автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Клинико-психологические характеристики больных с хроническим болевым синдромом, обусловленным остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника
- Автор научной работы
- Бабурин, Игорь Николаевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бабурин, Игорь Николаевич, 2006 год
Введение.
ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.—
ГЛАВА } РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.4Я
Введение диссертации по психологии, на тему "Клинико-психологические характеристики больных с хроническим болевым синдромом, обусловленным остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника"
Актуальность темы. Необходимость изучения клнннко-психологнческнх аспектов хронического болевого синдрома (ХБС) при остеохондрозе ноненнчно-крестнового отдела позвоночника (ОПКОГТ) н включения в систему лечения этого заболевании методов психотерапии обусловлены рядом причин
Спонлнлогснные поражения нервной системы — самые распространенные хронические заболевания человека. Неврологические проявления поясничного остеохондроза составляют 60 - 70 % среди всех заболеваний периферической нервной системы н являются причиной 70 % случаев временной утраты трудоспособности {Скоромен A.A., 1975, 2001; Лонелянскнй Я.Ю., 1976, 1989; Жулев И М. и лр„ 1992, Тотоллн НА., 2002; Gcnot С, et в!. 1943; Ктапет J., 1990). Поражения ноясннчно-крестщового отдела позвоночника диагностируются у 50 % рабочих крупных промышленных предприятий, причем свыше 80 % ежегодных зрудопо-терь приходится на дни. ранее уже перенесших обострения поясничной боли с временной угратой трудоспособности. Неврологические осложнения остеохондроза -занимают 2-3-е место среди прнчнн инвалид» занни населения вследствие заболеваний нервной системы (около 17%), причем ведущей является дискогенная пояснично-крестаовая радикулолатня (Макаров А.Ю, и др. 1998: Прохоров A.A., 1998; Турнчнн В.И., 1998). Выраженные клинические проявления, наиболее частая и длительная кнвалнднзаиия бальных наблюдаются в период активной трудовой деятельности (в возрасте 25 - 55 лет)» чаще у мужчин, лиц физического труда. Экономические потерн в свяэн с вертеброгеннымн заболеваниями очень велики во всех странах.
Хронические болевые синдромы сопровождаются длительным стрессом и закономерно приводят к формированию психопатологических нарушений, как первичных, так н вторичных на фоне различных соматических заболеваний. >00 в свою очередь способствует их хроннзапии. Изучением зтнх процессов занимались Б.Д Карнасарскнй (1990), A.A. Александров (2005). а при ХБС. обусловленном ОПКОП, - ВЛ. Григорьева, A.B. Густое (1997). L. Goubcrt (20О4). М. Pfingsten, Р Sc hops (2004). Однако данная проблема освещена недостаточно и требует даль* нейшего изучения.
Конец 20-го - начало 21-го века ознаменовались значительным развитием 3 психотерапии и клинической психологии как самостоятельных наук, интеграцией их в различные области медицины и не только в психиатрию, но и в соматическую медицину.
Если сравнить экономическую составляющую при применении методов психотерапии и других клинических методов лечения ХБС при ОПКОП (оперативное лечение ОПКОП, осложнённого грыжеобразованием, длительное применение дорогостоящих препаратов, реабилитация послеоперационных и других больных в условиях санаториев и профилакториев), можно отметить относительно низкую себестоимость психотерапии, включаемой в систему лечения ХБС при ОПКОП.
Сказанным определяется актуальность диссертационного исследования.
Цель исследования. Целью работы являлось выявление роли невротической компоненты ХБС при ОПКОП, а также клинико-психологических характеристик больных для оптимизации их лечения методами психотерапии.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать психопатологические проявления невротического регистра у пациентов с ХБС при ОПКОП.
2. Изучить динамику восприятия боли у больных с ХБС при ОПКОП на фоне лечения.
3. Определить характер установки больных на лечение.
4. Оценить выраженность психогенных факторов (внутриличностных и межличностных конфликтов) у больных с ХБС при ОПКОП.
5. Исследовать копинг-поведение больных.
6. Адаптировать психотерапевтическую методику «Ролевое переключение» для применения ее в системе лечения больных с ХБС при ОПКОП и определить ее эффективность.
Научная новизна. Впервые у больных с ХБС при ОПКОП в связи с их широкой распространенностью, склонностью к хроническому течению и терапевтической резистентностью проведено исследование невротического аспекта заболевания. Показано, что у данного контингента больных имеются значительно выраженные, клинико-психологически подтвержденные, расстройства, чаще в виде невротической фиксации проявлений основного заболевания. Впервые установлено также, что невротические расстройства обусловлены, выявленными экспериментально-психологическими методами, внутри- и межличностными конфликтами, во многих случаях неадекватной установкой на лечение и нарушениями ко-пинг-поведения. Установлено, что включение в лечебный комплекс психотерапевтической методики «Ролевое переключение» повысило эффективность лечения, что было подтверждено достоверно положительной динамикой характера и интенсивности восприятия боли пациентами.
Практическая значимость. Как показали полученные результаты, при обследовании больных с ХБС при ОПКОП, помимо общесоматического и неврологического исследования, должны применяться клинико- и экспериментально-психологические методы. Выявляемые с их помощью расстройства невротического регистра требуют для их устранения и повышения эффективности лечения больных, в особенности при длительном хроническом течении болезни, использования методов психотерапии. В неврологической практике и в работе врача общей практики для этой цели, помимо традиционного фармакологического, физиотерапевтического лечения, ЛФК и мануальной терапии, может быть использована психотерапевтическая методика «Ролевое переключение». Эффективность ее в системе комплексного лечения больных с ХБС при ОПКОП подтверждена в работе. Полученные данные представляют также интерес для составления индивидуализированных программ лечения и реабилитации больных и в экспертной практике. Результаты данного исследования имеют непосредственное значение для усовершенствования последипломной подготовки врачей, работающих с указанным контингентом больных.
Положения, выносимые на защиту:
1) Часто наблюдаемое в неврологической практике хроническое течение ХБС при ОПКОП с современных позиций биопсихосоциального подхода ставит вопрос о возможной роли в этом процессе расстройств невротического регистра.
2) Помимо клинических данных для подобного утверждения необходимо клинико- и экспериментально-психологическое исследование различных аспектов личностного функционирования больных.
3) При выявлении невротического компонента заболевания, по-видимому, чаще в виде «невротической фиксации» основного заболевания традиционный лечебный комплекс фармакологического, физиотерапевтического лечения, ЛФК и мануальной терапии должен включать соответствующие заболеванию и современным требованиям краткосрочные и одновременно эффективные методы психотерапии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
выводы
У бальных с ХБС при ОПКОП с длительным хроническим течением выявлены невротические расстройства, главным образом, в виде неврастенических и ипохондрических проявлений в форме «невротической фиксации» основною заболевания.
2. При экспериментально-психологическом исследовании у больных с ХБС прн ОПКОП выявлен повышенный уровень субъективного восприятия болн. его сенсорного и аффективного компонентов,
3. Полученные данные свидетельствуют о том, что структура установок в отношении болезни н лечения у больных с ХБС прн ОПКОП является неконструктивной и непродуктивной, До начала лечения у папистов этой нозологической группы не возникало выраженной мотивации к пониманию причин своего заболевания, способов поведения н эмоционального отреагировали я, изменению неадекватных эмоциональных н поведенческих стереотипов. Безусловно, такая установка не создавала благоприятных условий для направленного психотерапевтического процесс!
4. Исследование особенностей внутрклнчноегных конфликтов у больных с ХБС при ОПКОП показало, что характерным для них яатяется не наличие одного или двух ведущих, наиболее значимых конфликтов, а существование достаточно широкого их спектра, »сто приводит к развитию эмоционально-неблагоприятного, неадекватного отношения к себе, выступающего в качестве патогенного фактора.
5. Прн рассмотрении конфликтов, связанных с нарушениями межличностного взаимодействия в различных сферах жизни для бальных с ХБС при ОПКОП не характерны конфликты, обусловленные столкновениями с окружающей социальной средой, нарушениями а системе межпсрсонального взаимодействия,
6. Анализ использования различных видов копннг-стратегнй в целом показывает, что, несмотря на преобладание адаптивных форм копинг-поведения. наименее представленными в репертуаре совладения с кризисными ситуациями оказываются конструктивные стратегии «альтруизм», «установка собственной ценностно, «придача смысла», «активный протест», В то же время частым являлось использование дезадагтгивных коттинг-механизмов «подавление эмоций», «дисснму-ляцняя, «активное избегание», Это отражается на качестве социальнопсихологической адаптации в кризисных условиях, снижая способность эффективно справляться со стрессовыми жизненными ситуациями.
1. Результаты клинических и экспериментально-психологических исследований показывают, что включение в систему1 лечения ХБС при ОГТКОП краткосрочной, мультнмодальной психотерапевтической методики «Ролевое переключение» приводит к достоверному снижению интенсивности болевого синдрома.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью работы являлось выявление роли невротической компоненты ХБС при ОПКОП, а также клинико-психологнчсскнх характеристик больных для оптимизации их лечения методами психотерапии.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи
1. Исследовать психопатологические проявления невротического регистра у пациентов с ХБС при ОПКОП
2. Изучить динамику восприятия боли у больных с ХБС при ОПКОП на фоне лечения,
3. Определить характер установки больных на лечение.
4. Оценить выраженность психогенных факторов (внугр «личностных и межличностных конфликта) у больных с ХБС при ОПКОП.
5. Исследовать копннг-повслекке больных.
6. Адаптировать психотерапевтическую методику «Ролевое переключение» для применения ее в системе лечения больных с ХБС при ОПКОП и определил, ее эффективность.
В неврологическом н психопатологическом исследовании принял участие
101 больной (61 пациент - основной группы, а леченнн которой использовалась психотерапевтическая методика «Ролевое переключение» и 40 человек - контрольной группы, в которой психотерапия не проводилась), Пациенты включались в группы путСм случайной выборки из статистической базы данных поликлиники
102 Приморского района, Санкт-Петербурга по нозологическому признак)' - сга>н-дилогенный болевой синдром, обусловленный остеохондрозом пояеннчно-креслювото отдела позвоночника. Они проходили амбулаторное лечение на базе поликлиники в течение последнего года Вызов пациентов на амбулаторное лечение осуществлялся активным образом с их согласия. Распределение по ipytniBM носило случайный, симметричный характер, В основную группу вошли 9 мужчин (15%) н 52 женщины (85%), возраст пациентов этой группы колебался от 28 до 59 лет, средний возраст составил 43,79±7,54 года- В контрольную труппу вошли 12 мужчин (30%) н 28 женщин (70%), в возрасте от 31 года до 59 лет, при среднем возрасте 45,53*6,88 лет. Обязательным критерием зачисления в группы было наличие инструментально подтвержденного (рентгенография. МРТ) диагноза остсохондроза нояснично-крестцовой локализации, 1 (человек было исключено из работы по причине отсутствии морфологических изменений пояеннчно-крестцового отдела позвоночника, характерных для остеохондроза, Обязательным условием включения пациентов в группы было наличие хронического болевого синдрома Из обеих групп исключались пациенты с острым болевым синдромом.
Большинство больных по характеру трудовой деятельности либо занимались физическим трудом (монтажники, столяры, фасовщики, лица, работа которых связана с частыми командировками и переносом тяжестей) — 41 (67 %) человек в основной группе и 23 (58 94) в контрольной; либо со статическими на!рузкамн на позвоночник (водители, крановщики) - 8 (13 %) в основной группе и 5(13 %) в контрольной. Длительность заболевания в основной группе колебалась от 1 года до 35 лет (в среднем 12,89 ± 8,67); в контрольной - от 2 до 28 лег (в среднем 12,75 ± 8,16),
В работе помимо основных неврологического, психопатологического н ьзикихо-психологического методов были дополнительно использованы экспериментально-психологические методы: Симптоматический опросник Е, Александровича (Aleksandrowicz J. W., 1981); для оценки выраженности болн -Визуальная аналоговая шкала (ВАШ) и Опросник Бати МакГилла (McGitl Pain Questionnaire (1975)); Опросник для нзуче^сия отношения к болезни н лечению; Опросник для изучения внутрнличностных и межличностных конфликтов; методика П Хайма (Heim Е., I9S8) лая определения характера ко п инг - поведения.
С учетом биопенхосоцнальной концепции болезни, принятой в качестве основной парадигмы в медицине, в основной группе больных, помимо лечения методами фармакотерапии, физиотерапии. ЛФК. мануальной терапии была использована краткосрочная психотерапевтическая методика «Ролевое переключение» Психотерапевтическая методика «Ролевое переключение* была разработана С П Семеновым (2005). Историческими предшественниками «Ролевого переключения» являются, пенхолрама Морено, терапия фиксированных ролей Ксллн н Тран-сактиый Анализ Берна. Для «Ролевого переключения» характерны определенные тгапы диагностики, планирования н лечения. Диагностика осуществлялась в виде мотивацноиного анализа, психотерапевтические мероприятия планировались исходя из полученного аналитического представления об особенностях личности пациента м природе его проблем, психотерапия осуществлялась на основе понятия о ролях к в общем случае предполагала, во-первых, осознание пациентом его собствен них проблем, обусловливающих хронический эмоциональный стресс н. в конечном счете, невротические расстройства; во-вторых, рационально-супестивную содержательную коррекцию ролей и образа жизни; в-третьих, если возможно, переключение в адекватную роль и захрепленне этой роли. ХБС при ОПКОП - одно из заболеваний, при котором показано «Ролевое переключение»
Для оценки стадий процесса при остеохондрозе, использовалась модифицированная А. А. Скоромном схема, разработанная Ю. II. Задорновым, когда учитываются такие признаки как нестабильность диска, степень снижения высоты лиска и выраженность реактивных изменений в телах позвонков,
I стадия: на боковой рентгенохрамме определяется выпрямление лордоза и, в ряде случаев, скошенность передне-верхнего края тела позвонка, а на задней — начало деформации одного или двух полулунных отростков, верхушки которых чуть заострены или отклонены кнаружи. Верхушка отростка склерозироваиа, может быть склероз на смежной поверхности вышележащего позвонка. Иногда определяется незначительное снижение межпозвонкового лиска.
II стадия: деформация папулу иных отростков выражена больше, отчеглнво определяется субхондральный склероз замыкающих пластинок, поражено большее число полу лунных отростков, отчетливо выступает снижение межпозвонкового диска. Иногда определяются краевые костные разрастания, направленные кзади и кпереди.
Iii стадия: асе морфологические изменения выражены более значительно в большем числе позвонков. Выражено отклонение полулунных отростков кнаружи и кзади. Отчетливы симптомы приспособления измененных участков тел и полулунных отростков, что может создать впечатление сустава.
По степени выраженности остеохондроза больные основной н контрольной групп I« отличались (р>0.05) и численно составляли соответственно: первая стадия - 49 (80%) человек»! 1 (77.5%), вторая стадия - 12 (20%) и 9 (22,5%). Больных с третьей стадией остеохондроза не было.
Обе группы (основная и контрольная) статистически не отличались но наличию спондндеза, сколиоза, Spina bifida posterior, гипотрофии мыши» гипестеэнй. парсстсзий (р>0,05). Гипотрофия голеней наблюдалась у I человека в основной группе и 1 - в контрольной (обе невыраженные с разницей по окружности 1-2 см.). Парестезии первой степени в обеих группах обычно локализовались на наружной поверхности бедра, обычно сочетаясь с болью. Болезненность мыши при пальпации чаше наблюдалась I степени, реже - II, и не наблюдалась Ш степени. Симптомы натяжения {а основном симптом Ласега) выявились у 43 (70 %) больных основной группы и 32 (80 %) - контрольной. Незначительное повышение тонуса длинных мыиш спины наблюдалось у большинства больных обеих групп. Гппеетезня чаше локализовалась на голенях и стопах, в основном асимметрично и сопровождалась снижением глубоких рефлексов соответственно у 7 (И %) больных основной группы и 7 (18 %) - контрольной.
У больных преобладали корешковые синдромы у 49 (80 %) основной группы и 31 (78 %) - контрольной. Чаще поражались корешки L* и Si. Ha втором месте были мышсчно-тоянчсскне синдромы: 29 (48 %) н 21 (53 %) соответственно, в том числе еннлромы грушевидной мышцы у 17 (28 %) и 13 (33 %) бальных, Менее выраженными оказались радикулоншемическне синдромы, соответственно у 7 (11 %) н 7 (18 %) больных и радикуломиелоншемии - у 2 (3 %) и I (2%) больных.
Таким образом, по результатам неврологического и инструментального (рентгенография, МРТ) обследования основная и контрольная группы статистически не отличались,
Для получения количественных данных по клинико-психолатологнческому н клииико-психологнческому исследованию больные с ХБС при ОН КОИ были изучены симптоматическим опросником Александровича. Все показатели опросника у больных достоверно отличались от здоровых лип. Это различие нанбалсс выражено по шкалам «Фобнн», «Беспокойство н напряжение», «Нарушение сна», «Истерические расстройства», «Неврастенические расстройства», «Трудности в социальных контактах», «Ипохондрические расстройства». «Соматические (психосоматические) нарушения», а также по общей сумме баллов» (p<0,000j).
По методике исследования степени восприятия боли больными с ХБС при ОПКОГ1 была использована визуальная аналоговая шкала (ВАШ). Исследования проводились трижды: до лечения, через неделю после начала лечения и через месяц (после окончания лечения), У больных основной группы с ХБС при ОПКОП. в лечении которых использовалась психотерапевтическая методика «Ролевое переключение», до начала лечения отмечен относительно высокий уровень боли — 3,79 ± 1,99. Через неделю после начала лечения интенсивность болевых ощущений достоверно снизилась — до 2,02 ± 1,95 (р<0,001); через месяц, после окончания терапии этот показатель составил 1,42 ± 1,6 н также статистически значимо отличался от значений, полученных до начала лечения (р<0,001).
В контрольной группе больных, в лечении которых психотерапевтическая методика «Ролевое переключение» не использовалась, до .течения также отмечен повышенный уровень субъективного восприятия боли — 3,33 ± 1,95. Через неделю после начала лечения выраженность болевых переживаний практически не изменилась — 3,33 ± 1.79 (рЧ,00), через месяц этот показатель хотя и уменьшился (2,88 ± 1,77), но не достиг статистически значимых различий с первоначальными показателями (р>0,36).
Таким образом, использование в лечении больных с ХБС прн ОПКОП психотерапевтической методики «Ролевое переключение» повысило эффективность проводимых терапевтических мероприятий и вызвало значительную редукцию болевого синдрома. На это указывают и данные сравнения средних показателей визуальной аналоговой шкалы в основной и контрольной группе больных, где психотерапия не проводилась. Если до начала терапии пациенты обеих 1-рупп достоверно не различались в оценке своих болевых ощущений по Визуальной аналоговой шкале (ВАШ) (3,79 * 1,99 н 3*33 ± 1,95 соответственно (р>0,25)), то уже через неделю после начала лечения больные с ХБС прн ОПКОП в лечении которых использовалась психотерапевтическая методика «Ролевое переключение», отмечали более выраженное снижение уровня боли н значимо отличались от обследованных контрольной группы (соответственно 2,02 ± 1,95 и 3,33 ± 1,79; р<0,001)). После терапии (через месяц) интенсивность болевых ощущений у пациентов основной группы также была значительно ниже, чем у больных с ХБС при ОПКОП, составивших контрольную группу (1,42 ± 1,6 и 2,88 ± 1,77 соответственно (р<0,001)).
Исследование характера (сенсорного н аффективного компонентов) и интенсивности болевых ощущений у больных с ХБС при ОПКОП проводилось с помощью Опросника Боли МакГклла (короткая форма) трижды; до начали лечения. через неделю н через месяц после психотерапии
У больных с ХБС при ОПКОП основной группы, а лечении которых использовалась методика «Ролевое переключение«, до начала лечения в большей степени был выражен сенсорный компонент боли — 5,16 ± 3,85, показатель аффективного компонента составлял 1,66 ^ 2,05. Через неделю в основной группе наблюдалось достоверное снижение по всем параметрам опросника: сенсорный балл уменьшился до 2,02 i 2.59 (р<0,001), аффективный — до 0,33 ± 0,79 (р<0,001), обшнй балл — до 2,34 ±3.15 (р<0,001) (изначально он составлял 6,82 ± 5,01). индекс интенсивности существующей боли (ИСБ) снизился с 1,9 ± 0,79 до 0,97 ± 0,77 (р<0.001).
Через месяц после окончания терапии эти показатели составили: 1,03 i 1,53, 0,21 ± 0.58, 1,24 ± 1,87 и 0,82 ± 0,8 (соответственно сенсорный, аффективный. общий баллы н индекс ИСБ), они также статистически значимо отличались от значений, полученных до начала лечения (р<0,001). Достоверные различия между1 результатами, полученными через неделю и через месян лечения, определялись только в отношении сенсорного балла (р<0,04).
У больных с ХБС при ОПКОП (контрольная группа), в лечении которых не использовалась психотерапевтическая методика «Ролевое переключение», также наблюдалась тенденция к снижению количественных показателей сенсорного (соответственно: 4,0±Э,6; 3.35±2,9; 2,92±3,88), аффективного (0,85*1,23; 0,7*1,16; 0,62*0,98). общего балла (4,85±4,48; 4,05±3,49; 3,54*4,55). индекса ИСБ (1,65*0,53; 1,65*0.48; 1,46*0,58). Однако ни но одной шкале Опросника Боли МакГилла у больных контрольной группы статистически значимых различий данных, полученных на трех этапах исследования, не выявлено (р>0.05),
Итак, использование а комплексе терапевтических мероприят ий психотерапевтической методики способствует существенному снижению ингенснвностн переживаемой боли нацистами с ХБС при ОПКОП,
Сравнительное исследование уровня выраженносги болевой симптоматики (сенсорный, аффективный, общий баллы и индекс ИСБ) у пациентов обеих групп показало следующее: до начала лечения больные основной и контрольной группы по сенсорному баллу (5,16±3,85 и 4+0±Э,б; р>0,05) н индексу ИСБ (1,9±0,79 н 1,65*0,53; р>0,05) достоверно не различались, а по уровню аффекти иного комполента боли и общему баллу показатели были несколько выше в основной группе <1,66*2,05 и 0,85*1,23; (р<0,05); 6,82±5,01 и 4.85±4,48 (р<0,05) соответственно). Через неделю после начала лечения в основной группе сенсорный н обшнй баллы, а также индекс ИСБ стали достоверно ниже, чем в контрольной (соответственно: 2,02*2.59 н 3,35±2,9 (р<0,05) 2^4±3,15 н 4,05±3.49 (р<0.01) 0,97*0,77 н 1,65*0,48 (р<0,001)), аффективный балл также снизился, был меньше чем в контрольной группе, но не достоверно (0,33*0,79 и 0,7*1,16 (р»0,06)), Через месяц проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий значения всех шкал Опросника Боли МакГнлла у больных с ХБС при ОПКОП, в лечении которых применялась психотерапевтическая методика «(Ролевое переключение», были значительно меньше, чем у пациентов контрольной группы (соответственно: сенсорный балл 1.03*1,53 н 2,92±3,88 (р<0,008); аффективный балл 0.21 ±0,58 и 0,62±0.98 (р<0,04); обшнй балл 1,24*1,87 и 3,54*4,55 (р<0,007); ИСБ 0,82*0,8 н 1.46*0,58 (р<0,001)
Исследовання отношения к болезни и лечению у бальных с ХБС при ОПКОП проводилось с помощью опросника в начале лечения до проведения терапевтических мероприятий. У пациентов основной группы все мотивации на лечение -познавательная, поведенческая, с и мптоы этическая, вторичного выигрыша от болезни, иная мотивация (собственная концепция болезни, желание лечиться современными методами и др.), представленные в опроснике, по степени их выраженности составили следующий ранговый ряд: икая мотивация - 25,57 * 7,16; вторичный выигрыш от болезни - 15,7 * 6.54; симптоматическая мотивация - 14,08 ± 3,54; поведенческая - 12,92 ± 3.47; познавательная - 12,28 г 4,61. В контрольной группе структура мотиваций идентична.
Полученные данные свидетельству ют о том, что структура установок в отношении болезни и лечения у больных с ХБС при ОПКОП является неконструктивной и непродуктивной. До начала лечения у пациентов не возникало выраженной мотивации к пониманию причин своего заболевания, способов поведения н эмоционального отреагировэиня. изменению неадекватных эмоциональных и поведенческих стереотипов. Безусловно, такие установки не создавали благоприятных условий для собственно направленного психотерапевтического процесса, поэтому выше описанные экспериментальные данные, свидетельствующие о более высоком качестве лечения у нацистов основной группы, также подтверждают эффективность методики «Ролевое переключение» а лечении больных с ХБС при опкоп
Проведенное исследование внутрилнчиостных конфликтов показало, что наиболее характерными для больных с ХБС при ОПКОП являлись следующие недостаточно осознаваемые проблемы:
Конфликт между уровнем доверенных задач и собственными возможностями. Значительную ею выраженность в основной группе отмечали 45 человек (среднее значение субъективной оценки 2.89 ± 0.95)- По сравнению со здоровыми эти показатели были более выраженными (р<0,0001).
Конфликт между сильной потребностью быть полноценным мужчиной (женщиной) и наличием эмоционально-сексуальных неудач имел место у 39 человек (2,69 ± U 9) основной iруины. По сравнению со здоровыми эти показатели были достоверно выше(р<0.01 ).
Конфликт между выраженной потребностью проявить себя и отсутствием позитивных усилий признавали у себя 37 человек основной группы (2,48 ± 1,22). По сравнению со здоровыми у них чаще отмечались более выраженные показатели (р<С,0001 ).
Конфликт между стремлением к достижению во всех областях жизни и невозможностью совместить требования различных ролей также был более выраженным. чем у здоровых людей (р<0,0001 ),
Таким образом, анализ данных, полученных по этой методике, показывает, ■по для больных с ХБС при ОПКОП характерным является не наличие одного нлн двух ведущих, наиболее значимых конфликтов, а существование достаточно широкого их спектра, где большая роль принадлежит проблемам, связанным с ограничением жизнедеятельности из-за ХБС при ОПКОП, что приводит к размишю эмошюнально-неблагоприятного, неадекватного отношения к себе, и это в свою очередь выступает в качестве патогенного фактора в происхождении невротических расстройств.
Психическую адаптацию можно определить как процесс установления оптимального соответствия личности и среды, который позволяет человеку удовлетворять актуальные потребности, реалнзовывать связанные с ними значимые цели, обеспечивая в то же время соответствие психической деятельности индивида. его повеления требованиям среди- У пациентов с ХБС при ОПКОП факторами нарушения психологической адаптации могут выступил, недостаточность адаптационных ресурсов, что делает невозможным удовлетворение значимых потребностей, и это мечет за собой нарастание тревоги и эмоциональной напряженности, высокий уровень выраженности невротической симптоматики. Вероятно, их психическая адаптация ограничивается приспособлением к среде (ауюпластичсская, ишрапснхичсская адаптация), что не предполагает активного воздействия на нес в ходе специфической человеческой деятельности,
Показатели по методике для изучения межличностных конфликтов свидетельствуют о том, что большинство больных с ХБС при ОПКОП были удовлетворены своим функционированием в ссмсйкой сфере - 39 пациентов основной группы в среднем отмечали незначительную выраженность конфликтов, относящихся % этой области отношений; и только 11 больных указывали на наличие значительных проблем в супружеской жизни,
Из представленных в методике наибольшие затруднения вызывали следующие проблемы: разногласия с матерью; неудовлетворенность ссмейно-бытовой ситуацией; напряженные отношения с тещей (свекровью); конфликтный характер взаимоотношений с родственниками, живущими в одной квартире.
Выраженные трудности в профессиональной сфере также оказались не свойственны больным с ХБС при ОПКОП. Только 7 человек основной группы указывали на значительную степень выраженности конфликтов профессионального характера- Однако известная напряженность наблюдалась в отношении следующих проблем, связанных с областью профессиональных интересов: недовольство своей работой в настоящее время, так как она не удовлетворяет профессиональные интересы; трудности в связи с перегрузками на работе; неудовлетворенность работой из-за недостаточного ее признания.
Бальные с ХБС при ОПКОП в большинстве своем не отмечали у себя выраженных трудностей в социальной сфере и в целом были удовлетворены своим функционированием в обществе. Только 3 человека в основной группе указали на значительную степень трудностей социального характера,
Таким образом, у больных с ХБС при ОПКОП не наблюдалось выраженной неудовлетворенности своим функционированием в супружеской, профессионал ьной, социальной сферах жизнедеятельности и в области взаимоотношений с родственниками Наиболее благополучной у них оказалась социальная сфера, в то время как наименее успешной била сфера профессиональной деятельности н область супружеских взаимоотношений
Из всей совокупности предложенных а опроснике трудностей максимально выраженными оказались следующие: трудности, связанные с различиями в темпераменте и характере супругов; трудности, связанные с недостаточным взаимопониманием в семье; трудности, связанные с разногласиями с матерью; трудности, связанные с неудовлетворенностью есмейно-бытовой ситуацией; трудности, связанные с недовольством своей работой в настоящее время, так как она не удовлетворяет профессиональные интересы; трудности в связи с перегрузками на работе.
Можно предполагать, что стать небольшой диапазон трудностей в различных сферах межличностного взаимодействия у больных с ХБС при ОПКОП вызван не столько благополучием в области межличностного функционирования, сколько низкой степенью осознавши» имеющихся проблем и трудностей, что препятствует их конструктивной переработке н преодолению
Больные с ХБС при ОПКОП, входящие в основную группу, чаше использовали адаптивные формы когнитивных копинг-стратетий — 65,6 %. Из адаптивных вариантов чаще встречались', «проблемный анализ» в 22,95 % случаев и «сохранение самообладания*» — 22,95 несколько реже — «установка собственной ценности» (19,7 %). Такие формы когнитивного копинг-поведення. как правило, успешны в преодолении возникающих трудностей. Они направлены на анализ возникших проблем и путей выхода из них, на повышение самоконтроля н самооценки, усиливают уверенность в возможности совладения с ситуацией угрозы. Из де-задаптнвных форм (19,64 %) чаще встречалась «днссиыулхцшг» (8,2 %), реже — «растерянность» (4.92 %), «смирение» (4,92 %) н «игнорирование» (1.6 %). Таким образом, полученные результаты показывают, что часть больных с ХБС при ОПКОП в стрессовых условиях склонны к пассивным формам поведении с недооценкой имеющихся трудностей. Реже пациенты основной группы выбирали относительно адаптивные формы когнитивных копннг-стратегнй {14,76 %) — «придача смысла» (4,92 %), «религиозность» (4,92 %), «относительность» (4,92 %>.
Среди вариантов эмоционального копннта у больных с ХБС при ОПКОП. пошедших в основную группу, отмечено преобладание адаптивных форм (63,9 %). в основном за счет «оптимизма» — ЯЛ Однако достаточно часто использовались н неадаптивные варианты эмоционального котвдиг-поведения — 22,9 %. Неадаптивные эмоциональные копинт-стратегин представлены «подавлением змо-цнй» — 14,8 %, «самообвинением» — 4,92 а также «покорностью» н «агрессией остъюя — 1.6 %. В меньшей степени были представлены относительно адаптивные формы эмоционального копннга (13,2 %)- Из относительно адагггнвных кошпн-стратегий в равной степени встречалась «тдассивная кооперация» н «эмоциональная разрядка» — 6,55 %. поведение, которое направлено либо на передачу отйетствекностн по р&эрснсскюо трудностей другим лицам, либо на снятие напряжения. связанного с проблемами, эмоциональным отрсагнрованием,
У больных с ХБС при ОПКОП выявлен широкий спектр вариантов поведенческих стратегий — От активных до пассивных (неадалтнвных), не способствующих успешной психической адаптации при преодолении трудностей в различных сферах жизни, Вместе с тем, пациенты чаще использовали адаптивные ко-пинг-стратегни в поведенческой сфере. Они были диагностированы у 44.2 %. Из представленных для выбора различных типов адаптивного копннг-поведення больными чаще всего использовались «сотрудничество» — 19.6 % и «обращение» — 14.8 34. Это варианты, выражающиеся в активном поведении личности по разрешению сложных ситуаций, при котором она вступает в сотрудничество со значимыми (более опытными) людьми, ищет поддержки в ближайшем социальном окружении или сача предлагает ее близким в преодолении трудностей.
С меньшей частотой больными выбиралось неалаптивное поведение (32.8 %) — «активное избегание» (24,6 %) н «отступление» (8.2 %), предполагающее отказ от решения проблем, пассивные (неконструктивные) механизмы при преодолении трудных ситуаций » различных сферах жизни, адаптации не способствующие. В 23% случаев пациенты выбирали относительно адаптивные типы ко-пннг-новедения, адаптивность которых зависит от значимости ситу ации преодоления — «отвлечение» ( I1,5 %), «компенсация» (6.6 %) н «конструктивная активность» (4,92 %), Это формы поведения, отражающие стремление к временному уходу от решения проблем. При временных н незначимых трудностях такое поведение может считаться адаптивным, помогая успешно преодолевать трудности, но при длительных и значимых стрессовых воздействиях оно может расцениваться как неадаптнвнос, способствующее поддержанию эмоционального напряжения, связанного с этими воздействиями.
Итак, больные с ХБС при ОПКОП использовали преимущественно адаптивные модальности копниг-механизмов в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах функционирования личности. Наиболее продуктивными из них в медико-психологическом плане являются «проблемный анализ» болезни и ее последствий, «сохранение самообладания», «активное сотрудничество» пациентов в диагностическом и лечебном процессе, «обращение» в терапевтической и социальной среде, наличие «оптимизма», Однако анализ использования различных видов копннг-стритегий показывает, что нередко встречались и неадаптивиые механизмы совладения за счет «диссимуляпии», «подавления эмоций» и «активного избегания». Это, безусловно, отражается на качестве социально-психологического взаимодействия в кризисных Ситуациях. Пациенты нередко остаются наедине со своими чувствами, подавляют их, При этом ограничивается и возможность осознания чувств, н развитие способов более полноценной н качественной саморегуляции своего психоэмоционального состояния.
Анализ использования различных видов копинг-стратегнй в целом показывает, что. несмотря на преобладание адаптивных форм копниг-поведеиня, наименее представленными в репертуаре совладения с кризисными ситуациями оказываются конструктивные стратегии «альтруизма», «установки собственной ценности», «придача смысла» происходящему, активный «протест». В то же время нередким являлось использование дезадаптнвных копннг-механизмов «подавление эмоций», «диссимуляпии» заболевания, «активное иэбеганне». Это отражается на качестве социально-психологической адатпаннн в кризисных условиях, снижая способность эффективно справляться со стрессовыми жизненными ситуациями
Подобные специфические различия в степени выраженности отдельных способов преодоления стресса у больных с ХБС при ОПКОП позволяют более целенаправленно выбирать способ терапевтического воздействия с целью улучшения качества лечебного процесса и повышения показателей социальной реадаптации, Полученные результаты позволяют поставить задачи для разработки данной проблемы. В первую очередь это касается развития более продуктивных копннг-механизмов а поведенческой сфере функционирования личности, III еханюмов в поведенческой сфере функционирования личности.
Результаты клинико-пснхолвтшогического. клннкко- П С ИХОЛ О ГИЧ СС КОГО и экспернментально-лснхологмческого исследования подтверждают наличие в клинической картине больных с длительно протекающими формами ХБС при ОП-КОП невротических расстройств в виде «невротической фиксации» основного заболевания (Мяеищев В Н., 1960; Карваеарский БД. 1990; Тупниын ЮЛ, 1992),
Понятие «некротической фиксаций» в содержательном клиническом плане имеет несколько значений- При первом нз ннх органическое заболевание нервной системы» в данном слу чае неврологические проявления остеохондроза, в своем развитии осложняются одной или рядом пенхогений, таких как пенхотравмирую-щие события в жизни, ятрогении и др, Пснхогення в этом случае не находится в зоне значимых отношений личности, а поэтому основное заболевание лишь «окрашивается» невротическими реакциями в виде общенсврсггнчссккх проявлений, нерезко выраженной фабулированной тревоги, В нашем исследовании таких бальных было 87 (86.1 %). Возможем другой вариаш. при котором параллельно с основным заболеванием пациент с личностными особенностями в преморбндег предрасполагающими к невротическому типу реагирования, переживает конфликтную патогенную ситуацию (то есть пснхогення находится в пределах особенно значимых отношений для индивида), что приводит к развитию собственно невротических расстройств. Имеется два заболевания, и пациент нуждается в лечении у невропатолога н врача-пенхотерапевта (таких больных было 12 (11,9 %), При невротической фиксации в батыиккствс случаев, как н в данном исследовании, используется симптоматика основного заболевания, во многом определяющего ведущие невротические нарушения Лечение требует применения психотерапии, учитывающей клинические проявления остеохондроза, клинику и механизмы невротических расстройств.