Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Роль эмоциональных факторов в выборе профессии в старшем школьном возрасте

Автореферат по психологии на тему «Роль эмоциональных факторов в выборе профессии в старшем школьном возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Волина, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Роль эмоциональных факторов в выборе профессии в старшем школьном возрасте"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ мм. М. В. ЛОМОНОСОВА ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ

На правах рукописи

УДК: 373.1.047.015.3

волинл

Людмила Николаевна

РОЛЬ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ В СТАРШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

(19.00.03 — Психология труда, инженерная психология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва — 1989

Работа выполнена в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, на факультете психологии.

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор, действительный член АПН СССР Е. А. Климов.

- Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор А. В. Филлипов

кандидат психологических наук, научный сотрудник А. В. Сухарев

Ведущая организация: Ленинградский государственный университет, факультет психологии.

Защита состоится « &»^¿с/щАм! 19 в ^-^часов,

на заседании специализированного совета К 053.05.75 в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 103009, Москва, пр-т К.. Маркса, д. 18, корп. 5, факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан « 1 ^ » г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук, доцент

В. М. Дсвишвили

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Актуальность исследования смоционалъных характеристик, оказывавших влияние на выбор оптантом профессии определяется задачами, поставленными перед современной психологией общественно;: практикой. Проблема профессионального самоопределения актуальна как для каздого конкретного человека, так и для всего общества в целей. В Конституции СССР записано: "Источнг_ком роста общественного благосостояния народа и каждого советского человека является свободный труд советских людей"*. Однако повышение степени свободы в вопросе выбора профессии роддает множество сложных проблем, одной из.которых является повышение субъективной трудности такого выбора. К сожалению, по всей страна уровень текучести кадров пока еще остается достаточно высоким. В связи с таким полоненном дел роль профессиональной ориентации и профессиональной консультации в период выбора профессии молодежью значительно повышается.

Один из барьеров,- копающих продвижению наших знаний в данноЗ области, связан с недостаточно;! разработанностью вопроса о выделении и учете в■процессе профессиональной работы эмоциональных характеристик, оказываниях значительное влияние на выбор будущей-специальности, что позволяет определить цель данного конкретного исследования.

- Пель исследования.

Целью является выявление структуры смоциональных характеристик (факторов) оказывающих влияние на выбор профессии. Реализуя эту цель, ш исходим из общего полозенпя о том, что эмоцпональ-

1 Конституция (Основной закон) Соаза Советских Социалистических Республик. - и.: Политическая литература, 1977, с.10.

ный компонент является составным компонентом интереса; одновре- '. менно эмоции создают подоплеку интереса, определял приятие ила неприятие объекта. '.-'•.-'

Реализация цели работы потребовала решения ряда последовательно встающих по логике исследования конкретных задач.

Задачи исследования: .

1. Анализ состояния проблемы исследования на основе литературных источников.

2. Разработка экспериментальной схемы исследования основных эмоциональных характеристик, проявляющихся в процессе профео- , ононального самоопределения.'

3. Выполнение соответствующего экспериментального исследования и выделение структурной группы эмоциональных характеристик; /факторов/, влияющих на выбор профессии в,отаршем школьном:возрасте. ' • - •;.''.■.'■ -

Положения, выносимые на завтту. научная новизна: . ..

1. В качестве мотивационной модели" процесса профессионального самоопределения старшеклассников может быть использована выявленная в ходе исследования определенная иерархия эмоциональных характеристик /факторов/ представлений о профессиях. Различные сочетания эмоциональных характеристик, степень доминирования каждой из них и составляет индивидуальное своеобразие эмоционального реагирования отдельной личности. Комплекс же эмоциональных характеристик, эмоциональная структура процесса . профессионального самоопределения в старшем школьном возрасте может служит^ в качестве ориентира в практике профессиональной, ориентации и профессиональной консультации.

2. Представление о мире профессий учащихся 8-10. класоов носит характер отсутствия закрепившегося, логически обоснованно-

го объяснения причин предпочтения пет отвергался какой-либо профессии. Существенное влияние на выбор конкретной профессиональной деятельности оказшгзвт эмоционально положительно или отрицательно окрашенные внешние атрибута профессии.

3. В диссертации впервые экспериментально выделена структура смсционалышх характеристик /факторов/, позволившая построить оригинальную котивацисннув модель профессионального выбора. Разработана конкретная экспериментальная методика исследования /выявления/ основных омоциональных характеристик, проявляющихся а процессе профессионального самоопределения.

Объект исследования.

В качество объекта исследовани.-: выступили учациеся 8-10 классов средних общеобразовательных гкол г. Москвы и их отношение к различным видам профессиональной деятельности, местам работы, предметам труда.

Прэгмчт исследования.

Предается данного исследования выступили эмоциональные характеристики представлений о профессиях, оказывающие влияние на выбор профессии в старшем шеолыгсм возрасте.

Теоретическая значимость.

Теоретическая значимости исследования определяется недостаточной разработанностью ряда вопросов теории, методики и методологии профессиональной ориантгцлл и профессиональной консультации колодезь ПроводепнОэ исслэдогание вносит определенный вклад в психологзчзспуз теория выбора профессии, обогащая ее полеганиями, касагщпмпся возможности изучения структуры эмоциональных характеристик, влияших па выбор профооспя.

Практическая дойность.

Практическая ценность работы состоит в том, что знание в учет влияния эмоциональных факторов па формирование представлений о мире профессий, привлекательности различных специальностей 1фи-териев и цели выбора профессии дает возможность повысить гффектив-ность профориентационных мероприятий, что, в свою очередь, способствует принятию осознанных и обоснованных решений о выборе профессии, закрепления кадров, повышении удовлетворенности, трудом. ,

Методологическая основа исследования. .

Общеметододогической основой исследования является,диалэк-тико-штериалистическая теория познания, положения классиков марксизма-ленинизма и вытекающие из них методологические цршщипы советской психологии - о социально-исторической природе психических процессов человека, целенаправленном, сознательной характере человеческой деятельности и активности ее субъекта,, о формировании и проявлении личности в деятельности.

Теоретическая основа работы.

Конкретно-научной.методологической основой работы являются положения ведущих советских специалистов Б.Г.Ананьева, П.Р.Атуто-ва, Ф.В.Васина, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Лоыова, В.С.Мерлина, К.К.Платонова, В.М.Теплова, Е.В.Шороховой об активности личности, о единстве сознания и деятельности, о развитии личности в деятельности, о системном подходе в психологии.

Апгюбадия и внедрения результатов Работа.

Результаты проведенного исследования использованы в методических рекомендациях по учету влияния социально-психологических факторов в процессе управления качеством продукции и труда в производственных объединениях и на предприятиях Латвийской ССР, надрав-

ленных на обеспечение ускорения социально-экономического развитая предприятий республики на основе более полного учета роли человеческого фактора- во всех сферах общественной жизни. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях технического Совета заводов Рижского вагоностроительного завода и Рижского радиозавода ш. А.С.Попова, Улан-Удэпского локомотивовагоноремонтного завода и были рекомендованы для внедрения в учебно-производственных комбинатах заводов в процессе профессиональной ориентации учащихся пкол при выборе рабочей профессии. По материалам исследования были представлены тезисы докладов на Всесоюзную научно-методическую конференцию "Экспериментальные методы исследования личности в коллективе" /Даугавпилс, 1985/ и Республиканскую научно-практическую конференцию "Психогигиена и здоровье учащихся" /Самарканд, 1989/. Диссертация обсуздалась на заседании кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ им.М.В.Ломоносова /Москва, 1989/. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

. Объем и 'структура работы. ' Диссертация состоит из введения, трех глав /"Методологические и теоретические аспекты исследования выбора профессии молодежью в современной психологии", "Экспериментальное исследование выявления структуры эмоциональных характеристик, влияюдах на процесс профессионального выбора", "Психологический анализ процесса профессионального выбора с учетом эмоциональных характеристик"/, выводов, заключения, списка литературы /152 названия/ и прило.теняй. В текст диссертации'включены 19 таблиц и 2 рисунка. Объем основной работы - 145 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется проблема, выделяются цель, задачи и предает исследования.

Первая глава, представляющая собой теоретическую часть работы, посвящена излогенкю и обсуждению методологических и теоретических аспектов исследования выбора профессии молодежью в сов-' ременной психологии.

Легший параграф посвящен анализу основных направлений в исследовании проблемы профессионального самоопределения в отечественной и зарубежной психологической науке. Рассматриваются основные теоретические понятия и принципы, система профориентационной работы е школе, конкретные вопросы профессиональной консультации, предлагаемые отечественными психологами на ранних этапах развития психологии труда /Блонский П.П., 1919; йшгьрейн И.Н., 1923; Гел-лерштейн С.Г., 1930/. Хотя исследования того периода велись, как правило, с аналитических позиций, принимались во внимание отдельное факторы, но не анализировалась вся.ситуация выбора профессии, отсутствовал так ке и анализ разновидностей профессиональных планов, ряд положений, высказанных в 20-30^ годы актуальны и сейчас.

Обзор психологической литературы показал /Ананьев Б.Г., 1958; Абульханова-Славская К.А., 1977; Бодалев A.A., 1984; Boso- . вич Л.И., 1968; Гуревич K.M.; 1970; Дмитриева М.А., 1979; Климов Е.А., 1969; Кон Ji.C., 1978; Крылов A.A., 1979; Ломов Б.Ф., 1975; Мерлин B.C., 1971; Небшшцин В.Д., 1966; Шадриков В.Д., 1982; . ■ Шорохова Е.В., 1974; Ядов В.А., 1975/, что проблема профессионального самоопределения личности изучается в различных разделах пси-' хологии и является весьма актуальной. .

Таким образом, выбор профессии людьми, вступающими в трудовую жизнь, занимает одно из первых мест среда многих проблем, выдвинутых нашим обществом, так как по сути, является одним из главнейших жизненных выборов, во.многом определяющих весь шзэненный ! путь человека. В чем же специфика и содержание этого процесса и каковы его закономерности и конкретные психологические механизмы ! и детерминанты? Возмонны различные подходы к решению данной проб- j

' лемы.

В плаке исследования целостного процесса профессионального определения в настоящее время в советской психологии наметились определенные тенденции. Среда этих исследований достаточно отчетливо выделяются следующие направления.

Сущность первого подхода заключается в том, что профессиональное самоопределение рассматривается в узких, четко обозначенных рамках - как существенный и неотъемлемый компонент индивидуального профессионального становления личности /Кудрявцев Т.В., Шегурова В.Ю., 1Э83/; выбор профессии личностью является показателем того, что процесс профессионального самоопределения переходит в новую фазу своего развития. Согласно данной концепции, длительный и мно- . гоплановый процесс профессионального становления личности проходит четыре основные стадии: I - формирование; 2 - профессиональное обучение; 3 - профессиональная адаптация; 4 - полная или частичная реализация личности в профессиональной деятельности. Акцент здесь делается на более углубленное изучение профессионального развития личности в его• относительной независимости от социального окружения..

Второй подход к изучению профессионального взросления личности разрабатывается И.С.-Коном /1978; 1984/, выделяющим в качестве одного из главных показателей морально-психологической зрелости способность трудиться ради будущего. Согласно поотулатов этого подхо- . да, важнейшим аспектом становления ГЯ" является формирование жизненных планов личности. Особая ценность, имеющая место эо взглядах на проблематику, профессионального самоопределения, принадлежащих И.С.Кону, заключается в той тесной зависимости, которая усматривается автором между общим и социальным развитием личности и ее профессиональным самоопределением.

Основой для развития третьего подхода к проблеме выбора профессии, предлагаемого Е.А.Климовым /1983/, является изучение

этапов этого процесса, связанных с изменениями профессионально-ориентированных отношений и индивидуально-психологических особенностей личности. В соответствующей концепции выделяются следующие уровни организации активности человека: уровень действия в уровень целостной деятельности. Более высоким является уровень целостной деятельности, функционирования, который характеризует образ жизни человека. В процессе его взросления выделяется социальная стадия профессионального самоопределения, понимаемая как органическое звено целостного процесса развития человека как субъекта деятельности вообще и трудовой деятельности - в частности. Возрастные "эпохи" развития обозначался как стадии "предигры", "игры", "овладения учебной деятельностью", т.е. в терминологии, близкой к видам деятельности. В контексте обсуждения социально-психологических аспектов разных стадий профессионального самоопределения особое внимание обращается на те.взаимоотношения, которые складываются у молодежи с 01фужающими людьми .

Кроме рассмотренных выше общепсихологических Подходов ж теоретическому решению проблемы профессионального самоопределения личности, существует и подход, основной чертой которого является выделение и анализ.сациально-деятельностннх факторов, определяющих выбор профессии человеком - концепция деятельностной детерминации' профессионального выбора, предлегаемая П.А.Шавиром /1981/. Проблему профессионального самоопределения ПД.Юавир рассматривает с позиций детерминизма и деятельности и выделяет два основных, данами' зирующих данный процесс, личностных фактора: потребность выбора профессии и потребность поиска смысла жизни.

Иной подход намечен в исследованиях В.Ф.Сафина /1982/, в которых подчеркивается тот факт, что конкретной формой проявления самосознания личности является самооценка, выступающая по отношена

к профессиональному самоопределению как его когнитивный аспект, как одно из необходимых условий выбора профессии. Выделен так же весьма важный момент развития самосознания личности - формирование ее самооценки, т.к. без адекватной самооценки выбор профессии вряд ли может быть правильны?.!.

В отличии от предыдущих авторов, С.Н.Чистякова/1984/ связывает профессиональное самоопределение со всесторонним развитием личности и ее общественной активности; сам по себе выбор профессии является не только следствием, ко и активизирует процесс развития личности.

В последних исследованиях зарубежных авторов рассматривался вопрос о влиянии на профессиональное самоопределение социальных различий, обучения в спецшколах / KeniA.1, 1984/, о роли половых различий в выборе профессии / Lee С.С. , IS85/. Исследовался также вопрос, в какой мере программа школьного воспитания, направленная на повышение интереса среди девушек на приобретение нетрадиционных профессий, влияет на их выбор /BrooKs L,

йде одно направление исследований представлено работами, в которых определяется роль и значение выбора профессии в жизни человека / Roz А., 1956/.

Сравнительный анализ основных направлений исследования профессионального самоопределения в советской и зарубежной психологии, проведенный на базе доступных нам литературных источников, . показал, что изучению влияния эмоциональных факторов на этот сложный

и ответственный' момент до сих пор не уделялось достаточного внимания.

Во

ВТОРОМ ПрСЗЭДвН ЙНЗЛЗЗ СОВТЗЭМеННЫХ ггсвлст^

ний о влиянии интересов на процесс формирования лтккессло:-:: самоопределения.

Поскольку исследование базируется на общем положении о тш, что эмоциональный компонент является составным компонентом интереса и, одновременно, эмоции создают подоплеку интереса, определяя цриятие или неприятие объекта /профессии/, для правильного решения проблемы выбора профессии имеет значение тот факт, как понимают в психологии интересы, профессиональные интересы и их соотношение с содержанием различных видов деятельности. ■

Отмечается, что проблема интересов, как и некоторые другие профориентационные проблемы, отоит несколько особняком. В атом сказывается отсутствие междисциплинарного теоретического подхода при оценке достижений различных наук, вследствие чего их результаты трудно использовать в практической деятельности.

' Обзор литературных источников, посвященных исследовании ин- . тереса /Рубинштейн С.А., 1940; Георгиев Г.Ф., 1975; Крягжде С.П.,. 1981; Петровский A.B., 1970; Ковалев А.Г., 1970; Мясищев В.Н., 1962; Додонов Б.И., 1978; Шавир П.А., 1981/ показал отсутствие у исследователей общепринятого представления о структуре интереса и процессе его формирования. Не досматривается также четкого понимания единства врожденного и приобретенного, как зто имеет место в понимании некоторых других психических явлений и психичэско-, го развития в целом.

Тем не менее, несмотря на наличие в настоящее время весьма различных определений интереса, выявляется общность взглядов большинства; исследователей на факт признания интереса в качестве стимула для избирательной активности по отношению к определенным областям объективной действительности. В то же время констатируется, что в остальном - в каких процессах проявляется эта активность, -с какими свойствами личности она связана - мнения авторов расходятся'. : ••.'.'■'•'■..

Далее в втом параграфе выделяются исследования, где в той или иной мере рассматривались профессиональные интересы, стремления личности к определенной области.практической деятельности (Климов Е.А., 1983; Крягзде С.П., 1981; Шавир П.А., 1981; Яро-шенко В.Б., 1983; Кухарчук A.M., Цезципер А.Б., 1976; Додоноб Б.И., 1975). Отмечается,'что в большинстве работ современных советских психологов, понятие "профессиональный интерес" трактуется по-разному. 3 одной интерпретации профессиональный интерес выступает как фактор, сталирующий деятельность человека, связанную с приобретенной или избираемой профессией (Крягвде С.П., 1981), в другой -как отношение личности к объекту в силу его жизненной значит,гости и эмоциональной привлекательности (Ковалев А.Г., 1970), в третьей -в основе профессиональных интересов лакит эмоциональное переяпва-ние человеком привлекательности объекта и содержания профессиональной деятельности (Ярошенко В.В., 1983).

Анализируются работы, в которых раскрываются некоторые особенности изучения самопознания и его взаимодействие с профессиональными интересами, влияние представлений о выбранной ; профессии на профессиональное самоопределение учащихся (Братина Б.Д., 1976; Георгиев Г.Ф. , 1975; Ментовская О.П., 1978;.Кузнецова И.В., 1986), закономерности развития .профессиональных интересов в зависимости от возраста, принадлежности к той. или иной социальной группе (Тай-лер Л.И./ 1942), прослеживается связь между интересом к той или иной профессии и прошлым опытом индивида (Roe A., I95S).

•Обобщая то, что сказано об интересах и профессиональных интересах представителями как отечественной, так и зарубежной психологии, делается вывод, что эта проблема остается пока нерешенной,

£ вопрос о елляние эмоциональных компонентов при выборе профес-син к необходимости их исследования упоминается как пожелание при дальнейших разработках данной проблемы.

Третий параграф посвящен анализу теорий эмоций, их роли в процессе профессионального самоопределения и проблемам, связанны:/ с кх изучением.

Подчеркивается, что специальных психологических исследований, посвященных изучению данного вопроса, -в распоряжении в доступной литературе имеется немного. Существуют многочисленные исследования, касающиеся отдельно эмоций, профессиональных интересов, выбора профессии и почти нет исследований, в которых акцент ставился бы на взаимодействии этих слагаемых.

Рассматриваются и анализируются различные концепции эмоций, предлагаемые различными авторами. Так, согласно бихевиористской концепции, эмоции представляют собой некоторый специфический вид реакции, прехде всего - внутренних органов (Ватсон И.В., 1930). Сходную трактовку эмоций, как мимико=соматического тонуса и мики-ко=соматических рефлексов да,ет и В.М.Бехтерев (1921). Приверженце! яе гедонических теорий объединяет стремление объяснять любые дейсз вия человека эффектом страдания или наслаждения, что имеет прямое отношение к проблеме ценности эмоций, т.к. пробудительная способность приписывается только эмоцияыи отказывается ей в мышлении (Мантегацца П., 1898; Шлик М., 1923). Большая роль категории эмоций отводится в концепции психоанализа З.Фрейда и его последователей, где эмоции выступают основным регулятором действий человека и характеризуются как. психологические процессы,: специфически! . вид функций (Зрейд 3., 1923; Адлер А., 1970).

Далее в параграфе отмечены исследования, в которых в той или

иной мере рассматривались различные свойства, признаки, функции эмоций..Те, в.которых в основном рассматривается физиологический механизм эмоциональных реакций (Симонов П.Б., 1962; Кеннон У., 1927) и те, в которых приводятся различные классификации эмоций (Раппопорт С.Х., 1968; Изард К., 1980; Додонов Б.И., IS78; Рейков-ский Я., 1979), особенности эмоциональных состояний (Леонтьев А .11., I9SI; Мерлин B.C., 1971), определяется роль эмоций в направлении деятельности (Вилюнас В.К., 1975; Обуховский К., 1972).

Указывается на актуальность попыток выявления и учета рол:! эмоциональных состояний в процессе профориентации (Воронин H.H., 1974; Сейтеиев А., 1974; Коган А.Г., 1970; Климов Е.А., Королько-Еа Г.Ф., 1980; Кузнецова И.В., 1936)._В то хе время констатируется фрагментарность исследований, посвященных влиянию эмоциональных характеристик на выбор профессии в старшем школьном возрасте, отсутствие операциональных теоретических схем и методики их проверки.

В заключении первой главы обосновывается тезис о том, что специфика эмоциональных факторов, недостаточная освещенность вопроса об эмоциональном воздействии, возникновении эмоциональных отношений, отсутствие системы приемов использования эмоциональных механизмов при решении вопроса о выборе профессии привело к тому, что в практике профконсультации эти моменты затрагиваются лишь вскользь. Ставится проблема исследования•структуры эмоциональных характеристик, оказывающих значительное влияние на процесс формирования решения о предпочтении человеком какой=либо конкретной сферы профессиональной деятельности, так как тлеющиеся теоретические разработка и экспериментальные исследования позволяют сделать вывод о недостаточной проработанности данного вопроса.

Вторая глава посвящена изложении экспериментальной части работа.

В параграфе первом обсуждаются основные рабочие понятия и задачи экспериментального исследования. Предполагается, что при выборе профессии эмоциональные структурные образования играют важную роль. Эмоциональная окрашенность предмета служит ваанейшм условием развития профессиональных интересов оптанта; эмоциональные моменты интереса к профессии выступают как атрибут действия и имеют предметную направленность.

Далее в параграфе отмечается, что проблема эмоций на этапе выбора профессии имеет несколько разных аспектов: эмоции, сопровождающие сам акт выбора; эмоции, сопровождающие осознание факта удачности иле неудачности выбора и, , наконец, эмоции, сопровождаюсь отношение индивида к тем или шпал предметам труда, видам профессиональной деятельности, местам'работы - различным учреждениям к предприятиям. Именно последний, так называемый "институциональный" аспект при выборе профессшлег в основу экспериментального исследования, .

В параграфе втором представлена методика и процедура эксперимента. . '■.

В соответствии с поставленными задачами, в работе предпринй- | мается попытка применения-психолингвистических методов для анализа 1 образования структуры эмоциональных факторов, влияющих на профес-. счональное самоопределение старшеклассников. По .аналогии с исследованиями В.Ф.Петренко (1983) о применении семантического дифферен-. циалг для определения ранних этапов' обобщения, предшествующих возникновению развитого значения, предполагалось с помощью психолинг-

Биотических методик проследить последовательность возникновения эмоциональных характеристик различных уровней. В качестве адекватной поставленным задачам была избрана модификация методики семантического дифференциала, которая может быть рассмотрена в качестве вербальной модели "поведенческого реагирования" на стимул (Шмелев А.Г., 1983).

В эксперименте, проведенном.на базе учебно=производственного комбината, приняли участив 101 ученик 8-10 классов средних общеобразовательных школ Ленинского района г.Москеы. Эксперимент состоял из трех этапов. • •

На первом этапе основной задачей было выявление предпочитаемых и отвергаемых оптантом предметов труда, мест работы, видов трудовой деятельности. Лля этой цели испытуемому поочередно предъявлялось три- списка, включающие в себя названия предметов труда, мест работы и основных видов трудовой деятельности' (Полностью списки приведены в тексте диссертации). Далее, из общего числа элементов, отмеченных в каждом из трех списков знаками "+" и "-", оптанту предлагалось выделить элементы наибольшего и наименьшего предпочтения знаками "++" и "—" и представлялась возможность дописать в каждый список неотраженныв в нем, но являющиеся для испытуемого значимыми элементы. '

Второй этап эксперимента направлен на выявление интенсивности ; эмоционально положительного или отрицательного отношения оптанта . к конкретным местам работы, предметам труда и видам трудовой деятельности. Проведение второго этапа эксперимента предусматривало наличие для каждого испытуемого списка, состоящего из 10 пунктов. Данный список составлялся исходя из общего числа предпочтительных и нежелательных элементов, отмеченных учащимися на предыдущем эта- .

пе и включал в себя пять положительно и пять отрицательно заряженных элементов, взятых в порядке случайной выборки (элементы, отмеченные знаками "++" и "—" входят в него обязательно). Кагдый пункт предлагаемого списка элементов оптанту предлагалось оценить относительно 21 пары слсв1штошмов, представляющих собой эмоциональные характеристики профессий (например: слояный=простой, интересный= скучный, творческий=однообразный''и т.п.). Оценка фиксировалась экспериментатором в баллах от 3 до -3. Перечень слов=антонимов, предлагаемых респонденту, представлен в тексте диссертации'. ,

Третий этап эксперимента включал в себя уточнение глубины представления учащихся о принимаемых к отвергаемых шли профессиях. Для этой цели применялась модификация свободного ассоциативного' эксперимента. Оптанту предлагалось как мояно быстрее отвечать на слова=стнмулк, предъявляемые экспериментатором, первыми пришедшими на ум словами. Стимульный материал, подготовленный для каждого испытуемого индивидуально, отражал эмоциональное отношение оптанта к какой=либо профессии. В качестве материала для выбора слов=стиму-лов служли данные, полученные на втором этапе эксперимента. Поскольку задачей исследования было выявление эмоциональной структуры факторов, агсиявдих на выбор профессии, при фиксировании и оценке-ответов оптантов учитывались только центральные и переферические. реакции логического критерия. Фиксирование времени реакции и оценка грамматического критерия не входила в поставленную задачу. Число слов=стимулов для предъявления- равнялось 10.

В заключении второй главы обсуждается возмояность анализа эмоциональных характеристик, оказывающих значительное влияние на выбор профессии в старшем школьном возрасте. Выдвигается предположение о том, что конструированию гипотез о связи эмоций и выбора

профессии должно быть предпослано"..определение возможных приемов экспериментальных исследований.

Третья глава представляет собой психологический анализ процесса профессионального выбора с учетом эмоциональных характеристик.

В первом параграф данной главы кратко представлены основы методов факторного анализа. Данные, подлежащие обработке, представляли собой протоколы обследования оптантов с набором больных оценок, выполненных по 21=биполярной шкале. Математически обработан 101 протокол с набором бальных оценок испытуемых.

Второй параграф включает в себя результаты обработки экспериментальных данных.

Для выделения факторов, обуславливающих выбор профессии при учете эмоциональных характеристик и, следовательно, объясняющих полученную корреляционную матрицу, был применен один из видое факторного анализа - метод главных компонент, к преимуществам которого относится более быстрая сходимость итерационного процесса.

Результатом обследования испытуемого явилась матрица ответов размером , гдеШ- Ю - количество профессий, И - 21 пара слов=антонимов, представляющих собой эмоциональные характеристики 1 представления о профессиях (см.Приложение I к тексту диссертации).' Для каздоуо оптанта были рассчитаны корреляции между шкалами, а также собственные значения и векторы, матрица .весов и проекций объектов на главные компоненты исходя из его матрицы ответов (см. Приложение I к тексту диссертации).

• С целью определения достаточности выделенных факторов использовался критерий " ¥ " Тыжи. С помощью этого критерия установлено, что для объяснения имеющейся корреляционной матрицы достаточно четырех факторов. При определении степени ротации факторных

осей использовался критерий "\ЛИГПАХ« с применением ортогонального решения - вращением на ЭВМ ЕС-1035 (консультанты доктор фи, зико=математическшс наук В.Г.Филатов, кандидат психологических наук П.Б.Шопшн, программист Янышна С.Н.).

В результате ротации были получены факторные веса четырех не' зависимых факторов, взятых из результатов данных по всей совокупности испытуемых (101 человек) и описана матрица факторных весов. Затем, на основании графиков векторных функций (см.РисЛ, 2 в тексте диссертации), полученных после построения в плоскостях собственных значений и дисперсий для каждого оптанта, удалось выделит три ядра испытуемых, объединенных по признаку минимального расстоя ния индивидуального пространства эмоций. Ядра'включают в себя 32, 29 и 24 человека, что.составляет 85 испытуемых. Данные остальных 16 оптантов располагаются на более или менее отдаленном расстоянии от ядер и, следовательно, их'индивидуальные свойства соответствующих факторных пространств эмоций-значительно отличаются друг от друга. Далее приведено подробное описание матриц факторных весов, включающих в себя показатели, полученные'в результате обработки протоколов 85 испытуемых (см.Приложения 3, 4, 5 к тексту диссертации). Эмоциональные характеристики по. каждому из четырех факторов,' получившие наибольшие и наименьшие факторные веса по каждой из матриц факторных весов, заносилась в специальные таблицы (см.табл. ' . З.Г - 3.19 в тексте диссертации). В результате сравнения величин факторных весов и названий эмоциональных харсхтеристш; представлений о профессиях, имвщих наиболее и наименее значимые корреляционные связи по общей совокупности испытуемых и по совокупности испы-• туемых в 85 человек, входящих в ядра, можно отметить, что в.большей части эти характеристики совпадают. Данный факт служит доказатель-

ством предположения о том, что данные, полученные в результата обследования 16 оптантов, у которых индивидуальные свойства факторных структур эмоций значительно отличаются друг от друта и не входят ни в одно из трех образовавшихся ядер, практически не оказывают какого=либо существенного влияния на результаты, полученные в эксперименте. Сопоставляя между собой все таблицы наиболее и наименее значимых эмоциональных характеристик, влияющих на процесс профессионального выбора по каждому из четырех факторов, выделенных по методу главных компонент, была составлена едпкаятаб-лица (см.табл. 3.16 в тексте диссертации), включающая в себя (в порядке значимости) одиннадцать пар основных "эмоциональных характеристик представления о профессиях, оказывающих существенное влияние на выбор профессии и -образующих эмоциональную структуру процесса профессионального самоопределения в старшем школьном возрасте. Значение остальных эмоциональных характеристик в данном процессе очень незначительно и, в некоторых случаях, практически равно 0.

Антонимы интересный=скучный, прпятяый=неприятный, разговор-чивый=иолчаливый и сильннй=слабый представляют собой своеобразный "единый блок" характеристик, так как являются.составными единицами каждой из таблиц, содержащих показатели наибольших факторных весов. Этот факт интерпретирован как необходимость для каждого оптанта в процессе будущей профессиональной деятельности заинтересованности в -труде, внутреннего приятия осуществляемых действий, интенсивного вербального'общения и возможности наиболее полного проявления своих физических и духовных сил. ,

Следующий.микрйблок составляют эмоциональные характеристики красивый=некрасивнй и грязный=чистый. Объяснение их высоких фек-

торных весов наиболее однозначно - практически все испытуемые старшеклассники, входящие в анализируемую выборку, отмечают необходимость визуальной красоты ж чистоты (комфорта) в процессе работы по избранной или предполагаемой специальности. Как отмечено в исследовании, соотнесение этих эмоциональных характеристик представления о профессиях с реально существующими особенностями б условиями конкретных профессий не всегда адекватно.

Следующую группу составляют характеристики веселый=ырачный и творческпй=однообразный - возможность самовыражения, самоутверждения, чувство азарта в процессе выполнения трудовой деятельности.

И, наконец, в последнюю группу вошли такие эмоциональные характеристики как обаятельный=непривлекательный, желаемый=вынуЕден-ный,'быстрый=медленный. Так, учащиеся высказывают предположение, что их работа долгша носить динамичный, активный характер, выполняться сугубо по личному желанию и не носить на себе какого=лябо отпечатка принуждения извне. . '

Анализ протоколов испытуемых свидетельствует о том,, что для большинства из них (72$) оказалось характерной гораздо большая ин- • формативность, насыщенность эмоциональных оценок профессиональной деятельности, мест работы и предметов труда к которым имеется склонность, общее положительное емоциональное отношение по сравнению с профессиями, отвергнутыми оптантами.

Следующий этап эксперимента представляет собой модификацию свободного ассоциативного эксперимента с выделением личностного критерия и фиксирования центральных и периферических реакций испытуемых на слова=стимулы. В результате обсчета количества слов= ассоциаций, полученных со всей выборки испытуемых выявлены следую-, щае показатели: общее количество ассоциаций - 3760, из них 1998

слов получены в отезт па слово=стимул положительной эмоциональной окраски. Логические реакции на полог^итольно и отрицательно заряженные слсва=стинулы разделяется на центральные и периферические реакции слодтещии образом: положительно окрашенные слоЕа=стн;лулп: центральные реакции - 460 слов, периферические - 1538 слоз; отрицательно Екоционалыго окрашенные слова=стпмулы: центральные реакция - 387 слов, периферические - 1375 слов. Таким образом, облез количество ассоциаций, выделенных в группу центральных реакций по всей выборке испытуемых составило 847, а з группу периферических реакций - 2953 слов=отвотов, т.о. количество периферических ассоциативных реакций в 3,5 раза превышает количество центральных ассоциативных реакций.

Поскольку в ходе эксперимент^ .время реакции на слозо=стп>.г/д не фиксировалось, то в нашем случае наличие столь большого количества ассоциаций, отнесенных к периферическим не может быть расценено как плохое знание.испытуемые языка, заторможенность, испуг, растерянность и'т.п. В количественном соотношении это выглядит следующим образом: в ассоциациях на положительно окрашенные сло-ва=стлмулы периферические ассоциативные реакции превышают центральные в 3,3 раза (1078 слов), превышение периферических ассоциативных реакций над центральными в ответах на отрицательно окрашенные слова=стимулы более чем в 3 раза (962 слова).

В заключении третьей главы утверждается, что различные сочетания Емовдональных характеристик представления о профессиях, степень доминирования каждой из них и составляет индивидуальное своеобразие эмоционального реагирования отдельной личности. Далее, применяя: в качестве слов=стимулов. вполне конкретные яазззазл мест работы, предметов труда г видов трудовой деятельности, отмечэ'ГГ-з

оптантами в качества положительно ела отрицательно Емоцдоиаяыю окрашенных, сделана попытка выяснить глубину представления учащихся о принимаемых и отвергаемых профессиях. Анализ ео аосоциа--тивных реакций, полученных в ответ как на положительно, так е на отрицательно смоцконально окрашенные слова стимулы позволяет сделать вывод о крайне повордюстпом представлении ко только об отвергаемой, но и о принимаемой, к дасо набранной специальности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

• В заключения резюмируются основные результаты проведенного исследования, даются формулировки основных внуоков:

I. Итогом обработки и анализа данных, полученных в рззуяьта- • те обследования испытуемых старшеклассников явилось выделение один надцати пар основных эмоциональных характеристик представлений о профессиях, образующих эмоциональную структуру процесса профессионального cai.roопределения. В результате сксперимента были выделены следующие основные эмоциональные характеристики, в значительной степени влияющие на выбор профессии: интересный=скучный, прият-ный=неприятный, разговорчивый=молчаливый, сильный=слабый, ■ красит вый=некрасивый, чистый=грязный,- веселый=мрачннй| творческий=одно-образный, обаятодьшй=непривлекательш13, х:олаемы5=вынугдещшй, быстрый=медленный. Различные сочетания указанных смоцноЕальных характеристик представлений о профессиях, степень доминирования каждой из них и составляет индивидуальное своеобразно гмоциональ-ного реагирования каздой отдельной личности. Комплекс ео данных эмоциональных характеристик, эта эмоциональная структура процесса профессионального самоопределения в старшем школьном возрасте мо- ■ гет служить в качества ориентира в практико профессиональной ориентации и,- профессиональной консультации.

■ V: • 2. Представление о мире профессий учащихся 8-10 классов но-

сат характер отсутствия закрепившегося, логически обоснованного . объяснения причин предпочтения или отвергания какой-либо профессии п в большой своеЗ тасти опирается на смоционалыго положительно или отрицательно воспрзпгмаемые Енепшие атрибуты данной специальности.

3. Применявшаяся методика выявления эмоционального отношения старшеклассников к различным профессиям может быть рекомендована

к использованию в практике профессиональной консультации при выборе профессии, желательно из ограниченного количества, который фактически имеется в данном регионе. :

4. Для эффективной реализации наиболее перспективным явилось бы использование.персональных компьютеров, которые в автоматическом диалоговом режиме регистрировали бы индивидуальные шкальные оценки

■ и обрабатывали бы методом главных компонент проекции профессий, к которым у учащихся выработалось, с одной стороны - положительное, п, с другой стороны - отрицательное смоцаопальное отношение. Это факторное пространство позволило бы определить з пей место, зани-

- маемо о реально предлагаемыми . на выбор профессиями.

Содержание диссертации отражено, в сдедупщгг публикациях: ."

.1. Роль вмоций в выборе жизненного пути старшеклассниками. -Б сб.: Семья я личность,' М., МГУ, 1984, ч.1, с.38-45 (Рукопись депонирована в ИНИОН, М., 1984)-" ^

2. К определению пути исследования влияния эмоций на выбор' жизненного пути старшеклассников» - В кн.: Экспериментальные мето^ да исследования личности в коллективе (Тезисы Всесоюзной научно= методической конференции ), Даугавпилс, Даугавпилский педагогический институт, 1985, ч.П, 0.12-13.

3. Методические рекомендации по учету влияния соца£льно=псь-хслогическах факторов в процессе управления качеством продукции

V. труда в производственных объединениях и на предприятиях Латвийской СС?. - Рига, МИПКСНХ Латвийской ССР, 1986, с.3-35), б соавторстве с 1.глруга Э.З., Алексеенко М.И. и др.).

4. Исследование эмоциональных характеристик, оказывающих влияние на зыоор профессии в старшем школьном возрасте. - В кн.: Пса-хсгигкена г. здоровье уча!цихся. (Материалы Республиканской научно= практической конференции), Ташкент,.УЗНИИ педагогических наук,