Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение гибкости мышления как личностного ресурса психического здоровья школьников, обучающихся в традиционных классах и классах компенсирующего обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Левицкая, Татьяна Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Изучение гибкости мышления как личностного ресурса психического здоровья школьников, обучающихся в традиционных классах и классах компенсирующего обучения», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Левицкая, Татьяна Евгеньевна, 2002 год

Список сокращений 3 стр.

Введение 5 стр.

Глава 1. Гибкость мышления как фактор психического здоровья 11стр. школьников имеющих трудности в обучении

1.1 Феноменология и содержание понятия гибкости 11 стр.

1.2 Проблемы психического здоровья 18 стр. 1. 3 Медико-психологическая характеристика детей, имеющих труд- 28 стр. ности в обучении

1.3.1 Отличия учащихся с замедленным психическим развитием 38 стр. конституционального и соматогенного происхождения от «педагогически запущенных» школьников

1.3.2 Биологические и социальные условия, влияющие на развитие 42 стр. детей имеющих трудности в обучении

1.3.3 Особенности познавательной деятельности детей имеющих 45 стр. трудности в обучении

Глава 2. Материал и методы исследования 49 стр.

2.1 Теоретико-методологические основы исследования и общая ха- 49 стр. рактеристика материала исследования

2.2 Методы экспериментально-психологического исследования. 52 стр.

Глава 3. Изучение гибкости мышления как личностного ресурса пси- 61 стр. хического здоровья у учащихся пятых классов

3.1 Факторный анализ результатов тестирования пятиклассников, 63 стр. обучающихся в общеобразовательных классах и классах компенсирующего обучения

3.2 Анализ показателей когнитивных способностей пятиклассников 69 стр. из общеобразовательных и компенсирующих классов

3.3 Характеристика психоэмоционального состояния пятиклассников 75 стр.

3.4 Анализ показателей физического развития пятиклассников обще- 79 стр. образовательных классов и классов компенсирующего обучения

Глава 4. Лонгитюдинальное исследование учащихся общеобразова- 82 стр. тельных классов и классов компенсирующего обучения

4.1 Сравнительный анализ учащихся общеобразовательных классов и 82 стр. классов компенсирующего обучения, участвующих в лонгитюди-нальном исследовании

4.2 Динамика исследуемых показателей у учащихся общеобразова- 84 стр. тельных классов и классов компенсирующего обучения за период от пятого к седьмому классу

4.3 Психофизиологическое исследование индивидных особенностей 96 стр. учащихся общеобразовательных классов и классов компенсирующего обучения

Введение диссертации по психологии, на тему "Изучение гибкости мышления как личностного ресурса психического здоровья школьников, обучающихся в традиционных классах и классах компенсирующего обучения"

Актуальность проблемы. Общепризнанно, что ускорение темпа жизни во всех ее сферах, возрастающий объем информационных нагрузок, интенсификация процесса обучения, усложнение межличностных отношений, постоянное повышение требований, предъявляемых обществом к личности, а также другие подобные факторы могут провоцировать у человека состояние нервно-психической напряженности. Как известно, это состояние может не только сопровождаться наличием тревожности и беспокойства, но и приводить к развитию различных дезадаптационных процессов, а также к нарушениям психического здоровья в виде пограничных нервно-психических заболеваний. В связи с этим, максимальную актуальность приобретают вопросы психогигиены и ранней профилактики этих заболеваний [Александровский Ю.А.,1988; Семке В .Я., 1995-1996].

Ученые НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН подчеркивают особое значение этой профилактики для условий Сибири и Дальнего Востока, что обусловлено специфическими особенностями данного региона, например, такими как суровый климат, определенное отставание в развитии социальной инфраструктуры, высокий уровень миграции и т. д. [Семке В.Я.,1999 и др.]. Кроме того, многие исследователи подчеркивают характерную для современных пограничных расстройств тенденцию к их «омолаживанию» и затяжному, хроническому течению [Лисицын Ю.П., 1995; Барбараш H.A., Барбараш JI.C. и др., 1995]. Так, в исследованиях Исаева Д.Н. (1996), Битяновой М.Р. (1998) и Рождественской Е.А. (1999;2000) показано, что уже более половины дошкольников, посещающих детские учреждения, нуждаются в серьезной психопрофилактической помощи. Не менее значимы эти вопросы и для современной общеобразовательной школы, поскольку по данным медицинской статистики за годы обучения в ней количество здоровых школьников сокращается в 4-5 раз, составляя лишь 10-15 % от общего числа учащихся [Шевченко С. Г., 1999]. И это не случайно, поскольку возрастающий объем знаний дается учащимся высокой ценой - ценой их здоровья, в том числе и психического [Захаров А.И., 1988; Казначеев В.П., 1985; Зейгарник Б.В., Братусь Б.С., 1980].

Психическое здоровье, с точки зрения некоторых ученых, неразрывно связано с психической адаптацией человека, которая понимается как целостная, многомерная самоуправляемая функциональная система, направленная на поддержание устойчивого взаимодействия индивида с окружающей средой

Меерсон Ф.З., 1981, 1984; Березин Ф.Б., 1988; Вассерман Л.И. с соавт., 1997]. Такая теоретическая модель психической адаптации предполагает анализ взаимосвязей биологических (психофизиологических), психологических (индивидуально-личностных) и социальных (личноетно-средовых) ее компонентов, каждый из которых, отличаясь своеобразием и неповторимостью, вносит свой вклад в общий адаптационный механизм.

Анализ психологической литературы позволяет сделать предположение о том, что одним из важных компонентов функциональной системы адаптации может являться гибкость мышления [Залевский Г.В., 1976], которая обеспечивает возможность гибкого, адекватного реагирования на возникающие проблемные ситуации. В свою очередь, низкий уровень гибкости мышления или отсутствие ее динамики, очевидно, могут рассматриваться в качестве ранних признаков дезадаптации.

Следует отметить, что в большинстве случаев гибкость мышления рассматривается в качестве одной из составляющих творческих (креативных) способностей [Гилфорд Дж., 1967; Торренс Е. 1961; Холодная М.А., 1997; Дружинин В.Н., 1999], структура и возрастная динамика которых были изучены в основном в группах «творчески одаренных» детей [Матюшкин А.М., 1989; Богоявленская Д.Б., 1995].

Проведенный нами анализ литературных источников показал, что на сегодняшний день имеются лишь единичные экспериментально-психологические исследования, посвященные изучению гибкости мышления у учащихся общеобразовательных классов в условиях средней школы с традиционной системой обучения [Галажинский Э.В., Богомаз С.А.,1997]. Более того, подобные исследования не проводились в группе детей, имеющих трудности в обучении, хотя именно у них гибкость мышления может являться одним из важных факторов, способствующих сохранению их психического здоровья. Актуальность психологических исследований именно этой категории учащихся становится еще более значимой в связи с тем, что количество детей, не справляющихся с учебной программой, с каждым годом в России и в регионе Сибири имеет тенденцию к непрерывному нарастанию [Шевченко С.Г., 1999].

Однако, современная школа в большинстве случаев не учитывает этой тенденции и продолжает предъявлять к детям требования, которым они не могут соответствовать в силу своих психофизиологических и психологических особенностей [Дубровинская В.Н., Фарбер Д.А., Безруких М.М., 2000]. Это несоответствие, как известно, может порождать нарушение адаптации, настроения, тревожные расстройства, а также первазивные нарушения развития [Каплан Г.И., Сэдок Б.Дж., 1994]. Предупреждение подобных расстройств влечет за собой необходимость своевременного проведения психогигиенических исследований, направленных на выявлений личностных ресурсов учащихся, а также условий и факторов, способствующих их оптимальному взаимодействию с требованиями школьной среды.

Развивая исследовательскую модель, мы предположили, что гибкость мышления можно рассматривать не только в качестве компонента креативности [Гилфорд Дж., 1967], но и в широком смысле как важный личностный ресурс, который обеспечивает готовность к адекватному реагированию на новые жизненные ситуации и тем самым способствует сохранению психического здоровья [Залевский Г. В., 1976].

Целью исследования стало изучение динамики гибкости мышления и факторов, влияющих на нее, у школьников общеобразовательных классов и классов компенсирующего обучения в условиях традиционной системы образования.

Гипотеза исследования: взаимодействие требований традиционной системы обучения и индивидных особенностей учащихся предопределяет динамику гибкости мышления и возможность ее проявления в качестве личностного ресурса психического здоровья. Отсутствие учета педагогами этого взаимодействия может лежать в основе увеличения количества детей, отбираемых в классы компенсирующего обучения.

Для реализации поставленной цели, а также проверки выдвигаемой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить динамику гибкости мышления учащихся общеобразовательных и компенсирующих классов в процессе их обучения от 5-го к 7-му классу;

2. Исследовать динамику показателей эмоциональной и когнитивной сферы учащихся общеобразовательных и компенсирующих классов в этот же период;

3. Изучить связь гибкости мышления учащихся с их успеваемостью;

4. Выявить психофизиологические особенности учащихся общеобразовательных и компенсирующих классов;

5. Изучить влияние индивидных особенностей и условий традиционного школьного обучения на гибкость мышления учащихся.

Объект исследования: гибкость мышления как личностный ресурс психического здоровья.

Предмет исследования: динамика гибкости мышления как личностного ресурса психического здоровья учащихся общеобразовательных и компенсирующих классов с учетом взаимодействия их индивидных особенностей и требований традиционной системы обучения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы:

- Краткий тест творческого мышления (К11'М) Е. Торренса [Пособие для школьных психологов, Москва, 1995];

- Невербальный тест интеллектуального потенциала (ТИП) разработанный П. Ржичаном и адаптированный ярославскими психологами В.И. Чирковым и И.Г. Сениным (1992);

- Методика «анаграммы» [Лучшие психологические тесты., 1992];

- Методика Мюнстерберга «избирательность внимания» [Лучшие психологические тесты., 1992];

- Методика «перепутанные линии» [Марищук В., 1984];

- Методики словесно-цветового переключения, разработанная на основе теста Струпа [Холодная М. А., 1997];

- Методика «сравнение схожих изображений» Кагана [Холодная М.А., 1997];

- Проективный метод цветовых выборов Люшера (МЦВ, в адаптации Л.Н. Собчик, 1992);

- Психофизиологические методики «лабиринт», «теппинг-тест», «кольца Ландольта», «кольца Ландольта с переключением» (реализованные с использованием психофизиологического комплекса «РефлеГЗ», разработанного профессором Г.В. Залевским).

- Количественный анализ успеваемости учащихся;

- Количественный и качественный анализ полученных данных, выполненный с помощью методов математической статистики (корреляционный, дисперсионный и факторный анализы).

Научная н теоретическая значимость исследования определяется тем, что впервые феномен гибкости мышления рассматривается с точки зрения комплексного влияния на него двух групп факторов: средовых и индивидных. Впервые изучена гибкость мышления в совокупности с вербальным и невербальным интеллектом, импульсивностью, психоэмоциональным напряжением, нейродинамическимн и психофизиологическими свойствами учащихся общеобразовательных и компенсирующих классов. В работе впервые показано: а) разнонаправленный вклад гибкости мышления в приспособление к системе требований традиционной общеобразовательной школы: в общеобразовательных классах гибкость мышления отрицательно связана с успеваемостью, у детей имеющих трудности в обучении - положительно; б) взаимосвязь гибкости мышления с показателями психофизиологической и перцептивной гибкости у детей из классов компенсирующего обучения; в) у учащихся высокая гибкость мышления может сочетаться с высокой импульсивностью. Индексы, впервые предложенные в работе, позволяют выявлять донозологиче-ский уровень нарушений психического здоровья учащихся.

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы при разработке коррекционных и профилактических программ, нацеленных на повышение адаптивного ресурса учащихся и повышения уровня их психического здоровья. Предложенные индексы могут применяться при ранней диагностике детей, относящихся к «группе риска». Результаты диссертационной работы используются в семинарских занятиях и лекциях, проводимых на факультете психологии 11 У.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пятиклассники общеобразовательных и компенсирующих классов различаются своими когнитивными ресурсами: у школьников общеобразовательных классов преобладают конвергентные способности, а у школьников классов компенсирующего обучения - дивергентные способности (оцениваемые по показателям гибкости мышления).

2. У учащихся общеобразовательных классов и классов компенсирующего обучения за период их обучения в среднем звене общеобразовательной школы не наблюдается существенной динамики показателей гибкости мышления.

3. Взаимодействие индивидных особенностей учащихся с требованиями традиционной системы обучения приводит к тому, что в общеобразовательных классах гибкость мышления оказывается фактором, препятствующим достижению высокой успеваемости, а в классах компенсирующего обучения -является условием, обеспечивающим более высокую успеваемость, что позволяет рассматривать гибкость мышления в качестве их личностного ресурса.

4. Традиционная система обучения, ориентированная в основном на усвоение готовых алгоритмов решения проблем, эффективно стимулирует рост конвергентных способностей учащихся, но не создает условий, способствующих развитию у них гибкости мышления, необходимой для их гармоничного развития и являющейся условием поддержания их психического здоровья.

5. Школьники, обучающиеся в классах компенсирующего обучения, отличаются нейродинамической инертностью, психофизиологической и перцептивной ригидностью, психомоторной импульсивностью, а также импульсивностью принятия решений. Эти психофизиологинеские характеристики могут являться факторами риска развития у них дезадаптивных явлений и пограничных нервно-психических расстройств. На фоне этих особенностей гибкость мышления может выступать в качестве важного личностного ресурса психического здоровья.

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается репрезентативной выборкой испытуемых и применением апробированных и валидизированных методик. Статистическая обработка результатов производилась с помощью интегрированной системы $1а1ю1хса для комплексного статистического анализа и обработки данных для персональных ЭВМ с применением методов АЫОУА/МАКОУА, корреляционного и факторного анализов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены: на региональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы методической работы в школе и вузе» (Томск, 1997); на межрегиональной конференции «Феноменология и механизмы адаптации детей школьного возраста к физическим и интеллектуальным нагрузкам» (Челябинск, 1997); на конференции (ШМУ) «Развитие личности: креативные ресурсы и преодоление кризисов» (Томск, 2001); на симпозиуме «Личность и ее здоровье: итоги, состояние и перспективы исследований» (Томск, 2001).

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Проведенное экспериментальное исследование и анализ полученных результатов позволяют сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Пятиклассники общеобразовательных классов и классов компенсирующего обучения не различаются показателями гибкости мышления, а также показателями избирательности и устойчивости внимания, степенью выраженности вербальных способностей, стресса и психоэмоционального напряжения.

2. Учащиеся исследуемых классов различаются когнитивными ресурсами: у пятиклассников общеобразовательных классов в большей степени выражены конвергентные способности (в среднем на 30% выше, чем у учащихся классов компенсирующего обучения, уровень достоверности различий р<0.01), а у пятиклассников из классов компенсирующего обучения - дивергентные способности (оцениваемые по показателям гибкости мышления) преобладают над конвергентными.

3. У учащихся общеобразовательных классов имеется отрицательная корреляционная связь между гибкостью мышления и успеваемостью (г=-0.195, р=0.033; п=99). Напротив, в классах компенсирующего обучения наблюдается положительная корреляционная связь успеваемости с гибкостью мышления учащихся (гО.498, р=0.035; п=33), что позволяет рассматривать ее как их личностный ресурс для эффективной социальной адаптации.

4. За период обучения от 5-го к 7-му классу ни в той, ни в другой группе школьников не обнаружено какой-либо существенной динамики показателей гибкости мышления. Вместе с тем, за исследуемый период времени у учащихся общеобразовательных классов невербальные способности достоверно возросли в среднем на 25% (р<0.01), а у школьников из класса компенсирующего обучения - на 60% (р<0.01). При этом средние значения невербальных способностей у учащихся этих классов сравнялись.

5. Совокупность полученных данных свидетельствует о том, что традиционная система обучения, не учитывая в полной мере индивидные особенности учащихся, эффективно стимулирует у них рост конвергентных способностей, но не создает условий, способствующих повышению у них гибкости мышления, тем самым, снижая возможность их благоприятной адаптации и повышая риск развития нервно-психических расстройств. Наиболее неблагоприятно это влияет на психическое здоровье школьников классов компенсирующего обучения.

6. У учащихся общеобразовательных классов за два года обучения не наблюдалось какой-либо динамики показателей психоэмоциональной сферы. Напротив, у школьников из класса компенсирующего обучения уровень стресса возрос в среднем на 135%, а психоэмоциональное напряжение - на 53% (р<0.01).

7. Установлено, что школьники с низкой величиной отношения гибкости мышления к уровню психоэмоционального напряжения (индекс ГИБК/ПЭН) характеризуются низкими показателями внимания, концентрацией на собственных проблемах и высоким уровнем стресса. Предложенный нами индекс может использоваться как чувствительный индикатор, указывающий на наличие неблагоприятного функционального состояния учащихся.

8. Обнаруженные индивидные особенности школьников из классов компенсирующего обучения (высокий тремор, слабость и инертность нервных процессов, психофизиологическая и перцептивная ригидность, высокая психомоторная импульсивность, импульсивность принятия решений, функциональная недостаточность левого полушария мозга) могут являться факторами риска развития у них дезадаптивных и нервно-психических расстройств. На фоне этих особенностей гибкость мышления выступает в качестве важного личностного ресурса психического здоровья, помогая подросткам более успешно адаптироваться к условиям реальной жизни.

9. В классах компенсирующего обучения у семиклассников, отличающихся высокой гибкостью мышления, нервно-психические расстройства встречаются значительно реже (19% от общего количества учеников этих классов), чем у семиклассников с низкой гибкостью мышления (43%), что еще раз подчеркивает правильность нашего первоначального предположения.

10. Таким образом, по нашим данным именно развитие дивергентного мышления у школьников должно являться первостепенной психолого-педагогической задачей, решение которой имеет важное психопрофилактическое значение в плане предупреждения дезадаптации и возникновения у учащихся пограничной нервно-психической патологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе результатов данной работы можно сделать заключение о том, что основная гипотеза нашего исследования о возможности проявления гибкости мышления в качестве личностного ресурса психического здоровья школьников в зависимости от взаимодействия их индивидных особенностей и требований традиционной системы обучения полностью подтвердилась.