Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Копинг-поведение врача и больного в процессе преодоления болезни

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чазова, Алла Александровна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Бишкек
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Копинг-поведение врача и больного в процессе преодоления болезни», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Чазова, Алла Александровна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ АДАПТИВНОГО ВЫСОКОФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ ВРАЧА И БОЛЬНОГО В ПРОЦЕССЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ БОЛЕЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Основные направления исследований копинг-поведения личности.

1.2. Активизация и развитие высокофункциональных паттернов профессионального поведения специалиста.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ, ВЕНЕРИЧЕСКИМИ И ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

3.1. Сравнительное исследование копинг-ресурсов в структуре копинг-поведения больных.

3.1.1. Психологические особенности структурных компонентов Я-концепции.

3.1.2. Психологические особенности коммуникативных копинг-ресурсов.

3.1.3. Психологические особенности субъективного контроля над средой.

3.2. Психологические особенности базисных копинг-стратегий.

3.3. Психологические особенности восприятия социально-поддерживающей сети.

3.4. Психологические особенности внутренней картины болезни.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ ВРАЧЕЙ - ОНКОЛОГОВ, ВРАЧЕЙ-ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГОВ

И ВРАЧЕЙ-ПЕДИАТРОВ.

4.1. Сравнительное исследование копинг-ресурсов в структуре копинг-поведения молодых врачей.

4.1.1. Психологические особенности структурных компонентов Я-концепции.

4.1.2. Психологические особенности коммуникативных копинг-ресурсов.

4.1.3. Исследование интерперсонального взаимодействия в системе отношений «врач-больной» в процессе преодоления болезни.

4.1.4. Психологические особенности субъективного контроля над средой.

4.2. Психологические особенности базисных копинг-стратегий.

4.1. Психологические особенности восприятия социально-поддерживающей сети.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КОПИНГ-ПОВЕ-ДЕНИЯ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ ПЕРВОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.

5.1. Сравнительное исследование копинг-ресурсов в структуре копинг-поведения студентов.

5.1.1. Психологические особенности структурных компонентов Я-концепции.

5.1.2. Психологические особенности коммуникативных копинг-ресурсов.

5.1.3. Психологические особенности субъективного контроля над средой.

5.1.4. Психологические особенности когнитивных копинг-ресурсов.

5.2. Психологические особенности базисных копинг-стратегий.

5.3. Психологические особенности восприятия социально-поддерживающей сети.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 7. РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ ВРАЧА.

7.1. Концептуальная модель поэтапного формирования профессионального копинг-поведения врача в процессе медицинской подготовки.

7.2. Практическая медико-психологическая программа первого этапа развития профессионального копинг-поведения врача.

7.3. Апробация практической медико-психологической программы развития профессионального копинг-поведения врача.

Введение диссертации по психологии, на тему "Копинг-поведение врача и больного в процессе преодоления болезни"

Актуальность исследования. Любое заболевание в той или иной степени представляет собой стрессовую ситуацию, потенциально содержащую возможность провоцирования ситуационно обусловленного кризиса развития личности (Л.Л.Рохлин, 1972; Н.П.Напалков, 1979; Д.П.Березкин и соавт., 1979; В.В.Николаева, 1992; Б.В.Иовлев и соавт., 1998; C.Harbeck-Weber et.al., 1995; R.W.Butler et.al., 1996) и, следовательно, требующую ее преодоления (R.Lazarus, 1975). Особенности преодоления такой ситуации будут предопределять типы реагирования больного на заболевание и степень эффективности всего лечебно-диагностического процесса (Л.И.Вассерман, 1989). Последний рассматривается как совместная деятельность врача и больного, эффективность которой определяется активностью и ответственностью обеих сторон, предпринимающих соответствующие необходимые усилия и действия, направленные на выздоровление (М.М.Кабанов, 1979; Е.Ф.Бажин, 1984; Д.С.Эверли и соавт., 1985; В.А.Ташлыков, 1987; Ю.М.Орлов и соавт., 1989; А.Ш.Тхостов, 1991). Однако, в конечном итоге, ответственность за больного лежит на враче (И.С.Сук, 1984; N.V.Dawson et.al., 1990). Роль врача является определяющей и ведущей на всех этапах лечебно-диагностического, психотерапевтического и реабилитационного процессов. Именно поэтому в медицинской психологии большое значение придается интерперсональному взаимодействию врача с больным (В.А.Ташлыков, 1974; Р.А.Лурия, 1977; А.М.Шерешевский, 1977; Б.Д.Кассирский, 1985; А.А.Александров и соавт., 1990; С.Л.Соловьева и соавт., 1994; H.Trzebna, 1991; др.), которое определяется всей совокупностью личностных качеств специалиста.

В последнее время все активнее поднимается вопрос о необходимости внедрения непрерывного психологического образования в процесс обучения в медицинском вузе (В.К.Мягер и соавт., 1995; Ю.М.Орлов, 1995; В.А.Завьялов и соавт., 1996; В.В.Макаров, 1996; Л.П.Урванцев, 1996; В.М.Блейхер и соавт, 1997; Л.Б.Худзик и соавт., 1997; J.E.Carr,1994; M.Sharpe et.al., 1996), о потребности врачей общемедицинских специальностей в освоении и использовании психотерапии (Б.Д.Карвасарский, 1985; В.А.Ташлыков, 1995), о целесообразности профессионального отбора студентов с учетом их психологических особенностей (В.А.Аверин, 1990; М.М.Кабанов, 1994; В.И.Власенко, 1997). Имеются специальные разработки и программы, направленные на развитие у студентов-медиков и врачей ряда психологических и психотерапевтических умений и навыков (В.А.Ташлыков, 1987; Б.А.Бараш и со-авт., 1992; А.А.Александров и соавт., 1990; Л.В.Бондарева и соавт., 1990; Б.Д.Карвасарский и соавт., 1990; Л.М.Кульгавин, 1992; Э.Г.Эйдемиллер и соавт., 1992; Л.П.Урванцез и соавт., 1995; О.В.Шатровой, 1995; С.А.Лигер, 1997; P.Fernald,1995; J.F.Borus et.al., 1996; C.R.Goldman, 1996; K.G.Low, 1996; H.B.Slotnick, 1996; W.G.Whitehouse et.al., 1996; R.H.Curry et.al., 1996). Отмечается, что успешность применения психотерапии в процессе лечения общесоматических и психических заболеваний определяется не только и не столько владением навыками в рамках того или иного подхода, сколько степенью личностной пригодности специалиста, его умением мобилизовать психофизиологические качества (В.Н.Подкаменный и соавт., 1977; Е.А.Спиркина, 1994; М.М.Кабанов, 1995; A.M.Ялов, 1995). Следует подчеркнуть, что даже хорошо развитые личностные качества без специального обучения далеко не всегда реализуются на необходимом уровне в профессиональной деятельности специалиста, что ярко показано исследованиями В.А.Ташлыкова на примере эмпатического потенциала врача-психотерапевта (В.А.Ташлыков, 1987).

В настоящее время весьма актуальным остается создание таких форм и методов учебно-воспитательного процесса в медицинском вузе и последующем последипломном образовании, при которых необходимые личностно-профессиональные качества получали бы возможность развиваться и выступать актуальным компонентом регуляции действий и поступков профессиональной деятельности врача.

В современных условиях развития общества система подготовки врачей должна строиться на принципах медицинской психологии, основной из которых - концептуально обоснованное обеспечение личностно-профессионального становления специалиста. Такая подготовка позволит обеспечить специалиста необходимыми знаниями, умениями и поведенческими навыками, направленными на совместное с больным преодоление болезни на всех этапах лечебно-диагностического, психотерапевтического и реабилитационного взаимодействия. Одним из продуктивных теоретических подходов в разработке концептуальной модели поэтапного формирования значимых в профессиональной деятельности личностных качеств и созданию соответствующих медико-психологических и психолого-педагогических программ может явиться интегративная копинг-теория (R.Lazarus, S.Folkman, 1984; 1987). Данная теория позволяет создать целостную систему поэтапного последовательного развития копинг-поведения врача, дающую возможность на каждом из этапов профессионального становления развивать личность специалиста с учетом уровня сформированности личностных качеств и познавательных способностей на этапе предыдущего обучения и преемственности целей адаптации: от адаптации к учебному процессе до адаптации к профессиональной деятельности. Такой подход к развитию личности специалиста является перспективным (С.Л.Рубинштейн, 1973; Б.Ф.Ломов, 1984; В.И.Загвязинский 1990; В.А.Якунин, 1994; В.А.Аверин и соавт., 1995; др.), т.к. именно поэтапное формирование профессионального копинг-поведения в процессе всей медицинской подготовки позволит выработать у врача умения по разработке и последующей реализации психокоррекционных, психотерапевтических и реабилитационных комплексных мероприятий, способствующих направленности больного на активное преодоление болезни и учитывающих особенности проблем-разрешающего поведения и социальной среды конкретного больного.

Учитывая современные потребности высшего медицинского образования в научно обоснованных разработках личностно-профессионального развития врача, нами были определены цель и задачи исследования.

Целью исследования явилось сравнительное изучение копинг-поведения различных категорий больных, врачей, студентов медицинского вуза и создание на концептуальной основе копинг-теории системы медико-психологической подготовки, предусматривающей формирование у специалиста профессионального копинг-поведения, направленного на совместное с больным преодоление болезни.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование базисных копинг-стратегий (разрешение проблем, поиск социальной поддержки, избегание) у больных с онкологическими, венерическими и дерматологическими заболеваниями, врачей-интернов (онкологов, дерматовенерологов и педиатров) и студентов-медиков.

2. Исследование поведенческих личностно-средовых копинг-ресурсов у больных с онкологическими, венерическими и дерматологическими заболеваниями, врачей-интернов (онкологов, дерматовенерологов и педиатров) и студентов-медиков.

3. Сравнительное изучение коммуникативных копинг-ресурсов врачей и больных для выявления потенциально конфликтных зон интерперсонального взаимодействия и резервных возможностей активизации отношений в системе «врач-больной».

4. Разработка концептуальной модели поэтапного формирования профессионального копинг-поведения врача в процессе профессиональной медицинской подготовки, базирующейся на принципах активного адаптивного высокофункционального копинг-поведения.

5. Разработка медико-психологической программы первого этапа развития профессионального копинг-поведения врача и ее апробация для определения сензитивных переменных и зоны ближайшего развития личностно-профессиональных качеств будущего специалиста.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Для достижения высокой эффективности лечебно-диагностического, психотерапевтического и реабилитационного процессов врач должен быть максимально включен в пролем-преодолевающее поведение больного. Реализация единых психологических конструктов больным и врачом в процессе преодоления болезни создает возможность сознательного структурирования специалистом как своего поведения, так и поведения больного в конкретной лечебной ситуации в зависимости от формы заболевания, тяжести болезни, преморбид-ных особенностей личности больного, сформированной ВКБ и т.п. Достаточно эффективными общими психологическими конструктами могут выступить поведенческие копинг-ресурсы (Я-концепция, локус контроля, эмпатия, аффилиация, сензитивность к отвержению, восприятие социальной поддержки) и базисные копинг-стратегии (разрешение проблем, поиск социальной поддержки, избегание), высокий уровень развития которых и динамическое взаимодействие обеспечивает активное преодоление болезни.

2. Интеграция резервных возможностей копинг-поведения врача и больного в наибольшей степени будет способствовать формированию у участников терапевтического процесса конгруэнтных типов поведения, направленных на преодоление болезни Это позволит врачу использовать наиболее адекватные психотерапевтические и психокоррекционные воздействия, а для больного создаст максимально благоприятные условия формирования позитивного отношения к ним, снизит степень фрустрации в связи с заболеванием. Воздействие на выявленные врачом точки приложения психотерапии через резервные возможности больного будет потенцировать закрепление у последнего адаптивных паттернов проблем-преодолевающего поведения, снижать риск формирования дезадаптации в связи с заболеванием и, тем самым, оптимизировать терапевтический процесс.

3. Психологически и педагогически концептуально обоснованная система развития личностно-профессиональных качеств в процессе всей медицинской подготовки - вуз, интернатура, ординатура, последипломное обучение - может выступить одним из возможных путей преодоления имеющегося расхождения между соматоцентрированными методами лечения и дефицитом медико-психологической подготовленности специалиста, а также недостаточной разработанностью психотерапевтических, психокоррекционных и реабилитационных мероприятий в клинике соматических болезней.

4. Система медико-психологической подготовки врача, базирующаяся на концептуальной основе интегративной копинг-теории и модели высокофункционального адаптивного саморазвивающегося копинг-поведения, позволяет эффективно и последовательно, с учетом уровня сформированности личности специалиста на каждом из этапов обучения, формировать у врача умения и навыки по осознанному управлению своим поведением и поведением больного в конкретной лечебной ситуации, адекватно структурировать совместный процесс преодоления болезни исходя из особенностей проявления копинг-поведения каждого, определять степень участия врача и больного на всех этапах лечения.

Научная новизна диссертационного исследования. На трех нозологических группах больных - с онкологическими, венерическими и дерматологическими заболеваниями - получены медико-психологические характеристики базисных копинг-стратегий и лич-ностно-средовых копинг-ресурсов в процессе преодоления болезни. Исследованы и проанализированы интеркорреляционные зависимости во взаимосвязях и отношениях изучаемых показателей копинг-поведения больных, учет которых будет способствовать более дифференцированному психотерапевтическому и реабилитационному подходам к больным с разными нозологическими формами соматической патологии и повышает возможности психологического воздействия на них.

Проведен сравнительный анализ коммуникативных копинг-ресурсов врачей и больных и выявлены потенциально конфликтные зоны в системе интерперсонального взаимодействия, что расширяет представление о системе отношений «врач-больной» и позволяет наметить конкретные мероприятия по их активизации.

Описано копинг-поведение врачей-интернов (онкологи, дерматовенерологи, педиатры) и студентов первого курса медицинского вуза (городских и сельских), исследованы и проанализированы интеркорреляционные зависимости показателей копинг-стратегий и копингресурсов проблем-разрешающего поведения для разработки комплексных воспитательных мероприятий с целью формирования профессионального копинг-поведения врача.

На основе теоретических положений транзакциональной когнитивной копинг-теории (R.Lazarus, S. Folkman) и модели высокофункционального адаптивного саморазвивающегося поведения (Н.А.Сирота, В.М.Ялтонский) разработан новый теоретический подход и представлена концептуальная модель поэтапного формирования личностно-профессиональных качеств врача в процессе всей профессиональной медицинской подготовки - вуз, интернатура, ординатура, последипломное обучение. Новым направлением в медицинской психологии является обоснование эффективности личностно-профессионального развития специалиста в рамках копинг-теории, рассмотрение копинг-ресурсов и копинг-статегий проблем-разрешающего поведения как профессионально значимых личностных характеристик в практической деятельности врача. Такой подход намечает новые возможности для последующих исследований по активизации учебно-воспитательного процесса в медицинском вузе и последующей последипломной подготовке.

Разработана медико-психологическая программа первого этапа развития профессионального копинг-поведения специалиста для студентов младших курсов медицинских вузов и медицинского факультета университетов и проведена ее апробация. Выявлены сензитив-ные переменные профессионального копинг-поведения. Предложенный комплекс экспериментально-психологических методик может быть использован на разных этапах обучения с целью определения степени развития у будущего врача профессионально необходимых личностных качеств для своевременного их формирования и, при необходимости, психокоррекции.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Полученные экспериментально-психологические данные уровня сформированное™ базисных копинг-стратегий и поведенческих копинг-ресурсов больных с онкологическими, дерматологическими и венерическими заболеваниями имеют значение для определения «мишеней» психотерапевтической и психокоррекционной работы в лечебно-диагностическом процессе с целью более успешного преодоления болезни. Результаты могут применяться в практической работе врачей-онкологов, врачей-дерматовенерологов, медицинских психологов, преподавателей кафедр онкологии, дерматовенерологии и медицинской психологии для разработки практических психокоррекционных и психотерапевтических программ для больных с данными формами заболеваний.

Сензитивные переменные копинг-поведения студентов первого года обучения, выявленные в процессе целенаправленного развития копинг-ресурсов и копинг-стратегий, позволяют наметить дальнейшие медико-психологические и психолого-педагогические мероприятия по управлению процессом формирования профессионального копинг-поведения врача.

Материалы диссертации могут использоваться на факультетах повышения квалификации преподавателей медицинских вузов, в программах изучения студентами дисциплин психолого-педагогического цикла, в программе по основам педагогики и психологии высшей школы для аспирантов и соискателей, готовящихся к защите кандидатских диссертаций по медицинским специальностям и преподавательской деятельности в медицинском вузе.

Внедрение предложенного поэтапного алгоритма личностно-профессионального развития врача в программу последипломного образования позволит достаточно быстро подготовить специалиста, ориентированного на психологическое и психотерапевтическое взаимодействие с больным и мотивированного на развитие проблем-преодолевающего поведения у пациента в процессе лечения и реабилитации.

Использование разработанной нами медико-психологической программы развития профессионального копинг-поведения в воспитательной работе медицинских вузов и медицинского факультета университетов может рассматриваться как один из вариантов проведения научно-обоснованной воспитательной работы.

Результаты исследования используются Республиканским центром непрерывной подготовки медицинских и фармацевтических работников Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, в учебно-воспитательном процессе Кыргызской государственной медицинской академии. Проведенная научная работа является одним из направлений в реализации государственных программ Кыргызской республики - «Формирование здорового образа жизни» и «Образование через культуру».

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

1. Проведенное экспериментально-психологическое исследование показало, что ко-пинг-поведение больных, врачей и студентов-медиков определяется рядом особенностей проявления и степенью развития личностно-средовых копинг-ресурсов и базисных копинг-стратегий. Достаточно развитые переменные копинг-поведения (конкретно для каждой из выборок) представляют собой прогностически благоприятный фактор преодоления стрессовых ситуаций, однако требуется дальнейшая их активизация в направлении адекватного функционирования: у больных в процессе преодоления болезни, у молодых врачей и студентов - в ведущей для них деятельности (профессиональной или учебной). Точки приложения психокоррекции, психотерапии и психогигиены, отражающие степень рассогласованности между требованиями ситуации (терапевтической, учебной или профессиональной) и резервными возможностями личности по ее преодолению, показывают основные направления для разработок медико-психологических программ развития адаптивного высокофункционального копинг-поведения.

2. Уровень развития поведенческих копинг-ресурсов больных предопределяет как выбор, так и интенсивность использования ими базисных копинг-стратегий в разрешении проблемных и стрессовых ситуаций, доминирующей из которых является болезнь. В результате корреляционного анализа выявлено, что достаточный уровень развития таких копинг-ресурсов личности больного как аффилиативно-эмпатическая тенденция, интернальный локус контроля, восприятие социальной поддержки в различных социальных сетях способствуют выбору активных копинг-стратегий - разрешение проблем и поиск социальной поддержки. Повышенная сензитивность к отвержению, недостаточно развитая аффилиативная потребность, экстернальный локус контроля в сфере неудач, негативная Я-концепция провоцируют использование малоадаптивной копинг-стратегии избегания.

3. Особенности функционирования у больных поведенческих копинг-ресурсов и базисных копинг-стратегий проблем-преодолевающего поведения оказывают влияние на формирование типов реагирования на болезнь. Недостаточная выраженность адаптивных паттернов копинг-поведения способствует проявлению дезадаптивных компонентов отношения к заболеванию. Следовательно, диагностирование у больного психологических переменных копинг-поведения позволит врачу определить точки приложение психотерапии с целью развития адаптивных типов реагирования на болезнь и, соответственно, способствовать более эффективному ее преодолению.

4. При неустойчивом, ситуационно обусловленном копинг-поведении, проявляющимся у больного в достаточной выраженности отдельных копинг-ресурсов и копинг-стратегий, но неспособности больного самостоятельно, без активной помощи врача управлять своим поведением в процессе лечения, социально-поддерживающая система способна выступить мощным компенсаторным механизмом необходимой реализации психологических конструктов копинг-поведения для конструктивного преодоления болезни. Диагностирование у больного особенностей проблем-преодолевающего поведения позволит врачу выработать исходные позиции для психотерапевтического воздействия в лечебно-диагностическом процессе и последующей реабилитации.

5. Врач для соматического больного, по результатам проведенного исследования, представляет собой потенциально ведущий социально-поддерживающий источник в процессе преодоления болезни, что в определенной мере показывает психологическую готовность больного к позитивному межличностному взаимодействию с врачом. Это облегчает задачи проведения психотерапевтических, психокоррекционных и реабилитационных мероприятий по необходимому формированию у больного адаптивного копинг-поведения, направленного на конструктивное преодоление болезни. Однако эффективность таких мероприятий во многом будет определятся психологической, психотерапевтической и дидактической подготовленностью самого врача.

6. Исследование копинг-ресурсов и копинг-стратегий врачей свидетельствует о недостаточной психологической готовности начинающего специалиста управлять своим поведением и поведением больного в процессе преодоления болезни. Выраженность отдельных психологических переменных копинг-поведения врача еще не является достаточным условием адекватной реализации адаптивных поведенческих паттернов из-за отсутствия их структурированности в системе отношений «врач-больной». В целом, проведенный анализ копинг-поведения молодых врачей свидетельствует о имеющихся у них резервных возможностях психокоррекции развития копинг-стратегий и копинг-ресурсов проблем-преодолевающего поведения с учетом требований профессиональной деятельности.

7. У молодых врачей определяется выраженный дефицит адекватной оценки психологических особенностей больного, стремление лечить «удобного» для себя больного, а не активно борющегося с болезнью, желание видеть в его интерперсональном поведении преобладание склонности к подчинению и зависимости и существенное редуцирование качеств по недоверчиво-скептическому типу. Все это отражает недостаточную степень психологической подготовленности начинающего специалиста, отсутствие направленности на психотерапевтический контакт с больным и является прогностически неблагоприятным фактором закрепления ригидных стереотипов игнорирования личности соматического больного. С нашей точки зрения, именно наличие данного факта обуславливает трудность внедрения психотерапии и психокоррекции в клинику соматических болезней.

8. Особо интенсивного воздействия в процессе личностно-профессионального формирования требуют те переменные копинг-поведения, которые развиты недостаточно как у больного, так и у врача. Именно они усиливают степень рассогласованности между требованиями терапевтической ситуации и психологическими возможностями ее преодоления, поскольку отсутствует компенсация ресурсных возможностей больного ресурсными возможностями врача и, тем самым, увеличивается риск развития дезадаптации в связи с заболеванием.

9. Потенциально конфликтную зону межличностного взаимодействия в диаде «врач-больной» составляют несформированность прогностической самооценки молодых врачей и больных и, соответственно, слабая актуализация в терапевтическом процессе рефлексивных способностей, неадекватная реализация врачами при взаимодействии с больными межличностных качеств по недоверчиво-скептическому, аффилиативно-сотрудничающему, протек-тивно-покровительствующему и субмиссивно-покорному типам, противоречивость представлений о желаемом поведении больного у больных и врачей, большая чувствительность больных в восприятии особенностей коммуникативного поведения врача, чем у самих врачей по отношению друг к другу. Степень потенциальной конфликтности зависит от конкретного межличностного взаимодействия врача и больного, в той или иной мере блокирует удовлетворение повышенной аффилиативной потребности больного в связи со стрессовой ситуацией болезни, потенциирует у врача редукцию эмпатического потенциала.

10.Уровень сформированное™ активных копинг-стратегий и личностно-средовых ко-пинг-ресурсов проблем-преодолевающего поведения студентов-медиков не соответствует стрессогенным условиям ведущей для них - учебной - деятельности на этапе адаптации к обучению в вузе. Это отразилось в частоте вербализации студентами стрессовых учебных ситуаций, существенно провоцирующих психосоматические расстройства, и не способности эффективного самостоятельного их преодоления. Последнее свидетельствует о необходимости активизации всей социально-поддерживающей сети и, в особенности, такого важного социального источника как преподавательский состав медицинского вуза.

11. Выявленные положительные корреляционные связи между показателями сфер «Я-идеальное» и «Идеальный врач» свидетельствуют о явно выраженной психологической готовности студентов к самовоспитанию и самосовершенствованию личности, стремлении максимально соответствовать по своим коммуникативным ресурсам идеальному образу специалиста. Наличие данного потенциального ресурса значительно облегчает на практике решение задач по развитию профессионального копинг-поведения будущего специалиста.

12. На начальном этапе формирования профессионального копинг-поведения, т.е. в процессе обучения в медицинском вузе, особо интенсивного воздействия требуют те переменные копинг-поведения, которые составляют общие для врачей и студентов точки приложения психокоррекции и психогигиены. Именно их несформированность в учебном процессе в наиболее вероятной степени обуславливает закрепление ригидных, неадаптивных стереотипов преодоления стрессовых ситуаций в последующей профессиональной деятельности.

13. Интеркорреляционные зависимости структурных компонентов копинг-поведения обосновывают продуктивность воздействия на точки приложения психокоррекции и психотерапии через резервные возможности копинг-поведения личности. Такой подход будет способствовать не только развитию соответствующих переменных копинг-поведения, но и трансформации резервных возможностей в направлении их адекватной реализации в процессе преодоления стрессовых ситуаций.

14. Проведенное исследование свидетельствует, что традиционная модель обучения в медицинском вузе не способствует необходимому формированию проблем-преодолевающего поведения специалиста. В связи с этим весьма актуальным является внедрение в процесс профессионального медицинского обучения алгоритма развития профессионального копинг-гГоведения и соответствующих ему медико-психологических программ. Обучение по разработанной медико-психологической программе, представленной в тексте диссертации, подтверждает возможность целенаправленной модификации проблем-преодолевающего поведения будущего специалиста. Выявленные в процессе обучения сен-зитивные переменные блоков копинг-стратегий и копинг-ресурсов позволяют наметить цели и содержание дальнейшего формирования профессионального копинг-поведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью разработки концептуальной модели поэтапного формирования профессионального поведения врача в процессе медицинской подготовки, а также соответствующей медико-психологической программы, нами было проведено комплексное сравнительное исследование больных с онкологическими, венерическими и дерматологическими заболеваниями, молодых врачей соответствующих специальностей и студентов медицинской академии. Основным теоретическим подходом явилась интегративная копинг-теория Р.Лазаруса и С.Фолькман, которая, с нашей точки зрения, представляется наиболее прагматичной для разработки конкретной модели последовательного формирования личности специалиста с учетом требований профессиональной деятельности.

Выбор указанных нозологических групп больных определился выраженной специфичностью ВКБ и особенностями течения болезни, что находит свое отражение и в требованиях к профессиональному поведению врача. Исследование больных с конкретными нозологическими формами соматической патологии и врачей соответствующих специальностей в рамках единых психологических переменных копинг-поведения позволило определить актуальные и потенциальные возможности интеграции копинг-ресурсов и копинг-стратегий участников терапевтического процесса по преодолению болезни.

Экспериментально-психологическая часть диссертацционного исследования посвящена изучению особенностей базисных копинг-стратегий (разрешение проблем, поиск социальной поддержки, избегание) и поведенческих копинг-ресурсов (Я-концепция, локус контроля, эмпатия, аффилиация, сензитивность к отвержению, восприятие социальной поддержки) больных, начинающих врачей и студентов-медиков первого года обучения в вузе. В результате анализа эксперименальных данных была выявлена степень развития перечисленных переменных копинг-поведения и особенности их функционирования в личностно-значимых ситуациях, определены общие и частные закономерности копинг-поведения представленных выборок, точки приложения психотерапии и психокоррекции и резервные возможности личности по преодолению стрессовых ситуаций (конкретно для каждой из выборок). Если точки приложения психокоррекции и психотерапии отражают степень рассогласованности между требованиями стрессовой ситуации (терапевтической, профессиональной или учебной) и ресурсными возможностями личности по ее преодолению, то достаточно развитые психологические переменные копинг-поведения при адекватной их реализации могут рассматриваться как купирующие механизмы развития психической дезадаптации

Многочисленные корреляционные зависимости между структурными компонентами копинг-поведения, отражающие их взаимосвязь и взаимозависимость, свидетельтствуют о продуктивности воздействия на точки приложения психокоррекции и психотерапии через резервные возможности личности, а статистически достоверные различия показателей между сравниваемыми выборками испытуемых - о необходимости дифференцированного подхода как к развитию копинг-поведения больного в процессе преодоления болезни, так и при формировании адаптивных высокофункциональных паттернов копинг-поведения врача в профессиональной деятельности, а студента - в учебном процессе.

Представленная концептуальная модель поэтапного формирования профессионального копинг-поведения врача предполагает активизацию и развитие у специалиста комплекса активных стратегий, личностных ресурсов, психологических умений и навыков, необходимых для профессиональной врачебной деятельности, и включает четыре этапа.

Первый этап разработан с учетом адаптации студентов к обучению в медицинском вузе, главной целью которого является формирование у будущего врача мотивации и установки к личностному росту и позитивному изменению, созданию ориентиров дальнейшего профессионального самовоспитания, развитию поведения в направлении здорового и активного образа жизни, способствующего эффективной адаптации к учебной деятельности в вузе. Второй этап развития личности предполагает формирование у будущего врача навыков реализации активных допинг-стратегий и базисных личностно-средовых копинг-ресурсов в системе отношений «врач-больной» в процессе изучения клинических дисциплин и прохождения практики в клиниках. Третий этап учитывает специализацию студентов на старших курсах и, соответственно, специфику работы с больными при конкретных формах заболеваний. Его основной целью является развитие навыков совместного с больным преодоления конкретного заболевания. Четвертый этап целесообразно проводить при обучении начинающего специалиста в интернатуре и ординатуре, а также в процессе последипломного образования. Он направлен на обучение врача конкретным приемам и методам по активизации и развития у больных поведения, способствующего преодолению болезни и последующей реабилитации, формированию у них здорового образа жизни. Основной целью обучения в соответствии с концептуальной моделью является не только развитие необходимого уровня профессионального копинг-поведения врача, но и формирование у специалиста навыков по интеграции своих резервных возможностей и резервных возможностей больного для конструктивного преодоления болезни.

С учетом положений концептуальной модели разработана медико-психологическая программа первого этапа развития профессионального копинг-поведения и проведена ее апробация с тремя студенческими группами первого курса медицинской академии.

Данные экспериментально-психологических исследований до и после проведения программы показали, что целенаправленное обучение оказывает положительное влияние на активизацию и развитие' психологических переменных копинг-поведения студентов медицинского вуза, способствует созданию социальной интеграции в студенческой группе и адаптации каждого ее члена.

Теоретическое значение проведенной работы заключается в том, что она расширяет представление о особенностях функционирования психологических переменных копинг-поведения больных выше названных нозологических групп в процессе преодоления болезни, врачей соответствующих специальностей на этапе адаптации к профессиональной деятельности и студентов на этапе адаптации к обучению в медицинском вузе. Психологическое исследование врачей, больных и студентов в единых психологических переменных копинг-поведения позволяет определить основные направления по созданию на единой концептуальной основе медико-психологических программ развития и активизации адаптивных высокофункциональных паттернов копинг-поведения, направленных на конструктивное преодоление болезни.

Выявленные психологические особености конкретных систем отношений врача и больного («онколог-онкологический больной», «дерматовенеролог-дерматологический, венерический больной») с точки зрения резервных возможностей и точек приложения психокоррекции и психотерапии каждого, намечают новые возможности исследований других нозологических групп больных и врачей соответствующих специальностей (а также и других систем отношений, например, таких как «учитель-ученик») с целью определения направлений для активизации межличностных отношений в диаде «врач-больной».

Проведенное экспериментально-психологическое исследование позволяет сделать ряд практических выводов и рекомендаций:

- для достижения стабильных результатов личностно-профессионального развития врача целесообразным представляется поэтапное обучение профессиональному копинг-поведению, начиная с первого курса обучения в медицинском институте;

- внедрение концептуальной модели поэтапного формирования профессионального копинг-поведения врача и соответствующей медико-психологической программы может рассматриваться как один из продуктивных вариантов проведения научно-обоснованной воспитательной работы в медицинском вузе;

- для развития у студентов адекватного требованиям медицинского вуза уровня функционирования копинг-ресурсов и копинг-стратегий преодоления стрессовых учебных ситуаций и снижения риска психической дезадаптации на начальном этапе обучения, желательно проведение со студентами первого курса медико-психологической программы формирования профессионального копинг-поведения;

- учитывая анализ полученных экспериментальных данных, продуктивным является дифференцированный' подход к формированию проблем-преодолевающего поведения у больных, начинающих врачей и студентов-медиков; воздействие на точки приложения психотерапии и психокоррекции через резервные возможности копинг-поведения; интенсивное воздействие на те переменные копинг-поведения, которые представляют общие для врачей и больных, а также для врачей и студентов, точки приложения психокоррекции, психотерапии и психогигиены;

- широкий диапазон индивидуальных показателей и статистически достоверные различия по использованным экспериментально-психологическим методам подтверждают возможность их применения в процессе всей профессиональной медицинской подготовки как для определения исходного уровня развития копинг-стратегий и копинг-ресурсов, так и степени их изменения под воздействием целенаправленного обучения;

- апробированная медико-психологическая программа первого этапа формирования профессионального копинг-поведения может рассматриваться как вариант проведения первичной психопрофилактики и психогигиены и может использоваться при незначительной модификации в ряде вузов по подготовке специалистов, функционирующих в системе отношений «человек-человек».

Перспективы дальнейшего научного изучения рассматриваемой проблемы мы видим в создании для старших курсов, интернатуры и последипломного образования медико-психологических программ развития профессионального копинг-поведения, разработке психолого-педагогической программы для преподавателей медицинского вуза по вопросам формирования у будущих врачей активного адаптивного проблем-разрешающего поведения на всех этапах обучения, исследовании проблем-преодолевающего поведения больных других нозологических групп и соответствующих категорий врачей в системе отношений «врач-больной».