Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: "Я"-концепция как фактор выбора предпочтительного вида деятельности в профессиональном самоопределении студентов-психологов

Автореферат по психологии на тему «"Я"-концепция как фактор выбора предпочтительного вида деятельности в профессиональном самоопределении студентов-психологов», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Абдурасулов, Тимур Давранович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «"Я"-концепция как фактор выбора предпочтительного вида деятельности в профессиональном самоопределении студентов-психологов», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Абдурасулов, Тимур Давранович, Москва

Негосударственная автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования Институт мировых цивилизаций (НАНО ВПО ИМЦ)

На правах рукописи

04201357550

АБДУРАСУЛОВ Тимур Давранович

«Я»-КОНЦЕПЦИЯ КАК ФАКТОР ВЫБОРА ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОГО ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ

19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика

(психологические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ кандидат психологических наук, профессор Каширин В.П.

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ И «Я»-КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОСТИ................................................................................19

1.1. Основные подходы к пониманию профессионального самоопределения личности в психологии...........................................................19

1.2. Анализ исследований «Я»-концепции личности в зарубежной и отечественной психологии...........:...........................................47

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ «Я»-КОНЦЕПЦИИ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ.................................................................78

2.1. Организация, этапы и обоснование выбора методик эмпирического

исследования........................................................................78

2.2. Особенности и сравнительный анализ содержательных характеристик

«Я»-концепции личности студентов-психологов в процессе профессионального обучения..................................................88

2.3. Мотивационные компоненты в структуре «Я»-концепции студентов-

психологов .........................................................................124

2.4. Особенности влияния «Я»-концепции студентов-психологов на выбор

предпочтительного вида деятельности в профессии психолога...........................................................................130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................148

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.................................................156

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................171

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-экономические и научно-технические изменения, происходящие в современной инновационно развивающейся России, актуализируют проблему изучения человека как субъекта труда. Общество всерьез заинтересовано в подготовке высококвалифицированных профессиональных кадров. С этой целью вводятся новые стандарты образования, закладываются основы для подготовки в вузах конкурентоспособных специалистов. Особую актуальность этот вопрос приобретает в отношении специалистов-психологов, деятельность которых на фоне психологизации современного общества с каждым годом приобретает все большую значимость в самых разных областях нашей жизни. Одной из ключевых задач модернизации образования в настоящее время является развитие человека в профессии с учетом собственных представлений о самом себе и возможности успешной реализации в той или иной сфере труда. Особую важность эта задача приобретает в период актуализации проблемы профессионального самоопределения - периода выбора профессии и профессионального обучения. Не менее значимым моментом на этапе профессиональной подготовки является определение предпочтительного вида деятельности внутри выбранной профессии, выбор конкретной специализации.

Возрастание роли психологических кадров в жизни общества требует расширения и углубления компетенций психолога в той или иной сфере психологической практики. При всей значимости этого момента вопросы специализации студентов-психологов не получили в психологии труда должного освещения. В связи с тем, что внедрение психологической науки в различные сферы нашей жизни породило многообразие запросов социума на различные виды деятельности психолога, важно уже в самом начале профессионального становления определить ту сферу деятельности психолога, которая наиболее адекватна особенностям «Я»-концепции

личности будущего специалиста. Обозначенная задача является особенно актуальной в связи с массовой подготовкой психологов в нашей стране. Сегодня вузы Российской Федерации осуществляют подготовку психологических кадров примерно по 50-ти специализациям [24]. Каждый вуз осуществляет подготовку по двум-трем конкретным специальностям и предлагает в процессе обучения ограниченный выбор специализаций. При выборе профессии будущие психологи зачастую даже не подозревают о том, с какой специализацией они будут выпущены из вуза. Объясняется это тем, что не все учебные заведения перед очередным набором дают информацию, отражающую реальную ситуацию в подготовке психологических кадров, а также тем, что не все абитуриенты в момент выбора учебного заведения задумываются о своем соответствии той или иной сфере деятельности и конкурентоспособности на рынке психологических услуг. В итоге большое количество дипломированных специалистов не готовы на практике оказывать профессиональные психологические услуги в соответствии с требованиями общества в лице конкретного заказчика.

Вместе с тем рынок услуг уже в недалекой перспективе предполагает необходимость в специалистах узкой направленности, профессионалах в конкретной сфере деятельности. Будут востребованы узкопрофильные высококвалифицированные кадры, так как по мере усиления техногенного развития общества специализация внутри профессиональной сферы будет сужаться. Поверхностность в квалификации станет невостребованной. Степень ответственности человека за выполняемую работу в условиях конкуренции будет в будущем только возрастать («Future Jobs 2020» -исследование о будущем работы, проведенное Adecco Zukunftsinstitut -Институтом будущего).

Современная подготовка психологических кадров, как отмечают специалисты, характеризуется академическим характером подготовки, несовместимым с практико-ориентированным принципом обучения,

отсутствием ряда специализаций, востребованных запросами общества. Недостаточное внимание при подготовке кадров уделяется вопросу личностного развития студентов. Отсутствие или недостаточная адресованность к личности будущего специалиста при подготовке психологических кадров не предполагает актуализацию ее потенциальных возможностей и тем самым не создает «зону перспективного ее развития» (Ляудис В.Я., 2007). «Однако специалисты знают, что именно здесь личностные характеристики - это и условие, и результат профессионального психологического образования» (Забродин Ю.М., Пахальян В.Э., 2009). Личность психолога, его представления о самом себе являются основой выбора профессии и главным «инструментом» его профессиональной деятельности. Профессиональное становление специалиста не может быть успешным в отрыве от личностного развития (Маркова А.К., 1996; Климов Е.А., 2003). Эффективность профессиональной деятельности психолога во многом определяется его личностными особенностями. Поэтому осознание своих личностных особенностей, составляющих содержание «Я»-концепции, и учет этих особенностей в профессиональном самоопределении является условием успешной самореализации себя в практической деятельности и самоутверждения в профессии. Особую значимость здесь приобретает вопрос о выборе предпочтительной деятельности в рамках профессии психолога. Представления будущего специалиста о своем «Я», особенностях «Я»-концепции на начальных этапах профессионального самоопределения способствуют правильному выбору вуза и дальнейшей специализации студентов-психологов.

Расширение деятельности вузов страны по внедрению личностно-ориентированной подготовки профессиональных кадров предполагает вариативность образования через введение широкого спектра специализаций по выбранной профессии. Это в полной мере относится и к профессии психолога, подготовка которого в наши дни становится особенно актуальной

и практически значимой проблемой. Необходимость ее решения отмечается многими специалистами (Иванников В.А., 2006; Каширин В.П., 2008; Климов Е.А., 1992; Ляудис В.Я., 2000; Марголис A.A., Рубцов В.В., Забродин Ю.М., 2008; Пахальян В.Э., 2009; Темнова Л.В., 2001; Шнейдер Л.Б., 2004). Ситуация, когда психологов в стране много, а специалистов-профессионалов явно не достает, может быть в определенной степени решена при выборе в ходе обучения соответствующей специализации с учетом особенностей «Я»-концепции студентов-психологов. Специалист, получивший специализацию в соответствии с «Я»-концепцией, определяющей индивидуальные возможности человека, будет способен решать конкретные профессиональные задачи в той сфере социальной практики, которую он в силу своих особенностей призван обслуживать.

«Я»-концепция являлась предметом изучения как отечественных, так и зарубежных исследователей (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агапов, И.С. Кон, C.JI. Рубинштейн, В.В. Столин; Р. Берне, У. Джемс, К. Роджерс, Т. Шибутани и др.). Ряд исследований, проведенных в последние годы, показал, что проблема «Я»-концепции личности не утратила своего значения и в настоящее время. Одни исследователи сосредотачивают свое внимание на структурных компонентах «Я»-концепции, определяющих коммуникативную успешность (Ж.А. Максименко, 2008), другие исследуют условия и средства развития позитивной «Я»-концепции (О.Б. Дутчина, 2004), третьи -посвящены изучению общих подходов к сущностным признакам и структурным компонентам «Я»-концепции (И.В. Барышникова, 1999).

Значительная часть работ сосредоточена на исследовании профессиональной «Я»-концепции, которая рассматривается как система представлений человека о самом себе как субъекте конкретной профессиональной деятельности (И.В. Афанасенко, 2005; Т.Д. Григорьева, 2001; С.Т. Джанерьян, 2005; Е.В. Прокопьева, 2000; И.В. Сыромятников, 2007 и др.).

Большое количество исследований проведено и по проблеме профессионального самоопределения. Изучены особенности профессионального самоопределения студентов лицея (И.И. Басхаева, 2005; JI.B. Рыкман, 2004). Показана специфика профессионального самоопределения и его динамика у студентов вуза (JI.A. Наумова, 2005; М.Г. Угарова, 2006; И.И. Юматова, 2000; М.Ю. Уварова, 2007). Разработана концепция личностно-профессионального развития психолога в системе высшего профессионального образования (JI.B. Темнова, 2001). Вопросы активизации профессионального самоопределения и необходимость психологического сопровождения профессионального развития студентов-психологов раскрыты в работах И.А. Савенковой (2002), C.B. Ждановой (2007).

Теоретический анализ литературы по профессиональному самоопределению показал, что многие ученые рассматривают данный процесс как продолжительный и сложный этап профессионального становления, продолжающийся в течение всей жизни человека (Е.М. Борисова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, Э.Ф. Зеер и др.). Другие включают в этот процесс лишь начальные этапы профессионализации личности (А.Е. Голомшток, К.К. Платонов, М.Х. Титма). Третьи акцентируют внимание на постдипломном периоде профессионализации (В.А. Бодров).

Что касается зарубежных авторов, то здесь следует отметить работы Э. Эриксона, Д. Сьюпера, К. Роджерса, В. Франкла, Дж. Холланда и др., проведенные в рамках теорий «профессионального развития» и профориентации. Вместе с тем, все исследователи отмечают важность начальных этапов профессионального самоопределения. Поэтому в нашей работе внимание сосредоточено на начальных этапах профессионального самоопределения - этапе выбора профессии и профессионального обучения.

Специальных работ, посвященных исследованию содержательных характеристик и особенностей «Я»-концепции студентов-психологов в процессе профессионального становления, не проводилось. Не исследован и вопрос о роли «Я»-концепции в профессиональном самоопределении на этапе выбора профессии и специализации будущего психолога. Арсенал диагностических средств, которыми располагает сегодня практический психолог, недостаточен для диагностики особенностей профессионального самоопределения студентов-психологов. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы представлений о собственном «Я» как факторе выбора профессии и предпочтительного вида деятельности в ней у студентов-психологов и определили выбор темы исследования.

Научная задача исследования.

Исследовать особенности «Я»-концепции студентов-психологов как фактор выбора предпочтительного вида деятельности и разработать диагностический инструментарий, позволяющий ориентировать будущих специалистов на выбор специализации, адекватной особенностям их «Я»-концепции.

Цель исследования - выявить особенности «Я»-концепции студентов-психологов как фактор выбора предпочтительного вида деятельности в процессе обучения в вузе и разработать диагностическую методику, направленную на определение предпочтительного вида деятельности (специализации) в ходе профессионального самоопределения.

Объект исследования - профессиональное самоопределение студентов-психологов.

Предмет исследования - «Я»-концепция студентов-психологов как фактор выбора предпочтительного вида деятельности в профессиональном самоопределении.

Гипотезы исследования.

1. «Я»-концепция студента-психолога является устойчивым личностным образованием с преобладанием характеристик социально-психологического содержания.

2. Ряд характеристик «Я»-концепции студента-психолога сохраняют устойчивый характер на протяжении всего периода профессиональной подготовки.

3. Особенности «Я»-концепции студента-психолога определяют выбор профессии и специализации в ней в ходе перманентно протекающего процесса профессионального самоопределения.

4. Профессиональное самоопределение личности является перманентным процессом, имеющим специфику на различных этапах: выбора профессии, самоопределения в рамках профессии - выбора специализации в процессе профессиональной подготовки в вузе и самоопределения в процессе профессиональной деятельности.

5. Используя разработанную авторскую диагностическую методику для выявления предпочтительного вида деятельности психолога, можно диагностировать выбор специализации в соответствии с «Я»-концепцией студентов-психологов.

В задачи исследования входило решение следующих вопросов:

1. Уточнить на основе теоретического анализа психологической литературы понятие профессионального самоопределения и «Я»-концепции личности.

2. Провести пилотажное исследование абитуриентов с целью определения особенностей «Я»-концепции и сформулировать гипотезы основного исследования.

3. На основе эмпирического исследования выявить содержание «Я»-концепции студентов-психологов и определить ее основные составляющие.

4. Раскрыть и дать характеристики структурных компонентов «Я»-концепции на разных этапах обучения студентов-психологов и провести их сравнительный анализ.

5. Выявить наличие устойчивых характеристик «Я»-концепции, характерных для студентов-психологов первого, третьего и пятого курсов.

6. Проанализировать мотивационные компоненты в структуре «Я»-концепции студентов-психологов; показать ее взаимосвязь с мотивацией овладения профессией.

7. Обосновать составляющие «Я»-концепции, детерминирующие профессиональное самоопределение студентов-психологов.

8. Разработать психодиагностическую методику, позволяющую выявлять предпочтительный вид деятельности в профессии психолога.

9. Охарактеризовать «Я»-концепцию студентов-психологов в зависимости от предпочитаемого вида деятельности (специализации).

10. Предложить практические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов-психологов с учетом особенностей их «Я»-концепции.

Теоретико-методологические основания исследования составили психологические принципы отечественной психологии: развития, единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); общетеоретические положения о личности как субъекте деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принцип комплексного, целостного подхода к личности (Б.Г. Ананьев); системный подход, в рамках которого образы «Я» рассматриваются как элементы системы, объединение которых порождает качественно новое содержание (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов).

Теоретической основой исследования «Я»-концепции личности выступили положения по проблеме становления самосознания (B.C. Агапов, Б.Г. Ананьев, И.В. Барышникова, A.A. Бодалев, И.С. Кон, JI.B. Кочнева, B.C. Мерлин, C.JI. Рубинштейн, В.В. Столин, И.И. Чеснокова; У. Джемс, М. Розенберг) и становления «Я»-концепции субъекта (A.A. Деркач, A.A. Реан; Р. Берне, У. Джемс, М. Кун, А. Маслоу, К. Роджерс, Т. Шибутани и др.). В работе мы опирались на теоретические обобщения Р.

Автореферат диссертации по теме ""Я"-концепция как фактор выбора предпочтительного вида деятельности в профессиональном самоопределении студентов-психологов"

На правах рукописи

Г

АБДУРАСУЛОВ Тимур Давранович

«Я»-КОНЦЕПЦИЯ КАК ФАКТОР ВЫБОРА ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОГО ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ

19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

1 5 МАП 2№

Москва - 2013

005058986

Работа выполнена на кафедре экономической психологии и психологии труда НАНО ВПО «Институт мировых цивилизаций»

Научный руководитель: КАШИРИН Владимир Петрович

кандидат психологических наук, профессор

Официальные оппоненты: ФУТИН Вячеслав Николаевич

доктор психологических наук, профессор кафедры «Управление персоналом» ФАЖТ МГУПС (МИИТ) «Российская академия путей сообщения»

СЫРКИНА Анна Леонидовна

кандидат психологических наук, менеджер по подбору и адаптации персонала ООО «Прагматик Экспресс»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский педагогический

государственный университет» (МШ У)

Защита состоится «29» мая 2013 года в 15:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.003.02 на базе Современной гуманитарной академии по адресу: 109029, Москва, ул. Нижегородская, д. 32, стр. 4 ауд. 352 (зал заседаний диссертационных советов).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии.

Автореферат разослан «27» апреля 2013 г.

Гнездилов Геннадий Валентинович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения качества профессиональной подготовки субъектов труда. Общество всерьез заинтересовано в подготовке высококвалифицированных кадров. С этой целью вводятся новые стандарты образования, в вузах закладываются основы подготовки конкурентоспособных специалистов. Одной из ключевых задач модернизации современного образования является развитие человека в профессии с учетом собственных представлений о самом себе и возможности успешной реализации в той или иной сфере трудовой деятельности. Особую значимость эта задача приобретает в период актуализации проблемы профессионального самоопределения - периода выбора профессии и профессионального обучения. Специального внимания на фоне психологизации современного общества заслуживает профессия психолога.

Возрастание роли психологических кадров в жизни общества требует расширения и углубления компетенций психолога в определенной сфере психологической практики - конкретной специализации внутри профессии психолога. При всей значимости этого момента вопрос специализации студентов-психологов не получил в психологии труда должного освещения. В момент выбора учебного заведения не все абитуриенты задумываются о своем соответствии выбранной сфере деятельности и востребованности на рынке психологических услуг. «Отсутствие или недостаточная адресованность к личности будущего профессионала при подготовке психологических кадров не предполагает актуализацию ее потенциальных возможностей и тем самым не создает «зону перспективного ее развития» (В .Я. Ляудис, 2007). В итоге большое количество дипломированных специалистов не готовы на практике оказывать профессиональные психологические услуги в соответствии с требованиями общества в лице конкретного заказчика. Обозначенная проблема стала особенно актуальной в связи с массовой подготовкой психологов в нашей стране. Ситуация, когда психологов в стране много, а специалистов-профессионалов существенно меньше, может быть в определенной степени решена при выборе в ходе обучения предпочтительного вида деятельности в профессии, соответствующей конкретной специализации. Специалист, получивший специализацию в соответствии с <сЯ»-концепцией, определяющей индивидуальные возможности человека, будет способен решать конкретные профессиональные задачи в той сфере социальной практики, которую он в силу своих особенностей призван обслуживать. Актуальность решения данной проблемы и определила выбор темы исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

«Я»-концепция как психологическое понятие приобрело в психологической науке довольно устойчивый статус и широко используется для описания сути личности. Многообразие аспектов «Я», составляющих «Я»-концепцию личности, характеризует ее как многоплановое и многоаспектное личностное образование, определяющее поведение и деятельность (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агапов, Л.И. Божович, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин; Р. Берне, У. Джемс, К. Роджерс, Т. Шибутани и др.). Исследования последних лет свидетельствуют о том, что эта проблема не потеряла своей актуальности и по сей день. В работах авторов показано, что «Я»-концепция является подсистемой целостной, интегральной системы личности (И.В. Барышникова, 1999). Изучены особенности структурных компонентов «Я»-концепции, определяющих коммуникативные способности (Ж.А. Максименко, 2008). Раскрыты условия и средства развития позитивной «Я»-концепции (О.Б. Дутчина, 2004). Большое число работ посвящено профессиональной «Я»-концепции (И.В. Афанасенко, 2005; Т.Л. Григорьева, 2001; С.Т. Джанерьян, 2005; Е.В. Прокопьева, 2007 и др.).

Исследуя профессиональную «^»-концепцию студентов-психологов на начальных этапах становления психолога, Е.В. Прокопьева (2007) отмечает, что характеристики профессиональной «Я»-концепции студентов-психологов тесно связаны с такими факторами, как: 1) личностные особенности, 2) этапы профессионального становления и 3) адаптированность субъекта к профессии.

Большое количество исследований проведено и по проблеме профессионального самоопределения. Изучены особенности профессионального самоопределения студентов лицея (И.И. Басхаева, 2005; Л.В. Рыкман, 2004). Специальное внимание уделено исследованию профессионального самоопределения и его динамики у студентов вуза (Л.А. Наумова, 2005; М.Г. Угарова, 2006; И.И. Юматова, 2000). Вопросы активизации профессионального самоопределения и необходимость психологического сопровождения профессионального развития студентов-психологов раскрыты в работах И.А. Савенковой (2002), C.B. Ждановой (2007). Разработана концепция личностно-профессионального развития психолога в системе высшего профессионального образования (Л.В. Темнова, 2001). Особый интерес представляет исследование М.Ю. Уваровой (2007), в котором автор определяет профессиональное самоопределение студентов-психологов как процесс, в ходе которого субъект изменяет отношение к своему месту в мире профессий. Причем это изменение представляет собой многоуровневый процесс, включающий несколько этапов.

Анализ исследований показывает, что специального изучения «Я»-концепции в связи с выбором предпочтительного вида деятельности в ходе профессионального самоопределения студентов-психологов не проводилось. Это позволяет констатировать, что на сегодняшний день требуется уточнение содержания «Я»-концепции, выявление ее особенностей и роли в профессиональном самоопределении студентов, выбравших профессию психолога. Арсенал диагностических средств, которыми располагает сегодня практический психолог, недостаточен для диагностики особенностей профессионального самоопределения студентов-психологов. В связи с этим возникает необходимость разработки диагностического инструментария, который позволял бы выявлять предпочтительный вид деятельности в процессе профессионального самоопределения студентов-психологов.

Научная задача исследования. Исследовать особенности «Я»-концепции студентов-психологов как фактор выбора предпочтительного вида деятельности и разработать диагностический инструментарий, позволяющий ориентировать будущих специалистов на выбор специализации, адекватной особенностям их «Я»-концепции.

Цель исследования - выявить особенности «Я»-концепции студентов-психологов как фактор выбора предпочтительного вида деятельности в процессе обучения в вузе и разработать диагностическую методику, направленную на определение предпочтительного вида деятельности (специализации) в ходе профессионального самоопределения.

Объект исследования — профессиональное самоопределение студентов-психологов.

Предмет исследования - «Я»-концепция студентов-психологов как фактор выбора предпочтительного вида деятельности в профессиональном самоопределении.

Гипотезы исследования.

1. «Я»-концепция студента-психолога является устойчивым личностным образованием с преобладанием характеристик социально-психологического содержания.

2. Ряд характеристик «Я»-концепции студента-психолога сохраняют устойчивый характер на протяжении всего периода профессиональной подготовки.

3. Особенности «Я»-концепции студента-психолога определяют выбор профессии и специализации в ней в ходе перманентно протекающего процесса профессионального самоопределения.

4. Профессиональное самоопределение личности является перманентным процессом, имеющим специфику на различных этапах: выбора профессии,

самоопределения в рамках профессии - выбора специализации в процессе профессиональной подготовки в вузе и самоопределения в процессе профессиональной деятельности. 5. Используя разработанную авторскую диагностическую методику для выявления предпочтительного вида деятельности психолога, можно диагностировать выбор специализации в соответствии с «Я»-концепцией студентов-психологов.

В задачи исследования входило решение следующих вопросов:

1. Уточнить на основе теоретического анализа психологической литературы понятие профессионального самоопределения и «Я»-концепции личности.

2. Провести пилотажное исследование абитуриентов с целью определения особенностей «Я»-концепции и сформулировать гипотезы основного исследования.

3. На основе эмпирического исследования выявить содержание «Я»-концепции студентов-психологов и определить ее основные составляющие.

4. Раскрыть и дать характеристики структурных компонентов «Я»-концепции на разных этапах обучения студентов-психологов и провести их сравнительный анализ.

5. Выявить наличие устойчивых характеристик «Я»-концепции, характерных для студентов-психологов первого, третьего и пятого курсов.

6. Проанализировать мотивационные компоненты в структуре «Я»-концепции студентов-психологов; показать ее взаимосвязь с мотивацией овладения профессией.

7. Обосновать составляющие «Я»-концепции, детерминирующие профессиональное самоопределение студентов-психологов.

8. Разработать психодиагностическую методику, позволяющую выявлять предпочтительный вид деятельности в профессии психолога.

9. Охарактеризовать «Я»-концепцию студентов-психологов в зависимости от предпочитаемого вида деятельности (специализации).

10. Предложить практические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов-психологов с учетом особенностей их «Я»-концепции.

Теоретико-методологические основания исследования составили психологические принципы отечественной психологии: развития и единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); общетеоретические положения о личности как субъекте деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принцип комплексного, целостного подхода

к личности (Б.Г. Ананьев); системный подход, в рамках которого образы «Я» рассматриваются как элементы системы, объединение которых порождает качественно новое содержание (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов).

Теоретической основой исследования «Я»-концепции личности выступили положения по проблеме становления самосознания (B.C. Агапов, Б.Г. Ананьев, И.В. Барышникова, A.A. Бодалев, И.С. Кон, Л.В. Кочнева, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, И.И. Чеснокова; У. Джемс, М. Розенберг) и становления «Я»-концепции субъекта (A.A. Деркач, A.A. Реан; Р. Берне, У. Джемс, М. Кун, А. Маслоу, К. Роджерс, Т. Шибутани и др.). В работе мы опирались на теоретические обобщения Р. Бернса, на положения гуманистической психологии о роли личностного потенциала (К. Роджерс, В. Франкл), интегративный подход к изучению «Я»-концепции (B.C. Агапов, И.В. Барышникова, A.B. Иващенко) и руководствовались исследованиями в области профессионального становления личности как субъекта профессиональной деятельности (Е.М. Борисова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов,

A.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.С. Романова, Д. Сьюпер и др.), а также идеями личностно-ориентированного обучения, развиваемыми А.Г. Асмоловым.

Методы исследования. В исследовании были использованы общенаучные методы: теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования, наблюдение, опрос, контент-анализ, количественный и качественный анализ; комплекс психодиагностических методик: «Кто Я?» М. Куна и Т. Макпартленда, «Личностный дифференциал» (ЛД) в адаптации НИИ им. В.М. Бехтерева, «Полярные профили» (ПП), «Q-сортировка»

B. Стефенсона, методика интерперсональной диагностики Т. Лири, опросник самоактуализации личности (САМОАЛ) автор Н.В. Калина, методика диагностики самооценки Т.В. Дембо-С.Я. Рубинштейн (модификация

A.M. Прихожан и собственная модификация), методика исследования самооценки с помощью процедуры ранжирования (модификация методики

C.А. Будасси), методика исследования самоотношения (МИС) В.В. Столина и С.Р. Пантелеева, тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева, опросник социально-психологической адаптированности (СПА) К. Роджерса и Р. Даймонда (адаптированный А.К. Осницким), тест уверенности в себе

B.Г. Ромека, «Мотивы выбора профессии» (отечественный аналог методики К. Замфир «Изучение мотивации профессиональной деятельности»), «Мотивация обучения в вузе» Т.И. Ильиной, дифференциально-диагностический опросник (ДЦО) Е.А. Климова, опросник по определению профессионально ориентированного типа личности Дж. Холланда, авторская

методика выявления предпочтительного вида деятельности в профессии психолога.

Для обработки полученных результатов и статистического анализа данных использовались компьютерные программы SPSS Statistics 18.0 Windows, Excel; качественные и количественные методы и методы математической статистики: параметрические - оценки значимости статистических различий (t-критерий Стьюдента) и непараметрические (U-критерий Манна-Уитни и коэффициент корреляции Спирмана).

Эмпирическая база и этапы исследования. Эмпирическую базу составили абитуриенты и студенты первого, третьего и пятого курсов дневного отделения факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета; психолого-педагогического факультета Московского государственного областного гуманитарного института (г. Орехово-Зуево); Института психологии им. Л.С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета; студенты отделения психологии Российского государственного университета туризма и сервиса и отделения психологии Московского психолого-социального института (филиал в г. Люберцы). На разных этапах работы было охвачено 240 человек. Диссертационное исследование проводилось в течение 2007-2012 годов и включало в себя три этапа.

На первом этапе (2007-2009 гг.) проводился теоретический анализ психологической литературы по проблеме профессионального самоопределения; анализировались подходы к исследованию «Я»-концепции личности; осуществлялся подбор диагностических средств; проводилось пилотажное исследование особенностей «Я»-концепции абитуриентов, поступающих на психологические факультеты вузов.

На втором этапе (2009-2010 гг.) проводилось эмпирическое исследование особенностей «Я»-концепции первого, третьего и пятого курсов, обработка и обобщение полученных результатов, осуществлялся их сравнительный анализ; разрабатывалась диагностическая методика выявления предпочтительного вида деятельности в профессии психолога.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) проводилась стандартизация диагностической методики, осуществлялся сравнительный анализ «Я»-концепции студентов-психологов, демонстрирующих разный выбор предпочтительного вида деятельности, и литературное оформление диссертационного исследования.

Основные научные результаты исследования, полученные лично

соискателем и их научная новизна:

1. В исследовании впервые предпринята попытка рассмотреть «Я»-концепцию как фактор выбора профессии и предпочтительного вида деятельности в процессе профессионального самоопределения студентов-психологов.

2. Выявлены особенности влияния «Я»-концепции личности студентов-психологов на выбор профессии и предпочтительного вида деятельности в процессе профессионального самоопределения.

3. Установлено, что профессиональное самоопределение студентов-психологов является перманентно идущим процессом, имеющим своеобразие на этапе выбора профессии, в ходе профессиональной подготовки при выборе специализации и в процессе осуществления профессиональной деятельности.

4. Выделены основные составляющие «^»-концепции студентов-психологов: социальное «Я», психологическое «Я», профессиональное «Я», физическое «Я», нравственное «Я» и материальное «Я». Определены преобладающие (доминирующие) составляющие «Я»-концепции студентов-психологов, сохраняющиеся на протяжении всего периода обучения в вузе: социальное «Я» и психологическое «Я».

5. Изучены особенности когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов «Я»-концепции студентов-психологов на разных этапах обучения. Выявлены их общие содержательные характеристики и отличительные особенности.

6. Эмпирически обосновано положение о том, что «Я»-концепция будущих психологов является устойчивым личностным образованием, определяющим профессиональный выбор.

7. Изучены мотивационные компоненты в структуре «Я»-концепции студентов-психологов, определяющие выбор профессии. Устойчивые характеристики «Я»-концепции студентов-психологов взаимосвязаны с внутренней мотивацией к овладению профессией (на первом и третьем курсах) и внешней положительной мотивацией (на пятом курсе).

8. Выявлены составляющие характеристики «Я»-концепции студентов-психологов, определяющие профессиональный тип личности.

9. Разработана психодиагностическая методика, позволяющая выявить выбор предпочтительного вида деятельности в профессиональном самоопределении студента-психолога.

10. Показаны отличительные особенности «Я»-концепции студентов-психологов, выбравших разный вид предпочтительной деятельности в профессии психолога.

Теоретическая значимость исследования. Раскрыто содержание «Я»-концепции студентов-психологов, в которой наиболее представленными являются такие составляющие, как социальное «Я» и психологическое «Я».

Проведен сравнительный анализ особенностей «Я»-концепции студентов-психологов. Установлены такие характеристики «Я»-концепции, которые сохраняют устойчивое положение на всем протяжении профессионального обучения.

Выявлена связь особенностей «Я»-концепции студентов-психологов с профессионально ориентированным типом личности.

Установлено, что профессиональное самоопределение студентов-психологов является перманентным процессом, имеющим особенности на различных этапах: выбора профессии, в процессе профессиональной подготовки и в ходе осуществления профессиональной деятельности.

Разработана психодиагностическая методика, позволяющая выявлять предпочтительный вид деятельности в профессии, обусловленный особенностями «Я»-концепции студентов-психологов.

Выделены особенности «Я»-концепции студентов в зависимости от предпочитаемого вида деятельности (специализации).

Практическая значимость исследования определяется возможностью повышения качества подготовки психологических кадров с учетом особенностей «Я»-концепции.

Разработанная методика пополняет арсенал психодиагностических средств, способствующих учету личностных характеристик при подготовке специалистов-психологов. Диагностическая методика выявления предпочтительного вида деятельности позволяет будущему психологу определиться с выбором специализации в рамках выбранной профессии в той сфере психологической практики, которая соответствует его «Я»-концепции.

Материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы в профессиональной ориентации учащихся старших классов общеобразовательной школы, при проведении индивидуальных и групповых консультаций с абитуриентами и студентами-психологами, при чтении курсов лекций по общей психологии, психологии личности и психологии труда.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались опорой на общенаучные принципы и методы исследования; использованием комплекса надежных и апробированных в психологической науке методик, адекватных целям диссертационной работы; сопоставлением и взаимным дополнением данных, полученных в результате применения разнообразных средств диагностики; репрезентативной выборкой испытуемых; применением статистических методов обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты отдельных этапов исследования представлены и обсуждены в ходе выступлений на III, IV и V межвузовских конференциях (Москва, 2008; 2009; 2010), на научно-практической конференции «10 лет направлению «Психология» СГА: Психологическую науку в практику!» (Москва, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое здоровье субъектов педагогического процесса (Орехово-Зуево, 2009), Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, 2010), II Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное образование в инновационно развивающейся России: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2011) и Всероссийской научно-практической заочной Интернет-конференции «Научно-методическое обеспечение профессиональной деятельности психолога образования» (Ярославль, 2011).

Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке учебных программ, методических пособий для студентов-психологов и в преподавании курса «Психология труда» в ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», что подтверждается справкой о внедрении результатов исследования.

Основные результаты исследования изложены в 14 публикациях общим объемом 5,5 печатных листа, в том числе 4 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации; 7 работ опубликованы в материалах всероссийских межвузовских и научно-практических конференций; имеется 1 публикация в электронном научном издании.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. «Я»-концепция студентов-психологов представляет собой системное образование самохарактеристик социально-психологического содержания, значительная доля которых ориентирована на познание себя и оказание помощи окружающим.

2. Характеристики «Я»-концепция личности студентов-психологов: дружелюбие, обаятельность, открытость, интеллектуальные способности, общительность, избегание борьбы, ценности, креативность, стремление к лидерству, добросердечие, отзывчивость (когнитивный компонент), умственные способности, умение сопереживать, адекватная самооценка, высокая самоценность (эмоционально-оценочный компонент), адаптация, самоприятие, приятие других, интернальность, уверенное поведение, высокий показатель осмысленности жизни (поведенческий компонент)

сохраняют доминирующее положение на всем протяжении профессионального обучения.

3. Устойчивые характеристики «Я»-концепции студентов-психологов оказывают существенное влияние на мотивацию овладения профессией.

4. Анализ содержательных характеристик «Я»-концепции, влияющих на профессиональное самоопределение, позволяет выявить отличительные особенности самосознания студентов, различающихся по профессиональному выбору.

5. «Я»-концепция студентов-психологов отличается в зависимости от выбора специализации.

6. Профессиональное самоопределение студентов-психологов является перманентным процессом, имеющим особенности на различных этапах: этапе профессионального выбора, в процессе профессиональной подготовки при выборе специализации и в ходе осуществления профессиональной деятельности.

7. Специально созданная диагностическая методика выявления предпочтительного вида деятельности в профессии психолога позволяет индивидуализировать профессиональное становление будущего специалиста с учетом его «Я»-концепции и способствовать личностно-ориентированной подготовке психологических кадров.

Структура диссертации состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка (173 источника, из них 13 - на английском языке). Текст диссертации изложен на 177 страницах, проиллюстрирован 10 таблицами и 4 рисунками, включает 10 приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяется степень ее разработанности; формулируются цель и задачи; представляются объект, предмет и гипотезы исследования; раскрываются научная новизна и значимость исследования (теоретическая и практическая); формулируются основные, выносимые на защиту, положения; приводятся сведения об апробации результатов диссертации.

В первой главе - «Теоретические основы исследования проблемы профессионального самоопределения и «Я»-концепции личности» раскрыты различные подходы к проблеме профессионального самоопределения и «Я»-концепции личности, ее структурным компонентам и основным содержательным характеристикам. Результаты анализа научной литературы показали, что в разработку проблемы профессионального самоопределения большой вклад внесли как зарубежные, так и отечественные психологи (А. Маслоу, К. Ясперс, Э. Эриксон, Д. Сьюпер; В.А. Бодров, Е.М. Борисова,

A.A. Деркач, Е.А. Климов, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, и др.).

Исследования, проводимые в рамках психологии труда, свидетельствуют о том, что проблема профессионального самоопределения человека является актуальной на протяжении всей его профессиональной деятельности (Е.М. Борисова, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев и др.). Другие исследователи связывают профессиональное самоопределение с его начальным этапом -выбором профессии (JI.A. Головей, А.Е. Голомшток, И.В. Дубровина, Э.Ф. Зеер, А.М. Кухарчук, А.Б. Ценципер), третьи - с постдипломным периодом профессионализации (В.А. Бодров).

Наиболее важными этапами профессионального самоопределения является выбор профессии и определение предпочтительного вида деятельности в ней. Эффективность самоопределения в профессии зависит не столько от внешних условий и обстоятельств, сколько от того, как человек внутренне осознает и оценивает свои возможности и личностные характеристики в реализации конкретной деятельности. В качестве детерминант профессионального самоопределения выступает совокупность представлений человека о самом себе, «Я»-концепция.

Профессиональное самоопределение рассматривается как самоутверждение личности в профессии и представляет собой теоретический компонент самоутверждения как более широкого психического феномена, за которым следует практическая реализация целей этого самоопределения (В.П. Каширин, 2008). Мы в полной мере разделяем эту точку зрения и считаем, что успешное профессиональное самоопределение, приводящее к самоутверждению человека в профессии, зависит от индивидуальных особенностей личности, особенностей его «Я»-концепции.

Анализ теоретических источников показывает, что «Я»-концепция личности и связанная с ней проблема «Я» человека также являлась объектом широкого изучения как в зарубежной (Р. Берне, У. Джемс, Ч. Кули, А. Маслоу, Дж. Мид, К. Роджерс, Т. Шибутани, Э. Эриксон, и др.), так и в отечественной психологии (B.C. Агапов, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.В. Столин и др.). Позиции, связанные с основными положениями и трактовкой «Я»-концепции в западной психологии, совпадают с позицией отечественных психологов, рассматривающих «Я»-концепцию в рамках исследования самосознания личности. «Я»-концепция как совокупность всех представлений индивида о самом себе, сопряженная с их оценкой, включает в себя три основных компонента: 1) когнитивный компонент «Я»-концепции - представления человека о самом себе и своих возможностях; 2) эмоционально-оценочный

компонент - совокупность оценочных характеристик и связанных с ними переживаний и 3) поведенческий компонент - определенное поведение человека в соответствии с «образом Я» и оценкой своего «Я» (Р. Берне).

«Я»-концепция включает в себя также мотивационный компонент, понимаемый в качестве особой формы внутренней активности, основной функцией которой является регуляция поведения и деятельности личности, направленной на реализацию мотива (М.Ш. Магомед-Эминов, А.Б. Орлов).

В результате анализа представленных в работе исследований «Я»-концепция личности определяется как структурированная и относительно устойчивая система представлений человека о самом себе, которая включает в себя когнитивную, аффективную, поведенческую и мотивационную составляющие. Совокупность самых разных представлений о себе - система «Я»-образов личности - составляет содержание «Я»-концепции.

В исследованиях У. Джемса, К. Роджерса, М. Розенберга и других авторов образы «Я» дифференцируются в зависимости от критерия: по содержанию выделяются «социальное Я», «духовное Я», «физическое Я», «интимное Я», «публичное Я», «моральное Я», «семейное Я» и т.д.; по временному показателю - «Я в прошлом», «Я в настоящем», «Я в будущем»; по наличию в реальности или идеале - «реальное Я» и «идеальное Я».

В исследованиях отечественных психологов мы также находим разные формы представлений о себе, выделенные на основе теоретических соображений авторов. Отмечается, что становление и развитие личности связано с формированием различных «Я»-образов: «Я-физическое», «Я-физиологическое», «Я-интеллектуальное», «Я-эмоциональное», «Я-социальное», «Я-нравственное», «Я-религиозное», «Я-сексуальное», «Я-профессиональное», «Я-семейное» и т. д. Система «Я»-образов личности в совокупности с содержательным их наполнением составляет «Я»-концепцию личности как устойчивую систему представлений человека о самом себе, на основе которой он строит свое поведение и относится к себе (B.C. Агапов, И.В. Афанасенко, И.В. Барышникова, В.П. Каширин и др.). Таким образом, множество аспектов «Я» характеризуют его как системное образование, включающее в себя характеристики разных сторон личности. Анализ особенностей «Я»-концепции личности предполагает изучение ее структурных компонентов, а также основных содержательных характеристик.

Во второй главе - «Эмпирическое исследование «Я»-концепции студентов-психологов в процессе профессионального самоопределения» приводится краткое описание используемых методик, обосновывается их выбор, описываются этапы эмпирического исследования.

Пилотажное исследование, проведенное на первом этапе исследования, позволило выявить особенности «Я»-концепции абитуриентов и уточнить гипотезу исследования. На следующем этапе эмпирического исследования были выделены содержательные характеристики «Я»-концепции студентов-психологов: «Я»-физическое, «Я»-социальное, «Я»-нравственное, «Я»-профессиональное, «Я» -психологическое, «Я»-материальное. При проведении исследования с помощью методики М. Куна и Т. Макпартленда «Кто Я?» было установлено, что «Я»-концепция студентов первого, третьего и пятого курсов идентична - значительную часть содержательных характеристик «Я»-концепции составляют социальное «Я» (42%, 36% и 31% соответственно) и психологическое «Я» (36%, 37% и 41% соответственно). По мере обучения в вузе и получения профессионального образования количество самохарактеристик психологического «Я» увеличивается. Этому способствует и процесс получения профессиональных знаний, и совершенствование навыков самоанализа в ходе профессионального обучения. Полученные результаты позволяют с большей долей ответственности утверждать, что «Я»-кощещия студентов-психологов с момента поступления и до окончания вуза представляет устойчивое личностное образование с доминированием характеристик социально-психологического содержания.

Исследование структурных компонентов «Я»-концепции испытуемых позволило уточнить ее содержательные характеристики на разных этапах обучения. Диагностика когнитивного компонента продемонстрировала тенденцию осознавать себя в качестве носителя социально желательных характеристик, имеющих позитивную окраску. Испытуемые характеризуют себя как дружелюбных, отзывчивых, обаятельных, справедливых, добросовестных, честных и добрых, что свидетельствует о самоуважении. Высокие значения волевых характеристик «Я»-концепции свидетельствуют о наличии таких характеристик, как уверенность в себе, независимость, склонность полагаться на собственные силы в сложных ситуациях. Студенты осознают себя сильными, решительными, упрямыми независимо от года обучения. Активность, интерпретируемая как свидетельство экстравертированности личности, указывает на наличие высокой активности, общительности, импульсивности у всех студентов, независимо от года обучения (методика ЛД).

При сравнительном анализе описанных выше характеристик «Я»-концепции у студентов первого и третьего курсов статистически достоверные различия проявились в самоуважении и активности. Снизились показатели отзывчивости, дружелюбия и общительности, возросла суетливость (р=0,95 по Стьюденту).

Некоторые «Я»-образы студентов-психологов сохраняют постоянство на протяжении всего профессионального обучения (методика Ш1). Это интеллектуальные способности, открытость, эмоциональная устойчивость и склонность к новому. Однако их количественное и качественное проявление в ходе обучения изменяется. Первокурсники более открыты, независимы, смелы, у них большее стремление к новому по сравнению с третьекурсниками. На пятом курсе возрастают совестливость и самоконтроль (р=0,95 по Стьюденту).

Стремление к общительности, способность к прочным и доброжелательным отношениям с окружающими подтверждаются по методике CAMOAJI. Сформированная система ценностей и креативное мышление остаются преобладающими характеристиками «Я»-концепции студентов-психологов на протяжении всего периода обучения в вузе. Существенные различия выявились по шкалам «Автономность» и «Гибкость» на третьем и пятом курсах. И те, и другие показатели к пятому курсу значительно снижаются (р=0,99 по Стьюденту).

Стремление к лидерству, добросердечие и отзывчивость - это характеристики «Я»-концепции студентов-психологов, проявляющиеся в межличностных (интерперсональных) отношениях (Т. Лири). Как видно, характеристики «Я»-концепции, являющиеся общими для студентов-психологов первого, третьего и пятого курсов, остаются доминирующими на всем протяжении обучения и мало изменяются в процессе профессионального обучения.

Диагностика эмоционально-оценочного компонента «Я»-концепции свидетельствует об адекватном оценивании своей личности. Расхождение между реальным самооцениванием и идеальным «Я» по всем шкалам в норме (кроме шкалы «счастье» у первокурсников). «Авторитет у сверстников» существенно возрастает от третьего к пятому курсу (р=0,95 по Стьюденту). В остальных случаях между первым, третьим и пятым курсами существенной разницы не наблюдается. На всех курсах одинаково высоко оцениваются умственные способности (методика Т.В. Дембо-СЛ. Рубинштейн в модификации А.М. Прихожан) Это объясняется, на наш взгляд, личностной значимостью данного качества для молодого человека, находящегося в новой, социально значимой для него роли студента. Результаты изучения самооценки профессионально важных качеств (модифицированный вариант методики Т.В. Дембо-С.Я. Рубинштейн) продемонстрировали наличие у будущих специалистов-психологов таких качеств, как умение сопереживать другому, умение слушать, анализировать ситуацию и умение принимать решения. Такое качество как умение сопереживать другому сохраняется как доминирующее на протяжении всего периода обучения. Полученные показатели говорят о

наличии эмпатии у молодых людей, выбравших профессию психолога, и её возможном влиянии на выбор данной профессии.

Адекватный уровень самооценки на всех курсах свидетельствует о благополучном личностном развитии студентов и является хорошей платформой для овладения будущей специальностью (С.А. Будасси).

Диагностика самоотношения дополнила и подтвердила полученные ранее данные по эмоционально-оценочной составляющей «Я»-концепции. Студентам всех курсов присуща внутренняя самоценность, которая увеличивается по мере получения профессии (МИС). К третьему курсу значительно возрастают саморуководство, зеркальное «Я» и самопринятие (р=0,95 по Стьюденту).

Исследование поведенческого компонента показало, что социально-психологическая адаптация на всех курсах складывается за счет адаптации, самоприятия, приятия других и интернальности как основных характеристик «Я»-концепции (СПА). От первого к третьему курсу эти характеристики существенно снижаются (от р=0,95 до р=0,99 по Стьюденту). Приятие других от третьего к пятому курсу значительно улучшается (р=0,98 по Стьюденту).

Характерной особенностью является уверенность в себе или уверенное поведение, позволяющее осуществлять адекватные действия при решении жизненно важных вопросов (тест уверенности в себе В.Г. Ромека). Сравнительный анализ по Стьюденту не выявил значимых различий в особенностях поведения студентов.

Показатель осмысленности жизни и у юношей, и у девушек высокий на протяжении всех этапов обучения, несмотря на то, что к третьему курсу показатели смысла жизни существенно снижаются (р=0,95 по Стьюденту) (СЖО). Фундаментальное утверждение о том, что смысл жизни есть показатель здоровья личности, характеризует благополучную поведенческую составляющую «Я»-концепции студентов-психологов на всех этапах профессионального обучения.

Таким образом, сравнительные результаты исследования особенностей структурных компонентов «Я»-концепции студентов-психологов в процессе обучения в вузе позволяют заключить, что «Я»-концепция будущих психологов представляет собой достаточно устойчивое личностное образование, значительная часть характеристик которой сохраняет доминирующее положение на протяжении всего периода обучения в вузе. Это свидетельствует о том, что «Я»-концепция является важньм фактором, определяющим профессиональный выбор.

В задачу исследования входило также изучение мотивационных составляющих «Я»-концепции. Выявилась отчетливая внутренняя положительная мотивация к овладению профессией у первого (20,38±3,16) и

третьего курсов (18,47±3,08). На пятом курсе преобладают внешние положительные мотивы (возможность использовать профессиональные умения вне работы, социальный престиж, заработная плата и т.д.) (20±0). Диагностика мотивации обучения в вузе выявила преобладание на первом курсе мотивации приобретения знаний (7,84±2,62). На третьем курсе одинаково максимально преобладают мотивы приобретения знаний (6,75±3,10) и получения диплома (7,53±1,98). На пятом курсе доминирует мотив приобретения знаний, что позволяет все же предполагать удовлетворенность выбранной профессией (5,2±4,85). Выявленная мотивация показала тесную взаимосвязь с устойчивыми характеристиками «Я»-концепции студентов-психологов, от среднего уровня значимости р<0,05 до высокого р<0,01 (по Спирману).

Следующим этапом исследования было изучение тех составляющих «Я»-концепции, которые детерминируют профессиональное самоопределение. Определенно положительно взаимосвязаны с социальным типом личности (по Дж. Холланду) или профессиональным типом «человек-человек» (по Е.А. Климову) такие составляющие «Я»-концепции, как авторитет у сверстников (р<0,05), уверенность в себе (р<0,05), обаятельность (р<0,05), дружелюбие (р<0,000) и общительность (р<0,002) (по Спирману). Существенное влияние на профессиональный выбор оказали открытость (р<0,05), высокая эмоциональная устойчивость (р<0,01), адекватное оценивание качеств своего характера (р<0,05), общительность (р<0,01) и умение контролировать свои эмоции (р<0,05) (по Манна-Уитни). Таким образом, можно сделать вывод, что эти качества личности и социальный профессиональный тип (тип «человек-человек») взаимосвязаны между собой. Именно эти качества являются для психолога профессионально важными качествами личности (Н.А. Аминов и М.В. Молоканов, Е.А. Климов, Е.А. Корсунский). Следовательно, «Я»-концещия личности оказывает влияние на профессиональное самоопределение студентов-психологов.

Профессиональное самоопределение не заканчивается выбором профессии и профессиональным обучением. Выбор профессии связан с решением задач первичного самоопределения. Затем в ходе профессионального обучения идет практическая реализация целей и задач профессионального самоопределения, вхождение в профессию, идентификация себя с ней. На следующем этапе осуществляется решение задач вторичного самоопределения - выбор предпочтительного вида деятельности в рамках выбранной профессии. Осуществление этого выбора требует учета особенностей «Я»-концепции будущего специалиста. Таким образом, профессиональное самоопределение, перманентно осуществляемое в соответствии с особенностями «Я»-концепции

студентов-психологов, способствует самореализации личности в профессиональной деятельности и дальнейшему самоутверждению в ней.

С целью реализации задач вторичного самоопределения нами была предпринята разработка диагностической методики, позволяющей выявить предпочтительный вид деятельности, определяющей выбор специализации в профессиональном самоопределении студента-психолога. Суть методики заключалась в следующем. В специально разработанном стандартном бланке, содержащем названия 14 профессий из сферы «человек-человек», были отведены специальные колонки для порядкового номера профессии, обозначения ранга и оценки степени предпочтения сделанного выбора. В качестве оценивающего средства использовалась рейтинговая шкала от 1 до 5 баллов. Ряд специальностей, получаемый в результате эксперимента, представлял иерархию предпочтений испытуемым предложенных видов деятельности. Предпочитаемый выбор определялся по оценке, выражающей степень желания заниматься тем или иным видом деятельности. Степень предпочтения выбора определялась, учитывая только два первых выбора, что было обусловлено апробацией методики. При присуждении испытуемым меньшего ранга той или иной профессии, но оценке ее большим количеством баллов, мы в первую очередь обращали внимание именно на рейтинговую оценку, а не на порядковое место по степени значимости, важности в ряду специальностей. При групповом анализе выбранные испытуемыми профессии переводились в порядковый номер по бланку, а затем по количеству выборов профессий и степени выраженности желания (количеству баллов) делались статистические выводы.

Групповой и индивидуальный анализ показал, что наиболее предпочитаемые выборы из всей совокупности предложенных профессий - это первые два, реже три из них. Остальные профессии имеют значительно меньшую мотивацию, меньше выборов и баллов соответственно. Поэтому обращать внимание на последующие выборы нужно в том случае, если предпочитаемый выбор не совпадает с имеющимися в вузе специализациями.

В ключе методики все профессии условно разделены на три группы:

1) профессии, ориентированные на обучение, просвещение и развитие;

2) профессии, ориентированные на помощь окружающим; 3) профессии, ориентированные на управление людьми и обществом. Мы предположили, что эти группы профессий соотносятся с тем или иным видом предпочтительной деятельности, определяющим конкретную специализацию. Под предпочтительной деятельностью мы понимали деятельность, заслуживающую предпочтения, лучшую из ряда других (С.И. Ожегов,1984).

В результате, на первом курсе максимально предпочтительными видами деятельности оказались: психолог (М=5)-врач (М=4,9)-учитель (М=4,8), на третьем курсе: психолог (М=4,6)-руководитель (М=4,3)-следователь (М=3,9)-воспитатель (3,7) и на пятом курсе: психолог (М=4,7)-дипломат (М=4,7)-бизнес-тренер (М=3,7)-учитель (М=3,3).

Диагностическая методика, по нашему мнению, позволяет выявить предпочтительную сферу деятельности будущего специалиста-психолога. Выбор психолог-врач предполагает желание специализироваться в клинической психологии, психотерапии; психолог-руководитель — желание заниматься организационной психологией, психологией управления; психолог-дипломат -желание специализироваться в социальной психологии, психологии личности.

Методика была стандартизирована, проверена на надежность и валидность. Всего в апробации приняли участие 86 студентов-психологов. В стандартизацию методики включались регламентация требований к проведению диагностического обследования, разработка бланка обследования (протокол) и способ подсчета результатов (балльно-рейтинговая шкала). Надежность методики проверялась через год, ретестовым методом на той же выборке студентов-психологов. Для обработки результатов использовался ранговый коэффициент корреляции Спирмана. Коэффициент надежности опросника на втором курсе равен 0,68, на четвертом - 0,69 (р<0,01). Проявилась явная тенденция к совпадению ранговых мест по предпочитаемым выборам методики. Это позволяет утверждать, что предложенная методика «Предпочтительный выбор» обладает достаточной надежностью.

Анализ прогностической валидности методики был проведен через корреляцию выбора предпочтительного вида деятельности с фактом профессионального самоопределения в специализации. Уровень прогностической валидности оказался равен 0,6 (р<0,05) (по Спирману).

Для подтверждения полученных результатов мы обратились к экспертному анализу характера выбора специализации в рамках получения профессии психолога. В период первичной апробации методики студенты пятых курсов и часть студентов третьих курсов уже обучались на конкретных специализациях. Студенты, сделавшие выбор психолог-дипломат, обучались на «Социальной психологии», психолог-менеджер, психолог-руководитель - на «Психологии управления», психолог-учитель - на «Психологии развития и возрастной психологии». Студенты, отдавшие предпочтение выборам психолог-врач при переходе на третий курс, предпочли специализацию «Клиническая психология».

Полученные данные подтверждают прогностичность диагностической методики. Экспертный анализ избранной специализации подтверждает

экспериментальные данные (результаты по характеру предпочитаемого выбора). Сходство результатов диагностики с экспертными оценками дает основание предположить, что методика «Предпочитаемый выбор» достаточно валидна, следовательно, дает возможность решать прогностические задачи.

Конструктивная валидность обеспечивалась теоретической базой, заложенной отечественной психологией труда. При разработке методики мы использовали классификацию профессий Е.А. Климова, получившую в отечественной психологии труда наибольшую известность. Диагностическая методика построена на данной теоретической платформе и включает в себя профессии типа «человек-человек», отобранные в результате частотного анализа перечня современных профессий, представленных самими испытуемыми.

Таким образом, диагностическая методика, выявляющая выбор предпочтительного вида деятельности в профессии психолога, отвечает критериям качества, которым должен соответствовать любой психодиагностический инструмент - высокой надежностью и приемлемой прогностической валидностью — и может диагностировать, в какой сфере профессиональной деятельности будущий специалист-психолог сможет наиболее полно проявить свое «Я» и реализовать свой личностный потенциал. Выявление предпочтительного вида деятельности позволяет будущему психологу уже на этапе профессиональной подготовки специализироваться в том направлении, которое в наибольшей степени соответствует его «Я»-концепции и способствует в будущем эффективной практической деятельности и самоутверждению специалиста в профессии.

Для того чтобы выяснить, различается ли «Я»-концепция студентов, выбравших в качестве предпочтительного вида деятельности разные специальности, мы сравнили «Я»-концепцию студентов, предпочитающих деятельность врача, руководителя, дипломата, и выявили существенные различия (по Манна-Уитни). Студентов, предпочитающих психолого-врачебную деятельность, отличают высокий уровень самоуважения (р<0,01). Им присущи обаятельность (р5Ю,05), отзывчивость (р<0,01), энергичность (р<0,05), дружелюбие (100% значимо), общительность (р<0,01), справедливость (р<0,05). Они более смелые (р<0,01), с высокими познавательными способностями (р<0,01), независимые (р<0,01). У них высокая осмысленность жизни (р<0,01), большая целеустремленность (р<0,01), удовлетворенность процессом (р<0,01) и результативностью жизни (р<0,01), убежденность в том, что человек сам является хозяином своей судьбы (р<0,01). В социуме -высокий уровень приятия других (р<0,01), здоровая доля скептицизма (р<0,05), эмоциональная комфортность (р<0,05).

Студенты, предпочитающие руководящий пост, отличаются высокой активностью (р<0,05), сильным «Я» (р<0,05), чувством симпатии к себе (р<0,01; их личность, характер и деятельность, по представлению этих студентов, способны вызывать у других уважение, симпатию и одобрение (р<0,05). Их отличает автономность (р<0,01) и гибкость поведения (р<0,01).

Дипломатический пост предпочитают студенты, «Я»-концепция которых характеризуется заинтересованностью в собственном «Я» (р<0,01), самодисциплиной (р<0,05), приятием себя таким, каков ты есть (р<0,01), приятием других (р<0,05). Для этих студентов характерна зависимость (р<0,05) и высокая нормативность поведения (р<0,05). Они экстравертированы (р<0,05), напряжены (р<0,01), раздражительны (р<0,05).

Таким образом, «Я»-концепция существенно отличается у студентов-психологов в зависимости от профессионального самоопределения в специализации.

В Заключении диссертации представлены обобщения, подведены итоги проведенной работы, предложены конкретные рекомендации для использования результатов исследования в практике подготовки психологических кадров и сформулированы выводы.

1. «Я»-концепция студентов-психологов представляет собой системное образование, включающее в себя многообразие самохарактеристик: социальных, психологических, профессиональных, нравственных, физических и материальных. Наиболее представленными в структуре «Я»-концепции студентов-психологов являются характеристики социально-психологического содержания, а именно: социальное «Я» и психологическое «Я», включающие в себя качества, обеспечивающие успешность профессиональной деятельности психолога.

2. Характеристики «Я»-концепции, являющиеся общими для студентов-психологов первого, третьего и пятого курсов, остаются доминирующими на всем протяжении обучения и мало изменяются в процессе профессионального обучения. Это свидетельствует о том, что «Я»-концепция будущих психологов является довольно устойчивым личностным образованием, определяющим профессиональный выбор.

3. Устойчивыми показателями когнитивной составляющей «Я»-концепции студентов-психологов являются сформированная система ценностей, креативность, стремление к лидерству, добросердечие, интеллектуальные способности, отзывчивость, общительность, открытость, обаятельность, дружелюбие и избегание борьбы. Эмоционально-оценочная составляющая «Я»-концепции студентов-психологов - это умение сопереживать, высокая самоценность, умственные способности, адекватная самооценка.

Поведенческая составляющая «Я»-концепции студентов-психологов - это высокий уровень самоприятия, высокая уверенность в себе, высокая адаптированность, приятие других, наличие смысла жизни и интернальность.

4. Выявленная внутренняя положительная мотивация к овладению профессией на первом и третьем курсах и внешняя положительная мотивация на пятом курсе имеет тесную взаимосвязь с устойчивыми характеристиками «Я»-концепции студентов-психологов. Удельный вес внутренней мотивации тем выше, чем выше представлены самоценность, интеллект, эмоциональная устойчивость, смелость, умственные способности, уверенность в себе, осмысленность, процесс и результативность жизни, локус жизненного контроля, энергичность, эмоциональный комфорт, ориентация во времени. Подчиненность, зависимость, самообвинение оказывают негативное влияние на формирование внутренней мотивации. С внешней положительной мотивацией личности напрямую связаны склонность к новому, умение многое делать своими руками, умение сопереживать другому, автономность, представления о том, что человек сам является хозяином своей судьбы.

5. «Я»-концепция студентов-психологов существенно отличается в зависимости от профессионального самоопределения личности. Открытость, высокая эмоциональная устойчивость, адекватная самооценка, общительность и умение контролировать свои эмоции оказывают существенное влияние на выбор профессии психолога. Авторитет у сверстников, уверенность в себе, обаятельность, дружелюбие и общительность имеют прямую связь с выбором социального профессионального типа личности (типом «человек-человек»),

6. Специально разработанная методика, отвечающая необходимым критериям качества, позволяет с достаточной полнотой выявлять предпочтительный вид деятельности психолога и прогнозировать, какая из конкретных специализаций в наибольшей степени соответствует «Я»-концепции будущих специалистов-психологов. Диагностика особенностей «Я»-концепции на самых начальных этапах профессиональной подготовки студентов-психологов позволит не только закрепить профессиональный выбор, но и скорректировать его с помощью выбора специализации, адекватной особенностям будущего специалиста.

7. Профессиональное самоопределение студентов-психологов является перманентно идущим процессом, имеющим своеобразие на этапе выбора профессии, в процессе профессиональной подготовки при выборе специализации и в ходе осуществления профессиональной деятельности.

8. «Я»-концепция студентов-психологов определяет выбор специализации в процессе профессионального самоопределения.

Специализации «Клиническая психология» соответствуют высокий уровень самоуважения, обаятельность, отзывчивость, энергичность, дружелюбие, общительность, справедливость, смелость, высокие познавательные способности, независимость, огромное желание познавать все новое. Скептицизм в интерперсональных отношениях. Высокая осмысленность жизни, большая целеустремленность, удовлетворенность процессом жизни, результативностью жизни, убежденностью в том, что человек сам является хозяином своей судьбы. В социуме высокий уровень приятия других, чувство эмоциональной комфортности.

Специализация «Психология управления». Высокая активность, автономность, гибкость поведения. Сильное «Я», чувство симпатии к себе, а также представление о том, что их личность, характер и деятельность способны вызывать со стороны других уважение, симпатию, одобрение.

Специализация «Социальная психология». Заинтересованность в собственном «Я», самодисциплина, самоприятие, приятие других. Зависимость. Высокая нормативность поведения. Экстравертированность. 9. Необходимой базой инновационной модернизации высшего образования является использование уже имеющихся возможностей повышения качества подготовки кадров. Одним из таких условий, на наш взгляд, является изучение и учет особенностей «Я»-концепции при отборе и профессиональной подготовке кадров и введение широкого спектра специализаций по выбранной профессии.

Подготовка психологических кадров с учетом «Я»-концепции студентов-психологов создает благоприятные условия для самореализации в профессиональной деятельности и самоутверждения в профессии.

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать некоторые практические рекомендации:

1. Результаты исследования могут использоваться специалистами при изучении проблемы «Я»-концепции и ее влияния на профессиональное самоопределение студентов-психологов.

2. Проведение диагностики «Я»-концепции абитуриентов и студентов-психологов повысит эффективность профессионального выбора и профессиональной подготовки будущих специалистов.

3. Включение материалов исследования в программы спецкурсов и спецсеминаров позволит расширить и конкретизировать проблему профессионального самоопределения при выборе будущими специалистами конкретной специализации.

4. Полученные результаты могут быть использованы при профессиональном консультировании и отборе.

5. Учет особенностей «Я»-концепции личности студентов-психологов определяет необходимость внедрения в вузах широкого спектра специализаций в процессе профессиональной подготовки психологов и, что особенно важно, создание условий для полноценного прохождения практики по выбранной специализации. Основным направлением дальнейшей работы является: в теоретическом плане - разработка вопросов выбора предпочтительного вида деятельности специалистами-психологами на этапе практического выполнения профессиональной деятельности;

изучение вопросов выбора предпочтительного вида деятельности внутри конкретной специализации;

в практическом плане — разработка методического пособия по практическому использованию диагностической методики в практике профессиональной ориентации и подготовки психологических кадров.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Абдурасулов Т.Д. Исследование Я-концепции и ее влияния на профессиональное самоопределение студентов-психологов [Текст] // Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса. - М., 2011. № 2 (17). - С. 5-12. - 0,5 п.л.

2. Абдурасулов Т.Д. «Я-концепция» и профессиональное самоопределение личности [Электронный ресурс] // Электронное научное издание «Сервис в России и зарубежом». 2011. Вып. 4 (23). URL: http://old.rguts.ru/electronic iournal/number23/contents - 0,4 п.л.

3. Абдурасулов Т.Д. Я-концепция как фактор профессионального самоопределения студентов-психологов [Текст] // Человек и образование. -2011.- №3(28).-С. 155-160. -0,5 пл.

4. Абдурасулов Т.Д. Роль «Я-концепции» в специализации студентов-психологов [Текст] // Психология обучения. - 2011. - № 12а декабрь. - С. 53-67 - 0,5 п.л. (в соавт.).

б) публикации в других изданиях:

5. Абдурасулов Т.Д. Взаимосвязь «Я-концепции» со стилями поведения в конфликтных ситуациях [Текст] // Сборник докладов III Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии / Ред.-сост. A.C. Обухов. - М.: Издательский отдел Центра развития исследовательской деятельности учащихся REDU, 2008. - С. 71-74. - 0,3 п.л.

6. Абдурасулов Т.Д. Проблема «Я-концепции» личности в психологии [Текст] // Вестник Российского нового университета. Проблемы социально-гуманитарных и психологических наук. Вып.1- М., 2009. - С.134-136. - 0,4 п.л.

7. Абдурасулов Т.Д. Особенности «Я-концепции» личности и профессиональное самоопределение студентов-психологов [Текст] // 10 лет направлению «Психология СГА»: Психологическую науку - в практику! Материалы научно-практической конференции от 6 ноября 2008 г. - М.: Изд-во СГУ, 2009 - С. 462-465. - 0,2 пл.

8. Абдурасулов Т.Д. «Я-концепция» как условие сохранения здоровья [Текст] // Психологическое здоровье субъектов педагогического процесса. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. Е.Е. Копченовой. - Орехово-Зуево: МГОГИ, 2009. - С. 46-49. - 0,3 п.л.

9. Абдурасулов Т.Д. Особенности профессионального самоопределения студентов-психологов [Текст] // Сборник докладов IV Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии / Ред.-сост. A.C. Обухов. - М.: Издательский отдел Центра исследовательских технологий REDU, 2009. - С. 247-252. - 0,3 п.л.

10. Абдурасулов Т.Д. Представление о себе как детерминанта профессионального самоопределения студентов-психологов [Текст] // Сборник докладов V Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии / Ред.-сост. A.C. Обухов. - М.: Издательский отдел Центра исследовательских технологий REDU, 2010. - С. 293-296. - 0,2 п.л.

11. Абдурасулов Т.Д. Влияние Я-концепции на профессиональное самоопределение студентов-психологов [Текст] // Вестник Российского нового университета. Проблемы социально-гуманитарных и психологических наук. Вып. 1. М., 2011.-С. 102-107.-0,5 пл.

12. Абдурасулов Т.Д. Я-концепция как предпосылка профессионального самоопределения студентов-психологов [Текст] // Инновационное образование, гуманизм и социальное благополучие современного российского общества: Всероссийская научно-практическая конференция, 2011 г.: [материалы]. -Волгоград - М.: ООО «Планета», 2011. - С. 136-144. - 0,5 п.л.

13. Абдурасулов Т.Д. Профессиональное самоопределение в специализации студентов-психологов в соответствии с Я-концепцией [Текст] // Научно-методическое обеспечение профессиональной деятельности психолога образования: сборник научных статей / Под ред. Н.В. Нижегородцевой. -Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2011. - С. 5-13. - 0,4 пл.

14. Абдурасулов Т.Д. Выбор специализации в профессиональном самоопределении студентов психологических факультетов [Текст] // Личность. Общество. Здоровье. Сборник научных трудов / Под ред. д. мед. н., проф. Сигиды Е.А. ФГБОУВПО «РГУТиС». - М., 2012. - С. 15-24. - 0,5 п.л.

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 26.04.2013 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60