Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия компьютеризации учебно-воспитательного процесса в адаптивной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Колмыкова, Тамара Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия компьютеризации учебно-воспитательного процесса в адаптивной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колмыкова, Тамара Дмитриевна, 2000 год

Введение.

Глава I. Компьютеризация учебно-воспитательного процесса школы как объект педагогического исследования.

1.1. Особенности компьютеризации зарубежной школы

1.2. Опыт компьютеризации учебно-воспитательного процесса в российской школе.

1.3. Особенности компьютеризации учебно-воспитательного процесса в адаптивной школе.

Выводы по первой главе.

Глава II. Реализация педагогических условий компьютеризации учебно-воспитательного процесса в адаптивной школе

2.1. Педагогические цели компьютеризации учебно-воспитательного процесса в адаптивной школе.

2.2. Программно-методическое обеспечение компьютеризации учебно-воспитательного процесса в адаптивной школе

2.3. Деятельность руководителей адаптивной школы по управлению компьютеризацией учебно-воспитательного процесса.

2.4. Экспериментальное исследование состоятельности педагогических условий компьютеризации учебновоспитательного процесса в адаптивной школе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия компьютеризации учебно-воспитательного процесса в адаптивной школе"

Актуальность исследования. Современное образование находится в состоянии обновления, и учет мировых тенденций развития стимулирует инновационные процессы, которые призваны обеспечить его эффективность и конкурентоспособность.

Важным шагом на этом пути является вариативность образования и возможность создания разнообразных учебных заведений, удовлетворяющих различные образовательные потребности. В этом направлении имеется целый рад исследований. Проблемы создания образовательных учреждений различных видов (гимназий, лицеев) рассматривают Н.В.Горбунова, А.Г.Каспржак, Т.В.Орлова, Л.М. Плахова, Н.В.Тамарская; особенности организации обучения и воспитания детей с задержкой психического развития являются предметом исследования А. К. Александровой, С. Д. Забрамской, М. Н. Петровой, Е. Д. Худенко и др., деятельность образовательных учреждений различной направленности (экологической, сельскохозяйственной) изучалась М.М.Поташником.

Вместе с тем, учитывая особенности российского образовательного пространства, важное место занимает массовая общеобразовательная школа, в которой создаются условия для обучения и воспитания детей с различным уровнем способностей и разнообразием интересов и склонностей. Адаптивная модель общеобразовательной школы со смешанным контингентом учащихся разработана Е.А. Ямбургом. Адаптивная школа реализует программы различных уровней и направлений: повышенного уровня, профессионально ориентированные, углубленные, коррекционные в зависимости от способностей и потребностей приходящих в нее учащихся. Адаптивная школа, с одной стороны, стремится приспособиться к индивидуальным особенностям учащихся, с другой - по возможности гибко реагировать на социокультурные изменения среды. В результате такой двухсторонней деятельности осуществляется адаптация школьников к условиям быстро меняющейся жизни.

Особенности адаптивной школы существенным образом осложняют реализацию всех инновационных процессов в ней. Не является исключением и процесс компьютеризации обучения.

Вопрос о необходимости компьютеризации обучения встал в зарубежной педагогике еще в начале 60-х годов. Влияние внешних и внутренних факторов на процесс компьютеризации изучалось П. Дюге, этапы развития этого процесса рассматривались А.Борком, дидактические проблемы применения компьютера в учебно-воспитательном процессе стали предметом исследования таких ученых, как П.Бретт, Э.Броуди, М.Уайт, Т.Хюсен. В дидактических исследованиях К.Пармантье особое место отводится проблеме преподавания информатики, Д.Нокс рассматривает компьютер как инструмент общения, П.Лиддел, М.Сварт исследуют мотивационный аспект влияния компьютерных технологий. Кроме исследовательского интереса к проблеме, за рубежом можно отметить существование государственной политики, направленной на создание условий компьютеризации школы. Различного уровня и направленности программы предполагают конкретные шаги экономического, психологического и педагогического характера, обеспечивающие решение проблемы компьютеризации учебно-воспитательного процесса школы и других сфер жизни.

Для отечественной педагогики наибольшую актуальность эта проблема приобрела в середине 70-х годов. В основном российские педагоги обращаются как к общим, так и к более частным проблемам компьютеризации. Необходимость применения компьютерных технологий, социально-экономические и философские аспекты данной проблемы обосновывают Г.Н. Александров, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, А.Ю.Уваров; теоретические и методические проблемы моделирования процессов информатизации школы рассматривает С.М. Попов; развитию личности младших и старших школьников в процессе компьютерного обучения посвящены работы М.Н. Капракова, Р.И. Круподерова, Е.А. Локтюшиной, Б.Е. Стариченко; особенностям компьютерной подготовки учителя уделено внимание в работах С.В. Богдановой, Т.Н. Носковой. Большинство исследований проблемы компьютеризации касаются таких образовательных учреждений, как гимназии и лицеи, и практически не изучается этот процесс в наиболее распространенном виде школы -адаптивной школе. В целом, несмотря на определенную разработанность исследуемого вопроса на теоретическом и практическом уровне, в практике российского образования все более четко обозначается существенное противоречие: с одной стороны, компьютеризация учебно-воспитательного процесса осуществляется достаточно быстрыми темпами, потребности общества диктуют школе необходимость расширения этого процесса, с другой стороны, не разработаны педагогические условия компьютеризации как целостного процесса, не выявлены его особенности в адаптивной школе как наиболее распространенном виде образовательных учреждений.

Данное противоречие указывает направление и проблему нашего исследования: каковы педагогические условия компьютеризации учебно воспитательного процесса, обеспечивающие целостный подход к его реализации? Каковы особенности компьютеризации в адаптивной школе? Какова система работы с педагогическим коллективом, обеспечивающая компьютеризацию учебно-воспитательного процесса в адаптивной школе?

С решением этих вопросов мы связываем актуальность и выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия компьютеризации учебно-воспитательного процесса в адаптивной школе».

Цель исследования - решить обозначенную проблему, то есть выявить и научно обосновать педагогические условия компьютеризации учебно-воспитательного процесса в адаптивной школе.

Объект исследования - компьютеризация учебно-воспитательного процесса школы.

Предмет исследования - педагогические условия компьютеризации учебно-воспитательного процесса в адаптивной школе.

Гипотеза исследования:

Если разработать и применить в учебно-воспитательном процессе адаптивной школы педагогические условия, включающие: а) создание современной компьютерной базы; б) осознание педагогами необходимости осуществления компьютеризации учебно-воспитательного процесса и стимулирование их стремления к данной деятельности; в) цели компьютеризации учебно-воспитательного процесса, разработанные, исходя из неоднородности контингента учащихся адаптивной школы, разной направленности их интересов и ориентации на развитие основных сфер индивидуальности (интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной) г) программно-методическое обеспечение применения компьютера в учебно-воспитательном процессе с учетом гетерогенности контингента; д) обновленное содержание управленческих функций, обеспечивающих компьютеризацию учебно-воспитательного процесса, по руководству деятельностью педагогического коллектива на двух уровнях: совместной и индивидуальной деятельности; то это обеспечит совершенствование учебно-воспитательного процесса за счет повышения его результативности, положительных изменений в интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной сферах индивидуальности школьников, так как таким образом реализуется целостный подход к компьютеризации учебно-воспитательного процесса школы, осознанное отношение педагогов к его осуществлению и дифференцированный подход в применении компьютеров для учащихся с различными способностями и интересами.

Выдвинутые предположения и цель исследования определили следующие задачи:

1. Выявить состояние проблемы компьютеризации учебно-воспитательного процесса в теории и практике зарубежной и российской школы.

2. Выявить особенности осуществления компьютеризации учебно-воспитательного процесса в адаптивной школе.

3. Разработать педагогические условия компьютеризации учебно-воспитательного процесса.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить состоятельность разработанных условий компьютеризации учебно-воспитательного процесса в адаптивной школе.

Методологической основой исследования являются психологические и педагогические теории развития индивидуальности и социализации личности школьников (Б.Г.Ананьев, Е.Б.Бондаревская, Л.С.Выготский, О.С.Гребенюк, Л.И.Новикова, М.И.Рожков, Л.С. Рубинштейн), концепции целостного педагогического процесса (М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.С.Ильин), концепция адаптивной школы (Е.А.Ямбург), концепции производственного и педагогического менеджмента (Н.И.Кабушкин, Ю.А.Конаржевский, М.М.Поташник, В.П.Симонов).

Исследование опирается на ведущие концепции компьютеризации образования отечественных и зарубежных исследователей (Б.С.Гершунский, А.П. Ершов, С.Р. Доманова, Е.И.Машбиц, В.Н.Монахов, Б.Ф.Скинер, С. Паперт, Дж.Пиаже, Д.Лауриллард, П Рамсен).

Организация и методы исследования определяются его спецификой, тем, что оно совмещает решение теоретических задач с задачами практического характера. В соответствии с этим в исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, моделирование педагогических явлений, а также эмпирические методы: беседа, изучение опыта работы учителей по применению компьютера в учебно-воспитательном процессе, шкалирование, тестирование, анкетирование, наблюдение, изучение документации, педагогический эксперимент.

Первый этап (1996- 1997гг.) связан с уточнением методологического аппарата исследования, изучением научно-методической литературы, документов. На данном этапе анализировался исторический зарубежный и российский опыт компьютеризации учебно-воспитательного процесса, изучался передовой педагогический опыт, проводилось накопление эмпирического материала.

На втором этапе (1997-1999гг.) была организована экспериментальная работа при непосредственном участии диссертанта и корректировка условий компьютеризации учебно-воспитательного процесса в адаптивной школе.

На третьем этапе (1999-2000гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов экспериментальной работы, обработка и анализ экспериментальных данных и их интерпретация, литературное оформление диссертации, подготовка методических материалов, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

Базой исследования явились экспериментальная средняя школа № 14, а также школа №53 г. Калининграда, где результаты исследования проверялись и внедрялись в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для осуществления компьютеризации учебно-воспитательного процесса в адаптивной школе необходимы и достаточны следующие условия: а) современная компьютерная база; б) осознание педагогами необходимости осуществления компьютеризации учебно-воспитательного процесса и стимулирование их стремления к данной деятельности; в) цели компьютеризации учебно-воспитательного процесса, разработанные исходя из неоднородности контингента учащихся адаптивной школы, разной направленности их интересов и ориентации на развитие основных сфер индивидуальности (интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной и др.); г) программно-методическое обеспечение применения компьютера в учебно-воспитательном процессе; д) обновленное содержание управленческих функций, способствующих компьютеризации учебно-воспитательного процесса.

2. Компьютеризация совершенствует учебно-воспитательный процесс путем его интенсификации, способствует развитию основных сфер индивидуальности школьника. Особенности компьютеризации адаптивной школы связаны с неоднородностью (гетерогенностью) состава учащихся и разной направленностью их интересов.

3. Главными признаками, свидетельствующими об осуществлении компьютеризации учебно-воспитательного процесса, являются положительное отношение и систематическое дифференцированное (в зависимости от гетерогенности состава учащихся) применение педагогами компьютера в учебно-воспитательной работе, положительные изменения в интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной и других сферах индивидуальности учащихся, повышения результативности учебно-воспитательного процесса.

Научная новизна исследования:

1. Впервые компьютеризация учебно-воспитательного процесса в адаптивной школе рассматривается с позиций целостного подхода, отражающего изменения не только в управляемой, но и в управляющей подсистемах школы.

2. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия компьютеризации учебно-воспитательного процесса в адаптивной школе, которые включают:

- современную компьютерную базу; осознание педагогами необходимости осуществления компьютеризации учебно-воспитательного процесса и стимулирование их стремления к данной деятельности; цели компьютеризации учебно-воспитательного процесса, исходя из неоднородности (гетерогенности) контингента учащихся адаптивной школы и различной направленности их интересов и ориентацией на развитие основных сфер индивидуальности школьников;

- программно-методическое обеспечение применения компьютера в учебно-воспитательном процессе в соответствии с целями; обновленное содержание управленческих функций по компьютеризации учебно-воспитательного процесса.

3. Выявлены особенности компьютеризации учебно-воспитательного процесса в адаптивной школе как наиболее распространенном виде школы, связанные с неоднородностью (гетерогенностью) состава учащихся и разной направленностью их интересов.

4. Определены показатели осуществления компьютеризации учебно-воспитательного процесса в управляемой и управляющей подсистемах школы.

Теоретическая значимостьисследования определяется тем, что оно вносит вклад в разработку педагогического аспекта проблемы компьютеризации и концепцию педагогики индивидуальности за счет выявления возможностей компьютера в развитии сфер индивидуальности школьников, имеющих разные способности и интересы. На основе целостного подхода разработаны условия компьютеризации учебно-воспитательного процесса адаптивной школы, затрагивающие управляемую и управляющую подсистемы школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы школами при организации внедрения компьютерных технологий в учебно-воспитательный процесс с позиций целостности. Предложена система работы с педагогическим коллективом по освоению и применению в учебно-воспитательном процессе компьютерных технологий. Реализация компьютеризации учебно-воспитательного процесса будет способствовать его совершенствованию и развитию индивидуальности школьников, имеющих различный уровень способностей и разную направленность интересов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена целостным подходом к проблеме и предмету исследования, системным подходом к изучению педагогических явлений и фактов, опорой на современные научные концепции, использованием комплекса теоретических методов в сочетании с экспериментом, адекватностью их целям, задачам и логике исследования, обобщением научных результатов комплексного коллективного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на второй отраслевой научно-технической конференции аспирантов и соискателей Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (Калининград, 1998 г.); на XXX научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов (Калининград, 1999 г.); семинарах для руководителей школ г. Калининграда и области; на лекциях и практических занятиях для учителей школ города и области. Результаты исследования используются руководителями и преподавателями школ города и области. На материале работы школы были защищены три дипломные работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Как показало настоящее исследование, компьютеризацию учебно-воспитательного процесса возможно научно обеспечить при разработке и реализации условий, основным из которых являются цели компьютеризации учебно-воспитательного процесса. Цели основывается на концепции развития индивидуальности и разрабатываются с учетом особенностей адаптивной школы представлены нами в параграфе 1.1. первой главы. Номенклатура целей отражает возможности компьютера в развитии основных сфер индивидуальности школьника, дифференцирована в соответствии со способностями учащихся (с задержкой психического развития, одаренных учащихся). Разработаны педагогические, методические и управленческие цели компьютеризации.

Другими важными условиями компьютеризации учебно-воспитательного процесса являются: программно-методическое обеспечение компьютеризации УВП, разработка управляемого аспекта проблемы. Управленческий аспект относящийся к управляющей подсистеме школы, включают в себя материально-техническое обеспечение программу подготовки педагогических кадров к осуществлению процесса компьютеризации; обновленное, содержание управленческих функций, отражающих исследуемый аспект. Программно-методическое обеспечение процесса компьютеризации отражает изменения в управляемой подсистеме школы и включает учебный план, тематическое планирование по различным предметам, содержание конкретных уроков с применением компьютера. Программно-методическое обеспечение компьютеризации в УВП непосредственно влияет на развитие индивидуальности школьников (конкретно на интеллектуальную, мотивационную, эмоциональную сферы) и интенсификацию учебно-воспитательного процесса, повышая его результативность.

В исследовании специально изучалось влияние условий компьютеризации УВП на развитие индивидуальности школьников и его результативность. Были получены данные, динамика и сравнение с массовым опытом которых позволяет говорить о том, что разработка и реализация представленных выше условий способствовали тому, что в изучаемых параметрах произошли конкретные изменения.

Уровень овладения компьютерными технологиями повысился за счет осознанного отношения педагогов к необходимости реализации компьютера в УВП; совершенствования как их знаний непосредственно о компьютерах и компьютерных технологиях, так и знаний, касающихся развития школьников средствами компьютерных технологий и путей повышения результативности УВП. Наиболее существенные изменения при использовании компьютера в УВП произошли в развитии интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной сфер.

В последнем параграфе главы приведены данные, свидетельствующие о том, что применение компьютера существенно влияет на развитие школьников с задержкой психического развития и способствует повышению результатов деятельности школьников с повышенной способностью к обучению и одаренных.

В целом, результаты эмпирической части исследования подтверждают гипотезу исследования.

Заключение

Настоящее исследование решает актуальную задачу реализации педагогических условий компьютеризации учебно-воспитательного процесса в адаптивной школе. Исследование направлено не только на удовлетворение запросов школьной практики в современных условиях, но и вносит определенный вклад в развитие педагогической теории. Этот вклад определяется тем, что оно будет способствовать разработке педагогического аспекта проблемы компьютеризации. Открывается возможность целостного подхода к организации внедрения компьютеров в учебно-воспитательный процесс одного из наиболее распространенных видов школы - адаптивной школы.

В первой главе нами проведен анализ опыта компьютеризации учебно-воспитательного процесса школы в зарубежных странах и в России, а также выявлен ряд особенностей, связанных с компьютеризацией адаптивной школы. Рассмотрение этих вопросов позволяет сделать следующие выводы:

- первоначально основными факторами активизации процесса компьютеризации как в зарубежной, так и в российской школе были внешние по отношению в сфере образования факторы: интересы промышленности, давление коммерческих кругов, социальное давление, культурные политические и технологические факторы;

- вслед за западными странами, ориентируясь на тенденции образования мирового уровня, процесс компьютеризации российской школы определяется как одно из важнейших направлений ее обновления;

- скорейшее развитие этого процесса в России обеспечивается целым рядом мер, как всеобщего, так и локального масштабов: разработана концепция, комплексная программа, реализуются проекты различного уровня и содержания;

- процесс компьютеризации проходит ряд этапов, выявленных и описанных в педагогической литературе (этап изучения информатики как науки, этап использования компьютеров в преподавании других предметов, этап «расползания» компьютеров по школе, этап использования мультимедиа, глобальных и локальных баз данных и др.) Разработанность этапов позволяет школе сориентироваться и определить свой уровень освоения процесса компьютеризации;

- выделены факторы, воздействующие на процесс компьютеризации (внешние и внутренние). Внешние стимулируют процесс компьютеризации; внутренние, связанные с самой системой образования и отражающие уровень развития педагогической науки и практики, не позволяют реализовать процесс компьютеризации полностью. Данное противоречие активизирует педагогические поиски в решении данной проблемы; по мере внедрения компьютерных технологий выявился целый ряд обучающих, развивающих и воспитательных возможностей применения компьютеров в учебно-воспитательном процессе (развитие мышления, коммуникативных навыков и др.) наиболее распространенным использованием компьютера в среднем образовании можно назвать обучение учащихся программированию, обработке текстов. В большинстве стран во многих средних школах имеется программа компьютерной информатики, по которой учащиеся могут освоить работу компьютера и манипулирование с ним. широкое применение получило использование компьютеров как вспомогательного средства обучения по существующим предметам, таким, как математика, естественные науки, язык, искусствоведение и др. Доминирующими предметами, на которых используются компьютеры в начальных школах, являются математика, родной язык и информатика. В средней школе - это информатика, математика и коммерческие дисциплины. к середине 80-х годов страны можно было разделить на две группы в соответствии с генеральным курсом проводимой политики: «ограниченная» (введение информатики в профессиональных и полных средних школах и обеспечение компьютерной грамотности, т.е. понимания принципов функционирования компьютера и его воздействия на общество и индивида); «всеобъемлющая» (содействие не только изучению информатики или компьютерной грамотности, но и, прежде всего, совершенствованию учебного процесса на базе использования информационных и коммуникационных технологий), к началу 90-х годов наметилась тенденция перехода от ограниченной к всеобъемлющей политике. в процессе компьютеризации выявился целый ряд сдерживающих его факторов: дефицит компьютеров, качественного обучающего программного обеспечения, отсутствие базовой инфраструктуры. Другими важными препятствиями процесса внедрения компьютерных технологий являлись недостаточное количество подготовленных учителей и недостаточная финансовая помощь со стороны правительства, отсутствует целостный подход к осуществлению процесса компьютеризации школы, опирающийся на конкретные изменения не только в управляемой (учебно-воспитательный процесс), но и управляющей (управленческий аспект) подсистемах школы; основными направлениями внедрения компьютерных технологий являются изучение информатики как науки (и этап, и направление), применение компьютера как средства обучения (как правило, для интенсификации учебно-воспитательного процесса), использование развивающих возможностей компьютера. Последнее направление практически не разработано ни по целям ни по содержанию; цели компьютеризации, которые ставят перед собой школы, в основном, ориентированы на интенсификацию учебно-воспитательного процесса, практически отсутствуют развивающие цели и их дифференциация для учащихся разных уровней способностей; проблема компьютеризации рассматривается учеными и практиками неоднозначно и имеет, наряду с педагогическим, целый ряд других 4 аспектов (экономический, психологический, валеологический и др.); применение компьютера в учебно-воспитательном процессе адаптивной школы должно основываться на знании педагогами психолого-педагогических особенностей учащихся разного уровня, способностей и характера их интересов;

- компьютеризацию обучения учащихся с задержкой психического развития целесообразно осуществлять с ориентацией на коррекцию и развитие составляющих сфер индивидуальности школьников (интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной и др.);

- компьютеризация обучения одаренных детей основывается на применении компьютера как средства интенсификации учебно-воспитательного процесса, универсального источника информации, объекта изучения (информатика, программирование); для эффективного осуществления компьютеризации учебно-воспитательного процесса требуется дифференцированный подход не только в зависимости от способностей, но и от интересов школьников.

Во второй главе диссертационного исследования представлена реализация педагогических условий компьютеризации учебно-воспитательного процесса с позиций целостности.

В исследовании выявлено, что целостный подход к процессу компьютеризации в адаптивной школе обеспечивается реализацией его условий, в состав которых входят: создание современной компьютерной базы; осознание педагогами необходимости осуществления компьютеризации учебно-воспитательного процесса и стимулирование их интереса к данной деятельности; цели компьютеризации учебно-воспитательного процесса, разработанные, исходя из неоднородности контингента учащихся адаптивной школы, разной направленности их интересов и ориентации на развитие основных сфер индивидуальности (интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной и др.); программно-методическое обеспечение применения компьютеров в учебно-воспитательном процессе; обновленное содержание управленческих функций, способствующих компьютеризации учебно-воспитательного процесса.

Номенклатура целей отражает возможности компьютера в развитии основных сфер индивидуальности школьника, дифференцирована в соответствии со способностями учащихся (с задержкой психического развития, одаренных учащихся). Разработаны педагогические, методические и управленческие цели компьютеризации.

Программно-методическое обеспечение процесса компьютеризации отражает изменения в управляемой подсистеме школы и включает учебный план, тематическое планирование по различным предметам, содержание конкретных уроков с применением компьютера. Программно-методическое обеспечение компьютеризации в УВП непосредственно влияет на развитие индивидуальности школьников (конкретно на интеллектуальную, мотивационную, эмоциональную сферы) и интенсификацию учебно-воспитательного процесса, повышая его результативность.

Управленческий аспект, относящийся к управляющей подсистеме школы, включают в себя материально-техническое обеспечение программу подготовки педагогических кадров к осуществлению процесса компьютеризации; обновленное содержание управленческих функций, отражающих исследуемый аспект.

В исследовании специально изучалось влияние условий компьютеризации УВП на развитие индивидуальности школьников и его результативность. Были получены данные, динамика и сравнение с массовым опытом которых позволяет говорить о том, что разработка и реализация представленных выше условий способствовали тому, что в изучаемых параметрах произошли конкретные изменения.

Уровень овладения педагогов компьютерными технологиями повысился за счет их осознанного отношения к необходимости реализации компьютера в УВП; совершенствования как их знаний непосредственно о компьютерах и компьютерных технологиях, так и знаний, касающихся развития школьников средствами компьютерных технологий и путей повышения результативности УВП. Наиболее существенные изменения при использовании компьютера в УВП произошли в развитии интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной сфер учащихся.

В последнем параграфе главы приведены данные, свидетельствующие о том, что применение компьютера существенно влияет на развитие школьников с задержкой психического развития и способствует повышению результатов деятельности школьников с повышенной способностью к обучению и одаренных. В целом, результаты эмпирической части исследования подтверждают его гипотезу.

Научная новизна обусловлена тем, что выявлены условия компьютеризации учебно-воспитательного процесса в адаптивной школе с позиций целостного подхода. Рассмотрен инновационный процесс системного уровня, затрагивающий все стороны деятельности образовательного учреждения, его управляемую и управляющую подсистемы.

Результаты нашего исследования, не претендуют на исчерпывающее решение проблемы компьютеризации учебно-воспитательного процесса адаптивной школы. Предметом дальнейшего исследования может стать изучение влияния программно-методического обеспечения компьютеризации на другие сферы индивидуальности школьников, влияние компьютерных технологий на результативность повышения квалификации педагогов.