Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование системы отношений личности больных с заиканием и ее динамика в процессе психотерапии

Автореферат по психологии на тему «Исследование системы отношений личности больных с заиканием и ее динамика в процессе психотерапии», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Полукордене, Она Витауто
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Исследование системы отношений личности больных с заиканием и ее динамика в процессе психотерапии"

3 £Н 3-0

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. В. М. БЕХТЕРЕВА

На правах рукописи

ПОЛУКОРДЕНЕ ОНА ВИТАУТО

УДК 616.89-008.434.35:615.862

ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОТНОШЕНИЙ ЛИЧНОСТИ БОЛЬНЫХ С ЗАИКАНИЕМ И ЕЁ ДИНАМИКА В ПРОЦЕССЕ ПСИХОТЕРАПИИ

Специальности: 19.00.04. Медицинская психология 14.00.18. Психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ЛЕНИНГРАД - 1990

Работа выпопнена в Московском научно-исследовательскоь институте психиатрии МЗ РСФСР

Научный руководитепь:

доктор психологических наук, профессор .В.М. ШКЛОВСКИЙ

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Б.Д. КАРВАСАРСКИЙ

доктор психопогических наук, профессор

Т.А. НЕМЧИН

Ведущая организация - Всесоюзный НИИ общей и судебной психиатрии им. В.П. Сербского

Защита диссертации состоится '¿2/ * 199 0 I

в 14 часов на заседании специализированного совета по защит докторских диссертаций (шифр Д 084.13.01) при Ленинградском научно-исспедоватепьском институте им. В.М. Бехтерева по адресу: 193019, г. Ленинград, уп. Бехтерева, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ' ^ ' Ь^^Са^ 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, старший научный сотрудник

О.Ф. ЕРЫШЕВ

№7!;£ШЙ С..:. .:..Л

ц..;. п, !..йт

тдел иссертаций

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуапьность- темы. Современный этап развития взглядов на проблему заикания обычно включает в себя рассмотрение психологических компонентов этого заболевания. Учитываются психологические факторы, участвующие в генезисе заикания; применяются экспериментально-психологические методы исследования дня более всестороннего понимания личности и системы ее отношений при заикании; в комплексную медико-педагогическую систему печения обязательно включаются психотерапевтические методы печения, среди которых важное место отводится групповой психотерапии (Шкловский В.М., 1985). Актуальность экс-периментапъно-психоиогического исследования больных с заиканием определяется присутствием нарушений на уровне личности и личностных отношений, особенно в коммуникативной сфере. Имеющиеся по данному вопросу работы еше не исчерпывают всей широты этой темы. Менее разработанными остаются вопросы эффективности метода собственно групповой психотерапии при лечении заикания. Актуальным является и выявление особенностей групповой психотерапии в подростковом возрасте; существует аефицит исследований по вопросам психокоррекции заикающихся подростков. Актуальным продолжением и развитием вопросов тсихокоррекшш заикания явпяется пои^к путей повышения эффективности групповой психотерапии, разработка и применение методов воздействия реабилитационного плана при этом заболевании.

Цель и задачи исследование. Обшая цель настоящей работы -выявление личностных особенностей и значимых личностных отношений у больных с заиканием; оценка эффективности мето-\а собственно групповой психотерапии при заикании и выделе-

mie специфики групповой психотерапии дня заикающихся подростков.

Основные задача исследования:

1. Экспериментально-психологическое изучение личностных свойств и системы личностных отношений больных с заиканием и-сравне не их с нормой.

2. Опредепение динамики психологических характеристик и речевой функции под влиянием групповой психотерапии и сравнение повторных результатов исследования с нормой.

3. Опрецеление специфики групповой психотерапии в работе

с занк£. лдимися подростками; разработка или адаптация конкретных методик групповой психотерапии для этого возраста, выявление возможностей метода' марафонных занятий при групповой психотерапии.

4. Разработка реабилитационных мероприятий в рамках клуба бывших пациентов.

Научная новизна работы. Дополнены и конкретизированы знания о личностных свойствах и отношениях заикающихся. Результаты личностных исследований, проблемы психокоррекции заикания рассмотрены с учетом действия механизмов психологической защиты. Воздействие только ^урсом групповой психотерапии позволило выявить позитивные изменения в картине заикания на симптоматическом и социально-психологическом уровнях. Разработана и применена одна ригинапьная экспериментапьно-психопогическая методика. Определена специфика групповой психотерапии в печении заикающихся подростков. Разработаны методические основы и структура метода марафонных занятий, применяемого в рамках групповой психотерапии. Рассматривается влияние гетерогенности нозологического состава группы на эффективность групповой психотерапии при заикании. Предложены некоторые новые аспекты реабилитационного подхода для ¡заикающихся подростков. Работа такого содержания с контингентом заикающихся в Литовской ССР проводилась впервые.

Практическая значимость исследования. Раз работай цые в исследовании модели отн^шсншя заикающихся к своему речевому дефекту позволяют прогнозировать процесс и эффективность пси-хокоррекционного воздействия, метут применяться в сферах пси-холо лческой диагностики и психокоррекции бопьных с заиканием. Выявленные особенности и специфика психокоррекции, в том числе и групповой психотерапии с заикающимися подростками,

рассмотренные и предложенные реабилитационные мероприятия могут быть использованы в практике комплексного печения больных данного возраста.

Результаты исследований внедрены в практику диспансерного отделения Вильнюсской республиканекой психоневрологиче-;кой больницы, вкшочены в программу пекций и практических занятий курсов усовершенствования квалификации логопедов в Титовской ССР, и используются в повседневной практике Виль-«осского центра клинической психотерапии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из вводе-шя, четырех глав ("Обзор литературы", 'Объект, процедура, методики экспериментально-психологического исследования', *Ре-$упьтаты экспериментально-психологического исследования индивидуальных характеристик и их динамики в процессе групповой [сихотерапии у больных с заиканием', 'Особенности психотера-ювтического воздействия на заикающихся подросткового возра-та') и выводов, изложенных на 130 страницах машинописного •екста. Текст иллюстрирован-3 О таблицами, Х9- рисунками, Спи-ок использованных источников включает 212 наименований, из их 159 на русском и 53 на иностранных языках. Текст до-олняют 7 приложений ( 33. страниц).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и -методы исследования

Объект исследования: 1. Экспериментальная группа - 115 эпьных с заиканием (диагноз - 'логоневр- \ заикание'), обо-го попа (86 мужского и 29 женского) в возрасте от 15 до 6 <пет. Большинство исспедоваш!Ых - в возрасте от 15 до 2 5 5т (80,9 %) , лиц подросткового возраста - 3 8,3 %; 40 паци-ггов из экспериментальной группы (28 мужского, 12 женско-> полов, из них подросткового возраста - 65 %) составили 5 :ихотераповтических групп, прошли курс групповой психотера-ги в амбулаторных условиях; 2. Контрольная группа - 40 здо-)вых испытуемых, строго соответствующих по попу, возрасту, 1ыковым и социальным характеристикам 40 пациентов из.эке-римеитальной группы.

Процедура исследования: исследование проводилось в дис-нсерном отделении республиканской Вильнюсской психоневро-

логической бопьницы в течение 1981-1988 годов. Каждая психотерапевтическая группа работала ,в течение<6 месяцев, один курс групповой психотерапии вкпючап примерно 45-55 занятий.

В работе применены следующие методики экспериментально-психологического исследования: 1) шкапы для субъективной и обгсктнвной оценки речи, специально разработанные автором для настоящего исспедоьания с цепью оценить симптоматический уровень заболевания; 2) шкапа реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спчпбергера; 3) личностный опросник Айэенка; 4) методика С} -сортировка; 5) методика семантического дифференциала, с помощью которой оценивалась значимость отношений к следующим понятиям: 1. *Я реальный*, 2. "Я глазами окружающих", 3. "Я идеальный*, 4. *Я говорящий*, 5.*Я, как говорящий, глазами окружающих*, '6. *Я идеально говорящий*, 7. 'Мое общение*. Такой выбор психологических методик бьш обусловлен необходимостью всестороннего исследования лично- . стных отношений, а также таких информативных характеристик ли .постных свойств заикающихся как тревожность, экстраверсия-интроверсия, нейротизм.

Полученные результаты подвергались математически-статистическому анш.изу и обработке на ЭВМ.

Результаты экспериментально-психологического исследования

Получены две группы результатов исследования: 1) Индивидуальный характеристики 11 5 испытуемых; 2) Динамика индивидуальных характеристик 40 испытуемых в результате курса групповой психотерапии.

Сопоставление данны , полученных в результате применения шкал для субъективной и объективной .оценки речи с психологическими характеристиками испытуемых, определенными по другим методикам исследования, позволило по отношению к своему заиканию разделить 115 испытуемых на 3 группы: 1) переоценивающие тяжесть своего заикания (51,3 %); 2) недооценивающие тяжесть своего заикания (16;5 %); 3) объективно оценивающие тяжесть своего заикания, (32,3 %). У некоторых пациентов замечена и не отличающаяся постоянством оценка своего заикания. В связи с малочисленностью они не выделены в отдельную группу.

Изучены более детальные характеристики выделенных групп. 1. Переоценивающие тяжесть своего заикания пациенты - это лица, в большинстве с высоким уровнем реактивной и личност-

ной тревожности (РТ н ЛТ), которым чата присуща более выраженная степэнь интроверсии (И) и нейротизма (Н). Их самооценка отличается определенной степенью выраженности уровня невротизации (по методике .6?-сорт.), а оценки по семантическому дифференциалу (СД) отличаются более низкими значениями по всем факторам и бопее выраженными расстояниями между понятиями реального и идеального уровней, что указывает на значительную нарушенность личностных отношений. Это пациенты, наиболее ярко, глубоко и остро переживающие присутствие заикания, склонны только им объяснять все свои жизненные проблемы, ярко фиксированы на дефекте речи.

• 2. Пациенты, недооценивающие тяжесть своего заикания, -это лица с низким уровнем РТ и ЛТ, достаточно выраженным уровнем экстраверсии (Э) и низким уровнем Н. Их самооценка эопее разнообразна и, как правило, находится в диапазоне от уровня невротизации до нормальной самооценки ( <?-сорт.). Именно в этой группе чаще всего наблюдаются случаи неадек-^ затного повышения самооценки. Значения СД у пациентов этой группы самь» высокие, расстояния между понятиями - ьратчай-иие, что указывает на исключительно высокое субъективное 'благополучие* пациентов. Однако объективный анализ показал фугое - недооценку своего заикания сопровождает обычно и не-юоценка своих личностных проблем: обобщение всех объективных данных указывает, что у больных этой группы преобладает, ;ак правило, 11-ая степень дезорганизации отношений личности, |рисутствует более скрытая фиксация на дефекте речи. Им свой-твенны изначально пониженная мотивация к пси хоте рапе втиче-кому печению, черты эмоциональной незрепости, склонность одчеркнуто рационализировать все свои га*чностные проблемы, >

3. Пациенты, адекватно оценивающие свое заикание, отличатся бопее широким спектром распределения полученных результатов, но основной тенденцией является относительно адекват-ая оценка своих личностных свойств, отношений, проблем. Это опьные с наиболее высоким уровнем осознания психологических омпонентов заикания (в сравнении с пациентами других 1рупп).

Выделение данных групп послужило основанием для опроде-энного теоретического осмысления полученных результатов, дш. эторого был избран путь анализа с позиции механизмов психо-эгической защиты, понимаемых как специальная регулятивная ¡стема стабилизации личности, направленная на устранение увства тревоги.

Отношение к своей пичности и к своему заиканию у заикающихся пациентов является достаточно диссоциированным. Следствием диссоциации системы 'личность-заикание* является описанный рядом авторов феномен фиксации на дефекте речи. Патогенетическая психотерапия, в том числе и групповая, направлена на достижение осознания личностного компонента этой системы и интеграцию этой системы на сознательном уровне. Сущность основ такого понимания психокоррекции при заикании выявляет и одна из пос п едних работ по этой теме - исследование самосознания заикающихся Е.Л. Михайловой (.^88).

У заикающихся в результате специфики моносимптомности заболевания - очевидности симптома, его коммуникативной обусловленности, "емкости* в отношении объяснения им всех личностных проблем - создаются особо благоприятные условия для функционирования защитных механизмов. Одна из основных их функций - понижение личностной тревожности - в данном случае достигается вследствие диссоциации системы "личность-заикание*, вытеснения "личностного" и перемещения тревожности к полюсу "заикания" этой системы.

У больных,недооценивающих тяжесть своего заикания, а тем самым и свои личностные проблемы, механизмы психологической -защиты функционируют наиболее выражено. Система "личность-заикание" у'них диссоциирована наиболее ярко, а вытеснение личностного компонента сопровождается отчасти и вытеснением компонента заикания. Как показало исследование - это и наиболее резистентная в отношении психокоррекции группа больных, нуждающихся в самой длительной психокоррекционной работе с мотивацией к психотерапевтическому печению. Поэтому именно в этой группе изначально должна доминировать коррекция механизмов психологической защиты, вследствие которой возможна более успешная коррекция невротического компонента заикания. Прогностически - это наиболее трудоемкая и менее всего успешная в отношении результатов психокоррекции группа заикающихся.

У больных, переоценивающих тяжесть своего заикания1 психологическая защита проявляется относительно менее выражено, чем у больных,, недооценивающих тяжесть заикания. У больных вытеснению подвергайся личностный компонент заикания, а в отшж.знии с амого заикания выявляется яркая фиксация на нем, сопровождаемая более выраженным невротическим компонентом,

коррекция которого и должна доминировать, с параппепьно проводимой коррекцией действия защитных механизмов. В отношении эффективности психокоррекции эта группа бопьных занимает промежуточное положение.

Группа больных, адекватно оценивающих свое заикание, нуждается в коррекции защитных механизмов и невротического компонента на паритетных началах; диссоциация системы "личность-заикание* у них менее всего выражена и интеграция этой системы под влиянием психокоррекции происходит наиболее успешно и эффективно.

Следующим результатом исследования симптоматического уровня заболевания явпяется статистически зючимая разница оценок речи на уровнях "теперь* и 'вообще" 'рг!0,001): почти у двух'третей пациентов заикание -в момент исследования ('теперь") выражено менее, чем обычно ("вообще"). В некоторых случаях данную тенденцию следовало бы учитывать на практике, при экспертных оценках выраженности заикания.

Установлено, что бо'пьшей части испытуемых (57 %) свойственна следующая оценка своей речи: "заикание проявляется довольно часто и характеризуется значительной интенсивностью "; а примерно в 90 % случаев заикание - постоянный по частоте проявления и интенсивности симптом.

Динамика симптоматического уровня заболевания в процессе групповой психотерапии, оцененная по условной шкапе баллов, представлена в табп. 1. Таблица 1

Число пациентов с различной степенью заика1шя до (1) и после (П) курса групповой психотерапии

Интервал ГЬ % баллов -:-

II

. О - 12,5

1-3 17,5 55,0

4-6 50,0 27,5

7-8 25,0 5,0

9-10 7,5

> -.заикание отсутствует; 10 - максимально выраженное занка-ие; /2, - число пациентов (%)

Увеличение числа пациентов в группах оценочных баллов 'О' и '1-3' и уменьшение в группах '4-6', '7-8', '9-10' во И исследовании указывает на тенденцию к снижению или полному исчезновению заикания после групповой психотерапии. Данные изменения носят статистически значимый характер: на уровне 'теперь' - р^0,01, на уровне "вообще' - р«г:0,001. Заикание полностью исчезло у 12,5 % пациентов, стало менее выраженным у "75 % и осталось без изменений у 12,5 % испытуемых

Изменения по шкапам частоты и интенсивности заикания носили также позитивный характер: если в 1 исспедовании заикание объективно проявлялось очень часто или довольно часто у 90 % испытуемых, то после курса групповой психотерапии количество таких пациентов уменьшилось почти вдвое (47,5 %). Сходная тенденция наблюдалась и по оценке интенсивности заикания: соответственно с 82,5 % до 47,5 %. Во П исспедовании в 4 раза увеличилось число пациентов, у которых заикание стало проявляться очень редко (с 10 % до 40 %) и более чем в два раза, у которых заикание характеризуется слабой интенсивностью (с 17,5 % до 40 %). Замечено, что частота проявления заикания несколько лучше поддается коррекции, чем интенсивность.

При исспедовании РТ и ЛТ выявлено, что не существует . статистически значимой разницы этих характеристик у заикающихся и здоровых испытуемых (р>0,05). У заикающихся наблюдается только тенденция к более высокой тревожности по сравнению со здоровыми. Этот результат-объясним с позиции действия механизмов психологической зашиты. Поскольку последние функционируют у заикающихся более выражено, чем у здоровых, их компенсирующее влияние снижает уровень тревожности почти до уровня здоровых испытуемых.

Единственное различие состоит в том, что у здоровых испьь туемых нет статистически значимой разницы между самими показателями РТ и ЛТ (р-^0,05), а у заикающихся она есть (р^.0,001). Только значительное преобладание ЛТ над РТ у заикающихся указываем на доминирование более базовых дефи-цитарных явлений, вызывающих повышение тревожности на уровне личности. Поспе курса групповой психотерапии статистически

значимая разница между РТ и ЛТ исчезла (р>0,05) и по этому признаку заикающиеся достигли показателей здоровых испытуемых в контрольной группе.

Изменения РТ и ЛТ во II исследовании носили статистически значимый характер (соответственно р^.0,01 и р^с 0,001). Данный результат указывает на то, что позитивные сдвиги в выраженности тревожности произошли на уролю личностных изменений.

Анапиз результатов по опроснику Айэенка позволяет обнаружить статистически значимые различия факторов у заикающихся с таковыми у здоровых испытуемых; по факторам Э-И и Н -р ¿0,001. В определенной мере выраженный уровень интровер-сии оказался у 71,3 % заикающихся, а высокий уровень экстраверсии был свойствен только 7,8 % заикаюг тхся. Уровень ней-ротизма констатирован у 80 % пациентов. Замечена четкая связь между факторами Н и И: чем выше Н, тем больше выражен и уровень И. В данном случае можно говорить о структурном сходстве результатов по опроснику Айэенка у заикающихся и больных неврозом (аналогичная взаимосвязь факторов Э-И и Н у больных неврозом выявлена Гильяшевой И.Н., 1983).

Сравнение результатов 1 и II исследований по опроснику Айэенка показывает, что позитивная динамика фактора Н (р<0,01) оказалась более выраженной, чем по факторам Э-И (р«£.0,05). Сопоставление результатов П исследования с результатами здоровых испытуемых показало, что статистически значимых различий между этими группами по фактору Э-И не осталось (р > >0,05), зато по фактору Н остались весьма значимые различия (р^; 0,001). Таким образом, выявляется, что фактор Н при _заикании - коррегируемое, но имеющее дс эпьно узкие границы коррекции свойство личности. Повышенная резистентность нецро-тибма к психокоррекции вытекает из сущности этого фактора (вегетативный компонент, предрасположенность к невротизации и другие характеристики, отражающие, по определению самого автора методики, не только функциональную структуру фактора

Н).

По позитивной динамике фактора Э-И можно судить об эффективности метода групповой психотерапии, позволившего снизить или полностью снять "приобретенный* вследствие заикания спой интроверсии, и этим расширить спектр коммуникативных возможностей личности.

Исследование самооценки методикой Q -сортировка, позволило выявить следующее: значение коэффициента корреляции ÍX.) у заикаюил1хся равно 0,29; однако 80 % пациентов свойственно более или менее выраженное, не достигающее уровня нормальной самооценки расхождение между реальным и идеальным 'Я' образами ( X = 0,19). У 46 % заикающихся этот показатель достигает степени невротизации ("С = О, 11). Нормальный уровень самооценки был свойствен 20 % пациентов ( = 0,58), Сравнение полученных результатов с таковыми у больных неврозом (по аналогичным данным исследований Игуриной Г.Л., 1984; Иовпева В.В., 1976, dí/ailcn, tf 1964 и др.) показывает, что расхождение между реальным и идеальным "Я" образами у заикающихся ближе к больным неврозами, чем к здоровым испытуемым, и наиболее соответствует самооценке больных неврастенией ( = 0,30).

Сходство результатов по самооценке заикающихся с результатами больных неврастенией позволяет найти некоторые общие точки соприкосновения и в структуре их конфликтной патогенной ситуации: у больных неврастенией она представляет собой противоречие между возможностями личности, с одной стороны, • ее стремлениями и завышенными требованиями к себе - с другой. У заикающихся подобный конфликт отличается более узкой на-правгкэнностью и касается в основном повышенных требований в коммуникативной сфере. Таким образом, самооценка у заикающихся становится наиболее чувствительной к ситуациям значимого вербального общения, зависимой от его успеха или неуспеха, при этом в других, менее значимых речевых ситуациях самооценка менее подвержена таким колебаниям. Эти процессы и обусловливают появление нестабильности, ситуативности самооценки у заикающихся. В результате у заикающихся складываются как бы два уровня самооценки: первый - недостаточно стабильны?-, зависящий от значимых коммуникаций и их успеха-неуспеха, затрагивающий менее глубокий спой личности, и второй - значительно стабильнее отражающий проблемы первого уровня и проблемы, возникающие вследствие не осознания ряда личностных проблем и конфликтов, действие которых отрицательно сказывается на более глубоких уровня:', самооценки личность.

Анализ изменений самооценки после курса групповой психотерапии указывает на значительный сдшг в направлении повышения самооценки: расстояние между реальным и идеальным

"Я* образами уменьшилось на статистически значимом уровне (р^О.001). 0,30; 0,49. Более наглядно динами-

ка результатов отражена ,в табл. 2.

Таблица 2 \

Распределение испытуемых ( П %) по разным уровням самооценки в 1 и Г1 исследованиях

Л. % Уровни самооценки__

1 П

Глубокой невротизации 27,0 3.0

Невротизации 19,0 3,0

Пограничный 34,0 41,0

Нормальный 20,0 53,0

Психопатизации 0,0 0,0.

Методика семантического дифференциала (СД) позволила анализировать реальным и идеальный уровень отношений к себе, выделяя при этом блоки значимых отношений личности - отношение к своему "Я" (понятия 1, 2, 3) - личностный блок; отношение к своему "Я говорящему" (понятия 4, 5, 6) - личност-но-речевой блок (в дальнейшем - речевой); и в итоге интегрирующий первые два блока - коммуникативный блок Vпонятие 7). Полученные результаты позволяют сделать вывод, что пространственная структура расстояний в двух первых блоках аналогична, различна лишь величина расстояний между понятиями: более выражена она в речевом блоке, что указывает на значительные расхождения между реальными идеальным "Я" образами (1-3, 4-6; р^.0,001); и что неудовлетворительность собой вызывает не только дефект речи, но и другие личностные свойства. В данном случае наблюдается достаточно целостное восприятие себя как личности и как личности говорящей.

Анализ взаимосвязи личностного и речевого блоков приводит к заключению, что расстояния между понятиями реального уровня этих блоков (1-4, 2-5) являются статистически значимыми - по фактору активности (А) - р<^0,05; по факторам ва-

пектности (В) и потенции (П) - р^.0,001. В ракурсе такого рассмотрения выявляется разница в восприятии себя как личности и как личности говорящей, причем оценка себя как личности говорящей оказывается ниже, чем оценка себя как личности вообще. Следовательно, присутствие заикания вносит в восприятие себя специфическое раздвоение в отношении к себе - к себе как к личности и к себе как к личности заикающейся. Данны: факт также указывает на зависимость самооценки заикающихся от речевого компонента и предполагает ее нестабильность и си-туативность.

Коммуникативный блок по факторам В и П на статистически значимом уровне (р .¿.0,01) находится ближе к личностному блоку и оценивается при -этом бопее высокими значениями, чем речевой блок - *Я как субъект в общении являюсь бопее значимым и сильным, чем как субъект говорящий*. Эта тенденция не установлена только по фактору А. Таким образом, в понятии 'мое общение* выявляется ярче выраженная личностная по сравнению с речевой проекция своих возможностей. Данную проекции можно считать неосознанной, так как на сознательном уровне обычно именно речевые проблемы проецируются заикающимися в сферу общения и оце (твою тс я •~ък единственные и основные -'мне трудно общаться потому, что я заикаюсь*. Действие защитных механизмов в таком случае блокирует осознание своих личностных проблем посредст тм актуализации значения заикания.

Анализ результатов исследования по' факторам СД указал на самую низкую самооценку по фактору А/что отражает динамичную сторону самооценки у заикающихся как наиболее нарушенную. Самая высокая самооценка стабильно проявляется по фактору В,,что говорит о сохранности наиболее аффективно обусловленных компонентов самооценки. Самооценка по фактору П занимает промежуточное положение между самооценкой по факторам А и В. В этом видится устойчивость и сохранность основных, глубинных составляющих самооценки заикающихся и на-рушенность бопее поверхностных, связанных с ее динамичной, выразительной стороной компонентов. !

Сравнение харак~еристик личностного блока у заикающихся с '-чковыми у больных неврозом (по аналогичным данным Ису-риной Г.Л., 1984) показало, что уровень самооценки заикающихся не достигает такого низкого и тотального уровня, как у больных неврозом, особенно по фактору В.

Поспе курса групповой психотерапии, по ."значениям факторов для каждого понятия наиболее выраженной является позитивная динамика по фактору А (р^.0,001). Спэдующим по количеству позитивных изменений стал фактор П (в пичностног блоке-р-^.0,01; в речевом и коммуникативном - р^0,001). Как и следовало ожидать, меньше значимых изменений во Н-ом исследовании получено по фактору В, так как сампценка по этому фактору и в 1-ом исследовании мало нуждалась в изменениях. Статистически значимый характер они носили только в речевом блоке (р<.0,01). На значительный рост коммуникативных возможностей показали статистически значимые изменения результатов 1 и П исследований в коммуникативном блоке (по факторам А и П - р<0,001).

Анализ изменений между реальным и идеальным уровнями понятий также показал позитивную динамику в направлении их сближении: в личностном блоке (понятия 1-3), по фактору В от - р<0,001 до - р<0,01; по факторам А и П - не достигающая статистической значимости тенденция к сближению. В речевом блоке (4-6) сближение понятий реального и идеального уровней носило также статистически значимый характер (р< <0,001), но по всем факторам остались статистически значимые расстояния между понятиями, что указывает на остаточные явления фиксации на дефекте речи и поспе курса групповой психотерапии.

На интеграцию системы "личность-заикание-общение"' указывает тенденция к сближению личностного, речевои и коммуникативного блоков. Результаты показали, что во Г1 исследовании расстояния между реальным уровнем личностного и речевого блоков (1-4, 2-5) стали статистически незначимыми (р> >0,05) по всем факторам. Данное сближение дезактуализирова-по ранее выраженную проблему - дифференциацию себя как личности и как личности говорящей. Аналогичное сближение произошло и между речевым и коммуникат' зным блоками (4-7,5-7; р 70,05). Пространственное сближение всех трех блоков подтверждает значительное увеличение интегрированности личности, являющееся важнейшим результате л воздействия метода групповой психотерапии.

Обобщая анализ результатов в индивидуальных г групповых исследованиях, можно утверждать, что изучавшиеся психологические характеристики заикающихся в основном занимали проме-

жуточное по поженив между таковыми у больных неврозом и здоровых испытуемых. Сферу наиболее значимых личностных отношений у заикающихся составляют отношения, обусловленные коммун. ¡кативностью. Отношение к себе как к личности говорящей частично дифференцировано, степень осознания своих личностных проблем весьма низкая vi обусловливается специфическим при заикании действием защитных механизмов, более выраженным и интенсивно вытесняющим "личностное". Коррекция и адекватиза-ция действия последних - особо важный элемент в психокоррек-ционной работе с заикающимися. Метод групповой психотерапии, как показало исследование, является адекватным и сильным лечебным фактором, позитивно влияющим на изменение уровня выраженности такого симптома, как заикание и его психологических компонентов. В процессе групповой психотерапии происходит ряд значительных процессов интеграции, затрагивающих как саму личность, так и систему "личность-заикание". Психокоррек-ционное воздействие группы способно адекватизировать функционирование механизмов психологической защиты, повысить уровень осознания личностных проблем и конфликтов. В итоге это позволяет в большинстве случаев успешно реконструировать значимые личностные отношения.

Особенности психотерапевтического воздействия на заикающихся подросткового возраста

Результаты данного раздела возникли как следствие экспериментального исследования и осмысления практической работы с заикающимися подростками (заметим, что границы подросткового возраста практически шире, чем 15-18 пет).

В большинстве спучаев при проявлении заикания в подростковом возрасте эта речевая патология усиливается. Социо-пси-хологические проблемы подросткового возраста в связи с присутствием заикания углубляются,^переживания обостряются, личностные отношения в этот период имеют тенденцию особо дезорганизовываться, дезадаптироваться. '1

Ёсли заикающийся подросток не получает должной психокор-рекционной помощи, в дальнейшем, даже при спонтанном улучшении речи или исчезновении заикания, в структуре его личности останутся отпечатки данных проблем, которые косвенно будут обусловливать многие сферы его переживаний и деятельности в будущем.

Применение психокоррекционного воздействия в подростковом

возрасте при заикании особенно актуализируется еще и потому, что это последний возрастной период, еще обусловленный биологическим ростом и созреванием, что определяет и динамичную, более открытую для психокоррекдионного воздейст! я психическую структуру индивида. .

При психокоррекционной работе с заикающимися подростками особенно важное значение приобретает адекватизация мотивации к печению, основное направление которой - ориентация подростка нц активное участие в психокоррекционных процессах. Адекватизация мотивации также включает информативно-познавательный аспект проблемы заикания и его лечения, стабилизацию мотивационных процессов, коррекцию механизмов психологической зашиты. Последние в подростковом возрасте отличаются определенной незрелостью, большей очевидностью проявлешгя, менее, скрытой проективностью переживаний, упрощенной рационализацией проблем и т.д.

У заикающихся подростков система "личность-заикание' более диссоциирована, чем у взрослых, но менее структурирована и менее стабильна.

Повышенная эмоциональность, эгоцентричность, свойственные подростковому возрасту, усугубляют, нередко, даже драматизируют переживания по поводу заикания, поэтому увеличивается ощущение уникальности и трагичности своего недуга, что, подчас, обостряет и присутствие "подросткового комплекса", суть которого - подростковые поведенческие реакции - эмансипации, группирования со сверстниками, увлечения, ^ -'акции, обусловленные формирующимся сексуальным влечением (Личко А.Е., 1985). Специфика этих реакций при заикании определяет и специфику психокоррекционной работы.

Специфические черты психокоррекционной работы с заикающимися подростками" в основном проявляются п следующих направлениях: 1) в стиле контактов психотерапевта, психолога с подростками'; личность специалиста, рг ютающего с заикающимися подростками Должна отличаться особой толерантностью. Должно'присутствовать уважительное отношение к потребности подростков в самостоятельности, индив дуализации. Тем не менее, наряду с толерантностью, партнерскими отношениями в поведении специалиста должно присутствовать и нечто я: чо недемон-стрируемое, "родительское", отвечающее потребностям, возникающим от следов детства в подростке, и способна частично

возместить"нехватку эмоциональной поддержки, родительского теппа и, в бопее,,редких случаях, некоторую строгость. Обязательно умение хорошо разбираться в актуальных интересах подростков; 2) в процессуальных особенностях психокоррекции: психотерапевтическое воздействие на заикающихся подростков должно носить характер повышенной привлекательности, эмоциональной насыщенности'переживаний, подвижности. Обязательны элементы игры, более частое чередование одних психотерапевтических техник другими; 3) в присутствии педагогического момента в процессах психокоррекции: педагогические элементы должны проявляться не в плане дидактической назидательности, а в аспектах удовлетворения информационных потребностей, что снижает фактор тревожности иэ-за возможного неусвоения разных сторон и фактов жизни, этики поведения и т.д.; косвенного воспитания развивающейся, созревающей личности; развития коммуникативного самосознания, коммуникативных навыков, которые вследствие заикания приобретают не только характер деформиро-ванности, но и своеобразной недоразвитости.

В психокоррекционной,работе с подростками нами предложен следующий комг 1екс средств психотерапевтического воздействия: индивидуальная психокоррекция, (/"»дифицированный вариант аутогенной тренировки (включающий элементы музыкальной терапии, процессы совместного фантазирования пациента и психотерапевта, направленные на достижен* > релаксации, процессы актуализации творческих потенций личности); функлио апьные'тренировки речи, применяемые последовательно от менее к более сложным, приближающимся к реальным условиям; библиотерапия (в направлении ликвидации информационного дефицита, идентификации с положительными образами героев при решении ситуаций, отреагиррвании переживаемого); семейная психотерапия; и имеющая особо больние значение в психокоррекции подростков -групповая психотерапия.

При коррекции заикания в подростковой психотерапевтической группе используются все традиционные методы: дискуссия, . психогимнастика, ролевые игры, проективные рисунки и др. Их соотношение в основном соответствует соотношениям и пропорциям, указанным в методических рекомендациях по методам групповой психотерапии'с больными, страдающими заиканием (Шкловский В.М., Кроль Л.М., Ми'хайпова Е.Л., 1985). Особое значение приобретают в данном случае содержание ц форма реапиза-

ции методик. Эти вопросы в диссертационной работе исследованы бопее подробно.

Как специфическую форму психокоррекигэнной работы с заикающимися подростками предлагаем проведение групповы гма-рафонных" занятий продолжительностью 5-8 часов с перерывами.

Сущность эффективности таких занятий: бопее длительное совместное пребывание чренов группы повышает эмоциональную включенность в групповые действия каждого из них; происходит интенсифдаация переживаний групповых событий; бопее глубоко и всесторонне раскрываются личностные особенности и отношения каждого участника группы; быстрое и'эффективнее снимается действие непродуктивной психологической защиты; появляется возможность основательнее разрешать личностные и групповые проблемы и конфликты; более информативным становится метод включенного наблюдения; происходят позитивные изменения в процессах групповой динамики - укорачивается первый этап (быстрое снимается псевдосплоченность группы по поводу заикания, быстрее понижается фиксация на дефекте речи и т.д.), соответственно больше времени остается для аналитического (П-ого) и интегрирующего (Щ-его) этапов групповой динамики.

Результаты исследования навели на поиск других путей повышения эффективности психокоррекционной работы с заикающимися (в данном случае не только подросткового возраста). Гомогенность групп заикающихся в нозологическом отношении порождает проблему особенно выраженной псевдосплоченности членов группы, поддерживаемую фиксацией на дефекте рэчи, особенно в 'начальный период групповой работы. По нашему мнению, возможность решения этой проблемы в отдельных случаях представляет создание гетербгенных в нозологическом отношении групп, где пршерно 30-50 % участников заикающиеся, остальные - с проблемами,'возникающими при пограничных состояниях.

Практическое наблюдение позволяет выделить следующие преимущества гетерогенных групп: гораздо быстрее перестает существовать проблема псевдосплоченности заикающихся пациентов; у заикающихся быстрее и успешнее исчезает фиксация на дефекте речи, что способстгуъг скорейшему осознанию и решению личностных проблем и конфликтов; акцент на развитие коммуникативных навыков повышает коммуникативр-ле способности всех членов группы. В гетерогенных группах ценесообразно, в основном, печение пациентов с легкой степенью ^аикания.

Завершающим этапом психокоррекционного воздействия на заикающихся подростков в реабилитационном отношении адекватной становится направленная организация бывшего психотерапевтического общения уже в максимально приближенных к реальным условиям ситуациях. Подходящей формой такого общения нам представляется клуб типа "клуба бывших пациентов".

Аваром работы такой клуб основан при Вильнюсской респ. психоневрологической больнице в 1987 году. Клуб зарегистрирован в Исполкоме горсовета, как "Клуб решения молодежных проблем". Программа деятельности клуба разработана совместно с подростками и в нее вошли встречи с интересными людьми разных профессий, совершенствование навыков речевого общения и других видов коммуникаций; совместные встречи с близкими друзьями, во время которых можно обсуждать свое творчество, проблемы и т.п.; помощь начинающим лечение заикающимся, а также другим молодым людям, имеющим разные проблемы; решение проблем из анонимного "банка проблем"; совместные праздничные встречи.

Клуб охотно посещают и незаикающиеся подростки, имеющие трудности - общении, в нем участвуют и подростки, состояние которых близко к концепции предболезни (Семичёв С.Б., 1987), друзья бывших пациентов. Состав членов клуба становится максимально приближенным к здоровой популяции, действующей в реальных условиях.

Таким образом, теория и практический огчт подтверждают целесообразность и эффективность психокоррекционной работы с заикающимися подростками, результаты которой служат единой цепи - печению заикания и коррекции нарушенной системьг личностных отношений, обеспечению максимально успешного социального функционирования.

ВЫВОДЫ

1. По уровню объективности рценки своей речи заикающимися выделены три группы пациентов: а) объективно оценивающие; б) переоценивающие; в) недооценив-аюише тяжесть заикания.

2. Выявлено гипертрофированное функционирование механизмов психологической защиты у заикающихся. Уровень объективности оценки своего заикания дает представление о структуре

действия механизмов психологической зашиты, в соответствии с которой выбирается тактика психокоррекции заикания: в группе пациентов, недооценивающих тяжесть заикания, доминирует коррекция защитных механизмов, в группе переоценивающих -коррекция невротического компонента, в группа обгективной оценки -. интегрируются оба подхода на паритетных началах. Подразделение на группы имеет прогностическое значение в от-ношэ нии эффективности психокоррекции.

3. Уровень реактивной и личностной тревожности у заикающихся несколько выше, чем у здоровых испытуемых, но различие не является статистически значимым, а степень интровер-сии, нейротизма и расхождение между реальным и идеальным "Я" образами ближе к таковым у больных невоозом.

4. Самооценке заикающихся присуща двойственность. На поверхностном уровне самооценка отличается нестабильностью и гитуативностью, в зависимости от коммуникативной успешности. Наиболее низко оцениваемый компонент этого уровня - речевая, :оммуникативная и личностная динамичность. На глубинном уровне она достаточно стабильна, ниже, чем у здоровых испытуемых, ю менее нарушена, чем у больных неврозом.

5. Выявлено дифференцированное отношение к себе как к шчности, к себе как к личности говорящей и как к личности обша-ошейся, причем уровень самооценки двух последних ниже, чем гервой. Степень интеграции данных отношений на сознательном гровне менее выражена, чем на подсознательном, что подтверж-[ает адекватность психокоррекционного воздействия, направлен-юго на интеграцию системы 'личность - заикание".

6. Методом собственно групповой псих-^ерапии достигнуты значимые результаты tía симптоматическом, психологическом и оциальном уровнях функционирования при заикании.

7. Групповая психотерапия для заикающихся подростков яв-яется адекватным в аспектах коррекции системы личностных тношений, заикания и развития личности методом, имеющим со-тветствуюшую возрастную специфику.

8. Способами возможного усовершенствования психокоррек-ии заикания являются: а) в направлении интенсификации, уско-эния и повыше ния эффективности групповой психотерапии - при-еиение метода марафонных занятий; б) в направгвнии реабипи-щии - посещение заикающимися 'Клуба бывших пациентов" змбгаюшего закрепить достигнутые в процессе психокоррекции

результаты, позволяющего успешно продолжать актуальное для заикающихся развитие коммуникативных способностей в реапь-лых условиях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Оу<Зутав Ъепс1гау1ти // Мокг1аз 1г £у\>егц-таэ. - 1982. - Ыг. 5. - Р. 30-31.

2. ГуНкбао^таБ // Мокв1аБ 1г йул'егцтав. - 1983. -Ыг. 9. Р. 18.

3. Роль социально-психологического воздействия в комппек-" се печения больных с заик а шлем // Психологические особенности людей с аномалиями развития и социального поведения и пути

их трудовой и социальной реабилитации: Тезисы 1 респ. науч. конференции. - Вильнюс: Изд-во Вильн. ун-та, 1986. - Т. 2.-С. 327-329.

4. Из опыта комплексного печения подростков с заиканием /" Неврозы у детей и подростков: Тезисы докладов. - М., 1Й86. - С. 84-85 /(совместно с Н.В. Карясичене и А.А. Дем-бинскасом).

5. Сошшл' но-психологическое воздействие в комплексной терапии больных заиканием // Актуальные проблемы курортной профилактики, лечения и реабилитации больных: Тезисы докладов респ. научно-теоретической конф., посвященной 150-пэтию основания курорта Друскининкай. - Вильнюс, 1987. - С. 311-314.

Министерство здравоохранения РСФСР

Ленинградский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М.Бехтерева Полукордене Она Витауто

Исследование системы отношений личности больных с заикание!* и ее динамика в процессе психотерапии

Бумага типографская 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ 29" ЛВ 11103. Усл.пеы.л.1.00. Отпечатано ротапринтом в Центре научно-технической информации и патентных услуг.232000. Вильнюс,Тоторю 27.