Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Клинико-психологические факторы, формирующие заикание

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ильина, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Клинико-психологические факторы, формирующие заикание», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ильина, Людмила Николаевна, 2002 год

Введение.

Слава I. Состояние проблемы (аналитический обзор лтературы).

Глава 2. Использованные методики и характеристика иеиьпуемых.

Глава 3. возможные причины и сроки начала заикания.

3.1. Сроки начала заикания.,

3.2. Причины заикания у детей, по мнению их родителей.

3.3. Анализ ранних воспоминаний взрослых и детей, страдающих заиканием.

Глава 4. Временные характеристики речи заикающихся детей и взрослых.

4.1. Темп речи взрослых больных заиканием до и после лечения.

4.2. Теми речи заикающихся детей при чтении текстов и пересказе.

Глава 5. Результаты мсдикопснхологнческого обследования взрослых и детей, страдающих заиканием.

5.1. Уровень интеллектуального развития заикающихся детей (результаты тестирования по Векслеру).

5.2. Результаты тестирования по Лири.

5.3. Тестирование по Айзенку.

5.4. Рисуночный тест "Моя семья".

Введение диссертации по психологии, на тему "Клинико-психологические факторы, формирующие заикание"

Среди множества других речевых расстройств заикание остается наиболее }1епоня1иым и загадоч[1ым 1;сдугом. Авторы одной из монографий 131 говорят но этому поводу буквально следующее: "Несмотря па многочисленные усилия подойти к проблеме заикания с теоретических и практических позиций, природа эшго расстройства остается темной" 131, с. 3 Особенно непонятна устойчивость этого нарушения способности больных говорить в некоторые промежутки при очевидной и в времени некоторых ситуациях достаточно быстро и плавно. Непонятны также причины, в силу которых заикание у детей может ликвидироваться самопроизвольно, в то время как в друг их случаях оно нриобрепаст затяжной, хронический характер. Поскольку эти эффекты не находят объяснения, многие специалисты говорят о том, что теории заикания вовсе не сун1ествует 56 Аналогичные высказывания можно встретить в ряде других работ. Па нрогяжении последнего столетия в области логопедии, неврологии и HcnxnaipHH сформировалось два течения, два подхода к данной проблеме. Одни cHCUHajHiCTN счнтаюг заикание в основном нсих01е1нн,1м расстр1)йством (системным неврозом, логонегрозом); другие исследователи видят его причину в каки.х-то изменениях головного мозга, возможно, генетически обусловленных. С разным по1тманием зтиоло1ни заикания связано разное понимание к;и1нических е(0 проявлений. Эги же разногласия существенно отражаются па характере применяемых коррекцнонпых мероприятий, которые диктуются той или иной теоретической установкой авторов. Особенно четко эти тенденции проявляются в предпочтении либо психокоррекциошп>1х мероприятий, либо соматических воздействий, включая фармакотерапию и физиотерапию. Альтернативным по oTHOiiienmo к этим двум подходам можно считать комплексный метод лечения заикания, сочетающий воздействия разного плана зависимости от выраженпосги той или иной симптоматики. К сожалению, как отмечает МИ. Лохов 62 на практике эта тактика редко реализуется. Наиболее дискуссионным остается вопрос о характере коррекцио1Ни>1х мероприятий при устранении заикания у детей. По этой причине многие специалисты, сталкиваясь с заиканием у детей, предпочитали выжидагельную характера. логопедов Даже и позицию, на ограничиваясь конгрессе август рекомендациями Международной 1998 г.). занимать режимного ассоциации тактика гюслед1шм фониатров (Амстердам, Такая оспаривалась с некоторой осторожностью 133 С другой стороны, многие cneiuiajHicibi отстаивают необходимость ранних вмешагельслв достаточно категорично, отмечая особую их эф(|)ективносгь. Рассматривается также вопрос о i; возможных предупредительных мероприятиях при ншптчии детей пекото1)ой пpeдpacпoJЮжeulocти к речевым пару1пе1Н1ям 73 Вместе с ICM, коррекцпоппые мер1)прпятпя, как ранние, гак и более поздние, должны вьггекать из ко1Нфетпых проявлений данного речевого нарутеппя, а такл<е из четких представлений о его происхождении, о чем у cnennajnicroB единою мнения неч. Этим объясняется актуальность |{сследовангп!. направленных на уточнение юшнически.х проявле1П1Й заикания у B3pocjH>ix и детей, а также па выяснение собственно речевых ((1)Изиологически обусловленных) и психо;юглческих предпосьиюк его возникновения. Наиболее значимыми можно считать следуюни1е вопросы: 1. Па фоне каких эмоциональных состояний и в каком возрасте проягляется и формируется заикание у детей? 2. Па каком этапе становления заикания возникают замет Е1ые психические реакции ребенка на речевой де(|)ект? 3. Какие характеристики речи оказываются сходными у заикающихся детей и взрослых? Насколько выражены особенности? у заикающихся детей характерологические 5. Какие психологические тесты можно считать наиболее адекватными при обследовании этих больных в детском возрасте? ФopмyJmpyя гипотезу исслсдова1И1я мы учитывали позицию авторов, которые считают заикание 6H0jmrH4ecKH многих детерминированным нарушением. Однако, опрсделспной такая трактовка заикания представляется патологии недостаточно ЦПС, что не и позволяет думать о грубой соответствует лабильности этого нарушеР1ия, а также тенденции к обратному развитию симптоматики в детском возрасте. Гораздо логичнее обсуждать пато1епез заикания в рамках противоноставлержя (1)изио;югических является и психологических процессов. Такое противопоставление более тради1щон1Н,гм. При этом к физиологическим п|)едносылкам заикания могут быть 01 несены не только врожденные особенности о|ланизации ЦПС, но также и те особенносги (1)упкциопальр|ой се организации, коюрые формируются н|1ижизнснно под влия1И1ем окружаюп1Си срсдь! па стадии формирования речи. В соответствии с этим гипотеза исследования формулировалась слсдуюншм образом; Мы исходили из предположения о том, что речевые нарушения при заикании обусловлены, нервных что вероятнее структур, эти всего, особешюстями обеспечивающих в функциональной процесс. являются ор1аппзации речевой ЦПС Предполагалось, отклонения организации первичными, в то время как психологические комгюиепты расстройства (|)ормируются нрижизнерню (возможно поэтапно) в результате взаимодействия личностных характеристик пациентов и воздействий социальной среды, усугубляющих осознание речевого де(1)екта, деформирующих заикаюп1ег ося к себе и социальному окружению. отношение

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

выводы

Заикание возникает в четко ограниченном возрастном интервале, в период от 1 до 12 лет, с максимумом вероятности в период от 3 до 5 лет. Совместно с закономерностями освоения 2-го языка, эти факты позволяют предположить, что необходимым условием становления заикания, как и условием освоения нормальной речи, является определенная пластичность ЦНС, ее способность осваивать новые речевые стереотипы (недостаточная ее сформированность).

В течение Tord же периода, как показывает анализ детских рисунков, у детей формируются адекватные зрительно-образные представления о предметах внешнего мира.

Заикание, возникающее после 5 лег, когда, нервные структуры, обеспечивающие речевой процесс, стабилизируются (становятся менее пластичными), оказывается более длительным и устойчивым к лечению. Связь начала заикания с острыми психотравмирующими ситуациями, судя по историям болезни, отчетливо не прослеживаются. Судя по ранним воспоминаниям, обстоятельства, связанные с заиканием, не являются для детей актуальными. Оформленные версии обстоятельств, послуживших причиной заикания, формируются у больных не ранее 12 лет, когда речевое нарушение уже сформировалось и дети пытаются понять, какова причина этого дефекта.

Временные характеристики речи русскоязычных больных, страдающих заиканием, не отличаются от тех, которые наблюдаются у заикающихся англичан.

Нарастание числа запинок у заикающихся детей в возрасте 11 -12 лет совпадает по времени с периодом нарастания психологических реакций на речевой дефект и , в частности, с нарастанием тревожности.

Характерологические особенности у больных заиканием становятся заметными в возрасте 16-17 лет - на гране того периода, когда заикание стабилизируется и становится устойчивым к лечению.

Возрастная динамика речевых и психических нарушений при заикании требует принципиально разных подходов к коррекции данного нарушения у лиц разного возраста. При этом целью реабилитационных мероприятий должна быть коррекция конкретных соматических и психических отклонений, а не устранение заикания в целом.

115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе преследовалась цель выяснить относительную роль внутренних факторов и экзогенных психотравмирующих воздействий в процессе становления и дальнейшей эволюции заикания у детей и взрослых. Как было показано при анализе литературных источников, без решения этого вопроса невозможно рациональное патогенетически обоснованное планирование коррекционных мероприятий и, прежде всего, психотерапевтических и психокоррекционных воздействий.

В ходе исследования были использованы: статистический анализ историй болезни, традиционные медикопсихологические методики (тесты Векслера, Лири, Айзенка и др.), методика ранних воспоминаний, рисуночный тест, а также аудиторский анализ речи больных и количественные оценки скорости их речи. Во всех случаях, где это было возможно, полученные данные сопоставлялись с результатами других аналогичных работ, выполненных как отечественными, так и зарубежными авторами.

При анализе сроков начала заикания было показано, что первые его проявления отмечаются, как правило, не позже 11-12 лет. Этот результат позволил предположить, что необходимым условием становления заикания является определенная пластичность (недостаточная сформированность) ЦНС. Это предположение позволило объяснить два другие факта.

1. Было показано, что заикание, возникшее у детей старше 5 лет на фоне стабилизации ЦНС, оказывается более устойчивым. Как результат, взрослые больные, страдающие заиканием относят начало заикания к более позднему периоду.

2. Второй факт известен из работ, посвященных освоению второго языка детьми разного возраста. Эти работы показывают, что вероятность освоения второго языка без акцента неуклонно падает, если начало обучения смещается от 2 до 12 лет [ 164, 165 ]. Отметим также, что в конце этого периода отмечается максимальная латерализация речевых О функций [ 128 ].

Анализ обстоятельств, на фоне которых возникло заикание, показал следующее. Резкое начало заикания отмечается родителями крайне редко. Ближайшие изменения речи детей после психической или соматической травмы в истериях болезни обычно не отмечаются. Начало заикания датируется родителями недостаточно определенно даже в тех случаях, когда причиной заикания считается событие, которое само по себе должно быть памятным. Эти результаты позволяют думать, что обстоятельства начала заикания реконструируются 'родителями заикающегося ребенка постфактум, когда заикание уже сформировалось и возникает вопрос о возможных причинах его возникновения.

Этот вывод подтверждает полное совпадение сроков начала заикания у детей, в анамнезе которых была отмечена конкретная стрессовая ситуация, и у to детей, у которых речевое нарушение возникло без видимых причин.

С этим выводом согласуются также данные, полученные при анализе ранних детских воспоминаний. Как было показано, по крайней мере до 10 - 12 лет, обстоятельства, связанные с началом речевого нарушения, дети, как правило, не припоминают. Более того, любые отрицательно окрашенные события встречаются в их воспоминаниях крайне редко. В более позднем возрасте число эпизодов, окрашенных отрицательными эмоциями (такими как обида), заметно нарастает и только затем (около 16 лет), появляются сюжетно оформленные рассказы о ситуациях, ставших причиной заикания.

Таким образом, предыдущие разделы работы достаточно четко указывают на физиологические (можно сказать конституциональные) предпосылки данного речевого нарушения, отодвигая роль психической травматизации, по крайней мере, на второй план.

Объективное исследование речи больных заиканием (взрослых и детей) выявило следующие основные феномены:

Средняя скорость речи у больных заиканием замедляется по сравнению с нормой в среднем в два раза при значительном разбросе индивидуальных показателей;

У взрослых заикающихся скорость речи на протяжении курса терапии существенно не меняется, несмотря на значительное сокращение числа запинок. При этом разброс индивидуальных значений темпа резко сокращается - группа больных по этому показателю становится более гомогенной;

Средняя скорость речи заикающихся англичан, исчисляемая числом слогов, реализованных в единицу времени, оказывается такой же, как и у русских;

У детей в возрасте 11-13 лет скорость речи к концу лечения несколько возрастает, но эти изменения не достигают уровня достоверности; Заметное (статистически достоверное) увеличение числа запинок наблюдается у детей после 11 лет. Следует думать, что в этом возрасте дети вполне осознают недостаток речи и отрабатывают приемы, позволяющие предупредить предвосхищаемую запинку или преодолеть нарушение плавности, когда оно уже наступило.

Все эти данные указывают на наличие стабильных изменений в системе речеобразования, которые нельзя считать эпизодическими, возникающими под влиянием преходящих изменений эмоционального состояния говорящего, как следствие особого реагирования заикающихся на речевую ситуацию. В соответствии с этим рассматривать заикание как логоневроз едва ли представляется возможным, что побуждает вспомнить критику системных неврозов, в работе Б.Д. Карвасарского [ 44 ].

При помощи стандартных медикопсихологических методик мы избирательно обследовали те возрастные группы больных, у которых можно было предвидеть формирование тех или иных психологических отклонений, предположительно вторичного характера.

При анализе результатов тестирования по Векслеру нас в первую очередь интересовало соотношение показателей, характеризующих вербальные и невербальные способности заикающихся детей.

Как ни странно, результаты этого исследования показали, что дети, страдающие заиканием, выполняют вербальные субтесты значительно надежнее невербальных. По обобщенным данным соответствующее различие составило 11%.

Далее было показано, что у детей в возрасте около 12 лет это различие нивелируется. Таким образом, вербальные формы поведения становятся для заикающихся более трудными именно тогда, когда (судя по результатам предыдущих экспериментов) у детей формируется особое отношение к своим речевым возможностям и к самому процессу речеобразования (говорения).

В следующем разделе работы было показано, что за пределами указанного возрасте у больных заметно нарастает чувство тревоги, определяемой по методике Айзенка. Эту же тенденцию можно отметить на графике, приведенном в работе [ 42 ], хотя авторы это обстоятельство особо не отмечают (будучи заинтересованными в относительной выраженности личностной и реактивной тревоги).

Характерологические особенности больных в возрасте старше 16 лет мы исследовали, по методике Лири. Соответствующие нормативные данные были взяты для сравнения из работы [ 42 ]. Полученный в этом эксперименте результат оказалось возможным сформулировать кратко и четко. У больных заиканием явно снижаются проявления стеничных черт характера и одновременно в той же пропорции активизируются проявления тех черт, которые являются дополнительными к астеническим.

Данные, полученные в рисуночном тесте "Моя семья", оказались особенно интересными, поскольку позволили выявить четкие тенденции в процессе становления детского рисунка. Наиболее выраженной оказалась эволюция исходной абстрактной схемы предмета (в частности, человека) к непосредственному реалистичному его изображению. Как показали наши данные, период, на протяжении которого развертывается этот процесс, охватывает возрастной интервал от 5 до 13 лет. Ранее аналогичные сроки были отмечены в работе [ 46 ]. Таким образом, в данном разделе работы наметился тот же возрастной период, который мы обозначили как период стабилизации ЦН С.

Кроме того, при анализе детских рисунков удалось выделить определенные стадии формирования рисунка и соотнести их с возрастом ребенка. Этот результат позволяет определить своевременность или отставание в процессе формирования соответствующих способностей и навыков у детей, включая развитие различных аспектов мышления.

Как было отмечено в обзоре литературы, многие исследователи и практические работники не считают необходимым выделять различные клинические формы заикания, считая больных данной категории достаточно гомогенной группой.

Вместе с тем настоящая работа показывает, что процесс становления заикания четко распадается на ряд фаз, или стадий. При этом достаточно четко намечаются возрастные рубежи этих стадий (в этом отношении результаты разных разделов настоящей работы конвергируют).

Соответствующие данные обобщает схема, приведенная на рис. 23. В этой схеме в качестве основных предпосылок заикания отмечены а) врожденная предрасположенность и б) пластичность ЦПС в период ее формирования.

Первая стадия заикания обозначена как первичная. Временные ее пределы мы соотнесли с тем возрастным периодом, на протяжении которого можно наблюдать новые случаи появления заикания и которому можно приписать определенную пластичность ЦПС.

Вместе с тем, клинические проявления заикания на протяжении этого периода нельзя считать неизменными. Как известно, первые признаки заикания в виде легких запинок и пауз, трудно отличить от "физиологических итераций". Болезненные (настороженные) реакции детей на эти ранние нарушения обычно отсутствуют. Судя по всему, такая картина может наблюдаться по крайней мере до 5-летнего возраста. При этом заикание, возникшее в этот ранний период, оказывается в дальнейшем наименее устойчивым (см. раздел "Сроки начала заикания").

Врожденная предрасположенность к речевому нарушению; пластичность ЦНС

Рис. 23 Основные стадии становления заикания

Позднее (начиная с возраста около 5 лет) реакции детей на речевой дефект могут измениться, что в значительной степени зависит от режимных мероприятий и реакций родителей на нарушения речи у ребенка. При неблагоприятных условиях первичная стадия может завершиться четким осознанием имеющегося речевого дефекта. Этот процесс, как было показано в разделе 4.2., может сопровождаться заметным нарастанием числа запинок. Способность выполнять вербальные тесты по сравнению с невербальными к концу этого периода снижается (см. раздел 5.2.)

Следующую стадию становления заикания, которую мы обозначили как "стабилизирующееся заикание", характеризуют следующие особенности. На протяжении этой стадии возрастает устойчивость заикания к лечению (намечается переход к "хроническом" заиканию); нарастает тревожность и мнительность (см. раздел 5.3.); начинает формироваться версия о причине заикания (см. раздел "Ранние воспоминания"), что в значительной мере ориентирует больного на определенные виды лечения.

В начале третьей стадии ("затяжное, хроническое заикание") уже формируются некоторые особенности личности (см. результаты тестирования по Лири), возрастает ситуационная зависимость заикания, а также его устойчивость к лечению.

На протяжении третьей стадии (или даже ранее) можно выделить две формы клинических проявлений заикания - адаптивную и дез адаптивную. Основой для их разграничения можно считать главным образом характер реакций больного на речевой дефект и сложившуюся систему интерперсональных взаимоотношений.

Дезадаптивный вариант характеризуют мнительность, стремление к изоляции, ограниченность социальных контактов, а также поиски новых возможностей и средств избавиться от речевого нарушения. Все эти процессы можно рассматривать в пределах концепции внутренней картины болезни [ 96 ].

При адаптивном варианте чувство неполноценности и стремление скрыть дефект мало выражены. Больные находят свой особый стиль существования, при котором речевое нарушение оказывается не столь существенным. Соответственно меняется ориентация по отношению к необходимости логотераиевтической помощи.

Наличие этих вариантов заикания при определенной его стабилизации позволяет понять многочисленные разногласия между специалистами относительно ряда личностных характеристик заикающихся, а также степени выраженности у них невротических наслоений. Примеры таких разногласий были приведены нами в обзоре литературы.

Схема возрастной эволюции заикания, приведенная на рис. 23, практически предопределяет характер коррекционных (в том числе психокоррекционных) мероприятий при заикании у детей и взрослых, а также характер предупредительных воздействий и акций социальной направленности.

Однако, разработка системы реабилитационных мероприятий в настоящей работе не предусматривалась. Наша цель ограничивалась выявлением основных факторов, которые формируют картину данного нарушения путем взаимодействия экзогенных и эндогенных процессов.