Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Агрессивность как свойство личности в норме и патологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соловьева, Светлана Леонидовна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Агрессивность как свойство личности в норме и патологии», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Соловьева, Светлана Леонидовна, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Свойство агрессивности в структуре личности здоровых, больных психическими и психосоматическими заболеваниями (Литературный обзор)

1.1. Агрессивность как свойство в структуре личности.

1.1.1. Понятие личности.

1.1.2. Агрессивность, враждебность и жестокость.

1.1.3. Свойство агрессивности как психологическая категория.

1.1.4. Структура и взаимосвязи агрессивности в контексте целостной личности.

1.2. Агрессивное поведение как психологическая категория деятельности.

1.3. Теоретические представления о механизмах формирования агрессивности и агрессивного поведения.

1.3.1. Теории агрессии.

1.3.2. Ситуативные факторы агрессии.

1.3.3. Личностные факторы агрессии.

1.4. Психологические особенности больных психосоматическими заболеваниями сердечно-сосудистой системы в связи с формированием у них агрессивности и агрессивного поведения.

1.5. Психологические особенности больных шизофренией в связи с формированием у них агрессивности и агрессивного поведения.

1.6. Формирование агрессивности и агрессивного поведения у криминальной личности.

Резюме.

Глава II. Методологические принципы, методы исследования и общая характеристика обследованных пациентов

2.1. Методологические принципы исследования

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-психологический метод.

2.2.2. Экспериментально-психологические методы исследования.

2.2.2.1. Использование экспериментально-психологических методов при исследовании агрессивности

2.2.2.2. "Я-структурный" тест Г. Аммона.

2.2.2.3. Миннесотский многофакторный личностный опросник.

2.2.2.4. Сокращенный многофакторный опросник для исследования личности (СМОЛ).

2.2.2.5. Социально-перцептивный интуитивный тест

2.2.2.6. Исследование самооценки по методике Дембо-Рубинштейн.

2.2.2.7. Опросник уровня субъективного контроля (УСК).

2.2.2.8. Тест цветовых выборов Люшера.

2.2.2.9. Анкетный интервью-опросник "Проблемы-1"

2.2.2.10. Методы математической обработки результатов исследования.

2.3. Материал исследования.

2.3.1. Принципы отбора испытуемых для обследования.

2.3.2. Общая характеристика обследованных испытуемых.

Глава III. Структурно-функциональные характеристики свойства агрессивности в группе здоровых

3.1. Результаты клинико-психологического обследования группы здоровых.

3.1.1. Проявления агрессивности в поведении здоровых.

3.1.2. Психологические предпосылки агрессивности в группе здоровых.

3.1.3. Факторы, влияющие на биологические предпосылки формирования агрессивности.

3.1.4. Социальные предпосылки формирования агрессивности в группе здоровых.

3.2. Результаты экспериментально-психологического обследования группы здоровых.

3.2.1. Характеристика агрессивного поведения здоровых по данным психодиагностической методики ISTA

3.2.2. Результаты выполнения методики СМОЛ в группе здоровых.

3.2.3. Результаты выполнения Социально-перцептивного интуитивного теста в группе здоровых.

3.2.4. Результаты выполнения теста Люшера в группе здоровых.

3.2.5. Результаты выполнения модифицированной методики Дембо-Рубинштейн в группе здоровых.

3.2.6. Результаты выполнения методики УСК в группе здоровых испытуемых.

Резюме.

3.3. Функциональная организация свойства агрессивности в группе здоровых.

3.3.1. Функциональные взаимосвязи особенностей агрессивного поведения в группе здоровых.

3.3.2. Функциональные связи психологических предпосылок свойства агрессивности в группе здоровых

3.3.3. Функциональные взаимосвязи экспериментально-психологических показателей свойства агрессивности.

3.3.3.1. Функциональные взаимосвязи форм реализации агрессивности в поведении здоровых испытуемых с особенностями целостной структуры личности.

3.3.3.2. Функциональные связи показателей психодиагностической методики ISTA в группе здоровых испытуемых.

3.3.3.3. Функциональные связи показателей методики СМОЛ в группе здоровых.

3.3.3.4. Функциональные связи Социально-перцептивного интуитивного теста в группе здоровых.

3.3.3.5. Функциональные взаимосвязи показателей теста Люшера в группе здоровых.

3.3.3.6. Функциональные взаимосвязи показателя интернальности методики УСК. - 1|'1ИШ8ИгГ'ИИ.ЯГДКИ1Г|

3.3.3.7. Функциональные связи показателей методики Дембо-Рубинштейн.

Резюме.

Глава IV. Структурно-функциональные характеристики свойства агрессивности в группе больных ишемической болезнью сердца

4.1. Результаты клинико-психологического обследования группы больных ишемической болезнью сердца.

4.1.1. Особенности агрессивного поведения больных ишемической болезнью сердца и их функциональные связи с биологическими, психологическими и социальными предпосылками агрессивности.

4.1.2. Психологические предпосылки агрессивности и их функциональные взаимосвязи с биологическими, психологическими и социальными факторами ее формирования, а также с конкретными формами агрессивного поведения больных ишемической болезнью сердца.

4.1.3. Факторы, влияющие на биологические предпосылки формирования агрессивности в группе больных ишемической болезнью сердца и их функциональные связи

4.1.4. Социальные предпосылки формирования агрессивности и их функциональные связи в группе больных ишемической болезнью сердца.

4.2. Результаты экспериментально-психологического обследования больных ишемической болезнью сердца.

4.2.1. Результаты выполнения СМОЛ в группе больных ишемической болезнью сердца.

4.2.2. Результаты выполнения психодиагностической методики ISTA в группе больных ишемической болезнью сердца.

4.2.3. Результаты выполнения Социально-перцептивного интуитивного теста в группе больных ишемической болезнью сердца.

4.2.4. Результаты выполнения теста Люшера в группе больных ишемической болезнью сердца.

4.2.5. Результаты выполнения методики УСК в группе больных ишемической болезнью сердца.

4.2.6. Результаты выполнения методики Дембо-Рубинштейн в группе больных ишемической болезнью сердца

Резюме.

4.3. Направления психологической коррекции агрессивности и агрессивного поведения больных ишемической болезнью сердца.

Глава V. Структурно-функциональные характеристики свойства агрессивности в группе больных шизофренией

5.1. Результаты клинико-психологического обследования группы больных шизофренией.

5.1.1. Особенности агрессивного поведения больных шизофренией и их функциональные взаимосвязи с биологическими, психологическими и социальными предпосылками агрессивности.

5.1.2. Психологические предпосылки агрессивности и их функциональные взаимосвязи с биологическими, психологическими и социальными факторами ее формирования, а также с конкретными формами агрессивного поведения больных шизофренией.

5.1.3. Факторы, влияющие на биологические предпосылки формирования агрессивности в группе больных шизофренией, и их функциональные связи.

5.1.4. Социальные предпосылки формирования агрессивности и их функциональные связи в группе больных шизофренией.

5.2. Результаты экспериментально-психологического обследования больных шизофренией.

5.2.1. Результаты выполнения СМОЛ в группе больных шизофренией.

5.2.2. Результаты выполнения психодиагностической методики ISTA в группе больных шизофренией.

5.2.3. Результаты выполнения Социально-перцептивного интуитивного теста в группе больных шизофренией.

5.2.4. Результаты выполнения теста Люшера в группе больных шизофренией.

5.2.5. Результаты выполнения методики УСК в группе больных шизофренией.

5.2.6. Результаты выполнения методики Дембо-Рубинштейн в группе больных шизофренией.

Резюме.

Глава VI. Структурно-функциональные характеристики свойства агрессивности в группе больных шизофренией, совершивших гомицид

6.1. Результаты клинико-психологического обследования группы больных шизофренией, совершивших гомицид.

6.1.1. Особенности агрессивного поведения больных шизофренией, совершивших гомицид, и их функциональные взаимосвязи с биологическими, психологическими и социальными предпосылками агрессивности.

6.1.2. Психологические предпосылки агрессивности и их функциональные связи с биологическими, психологическими и социальными факторами ее формирования, а также с конкретными формами агрессивного поведения больных шизофренией, совершивших гомицид.

6.1.3. Факторы, влияющие на биологичекие предпосылки формирования агрессивности в группе больных шизофренией, совершивших гомицид, и их функциональные взаимосвязи

6.1.4. Социальные предпосылки формирования агрессивности и их функциональные связи в группе больных шизофренией, совершивших гомицид.

6.2. Результаты экспериментально-психологического обследования больных шизофренией, совершивших гомицид

6.2.1. Результаты выполнения СМОЛ в группе больных шизофренией, совершивших гомицид.

6.2.2. Результаты выполнения психологической методики ISTA в группе больных шизофренией, совершивших гомицид.

6.2.3. Результаты выполнения Социально-перцептивного интуитивного теста в группе больных шизофренией, совершивших гомицид.

6.2.4. Результаты выполнения теста Люшера в группе больных шизофренией, совершивших гомицид.

6.2.5. Результаты выполнения методики УСК в группе больных шизофренией, совершивших гомицид.

6.2.6. Результаты выполнения методики Дембо-Рубинштейн в группе больных шизофренией, совершивших гомицид.

Резюме.

Введение диссертации по психологии, на тему "Агрессивность как свойство личности в норме и патологии"

Проблема агрессивности и агрессивного поведения человека все больше и больше привлекает внимание исследователей самых разных специальностей - психологов, психиатров, социологов, криминологов, - отражая социальные запросы общества, испытывающего на себе все усиливающееся воздействие насилия и жестокости. "Насилие стало характерной приметой нашего времени и пронизывает все сферы жизни", - пишет Ю. М. Антонян, имея в виду так называемое "горизонтальное насилие" между людьми в их повседневном общении (Антонян Ю. М. , 1994 ).

В изучении такого рода насилия особое значение уделяется анализу индивидуального агрессивного поведения человека, функционирующего в тех или иных социальных условиях. В рамках изучения индивидуальной агрессии складываются два основных направления исследований. Первое касается феномена аутоагрессии, преимущественно представленной изучением суицидального поведения (Амбрумова А. Г., 1974; 1981; Амбрумова А. Г., Ратинов А. Р., 1986; Трайнина' Е. Г., 1986; Нечипоренко В. В., 1991). Второе в большей степени посвящено гетероагрессивному поведению человека (Buss А. Н., 1961; Milgram S. , 1963 ; Feschbach S., 1964; Bandura A., 1973; Ammon G., 1970; 1990; Литвинцева M. C.( 1977; Морозов Г. В., 1978; Пошивалов В. П., 1986; Незнанов Н. Г., 1994; Антонян Ю. М., 1994 и др.).

При исследовании гетероагрессивного поведения индивида акцентируется роль внешних (ситуационных) и внутренних (личностных) факторов, при которых агрессивные действия становятся возможными. Так, показано влияние на агрессивное поведение человека алкоголизма, наркоманий, избытка оружия у населения и других внешних факторов (Kosewski М. , 1976; Хекхаузен X., 1986). Изучение личностных факторов агрессии связано преимущественно с описанием тех или иных психических аномалий, сопутствующих агрессивному поведению (Антонян Ю. М. и соавт., 1977; Емельянов В. П., 1980; Zevis D. О. et al., 1982; Закалюк А. П. и соавт., 1988). Большая часть подобных работ имеет, как правило, судебно-психиатрическую направленность, оценивая личность агрессивного индивида, в частности, преступника, в плане наличия и выраженности у него психопатологической симптоматики.

Наряду с этим в психологической литературе вводится понятие агрессивности как устойчивой личностной черты, выражающей склонность к агрессивному поведению (Buss А. Н., 1961; Fraczeh , 1975; Якубик А., 1982; Петровский

A. В., Ярошевский М. Г., 1990; Антонян Ю. М., Гульдан В.

B., 1991). "Агрессивное поведение, - отмечают Ю. М. Антонян и В. В. Гульдан, - не может быть понято, если объектом исследования не станет агрессивность как личностная черта". (Антонян Ю. М. , Гульдан В. В., 1991). Тем не менее психологические исследования агрессивности как свойства личности носят преимущественно описательный характер. При этом термин "агрессивность" используется достаточно широко, и несет в себе не только социально-негативный, но в ряде случаев и социально-позитивный смысл.

Будучи включенным в ту или иную структуру личности, в зависимости от целостного "психического контекста", от тех или иных структурно-функциональных взаимосвязей с другими компонентами личности, свойство агрессивности приобретает различное значение и имеет разную реализацию, формируя в одном случае социально-позитивное динамичное целенаправленное поведение, способствующее сохранению целостности и автономности личности, ее активности в установлении социальных контактов, поддержании определенной структуры и иерархии доминантно-субординантных отношений, и трансформируясь в другом случае в делинквентное или криминальное поведение (Kasewski М. , 1976; Холыст Б., 1980; Полис А. Ф., 1983; Пошивалов В. П., 1986; Amnion G. , 1988; Антонян Ю. М-, 1990; Антонян Ю. М. , Гуль дан В. В., 1991; Годфруа Ж., 1992).

Отдельные исследования, касающиеся взаимосвязей агрессивности с другими чертами личности, тем или иным образом влияющими на специфику ее отражения, осознания, переживания, а также особенности реализации, как правило, носят фрагментарный характер. Так, например, указывается на снижение агрессивности при наличии высокой "социальной тревоги" (страх перед социальными последствиями своего деяния) (Dorsky F., 1972), а также при внутреннем локусе контроля (Williams К., Wentrerfs F., 1974). Выявлены признаки внутреннего торможения агрессии у лиц с переживаниями чувства вины (Knott R. D., Lasater L., Shuman R. , 1974). В работах У. Г. Пройс, П. Б. Уэтмор; Дж. Нильсена и других показана высокая импульсивность, опрометчивость, эмоциональная неуравновешенность, низкий уровень контроля за своим поведением и эмоциональными проявлениями агрессивных испытуемых. Приводятся данные о связи агрессивности с авторитарным складом личности, лидерскими чертами, тенденцией к доминированию (Фромм Э., 1990). Ряд авторов устанавливают связь между агрессивностью и самооценкой, рассматривая, в частности, агрессивное поведение подростков как своеобразный способ повышения уровня самоуважения (Эйдемиллер Э. Г., Кулаков С. А., Черемисин О. В., 1991). Отмечается связь агрессивности с переживаниями эмоций злости и гнева (Kornadt H.-J., 1974; 1980; Kassinove Н., 1995).

При наличии определенного числа исследований по проблеме агрессивности недостаточно обоснована ее принадлежность к категории свойств личности, в отличие, например, от агрессии как формы поведения, в которой агрессивность реализуется.

Данные литературы свидетельствуют о многообразии связей свойства агрессивности с другими свойствами личности, в структуре которых агрессивные тенденции выполняют разнообразные функции, реализуясь в виде различных форм агрессивного поведения. Однако в отдельных психологических исследованиях, касающихся преимущественно частных аспектов таких связей, не содержится целостного представления о роли свойства агрессивности в структурно-функциональной организации личности и об особенностях ш*mni.m;mi.Л. . ■ г—нт ii' ашшжг . . . . . . и. -j^^MKEK. .шЬШШкИ* реализации агрессивности в поведении под влиянием тех или иных социальных, биологических или психологических факторов. Не раскрыт целостный "психический контекст", на основе которого складывается свойство агрессивности и в зависимости от которого оно принимает те или иные конкретные формы реализации.

Актуальность исследования определяется значимостью свойства агрессивности в структуре личности человека, ее влиянием на формирование тех или иных форм поведения, конструктивных, социально позитивных, либо, напротив, разрушительных, деструктивных, придающих поступкам асоциальный характер.

Недостаточная разработанность проблемы агрессивности и агрессивного поведения, отсутствие четкого представления об агрессивности как свойстве личности, функционирующем в ее целостной структуре, определяют теоретическую значимость исследования. При изучении целостной структуры личности важное значение приобретает установление сопряженных с повышением свойства агрессивности изменений в других ее свойствах и структурно-функциональных подсистемах, таких, например, как направленность, система ценностных ориентации. Требует специального изучения роль агрессивности и ее трансформации в структуре нормальной и патологической личности. Важным аспектом исследования агрессивности является методологический и методический, связанный с определением принципов анализа и выбором экспериментально-психологических методик, диагносцирующих данное свойство. В практическом плане не определены возможные направления психопрофилактики и психологической коррекции агрессивных проявлений в процессе воспитания на этапе социализации агрессивных тенденций.

Целью настоящего исследования является обоснование и разработка научно-методических принципов проблемы механизмов формирования и структурно-функциональной организации агрессивности как свойства личности на моделях нормы и патологии в плане выработки рекомендаций по адекватным профилактическим и воспитательным воздействиям.

В соотвествии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:

1. Изучение взаимосвязей свойства агрессивности с воздействием биологических и социальных факторов развития, с другими психологическими характеристиками в структуре целостной личности, а также с особенностями агрессивного поведения практически здоровых лиц;

2. Изучение взаимосвязей свойства агрессивности с воздействием биологических и социальных факторов развития, с другими психологическими характеристиками в структуре целостной личности больных ишемической болезнью сердца (ИБС), а также с особенностями агрессивного поведения этой группы больных;

3. Исследование взаимосвязей свойства агрессивности с воздействием биологических и социальных факторов разития, с другими психологическими характеристиками, а также с особенностями агрессивного поведения больных шизофренией;

4. Исследование взаимосвязей свойства агрессивности с воздействием биологических и социальных факторов развития личности, с другими психологическими характеристиками, а также с особенностями агрессивного поведения больных шизофренией, совершивших гомицид;

5. Выявление общих и специфических факторов формирования агрессивности здоровых, больных с психическими нарушениями, в том числе преступников;

6. Разработка научно-практических рекомендаций по профилактике деструктивных форм агрессивного поведения.

Научная новизна исследования.

Сформулированы научно-методические принципы исследования свойства агрессивности: принципы детерминизма, принцип единства сознания и деятельности, принцип развития в деятельности, а также системный подход, принцип комплексности психологического исследования свойства агрессивности.

Показана принадлежность агрессивности к категории свойств личности на основе соответствия следующим критериям: выражение через данное свойство определенного отношения; интериоризация объектных характеристик действительности; относительная изменчивость под влиянием социальных условий; относительная устойчивость и постоянство, одинаковость при повторных проявлениях.

Раскрыта внутренняя структура свойства агрессивности, включающая когнитивные (определенный способ восприятия и интерпретации внешней ситуации), эмоциональные (эмоции раздражения, гнева, либо переживание тревоги и чувства вины) и волевые процессы.

ИЧШЯ1- - -д. "Jgft»

Установлены взаимосвязи между изменениями структуры свойства агрессивности и формируемыми ею теми или иными видами агрессивного поведения. В частности, недостаточный уровень социализации, эгоцентризм, низкие эмпатические свойства сопровождаются реализацией агрессивности в деструктивной форме; избыточный контроль над эмоциями с жесткой регламентацией их проявления - в дефицитарной форме. Высокому уровню психической активности зрелой социализированной личности соответствует преобладание в поведении конструктивной формы реализации агрессивных тенденций.

Показано влияние биологических и социальных факторов, сопутствующих становлению агрессивности и агрессивного поведения, на моделях здоровых, больных эндогенным психическим заболеванием (на примере шизофрении), больных психосоматическим заболеванием (на примере ишемической болезни сердца) и психически больных, совершивших убийство. Раскрывается связь между дефицитарной формой реализации агрессивности больных ИБС и тенденцией к избыточному контролю над эмоциями, связанной с повышенным эмоциональным напряжением - черты, формируемые соответствующими социальными условиями развития личности. Показана важная роль биологических факторов (наличие эндогенного психического заболевания), обусловливающих становление деструктивных и дефицитарных форм реализации агрессивности в контексте ограниченной способности к социализации личности с недостаточностью интериоризации морально-этических и правовых норм у больных шизофренией. Установлена важная роль социальнопсихологических факторов, таких как неполная родительская семья с воспитанием по типу частичной безнадзорности, асоциальное окружение в детском и подростковом возрасте, отсутствие постоянного места работы и высокого социального и профессионального статуса в формировании деструктивной агрессии психически больных преступников.

Выявлены общие, неспецифические, и частные, специфические факторы формирования агрессивности у здоровых, больных ИБС, больных шизофренией и больных шизофренией, совершивших гомицид. Так, к общим неспецифическим факторам формирования деструктивной агрессивности относятся такие психологические особенности, как эгоцентризм, низкий уровень эмпатии, трудности в социальных взаимоотношениях. Дополнительно имеют значение частные, специфические факторы: для больных ИБС - эмоциональная напряженность, для больных шизофренией - нарушение процесса социализации с недостаточностью интериоризации морально-этических и правовых норм, для психически больных преступников -асоциальный характер социализации с интериоризацией асоциальных ценностей и норм поведения.

Практическая значимость работы.

На основе комплексного клинико-психологического и экспериментально-психологического исследования выявлены особенности социализации свойства агрессивности в структуре личности здоровых, больных психическим и психосоматическим заболеванием, а также психически больных преступников, совершивших гомицид. В этой связи определены направления психологической коррекции асоциальных проявлений агрессивности здоровых и больных, ориентированные на повышение уровня социально-психологической адаптированности за счет формирования социализированных и дезактуализации деструктивных форм реализации агрессии. Даны практические рекомендации, направленные на гармонизацию процесса воспитания личности, а именно, социализацию агрессивных тенденций.

В частности, в комплексном лечении больных ИБС, учитывая роль эмоциональной напряженности, формируемой избыточным контролем над эмоциями, имеет значение использование разнообразных психотерапевтических методик: релаксационных, симптоматических, ориентированных на редукцию эмоционального напряжения, и патогенетических, раскрывающих механизм формирования эмоционально-негативных состояний, продуцирующих дефицитарную, а также деструктивную агрессивность. Психологическая коррекция деструктивных форм реализации агрессивности больных шизофренией предполагает использование тренинговых методик, ориентированных на освоение конструктивных форм реализации агрессии с заменой деструктивного агрессивного поведения на конструктивное.

Психопрофилактика преступного поведения в качестве одного из направлений воспитательной работы может заключаться в ранней социализации агрессивности с выработкой конструктивных форм ее выражения в процессе тренинговых занятий, закрепляющих соответствующие поведенческие навыки. Наряду с этим групповые занятия, использующие методики экзистенциально-гуманистического направления психотерапии будут способствовать, повидимому, более эффективному установлению эмоциональных контактов, развитию эмпатических свойств, формированию альтруизма, усвоению социальных норм.

В ходе исследования, проведенного с помощью психодиагностических методов, получены экспериментально-психологические корреляты свойства агрессивности в группах здоровых, больных ИБС, больных шизофренией и психически больных преступников, совершивших гомицид, что позволяет выявлять соответствующие группы риска с низким уровнем социализации агрессивности. Полученные психодиагностические показатели могут использоваться в целях прогнозирования вероятности реализации агрессивности в поведении больных и здоровых.

Показаны дополнительные возможности экспериментально-психологических методов исследования в психодиагностике свойства агрессивности. Так, выявлены специфические конфигурации личностного профиля MMPI, соответствующие преобладанию у испытуемых конструктивной, деструктивной и дефицитарной форм реализации агрессивности.

Данные исследования могут быть применены в профессиональной ориентации и профессиональном отборе на специальности, связанные с наличием агрессивности (реализуемой в конструктивной, социально позитивной форме) как профессионально важного свойства личности (военные, спортсмены).

Положения, выносимые на защиту.

1. Агрессивность - системное социально-психологическое свойство, формирующееся в процессе социализации личности и приобретающее при этом в зависимости от воздействующих биологических, психологических и социальных факторов конструктивный (социализированный) или, при нарушении социализации, деструктивный характер;

2. Свойство агрессивности имеет внутреннюю структуру, вступая в субординационные отношения с психическими процессами и состояниями, а также находится в координационных взаимосвязях с другими свойствами и структурами личности; с изменением внутренней структуры агрессивности в контексте целостной личности меняются продуцируемые ею формы агрессивного поведения;

3. Свойство агрессивности складывается под влиянием общих, неспецифических, и частных, специфических для групп больных и здоровых биологических, психологических и социальных факторов. Психологические факторы формирования агрессивности могут быть диагносцированы соответствующими экспериментально-психологическими, а также клинико-психологическими методами исследования;

4. Между агрессивностью как свойством личности и агрессивным поведением в конкретных формах его реализации не существует взаимно-однозначного соответствия. При наличии определенных диспозиционных характеристик личности и внешних (ситуационных) факторов свойство агрессивности реализуется в виде агрессивного поведения;

5. Психологическая коррекция дезадаптивных форм агрессивного поведения должна быть адресована свойству агрессивности во всей полноте его взаимосвязей в структуре личности и направлена на замену деструктивных и дефицитарных вариантов реагирования социализированными, конструктивными формами реализации агрессивности. При разных формах реализации агрессивности показано использование различных комплексов психокоррекционных методик.

Апробация и внедрение.

Основные положения исследования доложены на Десятом Всемирном конгрессе Всемирной ассоциации Динамической психиатрии (Санкт-Петербург, 25-29 октября 1994 г.), на Первом съезде Российской психотерапевтической Ассоциации (Тюмень, 26-30 ноября 1994 г.), на Международной конференции "Насилие как социальная, политическая, психологическая и криминологическая проблема" (Санкт-Петербург, 18-20 июля 1995 г.). По материалам диссертации опубликовано 22 научных статьи.

Результаты исследования используются в работе территориального медицинского объединения "Психиатрия" N 2, психиатрической больницы специального типа, Санкт-Петербургской государственной Академии последипломного образования. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре психиатрии и наркологии с курсами медицинской психологии и психосоматической медицины Санкт-Петербургского медицинского государственного Университета им. акад. И. П. Павлова.

Автор выражает самую глубокую благодарность сотрудникам кафедры психиатрии и медицинской психологии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, врачам больницы N 17, психиатрической больницы специального типа, профессору Б. Д. Карвасарскому, профессору Н. Г. Незнанову за постоянную помощь и поддержку при выполнении работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

выводы

1. С позиций системного и структурно-генетического подхода, на основе принципов детерминизма, единства сознания и деятельности, развития психики в деятельности, с учетом комплексности психологического исследования, агрессивность определяется как социально-психологическое свойство личности, заключающееся в тенденции к совершению агрессивных действий, формирующееся в процессе социализации под влиянием специфических социальных воздействий, таких, в частности, как особенности воспитания и социального окружения, когда биологические факторы оказывают свое воздействие опосредованно, выступая в качестве "почвы" для развития формирующих агрессивность психологических характеристик, и характеризующееся определенной структурно-функциональной организацией;

2. У практически здоровых лиц преобладает диагносцируемая методикой ISTA конструктивная агрессивность, которая формируется, по данным MMPI, на основе высокой психической активности, экспансивности, стеничности; она социализируется, интериоризируя морально-этические и правовые нормы. Реализация агрессивных тенденций осуществляется преимущественно под влиянием аффектогенных мотивов, в отношении ближайшего социального окружения, в форме аффективной и вербальной агрессии. Корригирующее воздействие на агрессивное поведение оказывает переживаемое после совершения акта агрессии чувство вины;

3. При нарушенном процессе социализации вследствие неблагоприятных социальных воздействий, таких как воспитание по типу частичной безнадзорности в неполной родительской семье, пребывание в асоциальном окружении в детском и подростковом возрасте и т. д., на основе формирования таких психологических характеристик, как эгоцентризм, сниженные эмпатические свойства, недостаточные коммуникативные способности с затруднениями в установлении межличностных отношений, а также эмоциональная нестабильность со склонностью к переживанию дисфорических состояний, с легко загорающейся враждебностью и недостаточностью эмоционального самоконтроля, складывается деструктивная, разрушительная агрессивность;

4. Агрессивность больных ИБС определяется особенностями целостной структуры личности с ее обязательностью, нормативностью, чувством долга, ответственностью, высокой самооценкой, тенденцией следовать морально-этическим нормам, высоким уровнем интернальности и высоким самоконтролем, регламентирующим проявления эмоций. Агрессивные тенденции в структуре личности больных ИБС существуют, по данным методики ISTA, преимущественно в дефицитарной, нереализованной, "задержанной" форме, связанной с дефицитом соответствующих поведенческих навыков, а также с избыточным контролем мотивирующих агрессивные действия стеничных эмоций гнева. Наличие конструктивных, социализированных форм реализации агрессивности, преимущественно в отношении ближайшего социального окружения, обеспечивает больным ИБС высокий уровень социальной адаптации, сопровождаясь в ряде случаев формированием лидерских черт;

5. Патологическая структура личности больных шизофренией с такими психологическими свойствами, как эгоцентризм, низкий уровень эмпатии, эмоциональная холодность, а также импульсивность с недостаточным контролем над эмоциями затрудняет процесс социализации агрессивных тенденций в связи со сниженной способностью учитывать социально-нормативные требования и последствия своих поступков, вследствие чего формируется диагносцируемая методикой ISTA деструктивная форма агрессии, которая становится доминирующим способом реализации агрессивности. Агрессивные действия больных шизофренией имеют самый широкий спектр приложения, не ограничиваясь внутрисемейными или родственными отношениями, совершаются под воздействием мотивов, связанных с нарушением потребностно-мотивационной сферы личности (ситуационно-импульсивных мотивов, мотивов психопатологической самоактуализации);

6. Свойство агрессивности больных шизофренией, совершивших гомицид, формируется в ходе нарушенного процесса социализации личности, включающего в себя интериоризацию асоциальных ценностей и норм. Высокая агрессивность обеспечивается такими свойствами личности, как эгоцентризм, сниженный уровень эмпатии, затруднения в социальных взаимоотношениях, эмоциональная неустойчивость с импульсивностью и склонностью к дисфориям. Психопатиэированной личностной структуре соответствует преобладание мотивов психопатологической самоактуализации.

Преобладающей формой агрессивности является дефицитарная, характеризующаяся несформированностью навыков социально-допустимой реализации агрессивных тенденций, с накоплением неотреагированных агрессивных побуждений и высокой вероятностью агрессивного поведения, адресованного широкому кругу лиц, и реализуемого в форме физической агрессии, а также сочетания аффективной, вербальной и физической агрессии.

7. Общими, неспецифическими факторами формирования деструктивной агрессивности являются такие психологические особенности, как эгоцентризм с преимущественной ориентацией на субъективно значимые ценности, с обостренной чувствительностью, уязвимостью, обидчивостью; снижение уровня эмпатии, неспособность эмоционально "включаться" в переживания других людей, отсутствие сострадания; трудности в установлении, сохранении и развитии эмоциональных взаимоотношений с окружающими. Для больных ИБС, наряду с этими факторами, имеет значение эмоциональная напряженность как следствие чрезмерной регламентации эмоций с вероятностью аффективных "разрядок" при ослаблении эмоционального самоконтроля. Для больных шизофренией играет свою роль нарушение процесса социализации агрессивности с недостаточностью интериоризации морально-этических и правовых норм; для больных шиофренией, совершивших гомицид , - асоциальный характер социализации с интериоризацией асоциальных ценностей и норм поведения;

8. Психологическая коррекция деструктивных и дефицитарных форм агрессивности и агрессивного поведения больных ИБС, больных шизофренией и здоровых должна быть ориентирована на замену дезадаптивных форм реализации агрессивности конструктивными, социализированными формами. В зависимости от конкретной формы реализации агрессивности адекватно применение соответствующего комплекса психокоррекционных мероприятий. Психокоррекционная работа с больными ИБС требует применения как симптоматических, ориентированных на снижение эмоционального напряжения, так и патогенетических, направленных на анализ индивидуальной психологической проблематики, методик. Замена деструктивных форм агрессии на конструктивные может проводиться с больными ИБС в процессе занятий, построенных по моделям социально-психологического тренинга.

9. Экспериментально-психологическая и клинико-психологическая диагностика свойства агрессивности с использованием предложенных методов исследования может выступать в качестве важного этапа профессионального отбора на специальности, требующие повышенного уровня социализированной агрессивности и конструктивного агрессивного поведения.