Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психическое состояние младших школьников на занятиях в традиционной и развивающей системах обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федосеева, Анна Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психическое состояние младших школьников на занятиях в традиционной и развивающей системах обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Федосеева, Анна Михайловна, 1999 год

Введение

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ В ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКЕ

1.1. Психическое состояние - как категория психологических исследований.

1.1.1. Предпосылки и история возникновения понятия "психическое состояние" в психологии.

1.1.2. Понятие "психическое состояние" в психологической литературе.

1.1.3. Структура психического состояния.

1.1.4. Особенности динамики психического состояния.

1.2. Структурно-функциональная модель состояния школьников

1.3. Особенности традиционной и развивающей систем обучения.

1.4. Факторы, обусловливающие психическое состояние младших школьников в процессе обучения

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Методы исследования

2.1.1. Наблюдение внешних проявлений состояния

2.1.2.Методы субъективной оценки психического состояния

2.1.3. Анкетирование

2.1.4. Измерение вегетативной реакции организма в ситуации психического напряжения

2.1.5. Методы, направленные на выявление особенностей интеллектуальных процессов.

2.1.6. Статистические методы

2.2. Организация экспериментального исследования

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ТРАДИЦИОННОГО И РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

3.1. Результаты наблюдения за психическим состоянием учащихся на учебных занятиях

3.1.1. Корреляционная схема критериев наблюдения (традиционная система)

3.1.2. Отличия, схем корреляций критериев утомления в традиционной и развивающей системах обучения (Д.Б. Элъконина - В.В. Давыдова). 82 3.1.3 Сравнение количества отвлечений в разных системах обучения

3.1.4. Различие между учениками разных систем по проявлению состояния в позе

3.1.5. Отличия в стиле педагогического общения у учителей традиционной развиваюгцей систем обучения

3.2. Исследование особенностей внутреннего проявления психического состояния детей разных систем обучения.

3.2.1.Анализ самооценки состояния в школе и школьной тревожности.

3.2.2. Результаты сравнительного анализа психического состояния учеников в разных системах обучения.

3.2.3. Реакция вегетативной нервной системы на ситуации нервного напряжения у детей разных систем обучения.

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ В

РАЗВИВАЮЩЕЙ СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ

4.1. Приемы изменения психического состояния в учебном процессе.

4.2. Результаты экспериментального исследования психического состояния учеников в системе обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова

4.2.1. Изменение внутренних параметров психического состояния.

4.2.2. Изменение внегиних проявлений психического состояния школьников (по результатам наблюдений)

Введение диссертации по психологии, на тему "Психическое состояние младших школьников на занятиях в традиционной и развивающей системах обучения"

Актуальность проблемы. На современном этапе в российской системе образования идут бурные изменения: вводятся новые системы и технологии обучения. Наряду с этим, исследования ученых выявили у учеников высокий уровень школьной тревожности, дидактогении, школьные неврозы. В связи с этим, стала особенно актуальной проблема влияния школьного обучения на психическое состояние детей. Организация обучения с учётом психического состояния может служить мощным фактором улучшения социальной адаптации и психического развития личности, являться резервом повышения продуктивности обучения.

Психическое состояние является слабо изученной областью психологии. Введение понятия "психическое состояние" связано с именем Н.Д. Левитова (1955, 1964).

Впоследствии изучение проблем психического состояния шло в двух направлениях: теоретическом и практическом. В теории рассматривались понятия, структурные характеристики психического и психофункционального состояния, изучались аспекты проявления состояния в психике (Е.П. Ильин, 1978,1981; В.А. Ганзен,1981,1991; В.Н. Юрченко1991; Ю.Е. Сосновикова, 1975; А.О. Прохоров, 1991,1998; Б.А. Вяткин,1987; Л.Я. Дорфман1987; и др.).

В прикладной инженерной психологии изучались функциональные состояния, возникающие в экстремальных условиях, в ситуациях повышенной ответственности, при воздействии неблагоприятных факторов среды (Ф.Д. Горбов,1981; М.И. Дьяченко, 1985; Л.А. Кандыбович,1985; В.А. Пономаренко, 1985; М.Н. Ильина, 1981; А.С. Кузнецова, 1993; Н.Н. ДаниловаД996; Т.А. Немчин,1983; и др.).

Исследования в области педагогической психологии были посвящены изучению состояния учителя и студентов в ситуациях нервно-психического напряжения. В отдельных работах изучались состояние школьников в ситуациях фрустрации и феноменология психических состояний, возникающих в процессе обучения (Е.А. Данилова, 1989; А.О. Прохоров, 1990, 1991, 1998; Г.Н. Генинг, 1998; Ю.Е. Сосновикова, 1975; М.В. Журавкова, 1995; В.И. Щедров, 1994; и др.).

Общая тенденция гуманизации системы образования и установление взглядов на ученика, как на субъект учебного процесса обусловливают важность исследования состояния школьников на учебных занятиях. Ш.А. Амонашвили (1987, 1990) в своих работах сформулировал гуманистический принцип обучения в школе, в основе которого - обучение во имя развития личности школьника; укрепление гуманных, нравственных отношений; бережное внимание к внутреннему миру ребёнка, его интересам и потребностям, обогащение его душевного и духовного потенциала. «Учение - значительная часть жизни ребёнка: эта жизнь должна быть полнокровной, яркой, эмоционально богатой, а обучение должно переживаться ребёнком как процесс познания, приносящий радость» [4, с. 6-7]. Исследований особенностей психического состояния младших школьников и его динамики в процессе обучения в доступной нам литературе не обнаружено; на изучение этой проблемы направлена данная работа.

В младшем школьном возрасте учебная деятельность является ведущей, поэтому успешность освоения этой деятельности будет определять ход психического развития. Эмоциональное благополучие младших школьников также зависит от успехов и неудач в этой деятельности и от взаимоотношений с ее субъектами. Для детей младшего школьного возраста характерен жизнерадостный бодрый тон настроения. Оптимальное психическое состояние на учебных занятиях - комфортность переживаний и эффективность учебной деятельности, говорит о нормальном ходе развития младших школьников.

На данный возраст приходится «пик» школьной тревожности; часты случаи неврозов, дидактогений и других невротических состояний школьников (Н.И. Гуткина,1991; В.П. Петрунек,1981; A.M. Прихожан,1998; В.Э. Чудновский,1997; и др.). Данные явления нарушают психическое развитие, вызывают трудности в овладении учебной деятельностью и приводят к социальной дезадаптации.

Одной из ведущих причин негативных изменений в развитии учеников исследователи называют систему обучения в школе [140],[170]. В настоящее время проблема эмоционального благополучия учеников стала особенно актуальной в связи с введением многочисленных систем и технологий обучения. Необходима экспертная оценка влияния новых систем на личность ученика, его психическое здоровье. Отсюда вытекает следующая проблема: определение системы параметров этих особенностей и методов их исследования.

Существуют исследования отдельных составляющих психического состояния (тревожность, фрустрация, мотивы, умственная работоспособность) в традиционной системе обучения (М.В.Антропова, 1967; Л.И.Божович, 1968; Е.А. Данилова, 1989; О.А. Жильцова, 1994; Н.В.Репкина, 1997; и др.). Но, во-первых, нет исследований психического состояния детей в учебном процессе, не определены параметры и система методов целостного изучения данного явления; во-вторых, не встречается сравнительных исследований психического состояния и особенностей его динамики на учебных занятиях в разных системах обучения.

В современной начальной школе, наряду с традиционной, действуют параллельные системы развивающего обучения: Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. Исследователи, изучающие влияние традиционной системы обучения на психическое здоровье детей, делают много критических замечаний (В.В. Давыдов, 1990; Г.В. Бурменская, 1995; А.А. Дубровский, 1988). Тот факт, что данная система не обеспечивает возможного и необходимого уровня общего развития всех учеников, обусловил разработку новых параллельных систем развивающего обучения [209], [50], [52], [57], [188], [206], [208] и др. Система развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова вызывает наиболее серьёзные возражения у педагогов и вызывает трудности во внедрении в практику обучения. У исследователей возникают сомнения в положительном влиянии данной системы на ученика, поскольку детям младшего школьного возраста здесь предлагается материал высокой степени обобщенности. Таким образом, сравнительное исследование психического состояния младших школьников и его динамики на учебных занятиях в традиционной и развивающей системах обучения является новым и актуальным.

Цель исследования: сравнить особенности психического состояния младших школьников и его динамики на занятиях в традиционной и развивающей (Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова) системах обучения, описать его феноменологию и дать рекомендации по его оптимизации.

Объект исследования: учебный процесс в начальной школе. Предмет исследования: психическое состояние младших школьников на занятиях в традиционной и развивающей системах обучения.

Гипотеза исследования: состояние младших школьников зависит от таких внешних факторов, как организация обучения, система взаимоотношений между учителем и учениками; учет факторов, разработка и использование критериев утомления для отслеживания психического состояния позволят оптимизировать состояние учеников на учебных занятиях.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были выделены следующие задачи: провести сравнение проявлений состояния учеников в традиционной и развивающей системах обучения; дать их феноменологическое описание; определить основные критерии ухудшения психического состояния; 1 разработать и экспериментально проверить способы и приемы управления психическим состоянием детей в учебном процессе.

Методологической основой исследования явились принцип системности в психологии, структурно-уровневое понимание личности (К.К. Платонов, 1986; М.С. Роговин, 1977, 1981) и концепция психических состояний Н.Д. Левитова (1964); кроме того использовались гуманистический, личностно-ориентированный подход к ребёнку Ш.А. Амонашвили; концепция умственного утомления школьников Ю.М. Патрусевич; понимание проявлений психического состояния, его структурных и динамических характеристик в теоретических разработках В.И. Медведева, А.Б. Леоновой, Ю.Е. Сосновиковой, Е.П. Щербакова.

В ходе исследования применялись следующие методы: наблюдение с использованием разработанных нами критериев утомления или снижения работоспособности; анкета - "Самооценка состояния в школе" (разработана нами в 1997г.), "Педагогический стиль общения", "Уровень школьной мотивации" (Овчарова Р.С.), цветовой тест М. Люшера; проективный тест школьной тревожности (М. Дорки, В. Амен); самооценка удовлетворенности учебным днем; метод корректурных проб. Для выявления реакции вегетативной нервной системы проводилось измерение частоты сердечных сокращений в фоновом и напряжённом состоянии. Результаты исследования были подвергнуты обработке с помощью методов математической статистики (t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ).

Организация эксперимента. Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе проведено изучение проблемы психического состояния школьников на учебных занятиях. Были проанализированы основные подходы к пониманию категории "психическое состояние", параметры структуры и основные характеристики; рассмотрены основные положения традиционной и развивающей систем обучения, проведено их сравнение.

На втором этапе был проведен констатирующий эксперимент, задачами которого являлись: разработка критериев и методики наблюдения за проявлениями психического состояния младших школьников, выявление состояния детей в условиях реализации традиционной и развивающей (Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова) систем обучения.

На этом этапе были обследованы 231 учащихся в возрасте 7-9 лет школ г. Омска:№44, №42, №18, №109. В эксперименте приняли участие учителя начальной школы и студенты факультета начальных классов.

На третьем этапе была разработана программа и проведен педагогический эксперимент с целью выявления возможности управления психическим состоянием учеников в процессе обучения. В эксперименте участвовали 72 ученика первых классов. Возраст детей 7-8 лет. Экспериментальной базой являлись школы №44, №25 г. Омска. Для выявления различий в стиле педагогического общения в традиционной и развивающей системе обучения были обследованы учителя начальной школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: проведён сравнительный анализ психического состояния младших школьников в традиционной и развивающей (Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова) системах обучения; выделены внешние факторы, воздействующие на психическое состояние учеников в процессе обучения.

Практическая значимость исследования:

-определены критерии утомления младших школьников на учебных занятиях;

- выявлено, что выбор и применение приёмов улучшения психического состояния является эффективным лишь с учётом критериев его утомления;

- разработаны рекомендации по выявлению утомления учеников на учебных занятиях и приемы управления психическим состоянием.

На защиту выносятся основные положения:

1) существуют различия в психическом состоянии на учебных занятиях: у учеников в традиционной системе обучения степень утомления больше, чем в развивающем обучении (р<0.05);

2) критериями снижения работоспособности или утомления учащихся на учебных занятиях являются: неприготовление к уроку, невключаемость в рабочий режим и отсутствие реакции на обращение учителя к ученикам, отвлечения, ошибочные действия, проявление состояния в позе, активность на перемене;

3) использование определенных нами приёмов при появлении признаков утомления позволяет улучшить психическое состояние младших школьников в процессе обучения.

Достоверность, обоснованность и апробация результатов исследования обеспечивалась последовательной реализацией выбранной методологии; тщательным анализом имеющихся теоретических источников, соотнесением теоретических положений с результатами экспериментальных исследований; планированием эксперимента и контролем за чистотой условий; участием в эмпирических исследованиях учителей начальной школы, которые выступали в качестве компетентных лиц и участвовали в проведении педагогического эксперимента. Выводы базировались на репрезентативных данных полученных с использованием методов математической статистики.

Апробация проходила на научно-методических конференциях, ОмГПУ (1996, 1997, 1998, 1999), ИПКРО (1997, 1998); по теме исследования выполнялись курсовые и дипломные работы студентами факультета начальных классов, были опубликованы результаты исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы.

1. Психическое состояние является целостным образованием, в котором выражается функционирование нервной системы и физиологических функций организма, мышечного тонуса, проявления познавательных процессов и направленности. Для исследования психического состояния на учебных занятиях наиболее удобной является классификация по принципу оптимальности, так как она позволяет отслеживать динамику состояния непосредственно в процессе обучения.

2.Экспериментально доказано, что основными внешними факторами, определяющими состояние младших школьников на учебных занятиях являются: организация процесса обучения и взаимоотношения учителя и учеников.

3.Утомление школьников во время учебных занятий проявляется в невключаемости в учебный процесс и на обращение учителя к ученикам, в отвлечениях, в ошибочных действиях, в неготовности к уроку, в изменениях позы. Наиболее информативными признаками, характеризующими состояние утомления младших школьников являются: невключаемость в учебный процесс, отвлечения, проявления неудовлетворительного состояния в позе.

4.Исследование показало, что: а) при большом утомлении существует высокая корреляция между всеми признаками утомления: невключаемостью в рабочий режим и проявлениями неудовлетворительного состояния в позе (г=0,71;р<0,001), невключаемостью в рабочий режим с ошибочными действиями (г=0,54;р<0,001);невключаемостью в рабочий режим с пассивностью на перемене (г=0,62;р<0,001); б) при незначительном утомлении корреляция на достоверном уровне (р<0,001) имеет место между отвлечениями и проявлениями неудовлетворительного состояния в позе (г=0,71), отвлечениями и невключаемостью в рабочий режим (г=0,46).

5.При сравнении данных наблюдения на занятиях за учениками разных систем обучения были выявлены различия в их психическом состоянии: более оптимальным является состояние младших школьников на учебных занятиях в системе развивающего обучения. Организация обучения с учетом возрастных особенностей и взаимоотношения, построенные на принципах взаимного уважения и сотрудничества, позволяют поддерживать оптимальный уровень психического состояния в учебном процессе.

6.Ученики традиционной и развивающей систем обучения, в школьной мотивации (процессуальной) и в реакции вегетативной нервной системы на ситуацию нервного напряжения (контрольная работа) выглядят одинаково. Качественный анализ показал, что для учеников системы развивающего обучения более значимыми являются ситуации связанные с учебной деятельностью, тогда как в традиционной системе приоритет отдается ситуациям общения. Для оптимизации состояния необходимо умение учителя управлять своим состоянием, индивидуальный подход к ученикам, особое внимание к формированию мотивации достижения успеха.

7.В развивающей системе обучения имеет место взаимосвязь между школьной мотивацией и удовлетворенностью учебным днем (г=0,61;п=47;р<0,01); тогда как у детей в традиционной системе обучения такая связь отсутствует - это свидетельствует о больших затратах нервно-психической энергии. Учителю необходимо стимулировать развитие рефлексии в учебной деятельности и планировать учебную нагрузку с учетом колебаний психического состояния для того, чтобы не допускать переутомления.

8.Результаты педагогического эксперимента показали, что: а) применение приемов улучшения состояния школьников на учебных занятиях без учета признаков утомления не вызывает улучшения их состояния; б) разработанные нами критерии утомления позволяют объективно выявлять утомление или снижение работоспособности младших школьников на учебных занятиях; в) использование приемов улучшения состояния при появлении признаков утомления в экспериментальной группе привело к сохранению более оптимального уровня состояния школьников по сравнению с контрольной группой (t=2,81;p<0,01); г) оптимальный уровень школьной тревожности составляет от 22.2% до 44.4%; в экспериментальной группе отмечено увеличение количества детей с оптимальным уровнем школьной тревожности, тогда как в контрольной - увеличилось количество детей с высоким уровнем тревожности (t=2,63;p<0,05).

Практические рекомендации.

1. В практике обучения учитель зачастую видит негативные изменения, когда состояние утомления развилось в значительной степени. Чтобы отслеживать ухудшение состояния на первых стадиях, необходимо принимать во внимание критерии утомления школьников и учеников-"индикаторов", которые первыми начинают проявлять признаки неблагоприятного состояния.

Нами выделены следующие критерии (признаки) неблагоприятного состояния: неприготовление учебных принадлежностей в начале урока; невключаемость ученика в рабочий ритм; затруднения в ответах; отвлечения; признаки утомления, которые проявляются в позе (неудовлетворительное, удовлетворительное состояние); активность и пассивность на перемене.

Самые показательные среди этих признаков: отвлечения, невключаемость, проявление утомления в позе.

2. На основе анализа состояния вопроса в психолого-педагогической литературе, предлагаются следующие группы приёмов улучшения психического состояния школьников: а) приёмы физической разрядки: активные; пассивные; организация перемен. б) приёмы эмоциональной связи; в) приёмы самоконтроля; г) приёмы организации деятельности.

Поскольку применение приёмов групп а) и б) зависит не только от действий учителя, но и от действий ученика, необходимо организовать несколько занятий для того, чтобы обучить детей применению приёмов самоконтроля и организации учебного труда.

3. Психическое состояние учеников на уроке сильно зависит от состояния учителя (действие механизмов "психического заражения" и компенсации негативных эмоций). Если учитель находится в плохом настроении, не собран, утомлён, то ученики через некоторое время будут в таком же состоянии. Отсюда, учителю очень важно работать над саморегуляцией состояния на учебных занятиях. Основными направлениями такой работы могут быть: управление вниманием; овладение приёмами эмоциональной саморегуляции.

Для эффективного управления вниманием необходимо развивать такие свойства этого процесса, как распределение и объём. Среди профессиональных качеств - распределение и объём внимания часто является наиболее слабым [193 с. 107].

Можно использовать такие упражнения для развития внимания: "машинка", "слушание шумов", "газета".

Упражнения на развитие внимания.

Машинка". Участники сидят на стульях полукругом, играя роль клавиш пишущей машинки. Между ними поочерёдно распределяют буквы алфавита. Чем больше букв досталось участнику упражнения, тем сложнее его выполнить. Затем выбирают текст для "печатания". Для начала можно брать небольшой текст (лучше, если он связан с педагогической деятельностью "Ученику - удача, учителю - радость".). В дальнейшем тексты увеличиваются и усложняются, в том числе по степени новизны. Вначале их можно "печатать" по памяти. После выбора текста руководитель задаёт определённый ритм, в котором и должен "печататься" данный текст.

Ритм задаётся хлопками. После чего каждый участник игры хлопает, когда подходит очередь его буквы, в заданном ритме и с заданной силой звука. После каждого слова, в том же ритме, следует общий хлопок, по окончании ^ строки - хлопок об пол стопами ног, в конце текста - дважды. Допускается видоизменять и уточнять правила по ходу игры.

Слушание шумов". Участникам тренинга предлагают послушать шумы в комнате, где идут занятия в течение 30 сек., после чего они перечисляют услышанное в имевшей место очерёдности. Следующее задание - слушать шумы во всём здании, кроме комнаты их занятий. Затем - слушать шумы улицы. Далее - в комбинации комната - улица, комната - здание, комната - здание - улица. Данное упражнение, простое по условиям для выполнения, достаточно сложно по существу и очень полезно по результату.

Упражнение "газета". Два (а в последующем - 3 и более) участника ^ тренинга одновременно читают разные газетные статьи. Остальные слушают и пересказывают, как можно точнее, содержание статей.

Эмоциональная саморегуляция.

К приёмам эмоциональной саморегуляции можно отнести следующие: аутогенная тренировка; управление состоянием мышечной системы организма; саморегуляция неблагоприятных эмоциональных состояний.

Основные моменты: умение глубоко и быстро вызывать полное расслабление мышц тела; вызов ощущения тепла в конечностях с помощью произвольного влияния на тонус периферических сосудов; произвольная регуляция ритма сердечной деятельности; воздействие на глубину и ритм дыхания; умение вызывать чувство тепла в области живота, прохлады в • области лба.

Формулы - внушения.

Я могу изменить свой взгляд на окружающий мир, для этого я должен понять: никто мне не угрожает и мне не от кого защищаться".

В данный момент я хочу испытывать внутреннее равновесие. Я с радостью отбрасываю все негативные мысли и вбираю умиротворение".

Все перепетии, происходящие во внешнем мире, принимают ту, или иную окраску в зависимости от моего внутреннего состояния. Я всегда проецирую во внешний мир те мысли, ощущения, и чувства, которые свойственны мне самому. Сегодня я хочу увидеть мир по-иному, изменить своё отношение к тому, что увижу".

Способы формирования готовности к предстоящей деятельности.

Сформировать установку на деятельность с помощью ритуалов (приветствие, перекличка, короткие устные задачи, смешная история в конце занятия).

Разминка" мышления (детям - устный счёт, учителю - настройка вербальной функции - произнести вслух несколько скороговорок).

Рекомендации по регуляции неблагоприятных эмоциональных состояний.

Соберитесь". Умейте полностью включиться в дело, которое предстоит начать и довести до конца.

Включитесь". Успокоить себя можно, переключившись на что-то интересное (кино, литературу, театр), можно думать о чём-нибудь очень приятном, о самом счастливом и радостном дне жизни.

Не злитесь". Большинство людей после неудачи злится на себя и других людей. Злость - эмоция неблагоприятная и даже вредная. "Не злитесь зря и долго".

На любые помехи, трудности, неудачи отвечайте мобилизацией всех своих сил.

Прибавьте в конце". Именно в тот момент, когда человек заканчивает дело, считает, что все трудности уже позади, могут возникнуть срывы.

Помните - овладение собой - путь к овладению другими.

При разработке практических рекомендаций использовались работы [17], [43], [91], [140], [163], [177], [174], [169], [193].