Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эмоциональный интеллект при аффективных расстройствах

Автореферат по психологии на тему «Эмоциональный интеллект при аффективных расстройствах», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Плужников, Илья Валерьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Эмоциональный интеллект при аффективных расстройствах», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Плужников, Илья Валерьевич, 2010 год

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ страницы 4

I. Теоретическая часть

Глава 1. Понятие эмоционального интеллекта: теоретические проблемы, основные модели и методы измерения11

1.1. Некоторые вводные замечания11

1.2. Смешанные концепции эмоционального интеллекта 20

1.3. Концепции эмоционального интеллекта как способности22

Глава 2. Клинико-психологическая модель эмоционального интеллекта27

2.1. Постановка проблемы теоретического исследования и общий обзор модели27

2.2. Основные компоненты клинико-психологической модели эмоционального интеллекта31

2.2.1. Перцептивный компонент эмоционального интеллекта31

2.2.2. Понимание эмоций как компонент эмоционального интеллекта34

2.2.3. Регуляторный компонент эмоционального интеллекта39

2.3. Отдельные компоненты эмоционального интеллекта при различных формах психической патологии48

2.3.1. Эмоциональный интеллект при расстройствах шизофренического спектра48

2.3.2. Эмоциональный интеллект при расстройствах патохарактерологического спектра52

2.3.3. Эмоциональный интеллект при расстройствах аффективного спектра55

II. Эмпирическая часть

Глава 1. Постановка проблемы, методы и испытуемые 62

1.1. Постановка проблемы и обоснование гипотез эмпирического исследования62

1.2. Методическое обеспечение работы68

1.3. Характеристика групп испытуемых82

Глава 2. Результаты исследования98

2.1. Структура эмоционального интеллекта в норме и патологии98

2.2. Эмоциональный интеллект и формальный интеллект в норме и при расстройствах аффективного спектра122

Введение диссертации по психологии, на тему "Эмоциональный интеллект при аффективных расстройствах"

Актуальность проблемы исследования. Согласно современным психологическим исследованиям (R.Sternberg, 2005; Г.Гарднер, 2007), интеллект не является единой познавательной способностью: в качестве самостоятельных выделяются лингвистический, логико-математический, музыкальный, социальный и др. виды интеллекта. В последнее время внимание сосредоточено на эмоциональном интеллекте. Если к 1990 году по проблеме эмоционального интеллекта существовало всего несколько публикаций, то к 2001 году, их количество стало более ста (по данным G.Matthews, M.Zeidner, R.Roberts, 2002, р. 11). Перспективность и обоснованность использования концепта «эмоциональный интеллект» были показаны во множестве работ, выполненных в рамках общей, социальной и организационной психологии. Адаптация в современном обществе, карьерный рост, отношения в семье связаны не только и не столько с формальными способностями и когнитивным функционированием индивида, сколько с определенного рода навыками, тесно связанными с эмоциональной сферой личности. В ряде исследований было показано, что высокий уровень развития эмоционального интеллекта способствует успешности в различных сферах человеческой жизни, таких как образование, юриспруденция, медицина (M.Brackett, J.Mayer, R.Wamer, 2003; M.Zeidner et al., 2004; Д.Гоулман, 2008).

Кроме интенсивно развивающихся психологических представлений о роли эмоций в процессах познания на возникновение понятия «эмоциональный интеллект» оказали влияние кулътуральные и социально-экономические факторы. К первым можно отнести изменение под влиянием парадигмы Востока рационалистического менталитета западного общества в сторону синтетичности и целостности с акцентом на интуицию, субъективность, группоцентризм (Е.В.Завадская, 1977; Т.И.Ойзерман, 1977; М.А.Мамонова, 1991; Б.М.Величковский, 2006а). Для западной ментальности является характерным исключение из сферы интеллекта всего иррационального и нелогичного, как мешающего объективному отражению и интерпретации действительности. В концепции эмоционального интеллекта отражена тенденция выделения иррациональной (интуитивной, эмоциональной) составляющей человеческой психики как детерминанты успеха, а в более широком контексте, как детерминанты, определяющей адаптацию человека. Социально-экономические факторы - это, прехеде всего, т.н. «эмоциональная революция» (В.В.Оськин, 2004) в сфере общественных и экономических отношений. Капитал современной компании складывается из материальных активов и интеллектуальной собственности, важной составляющей которой является эмоциональный капитал» (К.ТЬотрзоп, 1998) как способность сотрудников управлять своими эмоциями в целях достижения поставленных целей (общение с клиентами, партнерами и т.п.).

Как в популярной, так и в академической литературе (О.МайЬелуз, М.7е1с1пег, Я.КоЬе11з, 2002; Д.Мауег, Р.БаЬуеу, О.Сагазо, 2004; С.Дж.Стейн, Г.Бук, 2007; Д.Гоулман, 2008; Т.Бредберри, Дж.Гривз, 2008) подчеркивается, что если высокий уровень рассматриваемой способности есть детерминанта жизненного успеха, то низкий уровень эмоционального интеллекта тесно связан с социальной дезадаптацией и прежде всего с такими эмоциональными расстройствами как депрессия, тревога, различные формы отклоняющегося поведения, все чаще проявляющиеся в молодом возрасте.

Вместе с тем уровень эмоционального неблагополучия в обществе с каждым годом неуклонно растет. Если в середине 70-х годов прошлого столетия распространенность депрессивных расстройств в странах Европы и США составляла 0,4-0,8% (Ю^ге!, 1973, цит. по: А.Б.Смулевич, 2003), то к 1990-м годам этот показатель достиг 5-10% (В.Т.изШп, Н.Багйпиз, 1995). К началу XXI века распространенность депрессий в общей популяции достигла 10-20% (Г.И.Каплан, Б.Дж.Сэдок, 2002; А.А.Чуркин, Н.А.Творогова, 2006; С.Н.Мосолов, 2007), а тревожно-фобические расстройства на каком-либо этапе жизни охватывают около 30% женского и 19% мужского населения. Для женщин заболеваемость в течение года составляет 23%, для мужчин - 12% (11.С.Кезз1ег е1 а1., 1994).

Необходимо ответить, что аффективные расстройства в виде депрессии и тревоги являются важным фактором риска суицидального поведения (В.В.Войцех, 2006), возникновения болезней зависимости (Н.-и.\УШсИеп, 1988; А.Г.Гофман, 2003), а также в значительной степени осложняют протекание и лечение сопутствующих соматических заболеваний (О.П.Вертоградова, 1985; В.Н.Краснов, 2001).

Расстройства аффективного спектра лежат «тяжелым экономическим бременем» на современном обществе: общие затраты на больных депрессией составили по одним данным 30 млрд. долларов (Е.8.Рауке1, Т.ВпщЬа, Т.Ргуегз, 2005), по другим - более 100 млрд. евро в год (Н.-и^^сЬеп, РЛасоЫ, 2005). Финансовая помощь пациентам с тревожно-фобическими расстройствами составляет более 46 млрд. долларов, что является третью от общих расходов на здравоохранение в США (Р.Карсон, Дж.Батчер, С.Минека, 2004). Депрессии и невротические расстройства - одна из главных причин снижения трудоспособности, превосходя в этом сердечно-сосудистые заболевания, диабет, артрит и др. (И.С.Кезз1ег, Я.О.Ргапк, 1997).

В этой связи продолжение психологических исследований факторов и механизмов возникновения и течения аффективных расстройств, которые проводятся в научных коллективах факультета психологии МГУ (Е.Т.Соколова; В.В.Николаева; А.Ш.Тхостов), Московского института психиатрии (А.Б.Холмогорова, Н.Г.Гаранян), Научного центра психического здоровья РАМН (С.Н.Ениколопов), Санкт-петербургского научно-исследовательского психоневрологического института имени В.М.Бехтерева (Л.И.Вассерман) и др. остается крайне необходимым.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью разработки проблемы эмоционального интеллекта в отечественной клинической психологии и потребностью общества в уменьшении негативных последствий, связанных с расстройствами аффективного спектра.

Цель исследования — изучение структуры эмоционального интеллекта при психических заболеваниях и его роли в симптомообразовании аффективных расстройств.

В соответствии с целью диссертационной работы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Методологический анализ современных теоретических и эмпирических исследований эмоционального интеллекта в норме и патологии.

2. Теоретическое обоснование предложенной клинико-психологической модели эмоционального интеллекта.

3. Разработка и адаптация методического комплекса для изучения различных составляющих эмоционального интеллекта при психической патологии.

4. Исследование структуры, особенностей и нарушений эмоционального интеллекта у больных с аффективными расстройствами (депрессивными, тревожными, обсессивно-компульсивными и соматоформными расстройствами) в сопоставлении с другими формами психической патологии (шизофренией).

5. Оценка соотношения эмоционального и формального интеллекта в норме и при аффективных расстройствах.

6. Анализ особенностей эмоционального интеллекта больных в зависимости от длительности заболевания, ведущего психопатологического синдрома и нозологической принадлежности расстройств аффективного спектра.

Объект исследования - эмоциональный интеллект у психически здоровых лиц и у больных с психическими расстройствами.

Предмет исследования — особенности нарушений эмоционального интеллекта при аффективных расстройствах (депрессивных, тревожных, обсессивно-компульсивных, соматоформных) и шизофрении.

Теоретико-методологические основания диссертационного исследования: культурно-деятельностная традиция Московской психологической школы

Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); представления о единстве аффективной и познавательной сфер личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Е.Т. Соколова, А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гаранян); абилятивная концепция эмоционального интеллекта (Дж. Мэйер, П. Сэловей, Д. Карузо); выделение нарушений знаково-символического опосредствования1 как центрального механизма симптомообразования различных форм патологии (Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, Е.Т. Соколова, В.В. Николаева, Ю.П. Зинченко, А.Ш. Тхостов); отечественный клинико-психологический подход к изучению психических расстройств, основанный на принципе синдромного анализа (А.Р. Лурия, Б.В. Зейгарник, Ю.Ф. Поляков, Е.Т. Соколова, В.В. Николаева); клиническая концепция расстройств аффективного спектра, основанная на биопсихосоциальной модели психический патологии (В.Н. Краснов).

В качестве основных методов исследования были выбраны: психодиагностический, клинико-психологический, экспериментально-психологический, а также методы математико-статистической обработки данных. Использовались: тест эмоционального интеллекта Мэйера-Сэловея-Карузо (МБСЕГГ), методика классификации эмоционально выразительных лиц по сенсорно-перцептивным признакам, опросник когнитивной регуляции эмоций (СЕЯС)), полуструктурированное клинико-психологическое интервью, методика диагностики структуры интеллекта взрослых Д. Векслера, Шкала дифференциальных эмоций, Госпитальная шкала тревоги и депрессии, методический прием исследования эмоциональной регуляции познавательной деятельности.

Испытуемые. В исследовании приняли участие 50 здоровых лиц, 40 больных с аффективной патологией, 80 пациентов с невротическими расстройствами, 25 больных шизофренией. 167 здоровых испытуемых приняли участие в апробации русскоязычного варианта опросника когнитивной регуляции эмоций. Всего в исследовании приняли участие 362 человека.

Достоверность и надежность результатов обеспечена репрезентативностью выборки испытуемых, применением научно обоснованных методов психологического исследования, корректной и адекватной обработкой полученных данных с помощью методов математической статистики.

Гипотезы:

1. При разных формах психических расстройств особенности и нарушения эмоционального интеллекта могут иметь различные качественные и количественные характеристики, являясь как первичными, так и вторичными симптомами.

2. В норме эмоциональный интеллект и формальный интеллект могут быть независимыми структурно-функциональными единицами психики. При некоторых формах психопатологии вероятны феномены агглютинации, а также полной автономии между этими двумя функциями.

3. Особенности эмоционального интеллекта при аффективных расстройствах могут быть устойчивыми характеристиками, не связанными с длительностью заболевания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональный интеллект является относительно независимой от формального интеллекта метакогнитивной способностью, состоящей из трех иерархически организованных компонентов (восприятия, понимания и регуляции эмоциональных состояний), реализующихся в особой познавательной деятельности, основной целью которой является наиболее точное и эффективное отражение своих и чужих эмоций для успешного управления ими в целях и задачах другой деятельности (например, профессиональной, общения, переживания).

2. Предлагаемый способ выделения специфических систем связей, а также сохранных и нарушенных звеньев эмоционального интеллекта при отдельных расстройствах аффективного спектра и шизофрении с использованием принципов синдромного подхода (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия) и психометрических технологий является перспективным для интерпретации психодиагностических данных.

3. Функциональное снижение эмоционального интеллекта при аффективных расстройствах связано с наличием коморбидного расстройства личности, а также с рангом ведущего психопатологического синдрома.

4. Нарушения эмоционального интеллекта при депрессивных, тревожных и обсессивно-компульсивных расстройствах не связаны с длительностью заболевания, являются устойчивыми во времени и вносят свой специфический вклад в патогенез указанных психопатологических состояний в качестве предиспозиционных и хронифицирующих личностных факторов.

Научная новизна. Впервые в отечественной клинической психологии проведено комплексное исследование эмоционального интеллекта при аффективных расстройствах и шизофрении с применением психодиагностического, экспериментального, клинико-психологического и математико-статистического методов.

Разработана и апробирована в эмпирическом исследовании теоретическая клинико-психологическая модель эмоционального интеллекта, состоящая из трех основных структурно-функциональных компонентов: восприятия эмоций, понимания эмоций, регуляторного компонента эмоционального интеллекта (эмоциональной регуляции познавательной деятельности, когнитивной регуляции эмоций).

Выявленные «двойные диссоциации» функций эмоционального интеллекта при расстройствах аффективного спектра и шизофрении продемонстрировали правомерность выделения компонентов, представленных в авторской модели эмоционального интеллекта. Центральным нарушением, определяющим психологическую картину состояния эмоционального интеллекта при всех аффективных расстройствах, является нарушение его регуляторного компонента. Это проявляется, с одной стороны, в дефицитарности знаково-символического опосредствования эмоциональной регуляции, что ведет к нарушению ее актуального функционирования, а с другой - в актуализации деструктивных стратегий саморегуляции эмоциональных состояний (самообвинений, руминаций, катастрофизации, употребления алкоголя для снятия тревоги, избегающего поведения и др.). Показаны нарушения и импрессивных функций эмоционального интеллекта (ухудшение восприятия эмоций по сравнению с нормой) у больных с аффективной патологией и шизофренией. Грубый дефицит вербализации эмоциональных состояний выявлялся при соматоформных расстройствах.

Использование базовых принципов синдромного клипико-психологического анализа позволило определить место нарушений тех или иных компонентов эмоционального интеллекта при отдельных психических расстройствах, выделить первичные и вторичные симптомы, сохранные звенья, компенсаторные связи и механизмы.

Показана роль таких клинических характеристик, как синдромальная и нозологическая принадлежность, а также длительность болезненного состояния, в структуре нарушений эмоционального интеллекта при аффективных расстройствах.

Разработаны и апробированы в эмпирическом исследовании экспериментально-психологическая методика, направленная на оценку функций восприятия эмоций («Классификация эмоционально выразительных лиц по сенсорно-перцептивным признакам») и экспериментальный методический прием изучения особенностей эмоциональной регуляции познавательной деятельности при пограничных психических расстройствах. На русскоязычной выборке адаптирован опросник когнитивной регуляции эмоций (СЕЯС)), продемонстрировавший высокие показатели валидности, надежности и согласованности.

Теоретическое значение. Проведенное исследование предлагает новые возможности решения проблемы связи «аффекта и интеллекта» путем введения в клиническую психологию концепта «эмоциональный интеллект». Принципы синдромного клинико-психологического подхода в сочетании с применением методов математической статистики демонстрируют свою эвристичность для анализа особенностей эмоционального интеллекта при психической патологии. Полученные данные о стабильности во времени нарушений эмоционального интеллекта при аффективных расстройствах дополняют существующие представления о психосоциальных факторах патогенеза этих форм психопатологии.

Практическое значение. Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть применены в клинико-психологической диагностике больных с расстройствами аффективного спектра, аномалиями личности и другими пограничными состояниями. Результаты и методы исследования могут быть применены психологами, решающими экспертные задачи. Полученные в работе данные о нарушенных и сохранных звеньях эмоционального интеллекта могут использоваться для оптимального выбора психокоррекционных и реабилитационных технологий, а также для более точного прогнозирования ожидаемой эффективности психотерапевтических интервенций и перспектив социальной адаптации пациентов в зависимости от их индивидуально-личностных особенностей.

Апробация результатов работы и публикации. Работа обсуждалась на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова 9 декабря 2009 года (протокол № 598). Основные результаты, полученные в диссертационном исследовании, были доложены на Научной конференции «Ломоносовские чтения» (Москва, 18 апреля 2008 г.); Секции «Психология» XIV, XV и XVI Международных научных конференций студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, апрель 2007, 2008, 2009 гг.) и Школе молодых ученых, организованной Российским обществом психиатров (Суздаль, 30 сентября - 3 октября 2009 г.). Основное содержание диссертационной работы отражено в 9 научных публикациях (общий объем - 2,8 пл., авторский вклад - 2,16 пл.).

Результаты исследования используются в курсе «Клиническая психология» на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, а также в практической и научно-исследовательской работе Отделения расстройств аффективного спектра Московского научно-исследовательского института психиатрии Росздрава и Клинической психиатрической больницы № 4 им. П.Б. Ганнушкина.

Объем и структура диссертации. Основной тест составляет 190 страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, двух частей, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы (505 наименований, из которых 254 на иностранном языке) и трех приложений. Работа содержит 12 рисунков, 42 таблицы, 12 графиков и 5 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

выводы

1. Эмоциональный интеллект — это относительно независимая от формального интеллекта метакогнитивная способность, состоящая из иерархически организованных компонентов - восприятия, понимания и регуляции эмоциональных состояний, -реализующих свои функции в особой деятельности, основной целью которой является наиболее точное и эффективное отражение своих и чужих эмоций для успешного управления ими в различных видах деятельности.

2. Состояние отдельных компонентов эмоционального интеллекта при аффективных расстройствах и шизофрении характеризуется следующими особенностями:

- в сопоставлении с нормой, перцептивный компонент эмоционального интеллекта остается относительно сохранным при невротических (тревожных, обсессивно-компульсивных и соматоформных) расстройствах, не выраженно страдает при депрессиях и в наибольшей степени нарушен при шизофрении;

- процессы первичного означения эмоциональных состояний (идентификация эмоций) оказываются дисфункциональными преимущественно у пациентов с соматоформными и обсессивно-компульсивными расстройствами;

- словарь эмоций, обеспечивающий функции вторичного означения эмоций, является наиболее устойчивой к психической патологии структурно-функциональной единицей эмоционального интеллекта и нарушается только при соматоформных расстройствах, оставаясь относительно сохранным при других аффективных расстройствах и шизофрении;

- эмоциональная регуляция познавательной деятельности нарушается у всех обследованных больных с пограничными психическими расстройствами и проявляется в деструктивном влиянии тревожно-депрессивных и остро-негативных эмоций на внимание, слухоречевую память, пространственные функции и процессы программирования и контроля. Одним из возможных психологических механизмов возникновения этого нарушения может быть дефицит опосредствования в виде недостатка знаний о системе эмоциональной регуляции деятельности;

- когнитивная регуляция эмоций также нарушается при всех аффективных расстройствах и характеризуется актуализацией таких деструктивных когнитивных и поведенческих стратегий, как самообвинение, руминации, катастрофизация (неспецифический паттерн), а также отвлечение внимания, обвинение других, употребление алкоголя, избегающее поведение.

3. Выделение специфических систем связей, а также сохранных и нарушенных звеньев эмоционального интеллекта при аффективных расстройствах и шизофрении с использованием принципов синдромного клинико-психологического анализа и математико-статистических методов является эвристичным способом интерпретации данных, полученных с помощью психодиагностических методик.

4. При аффективных расстройствах ухудшение функций эмоционального интеллекта связано с наличием коморбидного расстройства личности, а также с рангом ведущего психопатологического синдрома: при тревожных и депрессивных состояниях средний коэффициент эмоционального интеллекта выше, а количество межфункциональных связей рассматриваемой способности больше, чем при обсессивно-компульсивных расстройствах и соматоформных дисфункциях.

5. Нарушения эмоционального интеллекта при депрессивных, тревожных и обсессивно-компульсивных расстройствах не связаны с длительностью заболевания, являются устойчивыми во времени и вносят свой специфический вклад в патогенез указанных психопатологических состояний в качестве предиспозиционных и хронифицирующих личностных факторов.

6. Разработанный методический комплекс, включающий тест эмоционального интеллекта Мэйера-Сэловея-Карузо, методику классификации эмоционально выразительных лиц по сенсорно-перцептивным признакам, опросник СЕЯС) и методический прием изучения эмоциональной регуляции познавательной деятельности, позволяет проводить многостороннюю оценку функций эмоционального интеллекта, как в норме, так и при психической патологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, целесообразно обобщить основные результаты и обозначить перспективы дальнейших исследований рассматриваемой здесь проблемы.

Теоретический анализ показал, что эмоциональный интеллект является важной исследовательской задачей для наук о человеке и его поведении, в том числе и в контексте клинической психологии. Актуальность этой проблемы связана, в первую очередь, с многочисленными данными о важной роли этой способности в обеспечении высших форм социального поведения и организации самосознания. Вместе с тем, современное состояние вопроса характеризуется отсутствием единого представления о структуре и функциях эмоционального интеллекта и с необходимостью требует разработки валидных и надежных инструментов анализа эмоционального интеллекта. В общепсихологических исследованиях выделяются два подхода к эмоциональному интеллекту, каждый из которых предлагает собственные теоретические модели и их методическое обеспечение. В одном случае эмоциональный интеллект понимается как совокупность когнитивных, личностных и мотивационно-волевых черт, характеристик самосознания, социальных умений и навыков, тесно связанных с адаптацией к реальной жизни и процессами совладания. Для диагностики эмоционального интеллекта, в рамках этого подхода, используются опросники, основанные на самоотчете. В других моделях под эмоциональным интеллектом понимается специальная когнитивная способность к восприятию, пониманию и управлению своими и чужими эмоциональными состояниями. Здесь применяются объективные тесты, являющиеся аналогами тестов формального и социального интеллекта. В настоящем исследовании в качестве базового, был выбран именно этот подход в связи с тем, что, в отличие от опросников, объективные тесты давно зарекомендовали себя с лучшей стороны в многочисленных клинико-психологических исследованиях.

Клиническая психология эмоционального интеллекта - новая область. До сих пор отдельные методики диагностики этой способности использовались в качестве вспомогательных в исследованиях, посвященных эмоционально-личностной сфере и психологическим факторам этиопатогенеза пограничной психической патологии, различных форм девиантного поведения, расстройств шизофренического спектра, болезней зависимости. Несмотря на большой объем данных о когнитивно-аффективном взаимодействии, функциях восприятия и вербализации эмоций, саморегуляции эмоциональных состояний при психических и поведенческих расстройствах, систематического исследования состояния именно эмоционального интеллекта в условиях психопатологии, проведено не было. Именно этому аспекту и посвящена настоящая работа.

Важно отметить не только теоретическую, но и практическую значимость изучения эмоционального интеллекта в контексте современного взгляда на психическое здоровье. Большинство специалистов в этой области не без оснований предполагают, что если существует связь между успешной адаптацией и высоким уровнем развития эмоционального интеллекта, то, вероятно, есть и обратная корреляция - низкий эмоциональный интеллект может быть связан с социальной дезадаптацией, эмоциональными проблемами и психическими расстройствами (в первую очередь с расстройствами аффективного спектра - депрессивными, тревожными и проч.). Это предположение также проверялось в данной диссертации.

Итак, наше исследование было посвящено исследованию особенностей эмоционального интеллекта при некоторых, наиболее распространенных в современном обществе, психических расстройствах - депрессиях, тревожных состояниях, обсессивно-компульсивном расстройстве, соматоформных дисфункциях и шизофрении. Была разработана теоретическая модель эмоционального интеллекта, базирующаяся с одной стороны на концепции познавательных способностей, а с другой - па культурно-деятельностном подходе Московской психологической школы. Изучался не эмоциональный интеллект в целом, а лишь одна его сторона - интраперсональная (внутриличностная), т.е. способности к восприятию, пониманию и регуляции своих эмоций. В модели выделяются следующие компоненты:

1. Восприятие эмоций — базовый компонент в структуре эмоционального интеллекта - способность индивида воспринимать различные эмоциональные состояния (свои и других людей) опираясь на сенсорные и перцептивные признаки.

2. Первичное означение эмоциональных состояний - способность к простому словесному (или с помощью других знаковых систем) обозначению воспринятых эмоций.

3. Вторичное означение эмоций, опирающееся на имеющийся у субъекта словарь эмоций. Это способность к выявлению и установлению причинно-следственных связей между различными эмоциями, причинами их возникновения и последствиями, к которым они могут привести, а также между эмоциями и стоящими за ними мотивационно-смысловыми образованиями.

4. Эмоциональная регуляция деятельности и поведения, включающая знания о системе эмоциональной регуляции (звено опосредствования) и собственно процессуальную активность этой системы.

5. Когнитивная регуляция эмоций — это когнитивные и поведенческие способы управления своим состоянием для уменьшения интенсивности отрицательных эмоций и поддержания (или усиления) положительных в целях и задачах той или иной деятельности.

Для операционализации этих компонентов был сформирован методический комплекс: отобраны, адаптированы и созданы методики, обладающими высокими показателями валидности и надежности. Каркасом методического обеспечения работы стал тест эмоционального интеллекта Дж.Мэйера-П.Сэловея-Д.Карузо (М8СЕ1Т). Для оценки функций восприятия эмоций была разработана экспериментальная методика классификации эмоционально-выразительных лиц по сенсорно-перцептивным признакам, в которой нивелировались речевые процессы при восприятии эмоциональных состояний. Для диагностики содержательного компонента саморегуляции эмоций была переведена и адаптирована на русскоязычной выборке методика «Опросник когнитивной регуляции эмоций» (СЕ1КЗ). Состояние актуальной эмоциональной регуляции познавательной деятельности при расстройствах аффективного спектра оценивалось с помощью специально разработанного авторского экспериментального методического приема. Для решения задачи сопоставления формального и эмоционального видов интеллекта использовался тест Д.Векслера.

Было показано, что предложенная модель эмоционального интеллекта является эвристичной для решения задач изучения этой способности при психических расстройствах. Выявленные «двойные диссоциации» функций эмоционального интеллекта при различных пограничных расстройствах и шизофрении продемонстрировали правомерность выделения компонентов, представленных в модели. Центральным нарушением, определяющим психологическую картину состояния эмоционального интеллекта при всех расстройствах аффективного спектра, является нарушение его регуляторного компонента. Это проявляется, во-первых, в дефицитарности знаково-символического опосредствования эмоциональной регуляции, что ведет к нарушению ее актуального функционирования и, во-вторых, в актуализации деструктивных стратегий когнитивной регуляции эмоциональных состояний -самообвинений, руминаций, катастрофизации, употребления алкоголя для снятия тревоги, избегающего поведения и проч. Нельзя не отметить и нарушения импрессивных способностей эмоционального интеллекта (ухудшение функций восприятия эмоций по сравнению с нормой) у больных аффективной патологией и шизофренией. При соматофомных расстройствах выявлялся грубый дефицит вербализации эмоциональных состояний. Применение метода синдромного клинико-психологического анализа позволило определить место нарушений тех или иных компонентов эмоционального интеллекта, выделить первичные и вторичные симптомы, сохранные звенья, компенсаторные связи и механизмы.

Было показано, что кроме роли собственно психопатологической симптоматики (клинической депрессии, патологически выраженной тревоги, навязчивостей и др.), в формировании нарушений и особенностей эмоционального интеллекта определенное значение принадлежит рангу ведущего синдрома, а также. наличию у пациента коморбидного расстройства личности. Наиболее сохранными оказываются функции эмоционального интеллекта при депрессивных и тревожных расстройствах без коморбидных аномалий характера, а наиболее нарушенными - при любых синдромах с коморбидной личностной патологией, а также при обсессивно-компульсивных расстройствах и соматоформных дисфункциях. Самые грубые нарушения эмоционального интеллекта (крайне низкий уровень Е<3 и малое количество межфункциональных связей) наблюдаются у больных с галлюцинаторно-бредовым синдромом в рамках манифестного приступа юношеской шизофрении.

Сопоставление 1<3 (по тесту Д.Векслера) и Ер (по методике М8СЕ1Т) показало, что формальный интеллект и эмоциональный интеллект, как в норме, так и при расстройствах аффективного спектра есть независимые способности (между ними отсутствовали значимые корреляции). Тем не менее, эта независимость является относительной, поскольку в эмпирическом исследовании было продемонстрировано, что при пограничной психической патологии, нарушение эмоционального интеллекта в звене опосредствования эмоциональной регуляции приводит к нарушению флюидных способностей (внимания, слухоречевой памяти, пространственных функций, процессов программирования и контроля), входящих в состав формального интеллекта.

Другой важный результат, полученный в настоящем исследовании, заключается в установлении роли нарушений интраперсонального уровня эмоционального интеллекта в патогенезе расстройств аффективного спектра. Было показано, что описанные дисфункции не зависят от длительности болезненного состояния пациентов, являются устойчивыми во времени и, по всей видимости, носят не столько характер повреждения, сколько недоразвития. Таким образом, недостаточно сформированные в онтогенезе способности к осознанию и управлению своими эмоциями могут играть определенную (предиспозиционную и хронифицирующую) роль в формировании симптомов депрессии и патологически выраженной тревоги. Это позволяет включить нарушения эмоционального интеллекта в систему личностных факторов (наряду с алекситимией, запретом на выражение чувств, негативным мышлением, дефицитом социальных навыков и др.) этиопатогенеза расстройств аффективного спектра.

Коротко остановимся на дальнейших перспективах исследования эмоционального интеллекта в клинической психологии.

Теоретический план. В целом, предложенная клинико-психологическая модель эмоционального интеллекта может быть доработана, уточнена и модифицирована в соответствии с целями и задачами, которые будут поставлены в последующих исследованиях. В настоящей работе акцент был сделан на интаперсональных способностях к восприятию, пониманию и регуляции эмоций в контексте внутриличностных факторов пограничных психических расстройств и когнитивного функционирования. Дальнейшее изучение функций эмоционального интеллекта в клинической психологии может касаться и интерперсональных способностей, что с большой вероятностью поставит вопросы о связи (в норме и патологии) эмоционального интеллекта с социальными навыками, а также с такими концептами как «коммуникативная компетентность», «эмпатия», «макиавеллианский интеллект» и др. (например, см. М.С.Пономарев, 2004; Н.И.Зенцова, 2009). Другая линия теоретического осмысления эмоционального интеллекта в клинической психологии связана с выбором конкретно-научного уровня методологии. Данное исследование было выполнено в русле отечественной патопсихологии. Представляется перспективными и нейропсихологические исследования мозговой организации эмоционального интеллекта при различных формах и уровнях церебральной патологии (в том числе и при шизофрении).

Практический тан. Используемые в настоящей работе методики оценки различных составляющих эмоционального интеллекта обладают высокими показателями валидности и надежности, а значит, могут быть использованы в работе медицинских психологов, решающих диагностические задачи в клинических учреждениях. Это может быть и функциональная диагностика, и нозологическая, и индивидуально-типологическая. Разработанная методика классификации эмоционально-выразительных лиц и адаптированный опросник СЕЯС) не отнимают много времени, являются компактными и информативными. Методика МЭСЕГГ требует больше временных затрат и усилий от пациента, однако, она может быть включена в состав «больших» техник (наряду с методикой Роршаха, Тестом тематической апперцепции, ММР1), направленных на оценку ресурсов обследуемого субъекта в рамках личностной диагностики.

Полученные в диссертации данные позволяют предположить, что методы оценки функций эмоционального интеллекта могут быть включены в рабочий инструментарий психологов-экспертов. Это особенно актуально в связи с интенсивным развитием (как в методологическом, так и в методическом планах) комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (И.А.Кудрявцев, 1999; Ф.С.Сафуанов, 2002; Т.Б.Дмитриева, Ф.С.Сафуанов, 2005). Например, одними из наиболее часто задаваемых вопросов следственными и судебными органами психологам-экспертам являются вопросы о том, понимал ли потерпевший значение и характер совершаемых с ним действий (здесь может идти речь о парушении/недоразвитии функций восприятия и понимания эмоций), а также мог ли подэкспертный с диагностированным психическим расстройством или несовершеннолетний обвиняемый руководить своими действиями (здесь важна оценка состояния регуляторного компонента эмоционального интеллекта) в ситуации совершения ими актов агрессии.

Наконец, полученные в работе результаты о нарушениях эмоционального интеллекта как личностных факторах пограничных психических расстройств можно использовать в качестве эмпирических оснований выделения «мишеней» психокоррекционных и психотерапевтических мероприятий, проводимых с пациентами, страдающими депрессиями, тревожными и обсессивно-компульсивными расстройствами, соматоформными дисфункциями. В качестве этих «мишеней» могут выступать как нарушенные звенья эмоционального интеллекта, так и сохранные, опираясь на которые, можно компенсировать первичные и вторичные психологические и психопатологические симптомы. Конкретные техники работы с нарушениями эмоционального интеллекта могут быть взяты из когнитивно-бихевиоральной и рационально-эмотивной психотерапии, патогенетической психотерапии В.Н.Мясищева, а также из ряда отечественных интегративных систем психологической психотерапии (Е.Т.Соколова, 2002; А.Б.Холмогорова, 2006 и др.). Кроме того, представляется возможным включение ряда методик из «Тренинга эмоционального интеллекта» в систему психологической реабилитации больных шизофренией.

Таким образом, проведенное исследование особенностей эмоционального интеллекта при расстройствах аффективного спектра открывает ряд теоретических и практических перспектив в изучении проблемы связи «аффекта и интеллекта» в норме и патологии с позиций интеграции когнитивного подхода, культурно-деятельностной традиции Московской психологической школы и принципов клинико-психологического синдромного анализа.

Автореферат диссертации по теме "Эмоциональный интеллект при аффективных расстройствах"

У04602430

На правах рукописи

Плужников Илья Валерьевич

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ПРИ АФФЕКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВАХ

Специальность 19.00.04-Медицинская психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 о МАЙ 2010

Москва-2010

004602480

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном

учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Тхостов Александр Шамилевич -

доктор психологических наук, профессор; заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии факультета психологии ФГОУ ВПО «МГУ имени М.В.Ломоносова»

Краснов Валерий Николаевич -

доктор медицинских наук, профессор; директор ФГУ "МНИИП Росздрава"

Тарабрина Надежда Владимировна —

доктор психологических наук, профессор; заведующий лабораторией психологии посттравматического стресса ИП РАН

Гульдан Виктор Викторович -

доктор психологических наук; руководитель психологической лаборатории Московского областного центра социальной и судебной психиатрии при ЦМОКПб

Ведущая организация: федеральное государственное учреждение «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится

¡/¿ЯЛ 2010 г. в

асов на заседании

диссертационного совета Д 501.001.15 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, улица Моховая, дом 11, строение 9, аудитория 102.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан 10 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Ю. Балашова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Согласно современным психологическим исследованиям (R. Sternberg, 2005; Г. Гарднер, 2007), интеллект не является единой познавательной способностью: в качестве самостоятельных видов выделяются лингвистический, логико-математический, музыкальный, социальный и др. виды интеллекта. Особое внимание уделяется эмоциональному интеллекту в связи с тем значением, которое ему придается в успешной адаптации человека. Перспективность и обоснованность использования концепта «эмоциональный интеллект» были показаны во множестве работ, выполненных в рамках общей, социальной и организационной психологии. Адаптация в современном обществе, карьерный рост, отношения в семье - все они связаны не только и не столько с формальными способностями и когнитивным функционированием индивида, сколько с определенного рода интеллектуальными и поведенческими навыками, тесно связанными с эмоциональной сферой личности.

Показано, что высокий уровень развития эмоционального интеллекта способствует успешности в различных сферах человеческой жизни - таких, как образование, юриспруденция, медицина (М. Brackett, J. Mayer, R. Warner, 2003; M. Zeidner et al., 2004; Д. Гоулман, 2008); а низкий - связан с социальной дезадаптацией: аффективными расстройствами (прежде всего депрессией и тревогой), а также различными формами отклоняющегося поведения (G. Matthews, М. Zeidner, R. Roberts, 2002; J. Mayer, P. Salovey, D. Caruso, 2004; С.Дж. Стейн, Г. Бук, 2007; Д. Гоулман, 2008; Т. Бредберри, Дж. Гривз, 2008). Отмеченная связь может рассматриваться в качестве одной из психологических причин указанных психопатологических состояний.

К началу XXI века распространенность депрессий в общей популяции достигла 10-20% (Г.И.Каплан, Б.Дж. Сэдок, 2002; А.А. Чуркин, Н.А. Творогова, 2006; С.Н. Мосолов, 2007), а тревожно-фобические расстройства на каком-либо этапе жизни охватывают около 30% женского и

19% мужского населения. Для женщин заболеваемость в течение года составляет 23%, для мужчин - 12% (R.C. Kessler et al., 1994).

Аффективные расстройства в виде депрессии и тревоги являются важным фактором риска суицидального поведения (В.В. Войцех, 2006), возникновения болезней зависимости (H.-U. Wittchen, 1988; А.Г. Гофман, 2003), а также в значительной степени осложняют протекание и лечение сопутствующих соматических заболеваний (О.П. Вертоградова, 1985; В.Н. Краснов, 2001).

Эти расстройства лежат тяжелым экономическим бременем на современном обществе: общие затраты на больных депрессией составили, по одним данным, 30 млрд. долларов (E.S. Paykel, Т. Brugha, Т. Fryers, 2005), по другим - более 100 млрд. евро в год (H.-U. Wittchen, F. Jacobi, 2005). Например, в США финансовая помощь пациентам с тревожно-фобическими расстройствами составляет более 46 млрд. долларов, что является третью от общих расходов на здравоохранение (Р. Карсон, Дж. Батчер, С. Минека, 2004). Депрессии и невротические расстройства - одна из главных причин снижения трудоспособности, которая превосходит в этом сердечно-сосудистые заболевания, диабет, артрит и др. (R.C. Kessler, R.G. Frank, 1997).

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью разработки проблемы эмоционального интеллекта в отечественной клинической психологии и потребностью общества в уменьшении негативных последствий, связанных с расстройствами аффективного спектра.

Цель исследования - изучение структуры эмоционального интеллекта при психических заболеваниях и его роли в симптомообразовании аффективных расстройств.

В соответствии с целью диссертационной работы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Методологический анализ современных теоретических и эмпирических исследований эмоционального интеллекта в норме и патологии.

2. Теоретическое обоснование предложенной клинико-психологической модели эмоционального интеллекта.

3. Разработка и адаптация методического комплекса для изучения различных составляющих эмоционального интеллекта при психической патологии.

4. Исследование структуры, особенностей и нарушений эмоционального интеллекта у больных с аффективными расстройствами (депрессивными, тревожными, обсессивно-компульсивными и соматоформными расстройствами) в сопоставлении с другими формами психической патологии (шизофренией).

5. Оценка соотношения эмоционального и формального интеллекта в норме и при аффективных расстройствах.

6. Анализ особенностей эмоционального интеллекта больных в зависимости от длительности заболевания, ведущего психопатологического синдрома и нозологической принадлежности расстройств аффективного спектра.

Объект исследования - эмоциональный интеллект у психически здоровых лиц и у больных с психическими расстройствами.

Предмет исследования - особенности нарушений эмоционального интеллекта при аффективных расстройствах (депрессивных, тревожных, обсессивно-компульсивных, соматоформных) и шизофрении.

Теоретико-методологические основания диссертационного исследования: культурно-деятельностная традиция Московской психологической школы (U.C. Выготский, А.Н. Леонтьев); представления о единстве аффективной и познавательной сфер личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Е.Т. Соколова, А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гаранян); абилятивная концепция эмоционального интеллекта (Дж. Мэйер, П. Сэловей, Д. Карузо); выделение нарушений знаково-символического опосредствования как центрального механизма симптомообразования различных форм патологии (Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, Е.Т. Соколова,

В.В. Николаева, Ю.П. Зинченко, А.Ш. Тхостов); отечественный клинико-психологический подход к изучению психических расстройств, основанный на принципе синдромного анализа (А.Р. Лурия, Б.В. Зейгарник, Ю.Ф. Поляков, Е.Т. Соколова, В.В. Николаева); клиническая концепция расстройств аффективного спектра, основанная на биопсихосоциальной модели психический патологии (В.Н. Краснов).

В качестве основных методов исследования были выбраны: психодиагностический, клинико-психологический, экспериментально-психологический, а также методы математико-статистической обработки данных. Использовались: тест эмоционального интеллекта Мэйера-Сэловея-Карузо (М8СЕ1Т), методика классификации эмоционально выразительных лиц по сенсорно-перцептивным признакам, опросник когнитивной регуляции эмоций (СЕЖ}), полуструктурированное клинико-психологическое интервью, методика диагностики структуры интеллекта взрослых Д. Векслера, Шкала дифференциальных эмоций, Госпитальная шкала тревоги и депрессии, методический прием исследования эмоциональной регуляции познавательной деятельности.

Испытуемые. В исследовании приняли участие 50 здоровых лиц, 40 больных с аффективной патологией, 80 пациентов с невротическими расстройствами, 25 больных шизофренией. 167 здоровых испытуемых приняли участие в апробации русскоязычного варианта опросника когнитивной регуляции эмоций. Всего в исследовании приняли участие 362 человека.

Достоверность и надежность результатов обеспечена репрезентативностью выборки испытуемых, применением научно обоснованных методов психологического исследования, корректной и адекватной обработкой полученных данных с помощью методов математической статистики.

Гипотезы:

1. При разных формах психических расстройств особенности и нарушения эмоционального интеллекта могут иметь различные качественные и

количественные характеристики, являясь как первичными, так и вторичными симптомами.

2. В норме эмоциональный интеллект и формальный интеллект могут быть независимыми структурно-функциональными единицами психики. При некоторых формах психопатологии вероятны феномены агглютинации, а также полной автономии между этими двумя функциями.

3. Особенности эмоционального интеллекта при аффективных расстройствах могут быть устойчивыми характеристиками, не связанными с длительностью заболевания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональный интеллект является относительно независимой от формального интеллекта метакогнитивной способностью, состоящей из трех иерархически организованных компонентов (восприятия, понимания и регуляции эмоциональных состояний), реализующихся в особой познавательной деятельности, основной целью которой является наиболее точное и эффективное отражение своих и чужих эмоций для успешного управления ими в целях и задачах другой деятельности (например, профессиональной, общения, переживания).

2. Предлагаемый способ выделения специфических систем связей, а также сохранных и нарушенных звеньев эмоционального интеллекта при отдельных расстройствах аффективного спектра и шизофрении с использованием принципов синдромного подхода (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия) и психометрических технологий является перспективным для интерпретации психодиагностических данных.

3. Функциональное снижение эмоционального интеллекта при аффективных расстройствах связано с наличием коморбидного расстройства личности, а также с рангом ведущего психопатологического синдрома.

4. Нарушения эмоционального интеллекта при депрессивных, тревожных и обсессивно-компульсивных расстройствах не связаны с длительностью заболевания, являются устойчивыми во времени и вносят свой

специфический вклад в патогенез указанных психопатологических состояний в качестве предиспозиционных и хронифицирующих личностных факторов.

Научная новизна. Впервые в отечественной клинической психологии проведено комплексное исследование эмоционального интеллекта при аффективных расстройствах и шизофрении с применением психодиагностического, экспериментального, клинико-психологического и математико-статистического методов.

Разработана и апробирована в эмпирическом исследовании теоретическая клинико-психологическая модель эмоционального интеллекта, состоящая из трех основных структурно-функциональных компонентов: восприятия эмоций, понимания эмоций, регуляторного компонента эмоционального интеллекта (эмоциональной регуляции познавательной деятельности, когнитивной регуляции эмоций).

Выявленные «двойные диссоциации» функций эмоционального интеллекта при расстройствах аффективного спектра и шизофрении продемонстрировали правомерность выделения компонентов, представленных в авторской модели эмоционального интеллекта. Центральным нарушением, определяющим психологическую картину состояния эмоционального интеллекта при всех аффективных расстройствах, является нарушение его регуляторного компонента. Это проявляется, с одной стороны, в дефицитарности знаково-символического опосредствования эмоциональной регуляции, что ведет к нарушению ее актуального функционирования, а с другой - в актуализации деструктивных стратегий саморегуляции эмоциональных состояний (самообвинений, руминаций, катастрофизации, употребления алкоголя для снятия тревоги, избегающего поведения и др.). Показаны нарушения и импрессивных функций эмоционального интеллекта (ухудшение восприятия эмоций по сравнению с нормой) у больных с аффективной патологией и шизофренией. Грубый дефицит вербализации эмоциональных состояний выявлялся при соматоформных расстройствах.

Использование базовых принципов синдромного клинико-психологического анализа позволило определить место нарушений тех или иных компонентов эмоционального интеллекта при отдельных психических расстройствах, выделить первичные и вторичные симптомы, сохранные звенья, компенсаторные связи и механизмы.

Показана роль таких клинических характеристик, как синдромальная и нозологическая принадлежность, а также длительность болезненного состояния, в структуре нарушений эмоционального интеллекта при аффективных расстройствах.

Разработаны и апробированы в эмпирическом исследовании экспериментально-психологическая методика, направленная на оценку функций восприятия эмоций («Классификация эмоционально выразительных лиц по сенсорно-перцептивным признакам») и экспериментальный методический прием изучения особенностей эмоциональной регуляции познавательной деятельности при пограничных психических расстройствах. На русскоязычной выборке адаптирован опросник когнитивной регуляции эмоций (СЕШЗ), продемонстрировавший высокие показатели валидности, надежности и согласованности.

Теоретическое значение. Проведенное исследование предлагает новые возможности решения проблемы связи «аффекта и интеллекта» путем введения в клиническую психологию концепта «эмоциональный интеллект». Принципы синдромного клинико-психологического подхода в сочетании с применением методов математической статистики демонстрируют свою эвристичность для анализа особенностей эмоционального интеллекта при психической патологии. Полученные данные о стабильности во времени нарушений эмоционального интеллекта при аффективных расстройствах дополняют существующие представления о психосоциальных факторах патогенеза этих форм психопатологии.

Практическое значение. Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть применены в клинико-психологической диагностике

больных с расстройствами аффективного спектра, аномалиями личности и другими пограничными состояниями. Результаты и методы исследования могут быть применены психологами, решающими экспертные задачи. Полученные в работе данные о нарушенных и сохранных звеньях эмоционального интеллекта могут использоваться для оптимального выбора психокоррекционных и реабилитационных технологий, а также для более точного прогнозирования ожидаемой эффективности психотерапевтических интервенций и перспектив социальной адаптации пациентов в зависимости от их индивидуально-личностных особенностей.

Апробация результатов работы и публикации. Работа обсуждалась на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова 9 декабря 2009 года (протокол № 598). Основные результаты, полученные в диссертационном исследовании, были доложены на Научной конференции «Ломоносовские чтения» (Москва, 18 апреля 2008 г.); Секции «Психология» XIV, XV и XVI Международных научных конференций студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, апрель 2007, 2008, 2009 гг.) и Школе молодых ученых, организованной Российским обществом психиатров (Суздаль, 30 сентября - 3 октября 2009 г.). Основное содержание диссертационной работы отражено в 9 научных публикациях (общий объем - 2,8 п.л., авторский вклад - 2,16 пл.).

Результаты исследования используются в куре «Клиническая психология» на факультете психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, а также в практической и научно-исследовательской работе Отделения расстройств аффективного спектра Московского научно-исследовательского института психиатрии Росздрава и Клинической психиатрической больницы № 4 им. П.Б. Ганнушкина.

Объем и структура диссертации. Основной тест составляет 190 страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, двух частей, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы (505 наименований, из которых 254 на иностранном языке) и трех приложений. Работа содержит 12 рисунков, 42 таблицы, 12 графиков и 5 диаграмм.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность изучения эмоционального интеллекта в клинической психологии; сформулированы предмет, объект, цель, задачи и гипотезы исследования; раскрыты теоретико-методологические основания работы; дана краткая характеристика обследованных групп испытуемых и использованных методов, научной новизны, теоретического и практического значения; представлены основные положения, выносимые на защиту.

В теоретической части работы, в главе 1 «Понятие эмоционального интеллекта: теоретические проблемы, основные модели и методы измерения», представлен обзор литературы, посвященной общепсихологическим исследованиям эмоционального интеллекта.

В первом параграфе анализируется история развития взглядов на проблему связи «аффекта и интеллекта», одним из вариантов решения которой является введение в концептуальный аппарат психологии понятия «эмоциональный интеллект». Рассматривается историческое влияние и современные теоретические основания концепции эмоционального интеллекта - когнитивные теории эмоций (М. Арнольд, С. Шахтер, Дж. Зингер, Р. Лазарус), теории интеллекта (Э. Торндайк, Г. Оллпорт, Д. Векслер, Л. Терстоун, Г. Айзенк, Дж. Гилфорд, С. Эпштейн, Р. Стернберг, Г. Гарднер), метакогнитивный подход (Дж. Флейвелл, Г. Уэллмен, М. Феррара, А. Браун, A.B. Карпов) и позитивная психология (М. Сэлигман, К. Петерсон, Э. Айзен).

Второй параграф посвящен рассмотрению смешанных концепций эмоционального интеллекта (Д. Гоулман, Р. Бар-Он, Д.В. Люсин), в которых эмоциональный интеллект рассматривается как совокупность когнитивных, личностных (включая темпераментные) и мотивационно-волевых черт, характеристик самосознания, социальных умений и навыков, тесно связанных с адаптацией к реальной жизни и процессами совладания. Анализируются сильные и слабые стороны указанных моделей. Одной из слабых сторон всех

смешанных концепций является то, что в них эмоциональный интеллект измеряется с помощью опросников, основанных на самоотчете. За применением такого типа методик стоит допущение, что люди способны давать точный самоотчет относительно собственного поведения, своих навыков и умений, входящих в понятие эмоционального интеллекта. Это допущение может служить ограничением для применения методик, разработанных в рамках смешанных концепций, в клинике психических расстройств.

В третьем параграфе первой главы рассматриваются концепции, в которых эмоциональный интеллект понимается как способность или система связанных между собой способностей. Наиболее известной, теоретически и эмпирически проработанной моделью эмоционального интеллекта как способности является концепция, предложенная Дж. Мэйером, П. Сэловеем, Д. Карузо и их сотрудниками. В данной концепции эмоциональный интеллект рассматривается как система способностей («ветвей»), куда включаются восприятие эмоций, использование эмоций для решения проблем, понимание эмоций и управление эмоциональными состояниями. Для оценки эмоционального интеллекта авторами была создана методика MSCEIT (Мауег-Salovey-Caruso Emotional Intelligence Test), построенная как объективный тест интеллекта и включающая в себя по два субтеста на каждую «ветвь» эмоционального интеллекта.

В заключение первой главы делаются обобщения, подводятся итоги теоретического анализа рассматриваемой проблематики в рамках общей психологии. Делается вывод, что концепция Дж. Мэйера, П. Сэловея и Д. Карузо описывает именно эмоциональный интеллект, который понимается как когнитивная способность, ориентированная на переработку эмоциональной информации. Предложенная авторами методика обладает хорошими психометрическими характеристиками, в том числе конструктной валидностью (тест эмоционального интеллекта направленно измеряет эмоциональный интеллект, а не личностные черты и мотивационные процессы, измеряемые в методиках, разработанных в русле смешанных концепций) и не является

опросником, основанным на самоотчете. Таким образом, именно концепция Дж. Мэйера, П. Сэловея и Д. Карузо и предложенное ими методическое обеспечение могут стать адекватной основой для создания клинико-психологической модели эмоционального интеллекта.

Глава 2 «Клинико-психологическая модель эмоционального интеллекта» посвящена теоретическому обоснованию авторского понимания эмоционального интеллекта для решения задач исследования особенностей этой способности при психической патологии.

В первом параграфе анализируется место понятия «эмоциональный интеллект» в ряду других, близких к нему клинико-психологических понятий, также являющихся вариантами решения проблемы связи «аффекта и интеллекта» - это такие понятия, как «эмоциональная активность» (Н.С. Курек,

H.Г. Гаранян), «когнитивно-аффективный стиль личности» (Е.Т. Соколова, А. Бек, Д. Шапиро), «эмоциональный уровень внутренней картины болезни», «эмоциональная регуляция» и «репрезентация эмоций» (В.В. Николаева), «эмоция как высшая психическая функция» (Е.Д. Хомская, А.Ш. Тхостов).

Авторская модель эмоционального интеллекта базируется на следующих методологических основаниях:

I. Положение о культурно-историческом происхождении и деятельностной природе (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Е.П. Ильин) эмоционального интеллекта в структуре психики субъекта.

2. Понимание эмоционального интеллекта как совокупности определенных способностей (Дж. Мэйер, П. Сэловей, Д. Карузо). Из этого основания могут быть выделены следующие следствия: (1) методический инструментарий, разработанный в рамках данной модели (М8СЕ1Т), может быть использован в клинических условиях, в первую очередь, в связи с его хорошими психометрическими показателями и структурной организацией, отличающейся от опросников; (2) индивидуальные различия в эмоциональном интеллекте обусловлены степенью сформированное™ и развитости тех или иных его компонентов; (3) патология эмоционального

интеллекта только в самых редких случаях носит тотальный характер, чаще она связана с каким-то одним (основным) нарушением. 3. Использование разработанных в отечественной клинической психологии принципов синдромного анализа (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, Е.Д. Хомская, Б.В.Зейгарник, Ю.Ф.Поляков, В.В.Николаева) при рассмотрении нарушений эмоционального интеллекта с выделением в их составе нарушенных и сохранных компонентов, а также первичных и вторичных.

В диссертационном исследовании, в качестве «рабочего определения», под эмоциональным интеллектом понимается специальная метаспособность, состоящая из иерархически организованных способностей восприятия, понимания и регуляции эмоциональных состояний, реализующих свои функции в особой деятельности, основной целью которой является наиболее точное и эффективное отражение своих и чужих эмоций для успешного управления ими в целях и задачах другой, более общей деятельности (например, профессиональной, деятельности общения, переживания).

В общем виде описываются механизмы функционирования эмоционального интеллекта (рис.1). Согласно А.Н.Леонтьеву, любая деятельность человека сопровождается эмоциями, которые являются отражением субъекта отношения мотивов этой деятельности к ее целям, для чего индивиду необходимо отражать эмоции (свои и эмоции других участников данной деятельности). Процесс отражения эмоций начинается с восприятия эмоций — базовой способности в структуре эмоционального интеллекта. Восприятие эмоций создает «сырой материал» или, в терминологии А.Н. Леонтьева, - «чувственную ткань» эмоций, которая на следующем этапе перерабатывается в системе понимания эмоций. Основная функция понимания эмоций - это установление причинно-следственных отношений между различными отражаемыми в данный момент эмоциями, а также между эмоциями и стоящими за ними мотивационно-смысловыми образованиями. Понимание эмоций, таким образом, объективирует чувственную ткань

Деятельность

эмоция

ЦЕПЬ

\

V

ПАМЯТЬ

ВОСПРИЯТИЕ ЭМОЦИИ

ВНИМАНИЕ

НЕВЕРБАЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ ЭМОЦИЙ

Theory of Mind

ВЕРБАЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ ЭМОЦИЙ

Первичное означение

V

Вторичное означение

РЕГУЛЯЦИЯ и САМОРЕГУЛЯЦИЯ ЭМОЦИЙ

Личностно-смысловой

"V

Способы (стратегии) регуляции

ZnI

Высшие регупяторные функции

Психика субъекта

Рисунок 1. Клинико-психологическая модель эмоционального интеллекта

эмоциональных состояний в системе значений, тем самым, вводя ее в сферу сознания, что обеспечивает индивиду возможность предсказывать свое поведение и поведение другого человека. Понимание каузальных отношений между эмоциями и мотивами порождает личностный смысл эмоционального состояния. Так начинается регуляция эмоций. Личностный смысл определяет субъективную значимость тех или иных эмоций для индивида и, в соответствии с этим, помогает индивиду выбирать стратегии - либо поддержания (и усиления) актуального эмоционального состояния, либо его нивелирования. Стратегии регуляции эмоций могут быть как неосознаваемыми (защитные механизмы личности), так и осознанными. В целом, система сознательной регуляции призвана контролировать работу системы эмоциональной регуляции, которая может влиять на протекание деятельности (и основной, и деятельности эмоционального интеллекта) как организующе, так и дезорганизующе. После завершения всего этого процесса деятельность эмоционального интеллекта повторяется снова - для сличения.

В последующих параграфах подробно описываются строение и функции каждого из предложенных в авторской модели компонентов эмоционального интеллекта - восприятия эмоций, понимания эмоциональных состояний и регуляторного компонента эмоционального интеллекта (эмоциональная регуляция познавательной деятельности, когнитивная регуляция эмоций).

Приводятся данные литературы о состоянии отдельных компонентов эмоционального интеллекта при расстройствах шизофренического, аффективного и патохарактерологического спектров. Делаются выводы о противоречивости приведенных в обзоре данных, а также о том, что на сегодняшний день имеет место дефицит систематических и методологически фундированных эмпирических исследований эмоционального интеллекта при психической патологии.

В эмпирической части диссертации, в первом параграфе главы 1 «Постановка проблемы, методы и испытуемые», обозначается актуальность эмпирического изучения эмоционального интеллекта в клинической

психологии; формулируются гипотезы, цель и задачи эмпирического исследования; обосновывается выбор методов и испытуемых. Подчеркивается, что в диссертационном исследовании эмпирическим путем проверяется не вся теоретическая модель эмоционального интеллекта, а только основные структурные составляющие рассматриваемой способности - восприятие эмоций, понимание эмоций (первичное и вторичное означение), регуляторный компонент (эмоциональная регуляция познавательной деятельности, когнитивная регуляция эмоций).

Второй параграф посвящен описанию методического инструментария работы. Для оценки состояния перцептивного компонента эмоционального интеллекта разработана авторская методика классификации эмоционально-выразительных лиц по сенсорно-перцептивным признакам, в первой серии которой испытуемым предъявлялись схематичные изображения лица, а во второй - фотографии актера, взятые из альбома П. Экмана («Реконструкция круга Шлосберга»).

Каркасом методического инструментария исследования является тест эмоционального интеллекта Дж. Мэйера-П. Сэловея-Д. Карузо (Мауег-Salovey-Caruso Emotional Intelligence Test - MSCEIT V2.0) в адаптации E.A. Сергиенко (2008), с помощью которого оценивались функции понимания эмоций (первичное и вторичное означение эмоциональных состояний (А.Ш. Тхостов, 2002)), а также метакогнитивный уровень (уровень опосредствования) регуляторного компонента изучаемой способности (Табл. 1).

Для измерения собственно стратегий когнитивной регуляции эмоциональных состояний был адаптирован на русскоязычной выборке опросник когнитивной регуляции эмоций (Cognitive Emotion Regulation Questionnaire - CERQ), разработанный N. Garnfeski, V. Kraaij и P. Spinfoven в 2000 году*. Опросник включает в себя следующие шкалы: «Самообвинение», «Принятие», «Руминации», «Позитивное мышление», «Планирование»,

Адаптация опросника осуществлялась при непосредственном участии сотрудников Лаборатории психологии труда факультета психологии МГУ (зав. лаб. - проф. А.Б.Леонова).

«Положительный пересмотр», «Помещение в перспективу», «Катастрофизация», «Обвинение других».

Таблица 1. Операционализация отдельных компонентов эмоционального интеллекта на основе методики Дж. Мэйера-П. Сэловея-Д. Карузо.

Компоненты эмоционального интеллекта согласно авторской модели Части методики МБСЕГГ

Понимание эмоций Первичное означение -идентификация эмоций Ветвь 1 «Идентификация эмоций»

Вторичное означение -отражение каузальных связей между эмоциями Ветвь 3 «Понимание и анализ эмоций»

Регуляторный компонент Знания о системе эмоциональной регуляции деятельности Ветвь 2 «Использование эмоций для фасилитации мышления и деятельности»

Знания о системе когнитивной регуляции эмоций Ветвь 4 «Сознательное управление эмоциями»

Для изучения таких стратегий когнитивной и поведенческой регуляции эмоций, как «Выбор ситуации», «Изменение наличной ситуации», «Подавление», «Модуляция эмоций», «Стратегии, связанные с памятью», «Стратегии, связанные со вниманием» - использовалось специально разработанное полуструктурированное интервью.

Для исследования состояния операционального уровня системы эмоциональной регуляции познавательной деятельности при расстройствах аффективного спектра был разработан специальный экспериментальный методический прием. Зависимая переменная (эмоции) задавались с помощью Шкалы дифференциальных эмоций К. Изарда (А.Б. Леонова, A.C. Кузнецова, 1987; А.Б. Леонова, М.С. Капица, 2003) и Госпитальной шкалы тревоги и депрессии (Ю.М. Дробижев, 1993), которые больные заполняли до проведения когнитивного тестирования. Независимая переменная (познавательная деятельность) измерялась тестом структуры интеллекта Д. Векслера (Ю.И. Филимоненко, В.И. Тимофеев, 2002). Далее, с использованием критерия Манна-Уитни, данные групп больных с расстройствами аффективного спектра сравнивались с данными здоровых испытуемых, что позволило выделить «зоны

когнитивного дефицита». Затем с помощью критерия Спирмена устанавливалась связь между актуально испытываемыми эмоциями и выявленными нарушениями познавательной деятельности.

Для статистической обработки данных использовались следующие математические методы: Хи-квадрат (х2) - для определения меры различия между двумя выборками по «качественным» показателям; критерий U Манна-Уитни - для измерения меры сходства/различия между двумя независимыми выборками; коэффициент ранговой корреляции Спирмена - для определения мер взаимосвязи между переменными; методы факторного анализа (экслораторного и конфирматорного). Обработка результатов проводилась с помощью двух статистических пакетов: STATISTICA 7.0 for Windows © StatSoft, 2007 и EQS 6.1 for Windows © Multivariate Software, Inc.

В третьем параграфе описаны группы испытуемых. В исследовании приняли участие 50 здоровых лиц, 40 больных с депрессией, 40 пациентов с тревожными расстройствами, 20 больных с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), 20 больных с соматоформными расстройствами, 25 больных шизофренией (табл. 2). 167 здоровых испытуемых приняли участие в апробации русскоязычного варианта опросника когнитивной регуляции эмоций. Всего в исследовании приняли участие 362 человека.

Возрастной диапазон испытуемых составил 18-38 лет; группы испытуемых являлись сопоставимыми по возрастным и социально-демографическим показателям. Во всех группах, кроме группы больных шизофренией, было равное количество мужчин и женщин; в группе больных шизофренией преобладали мужчины. Исследование проводилось на клинических базах: Московского НИИ психиатрии Росздрава (отделение расстройств аффективного спектра, группа по изучению депрессий; клинические отделения №№ 3 и 4); Психиатрической больницы № 4 им. П.Б. Ганнушкина (клиническое отделение № 13); Научного центра психического здоровья РАМН (отдел по изучению пограничной психической

патологии и психосоматических расстройств, отдел по изучению эндогенных психических расстройств и аффективных состояний).

Таблица 2. Характеристика обследованных групп пациентов.

Гоуппа Код по МКБ-10 Диагноз Колич.

N %

Больные с депрессией Р31.30 Биполярное аффективное расстройство, текущий эпизод умеренной депрессии без соматических симптомов 9 22,5

Р32.10 Депрессивный эпизод средней степени без соматических симптомов 14 35

Р33.10 Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней степени без соматических симптомов 11 27,5

Р34.0 Циклотимия 6 15

Всего: 40 100

Больные с тревожными расстройствами [-40.01 Агорафобия с паническим расстройством 5 12,5

Р40.1 Социальная фобия 4 10

Р41.0 Паническое расстройство 12 30

Р41.1 Генерализованное тревожное расстройство 3 7,5

Р41.2 Смешанное тревожное и депрессивное расстройство 6 15

Р43.2 Нарушение приспособительных реакций 10 25

Всего: 40 100

Больные с ОКР Р42.0 Обсессивно-компульсивное расстройство с преимущественно навязчивыми мыслями и размышлениями 11 55

Р42.1 Обсессивно-компульсивное расстройство с преимущественно компульсивными действиями 3 15

Р42.2 Обсессивно-компульсивное расстройство со смешанными навязчивыми мыслями и действиями 6 30

Всего: 20 100

Больные с сомато-формными расстройствами Р45.0 Соматизированное расстройство 7 35

Р45.1 Недифференцированное соматоформное расстройство 3 15

Р45.2 Ипохондрическое расстройство 2 10

Р45.3 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы 8 40

Всего: 20 100

Больные шизофренией Р20.0 Параноидная шизофрения 25 100

Глава 2 «Результаты исследования» посвящена описанию данных, полученных в эмпирической части работы.

1) Сравнительное исследование (с использованием описательных статистик и непараметрического критерия и Манна-Уитни) эмоционального интеллекта группы здоровых испытуемых.

Классификация эмоционально выразительных лиц по сенсорно-перцептивным признакам. Средний балл со стандартным отклонением для итоговой оценки по первой серии методики (схематичные лица) у здоровых испытуемых составил 2,82±1,17, а у больных шизофренией 3,92±1,6 (различия между указанными группами на уровне р=0,01). Средний балл со стандартным отклонением для итоговой оценки по серии «Реконструкция круга Шлосберга» у здоровых испытуемых составил 6,08±3,44; у больных шизофренией — 8,84±3,49 (различия на уровне р=0,003). Больные депрессией также отличались от здоровых испытуемых худшим выполнением заданий в первой серии методики. Больные чаще здоровых (на уровне тенденции - р=0,07) неправильно определяли интенсивность тех или иных эмоций в рамках одного знака. Средний балл со стандартным отклонением по данному параметру оценки у здоровых испытуемых был 2,66±1,02; у больных депрессией 3,05±0,75.

Тест эмоционального интеллекта Мэйера-Сэловея-Карузо (М5СЕ1Т~). Больные депрессией отличались от здоровых испытуемых более низкими баллами по двум шкалам М8СЕ1Т - «Сознательное управление эмоциями» (р=0,008) и «Использование эмоций при решении проблем» (р=0,01). По шкале «Сознательное управление эмоциями» средний балл со стандартным отклонением у здоровых испытуемых составил 0,3177±0,03; у больных депрессией он равнялся 0,2991±0,03; по шкале «Использование эмоций для решения проблем»: 0,3285±0,03 и 0,3И4±0,03, соответственно.

Больные тревожными расстройствами по данным МБСЕГГ были схожи с больными аффективной патологией: статистически значимые различия (в сторону худшего выполнения заданий) с группой контроля наблюдались по шкалам «Сознательное управление эмоциями» (0,2993±0,03; р=0,007) и

«Использование эмоций для решения проблем» (0,3134±0,02; р=0,02). По другим шкалам статистически значимых различий выявлено не было.

Группа больных с обсессивно-компульсивным расстройством продемонстрировала различия с группой здоровых испытуемых по шкале «Сознательное управление эмоциями» М8СЕ1Т (0,3002±0,02; р=0,04), а также на уровне статистической тенденции по шкалам «Использование эмоций для решения проблем» (0,3129±0,02; р=0,08) и «Идентификация эмоций» (0,4322±0,04; р=0,07).

Больные соматоформньши расстройствами отличались от здоровых испытуемых в сторону худшего выполнения заданий по всем шкалам М8СЕ1Т: «Идентификация эмоций» (0,3382±0,03; р=0,02), «Понимание и анализ эмоций» (0,3998±0,03; р=0,02), а также (на уровне тенденции) по шкалам «Использование эмоций для решения проблем» (0,3122±0,03; р=0,07) и «Сознательное управление эмоциями» (0,3025±0,02; р=0,06). Средние баллы со стандартным отклонением по шкалам «Идентификация эмоций» и «Понимание эмоций» составили у здоровых испытуемых 0,3613±0,04 и 0,4122±0,04, соответственно.

Больные шизофренией значительно отличались (в худшую сторону) от здоровых испытуемых по шкалам МБСЕИ «Идентификация эмоций» (0,3213±0,03; р=0,0001), «Использование эмоций для решения проблем» (0,3088±0,03; р=0,01), «Сознательное управление эмоциями» (0,2954±0,03; р=0,006). По шкале «Понимание и анализ эмоций» статистически значимые различия между здоровыми испытуемыми и больными шизофренией не выявлены.

Средние значения интегрального показателя методики МБСЕ1Т -коэффициента эмоционального интеллекта (Е<3) - в клинических группах были значимо ниже, чем в группе здоровых испытуемых (график 1).

1,340000 --

Норма Тревоге Депрессия ОКР СФР Sdi ]

1,419715 1,394897 1.378743 1,377811 1.352821 1,350198 I

График 1. Средние значения по интеграпьному показателю эмоционального интеллекта (методика MSCE1T) в обследованных группах. По оси абсцисс - группы испытуемых, по оси ординат - средние значения по интегральному показателю эмоционального интеллекта.

Опросник когнитивной регуляции эмоций (CERO).

Апробация методики на выборке из 167 здоровых испытуемых (54 мужчины и 113 женщин, в возрасте от 18 до 55 лет, средний возраст 27,0±8,7 лет, медиана 23 года) показала, что русскоязычный вариант опросника CERQ обладает хорошими психометрическими показателями:

- высокой надежностью-согласованностью: общая Альфа Кронбаха 0,87 (по отдельным шкалам - от 0,66 до 0,85);

- ретестовой надежностью: тест-ретестовые корреляции через 12 месяцев для разных шкал в диапазоне от 0,375 до 0,738;

- внешней валидностью: значимые корреляции с методиками «Госпитальная шкала тревоги и депрессии» и «Шкала дифференциальных эмоций».

Конфирматорный факторный анализ подтвердил правомерность факторной структуры опросника (CFI=0,91, RMSEA=0,05), состоящей из перечисленных выше шкал.

Основное исследование. Для всех групп пациентов с расстройствами аффективного спектра характерно более частое использование таких когнитивных стратегий регуляции эмоций, как «Самообвинение», «Руминации» и «Катастрофизация». Кроме того, в каждой конкретной группе больных была выявлена специфика в более частом или более редком использовании той или иной стратегии. Результаты представлены в таблице 3: выделены средние значения и стандартные отклонения для стратегий, используемых наиболее часто, а курсивом - наиболее редко.

Таблица 3. Средние значения и стандартные отклонения по методике

СЕЯ() (основное исследование).

Группы Здоровые Больные с Больные с Больные Больные

испытуемые депрессиеи тревожн. с ОКР с СФР

Парам етр&^ оценки N = 50 N = 40 расстр. N = 40 N = 20 N = 20

Самообвинение 10,42 13,42*** 11,50* 12,65** 12,65**

(2,59) (3,86) (2,92) (3,05) (2,98)

Принятие 11,72 12,50 10,00* 11,35 13,40*

(3,49) (4,64) (2,95) (3,22) (3,53)

Руминации 8,76 (3,43) 9,77* (2,52) 11,95*** (3,93) 12,15*** (2,72) 13,70*** (4,17)

Положительный 9,72 8,97х 9,12 9,60 9,75

пересмотр (1.91) (2,49) (3,06) (2,56) (2,97)

Планирование 11,64 11,75 10,97 11,25 10,80

(3,55) (3,44) (3,65) (3,92) (3,30)

Позитивное 8,22 7,15* 8,22 9,30 8,55

мышление (2,34) (2,6) (3,07) (2,32) (2,54)

Помещение в 14,14 13,30 14,77 13,75 12,85

перспективу (3,72) (4,69) (4,53) (4,82) (2,56)

Катастрофизация 9,22 11,82** 11,82** 11,15* 12,40***

(2,73) (4,41) (4,65) (3,47) (2,82)

Обвинение 8,48 7,87 6,85** 8,10 12,45***

других (2,07) (2,57) (2,53) (2,63) (2,98)

Условные обозначения: достоверность различий: * - на уровне тенденции; * - на уровне значимости р<0,05; ** - на уровне значимости р<0,01; *** - на уровне значимости р<0,001.

Полуструктурированное клинико-психологическое интервью. По критерию знаков, больные с депрессией, по сравнению с группой нормы, на уровне тенденции (р=0,07) чаще отвечают утвердительно на вопрос об использовании стратегии отвлечения внимания. Пациенты с тревожными расстройствами, по сравнению с лицами без психической патологии, чаще утвердительно отвечают на вопрос «Когда у вас плохое настроение, Вы пытаетесь его уменьшить, или избавиться от него совсем с помощью алкоголя?» (р=0,02). Больные с ОКР набирают большее число баллов (т.е. утвердительно отвечают на соответствующие вопросы) по шкале «Выбор ситуации» (р=0,03), направленной на выявление такой поведенческой стратегии, как избегание.

Паттерны межфункуиональных связей эмоционального интеллекта в норме и патологии. Для математико-статистического обоснования применения метода синдромного анализа было проведено исследование связей между различными параметрами оценки основных компонентов эмоционального интеллекта (методика классификации лиц и МБСЕИ) в норме и при психических расстройствах. Использовался коэффициент корреляции г Спирмена. Выделенные паттерны связей при различных расстройствах аффективного спектра и шизофрении отличались друг от друга, а также от межфункциональных связей в норме.

2) Эмоциональный интеллект при расстройствах аффективного спектра в связи с длительностью психопатологического состояния. Для выяснения того, насколько устойчивыми являются выявленные особенности эмоционального интеллекта при расстройствах аффективного спектра, методом корреляционного анализа была проверена связь стажа заболевания (в месяцах) с ключевыми параметрами оценки функций эмоционального интеллекта. Результаты представлены в таблице 4, из которой видно, что у больных с депрессивными, тревожными и обсессивно-компульсивными расстройствами длительность психопатологического состояния не связана с основными параметрами оценки компонентов эмоционального интеллекта.

Таблица 4. Коэффициенты корреляции длительности заболевания с

основными параметрами оценки эмоционального интеллекта.

Группа Параметр Больные депрессией N = 40 Больные тревожными расстр. N = 40 Больные ОКР N = 20 Больные СФР N = 20

оценки ^^ г Р г Р г , Р г Р

Ветвь 1 Идентификация эмоций 0,273 0,087х 0,108 0,503 0,174 0,460 0,555 0,011*

£ ш и СЛ Ветвь 2 Использование эмоций 0,079 0,627 -0,011 0,943 0,207 0,379 0,435 0,054*

й и. 5 Ч О н Ветвь 3 Понимание и анализ эмоций 0,118 0,468 -0,220 0,171 -0,028 0,904 0,154 0,514

Ветвь 4 Управление эмоциями -0,080 0,620 -0,249 0,120 0,145 0,539 0,288 0,217

ЕС? 0,225 0,161 -0,148 0,361 0,239 0,308 0,616 0,003**

Самообвинение -0,093 0,567 -0,021 0,896 -0,010 0,964 -0,272 0,244

Принятие -0,310 0,050* -0,224 0,163 0,337 0,145 -0,222 0,345

Руминации 0,051 0,752 0,130 0,422 -0,246 0,295 0,112 0,635

СУ ей Положительный пересмотр -0,044 0,783 -0,334 0,034* 0,150 0,527 -0,116 0,623

Ш и й и к Ч Р Планирование 0,046 0,774 0,063 0,697 0,194 0,412 -0,146 0,538

Позитивное мышление -0,199 0,217 0,094 0,561 -0,389 0,089х 0,113 0,633

<у 2 Помещение в перспективу -0,243 0,130 0,184 0,254 -0,061 0,798 -0,005 0,982

Катастрофизация -0,275 0,085 х -0,429 0,005** -0,559 0,011* -0,185 0,434

Обвинение других -0,034 0,833 -0,154 0,341 0,069 0,770 -0,095 0,689

Условные обозначения: г - коэффициент корреляции Спирмена, р -вероятность. Достоверность различий: * - на уровне тенденции (курсив); * - на уровне значимости р<0,05 (выделено); ** - на уровне значимости р<0,01 (выделено).

Вместе с тем, выявляются отрицательные корреляции между стажем болезни и такими стратегиями когнитивной регуляции эмоций, как «Принятие» (при депрессии), «Положительный пересмотр» и «Катастрофизация» (при патологической тревоге). У больных соматоформными расстройствами

выявлена связь между длительностью заболевания и ветвями М8СЕ1Т «Идентификация эмоций» и «Использование эмоций», а также между стажем болезненного состояния и общим показателем Ер.

3) Эмоциональный интеллект в связи с нозологической принадлежностью расстройств аффективного спектра. Для выявления связи между нозологической принадлежностью больных с расстройствами аффективного спектра и их эмоциональным интеллектом было проведено сравнительное исследование. В рамках каждой группы (по основному диагнозу) проводилось сравнение параметров оценки функций эмоционального интеллекта (Критерий Краскала-Уоллиса) в зависимости от той или иной нозологии - расстройства личности, аффективного заболевания и акцентуации характера. Показано (график 3), что больные с расстройствами аффективного спектра, имеющие коморбидное расстройство личности, хуже справляются с заданиями \4SCEIT и методиками классификации, а также набирают более высокие баллы по отдельным шкалам СЕ11().

8о«рЫ Ьу С'оир В*т*в 1 Идантификыу* эмоций

ВохрМ Ьу Сгоир УапаЫа: Ват** 4 Упр**л»ни«

0.42

0,40 ]«

Ь о.зе

| 0.34 | 0.32 ■ 0.30

г

0.26 0.26 0.24

Мсйап □ 25*-75*

Неюпогмя

а

?0 32 i 0,30

I

5 0.28 а (¡26 024 0.22

О М«4ап □ 25И-75Ч

График 3. Различия в группах больных с расстройствами аффективного спектра различной нозологической принадлежности по ветвям (а) «Идентификация эмоций», (б) « Управление эмоциями» методики \1SCEIT.

4) Связь эмоционального интеллекта и формальных способностей в норме и при расстройствах аффективного спектра.

4.1. Для проверки гипотезы о связи эмоционального и формального интеллекта в норме и при пограничных психических расстройствах, в группах здоровых испытуемых и больных депрессивными, тревожными, обсессивно-компульсивными и соматоформными расстройствами был проведен корреляционный анализ (коэффициент Спирмена) интегрального показателя эмоционально-интеллектуального развития (Ер по методике М8СЕ1Т), вербального, невербального и общего 1(2 (по методике Д. Векслера). Как в норме, так и при отдельных расстройствах аффективного спектра, статистически значимые связи между коэффициентами формального интеллекта и коэффициентом эмоционального интеллекта обнаружены не были.

4.2. Для выявления особенностей эмоциональной регуляции познавательной деятельности при расстройствах аффективного спектра использовался описанный во втором параграфе первой главы экспериментальный методический прием.

Независимая переменная. По методике «Шкала дифференциальных эмоций» (на достаточном уровне значимости р<0,05) у пациентов с депрессией наблюдались статистически более высокие баллы по параметрам «Горе», «Гнев», а также по интегральному показателю «Индекс остро-негативных эмоций». На уровне тенденции у данной группы больных выявилось повышение по шкале «Презрение» и понижение по индексу положительных эмоций. Больные с ОКР и соматоформными расстройствами, также как и больные с депрессией, набирали более высокие, чем здоровые испытуемые, баллы по субшкале «Горе». Кроме того, у больных с ОКР наблюдалось достоверное на уровне тенденции повышение по шкале «Страх».

Зависимая переменная. Сравнительное исследование особенностей формального интеллекта в норме и при расстройствах аффективного спектра показало, что для больных с депрессией, тревожными расстройствами и ОКР

характерны статистически значимо более низкие баллы (уровень тенденции, р<0,05) по таким субтестам шкалы Д. Векслера, как «Арифметический», «Повторение цифр», «Шифровка», «Кубики Коса» и «Складывание фигур». Соматоформные больные, кроме указанных субтестов, хуже справлялись с заданиями «Понятливость», «Сходства», «Последовательные картинки». Интегральные показатели формального интеллекта (вербальный, невербальный и общий 1С?) у всех больных значимо снижены.

Показано, что у пациентов с депрессивными, тревожными, обсессивно-компульсивными и соматоформными расстройствами наблюдаются статистически значимые связи между указанными выше субтестами методики Д. Векслера, с которыми больные хуже справлялись, чем здоровые испытуемые, и интегральными индексами методики «Шкала дифференциальных эмоций».

В главе 3 «Обсуждение полученных результатов» делаются обобщения, соответствующие целям и задачам проведенного исследования, приводятся интерпретации полученных эмпирических данных в заданном теоретическом контексте. Кроме традиционного сопоставления результатов диссертационного исследования с отечественными и зарубежными исследованиями по проблеме эмоционального интеллекта, аффекта и познания, акцент ставится на интеграции положений культурно-деятельностной традиции Московской психологической школы (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия) с современным психодиагностическим подходом.

Обосновывается тезис о том, что центральным нарушением эмоционального интеллекта при расстройствах аффективного спектра, выявленным с помощью объективных методов психодиагностического и экспериментально-психологического исследования, является нарушение его регуляторного компонента - эмоциональной регуляции познавательной деятельности и когнитивной регуляции эмоций. Делается предположение, что описанные феномены не являются отдельными, изолированными фактами, а имеют общий психологический механизм - нарушение в звене

опосредствования (Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник). В процессах эмоциональной регуляции деятельности таким знаком, выполняющим функцию опосредствования, являются знания индивида о собственной эмоциональности, а также его знания о том, как эмоции, чувства, аффекты и переживания могут влиять на ту или иную деятельность, на функционирование процессов восприятия, внимания, памяти, мышления, принятие решений и проч. Эти знания заложены в культуре и приобретаются субъектом как путем их интериоризации (воспитание, предметы искусства, например, художественная литература), так и через собственный эмоциональный опыт.

Показано, что описанные дисфункции не зависят от длительности болезненного состояния пациентов, являются устойчивыми во времени и, по всей видимости, носят не столько характер повреждения, сколько недоразвития. Таким образом, недостаточно сформированные в онтогенезе способности к осознанию и управлению своими эмоциями могут играть определенную (предиспозиционную и хронифицирующую) роль в симптомообразовании депрессии и патологически выраженной тревоги. Это позволяет включить нарушения эмоционального интеллекта, наряду с алекситимией, запретом на выражение чувств, негативным мышлением, дефицитом социальных навыков и др., в систему личностных факторов (А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гаранян, 1998; 2006) этиопатогенеза расстройств аффективного спектра.

В главе также обсуждаются возможности и ограничения использования базовых принципов синдромного клинико-психологического подхода при интерпретации связей между нарушенными и сохранными звеньями эмоционального интеллекта при психической патологии.

В заключении подводятся основные итоги, обсуждаются перспективы дальнейших исследований эмоционального интеллекта в клинической психологии, в частности, в контексте решения теоретических и прикладных задач клинико-психологической диагностики, экспертизы, психологической реабилитации и психотерапии.

выводы

1. Эмоциональный интеллект - это относительно независимая от формального интеллекта метакогнитивная способность, состоящая из иерархически организованных компонентов - восприятия, понимания и регуляции эмоциональных состояний, - реализующих свои функции в особой деятельности, основной целью которой является наиболее точное и эффективное отражение своих и чужих эмоций для успешного управления ими в различных видах деятельности.

2. Состояние отдельных компонентов эмоционального интеллекта при аффективных расстройствах и шизофрении характеризуется следующими особенностями:

- в сопоставлении с нормой, перцептивный компонент эмоционального интеллекта остается относительно сохранным при невротических (тревожных, обсессивно-компульсивных и соматоформных) расстройствах, не выраженно страдает при депрессиях и в наибольшей степени нарушен при шизофрении;

- процессы первичного означения эмоциональных состояний (идентификация эмоций) оказываются дисфункциональными преимущественно у пациентов с соматоформными и обсессивно-компульсивными расстройствами;

- словарь эмоций, обеспечивающий функции вторичного означения эмоций, является наиболее устойчивой к психической патологии структурно-функциональной единицей эмоционального интеллекта и нарушается только при соматоформных расстройствах, оставаясь относительно сохранным при других аффективных расстройствах и шизофрении;

- эмоциональная регуляция познавательной деятельности нарушается у всех обследованных больных с пограничными психическими расстройствами и проявляется в деструктивном влиянии тревожно-депрессивных и остронегативных эмоций на внимание, слухоречевую память,

пространственные функции и процессы программирования и контроля. Одним из возможных психологических механизмов возникновения этого нарушения может быть дефицит опосредствования в виде недостатка знаний о системе эмоциональной регуляции деятельности; - когнитивная регуляция эмоций также нарушается при всех аффективных расстройствах и характеризуется актуализацией таких деструктивных когнитивных и поведенческих стратегий, как самообвинение, руминации, катастрофизация (неспецифический паттерн), а также отвлечение внимания, обвинение других, употребление алкоголя, избегающее поведение.

3. Выделение специфических систем связей, а также сохранных и нарушенных звеньев эмоционального интеллекта при аффективных расстройствах и шизофрении с использованием принципов синдромного клинико-психологического анализа и математико-статистических методов является эвристичным способом интерпретации данных, полученных с помощью психодиагностических методик.

4. При аффективных расстройствах ухудшение функций эмоционального интеллекта связано с наличием коморбидного расстройства личности, а также с рангом ведущего психопатологического синдрома: при тревожных и депрессивных состояниях средний коэффициент эмоционального интеллекта выше, а количество межфункциональных связей рассматриваемой способности больше, чем при обсессивно-компульсивных расстройствах и соматоформных дисфункциях.

5. Нарушения эмоционального интеллекта при депрессивных, тревожных и обсессивно-компульсивных расстройствах не связаны с длительностью заболевания, являются устойчивыми во времени и вносят свой специфический вклад в патогенез указанных психопатологических состояний в качестве предиспозиционных и хронифицирующих личностных факторов.

6. Разработанный методический комплекс, включающий тест эмоционального интеллекта Мэйера-Сэловея-Карузо, методику классификации эмоционально выразительных лиц по сенсорно-перцептивным признакам, опросник CERQ и методический прием изучения эмоциональной регуляции познавательной деятельности, позволяет проводить многостороннюю оценку функций эмоционального интеллекта, как в норме, так и при психической патологии.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Основное содержание диссертационной работы отражено в 9 научных

публикациях (общий объем - 2,8 п.л., авторский вклад - 2,16 пл.).

Публикации в рецензируемых журналах, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Плужников, И.В. Нарушения эмоционального интеллекта при расстройствах аффективного спектра и шизофрении / 11.В. Плужников II Вестник Томского государственного университета. Сер. Психология. -2009. - № 329. - С. 211-213. (0,3 п.л.)

Научные публикации в других изданиях:

2. Плужников, И.В. Познавательные процессы и психофармакология / И.В. Плужников // Материалы научно-практических конгрессов III Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России», Том 3, Часть 2, раздел «Психология в междисциплинарном поле наук» (Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007». Секция «Психология». М.: МГУ, 2007. -С. 54-55. (0,1 п.л.)

3. Плужников, И.В. Эмоциональная регуляция при расстройствах аффективного спектра: когнитивный подход / И.В. Плужников // Современная психология: от теории к практике. Материалы XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008». Секция «Психология» (Москва, 9-10 апреля 2008 г.). Часть 2. - М.: МГУ, 2008. - С. 91-93.(0,1 п.л.)

4. Плужников, И.В. Клиническая психология эмоционального интеллекта: аналитический обзор современных исследований / И.В. Плужников // Актуальные проблемы клинической психологии. Клиническая психология и социальный контекст. Сб. науч. статей. / Под общ. ред. В.В. Николаевой. -М.: Акрополь, 2009. - С. 60-73. (0,8 пл.)

5. Плужников, И.В. Эмоциональный интеллект при расстройствах аффективного спектра и шизофрении / И.В. Плужников // Сборник статей Всероссийской школы молодых учёных в области психического здоровья, г. Суздаль 30 сентября - 3 октября 2009 г. / Под ред. А.В. Потапова. - М.: Российское общество психиатров, 2009. - С. 202-206. (0,2 п.л.)

• 6. Плужников, И.В. Проблема связи аффекта и интеллекта в клинической психологии: варианты решения / И.В. Плужников // Актуальные проблемы клинической психологии: Познание, аффект, культура. Сб. науч. статей. / Под ред. А.Ш. Тхостова. - М.: МГУ, 2009. - С. 4-10. (0,6 п.л.)

7. Плужников, И.В. Апробация опросника когнитивной регуляции эмоций: предварительные результаты / И.В. Плужников, Е.И. Рассказова // Актуальные проблемы клинической психологии: Познание, аффект, культура. Сб. науч. статей. / Под ред. А.Ш. Тхостова. - М.: МГУ, 2009. - С. 48-56. (0,5 п.л./0,3 пл.)

8. Плужников, И.В. К проблеме механизмов нарушения саморегуляции при психической патологии / Е.И. Рассказова, И.В. Плужников // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс]: — М.: МАКС Пресс, 2009: http://www.lomonosov-msu.ru/archive/Lonionosov_2009/19.pdf. - С. 197-200. (0,1 п.л./0,03 пл.)

9. Pluzhnikov, I. Validation of cognitive emotion regulation questionnaire in Russian sample: primary results / E. Rasskazova, I. Pluzhnikov, A. Tkhostov // Methodology of psychophysiological research in Russia and China: Theoretical and applied aspects. Joint Russian-Chinese Scientific Seminar. Book of abstracts. Moscow: Moscow State University, 2009. - Pp. 79-80. (0,1 п.л./0,03 п.л.)

Подписано в печать 20.04.10 Усл. печ. л. 1,5, Формат 60x90 1/16 Заказ № 994/10 Тираж 100 шт. Отпечатано в типографии ООО НВП «ИНЭК» Ленинградское ш.18, офис 1216 Тел: 8(495)617-09-24. www.ipoligraf.ru