автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Субъектно-ориентированная концепция компьютеризации управленческой деятельности
- Автор научной работы
- Лепский, Владимир Евгеньевич
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Лепский, Владимир Евгеньевич, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ
УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Общие представления о состоянии компьютеризации управленческой деятельности
1.2. Тенденции доминирования ориентации на субъектов в организации управленческой деятельности
1.3. Психологические особенности управленческой деятельности (аспекты компьютеризации)
1.4. Обобщенная технология решения управленческих проблем: роль и место компьютеризации
1.5. Анализ тенденций развития инженерно-психологического подхода к компьютеризации управленческой деятельности
1.6. Выводы
Глава 2. СУБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД
И КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Общие представления о субъектно-ориентированном подходе
2.2. Исследования рефлексивных процессов и субъектно-ориентированный подход
2.3. Основные вехи компьютеризации управленческой деятельности с позиций "компьютерных наук" и субъектно-ориентированного подхода
2.4. Исходные положения для постановки проблемы развития компьютеризации управленческой деятельности на основе субъектно-ориентированного подхода
2.5. Субъектно-ориентированный подход к компьютеризации управленческой деятельности как парадигма персональной поддержки управленческой деятельности
2.6. Выводы
Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СУБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ
КОНЦЕПЦИИ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ
УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Система методологических схем субъектно-ориентированного подхода к компьютеризации управленческой деятельности
3.2. Структура критериев субъектно-ориентированного подхода к компьютеризации управленческой деятельности
3.3. Структура принципов субъектно-ориентированного подхода к компьютеризации управленческой деятельности
3.4. Выводы
Глава 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ СУБЪЕКТНО
ОРИЕНТИРОВАННОЙ КОНЦЕПЦИИ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ
УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ
ПРИНЦИПА РЕФЛЕКСИИ.
4.1. Основные направления реализации принципа рефлексии
4.2. Стимулирования надситуативной активности в индивидуальных точках разрыва деятельности
4.3. Поддержка рефлексивных процессов в координации групповой деятельности
4.4. Поддержка рефлексивных процессов в конфликтных взаимодействиях
4.5. Информационно-психологическая безопасность субъектов управленческой деятельности в условиях компьютеризации
4.6. Выводы
Глава 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ СУБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ КОНЦЕПЦИИ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ./
5.1. Систематизация средств деятельности и общения пользователей компьютерных технологий
5.2. Принцип активных средств деятельности и общения
5.3. Принцип отраженного субъекта как ведущий принцип концептуально-технологических представлений
5.4. Методы активного исследования управленческой деятельности и деятельности персонала систем поддержки
5.5. Технология "Пси-систем" - базовая технология реализации принципа конкретного пользователя в субъектно-ориентированной концепции
5.6. Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Субъектно-ориентированная концепция компьютеризации управленческой деятельности"
Актуальность исследования. Динамичные условия социально-политической и экономической обстановки в России резко повышают требования к оперативности и адекватности анализа ситуаций и принятия обоснованных решений руководителями всех звеньев государственного управления. Надежды на повышение качества управления в связи с компьютеризацией управленческой деятельности в полной мере еще не оправдались. Основная причина в том, что в центр внимания до сих пор не поставлен конкретный субъект управленческой деятельности.
Актуальна проблема создания методологии инженерно-психологического проектирования ориентированной на конкретных субъектов деятельности (индивидуальных, групповых и других форм социальной организации), а не только на "обобщенных операторов".
В целях реализации задач совершенствования государственного управления на основе новых информационных технологий в 1996 году утверждена Федеральная целевая программа создания и развития информационно-телекоммуникационных систем (ИТКС) в интересах государственной власти. Автор предлагаемой работы в рамках указанной программы осуществил разработку научного направления по созданию технологий персональной поддержки лиц, принимающих решения /ЛПР/, на основе субъектно-ориентированной концепции компьютеризации управленческой деятельности.
В работе обобщены результаты многолетних методологических, теоретических и экспериментальных исследований автора, раскрывающие сущность субъектно-ориентированного подхода к организации персональной поддержки пользователей информационных технологий в системах государственного управления. Результаты исследований апробированы в разработках ряда автоматизированных систем организационного управления, в которых автор выступал в роли главного конструктора программных изделий для технологий персональной поддержки пользователей.
Цель исследования - разработка субъектно-ориентированной концепции компьютеризации управленческой деятельности и методологических основ ее реализации.
Задачи исследования:
1.Анализ психологических особенностей управленческой деятельности и состояния компьютеризации данного вида деятельности.
2.Разработка теоретических предпосылок субъектно-ориентированного подхода к компьютеризации управленческой деятельности.
3.Разработка методологических основ субъектно-ориентированной концепции компьютеризации управленческой деятельности (системы методологических схем, критериев и принципов организации деятельности пользователей компьютерных технологий).
4.Разработка методических аспектов реализации субъектно-ориентированной концепции компьютеризации управленческой деятельности на основе принципа рефлексии.
5.Разработка технологических аспектов реализации субъектно-ориентированной концепции компьютеризации управленческой деятельности, связанных с ориентацией на конкретного пользователя.
Объект исследования: совместная деятельность участников компьютеризации управленческой деятельности (ЛПР, управленческого персонала, разработчиков компьютерных технологий и др.).
Предмет исследования: методологические и методические основы субъектно-ориентированной концепции компьютеризации управленческой деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• базовые принципы отечественной психологии - принципы детерминизма, развития, системности, конкретизированные в общепсихологических принципах общения, взаимодействия субъектов (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский,
B.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский,
C.Л.Рубинштейн и др.), общепсихологических закономерностях творчества (Д.Б.Богоявленская, Ю.Б.Гиппенрейтер, Л.Л.Гурова, Д.Н.Завалишина, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, Я.А.Пономарев, О.К.Тихомиров и др.);
• научные труды по анализу феномена рефлексивных процессов в самоорганизации и соорганизации субъектов различных видов деятельности (О.С.Анисимов, О.И.Генисаретский, В.В.Давыдов, А.А.Деркач, Л.Я.Дорфман, В.К.Зарецкий, В.А.Лефевр, Н.А.Носов, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Я.А.Пономарев, В.М.Розин, В.В.Рубцов, Г.П.Щедровицкий и др.);
• методология инженерно-психологического, эргономического проектирования и анализа трудовой деятельности (Г.М.Зараковский, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, А.А.Крылов, Б.Ф.Ломов, В.М.Мунипов, А.А.Пископпель, В.Н.Садовский, Г.Л.Смолян, Ю.М.Стрелков, А.П.Чернышев, В.Д.Шадриков, П.Я.Шлаен, Л.П.Щедровицкий и др.);
• концепции и методы автоматизации организационного управления, сложившиеся в "компьютерных науках" (В.Н.Бурков, Ю.Б.Гермейер, В.И.Дракин, В.В.Дружинин, Н.И.Ильин, Д.С.Конторов, О.И.Ларичев, Э.В.Попов, Д.А.Поспелов, В.Н.Цыгичко, Ю.П.Шанкин и др.).
Научная новизна исследования:
1.Впервые проведен комплексный анализ "субъект-субъектных" отношений в компьютеризации управленческой деятельности и обоснована целесообразность использования субъектно-ориентированного подхода.
2.Впервые осуществлен анализ с позиций субъектно-ориентированного подхода и "компьютерных наук" процессов развития компьютеризации управленческой деятельности, на основе которого предложены исходные посылки для построения субъектно-ориентированной концепции компьютеризации управленческой деятельности.
3.Выявлены и соотнесены парадигмы поддержки управленческих решений и поддержки конкретных лиц, принимающих решения. Впервые предложен их синтез в парадигме персональной поддержки управленческой деятельности, для реализации которой разработана субъектно-ориентированная концепция компьютеризации управленческой деятельности.
Экспериментально обоснованы рекомендации по реализации принципа рефлексии в рамках субъектно-ориентированной концепции компьютеризации управленческой деятельности.
5.Впервые обоснована необходимость постановки и решения задач обеспечения информационно-психологической безопасности лиц, принимающих решения в условиях компьютеризации управленческой деятельности.
6.Впервые разработаны и апробированы основные положения базовой технологии для реализации на практике принципа конкретного пользователя.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1 .Субъектно-ориентированная концепция компьютеризации управленческой деятельности, которая основывается на следующих исходных положениях:
- преодоление доминанты нормативного над субъективным;
- смена ориентации с выбора решений на решение проблем;
- преодоление доминанты анализа по отношению к синтезу решений;
- преодоление доминанты "субъект - объектной" ориентации в компьютеризации управленческой деятельности;
- организация непрерывного развития управленческой деятельности и ее субъектов;
- обеспечение информационно-психологической безопасности управленческой деятельности и ее субъектов.
2.Система методологических схем, критериев и принципов субъектно-ориентированной компьютеризации управленческой деятельности.
3.Экспериментально обоснованные результаты исследований методических аспектов реализации субъектно-ориентированной концепции компьютеризации управленческой деятельности на основе принципа рефлексии: стимулирование надситуативной активности (рефлексивный выход); рефлексивное структурирование информации; координация групповой деятельности; защита от рефлексивного управления.
4.Базовые принципы концептуально-технологических представлений субъ-ектно-ориентированной концепции компьютеризации управленческой деятельности: принцип активных средств, деятельности и общения, принцип отраженного субъекта.
5.Апробированная в научных исследованиях и промышленных разработках технология "Пси-систем", как базовая технология для реализации принципа конкретного пользователя в компьютеризации управленческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
Одним из важнейших теоретических результатов работы является развитие субъектно-деятельностного подхода в психологии применительно к сфере управленческой деятельности в условиях использования новых информационных технологий. Впервые поставлена проблема и разработаны методологические и теоретические основы формирования субъектности самосознания в условиях компьютеризации управленческой деятельности.
Субъектно-ориентированная концепция компьютеризации управленческой деятельности развивает методологическую, теоретическую и методическую базу инженерно-психологических исследований и организации управленческой деятельности в условиях использования средств компьютеризации по следующим направлениям:
- ориентация на конкретного руководителя (организация и поддержка структур внутреннего мира конкретных субъектов деятельности, создание индивидуальной программы развития личности с помощью системы рациональных средств, защита от различного рода негативных психологических воздействий и др.);
- трансформация индивидуальной деятельности субъектов в групповую деятельность разнопредметных специалистов, стремление к гармонии субъектных миров и сложившихся нормативных представлений о процессах управления;
- постановка проблемы создания среды, ориентированной на слежение за оформлением и развитием механизма самоорганизации и др.
Субъектно-ориентированная концепция компьютеризации управленческой деятельности определяет методологические основы для решения задачи синтеза психологических знаний в интересах развития управленческой деятельности в условиях использования современных технологий, а также синтеза гуманитарных и "точных" наук.
Разработанная концепция создает предпосылки для становления нового направления инженерной психологии и эргономики, которое позволит преодолеть "разрыв" между пользователями, разработчиками и персоналом сопровождения новых информационных технологий в различных сферах деятельности.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы, сформулированные автором, могут быть использованы в нескольких направлениях:
Во-первых, они определяют основы исследовательской программы, которая еще далека от полной реализации и может служить базой для дальнейших разветвленных комплексных исследований в разных областях науки, связанных с информатизацией социальных процессов и систем.
Во-вторых, субъектно-ориентированная концепция компьютеризации управленческой деятельности адекватна ориентации на демократизацию общества и построение рыночной экономики и представляет интерес для специалистов участвующих в решении конкретных задач информатизации общества и преподавателей читающим соответствующие спецкурсы студентам и аспирантам.
Результаты исследований применены при компьютеризации управленческой деятельности в отдельных звеньях государственного управления, при проведении комплексных мероприятий по адаптации пользователей к ряду автоматизированных систем организационного управления и включении их в процессы развития управленческой деятельности.
Результаты исследования были использованы при подготовке методических материалов обеспечения разработки и эксплуатации вооружения и военной техники, а также при разработке концептуальных документов по вопросам обеспечения информационно-психологической безопасности.
Результаты исследования были включены в учебные программы факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, МИРЭА, Московского института повышения квалификации работников образования.
Апробация. Отдельные результаты диссертационной работы докладывались на Международных и Российских конференциях и семинарах: III Всесоюзном научно-практическом семинаре по психологическому обеспечению АСУ (Тбилиси, ГКНТ СССР, 1985); Всесоюзной конференции "Проблемы автоматизации организационного управления" (Телави, АН СССР, 1985); VIII Международном конгрессе по логике, философии и методологии науки "Человек - Творчество - Компьютер" (Москва, 1987); VI Пражском Международном симпозиуме социалистических стран "Имитация систем в биологии и медицине" (Прага, 1988); III Всесоюзной конференции "Проблемы и методы принятия решений в организационных системах управления" (Москва, 1988); Международной конференции по математической психологии (Москва, 1993); Международном симпозиуме "Рефлексивные процессы" (Москва, 1994); The Seventh Florida Artificial Intelligence Research Symposium (FLAIRS'94) May 5-7, 1994, Pensacola Beach (USA); Международной конференции "Лев Семенович Выготский и современные науки о человеке" (Москва, 1994); Colloquium "Cognitive Sciences", School of social Sciences, University of California, Irvine, October,24, 1994 (USA), Международной конференции "Искусственный интеллект в XXI веке" (Москва, 1995); Первой Российской конференции по экологической психологии (Москва, 1996), 7th International Conference on HumanComputer Interaction, 24-29 August 1997, San Francisco, California, USA; Workshop on Multi-Reflexive Models of Agent Behavior, 18-20 August, 1998, Fuller Lodge, Los Alamos, New Mexico, USA; Втором съезде Российского психологического общества, 15-19 сентября 1998, г. Ярославль; II Всероссийской научной конференции "Россия - XXI век", Москва 1999.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Полный объем включает 255 страниц машинописного текста, 21 рисунок, 9 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
5.6. Выводы
1. Проведена проработка отдельных аспектов концептуально-технологических представлений субъектно-ориентированной концепции. Проанализированы подходы к систематизации средств деятельности и общения пользователей АСПУД, сформулирован принцип активных средств деятельности и общения, введено понятие активных элементов /АКТЭЛов/ как базовых структурных элементов АСПУД. Сформулирован принцип отраженного субъекта как ведущий принцип концептуально-технологических представлений. Рассмотрены подходы к активному исследованию управленческой деятельности и решению проблемы настройки АСПУД на субъектные представления пользователей.
2. Разработана и апробирована на практике технология "Пси-систем", как базовая для реализации принципа конкретного пользователя в промышленных разработках активных систем персональной поддержки управленческой деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1.Ведущая ориентация компьютеризации управленческой деятельности в настоящее время характеризуется тем, что в центр внимания поставлены технологии сбора, анализа и обработки управленческой информации, а не конкретный руководитель, конкретное лицо, принимающее решения. В результате чего, как правило, технологии компьютеризации управленческой деятельности рассматриваются внедеятельностно и внесубъектно. Управленческая деятельность в значительной степени определяется особенностями конкретных субъектов и их окружения.
Обосновано выделение исходных посылок для развития компьютеризации управленческой деятельности на основе субъектно-ориентированного подхода:
- преодоление доминанты нормативного над субъективным;
- смена ориентации с выбора решений на решение проблем;
- преодоление доминанты анализа по отношению к синтезу решений;
- преодоление доминанты "субъект - объектной" ориентации в компьютеризации управленческой деятельности;
- организация непрерывного развития управленческой деятельности и ее субъектов;
- обеспечение информационно-психологической безопасности управленческой деятельности и ее субъектов.
2.Выявлено использование в современных подходах к компьютеризации управленческой деятельности двух базовых парадигм "поддержки управленческих решений" и "поддержки конкретных субъектов управленческой деятельности". Проведен сравнительный анализ этих парадигм. Для разрешения конфликта и синтеза указанных парадигм предложена парадигма "персональной поддержки управленческой деятельности", которая понимается как реализация субъектно-ориентированного подхода к компьютеризации управленческой деятельности.
3.Для реализации парадигмы "персональной поддержки управленческой деятельности" разработана субьектно-ориентированная концепция компьютеризации управленческой деятельности, которая представлена как многоуровневая структура:
Концептуальный уровень: субъектный аспект (методологические схемы организации деятельности и взаимодействия субъектов включенных в процессы компьютеризации управленческой деятельности); критериальный аспект; аспект принципов; методический аспект.
Технологический уровень: концептуально-технологический аспект; инструментально-технологический аспект.
Реализационный уровень (практический опыт).
4.Разработана система методологических схем организации управленческой деятельности в условиях компьютеризации. Эти схемы определяют базовые технологии, обеспечивающие разносторонние взаимодействия различных видов деятельности и их субъектов с четкой фиксацией продуктов обмена (нормы, средства, знания и др.), формы их кооперации, учет разнообразных форм активного включения пользователей в процессы осуществления и развития своей деятельности. Эти схемы дополняют друг друга в процессах создания проектов деятельности и их реализации в практике. В каждой из этих схем интеллектуальные системы поддержки управленческой деятельности выступают в разнообразных ролях: как нормы деятельности, объекты проектировочной деятельности, элементы инновационных проектов, "квазисубъекты" поддерживающие субъектов управленческой деятельности и др.
Задание системы методологических схем организации управленческой деятельности позволило ввести понятие активных систем персональной поддержки управленческой деятельности, под которыми понимаются организационные системы, ориентированные на обеспечение деятельности субъектов и осуществляющие компьютеризацию управленческой
5.На основе анализа методологических схем организации управленческой деятельности, опыта прикладных областях психологии, а также специфики управленческой деятельности разработана структура критериев организации управленческой деятельности в условиях компьютеризации. В качестве ведущих критериев системного уровня организации деятельности пользователей АСПУД выделены: продуктивность управленческой деятельности; создание условий для профессионального и личностного развития субъектов деятельности; информационно-психологическая безопасность деятельности; удовлетворенность субъектов компьютеризацией управленческой деятельности.
Рассмотрены требования к реализации каждого из этих критериев системного уровня и приведены результаты исследований, обосновывающих целесообразность выделения отдельных требований.
6.В соответствии с заданной структурой критериев разработана структура принципов субъектно-ориентированной компьютеризации управленческой деятельности (конкретного пользователя, активного пользователя, обеспечения деятельностной и коммуникативной активности, рефлексии, контроля и коррекции последствий компьютеризации, развития пользователей, активных средств деятельности, отраженного субъекта и др.).
7.Экспериментально обоснованы результаты исследований методических аспектов реализации субъектно-ориентированной концепции компьютеризации управленческой деятельности на основе принципа рефлексии: стимулирование надситуативной активности (рефлексивный выход); рефлексивное структурирование информации; координация групповой деятельности; защита от рефлексивного управления.
8.С целью осуществления комплексного подхода к решению проблем вскрытия и нейтрализации негативных информационно-психологических воздействий на ЛПР сформировано новое научно-практическое направление: "обеспечение информационно-психологической безопасности". Введены основные понятия, определены возможные источники угроз, последствия, методы обеспечения информационно-психологической безопасности.
9.Исследованы отдельные аспекты концептуально-технологических представлений субъектно-ориентированной концепции. Проанализированы подходы к систематизации средств деятельности и общения пользователей. Сформулирован принцип активных средств деятельности и общения, введено понятие активных элементов как структурных элементов активных систем поддержки ЛПР. Сформулирован принцип отраженного субъекта как ведущий принцип концептуально-технологических представлений. Рассмотрены подходы к активному исследованию управленческой деятельности и решению проблемы настройки активных систем поддержки на субъектные представления пользователей.
Ю.Разработана и апробирована в автоматизации научных исследований и промышленных разработках технология "Пси-систем" как базовая для реализации принципа конкретного пользователя в компьютеризации управленческой деятельности.