Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Я-концепция личности как субъекта труда в контексте организационной культуры

Автореферат по психологии на тему «Я-концепция личности как субъекта труда в контексте организационной культуры», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Ефрюшкина, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Я-концепция личности как субъекта труда в контексте организационной культуры», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ефрюшкина, Ольга Владимировна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Я-концепция как интегральная характеристика взаимодействия внешнего и внутреннего мира личности.

1.1. Теоретический анализ исследований Я-концепции личности в зарубежной и отечественной психологии.

1.1.1. Терминологический анализ понятия «Я-концепция».

1 • I

1 .'1.2. Понятие «Я» как базисная категория в психологии личности.

1.1.3. Анализ основных направлений исследования Я-концепции личности.

1.2. Системный подход как средство анализа Я-концепции.

1.2.1. Я-концепция в системе личности.

1.3. Структурный анализ Я-концепции личности.

1.3.1. Я-концепция как система самоустановок личности.

1.3.2. Я-концепция личности как субъекта труда.

1.4. Организация как фактор взаимодействия личности и социума.

1.4.1. Организация как социальная система.

1.4.2. Основные характеристики организационной культуры.

1.5. Психологические аспекты взаимосвязи организационной культуры и Я-концепции личности.

1.6. Выводы по главе.

Глава 2. Эмпирическое исследование Я-концепции личности как субъекта труда в контексте организационной культуры.

2.1. Обоснование выбора методов и методик эмпирического исследования.

2.2. Характеристика объекта, предмета, эмпирической базы исследования.

2.3. Анализ результатов исследования организационной культуры.

2.3.1. Сравнительный анализ результатов исследования организационной культуры методом анкетирования.

2.3.2. Анализ результатов семантического дифференциала

Шкальная оценка организации».

2.3.3. Сравнительный анализ результатов вспомогательных методик, использованных для оценки особенностей восприятий организационной культуры.

2.4. Анализ компонентов Я-концепции.

2.4.1. Сравнительный анализ самоустановок личности.

2.4.2. Анализ взаимосвязи компонентов Я-концепции.

2.4.3. Анализ социальной идентичности и психосемантических особенностей содержания Я.

2.5. Анализ взаимосвязи восприятия особенностей организационной культуры и самохарактеристик респондентов.

2.6. Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Я-концепция личности как субъекта труда в контексте организационной культуры"

Актуальность исследования

Исследования в системе «личность — профессия» включают многочисленные проблемы, связанные с различными психологическими аспектами соответствия личностных характеристик профессии. Наряду с определением наиболее оптимальных моделей профессиональной самореализации, не менее важным является изучение факторов, способствующих профессиональному развитию личности.

Исследования показывают, что профессиональное развитие связано не только с самой деятельностью, но и с особенностями среды, в которой осуществляется эта деятельность. Сегодня очевиден тот факт, что для обеспечения эффективности труда недостаточно всестороннего изучения операциональных характеристик профессиональной деятельности. Не меньшее значение имеет организационный контекст, в котором осуществляется трудовая деятельность и такие параметры системы «личность — профессия», как взаимоотношения между сотрудниками, отношение сотрудника к себе как члену организации, желание (или его отсутствие) сотрудничать с коллективом, достигать единых целей, решать общие задачи, уровень самостоятельности, возможность отстаивания своего мнения, проявления инициативы, творчества, наличие или отсутствие ощущения поддержки профессиональной среды и т.д. В той или иной мере эти характеристики включены в такую составляющую организационного контекста, как организационная культура.

Организационная культура понимается многими авторами как система норм поведения, установок и ценностей, которые являются правилами различной степени стандартизированности. Эта совокупность стандартов в той или иной мере интериоризируется личностью по мере ее деятельности в данной организации. Возникает вопрос о степени влияния сформированной системы установок восприятия организационной среды, в которой реализуется профессиональная деятельность, на личностные составляющие профессионального самосознания, базовым компонентом которого является Яконцепция личности как структурированная и относительно устойчивая система представлений личности о себе, стержень внутреннего мира человека.

Я-концепция относится к категории, которая имеет в терминологической системе современной психологии достаточно устойчивый статус и активно используется для описания глубинных структур личности. С другой стороны, множество аспектов Я и его сложность определяют мозаичную картину современных представлений об этом личностном феномене и постоянный дискуссионный процесс о теоретических и эмпирических подходах к Я концепции как личностному образованию, его структуре, функциях, операциональных элементах, возможностях диагностики и т.д.

Несмотря на многозначность точек зрения на проблему и разнообразие исследований в этом направлении, в целом определились некоторые общие акценты в анализе Я-концепции. В частности, постулируется ее интегративный характер, включающий все основные подструктуры личности (когнитивную, аффективную, поведенческую, мотивационную). Акцент на когнитивной составляющей Я-концепции позволяет изучать явление в системе других составляющих описания Я как организованного набора самовосприятий (самопрезентация, самоотношение, самоустановка, самосознание, самооценка, самопознание, идентичность и др.) и использовать соответствующий диагностический инструментарий.

Переход от описательных к динамическим схемам изучения Я-концепции определяет необходимость выделения процессуальных элементов, связанных с формированием, развитием, изменением Я-концепции и, соответственно, детерминирующих этот процесс воздействий. Наряду с системным, многоаспектным анализом проблемы влияний на Я-концепцию различных факторов, остается задача анализа отдельных составляющих системы воздействий. При этом необходимо учитывать значимость/незначимость тех или иных внешних или внутренних факторов в различные периоды жизненного пути личности. Так, юношеский возраст рассматривают как наиболее сензитивный для становления Я-концепции. В последующие периоды важные функции в развитии Я-концепции выполняет профессиональная деятельность в целом, отражающая развитие личности как субъекта труда.

Определение характера взаимосвязей системы представлений о себе и организационной культуры может быть перспективным направлением исследований проблем детерминации процесса формирования глубинных личностных структур, связанного с включением субъекта труда в организационные системы и определяющего особенности отношения к профессиональной деятельности. С другой стороны, изучение этих взаимосвязей дает возможность использовать принцип обратной связи и рассматривать Я-концепцию личности сотрудника как один из параметров анализа и оценки особенностей организационной культуры, что может иметь практический интерес для психологического обеспечения сложного процесса взаимодействия субъекта труда и организации.

Все это определило выбор темы исследования «Я-концепция личности как субъекта труда в контексте организационной культуры.

Цель исследования: определить характер влияния организационной культуры на Я-концепцию личности как субъекта труда.

Объект исследования: Я-концепция личности как субъекта труда

Предмет исследования: Влияние организационной культуры на Я-концепцию личности как субъекта труда.

Гипотеза исследования: Характер взаимосвязи Я-концепции личности и организационной культуры определяется как спецификой объективных параметров организационной среды, так и особенностями восприятия и оценки сотрудником организационной культуры предприятия.

Задачи исследования:

- представить анализ теоретических подходов и эмпирических исследований Я-концепции личности, субъектных аспектов труда и организационной культуры;

- разработать процедуры и определить методы эмпирического исследования Я-концепции личности и особенностей восприятия организации; выявить особенности Я-концепции личности (по параметрам — самоустановки, самоописания, карьерные установки, ценностные ориентации); дать психосемантический анализ представлений сотрудника об организационной культуре, себе как личности и как сотруднике организации;

- раскрыть особенности соотношения характеристик Я-концепции с восприятием сотрудниками организационной культуры; определить характер взаимосвязей объективных характеристик организации, восприятия организационной культуры и Я-концепции личности;

- дать количественный и качественный анализ результатов эмпирического исследования.

Теоретико-методологические основы исследования

Методологическую основу исследования составили научные принципы: системности (Б. Г. Ананьев, В. А. Ганзен, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн); развития; детерминированности процессов, состояний и свойств личности; общепсихологические принципы деятельностного подхода (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); отечественные разработки в области психологии человека как субъекта деятельности и общения (К. А. Абульханова-Славская,

A. В. Брушлинский и др.).

Теоретической основой исследования Я-концепции стали исследования, раскрывающие проблемы: анализа сознания и самосознания (В. С. Агапов, А. Г. Асмолов, И. В. Барышникова, В. М. Бехтерев, А .А. Бодалев, У. Джемс, Л. Я. Дорфман, Д .А. Леонтьев, Д. Мид, Ю. М .Орлов, М. Розенберг, И. М. Сеченов,

B. В. Столин, Р. Уайли, и др.); становления Я-концепции субъекта (К. А. Абульханова-Славская, В. С. Агапов, Р. Берне, А. А. Деркач, У. Джеймс, А. В.Иващенко, М. Кун, А. Маслоу, Дж. Г. Мид, Г. Олпорт, А. А. Реан, В. К. Слободчиков, Т. Шибутани, Е. А. Яблокова и др.);

В основу рассмотрения Я-концепции как социально-психологического интегративного феномена легли положения об обусловленности представлений субъекта о себе контекстом его жизнедеятельности и общения (Р. Берне, И. С. Кон, Л. М. Митина, Н. И. Сарджвеладзе, В. В. Столин, Т. Шибутани); о регулирующей функции самосознания в поведении и деятельности человека

И. С. Кон, И. И. Чеснокова); представления о Я-концепции как детерминанте долговременного и кратковременного поведения человека (И. С. Кон, А. А. Налчаджян, И. И. Чеснокова,); рассмотрение представлений о себе в качестве регулятора социального поведения личности (Г. М. Абрамова, В.А. Ганзен, А. А. Гостев, Д. Майерс, В. В. Овсянникова, В. Ф. Петренко, С. Л. Рубинштейн); представления об установочной природе Я-концепции (Р. Берне, А. Л. Журавлев, Т. Шибутани и др.).

Анализ контекста профессиональной деятельности как важнейшего фактора динамики Я-концепции зрелой личности основывался на концепциях репертуара социальных ролей личности (В. С. Агеев, Г. В.Акопов, Г. М. Андреева, С. Т. Джанерьян, И. С. Кон, Д. Майерс, Т. Л. Миронова, К. Роджерс). Рассмотрение человека как субъекта деятельности в отечественной психологии основано на работах К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, А. В. Брушлинского, Л. Г. Дикой, Е. А. Климова, С. Л. Рубинштейна.

В основу рассмотрения организационной культуры как важнейшей социальной системы в жизни зрелой личности легли работы В. С. Агеева, Г. М. Андреевой, Т. Ю. Базарова, Е. Н. Емельянова, А. Н. Занковского, Т. С. Кабаченко, В. Н. Князева, К. Левина, С. А. Липатова, П. Мучински, В. Н. Мясищева, Ш. А. Надирашвили, С. Е. Поварницыной, В. П. Познякова, Б. Ф. Поршнева, А. К. Пригожина, Ю. Т. Семенова, А. И. Щербины, И. Р. Сушкова, Д. Н. Узнадзе, П. Н. Шихирева, Е.В. Шороховой, Г. Хофштеда, С. Ханди и др. Методы исследования

Теоретический план исследования: анализ психологических отечественных и зарубежных исследований по самосознанию и Я-концепции личности, организационной структуре и культуре, теоретическое моделирование.

Эмпирический план исследования: методы организации исследования (метод поперечных срезов, сравнительный метод);

- методы сбора эмпирических данных. Комплекс методик диагностики Я-концепции личности: «Кто я?», ассоциативный эксперимент, личностные опросники, позволяющие выявить самоустановки сотрудников: МТЖЦ, Пятифакторный личностный опросник, «Карьерные ориентации», «Методика определения общей и социальной самоэффективности». Методы оценки организационной культуры: анкета, «Уровень организационной культуры», ассоциативный эксперимент, СД «Шкальная оценка организации».

Методы обработки полученных данных:

Методы математической статистики (частотный, корреляционный и факторный анализ). Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 10.0.7.

База исследования. Выборка составила 164 человека (сотрудники предприятий железнодорожного транспорта, сотрудники предприятий, находящихся в частной собственности, сотрудники государственных предприятий в возрасте от 25 до 40 лет). Выборка исследования отвечала требованию однородности состава, согласно критериям возраста, уровня интеллекта, национальности, социальной среды.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы; применением стандартных, апробированных экспериментальных техник и использованием методов статистической обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- расширены представления об организационной культуре как факторе, определяющем профессионально-значимые составляющие Я-концепции личности;

- выявлено влияние типа организационной культуры предприятия на такие составляющие Я-концепции личности, как профессиональные роли, самоуважение, самопринятие, представление о собственной эффективности и особенностях проявления активности;

- выявлены существенные различия в оценке организации представителями различных типов предприятий следующим по параметрам: отношение к организации, оценка степени формализованное™ организационных и трудовых процессов, оценка власти в организации, оценка своей роли в жизни организации);

- предложен и апробирован пакет диагностических методик для изучения особенностей взаимосвязи организационной культуры и Я-концепции личности сотрудника организации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут углубить содержание диагностической и консультационной работы индивидуальной и групповой форм, а также в деятельности служб по персоналу предприятий различного типа. Материалы исследования могут найти применение в курсах «Психодиагностика», «Психология личности», «Организационная психология», «Психология труда».

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует определенная система взаимосвязей между объективными характеристиками организационной культуры, особенностями восприятия сотрудником организации и составляющими Я концепции личности как субъекта труда.

2. Восприятие и оценка организации сотрудниками различных типов организационной культуры имеют различия по следующим параметрам: отношение к организации, оценка степени формализованности организационных и трудовых процессов, оценка власти в организации, оценка своей роли в жизни организации.

3. Тип организационной культуры предприятия оказывает влияние на составляющие Я-концепции личности как субъекта труда: профессиональные роли, самоуважение, самопринятие, представление о собственной эффективности, особенностях проявления активности.

4. Диагностика особенностей Я-концепции личности в сочетании с анализом особенностей восприятия организационной культуры может выступать в качестве инструментария исследования как личностных детерминант профессиональной деятельности, так и характеристик организационной культуры.

Апробация исследования: Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях и на разных этапах обсуждались на заседаниях кафедры психологии ДВГУПС, докладывались на научных конференциях: VIII краевой конкурс молодых ученых и аспирантов; Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке: Пятая межвузовская международная конференция творческой молодежи; IX краевой конкурс молодых ученых и аспирантов; XI краевой конкурс молодых ученых и аспирантов

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 2 приложений. Диссертация содержит 208 страниц текста, список литературы включает 240 наименований. В работе содержится 4 таблицы и 15 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

2.6. Выводы по главе

1. Существуют различия в системах самоустановок, характерных для представителей исследуемых групп.

- Для сотрудников железнодорожных предприятий характерно выделение таких качеств, как относительная самостоятельность, экстравертированность и компетентность, стремление к повышению уровня образования и к стремление к интеграции жизненных сфер, внимание к процессуальным характеристикам деятельности, волевое регулирование, активность и проявление индивидуальности в сфере увлечений. Данные характеристики свидетельствую о внимании а профессионально значимым и деятельностным свойствам личности.

- Для сотрудников государственных предприятий характерно выделение таких качеств, как материальное положение, ответственность, стабильность, самопринятие, приспособление, активность, стабильность, экспрессивность, любознательность, доминирование вне профессиональной жизни. Данные характеристики свидетельствую о наибольшей значимости для респондентов социально важных характеристик.

- Для сотрудников коммерческих предприятий характерно выделение таких качеств, как престижность, материальное положение, активность, сохранение индивидуальности, деятельностная самоэффективность и саморазвитие, аккуратность.

2. Выявлены значимые различия в особенностях восприятия организационной культуры, характерных для представителей исследуемых групп.

- Для сотрудников железнодорожных предприятий характерно позитивное отношение к системе целей в организации; понимание процесса управления как объективного процесса, осуществляемого без сбоев при малой значимости возможности проявления инициативы; значимость моральных характеристик деятельности в организации; малая значимость возможности общения в процессе работы; восприятие отношения организации к сотруднику как полное распоряжение его временем и энергией.

- Для сотрудников государственных предприятий характерно негативное оценивание организации в целом; понимание процесса управления как объективного процесса, осуществляемого без сбоев; внимание в социально значимым качествам сотрудников; высокая оценка дружеских отношений между сотрудниками и коммуникационных организационных процессов в целом; четкое представление о своих обязанностях в организации; отсутствие четкого представления о продвижении по службе.

- Для сотрудников коммерческих предприятий характерно позитивное отношение к системе целеполагания в организации; понимание процесса управления как процесса с наличием срывов в работе, нарушений в системе управления организацией; значимость моральных характеристик деятельности в организации; высокая оценка дружеских отношений между сотрудниками; высокая оценка общего уровня организационной культуры.

3. Выявлены сходства в самовосприятии и восприятии организационной культуры сотрудниками железнодорожных и коммерческих предприятий -позитивное отношение к организации, значимость профессиональной деятельности, инициативность, экстравертированность, ответственность, направленность на саморазвитие.

4. Выявлены соответствия между восприятием организационной культуры и самоописаниям респондентов. Выделенные характеристики могут быть отнесены не только к профессиональному самосознанию, но и к генерализованной Я-концепции.

5. Использование личностных опросников, рассматриваемых как вариант самоотчетов, подразумевающих оценивание респондентами ряда высказываний относительно собственной личности, может быть ценным диагностическим инструментарием для исследования системы самоустановок личности. 6. Диагностика особенностей Я-концепции личности в сочетании с анализом особенностей восприятия организационной культуры могут быть ценным диагностическим инструментарием исследования личностных детерминант профессиональной деятельности.

Заключение

Я-концепция — системное интегративное образование, результат многоаспектного процесса взаимодействия личности и социума, интериоризации внешней информации в систему самоустановок личности. Организационная культура может быть рассмотрена как важнейший компонент социального окружения зрелой личности, способный влиять на целостную Я-концепцию.

Эффективность деятельности организации и успешность профессионального развития ее сотрудников связаны с определенной культурной парадигмой, поэтому образ организации является важнейшим социально-психологическим фактором воздействия на Я-концепцию личности и ее профессиональную составляющую через систему имплицитных представлений об организационных ценностях, смыслах, стандартах, нормах поведения.

Восприятие и оценка организации сотрудниками различных типов организационной культуры имеют различия по следующим параметрам: отношение к организации, оценка степени формализованное™ организационных и трудовых процессов, оценка власти в организации, оценка своей роли в жизни организации.

Тип организационной культуры предприятия оказывает влияние на такие составляющие Я-концепции личности, как профессиональные роли, самоуважение, самопринятие, представление о собственной эффективности, особенностях проявления активности. Выделенные характеристики могут быть отнесены не только к профессиональному самосознанию, но и к генерализованной Я-концепции.

Диагностика особенностей Я-концепции личности в сочетании с анализом особенностей восприятия организационной культуры могут быть ценным диагностическим инструментарием исследования личностных детерминант профессиональной деятельности. В свою очередь, выявление особенностей отношения сотрудника к организации и к собственной трудовой роли, в сочетании с анализом содержания Я-концепции является одним из эффективных средств оценки организационной культуры.

В диссертации рассмотрен один из аспектов сложного процесса взаимодействия социальной среды и личности. Представляется перспективным более глубокое изучение влияния организационной культуры на отдельные составляющие Я-концепции, в частности, самоэффективность, саморегуляцию.

Автореферат диссертации по теме "Я-концепция личности как субъекта труда в контексте организационной культуры"

На правах рукописи

Ефрюшкина Ольга Владимировна

Я-КОНЦЕПЦИЯ ЛИЧНОСТИ КАК СУБЪЕКТА ТРУДА В КОНТЕКСТЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность -19.00.03 - «Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Хабаровск - 2009

003468951

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель: Невструева Таифе Хасьямовна

доктор психологических наук, доцент

Официальные оппоненты: Дикая Лариса Григорьевна

доктор психологических наук, профессор Институт психологии РАН

Могилевкин Евгений Александрович

кандидат психологических наук, доцент Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

Ведущая организация: Дальневосточная академия

государственной службы

Защита состоится «_» мая 2009 г. в 10 часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ218.003.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47 ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу: Хабаровск, ул. Серышева, 47.

Автореферат разослан «_» апреля 2009 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

М. В. Сокольская

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Исследования в системе «личность - профессия» включают многочисленные проблемы, связанные с различными психологическими аспектами соответствия личностных характеристик профессии. Наряду с определением наиболее оптимальных моделей профессиональной самореализации, не менее важным является изучение факторов, способствующих профессиональному развитию личности.

Исследования показывают, что профессиональное развитие связано не только с самой деятельностью, но и с особенностями среды, в которой осуществляется эта деятельность. Сегодня очевиден тот факт, что для обеспечения эффективности труда недостаточно всестороннего изучения операциональных характеристик профессиональной деятельности. Не меньшее значение имеет организационный контекст, в котором осуществляется трудовая деятельность и такие параметры системы «личность - профессия», как взаимоотношения между сотрудниками, отношение сотрудника к себе как члену организации, желание (или его отсутствие) сотрудничать с коллективом, достигать единых целей, решать общие задачи, уровень самостоятельности, возможность отстаивания своего мнения, проявления инициативы, творчества, наличие или отсутствие ощущения поддержки профессиональной среды и т.д. В той или иной мере эти характеристики включены в такую составляющую организационного контекста, как организационная культура.

Организационная культура понимается многими авторами как система норм поведения, установок и ценностей, которые являются правилами различной степени стандартизированное™. Эта совокупность стандартов в той или иной мере интериоризируется личностью по мере ее деятельности в данной организации. Возникает вопрос о степени влияния сформированной системы установок восприятия организационной среды, в которой реализуется профессиональная деятельность, на личностные составляющие профессионального самосознания, базовым компонентом которого является Я-концепция личности как структурированная и относительно устойчивая система представлений личности о себе, стержень внутреннего мира человека.

Я-концепция относится к категории, которая имеет в терминологической системе современной психологии достаточно устойчивый статус и активно используется для описания глубинных структур личности. С другой стороны, множество аспектов Я и его сложность определяют мозаичную картину современных представлений об этом личностном феномене и постоянный дискуссионный процесс о теоретических и эмпирических подходах к Я концепции как личностному образованию, его структуре, функциях, операциональных элементах, возможностях диагностики и т.д.

Несмотря на многозначность точек зрения на проблему и разнообразие исследований в этом направлении, в целом определились некоторые общие акценты в анализе Я-концепции. В частности, постулируется ее интегративный характер, включающий все основные подструктуры личности (когнитивную, аффективную, поведенческую, мотивационную). Акцент на когнитивной составляющей

Я-концепции позволяет изучать явление в системе других составляющих описания Я как организованного набора самовосприятий (самопрезентация, самоотношение, самоустановка, самосознание, самооценка, самопознание, идентичность и др.) и использовать соответствующий диагностический инструментарий.

Переход от описательных к динамическим схемам изучения Я-концепции определяет необходимость выделения процессуальных элементов, связанных с формированием, развитием, изменением Я-концепции и, соответственно, детерминирующих этот процесс воздействий. Наряду с системным, многоаспектным анализом проблемы влияний на Я-концепцию различных факторов, остается задача анализа отдельных составляющих системы воздействий. При этом необходимо учитывать значимость/незначимость тех или иных внешних или внутренних факторов в различные периоды жизненного пути личности. Так, юношеский возраст рассматривают как наиболее сензитивный для становления Я-концепции. В последующие периоды важные функции в развитии Я-концепции выполняет профессиональная деятельность в целом, отражающая развитие личности как субъекта труда.

Определение характера взаимосвязей системы представлений о себе и организационной культуры может быть перспективным направлением исследований проблем детерминации процесса формирования глубинных личностных структур, связанного с включением субъекта труда в организационные системы и определяющего особенности отношения к профессиональной деятельности. С другой стороны, изучение этих взаимосвязей дает возможность использовать принцип обратной связи и рассматривать Я-концепцию личности сотрудника как один из параметров анализа и оценки особенностей организационной культуры, что может иметь практический интерес для психологического обеспечения сложного процесса взаимодействия субъекта труда и организации.

Все это определило выбор темы исследования «Я-концепция личности как субъекта труда в контексте организационной культуры.

Цель исследования: определить характер влияния организационной культуры на Я-концепцию личности как субъекта труда.

Объект исследования: Я-концепция личности как субъекта труда

Предмет исследования: Влияние организационной культуры на Я-концепцию личности как субъекта труда.

Гипотеза исследования: Характер взаимосвязи Я-концепции личности и организационной культуры определяется как спецификой объективных параметров организационной среды, так и особенностями восприятия и оценки сотрудником организационной культуры предприятия.

Задачи исследования:

- представить анализ теоретических подходов и эмпирических исследований Я-концепции личности, субъектных аспектов труда и организационной культуры;

- разработать процедуры и определить методы эмпирического исследования Я-концепции личности и особенностей восприятия организации;

- выявить особенности Я-концепции личности (по параметрам - самоустановки, самоописания, карьерные установки, ценностные ориентации);

- дать психосемантический анализ представлений сотрудника об организационной культуре, себе как личности и как сотруднике организации;

- раскрыть особенности соотношения характеристик Я-концепции с восприятием сотрудниками организационной культуры;

- определить характер взаимосвязей объективных характеристик организации, восприятия организационной культуры и Я-концепции личности;

- дать количественный и качественный анализ результатов эмпирического исследования.

Теоретико-методологические основы исследования.

Методологическую основу исследования составили научные принципы: системности (Б. Г. Ананьев, В. А. Ганзен, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн); развития; детерминированности процессов, состояний и свойств личности; общепсихологические принципы деятельностного подхода (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); отечественные разработки в области психологии человека как субъекта деятельности и общения (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский и др.).

Теоретической основой исследования Я-концепции стали исследования, раскрывающие проблемы: анализа сознания и самосознания (В. С. Агапов, А. Г. Асмолов, И. В. Барышникова, В. М. Бехтерев, А. А. Бодалев, У. Джемс, Л. Я. Дорфман, Д. А. Леонтьев, Д. Мид, Ю. М. Орлов, М. Розенберг, И. М. Сеченов, В. В. Сталин, Р. Уайли, и др.); становления Я-концепции субъекта (К. А. Абульханова-Славская, В. С. Агапов, Р. Берне, А. А. Деркач, У. Джеймс, А. В.Иващенко, М. Кун, А. Маслоу, Дж. Г. Мид, Г. Олпорт, А. А. Реан, В. К. Слободчиков, Т. Шибутани, Е. А. Ябло-кова и др.).

В основу рассмотрения Я-концепции как социально-психологического инте-гративного феномена легли положения об обусловленности представлений субъекта о себе контекстом его жизнедеятельности и общения (Р. Берне, И. С. Кон, Л. М. Митина, Н. И. Сарджвеладзе, В. В. Сталин, Т. Шибутани); о регулирующей функции самосознания в поведении и деятельности человека (И. С. Кон, И. И. Чесно-кова); представления о Я-концепции как детерминанте долговременного и кратковременного поведения человека (И. С. Кон, А. А. Налчаджян, И. И. Чеснокова); рассмотрение представлений о себе в качестве регулятора социального поведения личности (Г. М. Абрамова, В.А. Ганзен, А. А. Гостев, Д. Майерс, В. В. Овсянникова, В. Ф. Петренко, С. Л. Рубинштейн); представления об установочной природе Я-концепции (Р. Берне, А. Л. Журавлев, Т. Шибутани и др.).

Анализ контекста профессиональной деятельности как важнейшего фактора динамики Я-концепции зрелой личности основывался на концепциях репертуара социальных ролей личности (В. С. Агеев, Г. В.Акопов, Г. М. Андреева, С. Т. Джа-нерьян, И. С. Кон, Д. Майерс, Т. Л. Миронова, К. Роджерс). Рассмотрение человека как субъекта деятельности в отечественной психологии основано на работах К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, А. В. Брушлинского, Л. Г. Дикой, Е. А. Климова, С. Л. Рубинштейна.

В основу рассмотрения организационной культуры как важнейшей социальной системы в жизни зрелой личности легли работы В. С. Агеева, Г. М. Андреевой,

Т. Ю. Базарова, Е. H. Емельянова, А. Н. Занковского, Т. С. Кабаченко, В. Н. Князева, К. Левина, С. А. Липатова, П. Мучински, В. Н. Мясищева, Ш. А. Надира-швили, С. Е. Поварницыной, В. П. Познякова, Б. Ф. Поршнева, А. К. Пригожина, Ю. Т. Семенова, А. И. Щербины, И. Р. Сушкова, Д. Н. Узнадзе, П. Н. Шихирева, Е.В. Шороховой, Г. Хофштеда, С. Ханди и др.

Методы исследования.

Теоретический план исследования: анализ психологических отечественных и зарубежных исследований по самосознанию и Я-концепции личности, организационной структуре и культуре, теоретическое моделирование.

Эмпирический план исследования:

- методы организации исследования (метод поперечных срезов, сравнительный метод);

- методы сбора эмпирических данных. Комплекс методик диагностики Я-концепции личности: «Кто я?», ассоциативный эксперимент, личностные опросники, позволяющие выявить самоустановки сотрудников: МТЖЦ, Пятифак-торный личностный опросник, «Карьерные ориентации», «Методика определения общей и социальной самоэффективности». Методы оценки организационной культуры: анкета, «Уровень организационной культуры», ассоциативный эксперимент, СД «Шкальная оценка организации».

Методы обработки полученных данных:

Методы математической статистики (частотный, корреляционный и факторный анализ). Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 10.0.7.

База исследования. Выборка составила 164 человека (сотрудники предприятий железнодорожного транспорта, сотрудники предприятий, находящихся в частной собственности, сотрудники государственных предприятий в возрасте от 25 до 40 лег). Выборка исследования отвечала требованию однородности состава, согласно критериям возраста, уровня интеллекта, национальности, социальной среды.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы; применением стандартных, апробированных экспериментальных техник и использованием методов статистической обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- расширены представления об организационной культуре как факторе, определяющем профессионально-значимые составляющие Я-концепции личности;

- выявлено влияние типа организационной культуры предприятия на такие составляющие Я-концепции личности, как профессиональные роли, самоуважение, самопринятие, представление о собственной эффективности и особенностях проявления активности;

- выявлены существенные различия в оценке организации представителями различных типов предприятий следующим по параметрам: отношение к организации, оценка степени формализованное™ организационных и трудовых процессов, оценка власти в организации, оценка своей роли в жизни организации);

- предложен и апробирован пакет диагностических методик для изучения особенностей взаимосвязи организационной культуры и Я-концепции личности сотрудника организации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут углубить содержание диагностической и консультационной работы индивидуальной и групповой форм, а также в деятельности служб по персоналу предприятий различного типа. Материалы исследования могут найти применение в курсах «Психодиагностика», «Психология личности», «Организационная психология», «Психология труда».

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует определенная система взаимосвязей между объективными характеристиками организационной культуры, особенностями восприятия сотрудником организации и составляющими Я концепции личности как субъекта труда.

2. Восприятие и оценка организации сотрудниками различных типов организационной культуры имеют различия по следующим параметрам: отношение к организации, оценка степени формализованное™ организационных и трудовых процессов, оценка власти в организации, оценка своей роли в жизни организации.

3. Тип организационной культуры предприятия оказывает влияние на составляющие Я-концепции личности как субъекта труда: профессиональные роли, самоуважение, самопринятие, представление о собственной эффективное™, особенностях проявления активности.

4. Диагностика особенностей Я-концепции личности в сочетании с анализом особенностей восприятия организационной культуры может выступать в качестве инструментария исследования как личностаых детерминант профессиональной деятельности, так и характеристик организационной культуры.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 2 приложений. Диссертация содержит 180 страниц текста, список литературы включает 235 наименований. В работе содержится 10 таблиц и 8 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования; определены объект и предмет исследования; обозначены цель, гипотезы и задачи исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; даны сведения по апробации и внедрению результатов исследования; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ психологических исследований Я-концепции личности как субъекта труда» в соответствии с объектом исследования дан развернутый анализ понятия «Я-концепция», раскрыты основные направления его изучения, обозначены проблемы определения структурных элементов Я-концепции и соотношений между ними, рассмотрены связи между внешним воздействием и внутренним миром личности в Я-концепции как интегративном образовании, выделены профессиональные аспекты Я-концепции, рассмотрены проблемы изучения личности, как субъекта труда.

В соответствии с предметом исследования в диссертации рассмотрены различные подходы к исследованию организационной среды, в которой осуществляется профессиональная деятельность. В качестве важнейшего фактора социального бытия зрелой личности рассматривается профессиональная деятельность и совокупность организационных характеристик предприятия, в рамках которого она осуществляется, выделена организационная культура как фактор воздействия на профессиональное развитие личности, систему представлений индивида о себе. В рамках диссертации организационная культура понимается в широком смысле -как ряд характеристик, присущих каждой организации, определяемых структурой, формой собственности, ведомственной принадлежностью и др.

В основе современного понимания Я-концепции лежат теории У. Джеймса, Ч. Кули и Дж. Мида, Э. Эриксона, К. Роджерса. В современных зарубежных исследованиях рассмотрены различные аспекты проблемы: место Я-концепции в структуре личности (К. Роджерс, А. Маслоу, К. Хорни), значение социального фактора в формировании Я-концепции (Э. Эриксон, К. Хорни, Т. Шибутани, Д. Мацумото, X. Маркус, С. Китаяма, М. Rosenberg), соотношение реального и идеального в образе Я (К. Роджерс, Р. Берне, К. Хорни), содержание когнитивного компонента образа Я в возрастном аспекте (К. Роджерс, Р. Берне, Р. Ассаджоли). Одним из актуальных вопросов рассмотрения Я-концепции является анализ взаимосвязи Я и культуры (Т. Шибутани, Д. Мацумото, X. Маркус, С. Китаяма). В психологии профессионального самоопределения и интенсификации труда изучается направляющая роль Я-концепции в выборе профессий и эвентуальном развитии профессиональной Я концепции (А. А. Деркач, А. В. Агапов).

В последнее время в отечественной психологии преодолевается разрыв между многоаспектным изучением этой проблемы в зарубежной психологии и отмечаемой многими авторами малоизученности в отечественной психологии. Предпринятые авторами аналитические обзоры позволили увидеть уровень разработанности проблемы, дальнейшие подходы к выработке общего методологического аппарата для исследования и понимания Я-концепции. (А. Н. Славская, К.А. Абуль-ханова, А. А. Бодалев, А. В. Иващенко и др.).

Многочисленность подходов, направлений изучения Я-концепции отражает, с одной стороны, структурную и содержательную сложность этого личностного феномена, с другой стороны - методологическую и теоретическую слабость ряда вопросов, связанных с исследованием Я-концепции. В отечественных исследованиях методологический аспект проблемы включает определение принципов исследования, теоретических подходов и адекватных методов изучения феноменов. В исследованиях выделены три принципа изучения Я-концепции: онтологический, системный, активности. Следует заметить, что рассмотрение Я-концепции через методологический аспект принципов позволяет объединить различные описания, категории в некоторые системные группы. Так, в соответствии с онтологическим принципом, Я-концепция изучается через механизмы ее внутренних оснований, онтологических механизмов развития и саморазвития, регуляции и саморегуляции, самосовершенствования, что отражает активность человека как

субъекта жизненного пути, включая профессиональную самореализацию. В диссертации сделан акцент на системном принципе и системно-структурном подходе к исследованию Я-концепции. Системный принцип определяет исследование Я-концепции в междисциплинарном аспекте, рассмотрение Я-концепции как системы осуществлений множественных Я, ее индивидных, личностных, субъектно-деятельностных характеристик и проявлений личности как субъекта жизненного пути, в том числе его профессиональной составляющей.

Для всестороннего анализа совокупности разноуровневых свойств личности и как системы, и как элемента системы, а также для анализа её структурных и системообразующих элементов в диссертации рассмотрены понятия «внешний мир личности» и «внутренний мир личности» Понимание Я-концепции не только как личностного, субъектного, но и как социально-психологического феномена (Т. Шибута-ни, А. Л. Журавлев, А. Г. Андреева и др.), определяет необходимость исследования соотношения внешних влиянии и характеристик внутреннего мира личности в многомерном процессе интериоризации, степень глубины которой зависит от особенностей личности, от социальной среды и актуальности ситуации. Принцип активности определяет рассмотрение Я-концепции с позиций субъектной активности и анализ Я как источника целенаправленной активности личности.

В современных исследованиях сделан акцент на необходимости иитегративного подхода к проблеме (А. В. Агапов, И. В. Барышникова, А. А. Бодалев, А. В. Иващен-ко, А. Н. Спавская), который включает интеракционный и социально-ролевой аспекты. В диссертации рассмотрены различные аспекты Я-концепции (экзистенциальный, субъект-объектный, смыслодинамический, этический), особенности анализа Я и Я-концепции в различных направлениях психологии и ее структурные компоненты (когнитивный, эмоционально-ценностный, волевой, поведенческий).

Следует отметить, что, как и в исследованиях личности в целом, в изучении Я-концепции можно выделить три основных уровня: изучение структурных компонентов и сущностных признаков, характеристик Я-концепции; определение детерминант формирования и развития Я-концепции; выделение процессуальных элементов развития Я-концепции.

Анализ исследований Я-концепции позволяет выделить наиболее существенные аспекты проблемы:

1. Я концепция рассматривается как динамичная, структурированная и относительно устойчивая система представлений личности о себе, как организованный и согласованный паттерн восприятия. Несмотря на изменения в Я-концепции, она всегда сохраняет это качество структурированности, целостности и организованности (К. Роджерс).

2. Я-концепция - это сложно структурированный феномен, системное интегральное психическое образование. Базовым элементом является Я и его различные модальности, включенные в систему взаимосвязей. Традиционно разделение Я на реальное, идеальное и должное, личностное и социальное. В аналитическом обзоре (А. В. Иващенко, В. С. Агапов, И. В. Барышникова) различные Я как составляющие Я-концепции разделены по группам: объективные Я (должное, необ-

ходимое, потенциальное и т.д.); временные (настоящее, прошлое будущее Я). В качестве критериев модальности Я-концепции авторы выделяют также: факторы формирования ее и связь с социальным поведением (фабульное, игровое, социально-ролевое Я и др.); степень креативности Я (высшее; уникальное и др.); возможность изменений Я (динамическое); действие интегративных факторов (целостное Я; профессиональное Я); антиномии Я (ложное - подлинное; обыденное и духовное; активное - пассивное и т.д.).

3. Я-концепция - это система самовосприятий, понимания и определения себя субъектом, складывающаяся на основе интеракций с окружающей средой, система самоустановок (Р. Берне), которая характеризуется целостностью, генерализо-ванностью, стабильностью, влиянием опыта индивида, предрасположенностью действовать определенным образом. Самоустановки могут быть рассмотрены как результат интериоризации социального воздействия в ходе индивидуального восприятия и формирования устойчивых значений и нарративов.

4. Я-концепция является результатом личностного развития человека. В исследованиях изучены особенности возрастных характеристик Я-концепции (И. С. Кон, Л. И. Божович, А. А. Прихожан, Н. А. Гангус, В. В.Давыдов, Л. В. Занков), особенности Я-концепции зрелой личности (Л. В. Бороздина, И. Э. Вигерчук,

B. Н. Куницына, В. А. Дабунская, А. А. Чекалиандр). Несмотря на то, что Я-концепция взрослого человека является относительно устойчивым личностным образованием, активно охраняемым личностью от качественных преобразований (Р. Берне), жизненные события оказывают влияние на ее изменения.

5. Я концепция как базовое личностное образование выполняет важные функции: интеграции различных личностных характеристик, регуляции, адаптации, защиты, притязаний, репрезентации.

В диссертации сделан акцент на анализе исследований профессиональной Я-концепции (С. Т. Джанерьян, Е. В. Прокопьева, Е. А. Климов). В исследовании

C. Т. Джанерьян с позиций системного подхода профессиональная Я-концепция рассматривается «как система сопряженных с оценками представлений человека о себе самом как субъекте конкретной профессиональной деятельности и личности». С. Т. Джанерьян выделила функции профессиональной Я-концепции: селекция и оценка происходящего; интерпретация опыта; регулирующая; прогнозирования; самовыражения; развития личности и др.

В диссертации Я-концепция личности рассмотрена через призму исследований субъекта труда (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Л. Г. Дикая, Е. А. Климов, и др.). В качестве психологических регуляторов деятельности Е. А. Климов выделяет образ объекта труда, образ субъекта труда, образ субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений (осознание себя в процессах взаимодействия с другими людьми в трудовом процессе.) В концепции Е. А. Климова образ субъекта труда это актуальный «Я-образ», обобщенный «Я-образ», «Я-концепция», включающая представления о себе во временном аспекте как представителя профессиональной общности, данной профессии.

В диссертации личность как субъект труда рассмотрена также в контексте исследования профессиональной идентичности (Л. Шнейдер, Е. П. Белинская, Т. М. Буякас, М. В. Закворотная). В работе Е. П. Ермолаевой в качестве одного из аспектов профессиональной идентичности выделен - аспект социального соответствия. Как считает автор, «социальная профессиональная идентичность - это расширение «Я-концеп-ции» до масштабов социального «Я»,- и встречное расширение профессионального соответствия субъекта (8) и деятельности (Д), т.е. профессиональной пригодности, -до масштабов принятия ее личностью». Автор акцентирует внимание на развитии адаптивного потенциала человека, формирование профессиональной Я-концепции, обеспечивающей адекватную профессиональную идентификацию. В исследовании Л. Г. Дикой проблемы адаптации субъекта трудовой деятельности рассматриваются через призму социализации и взаимодействия с социальной средой.

Взаимосвязь труда с социальной средой представлена в психологических исследованиях в различных системах, в том числе «субъект труда - организация». Организационный контекст профессиональной деятельности включает такую составляющую как организационная культура, которую можно рассматривать как фактор, влияющий не только на профессиональные аспекты субъекта труда, но на личностные составляющие профессионального развития, самореализации и адаптации к условиям и требованиям труда.

Как и многие другие понятия организационно-управленческих дисциплин, концепция организационной культуры не имеет универсального определения и «находится на стадии первичного обобщения». Организационная культура понимается как система убеждений, норм поведения, установок и ценностей, которые являются правилами различной степени стандартизированное™, определяющими, как должны работать и вести себя люди в данной организации (М. Фриз). Организационная культура, с одной стороны, рассматривается как ряд характеристак (размер, форма собственности, ведомственная принадлежность) присущих каждой организации. С другой стороны, она понимается как уникальное явление, присущее конкретной организации, как определённая система смыслов, возникающая в связи с интерпретацией организационных символов участниками организации (группы), совокупность материальных, духовных, социальных ценностей, созданных и создаваемых сотрудниками компании в процессе трудовой деятельности и отражающих неповторимость, индивидуальность данной организации. Организационная культура в таком понимании присуща далеко не всем предприятиям.

В нашем исследовании организационная культура понимается как совокупность свойств, присущих каждому предприятию, как «самовоспроизводящаяся, существующая на уровне коллективного сознания и имманентно присущая организации система социально-допустимых моделей, образцов внутригрупповой жизнедеятельности: формальных и неформальных привил и норм делового поведения, коллективно разделяемых ценностей, моральных принципов, обычаев и традиций, объединяющая в единое целое субкультуры отдельных подразделений и выполняющая интегрирующую, целеориентирующую, функционально- и структурообразующую, адаптационную и регулирующую функции в пространстве внутриорганизационнош и межорганизационного взаимодействия» (Ю. Т. Семенов).

На сегодняшний день существует множество подходов к типологии организационной культуры. В нашем исследовании, помимо общепринятых типологий («сильная/слабая культура», типология К. Камерона и Р. Куина, по степени интеграции и контроля) за основу была принята классификация американского социолога С. Ханди. Эта типология наиболее соответствует общей цели теоретического и эмпирического анализа - выявлению закономерностей процесса взаимодействия субъекта труда и организации. На основе таких характеристик, как процесс распределения власти в организации, ценностные ориентации личности, отношения индивида и организации, структура организаций и характер ее деятельности на различных этапах эволюции автор выделяет 4 типа организационной культуры: Культура власти; Культура роли; Культура задачи; Культура личности.

В отечественной психологии изучение организации, как социальной системы и организационной культуры (Т.Ю. Базаров, О.С. Виханский, А.Н. Занковский, А.И. Наумов, П.Н. Шихирев, С.А. Липатов) опирается на результаты исследований, посвященных психологии совместной деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Ю. Т. Семенов, С. Л. Рубинштейн, Штольберг). Обобщая результаты исследований, А. Л. Журавлев выделяет признаки совместной деятельности, которые могут быть применены и к пониманию деятельности в рамках организации: наличие единых целей; побуждение работать вместе - общая мотивация; необходимое разделение единого процесса деятельности на отдельные, функционально связанные действия и их распределение между участниками; объединение индивидуальных деятельностей, понимаемое как образование некоторого единого субъекта совместной деятельности; строго согласованное, координированное выполнение распределенных и объединенных действий; необходимость в управлении; наличие единого конечного результата, общего для трудового коллектива: единое пространственно-временное функционирование участников.

Анализ особенностей организационного контекста через особенности восприятия и оценки сотрудников является способом анализа транслируемой организацией системы ценностей, обратной связи. По нашему предположению, основная часть такой системы ценностей относительно поведения и профессиональной деятельности сотрудника является сходной для предприятий одного типа собственности или одной ведомственной принадлежности. Анализ представлений субъекта о себе и о нормативно-ценностных аспектах трудовой деятельности в рамках организации, установление взаимосвязи между данными показателями позволяет выявить систему установок индивида относительно профессиональной деятельности в организации.

Актуальным является вопрос о первичности - вторичности взаимовлияний в системе «самовосприятие личности - организационная культура». Р. Берне отмечает, что устойчивость Я-концепции во многом обусловлена активной защитой со стороны личности. В то же время, профессиональное самоопределение и начало профессиональной деятельности являются временем качественного изменения Я-концепции, перехода самовосприятия на новый уровень. Исходя их этого, можно предположить, что Я-концепция как относительно устойчивое личностное образование может служить показателем ожиданий индивида, сформированных в

предшествующие периоды профильного обучения и профессиональной деятельности. Соответственно, Я-концепцию и профессиональный модуль Я можно рассматривать в качестве критерия совместимости субъекта и профессиональной деятельности в конкретной организации.

Значимость организации и трудовой деятельности в жизни личности позволяет рассматривать взаимодействие субъекта деятельности и организационной культуры как процесс трансформации «безликих» социальных норм в новые индивидуальные значения не только относительно собственной профессиональной деятельности в организации, но и относительно собственного Я (В. В. Столин). Таким образом, мы можем говорить о формировании имплицитных теорий организации и имплицитных теорий Я, как взаимообусловленных психических явлений. В качестве способа структурирования Я-концепции, позволяющего эмпирически исследовать данный феномен, нами использован подход Р. Бернса, рассматривающего Я-концепцию как систему самоустановок личности.

Можно предположить, что восприятие организационной культуры представителями предприятий различного типа обладает рядом общих характеристик, являющихся отражением наиболее существенных сторон жизни организации. Восприятие организационной культуры, являющейся значимым аспектом взаимодействия личности и социума, находится во взаимосвязи с самовосприятием субъекта труда. Имплицитные теории организации и имплицитные теории Я находятся в соответствии друг с другом. Профессиональный аспект Я занимает одно из наиболее значимых мест в концепции Я зрелой личности. В свою очередь, выявление особенностей отношения сотрудника к организации и к собственной трудовой роли в сочетании с анализом содержания Я-концепции является одним из эффективных средств анализа особенностей организационной культуры.

Таким образом, Я-концепция рассматривается нами как системное интегративное образование, представляющее собой результат взаимодействия элементов внешнего и внутреннего мира личности, отражающееся в совокупности самоустановок. Ведущим фактором существования Я-концепции является многоаспектный процесс взаимодействия личности и социума, в ходе которого происходит переработка и ин-териоризация внешней информации. При таком подходе организационная культура предприятия рассматривается нами как важнейший компонент социального окружения зрелой личности, способный влиять на целостную Я-концепцию.

Во второй главе «Эмпирическое исследование Я концепции личности как субъекта труда в контексте организационной культуры» представлены цели исследования, методические и эмпирические задачи, дано обоснование методов исследования, описаны и проинтерпретированы результаты эмпирического исследования, сделаны выводы.

База исследования: выборку составили 164 испытуемых в возрасте от 25 до 40 лет, сотрудники предприятий различного рода деятельности, формы собственности, занимаемого положения на рынке и в обществе - коммерческих предприятий, предприятий, находящихся в государственной собственности, и предприятий железнодорожного транспорта. Выборка является репрезентативной, отвечает тре-

бованию однородности состава согласно критериям возраста, стажа, организационной принадлежности. Исследуемые предприятия были разделены на три группы: государственные предприятия с преобладанием коллективистских тенденций (Г. Хофштед), культуры власти и культуры роли (С. Ханди); предприятия системы железнодорожного транспорта с преобладанием коллективистских тенденций, с доминированием культуры роли; коммерческие предприятия с преобладанием индивидуалистических тенденций, с доминированием культуры власти.

На 1 этапе решалась задача выявления особенностей восприятия сотрудниками организационной культуры по параметрам: оценка целеполагания и распределения полномочий в организации; оценка собственного положения в организации; организационные ценности и установки, помогающие или препятствующие эффективной деятельности предприятия; основные характеристики организации.

Методы сбора эмпирических данных: анкета, разработанная автором на основе опросников, предложенных Ю. Т. Семеновым, А. А. Деркачем, Ч. Ханди; опросник «Уровень организационной культуры» И. Д. Ладанова; методика шкальной оценки организации А. С. Липатова.

Для сравнения результатов группы обозначены следующим образом: группа ЖДП (сотрудники ж.-д. предприятий); группа ГП (сотрудники государственных предприятий); группа КП - сотрудники коммерческих предприятий.

1. Сравнительный анализ результатов исследования организационной культуры методом анкетирования

Полученные данные были проанализированы с помощью непараметрического фи-критерия Фишера, так как находятся в номинальной шкале. Сравнительный анализ данных позволил выявить значимые различия в восприятии и оценки организационной культуры:

Цели организации. В качестве главного основания постановки целей в организации все респонденты выделяют формальное распределение должностных обязанностей и ответственности в системе. В группах ЖДП и КП цели организации воспринимают как факторы, способствующие проявлению самостоятельности и инициативы, причем существуют различия в оценке временных характеристик организационного целеполагания. Для сотрудников ЖДП более значимы кратковременные цели, для сотрудников КП - долговременные, для сотрудников ГП выделяют долговременные цели, но считают, что они не способствуют проявлению инициативы.

Образ преуспевающего сотрудника организации. В качестве основных характеристик преуспевающего сотрудника организации во всех группах выделяют умение выполнять требования роли, профессиональных обязанностей, следовать привычным образцам поведения. Для сотрудников ЖДП и КП такие работники компетентны, знают себе цену, расчетливы, при этом они не придают значения коммуникативным навыкам. Сотрудники ГП оценивают преуспевающих сотрудников как добросовестных и ответственных, большое значение придают коммуникативным качествам.

Эффективность деятельности организации. По мнению всех респондентов, для эффективной деятельности организации недостаточно используются такие факторы,

как эффективная система оплаты труда, личная инициатива сотрудников; Для

сотрудников ЖДП и ГП значимы факторы обучения и дисциплины, фактором, влияющим на исполнение трудовых обязанностей, является страх потерять работу; для группы КП - наличие необходимой для работы информации. В группе ЖДП предприятий особое значение придают системе административных наказаний.

Наиболее значимые характеристиками трудовой деятельности в организации для сотрудников всех групп: стремление добиться признания и уважения в профессиональной деятельности, обеспечить собственное будущее и зарабатывать на жизнь, теплые отношения с людьми, вера в свои силы и способности, а также создание условий для профессиональной самореализации.

Сравнительный анализ данных выявил следующее:

- для сотрудников ЖДП значимы характеристики социального признания (престиж, компетентность, состязательность, самостоятельность); выделены критические оценки организации (отсутствие четкого представления о должностных обязанностях, негативное отношение к системе материального стимулирования и экономическим нововведениям в организации);

- для сотрудников КП важны наличие возможностей для саморазвития и карьерного роста, система материального стимулирования, отношения с коллегами и руководителем, высокая личностная заинтересованность как важнейший фактор сохранения трудовой дисциплины;

- сотрудники ГП в большей степени ориентированы на выгоду и минимизацию прилагаемых усилий, для них значима стабильность деятельности в организации, самостоятельность, отношения с непосредственным руководителем, также отмечают отсутствие четкого представления о должностных обязанностях и полной информации о событиях в организации.

Причины, мешающие или способствующие эффективной работе организации (открытый вопрос).

Для сотрудников всех предприятий наиболее значимы правила, нормы и ценности организации, способствующие эффективной деятельности. Эффективной работе мешают объективные причины и субъективные аспекты процесса управления. Особый акцент сделан на личностных характеристиках сотрудников: для ЖДП (дисциплина, ответственность, трудолюбие); для группы КП - характеристики, связанные с эффективным исполнением профессиональных обязанностей полная отдача работе, исполнительность, четкое выполнение должностных инструкций, трудолюбие): сотрудники ГП выделяют личностные характеристики, связанные с умением эффективно взаимодействовать (взаимопомощь, взаимоподдержка, коммуникабельность, уважение друг к другу).

Таким образом, в оценке организации сотрудниками разных предприятий, выявлены существенные различия, отражающие определенные связи между этими оценками и элементами организационной культуры.

2. Анализ результатов семантического дифференциала «Шкальная оценка организации»

Для выявления особенностей имплицитных представлений респондентов об организации был использован частный семантический дифференциал «Шкальная

оценка организации». В результате факторного анализа выборов респондентов был получен ряд устойчивых факторных решений. В качестве основных методов факторного анализа использовались: метод выделения - анализ методом главных компонент; метод вращения - варимакс с нормализацией Кайзера. Вращение сошлось за 8 итераций. Общий, сравнительный анализ данных^представлен в таблице.

«Шкальная оценка организации»

Ж/д предприятия Гос. предприятия Ком. предприятия

Названия факторов 1. Дисциплинированная (0,779) 1. Активная (0,946) 1. Чистая (0,843)

2. Спокойная (0,809) 2. Холодная (0,874) 2. Предсказуемая (0,695)

3. Большая (0,799) 3. Закрытая (-0,861) 3. Централизованная (0,755)

4. Холодная (0,744) 4. Жесткая (-0,764) 4. Передовая (0,670)

5. Организованная (0,744) 5. Зависимая (0,558) 5. Простая (-0,773)

Факторная структура показывает существенные различия представлений об организации (психосемантического «образа организации») у сотрудников разных предприятий. Для ЖДП наиболее важны характеристики, связанные с внешними, обуславливающими значимость и эффективную деятельность организации в социуме (централизованность, организованность, объективность) и субъективное отношение респондентов к организации как к существенной части жизни (спокойная, родная, приятная). Для сотрудников ГП «образ организации» амбивалентен и включает как позитивные дескрипторы (активная динамичная, инициативная сложная, серьезная) так и негативные (холодная, закрытая, жесткая, зависимая). Представления сотрудников КП о централизованности как объективной характеристики деятельности организации, связано с такими субъективно значимыми характеристиками, как «интересная», «коллективная», «сплоченная».

Эта данные соотносятся с результатами ассоциативного эксперимента на стимул «Моя организация». Для сотрудников ЖДП образ организации связан, прежде всего, со значимостью деятельности предприятия, ее связи с системой (важная ячейка в системе ОАО «РЖД», занимает немаловажное значение в работе всей железной дороги). В ассоциациях сотрудников ГП доминируют формальные характеристики. Представления сотрудников КП связаны с недостатком стабильности.

3. Анализ результатов опросника «Уровень организационной культуры» позволил определить отношение респондентов к основным организационным процессам. При сравнении групп респондентов по оценкам параметров организационной культуры были выявлены определенные различия. Наиболее высокая оценка уровня организационной культуры у сотрудников КП; для сотрудников ГП наиболее значим фактор «коммуникация», а наименее значим фактор организационной культуры «работа». Для всех групп респондентов получены значимые отличия по фактору «управление». При этом максимальные оценки характерны для сотрудников КП, минимальные - для ГП. Для сотрудников ЖДП и КП также значимым явился фактор «мотивация и мораль».

Таким образом, анализ эмпирических данных позволил определить особенности и значимые различия образа организации и его организационной культуры сотрудниками разных типов предприятий:

- образ организации сотрудников железнодорожного транспорта включает: положительное эмоциональное отношение, социально-значимые характеристики, стабильность и объективность организационных процессов.

- образ организации сотрудников государственных предприятий характеризуется амбивалентным отношением к предприятию в целом, значимостью коммуникативных процессов (на уровне неформального общения).

- образ организации сотрудников коммерческих предприятий включает характеристики активности и эффективности и сотрудника и предприятия в целом, оценку организации как недостаточно стабильно и объективно действующего института.

Задачей второго этапа было изучение составляющих Я-концепции личности, раскрывающих ее субъектные характеристики.

В качестве методов сбора эмпирических данных были использованы: «Якоря карьеры» Э. Шейна. Методика определения общей и социальной самоэффективности М. Шеер, Дж. Мадцукс в адаптации A.B. Бояринцевой; Морфологический тест жизненных ценностей В.Ф. Сопова, JI.B. Карпушиной; Пятифакторный личностный опросник МакКрае - Коста («Большая пятерка»). Методики позволяют определить систему самоустановок личности, отражающих различные аспекты Я концепции, связанные с представлением о себе как субъекте труда. В диссертации представлен статистический и качественный анализ полученных данных по каждой из методик.

В диссертации представлены результаты, полученные с помощью методик «Якоря карьеры» и «Самоэффективность», позволяющие определить такие характеристики Я-концепции, как степень активности и доминирующие ориентации в профессиональном развитии.

1. Опросник «Якоря карьеры» Э. Шейна дал возможность изучить представления респондентов о своем профессиональном развитии, отражающие ценности самореализации в труде. Следует отметить, что в структуре карьерных ориентаций каждой из групп не выявлено ярко выраженных «якорей». Сравнительный анализ между группами выявил определенные отличия в выборе карьерных ориентаций:

- ведущие карьерные ориентации сотрудников ЖДП: стабильность места работы (частота выборов 8,4); служение (7,7); интеграция стилей жизни (7,4); автономия (6,7); вызов (6,7); стабильность места жительства (6,4); профессиональная компетентность (6,5);

- у сотрудников КП частота выборов карьерных ориентаций распределилась следующим образом: профессиональная компетентность (6,7); предпринимательство (6,6), вызов (6,5); менеджмент (6,4); интеграция стилей жизни (5,6); стабильность места работы (5,5); стабильность места жительства (4,9); служение (4,4); автономия (4,3);

- сотрудники ГП: служение (6,5); стабильность места работы (6,2); профессиональная компетентность (6,0); стабильность места жительства (5,5); менеджмент (4,6); вызов (4,1); предпринимательство (3,4); автономия (3,7).

Полученные данные отражают взаимосвязь представлений об организационной культуре и характеристик, связанных с образом Я, как субъекта труда. Структура карьерных ориентаций сотрудников ЖДП отражает ценности адаптации, социапиза-

ции, желание реализовать в организации потребности в безопасности, стабильности, служении и сбалансированности различных аспектов жизни. Карьерные ориентации сотрудников КП отражают ценности индивидуализации, мотив достижения, ценности самореализации и власти. Карьерные ориентации группы ГП связаны с ценностями социализации и адаптации, потребностями служения и стабильности.

2. Методика определения общей и социальной самоэффективносги позволяет определить уровень субъективной оценки испытуемым своего потенциала в сфере предметной деятельности и в сфере общения. Как считает А. Бандура, самоэффективность связана «не с наличествующими умениями, а с представлениями человека о том, чего он сможет добиться при наличии данных умений». Сравнение показателей общей, социальной и деятельностной самоэффективносги выявило следующее.

Наиболее высокий показатель для всех групп связан с деятельностной самоэффективностью, что отражает в целом профессионально значимые характеристики Я-концепции личности. Наиболее высокий этот показатель у сотрудников КП и ГП, низкий у группы ЖДП; показатель общей самоэффективносги более высок у сотрудников КП, а показатель социальной самоэффективносги наиболее значим в группе ГП.

Следует отметить, что представления респондентов о социальной самоэффективности имеют значимые корреляционные связи с составляющими Я-концепции, выявленными в ходе анализа результатов других методик. В диссертации представлен статистический и качественная интерпретация корреляционного анализа.

3. Пятифакторный личностный опросник («Большая пятерка») позволил проанализировать представления респондентов о себе по таким параметрам, как экстраверсия - интроверсия, теплота - равнодушие, самоконтроль - импульсивность, эмоциональная устойчивость - эмоциональная неустойчивость, экспрессивность - практичность. В нашем исследовании опросник рассматривается как способ анализа устойчивого субъективного отношения респондента к тем или иным сторонам собственной личности.

В диссертации представлен сравнительный анализ полученных данных.

Анализ эмпирических результатов показал:

- для всех групп характерно доминирование самохарактеристик, связанных с ответственным и добросовестным выполнением деятельности, в том числе - профессиональной. При этом респонденты придают большое значение таким характеристикам, как дружелюбие, умение работать в коллективе. Это подтверждает предположение о том, что представление индивида о себе как о субъекте трудовой деятельности и части коллектива играет существенную роль в генерализованном представлении о себе;

- при соотношении самохарактеристик сотрудников ГП и ЖДП значимые отличия выявлены по параметрам привязанности, настойчивости, ответственности;

- при соотношении самохарактеристик сотрудников ГП и КП значимые отличия выявлены по параметрам привязанности, экспрессивности.

4. Анализ данных «Морфологического теста жизненных ценностей» позволил проанализировать особенности самоустановок респондентов в отношении

ценностей в определенных жизненных сферах. Сравнительные анализ выраженности жизненных сфер показал следующее:

Для всех групп наиболее значима сфера профессиональной жизни (КП - 55,4; ГП - 59,5, ЖДП - 57,2).Незначительные различия между сферой образования и обучения (КП - 55; 4; ГП - 57; ЖДП - 60,5) и сферой семейной жизни (КП - 54,9; ГП - 52,5; ЖД - 53,5). Менее значимы сфера общественной жизни (КП - 50,6; ГП - 49,1; ЖДП - 48,8) и сфера увлечений (КП - 47,6; ГП - 49,1; ЖДП - 48,8) и сфера физической активности (КП - 42,1; ГП - 42,9; ЖДП - 46,0).

В диссертации представлен сравнительный анализ внутри системы ценностей, который показало:

- сотрудники ЖДП большее значение придают сферам жизни, не связанным с профессиональной деятельностью (сфера увлечений, сфера семейной жизни), а также престижности и социальной значимости собственной профессиональной деятельности;

- по сравнению с сотрудниками ГП, для сотрудников ЖДП большее значение имеет стремлению к совершенствованию физической формы и достижению первенства, заинтересованность в информации со стороны других людей о своих способностях и физических возможностях; стремление к какому-либо значимому увлечению при концентрировании на процессе, а не на результате, они в меньшей степени стремятся к получению профессии, приносящей максимальную материальную выгоду;

- сотрудники коммерческих предприятий, в сравнении с представителями государственных организаций, большее значение придают саморазвитию в сфере увлечений, престижности собственной профессии. Однако они в меньшей степени стремятся к тому, чтобы в семейной жизни добиваться каких-либо реальных результатов.

Задачей третьего этапа исследования явилось изучение социальной идентичности и психосемантический анализ содержания Я.

В качестве индирективных методов исследования использованы тест Куна -Макпартленда «Кто я?» и ассоциативный эксперимент со стимулами «я - личность» и «я - сотрудник организации».

1. Для сравнительного анализа результатов методики «Кто я?» нами было выявлено, какие роли (гендерные, гендерно нейтральные, семейные, профессиональные) заняли в ответах респондентов первое и второе места. На основе проведенного анализа (с использованием непараметрического фи-критерия Фишера) были сделаны следующие выводы:

- наиболее многочисленной явилась группа гендерно нейтральных характеристик. Однако внутри данной группы существуют различия. Так, у сотрудников ЖДП, больше оценочных и профессионально важных характеристик. Характеристик данного типа менее всего в ответах сотрудников ГП;

- в ответах сотрудников ЖДП представлены роли, характеризующие респондентов как членов общества, как часть страны, региона, города, что подтверждает социальную значимость профессиональной деятельности.

- для сотрудников ГП более значимыми являются роли, связанные со сферами общественной жизни и уачечений;

- самохарактеристики сотрудников ЖДП и ГП отличаются по числу семейных и межличностных характеристик. Сотрудники ЖДП ставят семейные и межличностные характеристики по значимости на второе место.

2. Полученные результаты были уточнены и дополнены в ходе ассоциативного эксперимента со стимулами «я - личность» и «я - сотрудник организации». В ходе анализа результатов была использована методика тематической классификации ассоциаций. Полученные данные были проанализированы с помощью непараметрического фи-критерия Фишера.

Для респондентов характерны следующие тенденции при самооценивании: смешение личностных и профессиональных характеристик (например: «общительный», «коммуникабельный», «эмоциональный») при ответах на стимул «Я - сотрудник организации» и «должен иметь уважение от начальства», «в моей организации» при ответах на стимул «Я - личность». Такие ассоциации более свойственны сотрудникам предприятий ЖДП. Смешение личностных и профессиональных характеристик сочетается с ассоциациями, указывающими на социальную значимость деятельности. В наименьшей степени данная тенденция характерна для ответов сотрудников КП.

Ценностное отношение к организации в целом и к собственной профессиональной деятельности более характерно для сотрудников КП. Однако, положительные характеристики профессиональной деятельности, сочетаются с негативными, что может свидетельствовать о противоречивом отношении к организации и собственной профессиональной деятельности в ней. Выделение профессионально значимых качеств менее характерно для ассоциаций сотрудников КП. Наличие отрицательных и формальных характеристик говорить о субъективно значимом отношении к организации.

В диссертации представлен обобщенный сравнительный анализ особенностей восприятия организационной культуры сотрудниками предприятий, самохарактеристик, отражающих различные Я личности и объективных параметров организационной культуры.

1. Железнодорожные предприятия (доминирует культура роли, элементы коллективистской и иерархической культуры).

1.1. Организационная культура: зависимость от центрального источника власти: строгое функциональное распределение ролей; сила положения; чувство долга и лояльность сотрудников к организации; компетентность сотрудника на определенном участке; сотрудник, ценящий безопасность, предсказуемость, стабильность; высокий уровень избегания неопределенности.

1.2. Особенности восприятия организационной культуры: позитивное отношение к системе целей в организации; понимание процесса управления как объективного процесса, осуществляемого без сбоев, значимость моральных характеристик деятельности в организации; восприятие отношения организации к сотруднику как полное распоряжение его временем и энергией. К менее значимым параметрам относятся возможности проявления инициативы и общения в процессе работы.

1.3. Характеристики Я концепции: доминирование профессионально значимых и деятельностных характеристик (относительная самостоятельность, экстравергиро-

ванность и компетентность, образовательный статус, стремление к интеграции жизненных сфер, внимание к процессуальным характеристикам деятельности, волевое регулирование, активность и проявление индивидуальности в сфере увлечений).

2. Государственные предприятия (доминирует иерархическая культура, элементы культы роли и коллективисткой культуры).

2.1. Организационная культура', строгое функциональное распределение ролей; тем, что делают люди, управляют процедуры; сила положения; чувство долга и лояльность сотрудников к организации; компетентность сотрудника на определенном участке; сотрудник, ценящий безопасность, предсказуемость, стабильность; высокий уровень избегания неопределенности, влияние организации на самочувствие сотрудников характеризуется как сильное; высокая степень сплоченности; продвижение по служебной лестнице обусловлено в большей степени стажем.

2.2. Особенности восприятия организационной культуры: амбивалентная оценка организации в целом; понимание процесса управления как объективного процесса, осуществляемого без сбоев; внимание к социально значимым качествам сотрудников; высокая оценка дружеских отношений между сотрудниками и коммуникационных организационных процессов в целом; четкое представление о своих обязанностях в организации; отсутствие ясного представления о продвижении по службе.

2.3. Характеристики Я концепции: доминирование социальных характеристик (ответственность, стабильность, материальный статус, самопринятие, приспособление, активность, экспрессивность, любознательность, доминирование вне профессиональной жизни).

3. Коммерческие предприятия (доминирует культура власти, элементы индивидуалистической и рыночной культуры).

3.1. Организационная культура: ориентация на результат; преданность организации; сотрудник, любящий риск, быстро реагирующий на изменения, инициативный; высокий уровень стремления сотрудников следовать собственным интересам; низкий уровень избегания неопределенности.

3.2. Особенности восприятия организационной культуры: позитивное отношение к системе целеполагания в организации; понимание процесса управления как процесса с наличием срывов в работе, нарушений в системе управления организацией; значимость моральных характеристик деятельности в организации; высокая оценка дружеских отношений между сотрудниками; высокая оценка общего уровня организационной культуры.

3.3. Характеристики Я концепции: доминирование индивидуализированных характеристик активности личности (престижность, материальный статус, активность, сохранение индивидуальности, деятельностная самоэффективность, саморазвитие, аккуратность).

Таким образом, выявлена определенная система взаимосвязей между объективными характеристиками организационной культуры, особенностями восприятия сотрудником организации и составляющими Я концепции личности как субъекта труда.

В заключении диссертационного исследования сделаны выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Я-концепция - системное интегративное образование, результат многоаспектного процесса взаимодействия личности и социума, интериоризации внешней информации в систему самоустановок личности. Организационная культура может быть рассмотрена как важнейший компонент социального окружения зрелой личности, способный влиять на целостную Я-концепцию.

Эффективность деятельности организации и успешность профессионального развития ее сотрудников связаны с определенной культурной парадигмой, поэтому образ организации является важнейшим социально-психологическим фактором воздействия на Я-концепцию личности и ее профессиональную составляющую через систему имплицитных представлений об организационных ценностях, смыслах, стандартах, нормах поведения.

Восприятие и оценка организации сотрудниками различных типов организационной культуры имеют различия по следующим параметрам: отношение к организации, оценка степени формализованное™ организационных и трудовых процессов, оценка власти в организации, оценка своей роли в жизни организации.

Тип организационной культуры предприятия оказывает влияние на такие составляющие Я-концепции личности, как профессиональные роли, самоуважение, самопринятие, представление о собственной эффективности, особенностях проявления активности. Выделенные характеристики могут быть отнесены не только к профессиональному самосознанию, но и к генерализованной Я-концепции.

Диагностика особенностей Я-концепции личности в сочетании с анализом особенностей восприятия организационной культуры могут быть ценным диагностическим инструментарием исследования личностных детерминант профессиональной деятельности. В свою очередь, выявление особенностей отношения сотрудника к организации и к собственной трудовой роли, в сочетании с анализом содержания Я-концепции является одним из эффективных средств оценки организационной культуры.

В диссертации рассмотрен один из аспектов сложного процесса взаимодействия социальной среды и личности. Представляется перспективным более глубокое изучение влияния организационной культуры на отдельные составляющие Я-концепции, в частности, самоэффективность, саморегуляцию.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Ефрюшкина, О.В. Я-концепция личности сотрудника в контексте организационной культуры [Текст] / О.В. Ефрюшкина, Т.Х. Невструева // Вестник Костромского государственного университета им. А.Н. Некрасова. - 2009. - № 1.

2. Ефрюшкина, О.В. Психосемантический анализ восприятия и оценки сотрудником организационной культуры предприятия [Текст] / О.В. Ефрюшкина // Высшее образование сегодня. - 2009. - № 3. - С. 57-59.

3. Ефрюшкина О.В. Личностные факторы профессиональной деятельности [Текст] : учебно-методическое пособие / О.В. Ефрюшкина. - Хабаровск: Изд-во ДВИПиП, 2005.-110 с.

4. Ефрюшкина, О.В. Взаимосвязь организационной культуры и личностных особенностей руководителей среднего и низшего звена в системе железнодорожного транспорта [Текст] / О.В. Ефрюшкина // Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке: опыт, прогноз. Материалы Ш Международной научно-практической конференции, Комсомольск-на-Амуре, 15-16 сентября 2005. В 3 т.

- Комсомольск-на-Амуре: изд-во «Комсом.-н/А гос. пед. ун-та», 2005. - С. 81-86.

5. Ефрюшкина, О.В. Взаимосвязь организационной культуры и личностных особенностей руководителей среднего и низшего звена в системе железнодорожного транспорта [Текст] / О.В. Ефрюшкина // Наука - Хабаровскому краю: материалы VIII краевого конкурса молодых ученых и аспирантов. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеанского гос. ун-та, 2006. - С. 187-195.

6. Ефрюшкина, О.В. Особенности развития самопознания как когнитивного компонента Я-концепции [Текст] / О.В. Ефрюшкина // Теоретические и прикладные аспекты психологии развития: проблемы, решения, перспективы: сборник научных трудов / под редакцией И.С. Морозовой; ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007. - 364 с. - С. 314-320.

7. Ефрюшкина О.В. Характеристики Я-концепции личности в контексте организационной культуры [Текст] / О.В. Ефрюшкина // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке: труды Пятой межвузовской международной конференции творческой молодежи, 17-19 апреля 2007 г. В 6 т. / под общей редакцией Ю.А. Давыдова. Хабаровск: изд-во ДВГУПС, 2007. Т.бю - 2007.

- 264 с. - С. 84-88

8. Ефрюшкина, О.В. Я-концепция личности в контексте организационной культуры [Текст] / О.В. Ефрюшкина // Материалы IV Всероссийского съезда Российского психологического общества. 18-21 сентября 2007 г. Ростов-на-Дону, 2007.-Том 1.С. 352-353.

9. Ефрюшкина О.В. Психологические аспекты взаимосвязи организационной культуры и Я-концепции личности [Текст] / О.В. Ефрюшкина, Т.Х. Невструева // Личность и профессия: Труды Международной научно-практической конференции, 7-9 ноября 2007 г.; под ред. К.И. Воробьевой. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2007.-Т. 7. С. 140-145.

10. Личность и профессиональная деятельность [Текст] : коллективная моно-ргафия. В 2 т. / Под общей редакцией Л.Г. Дикой, Т.Х. Невструевой. - Хабаровск: изд-во ДВГУПС, 2008. Т.2. - 240 с. Глава 5. Личность сотрудника в контексте организационной культуры // 5.2. Психологические аспекты взаимосвязи организационной культуры и Я-концепции личности (совместно с Т.Х. Невструевой).

11. Ефрюшкина, О.В. Анализ образа организации как способ оценки организационной культуры [Текст] / О.В. Ефрюшкина // Наука - Хабаровскому краю: материалы XI краевого конкурса молодых ученых. - Хабаровск: изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2009 - 235 с. - С. 185-194.

Научное издание

Ефрюшкина Ольга Владимировна

Я-КОНЦЕПЦИЯ ЛИЧНОСТИ КАК СУБЪЕКТА ТРУДА В КОНТЕКСТЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность -19.00.03 - «Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 22.04.2009. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Усл. печ. л. 1,4. Зак. 71. Тираж 100 экз.

Издательство ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.