Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Когнитивно-аффективный стиль личности при соматизированных депрессиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рахманкина, Екатерина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Когнитивно-аффективный стиль личности при соматизированных депрессиях», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рахманкина, Екатерина Евгеньевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАРУШЕНИЙ КОГНИТИВНО-АФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ ДЕПРЕССИЯХ

Глава I. Клинико-психологические исследования депрессий и соматизированных депрессий

Глава II. Проблема взаимосвязи аффективных и когнитивных процессов

Глава III. Влияние когнитивно-аффективного взаимодействия на целостную структуру личности

Глава IV. Постановка проблемы исследования

Глава V. Обоснование экспериментальой парадигмы

ЧАСТЬ II. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава I. Анализ результатов эмпирического исследования

Глава II. Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Когнитивно-аффективный стиль личности при соматизированных депрессиях"

Актуальность. Данные современных эпидемиологических исследований свидетельствуют о значительном патоморфозе депрессивных состояний, увеличении доли соматизированных депрессий (СД), понимание патогенеза и диагностика которых представляются наиболее трудными. Распространенность этой патологии и разнообразие соматических симптомов, маскирующих эмоциональные нарушения, которые затрудняют диагностику и ведут к длительной и неэффективной терапии, объясняют большое внимание исследователей к этой проблеме. Но, несмотря на многочисленность клинических подходов, теоретические представления о месте СД в спектре аффективных расстройств неоднозначны. Клинико-психологические исследования последних лет заставляют полагать, что за фасадными соматическими симптомами стоят глубокие эмоциональные и личностные нарушения. В связи с этим, значительный интерес для клинической психологии представляет определение факторов, условий и психологических механизмов патологического развития личности при СД для уточнения диагностических критериев и разработки путей профилактики и психотерапии.

Одцой из особенностей психологического изучения депрессий считается отсутствие однозначного мнения о ведущей роли эмоциональных или когнитивных нарушений в развитии депрессивной структуры личности, о чем свидетельствует наличие нескольких относительно автономных психологических подходов. В психоаналитической традиции изучения генеза и структурны депрессивных расстройств акцент ставится на аффективном компоненте и ранних детских переживаниях (Фрейд 3., 1984, Abraham К., 1927, Jacobson Е., 1971), в когнитивной - на специфике мышления (Beck А., 1979, Эллис А., 1994), в поведенческой - на упроченных патологических способах реагирования в кризисной ситуации (Lewinsohn P.M., 1979). Существуют и сторонники интегративного направления, отмечающие взаимозависимость когнитивных и аффективных нарушений в единой системе депрессивного симптомокомплекса. Ряд исследователей подчеркивают социокультурную обусловленность увеличения числа депрессивных расстройств и тенденции к соматизации аффекта (Fabrega Н., 1990, Тхостов А.Ш., 1993, Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г., 1998, 1999)

В последние десятилетия в качестве единицы изучения личности рассматривается категория индивидуального стиля, которая позволяет понять специфику личностной организации как интегральную систему эмоциональных, когнитивных и поведенческих компонентов (Hartmann Н, 1967, Rapaport D, 1951, Witkin Н.А., 1954, 1974, Kelly G., 1955, Shapiro D., 1965, 1989). Индивидуальный стиль личности стал предметом многочисленных исследований и в отечественной психологии, затрагивающих широкий спектр проблем общей, социальной и клинической психологии, психологии труда (Климов Е.А., 1969, Конопкин О.А., 1980, Гуревич К.М., 1980, Корнилова Т.В., 1996, Соколова Е.Т., 1989, 1995, Бобров А.Е., Кулыгина М.А., 1998).

В теоретическом и методологическом плане данная работа продолжает традицию отечественной клинической психологии, направленную на изучение взаимозависимости целостной личностной организации в единстве составляющих ее психических функций. Линия опосредованного изучения особенностей личности через анализ соотношения когнитивных и аффективных процессов представлена в отечественной и зарубежной клинической психологии (Зейгарник Б.В., 1976, Поляков Ю.Ф., 1991, Gardner R., 1959, Rieben L., et al., 1990, Masi G., 1997). Как одно из современных направлений исследования когнитивной и аффективной составляющих индивидуальной структуры самосознания, ведущее свое начало от идей Л.С.Выготского - изучение его понятийной, семантической организации содержится в работах Артемьевой Е.Ю. (1999), Петренко В.Ф. (1988), Тхостова А.Ш. (1993, 1997), Столина В.В. (1983), Соколовой Е.Т. (1989, 1995). Однако все еще более традиционным в клинической психологии остается изучение нарушений отдельных психических функций при различных видах психической патологии вне связи с целостной структурой личности, что обуславливает актуальность разрабатываемого в данной работе подхода.

Неоднозначность клинических подходов к проблеме депрессий и многообразие психологических трактовок проблемы соматизации аффекта определяют важность разработки целостного подхода к изучению особенностей личности больных СД для клинико-психологического исследования.

Цель работы состоит в выявлении индивидуально-типологических особенностей когнитивно-аффективного стиля больных СД и его вклада в общую организацию личности.

Задачи

Анализ основных теоретических подходов к проблеме СД в клинической и психологической литературе, их интеграция и обоснование в контексте аффективных и личностных расстройств, выделение особенностей когнитивных и аффективных процессов, специфичных для этой патологии.

Разработка общей схемы экспериментально-диагностического исследования и апробация специальных процедур для изучения когнитивно-аффективного стиля, отвечающих особенностям личности больных СД.

Проведение эмпирического исследования, направленного на выделение основных характеристик когнитивно-аффективного стиля больных СД и определение синдромальных типов нарушения образа Я у больных СД.

Соотношение индивидуально - типологических особенностей образа Я больных СД и больных депрессией с выраженным аффективным радикалом.

Гипотезы.

1. В соответствии с развиваемыми в работе теоретическими представлениями дисбаланс между эмоционально-личностным и когнитивным компонентами индивидуального стиля является одним из психологических механизмов нарушения целостной структуры личности при СД.

2. Основные параметры когнитивно-аффективного стиля личности определяют целостный паттерн нарушений личности, включающий особенности познавательной сферы, способы выражения эмоций, индивидуальные механизмы саморегуляции, специфику образа Я.

3. Значительный вклад в специфику когнитивно-аффективного стиля больных СД вносит дефицит процессов творческого воображения, понимаемого в настоящей работе как эмоционально насыщенная, индивидуализированная, относительно автономная мыслительная деятельность, направленная на построение новых целостных образов и отличная от буквального, фотографичного отображения интра- и интерпсихической реальности.

Предметом исследования являются особенности когнитивно-аффективного стиля при СД, его основные параметры и роль, которую он играет в формировании образа Я.

Объектом исследования стали материалы экспериментального обследования 42 больных СД в возрасте 25-47 лет и 40 больных депрессией в возрасте 20-45 лет, проведенного на базе отделения аффективной патологии НИИ клинической психиатрии, поликлиники при ГНИЦ профилактической медицины.

Методы исследования. Разработанная схема исследования состояла из двух этапов. Первый - традиционное патопсихологическое обследование (методики - "Классификация", "Четвертый лишний", "Пиктограмма"), второй -обследование с помощью проективных методов (тест Роршаха, тест «Встроенных фигур» Виткина, "Кто Я", "Нарисуй человека", методика исследования самооценки с проективными шкалами в модификации Е.Т.Соколовой), анализ данных проективной беседы и анамнеза. Для каждой из используемых методических процедур разрабатывалась специальная система критериев для выделения основных параметров когнитивно-аффективного стиля.

Положения, выносимые на защиту

1.Исходя из анализа теоретических концепций, предлагается рассматривать дисбаланс между сохранностью формальных аспектов когнитивных процессов и невыраженностью эмоционально-личностного компонента индивидуального стиля при СД в качестве психологического механизма, обуславливающего нарушение целостной структуры личности, включая специфику образа Я, снижение эффективности и индивидуализированное™ стратегий психологической защиты и взаимодействия с реальностью.

2.0сновными характеристиками когнитивно-аффективного стиля больных СД являются деиндивидуализация, низкая толерантность к неопределенности и зависимость от социальных стандартов, что, с одной стороны, обеспечивает успешное функционирование в стабильной и четко организованной социальной среде, с другой - препятствует индивидуальному и личностному развитию, снижает стрессоустойчивость в изменяющихся, нестандартных или неопределенных условиях среды.

3.Системообразующие параметры когнитивно-аффективного стиля больных СД - степень зависимости от социальных стандартов и уровень когнитивной дифференцированности - по-разному влияют на особенности когнитивной сферы и образа Я больных СД: при общей зависимости от социальных стандартов различия по степени когнитивной дифференцированности предполагают расхождения в уровне операциональной оснащенности и эффективности формально-логических операций.

4.Существенным отличием когнитивно-аффективного стиля больных СД является дефицитарность процессов творческого воображения, что способствует общему обеднению, деиндивидуализации и стереотипизации подходов к реальности и отчетливо проявляется при моделировании ситуаций неопределенности и неоднозначности с помощью проективных тестов в противовес четко заданным условиям патопсихологического обследования.

Научная новизна

Теоретическая новизна работы состоит в применении интегративного подхода к исследованию когнитивно-аффективного стиля при СД, сочетающего идеи отечественной патопсихологии и психоаналитической традиции изучения познавательных процессов.

Эмпирически показана важная роль взаимосвязи когнитивных и эмоциональных процессов в целостной организации личности, обеспечивающая эффективность и индивидуализированность стратегий психологической защиты и стабилизации личностной структуры в нестандартных и изменяющихся условиях.

Экспериментально обоснована связь между типологическими особенностями образа Я и основными параметрами когнитивно-аффективного стиля - зависимостью от социальных стандартов и уровнем когнитивной дифференцированности.

Описаны синдромальные типы нарушений образа Я через анализ когнитивно-аффективного стиля при депрессиях и СД, сравнительный анализ которых показал выраженную зависимость от социальных стандартов в группе СД, что важно как для диагностического обследования, так и для разработки психотерапевтических стратегий помощи больным СД.

Показана важная роль дефицита творческого воображения и фантазирования в искажении когнитивно-аффективного взаимодействия, нарушениях процессов саморегуляции и познания реальности, их обеднении и стереотипизации

Проведен сравнительный анализ поведенческих паттернов больных СД в ситуации психологического обследования, отражающих особенности взаимодействия Я-Другой, образа Я и защитных стратегий при варьировании мотивации диагностического обследования (экспертизы и неопределенных и нестандартных условиях проективного обследования), что позволило выявить различия в актуализируемых аспектах образа Я.

Разработан комплекс исследовательско-методических процедур с использованием факторного и кластерного анализа обработки эмпирических данных для описания особенностей познавательных процессов, когнитивно-аффективного стиля и образа Я больных СД, что оптимизирует решение задач дифференциальной диагностики

Практическая значимость. Практическое значение настоящего исследования следует рассматривать в свете задач, которые ставит перед клиническим психологом работа в лечебных учреждениях - дифференциальной диагностики и определения основных нарушений психического функционирования при СД, а также разработке комплексной медикаментозно-психотерапевтической помощи в целях повышения ее эффективности. Полученные результаты вносят вклад в дальнейшее совершенствование методов патопсихологической диагностики, обеспечивающей не только синдромальное описание психических нарушений, но и их структуры и механизмов. Разработанная исследовательско - диагностическая схема может быть использована в практике психологического консультирования в больницах общесоматического профиля для индивидуализации психологической помощи и уточнения мишеней психологического воздействия.

Апробация работы и внедрение результатов. Результаты исследования доложены на конференциях "Психология XXI века" (Москва, 1999 г.) и «Профилактическая кардиология» (Москва, 2000 г.). Апробация работы состоялась в октябре 1999 г. на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ. По результатам исследования опубликовано 8 работ.

Результаты проведенного исследования были внедрены в практику диагностических обследований в ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ и использовались в курсе лекций "Особенности самосознания при пограничной личностной организации", читаемом на факультете психологии МГУ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается комбинацией взаимодополняющий и взаимопроверяющих методик, наиболее адекватных изучению особенностей самосознания и когнитивно-аффективного стиля. Материалы настоящего исследования анализировались с помощью стандартных алгоритмов вариационной статистики. Одномерные распределения количественных показателей оценивались путем вычисления средних и дисперсий, достоверность статистических различий определялась с помощью t-критерия Стьюдента. Из многомерных статистических методов применялись факторный и кластерный анализ. Статистический анализ проводился с использованием программы STATISTICA 6.0.

ЧАСТЬ I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАРУШЕНИЙ КОГНИТИВНО-АФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ ДЕПРЕССИЯХ

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

1.Предлагается теоретическая модель СД, в рамках которой дисбаланс между сохранностью формальных аспектов когнитивных процессов и невыраженностью эмоционально-личностного компонента индивидуального стиля рассматривается в качестве психологического механизма нарушения целостной структуры личности, обуславливающего специфику образа Я, снижение эффективности и индивидуализированное™ стратегий психологической защиты и взаимодействия с реальностью.

2.0сновными характеристиками когнитивно-аффективного стиля больных СД являются деиндивидуализация, низкая толерантность к неопределенности и зависимость от социальных стандартов, что с одной стороны, обеспечивает успешную адаптацию в социальной среде, где важны механическое следование стандартам и стереотипам и жесткое выполнение социальных норм, с другой, -препятствует индивидуальному и личностному развитию, снижает стрессоустойчивость, ограничивает возможности выработки индивидуализированных и творческих способов разрешения проблемных ситуаций и внутриличностных конфликтов из-за ограниченности подходов к реальности, неразвитости воображения и неспособности обособиться от наличной ситуации.

3.Конфигурации параметров «когнитивная дифференцированность» и «зависимость от социальных стандартов» определили паттерны внутригрупповых индивидуально-типологических различий для больных СД.

• Для больных СД с высокой ПЗ и низким уровнем когнитивной дифференцированности характерны зависимость от стереотипа социальной нормы «обыкновенного среднего человека» и соответствующий ему образ Я, низкая когнитивная оснащенность защитных стратегий, трудности автономии от конкретного материала, ригидность мышления.

• Больные СД со среднем уровнем ПЗ и высокой когнитивной дифференцированностью демонстрируют зависимость от социального стереотипа «сильного и успешного человека» и соответствующий ему образ Я, б?льшую широту и гибкость подходов к реальности при незначительной эмоциональной нагрузке, предпочтение абстрактно— логических операций

4.Существенным отличием когнитивно-аффективного стиля больных СД является дефицит творческого воображения и фантазирования как эмоционально насыщенной и индивидуализированной мыслительной деятельности, что выражается в общем обеднении и стереотипизации когнитивной сферы, свидетельствует о трудностях автономии от наличной ситуации, трудностях символизации и низкой опосредованности защитных стратегий в качестве механизмов саморегуляции, что отчетливо проявилось в условиях проективного обследования.

5.0браз Я больных СД отличается от образа Я больных депрессией выраженной зависимостью от социальных стереотипов, что проявляется

• в формальности и деиндивидуализации из-за внутренних запретов на социально нерегламентированные эмоциональные и личностные проявления собственного Я

• ограничительное™ и дефицитарности истинного Я из-за предпочтения социально конформного Я

• подчеркнутой нормативности и адекватности из-за желания быть соответствующим социальной группе

6. Разработанный комплекс исследовательско-диагностических процедур с учетом фактора разной мотивации и степени неопределенности экспериментальных патопсихологических задач позволяет определять специфику когнитивно-аффективного стиля при СД, актуализации которого в значительной степени способствует применение проективных тестов, моделирующих ситуации неопределенности и неоднозначности, необходимость вовлечения процессов воображения, в противовес четко заданным условиям патопсихологического обследования.