автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Когнитивное функционирование и его динамика у больных терапевтически резистентными депрессиями в процессе лечения методами электросудорожной терапии и транскраниальной магнитной стимуляции
- Автор научной работы
- Пуговкина, Ольга Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пуговкина, Ольга Дмитриевна, 2006 год
Введение
Часть 1 Клинико-психологические исследования депрессивных расстройств и нарушений когнитивного функционирования при депрессиях
Глава 1 Клинико-психологические исследования депрессий и проблема резистентности
1.1 Основные психопатологические проявления и типологии депрессивных расстройств
1.2 Современные клинические подходы к проблеме терапевтической резистентности при депрессиях
1.3 Психологические теории депрессий и подходы к проблеме резистентности и хронификации
1.4 ЭСТ и ТМС как методы преодоления резистентности к психофармакотерапии
Глава 2 Нарушения когнитивных функций при депрессиях
2.1 Основные принципы исследования нарушений когнитивного функционирования в отечественной психологии
2.2 Эмпирические исследования нарушений когнитивных функций у больных депрессиями
2.3 Эмпирические исследования динамики когнитивных функций у больных депрессиями
2.3.1 Динамика когнитивных функций в процессе применения психофармакотерапии
2.3.2 Клинико-психологические исследования эффектов ЭСТ и ТМС
Часть 2 Эмпирическое исследование когнитивного функционирования и его динамики у больных резистентными депрессиями в процессе лечения ЭСТ и ТМС
Глава 1 Организация и методы исследования
1.1 Постановка проблемы исследования
1.2 Социодемографическая и клиническая характеристика групп
1.3 Методики и этапы обследования
Глава 2 Результаты фонового обследования когнитивного функционирования и личностных особенностей больных резистентными депрессиями
2.1 Общая характеристика когнитивного функционирования больных резистентными депрессиями по сравнению со здоровыми испытуемыми
2.2 Особенности мотивационного аспекта и произвольной регуляции когнитивных функций у больных резистентными депрессиями
2.3 Результаты исследования мотивационно - личностной сферы больных резистентными депрессиями
Глава 3 Результаты исследования динамики когнитивного функционирования у больных в процессе лечения ЭСТ и ТМС
3.1 Результаты исследования динамики когнитивных функций больных в группе ТМС
3.2 Результаты исследования динамики когнитивных функций больных в группе ЭСТ
3.3.Сравнительный анализ динамики когнитивного функционирования в группах в зависимости от стадии лечения
3.4 Динамика депрессивной симптоматики в исследуемых группах на основе экспертных и самоотчетных шкал и ее связь с динамикой когнитивных функций
Обсуждение результатов - 110 Заключение - 114 Выводы - 115 Литература —
Введение диссертации по психологии, на тему "Когнитивное функционирование и его динамика у больных терапевтически резистентными депрессиями в процессе лечения методами электросудорожной терапии и транскраниальной магнитной стимуляции"
Актуальность.
Данные современных эпидемиологических исследований свидетельствуют о значительном росте заболеваемости депрессиями, ставших к концу XX века одной из фундаментальных проблем человечества (Вертоградова О.П., 1984; Краснов В.Н., 2001; Мосолов С.Н., Костюкова Е.Г., 2002; Cochran S.V., Rabinowitz F.E., 2000; Maj М., Sartorius N., 2002; Ustun Т., Sartorius N., 1995). Депрессия в ее различных клинических вариантах признается одной из основных причин снижения трудоспособности и занимает четвертое место среди всех заболеваний по интегративной оценке бремени, которое несет общество в связи с ними (KupferD., 1999).
Несмотря на успехи психофармакотерапии, широко распространены явления хронификации и резистентности к лечебным интервенциям (30 — 40% от всех пациентов, страдающих депрессией), которые нуждаются в дальнейшем изучении и поиске адекватных методов преодоления резистентности (Вертоградова О.П., Петухов В.В., 2005; Мосолов С.Н., 2002; Попов Ю.В., Вид А.Д., 1997; Смулевич А.Б., 2002; Тиганов А.С., 1997; Frances A., Donovan S., 1998).
Альтернативным нелекарственным методом лечения резистентных депрессий является электросудорожная терапия (ЭСТ), эффективность которой доказана в многочисленных исследованиях (Авруцкий Г.Я., Недува А.А., 1988; Пирмен Ч., Шрейдер Р., 1998; Averly D., Winokur G., 1977; Sacheim H.A. et al, 2000; Tompson Т., Thomas M., 1986). Одним из ограничений применения ЭСТ является определенный риск развития когнитивных расстройств, в ряде случаев сохраняющихся в течение нескольких месяцев после окончания курса терапии (Lisanby S.H. et al, 2000; McCall W.V. et al, 2004).
Транскраниальная магнитная стимуляция (TMC), в отличие от ЭСТ, оказывает локальное воздействие на мозговые структуры без широкой генерализации токов индуктивности на прилегающие области, что обеспечивает высокий уровень безопасности данного вида лечения. В большом числе исследований показана эффективность ТМС при депрессиях, в том числе и при резистентных состояниях (Berman R. et al, 2000; Conca A. et al., 1996; George M.S. et al, 1995, 1997, 1999; Loo C. et al, 1999; Padberg F. et al, 1999; Pascual-Leone A. et al, 1996). При этом после курса ТМС не наблюдалось развития когнитивных нарушений (Martis В. et al, 2003; Schulze-Rauschenbach S. et al, 2005).
Актуальность работы определяется новизной изучаемого метода лечения резистентных депрессий - ТМС, противоречивостью данных, накопленных в зарубежной науке, отсутствием подробных клинико-психологических исследований динамики когнитивного функционирования пациентов в ходе применения ЭСТ. Регулярность появления публикаций, посвященных изучению и сравнению влияния описываемых методов на когнитивные функции больных, свидетельствует о значительном интересе исследователей к перспективам применения ЭСТ и ТМС при депрессиях.
Следует отметить, что особенности когнитивного функционирования при резистентных депрессиях практически не изучены. Клинико-психологические исследования последних лет (Гаранян Н.Г., Холмогорова А.Б., Юдеева Т.Ю., 2001; Hirschfield R., 1998; Mulder R.T., 2002) дают основание полагать, что одним из факторов невосприимчивости к медикаментозному лечению при депрессиях могут являться нарушения мотивационно-личностной сферы. Сохранность этой сферы обеспечивает произвольную регуляцию когнитивных процессов и продуктивность познавательной деятельности (Зейгарник Б.В., 1971; Зейгарник Б.В., Холмогорова А.Б., Мазур Е.С., 1989; Коченов М.М., Николаева В.В., 1978; Критская В.П., Мелешко Т.К., Поляков Ю.Ф., 1991; Критская В.П., Савина Т.Д., 1982; Соколова Е.Т., 1976). В связи с этим актуальным является изучение особенностей когнитивного функционирования в комплексе с изучением мотивационно-личностной сферы больных резистентными депрессиями, такое исследование должно предшествовать изучению динамики когнитивного функционирования в процессе применения немедикаментозных методов и дополнять его.
Научная новизна.
Сравнительное исследование двух немедикаментозных методов лечения депрессии в плане их влияния на когнитивные функции больных проводилось впервые в нашей стране. Важно также отметить, что опыт применения ТМС по циклической методике (цТМС) был одним из первых в отечественной психиатрии, исследований эффективности и побочных эффектов ТМС до сих пор не проводились.
В исследовании впервые получены данные о сравнительной динамике депрессивной симптоматики и когнитивного функционирования в процессе лечения ЭСТ и ТМС (обследования проводились перед началом, в середине и в конце курса терапии, не включая отсроченный период).
Впервые в отечественной психологии проведено исследование специфической выборки больных - депрессией с затяжным типом течения, отвечающих критериям терапевтической резистентности. В исследовании эмпирически показаны нарушения мотивационной регуляции когнитивных функций, обеспечивающей продуктивность познавательной деятельности. Выявлены нарушения мотивационно-личностной сферы больных резистентными депрессиями: нарушение произвольной регуляции познавательной деятельности при относительно сохранных формальных показателях когнитивного функционирования, высокий уровень нейротизма в сочетании с низкой кооперативностью (способностью к сотрудничеству).
Теоретико-методологические основания.
В теоретическом плане данная работа опирается на развиваемый в отечественной психологии деятельностный подход к изучению нарушений когнитивных функций, в рамках которого особое внимание уделяется мотивационному компоненту и произвольной регуляции когнитивных процессов (Зейгарник Б.В., 1962, 1976; Критская В.П., Мелешко Т.К.,
Поляков Ю.Ф., 1991; Поляков Ю.Ф., 2000; Зейгарник Б.В., Холмогорова А.Б., Мазур Е.С., 1989 и др.)- Другим важным методологическим основанием работы является биопсихосоциальная модель изучения депрессий (Краснов В.Н., 1980; Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г., 1998; Тхостов А.Ш., 1997 и др.) и параметрический подход к изучению личности (Гаранян Н.Г., Холмогорова А.Б., Юдеева Т.Ю., 2001; Первин Л., Джон О., 2001; Frances А., 1992).
Данная работа продолжает традицию отечественной клинической психологии, рассматривающую когнитивные процессы в единстве с мотивационно-личностной сферой. (Выготский Л.С., 1982; Зейгарник Б.В., 1976; Критская В.П., Мелешко Т.К., Поляков Ю.Ф., 1991).
Под когнитивным функционированием в данной работе понимается широкий спектр особенностей познавательной деятельности, включающий как базовые когнитивные навыки, так и сложные формы самоорганизации познавательной деятельности.
Цель работы.
Основной целью данной работы являлось определение особенностей когнитивного функционирования у больных резистентными депрессиями с учетом характеристик их мотивационно-личностной сферы и сравнительная оценка изменений показателей когнитивных функций в процессе лечения методами ЭСТ и ТМС.
Задачи.
1. Анализ теоретических подходов к изучению нарушений когнитивных функций и эмпирических исследований когнитивной и мотивационно-личностной сферы при депрессиях, включая их резистентные формы.
2. Разработка методического комплекса для изучения особенностей когнитивного функционирования в единстве с особенностями мотивационно-личностной сферы, а также оценки динамики когнитивных функций в процессе лечения нелекарственными методами.
3. Исследование особенностей произвольной регуляции познавательной деятельности и формальных показателей когнитивного функционирования у больных терапевтически резистентными депрессиями.
4. Сравнительный анализ динамики симптомов депрессии и показателей когнитивного функционирования в процессе лечения ЭСТ и ТМС у больных терапевтически резистентными депрессиями.
5. Исследование особенностей мотивационно-личностной сферы у больных терапевтически резистентными депрессиями.
Гипотезы.
1. У больных резистентными депрессиями имеет место особый комплекс когнитивных нарушений, в который, помимо снижения формальных показателей, входят нарушения произвольной регуляции познавательной деятельности.
2. Немедикаментозные методы лечения депрессии - ЭСТ и ТМС — имеют разные последствия в плане глубины и динамики изменений когнитивных функций у больных резистентными депрессиями.
3. Для больных резистентными депрессиями характерны повышенная чувствительность к стрессам и преобладание негативной симптоматики в структуре депрессии.
Объект. Когнитивное функционирование и особенности мотивационно-личностной сферы у больных депрессиями.
Предметом исследования являются особенности когнитивного функционирования больных резистентными депрессиями и их изменения в процессе лечения методами ЭСТ и ТМС, а также характеристики мотивационно-личностной сферы больных.
Характеристика обследованных групп.
В основу исследования легли материалы экспериментально-психологического обследования 44 больных резистентными депрессиями, находящихся на стационарном лечении в отделении нелекарственных методов лечения психических заболеваний Московского НИИ психиатрии
Росздрава. Контрольную группу составили 30 здоровых испытуемых соответствующего пола, возраста и образовательного уровня.
Распределение больных в группы по виду лечения осуществлялось методом рандомизации. В двух группах больные получали курс лечения методом билатеральной ЭСТ (1-я группа) и ТМС (2-я группа).
Методы исследования.
В разработанном комплексе методик выделяются несколько блоков.
1) Для оценки динамики показателей внимания: методики длительного сосредоточения - «Счет с переключением» (Савина Т.Д., 1982), проба Бурдона (Рубинштейн С.Я., 1970), субтест «Кодировка» (WAISS, 2001).
2) Для оценки динамики мнестических функций — «10 слов» (Рубинштейн С.Я., 1970), тест Бентона (Вассерман Л.И., Дорофеева С.А., Меерсон Я. А, 1998).
Методика актуализации речевого ряда - для оценки динамики вербальной ассоциативной продуктивности (Лурия А.Р., 2000, Verbal fluency test, Lezak M.D., 1995).
Методики, отобранные для оценки динамики когнитивных функций, позволяют исключить фактор научения в процессе многократного обследования.
3) Для выявления мотивационного аспекта произвольной регуляции когнитивных функций - «Повторение 22 слов» (Критская В.П., Савина Т.Д., 1982), «Поиск слов» (Савина Т.Д., 1982).
4) Для оценки динамики эмоционального состояния, выраженности психопатологической симптоматики и особенностей мотивационно-личностной сферы больных использовались следующие методики: самооценочный опросник тревоги и депрессии А. Бека, шкала SCL - 90 (Derogatis, адаптирована Тарабриной Н.В., 2001), личностный опросник Айзенка (EPI), опросник «Сквозной биполярный перечень» Голдберга
Первин JI., Джон О., 2001). Привлекались также данные клинической оценки по шкале Гамильтона, осуществляемой врачами-психиатрами.
Обследование проводилось в три этапа. Первый, фоновый срез проводился до начала немедикаментозной терапии. Вторая точка среза -середина курса терапии (после 3-4 процедуры в группе ЭСТ и после 5 -6 процедуры в группе ТМС). Последнее обследование больных проводилось по окончании курса лечения.
В связи с большим числом и трудоемкостью методик фоновое обследование проводилось в два этапа. В силу организационных трудностей только часть больных (6 пациентов) было задействовано в отсроченном обследовании спустя 4-6 недель после окончания лечения. Здоровые испытуемые проходили обследование за 1 - 2 встречи. Всего было проведено около 200 диагностических обследований.
Положения, выносимые на защиту
1. Для больных резистентными депрессиями характерны показатели когнитивного функционирования, приближающиеся к нижней границе нормы, при этом отмечаются выраженные нарушения произвольной регуляции когнитивных функций. Более сохранный уровень когнитивного функционирования данные больные демонстрируют в простых заданиях с минимальной нагрузкой на произвольную регуляцию деятельности.
2. Воздействие ТМС на когнитивные функции пациентов выражается в отчетливом преобладании позитивных сдвигов по всем основным показателям: распределению внимания, темпу психической деятельности, продуктивности зрительной памяти, устойчивости слухоречевой памяти в процессе лечения.
В группе больных, где применялась ЭСТ, одинаково выражены тенденции как к улучшению, так и к ухудшению уровня когнитивного функционирования, достоверно снижается показатель распределения внимания.
3. Изменения показателей когнитивного функционирования не связаны прямо с изменениями показателей выраженности симптомов депрессии, что позволяет связать эти изменения с воздействием применяемых методов стимуляции мозга.
4. Для больных резистентными депрессиями характерны преобладание симптомов анергии и ангедонии в структуре депрессии, выраженная лабильность и высокий уровень реактивности нервной системы, повышенная уязвимость к различным стрессам, сниженная способность к сотрудничеству с другими людьми.
Практическая значимость.
Практическое значение настоящего исследования связано с перспективами применения изучаемых методов в лечении терапевтически резистентных депрессий.
Показано стимулирующее воздействие ТМС на когнитивные функции пациентов, и общие тенденции к некоторому ухудшению когнитивного функционирования в процессе проведения курса ЭСТ.
Данные, свидетельствующие о большей безопасности ТМС, по сравнению с ЭСТ, могут быть учтены при дифференцированном назначении лечения пациентам с различным риском возникновения побочных эффектов. Описанные особенности мотивационно-личностной сферы и произвольной регуляции познавательной деятельности больных важно учитывать в разработке реабилитационных мероприятий. Разработанный методический комплекс и полученный профиль когнитивных показателей у больных резистентными депрессиями может быть использован в решении задач, которые ставит перед клиническим психологом работа в лечебных учреждениях - дифференциальной диагностики и определения уровня сохранности когнитивных функций у больных, невосприимчивых к медикаментозному лечению.
Апробация работы и внедрение результатов
Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории клинической психологии и психотерапии Московского НИИ психиатрии Росздрава (2002 - 2005). Первичная апробация диссертации состоялась на заседании кафедры клинической психологии факультета психологического консультирования МГГТПУ и проблемной комиссии по медицинской психологии Московского НИИ психиатрии Росздрава. По материалам диссертации опубликовано 3 работы, данные используются при подготовке клинических психологов в МГППУ и ординаторов в МНИИ психиатрии.
Результаты исследования используются при назначении терапии больным резистентными депрессиями, находящимся на стационарном лечении в отделениях МНИИ психиатрии и ПБ № 4 им. Ганнушкина.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается комбинацией взаимодополняющих методик. Материалы исследования анализировались с помощью стандартных алгоритмов статистики. Статистический анализ проводился с использованием пакета программ SPSS for Windows, Standard Version 13.0.
13
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
Выводы
1. Отечественные и зарубежные исследователи указывают на взаимообусловленность нарушений когнитивного функционирования и мотивационно-личностной сферы у больных депрессиями. Разработанный методический комплекс показал свою адекватность для изучения когнитивного функционирования с учетом нарушений мотивации и произвольной регуляции при терапевтически резистентных депрессиях.
2. Когнитивное функционирование при терапевтически резистентных депрессиях характеризуются относительной сохранностью базовых когнитивных навыков и недостаточностью произвольной регуляции и экспертной мотивации, что приводит к общему снижению продуктивности деятельности в ситуации обследования. Мотивационно-личностная сфера больных резистентными депрессиями характеризуется такими чертами, как высокий уровень нейротизма и низкая способность к кооперации. Выделенные особенности могут ограничивать возможности разрешения нестандартных проблемных ситуаций, но способствовать успешной адаптации в четко регламентированной деятельности, что важно учитывать в процессе трудовой реабилитации этих пациентов.
3. При сопоставимой эффективности ЭСТ и ТМС в лечении терапевтически резистентных депрессий обнаружены существенные различия в их воздействии на когнитивные функции пациентов. ТМС оказывает стимулирующее воздействие на когнитивные функции, что выражается в отчетливом преобладании позитивных сдвигов показателей внимания (распределения внимания по данным методики «Кодировка» (р<0,005) и «Счет с переключением» (р<0,001)), показателей продуктивности зрительной памяти (р<0,05) и устойчивости показателей слухоречевой памяти при отсроченном воспроизведении (р<0,05), а также темпа психической деятельности (р<0,05). Абсолютные значения прироста показателей невелики, и после лечения больные сравниваются с уровнем здоровых испытуемых лишь по темпу психической деятельности, уступая по остальным выше перечисленным параметрам когнитивного функционирования.
4. В группе больных, где применялась ЭСТ, присутствуют тенденции как к улучшению, так и к ухудшению уровня когнитивного функционирования в процессе проведения лечения. Выявлено статистически значимое снижение показателей распределения внимания в одной из методик («Кодировка», р<0,05). В группе ЭСТ респондеры значимо отличаются от нон-респондеров по более высокому уровню тревожности (SCL - 90, р<0,05).
5. Стимулирующее влияние ТМС на когнитивные функции проявляется уже после первых процедур и не зависит от степени редукции симптомов депрессии. В группе, где применялась ЭСТ, динамика показателей когнитивного функционирования также не связана прямо с динамикой симптомов депрессии. Эти данные позволяют отнести изменение уровня когнитивного функционирования непосредственно к воздействию применяемых методов лечения, а не к вторичному проявлению изменения тяжести депрессивного состояния.
118
Заключение.
В исследовании получены данные о том, что нарушения когнитивного функционирования при затяжной депрессии характеризуются относительной сохранностью формальных показателей когнитивных процессов и недостаточностью произвольной регуляции и мотивационного компонента, что приводит к общему снижению продуктивности деятельности.
Представленные данные свидетельствуют о высокой эффективности ЭСТ и ТМС в лечении терапевтически резистентных депрессий, при этом существенные различия в воздействии методов на когнитивные способности пациентов.
В отличие от ТМС, в процессе лечения которой показан отчетливый стимулирующий эффект на уровень когнитивного функционирования пациентов, ЭСТ обладает меньшим уровнем безопасности, хотя и не вызывает значимого снижения когнитивных показателей.
Исследование задает дальнейшие перспективы разработки проблемы когнитивного функционирования при затяжных депрессиях, его динамики в процессе применения нелекарственных методов лечения, а также изучения личностной сферы больных терапевтически резистентными депрессиями.
Одной из главных задач дальнейшего исследования является оценка изменений показателей когнитивных функций в отсроченный период.
В нашем исследовании была лишь затронута проблема личностных особенностей как фактора предиспозиции к возникновению депрессивных расстройств и формированию затяжного типа течения заболевания. Полученные данные о высокой выраженности нейротизма, преобладании в субъективной картине заболевания явлений анергии и ангедонии при склонности к восприятию себя как людей не кооперативных, но творческих и созидательных (в терминах пятифакторной модели) позволяют говорить о наличии особых компенсаторных стратегий у больных затяжными депрессиями. Описанные противоречия требуют дальнейшего изучения, т.к. выявление именно личностных особенностей является важным для вычленения психотерапевтических задач для данного контингента больных.