Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Нейропсихологический анализ структуры нарушений высших психических функций при гемипаретической форме детского церебрального паралича

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Катышева, Мария Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Нейропсихологический анализ структуры нарушений высших психических функций при гемипаретической форме детского церебрального паралича», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Катышева, Мария Владимировна, 1999 год

Сокращения, принятые в тексте.

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Нейропсихологическое исследование высших психических функций и их роль в изучении функциональной асимметрии мозга

1.2. Нейропсихологические исследования формирования функциональной асимметрии мозга в онтогенезе.

1.3. Исследования ранней полушарной специализации и межполушарной пластичности мозга на модели гемипаретической формтьи Д-ЩТ'.--.

1.4. Особенности ВПФ у детей с гемипаретической формой ДЦП.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика групп испытуемых.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Экспериментально-психологическое исследование.

2.2.2. Психофизиологическое исследование (дихотическое прослушивание).

2.2.3. Клиническое исследование.

2.2.4. Нейрорентгенологические исследования.

2.3. Статистический анализ результатов.

Глава 3. Клиническая характеристика основной и дополнительной групп больных (результаты клинического и нейрорентгенологического исследований).

3.1. Клиническая характеристика больных с гемипаретической формой ДЦП.

3.2. Клиническая характеристика больных с постнатальными унилатеральными поражениями мозга.

Глава 4. Результаты исследования.

4.1. Результаты экспериментально-психологического исследования больных с гемипаретической формой

4.2. Результаты психофизиологического исследования (дихотического прослушивания) больных с гемипаретической формой ДЦП.

4.3. Результаты корреляционного анализа данных экспериментально-психологического, клинико-неврологического, параклинических и психофизиологического исследований больных с гемипаретической формой ДЦП.

4.4. Сравнительный анализ результатов экспериментально-психологического исследования больных с ДЦП и с постнатальными поражениями при левополушарном поражении и правополушарном поражении.

Глава 5. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Нейропсихологический анализ структуры нарушений высших психических функций при гемипаретической форме детского церебрального паралича"

Нейропсихологические исследования особенностей мозговой организации высших психических функций (ВПФ), а также формирования в процессе онтогенеза функциональной асимметрии больших полушарий мозга в условиях его раннего унилатерального поражения важны как для ответов на вопросы, касающихся ранней полушарной специализации, пластичности развивающегося мозга и его восстановительных способностей, так и для решения проблем, связанных с созданием адекватных абилитационных и реабилитационных программ, направленных на коррекцию нарушенных ВПФ у больных с органическими поражениями мозга, в частности, при гемипаретической форме детского церебрального паралича (ДЦП).

ДЦП является широко распространенной патологией: по различным оценкам — от 2 до 3,1 на 1000 детей (Никитина М.Н., 1979; Hagberg В., Hagberg G., Olow I., 1984, 1989; Uvebrant P., 1988; Riikonen R. et al., 1989; Stanley F.J., Watson L., 1992), причем частота этой патологии за последние десятилетия не уменьшается. Удельный вес гемипаретической формы, являющейся результатом раннего поражения преимущественно одного из полушарий головного мозга, среди всех форм ДЦП составляет 2-15% (Uvebrant Р., 1988; Molnar G., 1991; Souza A., Ferrareto I., 1992 и др.). Двигательные нарушения при этом нередко сочетаются с нарушениями слуха, зрения, ВПФ, интеллекта в целом, а также, в ряде случаев, сопровождаются эпилептическим синдромом с нарушениями личности и поведения.

ДЦП, будучи тяжелой, инвалидизирующей патологией со сложной картиной церебральных расстройств, требует разработки специальных лечебных и абилитационных программ с участием специалистов разного профиля. На практике же часто недооценивается место и значение нарушений ВПФ в общей картине расстройств (среди которых на первое место выступают двигательные), и, соответственно, недооценивается роль нейропсихолога в работе с такими больными. В случае гемипаретической формы ДЦП это становится особенно заметным: возможности для нейропсихологической диагностики при локальных полушарных поражениях велики, а их использование относительно мало. Вместе с тем, объективная оценка структуры нарушений познавательных процессов, в частности, ВПФ, необходима для планирования медико-педагогических мероприятий и прогнозирования развития ребенка.

Актуальность работы.

С теоретической точки зрения, актуальность работы определяется недостаточной изученностью влияния латерализации повреждения на развитие ВПФ, формирование функциональной асимметрии и компенсаторные возможности мозга при раннем его поражении.

С практической точки зрения, актуальность работы обусловлена тяжестью и распространенностью ДЦП (и гемипаретической его формы, в частности), а также тем, что особенности развития и структуры нарушений ВПФ при различных сроках, латерализации и локализации полушарного церебрального поражения почти не учитываются при построении специальных абилитационных и учебных программ.

Цель исследования.

Изучить влияние ранних (пре- и перинатальных) поражений правого или левого полушария головного мозга на развитие ВПФ у детей и подростков с гемипаретической формой ДЦП для прогнозирования развития в условиях морфо-функционального церебрального дефицита и контроля за эффективностью лечения и (ре)абилигации.

Основные задачи.

1. Изучить особенности ВПФ у детей и подростков с гемипаретической формой ДЦП.

2. Провести сравнительный анализ нарушений ВПФ у детей и подростков с гемипаретической формой ДЦП в зависимости от латерали-зации полушарного поражения.

3. Сравнить нарушения ВПФ у детей и подростков с гемипаретической формой ДЦП и больных того же возраста с постнатальными полушарными поражениями.

4. С помощью метода дихотического прослушивания определить преимущественную латерализацию речевых функций при гемипаретической форме ДЦП и в случае постнатальных полушарных поражений и выявить факторы, влияющие на степень доминирования того или иного полушария по речи у этих больных.

5. Проанализировать клинико-нейропсихологические соотношения у детей и подростков с преимущественным поражением правого или левого полушария.

6. Выявить особенности нейропсихологических синдромов при по-лушарном поражении у этих больных в соотношении с клиническими параметрами на основе результатов многомерного статистического анализа.

7. На основе проведённых клинико-нейропсихологических сопоставлений выработать практические рекомендации по оценке функциональной сохранности и компенсаторных возможностей мозга, а также по выбору оптимальных путей и приемов абилитации и обучения больных с гемипаретической формой ДЦП.

Научная новизна

Впервые подробно изучены особенности нейропсихологических синдромов при ранних (пре- и перинатальных) поражениях правого или левого полушария на примере детей и подростков с гемипаретической формой ДЦП; вскрыты механизмы функциональной асимметрии мозга, влияющие на характер и степень нарушений ВПФ у этих больных; показаны отличия клинико-психологических коррелятов при различных латерализации и локализации поражений в корковых и подкорковых структурах мозга у больных с ДЦП; представлены, на основании клинико-нейропсихологических сопоставлений, рекомендации по оценке функциональной сохранности и компенсаторных возможностей мозга, а также по выбору оптимальных путей и приемов абилитации и обучения больных с гемипаретической формой ДЦП.

Положения, выносимые на защиту.

1. При гемипаретической форме ДЦП в результате раннего унилате-рального поражения головного мозга имеют место сложные системные нарушения ВПФ, структура и выраженность которых различаются в зависимости от латерализации поражения и возраста больных.

2. Последствия раннего унилатерального мозгового повреждения у детей и подростков в отношении ВПФ различаются в зависимости от времени повреждения (пре- и перинатальное от постнатально-го).

3. Клинико-неврологические показатели, характеризующие гемипа-рез, коррелируют с особенностями нейропсихологического статуса больных с гемипаретической формой ДЦП.

4. Многомерное нейропсихологическое исследование представляет собой адекватный инструмент для оценки состояния ВПФ у больных с гемипаретической формой ДЦП и является методической основой для (ре)абилитационных медико-педагогических мероприятий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы.

1. У больных с гемипаретической формой ДЦП имеют место сложные системные нарушения ВПФ в результате раннего унилатерального поражения головного мозга и аномального формирования структурно-функциональных связей, обеспечивающих их реализацию. По сравнению с больными с постнатальными поражениями, унилатеральное повреждение мозга при ДЦП, независимо от латера-лизации, приводит к более диффузным нарушениям высших психических функций вследствие более глубокого нарушения их развития.

2. У больных с гемипаретической формой ДЦП раннее поражение правого или левого полушария не приводит к существенной в количественном отношении разнице в дефиците высших психических функций, но структура и выраженность нарушений различаются в зависимости от латерализации поражения. Для поражения левого полушария характерны более выраженные нарушения стереогнозиса при использовании паретичной руки, чтения и вербально-логического мышления, а для поражения правого — зрительно-пространственной организации движений, зрительного гнозиса, сук-цессивных функций, оперативной памяти, как промежуточной операции в интеллектуальной деятельности, конструктивного мышления, а также функций активного внимания.

3. Раннее поражение правого полушария у больных с гемипаретической формой ДЦП оказывает большее негативное влияние на темп развития высших психических функций и приводит к более выраженным нарушениям нейродинамических и регуляторных процессов высшей психической деятельности, а раннее поражение левого полушария приводит к более выраженным парциальным нарушениям высших психических функций и проявляющейся с возрастом дефици-тарности вербально-логического мышления. В случае постнатального поражения дефект левого полушария оказывает значительно большее негативное влияние на общее состояние высших психических функций, чем дефект правого.

4. При компенсации церебрального дефекта у больных с гемипарети-ческой формой ДЦП оба полушария обладают большей пластичностью в отношении высших психических функций, прямо или косвенно связанных с речью, чем в отношении высших психических функций, обуславливающих зрительно-пространственную и конструктивную деятельность. В случае постнатального поражения левого полушария речевые расстройства грубее, больше зависят от преимущественной локализации повреждения в пределах полушария и больше сказываются на общем состоянии высших психических функций, чем при гемипаретической форме ДЦП, вследствие повышения роли левого полушария и дифференциации его областей в отношении речевых функций в процессе развития ребенка.

5. Раннее унилатеральное поражение головного мозга в случае гемипаретической формы ДЦП в большинстве случаев приводит к доминированию по речевым функциям интактного полушария независимо от латерализации повреждения. Степень выраженности доминирования у детей и подростков с этой патологией, в среднем, более чем в 2 раза превышает таковую у здоровых; в случае поражения левого полушария она прямо зависит от объема его морфологического дефекта: чем обширнее повреждение, тем меньшую роль играют внутрипо-лушарные перестройки и большую — межполушарный перенос.

6. У больных с гемипаретической формой ДЦП степень выраженности нарушений высших психических функций прямо связана: при левополушарном поражении — со степенью выраженности нарушения двигательных функций в ноге, а при правополушарном — со степенью выраженности нарушения двигательных функций в руке. Клинически выраженный эпилептический синдром отрицательно влияет на развитие и общее состояние высших психических функций.

7. Сопоставление результатов экспериментально-психологического исследования с данными нейрорентгенологических методов диагностики (КТ/МРТ) показало, что в отличие от больных с постнаталь-ными поражениями мозга, у больных с гемипаретической формой ДЦП общее состояние высших психических функций существенно не зависит от степени выраженности атрофии в пораженном полушарии и от корково-подкорковой или перивентрикулярной локализации повреждения, вследствие реализации высоких компенсаторных возможностей развивающегося мозга и, одновременно, вторичной дефици-тарности церебральных функций.

8. Постнатальное поражение правого полушария приводит к нарушениям преимущественно невербальных функций, тогда как при гемипаретической форме ДЦП — и вербальных, и невербальных, что свидетельствует о значительной роли заднелобно-височно-теменных областей правого полушария в овладении речевыми функциями в раннем возрасте.

9. При использовании в практических целях методов нейропсихоло-гического исследования, направленных на определение латерализа-ции и локализации функциональной недостаточности различных областей мозга, необходимо учитывать аномальность структурно-функциональной организации ВПФ у больных с последствиями раннего унилатерального поражения мозга и интерпретировать получаемые результаты в соответствии с этим; многомерное нейропсихо-логическое исследование больных с гемипаретической формой ДЦП можно рекомендовать не только в качестве важного диагностического инструмента, но и как методическую основу для (ре)абилитационных медико-педагогических мероприятий.

Практические рекомендации.

1. При осуществлении нейропедагогических абилитационных мероприятий у больных с гемипаретической формой ДЦП при поражении левого полушария основное внимание необходимо уделять коррекции парциальных нарушений ВПФ, а при поражении правого полушария — учитывать наличие нейродинамических расстройств и расстройств регуляторных функций, с этой целью осуществлять стимулирующую и организующую помощь, особенно -— при работе с детьми младшего возраста, способствовать формированию у них положительной учебной мотивации, эмоциональной адекватности и социальной компетенции.

2. Используемая в работе процедура дихотического прослушивания может быть использована у больных с ДЦП: в случае правополушарного поражения (ПП) — для прогнозирования

• степени выраженности нарушений ВПФ, связанных со сложными интеллектуальными функциями, а в случае левополушарного поражения (ЛП) — для неинвазивного ориентировочного определения степени выраженности атрофии левого полушария, а также, во многих случаях, для дифференциации патологической леворукости от наследственной.

3. Использование специальных методов нейропсихологической диагностики, направленных на определение латерализации преимущественного поражения мозга, более информативно при исследовании больных с постнатальными поражениями мозга и менее — у больных с ДЦП.