автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Установка и утомление личности
- Автор научной работы
- Най Ким Кыонг
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тбилиси
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Най Ким Кыонг, 1983 год
В в е д е н и
Глава I. Проблема утомления в физиологии и психологии. II
1.1. Различные направления в исследовании утомления II
1.2. Периферические теории утошения.
1.3. Рефлекторная теория утомления. Критика периферических теория утошения.
1.4. Рефлекторные, центральнонераные теории утошения
1.5. Психологические теории утомления.
1. Эмоциональные теории утошения.
2. Конфликтные теории утошения.
3. Дезинтеграционные теории утошения.
4. Личностная теория утошения.
Глава П. Методологические проблемы исследования трудового утомления.
2.1. Факторы утошения.
1. Внутренние или субъективные факторы трудового утомления.
2. Внешние "интропрофессиональные" факторы трудового утошения.
3. Внешние "экстропрофессиональные" факторы трудового утошения.
4. Классификация факторов утошения И.Седлака.
5. Факторы утошения по А.Б.Леоновой и В.И.Медведеву.
2.2. Виды трудового утомления.
2.3. Изменение, функций под влиянием трудового утомления.
1. Изменение зрительного анализатора.
2. Изменение слухового анализатора.
3. Изменение моторных функций.
4. Изменение внимания.
5. Изменение памяти.
6. Изменение речи и мышления.
7. Изменение эмоций и волевой деятельности.
8. Изменение интересов.
2.4. Симтоматология и критерии трудового утошения
2.5. Методы изучения и диагностики трудового утомления.
1. Общая характеристика методов исследования и диагностики трудового утошгения.
2. Классификация методов изменения трудового утомления.
4. Психологические методы исследования и диагностики динамики трудового утомления:.
Методы субъективного шкалирования своего состояния.
Психометрические методы диагностики утошения
Глава Ш. Трудовое и учебное утомление и установка личности.
3.1. Эксперимент № I.
3.2. Эксперимент №
3.3. Эксперимент № 3.
3.4. Обсуждение результатов опытов.
Вы в о д
Введение диссертации по психологии, на тему "Установка и утомление личности"
Утомление, а точнее усталость, состояние достаточно хорошо известное человеку с детства. Ведь причиной ее возникновения является не только профессиональный труд, но и любая активность, в том числе даже игра. Отрицательное влияние утомления на эффективность деятельности личности сказывается в ограничении ее дееспособности, в снижении ее психических и физических возможностей, в ухудшении количественных результатов и качества деятельности.
В каждый момент рабочего дня важнейшей детерминантом работоспособности и эффективности трудовой деятельности человека является та или иная фаза и уровень его целостно-лжчностного функционального состояния. Установлено, что в течение рабочей смены работоспособность человека осуществляется в виде смены или динамики следующих основных фаз: вхождения в работу, более или менее стабильной высокой работоспособности и снижения ее уровня вследствие развития утомления.
Огромное практическое и теоретическое значение трудового утомления давно поставило этот вопрос в первые ряды проблем научной организации труда (НОТ), гигиены, экономики, а также психологии и физиологии труда. Все возрастающий интерес к этой проблеме на протяжении более чем столетия, по мнению В.Розен-блата /Розенблат В.В., 1961/ объясняется по крайней мере двумя причинами: с одной стороны, для борьбы с этим явлением мы должны как можно лучше знать его природу; с другой стороны, кажущаяся простота явления утомления и, исходя из этого, столь же кажущаяся легкость его экспериментального изучения, породили иллюзию быстрого решения проблемы. И действительно, вызвать в лаборатории утомление мышцы или группы мышц животного или человека как будто не так уж трудно и не требует дорогостоящего оборудования. Это обстоятельство не только способствовало широкому развертыванию исследования природы мышечного утомления, но и сулило кажущийся быстрый успех. Однако, несмотря на это, большинство вопросов, касающихся природы утомления и усталости до сих пор не решены и вызывают множество противоречивых мнений. Среди наиболее остро дискутируемых проблем надо указать на проблему физиологической и психологической сущности утомления и усталости, проблему диагностирования уровней утомления, взаимосвязи утомления и усталости и некоторые другие.
Согласно распространенному в советской науке мнению, /В.В.Ро-зенблат, 1961, Х.И.Вайнштеин, 1967 и др./, основной причиной, вызвавшей такое положение, является традиционно допускаемая следующая методологическая ошибка: утомление изучается главным образом на изолированной мышечно-нервной модели, а полученные выводы распространяются на естественное трудовое утомление, имеющее место на фабрике, заводе, школе, учреждении и т.д. Хотя рабочая нагрузка той или иной группы мышц в лабораторных условиях основывается на энергетических затратах организма, и в этом смысле лабораторные исследования могут служить моделью производственного утомления, однако, нельзя забывать и того, что психологические и пр. условия расхода энергии в лаборатории и конкретном цехе или учреждении, различны по существу. И действительно, труд это прежде всего явление общественно-историческое и, следовательно, он по существу детерминирован социально и экономически определяемой системой потребностей, мотивов и интересов личности. Поэтому, хотя изучение мышечного утомления в лабораторных условиях и необходимо, однако; прямой перенос результатов подобных исследований на реальное трудовое утомление может привести к заблуждению.
Надо различать утомление и усталость. Утомлением называется целостное обратимое функциональное состояние личности, возникшее вследствие продолжительной или кратковременной, но интенсивной деятельности и регистрируемое в различных объективных и субъективных показателях. Это состояние, с одной стороны, выражается в изменении деятельности центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата и других систем организма, а с другой, в специфической модификации структуры целостной личности. В это время нарушается временная регулярность и координиро-ванность выполнения отдельных компонентов структуры деятельности, способность интегрированного восприятия сигнального поля /Ф.Барт-лет, 1953/, падает уровень интенсивности внимания /Э.Крепелин, 1896, Л.Дюрич, 1969 и др./. Снижаются возможности памяти /В.П.Зи-нченко, А.Б.Леонова, Ю.К.Стрелков, 1977 и др./, творчество мышления /Н.Н.Сиренский, В.й.Солонин, И.Сапаров/ и др. функций. Вследствие утомления падает скорость, точность, производительность работы и энергетический потенциал человека и возрастает усилие, необходимое для продолжения работы, напряженность, количество ошибок, брака, несчастных случаев.
Усталость выражается в переживании понижения дееспособности целостной личности или какой-либо системы организма, в ощущении слабости, бессилия, а иногда даже боли в особенно утомленном органе, а также в чувстве дискомфорта, беспокойства, снижении интереса к делу или даже в полном безразличии к нему. (Ф.Бартлет и др. 1947).
О сущности утомления существует множество различных, порой противоречивых мнений.
Некоторые авторы совсем отрицают возможность его научного изучения, мотивируя свой взгляд невозможностью его диагностирования /например, Мусцио А., 1921-1922, И.Мелка, 1952, X.Покорный, 1950/ или требуют его замены понятием нагрузки /М.Страуб/. На симпозиуме, посвященном проблемам утешения /Англия, 1952/ Р.Браун /1953/ представил доклад под знаменательным заглавием "Утомление, факт или фикция", а другой участник этого же форума Уелфорд/1953/ объявил проблему утомления - проблемой будущего. Однако, таких крайних категорических мнений сравнительно немного. Подавляющее большинство исследователей цри попытке определения понятия утошения ссылаются на ухудшение того или иного признака дееспособности человека, например, на ухудшение работы различных анализаторов или нарушение координации движений, а также координированного выполнения отдельных операций, на ослабление интенсивности внимания, снижение дееспособности памяти, продуктивного мышления, нарушения речи. Некоторые авторы видят в утомлении болезненное (патологическое) состояние /Ф.Лагранж, 1927, А.А.Ухтомский, 1951, Э.Диттре, 1963 и др./ или снижение совершенства функций /Г.В.Фольборт, 1949/, распад процесса продуктивного поведения /Рюсель/, специфический этап развития процесса упражнения /М.И.Виноградов, 1958/, процесс рефлекторного торможения, защищающий нервную систему от истощения /И.П.Павлов, 1951, Н.Е.Введенский, 1900 и др./, дезорганизацию или состояние потери организмом способности приспособления /Г.Селье, 1960/, специфические изменения в клетках /П.Лазарев, 1922, П.Мильнер, 1973/ и т.д.
Очень большая пестрота мнений наблюдается также и в понимании сущности состояния усталости. Изобретатель эргографа, автор одной из первых серьезных монографий по утомлению Анджелло Мос-со /1893/ даже не считал нужным различать утомление и усталость, считая усталость конструктивным элементом утомления. Схожие мысли встречаются у Риверса, Торндайка Е.Л., 1914/ и др. Шатенш-тейн /1936/ видел сущность усталости в чувстве субъективного усилия, необходимого для сохранения координированное™ процессов выполнения работы. Бартлет /1953/ считал усталость наиболее поздней специфической фазой развития утомления, Жане /1903/ и Пьерон /1952/ подчеркивали значение чувства усталости для регулирования активности и т.д.
Особое внимание исследователей всегда привлекало расхождение между кривой работоспособности и др. объективными показателями развития утомления и чувством усталости, имеющим иногда место в процессе работы. Как известно, иногда, даже цри довольно значительном ухудшении показателей работоспособности (например, уменьшении продуктивности, учащении ошибок и т.д.) человек чувствует себя вполне бодро, а иногда же, особенно при выполнении однообразной работы, наблюдается противоположное состояние - его быстро охватывает чувство усталости, хотя кривая работоспособности еще не начинала падать.
Согласно В.В.Розенблату /1961/ и В.П.Зинченко /1977/ и др., которые при этом ссылаются на Ухтомского /Ухтомский, 1952/, так называемые "субъективные показатели усталости столь же объективны как и всякие другие и следовательно, указанное расхождение может говорить лишь о том, что объективные сдвиги в мозгу, определяющие развитие утомления не вполне идентичны тем сдвигам, которые лежат в основе ощущения усталости" /Ухтомский, 1952, стр. 135-136/.
Если пренебречь этими нетипичными случаями расхождения мевду утомлением и усталостью и учесть, что само чувство усталости обычно возникает на сравнительно поздних стадиях развития утомления, поиск индикаторов утомления надо начинать с тех более ранних стадий, на которых субъект еще не ощущает каких-либо локальных или целостных изменений, вызванных утомлением. Однако, как справедливо указывал Ф.Бартлет /1953/, снижение продуктивности или рост прилагаемых усилий для продолжения выполнения работы и т.п. сами являются результатом каких-то более существенных сдвигов, происшедших вследствие работы. Следовательно, задача, по Бартлету, должна заключаться в установлении именно таких изменений. Однако, как мы попытаемся это показать ниже, те изменения, на которые указал Бартлет (изменение временных характеристик отдельных моторных и интеллектуальных операций, дезинтеграция перцептивного поля и ощущение тревожности и дискомфорта) во-первых могут возникать не только вследствиз утомления, а во-вторых, и это главное, они сами являются следствием более глубоких изменений: механизма деятельности личности, где и надо искать сущность трудового утомления. Целью данного исследования является поиск такого именно целостно-%личностного психологического механизма трудового утомления.
Интерес к поиску методических средств оценки динамики функциональных состояний человека в процессе трудовой деятельности, возникший много десятков лет тому назад в русле психотехники, не только не ослаб, но напротив, в связи с научно-техническим прогрессом значительно усилился. Однако, разработка адекватных средств диагностирования и оценки степени утомления связана не только с проблемой психологической сущности утомления, но и с разработкой вопросов классификации видов трудового утомления и его симптоматологии, а также с исследованием факторов его вызывающих или усиливающих. Поэтому в диссертации значительное внимание уделяется также рассмотрению и этих вопросов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
ВЫВОДЫ
1. Большинство вопросов, касающихся физиологической и психологической сущности трудового и др. утомления, диагностирования его уровней, особенностей его проявлений, взаимосвязи утомления и усталости и т.п. до сих пор не решены. Основной причиной этого является существенное расхождение между изучаемыми явлениями (моделями) ж реальным процессом труда.
2. Существующие психологические теории утомления - эмоциональные, конфликтные и дезинтеграционные, помимо специфических для каждой из них недостатков (отождествление симптомов утомления с его сущностью, отождествление утомления с усталостью, игнорирование отдельйых форм утомления, биологизация побудительных сил личности и квалификация социальных факторов поведения "враждебными" личности и др.) в равной мере страдают недоучетом целостного психологического механизма, конкретно осуществляющего и направляющего взаимодействие личности со средой. Исходя из общественно-исторической сущности процесса труда (как специфической формы поведения человека), при исследовании его динамики и, в частности, трудового утомления, надо исходить из реального процесса труда и понятия субъекта, целостной личности, всегда находящейся в определенной взаимосвязи с окружающим миром, как ситуацией реализации своих потребностей, мотивов и целей.
Поскольку установка, как модус активности личности в каждый дискретный момент жизнедеятельности определяет собой особенности взаимодействия субъекта с внешним миром (Узнадзе, Прангишвили и др.), трудовое утомление представляет собой изменение установочно-адаптационных возможностей личности, и выражается в снижении способности фиксации установки.
3. Методики "фиксированной установки" использованные или разработанные в настоящем исследовании для диагностирования трудового и учебного утомления, можно использовать только в сочетании с другими методиками, поскольку любая трудовая или учебная деятельность имеет свою специфику, без учета которой невозможна полная и надежная картина каждого конкретного случая утомления.
Основное содержание диссертации изложено в статье "Трудовое утомление и установка". Труды ТГУ, серия "Право, Психология" (в печати).