автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Система музыкальных средств оптимизации функционального состояния человека
- Автор научной работы
- Назарова, Карина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Назарова, Карина Анатольевна, Москва
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭСТЕТИКИ»
04201450516 Яа правах рукописи
НАЗАРОВА КАРИНА АНАТОЛЬЕВНА
СИСТЕМА МУЗЫКАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА (ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
Специальность: 19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель: Чайнова Л.Д.
доктор психологических наук, профессор
Москва - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................5
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ МУЗЫКИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА.......................................................................................18
1.1. Основные методологические подходы к изучению психофизиологии функциональных состояний.....................................................................................18
1.1.1. Определение функционального состояния с точки зрения психофизиологии..........................................................................................................18
1.1.2. Системный подход в изучении психофизиологии функциональных состояний и их дифференциация...............................................................................27
1.2. Диагностика функциональных состояний человека
с точки зрения психологии.......................................................................................34
1.2.1. Описание видов функциональных состояний человека в психологическом аспекте.........................................................................................37
1.3. Особенности развития музыкальной психологии..................................44
1.3.1. Зарождение музыкальной психологии в античные времена....................44
1.3.2. Мировоззрение мыслителей древних цивилизаций на воздействие музыки на человека......................................................................................................53
1.3.3. Изучение воздействия музыки на человека в Средние века.....................57
1.3.4. Становление музыкальной психологии как самостоятельной науки.......64
1.3.5. Воззрения на проблему воздействия музыки на человека
в 30-60-х годах XX века..............................................................................................68
1.4. Психологическая оценка музыкальных способностей...............................71
1.4.1. Формирование музыкальных способностей и их влияние
на восприятие музыки.................................................................................................74
1.4.2. Основные особенности восприятия музыки.............................................78
1.4.3. Особенности формирования структуры музыкального восприятия........83
1.5. Особенности влияния музыкальных средств на
функциональное состояние человека....................................................................100
1.5.1. Влияние музыкальных средств на поведение человека............................101
1.5.2. Влияние музыкальных средств на психофизиологические процессы
во время восприятия музыки......................................................................................106
Выводы по главе 1....................................................................................109
ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................................И1
2.1. Статистические исследования в области музыкальных предпочтений..............................................................................................................111
2.2. Выявление значимых музыкальных средств для людей
с различной типологией личности.........................................................................117
2.3. Лабораторный эксперимент по выявлению воздействия
музыки различных жанров и стилей на человека..............................................120
2.4. Особенности восприятия популярной радио-музыки,
прослушиваемой на рабочем месте........................................................................127
2.5. Комплексное исследование влияния функциональной музыки
на функциональное состояние человека...............................................................131
Выводы по главе II.................................................................................141
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................142
3.1. Результаты субъективных оценок испытуемых
(на примере крупного маркетингового агентства).............................................142
3.2. Результаты исследования, полученные при обработки вегетативных показателей......................................................................................146
3.3. Результаты исследования, полученные при обработке
результатов электроэнцефалограммы (ЭЭГ)......................................................148
3.3.1. Анализ визуализации электроэнцефалограммы (ЭЭГ) и
вызванных потенциалов.............................................................................................148
3.3.2. Результаты дисперсионного анализа повторными измерениями
на зависимых выборках..........................................................................................151
Выводы по главе III........................................................................162
Заключение.............................................................................................................164
Список литературы...............................................................................................170
Приложения............................................................................................................188
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Совершенствование управления трудовой деятельностью с позиций гуманизации процесса труда является актуальной проблемой современного Российского общества, что предполагает поиск новых эффективных средств его организации. Становится очевидным необходимость формирования такого профессионального пространства, при котором были созданы условия оптимального раскрытия субъектных и профессиональных качеств личности в процессе труда. Применение музыкальных средств в трудовой деятельности является одним из перспективных направлений ее оптимизации.
На сегодняшний день применение музыкальных средств воздействия на функциональное состояние человека находит широкое распространение в различных областях организации профессионального пространства. Область изучения воздействия музыкальных средств на функциональное состояние человека представлена широким спектром фактического материала, разнообразием авторских методик и теоретических подходов, однако для того, чтобы выйти на уровень проектирования воздействия (оптимизации) с помощью музыкальных средств, то есть решить психолого-эргономическую задачу, необходима не только систематизация диагностического материала, но и его корректная экспериментальная апробация.
Музыка в современных условиях становится максимально удобным средством оптимизации функциональных состояний человека. Использование функциональной музыки является одним из средств нивелирования последствий монотонного труда, снижения эмоционального напряжения, усталости и др. В связи с этим, «изучение воздействия музыки в психопрофилактической и коррекционной работе» (Леонова А.Б., 2007), является самостоятельным научным направлением исследований. Однако, применительно к эргономической проблематике, охватывающей вопросы изучения основных характеристик человека, его возможности и ограничения в различных условиях деятельности,
средства звуковой стимуляции (музыкальное воздействие) в процессе трудовой деятельности в качестве предмета самостоятельного исследования ещё не выступали.
В эргономических исследованиях на данный момент не существует научно обоснованной системы использования музыкальных средств в целях оптимизации функционального состояния работающего человека с учётом психофизиологических показателей и свойств личности. Учёт индивидуальных особенностей повышает эффективность разрабатываемой и применяемой функциональной музыки, музыкальных средств воздействия на функциональное состояние человека, в интересах оптимизации эмоционального состояния человека и гармонизации профессионального пространства, в конечном счете, повышения эффективности деятельности работающего человека.
Несмотря на имеющиеся по теме исследования публикации, эта проблема не получила пока целостного и систематического научного анализа с позиций психологии труда: специального научного исследования, посвященного разработке и обоснованию системы музыкальных средств оптимизации функционального состояния человека, раскрытию ее психофизиологический аспекта не проводилось.
Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы исследования специфики оптимизации функционального состояния человека музыкальными средствами, необходимость проведения психологического и психофизиологического анализа воздействия музыкальных средств на функциональное состояние человека, а также разработки конкретных научно-обоснованных методических рекомендаций, направленных на оптимизацию функционального состояния работающего человека.
Степень разработанности научной проблемы. Поиск решения проблемы оптимизации функционального состояния человека, в том числе музыкальными средствами, осуществляется по нескольким направлениям.
Теоретической и методологической основой исследования
послужилиОбщепсихологическая теория деятельности и личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), а также современные концептуальные подходы к изучению проблем профессионального становления и развития (В. А. Бодров, Л. Джуэлл, А.Н. Банковский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.Б. Леонова, А.К. Маркова, Ю.К. Стрелков и др.).
Системный подход в исследовании жизнедеятельности, основные положения которого представлены в работах Зараковского Г.М., Зинченко В.Л., Ломова Б.Ф., Мунипова В.М., Цагарелли Ю.А.
Принципы психологического исследования профессиональной деятельности, разработанные Бодровым В.А., Зараковским Г.М., Львовым В.М., Магазанником В.Д. и др.
Системные исследования динамики функциональных состояний человека представлены в работах Ананьева Б.Г., Бехтерева В.М. Блиновой O.A., Белоусовой Л.С., Выготского Л.С., Гольдварг И.А., Готсиндер А.Л., Кадырова Р.Г., Кузьмина В.П., Кузнецовой Л.С, Леоновой А.Б., Ломова Б.Ф., Медушевского Б.В., Назайкинскош Е.В., Небылицына В.Д., Носковой О.Г., Петрушина В.И., Теплова Б.М., Цагарелли Ю.А.; С. Bonhage, T. Fritz, Р. Herrera, Arthur M. Jacobs, Koelsch S., S. Skouras, Mats В. Küssner и др.
Психические состояния, уровень активации центральной нервной системы и, в частности, уровень эмоционального переживания при восприятии музыки исследовались Готсдинером А.Л., Ильиным Г.А., Князевой Т.С., Лебедевым А.Н., Рудневой С.Д., Тепловым Б.М., Цагарелли Ю.А.; H.Koneg, J.Kries, С.Seashore, Szeghy Е., Willems Е.и др. Здесь также необходимо отметить работы по исследованию психофизиологических предикторов восприятия музыкальных произведений, а именно: динамики когерентности ЭЭГ (Иваницкий A.M., Ильюченок И.Р.; Пасынкова Н.Р.; Русалова М.Н); консонансной и диссонансной музыки (Ananthanarayan, Bindelman); ритмов мозга и их изменения в зависимости от предъявляемого звукового стимула (Park); а также анализ когерентных и спектральных показателей электроэнцефалограммы во время эмоционального
переживания предъявляемого стимула (Павлов И.П.; Aftunas L.I.; Gemignanie; Hinrichs Н.; Machleidt W.).
Описание и исследование функциональных состояний, их диагностика и коррекция представлена в научных трудах Агавелян B.C., Даниловой H.H., Дикой Л.Г., Леоновой А.Б., Мирошник Е.В., Наенко Н.И., Чайновой Л.Д. и др.
Подходы к решению задачи контроля, прогнозирования и оптимизации функционального состояния работающего человека представлены в работах Дикой Л.Г., Дмитриевой М.А., Забродина Ю.М., Леоновой А.Б., Мирошник Е.В., Медведева В.И., Чайновой Л.Д. и других.
В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка обосновать и разработать систему музыкальных средств оптимизации функционального состояния человека, определить стратегию исследования, позволяющего объективировать оптимальные паттерны музыки согласно индивидуально-типологическим особенностям субъекта.
Целью данного диссертационного исследования является обоснование и разработка системы музыкальных средств оптимизации функционального состояния человека.
Объектом исследования являются музыкальные средства, обеспечивающие оптимизацию функционального состояния человека.
Предмет исследования: психофизиологические показатели, характеризующие функциональное состояние человека, полученные в лабораторных и условиях реальной деятельности при воздействии музыкальных средств.
Гипотезы исследования:
Система музыкальных средств воздействия на функциональное состояние человека - это проектируемое упорядоченное множество взаимосвязанных музыкальных характеристик, обеспечивающих в комплексе устойчивые эффекты изменения функционального состояния человека, регистрируемые при помощи психофизиологических показателей.
Программа исследования воздействия системы музыкальных средств на функциональное состояние человека является корректным инструментом анализа воздействия и позволяет зафиксировать устойчивые эффекты изменения функциональных состояний человека на психологическом и психофизиологическом уровнях, оценить степень и характер воздействия.
Воздействие музыкальных средств на характер изменения психологических и психофизиологических показателей у испытуемых в соответствии имеет корреляцию с типом высшей нервной деятельности, психотипом, музыкальными способностями и уровнем музыкального образования.
Задачи исследования:
1. Обобщить теоретические подходы к изучению проблемы оптимизации функционального состояния человека, определить сущностные характеристики и содержание понятия «система музыкальных средств воздействия на функциональное состояние человека».
2. Обосновать и разработать Программу исследования воздействия системы музыкальных средств на функциональное состояние человека.
3. Определить состав психофизиологических параметров (ПФП), включая метод электроэнцефалографии (ЭЭГ), для установления объективных характеристик функционального состояния человека при воздействии на него различных музыкальных средств.
4. Провести синхронную регистрацию вызванных потенциалов головного мозга, а также вегетативных показателей человека в процессе прослушивания предпочитаемой и индифферентной музыки для дальнейшей её корреляции с психическими и субъективными данными об испытуемых в целях определения степени оптимальности функционального состояния человека функционального комфорта.
5. Установить основные закономерности воздействия музыкальных средств на характер изменения психофизиологических показателей у испытуемых в соответствии с типом высшей нервной деятельности, психотипом,
музыкальными способностями и уровнем музыкального образования. 6. Подготовить методические рекомендации, направленные на оптимизацию функционального состояния человека с помощью музыкальных средств воздействия в соответствии с его типом высшей нервной деятельности, психотипом, музыкальными способностями и уровнем музыкального образования.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования
составляют общеметодологические подходы - системный, комплексный, субъектный, деятельностный, эргономический; принципы исследования,
проводимые в области психологии труда; системный подход к исследованию жизнедеятельности, профессиональной деятельности; принципы исследования дополнительных средств оптимизации функционального состояния; концепция функционального комфорта; принципы дифференциальной психофизиологии.
Методы исследования:
В целях решения поставленных задач использовался комплекс методов, включающих теоретический анализ, интерпретацию и обобщение научных данных по теме исследования.
Для выявления особенностей воздействия музыкальных средств на функциональное состояние человека, на первом этапе были использованы следующие эмпирические методы: лабораторный и констатирующий эксперимент, включённое наблюдение, тестирование, опрос, анкетирование, метод регистрации психофизиологических показателей, когерентный и спектральный анализ вызванных потенциалов головного мозга, топографическое картирование, обработка вегетативных показателей при помощи программы "Энцефалан".
При обработке результатов использовались следующие методы: при помощи программы STATISTIC А 8.0 производилось вычисление средних значений, корреляционный анализ (Стьюдента, Пирсона), вычисление процентных отношений, многофакторный дисперсионный анализ ANOVA с повторными измерениями.
Этапы исследования:
1. Аналитико-методологический этап (2011-2013г.) - осуществление анализа разработанности проблемы в научной литературе, изучение степени её актуальности для науки и практики, определение понятийного аппарата.
2. Эмпирический этап (2011-2013г.) - проведение комплексного экспериментального исследования в лабораторных и реальных условиях.
3. Обобщающий этап (2012-2013г.) - обработка, анализ и обобщение полученных результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Система музыкальных средств оптимизации функционального состояния человека"
На правах рукописи
НАЗАРОВА Карина Анатольевна
СИСТЕМА МУЗЫКАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА (ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
Специальность 19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
т т
Москва 2013
005540228
005540228
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт
технической эстетики»
Научный руководитель: Чайнова Людмила Дмитриевна -
доктор психологических наук, профессор, заведующая отделом Эргономики ФГБНУ ВНИИТЭ
Официальные оппоненты: Магазанник Валерий Дмитриевич -
доктор психологических наук, профессор
Мирошник Елена Владимировна -
кандидат психологических наук, действительный член Европейской Академии естественных наук
Ведущая организация: ФГБОУ Костромской
государственный Университет им. Н.А.Некрасова
Защита состоится «17» декабря 2013 г. в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д 217.003.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте технической эстетики по адресу: 129223, Москва, Проспект Мира, 119, ВВЦ корп. 312, ФГБНУ ВНИИТЭ.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИИТЭ.
Автореферат разослан и размещен на сайте ВАК и ФГБНУ ВНИИТЭ «17» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
-/''V О.Н. Манолова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Совершенствование управления трудовой деятельностью с позиций гуманизации процесса труда является актуальной проблемой современного Российского общества, что предполагает поиск новых эффективных средств его организации. Становится очевидным необходимость формирования такого профессионального пространства, при котором были созданы условия оптимального раскрытия субъектных и профессиональных качеств личности в процессе труда. Применение музыкальных средств в трудовой деятельности является одним из перспективных направлений ее оптимизации.
На сегодняшний день применение музыкальных средств воздействия на функциональное состояние человека находит широкое распространение в различных областях организации профессионального пространства. Область изучения воздействия музыкальных средств на функциональное состояние человека представлена широким спектром фактического материала, разнообразием авторских методик и теоретических подходов, однако для того, чтобы выйти на уровень проектирования воздействия (оптимизации) с помощью музыкальных средств, то есть решить психолого-эргономическую задачу, необходима не только систематизация диагностического материала, но и его корректная экспериментальная апробация.
Музыка в современных условиях становится максимально удобным средством оптимизации функциональных состояний человека. Использование функциональной музыки является одним из средств нивелирования последствий монотонного труда, снижения эмоционального напряжения, усталости и др. В связи с этим, «изучение воздействия музыки в психопрофилактической и коррекционной работе» (Леонова А.Б., 2007), является самостоятельным научным направлением исследований. Однако, применительно к эргономической проблематике, охватывающей вопросы изучения основных характеристик человека, его возможности и ограничения в различных условиях деятельности, средства звуковой стимуляции (музыкальное воздействие) в процессе трудовой деятельности в качестве предмета самостоятельного исследования ещё не выступали.
В эргономических исследованиях на данный момент не существует научно обоснованной системы использования музыкальных средств в целях оптимизации функционального состояния работающего человека с учётом психофизиологических показателей и свойств личности. Учёт индивидуальных особенностей повышает эффективность разрабатываемой и применяемой функциональной музыки, музыкальных средств воздействия на функциональное состояние человека, в интересах оптимизации эмоционального состояния человека и гармонизации профессионального пространства, в конечном счете, повышения эффективности деятельности работающего человека.
Несмотря на имеющиеся по теме исследования публикации, эта проблема
не получила пока целостного и систематического научного анализа с позиций психологии труда: специального научного исследования, посвященного разработке и обоснованию системы музыкальных средств оптимизации функционального состояния человека, раскрытию ее психофизиологический аспекта не проводилось.
Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы исследования специфики оптимизации функционального состояния человека музыкальными средствами, необходимость проведения психологического и психофизиологического анализа воздействия музыкальных средств на функциональное состояние человека, а также разработки конкретных научно-обоснованных методических рекомендаций, направленных на оптимизацию функционального состояния работающего человека.
Степень разработанности научной проблемы. Поиск решения проблемы оптимизации функционального состояния человека, в том числе музыкальными средствами, осуществляется по нескольким направлениям.
Теоретической и методологической основой исследования послужилиОбщепсихологическая теория деятельности и личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), а также современные концептуальные подходы к изучению проблем профессионального становления и развития (В. А. Бодров, Л. Джуэлл, А.Н. Банковский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.Б. Леонова, А.К. Маркова, Ю.К. Стрелков и др.).
Системный подход в исследовании жизнедеятельности, основные положения которого представлены в работах Зараковского Г.М., Зинченко В.Л., Ломова Б.Ф., Мунипова В.М., Цагарелли Ю.А.
Принципы психологического исследования профессиональной деятельности, разработанные Бодровым В.А., Зараковским Г.М., Львовым В.М., Магазанником В.Д. и др.
Системные исследования динамики функциональных состояний человека представлены в работах Ананьева Б.Г., Бехтерева В.М. Блиновой O.A., Белоусовой Л.С., Выготского Л.С., Гольдварг И.А., Готсиндер А.Л., Кадырова Р.Г., Кузьмина В.П., Кузнецовой Л.С, Леоновой А.Б., Ломова Б.Ф., Медушевского Б.В., Назайкинского Е.В., Небылицына В.Д., Носковой О.Г., Петрушина В.И., Теплова Б.М., Цагарелли Ю.А.; С. Bonhage, Т. Fritz, Р. Herrera, Arthur М. Jacobs, Koelsch S., S. Skouras, Mats B. Küssner и др.
Психические состояния, уровень активации центральной нервной системы и, в частности, уровень эмоционального переживания при восприятии музыки исследовались Готсдинером А.Л., Ильиным Г.А., Князевой Т.С., Лебедевым А.Н., Рудневой С.Д., Тепловым Б.М., Цагарелли Ю.А.; H.Koneg, J.Kries, C.Seashore, Szeghy E., Willems Е.и др. Здесь также необходимо отметить работы по исследованию психофизиологических предикторов восприятия музыкальных произведений, а именно: динамики когерентности ЭЭГ (Иваницкий A.M., Ильюченок И.Р.; Пасынкова Н.Р.; Русалова М.Н); консонансной и диссонансной музыки (Ananthanarayan, Bindelman); ритмов мозга и их изменения в зависимости от предъявляемого звукового стимула
(Park); а также анализ когерентных и спектральных показателей электроэнцефалограммы во время эмоционального переживания предъявляемого стимула (Павлов И.П.; Aftunas L.I.; Gemignanie; Hinrichs Н.; MachleidtW.).
Описание и исследование функциональных состояний, их диагностика и коррекция представлена в научных трудах Агавелян B.C., Даниловой H.H., Дикой Л.Г., Леоновой А.Б., Мирошник Е.В., Наенко Н.И., Чайновой Л.Д. и др.
Подходы к решению задачи контроля, прогнозирования и оптимизации функционального состояния работающего человека представлены в работах Дикой Л.Г., Дмитриевой М.А., Забродина Ю.М., Леоновой А.Б., Мирошник Е.В., Медведева В.И., Чайновой Л.Д. и других.
В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка обосновать и разработать систему музыкальных средств оптимизации функционального состояния человека, определить стратегию исследования, позволяющего объективировать оптимальные паттерны музыки согласно индивидуально-типологическим особенностям субъекта.
Целью данного диссертационного исследования является обоснование и разработка системы музыкальных средств оптимизации функционального состояния человека.
Объектом исследования являются музыкальные средства,
обеспечивающие оптимизацию функционального состояния человека.
Предмет исследования: психофизиологические показатели, характеризующие функциональное состояние человека, полученные в лабораторных и условиях реальной деятельности при воздействии музыкальных средств.
Гипотезы исследования:
Система музыкальных средств воздействия на функциональное состояние человека - это проектируемое упорядоченное множество взаимосвязанных музыкальных характеристик, обеспечивающих в комплексе устойчивые эффекты изменения функционального состояния человека, регистрируемые при помощи психофизиологических показателей.
Программа исследования воздействия системы музыкальных средств на функциональное состояние человека является корректным инструментом анализа воздействия и позволяет зафиксировать устойчивые эффекты изменения функциональных состояний человека на психологическом и психофизиологическом уровнях, оценить степень и характер воздействия.
Воздействие музыкальных средств на характер изменения психологических и психофизиологических показателей у испытуемых в соответствии коррелирует с типом высшей нервной деятельности, психотипом, музыкальными способностями и уровнем музыкального образования.
Задачи исследования: 1. Обобщить теоретические подходы к изучению проблемы оптимизации функционального состояния человека, определить сущностные характеристики и содержание понятия «система музыкальных средств
воздействия на функциональное состояние человека».
2. Обосновать и разработать Программу исследования воздействия системы музыкальных средств на функциональное состояние человека.
3. Определить состав психофизиологических параметров (ПФП), включая метод электроэнцефалографии (ЭЭГ), для установления объективных характеристик функционального состояния человека при воздействии на него различных музыкальных средств.
4. Провести синхронную регистрацию вызванных потенциалов головного мозга, а также вегетативных показателей человека в процессе прослушивания предпочитаемой и индифферентной музыки для дальнейшей её корреляции с психическими и субъективными данными об испытуемых в целях определения степени оптимальности функционального состояния человека - функционального комфорта.
5. Установить основные закономерности воздействия музыкальных средств на характер изменения психофизиологических показателей у испытуемых в соответствии с типом высшей нервной деятельности, психотипом, музыкальными способностями и уровнем музыкального образования.
6. Подготовить методические рекомендации, направленные на оптимизацию функционального состояния человека с помощью музыкальных средств воздействия в соответствии с его типом высшей нервной деятельности, психотипом, музыкальными способностями и уровнем музыкального образования.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования
составляют общеметодологические подходы - системный, комплексный, субъектный, деятельностный, эргономический; принципы исследования, проводимые в области психологии труда; системный подход к исследованию жизнедеятельности, профессиональной деятельности; принципы
исследования дополнительных средств оптимизации функционального состояния; концепция функционального комфорта; принципы дифференциальной психофизиологии.
Методы исследования:
В целях решения поставленных задач использовался комплекс методов, включающих теоретический анализ, интерпретацию и обобщение научных данных по теме исследования.
Для выявления особенностей воздействия музыкальных средств на функциональное состояние человека, на первом этапе были использованы следующие эмпирические методы: лабораторный и констатирующий эксперимент, включённое наблюдение, тестирование, опрос, анкетирование, метод регистрации психофизиологических показателей, когерентный и спектральный анализ вызванных потенциалов головного мозга, топографическое картирование, обработка вегетативных показателей при помощи программы "Энцефалан".
При обработке результатов использовались следующие методы обработки результатов: при помощи программы 8ТАТ18Т1СА 8.0 производилось
вычисление средних значений, корреляционный анализ (Стьюдента, Пирсона), вычисление процентных отношений, многофакторный дисперсионный анализ АЖ)УА с повторными измерениями.
Этапы исследования:
1. Аналитико-методологический этап (2011-2013г.) - осуществление анализа разработанности проблемы в научной лятературе, изучение степени её актуальности для науки и практики, определение понятийного аппарата.
2. Эмпирический этап (2011-2013г.) - проведение комплексного экспериментального исследования в лабораторных и реальных.
3. Обобщающий этап (2012-2013г.) - обработка, анализ и обобщение полученных результатов исследования.
Надежность и достоверность результатов данного диссертационного исследования обеспечивается его теоретическим и методологическим обоснованием, применением комплексной программы исследования при изучении выбранной психолого-эргономической проблемы, определением диагностических методик для выявления закономерностей исследования психоэмоциональных состояний в лабораторных и реальных условиях, практической достоверностью, применением математических методов обработки и анализа результатов исследования, а также статистической значимостью полученных эмпирических данных.
Эмпирическая база исследования: в эксперименте, направленном на исследование доминирующих музыкальных характеристик в зависимости от психотипа личности, приняло участие 216 человек.
В исследовании, касающемся комплексного психофизиологического социально-психологического анализа влияния субъективно-предпочитаемой и общепринятой функциональной музыки в процессе трудовой деятельности, приняло участие 46 человек.
В социальном опросе, касающемся эмоционального музыкального предпочтения, приняло участие 2300 человек. Совокупная выборка: N=2562.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
С точки зрения эргономического подхода и концепции функционального комфорта были проанализированы средства оптимизации функционального состояния человека.
Уточнено содержание понятий «система музыкальных средств воздействия на функциональное состояние человека», «функциональная музыка», «музыкальные средства», определены сущностные характеристики исследуемых понятий.
Система музыкальных средств воздействия на функциональное состояние человека может быть представлена как проектируемое упорядоченное множество взаимосвязанных музыкальных характеристик (Мелодия, Ритмика, Контекст, Ассоциативный ряд и другие), обеспечивающих в комплексе устойчивые эффекты изменения функционального состояния человека.
регистрируемые при помощи психофизиологических показателей.
Доказательно представлено, что музыкальные средства являются мощным способом воздействия на функциональное состояние человека и способны оптимизировать данное состояние (вызвать устойчивый фиксированный эффект). Проведённое исследование в области музыкальных предпочтений современного человека выявило, что между профессиональными музыкантами и пассивными слушателями существуют значимые различия в отношении к основным существующим жанрам. Было установлено, что наиболее значимыми критериями в оценке музыки для всех типологий личности являются: Мелодия, Ритмика, Контекст и Ассоциативный ряд. Были найдены закономерности оценки музыкальных критериев в зависимости от психотипа личности.
Разработана, обоснована Программа исследования воздействия системы музыкальных средств на функциональное состояние человека, включающая в себя следующие этапы: 1. На основании экспертных оценок определение экспериментального музыкального материала; 2. Входная диагностика испытуемых, направленная на выявление общих и психометрических данных (тип нервной системы, психотип, выявление музыкальных предпочтений и музыкальных способностей субъекта; уровень музыкального образования); 3. Синхронная регистрация психофизиологических показателей при предъявлении экспериментального музыкального материала; 4. Корреляция субъективных оценок испытуемых с полученными психофизиологическими показателями; 5. Определение путей оптимизации (проектирование) функционального состояния испытуемого (достижения им функционального комфорта) при помощи музыкальных средств; 6. Подготовка методических рекомендаций.
Разработана авторская методика оценки музыкальных способностей и музыкальных предпочтений человека.
Определен состав психофизиологических параметров (ПФП), включая метод электроэнцефалографии (ЭЭГ), для установления объективных характеристик функционального состояния человека при воздействии на него различных музыкальных средств. Использование ЭЭГ, как компонента полиэффекторного метода регистрации психофизиологических показателей (ПФП) для определения объективных характеристик функционального состояния человека на примере восприятия им различных музыкальных произведений, оказалось достаточно эффективным. В данной экспериментальной работе это проявилось при выявлении психофизиологических особенностей индивида, его личностных характеристик и типа высшей нервной деятельности. Метод синхронной регистрации вегетативных показателей и спектральной активности головного мозга при оценке воздействия музыкальных средств на функциональное состояние человека, позволил установить объективные характеристики индивидуального восприятия музыки на субъективном уровне, в зависимости от психотипа испытуемого.
Установлены основные закономерности воздействия музыкальных средств на характер изменения психофизиологических показателей у испытуемых в соответствии с типом высшей нервной деятельности, психотипом, музыкальными способностями и уровнем музыкального образования.
Выявлены особенности изменения психофизиологических показателей при воздействии на субъекта музыкальных средств в виде общепринятых паттернов функциональной музыки и музыки субъективно предпочитаемой.
Подготовлены методические рекомендации, направленные на оптимизацию функционального состояния человека с помощью музыкальных средств воздействия в соответствии с его типом высшей нервной деятельности, психотипом, музыкальными способностями и уровнем музыкального образования.
Личный вклад соискателя заключается в активном непосредственном участии на всех этапах научного исследования: осуществление анализа проблемы в научной литературе, изучении степени её актуальности, определении понятийного аппарата. На эмпирическом этапе исследования произведена разработка методического инструментария, который обеспечивает подтверждение исследовательских гипотез и уточняет содержательные характеристики модели; на данном этапе лично автором проведен сбор экспериментальных данных, обработка, анализ, обобщение и интерпретация результатов исследования; подготовлены научные публикации по выполненной работе, оформлено диссертационное исследование.
Теоретическая и практическая значимость:
Данное исследование выявило существование закономерностей индивидуальных реакций человека, в том числе и психофизиологических, на музыкальную стимуляцию, с учётом множества факторов, связанных с адаптацией и привыканием к часто воспринимаемой музыке, социальным положением, субъективным мнением, индивидуально-типологическими характеристиками человека. Полученный материал представляет теоретическую значимость в таких научных областях как психология, психофизиология, эргономика, акмеология и др.
Практическое значение работы заключается в возможности использования основных положений и выводов проведенного исследования в качестве новых инструментов оптимизации функционального состояния человека, гармонизации профессионального пространства, повышения эффективности труда.
Программа исследования воздействия системы музыкальных средств на функциональное состояние человека,
Применение Программы исследования воздействия системы музыкальных средств на функциональное состояние человека, позволяет осуществить многоуровневый анализ воздействия на функциональное состояние человека, с позиций научного анализа прогнозировать и проектировать устойчивые эффекты изменений функционального состояния
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследовании.
Доклады по данной тематике были представлены на X Всероссийском совещании-семинаре "Инженерно-физические проблемы новой техники", 2011 г.; XII Всероссийской научно-технической конференции "Состояние и проблемы измерения", 2013 г.; на IX Международном Междисциплинарном конгрессе "Нейронаука для медицины и психологии",2013г.; на X и XI Международной Выставке "Музыка-Москва", на Международной Музыкальной Выставке "NAMM Musikmesse Russia", 2012-2013 г.
Лекции по тематике диссертационной работы были прочитаны в Московском Университете Дизайна и Технологий 2013 г.; в Институте социальной инженерии, 2013 г.; Институте Психотерапии и Клинической психологии, 2013 г.; в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, 2012-2013 г.г.; Российской Медицинской Академии, 2013 г.
Разработанная методика была внедрена и апробирована в компании "IntelligentEmails" (2013 г.), digital-агенстве "Grape" (2013 г.), инженерной компании "Новый город и Ко" (2013 г.). Данная методика также реализуется на базе музыкально-досугового центра для взрослых "Муз-Класс" на территории БЦ "Омега-Плаза" (2011-2013 г.г.). Практическое внедрение методики, кроме того, осуществляется в трёх фирмах.
Также, результаты исследования представлены и обсуждены на семинарах в лабораториях Психофизиологии им. Швыркова В.Б., ИП РАН; Высшей нервной деятельности ВНД РАН; Психофизиологии МГУ им. М.В.Ломоносова, на научных конференциях ФГБНУ ВНИИТЭ (2012-2013 г.г.)
Положения, выносимые на защиту:
1. Система музыкальных средств воздействия на функциональное состояние человека может быть представлена как проектируемое упорядоченное множество взаимосвязанных музыкальных характеристик (Мелодия, Ритмика, Контекст, Ассоциативный ряд и другие), обеспечивающих в комплексе устойчивые эффекты изменения функционального состояния человека, регистрируемые при помощи психофизиологических показателей.
2. Программа исследования воздействия системы музыкальных средств на функциональное состояние человека, включающая в себя следующие этапы: 1. На основании экспертных оценок определение экспериментального музыкального материала; 2. Входная диагностика испытуемых, направленная на выявление общих и психометрических данных (тип нервной системы, психотип, выявление музыкальных предпочтений и музыкальных способностей субъекта; уровень музыкального образования); 3. Синхронная регистрация психофизиологических показателей при предъявлении экспериментального музыкального материала; 4. Корреляция субъективных оценок испытуемых с полученными психофизиологическими показателями; 5. Определение путей оптимизации (проектирование) функционального состояния испытуемого (достижения им функционального комфорта) при помощи музыкальных средств; 6. Подготовка методических рекомендаций, - является корректным инструментом анализа воздействия и
позволяет зафиксировать устойчивые эффекты изменения функциональных состояний человека на психологическом и психофизиологическом уровнях, оценить степень и характер воздействия.
3. Применяемый в диссертационном исследовании состав психофизиологических показателей способен дать объективную характеристику функционального состояния человека во время воздействия на него различных музыкальных средств. Психофизиологические параметры (ПФП), включая метод электроэнцефалографии (ЭЭГ), являются валидным и объективным инструментом оценки воздействия музыкальных средств на функциональное состояние человека, позволяющим фиксировать устойчивый эффект воздействия.
4. Установлены основные закономерности воздействия музыкальных средств на характер изменения психофизиологических показателей у испытуемых в соответствии с типом высшей нервной деятельности, психотипом, музыкальными способностями и уровнем музыкального образования.
5. Разработанная Программа исследования воздействия системы музыкальных средств на функциональное состояние человека может быть рекомендована для оценки динамики функционального состояния человека и его оптимизации.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трёх глав и заключения, списка литературы и приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении диссертационного исследования обосновывается актуальность данной темы, определяются теоретико-методологическая основа, предмет и объект исследования, представлены гипотеза, задачи и цель данного исследования, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.
Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ МУЗЫКИ НА ОБЩЕЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА посвящается анализу научно-теоретических подходов и обзору методов исследования изменения функциональных и психоэмоциональных состояний в процессе воздействия различных факторов на человека, в частности, звуковой стимуляции.
Методологическую основу анализа психологических и психофизиологических особенностей влияния музыки на человека, в частности, на его функциональное состояние, составляют теоретические и методологические принципы, относящиеся к таким наукам как эргономика, инженерная психология, психофизиология, психология труда.
Отдельно рассмотрены основные методологические подходы, направленные на изучение психофизиологических аспектов функциональных состояний, а также анализу теоретико-методологических исследований
функционального состояния с точки зрения психофизиологии.
Далее рассматриваются различные эмпирические исследования, посвящённые изучению закономерностей взаимодействия функциональных состояний и эффективности труда, которые также опираются на рассмотрение функциональных состояний через призму деятельности человека. Также, в данном разделе излагается важность таких факторов деятельности как характер и специфика работы, которые являются субъективно неповторимыми в различных видах деятельности. Рассмотрен научные подходы Даниловой H.H. и Соколова E.H., используемый при оценке функционального состояния посредством регистрации комплекса физиологических взаимосвязанных реакций. При этом изменение функционального состояния рассматривается в связи с изменением совокупности физиологических реакций, регистрируемых с применением полиэффекторного метода (Соколов E.H., Чайнова Л.Д.).Также теоретически подтверждается тот факт, что функциональное состояние является психофизиологическим обоснованным закономерным состоянием человека, заложенным в центральных функциональных модулирующих системах и проявляется на различных иерархических уровнях: психологическом, поведенческом, физиологическом и биохимическом.
В данном разделе ставится вопрос о том, что большинство вегетативных физиологических реакций не имеют прямой взаимосвязи с активацией не специфической системы головного мозга и их изменение не даёт нам объяснения о структурном изменении других показателей. Также показано, что различия между вегетативными показателями и показателями электроэнцефалограммы рассматриваются в концепции исследований Дж.Моруцци, Элиота, Лазаруса и др.
Дифференциация функциональных состояний в контексте индивидуальных различий представлена на примерах методик Айзенка Г., Грей Дж, Голубевой Э.А., Закермана М.
Проблема функциональных состояний в эргономических исследованиях занимает одно из центральных мест. В отделе эргономики ВНИИТЭ разработана теория функциональных состояний применительно к решению эргономических задач, связанных с оптимизацией различных видов трудовой деятельности. Данная теория включает определение понятия «функциональное состояние» (ФС), выделение состояния напряжённости как ведущего состояния в деятельности человека, определение её двух основных видов -продуктивной и не продуктивной напряжённости, концепцию функционального комфорта, являющегося оптимальным ФС, соответствующим продуктивной форме напряжённости (Л.Д. Чайнова, 2009 г.).
Функциональное состояние определено как целостная многокомпонентная характеристика внешних поведенческих и внутренних функций организма человека, которая позволяет оценить присущий ему в данный момент уровень активности высших психических функций и функциональных физиологических систем (двигательной, дыхательной, сердечно-сосудистой и др.), обеспечивающих осуществление трудовой и
любой другой деятельности (Л.Д. Чайнова, 1978 г.).
В данном разделе рассматривается концепция Медведева В.И., который определяет ФС как интегральную систему имеющихся характеристик, обусловленных выполняемой деятельностью, качеств и функций субъекта, исследуется проблема снижения эффективности труда, психологических факторов, влияющих на снижение работоспособности.
Описание видов функциональных состояний человека с точки зрения психологии труда и эргономики рассматривает такие понятия как «цена деятельности» и «надёжность» выполнения определённой деятельности; подход к выявлению функциональных состояний: состояния динамического рассогласования и состояния адекватной мобилизации; динамику утомления и работоспособности; формирование и возникновение утомления. Подробно рассмотрен набор основных паттернов состояний, которые характеризуют падение работоспособности: монотония, утомление, психическое пресыщение; специфический и не специфический вид напряжённости.
В разделе также представлен психологический анализ воздействия музыки на человека. Особенности музыкального воздействия на человека изучались с работ античных философов. В VI веке до н.э. Пифагор, а затем Платон, Аристотель и др., пытались изучить закономерности колебаний звуковых волн и выработать общие принципы музыкальной гармонии.
Глава освещает мировоззрение мыслителей Древнего Китая относительно воздействия музыки на человека. Китайская музыка являлась символом цивилизации и порядка, считалась основным элементом воспитания и являлась наукой, обязательной для познания.
Медитативная музыка Древней Индии, являющаяся средством взаимодействия таких структур как человек и высшие сферы, имела главенствующее отношение в музыке индусов. Медитативная музыка и в современное время является музыкой функциональной и является одним из ведущих современных средств для снятия последствий дистресса Рассматриваются особенности подхода Древнего Рима к использованию музыки.
Рассматриваются трактаты в Средние века на Востоке исследователей о воздействии музыки на психику человека и на его внутренний мир; рассматриваются терапевтические подходы Аль-Фараби, физико-математический подход Ибн-Сина, музыкально-теоретический подход Абдурахман Джами и Абдулгадир Мараги.
Изучение музыкального воздействия Западными школами открывает развитие Западных учений о психологических и общетеоретических аспектах музыки и её влияния на человека. В данном разделе описаны основные исследования в этой области с I по XVIII века. Рассматривается становление музыкальной психологии как самостоятельной науки, начиная от учения Гельмгольца Г. «о слуховых ощущениях как физиологическая основа теории музыки", которое отображает анализ психофизиологических и культурологических основ музыкального слуха, а также систематизирует
ладогармоническую систему и музыкальное мышление с учётом исторической эволюции, до 30-х годов XX века.
К середине XX века растёт количество различных исследований и выявленных закономерностей в области восприятия музыки. Рассматривается концепция Сишора, который является одним из родоначальников тестологии музыкальных способностей человека, теоретико-методологические исследования Макса Шена, Р.Мюллер-Фреенфельса, Ч. Дизренса, 3. Бимберга, X. Фаина, Г. Ревеша, Р. Ландина, Г. Когни и других работ, связанных с исследованием музыкально-психологических закономерностей; оценка музыкальных способностей, основных подходов и исследований Теплова Б.М., Цагарелли Ю.А. и др.
Раздел о формировании музыкальных способностей и их влияния на восприятие музыки предполагает изучение различий между музыкантами и пассивными слушателями. Исследуются особенности формирования музыкального слуха - развитие слуха как у музыкантов, так и пассивных слушателей, перцептивная функция восприятия гармонии. Рассмотрены особенности формирования структуры музыкального восприятия, проводится дифференциация таких понятий как восприятие музыки и музыкальное восприятие. В сфере изучения психологических свойств человека рассмотрен комплекс подходов, касающихся исследований музыкального восприятия. Восприятие музыкального интонирования в качестве смысловой музыкальной основы, рассматривались на примере работ Гиппенрейтер Ю.Б., Асафьева Б.В., Леонтьева А.Н., Морозова В.П., Назайкинского Е.В., Андреева A.B., Овчинниковой Б.А. и др. Работы Назайкинского Е.В., Выготского Л.С., Касслера М., Фукса В., Моль А. и др. посвящены исследованию восприятия структуры музыкального и художественного произведений. Иерархические уровни музыкального восприятия и их механическое взаимодействие рассматривались на основе работ Асафьева Б.В., Выготского Л.С. и др.
Изучены особенности влияния гармонии музыки на функциональное состояние человека, данный раздел освещает общепринятые средства музыкального выражения, которые могут являться субъективно приятными и субъективно неприятными.
Исследуется влияние гармонии музыки на поведение человека. Обозначены психоакустический и психофизиологический аспекты проблемы и анализируются основные физиологические исследования, касающиеся воздействия субъективно приятной и неприятной музыки на головной мозг человека. Представлены когнитивные функции при восприятии консонансной и диссонансной гармонии и особенности акустического анализа музыки, приводятся основные подходы к изучению воздействия музыки на головной мозг человека. Рассмотрены работы передовых зарубежных исследователей: Tramo, Zatorre and McGill, 2005; Trainor, 2008; Bindelman, Ananthanarayan, 2009; A. Shahin, J. Trainor, E. Roberts, 2010; . Blood, 2001; Koelsch et al. 2006.
Изучено влияние уровня музыкальной подготовленности субъекта на психофизиологические процессы при восприятии музыки - это отражает
различие в восприятии музыки подготовленными музыкантами и пассивными слушателями на уровне психофизиологических процессов.
Глава 2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ СИСТЕМЫ МУЗЫКАЛЬНЫХ СРЕДСТВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА состоит из нескольких разделов, описывающих структуру, содержание и развитие методики диссертационного исследования.
С целью проверки системы исследовательских гипотез нами была разработана Программа исследования воздействия системы музыкальных средств на функциональное состояние человека, включающая в себя следующие этапы: 1. На основании экспертных оценок определение экспериментального музыкального материала; 2. Входная диагностика испытуемых, направленная на выявление общих и психометрических данных (тип нервной системы, психотип, выявление музыкальных предпочтений и музыкальных способностей субъекта; уровень музыкального образования); 3. Синхронная регистрация психофизиологических показателей при предъявлении экспериментального музыкального материала; 4. Корреляция субъективных оценок испытуемых с полученными психофизиологическими показателями; 5. Определение путей оптимизации (проектирование) функционального состояния испытуемого (достижения им функционального комфорта) при помощи музыкальных средств; 6. Подготовка методических рекомендаций, - является корректным инструментом анализа воздействия и позволяет зафиксировать устойчивые эффекты изменения функциональных состояний человека на психологическом и психофизиологическом уровнях, оценить степень и характер воздействия.
Первый раздел посвящён статистическим исследованиям в области музыкальных предпочтений современного человека. Приводятся статистические данные, полученные лично автором диссертационного исследования за 2011-2013 г.г., по особенностям воздействия музыкальных средств в качестве музыки основных существующих жанров у людей с различным уровнем музыкального образования. В опросе участвовало 2300 человек. Данные были собраны с целью определения специфики выбора музыки современным обществом.
Выяснилось, что между профессиональными музыкантами и пассивными слушателями существуют значимые различия в отношении к основным существующим жанрам.
Таблица 1. Специфика выборки респондентов принявших участие в опросе.
Респонденты Возрастная шкала
Музыкальное образование 13-17 18-23 1 1 24-28 | 29-38 Итого: I
лет лет лет | лет
Пассивные слушатели 317 578 404 72 1371
Музыканты-любители 113 241 226 41 621
Среднее музыкальное образование 33 85 97 21 236
Высшее музыкальное образование 1 8 43 20 72
Итого: 464 912 770 154 2300
В процессе обработки полученных данных было установлено, что пассивные слушатели негативно относятся к классической и народной музыке, а слушатели с музыкальным образованием негативно относятся к поп и хип-хоп музыке.
120 100 80 60 40 20
Блюз
На следующем этапе мы выявляли субъективное отношение человека к музыкальной выразительности в зависимости от психотипа личности. Исследование происходило в период 2012-2013 г.г. В данном исследовании приняло участие 216 человек в возрасте от 17 до 38 лет. На первом этапе устанавливался психологический тип личности при помощи методики Девида Кейрси (Кирси), построенной на основе работ К.Г. Юнга и И. Майерс-Бриггс. На втором этапе испытуемым предлагалось расположить следующие характеристики музыкальной выразительности в порядке субъективного предпочтения: мелодия, ритмика, саунд, грув, контекст, ассоциативный ряд, конструкция композиции, лирика, инструментал.
Было установлено, что наиболее значимыми в оценке музыки для всех типологий личности являются: Мелодия, Ритмика, Контекст и Ассоциативный ряд. Выяснилось, что субъективная оценка такого явления как музыка зависит от высших психических функций субъекта. Приоритеты расположились следующим образом.
\л
а яСН.
■ Музыканты (+) О Пасс, слушатель (+) П Музыканты (-) О Пасс.слушатель (-)
Джаз Народная
Классика
Синкретическая Вэк Электронная
Диаграмма^ Отношение профессиональных музыкантов и пассивных слушателей к основным музыкальным жанрам.
Таблица 2. Оценка музыки различными психотипами
мелодия ритмика ассоц.ряд контекст
экстра версия ✓ ✓
интроверсия ✓ ✓ ✓
сенсорика ✓ ✓
интуиция ✓ ✓ ✓
логика ✓ ✓
этика ✓ ✓ ✓
рационализм ✓ ✓ ✓
иррационализм ✓ ✓ ✓
Далее рассмотрен лабораторный эксперимент (2012 г.), направленный на выявление закономерностей воздействия музыки различных жанров и стилей на человека. Данный эксперимент имел направленность на исследование влияния музыки на психологическое, психофизиологическое и функциональное состояния человека в зависимости от индивидуально-типологических характеристик личности и музыкальных предпочтений человека. В ходе эксперимента фиксировались психофизиологическая реакция испытуемого на различные паттерны музыкальных фрагментов и их субъективная оценка, а также психотип личности испытуемого. Испытуемым предлагалось прослушать музыкальную программу, состоящую из различных обработок «Лунной сонаты». Сохраняя лейтмотив сонаты, стилевая направленность аккомпанемента периодически изменялась. В эксперименте приняло участие 68 человек в возрасте 18-30 лет. Перед началом психофизиологического исследования фиксировались основные сведения об испытуемом, затем испытуемые подвергались тестированию по классификации Девида Кейрси. Далее проводилось определение музыкальных предпочтений испытуемого по эмоциональному настрою при помощи специально разработанного опросника для данного эксперимента. Данный опросник состоял из вопросов со свободным ответом, в котором выяснялось какие паттерны музыки вызывают у испытуемого те или иные эмоции. Затем регистрировалось отношение испытуемого ко всем существующим музыкальным стилям и жанрам (около 800 позиций), определялась музыкальная развитость и осведомлённость испытуемых. Из всех существующих музыкальных жанров и стилей испытуемый должен был отметить те, с которыми он ознакомлен и оценить их положительно либо отрицательно.
На втором этапе проводили комплексное психофизиологическое исследование при помощи полинейрографа «энцефалан131-03», с регистрацией электроэцефалограммы ЭЭГ по фронтально-центральным отведениям; электроокулограммы (ЭОГ) - при помощи данного отведения мы контролируем чистоту эксперимента (во время проведения эксперимента, глаза у испытуемого должны быть закрыты); пневмограммы (РД) - частота и интенсивность дыхания, кожно-гальванической реакции (КГР) - амплитуда и количество пиков за промежуток записи; электрокардиограммы (ЭКГ) -частота и интенсивность сердечных сокращений. Съём данных проводился по
следующей программе: фиксировалось фоновое состояние испытуемых по психофизиологическим показателям, затем предъявлялась музыкальная программа в nature, trance, hip-hop, electropop, rock-metal и sympho обработках. После окончания психофизиологического эксперимента испытуемым было предложено оценить прослушанные музыкальные фрагменты и распределить их по предпочтениям: начиная с наименее и заканчивая наиболее предпочитаемыми отрывками.
Полученные психофизиологические данные коррелировались (коэффициент корреляции Пирсона) с субъективной оценкой испытуемого экспериментальной музыкальной программы по всем вышеперечисленным психофизиологическим показателям. Затем полученные коэффициенты коррелировались с субъективными данными и психотипом испытуемого. Результаты данного исследования отображаются в общих выводах диссертационного исследования.
Исследованы особенности восприятия популярной радио-музыки, прослушиваемой на рабочем месте. В данном разделе описывается методика проведения исследования в реальных условиях на примере Digital-агентства. Для объективной оценки характеристики труда нами была составлена профессиограмма, которая позволила выявить специфику труда, оценку количественных показателей, интенсивность и наличие ошибок в деятельности и в процессе выполнения трудовых обязанностей, доминирующий способ мышления; способности; личностные качества и интересы; качества, препятствующие трудовой профессиональной деятельности; межличностное взаимодействие; психотип личности; тип высшей нервной деятельности; уровень музыкального образования; субъективные музыкальные предпочтения; уровень тревожности, стрессоустойчивости; профессиональная направленность личности. Для выявления данных использовался комплекс методик. В исследовании участвовали люди трёх специальностей: дизайнеры, в обязанности которых входит создание графики по задачам арт-директора и проектных менеджеров; креативщики, в обязанности которых входит создание эффективных творческих решений для реализации маркетинговых задач; проект-менеджеры, обязанности которых заключаются в реализации интернет и digital-проектов. Доминирующий способ мышления устанавливался при помощи методики "Тип мышления" в модификации Г.В. Резапкиной по шкалам: предметно-действенное, абстрактно-символическое, словесно-логическое, наглядно-образное мышление, креативность (творческое). Для выявления личностных качеств субъекта труда применялись следующие методики: Тест Кейрси на определение психотипа личности, шкалы: экстраверсия - интроверсия, сенсорика - интуиция, логика - этика, рациональность - иррациональность; Тест Айзенка на определение типа высшей нервной деятельности, Тест Дж. Голланда на определение профессиональной направленности личности. Перцептивная оценка типа стрессоустойчивости. Уровень тревожности определялся до и после корректировки музыкальной программы, прослушиваемой во время труда при
помощи Теста Тейлора. Музыкальные предпочтения и уровень музыкальной подготовленности устанавливался при помощи авторской методики, в которую входит опросник, определяющий музыкальные предпочтения в различных психоэмоциональных состояниях человека, уровень музыкальной подготовленности и диагностика музыкальных способностей. Все психологические данные заносились в специальную статистическую таблицу и личную карточку испытуемого. В эксперименте приняло участие 16 человек мужского и женского пола в возрасте 20-36 лет. Психофизиологические реакции испытуемых регистрировались при помощи энцефалографа с использованием "Энцефалана 131-03".
Исследование происходило в несколько этапов: вначале регистрировалось фоновое состояние в тишине, где испытуемому предлагалось представить себя в приятной, а затем в самой неприятной ситуации. Затем снималось фоновое состояние на рабочем месте без устранения "рабочего" шума. Все функциональные пробы записывались отдельными фрагментами для дальнейшего анализа. В первый день исследования испытуемым предлагалось самостоятельно выбрать музыку из собственного плэй-листа, которую они предпочитают слушать в период утомления, монотонии и во время состояний повышенной эмоциональной напряженности. Во время прослушивания данных паттернов музыки регистрировались все ПФП.
После проведения данного исследования следовала обработка результатов для дальнейшей их корреляции с субъективной оценкой испытуемых, которая анализировалась при помощи t-критерия Стьюдента для зависимых выборок. Из исследования были устранены эпохи с двигательными, миографическими и иными артефактами, затем происходила полосовая фильтрация в следующих частотных диапазонах: альфа (8-13 Гц), бета (14-30 Гц), дельта (2-4 Гц), тета (4-8 Гц). Вегетативные показатели обрабатывались через спектральный анализ по каждой функциональной пробе, математические показатели заносились в специальную таблицу и в личную карточку испытуемого. При прослушивании музыкальной программы все паттерны музыки были выровнены по спектру мощности и уровню RMS, произведён спектральный анализ прослушиваемых треков, монтировка треков происходила при помощи программы Logic Pro. Результаты данного исследования отражены в диссертационной работе и в общих выводах работы.
Комплексное исследование воздействия музыкальных средств на психологический климат в рабочем коллективе осуществлялось в пять этапов. На первом этапе проведения исследования регистрировались общие данные об испытуемом: Ф.И.О., должность, пол, возраст, уровень музыкального образования. На втором этапе регистрировались психометрические данные: психологический тип испытуемого по классификации Девида Кейрси; преобладающий тип высшей нервной деятельности по тесту Г. Айзенка. На третьем этапе выявлялись музыкальные способности и музыкальные предпочтения испытуемых. Диагностика музыкальных предпочтений осуществлялась при помощи специально
разработанной нами музыкальной тестируемой программы, основанной на методике диагностики музыкальных способностей, описанной Цагарелли. Стимульный музыкальный материал создавался в профессиональном музыкальном редакторе Logic Pro. В оценку музыкальных способностей входили следующие параметры: чувство ритма, чувство метра, чувство темпа, звуковысотный слух, мелодический слух, гармонический слух, кратковременная музыкальная память, долговременная музыкальная память, музыкальное мышление, музыкальное воображение, эмоциональная отзывчивость на музыку. Далее выявлялись субъективно значимые характеристики музыки: мелодия, ритмика, саунд, контекст, инструментарий, конструкция, грув, лирика, ассоциативный ряд. Затем выяснялись музыкальные предпочтения и музыкальные неприятия испытуемых.
На четвёртом этапе исследования производился сравнительный анализ структуры взаимоотношений в коллективе путём составления социограммы. Был проведён опрос по адаптированной методике Рогова, направленный на выявление уровня психологического климата в коллективе.
Рисунок 1. Социограмма рабочего коллектива.
На пятом этапе регистрировались психофизиологические показатели при помощи энцефалографа "Энцефалан 131-03": биоэлектрическая активность мозга по методу электроэнцефалографии ЭЭГ снималась по системе наложения электродов "10-20" при помощи встроенных в шапочку А|*М£С1 электродов; референтные электроды крепились в область ушного референта, заземляющий электрод устанавливался в любой точке лба. По четырем полиграфическим каналам регистрировались следующие вегетативные показатели: электрокардиограмма ЭКГ, кожно-гальваническая реакция КГР, фотоплетизмограмма ФПГ и пневмограмма РД.
После исследования результаты обрабатывались для дальнейшей их корреляции с субъективной оценкой испытуемых и полученными психометрическими данными, которые анализировалась при помощи 1-
критерия Стьюдента и коэффициента корреляции Пирсона для зависимых выборок. Вегетативные показатели обрабатывались через спектральный анализ по каждой функциональной пробе, математические показатели заносились в специальную таблицу и в личную карточку испытуемого. Полученные данные вводились в таблицу с учётом всех измеренных параметров. Для выявления спектральной мощности вызванных потенциалов головного мозга по всем частотным диапазонам нами использовался дисперсионный анализ с повторными измерениями по следующим зависимым переменным: дисперсионный анализ АЖ)УА по отведениям РЗ, Р4, ТЗ, Т4, VI, Е8, Сг, Рг, Бг на следующие виды экспериментальных условий: сравнение группы музыкантов - не музыкантов; экстравертов-интровертов; этиков - сенсориков; использование коэффициента Вилкоксона для достоверности полученных результатов.
Проведён когерентный анализ вызванной синхронизации по каждому ритму для всех отведений по всем функциональным пробам (фоновое состояние в начале и конце рабочего дня, прослушивание субъективно предпочитаемой музыки и общепринятой функциональной музыки) с целью выявления общих топографических закономерностей вызванных изменений спектральной мощности.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ посвящена описанию и обоснованию закономерностей, полученных на основе исследования, проведённого в реальных условиях.
Результаты субъективных оценок испытуемых по значимым для данного исследования параметрам выявили следующие закономерности.
Музыкальные предпочтения и негативное отношение к определённым жанрам музыки среди музыкантов и пассивных слушателей расположились следующим образом.
II
и ПС(+)
■ ПС(-) и М(+) □ М(-)
Поп
Джаз Электронная Шансон
Диаграмма 3. Музыкальные предпочтения в коллективе При анализе социограммы и музыкальных предпочтений выяснилось, что
эмоциональные связи в 95% совпадают с музыкальным предпочтением коллег.
□ Муз.предпочт.
□ Муз. Отвращ.
Отрицат.эмоц.связи
Положительные эмоц.связи
Диаграмма 4. Зависимость эмоциональных связей от музыкальных предпочтений субъектов
Данная статистика рассчитана на основе двух предприятий, общее количество испытуемых составляет 46 человек. Из графика видно, что положительные эмоциональные связи и схожие музыкальные предпочтения совпадают в 95 % случаев. Отрицательные эмоциональные связи и не схожие музыкальные предпочтения совпадают в 90% случаев.
Также сравнивался уровень психологического климата в коллективе, до и после перемещения испытуемых в рабочем пространстве, который показал достоверность правильного распределения рабочих мест в общем рабочем пространстве с учётом музыкальных предпочтений работников.
Диаграмма 5. Психологический климат внутри рабочего коллектива.
Синяя шкала отображает положительные отношения, красная - безразличное, желтая - отрицательные.
Диаграмма 6. Психологический климат рабочего коллектива.
Синяя шкала отображает положительные отношения, красная - безразличное, желтая - отрицательные.
В результате вычисления общего балла по результатам тестирования на уровень психологического климата выяснилось, что в коллективе царит средняя степень благоприятности социально-психологического климата, близкая к низкой степени. Отрицательную корреляцию имел пункт, касающийся личностного отношения к коллегам, работающих с субъектом в одном кабинете, 76% работников компании указали на конфликтные отношения на рабочем месте. Высокую отрицательную корреляцию также имели пункты, касающиеся взаимной симпатии, настроения и сплочения коллектива.
После завершения психофизиологического исследования, всему коллективу было предложено поменяться рабочими местами в зависимости от музыкальных предпочтений. Испытуемые были рассажены таким образом, что в каждом кабинете не осталось эмоциональных и музыкальных негативных связей. Сами испытуемые не были проинформированы, по какому признаку произошла смена рабочих мест. Повышение уровня психологического климата позволило сделать вывод о том, что положительные эмоциональные связи внутри коллектива зависят от наличия схожих музыкальных предпочтений и отсутствия музыкальных неприятий. Коллектив со сходными музыкальными предпочтениями имеет тенденцию развивать свои личностные отношения внутри коллектива.
Результаты, полученные при обработке вегетативных показателей В данном разделе посредством использования коэффициента корреляции Пирсона, характеризующего линейную зависимость между двумя переменными, мы сравнивали субъективную оценку испытуемых по всем музыкальным фрагментам с вегетативными показателями. 40% испытуемых выбирают музыку для снятия усталости и эмоционального напряжения по своему усмотрению, бесконтрольно, которая не соответствует условиям
выбора. При этом выбранная музыка, напротив, способствует увеличению эмоционального напряжения и ухудшению состояния усталости, т.е. усиливает негативные состояния.
При прослушивании субъективно предпочитаемой музыки, у экстравертивных людей показатели по частоте дыхания увеличиваются, а по показателям ЭКГ, КГР, ФПГ - значительно ниже, чем при прослушивании общепринятых паттернов функциональной музыки. У интровертивных людей, напротив, при прослушивании субъективно предпочитаемой функциональной музыки, в большинстве своём, вырастали показатели по ЭКГ, КГР, ФПГ. Полученные корреляционные данные значимы на уровне тенденции.
Результаты исследования, полученные при обработке данных ЭЭГ.
На первом этапе обработки полученных результатов ЭЭГ мы применили метод топографического линейного относительного картирования с целью визуального выявления закономерностей, полученных в исследованиях. Картирование функциональной активности мозга происходило по дихотомическим шкалам: музыканты - не музыканты, экстраверсия -интроверсия, сенсорика - интуиция; по условиям: функциональная музыка для снятия усталости - субъективный выбор и общепринятый паттерн, функциональная музыка для снятия эмоционального напряжения субъективный выбор и общепринятый паттерн.
Картирование показало, что активность фронтально-центральной, верхней лобной и теменно-затылочной области преимущественно больше при прослушивании субъективно предпочитаемой музыки, в то время как при прослушивании общепринятого паттерна наблюдается сильная активность в левом передне-лобном отведении Р'р1, область которого отвечает за логическое внимание и восприятие. Альфа-1 диапазон показывает выраженное доминирование вызванной спектральной мощности для субъективно предпочитаемой музыки практически по всем отведениям. Замечено, что при прослушивании общепринятого паттерна музыки не наблюдается выраженной активности в правой центральной, лобной, височной и теменной областях головного мозга.
Рисунок 2. Компьютерная топография тета-1 ритма при прослушивании субъективно
приятной и общепринятой функциональной музыке.
тета-1 тета-1
Субъективный выбор музыки
Общепринятый паттерн музыки
Подобное сравнение компьютерных топографий ЭЭГ-исследований было проведено по вышеописанным выборкам, что дало основание провести более подробный анализ полученных данных.
Результаты дисперсионного анализа с повторными измерениями на зависимых выборках. С учётом найденных тенденций в предыдущем разделе, а также при наличии различных психологических и психофизиоло-гических факторов, взаимодействующих в нашем исследовании, нами былпроведён многофакторный дисперсионный анализ ANOVA для выявления возможных закономерностей между различными зависимыми выборками.
R1 'NewVar LS Means Current effect: F(8. 136)=,64211. p=,74116 Effective hypothesis decomposition Vertical barsdenot© О.Э5 confidence intervals
NewVa r
График 1. Многофакторный дисперсионный анализ на примере частотного диапазона тета-2 по условию: музыкант-не музыкант при прослушивании общепринятого паттерна музыки.
Многофакторный дисперсионный анализ на примере частотного диапазона тета-2 по условию: музыкант - не музыкант при прослушивании общепринятого паттерна музыки, показан на графике.
На основе полученных результатов и статистической достоверности можно сделать вывод о том, что у группы музыкантов при прослушивании незнакомого общепринятого паттерна функциональной музыки, направленного на снятие усталости, мозговая активность наиболее выражена в областях, отвечающих за логическое и эмоциональное формирование памяти и фонологическую обработку слуха, а также в областях, регулирующих настроение человека. В диапазонах тета-2 и альфа-1 доминирует активность вызванных потенциалов в области отведений РЗ, Р4, отвечающих за когнитивное восприятия и вербальное запоминание.
Во время прослушивания функциональной музыки, направленной на снятие усталости, между общепринятым и субъективно выбранным паттерном имеются значимые различия. При прослушивании субъективно предпочитаемой музыки на эмоциональном уровне, уровне спокойного состояния и на уровне бодрствования активизируется височная область в
отведениях ТЗ, Т4, а также теменная область в точке РЗ и в лобно-центральной точке ¥г. При прослушивании общепринятой музыки, наблюдается активность в области Рх, Ст., Р4, которые говорят от активизации функции рассуждения, когнитивного восприятия и активизации центральной линий головного мозга.
При субъективном выборе функциональной музыки для снятия эмоционального напряжения, активизируется лобная область по всем зависимым частотным диапазонам в отведениях Р7, Б8, которые отвечают за познавательную, а также эндогенную регуляцию настроения, эмоциональное выражение, словесное восприятие и обработку вербального сигнала. Также преобладает активность левой теменной области в отведении РЗ, которая отвечает за когнитивные процессы головного мозга и вербальное запоминание, сенсомоторное ощущение. При восприятии общепринятой музыки для снятия эмоционального напряжения у испытуемых в большинстве своём активизировались фронто-центральные области в отведениях Рг, Сг, ¥г на эмоциональном уровне и уровне сознательного бодрствования, а также правая теменная область в точке Р4, которая отвечает за рассуждение и когнитивное восприятие.
При восприятии экстравертами субъективно предпочитаемой музыки доминирует активность в лобных областях по отведениям ¥7, Б8 и значительно доминирует альфа-ритм по височным долям (электроды ТЗ, Т4). У интровертов была выявлена доминирующая активность в теменных областях (электроды РЗ, Р4) на частотных диапазонах тета-1, тета-2, альфа-1, бета-1. При восприятии субъективно приятной музыки у сенсориков преобладает активация лобной, центральной, височной и теменной области левого полушария. У интуитов идёт межполярная активизация, с менее выраженной активностью.
Выводы по результатам диссертационного исследования:
1. Проведённое исследование в области музыкальных предпочтений современного человека выявило, что между профессиональными музыкантами и пассивными слушателями существуют значимые различия в отношении к основным существующим жанрам. Было установлено, что наиболее значимыми критериями в оценке музыки для всех типологий личности являются: Мелодия, Ритмика, Контекст и Ассоциативный ряд. Были найдены закономерности оценки музыкальных критериев в зависимости от психотипа личности.
2. Использование ЭЭГ, как компонента полиэффекторного метода регистрации психофизиологических показателей (ПФП) для определения объективных характеристик функционального состояния человека на примере восприятия им различных музыкальных произведений, оказалось достаточно эффективным. В данной экспериментальной работе это проявилось при выявлении психофизиологических особенностей индивида, его личностных характеристик и типа высшей нервной деятельности.
3. Метод синхронной регистрации вегетативных показателей и спектральной активности головного мозга при оценке воздействия музыкальных средств на функциональное состояние человека, позволил
установить объективные характеристики индивидуального восприятия музыки на субъективном уровне.
4. В зависимости от психологического типа личности, при воздействии на человека музыкальных средств, вызванные потенциалы спектральной мощности головного мозга имеют различный уровень активации:
- при использовании экстравертивными людьми музыкальных средств в виде субъективно предпочитаемой музыки преобладает активность зон, отвечающих за регуляцию настроения и за формирование памяти в альфа-диапазоне, в то время как у интровертов головной мозг активизируется в областях, отвечающих за когнитивное восприятие и запоминание звуковых сигналов;
- при использовании музыкальных средств, в качестве субъективно предпочитаемой музыки, у лиц выраженными сенсорными характеристиками преобладает активация лобной, центральной, височной и теменной области левого полушария. У интуитивных испытуемых идёт межполярная активизация, с менее выраженной активностью;
- во время использования музыкальных средств в качестве субъективно предпочитаемой музыки, у экстравертивных людей показатели по частоте дыхания увеличиваются, а по показателям электрокардиограммы, кожно-гальванической реакции, фотоплетизмограмме - значительно ниже, чем при воздействии на них музыкальных средств в виде общепринятых паттернов функциональной музыки;
- во время прослушивания субъективно предпочитаемой функциональной музыки у интровертивных людей, напротив, вырастают показатели электрокардиограммы, кожно-гальванической реакции, фотоплетизмограммы. Полученные корреляционные данные значимы на уровне тенденции.
5. Испытуемые, имеющие выраженные музыкальные способности, имеют значительные различия в психофизиологической реакции при воздействии на них музыкальных средств по сравнению с пассивными слушателями:
- у людей с выраженными музыкальными способностями активность центральных процессов наиболее выражена в областях, отвечающих за логическое и эмоциональное формирование памяти и хранение фонологической обработки слуха, за когнитивное восприятие и вербальное запоминание, а также регулирующих настроение человека;
- при воздействии музыкальных средств в качестве субъективно предпочитаемой музыки все испытуемые, не зависимо от наличия музыкального образования, находятся в определённом вегетативном тонусе, а при прослушивании субъективно не предпочитаемой музыки профессиональные музыканты реагировали на неё более спокойно по показателям кожно-гальванической реакции, фотоплетизмограмме, пневмограмме и электрокардиограмме, чем пассивные слушатели, при этом все находились в состоянии дискомфорта.
6. Разработанная система музыкальных средств оптимизации
функционального состояния человека выявила следующие особенности изменения психофизиологических показателей при восприятии субъектом общепринятых паттернов функциональной музыки и музыки субъективно предпочитаемой:
— при прослушивании субъективно предпочитаемой музыки преимущественно вырастает альфа и тета-активность, которые отвечают за эмоциональное состояние человека;
— в процессе прослушивания субъективно предпочитаемой музыки, направленной на снятие усталости, мозговая активность наиболее выражена в областях, отвечающих за логическое и эмоциональное формирование и хранение фонологической обработки звукового сигнала, а также за когнитивное восприятие и вербальное запоминание.
— во время прослушивания общепринятой музыки, наблюдается активность в областях, отвечающих за рассуждение, когнитивное восприятие и активизацию центральной линии головного мозга.
— при субъективном выборе функциональной музыки для снятия психоэмоционального напряжения, активизируется область, которая отвечает за познавательную, а также эндогенную регуляцию настроения, эмоциональное выражение, словесное восприятие и обработку вербального сигнала; преобладает активность левой теменной области, которая отвечает за когнитивные процессы головного мозга и вербальное запоминание, сенсомоторное ощущение.
7. Практическая реализация теоретических и методических положений в виде ряда авторских рекомендаций сводится к следующему:
— коррекция плей-листа в рамках музыкальных предпочтений позволяет повысить уровень психологического климата на рабочем месте;
— прослушивание общеизвестной музыки в качестве музыкальных средств оптимизации функционального состояния человека не повышает уровень психологического климата на рабочем месте, если она не спроектирована с учетом индивидуальных характеристик и предпочтений работающих;
— в случае, если конкретная музыка не является функционально комфортной, т. е. предпочитаемой, она не способна повысить уровень психологического климата в коллективе и не является музыкальным средством оптимизации функционального состояния;
— во время прослушивания музыки на работе необходимо исключить из плей-листа музыку, в которой содержатся специфические доминирующие характеристики музыки, относящиеся исключительно к конкретному субъекту.
— Проектирование системы музыкальных средств позволяет оптимизировать функциональное состояние человека, группы, коллектива.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило осуществить экспериментальную проверку гипотез и определить, что система музыкальных средств воздействия на функциональное состояние человека - это проектируемое упорядоченное множество взаимосвязанных музыкальных характеристик, обеспечивающих в комплексе устойчивые эффекты изменения функционального состояния человека, регистрируемые при помощи психофизиологических показателей. В процессе работы была обоснована и разработана Программа исследования воздействия системы музыкальных средств на функциональное состояние человека, которая является корректным инструментом анализа воздействия и позволяет зафиксировать устойчивые эффекты изменения функциональных состояний человека на психологическом и психофизиологическом уровнях, оценить степень и характер воздействия. На репрезентативной выборке доказано, что применяемый в диссертационном исследовании состав психофизиологических показателей способен дать объективную характеристику функционального состояния человека во время воздействия на него различных музыкальных средств. Психофизиологические параметры (ПФП), включая метод электроэнцефалографии (ЭЭГ), являются валидным и объективным инструментом оценки воздействия музыкальных средств на функциональное состояние человека, позволяющим фиксировать устойчивый эффект воздействия. Установлены основные закономерности воздействия музыкальных средств на характер изменения психофизиологических показателей у испытуемых в соответствии с типом высшей нервной деятельности, психотипом, музыкальными способностями и уровнем музыкального образования.
Разработанная Программа исследования воздействия системы музыкальных средств на функциональное состояние человека может быть рекомендована для оценки динамики функционального состояния человека и его оптимизации.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Назарова К.А. "Влияние субъективной оценки восприятия музыки на функциональное состояние человека.", Акмеология, №2, 2013, 0,3 п.л. (Издание, рекомендованное ВАК РФ для научных публикаций).
2. Назарова К.А. "Влияние музыкальных предпочтений на качество жизни", Акмеология, №3, 2013, 0,2 п.л. (Издание, рекомендованное ВАК РФ для научных публикаций)
3. Назарова К.А. "Влияние кинестетических ощущений у плохо слышащих детей на восприятие музыки", Журнал "Медицинский Вестник", 2013 г., 0,5 п.л. (Издание, рекомендованное ВАК РФ для научных публикаций)
4. Назарова К.А. "Исследование влияния субъективной оценки функциональной музыки на общее состояние человека", Человеческий фактор: проблемы психологии и эргономики, №1, 2013, 0,2п.л.
5. Назарова К.А. "Корректировка функциональной музыки на рабочем месте", Новосибирск, РИНЦ, VI международная научно-практическая конференция "Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты", 2013 г., 0,3 п.л.
6. Назарова К.А., "Использование инженерно-физических методов в оценке музыкальных предпочтений современной молодежи", X Всероссийское совещание-семинар "Инженерно-физические проблемы новой техники", МГТУ им.Баумана Н.Э., 2012 г., 0,3 п.л.
7. Чайнова Л.Д., Назарова К.А., Ковалёв В.В. "Комплексное исследование влияния музыки разных жанров на функциональные состояния человека", X Всероссийское совещание-семинар "Инженерно-физические проблемы новой техники", МГТУ им.Баумана Н.Э., 2012 г., стр. 0,2 п.л.
8. Назарова К.А. "Исследование влияния музыки на функциональные состояния человека с применением инструментальных психофизиологических методов", XII Всероссийская научно-техническая конференция "Состояние и проблемы измерения", МГТУ им.Баумана Н.Э., 2013,0,3 п.л.
9. Назарова К.А. Прогрессивные тенденции развития отечественного дизайна. ВНИИТЭ, серия «Эргодизайн», выпуск 1, 2011, в соавт. с Чайновой Л.Д., Рапштынским Л.В., 2,37 п.л./1,0 п.л.
Общий объём публикаций по теме диссертации составляет 3,5 п.л.
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
НАЗАРОВА Карина Анатольевна
СИСТЕМА МУЗЫКАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА (ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор, заведующая отделом Эргономики ФГБНУ ВНИИТЭ Чайнова Людмила Дмитриевна
Изготовление оригинал-макета НАЗАРОВА Карина Анатольевна
Подписано в печать 17 ноября 2013 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офисная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ №