Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эмоциональный и телесный опыт ребенка с бронхиальной астмой

Автореферат по психологии на тему «Эмоциональный и телесный опыт ребенка с бронхиальной астмой», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Коваленко, Наталия Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Эмоциональный и телесный опыт ребенка с бронхиальной астмой», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коваленко, Наталия Александровна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

Часть 1. Теоретическое обоснование проблемы.

Глава 1. Психологический онтогенез телесности

1.1. Феноменология телесного опыта

1.2. Онтогенез телесности, психосоматическое развитие ребенка

1.2.1 Телесность в контексте теорий детского развития

Психоаналитические теории развития

Теории социального научения

Эмпирические модели социализации ребенка

1.2.2 Психологический симбиоз матери и ребенка как фактор, влияющий на нормальное развитие ребенка

1.2.3 Особенности эмоционального опыта ребенка в процессе социализации

1.3. Формирование психосоматической патологии

Нарушение процесса формирования привязанности в раннем возрасте

Психосоматика младенчества

Влияние воспитания и родительского поведения на формирование соматических симптомов

Факторы, влияющие на взаимодействия между матерью и ребенком ' '

Введение диссертации по психологии, на тему "Эмоциональный и телесный опыт ребенка с бронхиальной астмой"

Настоящая работа посвящена исследованию эмоционального и телесного опыта ребенка на модели психосоматической патологии (психосоматическое развитие детей с бронхиальной астмой).

Актуальность исследования. В последние десятилетия многие традиционные взрослые соматические заболевания все чаще диагностируются в детском возрасте. Особую группу среди них составляют расстройства, в патогенезе которых большую роль играют эмоциональные сЬакторы. Тенденция к увеличению заболеваемости, раннее начало заболевания, утяжеление течения, инвалидизация и 'социальная дезадаптация вследствие заболевания - все это превращает проблему детских психосоматических расстройств в медико - социальную проблему, требующую междисциплинарного подхода.

В последние годы появилось достаточно много медицинских и психологических работ, направленных на изучение психологических факторов, лежащих в основе или влияющих на течение тех или иных заболеваний. Однако, психосоматические расстройства в детском возрасте еще недостаточно изучены.

Психологический фактор участвует не только в патогенезе заболевания, но изменяет всю социальную ситуацию развития ребенка. Ситуация болезни изменяет образ жизни и самосознание человека, что может приводить к формированию аномальных и эгоцентрических установок, защитных и компенсаторных личностных образований, которые усугубляют течение заболевания и препятствуют эффективному лечению.

В последнее время многие исследователи признают, что большинство соматических симптомов ребенка вызваны аффективными или личностными нарушениями, во многом обусловленными их отношениями в семье. Поэтому в психологической помощи и коррекции нуждается не только больной ребенок, но и вся семья в целом.

Таким образом, разработка целостного подхода к изучению психологических факторов детских психосоматических расстройств и разработка психокоррекционного подхода является важной задачей клинико -психологического исследования.

Научная актуальность данной темы определяется тем, что в детском возрасте закладываются основы психической регуляции телесности человека, происходит становление психосоматических отношений как взаимных влияний физиологических и психических (эмоциональных) процессов. Характер детско-родительских отношений (особенно с матерью) во многом определяет будущие способности ребенка регулировать сзое поведение, свои телесные функции и проявления. Особенности взаимодействия между матерью и ребенком в детском возрасте (хроническая недостаточность привязанности, сильная симбиотическая связь, гиперопека или недостаток внимания) могут стать источником возникновения психологически обусловленных соматических симптомов у детей. Изучение диады "мать - хронически больной ребенок" позволяет наиболее ярко увидеть процесс взаимодействия матери и ребенка, роль матери в ходе социализации ребенка в особых условиях развития - при хронической соматической патологии.

Теоретико - методологической основой данного исследования являются основные положения развиваемого в последние годы на факультете психологии культурно - исторического подхода к изучению онтогенеза телесности (Арина Г.А., 1991; Николаева В.В., 1987, 1993; Ти

• щенко П.Д., 1991; Тхостов А.Ш., 1991). Онтогенез телесности рассматривается как развитие природных функций в форме общественно - детерминированных действий (Тищенко П.Д., 1991) и как часть процесса социализации в целом. Гпавный вектор развития телесности совпадает с центральной линией развития всех психических функций: телесность, встраиваясь в общий ход психического развития, как необходимое условие и инструмент, обретает знаково - символический характер, "культурную" форму.

В данной работе вводится понятие "психосоматическое развитие ребенка", которое описывает процесс становления и развития особого класса явлений - психосоматических феноменов как результат овладения ребенком своим собственным телом, своими психосоматическими функциями, своими способами телесного и эмоционального реагирования на психотравмирующую и/или кризисную ситуацию. Первоначальный этап социализации телесности осуществляется в ходе взаимодействия с близ-« кими взрослыми и тесно связан с эмоциональным опытом ребенка, который во многом определяет его дальнейшее психосоматическое развитие и благополучие.

Понятие "эмоциональный опыт ребенка" включает: эмоциональное реагирование ребенка на разных возрастных этапах, становление способов эмоциональной регуляции, а также способность ребенка правильно оперировать эмоциональными переживаниями (различать, называть и описывать свои собственные эмоции и переживания других людей). Эмоциональный опыт ребенка формируется в семье в процессе непосредственного общения.

Предметом исследования является содержание и возрастная динамика эмоционального и телесного опыта ребенка в норме и при бронхиальной астме.

Объектом исследования стали диады «мать - ребенок с бронхиальной астмой» и «мать -здоровый ребенок». Возраст детей 6-9 лет.

Цель работы - изучение эмоционального и телесного опыта ребенка и психологических факторов, определяющих его нормальное и аномальное психосоматическое развитие.

Общая гипотеза исследования-.

Содержание и возрастные особенности эмоционального опыта ребенка обуславливают его нормальное или аномальное психосоматическое развитие.

Общая гипотеза исследования конкретизируется в следующих эмпирических гипотезах:

1. Эмоциональный опыт ребенка с бронхиальной астмой по своему содержанию и структурным характеристикам отличается от эмоционального опыта здоровых детей.

2. Эмоциональный опыт ребенка - астматика отражает особенности взаимодействия между матерью и ребенком в процессе социализации.

3. Взаимодействия между матерью и ребенком имеют ряд особенностей, которые являются фактором аномального и нормального психосоматического развития ребенка.

4. Искажения в эмоциональном и телесном опыте матери могут приводить к формированию психосоматических нарушений у ребенка.

Задачи работы: анализ основных теоретических представлений и экспериментальных исследований, посвященных психологическому онтогенезу телесности; исследование эмоционального опыта детей в норме и при психосоматических нарушениях; описание феноменов психосоматического развития здоровых детей и детей с бронхиальной астмой; изучение роли эмоционального опыта детей в процессе нормального или аномального психосоматического развития; изучение особенностей взаимодействия в диаде "мать - ребенок", влияющих на эмоциональный опыт детей и их психосоматическое развитие; разработка психодиагностического комплекса и психологических рекомендаций по психокоррекции для детей астматиков и их семей.

• Экспериментальная часть работы выполнялась на базе инфекционного, аллергического и пульмонологического отделений института Педиатрии Российской АМН и отделения респираторной патологии Клиники Детских болезней ММА им. И.№. Сеченова в 1993-1995 годах.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

В данной работе:

Впервые в отечественной психологии дано определение понятия «психосоматическое развитие», под которым понимается процесс становления и развития особого класса явлений - психосоматических феноменов как результат овладения ребенком своим собственным телом, своими психосоматическими функциями, своими способами реагирования на психотравмирующую или кризисную ситуацию. Показано, что социализация телесности осуществляется в ходе взаимодействия с близкими взрослыми и тесно связана с эмоциональным опытом ребенка.

Впервые описаны основные факторы, определяющие психосоматическое развитие здорового ребенка и ребенка с бронхиальной астмой (эмоциональный опыт ребенка, особенности взаимодействия между матерью и ребенком, возрастные закономерности и

АР)

Показано, что такие особенности эмоционального опыта, как эмоциональные способы реагирования на стресс, соотношение негативных и позитивных переживаний, включенность телесного опыта в эмоциональные переживания во многом определяют нормальное или аномальное психосоматическое развитие.

Описаны основные феномены психосоматического развития ребенка - астматика 6-9 лет, отличающие его от здорового ребенка: задержка в формировании саморегуляции телесных навыков; широкий арсенал и ригидность телесных стереотипов реагирования в стрессовых ситуациях; насыщенность эмоционального опыта негативными переживаниями и дефицит положительных эмоций; трудности в понимании собственных переживаний, и в особенности, сложных чувств, отражающих характер взаимоотношений с другими людьми (вина, обида, стыд и др.); большая открытость и зависимость от эмоциональных проявлений близких взрослых.

Показана роль матери в симптомообразовании психосоматических нарушений у детей: искажения в эмоциональном и телесном опыте матери, особенности взаимодействия между ней и ребенком могут приводить к отклонениям в психосоматическом развитии ребенка.

Показано, что при симбиотическом характере материнского отношения к ребенку возникают условия для определенного типа задержки психосоматического развития, при которой недостаточность эмоциональных способов взаимодействия сочетается с преобладанием телесных способов коммуникации.

Разработан методический комплекс, позволяющий описать особенности психосоматического развития ребенка, роль эмоционального опыта и характера взаимодействия в диаде "мать -ребенок".

Полученные результаты расширяют научные представления о факторах, влияющих на становление телесности, важны для понимания психологических закономерностей развития личности ребенка в ситуации болезни.

Практическое значение работы.

Созданный психодиагностический комплекс позволяет обнаружить психологические и социальные факторы возникновения и утяжеления клинических проявлений заболевания, выделить в здоровой детской популяции группы риска психосоматических расстройств, построить индивидуальную программу психологической помощи ребенку и семье.

Результаты исследования использовались в диагностической и пси-хокоррекционной работе психосоматического отдела Комплекса социальной помощи детям и подросткам Юго-Западного округа (Москва), в Институте Педиатрии РАМН (Москва). В настоящее время результаты работы используются в диагностической и психокоррекционной работе в детском отделении ТКБ № 7 (Москва).

Положения, выносимые на защиту:

1. Онтогенез телесности ребенка, становление психосоматических отношений как взаимных влияний физиологических и психических процессов в организме неразрывно связаны с развитием и становлением эмоциональных процессов в ходе взаимодействия между матерью и ребенком. Характер и содержание материнско - детских отношений являются источником развития телесности ребенка.

2. Содержание эмоционального опыта ребенка - астматика 6-9 лет отличается противоречивостью переживаний, преобладанием негативных эмоций, трудностью в понимании собственных чувств и открытостью к чувствам других, большой включенностью телесного опыта в структуру эмоциональных переживаний.

3. Содержание и характер эмоционального опыта ребенка с бронхиальной астмой определяется содержанием взаимоотношений в диаде "мать - ребенок".

4. Искажения в эмоциональном и телесном опыте матери могут быть фактором, который приводит к нарушениям психосоматического развития у ребенка.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за помощь в работе научному сотруднику факультета психологии МГУ Ариной Галинв Александровне, научному руководителю доктору психологических наук Николаевой Валентине Васильевне, ведущему научному сотруднику инфекционного отделения института Педиатрии Российской АМН доктору медицинских наук Дороховой Наталье Федоровне, профессору Клиники детских болезней ММА им. И.М. Сеченова Геппе Наталье Анатольевне, а также всем сотрудникам инфекционного, аллергического и пульмонологического отделений института Педиатрии Российской АМН и отделения респираторной патологии Клиники Детских болезней ММА им. И.М. Сеченова. Особая благодарность - всем мальчикам и девочкам, их мамам, которые согласились участвовать в исследовании.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы:

1. Онтогенез телесности ребенка, процесс становления психосоматических отношений как взаимных влияний физиологических и психических процессов в организме неразрывно связаны с развитием и становлением эмоциональных процессов в ходе взаимодействия между матерью и ребенком. Характер и содержание материнско - детских отношений являются источником развития телесности ребенка.

2. Эмоциональный и телесный опыт детей с бронхиальной астмой отличаются от эмоционального и телесного опыта детей без хронической соматической патологии:

• анамнез ребенка с БА чаще отягощен осложнениями во время беременности и родов, предрасположенностью к психосоматическим заболеваниям (в семье есть взрослые психосоматические больные);

• в раннем развитии ребенка - астматика преобладали негативные переживания, связанные с эмоциональным неблагополучием и психотравмирующими ситуациями;

• у астматиков несколько замедленно формирование навыков телесной самостоятельности, которые до 8-9 лет носят коммуникативный характер, заменяя собой развитие эмоционального взаимодействия;

• для большинства астматиков характерны такие эмоционально -личностные особенности (выраженная тревожность, невротич-ность, переживание стресса, сензитивность, инфантильность), которые не позволяют им адекватно реагировать на возникающие трудности и конфликты, самостоятельно справляться с проблемами без помощи других;

• содержание эмоционального опыта ребенка - астматика отличается противоречивостью и сложностью переживаний, преобладанием негативных эмоций, которые самими детьми отрицаются, трудностью в понимании собственных чувств и открытостью к чувствам других, большой включенностью телесного опыта в структуру эмоциональных переживаний;

• глубокая противоречивость и конфликтность базовой системы самооценок и самоотношения у детей с БА во многом обусловлена сложившимися детско - материнскими взаимоотношениями и взаимодействиями;

• болезнь ребенка включена в эмоциональный опыт ребенка и во многом определяет его отношение к себе.

3. Собственный эмоциональный и телесный опыт матерей основной группы отличается от эмоционального и телесного опыта мам контрольной группы:

• у матерей основной группы часто выражена личностная тревожность, внутренняя конфликтность, неспособность к конструктивному решению фрустрирующих ситуаций;

• для них характерно сдерживание негативных чувств при социально - желательных вербальных проявлениях, преобладание в эмоциональной жизни чувства вины, недифференцированность и спутанность основных эмоций, сочетание противоречивых эмоций в отношении значимых понятий;

• связанность телесных и эмоциональных проявлений, сильное эмоциональное реагирование на проблемную ситуацию при слабой активности.

• болезнь ребенка всегда сопряжена со страхами и переживаниями, они начинают переживать и беспокоиться;

• телесный опыт матери ребенка - астматика во многом обусловлен ее собственным ранним опытом, эти мамы часто проецируют на себя и ребенка симптомы, имеющиеся у собственной матери;

• собственные телесные проявления матерей основной группы часто наполнены негативными эмоциями и переживаниями.

4. Особенности взаимодействия между матерью и ребенком могут приводить к отклонениям в психосоматическом развитии:

• Основным содержанием взаимодействия между матерью и ребенком - астматиком являются его телесные проявления, с помощью которых ребенку удается привлечь внимание матери к собственным проблемам, желаниям, потребностям;

• При симбиотическом характере материнского отношения к ребенку возникают условия для определенного типа задержки психосоматического развития, при которой недостаточность эмоциональных способов воздействия сочетается с преобладанием телесных способов коммуникации;

• Эмоциональное реагирование ребенка на ситуацию болезни - обуслошюномагериноким отношением к ребенку, ее представлениями о здоровье - болезни и собственным телесным опытом.

5. Способы вербального и невербального выражения эмоций и эмоциональных состояний вырабатывается у ребенка в процессе взаимодействия с матерью и отражают ее собственные способы эмоционального реагирования.

6. Искажения в эмоциональном и телесном опыте матери могут стать причиной задержки или отклонения в психосоматическом развитии ребенка.

7. Апробированный комплекс психодиагностических методик может быть использован для описания особенностей психосоматического разбития ребенка м особенностей взаимодействия между матерью и роебенком, для выявления основных "мишеней" психологического воздействия в каждом конкретном случае.

8. Психологическая помощь должна оказываться не только детям с бронхиальной астмой, но и их родителям. Основная задача - научить родителей понимать эмоциональные проявления ребенка.

Заключение.

В данной работе была предпринята попытка исследовать основные факторы, определяющие нормальное и аномальное психосоматическое развитие ребенка, то есть приводящее к психосоматической патологии. В качестве модели психосоматической патологии рассматривалось психосоматическое развитие ребенка с бронхиальной астмой.

Было показано, что эмоциональный опыт ребенка является условием его психосоматического развития. Преобладание негативных переживаний в эмоциональном опыте ребенка в раннем детстве, различные нарушения в эмоциональной сфере и недостаточная сформированность эмоциональных регуляторов поведения могут приводить к искажению нормального психосоматического развития ребенка, формированию психосоматической патологии.

Были описаны основные феномены психосоматического развития ребенка - астматика, отличающие его от ребенка без хронической соматической патологии, показаны особенности взаимодействия между матерью и ребенком в процессе социализации телесных функций.

На основе анализа эмпирических данных ( из литературы и собственных ) были выделены основные факторы, влияющие на психосоматическое развитие ребенка, показана симптомообразующая роль матери в процессе формирования психосоматических нарушений у детей. Данные факторы важны для понимания психологических закономерностей развития личности ребенка в ситуации болезни.

Полученные результаты расширяют научные (общепсихологические) представления о факторах, влияющих на становление телесности. Кроме этого, данные, полученные в ходе проведенного исследования могут быть использованы в рамкам клинической психологии при работе с детьми, страдающими психосоматическими нарушениями.

Предлагаемые блоки методик могут быть использованы для психодиагностических целей:

• выявление личностных и социальных факторов, связанных с условиями возникновения заболевания и его динамикой,

• оценка эмоционально - личностных особенностей ребенка и его реакции на болезнь (ВКБ),

• анализ детско - родительских отношений и их роль в проявлении симптома бронхоспазма.

Кроме этого, полученные данные позволяют разработать наиболее эффективные и действенные стратегии и тактики психологической помощи детям - астматикам. Для эффективного лечения детей с бронхиальной астмой необходима и показана психологическая помощь больным детям в форме психокоррекции или психотерапии. Однако, в случае, когда болен ребенок, основная психологическая работа должна вестись с родителями ребенка. Нам представляется, что наиболее адекватной тактикой психологической помощи было бы вначале проводить работу отдельно с ребенком и матерью, а затем - совместная работа психолога, матери и ребенка. В Приложении № 13 более подробно описаны "основные мишени " психологического воздействия и предлагаются неко-торыз методы работы.

Автореферат диссертации по теме "Эмоциональный и телесный опыт ребенка с бронхиальной астмой"

/хД

московский государственный университет

имени М.В. Ломоносова Факультет психологии

ребенка с бронхиальной астмой

19.00.04 - медицинская психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва -1998

Работа выполнена на кафедре нейро - и патопсихологии факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Николаева В.В.

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Обухова Л.Ф.

кандидат психологических наук Зверева Н.В.

Ведущее учреждение

Институт дошкольного образования и семейного воспитания РАО

Защита состоится « »

¿¿/х?ЦЛ

1998 г. в 15 часов на заседании

Диссертационного совета К.053.05.75 в МГУ им. М.В. Ломоносова. Адрес: 103009, Москва, ул. Моховая, д.8, корп.5, ауд. ЗгОЗ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета психологии МГУ.

Автореферат разослан «19» мая 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор психологических наук,

профессор В.В. Николаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. В последние десятилетия многие традиционные взрослые соматические заболевания все чаще диагностируются в детском возрасте. Особую группу среди них составляют расстройства, в патогенезе которых большую роль играют эмоциональные факторы. Тенденция к увеличению заболеваемости, раннее начало заболевания, утяжеление течения, инвалидизация и социальная дезадаптация вследствие заболевания - все это превращает проблему детских психосоматических расстройств в медико - социальную проблему, требующую междисциплинарного подхода.

В последние годы появилось достаточно много медицинских и психологических работ, направленных на изучение психологических факторов, лежащих в основе или влияющих на течение тех или иных заболеваний. Однако, психосоматические расстройства в детском возрасте еще недостаточно изучены.

Психологический фактор участвует не только в патогенезе заболевания, но изменяет всю социальную ситуацию развития ребенка. Ситуация болезни изменяет образ жизни и самосознание человека, что может приводить к формированию аномальных и эгоцентрических установок, защитных и компенсаторных личностных образований, которые усугубляют течение заболевания и препятствуют эффективному лечению.

В последнее время многие исследователи признают, что большинство соматических симптомов ребенка вызваны аффективными или личностными нарушениями, во многом обусловленными их отношениями в семье. Поэтому в психологической помощи и коррекции нуждается не только больной ребенок, но и вся семья в целом.

Таким образом, разработка целостного подхода к изучению психологических факторов детских психосоматических расстройств и разработка психокоррек-ционного подхода является важной задачей клинико - психологического исследования.

Научная актуальность данной темы определяется тем, что^в детском возрасте закладываются основы психической регуляции телесности человека, происходит становление психосоматических отношений как взаимных влияний физиологических и психических (эмоциональных) процессов. Характер детско-родительских отношений (особенно с матерью) во многом определяет будущие способности ребенка регулировать свое поведение, свои телесные функции и проявления. Особенности взаимодействия между матерью и ребенком в детском возрасте (хроническая недостаточность привязанности, сильная симбиоти-ческая связь, гиперопека или недостаток внимания) могут стать источником возникновения психологически обусловленных соматических симптомов у детей. Изучение диады "мать - хронически больной ребенок" позволяет наиболее ярко увидеть процесс взаимодействия матери и ребенка, роль матери в ходе социализации ребенка в особых условиях развития - при хронической соматической патологии}

Теоретико - методологической основой данного исследования являются основные положения развиваемого в последние годы на факультете психологии культурно - исторического подхода к изучению онтогенеза телесности (Арина ГА, 1991; Николаева В.В., 1987, 1993; Тищенко П.Д., 1991; ТхостоЬ А.Ш., 1991). рнтогенез телесности рассматривается как развитие природных функций в форме общественно - детерминированных действий (Тищенко П.Д., 1991) и как

часть процесса социализации в целом. Гпавный вектор развития телесности совпадает с центральной линией развития всех психических функций: телесность, встраиваясь в общий ход психического развития, как необходимое условие и инструмент, обретает знаково - символический характер, "культурную" формуй

В данной работе вводится понятие "психосоматическое развитие ребенка", которое описывает процесс становления и развития особого класса явлений - психосоматических феноменов как результат овладения ребенком своим собственным телом, своими психосоматическими функциями, своими способами телесного и эмоционального реагирования на психотравмирующую и/или кризисную ситуацию. Первоначальный этап социализации телесности осуществляется в ходе взаимодействия с близкими взрослыми и тесно связан с эмоциональным опытом ребенка, который во многом определяет его дальнейшее психосоматическое развитие и благополучие.

Понятие "эмоциональный опыт ребенка" включает:

эмоциональное реагирование ребенка на разных возрастных этапах, становление способов эмоциональной регуляции, а также способность ребенка правильно оперировать эмоциональными переживаниями (различать, называть и описывать свои собственные эмоции и переживания других людей). Эмоциональный опыт ребенка формируется в семье в процессе непосредственного общения.

Предметом исследования является содержание и возрастная динамика эмоционального и телесного опыта ребенка в норме и при бронхиальной астме.

Объектом исследования стали диады «мать - ребенок с бронхиальной астмой» и «мать -здоровый ребенок». Возраст детей 6-9 лет.

Цель работы - изучение эмоционального и телесного опыта ребенка и психологических факторов, определяющих его нормальное и аномальное психосоматическое развитие.

Общая гипотеза исследования:

Содержание и возрастные особенности эмоционального опыта ребенка обуславливают его нормальное или аномальное психосоматическое развитие.

Общая гипотеза исследования конкретизируется в тексте диссертации в эмпирических гипотезах.

Задачи работы.

• анализ основных теоретических представлений и экспериментальных исследований, посвященных психологическому онтогенезу телесности;

• исследование эмоционального опыта детей в норме и при психосоматических нарушениях;

• описание феноменов психосоматического развития здоровых детей и детей с бронхиальной астмой;

• изучение роли эмоционального опыта детей в процессе нормального или аномального психосоматического развития;

• изучение особенностей взаимодействия в диаде "мать - ребенок", влияющих на эмоциональный опыт детей и их психосоматическое развитие;

• разработка психодиагностического комплекса и психологических рекомендаций по психокоррекции для детей астматиков и их семей.

Экспериментальная часть работы выполнялась на базе инфекционного, аллергического и пульмонологического отделений института Педиатрии России-

ской АМН и отделения респираторной патологии Клиники Детских болезней ММА им. И.М. Сеченова в 1993-1995 годах.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

В данной_работе:

р Впервые в отечественной психологии дано определение понятия «психосоматическое развитие», под которым понимается процесс становления и развития особого класса явлений - психосоматических феноменов как результат овладения ребенком своим собственным телом, своими психосоматическими функциями, своими способами реагирования на психотравмирующую или кризисную ситуацию. Показано, что социализация телесности осуществляется в ходе взаимодействия с близкими взрослыми и тесно связана с эмоциональным опытом ребенка^

• Впервые описаны основные факторы, определяющие психосоматическое развитие здорового ребенка и ребенка с бронхиальной астмой (эмоциональный опыт ребенка, особенности взаимодействия меэеду матерью и ребенком, возрастные закономерности и др.).

• Показано, что такие особенности эмоционального опыта, как эмоциональные способы реагирования на стресс, соотношение негативных и позитивных переживаний, включенность телесного опыта в эмоциональные переживания во многом определяют нормальное или аномальное психосоматическое развитие.

• Описаны основные феномены психосоматического развития ребенка - астматика 6-9 лет, отличающие его от здорового ребенка: задержка в формировании саморегуляции телесных навыков; широкий арсенал и ригидность телесных стереотипов реагирования в стрессовых ситуациях; насыщенность эмоционального опыта негативными переживаниями и дефицит положительных эмоций; трудности в понимании собственных переживаний, и в особенности, сложных чувств, отражающих характер взаимоотношений с другими людьми (вина, обида, стыд и др.); большая открытость и зависимость от эмоциональных проявлений близких взрослых.

• Показана роль матери в симптомообразовании психосоматических нарушений у детей: искажения в эмоциональном и телесном опыте матери, особенности взаимодействия между ней и ребенком могут приводить к отклонениям в психосоматическом развитии ребенка.

• Показано, что при симбиотическом характере материнского отношения к ребенку возникают условия для определенного типа задержки психосоматического развития, при которой недостаточность эмоциональных способов взаимодействия сочетается с преобладанием телесных способов коммуникации.

• Разработан методический комплекс, позволяющий описать особенности психосоматического развития ребенка, роль эмоционального опыта и характера взаимодействия в диаде "мать - ребенок".

Полученные результаты расширяют научные представления о факторах, влияющих на становление телесности, важны для понимания психологических закономерностей развития личности ребенка в ситуации болезни.

Практическое значение работы.

Созданный психодиагностический комплекс позволяет обнаружить психологические и социальные факторы возникновения и утяжеления клинических проявлений заболевания, выделить в здоровой детской популяции группы риска психосоматических расстройств, построить индивидуальную программу психологической помощи ребенку и семье.

Результаты исследования использовались в диагностической и психокор-рекционной работе психосоматического отдела Комплекса социальной помощи детям и подросткам Юго-Западного округа (Москва), в Институте Педиатрии РАМН (Москва). В настоящее время результаты работы используются в диагностической и психокоррекционной работе в детском отделении ТКБ № 7 (Москва).

Положения, выносимые на защиту:

"ГГЬнтогенез телесности ребенка, становление психосоматических отношений как взаимных влияний физиологических и психических процессов в организме неразрывно связаны с развитием и становлением эмоциональных процессов в ходе взаимодействия между матерью и ребенком. Характер и содержание материнско - детских отношений являются источником развитая телесности pe6eHKaj

2. Содержание эмоционального опыта ребенка - астматика 6-9 лет отличается противоречивостью переживаний, преобладанием негативных эмоций, трудностью в понимании собственных чувств и открытостью к чувствам других, большой включенностью телесного опыта в структуру эмоциональных переживаний.

3. Содержание и характер эмоционального опьгга ребенка с бронхиальной астмой определяется содержанием взаимоотношений в диаде "мать - ребенок".

4. Искажения в эмоциональном и телесном опыте матери могут бьггь фактором, который приводит к нарушениям психосоматического развития у ребенка.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на 1 Международной конференции "Службы психологического здоровья в раннем развитии ребенка" (июнь 1995); на Международной научно-практической конференции памяти К.С. Лебединской (декабрь 1995), на 1 Всероссийской конференции "Психология сегодня" (февраль 1996), на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии (октябрь 1997).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух частей (в первой части - три главы, во второй части - три главы), заключения, выводов, библиографии и приложения. Текстовая часть изложена на 180 стр. Общий объем - 235 стр. Список литературы включает 349 наименований, из них -113 на английском языке. В приложении приводятся дополнения к методическому комплексу и данные экспериментальных исследований. В работе приводятся 35 таблиц и 7 диаграмм.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность работы, определяются цель и задачи исследования, его новизна и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

Часть 1 "Теоретическое обоснование проблемы".

В главе 1 "Психологический онтогенез телесности" анализируются различные теоретические подходы и эмпирические наблюдения к понятию телесности человека, описываются основные условия становления и развития телесности ребенка, выделяются факторы, влияющие на нормальное и аномальное психосоматическое развитие ребенка.

Было показано, что в психологии проблема телесности рассматривается либо со стороны патологических проявлений (е рамках психосоматической медицины), либо в контексте изучения таких психологических образований, как самосознание, образ Я (Дорожевец А.Н., 1986; Соколова Е.Т.,1989; Дорожевец А.Н., Соколова Е.Т., 1991), мотивационно - личностный уровень саморегуляции (Николаева В.В, 1987, 1991), либо в рамках психотерапевтической практики {телесно - ориентированные методы, семейная психотерапия).

Были рассмотрены основные теории детского развития и показано, что овладение своими телесными функциями, становление "физического Я" ребенка неразрывно связаны с общим психическим развитием и процессом его социализации. В психоаналитических теориях становление телесности (в процессе взаимодействия с другими и через динамику эмоций) влияет на развитие Я взрослого человека, формируя либо гармоничную здоровую личность, либо является причиной невротических, психотических или психосоматических расстройств. Альфред Адлер (1932) показал существование тесной связи между образом телесного °Я° и самооценкой: некоторые типы человеческого поведения представляют собой попытку компенсации истинной или воображаемой ущербности тела. Анна Фрейд (1965) выделяет следующие линии развития телесной самостоятельности-.

от грудного вскармливания до разумных привычек питания взрослых-, от воспитания взрослыми опрятности - к автоматическому овладению функциями выделения-, от безответственности - к ответственности за свое тело. Наиболее полно и детально процесс социализации описан в психосоциальной теории Э. Эриксона (1956).

Теории социального научения (Sears R.,1957; Аронфрид Дж.,1974; Бандура А.,1963; Скиннер Б., 1971) показывают, как через наблюдение, моделирование, подражание, а также в процессе воспитания ребенок овладевает своим телом, приобретает телесную самостоятельность, либо у него формируется телесный симптом.

В когнитивных теориях показано, как мнимая или существующая ущербность тела влияют на развитие когнитивных структур, изменяют когнитивный стиль личности, что влияет на самосознание личности (исследования Witkin, 1965; Соколовой Е.Т., 1989 и др.).

В рамках системных теорий формирование телесной самостоятельности рассматривается в процессе взаимодействия ребенка со взрослыми в ходе развития и созревания его собственных физических и психических структур.

Подробно были описаны эмпирические исследования процессов нормального и аномального развития ребенка в раннем детстве.

Было показано, что формирование нормальных адекватных взаимоотношений между матерью и ребенком необходимо для его последующего развития. Описаны основные этапы в развитии отношений между матерью и ребенком: психологический симбиоз, преодоление симбиотических связей, самостоятельность ребенка (Винникотт Д.В., 1995., Кедрова Н.Б., 1994., Лешли Д., 1991., Мано-ва - Томова B.C. и др., 1981., Меннегетти А., 1993., Оудсхоорн Д.Н., 1993., Скин-нер Р., Клинз Д., 1995., Соколова Е.Т., 1981., 1989., Спиваковская АС., 1986., 1988., Флейк-Хобсон К. и др., 1992., Antony J.E., Benedek T., 1970., Ammon G., 1978., Essential papers..., 1986., Kohut M.D., 1971., Mahler M., Pine F., Bergman A., 1970., 1971., Sameroff A„ Emde R.N., 1989., Schaffer H.R., 1977, Stern D.N., 1977., 1989., 1991).

Показано, что психологический симбиоз матери и ребенка является фактором, реально влияющим на нормальное развитие ребенка (Field T., Fogel А, 1982, Issard С.Е. et al., 1984., Sameroff A, Emde R.N, 1989, Stern D.N, 1971, 1985, 1991, Trad P.V, 1987, 1989, Trad P.V, Kernberg P.F, 1994, Winnicott D.W., 1984, 1995), то есть диада "мать-дитя" выступает первичным носителем психосоматического феномена, в котором мать выполняет функцию означивания и осмысления (наполнения смыслом) витальных потребностей и телесных действий ребенка (Арина Г.А, 1991).

Подробно были описаны возрастные особенности эмоционального опыта ребенка в процессе социализации (Божович Л.И, 1979; Бреслав Г.М, 1990; Запорожец A.B., 1981; Лисина М.И,1986; Эльконин Д.Б, 1960 и др.).

Были выделены и описаны основные факторы, влияющие на формирование психосоматической патологии у детей (Меннегетти А, 1993; Эйдемилпер Э.Г, Юстицкий В.В, 1990; Kreisler L, 1994; Leitch M, Escalona S, 1947; Levy D, 1945; Ribble M, 1945). Показано, что формирование психосоматической патологии у детей чаще всего связывают с нарушением процесса формирования привязанности в раннем возрасте (Field Т, Fogel А, 1982; Issard С.Е. et al, 1984; Kreisler L, 1994; Sameroff A, Emde R.N., 1989; Stern D.N, 1971, 1985, 1991; Trad P.V, 1987, 1989; Trad P.V, Kemberg P.F, 1994; Winnicott D.W., 1984, 1995), некоторыми психологическими особенностями матерей (Хорни К, 1993; Pinnes, 1977; Salzbergen-Witterberg и др,1987; Tinbergen Е.А, Tinbergen N, 1972, 1983; Jaklewicz H, 1990), либо неправильным воспитанием и родительским поведением по отношению к ребенку (Эйдемиллер Э.Г, Юстицкий В.В, 1990). Собственный телесный опыт матери (ее болезнь) может влиять на формирование соматической патологии у детей (Молчанова Л.Ф,1986; Apley S,1958; Knapp P.H, Nemets S.J.,1957) и определять реакцию детей на свою болезнь (Авксентьева М.В, 1994; Исаев Д.Н.,1984,1985; Харди В, 1988).

На основе анализа литературы были сделаны следующие выводы:

1. Эмоциональный опыт приобретается ребенком в процессе взаимодействия с людьми, начиная с самого раннего возраста. Период раннего детства очень важен для последующего развития ребенка, так как именно в этом возрасте закладываются основы собственно психосоматических взаимосвязей, формируется почва риска для возникновения психосоматического симптома.

2. Соответствующие формы поведения взрослых - синтонные взаимоотношения, строящиеся на интуитивном "подстраивании" под ребенка в младенчестве

(формирование привязанности) и благоприятная окружающая атмосфера в семье создают условия для формирования и развития, как эмоциональной сферы ребенка, так и развития его телесных функций. Аффективное и соматическое развитие ребенка в решающей степени зависит от влияния и отношения взрослых.

3. Принятие и осознание полезности всех без исключения эмоций, правильное выражение их родителями помогает ребенку научиться управлять ими, контролировать свои эмоциональные переживания и проявления. В процессе взаимодействия со взрослыми у ребенка формируется собственная система эмоциональной саморегуляции, которая определяет его поведение в той или иной ситуации, а также влияет на его телесные проявления.

4. Развитие аффективной сферы имеет свои последовательные этапы. Поэтому, воспитывая ребенка, следует учитывать особенности детского развития и обеспечивать его такими условиями, которые в наибольшей степени будут способствовать развитию его личности.

5. Эмоциональное неблагополучие и несформированность эмоциональных регуляторов поведения в детском возрасте могут стать причиной отклонений в психосоматическом развитии.

В Главе 2 описываются клинико - психологические проблемы изучения детей с бронхиальной астмой.

Бронхиальная астма (БА) - наиболее распространенное заболевание органов дыхания в детском возрасте. Большое разнообразие и атипичность клинических проявлений астмы в детском возрасте нередко затрудняют своевременную диагностику и могут приводить к утяжелению заболевания.

Несмотря на длительность изучения астмы основные механизмы этой болезни остаются еще недостаточно понятыми (Block et al.; Dekker et al.; Feingold et al.; Freeman et al.; Jacobs M. et al., 1967; Mrazek D.,1990).

В этиологии бронхиальной астмы до сих пор невыясненным и потому "спекулятивным" (Mrazek D., 1986) остается вопрос о роли эмоциональных стрессоров в инициации начала астматических симптомов. По данным литературы, эмоциональный стресс при БА может вызывать как легкие состояния закупорки легких, так и выступать инициатором приступов или приводить к продолжительному психологическому расстройству (Burgin L.B.,1959; Heim Е. et al., 1967; Kagan S.G., Weiss J.H.,1976; Matus J.,1981; Miklich D.R,1976; Ottenberg P., Stein M.,1958; Tal A, 1983).

В качестве "пусковых механизмов" бронхолегочной патологии часто рассматриваются сильные эмоции (Cohen S.I., Lack В., 1983), панические реакции ребенка или его родителей во время сильного кашля (Mrazek D., Klinnert M.D., 1989), подавление собственных эмоций (Alexander F., French T.M., Pollock G.H., 1968; Cohen S.I.,1971; ReesL.,1956).

Помимо физических страданий, астма может также вызывать травматические эмоциональные последствия (Cohen S.I., Lask В., 1983; Frank S.M., 1989., Mrazek D., 1986., Quinn C.M., 1988., Strunk P.C., Mrazek D.A. et al., 1985), которые накладывают определенный отпечаток на личность больного БА.

Многие исследователи (Люшер М., 1992; Mrazek D.,1987; Siegel S.C., Rachelefsky G.S.,1985; Strunk R. et al.,1985; Sugihara H., Ishihara K., Noguchi H.,1965; Talavera W., Alexander S., 1986) отмечают, что у части детей - астматиков наблюдаются выраженные депрессивные реакции, которые могут быть связаны как с психотравмирующими семейными факторами, так и с самой болезнью: гос-

питализация, страх умереть - часто вызывают сепарационную тревогу. Использование антидепрессантов может применяться для снятия психологических проблем (Mrazek D.,1987), но иногда может иметь и антиастматический эффект (Sugihara H., Ishihara К, Noguchi H.,1965).

Некоторые исследователи считают, что больные БА имеют определенный профиль личности (Dunbar F., 1943; Heim, 1970; Поппе Г.К., 1986). Однако, как показывает анализ имеющихся исследований, посвященных изучению личностного профиля больных БА - не существует единого мнения относительно психосоматического профиля больного БА, как и нет достаточных эмпирических данных, подтверждающих, что личностные особенности - это не следствие, а причина астмы. Поэтому возникает закономерный вопрос: существуют ли специфические психологические последствия, связанные именно с астмой?

В исследованиях некоторых авторов (Костюнина З.Т., 1971) отмечена зависимость личностных особенностей больных БА от тяжести заболевания. Другие авторы (Graham P.J., Rutter M. et al.,1967; McNichol K., Williams H. et al., 1973) показали, что поведенческие и эмоциональные нарушения у детей с тяжелым течением астмы не намного более выражены, чем в других группах. Однако, Norrish M.. Toolev М„ Godfrey S.(1977) вообще не обнаружили связи между тяжестью течения астмы (в медицинском понимании) и выраженностью проявляемых психологических проблем этих детей. Скорее, эмоциональные трудности детей-астматиков обусловлены частотой помещения в больницу - ситуацией госпитализации (Mrazek D., Anderson J., Strunk R.S., 1985).

Не менее противоречивы данные о связи бронхиальной астмы и апексити-мии. Многие авторы (Barsky, Klerman, Dirks, Feiguine R.S., Kleiger, Schwartz) настаивают на наличии у больных с БА алекситимических черт, другие же (Heiberg, Shipko, Smith) вообще отрицают связь между алекситимией и психосоматическими заболеваниями.

Подробно описана роль матери в формировании бронхолегочной патологии. Есть данные о том, что большое значение в развитии бронхиальной астмы принадлежит нарушенным взаимоотношениям ребенка с матерью (Margolis M., 1961; Williams J.S.,1976). Другие же авторы (Jauthies, Fortin et al.,1977; Quintal, Weisnagel et al.,1978) отрицают наличие интерперсональных трудностей, которые измеряются по шкале рейтинга и наблюдаются во взаимодействии матери и ребенка.

Многие исследователи отмечают наличие материнской гиперопеки в семьях ребенка - астматика (Захаров А.И., 1986; Clark J.H., Godfrey S., 1983; Gauthier Y. et al., 1977; Jessner L. et. al.,1958; Knapp P.H., Bahnoson B.B.,1963; Mrazek D.,1987; Siegel S.C., Rachelefsky G.S.,1985; Sugihara H., Ishihara К, Noguchi H.,1965; Talavera W., Alexander S., 1986). Другие же исследователи указывают, что матери астматиков проявляют дефицит материнской любви, для них характерно отвергающее отношение к своему ребенку (Garner А.М., Wenar С.,1959; Miller H., Barouch D.W.,1948; Pinkerton P.,1971).

Личностные особенности матери также могут влиять на развитие астмы у ребенка. Матери астматиков отличаются сдержанностью в проявлениях эмоций; они контролируют и подавляют инициативу своих детей, несанкционированные или эмоциональные проявления у детей (Эйдемиллер Э.Т., Юстиц-кий В.В., 1990; Brantigam W., Chrisnan P.,1973; Khan,1974; Knapp,1969; Turnbull,1962). Block даже ввел понятие 'астмогенная мать" (Block et al., 1966), отмечая, что эти матери в силу своей внутренней конфликтности, невротично-

сти, высокого уровня тревожности и некоторой инфантильности могут влиять на развитие тяжелой астмы у ребенка. Эти потенции заложены в результате собственного опыта матери и характера связей с ее собственной матерью (Захаров А.И., 1982,1993; Meijer А.,1975).

В литературе часто рассматривается роль семьи в патогенезе этого заболевания (Игнатьева Н.Д. 1981; Умарова З.С., 1992; Horwood L. et al.,1985; Leigh D., Marley E., 1967; Liebman R., Minuchin S., Baker L, 1974; Mrazek D.,1990; Peshkin M.M., 1930; Reddihough D.S., Landau L. et. a!.,1977; Rees J. et a!.,1963; Steinhauzen H., Schindler H., Stefan H. ,1983; Wikran R. et. al., 1978. Некоторые авторы указывают на неспособность семьи справиться с болезнью ребенка - адекватно реагировать на болезнь и помогать ребенку адаптироваться в ситуации болезни (Умарова З.С., 1992; Katon W., Kleinman A, Rosen G.,1983; Strunk R., Mrazek D., 1985). В этой связи особенно показателен синдром улучшения состояния в больнице и ухудшения его дома, названного Peshkin и Tjjft intractable asthma ( Leigh D., Marley E., 1967; Liebman R., Minuchin S., Baker L., 1974; Peshkin M.M., 1930).

Таким образом, в представленных исследованиях признается существование сложной взаимосвязи между функционированием семьи, семейной гармонией или дисгармонией и нарушениями психического и физического здоровья ее членов (и, особенно, ребенка, как наиболее "уязвимого" в силу несформирован-ности личностных структур и наибольшей чувствительности к средовым воздействиям).

Дезорганизация в семье способна стать причиной появления соматических жалоб, провоцировать обострения хронических заболеваний, отягощать их течение, способна свести к нулю все усилия медиков улучшить состояние больного. Отсюда, для более успешного лечения любого заболевшего ребенка необходимо изучение и понимание существующих семейных взаимоотношений, а также "семейных стереотипов" в отношении болезни - здоровья.

В литературе обсуждается вопрос о психотерапевтических подходах к лечению Б А. Чаще всего предлагается использовать семейную психотерапию, как наиболее эффективную при работе с астматиками (Куприянов С.Ю.,1985; Оудсхоорн Д.Н.,1983; Пезешкиан Н.,1993; Ротенберг B.C.,1989; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В., 1990; Lack В., Kirk М., 1979; Rees L.,1963; Reddihough D.S., Landau L. et al.,1977; Wikran R. et al.,1978).

Много внимания уделяется разработке психотерапевтических и психо-коррекционных методов для работы с самими детьми (Зильберман И.А.,1986; Зосимов АН.,1985; Гарбузов В.И.,1994; Захаров АИ.,1986; Оудсхоорн Д.Н.,1993; Moore N.,1965; Mrazek D.,1990). Для работы с детьми - астматиками успешно применяются некоторые методики трансакционного анализа Берна Э. (1992). отдельные приемы и техники телесно - ориентированных направлений, невербальные техники из гештальт - психологии. Психотерапевтическая работа, направленная на коррекцию личностных особенностей астматиков осуществляется, как в индивидуальной, так и в фупповой форме.

В целях психопрофилактики создаются обучающие программы для детей с бронхиальной астматмой и их семей (Community and Family programs for children with asthma, 1981; Creer T.L., 1980; Richards W. et al.,1981; Sperling M., 1968).

В Главе 3 был очерчен круг стоящих перед данной работой проблем, выдвинуты гипотезы и сформулированы задачи дайного исследования.

Онтогенез телесности тесно связан с эмоциональным развитием ребенка, в результате которого формируется базальная система аффективной регуляции, способность совладения с кризисной ситуацией болезни, стрессоустойчи-вость, способность продуктивного разрешения жизненных трудностей и конфликтов. Эти составляющие психического и соматического здоровья формируется в процессе взаимодействия со взрослыми. С самого раннего возраста ребенка приучают к 'правильному" осуществлению целого ряда телесных функций и действий, связанных с питанием, отправлениями, овладением собственным телом. \£лавной фигурой, которая влияет на формирование телесности и все развитие в целом, является мать. Добиваясь от ребенка контроля за функциями организма, путем соблюдения режима питания, используя награды и наказания, приписывая чувства ответственности и вины, она, по сути дела, создает конфигурацию "культурного тела", особый контур "Я" ребенка, который не совпадает с очерченным природой физическим телом. При этом, ее эмоциональная и физическая близость с ребенком в раннем детстве, ее ответственность за удовлетворение всех его насущных потребностей с момента рождения определяют в большей степени зависимость "телесной" составляющей психики ребенка от психологических (эмоционально-личностных) особенностей матери, ее собственного опыта, характера взаимодействия между ними.

Изучение взаимодействия в диаде "мать-ребенок" открывает путь для понимания закономерностей психического онтогенеза телесности, то есть психосоматического развития ребенка как процесса овладения собственным телом, саморегуляцией физиологических проявлений и способностью совладения с кризисной ситуацией, стрессом или психотравмой.

Содержательное наполнение понятия "психосоматическое развитие ребенка" предполагает изучение таких конкретных аспектов проблемы, которые отвечают на следующие вопросы:

• как связан телесный и эмоциональный опыт ребенка;

• какие особенности эмоционального опьгта ребенка приводят к психосоматической патологии;

• каким образом эмоциональные проявления матери "улавливаются" ребенком и как они понимаются самим ребенком;

• есть ли связь между телесным опытом матери и телесным проявлением ребенка (его болезнью), и если есть, то какие особенности имеются в норме и патологии.

В соответствии с задачами, поставленными в работе, была разработана методическая программа, включающая в себя отдельные блоки для изучения эмоционального и телесного опыта ребенка, эмоционального и телесного опыта матери и особенностей взаимодействия между ними. Каждый блок состоит из определенного набора методик. Кроме стандартных тестов применялись модифицированные и собственные разработки.

В ходе исследования применялись такие стандартные методики, как: опросник тревожности Спилбеота-Ханина - для мам; тест цветовых выборов Лю-шера и ЦТО (для мам и детей); "Рисунок несуществующего животного" - для мам и детей; тест Розенцвейга (детский и взрослый варианты); опросник родительского отношения (Варги - Стопина): сочинение "Мой ребенок" и рисунок "Мой ребенок" - для мам; детский вариант CAT; °Пиктограмма эмоций" (Чистя-

ковой М.И, 1990) - для детей; методика исследования самооценки Дембо - Рубинштейн (модифицированный вариант Соколовой Е.Т.). Проективные рисуночные тесты "рисунок себя" "рисунок семьи" были дополнены "рисунком себя, когда болеешь"и "рисунком семьи, когда болеешь", "рисунком моей болезни"- для детей. ЦТО был дополнен введением понятий, связанных со здоровьем-болезнью и набором слов, обозначающих эмоциональные состояния.

Проективная методика материнских стереотипов поведения (Ариной Г.А) была модифицирована и предъявлялась и мамам, и детям. Тест Шкала вегетативной перцепции (переведен и апробирован в Центре вегетативной патологии под руководством АИ.Вейна) был модифицирован в соответствии с поставленными задачами.

Для решения поставленных задач были специально разработаны формализованная беседа - интервью - отдельно для мам и детей и методика *незаконченные предложения" (совместно с Ариной Г.А, Колосковой М.В, 1992) -для мам.

Интерпретация полученных данных проводилась отдельно для мам и детей по каждой предъявляемой методике. Затем, в соответствии с поставленными задачами, анализировались особенности эмоционального и телесного опыта ребенка, особенности эмоционального и телесного опыта матери и особенности взаимодействия между ними. Анализ проводился отдельно для основной и контрольной групп.

Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием группы методов: расчет средних величин и их средних стандартных ошибок; выявление связи между исследуемыми характеристиками в группах испытуемых с помощью метода вычисления коэффициентов корреляции Пирсона ( г).

Для проверки поставленных гипотез и решения исследовательских задач были отобраны 2 группы испытуемых - диады "мать - ребенок с БА" и "мать -ребенок без хронической соматической патологии". Возраст всех исследуемых детей - 6-9 лет. Выбор этого возраста не случаен. С одной стороны, в этом возрасте еще значима эмоциональная связь между матерью и ребенком. С другой стороны, уже начинается взаимное отдаление родителей и детей, связанное с новой ситуацией развития - началом школьного обучения. Этот возраст является критическим как с психологической стороны (•кризис семи лет"), так и с медицинской: учащается риск возникновения психосоматической патологии и нервно-психических срывов (Исаев Д.Н, 1990). Объективная кризисная ситуация развития в этом возрасте сопровождается сложной гаммой собственных переживаний ребенка, которые могут быть им отчасти отрефлексированы и выражены в символической форме. Кроме этого, ребенок уже может осознавать свои эмоциональные состояния, у него формируется свой собственный язык описания эмоционального и телесного опыта.

Основную группу составили 107 пар мам и детей с бронхиальной астмой. В контрольную фуппу были включены 68 пар мам и здоровых детей, исследование которых проводилось в домашних условиях.

Часть 2. Условия и Факторы психосоматического развития ребенка.

В Главе 1 были подробно описаны особенности эмоционального опыта и психосоматического развития обследуемых детей.

В ходе исследования было показано, что содержание эмоционального и телесного опыта астматика отличается от содержания эмоционального и телесного опыта ребенка без хронической соматической патологии.

Были выделены следующие психосоматические феномены развития детей с бронхиальной астмой:

• реакция на стрессовые ситуации и ситуации фрустрации у астматиков часто сопряжена с телесными проявлениями, характеризуется эмоциональным напряжением, неконструктивностью и пассивностью;

• для детей с БА характерно более четкое осознание своего тела и отдельных его частей, наполнение личностным смыслом своих телесных проявлений, использование телесных проявлений для коммуникации с матерью;

• у астматиков был обнаружен комплекс проалекситимических черт: непонимание и невозможность объяснить некоторые свои чувства и эмоциональные переживания; способность лучше понимать чужие эмоциональные проявления, чем свои собственные;

• представления о 'здоровье" и "болезни" у астматиков не оформляются в виде общих категорий опыта, а длительное время сохраняются как конкретное феноменологическое переживание, целиком ограниченное рамками собственного опыта (астматическим приступом);

• у астматиков наблюдается задержка в формировании телесной самостоятельности и несформированность саморегуляции некоторых моторных навыков (опрятности, самостоятельной еды, самостоятельного одевания - раздевания).

В Главе 2 описано влияние эмоционального опыта ребенка на его психосоматическое развитие.

Было показано, что клинические проявления астмы и психосоматическое развитие ребенка связаны:

1. Анамнез и раннее детство ребенка часто определяют форму и течение бронхиальной астмы:

• в анамнезе у большинства детей с тяжелым течением бронхиальной астмы отмечаются осложнения во время беременности и родов (г = 0,78); семейный анамнез отягощен психосоматическими заболеваниями по материнской линии (г = 0,67);

• у детей с тяжелым течением бронхиальной астмы отмечались задержки в формировании двигательных навыков (г = 0,85), речевые нарушения (г =0,79), нарушения сна (г = 0,83), энурез (г = 0,68);

• у большинства детей-астматиков с атопической формой бронхиальной астмы в раннем детстве отмечались психотравмирующие ситуации (г =0,89);

• детей с легким течением бронхиальной астмы мамы кормили грудью более полугода (г = 0,89) и в раннем детстве (до трех лет) у них не было аллергических реакций (г = 0,87).

2. Выявленные эмоционально - личностные особенности детей - астматиков в большей степени связаны не с формой и тяжестью заболевания, а с продолжительностью болезни (собственным опытом болезни) и самой ситуацией госпитализации:

• выраженная тревожность, обнаруженная в тесте Люшера, отмечалась у детей, которые недавно оказались в больнице (г = 0,78) или были впервые госпитализированы (г = 0,67);

• дети с продолжительным опытом болезни - более трех лет - социально более адаптированы (анализ теста Розенцвейга, теста цветовых выборов Люшера и CAT), чем недавно заболевшие дети - (г = 0,78);

• статистически значимой была корреляционная связь между снижением актуальной самооценки по шкалам *здоровье" и *счастье" у детей, которые недавно заболели - г = 0,89 или первый раз оказались в больнице - г = 0,69.

3. Между формой и тяжестью течения заболевания и особенностями представления ребенка о собственном заболевании не было обнаружено статистически значимых корреляционных связей. Однако, дети с продолжительным опытом болезни - более трех лет - более подробно и обстоятельно могли описать не только лечение и проводимые процедуры, но и свои переживания во время и после приступа (г = 0,89), а также назвать те причины и ситуации, которые вызывают приступы (г = 0,74).

Был выделен симптомокомппекс эмоциональных черт, присущий астматикам, и определяющий его реакции в стрессовых ситуациях;

• выраженная тревожность, обусловленная как соматическим симптомом - приступом астмы, так и имеющимися внутриличностными конфликтами;

• преобладание негативных чувств и переживаний в обыденных ситуациях;

• страх как актуальное, но сознательно отрицаемое переживание;

• конфликтное и противоречивое самоотношение.

В ходе анализа было обнаружено, что дети с БА не всегда адекватно воспринимают окружающую их действительность: их отношения с миром часто обусловлены внутренними проблемами и во многом зависят от значимых для них запретов со стороны взрослых. Значимые конфликты у детей с БА связаны с отношениями между ребенком и его родителями (проблема зависимости - независимости), в то время как у детей контрольной группы наиболее значимые конфликты лежат в плоскости отношений "обследуемый ребенок - другие дети

Переживание стресса для детей с БА чаще всего связано:

с фрустрацией потребности в самореализации и достижении целей; вызвано ограничениями или запретами; с неудовлетворенностью своим социальным статусом, с неудовлетворенной потребностью в теплых межличностных отношениях.

Для многих детей-астматиков актуальна потребность в прочной и глубокой привязанности, эмоциональном комфорте и защите от внешних воздействий. Аффилиативная потребность является ведущей и поэтому наиболее травмируемой мишенью.

Данные переживания, как правило, приводят к невротическим нарушениям и эмоциональной неустойчивости. Это, в свою очередь, влияет на социальную адаптацию ребенка. Трудности с социальной адаптацией часто связаны с инди-видуалистичностью астматиков, выраженной потребностью в отстаивании своего индивидуального стиля поведения (богатство воображения при недостатке реалистичности, ранимость и сензитивность).

Индивидуальные способы поведения в ситуациях фрустрации, возникающие в процессе социального взаимодействия у детей - астматиков, характеризуются следующими особенностями:

• им присуще предъявлять завышенные требования к самому себе (больше в плане самообвинения, чем принятия на себя ответственности);

• они склонны чрезмерно фиксироваться на препятствии, что приводит к снижению активных типов отношения к препятствию - несамостоятельности и пассивности;

• они часто сосредотачиваются на защите собственного "Я признавая себя виновными в случившемся;

• они менее агрессивны, чаще "подавляют* свои агрессивные побуждения, либо не замечая агрессию других, либо не реагируя агрессией на агрессию других (анализ теста Розенцвейга).

У детей основной группы противоречивое, негативное самоотношение и конфликтная, противоречивая структура самооценок. У многих детей - астматиков отсутствует как реальное представление о себе, своих возможностях и талантах, так и желательный образ "Я ". Для большинства астматиков характерно меньшее принятие себя по сравнению с детьми контрольной группы (тест ЦТО). Можно предположить, что данные особенности детей - астматиков обусловлены во многом самой ситуацией болезни: болезнь влияет на снижение актуальной самооценки ребенка (по всем параметрам).

В пользу этого говорит и то, что представления о своем физическом Я у астматиков часто противоречивы и наполнены эмоциональными переживаниями, связанными с болезнью.

Представления о здоровье - болезни у астматиков во многом обусловлены собственным опытом болезни.

В ходе исследования было обнаружено, что у детей с выраженной тревожностью (тест Люшера, проективные рисунки), представления о здоровье и болезни не дифференцированы, а эмоционально окрашены и связаны с такими переживаниями, как страх, чувство вины и обида (г = 0,65 в контрольной группе и г = 0,78 - в основной). У большинства астматиков, переживающих стресс, в ЦТО было выявлено негативное отношение к болезни и позитивное отношение к здоровью (г = 0,68). Однако, у здоровых детей, переживающих стресс, такая корреляционная связь не была обнаружена (г = 0,28).

Было обнаружено, что у детей с противоречивым, конфликтным самоотношением (тест ЦТО, проективный рисунок несуществующего животного и CAT) часто и представления о здоровье - болезни наполнены противоречивым смыслом. Так, при негативном отношении к болезни и позитивном отношении к здоровью болезнь для этих детей обладает некоторыми позитивными положительными чертами - можно не ходить в школу, быть дома вместе с мамой, не будут ругать, больше разрешают и т.п. (г = 0,74).

О влиянии эмоционально-личностных особенностей детей на их представления о здоровье и болезни нельзя сказать что-то определенное, так как выявленные корреляции отражают имеющуюся связь, но не говорят о причинно - следственных взаимосвязях. Ведь выявленные нами особенности эмоционального опыта детей основной группы не рассматривались нами в динамике, и мы не можем судить о том, что было до болезни и что является ее следствием. Однако, непосредственный эмоциональный опыт ребенка в ситуации болезни влияет на становление представлений ребенка о здоровье и болезни.

Описанные возрастные особенности эмоционального и телесного опыта здоровых и больных детей в возрасте 6-7 лет и 8-9 лет показывают, что • чем младше ребенок, тем выше уровень самопринятия (ЦТО);

• дети 6-7 лет чаще переживают страхи;

• к 8-9 годам у большинства детей формируется адекватная самооценка;

• у большинства детей 6-7 лет обеих групп наибольшая путаница наблюдается в описании ситуаций, связанных с чувствами вины, стыда и обиды;

• дети 8-9 лет более детально и подробно описывают ситуации, связанные с переживанием негативных эмоций, чем положительных',

• у детей контрольной группы количество ошибок при выборе названий эмоциональным состояниям в ситуациях фрустрации и ситуациях взаимодействия уменьшается с возрастом, у детей же основной группы эта тенденция не выражена;

• дети контрольной группы с возрастом научаются лучше ориентироваться (понимать, называть, описывать) свои и чужие эмоциональные состояния, астматики же и в шесть и в девять лет лучше понимают переживания других, чем свои собственные;

• с возрастом увеличивается информированность ребенка о здоровье-болезни.

Было обнаружено, что формирование самостоятельных телесных навыков у астматиков происходило в более поздний срок, и у большинства детей с БА отмечались трудности в овладении самостоятельными навыками. Во время исследования 57,8 % астматиков в возрасте 7-9 лет до сих пор "одевают -раздевают" родители: помогают застегнуть пуговицы, завязать шнурки и т.п.; 43,9 % детей в возрасте 6-7 лет не хотят самостоятельно есть и родители "вынуждены" их кормить. У детей контрольной группы этого не было.

В Главе 3 описаны особенности собственного эмоционального и телесного опыта матерей основной и контрольной групп, а также особенности взаимодействия между матерью и ребенком.

Было показано, что собственный эмоциональный и телесный опыт матерей основной группы отличаются от эмоционального и телесного опыта мам контрольной группы. У матерей основной группы часто выражена личностная тревожность, внутренняя конфликтность, они более невротич-ны и часто неспособны конструктивно подходить к решению фрустрирую-щих ситуаций. Для мам основной группы характерно сдерживание негативных чувств при социально - желательных вербальных проявлениях, преобладание в эмоциональной жизни чувства вины, недифференцированность и спутанность основных эмоций, сочетание противоречивых эмоций в отношении значимых близких, связанность телесных и эмоциональных проявлений, сильное эмоциональное реагирование на проблемную ситуацию при слабой активности.

Сравнение собственного эмоционального опыта ребенка с эмоциональным опытом матери показывает, что способы вербального и невербального выражения эмоций и эмоциональных состояний вырабатываются у ребенка в процессе взаимодействия с матерью и отражают ее собственный способ эмоционального реагирования. Так, эмоционально - личностные паттерны, выявленные у детей в тесте цветовых выборов Люшера часто являются отражением материнских способов эмоционального реагирования. Была обнаружена высокая коррелятивная зависимость между материнским переживанием стресса, вызванного ограничениями или запретами, и детскими переживаниями

стресса в связи с фрустрацией потребности в самореализации - г = 0,76 в основной группе и г = 0, 79 - в контрольной. Сравнение материнских и детских цветовых выборов для обозначения значимых понятий (в ЦТО) показывает, что дети часто для обозначения мам выбирают такой же цвет, что и сами мамы для самоообозначения.

При сравнении рисунков диады "мать - ребенок" можно увидеть, как страхи, тревоги, опасения мам, их эгоцентризм и демонстративность проявляются в рисунках их детей. Однако, сравнительный анализ показывает, что дети 6-7 лет (особенно, мальчики) больше подвержены любому воздействию эмоциональных проявлений своих мам, и они более уязвимы по сравнению со старшими детьми в случае преобладания у мамы негативных переживаний. У детей 8 - 9 лет собственные эмоциональные проявления часто независимы от материнских. Это особенно наглядно проявилось при сравнении ответов мам и детей в тесте Розенцвейга. Так, индивидуальные способы поведения в ситуациях фрустрации у мам и детей из одной семьи часто совпадали (69,44 % - в основной группе и 86,76 % - в контрольной). Было обнаружено, что реакции "фиксации на самозащите", неконструктивные способы решения передаются от матери ребенку, так как в ситуации фрустрации ребенок часто выбирал те же способы реагирования, что и его мать.

Анализ ответов мам и детей при назывании переживаемых в ситуации фрустрации чувств (дополнение к тесту Розенцвейга) показывает, что и эти ответы у мам и детей одной семьи часто совпадают.

Исследование показало, что мамы основной группы чаще, чем мамы контрольной группы связывают свои собственные эмоциональные переживания нес достижениями ребенка, его отдельными качествами, поведением иг.п., а со здоровьем - болезнью ребенка. Мамы основной группы настолько "погружены" в болезнь ребенка, что просто не замечают многих других проявлений ребенка, не связанных с болезнью. Часто они, чувствуя себя виноватыми в болезни ребенка, становятся более "включенными" в телесные проявления своих детей, игнорируя другие стороны жизни ребенка. Болезнь ребенка не обогащает, а сужает эмоциональный опыт матери, проявляется в ее отношении к ребенку, влияет на их взаимодействие. Было показано, что выявленное материнское эмоциональное отношение к болезни - здоровью ( в ЦТО ) во многом определяет детское эмоциональное отношение к болезни - здоровью. Если в контрольной группе отрицательный смысл болезни и положительный смысл здоровья передавался от матери к ребенку (г = 0,79 ), то в основной группе часто передавалась "противоречивость" в отношении здоровья - болезни (г = 0,67 ).

Было показано, что применение ЦТО позволяет в каждом конкретном случае "определить" и увидеть, что стоит за неосознаваемым, эмоциональным отношением ребенка с бронхиальной астмой к болезни - здоровью. Болезнь может быть связана с непосредственным телесным опытом ребенка, либо его опытом наблюдения за поведением других во время болезни, либо теми чувствами и переживаниями, которые вызываются болезнью.

Были описаны основные материнские стереотипы в отношении болезни - здоровья ребенка. Если для мам основной группы болезнь ребенка всегда сопряжена со страхами и переживаниями, то мамы контрольной группы не только переживают, но и активно действуют, чтобы помочь ребенку

выздороветь. Было обнаружено, что мамы основной группы не всегда понимают состояние своего заболевшего ребенка и не всегда знают представления ребенка о своем заболевании.

Было показано, что телесный опыт матери ребенка - астматика во многом обусловлен ее собственным ранним опытом. В основной группе мамы часто проецируют на себя и ребенка симптомы, имеющиеся у собственной матери. Собственные телесные проявления матерей основной группы часто наполнены негативными эмоциями и переживаниями.

В данном исследовании было показано, что отношения между матерью и ребенком устанавливаются входе взаимодействия и часто обусловлены эмоционально - личностными особенностями мам, их отношением к ребенку. Материнское отношение к ребенку - астматику на поведенческом уровне в целом по группе отличается большей сдержанностью и меньшей открытостью в проявлении чувств, при постоянной мелочной опеке и контроле любых самостоятельных проявлений ребенка.

На основе анализа ЦТО, опросника родительского отношения, сочинения "Мой ребенок" были выделены некоторые индивидуальные варианты осознаваемого и неосознаваемого компонентов материнского отношения.

Было показано, как родительское отношение "улавливается" ребенком и проявляется в его рисунках:

• При принимающе - авторитарном типе родительского отношения дети воспринимают маму активной, доминантной. Это проявляется в рисунке так, что фигура мамы - самая большая по размеру или ее фигуру ребенок вообще не включает в рисунок семьи, в ЦТО ранг цветообозначения мамы выше, чем ранг самообозначения и ее часто обозначают красным цветом.

• При отвергающем с инфантилизацией родительском отношении дети страдают от активной и доминантной мамы. Ее фигуру вообще не включают в рисунок семьи, или ее фигура - самая маленькая по размерам, и в ЦТО ранг цветообозначения мамы ниже, чем ранг самообозначения. При этом, с мамой ребенок часто ассоциирует негативные или противоречивые эмоции. Для цветообозначения мамы дети часто используют дополнительные цвета -серый, коричневый, черный. Кроме этого, при данном типе родительского отношения дети часто не рисуют себя в рисунке семьи и у них противоречивое самоотношение.

• При симбиотическом родительском отношении дети рисуют себя возле мам, декорируют ее фигуру и часто идентифицируются с ней по цвету, но в ЦТО они часто связывают с мамой противоречивые эмоции при высоком ранге ее цветообозначения яркими цветами - желтым, зеленым и красным. Этот тип родительского отношения отражается и в рисунке семьи, когда болеешь. Ребенок рисует возле себя маму, а остальных - на определенном расстоянии от их пары или рисует только себя и маму. В рисунке себя, когда болеешь - эти дети часто рисуют возле себя маму.

• При симбиотически - авторитарном родительском отношении дети воспринимают маму активной и доминантной, что проявляется в

рисунке тем, что фигура мамы - самая большая по размеру (не фигура ребенка находится рядом с материнской ) или ее фигуру они вообще не включают в рисунок семьи, и в ЦТО рана цвето-обозначения мамы выше, чем ранг самообозначения. Однако, в рисунке семьи, когда болеешь - ребенок всегда рисует возле себя маму.

Было обнаружено, что ребенок чувствует себя в семье неуютно, как пру принимающие - авторитарном и симбиотически - авторитарном типах родительского отношения, так и при отвергающем (что наиболее выражено у детей основной группы). Только при симбиотическом типе родительского отношения рисунки семьи у детей все же более - менее благополучны, тс есть семья не выступает для них как нечто негативное и неприятное. V всех этих детей в ЦТО наблюдается высокий ранг цветообозначения семьи. Однако, эти дети были более зависимы и инфантильны, чем остальные и было замечено, что в спонтанных комментариях во время исследования они часто говорят о маме, приводят мамины слова, говорят о том, чте им трудно находиться в больнице без мамы и т.д.

Было показано, что в ситуации болезни ребенка мама не только боится и тревожится о своем ребенке, но и вынуждена осуществлять контроль за его поведением, соблюдая определенный режим и следуя медицинским предписаниям. Мы показали, как «зацикленность» мамы на болезм ребенка отражается на ее представлениях о ребенке и во многом обуславливает особенности взаимодействия с ним, когда он болеет. Ребенок же в силу своего опыта не всегда адекватно, даже несколько искаженно, воспринимает такое материнское отношение к себе - часто он испытывает дискомфорт от постоянной опеки и контроля со стороны мамы, но при этом, он не может (не умеет, не научен) проявлять самостоятельность и поэтому остается во многом зависимым от взрослого. Это, в свою оче редь, влияет на взаимоотношения между ними и обуславливает имеющие ся трудности и конфликты детско - родительских отношений.

Для большинства детей с бронхиальной астмой характерно неодно значное отношение к своим мамам. С одной стороны, мама воспринимается как эмоционально привлекательная, очень «нужная», но, с другой стороны ее активность и доминантность давят на ребенка и воспринимаются иг» как проявление насилия, от которого хотелось бы избавиться. Однако, ре бенок не может этого сделать в реальной жизни, так как он действительнс чувствует себя беспомощным и слабым, несамостоятельным и зависимым от матери, но именно эта зависимость и позволяет ему быть к ней ближе.

Полученные результаты показывают, что для эффективного лечения де тей с бронхиальной астмой необходима и показана психологическая помощи больным детям в форме психокоррекции или психотерапии. Однако, в случае когда болен ребенок, в психологической помощи нуждаются и родители ребенкг (мать, прежде всего). Нам представляется, что наиболее адекватной таетико! психологической помощи на первоначальном этапе является работа отдельно < ребенком и матерью, а затем - совместная работа психолога, матери и ре

бенка. Были подробно описаны "основные мишени" психологического воздействия и предложены некоторые методы работы.

Выводы:

1. Онтогенез телесности ребенка, процесс становления психосоматических отношений как взаимных влияний физиологических и психических процессов в организме неразрывно связаны с развитием и становлением эмоциональных процессов в ходе взаимодействия между матерью и ребенком. Характер и содержание материнско - детских отношений являются источником развития телесности ребенка.

2. Эмоциональный и телесный опыт детей с бронхиальной астмой отличаются от эмоционального и телесного опыта детей без хронической соматической патологии:

• анамнез ребенка с БА чаще отягощен осложнениями во время беременности и родов, предрасположенностью к психосоматическим заболеваниям (в семье есть взрослые психосоматические больные);

• в раннем развитии ребенка - астматика преобладали негативные переживания, связанные с эмоциональным неблагополучием и психотрав-мирующими ситуациями;

• у астматиков несколько замедленно формирование навыков телесной самостоятельности, которые до 8-9 лет носят коммуникативный характер, заменяя собой развитие эмоционального взаимодействия;

• для большинства астматиков характерны такие эмоционально - личностные особенности (выраженная тревожность, невротичность, переживание стресса, сензитивность, инфантильность), которые не позволяют им адекватно реагировать на возникающие трудности и конфликты, самостоятельно справляться с проблемами без помощи других;

• содержание эмоционального опыта ребенка - астматика отличается противоречивостью переживаний, преобладанием негативных эмоций, которые самими детьми отрицаются, трудностью в понимании собственных чувств и открытостью к чувствам других, большой включенностью телесного опыта в структуру эмоциональных переживаний;

• глубокая противоречивость и конфликтность базовой системы самооценок и самоотношения у детей с БА во многом обусловлена сложившимися детско - материнскими взаимоотношениями и взаимодействиями;

• болезнь ребенка включена в эмоциональный опыт ребенка и во многом определяет его отношение к себе.

3. Собственный эмоциональный и телесный опыт матерей основной группы отличается от эмоционального и телесного опыта мам контрольной группы:

• у матерей основной группы часто выражена личностная тревожность, внутренняя конфликтность, неспособностью к конструктивному решению фрустрирующих ситуаций ;

• для них характерно сдерживание негативных чувств при социально -желательных вербальных проявлениях, преобладание в эмоциональной жизни чувства вины, недифференцированность и спутанность ос-

новных эмоций, сочетание противоречивых эмоций в отношении значимых близких;

• связанность телесных и эмоциональных проявлений, сильное эмоциональное реагирование на проблемную ситуацию при слабой активности.

• страхи и переживания в связи с болезнью ребенка дезорганизуют собственную активность;

• собственные телесные проявления матерей основной группы часто наполнены негативными эмоциями и переживаниями и во многом обусловлен ее собственным ранним опытом.

4. Особенности взаимодействия между матерью и ребенком могут приводить к отклонениям в психосоматическом развитии:

• основным содержанием взаимодействия между матерью и ребенком - астматиком являются его телесные проявления, с помощью которых ребенку удается привлечь внимание матери к собственным проблемам, желаниям, потребностям;

• при симбиотическом характере материнского отношения к ребенку возникают условия для определенного типа задержки психосоматического развития, при которой недостаточность эмоциональных способов воздействия сочетается с преобладанием телесных способов коммуникации;

• эмоциональное реагирование ребенка на свою болезнь во многом обусловлено материнским отношением к ребенку, ее представлениями о здоровье и болезни, которые ребенок усваивает в процессе взаимодействия.

5. Способы вербального и невербального выражения эмоций и эмоциональных состояний вырабатывается у ребенка в процессе взаимодействия с матерью и отражают ее собственные способы эмоционального реагирования.

6. Искажения в эмоциональном и телесном опыте матери могут стать причиной задержки или отклонения в психосоматическом развитии ребенка.

7. Апробированный комплекс психодиагностических методик может быть использован для описания особенностей психосоматического развития ребенка и особенностей взаимодействия между матерью и ребенком, для выявления основных "мишеней" психологического воздействия.

8. Психологическая помощь должна оказываться не только детям с бронхиальной астмой, но и их родителям. Основная задача - научить родителей понимать эмоциональные проявления ребенка.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Особенности раннего развития детей с бронхиальной астмой. II Тезисы докладов 1 Международной конференции «Службы психологического здоровья в раннем развитии ребенка», М., 1995, с.25-26

2. Часто болеющие дети. Какие они? II Школа здоровья. - М., 1995.- №3,-с. 116-125 (в соавторстве с Ариной Г. А.)

3. К вопросу изучения онтогенеза телесности, психосоматического развития ребенка. II Материалы 1 Всероссийской конференции по психологии РПО "Психология сегодня", М., 1996, Ежегодник РПО, т. 2, вып. 4.