Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Модель психологической коррекции тревожности и копинг-стратегий у детей 7-10 лет с использованием метафоры жизненного пути

Автореферат по психологии на тему «Модель психологической коррекции тревожности и копинг-стратегий у детей 7-10 лет с использованием метафоры жизненного пути», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Яковлев, Виталий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Модель психологической коррекции тревожности и копинг-стратегий у детей 7-10 лет с использованием метафоры жизненного пути"

На правах рукописи УДК 159.9:61+616.89; 316.37

Яковлев Виталий Анатольевич

МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ТРЕВОЖНОСТИ И КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ У ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТАФОРЫ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ

19.00.04- Медицинская психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005567379

1 5 АПР 2015

Санкт-Петербург - 2015

005567379

Работа выполнена на кафедре детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения России

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России Эйдемиллер Эдмонд Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, доцент, доцент кафедры специальной психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Защиринская Оксана Владимировна

кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики семьи Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования» Цыганкова Наталия Игоревна

Ведущая организация

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России

Защита состоится «28» мая 2015 г. в 16 часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.04, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, 48.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.5) и на сайте университета по адресу: http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Karta/karta 000000209.html

Автореферат разослан « 2>6 MAP 2015 2015 г.

Веселова Елена Константиновна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Большинство международных эпидемиологических исследований указывают, что поведенческие и тревожные расстройства - самая распространенная группа детских психических расстройств. Поведенческие расстройства диагностируются у 5-10%, тревожные - около 4-6% детей в популяции (Слободская Е.Р., 2008). По данным Всемирной организации здравоохранения, тревожные расстройства и нарушения настроения входят в десятку самых значимых эмоциональных проблем (Бенилова С.Ю., 2009).

Расстройства поведения и высокая тревожность у детей часто сопровождаются конфликтными отношениями или чрезмерной заботой со стороны родителей, что формирует в семье атмосферу эмоционального напряжения, которая переживается ребенком как «эмоциональный стресс» и является предиктором нервно-психических расстройств (Исаев Д.Н., 2005; Прихожан A.M., 2009; Эйдемиллер Э.Г. с соавт., 2007, 2008).

Актуальность исследования обусловлена важностью организации и практической реализации превентивных методов психологической коррекции тревожности и формирования конструктивных копинг-стратегий поведения детей с целью предупреждения более глубоких форм социальной дезадаптации, психических и психосоматических расстройств.

Постановка проблемы исследования

Одними из эффективных методов работы по психологической коррекции высокой тревожности и трудностей в поведении у детей 7-10 лет считаются методы поведенческой (Бандура А., 2000; Федоров А.П., 2002) и игровой (Захаров А.И., 2006; Лэндрет Г. Л., Суини С.С., 2007; Экслайн В., 2003) психотерапии. Большое значение в психокоррекционной работе с детьми уделяется использованию образов и метафорических контекстов. Они позволяют снизить влияние защитных механизмов психики за счет переноса детьми оценки своего поведения с себя на образ персонажа игры; пережить позитивный опыт самореализации в игре как метафорической реальности (Зинкевич-Евстигнеева Т. Д., 2006; Кемпбелл Дж., 2002; Лазарус А., 2000; Миллс Дж„ Кроули Р. Ф„ 2000; Черняева С. А., 2007). Всё большее значение уделяется исследованию психологии «жизненного пути» и его метафорического контекста (Абульханова-Славская К. А., 1991; Бочавер А. А., 2010; Василенко Т. Д., 2012; Коржова Е. Ю., 2006).

В имеющееся литературе не обнаружено исследований и методических разработок по использованию «метафоры жизненного пути» в психологической коррекции тревожности и копинг-стратегий у детей 7-10 лет в рамках групповой работы, которая включала бы в себя проживание детьми опыта рождения и взросления в игре с целью последовательного удовлетворения базисных потребностей в образе игровых (идентифицировшшых) персонажей. Ценность такого подхода может состоять в конструктивной последовательной трансформации опыта удовлетворения ведущих потребностей, который определяет формирование субъективной картины «жизненного пути», включающей восприятие себя («образ Я») и характер взаимоотношений с окружающими. Индикатором благоприятности/неблагоприятности субъективной

з

картины жизненного пути являются эмоциональные состояния ребенка и используемые им стратегии совладающего поведения (копинг-стратегии).

Возраст 7-10 лет характеризуется как переходный между дошкольным детством (Азарова Т.В. с соавт., 2002; Эльконин Д.Б., 1995) и средней школой (Тимербулатов И.Ф., Юлдашев В.Л., 2008; \Volak 1., 2009). В этот период наряду с учебной деятельностью для детей остается актуальной игровая деятельность и появляется потребность в достижении результата.

Все изложенное выше обосновывает необходимость разработки модели психологической коррекции тревожности и копинг-стратегий у детей 7-10 лет с использованием «метафоры жизненного пути», которая содержит условия группового взаимодействия в актуальных формах деятельности направленные на последовательное удовлетворение базисных потребностей.

Настоящее исследование прослеживает динамику изменения эмоциональных и поведенческих характеристик у детей, происходящую в ходе психологической коррекции с использованием «метафоры жизненного пути» в ролевой игре.

Цель исследования — разработать модель игровой психологической коррекции тревожности и копинг-стратегий с использованием метафоры жизненного пути для детей 7-10 лет; оценить динамику психологических показателей в процессе апробации данной модели.

Задачи исследования:

1) Произвести теоретический обзор отечественных и зарубежных подходов и методов психологической коррекции тревожности и копинг-стратегий у детей 710 лет.

2) Разработать модель психологической коррекции тревожности и копинг-стратегий у детей 7-10 лет на основе метафоры жизненного пути.

3) Апробировать данную модель в группах условно здоровых школьников 710 лет с повышенной тревожностью и трудностями в поведении.

4) Апробировать данную модель в группах пациентов с эмоциональными и поведенческими расстройствами.

5) В процессе апробации данной модели оценить динамику показателей тревожности и копинг-стратегий у условно здоровых школьников с повышенной тревожностью и трудностями в поведении и у пациентов с эмоциональными и поведенческими расстройствами, и показателей их взаимоотношений с матерями.

Объект исследования - модель игровой психологической коррекции тревожности и копинг-стратегий с использованием метафоры жизненного пути для детей 7-10 лет.

Предмет исследования - динамика показателей тревожности и копинг-стратегий у условно здоровых школьников с повышенной тревожностью и трудностями в поведении и у пациентов с эмоциональными и поведенческими расстройствами в возрасте 7-10 лет до и после психологической коррекции по исследуемой модели.

В процессе исследования проверялись следующие гипотезы:

1. Целенаправленная ориентация на удовлетворение базисных потребностей у детей 7-10 лет в условиях реализации исследуемой модели психологической коррекции позволит установить позитивную динамику изменений тревожности и

поведения как в группах условно-здоровых детей, так и в группах пациентов с эмоциональными и поведенческими расстройствами.

2. Переживание позитивной роли и успешных действий в игре, а также приобретение позитивного опыта взаимодействия с метафорическими образами родителей и учителей в ходе психологической коррекции позволит снизить тревожность и конструктивно изменить копинг-поведение у детей 7-10 лет в группах исследования.

3. Приобретение детьми, проявляющими дистанцирование от родителей в начале исследования, позитивного опыта взаимодействия с метафорическими образами родителей в ходе психологической коррекции приведет к сокращению дистанции в их взаимоотношениях к окончанию исследования.

Теоретико-методологические основания исследования: Интеграция подходов к психологической коррекции, использованная в исследовании, потребовала многогранного рассмотрения методологических оснований, в которые были включены:

■ психологические теории тревоги и тревожности (Фрейд 3., Ранк О., Кляйн М., 2008; Прихожан А. М., 2009; Ромицина Е. Е., 2006);

■ теория стресса и копинга (Грановская Р. М., Никольская И. М., 2006; Китаев-Смык JI. А., 2009; Исаев Д. Н., 2005; Рассказова Е. И., Гордеева Т. О., 2011; Смирнова М. В., 2012, Тихонова И. В., Трифонова Е. А., Абабков В. А., Вассерман Л. И., 2010; Hardie et al, 2005; Cheng, Cheung, 2005);

■ теория поисковой активности (Ротенберг В. С., 2001);

" теория мотивации и деятельности (Леонтьев А. Н., 1975; Хекхаузен X., 2003);

■ теории когнитивной и поведенческой психотерапии (Бандура А., 2000; Бек Дж., 2006; Федоров А. П., 2002);

■ теория групповой психотерапии (Карвасарский Б.Д., 2002; Ялом И., 2005; JasmineT., RajinikanthH.A., 2008).

■ теория перинатальной психологии (Добряков И. В., 2010);

■ теория семейной психотерапии (Варга А. Я., 2012; Эйдемиллер Э. Г., 2004,2007, 2008; RestifoK., AkseJ., GuzmanN.V., 2009);

■ теория игровой терапии (Захаров А. И., 2006, 2007; Лэндрет Г., 2007; Экслайн В., 2003);

■ эпигенетическая теория развития личности (Эриксон Э., 2002);

■ психология образов бессознательного (Кемпбелл Дж., 2002; Лазарус А., 2000; Юнг К. Г., 90, 91; CraigP. J., 2002);

■ теории метафоры жизненного пути и современный опыт использования метафоры в психотерапии (Бочавер А. А., 2010; Василенко Т.Д., 2012; Коржова Е. Ю., 2006; Свирепо О. А., Туманова О. С., 2004; Лакофф Дж., Джонсон М., 2004; Миллс Дж., Кроули Р. Ф., 2000; PowellM. L., NewgentR.A., MinLeeS., 2006);

■ психология жизненных ситуаций (Абульханова-Славская К. А., 1991, Коржова Е. Ю„ 2006);

■ влияние информационной культуры на идентификацию детей (Лемиш Д., 2007; Пацлаф Р., 2003; Archer J., 2005; Krcmar M., Vieira E., 2005; Lazarescu M. P., 2010).

Широкий спектр использованных теоретико-методологических оснований обусловлен интегративным характером исследуемой модели психологической коррекции, которая включает:

■ когнитивно-поведенческую и психодинамическую составляющие в групповой работе;

■ психологическую коррекцию тревожности и копинг-стратегий у детей с использованием ролевой игры;

■ использование в ролевой игре «метафоры жизненного пути», которая заключается в последовательном предъявлении символических образов внутриутробного периода жизни, рождения и этапов последующего развития в соответствии с эпигенетической теорией развития Э. Эриксона. Данный подход направлен на удовлетворение в психокоррекционой игре базисных потребностей детей, характеризующих доверие, определение личных границ, активность в деятельности и самовыражении, и являющихся естественными побудителями «поисковой активности»;

" идентификацию детей с игровыми персонажами, выбираемыми по своему желанию из известных им героев сказок, мультфильмов, компьютерных игр и т.п. в процессе игры, что потребовало знания особенностей влияния виртуального пространства на поведение и эмоциональные состояния детей;

■ разыгрывание в процессе психологической коррекции проблемных ситуаций взаимодействия с окружающим социумом, включая семейное окружение, которые сопровождаются переживаниями стресса и рассматриваются нами как патологизирующие факторы. Преодоление патологизирующего влияния этих факторов происходит в процессе самореализации детей 7-10 лет в актуальных формах деятельности: общение, ролевая игра, решение учебных задач, что позволяет построить позитивный «образ Я» и руководствоваться «мотивацией достижений»;

" психологическое консультирование родителей детей проходящих психологическую коррекцию, подготовка и проведение которого требует знаний в области семейной психотерапии.

Для реализации цели и решения поставленных задач в соответствии с гипотезами было проведено психологическое исследование с использованием следующих методов:

1. Теоретические: анализ, сравнение, обобщение, систематизация литературных данных по проблеме исследования

2. Клинико-биографический (сбор данных анамнеза и информации об особенностях развития детей с помощью анкетирования и интервью родителей, анализа медицинских карт);

3.Экспериментально-психологический:

■«Многомерная оценка детской тревожности» Е. Е. Ромициной (Ромицина Е. Е„ 2006);

■«Опросник копинг-стратегий школьного возраста» - опросник Н. М. Райена, адаптирован H.A. Сиротой и В.М. Ялтонским (Никольская И. М., Грановская Р. М., 2006);

■«Шкала астении» - опросник И. К. Шаца (Шац И. К., 2010);

"«Семейная содиограмма» - критерии оценки соответствуют разработке И. М. Никольской и В. В. Путиной (Никольская И. М., Путина В. В., 2010);

■«Цветовой тест отношений» А. М. Эткинда (Бодалев А. А., Столин В. В., Аванесов В. С., 2006);

■«Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) В. Юстицкиса, Э. Г. Эйдемиллера (Эйдемиллер Э. Г. и соавт., 2007, 2008).

4. Статистический: качественный и количественный анализ данных с

применением методов математической статистики критерий «знаковых

рангов» Ф. Уилкоксона, ранговая корреляция по критерию Спирмена).

Использовалась программа 8Р85-20 (Демо-версия).

Положения, выносимые на защиту:

1. «Метафора жизненного пути», используемая в исследуемой модели психологической коррекции, направлена на актуализацию характерных для первых 7 лет жизни базисных потребностей (по Э. Эриксону), которые обусловливают последовательное формирование: доверия к близким, личных границ, инициативы в деятельности, стремления к достижению результата. Удовлетворение в процессе психологической коррекции данных потребностей у детей 7-10 лет с повышенной тревожностью, в том числе у детей с эмоциональными и поведенческими расстройствами, способствует конструктивной трансформации «образа Я» и характера взаимоотношений с окружающими, что проявляется в снижении тревожности в ситуациях взаимодействия.

2. Активный совместный поиск детьми 7-10 лет выхода из проблемных ситуаций взаимодействия с метафорическими образами патологизирующего воспитания в соответствии с установленными в психокоррекционной шре правилами поведения и обсуждение их ценности способствует минимизации использования направленных на избегание или конфронтацию деструктивных копинг-стратегий и повышению направленных на творческую самореализацию и общение конструктивных копинг-стратегий.

3. Динамика взаимоотношений испытуемых с родителями в процессе психологической коррекции по исследуемой модели характеризуется повышением доверия между ними, которое сопровождается:

• повышением авторитета родителей,

• уменьшением дистанции в общении между детьми и родителями,

• повышением внимания матерей к потребностям детей,

• снижением степени астенических реакций у детей.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит: в расширении представлений современной медицинской психологии о теоретико-методологических основах, формах и методах психологического вмешательства на основе разработки авторской модели психологической коррекции тревожности и копинг-стратегий у детей с применением «метафоры жизненного пути» и ее апробации в области клинической психологии семьи и детства; в уточнении особенностей социальной адаптации условно здоровых школьников с повышенной тревожностью и трудностями в поведении и школьников с эмоциональными и поведенческими расстройствами в возрасте 7-10 лет в контексте детско-родительских отношений.

Практическая значимость

Позитивная динамика результатов исследования дает основание для их использования в групповых лечебно-коррекционных и развивающих мероприятиях для детей, при разработке индивидуальных программ психологического сопровождения ребенка с проблемами эмоций и поведения; в образовательном процессе при подготовке студентов психологов, коррекционных педагогов, специалистов по социальной работе и повышении квалификации психологов, врачей-психотерапевтов, учителей.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и эмпирической проверке модели психологической коррекции тревожности и копинг-стратегий у детей 7-10 лет на основе использования «метафоры жизненного пути». Разработанная модель направлена на последовательное удовлетворение детьми «базисных потребностей» в соответствии с эпигенетической теорией развития Э. Эриксона.

В ходе исследования предложены новые приемы в обработке результатов исследования по методикам:

• N. М. Ryan-Wenger «Копинг-стратегии школьного возраста» (выделение стратегии «Идентификация со стрессором» как защитной реакции, позволяющую снизить тревогу);

• «Семейная социограмма» (дифференциация характера расположения в семейном круге по шкалам),

• «Анализ семейных взаимоотношений» (пятиуровневая шкала оценки ответов испытуемых).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, репрезентативностью выборки, обоснованным использованием комплекса методов и психодиагностических методик, адекватных цели и задачам исследования, применением современных методов математической статистики и качественного анализа результатов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России на циклах «Клиническая психология и психотерапия», «Клиническая психология и психотерапия семьи и детства».

Работа обсуждалась на заседании кафедры детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии (30 марта 2014 г., протокол № 4) и проблемной комиссии «Нервные и психические болезни» (21 ноября 2014 г., протокол № 1) ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

Основные положения и результаты исследования отражены в 7 научных публикациях, в том числе в четырех статьях в рецензируемых журналах и на трех научных конференциях: «Служба практической психологии в системе образования» - СПб. АППО, 2008; «Ананьевские чтения - 2009. Современная психология: методология, парадигмы, теории» - СПбГУ, 2009; «XI Мнухинские чтения. Актуальные проблемы психиатрии, психотерапии, клинической

психологии семьи и детства: организация, диагностика, лечение, реабилитация, подготовка специалистов к работе в мультидисциплинарной команде» - СПб, 2013.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах, состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов, заключения, выводов, списка литературы, включающего 161 наименования (93 отечественных и 68 работ иностранных авторов), 7-ми приложений. Работа иллюстрирована 1 рисунком, содержит 18 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, объект, предмет, задачи и гипотезы исследования, методологические основания и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Теоретический обзор современных подходов в психотерапии» рассмотрены и проанализированы когнитивно-поведенческий, динамический, интегративный подходы, использование игровой деятельности и «метафоры жизненного пути» в психотерапии.

В параграфе 1.1. «Когнитивно-поведенческий подход в психотерапии» рассматриваются концептуальные положения поведенческого и когнитивного подходов и целесообразность их сочетания в реализации исследуемой модели (Бандура А., 2000; Дж. Бек, 2006; Федоров А. П., 2002). Выделяются две формы психокоррекционного воздействия, которые представляется возможным реализовать во временной параллели:

■ самореализация в деятельности (от подражания к осознанию значимости одобряемых окружающими форм поведения);

■ самореализация в суждениях (от конструктивных убеждений к

изменению поведения).

Рассматривается формирование и актуализация мотивов поведения, посредством последовательного удовлетворения базисных потребностей в соответствии с эпигенетической теорией развития (Эриксон Э., 2002 ).

В параграфе 1.2. «Динамический подход в психотерапии» рассматривается специфика целенаправленного использования групповой динамики в лечебных и психокоррекционных целях. Представлена динамика групповой психологической коррекции в следующей последовательности:

■ стадия эмоциональных контактов,

■ стадия определения общей системы ценностей в совместной деятельности,

■ стадия интеграции группы в достижении общей цели.

Установлено, что данная последовательность характеризует принципиальное сходство теоретических взглядов отечественной и западной психотерапевтических школ (Александров A.A., 2009; Карвасарский Б.Д., 2002; Ялом И., 2005).

В разработке подхода к психологической коррекции тревожности и копинг-стратегий поведения в группах детей 7-10 лет с эмоциональными и поведенческими расстройствами нам представилось важным использовать

различные комбинации стилей руководства группой в соответствии с этапом групповой работы и состоянием группы в целом:

■ исполнительная функция - опека,

■ исполнительная функция - эмоциональная стимуляция,

■ исполнительная функция - познавательная ориентация.

В параграфе 1.3. «Игровая деятельность в психотерапии» произведенный обзор позволил выделить особую психотерапевтическую ценность игровой деятельности как управляемого процесса в соответствии с установленными правилами, ролями и сюжетом игры (Захаров А.И., 2006, 2007; Эйдемиллер Э.Г. и соавт., 2007). Отмечается значимость постепенного дистанцирования психотерапевта (ведущего группы) в ходе психологической коррекции от активного участия в групповом взаимодействии для самостоятельной организации детьми игрового пространства по принятым ранее правилам и спонтанного, естественного самовыражения в игре (Лэндрет Г.Л., Суини С.С., 2007; Экслайн В., 2003). Прослеживается органичность перехода от когнитивно-поведенческого подхода к психодинамическому подходу в работе с группой психологической коррекции.

В параграфе 1.4. «Метафора жизненного пути в психотерапии» изложены результаты теоретических исследований терапевтической ценности метафорических контекстов жизненного пути (Абульханова-Славская К.А., 1991; Бочавер A.A., 2010; Василенко Т.Д., 2012; Коржова Е.Ю.. 2006; Кемпбелл Дж., 2002; Лакофф Дж., Джонсон М., 2004; Craig Peery J., 2002 и др.). Рассмотрена возможность целенаправленного использования в психологической коррекции символов рождения, детско-родительских отношений, взаимодействия с окружающими как составляющих метафоры жизненного пути. И их сочетание с последовательным предъявлением в игре образов: «базисного доверия» (эмоционального принятия родителями и доверительных отношений с окружающими); «автономии» (установления личностных границ, сепарации от матери/(родителей), «Я - Другого» (Я реальное/идеальное, Родители «идеальные/плохие» (Эриксон Э., 2002).

В параграфе 1.5. «Интегративный подход в психотерапии» показана тенденция современной психотерапии к осознанной интеграции различных методов (Александров A.A., 2009; Горностай П.П., 2004; Эйдемиллер Э.Г., 2014). Рассмотрены различные модели интеграции.

В главе 2 «Теоретический обзор исследований тревожности и копинг-стратегий в психологии» произведен экскурс в концептуальные положения рассматриваемых проблем тревожности и копинг-стратегий западных и отечественных школ психотерапии для отражения их многогранного понимания при разработке исследуемой модели.

Параграф 2.1. «Проблема тревожности в психотерапии» включает рассмотрение понятий «тревоги» и «тревожности» с позиций психоаналитической (Кинодо Ж-М., 2008; Эйдемиллер Э. Г. и соавторы, 2004) и бихевиоральной (Прихожан А. М„ 2009; Ротенберг В. С., 2001; Селигман М., 2006; Хекхаузен X., 2003) парадигм. Анализ различных направлений в исследовании тревожности и её понимания как относительно устойчивой характеристики позволяет особо отметить роль личностных и социальных факторов (в первую очередь

особенностей взаимодействия) в её возникновении и закреплении, что может сочетаться или не сочетаться с признанием природной предрасположенности, которой, при её наличии, отводится подчиненная роль. Успешная адаптация к новым условиям, или определенность в ситуации взаимодействия снижают тревожность и характеризует возврат к целостности с социальной реальностью, а на бессознательном уровне с объектом любви (с матерью) как фактору психологической безопасности и комфорта (Ромицина Е.Е. (Малкова), 2006, 2013).

Параграф 2.2. «Факторы тревожности у детей 7-10 лет» содержит анализ факторов тревожности у детей 7-10 лет как объекта исследования, который позволил при разработке исследуемой модели наметить следующие психотерапевтические мишени: стили семейного воспитания, коммуникационные и метакоммуникационные паттерны используемые в семье, психотравмирующие ожидания детей, отношение детей к себе и окружающим (Варга А. Я., 2012; Захаров И.А., 2007; Исаев Д.Н., 2005; Эйдемиллер Э.Г и соавторы, 2007, 2008; Gryczkowski М. R., Jordan S. S., Mercer S. Н., 2010; Hogan D. P., Shandra C. L., Msall M. E., 2007 и др.).

Параграф 2.3. «Особенности тревожности у детей 7-10 лет с эмоциональными и поведенческими расстройствами» включает рассмотрение форм и причинных факторов эмоциональных и поведенческих расстройств по МКБ-10 у детей указанной возрастной категории с учетом возрастных закономерностей их развития. Тревожность рассматривается как сопутствующий фактор (Бенилова С. Ю., 2009; Гудман Р., Скотт С., 2008; Эйдемиллер Э.Г. и соавторы, 2004 ).

Параграф 2.4. «Понятие «копииг-стратегий» в современной психологии» посвящен рассмотрению понятия копинг-стратегий для определения возможности установления взаимосвязи между поведением и тревожностью в процессе формирования механизмов адаптации к социальных условиям (Колиенко Н. С., Линьков С. А., 2010; Никольская И. М., Грановская Р. М., 2006; Сергиенко Е. А., 2010; Трифонова Е. А., Абабков В. А., Вассерман Л. И., 2010).

Параграф 2.5. «Копипг-стратегии у детей 7-10 лет» содержит анализ результатов эмпирических исследований копинг-поведения у детей 7-10 лет и его взаимосвязи с отдельными проявлениями психического нездоровья (Никольская И. М., Грановская Р. М., 2006; Смирнова М. В., 2012; Тихонова И. В., 2010).

Глава 3 «Сопоставление методик психологической коррекции тревожности и поведения у детей 7-10 лет с авторской моделью коррекции» содержит сопоставление известных апробированных методов психологической коррекции эмоциональных состояний и поведения детей, используемых в отечественной психологической и психотерапевтической практике (Вострокнутов Н.В., Пережогин Л.О., Пекониди A.B., Шалимов В.Ф., 2009; Зинкевич-Евстигнеева Т. Д., 2006; Лютова К. К., Монина Г. Б., 2005; Черняева С. А., 2007) с исследуемой моделью. Выделяется ряд важных факторов психологической коррекции, предусмотренных моделью и отличающих её от используемых в психологической практике методик, а именно:

и

• предоставление условий для спонтанных игровых действий в группе после разыгрывания терапевтического сюжета для отслеживания дальнейшей динамики изменений в поведении детей;

• целенаправленное последовательное удовлетворение базисных потребностей детей в процессе группового взаимодействия;

• последовательное изменение стиля ведения группы психологической коррекции от «исполнительная функция - опека» до «исполнительная функция — познавательная ориентация», т.е. от примера для подражания к самостоятельным игровым действиям детей в группе.

Глава 4 «Характеристика выборки и методов исследования» включает описание принимавших участие в исследовании детей и их матерей (параграф 4.1), а также характеристику клинико-биографического, экспериментально-психологического и статистического методов исследования (параграф 4.2).

Таблица 1. Количественная характеристика групп сравнения

Основные группы (с психологической коррекцией) Контрольные группы (без психологической коррекции)

Дети принимали медикаментозн ое лечение (консультативное отделение) Дети не принимали медикаментозн ое лечение (средняя школа) Дети принимали медикаментозное лечение (консультативное отделение) Дети не принимали медикаментозное лечение (средняя школа)

28 детей: 8 девочек, 20 мальчиков 27 детей: 8 девочек, 19 мальчиков 27 детей: 6 девочек, 21 мальчик 26 детей: 14 девочек, 12 мальчиков

28 матерей 27 матерей 27 матерей 26 матерей

Всего 55 детей Всего 53 ребенка

Итого: 108 детей

Итого: 108 матерей

В таблице 1 представлена количественная характеристика групп сравнения, в таблице 2 — перечень диагнозов испытуемых пациентов Консультативного отделения №2 ЦВЛ «Детская психиатрия» им. С.С. Мнухина по МКБ 10, анализ которых позволил отнести их к общей группе эмоциональных и поведенческих расстройств.

Данные таблицы 1 показывают, что испытуемые и их матери были подразделены на группы психологической коррекции (основные группы), и группы сравнения, в которых не проводилась психологическая коррекция (контрольные группы). Также испытуемые в основных и контрольных группах подразделялись на принимающих медикаментозное лечение (пациенты Консультативного отделения №2, ЦВЛ «Детская психиатрия» им. С.С. Мнухина) и не принимающих медикаментозное лечение (учащиеся начальных классов). Всего обследовано 108 детей и 108 матерей.

Таблица 2. Медицинские диагнозы пациентов консультативного отделения

Диагноз по МКБ-10 (код) Диагноз по МКБ-10 (название) Количество респондентов

Б-07.8 Другие органические расстройства личности и поведения, обусловленные болезнью, травмой и дисфункцией головного мозга 2

Р-40.2 Специфические (изолированные) фобии 6

Р-81.1 Специфическое расстройство спелингования 2

Р-82.0 Специфическое расстройство моторной функции 4

Р-90.0 Нарушение активности и внимания 16

Р-90.1 Гиперкинетическое расстройство поведения 12

Р-93.3 Расстройство вследствие сиблингового соперничества 7

Р-93.8 Другие эмоциональные расстройства в детском возрасте 6

Р-95.0 Транзиторные тики 2

Р-95.1 Хронические моторные тики и вокализмы 2

В некоторых случаях испытуемым были поставлены двойные (смешанные) диагнозы: Р-93.3 и Р-95.0, Р-90.0 и Р-93.3, Р-90.0 и Р-90.1, Р-90.0 и Р-81.1.

Таким образом, представленные в таблице 2 диагнозы и их сочетания позволили отнести испытуемых к группе пациентов с эмоциональными и поведенческими расстройствами.

Глава 5. «Модель психологической коррекции тревожности и копннг-стратегий у детей 7-10 лет с использованием метафоры жизненного пути (общие характеристики)».

Цель: снижение тревожности и конструктивные изменения копинг-стратегий во взаимодействиях с окружающими и самовыражении у детей 7-10 лет с повышенной тревожностью и трудностями в поведении.

Задачи:

1. Создать психокоррекционные условия для формирования доверительных отношений, подкрепления чувства собственной значимости и психологической комфортности испытуемых во взаимодействии в группе.

2. Создать психокоррекционные условия для формирования и/или подкрепления конструктивного опыта самовыражения и продуктивного сотрудничества у испытуемых в группе посредством использования метафоры жизненного пути.

3. Создать психокоррекционные условия для подкрепления опыта эмоциональной устойчивости и уверенности в себе у испытуемых в решении игровых задач.

4. Создать психокоррекционные условия для формирования у испытуемых позитивного опыта использования конструктивных копинг-стратегий во взаимодействии со значимыми взрослыми.

5. Создать психокоррекционные условия для закрепления у испытуемых конструктивного опыта восприятия себя и окружающих и самовыражения в актуальных видах деятельности (общение, игра, учебная деятельность, бытовая деятельность).

Этап I. Адаптация

Цель: адаптация детей к психологическим условиям группы психологической коррекции.

Стиль ведения группы: «исполнительная функция - опека» - психолог выступает в качестве цензора, определяющего правила игры и характер поведения героев, выражая при этом сопереживание и эмоциональную поддержку всем участникам группы.

Этап Q. Активная игра

Цель: проекция в игру психотравмирующих переживаний детей и их преодоление в образе героя-победителя.

Стиль ведения группы: «исполнительная функция эмоциональная стимуляция» - психолог организует творческую работу, побуждает детей к самостоятельным действиям и взаимодействию в игре, дает позитивную эмоциональную характеристику их игровым действиям, помогает переформулировать деструктивные мотивы самовыражения, предлагая альтернативные варианты

Этап III. Самостоятельная деятельность

Цель: самостоятельное использование детьми опыта конструктивного поведения и самовыражения в игровом взаимодействии.

Стиль ведения группы: «исполнительная функция - познавательная ориентация». Дети самостоятельно организуют свою игру, опираясь на приобретенный ранее опыт. Психолог осуществляет косвенный контроль и поддержку, активно наблюдает за взаимодействием детей в игре (на рисунке этот характер взаимоотношений обозначен однонаправленной пунктирной стрелкой), задает побуждающие и уточняющие вопросы, помогает детям определить цели и характер поведения героев в различных игровых ситуациях.

Количественный состав группы психологической коррекции:

6 человек.

Характер выборки по полу и возрасту: репрезентативная в возрастном диапазоне детей 7-10 лет.

Временной регламент психологической коррекции:

• работа с детьми: 24 часа, 2 раза в неделю по 1 часу.

• групповые консультации для родителей: 4 часа, 2 встречи по 2 часа.

• общая продолжительность: 28 часов, 13 недель.

В главе описаны необходимые материалы для творческого труда детей при подготовке к игре и последовательная структура организации деятельности в

группе на каждом этапе. Подробное описание этапов психологической коррекции и сценариев ролевых игр представлено в приложении 5.

В обсуждении модели психологической коррекции приводится констатация позитивной динамики изменения тревожности и копинг-стратегий у испытуемых и ее описание в соответствии с этапами психологической коррекции. Рассматривается авторская интерпретация символических значений игровых образов, используемых в исследовании. Отмечается целесообразность более глубокого исследования влияния данных образов.

В главе 6 «Динамика психологических показателей у детей 7-10 лет и их матерей» представлены данные психологического обследования детей основных групп и их матерей до и после прохождения психологической коррекции по сравнению с динамикой аналогичных показателей в контрольных группах испытуемых.

Параграф 6.1. «Динамика показателей тревожности» содержит анализ результатов обследования по методике «Многомерная оценка детской тревожности» (Ромицина Е.Е., 2006) в основных и контрольных группах (рис. 1-4).

■Девочки В Мальчики

■Всего

►Г

Рисунок 1. Показатели тревожности у школьников основной группы до и после прохождения психологической коррекции

Рисунок 1 показывает, что после прохождения психологической коррекции у школьников основной группы достоверно снизились (р<0,01). показатели тревожности по шкалам:

• «Общая тревожность» (ОТ),

• «Тревожность во взаимодействии со сверстниками» (ВС) преимущественно у мальчиков,

• «Тревожность, связанная с оценками окружающих» (ОО), «Тревожность при взаимодействии с учителем» (ВУ),

• «Тревожность, связанная с успешностью в обучении» (СУО) - в большей мере у мальчиков,

• «Тревожность в ситуациях самовыражения» (ВСС),

• «Тревожность в ситуациях проверки знаний» (ПЗ),

• «Повышение вегетативной реактивности» (ПВР),

• повышение психической активности по шкале «Снижение психической активности» (ПА).

М Ш ¡ií и У ! , Ш ¡\

«дата

4V

O'

■Девочки и Мал t. <ii sai ® Всего

Рисунок 2. Динамика показателей тревожности у школьников, не проходивших психологическую коррекцию

Рисунок 2 показывает отсутствие достоверного снижения показателей тревожности у школьников, не проходивших психологическую коррекцию (контрольная группа).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что но окончании 3-го этапа психологической коррекции по исследуемой модели у школьников основной группы, в отличие от испытуемых контрольной группы школьников отмечается существенное снижение показателей тревожности.

111!

1 Ш Ш Ш ir

О ^ <?Г ° О ^ 4 ^ С? ❖ ^ -У V- лу-

ШДевоЧШ ШМаль'п nai «Всего

Рисунок 3. Показатели тревожности у пациентов основной группы до и после прохождения психологической коррекции

Согласно данным, представленным на рисунке 3, у пациентов с расстройствами эмоций и поведения после прохождения психологической коррекции достоверно снизились показатели тревожности (р<0,01) по шкалам:

• «Общая тревожность» (ОТ),

• «Тревожность во взаимодействии со сверстниками» (ВС) преимущественно у мальчиков,

• «Тревожность, связанная с оценками окружающих» (ОО), «Тревожность при взаимодействии с учителем» (ВУ),

• «Тревожность, связанная с успешностью в обучении» (СУО) - в большей мере у мальчиков,

• «Тревожность в ситуациях самовыражения» (ВСС),

• «Тревожность в ситуациях проверки знаний» (ПЗ),

16

• «Повышение вегетативной реактивности» (ПВР),

• повышение психической активности по шкале «Снижение психической активности» (ПА).

Установлена положительная корреляция снижения показателей по шкале «Общая тревожность» с показателями тревожности по шкалам:

• «Тревожность в ситуациях взаимодействия с учителем» - г=0,593 (уровень значимости р<0,01);

• «Тревожность, связанная с успешностью в обучении» - г=0,576 (уровень значимости р<0,01);

• «Тревожность в ситуациях проверки знаний - г=0,381 (уровень значимости р<0,05);

• «Снижение психической активности» - г=0,528 (уровень значимости р<0,01);

• «Повышение психовегетативной реактивности» - г=0,43 (уровень значимости р<0,05).

Установленная корреляция подтверждает влияние тревожности у детей в ситуациях школьного обучения на общее эмоциональное и соматическое состояние.

шДевочки ■Мальчики ® Всего

^ чзр О гР ^

Рисунок 4. Динамика показателей тревожности у пациентов, не проходивших психологическую коррекцию

Данные, представленные на рисунке 4, показывают отсутствие достоверного снижения тревожности у пациентов контрольной группы консультативного отделения № 2 ЦВЛ «Детская психиатрия».

При повторном обследовании пациентов контрольной группы консультативного отделения установлена положительная, двухсторонняя корреляция показателей по шкале «Общая тревожность» (ОТ) с показателями тревожности по шкалам:

• «Тревожность в ситуациях взаимодействия с учителем» (ВУ) - 1=0,673 (уровень значимости р<0,01);

• «Тревожность, связанная с успешностью в обучении» (СУО) - г=0,483 (уровень значимости р<0,01);

• «Тревожность в ситуациях проверки знаний» (ПЗ) - г=0,639 (уровень значимости р<0,01);

• «Снижение психической активности» (ПА) - г=0,716 (уровень значимости р<0,01);

• «Повышение психовегетативной реактивности» (ПВР) - г=0,67 (уровень значимости р<0,01).

При повторном обследовании пациентов контрольной группы консультативного отделения установлена положительная, двухсторонняя корреляция показателей по шкале «Общая тревожность» (ОТ) с показателями тревожности по шкалам:

• «Тревожность в ситуациях взаимодействия с учителем» (ВУ) - г=0,673 (уровень значимости р<0,01);

• «Тревожность, связанная с успешностью в обучении» (СУО) - г=0,483 (уровень значимости р<0,01);

• «Тревожность в ситуациях проверки знаний» (ПЗ) - г=0,639 (уровень значимости р<0,01);

• «Снижение психической активности» (ПА) - г=0,716 (уровень значимости р<0,01);

• «Повышение психовегетативной реактивности» (ПВР) - г=0,67 (уровень значимости р<0,01).

Таким образом, изменения тревожности, установленные у испытуемых основной группы консультативного отделения ЦВЛ «Детская психиатрия» в сравнении с испытуемыми контрольной группы показывают ее достоверное снижение по шкалам представленным выше.

В параграфе 6.2. «Динамика частоты использования копинг-стратегий» содержатся данные исследования копинг-стратегий в основных и контрольных группах по методике.

В основной группе школьников по окончании 3-го этапа психологической коррекции получены статистически значимые изменения частоты выбора следующих копинг-стратегий:

• повышение «Внешней речи» (ВН) у девочек и понижение у мальчиков (р<0,04);

• снижение показателей «Идентификация со стрессором» (ИСА) как у мальчиков, так и у девочек (р<0,01);

• снижение показателей «Аффективное отреагирование с агрессией вовне» (АОАВ) у мальчиков (р<0,01), у девочек показатели по данной шкале не отмечались;

• снижение показателей «Вербальная и физическая агрессия на другого» (ВФАНД) у мальчиков (р<0,05), у девочек показатели по данной шкале не отмечались.

Анализ динамики частоты использования копинг-стратегий у школьников, не проходивших психологическую коррекцию (контрольная группа) за период исследования, не установил значимых изменений в выборе копинг-стратегий.

Сравнительный анализ динамики использования копинг-стратегий школьниками основных и контрольных групп показал достоверное снижение частоты использования деструктивных копинг-стратегий у испытуемых основной группы в сравнении с испытуемыми контрольной группы.

В основной группе пациентов Консультативного отделения ЦВЛ «Детская психиатрия» по окончании 3-го этапа психологической коррекции получены статистически значимые изменения показателей следующих копинг-стрегегий:

• повышение показателей «Детская работа» (ДР) р<0,05,

• снижение показателей «Внешняя речь» (ВР) р<0,03,

• повышение показателей «Физическая агрессия на другого» (ФАНД) р<0,03,

• снижение показателей «Аффективное отреагирование с агрессией во вне» (АОАВ) р<0,05,

• снижение показателей «Насыщение с расслаблением» (НСР) р<0,03 у мальчиков (у девочек показателей по этой шкале не выявлено),

• снижение показателей «Расслабление» (Р) р<0,01.

Установлена корреляция между некоторыми копинг-стратегиями и показателями тревожности:

• перед психологической коррекцией показатели копинг-стратегии «Исповедь» коррелировали с показателями по шкале «Тревожность в ситуациях взаимодействия с учителем» - г=0,399 (уровень значимости р<0,05). По нашему мнению, установленная корреляция характеризует наличие чувства вины у части испытуемых в отношении ожиданий низкой успешности в обучении и нежелательных высказываний или действий учителя;

• показатели использования детьми копинг-стратегии «Физические нагрузки, требующие восстановления сил и расслабления» коррелируют с показателями тревожности по шкале:

«Снижение психической активности» - г= -0,454 (уровень значимости р<0,05). Использование копинг-стратегии «Физические нагрузки, требующие восстановления сил и расслабления» испытуемыми основной группы по окончании 3-го этапа психологической коррекции сопровождалось повышением психической активности у детей, что свидетельствует о повышении их двигательной активности в ходе психологической коррекции, и трактуется нами как способ эмоциональной разрядки, не используемый ими ранее.

Анализ динамики частоты использования копинг-стратегий в контрольной группе пациентов консультативного отделения не показал статистически значимых изменений за период исследования.

Сравнительный анализ динамики частоты использования копинг-стратегий в основной и контрольной группах пациентов Консультативного отделения №2 ЦВЛ «Детская психиатрия» показал достоверное снижение частоты использования деструктивных копинг-стратегий и увеличение частоты использования конструктивных копинг-стратегий у испытуемых основной группы в сравнении с испытуемыми контрольной группы по шкапам, представленным выше.

В параграфе 6.3. «Динамика показателей астении» отмечается, что в процессе исследования по методике «Шкала астении» (Шац И. К., 2010) показателей высокой степени астенизации у испытуемых не установлено. Изменение показателей астении рассматриваются как фактор, сопутствующий изменению тревожности и копинг-стратегий без определения корреляционных связей.

Сравнительный анализ динамики астении показал, что у испытуемых основной группы (преимущественно мальчиков) значительно снизилась астенизация по шкалам «Память» р<0,01, «Внимание» р<0,01, «Плач» р<0,03 в сравнении с испытуемыми контрольной группы, у которых отмечается значимое

повышение показателей астении по шкале «Внимание» р<0,03 (пациенты консультативного отделения).

В параграфе 6.4. «Динамика изменения семейных ролей» дано описание качественного анализа результатов выполнения методики «Семейная социограмма» в группах исследования с их последующей интерпретацией. Дополнительно к критериям оценки, представленным в литературе (Никольская И. М., Пушина В. В., 2010) предложена авторская классификация критериев оценки по шкалам для удобства обработки результатов тестирования и занесения их в таблицу (приложение 4.4). Дано описание частных случаев исследования для наглядного отражения динамики изменений внутрисемейных отношений. Представленные случаи свидетельствуют о позитивных изменениях характера внутрисемейных отношений и восприятия детьми основных групп своего статуса в семье по окончании 3-го этапа психологической коррекции по исследуемой модели в сравнении с испытуемыми контрольных групп.

В параграфе 6.5. «Динамика отношений детей к родителям» представлен качественный анализ наблюдения за изменением отношений детей к своим родителям по методике «Цветовой тест отношений» A.M. Эткинда (Бодалев А. А., Столин В. В., Аванесов В. С. Общая психодиагностика. СПб.: Изд-во «Речь», 2006. С. 317-326). Произведена дифференциация данных по половой принадлежности детей и родителей.

По данным обследования испытуемых основной группы Консультативного отделения № 2 ЦВЛ «Детская психиатрия» отмечается уменьшение дистанции в эмоциональном принятии отца у мальчиков.

В параграфе 6.6. «Динамика семейных взаимоотношений» представлены результаты исследования матерей по методике «Анализ семейных взаимоотношений» (В. Юстицких, Э. Г. Эйдемиллер, 2007, 2008). В исследовании принимали участие 55 матерей детей основных групп, и 53 матери детей контрольных групп. У матерей детей, проходивших психологическую коррекцию, получены статистически значимые изменения семейных взаимоотношений конструктивного характера: снижение показателей по шкалам «Игнорирование потребностей ребенка» (р<0,03) и «Проекция нежелательных качеств» (р<0,03). У матерей детей контрольных групп выявлено снижение предъявляемых к детям требований-обязанностей (р<0,01); увеличение показателей предпочтения женских качеств (р<0,01).

Отметим, что в ходе психологического консультирования родителей в основной группе ключевое внимание они уделили вопросам:

■ удовлетворения потребностей ребенка в эмоциональном принятии, общении, уважении интересов;

■ собственных эмоциональных состояний, выражаемым родителями во взаимодействиях с ребенком (чрезмерные опасения за его здоровье и безопасность);

■ личного примера поведения, транслируемого родителями ребенку, и соответствию этому примеру предъявляемых к ребенку требований и оценок его поведения.

В обсуждении к главе 6 сравнивается динамика психологических показателей до и после психологической коррекции в основной группе

школьников с динамикой в основной группе пациентов Консультативного отделения ЦВЛ «Детская психиатрия» им. С. С. Мнухина, а также динамика психологических показателей в основных и контрольных группах. Отмечаются особенности социальных условий организации исследования в школе и в Консультативном отделении, и соответствующую им мотивацию к получению психологической помощи у детей и их родителей, ее влиянию на динамику психологических показателей.

В заключении подводятся основные итоги работы, отмечается целесообразность интеграции когнитивной, поведенческой и психодинамической компоненты в психологической коррекции тревожности и копинг-стратегий у детей с использованием метафоры жизненного пути. Подтверждается решение всех поставленных задач и обоснование выдвинутых гипотез. Констатируется эффективная динамика изменения тревожности и копинг-стратегий у детей 7-10 лет при применении модели психологической коррекции с использованием метафоры жизненного пути, в том числе у детей с эмоциональными и поведенческими расстройствами.

ВЫВОДЫ

1. Произведенный теоретический обзор показал:

1.1. Целесообразность интеграции когнитивно-поведенческого и психодинамического подходов в групповой психологической коррекции тревожности и копинг-стратегий у детей 7-10 лет.

1.2. Отсутствие исследований возможности последовательного включения в психотерапевтическую «метафору жизненного пути» базисных потребностей детей в доверии, автономии, инициативе, достижении результата по Э. Эриксону.

1.3. Отсутствие исследований последовательной смены характера взаимодействия психолога с группой детей 7-10 лет от роли «опекуна» к роли равноправного участника и косвенного участника группового взаимодействия в соответствии с этапом психологической коррекции для создания условий самостоятельной реализации детьми опыта приобретенного в групповом взаимодействии.

2. Разработана модель психологической коррекции тревожности и копинг-стратегий у детей 7-10 лет на основе метафоры жизненного пути

3. Динамика изменения состояния детей 7-10 лет в ходе реализации исследуемой модели характеризуется:

• снижением тревожности связанной с успешностью в обучении, в ситуациях взаимодействия с учителем и проверки знаний, повышением психической активности и снижением психовегетативной реактивности;

• конструктивными изменениями копинг-стратегий: повышением выборов творческой деятельности и игры, уменьшением частоты аффективных реакций и стремлений снять напряжение через прием пищи и расслабление. Позитивная динамика отмечена как в группах условно здоровых школьников, так и в группах детей с эмоциональными и поведенческими расстройствами.

4. Снижение показателей по шкале «Общая тревожность» у детей в ходе реализации исследуемой модели положительно коррелирует с показателями:

ситуативной тревожности в школе и психовегетативной реактивности по методике «Многомерная оценка детской тревожности».

5. Повышение показателей психической активности по методике «Многомерная оценка детской тревожности» у детей 7-10 лет в ходе реализации исследуемой модели коррелирует с появлением копинг-стратегии «Физические нагрузки, требующие восстановления сил и расслабления».

6. В ходе реализации исследуемой модели повышается внимание матерей к потребностям детей, уменьшаются показатели «проекции нежелательных качеств» по методике АСВ.

Основные положения и результаты исследования были изложены в следующих публикациях и докладах:

1. Яковлев, В.А. Образ «Я» в психологической коррекции невротических расстройств у детей 7-10 лет / В.А. Яковлев // Перспективы науки. - 2012. - №8(35). - с. 45-47 (0,3 п.л.)

2. Яковлев, В.А. Комплекс методов психологической коррекции невротических расстройств у детей 7-10 лет / В.А. Яковлев // Наука и бизнес: пути развития. — 2012. - №10(16) -182 с. - с. 43-45 (0,3 п.л.)

3. Яковлев, В.А. Использование мультипликации и игры в психологической коррекции невротических расстройств у детей 7-10 лет /

B.А. Яковлев // Сибирский психологический журнал. — 2012. - №46 . — с. 127130 (0,3 п.л.).

4. Яковлев, В. А. Образы детско-родительских отношений в психологической коррекции эмоциональных и поведенческих расстройств у детей 7-10 лет / В.А. Яковлев // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12: Психология, Социология. Педагогика. - 2013. - №4. - с. 68-74 (0,2 п.л.)

5. Яковлев, В.А. Приемы психотерапии в работе психолога с педагогическими коллективами и классами общеобразовательных школ / В.А. Яковлев // Служба практической психологии в системе образования. Выпуск 12. Материалы к региональном научно-практическои конференции, СПб.: Изд-во СПбАППО, 2008. - 328с. - с. 193-195 (0,2 пл.)

6. Яковлев, В.А. Методология использования мультипликации в психологии развития детей и психотерапии / В.А. Яковлев // Ананьевские чтения - 2009. Современная психология: методология, парадигмы, теории. Материалы научной конференции. Выпуск 2, СПб.: Изд-во СПбГУ, 2009. - 622 с. - с.285-287 (0,1 п.л.)

7. Яковлев, В.А. Метафора жизненного пути в психологической коррекции эмоциональных и поведенческих расстройств у детей 7-10 лет / В.А. Яковлев // XI Мнухинские чтения. Актуальные проблемы психиатрии, психотерапии, клинической психологии семьи и детства: организация, диагностика, лечение, реабилитация, подготовка специалистов к работе в мультидисциплинарной команде. Международная научная конференция, посвященная памяти профессора

C.С. Мнухина,СПб.: б/и, 2013. - 506 с. - с. 480-483 (0,2 пл.).

Подписано в печать 24.03.2015 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 146

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А