автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Нейропсихологические синдромы нарушения психических функций у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
- Автор научной работы
- Горина, Ирина Станиславовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Горина, Ирина Станиславовна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЖАЛОБ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ БОЛЬНЫМИ.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫСШИХ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ У ЛИЦ С НЕВРОТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ И УЧАСТНИКОВ
ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС.
ГЛАВА 5. СИНДРОМЫ, ВЫЯВЛЕННЫЕ У ЛИЦ С НЕВРОТИЧЕСКИМИ
РАССТРОЙСТВАМИ И УЧАСТНИКОВ ЛПА НА ЧАЭС.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по психологии, на тему "Нейропсихологические синдромы нарушения психических функций у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС"
Актуальность работы. Авария на Чернобыльской АЭС - одна из крупнейших радиационных катастроф в мире. Особенностью этой катастрофы явилось значительное изменение среды обитания нескольких миллионов человек, проживающих на территориях, загрязненных радионуклеидами. Это сделало весьма актуальной проблему изучения влияния малых доз радиации на состояние психических функций. Центральным является вопрос о том, насколько специфично это влияние.
На настоящий момент накоплен большой фактический материал о состоянии здоровья населения после аварии на ЧАЭС. Психоневрологические расстройства занимают ведущее место в картине заболеваемости пострадавших, а проведенные исследования и динамические наблюдения свидетельствуют о высокой распространенности и неблагоприятном клиническом течении психических расстройств . Наибольший риск формирования психической патологии имеют участники ликвидации последствий аварии (ЛПА) 1986-87 гг., а также работавшие 3-5 лет на объектах в зоне отчуждения.
Психиатрические исследования выявляют широкий спектр расстройств психической сферы, которые характеризуются сочетанием астенических, соматоформных, аффективных (гипотимного полюса) нарушений. При этом важное место в структуре синдромов занимают интеллектуально-мнестические расстройства, которые проявляются повышенной истощаемостью и снижением темпа психической (интеллектуальной) деятельности, нарушениями внимания, снижением памяти.
Данные клинического неврологического, психофизиологического и др. исследований указывают на разнообразные нарушения в работе центральной нервной системы у участников ЛПА на ЧАЭС, которые проявляются в виде выраженной вегетативной и нейроэн-докринной дисфункции, нарушений в сосудистой системе, признаков нарушения работы анализаторных систем, патологических изменений электрической активности мозга.
Выявленные психоневрологические расстройства имеют сложную структуру, характеризуются неблагоприятным течением с формированием стойких и резистентных к терапии нарушений психической деятельности, приводящих к социальной дезадаптации и инвалидности. Динамические наблюдения указывают на нарастание органических расстройств с течением времени и их утяжеление.
Проблеме генеза психических нарушений у участников ЛПА на ЧАЭС в последнее время уделяется большое внимание в литературе. Часть авторов считает, что ухудшение состояния здоровья является следствием влияния только психогенных факторов (в частности психотравмирующей ситуации аварии) и социально-экономического неблагополучия. При этом отмечается, что клинические проявления, наблюдаемые у участников ЛПА (сочетание астенических, соматоформных, аффективных и интеллектуально-мнестических нарушений наряду с вегетативно-сосудистыми и ней-роэндокринными дисфункциями), не имеют какой-либо специфики и очень сходны с картиной психоневрологических нарушений, наблюдающихся у пациентов с невротическими расстройствами. Наиболее последовательно этой точки зрения придерживаются Ю.А.Александровский, Г.М.Румянцева, А.К.Гуськова.
Другие исследователи, в том числе А.И.Нягу и соавт., В.Н.Краснов и соавт., Е.Д.Хомская и соавт., Л.А.Крыжановская и соавт., С.И.Табачников и соавт., В.П.Харченко и соавт. и др., полагают, что на развитие психоневрологических расстройств у пострадавших оказывали влияние как нерадиационные факторы (такие как психологический стресс, особенности соматического статуса и преморбида личности и др.), так и ионизирующее излучение. При этом вклад каждого фактора в патогенез заболевания может различаться для разных больных и зависеть от конкретной жизненной ситуации, а многофакторная природа психических нарушений, их сочетание с соматическими и неврологическими заболеваниями требует особого подхода к диагностике и лечению расстройств, выявляющихся у участников ЛПА.
Таким образом, на данный момент, существуют две основные концепции относительно происхождения нарушений психических функций у участников ЛПА. Первая предполагает, что нарушения высших психических функций (ВПФ) у лиц с малыми дозами облучения совпадают с таковыми при невротических психосоматических заболеваниях. Согласно другой, эти нарушения не могут быть сведены к психическим изменениям, связанным только с психо-травмирующей ситуацией.
Для решения этого вопроса одним из наиболее адекватных является нейропсихологический подход, разработанный А.Р.Лурия. Принципиально важным в нейропсихологической концепции А.Р.Лурии является положение о нейропсихологических факторах. Под фактором понимается способ функционирования определенных мозговых структур, обеспечивающих реализацию того или иного аспекта психической деятельности; нарушение фактора определяет характер расстройств высших психических функций в виде особых нейропсихологических синдромов. Метод синдромного анализа, разработанный А.Р.Лурия, ориентирован не только на количественный анализ дефицитарности психических функций, но и на оценку качественных изменений различных параметров психической деятельности, что позволяет выявить сохранные и нарушенные звенья в психической деятельности и описать структуру ее изменений при различных заболеваниях.
Современное состояние проблемы относительно роли различных факторов (радиационных и нерадиационных) в генезе нарушений ВПФ у участников ЛПА требует ответа на вопрос наблюдаются ли у "чернобыльских больных" нейропсихологические синдромы (а не только отдельные симптомы), аналогичные описанным в классической нейропсихологии и каков характер этих синдромов.
Цель и задачи исследования.
Целью нашей работы являлось нейропсихологическое исследование нарушений высших психических функций у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и описание структуры и особенностей нейропсихологических синдромов.
В основу работы были положены следующие гипотезы:
1. Нарушения ВПФ, выявляющиеся у участников ЛПА на ЧАЭС, складываются в определенные нейропсихологические синдромы.
2. Несмотря на большое сходство клинической картины заболевания, нейропсихологический статус больных-участников ЛПА отличается от статуса больных с невротическими и сомато-формными расстройствами.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать состояние высших психических функций (памяти, восприятия, мышления, произвольных движений и действий) у участников ЛПА на ЧАЭС.
2. Исследовать и описать структуру нейропсихологических синдромов, выявляющихся у участников ЛПА.
3. Выявить роль нарушения функций кортикальных и субкортикальных структур в формировании нейропсихологических синдромов у участников ЛПА.
4. Исследовать состояние высших психических функций (памяти, восприятия, мышления, произвольных движений и действий) и описать структуру нейропсихологических синдромов у больных с невротическими и соматоформными расстройствами.
5. Провести сравнительный анализ нейропсихологических синдромов у участников ЛПА и лиц с невротическими расстройствами.
Научная новизна работы. Впервые на репрезентативной выборке проведено комплексное нейропсихологическое исследование структуры синдромов нарушений высших психических функций у лиц с малыми дозами облучения (участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС).
Впервые описаны специфические нейропсихологические синдромы, характерные для лиц, подвергшихся радиационному облучению в малых дозах; показана ведущая роль нарушения функций ди-энцефальных структур мозга в происхождении этих синдромов.
В результате проведенного обследования лиц с малыми дозами облучения (участников ЛПА на ЧАЭС) получены новые данные, свидетельствующие о преимущественно органической природе расстройств, выявляемых у данного контингента больных.
Впервые проведен сравнительный анализ нейропсихологических синдромов и степени выраженности нарушений высших психических функций у участников ликвидации аварии на ЧАЭС и лиц с невротическими расстройствами. Получены новые данные, свидетельствующие о разных механизмах, приводящих к нарушению в работе ЦНС у больных данных двух групп.
Практическое значение работы. Данные, полученные при исследовании нарушений высших психических функций у лиц, облученных малыми дозами радиации (участников ЛПА), могут оказать существенную помощь при решении дифференциально-диагностических задач.
Разработанная схема структурированной клинической беседы для лиц с функциональными нарушениями ЦНС и пограничными состояниями может быть рекомендована для использования в работе медицинского психолога в клинике пограничных состояний.
Материалы, представленные в диссертации, используются в курсе "Клиническая нейропсихология", который читается на кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ.
Результаты исследования внедрены в практику работы клини ки Московского НИИ психиатрии МЗ РФ и используются в работе психологического кабинета при Республиканском радиологическом диспансере МНИИ диагностики и хирургии МЗ РФ.
Апробация работы. Основные положения диссертации были до ложены и обсуждены на Международной конференции "Психология травматического стресса" (Киев, 1992), на научной конференции стран Содружества с международным участием "Социально-психологические и психоневрологические аспекты последствий аварии на ЧАЭС" (Киев, 1993), Всероссийской конференции "Радиологические, медицинские и социально-экономические последст вия аварии на Чернобыльской АЭС. Реабилитация территорий и на селения." (Голицино, 1995), на Ломоносовских научных чтениях (Москва, 1997). Работа апробирована на заседании кафедры ней-ро- и патопсихологии (зав.кафедрой, проф. Ю.Ф.Поляков) факуль тета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.
По теме диссертации опубликованы 13 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах основного текста и состоит из введения, б глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего в себя 222 отечественных и 59 иностранных источников, и Приложения. Работа иллюстрирована рисунками и 21 таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
ВЫВОДЫ.
А 1. Проведенное исследование показало адекватность нейропсихологического подхода к изучению последствий влияния малых доз радиации на состояние высших психических функций.
2. Выявлены специфические нейропсихологические синдромы, характерные для лиц, облученных малыми дозами радиации (участников ЛПА на ЧАЭС).
3. Центральное место в нейропсихологической картине расстройств высших психических функций у участников ЛПА занимают модально-неспецифические нарушения памяти и неспецифические нейродинамические нарушения, которые свидетельствуют о преимущественной дисфункции диэнцефальных структур мозга.
4. У участников ЛПА на ЧАЭС выявлены три основных типа синдромов :
- синдром дисфункции диэнцефальных структур мозга (диэнцефально-стволовых, диэнцефально-лимбических);
- синдром дисфункции диэнцефально-лобных отделов мозга/
- синдром дисфункции диэнцефально-лобных отделов мозга в сочетании с признаками функциональной недостаточности задних отделов мозга.
Указанные синдромы имеют разную степень тяжести, при этом по мере нарастания выраженности функциональной недостаточности диэнцефальных структур мозга наблюдается вовлечение в патологический процесс корковых отделов полушарий.
5. В нейропсихологической картине нарушений ВПФ у участников ЛПА и лиц с невротическими расстройствами (контрольная группа) наблюдаются как сходные, так и различные черты. Сходство проявляется в наличии у обеих категорий больных симптомов функциональной недостаточности диэнцефальных структур мозга; различия - в структуре синдромов и степени выраженности расстройств: для основной группы (участники ЛПА) характерно вовлечение в патологический процесс всех структур первого функционального блока (включая лобные отделы мозга) и более выраженная степень нарушений; для контрольной группы (лиц с невротическими расстройствами) специфичными являются признаки дисфункции структур правого полушария.
Выявленные различия в структуре синдромов и степени выраженности расстройств позволяют говорить о разных механизмах, приводящих к нарушению в работе ЦНС у больных данных двух групп.
Нейропсихологический подход может быть использован для решения дифференциально-диагностических задач в клинике пограничных состояний, а также служить основанием для рекомендаций по реабилитации больных-участников ЛПА на ЧАЭС.