Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование дисфункциональных отношений у больных неврозами и их динамики в процессе психотерапии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Захарова, Майя Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Исследование дисфункциональных отношений у больных неврозами и их динамики в процессе психотерапии», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захарова, Майя Леонидовна, 2001 год

Введение.стр.

Глава 1. Обзор литературы.стр.

1.1. Понятие невроза, основных клинических и психологических особенностей больных неврозами.стр.

1.2. Когнитивные подходы в понимании невротических расстройств.стр.

1.3. Особенности психотерапии больных неврозами.стр.

Глава 2. Характеристика материала и методы исследования.стр.

2.1. Характеристика материала исследования.стр.

2.2. Организация и процедура исследования.стр.

2.2.1. Организация исследования.стр.

2.2.2. Процедура исследования.стр.

2.3. Методы исследования.стр.

2.3.1.Гиссенский личностный опросник для исследования психологических особенностей личности.стр.

2.3.2.0просник 8СЬ-90-Я для исследования клинической симптоматики.стр.

2.3.3.Математико-статистические методы исследования.стр.

Глава 3. Адаптация и стандартизация опросника "Шкала дисфункциональных отношений ".стр.

Глава 4. Результаты исследования дисфункциональных отношений у больных неврозами.стр.

4.1. Результаты исследования дисфункциональных отношений у больных неврозами и их динамики в процессе психотерапии с помощью опросника "Шкала дисфункциональных отношений".стр.

4.2. Результаты исследования психологических особенностей больных неврозами, их взаимосвязей с дисфункциональными отношениями и их динамики в процессе психотерапии.стр.

4.3. Результаты исследования клинической симптоматики больных неврозами, их взаимосвязей с дисфункциональными отношениями и их динамики в процессе психотерапии.стр.

Глава 5. Обсуждение результатов клинико-психологических исследований.стр.

Психопрофилактические и психокоррекционные рекомендации.стр.

Выводы.стр.

Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование дисфункциональных отношений у больных неврозами и их динамики в процессе психотерапии"

Широкая распространенность и продолжающийся рост заболеваемости неврозами вызывает необходимость дальнейшего исследования особенностей возникновения и развития данного расстройства. Наибольшее распространение в нашей стране получила патогенетическая концепция неврозов В.Н. Мясищева и разработанная на ее основе личностно-ориентированная (реконструктивная) психотерапия. В.Н. Мясгацев, его ученики и последователи рассматривают невроз как нарушение системы отношений и в своих работах исследуют особенности формирования системы отношений у больных неврозами, особенности ее функционирования и динамики в процессе лечения (Мясгацев В. Н., 1960; Тарабрина Н.В., 1973; Мишина Т. М.,1978; Карвасарский Б.Д., 1980, 1990; Исурина Г. Л., 1984, 1990; Кайдановская Е. В., 1987; Ташлыков В. А., 1987; Соловьева С.Л., 1991; Голынкина Е.А.,1992; Чехлатый Е. И.,1992; Абабков В. А.,1993; Назыров Р. К.,1993; Александров A.A., 1994; Галиев Р.Ф., 1998, и др.).

С начала 1980 г. осуществляется разработка интегративной модели личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии, представляющей собой синтез различных концепций и методов психотерапии в рамках основной системы (Карвасарский Б.Д., 1992; Исурина Г.Л., 1992; Александров A.A.,1992; Ташлыков В.А., 1992; Федоров А.П., 1992; Абабков В.А., 1992; Кайдановская Е.В.,1992; Варшаловская Е.Б., 1992; Крылова Г.С., 1992; и др.). Внутри единого психотерапевтического подхода в зависимости от конкретных задач каждого этапа лечения адекватно использование определенных приемов воздействия на познавательные структуры и эмоциональные и поведенческие стереотипы патологического реагирования пациента.

Использование когнитивных приемов и методов в рамках личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии является одним из возможных путей дальнейшей разработки её интегративной модели и расширяет возможности оказания эффективной психотерапевтической помощи более широкому кругу больных.

В свете когнитивных подходов и когнитивных моделей невротических расстройств невроз рассматривается как эмоциональное нарушение, в основе которого лежат неадаптивные искажения реальности или ошибки восприятия реальности - дисфункциональные отношения или иррациональные установки, — которые как один из аспектов когнитивного компонента системы отношений до сих пор остаются малоизученными.

В то же время за рубежом для идентификации искажений в когнитивной сфере созданы различные психодиагностические методы, хорошо зарекомендовавшие себя, но до сих пор не переведенные на русский язык и не адаптированные (Beck А.Т. et al, 1961; Kovacs М., Beck А.Т., 1977; Shorkey, Whiteman, 1977, Weissman A.N., Beck A.T., 1978; Baisden, 1980; Hautzinger M.,1981; Kaslow N.J., Stark K.D., 1986; Laitenberg H., Yost L.N., Carroll - Wilson M„ 1986; Peterson R.A., Reiss S., 1987; Beck A.T., et al,1987; Kendali P.C. et al, 1987 ; Hewitt P.L., Flett G.L., 1991; Laurent J., Stark K.D., 1993; и др.).

Актуальность темы обусловлена как устранением возникших пробелов в изучении когнитивной сферы у больных неврозами, так и обеспечением исследователей — практических психологов и психотерапевтов — психодиагностическим инструментом, предназначенным для изучения дисфункциональных отношений у больных неврозами.

Целью работы явилось изучение дисфункциональных отношений у больных неврозами, их влияния на становление, развитие заболевания и на динамику клинических и психологических особенностей больных в процессе психотерапии.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

1.Адаптация и стандартизация опросника "Шкала дисфункциональных отношений" (ШДО) А.Веск и А.и^зтап, направленного на изучение дисфункциональных отношений.

2.Изучение степени выраженности и содержания дисфункциональных отношений у больных неврозами с помощью опросника "Шкала дисфункциональных отношений а также их динамики в процессе личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии.

3.Изучение психологических особенностей больных неврозами, их взаимосвязей с дисфункциональными отношениями, а также динамики в процессе психотерапии.

4.Исследование клинических особенностей больных неврозами, их взаимосвязей с дисфункциональными отношениями, а также динамики в процессе психотерапии.

5. Исследование динамики клинической симптоматики у больных неврозами с различной степенью выраженности дисфункциональных отношений.

Объектом исследования явились больные неврозами, находящиеся на стационарном лечении в отделении неврозов и психотерапии ПНИ им.В.М.Бехтерева, -107 человек (81 женщина и 26 мужчин).

Для адаптации опросника «Шкала дисфункциональных отношений» была обследована группа здоровых (248 человек), которая использовалась в качестве контрольной группы.

В работе были использованы следующие методики:

1.Опросник «Шкала дисфункциональных отношений», предназначенный для исследования степени выраженности и содержания дисфункциональных отношений у больных неврозами;

2.Гиссенский личностный опросник, направленный на изучение психологических особенностей больных неврозами;

3.Опросник «ЗушрШош С11ескМ-90-1Ъ> (8СЬ-90), направленный на изучение клинической симптоматики у больных неврозами.

Положения исследования, выносимые на защиту:

1.Для больных неврозами характерна высокая степень выраженности дисфункциональных отношений.

2.Дисфункциональные отношения у больных неврозами взаимосвязаны с психологическими особенностями, способствующими возникновению заболевания и влияющими на клиническую картину невроза.

3.Дисфункциональные отношения у больных неврозами взаимосвязаны с клиническими характеристиками заболевания.

4. В процессе личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии отмечается редукция дисфункциональных отношений.

Новизна исследования заключается в адаптации и стандартизации метода, предназначенного для исследования дисфункциональных отношений, обеспечении исследователей и практиков - психологов и психотерапевтов -данным необходимым психодиагностическим методом, а также в том, что впервые были изучены дисфункциональные отношения у больных неврозами, их взаимосвязи с психологическими и клиническими особенностями, т.е. нарушенная система отношений при неврозах, была изучена с точки зрения выяснения роли когнитивных искажений (выражающихся в наличии дисфункциональных отношений) в происхождении неврозов, особенностях их течения, степени выраженности клинических проявлений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1 .Адаптированный и стандартизированный опросник «Шкала дисфункциональных отношений» является адекватным психодиагностическим инструментом, предназначенным для исследования степени выраженности и содержания дисфункциональных отношений как у больных неврозами, так и у здоровых лиц.

2.Больные неврозами имеют достоверно более высокую степень выраженности дисфункциональных отношений по сравнению со здоровыми лицами. Наиболее выражены у больных неврозами дисфункциональные отношения перфекционизма, катастрофичности, сверхгенерализации и оценочные отношения. Характерно преобладание отношений, в которых отражена зависимость состояния человека от признания и одобрения со стороны окружающих.

3.Достоверных различий по степени выраженности дисфункциональных отношений у больных с разными формами невроза не выявлено, что свидетельствует о высокой степени выраженности когнитивных искажений независимо от клинических проявлений заболевания.

4. Степень выраженности дисфункциональных отношений у больных неврозами имеет достоверно значимые взаимосвязи с такими психологическими особенностями личности, влияющими на возникновение заболевания и являющимися преморбидными особенностями личности, как низкая самооценка, неуверенность в себе, чувствительность, высокий контроль, педантизм, самокритичность.

5.Степень выраженности дисфункциональных отношений у больных неврозами имеет достоверно значимые взаимосвязи с такими клиническими особенностями, как общий уровень психопатологической симптоматики, степень выраженности дистресса, межличностная сенситивность, обсессивно-компульсивная симптоматика.

6.Психологические и клинические особенности больных неврозами возрастной группы до 20 лет являлись более адаптивными по сравнению с показателями больных более старших возрастных групп. Наибольшая выраженность дисфункциональных отношений была выявлена в возрастной группе от 20 до 29 лет в связи с множественными социальными и психологическими изменениями, наблюдающимися в этом возрасте.

7.Независимо от возрастных особенностей по мере увеличения длительности заболевания нарастает выраженность когнитивных искажений и психологических особенностей личности, затрудняющих общение и успешное функционирование, а также выраженность клинической симптоматики.

8.В процессе психотерапии уровень дисфункциональных отношений, психологические и клинические характеристики больных неврозами подвергаются изменению в сторону редукции невротической симптоматики и большей адаптированности личности.

9.Пол ученные результаты целесообразно использовать при разработке интегративной модели личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии, что будет способствовать повышению эффективности психотерапевтической помощи больным неврозами.