Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Стили профессиональной деятельности в условиях взаимодействия субъектов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Толочек, Владимир Алексеевич
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Стили профессиональной деятельности в условиях взаимодействия субъектов», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Толочек, Владимир Алексеевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ^.ПСИХОЛОГИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ И СТИЛИ

1.1. ОБЩИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

1.2. "СТИЛЬ" КАК ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЕ ПОНЯТИЕ В ПСИХОЛОГИИ

1.3. КОГНИТИВНЫЕ СТИЛИ: ИСТОРИЯ ВОПРОСА 27 1.3.1. СОДЕРЖАНИЕ ФЕНОМЕНА "КОГНИТИВНЫЙ СТИЛЬ" (КС) 28 "1.3.2. ДИСКУССИОННЫЕ ВОПРОСЫ И ТИПОЛОГИИ КОГНИТИВНЫХ СТИЛЕЙ

1.4. СТИЛИ ЖИЗНИ (поведения, общения, активности)

1.4.1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД.

1.4.2. ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПОДХОД.

1.4.3. ЭМПИРИЧЕСКИЙ ПОДХОД.

ГЛАВА 2 СТИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 4 8 2.1. ПРЕДПОСЫЛКИ И СУЩНОСТЬ КОНЦЕПЦИИ "ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ 4 8 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" (ИСД)

2.1.1. ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСД

Введение диссертации по психологии, на тему "Стили профессиональной деятельности в условиях взаимодействия субъектов"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Если изучение индивидуальности людей в психологии ведется давно и отражено в ее отдельных дисциплинах (дифференциальной психофизиологии) , то взаимодействия в совместной профессиональной деятельности лиц с разными индивидуальными особенностями остаются малоизученными. Вместе с тем, взаимодействия субъектов, как и успешность их деятельности всегда будут оставаться актуальными научными и практическими проблемами. Каждое новое продвижение на этом пути, открывая новые горизонты, ставит и новые задачи, решение которых требует системного подхода. Одним из таких подходов может быть концепция "стилей профессиональной деятельности" (СПД) как дальнейшее развитие концепции "индивидуальных стилей деятельности" (ИСД) Е.А. Климова и B.C. Мерлина.

В специальной литературе давно описаны разные стили деятельности, руководства и лидерства, а также определяющие их факторы, в том числе особенности коллектива (см., например, Базаров Т.Ю., 1981; Журавлев А.Л., 1983; Люкин В. В., 1982; Кричевский Р.Л., 1985; Blake R.R., Mouton J.S. 1964; Hersey R., Blanshard K. 1982; Fiedler F.E., 1967; Hous R., Mitchell К. 1975 и др.), но взаимодействия индивидуальностей в системах "руководитель-подчиненный", "лидер-ведомый" при этом не раскрываются. Стили руководителей изучаются без сопряженных с ними стилей подчиненных, хотя влияние указанных переменных нередко отмечается исследователями. Мало разработанной остается тема взаимодействий индивидуальностей в системе "учитель - ученик" (Ляудис В.Я., 1980; Панюшкин В.П., 1984; Петровская Л.А., 1989); "тренер - спортсмен" (Деркач A.A., Исаев A.A., 1981); "врач - больной" (Решетова Т.В., 1990). В концепции ИСД (Климов Е.А., 19 68; Мерлин B.C., 1986) интерперсональные взаимодействия субъектов изучаются с акцентом на "индивидуальном" стиле субъекта, независимого от стилей других. В понятии "метаиндивиуальность" отражается активная роль социального окружения, но конкретные детерминации другими людьми поведения и стиля человека мало изучены (Вяткин Б.А., 1994; Дорфман Л.Я., 1994; Мерлин B.C., 1986; Петровский A.B., 1981). Теория совместной деятельности гораздо менее разработана, чем теория деятельности (Журавлев A.JI., 1988; Ломов Б.Ф., 1984 ; Сухо-дольский Г.В., 1988). Вопросы сработанности и совместимости людей изучаются преимущественно "по горизонтали" или как взаимодействия отдельных лиц вне конкретной деятельности и ее организационных форм (Анисимова Т.В., 1985; Обозов H.H., 1979), а их групповая деятельность - в лабораторных условиях (Донцов А.И., 1984; Шихирев Н.П., 1979).

В оценках профессиональной деятельности внимание исследователей более сосредоточено на ее продуктивной (результативной) стороне; аспект отношений и переживаний субъектов, психологической и физиологической "цены" результата менее изучен. Но если эффективность деятельности понимается как слагаемое ее результативности и удовлетворенности субъектов (Гуревич K.M., 1970;Ильин Е.П., 1984; Родина О.Н., 1996; Обозов H.H., 1979), едва ли оправдано игнорировать и пренебрегать ее "человеческими" и экологическими аспектами. Возможно, эта проблема и есть одна из реальных перспектив психологической науки, когда более важным для нас станет не количество произведенного, а качество человеческих отношений в процессе производства.

Основную идею концепции "стилей профессиональной деятельности" определяет стремление к раскрытию возможностей каждого человека, используя потенциал его индивидуальности, взаимодействия субъектов и закономерностей профессиональной деятельности.

Цель исследования состояла в изучении организации стилей профессиональной деятельности (СПД), закономерностей их развития и функционирования, обусловленности стилей "профессионально-технологической" "индивидуально-психологической" и "социально-психологической" составляющей, в выявлении роли стилевых особенностей взаимодействия субъектов совместной деятельности (тренеров, спортсменов, руководителей разного уровня), а также - в разработке обобщающей концепции стилей.

ЗАДАЧИ:

1. Изучить феномен "стиля" в психологии, определить его онтологический статус в системе психологических понятий, разработать обобщающую концепцию "стилей профессиональной деятельности" (СПД).

2. Раскрыть основные закономерности и факторы формирования и функционирования СПД в совместной деятельности.

3. Изучить стилевые особенности взаимодействия субъектов совместной деятельности (распределение функций между ними, удовлетворенность, сработанность, профессиональные достижения).

4 . Выделить стилевые факторы успешности деятельности лиц с разными стилями и индивидуальными особенностями.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМ ОСНОВАНИЕМ РАБОТЫ являются основополагающие методологические принципы отечественной психологии, и прежде всего, принципы деятельности, единства сознания и деятельности, субъекта деятельности, развития, системности. Их выбор в качестве исходных положений нашего исследования обусловлен как серьезной их тео t ретической проработкой, так и широкими возможностями реализации в изучении проблемы стиля (Абульханова-Славская К.А., 1973-94; Андреева Г.М., 1980-88; Анциферова Л. И. , 1981; Асмолов А.Г., 1990; Афанасьев В.Г., 1980; Блауберг И.В., Юдин Э.Г., 1983; Бодалев A.A., 1982; Брушлинский A.B., 1989-92; Выготский Л.С., 1966-82; Ганзен В.А., 1984; Гальперин П.Я., 1987; Донцов А.И., 1984; Коломин-ский Я.Л., 1976; Кричевский Р.Л., 1985; Леонтьев А.Н., 1975; Ломов Б.Ф., 1984; Обозов Н.Н, 1979; Петровский A.B., 1982; Рубинштейн С.Л., 1946-90; Свидерский В.И., 1962; Шадриков В.Д., 1982; Шорохова Е.В., 1969; Уманский Л.И. , 1980; Юдин Э.Г., 1978; Ядов В.А., 1979 и др.).

Специфика принципа деятельности характеризуется следующими аспектами:1) деятельность рассматривается как профессионально-трудовая, совместная, групповая; 2) изучаются проявления стиля субъектов как в индивидуальной, так и в совместной профессиональной деятельности; 3) выв деляются социально-групповые стилевые эффекты ("психологическая ниша", "триада", индивидуальные предпочтения партнеров в зависимости от типа деятельности в континууме "соперничество - сотрудничество"); 4) изучается собственно средовая, объектная, деятельностная детерминация стилевых феноменов (реализуется "объектно-детерминистический подход").

Принцип единства сознания и деятельности воплощался в изучении: 1) процесса взаимодействия "внешних" и "внутренних" условий деятельности субъекта; 2) своеобразия отражения действительности в зависимости от индивидуальных особенностей субъектов; 3) социальной обусловленности этого отражения; 4) диалектической взаимосвязи различных стилевых проявлений.

Принцип активности субъекта в исследовании раскрывался как: 1) избирательность в предпочтении определенных условий и режимов деятельности, индивидуальных особенностей партнеров; 2) преобразование собственных индивидуальных качеств и предпочтений в совместной деятельности;

3) активное преобразование среды (условий профессиональной трудовой деятельности и партнеров) ; 4) диалектическое изменение сущности взаимодействующих субъектов.

Принцип системности, или системный подход реализовался в: 1) выявлении индивидуальных и групповых стилевых эффектов; 2) всестороннем изучении структурно-функциональной организации стиля и его компонентов (прак-сических, когнитивных, эмоциональных); 3) соотнесении индивидуальных характеристик субъектов с деятельностным и групповым контекстом; 4) выделении и учете новых групповых интегральных факторов ("триада", "психологическая ниша", перераспределение функций); 5) рассмотрении группы как открытой функциональной системы; 6) выделении взаимосвязей различных групповых явлений; 7) широком применении различных математико-статистических методов обработки данных.

Принцип развития учитывался в следующих исследовательских подходах: 1) изучались выборки субъектов разного возраста и квалификации; 2) анализировались фрагменты их успешной и неуспешной деятельности; 3) сопоставлялись характеристики взаимно не- и удовлетворенных пар субъектов;

4) рассматривались неравномерности развития разных компонентов и характеристик стиля субъектов в связи с эффективностью и удовлетворенностью их деятельностью.

Основой настоящей работы стали отечественная концепция индивидуального стиля деятельности - ИСД (Е.А.Климова, 1958-1969; В.С.Мерлина, 1964-1986) и ее развитие отечественными исследователями (Вяткин Б.А., 1978-1995; Дорфман Л.Я., 1984-1994; Ильин Е.П., 1979-1988; Щукин М.Р., 19641994 и др.), концепция "интегральной индивидуальности"

Мерлин B.C., 1986), заложенные в них идеи, подходы, положения . В работе реализовался "экологический подход" (Гибсон Дж., 1988; Найсер У. 1981): изучаемые стилевые явления рассматривались в конкретной профессиональной деятельности, в совокупности всех ее аспектов (продуктивных и личностных, субъективных). Вышеизложенные методические принципы сопряжены друг с другом и в разных фрагментах нашей работы проявлялись в разной своей полноте.

ПРЕДМЕТ изучения: совокупность "профессионально-технологических", "социально-психологических", "индивидуально-психологических" условий и факторов, определяющих функциональную организацию стилей и особенности взаимодействия субъектов совместной профессиональной деятельности. В работе изучались индивидуально-психологические особенности, праксические компоненты деятельности, профессиональные представления, субъективные предпочтения в тренеров, спортсменов, руководителей.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ. Объектом исследования были стили и взаимодействия субъектов совместной деятельности (руководителей, тренеров, спортсменов). Было обследовано более 200 спортсменов и тренеров, более 450 руководителей разного уровня и характера деятельности (предприятия, НИИ, служба инкассации).

В работе использовались разные методы: опрос, анкетирование, наблюдение и стенографирование деятельности; разработанная нами методика "Стили руководства и взаимодействия руководителей", методика "Психологический портрет"; переработанная методика Журавлева-Захарова; стандартные методы психодиагностики (тесты Кеттела, УСК, Томаса и др.); статистическая обработка данных (непараметрические и параметрические методы - пакет SPSS). Достоверность результатов обеспечивалась: тест-ретестовыми исt питаниями; сопоставлением результатов наблюдений и опроса, тестирования и самооценок субъектов/ валидностью и надежностью методики "репертуарной решетки", взятой за основу наших экспериментальных методик; тождественностью результатов, полученных с помощью традиционных и наших исследовательских методик.

ГИПОТЕЗА: формирование и функционирование СПД определяется не только индивидуальностью субъекта, а, прежде всего, организацией среды (профессиональнотехнологических, социально-групповых и других структур). В совместной деятельности стили субъектов выступают как системы, включающие в себя и включенные в структуры среды, стили и индивидуальности других со-субъектов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Проблема СПД находится на стыке трех фундаментальных областей - психологии индивидуальных различий, социальной психологии, психологии труда и инженерной психологии, с которыми она органически связана. Интегрируя ряд проблем и теорий, мы стремились рассмотреть взаимодействия субъектов совместной профессиональной деятельности как часть проблемы управления, как ее развитие. Понимание стилей совместной деятельности (например, руководства) шло не от фиксированных схем, выделяющих 2-3 и более стилей, а путем выявления их количества и содержания, изучая функциональные структуры деятельности спортсмена, тренера, руководителя. Так же мы стремились дополнить и развить концепцию ИСД изучением вопросов взаимодействия индивидуальностей в совместной деятельности, взаимодействием их стилей. В процессе исследования определены и "разведены" различные аспекты понятий "стиль" в психологии.

Содержательный анализ проблемы склонил нас к выбору в качестве модели взаимодействий субъектов совместной деятельности "триаду": например, вышестоящий руководитель руководитель - нижестоящий руководитель (ВР - Р - НР) . В этом случае изучаемый нами субъект берется в совокупности функциональных и иных связей конкретной управленческой оргструктуры, с учетом значимых особенностей поведения и деятельности его выше- и нижестоящих партнеров. Иначе говоря, в качестве единицы анализа выступает не изолированный индивид, а целостная управленческая ячейка.

Экологический аспект нашего подхода состоит в попытке рассмотреть поведение и деятельность человека как систему, включенную в другую систему. Например, деятельность управленца мы стремимся объяснять не только служебно-функциональными или поставленными им самим целями (чего требует теория функциональных систем П.К.Анохина), но и целями, задаваемыми другими контекстами: сложившейся управленческой группой и перераспределением функций в ней.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1) Стиль выступает в качестве специфического психологического механизма активной и пассивной адаптации индивидуальности человека (анатомо-морфологических, психофизиологических, личностных особенностей) к условиям и требованиям среды.

2) Стиль имеет трехфакторную детерминацию: актуализированные индивидуальные особенности человека; организация компонентов совместной профессиональной деятельности; организация взаимодействий субъектов.

3) Стиль всегда ориентирован на часть условий и компонентов деятельности. Он имеет три иерархических уровня: "субъективно-удобные условия деятельности" (СУУД) "структура" - "тип организации деятельности" (ТОД) и два полюса: "субъективно удобные, предпочитаемые" - "субъективно неудобные, отвергаемые" компоненты и условия. Механизмом функционирования стиля является поиск оптимума сопряжения (уравновешивания) индивидуальности человека со средой при постоянных его перестройках в пространстве двух полюсов. Наиболее устойчивой, консервативной характеристикой стиля является "СУУД", наиболее изменчивой, гибкой - "ТОД".

4) Стили профессиональной деятельности (СПД) не всегда являются оптимальной функциональной системой: под влиянием отрицательного промежуточного результата они могут разрушаться. Изменения СПД (прежде всего, "структуры" - второго иерархического уровня) имеют определенные границы, нарушение которых сопряжено с неэффективностью деятельности субъекта. Поэтому динамику стиля вернее характеризовать как "вариации", а не как "изменения".

5) В разных ситуациях разные СПД имеют неодинаковую эффективность. Результаты деятельности, в том числе и промежуточные, не всегда приводят к оптимизации стиля и успешности деятельности субъекта в целом. Разные СПД характеризуются разными механизмами саморегуляции поведения и деятельности субъекта.

6) Субъекты, согласно своей индивидуальности склонные к разным стилям, имеют большую или меньшую вероятность успеха в данной деятельности. Таким образом, характеристики стиля могут служить прогностическими критериями успешности, "сработанности", "совместимости" людей. Взаимодействия участников совместной деятельности (педагога воспитанника; руководителя - подчиненного и пр.) и соотношение их стилей и индивидуальностей являются значимыми факторами результативности субъектов.

7) В совместной деятельности успешно взаимодействуют типы субъектов, характеризующиеся противоположностью (единоборства), сходством (педагогика) или дополнительность их индивидуальных особенностей и стилей (управленческая деятельность).

8) В процессе исследования выявлены феномены "горизонтальной" организации взаимодействующих со-субъектов ("психологическая ниша") и вертикальной ("триада") как структурно-функциональных и социально-психологических явлений. Нами предложена модель анализа иерархически неравных ролевых взаимодействий субъектов совместной деятельности (например: вышестоящий руководитель - руководитель - нижестоящий руководитель, подчиненный: тренер - спортсмен - противник; директор - учитель - ученик).

9) Стиль есть психологическая система активной и пассивной адаптации ("сопряжения") человека к среде и ее преобразования, пронизывающая все проявления человеческой жизни и своеобразно преломляющаяся в их специфике. Своеобразие форм стиля зависит от организованности ("структурированности") среды (условий трудовой деятельности и взаимодействий субъектов) и предопределяет возможность разных "проявлений" стиля, его взаимопереходов,

10) Предложенный нами "объектно-детерминистический" подход, развиваемый в логике психологической теории деятельности, может выступать как дополняющий существующим "субъектно-детерминистическим" подходам в изучении стилей, он также может выступать как база, как условие синтеза разных подходов и методологического осмысления проблемы .

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1) Настоящая работа служит развитию отечественной концепции ИСД. Последняя дополняется изучением роли двух детерминирующих факторов (помимо индивидуальности субъекта и объективных требований деятельности) - степени организованности, "структурированности" деятельности и ее взаимодействующих субъектов. Во взаимодействии трех детерминант: "профессионально-технологической", "социально" и "индивидуально-психологической" стиль раскрывается в своей естественной диалектике. Первоначально он в значительной мере обусловлен "внутренними" условиями субъекта, которые, взаимодействуя с "внешними" (условиями трудовой деятельности, партнерами, социальными группами и др.), преобразуются до отрицания первоначальных связей и отношений. По существу, "стиль" выступает, как "эшелонированная" система форм пассивной и активной адаптации человека к среде. Предложенная система рабочих понятий позволяет более эффективно решать научные и практические задачи.

2) В теории "интегральной индивидуальности" (Вяткин Б.А., 1992; Мерлин B.C., 1986), "метаиндивидуального мира" (Дорфман Л.Я., 1993) не были проработаны вопросы интерперсонального пространства; не выявлено влияние на развитие личности ее ближайшего социального окружения. Теория интегральной индивидуальности может быть дополнена, в частности: "зона неопределенности" - "структурированностью" деятельности и мерой ее энтропии; "метаиндиви-дуальность" - структурированностью взаимоотношений субъектов ("психологические ниши", "триада", распределение ролей и функций).

3) В развитии теории деятельности и концепции совместной деятельности представляется важным выявленные факты успешного взаимодействия типов со-субъектов и собственно психологических детерминант этой успешности (адекватного распределения служебных функций, соответствия, близости профессиональных образов и понятий и как их следствия -"совместимости", "сработанности" людей). Наряду с известными атрибутами совместной деятельности (общности операциональной и мотивационно-смысловой структур), мы выделяем и общность интерперсонального ("социально-психологического") пространства ее взаимодействующих субъектов. Интерперсональное пространство, как особое качество, социальное "измерение", имеет более широкую, прямую и опосредованную значимость, чем принятые в психологии классификации совместной деятельности по ее видам: совместно-одновременная, -разновременная и др „ (Обозов H.H., 1978), более отражающие ее физические параметры и характеристики.

4) В изучении проблемы малых групп интересным может быть установленный феномен "психологической ниши" (эффекта "горизонтального", неформального взаимодействия субъектов, их психофизиологических и психологических особенностей субъектов, деятельностных характеристик, социально-психологических особенностей группы, выборки, коллектива) и "триады" - феномена официальной организации группы (особенностей восприятия со-субъектов, перераспределения функций - аналог "ценностного обмена" по Кричевскому P.JI.). "Триада" может выступать эффективной моделью (конструктом) изучения групповых социально-психологических и деятельностных процессов, "вертикальных" (асимметричных, неравновесных) и "горизонтальных" взаимодействий участников совместной деятельности. "Триада" как методический прием может использоваться в широком спектре научно-практических задач (в управлении, педагогике, при комплектовании профессиональных контактных групп - экипажей, бригад и т.п.).

5) Для задач эргономики могут быть значимы выявленные нередко полярные различия "субъективно удобных условий деятельности" - СУУД (совокупности предпочитаемых человеком условий и режимов работы, особенностей партнеров и др.). Обеспеченность работнику СУУД, или возможности преобразования им условий и требований деятельности "под себя" определяет его успешность и удовлетворенность работой, "сработанность" и "психологическую совместимость" с партнерами.

6) В изучении перцептивных процессов и "семантических пространств" может быть интересным выявленная стилевая избирательность восприятия значимых условий деятельности и качеств со-субъектов (профессионально-важных качеств коллег, признаков соперников), а также своеобразная организованность этих признаков как непересекающихся подструктур. Заслуживают внимания связи профессиональных образов с "субъективно удобными условиями деятельности". Б.Г. Ломов подчеркивал, что вектор "мотив - цель", являясь высшим регулятором деятельности, "организует включенные в нее психические процессы, детерминируя избирательность внимания. " (1984, с. 209). По мнению A.A. Бода-лева (1997) лишь часть элементов и характеристик партнера по общению становится регулятором поведения субъекта (что зависит от его целей, состояния, мотивационно-потребностной сферы); "восприятие является. деятельностью субъекта, а не функцией некоторой подсистемы" (Смирнов С.Д., 1985, с.14). Наши исследования показывают, что детерминирующим фактором избирательности внимания его ориентированности на часть значимых признаков (имеющих больший "удельный вес" по Д.А.Ошанину, 1997) - выступает также и сформировавшийся СПД. Развитие системы профессиональных образов субъектов характеризуется не только усилением процессов их интеграции, но и параллель но - дифференциации функциональных отношений отдельных их компонентов.

7) Методологические принципы единства деятельности и сознания подтверждаются фактами актуальности "внутренних" условий взаимодействующих субъектов (педагог - ученик, руководитель - подчиненный и т.п.) с соответствующим "выходом" на теоретические и практические вопросы управления, обучения и воспитания, вопросы сензитивности, ее границ и условий.

8) Концепция системогенеза деятельности (Шадриков В.Д., 1982) и выявленные закономерности (гетерохронность и др.) может быть дополнена "блочным" принципом формирования профессионального мастерства субъекта.

9) Для традиционного подхода "когнитивный стиль" могут быть интересны результаты комплексного изучения СПД. Типовые симптомокомплексы особенностей планирования, подготовки и осуществления деятельности, восприятия партнеров руководителями, спортсменами, тренерами дает основание предполагать наличие у них стойких стилевых когнитивных признаков, диагностируемых классическими когнитивно-стилевыми методиками.

10) Изучение СПД может быть актуальным и для "непсихологических" дисциплин. Установленная роль субъективных предпочтений и психологических факторов успешности профессиональных взаимодействий руководителей может быть полезна для теории управления и организаций.

Изучение особенностей структурно-функциональной организации стиля (СПД), закономерностей его постоянных реорганизаций в определенных границах, постоянный поиск "оптимума сопряжения" с внешней средой, а также условий эффективности деятельности субъекта могут послужить моделью исследования закономерностей функционирования сложных систем для интегральной научной дисциплины - синергетики.

Рассмотрение феномена "стиль" в контексте "среды" приводит к выявлению ее неоднородности и эффектов самопорождения ее структур ("психологическая ниша", "триада"). Общие психологические закономерности, видимо, тождественны глобальным законам физического мира. Например, отмечается сходство особенностей организации психических качеств спортсменов и компонентов их деятельности (операций, технических действий и тактико-технических действий).

Выявленный феномен иерархической организации среды и взаимодействующих субъектов ("триада") указывает на некоторую ограниченность одноуровневых представлений о самоорганизации и саморегуляции субъекта в достижении запланированного результата, в основу которых положена идея "круга", или "кольца" (например, теория функциональных систем П.К. Анохина, 1968).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Изучение проблемы стиля сочеталось с использованием его результатов на практике. Построение учебно-тренировочного процесса подготовки юношей-дзюдоистов с учетом их индивидуальности способствовало статистически значимому приросту их спортивных результатов. Участники экспериментальных групп становились призерами и чемпионами первенств страны среди юношей и юниоров . Построение учебно-тренировочного процесса подготовки высококвалифицированных спортсменов способствовало их успешному выступлению в крупных международных турнирах (Чемпионаты Европы, Чемпионаты мира, Олимпийские Игры).

Изучение стилевых особенностей управленческого взаимодействия руководителей позволило разработать методику диагностики их управленческого потенциала и совместимости, а также - программ их подготовки.

Теоретические результаты исследований используются в учебном процессе обучения студентов институтов физической культуры, педагогических и психологических факультетов университетов.

Вышеуказанный опыт непосредственного использования изучения СПД отражен в соответствующих актах внедрения научных результатов в практику.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ. Результаты исследований докладывались : на Всесоюзном семинаре-совещании молодых ученых "Психологические проблемы индивидуальности" (15 17.05.84); 1-й и 2-й Международных конференциях по психологии спорта (2-4 июня 1992 и 12 - 15 июня 1995 Москва); XIII Конференции по психологии спорта и физического воспитания (21-24 сентября 1992, Краснодар); 24 конференции Европейской математико-психологической группы (30 августа - 3 сентября 1993, Москва); Всероссийской научной конференции "Природа психического" (22-24 июня 1994, Пермь); Международной научно-практической конференции "Индивидуальность в современном мире" (21-23 сент, 1994, Смоленск) ; Расширенной научной конференции кафедры психологии ПГПУ "X Мерлинские чтения" (11-12 января 1995, Пермь); III и IY Международных Ломовских чтениях (29 - 30 янв. 1996 г. Москва); I Всероссийской конференции по психологии "Психология сегодня" (31 янв. - 02 февр. 1996, 1997 г. Москва); а также: на совместном заседании отдела теории и методики спортивных единоборств и отдела психологии и психогигиены спорта ВНИИФК (31.05.84); на Всесоюзном семинаре старших стренеров ДЮШОР ОПОП, экспериментальных группы и советов ДСО по спортивной борьбе (22.12.84); на заседании лаборатории психологии профтехобразования НИИ ОПП АПН СССР (09.04.84); на расширенном заседании отдела изучения проблем подбора расстановки кадров ВНИИ Информэлектро (14.05.92); неоднократно на заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ; лаборатории психологии и психофизиологии индивидуальности им. В.Д.Небылицына; малых групп и коллективов ИП РАН .

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Работа содержит введение, 7 глав, заключение, выводы, библиографию. Основной текст составляет 35*1 страниц машинописного текста; библиография - работ отечественных и зарубежных авторов. В тексте имеется 20 таблиц, 11 рисунков; в приложении - 16 таблиц и 2 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ВЫВОДЫ.

1. Организация компонентов деятельности и ее интерперсонального пространства являются основными детерминирующими условием формирования типовых стилей деятельности и индивидуальных стилей субъектов. Индивидуально- психологические и другие особенности субъектов выступают, скорее, вторичным фактором формирования стиля - лишь когда обеспечено первое условие: возможность выполнять деятельность, достигая приемлемого результата и субъективной удовлетворенности, используя часть взаимосвязанных компонентов и условий деятельности.

2. В проблеме стиля можно различать две стороны явления: типовые, объективированные стили как совокупности взаимосвязанных компонентов деятельности и индивидуальные стили как индивидуально-своеобразные психологические системы согласования ("уравновешивания", "сопряжения") индивидуальности субъекта с совокупностью внешних и внутренних условий.

3. Каждый субъект, входящий в совместную деятельность, или организующий ее, строит свой стиль с учетом уже сложившейся, или складывающейся системы формальных и неформальных отношений. Действия отдельного субъекта всегда включены в более общую функционально-структурную и социальную единицу (в частности, в управленческую "триаду") . Успешность взаимодействий субъектов "по вертикали" ("триада") и по горизонтали ("психологическая ниша") определяется согласованностью их индивидуальных и стилевых особенностей, субъективных предпочтений- и взаимных ожиданий. Собственно "индивидуальный стиль" в совместной деятельности может быть неэффективным, во всяком случае, приводить к управленческой несработанности.

4. "Сработанность" и "психологическая совместимость" руководителей среднего звена управления с вышестоящими руководителями определяется не столько их непосредственными психологическими или стилевыми особенностей, а более - качественной, внутренней организованностью индивидуальности ("интегральной индивидуальностью"), ее соотнесенностью и "уравновешенностью" с более крупной социально-психологической единицей (группой - диадой, триадой и т.п.)

5. Феномен стиля представляет собой постоянное, довольно устойчивое, универсальное, "сквозное" целостное психическое образование, включающую сознательные и бессознательные механизмы ее активной адаптации человека к среде. Стиль своеобразно проявляется в зависимости от организации условий внутренней ("интегральная индивидуальность") и внешней среды (организации компонентов деятельности и взаимодействий субъектов), допускает возможность развития стилей и их взаимопереходов ("стилевой цикл"). Стиль обеспечивает интеграции психической сферы человека, его взаимодействий с внешней средой и выступает механизмом ("опосредующим" звеном) одним из его поведенческих механизмов. Стиль человека - одновременно и причина и следствие его психического развития.

6. Стили профессиональной деятельности (СПД) представляют собой интегральное, иерархическое биполярные образования с постоянной вариативной изменчивостью в границах двух полюсов ("субъективно удобных неудобных" условий и параметров деятельности) , детерминированные не только индивидуальностью субъектов, но, прежде всего, организацией среды (компонентов профессиональной деятельности и интерперсонального пространства взаимодействующих субъектов) , "снимающей" детерминации индивидуальных особенностей субъектов.

7. Стили профессиональной деятельности (в управлении, в спортивных единоборствах) отражают основные стратегии адаптации субъектов к среде: а) преобразование (авторитарный стиль; атакующий, темповой стиль); б) взаимодействие (демократичный; контратакующий, игровой стиль); в) сосуществование (либеральный; защитный стиль).