автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование механизмов психической адаптации к эмоциональному напряжению у лиц с вазоспастическим вариантом ишемической болезни сердца
- Автор научной работы
- Гуменюк, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Автореферат диссертации по теме "Исследование механизмов психической адаптации к эмоциональному напряжению у лиц с вазоспастическим вариантом ишемической болезни сердца"
' МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. В.М.БЕХТЕРЕВА
На правах рукописи
Гциенюк Наталья Владимировна
УДК : 616.12 - 008.72 - 05 - 07
ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К ЭМОЦИОНАЛЬНОМУ НАПРЯЖЕНИЙ У ЛИЦ С ВАЗОСПАСТИЧЕСШ ВАРИАНТОЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА.
Специальности : 19.00.04 - Медицинская психология 14,00.06 - Кардиология _
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук.
САНКТ -ПЕТЕРБУРГ 1994
Работа выполнена в клинике научно,- исследовательского института кардиологии г. Санкт - Петербурга и в лаборатории клинической психологии научно - исследовательского психоневрологического института и«. В.М. Бехтерева.
Научные руководители : _ профессор, доктор медицинских наук Л.И. Вассерман, член - корреспондент РАМН. профессор, доктор медицинских наук В.А. Алмазов
Официальные оппоненты : профессор, доктор медицинских наук В.Й. Ташлыков, профессор, доктор медицинских наук Е.В. Пляхто.
Ведущая организация : психологический факультет Санкт - Петербургского государственного университета, кафедра медицинской психологии.
Защита состоится 1994 г. на заседа-
нии специализированного совета по защите докторских диссертаций (Д 084.13.01) при научно - исследовательском психоневрологическом институте им. В.М.Бехтерева (ул.Бехтерева, д.З)
С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан ".
1994 г.
Ученый секретарь
специализированного совета.
доктор медицинских наук Я.М.Иереиевский
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность исследования.
Широкая распространенность ишемической болезни сердца (ИБС) остается одной из главных причин утраты трудоспособности, снижения качества кизни, инвалидизации и смертности населения большинства развитых стран (Freeman L.J., Genkins C.D. 1382, 1983, Чазов E.H. 1383, 1985, Иазур H.fi. 1335, Rosenœan R.H. .1985, HllHaus R.B., Barefoot J.С. 198?, Доклад комитета экспертов ВОЗ 1388, йлмаэов Б.й., Чирейкин Л.В. 1990 ).
Для современного представления о заболевании характерно признание полифакторной этиологии и многообразия' патогенетических механизмов реализации ишемической реакции.
В последние годы наряду с органическими изменениями коронарных сосудов - фиксированной коронарной обструкцией (Ф0), изучены и описаны другие возможные патогенетические механизмы .развития ишемии сердца, важнейшим из которых является динамическая коронарная обструкция или коронарный вэзоспаэм (ВС), обусловленный преходящими изменениями тонуса сосудов (Schiffer F., Hartley H, и др. 1380, Scholl I.H., Benacerraf й. и др. 1986, Maseri А. 1987, Кулешова З.В. 1933).
Атеросклероз коронарных сосудов, как (зсновная причина развития Ф0, вместе с другими классическими факторами риска, при ВС генезе ИБС утрачивает свое значение. Вместе с тем, рядом исследователей высказывается гипотеза о'нейро - рефлекторном происховде-нии ВС, в котором существенная роль принадлежит эмоциональным, поведенческим и социальным параметрам человека (Bertrand Н.Е. 1983, Beamish R.E., Dhalla N.S. 1984, Сидоренко Б.fi., Ревенко В.H. 1385, Гулиев fi.Б., Сидоренко Б.й. и др. 1988, Лямина Н.П. 1990 ).
Имеющиеся в настоящее время экспериментальные данные позволяют утверждать, что наиболее полное рассмотрение индивидуальных особенностей личности и параметров эмоционального стресса, как факторов риска развития ИБС, может быть осуществлено с позиций общей теории адаптации (Меерсон Ф.З, 1988, Соложенкин В.В. 1985, 1989, Рожанеи Р.В., Копина О.С. 1986, Березин Ф.Б. 1988 , Irwin U.R., Hayger R.L. 1988). Определение места психологического паттерна активности в обеспечении эффективной психофизиологической адаптации, особенно в услпвиях психической напряженности, его взаимодействия с физиологическими, эмоциональными и поведенчески-
ми переменними, позволяет установить его значение, как фактора коронарного риска. Особый интерес представляет изучение роли психологических переменных в возникновении нарушений сердечно - сосудистой деятельности, возникающих в условиях эмоциональной нап-ряяенности у лиц, не имеющих органических изменений коронарных сосудов.
Печь исследования состояла в сравнительном изучении особенностей психической адаптации лиц с преобладанием в патогенезе ИБС коронарного вазоспазма и фиксированной обструкции, способствующих возникновению эмоциогенных нарушений коронарного кровообращения в условиях эмоциональной напряженности, и их значения для диагностики, профилактики и определения возможного прогноза течения заболевания.
Для достижения поставленной цели в исследовании планировалось решение следующих задач;
1. Изучение особенностей психической адаптации в структуре психологического фактора риска у больных с различными патогенетическими механизмами ИБС.
2. Анализ соотношения эмоциональной и мотивационной составляющей адаптационного процесса в изучаемых группах.
3. Изучение показателей чувствительности сердечно-сосудистой системы к условиям моделируемого эмоционального напряжения и выявление на основе полученных данных группы высокого риска эмоциогенных коронарных нарушений.
4. Сопоставление особенностей психической адаптации и ее составляющих между группами высокого и низкого риска зиоциогенных нарушений коронарного кровообращения, а такие между группой высокого риска и группами ВС и ФО.
5. Обоснование диагностического и профилактического использования полученных.данных для определения степени риска эмоциогенных нарушений коронарного кровообращения при ИБС.
Научная новизна.
В работе впервые экспериментально обоснована необходимость дифференцированного подхода к оценке роли психологического факто-.ра риска при ИБС в зависимости от основного патогенетического механизма реализации ииемической реакции. Сделана попытка анализа
показателей психологического фактора риска ИБС с позиций концепции психической адаптации». Изучены соотношения эмоциональных и мотивационных переменных в структуре психической адаптации больных с функциональными (ВС. НЦД) и органическими (ФО) изменениями деятельности сердечно-сосудистой системы. В исследовании выявлены психологические предикторы чувствительности сердечно-сосудистой системы к эмоциональному напряжению, определяющие степень риска развития психогенных нарушений коронарного кровообращения при ИБС, среди которых существенное значение имеют показатели потребностно-мотивационной сферы. Полученные в исследовании экспериментальные результаты позволяют обосновать применение основных принципов моделирования эмоционального напряжения, используемого в работе, с целью решения диагностических задач.
Практическая значимость работы.
В исследовании осуществлена попытка адаптации к применению новых психодиагностических методик. Результаты исследования позволяют осуществить дифференциальную оценку роли психологического фактора в диагностике и терапии больных ИБС. определить вероятность риска развития психогенных коронарных нарушений, особенно в случаях, когда использование традиционных методов диагностики недостаточно, определить необходимость и направленность психокор-рекционных воздействий.
Данные исследования вошли в программу лекционных занятий для врачей-кардиологов г. Санкт-Петербурга, проводимых в научно-исследовательской институте кардиологии, изложены в методических рекомендациях ИЗ РСФСР "Клинико-психологическое обоснование пси-хокоррекционных мероприятий у больных хроническими формами ИБС" (совместно с Ермиловым А.П., Кулешовой Э.В., Вассерманом Л.И. и Карповой Э.Б.) и "Психологическая диагностика типов отношения к болезни при психосоматических и пограничных нервно-психических расстройствах" (совместно с Вассерманом-Л.И.. Иовлевым Б.В., Бочаровым В.В., Карповой З.Б. и др.).
Полученные результаты используются в практической диагностической и терапевтической работе с больными ИБС на кафедре факультетской терапии 1-го медицинского института г. Санкт-Петербурга, на кафедре общей врачебной практики Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей и в клиническом и поликлиническом отделениях института кардиологии г. Санкт-Петербурга.
Структура и объем диссертации.
'Диссертация представлена на 256 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав с изложением рез^ль^а-тов исследований..заключения, выводов. Библиография включа&тжточника, из ига отечественных гг^зарубевных авторов. Иллюстративный материал представлен в 3/2лаблицах и Г рисунках.
Общая характеристика .изучаемых групп, организация и методы исследования.
Объектом исследования были лица мужского пола в возрасте 35 - 50 лет, находившиеся на этапе обследования и диспансерного наблюдения в клиническом и поликлиническом отделениях Санкт - Петербургского научно-исследовательского института кардиологии по поводу ИБС : стенокардии напряжения II - III функционального класса и спонтанной стенокардии (30 человек). В соответствии с поставленной целью больные были разделены на две группы в зависимости 'от основного патогенетического механизма заболевания, верифицируемого на основании кардиологических критериев с использованием данных многочисленных диагностических проб £ ЭКГ в покое, ЗКГ при велоэргометрической нагрузке, круглосуточная регистрация ЗКГ методом кардиомониторирования, селективная коронарография, медикаментозные м другие функционально-диагностические пробы).
Первая группа состояла из 50 испытуемых с преобладанием ВС происхождения ишемии миокарда, вторая - включала 40 испытуемых с преобладанием ииемических нарушений, обусловленных атеросклероти-чеекими изменениями коронарных сосудов - ФО.
В третью группу (40 человек) вошли лица с диагнозом нейро -циркуляторная дистопия по кардиальному типу (НЦД), .проходивших весь комплекс риагностических исследований, в процессе которых не было выявлено ииемических нарушений миокарда. Однако, несмотря на отсугствие объективных признаков каруййний сердечной деятельности, больные испытывали существенный дискомфорт в области сердца и предъявляли многочисленные залобы, по своему характеру напоминающие" калобы больных ИБС.
По показателям образовательного и социального ценза группы были равноценны.
Исследование проводилось индивидуально и с учетом соматический специфики испытуемых, били разбито на три части. Общая дли-
- 5 -
тельность обследования составляла 5-7 часов.
Для решения сформулированных задач исследования применялся широкий спектр психологических методов. Соответственно целям их применения методики условно были разделены на несколько блоков.
При изучении социального, профессионального, семейного, психологического и соматического анамнеза были использована специально разработанная анамнестическая анкета, клиническая шкала для оценки психического состояния больных ИБС (Зайцев В.П. 1331). Изучение эффективности психической адаптации испытуемых осуществлялось с помощью полного Миннесотского многофанторного личностного опросника - MMPI, предлагаемого испытуемому в брошюрной форме (Собчик О. 1971, Гильяшева.И.Н., Собчик Л.Н. и др. 1382 ), и комплекса методов для определения типа психологической активности : опросника, стандартизированного интервью и шкалы наблюдения (Гоштаигас A.A. 1978, Jenkins С. 1381, Ядов В.А. 1979).
Изучение реакции личности на фрустрацию осуществлялось на основании теста рисуночных ассоциаций S.Rosenzueia (1945); для оценки уровня актуальной стрессовой нагрузки, ощущаемой испытуемым, была использована Фрамингемская шкала (Haynes S.S., Feinleib !!. и др. 1983 ); диагностика типа реакции личности на болезнь производилась с помощью методики ТОБОЛ (Вассерман Л.И, и др. 1987). Выявление специфики механизмов переработки стресса осуществлялось на основании данных опросника Yt .ke Н., Erdmann G.. Boucsein H. ( 1978 ),.
Моделирование условий эмоциональной напряженности в исследовании производилось с помощью теста зеркального рисования (Кучера М., Смекал В. 1988), в процессе которого регистрировалось время и точность выполнения заданий, осуществлялась запись электрокардиограммы (ЭКГ) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) с помощью цардиомонитора.
Для диагностики потребностно - мотивационной сферы использовалась методика изучения мотивации достижения Н,Heckhausen (198Б) в адаптации Курганского H.A. (1982), и опросник, разработанный Орловым Й.М. (1974). На основании данных полученных с помощью двух методик, рассчитывались коэффициенты соотнесенной потребности достижения, представляющие собой отношение прямых оценок потребности достияения к проективным оценкам.
Исследование уровня притязаний проводилось по классической схеме, разработанной в школе К.Leuin (1935), с использованием
- б -
вербального и невербального стимульного материала (Курганский Н.й. 1382, 1989).
Математическая обработка материала производилась с помощью пакета прикладных статистических программ для персональных ЭВМ в лаборатории клинической психологии психоневрологического института имени В.М.Бехтерева совместно с математиком - программистом Вуксом й.Я.
Результаты исследования.
Данные психосоциального и соматического анамнеза испытуемых, обобщенные, с помощью анамнестической анкеты и шкалы оценки психического состояния, позволяют дать общую характеристику какдой из участвующих, в исследовании групп.
Средние возрастные показатели в группе ВС составляли 41.86 0.58, ФО - 42.30 4; 0.81, и НЦД - 38.58 д. 1.07 года (р > 0.05).
Достоверных различий в уровне актуальной стрессовой нагрузки мешду показателями больных ВС. Ф0 и НЦД не выявлено (р > 0.05).. Однако, некоторая тенденция к повыыеиию имеет место в группе НЦД (0.63? £ 0.13 баллов) и ВС (0.613 ^ 0.14). по сравнению с группой Ф0 (0.563 ¿.0.09).
Невротические расстройства, наиболее широко были .распространены среди лиц, страдающих НЦД (р < 0.001), реже встречались среди лиц с Ф0 (р > 0.05) и ВС. У больных ВС преимущественно диагностировались гиперстенический (р < 0.01) и тревожный (р > 0.05) синдромы. При НЦД и Ф0 более характерны были гипостенические (р < 0.01), тревожные (р > 0.05) и ипохондрические ( р < 0.01) нарушения.
Усредненные профили ММР1 трех групп располагаются в пределах 40 - 70 Т. В группе ВС наиболее высокими значениями обладают шкалы вытеснения факторов, вызывающих тревогу (Ну), тревоги (0), реализации эмоциональной напряаепности в непосредственном поведении (РЛ) и ригидности аффекта (Ра), при одновременном снижении показателей шкалы фиксации тревоги и ограничительного поведения (Р1). 3 испытуемых дайной группы выявлены самые низкие, среди трех исследуемых групп, значения шкалы соматизации тревоги (Из).
У больных с ФО ведущими являются такие шкалы профиля, как соматкэация тревоги - (р < 0.05), тревога - В (р < 0.05), фиксация тревоги и ограничительное поведение - РЬ (р < 0.01) и ригидность аффекта - Ра (р > 0.05), при относительно сшшенном
уровне шкалы отрицания тревоги - Иа (р > 0.05) и реализации эмоциональной напрявенности в непосредственном поведении - Р<3 Ср < 0.01). Среди НЦД высоких значений достигают шкалы соматизации тревоги - Нз (р < 0.01), вытеснения факторов вызывающих тревогу -Ну (р > 0.05), тревоги - 0 (р > 0,05) и Фиксации тревоги и ограничительных форм поведения - РЪ £р < 0.01), а низких - шкалы отрицания тревоги - Ма (р < 0.05) и реализации эмоциональной напряженности в непосредственном поведении — РсЗ Ср < 0.01).
По шкалам реализации эмоциональной напряженности в непосредственном поведении (Р<1) и фиксации тревоги (РИ больные ВС имеют достоверные различия как по отношению к испытуемым с Ф0, так и по отношению к группе НЦД (р < 0.01). Существенные различия менду группами ВС и Ф0 зафиксированы также по параметрам шкалы вытеснения факторов, вызывающих тревогу - Ну (р < 0.01). От больных НЦД испытуемые с ВС отличаются уровнем показателей по шкалам соматизации тревоги - Не и ригидности аффекта - Ра (р % 0.01).
Анализ наиболее существенных внутригрупповых корреляций между шкальными значениями, полученными в группе ВС, позволяют выделить два основных синдрома психосоциальной дезадаптации, характеризующая выракенной внутренней противоречивостью психологической структуры. Первый включает сочетание шкалы тревоги - 0 со шкалой реализации эмоциональной напряаенности в непосредственном поведении - Р(1 (г = 0.39) и вытеснением факторов, вызывающих тревогу - Ну (г = 0.34), второй - ригидность аффекта - Ра с социальными контактами — 51 (г = 0.31) и фиксацией тревоги и ограничительных форм поведения - РЬ С г = — 0.34).
В группе Ф0 показатели тревоги имели связи со шкалой соматизации тревоги - Нэ (г = 0.36) и фиксации тревоги - РЬ (г = 0.39), а при НЦД - со шкалами фиксации тревоги и ограничительных форм поведения - Р1 (г = 0.40) и реализации эмоциональной напряаенности в непосредственном поведении - Рс! (р = - 0.32).
Таким образом, лица с ВС отличаются от других изучаемых групп, высоким внутренним напряжением, тревогой. Они более активны, деятельны, упрямы, импульсивны, склонны к риску и менее фиксированы на проблемах здоровья. Им свойственно некоторое снияе-ние адекватности самооценки, критичности в оценке собственных поступков.
Наиболее высокий итоговый показатель психофизиологической дезадаптации по параметру выравенности коронарных свойств (ТПА),
который соответствует высокой степени коронарного риска, имела группа ВС. Значения, соответствующие-среднему уровню риска (р < 0.01), выявлены в группе больных Ф0. Больные с ВС имели высоко-досговерные различия по показателям выраженности ТГШ - Ас больными НЦД (.р < 0.001). Результаты, полученные в группе НЦД, колебались на уровне значений между низким и средним риском.
Таким образом, в отличие от больных с >¡10 и НЦД, в группе лиц с ВС имеет место более выращенная дезадаптация, одновременно проявляющаяся в структуре эмоциональных переживаний, организации поведения и психофизиологических реакций больного.
Результаты исследования особенностей психологической реакции на фрустрацию в трех группах не имели существенных различий по категориям направленности и типа. Во всех группах преобладали зкетрапунитивная направленность (р > 0.05) и "зго-защитный" тип реакций Ср > 0,05), Меад тем, достоверные различия между больными с ВС и Ф0. и группой больных с НЦД обнаружены по степени выраженности реакций "эго-защитной" направленности (р < 0.05) и типом реакций с фиксацией на удовлетворении потребности (р < 0.01).
Функционально значимые различия отмечены между группой ВС и НЦД по показателю- экстрапунитивных реакций препятственно - доминантного типа (р < 0.05), интрапунитивных (р < 0,001) и импуни-тивных (р < 0.05) "зго-защи'тного" типа.
Характеризуя особенности психологической реакции на фрустрацию больных ВС по сравнению с представителями двух других групп следует отметить, что от больных ®0 лица с ВС отличаются большей выраженностью и распространенностью компанентов реакции, направленных на удовлетворение фрцетрируемой потребности (р < 0.05), в то время, как от лиц с НЦД они отличаются меньшей распространенностью и уровнем значений "эго-защитных" компанентов Фрустрацион-ной реакция (р < 0.015.
Данные, полученные в процессе изучения психологических механизмов перерабо ки стресса, продемонстрировали имеющуюся качественную специфику интрапсихической адаптации к воздействию фрус-трирующего фактора у лиц с различной патогенетической картиной развития ишемической реакции.
В группе испытуемых с ВС ведущими эначениеми обладали шкалы, характеризующие интенсивность усилий по контролю стрессовой ситуации, неадекватно повышенную самооценку субъекта, тенденцию к позитивным самоинструкциям_ в отношении стрессовой ситуации, субъективное приуменьшение значимости происходящего и выражен-
ность агрессии. Наименьшие показатели имели икали переживания йа-лости к себе, бегства из ситуаций и чувства смирения и подавленности.
В группе испытуемых с ФО ведущие значения имели шкалы предупреждения подобных ситуаций в будущем (р < 0,01), усилий по . контролю реакции на стресс (р < 0.001) и усилий по контролю ситуации (р < 0.05), социального отчуждения (р < 0,01), агрессии (р < 0.05) и бегства из ситуации стресса (р < 0.01). при наибо-' лее низких показателях шкал переоценки собственного "3" (р < 0.01), и жалости к себе (р < 0.01).
При НЦД преобладают показания шкал избегания подобных ситуаций в будущем (р < 0.001), усилий по контролю реакции (р <-0.001), навязчивых мыслей (р < 0.001), смирения и упадка (р < 0.001), при сниженных значениях шкал отвлечения внимания (р < 0.01), позитивных самоинструкций (р < 0.01) и социального отчуждения (р < 0.01).
Наибольшим количеством связей с другими шкалами профиля у испытуемых ВС отличались икала переоценки собственного "Я" и усилий по контроля стрессовой ситуации, формируя как бы два основных синдрома организации психической активности в преодолении строкового воздействия.
У больных с Ф0 наиболее активно взаимодействующими шкалами оказались шкала избегания подобных ситуаций в будущем, акала усилий по контролю реакции и шкала бегства из ситуации; в группе НЦД - шкала усилий по контролю реакции и шкала избегания подобных ситуаций в будущем.
Таким образом, полученные результаты' указывают на качественно различающиеся психологические стратегии переработки стресса, определяющие эффективность интрапсихической - в том числе эмоциональной и психофизиологической - адаптации к условиям стресса.
В процессе диагностики типа отношения к болезни с . помощью методики ТОбОЛ в группе ВС выявлен смешанный вариант реакции на заболевание. Лицам с ВС свойственно преобладание зргопатического и трево*ного компанентов в структуре реакции. Зргопатический показатель имел отрицательные связи с неврастеническим (г = - 0.30) и ипохондрическим (г = - 0.42) компапентами, и положительные с анозогнозическим (г. = 0.28).
Адаптация к условиям заболевания у больных с ВС, осуществляется в форме активного, деятельного сопротивления проявлениям болезни, "ухода в работу", принебревительного отношения к ограничениям, связанным с заболеванием. Реакция на заболевание в
данной группе оказывается непосредственно связанной с мотивацион-ной структурой деятельности.
Б группе Ф0 диагностирован смешанный тип реакции на заболевание, включающий сенситивный (р < 0.001), тревожный (р < 0.001) и эргопатический (р < 0.01) компапенты. Наибольшее количество связей имел тревожный компанент : с неврастеническим (г = 0.32), дисфорическим (г = 0.28), ипохондрическим (г 0.36) и отрицательные -с анозогнозическим (г '= - 0.30) компанентами реакции.
Результаты, полученные в группе Ф0, свидетельствуат о дисгармоничном характере выявленной реакции на заболевание, заклю-чащемся в сосуществовании противоположных тенденций. Тенденция сохранять достаточно высокий уровень активности, включенности в деятельность сопровождается повышенной чувствительностью к проявлениям заболевания, значительно ограничивыюцим активность больного. Несмотря на более закономерное и регулируемое течение заболевания при 00, болезнь, тем не менее, выступает как фактор дестабилизирующий психическую активность больного.
У пациентов с НЦД структура реакции носит диффузный характер, и включает в себя тревожный (р < 0.01), ипохондрический Ср < 0.001), сенситивный (р < 0.001) и неврастенический (р < 0.01) компапенты. Наибольшим количеством корреляций с другими коипанен-тами реакции на заболевание был связан ипохондрический тип реакции. Такие свойства реакции на заболевание указывают на чрезмерную эмоциональную вовлеченность в болезнь, снижение уровня активности, а возможно, и некоторую условнув желательность состояния. В отличие от больных ВС, в адаптации к болезни при НЦД большее значенне имеют патохарактерологические особенности, свойственные больному в преыорбиде.
Самый высокий уровень мотивации достижения был в группе ВС, среднегрупповой показатель которой достоверно отличался от показателей выявленных в группе ФО и НЦД (р < 0.01). Абсолютные, значения такой мо '¡шационной категории, как "избегание неудачи" были близки во всех трех группах испытуемых. Однако, удельный вес этого параметра в общей структуре мотивации был различным (р < 0.05). Значение мотива "надежда на успех " по абсолютным и относительным показателям в группе ВС было самым высоким (р < 0.001).
Среди лиц, страдающих ИБС с Ф0 уровень мотивации достижения был достоверно ниже, чем при ВС, причем, различия прежде всего были обусловлены уровнем мртива "надежда на успех" (р <• 0.01).
Самые, низкие показатели мотивации достижения обнаружены у
больных НЦД, с более высоким значением мотива "избегание неудачи" (р < 0.05) и низким - "наденда на успех" (р < 0.05).
По показателям "обвей надежды", "надежды на успех" и "чистой надежды" ВС группа достоверно отличалась как от группы Ф0 (р <0.01), так и от группы больных НЦД (р < 0.001).
Аначиз роли мотивационнях субкатегорий в структуре мотивации достижения показал, что в группе ВС преобладали значения субкатегорий инструментальной деятельности, направленной на достине-' ние успеха, потребности в успехе и темы успеха. У больных с Ф0 относительно высокий уровень имели субкатегории потребности в успехе (р < 0.05), ожидания успеха (р > 0.05) и неуспеха (р < 0.01) одновременно. При НЦД на первое место выдвигались субкатегории оаидания успеха Ср < 0.05), общей .оценки интенсивности положительных и отрицательных эмоциональных переливаний (р < 0.01) и темы неуспеха (р < 0.01).
Таким ибразом, полученные в исследовании результаты показывают, что различия, имеющиеся в уровне мотивации достижения у больных ВС по сравнению с двумя другими группами, преиде всего обусловлены различной ролью мотива "надежда на успех" в обшей структуре мотивации. В группе больных ВС существенное значение принадлежит субкатегории инструментальной деятельности, что подчеркивает деятельный, но одностороннний характер, предусматривающий выбор определенных способов достижения успеха. Среди больных НЦД отмечается вндаженная внутренняя противоречивость ыотивацион-ной структуры с преобладанием субкатегорий эмоционального переживания и снижением побудительной активности мотивации.
Изучение уровня притязаний испытуемых трех групп обнаружило самые высокие его значения у больных ВС, имеющие достоверные различия с группой Ф0 (р < 0.01) и НЦД (р < 0.001). Однако, успешность в притязаниях не имеет существенных различий Ср > 0.05) у испытуемых всех трех групп и составляет 40 - 43% от уровня притязаний. Испытуемые т: ВС продемонстрировали также высокий уровень возможностей, отличающихся от показателей больных с НЦД (р .< 0,01). Испытуемые с ВС в ситуации достижения ведут себя наименее предсказуемым образом как в случае успеха, так и в случае неудачи. что влияет на снижение показателя типичных реакций в данной группе по сравнению с двумя другими группами (р < 0.05).
При Ф0 более низкие показатели уровня достижения сопровождаются более высокой относительной успешностью (р < 0.05) и меньшим отклонением уровня цели от уровня возможностей испытуемо-
го (р < 0.05). Характерна также большая последовательность в поведении, связанном с достижением и меньшая эмоциональная рассогласованность мекду ожидаемым и достигнутым' результатами (р < 0.05), что говорит о более адаптивном уровне притязаний, ориентированном на уровень возможностей..
Предпочтение в ситуации свободного.выбора простых, имеющих высокую вероятность выполнения заданий больными НЦД, влияет на характеристики успешности, определяя повышение показателя относительной успешности в притязаниях у больных этой группы (р < 0.05). Высокий процент типичных реакций в сочетании с незначительными колебаниями уровня цели у испытуемых данной группы, сви-дётьльствует о большей остороаности, осмотрительности и стремлении избежать неудачи.
При анализе корреляционных зависимостей были рассмотрены соотношения между данными икал ММР1 и выраженностью коронарных особенностей с изучаемыми эмоционально - стрессовыми и мотива-ционными переменными адаптационного.процесса.
. На втором этапе исследования осуществлялось изучение особенностей реакции сердечно - сосудистой системы больных ВС и Ф0, а такие контрольной группы НЦД, на эмоциональную нагрузку, моделируемую с помощью ситуации препятствия в условиях операционального стресса. В качестве объективного индикатора изменений кровообращения рассматривалось смещение сегмента БТ, возникающее во время проведения пробы на ЭКГ по отношению к изолинии. Степень вегетативной активации деятельности сердечно - сосудистой системы оценивалась по значению ЧСС. Основный субъективным признаком возможных нарушений коронарного кровообращения служили предъявляемые больным калобы на ощущаемый дискомфорт или боли в области сердца, возникающие в процессе выполнения пробы. .
В исследовании участвовало 103 испытуемых, не получавших на период проведения исследования медикаментозного лечения.
ЭКГ изменена были выявлены.у 34 (87.18/П испытуемых с ВС, у 14-(46.67К) испытуемых с Ф0 и у 4 (1К76^) испытуемых с НЦД. Уровень смещения сегмента БТ во время ПЭН при ВС составил 1.12 £ 0.09 мм, при Ф0 - 0,23 ¿.0.07 им (р < 0.01), и при НЦД - 0.06 д. 0.02 мм (р < 0.01).
При рассмотрении показателей вегетативных реакций наиболее высокие значения ЧСС отмечены при НЦД (69.50 ±.3.03 уд/мин), ме-'нее высокие - при ВС (66.60_4. 2.92 уд/мин) и Ф0 ( 80.25 ±. 2.46 уд/мин). Величина прироста ЧСС в процессе нагрузки по отношению к
исходной, составила у испытуемых с ВС - 12.65%, с ФО - 8.83%, с НЦД -15.30*.
Установлено, что больные, страдающие ИБС с ВС генезом в сипуации моделируемого эмоционального напряжения 'Демонстрируют высокую чувствительность сердечно - сосудистой системы, выражающуюся б тенденции к эпизодам преходящих нарушений кровообращения, объективируемых с помощью ЭКГ данных, причем, в ряде случаев, имеющих подпороговый уровень болевого синдрома и не сопровождавшихся ощущением дискомфорта. Данные изменения возникают в ситуации фрустрации на фоне выракенного эмоционального напряжения и умеренной вегетативной активации.
С целью изучения особенностей психической адаптации, обуславливающих нарушения адекватности реакции сердечно - сосудистой системы в условиях эмоциональной нагрузки, на основании формально - матетатического показателя - значения медианы пи признаку смещения сегмента 5Т на ЭКГ в процессе ПЗН, было выделено две ■руппы различающиеся по параметру чувствительности сердечно - сосудистой системы к эмоциональному напряжению.
Сформированные по этому принципу группы, позволяют говорить о различиях, присущих каядой из них. Из 48 испытуемых, составляющих группу лиц, имеющих высокую чувствительность, ВС имел место в 32 (66.672) случаях, ФО - в 12 (25%), а НЦД - в 4 (8.33%) случаях, Из 55 испытуемых второй группы у 7 (12.72%) был диагностирован ВС, у 18 (32.73%) - ФО и у 30 (54.55%) испытуемых - НЦД.
ЭКГ изменения в группах с разной реактивностью сердечно 'сосудистой системы на ПЗН, также имели различия высокой степени достоверности, и составляли в первой группе 1.22 0.11 мм, во второй - 0.18 а 0.04 мм (р < 0.001). В первой группе показатели ЧСС были выше (88.44 + 2.98 уд/мин), чем во второй (82.46 ±, 2.74 уд/мин) (р < 0.05). Величина прироста ЧСС также имела более высокие значения в первой группе (14.96%), по сравнению с первой (10.22%).
Наиболее высокими показателями профиля НИРI в группе, лиц. имеющих высокий риск змоциогенных коронарных нарушений, были оценки по шкалам реализации эмоциональной напряженности в непосредственном поведении - Р(1 (р < 0.001), вытеснения факторов, вызывающих тревогу - Ну (р < 0.05) и тревоги - 0 (р < 0.05), В про-тивополояной группе ведущими были значения вжал тревоги - И (р < 0.05). фиксации - РЬ (р < 0.001) и соматизации тревоги - Нз (р 0.001). Наилучшей дифференцируюаей способностью мешду двумя труп-
паии обладали шкалы реализации эмоциональной напряженности в непосредственном поведении - Р(1 (р < 0.001) и фиксации тревоги - РЬ (р < 0.001).
Сопоставление данных МНРI. полученных в группе лиц с высокой чувствительностью к ПЭН, с данными, полученными в группах с различными механизмами ИБС, продемонстрировало наибольшее сходство конфигурации и значений ведущих шкал с профилем группы ВС. Между данными группами не выявлено различий по шкалам тревоги -вытеснения Факторов ее вызывающих - Ну, реализации эмоциональной напрякенности в непосредственном поведении - Рй, ригидности аффекта - Ра и фиксации тревоги — РЪ Ср > 0.05). .
С группой Ф0 имелись достоверные различия по шкалам вытеснения факторов, вызывающих тревогу - Ну и реализации эмоциональной напряженности в непосредственном поведении - Рй Ср < 0,05).
Имеющиеся результаты позволяют сделать заключение л сходстве основных адаптационных механизмов в группе высокого риска и группе ВС. На основании полученных данных, лиц, подверженных эмо-циогенным эпизодам нарушений коронарного кровообрашения, можно охарактеризовать, как\ людей напряженных, активных, с имеющимися трудностями в регуляции поведения, склонных к лидерству. Они более склонны к риску и крайним сукдениям. Для них не свойственна фиксация внимания на заболевании и ограничения общей активности, с ним связанные. Отличия противоположной группы прежде всего связаны с реализацией внутреннего напрякения в поведенческой сфере. Их поведение более чувствительно к ситуации; характерными чертами являются сенситивность, ранимость, склонность к формированию ограничительных форм поведения в условиях возникающих препятствий. Для них большую значимость проибретают соматические проблемы.
Изучение показателей ТПА в двух, выделенных на основании ПЭН, группах, показало, что подавляющее большинство испытуемых имеющих ЭКГ изменения, проявляли выраженные (54.17/0 и средние (41.б?Х> признаки ТПй-й. Противоположное соотношение типологических категорий обнаружено у больных, принадлежащих, по результатам п. )веденной пробы ко второй группе, где у 602 (р < 0.05) испытуемых было выявлено преобладание ТПА-Б, а у 29.10Х (р < 0.01) испытуемых - средний уровень показателей риск - коронарного типа активности.
Результаты лиц, составляющих группу высокой эмоциогенной реактивности сердечна - сосудистой системы, по итоговому значе-
нию ТПЛ достоверно отличались от показателя, выявленного в группе ФО (р < 0.001), не отличаясь от значений, полученных при ВС 1р > 0.05).
Следовательно, сочетание такого патогенетического механизма ИБС, как вазоспазм, сопровождающийся нарушениями эмоциональной, психосоциальной и психофизиологической адаптации, значительно увеличивает вероятность развития змоциогенных коронарных эпизодов.
Анализ ведущих параметров фрустрационного профиля у больных, демонстрирующих высокую чувствительность сердечно - сосудистгой системы к эмоциональному напряжению, показал, что основное место в нем принадлежит экстрапунитивным реакциям с фиксацией на препятствии (р < 0.05) и интрапунитивным с фиксацией на удовлетворении потребности (р < 0.01). Во второй группе наиболее характерными являются реакции экстрапунитивной направленности с фиксацией, на "эго-защите" (р < 0.05).
В группе испытуемых, отнесенных на основании результатов ПЭН к группе высокого риска эмоциональных коронарных расстройств, ве-. дущими механизмами переработки стресса были шкалы усилий по контролю ситуации (р < 0.001), социального отчуждения .(р ■< 0.01), агрессии (р < 0.05) и позитивных самоинструкций (р < 0,001). Наиболее низкими показателями характеризовались акала замещающего вознаграждения (р < 0.01), жалости к себе (р < 0.01) и самообвинений (р < 0.01).
Во второй группе, среди лиц, показавших низкую чувствительность ССС в условиях ПЭН,- преобладали значения икал избегания подобных ситуаций в будущем (р < 0.001), усилий по контролю реакции (р < 0.001), навязчивых мыслей (р < 0.01) и бегства из ситуации (р 0.001) Наиболее низкими значениями обладали шкалы позитивных самоинструкций (р < 0.001), отвлечения внимания от происходящего (р < 0.05), переоценка собственных возможностей (р < 0.001).
Достоверных различий между двумя изуч-емыми группами достигали также и значения шкалы употребления лекарств (р < 0.001),
Изучение механизмов адаптации к болезни у испытуемых, составивших на основании данных ПЗН первую группу, выявило чистый эр-гопатический тип реакции на заболевание (р-< 0,01). Больным зтой группы не свойственны астенические типы переживания болезни. Уровень выраженности зргопатической составляющей в профиле реакции на заболевание у лиц, склонных к эпизодам змоциогйнных нарушений
кровообращения, не имеет достоверных различий с показателями, полученными в группе ВС (р > 0.05), и достоверно отличается от уровня ее выраженности у больных Ф0 (р < 0.01).
В противоположной группе выявлен диффузный тип реакции с преобладанием тревожного (р < 0.01), сенситивного (р < 0.001), ипохондрического (р < 0.001), эргопатического (р < 0.05) и неврастенического (р < 0.01) компанентов.
В группе лиц, имеющих ЗКГ изменения на ПЗН, корреляционные связи соединяли ведущую шкалу профиля реакции на заболевание -зргопатическую - с итоговым значением ТПй (г = 0.48).
При изучении мотивационных показателей обнаружены достоверные различия между группами испытуемых,, имеющих разную реактивность на эмоциональные нагрузки. У лиц с высокой чувствительностью значение обшей мотивации достижения составило 11.87 + 0.66, в противоположной группе - 8.03 + 0,37 (р < 0.01). Различий в уровне мотива "избегание неудачи" не обнаружено (р > 0.05). Существенно различающимся является удельное значение этого мотива в общей структуре мотивации достижения в изучаемых группах (р < 0.05).
Достоверные различия между группами имеют место по признаку "надежда на успех" (р < 0.001), и показателю, отражающему побудительную силу мотивации - "чистая надежда" (р.< 0.001).
Достоверные различия между группой высокого риска эмоциоген-ных нарушений кровообращения и группой больных с Ф0 имели место по показателям общей мотивации достижения (р < 0.01), мотива "надежда на успех" (р < 0.01) и категории "чистая надежда" (р < 0.01). Достоверными между этоми двумя группами оказались также различия по значениям субкатегории потребности в успехе (р < 0 001), инструментальной деятельности, направленной на достижение успеха (р < 0.01) и ожидания неуспеха (р < 0.001).
Наибольшее число связей обнаружено в первой группе, наиболее сильными из которых являются корреляции итогового значения ТПЙ-Й с мотивом "надежда на успех" (г = 0.54) и субкатегорией деятельности, направленной на достижение успеха (г = 0.37).
Самый высокий уровень притязаний имел место в группе испытуемых, представляющих наибольший риск развития эмоциогенных нарушений коронарного кровообращения (р < 0.01). Достоверно более высокими значениями характеризовался и уровень возможностей этих испытуемых (р < 0.01), при более низких показателях относительной успешности в притязаниях (р < 0.05). Для них характерен больший разброс в выборе трудности заданий по отношению к уровню
реальных возможностей и предпочтение более сложных заданий более простым (р < 0.01). Неадекватно высокий прирост уровня притязаний на успех, иногда его повышение на неудачу, обуславливает большую вероятность неуспеха в достижении у испытуемых данной группы. Высокий уровень напряженности и неудовлетворенности достигаемыми результатами отражается на более высоких показателях целевого, оценочного и аффективного расхождения (р < 0.01).
Фак'прный анализ проводился с помощью метода главных компа-нент. Выделено 5 факторов.
Первый фактор - фактор вероятностного риска развития коронарных расстройств, выявляет роль наиболее обобщенных, инвариантных психологических характеристик, с одной стороны связанных с характерологическими свойствами личности, а с другой - отражающих особенности психической адаптации. Наряду с особенностями' потребностно - мотивационной сферы в него воиел синдром ТПА - А, представляющий собой фактор риска развития коронарной болезни сердца. Наибольшие значения первый фактор имел в группе лиц с высокой чувствительностью к эмоциональному напряаениш и в группе больных ВС.
Наибольшие факторные веса во втором факторе - эмоциональной реактивности сердечно - сосудистой системы в условиях эмоциональной напряженности - принадлежат показателю реализации эмоционального напряжения в непосредственном поведении, фрустрационной реакции интрапунитивной направленности с фиксацией на удовлетворении потребности, данным шкалы усилий по контролю стрессовой ситуации, субкатегории инструментальной деятельности, направленной на достижение успеха, показателю сдвига цели после успеха, уровню изменений ЭКГ данных в процессе пробы с ПЗН. Самые высокие значения по данному фактору имеют место в группе высокого риска и в группе ВС.
Третий фактор носит биполярный характер'. Он отражает особенности психической адаптации не связанные с риском рнзвития коронарных нарушений в условиях эмоциональной напряженности и сформирован характеристиками, включающими шкалу депрессии и тревоги НМР1, мотив "избегание неудачи", субкатегории "08идание неуспеха" и'тревожный тип реакции на заболевание. Отрицательный полюс пруд-ставлен показателем "чистая надежда". Относительно высокие значения Фактора регистрируются в группе лиц, имеющих низкий риск змо-циогенных коронарных расстройств и в группе больных НЦД.
Четвертый фактор отражает степень актуального психического
напряжения и особенности поведенческой активности в условиях воздействия стрессовых факторов профессионального, социального, бытового характера и состоит из показателей шкалы фиксации тревоги и ограничительных фор« поведения ММР1, уровня субъективно ощущаемой стрессовой нагрузки, шкалы усилий по контролю стрессовой ситуации и экстрапунитивной направленности психологичяеской реакции личности на фрустрацию. Относительно высокий уровень этого фактора определяется среди л"иц, страдающих НЦД.
Б последний, пятый фактор, с наибольшим факторным весом вошли вошли четыре переменные : шкала соматизации тревоги МНРI, шкала избегания стрессовых ситуаций в будущем, ипохондрический и сенситивный типы реакции на заболевание. Высокие показатели этого фактора отмечались среди лиц, составляющих группу НЦД, и отражали специфику восприятия испытуемым проблем заболевания и некоторые особенности его активности в отношении болезни.
Таким образом, проведенное исследование показало психологическую неоднородность больных ИБС по параметрам психической адаптации к условиям эмоциональной напряженности. Наибольшими оказались различия, связанные со способами реализации психической напряженности в эмоциональной и поведенческой активности. Анализ данных многофакторного исследования личности показал, что больные ВС характеризуются выраженной психосоциальной и психофизиологической дезадаптацией. Им свойственна высокая внутреняя напряженность нарастающая в ситуациях эмоционального стресса. Они имеют существенные трудности в регуляции эмоциональной сферы и внешнего поведения. Ощущение препятствия в реализации актуальной потребности и угрозы состоянию психической стабильности находятся в явном противоречии с выраженной напряженностью блокированной потребности и активными поисками преодоления фрустрации.
В структуре психической адаптации при ИБС существенное значение принадлежит психологической реакции личности на заболевание. Больным с ВС не свойственны астенические формы восприятия и переживания болезни. В большинстве случаев, демонстрируя зргопа-тический вариант психологической реакции на заболевание, они пы-таютс сохранить и сохраняют прежний, существовавший до болезни стиль жизни и нагрузок, что подтверждается результатами исследования больных ИБС Э.Б.Карповой (1985) и Мухтаренко С,Ю, (1933). В механизмах психологической адаптации к заболеванию реализуются наиболее типичные, свойственные личности модели преодоления стресса, имеющие при ВС генезе ИБС выраженную направленность на
активную деятельность.
Среди данных больных, деятельность имеет сильную мотивированность достижением. Уверенность в успехе, возможность успеха часто превышает реальные возможности достижения. Нарушение сбалансированности в оценке вероятности достижения цели, собственных возможностей'и вероятности неудачи обуславливает поддержание постоянного мотивационного напряжения, оказывающего влияние на активность больного ВС. Существенное значение для данных больных имеет и степень осознания ими мотива достижения успеха, являющегося фактором в значительной мере организующим целенаправленное поведение достижения, что в первую очередь отличает этих больных от больных неврозами (Курганский Il.fi. 1989 ). Осуществление деятельности, требующей гибкости психологических механизмов приспособления, имеющей высокий риск неуспеха в этом случае вызывает значительные трудности, способствуя нарушению деятельности механизмов психической адаптации. (Сидоренко Г.П., Нечесова Т.й. и др. 1984, Сидоренко Г.И,. Судяаева С.Г. 1985). Таким образом, психическая дезадаптация при ВС обусловлена особенностями восприятия, переживания и преодоления психической напряженности, возникающей под воздействием фрустрирующих Факторов..
У больных с ФО менее выражены показатели психической дезадаптации. Умеренный уровень психической напряженности имеет более перманентный характер и в значительной степени оказывается связанным с показателями соматической сферы.
Сопоставление результатов исследования, полученных в группе ВС и в контрольной группе НЦД, показывает, что несмотря на достаточное сходство в субъективной картине и жалобах больных, механизмы и структура процессов психической адаптации в этих случаях различны. Испытуемые с НЦД демонстрируют более высокую невротич-ность. Имея высокий уровень тревоги, напряженности, больные с НЦД испытывают значительные затруднения в реализации внутреннего напряжения в адекватных формах непосредственного поведения. Интерперсональные конфликты интериорйзуются, и часто находят свое отражение в ипохондричности, страхах, подавленности. Больные более пассивны, фиксированы на проблемах заболевания. Болезнь, в данном случае, оказывает существенное воздействие на стереотипы образа жизни и активности больного. Подобные-результаты на группах больных с различными вариантами развития НЦД получены в исследовании Й.Й.Лалаян (1990), Нарушения психической адаптации у больных с ВС и НЦД имеют как би противоположную направленность.
Кроме того, лицам с НЦД в наименьшей степени свойственны черты ТПА-Й. Это противоречит мнению, высказываемому Г.И. Косицким (1387), что невротические расстройства и психосоматичесие заболевания отличает только уровень психической напряженности : ее возрастание в условиях стресса ведет к нарушениям функций физиологических процессов, обусловленных истощением нервной системы. Результаты исследования показывают, что ВС и НЦД имеет место качественная специфика, определяемая структурными особенностями процесса психической адаптации, что в значительной мере обеспечивает тот или иной уровень общего психического напряжения. Первично возникающая дестабилизация состояния по невротическому механизму делает очень низкой вероятность развития ИБС, что обосновано проспективными исследованиями В.ft. йбабкова (1991).
Полученные в условиях моделируемой эмоциональной напрявен-ности результаты показывают, что наиболее распространс ными и глубокими оказались клинические и электрокардиографические признаки изменений коронарного кровообращения у больных, имеющих ВС генез ИБС. Однако, среди больных с ВС, выделяется группа лиц, не имеющих изменений в условиях пробы. Это позволяет предположить, что для больных, имеющих ВС характер ишемической реакции, в условиях воздействия психологического стрессора существенное значение играют индивидуальные особенности психической адаптации к эмоциональному напряжению, механизмы переработки стресса, доминирующая мотивация активности субъекта (Uan Dooruen L.J. 1982, Falkner В. 1986, Шубина Т.И., Грачева Н.И. и др. 1987).
На основании полученных в исследовании данных, можно говорить об имеющейся неоднородности больных ИБС по параметрам психической адаптации, выраженности и роли психологического фактора риска ИБС и вероятности возникновения эноциогенных нарушений коронарного кровообращения. В структуре адаптации больных с ВС к психическому напряжению важное место принадлежит характеристикам потребностно - мотивационной сферы деятельности и психологическим механизмам переработки стресса, в то время, как показатели субъективно переживаемого уровня стрессовой нагрузки и типа психологической реакции на фрустрацию имеют менее достоверные отличия от показателей, обнаруженных в группах ФО и НЦД. Таким образом. сочетание ТПЙ - й, высокой мотивации достижения с ориентацией на успех и недооценкой возможности неудачи, нарушениями эффективности защитных механизмов, высокой стрессовой напряженностью и атипмчностью болевых проявлений в клинике сердечно - сосу-
дистых расстройств может свидетельствовать о повышенно« риске змоциогенных ииемических нарушений, обусловленных развитием ВС.
вывода.
1. Роль нарушений психической адаптации в структуре психологического фактора риска при различных патогенетических вариантах ИБС существенно различается. В патогенезе ииемической реакции, осуществляющейся по механизму коронарного вазоспаз-ма, их роль более значима, чем при ишемии миокарда, возникающей вследствие фиксированной обструкции коронарных артерий.
2. Коронарные свойства личности (ТПА - А) при ВС представляют собой психологический фактор риска ИБС лишь одновременно являясь компанентом общей модели психической дезадаптации, непосредственным образом связанным с показателями психологической переработки стресса и доминирующей мотивацией активности.
3. 8 организации эмоциональной и поведенческой активности в группе испытуемых с ВС, в отличие от больных с.ФО и НЦД, более существенное значение принадлежит параметра« потребнос-тно - мотивационной сферы деятельности; высокий уровень мотивации достижения и уровень притязаний в сочетании с недостаточностью субъективного представления о реальных возможностях достижения цели обуславливают выраженную психическую напряженность, стеничность в отношении преодоления препятствий на пути реализации цели, гипервовлеченность в ориентированную на достижение деятельность. .
4. Преобладающий у больных ВС вариант адаптации к. заболеванию в форме зргопатической реакции оказывается непосредственно связанными с потребностно - мотивационной сферой деятельности и отражает свойственные данной группе больных механизмы адаптации к воздействию стресса.
5. Наиболее высокую чувствительность сердечно - сосудистой системы к воздействии'эмоционального напряжения в условиях моделируемого стресса демонстрируют лица, имеющие вазоспаети-ческий генез ииемической реакции и признаки психической дезадаптации, проявляющиеся на психосоциальном, эмоциональном и психофизиологическом уровне.
6. У лиц, имеющих разный уровень риска психогенных коронарных
нарушений не выявлено существенных различий в показателях психологической реакции на фрустрации. Однако, высокодостоверными являются различия в деятельности психологических механизмов переработки стресса. В группе лиц, имеющих высокий риск змоциогенных нарушений отмечается преобладание механизмов активного контроля и реконструкции стрессовой ситуации при недостаточности защитных механизмов и пластичности поведенческой модели в условиях эмоционального напряжения, .
7. В структуре психической адаптации к эмоциональному напряжению у лиц, имеющих высокий риск развития психогенных нарушений коронарного кровообращения, такие как и в группе ВС, особое значение играют показатели потребностко - котивацион-ной сферы деятельности, определяющие направленность и формы психической активности личности.
8. Комплексное практическое исследование целесообразно в диагностически сомнительных случаях, обусловленных атипичностьп проявлений заболевания и «алоб больного. Основным показанием для его проведения служат имеющиеся нарушения психической адаптации, проявляющиеся в сочетании высокого эмоционального напряжения. выраженной мотивации достижения с преобладанием мотива "надежда на успех", высокого уровня притязаний, снивения эффективности деятельности защитных механизмов и нарушении субъективной оценки вероятности достижения цели,
Список публикаций по теме диссертации.
1. Гуменюк Н.В. Соотношение мотивации достижения и субъективного значения результатов эмоционально - напряженной деятельности у больных гипертонической болезнью, - Психологическая диагностика при нервно - психических и психосоматических заболеваниях. Республиканский сборн. научных трудов. [ , 1985, с. 144 - 147 (Совм. с Семерниным E.H.)
2. Гуменюк Н.В. О соотношении психологических и гемодинами-ческих показателей в условиях эмоциональной напряженности. -Артериальная гипертензия. Сборн. научных трудов. П., 1986, с. 63 - 68 (Совм. с Семернины» E.H.)
3. Гуменюк Н.В. Варианты переживания болезни у больных с
разной степенью выраженности "коронарного" типа психологической активности. - Психологическая диагностика отношения к болезни при нервно - психической и соматической патологии. Сборн. научных трудов. Л., 1990, с. 73 - 77
4. Гуменюк Н.В. Клинико - психологическое обоснование психо-коррекционных мероприятий у больных хроническими формами ишемической болезни сердца. Методические рекомендации. /!.,
1990, 24 с. (Совм. с Ермиловым Л.П., Кулешовой Э.В., Вассер-маном Л.П., Карповой З.Б.)
5. Гуменюк Н.В. Структура психической реакции на заболевание и особенности ее психотерапевтической коррекции при ищеми-ческой болезни сердца. - Реабилитация больных с заболеваниями сердечно - сосудистой системы. Тез. докл, науч.- практ. конфер. Уфа, 1990, с. 73 - 74
6. Гуменюк Н.В. Дифференциально - диагностическое значение эмоционально - личностных факторов при ишемической болезни сердца. - Телесность человека: междисциплинарные исследования. Сборн. научных трудов. М., 1991, с. 113 - 117
7. Гуменюк Н.В. Психологическая диагностика типов отношения к болезни при психосоматических и пограничных нервно - пси-хичес'ких расстройствах. Методические рекомендации. С-Пб.,
1991, 26 с. (Совм. с Л.И.Вассерманом, Б.В.Иовлевым, В.В.Бочаровым, Э.Б.Карповой, И.Н.Гильяшевой, и др.).
8. Гуменюк Н.В. Психологические факторы коронарного риска и механизмы психической адаптации к эмоциональной иапряяетшс-ти при ишемической болезни сердца. - Кардиология : успехи, проблемы и задачи (Актуальные вопроси ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии). Таз. Всеросс. научн, конфер., С-Пб., 1993, с. 405 - 407.