видимо, особенности филогенеза интериоризнрованных мшмичеоких эталонов восприятия электромагнитных и звуковых колебаний: как правило, абсолютных в зрительном анализаторе и относительных - в слуховом. Показано, что абсолютный активный слух связан с мнемичоским процессом воспроизведения, а абсолютный пассивный - о процессом узнавания.
Рассмотрение проблемы цватиого слуха показало ее иеассладо-ванность, что связано с попытками решения этой психофизиологической по своей сущности проблемы на физическом и философском уровнях. Высказана гипотеза о том. что индивидуальные различия в цвето-слуховых соответствиях обусловлены различиями в лабильности НС, а также, что закономерности цветотональных соотношений проявляются при индивидуальном сопоставлении кварто-квянтового и цветового кругов. Индивидуальные различия при этом проявляйся, во-первых, в веллчинв зон цветотональных соответствий, во-вторых, в направлении движения по кругу цветотональных соответствий (по часовой стрелке или против нее).
Экспещмантально выявлена вкусо-олуховая синестезия и описан конкретный пример шкалы вкусо-слуховых соответствий. Факт наличия такой шкалы свидетельствует о том, что музыкальная синестезия не ограничивается цветным слухом. Интересно отметить, что и здесь обнаружена взаимосвязь с кварто-квлнтовым кругом: звуки, родственные по кварто-квинтовому кругу оказываются близкими по вкусовым соответствиям.
Далее (§ 3) рассматривается иерархическая структура музыкально-ритмической способности. Экспериментально доказана неправомерность традиционного отнеоония музыкально-ритмической способности только к сенсорному уровню, только к области непосредственно чувственного (так же, как и только к моторному). Анализ частотных характеристик ритмического рисунка, метра и темповых соотношений не оставляет сомнения в том, что восприятие музыкального ритма - это сложный многоуровневый процэсо.
Выявлено, что структура музыкально-ритмической способности состоит из трех основных уровней: сенсорного, на котором находится способность х восприятию ритмического рисунка; представлен-ческого, включающего в себя способность к восприятию метра, и мыслительного, на котором находится способность к восприятию темповых соотношений.
Глава 1У "Компоненты структуры музикалыюсти, ойеспечивакциэ переработку музыкальной информации" начинается с рассмотрения му-г -калькой памяти (§1), которую мы понимаем как способность к запоминанию. сохранению, узнаванию и мысленному воспроизведению музыкального материала. Показано, что компонентами структуры музыкальной памяти являются эмоциональная, образная и логическая память. Каждый из названных компонентов, в свою очередь, имеет сложную микроструктуру. Так, в многоуровневой микроструктуре эмоциональной памяти низшее иерархическое положение занимает память на эмоциональные настроения. Более высокий иерархический уровень занимает память на детерминанты змоциоиального содержания музыки, интеллектуализированные чувства. Высший иерархический уровень занимает память на эмоциональный мир музикалыю-худокостюшшх образов как важное условие профессиональной эмпатии.
Наиболее сложную структуру имеет образный компонент музыкальной памяти, включающий в себя слуховую, зрительную, обонятельную, тактильную, вкусовую память, а также память на движения.
Важнейшей функцией музыкальной памяти являются непроизвольные слуховые представления, которые традиционно неправомерно относят к функции музыкального слуха (перцепции). Эти представления могут существенно обогащаться, взаимодействуя с представлениями других модальностей. Описаны различные виды таких взаимодействий! зрительно-слуховые, вкуао-слуховые, тактильно-слуховые, обонята-льно-слуховые, а также более сложные сочетания: эрительио-такти-льно-слуховые, зрительно-вкусо-слуховие и т.д. Вклад того или яного анализатора в синтетическое представление имеет существенные индивидуально-типологические и ситуативные вариации. Однако центральное положение во всех случаях занимает слуховой анализатор.
Память на движения овязана о запоминанием таких динамичных характеристик музыкального образа как танцевальность. маршеобраз-нооть, движения сказочных персонажей, животных, птиц и т.д. Ее оледует отличать от двигательной памяти, являющейся компонентом исполнительской техники.
Слове с но-логиче екая память обеспечивает запоминание, сохранение и воспроизведение мыслей, понятий, словесных формулировок музыкального содержания. В ней происходит накопление представлений о формообразующих, жанровых, стилистических, концептуальных особенностях музыкальных произведений.
В § 2 рассматриваются структура и процессы музыкального мышления. представляющего ообою процесс отражения музыки, переходящий
границы чувственного отражения и составляющий высшую отунапь ее познания. Структура музыкального мышления состоит из образного и логического компонентов. При этом образный компонент имеет в сравнении с логическим больший удельный вое. Выявлены существон-ныа индивидуально-типологичеокио вариации п соотношении образного и логического компонентов, связанные о функциональной асимметрией полушарии мозга.
Наиболее существенными характеристиками музыкального мышления являются оригинальность и быстрота. Па нойродинамическом уровне оригинальность связана с лабильностью liC. а быстрота - о подвижностью. Образное мшшенио отличается в сравнении о логическим большей быстротой.
Функциями логического мшлоиия являются: оперирование знаковой (нотной) информацией; понимание формы музыкального произведения. связанное с мммошюм томповимм соотношениями; осознание концепции, жанровых и стилевых особенностей интерпретации. Значительна роль логического мышления в создании идеального музыкального образа, особшшо структурного типа.
Однако главную роль при создании музыкального образа играет музыкальное вообщжеппа как оОшзныЦ компонент музыкального мышления. Идеальные (мысленные) музыкальные образы разделяются на сукцессивные и симультанные. В музыкально-исполнительской деятельности сукцессивние образы являются первичными, а симультанные - вторичными, ибо формируются на осново сукцессивних образов. Существование сукцесснвццх образов обусловлено временной природой музыки. Они имеют преимущественно слуховой характер и формируются на основе оперирования произвольными слуховыми нгодстав-лоииями. являющимися важнейшей функцией музыкального мышления.
Механизм формирования симультанного музыкального образа связан с переводом временных отношений в пространственные (Теплой Б .M., 1947), а такжо о описанными БД'.Ананьевым (1977) закономерностями явлений синестезии, характеуизуицимисп; перокличв-нием сигнала на зрительный канал связи. Поэтому симультанный музыкальный образ обязательно имеет зрительный характер, а его создание связано о процессом перекодирования олуховых сигналов а зрительные. Симультанные музыкальный образы, как ггравило, одновременно содержат представления и других модальностей (тактильные, кинестетические, вкусовые), однако конщятнооть эти представления получают иоходя из основного зрительного образу.
В § 3 рассматривается эмоциональная отзывчивость нц музыку в отруктуре эмоциональных проявлений музыканта-исполнитеда. По-
шзапо, что нгшболое высокоо иерархическое положение занимает
.эмоциональная отзывчивость на музыку, связанная с по-стижшдащ эмоционального содержания псголняемого произведения. За паю в нисходящем порядке следуют: внешняя эмоциональная отзц-шивость на музыку, связанная с психомоторными реакциями на компоненты музыкальной выразитольности; психоэмоциональные состояния. обусловлеш1ые экстремальными условиями концортного выступ-лошш, где после концертные состояния занимают более высокую ступень, чем продконцортные; общая эмоциональность. лежащая е оско-10 всох эмоциональных проявлений музыканта-исполнителя. Выявлено, что основной пейродинамической детерминантов эмоциональности яжяагся лабильность, а дополнительной - слабость НС.
Глава У "Структура непосредственно-исполнительских качеств музыканта-исполнителя" посвящена исполнительской технике, надежности музыканта-исполнителя в концертном выступлении и артистизму.
В § I рассматривается сущность и структура исполнительской техники. В имеющейся литературе она рассматривается на эынирмко-методаческом уровио как техника той ш иной конкретной музыка-льпо-исиолчительокой специальностей, Ео психологическая же структура осталась неисследованной. Анализ литературных данных о компонентах трудовой деятельности (Розе H.A., 1970; Шадриков В.Д., 1982) с позиций системообразуыцих критериев В.А.Ганзена (1984) показал, что системное описание трудовой деятельности включает в себя временной, пространственный, информационный и силовой (энергетический) компоненты. Это актуально и для исполнительской техники.
Силовой компонент исполнительской техники проявляется в ¡суточной силе исполнительского аппарата. под которой мы понимаем способность музыканта преодолевать сопротивление инструмента за счет мышечных сокращений. От данной способности зависит сила (мощность) звука, а тамга некоторые параметры качества звука. Мшгочная сила необходима и для удержания инструмента в рабочем состоянии. Выявлено, что в процессе исторического развития музыкального исполнительства ciwiqooli компонент все более приобретает подздпоннуи, вто1юстеленную роль.
Временной компонент исполнительской техники проявляется в быстроте исполнительских движений (быстродействии) и выносливости. Быстродействие, в свою очередь, включает в себя максимальный тени (частоту) гдочмний» быстроту одиночного дмжания и быстроту
роакции на сигналы. Психологическим механизмом поншиония максимальной частоты движении ячяяотоя реноме« "усвоения ритма" (Ухтомский A.A., 1У78). Повшенпо быстроты одиночного движения зависит от оптимизации os'o траектории, а чсвшоние быстроты реагирования - от качество антицишщии.
Под ьынослигостью мы понимаем способность ыуэшшнта-испол-нитоля длительно выполнять работу без снижения уронил ее интенсивности и качества. Вняплона зависимость выносливости от силы НС, Это объясняет, почему музыканты-исполнители со слабой НС отдают предпочтение миниатюрам. Выносливость разделается на динамическую, больше связанную с выносливостью напосродственно-испо-лпительского аппарата, и с таги чо с кую, связанную о поддержанием позы и удержанием инструмента.
Пространственный компонент исполнительской техники включает в себя межмышечную и сенсомоторную координацию. Можммечная координация; связана с согласованностью и соразмерностью напряжения и расслабления отдельных мышц исполнительского аппарата в целостном двигательном акте, а также с точностью движений. Специфическим примером межмшечной координации является описанная И.Безродным "лента мускулов". Структуру мозшшечной координации составляют: I) соразмерность, выражающаяся в дозировании и точности параметров движений; 2) согласованность, проявляндаяся как на одинаковых, так и на разных уровнях шкалы микро- макродвижений. В последнем случае согласованность связана, например, с объединением в блоки микродвижений пальцев о помощью вспомогательных движет^ кисти. Основным критерием межмшпечной координации является качество звука, а дополнительным - мшиечнов чувство скованности-свободы.
Сенсомоторная координации обеспечивает согласование сигналов различной модальности. Глаюнствуюцзе положение в ое структура занимает слухомоторная координация, ядляицяяся ее единственным нокомпенсируемкы компонентом. Это показано в результатах сравнительного анализа слухомоторной координации о другими видами сенсомоторной координации. Показано сходство психологических механизмов различных видов координации.
Информационный компонент; исполнительской техники проявляется в исполнительской памяти, где ведущую роль играет двигательная память и память на движения. Их показателем ятяется владение техническими приемами. Виявивно три основных иера¡всяческих уровня структуры двигательной памяти. Нижний уровень занимает память на опвтаыии. в роли каторих виступакп различные способы эвукоиэ-
плечепая; средний - память на действия, в роли которых выступают различные технические формулы (гаммы, арпеджио и т.п.); высший -память на деятельность (состав и последовательность действий), связанная о накоплением исполнительского репертуара. Существенно, что названные уровни структуры памяти хорошо соотносятся о градациям иерархической шкалы "дословное (точное) - смысловое запоминание". Способы звукоиавлечешш требует дословного запоминания, технические формулы - близкого к тексту, а исполнительская интерпретация.- смыслового.
, § 2 посвящен надежности музыканта-исполнителя в концертном выступлении и ее структуре. Анализ литературы показал, .что проблема надежности в концертном выступлении традиционно подменяется проблемой психоэмоциональных оостояний ("эстрадного волнения"). При этом прослеживается своеобразная эволюция взглядов: от понимания эстрадного волнения как однородно-отрицательного явления, до понимания его как диалектически противоречивого и многоаспектного, Несравненно полнее проблема надежности рассмотрена в философской (Пушкин В.Г., Астафьев А.К.) и психологической литературе (Никифоров Г.С., Силин В.И., Мильман В.Э., Плахтиенко В.А. и Блудов КиИ., и др.). Иы понимаем надежность в концертном выступлении как свойство музыканта-исполнителя безошибочно, устойчиво и с необходимой точностью исполнять музыкальное произведение в условиях концертного выступления. Ее структуру образуют саморегуляция, помехоустойчивость, стабильность и подготовленность, где оаморегуляция занимает доминирующее положение.
Основным показателем надежности в концертном выступлении является безошибочН9СТЬ. Разработана классификация ошибок и их причин. Показано, что 39$ причин ошибок связано с недостаточной саморегуляцией, 29$ - о недостаточной подготовленностью, 21$ -о недостаточной помехоустойчивостью и II?! - о недостаточной стабильностью. '
В структуре саморегуляции ыы выделяем самооценку, самоконтроль, самокоррекцию и самонастройку (психологическую готовность). Самооценка является'важнейшим источником информации в структуре саморегуляции. Однако из-за выбора неоитимального образца при формировании самооценок ПВК, они часто оказываются наадоквотннчи, что особенно характерно дая первокурсников музыкальных учебных заведений (64$ из них- имеют завышенные самооценки). Формированию адокватной самооценки 1ШК способствует ориентация на высокие музыкально-исполнительские образцы.
Изучая структуру самоконтроля, мы учитывали результаты исследования Г.С.Никифорова (1977). Выявлены специфические особенности трех выделенных им составлящих самоконтроля: I) контролируемой. составляйся, в роли которой выступает процесс исполнения; 2) дтало.щой составляющей, три нисходящих иерархических уровня которой занимают, соответственно: симультанный музыкальный образ (эталон деятельности), сукцессивньй музыкальный образ (эталон действий) и антиципирунцие слухо-моторные предстаыения (эталон операций); 3) каналы нтмой и обратной связи, качество работа которых зависит не столько от информации, поступавдей на вход самоконтроля, сколько от информации о aro выхода.
Самокортеивц как итоговнй эффект саморегуляции рассматривается о позиций представлений П.К.Анохина о функциональной сио-теме. Показано, что блок вФЕатентного синтеза обеспечивает внесение поправок в привычную реакцию еще до начала действия. В блоке принятия решений особую роль пря программировании будущего звучания на основе экстраполяции играет описанный Л.В.Чхаидзе я Н.А.Рокотовой феномен кинетической мелодии.
Самонастройку в концертном выступлении мы определяем как процесс саморегуляции гоихических состояний, эмоций а чувств, связанных с концертным исполнением. Итогом этого процесса является психологическая готовность. Анализ литературы показал, что традиционное изучение психологической готовности к концерту вне системных представлений о структуре надежности фактически привело к утере такого предмета непосредственно психологического исследования как структура и психологические механизмы готовности, подмене их методическим аспектом проблемы. Теоретическая неизученность закономерно обусловила неэффективность попыток практической регуляции психических состояний музыканта-исполнителя.
В результате нашего исследования выявлено, что структура самонастройки музыканта-исполнителя включает в оебя два основных иерархических уровня. Высший уровень занимает самонастройка эмоций. связанных с содержанием исполняемой музыки. Низший - оямо-наотройка поихофункционального Фона. Самонастройка высшего уровня происходит по описанным вше закономерностям саморегуляции. Самонастройка пеихофункияонадьного фона может осуществляться как по аналогичной, так и по сокращенной программе. В последнем случае психофункциокадькое состояние регулируется пополняемой ыувы-кой.
Помехоустойчивость необходима дня противодействия внешним и внутренним помехам, имеющим место в концертном выступлении. Вне-
шнио помехи разделяются на помехи коммуникативного происхождения (идущее от слушателей и исполнителей) и помехи материально-технического характора (неисправность инструмента, неоптимальная температура, акустика, освещенность и т.п.), Внутренние помеха разделяются на психологические, во многом связанные с наличием стресс-фактора, и соматические, связанные с состоянием исполнительского аппарата и общесоматическим состоянием музыканта. Структуру помехоустойчивости образуют: I) самонастройка, одновременно являицаася и компонентом саморегуляции; 2) эмоциональная устойчивость и 3) устойчивость внимания.
Стабильность музыканта-исполнителя мы понимаем как воспроизводимость нужного результата. Ее фактическим показателем является безошибочность. Выявлена положительная корреляция стабильности с силой НС (2= 0,423; р<0,01) и отрицательная с лабильностью (£= -0,207; р<0,05). Лабильность оказывает на музыкально-исполнительскую деятельность одновременно положительное и отрицательное влияние. Ибо, обусловливая эмоциональность, одновременно отрицательно вдяяет на стабильность исполнения.
В структуре подготовленности музыканта-исполнителя более высокое иерархическое положение занимает обще профессиональная додготоатеяноегь. а бояее низкое - готовность концертной программы. ыиючащая в себя оперативные знания, умения и навыки.
§ 3 посвящен артистизму музыка нта-и с полни теля. Артистизм мы определяем как способность коммуникативного воздействия на публику путем внешнего выражения артистом внутреннего содержания художественного образа на основе сценического перевоплощения. Системное исследование структура артистизма позволило выявить его основные компоненты: сценическое перевоплощение, сценическое внимание и сценические движения.
Сценическое перевоплощение мы понимаем как способность музыканта-исполнителя действовать в логике содержания воплощаемого Музыкального образа. Анализ воззрений на сущность сценического перевоплощения о позиций представлений о саморегуляции выявил уязвимость полярных точек зрения о подлинности (реальности) или подражательности (нереальности) сценических чувств актера. Показано, что процесс сценического перевоплощения связан о наличием состояния, обусловленного регуляцией собственных эмоций артиста содержанием художественного образа. Важнейшими аспектами сценического перевоплощения являются ориентация на мысленный художественный (музыкальный) образ и сценическая эмпатия.
Ориентация на мислзнншЧ хулоагастпон.чШ} (музичальний) обща ос'уалэаливает сценическую убожленность. необходимую для эффективного коммуникативного воздействия на слушателей и сценическое оправдание. понимаемое нами как адекватную содержанию музыкального образа и убедительную для самого музыканта-исполнителя мотивировку сняничоского доведения. Последняя представляет собою профессионально специализированный и потому более высокий по иерархии компонент общей мотивация. Частным случаем сценического оправдания яаяяется способность к сценическому оправданию случайностей. В результате образуется иерархическая структура, верхнюю ступень которой занимает сценическая убевденность, среднюю -оправданно (мотивировка) сценического поведения, нижнюю - исполнительское оправдание случайностей.
Сценическая эмцатия имеет два основных аспекта: но отношению к композитору для исполнительского сотворчества о ним и по отношению к слушателям, способствующая контакту музыканта-исполнителя с публикой. Актуализация информации о названных объектах эмпатии осуществляется как на когнитивном уровне (сравнение,аналогия и т.п.), так и на эмоциональном уровне, связанном с механизмами проекции. Поэтому можно выделить когнитивную эмпатию. занимающую более высокую иерархическую ступень и эмоциональную эмпатию. занимающую более низкую ступень.
Сценическими движениям ми называем движения музыканта-исполнителя, связанные с содержанием исполняемой музыки и влшгоцие на процесс ее восприятия слушателями. Многоуровневая иерархическая структура сценических движений вклкяает в себя коммуникативный, регулятивный, прадставяенческий и сенсомоторшй уровни. На высшем коммуникативно^ уровне находятся выразительные движения. направленнцо на публику. Они включают в себя: I) движения, вьгра-жакиие эмоционально-обшзноэ содержание исполняемой музнки (ово-его рода инсценирование музыкального содержания) и 2) движение. рыражавдие отношение артиста к публике (поклоны, улыбки, реверансы и т.п.). Выявлено, что первая подгруппа движений занимает более высокую иерархическую ступень, чем вторая. На регулятивное уровне более высокую ступень занимают движения, связанные о саморегуляцией эмоций, обусловленных содержанием музыки; более низкую - движения, направленные на саморегуляцию психофункционального фона (аэробные, мимические и т.д.). ЦрецставленческиЙ уровень занимают двцяенид, обеспечивают? исполнительское взаимодействие о музыкальным инструментом. Это компоненты исполнительской техники, оказывающие визуальное воздействие на публику. На
сонсомотошюм урогно находятся движения. связанные о эмоциональ-но-мотоимой реакцией музыканта-исполнителя на исполняемую му&ыку (произгольные и непроизвольные).
Сценическое внимание мы понимаем как сосредоточенность му-выканта-иополнителя во время воплощения интерпретации на тех или иных объелтах, связанных с процессом исполнения. Выявлено, что объем сфер (по Станиславскому - кругов) сценического внимания! зависит от типа музыкального мышления и избранной музыкальной специальности. В направленности снэцичаского знимдния более высокое иерархическое положение занимает внутреннее внимание, больше связанное с воплощаемым художественным образом, а более низкое - внешнее внимание, направленное на публику и соисполнителей. По критерию произвольнооти-непроизвольности высшее иерархическое положение занимает послапроизвольное сценическое внимание, среднее-произвольное, низшее-непроизвольное.
Глава У1 "Особенности структуры профессионально-важных качеств и успешность музыкально-исполнительской деятельности" на--чинается с рассмотрения специфики структуры ШК у представителей различных мтаикаяьно--испо^нительских профессий (§1). Можгругшо-вые сравнения корреляционных структур П£К и абсолютных показателей степени выраженности отдельных качеств показали, что частичное или полное выпадение качества из структура ПЕК (характерное, например, для артистизма и надежности в концертном выступлении) обычно связано о его неполноценным развитием из-за недостатков системы профобучения.
Различные музыкально-исполнительские специальности предъявляют различные требования к компонентам структуры ПВК. Например, требования к надежности в концертном выступлении у инструменталистов существенно выше, чем у дирижеров. Различны и возможности "самодеятельного" развития того или иного качества. Так, пущенное на самотек формирование артистизма, у дирижеров происходит, однако, успешнее, чем у инструменталистов из-за более выразительной природы дирижерской исполнительской техники.
В § 2 рассматривается выраженность ПЕК у "успешных" и "неуспешных" музыкантов-исполнлрелсй. Выявлено, что струнтуры 1ШК "успеашых" имеют гораздо большее количество внутренних взаимосвязей, чем структуры ПВК "неуспешных".
У "успепшьа" музыкантов-исполнителей структура ПВК отличается необходимой пластичностью и имеет больше компенсаторные возможности. Благодаря этому, успешность профессиональной деятельности обеспечивается на только за счет развития отдельных каче-
ств, но и за счет взаимосвязей между ними, Описаны различия в характере внутриструктуршд: взаимосвязей у "уопемних" и "неуспешных" музыкантов-исполнителей.
Выявлено, что степень влияния того или иного ПШ на профессиональную успешность зависит от соответствия иерархического положения этого ПИК иерархическому положению соответствующей профессиональной деятельности! на более творческую деятельность сильнее влияют ПНК, занимакцие более высокое положение, а на менее творческую - более низкой,
§ 3 посвящен индивидуальному стилю деятельности музикпн-тов-иопшпштелей хсак фактору профессиональной успешности. Показано, что стиль деятельности, стиль действия и стиль операции образуют трехуровневую иерархическую структуру, где высший уровень занимает стиль деятельности, в большей море связанный с индивидуальными особенностями формирования целостной интерпретации, симультанного и сукцоссивного музыкальных образов; средний уровень - стиль действия, обусловливающий особенности решения более частных задач (работы над фрагментами, особенностей коммуникативного воздействия на слушателей, особенностей запоминания и т.п.); нижний уровень - стиль операции-, связанный с выполнением технических приемов, штрихов, туше и т.д.
Индивидуальные особенности Нормирования музыкального образа существенно зависят от индивидуальных соотношений эмоционально-образного и логического компонентов музыкального мдаше-ния. Характерные для представителей эмоционально-образного типа, симультанные образы картинного вида (природы, лвдей, окаэо-чных персонажей и т.п.), отличается динамичностью, что обусловливает динамичность соответствующего оукцесоивного образа и вариативность интерпретации. Свойственный же представителям логического типа симультанный образ структурного вида отличается статичиоотыо, что обусловливает относительную неизменность интерпретации.
Показана зависимость стиля деятельнооти от индивидуальных особенностей музыкальной памяти, эмоциональной реактивности, быстроты переработки информации, свойств НС .Установлено, что высоких профессиональных результатов могут добиваться музыканты с качественно разными ПБК. Однако конкретные пути достижения мастерства имеет при этом существенные отличия.
Приложение выделено в отдельный том и соотоит из трех разделов. В первом иа них содержатся таблицы о результатами эко-
пержентальши данных.
Во втором разделе описан набор диагностических методов, позволящих получить адекватное и достаточно полное представление о компонентах структуры ПЖ музыканта-исполнителя. Из имендихся в арсенале психологии методов психодиагностики выя-влоны наиболее подходящие для исследования музыкантов. Основное яе внимание удалено описанию целого ряда оригинальных методов диагностики музыкальных способностей и качеств. Их теоретической основой явились результаты системного исследования структуры ПЕК музыканта-исполнителя.
Третий раздел прилолдания содержит описание методов формирования профессионального мастерства музыканта-исполнителя. Здесь предложены способы решения проблемы репертуара в связи с индивидуальными особенностями структуры ПВК; методы формирования умения чтения с листа музыкальных произведений: пути оптимизации поэтапной работы музыканта-исполнителя над музыкальным произведением с учетом особенностей структуры ЕЖ; методы формирования надежности музыканта-исполнителя в концертном выступлении.
Важно подчеркнуть, что наряду с методами педагогического воздействия, формированию и развитию музыкальных способностей и ПЖ способствуют многие из предложенных диагностических методов.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
I. Теория музыкально-исполнительской деятельности представляет собой систему взаимосвязанных закономерностей деятельности музыканта-исполнителя и необходимых дая нее условий и качеств, а также описание путей, ведущих к формированию профессионального мастерства. Она характеризуется высокими практическими и экстраполявдонными возможностями.
а) Практические возможности теории подтверждены результатами практической апробации созданных на ее основе методов диагностики ПЖ и формирования маотерства музыканта-исполнителя,
б) Экстраполяшонные возможности теории подтверждены эффективностью внедрения результатов диссертации на всех уровнях системы музыкального образования: от музыкальной самодеятельности и музыкальных школ. - до музыкальных вузов и подго-
тонки музыкантов-исполнителей к международным конкурсам.
2. Но море формирования системы профессиональной музыкальной деятельности и ПШ, происходит все большая дифференциация их от]уктур.
а) В структуре ПВК имеются четыре основных иерархически восходацих уровня, отражающих процесс филогенетического развития: I) соматические и нейродянамичэские качества; 2) общие компоненты ПШ; 3) обцемуэшшльные ПЕК (музыкальность); 4) нзпосредственно-исполнительские ПВК.
б) В системе музыкальной деятельности имеются более общие и более частные компоненты, которые соотносятся о болэе общими и более частными (специальными) компонентами структуры ПВК. Общий компонент всех видов музыкальной деятельности (твортескоо восприятие музыки, включаыцее ее перцепцию и переработку дая создания идеального музыкального образа) обеспечивается музыкальностью как интегральным ПВК. Мугыкально-исполнительская деятельность носит более специальный характер и обеспечивается специальными - непосредственно-исполни-тельскши ПВК; исполнительской техникой, надежностью музыканта-исполнителя в концертном выступлении и артистизмом.
3. Музыкальные способности и ПВК на сводятся лишь к сенсорно-перцептивному уровню, но представляют собой сложные иерархические структуры, вклвчанцие в себя и более высокие уровни психического отражения: представленческий. мыслительный, коммуникативный. Каждый уровень, в свою очередь, состоит из подуровней (слоев).
Поскольку иерархически соотносятся между собой и музы-кально-исполнитальские специальности, степень влияния того или инох'о ПБК на профессиональную успешность зависит от соответствия иерархического положения этого ПВК иерархическому положению соответствующей профессиональной деятельности: на более творческую деятельность сильнее влияют ПВК, занимающие более высокое положение, а на менее творчеокую - более низкое.
Музыкально-исполнительские специальности соотносятся иерархически. Исходя из критериев функциональных и выразительных возможностей инструментов, а также степени репродукти-вности-ггродуктивности деятельности выявлена следующая иерархически нисходящая последовательность музыкально-исполнительских специальностей: дирижеры, исполнители на клавишных
инструментах, исполнители на струнных инструментах, вокалисты, исполнители на духовых инструментах, исполнители на ударных инструментах. Это необходимо учитывать при организации исследование музыкальных способностей и ПЬК.
4. На основании экспериментального и теоретического исследования гыявлено, что профессиональное мастерство и структура ПЕК музыканта-исполнитоля имеют оледукщие компоненты:
а) Слагаемыми мастерства музыканта-исполнителя являются: музыкально-исполнительская направленность; умения (коммуникативные, гностические и двигательные); знания (общие и специальные); профессионально-важные качества. .
б) Структура музыкальности состоит из: музыкального слуха, музыкально-ритмической способности, музыкальной памяти, музыкального мышления, включающего в себя музыкальное воображение, и ймоциональной отзывчивости на музыку. Каждая из этих способностей имеет сложную иерархическую структуру.
в) Структура блока непосредственно-исполнительских ПЖ включает в себя: исполнительскую технику, надежность музыканта-исполнителя в ксшцэртном выступлении и артистизм. Компонентами исполнительской техники являются: мышечная сила, выносливость, быстрота движений, межмдаечная и сеясомоторлая координация, двигательная память. Компонентами щдежнооти является: саморегуляция, помехоустойчивость, стабильность и подготовленность. Структуру артистизма составляют: сценическое перевоплощение, сценичеокое внимание и сценические движения.
5. Музыкально-исполнительская деятельность в целом и ее отдельные компоненты характеризуются внутренней творческой (вариативной) алгоритмической последовательностью, проявляйте й-ся в поэтапной работе музыканта-исполнителя над музыкальным произведением, в поэтапном формировании идеального'музыкального образа, в поэтапном формировании компонентов профессионального мастерства.
6. Разработку методов диагностики и формирования професси-оналыю-вшнш качеств музыканта-исполнителя следует осуществлять на основе системного описания структуры ПВК. Структуру ПЖ целесообразно формировать покомпонентно в направлении от ее низшего иерархического уровня - к высшему.
Содержание диссертации отражено в следуицих публикациях:
1. Индивидуальные особенности и профессиональные качества музыканта-исполнителя // Психологические проблемы повшпвиия эф-фактишости и качества труда /Тез.докл.к 5 Всесоюзному съезду психологов СиСР. -М..1977.-Ч.I.-С.56.
2. Объективные методы измерения уровня эмоциональности // Теоретические и прикладные исследования по психологии.-Казань: Нзд-во Казан.ун-та.1977.-С.156-163.
3. Особенности личности и профессиональная направленность обучения // Прикладная психология в высшей школа.-Казань: Изд-во Казан.ун-та.1979.-С.1X8-137.
4. Творческая активность студентов в связи с общими и специальными способностями / Тез.докл.научно-методич.конф.преподавателей Казан.ун-та.-Казань.1980.-С.35-38.
5. Исследование некоторых индивидуальных особенностей студентов в процессе воспитания музыканта // Вопросы профессионального воспитания баяниста / Труды Гос,муз.-пед.ин-та им. Гнесиных.-М.: ШЛИ им.Гнесиных.-Вып.48.-1930.-С.4-20.
6. Изучение зависимости самооценки способностей от свойств нервной системы // Психофизиологическое изучение учебной и спортивной деятельности / Межвуз,сб.научи.трудов.-Л.: ЯШ им. А.К.Герцена.1981. -С.144-159.
7. Сопоставление произвольных двигательных методик определения типологических особенностей нервной системы с нейро-хронометрическими методиками // Психофизиологическое изучение учебной и спортивной деятельности / Межвуз.сб.научн.трудов.-Л.: ЛГПИ им. А.И.Герцена.1981.-С.159-161. (В соавт. о В.М.Тол-стовш и А.И.Фукишм.)
8. Функциональная музыка в структуре психологической службы вуза // Психологическая служба в вузе.-Казань: Изд-во Казан. ун-та,1981.-С.189-214.
9. Введение к книге // Теоретические и прикладные исследования психической саморегуляции / Тез.докл.научн.конф.-Ка-
заььД982.-С.Э. (В соавт. с Р.Х.Шакуровым, Н.М.Пейсаховым. Р.В.Габдроевкм.)
10. Процессы самоорганизации, самоуправления и саморегуляции в музыкальной деятельности // Теоретические и прикладные исследования психической саморегуляции / Тез.докл.научн.конф.-Казннь ,196,2, -С ЛI -13.
XI. Зависимость адекватности самооценки от соотношения гностического и защитного компонентов // Теоретические и прикладные исследования психической саморегуляции / Тез.докл.научн. ко нф.-Казань,1962.-С.37-38.
I". Психологическая характеристика музыкальности как профессионально важного качества // Психологические проблемы повышения ¡эффективности и качества труда. 4.2 / Тез.научн.сообщений советских психологов к УТ Всесоюзному съезду общества психологов СССР.-M.,1983.-С.330-332.
13. 06 опыте работы сектора педагогической практики Казан-окой консерватории // 0 дальнейшем совершенствовании педагогической практики на исполнительских факультетах музыкальных вузов / Тез.докл. Всесоюзного секинара преподавателей музыкальных вузов.-М,.1984.-С.69-70.
14. Психофизиология и методы диагностики музыкальных способностей // Вопросы методики отбора на исполнительские отделения музыкальных вузов страны / Тез,доки.межвуз.научн.-метод, конф.-Клайпеда,1985.-С.85-87. (В соавт. о З.Х.Муштари, К.Х.Мо-насыповым.)
15. Призвание и мастерство.-М.: Советская Россия,1986.-104 с. (В соавт. с А.С.Каргиным.)
16. Диагностика музыкального воображения // Психологические и лодогогические проблемы музыкального образования / Межвуз. сб. трудов.-Вып.4.-Новосибирск,1986.-С.70-76.
17. Психология симультанного музыкального образа // Синтез искусств в эпоху НТР / Тез.докл.Всесоюзн.конф. "Свет и музыка"
.-Кязанъ,1987.-0.109-110. (В соавт. с Ю.С.Наживиным.)
1С. Индивидуальный стиль умственной деятельности и функциональная асимметрия полушарий головного мозга // Психологические резервы птеиорноП подготовки / Тез.докл.республ.научно-нрактнч.копф.-Казань,1987.-С.46-47.
19. Диалектика взаимосвязей дисциплин психолого-педагоги-чеекого iwiyia // Соворшенствовяние педагогической подготовки студентов музыкальных вузов исполнительских специальностей (Me-
тодические рекомендация для преподавателей вузов и средних специальных учебных заведений).-(Л,,1987.-0,41-43.
20. Использование активных методов обучения в познавательной деятельности по профессиональному музыкальному восприятию // Лсихолого-педагогические проблемы совершенствования учебного процесса и профессиональной подготовки студентов в вузах культуры и искусства / Ыежвуз.сб.научн.трудов.-Челябинск.1937.-C.I2I-I35. (В соавт. о З.Х.Муитари.)
21. Скоморохи XX века? / Круглый отол // Наука и религия.-1988.-« 7.-С.24-29.
22. Структура професеионалъно-ваяншс качеств музцканта-ио-полнителя // Психология и научно-технический прогресс / Таз. докл. к ТО Всесоюзн.съезду общества психологов СССР.-M..1989.-С.159-160.
"23. Формирование структуры професоионально-важных качеств как цель сотрудничества в учебном процессе вуза Ц Вузч Татарии на этапе перестройки.-Казань.1989.-С.97-107.
24. Способ диагностики активации и функциональной асимметрии полушарий головного мозга: Изобретение. Положит.решение от 05.01.1989 Г. по заявке » 4374008/28-14(019816) СССР. МКИ А 61 В 5Д6. (В соавт. о Н.М.Пейоаховнм.)