Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психология дизонтогенеза и основы психокоррекции

Автореферат по психологии на тему «Психология дизонтогенеза и основы психокоррекции», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Мамайчук, Ираида Ивановна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Психология дизонтогенеза и основы психокоррекции», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Мамайчук, Ираида Ивановна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические проблемы исследования онтогенеза и дизонтогенеза в психологии.

1.1. Проблемы онтогенеза в психологии.

1.2. Исследования проблем дизонтогенеза в отечественной и зарубежной психологии.

1.3. Проблемы индивидуального развития аномального ребенка в эволюционной неврологии и психиатрии.

1.4. Клинико-психологические исследования детей и подростков с церебральным параличом в отечественной и зарубежной психологии.

1.5. Клинико-психологические исследования детей и подростков с ревматойдным артритом.

1.6. Теоретические и методологические аспекты психологической коррекции детей и подростков с нарушениями в развитии.

1.7. Методология психологического исследования дизонтогенеза.

ГЛАВА 2. Развитие познавательных процессов у детей и подростков с церебральным параличом.

2.1. Возрастной анализ развития интеллекта у здоровых школьников.

2.2. Возрастной анализ развития познавательных процессов и интеллекта у детей с различными формами детского церебрального паралича.

2.2.1. Особенности развития сенсорно-перцептивных функций у детей с детским церебральным параличом.

2.2.2. Анализ структурно-уровневых характеристик интеллекта у школьников с церебральным параличом.128.

ГЛАВА 3. Нейропсихологическое исследование гностических процессов у детей с церебральными параличами 3.1. Методологические и методические аспекты нейро-психологических исследований школьников с детским церебральным параличом.

3.2. Результаты нейропсихологических исследований здоровых школьников.

3.3. Результаты нейропсихологических исследований школьников с детским церебральным параличом.

ГЛАВА 4. Структурно-динамические характеристики личности детей с детским церебральным параличом.

4.1. Методологические и методические подходы к исследованию личности школьников с детским церебральным параличом.

4.2. Возрастной и структурно-динамический анализ личности здоровых детей и подростков.

4.3. Особенности личности детей с церебральным параличом.

ГЛАВА 5. Особенности познавательных процессов и личности у детей с вялыми параличами верхних конечностей и с ревматоидным артритом.

5.1. Особенности познавательных процессов и личности у школьников с вялыми параличами.

5.2. Особенности умственной работоспособности и личности школьников с ревматойдным артритом.

ГЛАВА 6. Психологическая коррекция детей и подростков с двигательными нарушениями.

6.1. Теоретико-методологические проблемы психологической .коррекции детей и подростков с двигательными нарушениями.

6.2. Психологическая коррекция гностических процессов у детей с церебральным параличом. 259.

6.3. Психологическая коррекция эмоциональных нарушений у детей и подростков с церебральным параличом.

6.4. Психологическая коррекция родительско-детских отношений в семьях детей с двигательными нарушениями.

6.5. Психологическая коррекция детей и подростков с ревматойдным артритом.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психология дизонтогенеза и основы психокоррекции"

Актуальность исследования. На современном этапе развития нашего общества особое внимание уделяется проблеме гуманизации и индивидуализации воспитания и обучения подрастающего поколения. Успешное решение этой проблемы невозможно без пристального внимания к особенностям психического развития ребенка и подростка и в значительной степени зависит от построения общепсихологической теории индивидуального развития. В современной психологии накоплен достаточно объемный эмпирический материал по изучению психического развития ребенка. Выделены основные этапы развития, проанализированы механизмы формирования познавательных процессов и функций у детей разных возрастных групп, отражены особенности развития личности детей и подростков разного возраста. Все эти направления исследований имеют несомненную общетеоретическую и практическую значимость.

Исследования дизонтогенетического (аномального) развития в психологии представлены крайне односторонне. Несмотря на разработанные еще в 30-х годах нашего века JI.C. Выготским методологические основы изучения аномального развития, исследования по данной проблеме проводились в основном в плане изучения отдельных психических процессов и функций у детей с умственной отсталостью, с задержкой психического развития, с нарушениями анализаторных систем. Несмотря на то, что накоплен обширный эмпирический материал, остаются неразрешенными многие теоретико-методологические и практические проблемы, которые имеют важное значение не только при изучении аномального, но и нормального развития ребенка. Среди этих проблем можно выделить следующие:

1. Практически не разработан, за исключением отдельных работ (В.В. Лебединский с соавторами) дифференцированный подход к психологическому анализу каждого варианта психического дизонтогенеза с учетом этиологических, патогенетических и клинических факторов, которые лежат в основе психического или физического дефекта. Например, в многочисленных исследованиях познавательных процессов и личности не учитывались формы и клинические параметры умственной отсталости, задержки психического развития. Такой подход к изучению проблемы не позволяет раскрыть психологические механизмы нарушений психических функций и на основе этого разработать дифференцированные методы психологической коррекции имеющихся нарушений.

2. Практически не изучена специфика нарушений межфункциональных связей и взаимодействия различных психологических систем (когнитивных, регуляторных, активизирующих, коммуникативных и пр.) при различных вариантах аномального развитии у детей и подростков.

3. Недостаточно использовался современный теоретико-методологический подход к изучении дизонтогенеза. Многоуровневая иерархическая организация психических процессов и функций, как при нормальном, так и при нарушенном развитии у детей требует тщательного системно-структурного анализа и онтогенетического анализа. Опираясь на теоретические концепции о системном строении сознания, начатые JI.C. Выготским и продолженные Б.Г. Ананьевым, мы рассматриваем нормальное и аномальное психическое развитие ребенка как качественное преобразование взаимозависимых, разнокачественных психических образований. Использование онтогенетического анализа позволит выявить стадии и динамику формирования психических функций не только при аномальном развитии, а также углубить наши представления о механизмах формирования психических функций и при нормальном развитии.

4. Особую актуальность представляет исследование психологических функций при различных типах аномального развития. Сочетание системно-структурного и онтогенетического анализа позволит создать структурно- онтогенетические модели для каждой формы аномального развития, что имеет несомненную актуальность при разработке научно-обоснованных методов психологической коррекции.

Цель исследования: Онтогенетическое и системно-структурное исследование особенностей интеллектуального и личностного развития у здоровых детей и детей с различными формами двигательных нарушений, а также разработка научно обоснованных, эффективных методов психо-коррекционных воздействий коррекции

Задачи исследования'.

1. Провести теоретический анализ и обобщение результатов опубликованных исследований по психологическим проблемам аномального развития детей и подростков.

2. Исследовать специфические механизмы нормального и аномального развития на основе возрастного анализа развития интеллекта и личности у здоровых детей и детей с различными формами двигательной недостаточности.

3. Провести системно-структурный анализ особенностей психического развития детей с различными формами двигательной недостаточности, а именно: с двигательными нарушениями церебрально - органического генеза (ДЦГТ); с двигательными нарушениями вследствие поражения спи-нальных отделов ЦНС (вялые параличи верхних конечностей); с двигательной недостаточностью в результате хронического заболевания, возникшего у детей после трех лет (ревматоидный артрит).

4. Исследовать влияние тяжести дефекта на особенности психической и социально-психологической адаптации детей и подростков с двигательной недостаточностью. . 5. Обосновать и разработать онтогенетические и структурные модели типов психического дизонтогенеза у детей и подростков с различными формами двигательной недостаточности. 6. Разработать и апробировать систему психокоррекционных воздействий с учетом ведущего психологического симптомокомплекса у детей с различной степенью тяжести и формой психического дизонтогенеза.

Предмет исследования: теоретические, методические и прикладные аспекты изучения психического дизонтогенеза при различных формах двигательной недостаточности у детей.

Объект исследования Здоровые школьники, дети и подростки с двигательными нарушениями и различными видами психического дизонтогенеза: (психическое недоразвитие, задержанное развитие, поврежденное развитие).

Положения, выносимые на защиту.

Концепция, отражающая сущность реализуемого в настоящей работе подхода к изучению психического дизонтогенеза и основные результаты, полученные в данном исследовании, представлены в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

1. Онтогенетический и системно-уровневые подходы, выступающие в качестве основополагающих принципов при психологическом изучении психического дизонтогенеза, позволили выявить специфические особенности интеллектуального и личностного развития детей с различными формами двигательной недостаточности. Сравнительное исследование возрастной динамки и структурно-уровневых характеристик интеллекта у здоровых школьников и у детей с различными формами двигательной недостаточности выявило, что в обеих группах с возрастом наблюдается тенденция к интеграции отдельных психических функций в общей структуре интеллекта. У детей с двигательной недостаточностью сам процесс структурооб-разования несмотря на общую тенденцию, имеет качественно иной характер и в значительной степени зависит от мозговой локализации двигательного дефекта и времени его возникновения. Многокачественность онтогенетически-структурных моделей развития интеллекта при каждом типе психического дизонтогенеза у детей с различными формами двигательной недостаточности определяется с одной стороны степенью тяжести общего интеллектуального дефекта, с другой стороны тяжестью парциального дефекта и его значимостью в общем психическом развитии ребенка. Тяжесть двигательного дефекта не оказывает существенного влияния на интеллектуальное развитие ребенка.

С возрастом у здоровых школьников повышается значимость саморегулирующих компонентов личности, а у детей с двигательной недостаточностью структура личности отличается меньшей интегриро-ванностью и в качестве структурообразующих компонентов выступают эмоционально-волевые характеристики. В зависимости от формы двигательной недостаточности значимость эмоционально-волевых компонентов личности проявляется по-разному. Важное значение в психокоррекции детей с двигательными нарушениями имеет ориентация на сложные системно-структурные и онтогенетические модели их психического дизонтогенеза. Учет системно-структурных моделей психического дизонтогенеза позволяет разработать дифференцированные методы психокоррекционных воздействий с ориентацией на степень тяжести и специфическую структуру дефекта. Учет онтогенетических моделей предполагает два основных направления в психокоррекции: возврат к ранним онтогенетическим этапам развития познавательных процессов и личности с целью их активизации и ориентации на уровень ближайшего развития ребенка.

Теоретическая новизна работы:

1. Впервые проведен системный анализ различных вариантов психического дизонтогенеза у детей и подростков с различными формами двигательной недостаточности.

2. Впервые на основе системно-структурного и онтогенетического подходов проведено комплексное сравнительное исследование интеллекта и личности у детей и подростков с различными формами двигательной недостаточности.

3. Выявлены возрастные особенности структурообразования интеллектуальных функций у здоровых детей и детей с двигательной недостаточностью различного генеза. На основе нейропсихологического анализа показана различная дефицитарность в развитии корковых функций у детей с двигательной недостаточностью и разработаны функционально-динамические модели нарушения высших корковых функций у детей с различными формами и степенью тяжести двигательного дефекта.

4. Экспериментально установлено, что возрастная изменчивость личностных особенностей у детей с различными вариантами психического дизонтогенеза обусловлена действием не только ведущих со циальных факторов (воспитание, обучение, общение), но и биологических факторов (локализация дефекта, его форма и степень тяжести.

5. На основе обобщения результатов теоретического и эмпирического исследования разработаны структурно-онтогенетические модели нарушений психических функций у детей с различными формами двигательной недостаточности.

6. Научно обосновано выделение основных направлений психологической коррекции в системе реабилитации детей с различными формами двигательных нарушений.

Практическая значимость работы:

1. Обоснованы и апробированы исследовательские и диагностические подходы к изучению интеллектуальных и личностных особенностей у здоровых школьников и у детей с двигательной недостаточностью.

2. Разработаны методические и психотехнические приемы коррекции нарушения психических функций.

3. Результаты исследования можно использовать в консультативной и психокоррекционной работе со здоровыми детьми и детьми с нарушениями в психическом развитии.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в программу социально-психологической реабилитации детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Разработанные на базе диссертационного исследования курсы и программы включены в учебные планы и реализуются при подготовке психологов по специализациям: "Возрастная психология", "Детская патопсихология", "Психокоррекция детей и подростков с нарушениями в развитии", а также на спецкурсах: "Психология аномального ребенка", "Психическое развитие детей с церебральным параличом" 3. Ряд методов, проанализированных в диссертации, апробированы в клиниках для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, в массовых и специализированных школах и детских дошкольных учреждениях.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях, на международных конференциях "Ребенок и семья" (Прага, 1985), "Ребенок в современном мире" (С.-Петербург, 1993), "Молодежь в условиях социально-экономических реформ" (С.-Петербург, 1995) " Нейропсихология сегодня" (Москва, 1997), на Ананьевских чтениях в Санкт-Петербургском Университете (1995, 1997, 1998, 2000 г.г.). На международных научно-практических семинарах: "Качество жизни молодых инвалидов" (Хельсинки, 1998, 1999), «Врачи мира детям» (С.Петербург, 2003), на научно-практических конференциях по проблемам медицинской и социальной реабилитации детей с двигательными нарушениями (1983 -1997), на семинарах для специалистов, работающих с детьми-инвалидами (1984 - 2003 г.г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

1. С увеличение возраста здоровых школьников функциональные структуры интеллекта становятся более интегрированными и подвижными

2. Возрастной анализ структурообразования интеллектуальных функций у школьников с церебральным параличом показал, что с возрастом, так же как у здоровых школьников, у них наблюдается тенденция к их интеграции в общей структуре интеллекта Выявлены качественные различия в процессе структурообразования интеллектуальных функций , которые проявляются в диспропорциональном развитии интеллекта и характеризуются:

- высокой значимость энергетических характеристик в развитии об щего уровня интеллекта у школьников с ДЦП;

- недостаточной взаимосвязанностью вербальных функций интеллекта с невербальными;

- слабой подвижностью интеллектуальных функций в процессе их структурообразования.

3. Нейропсихологический анализ психических функций у здоровых школьников выявил гетерохронность в их развитии, что проявляется в более высоком уровне развития зрительного гнозиса и зрительной памяти, а также в высокой значимости зрительно-пространственных функций в развитии интеллекта у здоровых школьников;

4. Нейропсихологическое исследование высших корковых функций у школьников с ДЦП со спастической диплегией показало, что корковые дисфункции у них не укладываются в один синдром, а отличаются качественным многообразием:

Задержка психического развития у школьников с ДЦП обусловлена разнообразными по степени и локализации нарушениями высших корковых функций. При слабовыраженной интеллектуальной недостаточности наблюдается парциальность, неравномерность в развитии отдельных психических функций, а при более выраженной отмечается тотальность их недоразвития.

При всех уровнях интеллектуальной недостаточности у детей с ДЦП со спастической диплегией, отмечаются нарушения пространственного анализа и синтеза, что указывает на недоразвитие теменно-затылочных отделов мозга.

Нейропсихологическая структура нарушений зрительно-пространственного синтеза проявляется у них неодинаково. При сохранной структуре интеллектуального акта отмечаются ошибки пространственного синтеза, а. при нарушении структуры интеллектуального акта наблюдается тотальное недоразвитие зрительно-пространственного ситеза.

5. У школьников с гемипаретической формой при недоразвитии правого полушария структура нарушений высших психических функций сложнее и многообразнее, чем при левополушарных дефектах, что указывает на высокую значимость правого полушария в развитии высших психических функций в раннем онтогенезе.

6. У школьников с гиперкинетической формой ДЦП выраженных нарушений высших корковых функций не наблюдается, несмотря на тяжелые двигательные и речевые дефекты.

7. У школьников с вялыми параличами верхних конечностей наблюдается выраженное нарушение нейродинамики психических процессов, что проявляется в недоразвитии свойств внимания по модально-неспецифическому типу.

8. Исследование личностных особенностей здоровых школьников показало возрастные изменения в структуре их личности, что проявляется в нарастании интегрированное™ ее свойств и в повышении значимости саморегулирующих свойств личности.

9. У больных с ДЦП структура личности отличается меньшей интегри-рованиостью и в качестве структурообразующих компонентов личности выступают ее эмоционально-волевые характеристики (фрустрированность, эмоционально-волевая неустойчивость, тревожность). С возрастом детей с ДЦП увеличивается значимость эмоционально-волевых компонентов личности.

10. Сравнительное исследование личностных характеристик у школьников с различными формами ДЦП показало следующее:

-церебрально-органическая недостаточность оказывает негативное влияние на развитие личности ребенка, создает благоприятный фон для формирования отрицательных эмоциональных реакций.

-у детей с правополушарной локализацией дефекта (левосторонний гемипарез) наблюдаются более выраженные личностные нарушения. Полученные данные подтверждают роль правого полушария мозга в развитии эмоционально-волевой сферы ребенка.

11.В группе детей с вялыми параличами наблюдается высокая значимость эмоционально-волевых компонентов в структуре личности. С возрастом структура личности у них становится более интегрированной и увеличивается значимость саморегулирующих компонентов в развитии личности.

12. В группе детей с ревматоидным артритом структурообразующими компонентами личности являются такие факторы, как тревожность, эмоциональная нестабильность, пассивность. Причем с возрастом значимость этих факторов увеличивается.

13. При разработке методологического и методического подхода к психологической коррекции детей и подростков с двигательными нарушениями важное значение имеет ориентация на онтогенетические и системно — структурные модели их дизонтогенеза. Учет этих моделей позволяет разработать направления психокоррекции и дифференцированные психокоррекционные программы и технологии

14. Главные направления психокоррекции детей с двигательными нарушениями определяются ведущими симптомокомплексами, лежащими в основе дефекта ребенка.

- для детей с церебральным параличом - это коррекция интеллектуальных, гностических и эмоционально-волевых функций.

- для больных с вялыми параличами — это коррекция нейродинамических характеристик познавательных процессов и личностного развития.

- для детей с ревматоидным артритом — это дифференцированная коррекция познавательных процессов и личности в зависимости от тяжести последствий повреждения мозга (астения, церебрастения, церебропатия).

15. Основной целью психокоррекции личностного развития изучаемых групп детей являются гармонизация их личностной структуры, семейных взаимоотношений и решение актуальных психотравмирующих проблем (реакция на дефект, госпитализацию, оперативное вмешательство и пр.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе обсуждались проблемы психического дизонтогенеза на модели изучения детей и подростков с двигательными нарушениями различной этиологии такой как: детские церебральные параличи, обусловленные тяжелым поражением центральной нервной системы в пренаталь-ный и ранний постнатальный период; вялые параличи верхних конечностей, возникающие у детей во время родов (натальный период); ревматоидные артриты, которые возникли у детей после четырехлетнего возраста и относящиеся к приобретенному двигательному дефекту. Все эти заболевания приводят к нарушению психического развития детей.

По классификации вариантов психического дизонтогенеза, разработанной Г.Е. Сухаревой и уточненной в работах В.В. Лебединского нами изучались два основных варианта психического дизонтогенеза: задержанное развитие и поврежденное развитие.

Опираясь на базовые психологические категории, на которых построен понятийный аппарат психологии, мы обратились помимо анализа категорий "деятельность", "развитие", "личность" к категориям "активность" и "адаптация". На основе используемого методологического аппарата были разработаны главные принципы изучения психического дизонтогенеза: онтогенетический, системно-структурный, поуровневый, а на этой основе созданы онтогенетически - структурные модели дизонтогенеза для дифференцированного подхода к психологической коррекции детей и подростков с двигательными нарушениями.

При анализе межфункциональных связей в структуре интеллекта мы использовали математико-статистические методы с целью выявления корреляций между различными характеристиками интеллекта и определения веса и значения каждого фактора в интеллектуальном развитии здоровых школьников и детей с нарушениями в психическом развитии.

Возрастной анализ развития структурно-уровневых характеристик интеллекта у здоровых школьников позволил нам выявить возрастные особенности процессов структурного образования интеллектуальных функций:

- с увеличением возраста ребенка функциональные структуры интеллекта становятся более интегрированными и подвижными;

- сам процесс структурообразования является объективным показателем формирования психических функций в онтогенезе;

- выявленные функциональные связи структуры интеллекта у здоровых школьников отражают уровень их психического развития.

Полученные нами данные полностью согласуются с результатами предыдущих исследований, подчеркивающими, что с возрастом детей увеличивается степень интеграции интеллектуальных функций. Причем каждый возрастной период отличается качественными критериями структурообразования психических функций.[Ананьев, Рыбалко, Головей и др.]

Возрастной анализ структурного образования психических функций у школьников с церебральным параличом показал:

- с возрастом, также как у здоровых школьников, у них наблюдается тенденция к интеграции отдельных психических функций в общей структуре интеллекта;

- у школьников с ДЦП отмечается более низкая динамика интеграции психических функций в структуре интеллекта;

- Сам процесс структурообразования носит качественно иной характер, чем у здоровых школьников.

Это проявляется:

- в высокой значимости энергетических характеристик в развитии общего уровня интеллекта; в автономном развитии вербальных функций, в их недостаточной взаимосвязи с невербальными функциями; в слабой подвижности психических функций в процессе структу-рообразования.

Все это проявляется в диспропорциональном развитии интеллекта у школьников с церебральным параличом.

Изучение многоуровневой иерархической организации психических процессов и функций, как в онтогенезе, так и при дизонтогенезе требует не только возрастного, но и тщательного структурного анализа. С этой целью нами были использованы нейропсихологические методы исследования психических процессов и функций у здоровых и школьников с двигательными нарушениями различного генеза.

Использование нейропсихологических методов позволяет подойти к решению важнейших вопросов, связанных как с общим принципом мозговой организации психических процессов, так и с закономерностями их формирования в онтогенезе и при нарушенном развитии.

Результаты нейропсихологического исследования выявили гетерохронию в развитии высших психических функций у здоровых школьников.

Это проявляется:

- в более высоком уровне развития зрительного гнозиса по сравнению со слуховым; в более высоком развитии памяти в зрительной модальности в сравнении с ее развитием в слуховой модальности; в высокой значимости зрительно-пространственных функций в психическом развитии здоровых школьников.

Полученные данные были использованы для сравнительного анализа здоровых детей с детьми с ДЦП.

Мы разделили детей с ДЦП на три нозологические группы:

1. Дети с диплегической формой ДЦП, при которой наблюдается преимущественное поражение нижних конечностей, и специфика их локомоторного дефекта заключается в наличии у них "дизонтогенетических постуральных дискинезий" (термин JI.O. Бадалян), что обусловлено расстройствами онтогенеза локомоторных функций.

2. Дети с гемипаретической формой ДЦП, у которых поражена одна сторона тела: левая (при правостороннем поражении мозга) или правая (при поражении преимущественно левого полушария). Наличие локомоторных дефектов обусловлено у них травмами, инфекциями и пр. в ранний постнатальный период.

3. Дети с гиперкинетической формой ДЦП, у которых в результате билирубиновой энцефалопатии наблюдается поражение подкорковых структур мозга, что проявляется в тяжелом двигательном дефекте, но интеллект у них потенциально сохранен.

Использование психометрического и нейропсихологического методов исследования позволило определить, что снижение в показателях интеллекта у детей с ДЦП обусловливается конкретными мозговыми дисфункциями.

Задержки психического развития у детей со спастической диплегией связаны с разнообразными по степени и локализации нарушениями высших психических функций.

При слабовыраженной интеллектуальной недостаточности проявляется парциальность, неравномерность в развитии отдельных психических функций, а при более выраженной интеллектуальной недостаточности эти проявления носят тотальный характер и занимают важное место в общем психическом недоразвитии.

При всех уровнях интеллектуальной недостаточности у детей со спастической диплегией отмечаются нарушения пространственного анализа и синтеза. Эти нарушения являются специфическими для данной формы ДЦП и указывают на недоразвитие теменно-затылочных отделов мозга. Однако нейропсихологическая структура нарушений зрительно-пространственного синтеза проявляется у них неодинаково, а именно:

- при сохранной структуре интеллектуального акта отмечаются ошибки пространственного синтеза, что обусловлено обособленностью зрительного восприятия от зрительно-конструктивной деятельности. при нарушении структуры интеллектуального акта наблюдается тотальное недоразвитие зрительно-пространственного синтеза.

Эти данные указывают на то, что у детей с ДЦП, принадлежащих к одной нозологической группе (спастическая диплегия), корковые дисфункции не укладываются в один синдром, а отличаются качественным многообразием.

При гемипаретической форме детского церебрального паралича структура гностических и интеллектуальных дефектов в значительной степени определена локальным недоразвитием отделов мозга.

При недоразвитии правого полушария в раннем онтогенезе структура нарушений высших корковых функций сложнее и многообразнее, чем при левополушарных дефектах. Эти данные подчеркивают высокую значимость правого полушария для развития высших корковых функций в раннем онтогенезе.

Выраженных нарушений высших корковых функций у детей с гиперкинетической формой ДЦП не наблюдается, несмотря на тяжелые двигательные и речевые дефекты.

У детей с вялыми параличами верхних конечностей наблюдается выраженное нарушение нейродинамики психических процессов. Это проявляется в недоразвитии свойств внимания по модально неспецифическому типу и отражает недоразвитие стволовых отделов мозга.

Различная дефицитарность отделов мозга, связанная с формой и степенью тяжести церебрального паралича позволила нам выделить отдельные группы детей в соответствии со структурно-функциональной моделью интегративной деятельности мозга, разработанной А.Р. Лурия.

При спастической диплегии отмечаются различные уровни нарушения интегративной деятельности мозга, что проявляется как в дефицитар-ности глубинных структур мозга, так и в дисфункции задних и лобных отделов мозга.

При гемипаретической форме отмечается полушарная дефицитар-ность, причем недоразвитие правого полушария приводит к более глубоким нарушениям познавательной деятельности у детей с ДЦП.

При гиперкинетической форме более выражена дефицитарность подкорковых структур, при относительной сохранности теменных и лобных отделов мозга.

У больных с вялыми параличами четко прослеживается дефицитарность стволовых отделов мозга, что проявляется в нарушении нейродина-мики психических процессов.

Выявленные нарушения интегративной деятельности мозга при различных формах двигательной недостаточности оказывают негативное влияние на формирование не только познавательных процессов, но и развитие личности в целом.

Мы проследили особенности динамики формирования личностных структур у здоровых школьников и у детей с двигательными нарушениями различного генеза.

В современной психологии личность рассматривается как сложное динамическое и структурное образование. Разработанные Б.Г. Ананьевым и его учениками принципы построения структуры личности в онтогенезе имеют важное методологическое значение при изучении психического дизонтогенеза. Психологический анализ личности ребенка требует специального методического аппарата, опираясь на который можно систематизировать наиболее информативные свойства личности, определяющие конкретное поведение ребенка. В нашем исследовании мы использовали многофакторный эксперимент, позволяющий объединить в себе достоинства целостного подхода, свойственные клиническому и педагогическому методам, с достоинствами метрического подхода, присущими многомерному эксперименту. Многомерный статистический анализ полученного эмпирического материала позволил нам выявить индивидуальные особенности обследуемых по совокупности различных показателей.

Структурно-генетический подход к анализу особенностей формирования личности ребенка при нормальном и нарушенном развитии с применением многомерного статистического анализа обеспечивает, с одной стороны, выделение их многокачественности в отдельные возрастные периоды, с другой стороны, выявление индивидуальных особенностей обследуемых по совокупности различных показателей. Кроме того, анализ и учет характера взаимосвязей структур личности позволяет разработать дифференцированные методы психокоррекционных воздействий.

Возрастной анализ личностных особенностей у здоровых школьников выявил различия по уровню эмоциональных переживаний, интенсивность которых в группе детей старшего школьного возраста достоверно выше, чем у младших школьников. С возрастом детей увеличивается самостоятельность в разрешении фрустрационных ситуаций и повышается самоконтроль поведения. В определенные возрастные периоды у здоровых школьников наблюдаются специфические типы связей между личностными свойствами, относящимися к одному и тому же иерархическому уровню, и их можно рассматривать как общевозрастные характеристики данного уровня. С возрастом у здоровых школьников происходят изменения в корреляционной структуре личности, что проявляется в нарастании ее ин-тегрированности, в повышении значимости саморегулирующих свойств.

У больных с церебральным параличом структура личности отличается меньшей интегрированностью и в качестве структурообразующих компонентов личности выступают эмоционально-волевые характеристики фрустрированность, эмоционально-волевая неустойчивость, тревожность).

С возрастом детей с церебральным параличом значимость эмоционально-волевых компонентов личности увеличивается. Наблюдаются такие стойкие характерологические особенности, как повышенная зависимость от окружающих, неактивность, социальная робость, чувствительность.

Сравнительное исследование личностных характеристик у детей с различными формами ДЦП показало, что церебрально-органическая недостаточность оказывает негативное влияние на развитие личности ребенка, создает благоприятный фон для формирования отрицательных эмоциональных реакций. У детей с правополушарной локализацией дефекта (левосторонний гемипарез) наблюдаются более выраженные личностные нарушения. Полученные данные подтверждают роль правого полушария мозга в развитии эмоционально-волевой сферы ребенка.

В группе детей с вялыми параличами также наблюдается высокая значимость эмоционально-волевых компонентов в структуре личности. С возрастом структура их личности становится более интегрированной и увеличивается значимость саморегулирующих компонентов в ее развитии.

В группе детей с ревматоидным артритом структурообразующими компонентами личности являются такие факторы, как тревожность, эмоциональная нестабильность, пассивность. Причем с возрастом значимость этих факторов увеличивается.

Полученные данные показывают, что возрастная изменчивость личностных особенностей у детей с двигательными нарушениями различного генеза обусловлена действием не только ведущих социальных факторов (воспитание, обучение, общение), но и биологических факторов (локализация дефекта, его форма и степень тяжести). Учет этих факторов позволит более дифференцированно подойти к психокоррекционной работе с детьми.

С учетом многообразия вариантов нарушений познавательной деятельности и личности у детей с двигательной недостаточностью нами были разработаны основные принципы психокоррекционных воздействий, в основу которых положен анализ сложной структуры дефекта, его значимости в общей структуре психического развития ребенка.

Мы рассматриваем психологическую коррекцию в двух планах: в широком - как комплекс клинико-психолого-педагогических воздействий, направленных на устранение имеющихся у детей недостатков в развитии психических функций и личностных свойств, в узком - как метод психологического воздействия, направленный на оптимизацию развития психических процессов и функций и гармонизацию личности.

Нами были выделены восемь принципов психологической коррекции: :принцип комплексности, единства диагностики и коррекции, принцип личностного подхода, принцип деятельностного подхода, иерархический принцип , каузальный принцип, принцип онтогенетической ориента-ции(временной) и принцип учета социальной среды ребенка. Особое внимание мы уделяли временному и иерархическому принципам психологической коррекции , которые базируется на положениях JI.C. Выготского, считающего что основное содержание коррекционной работы должно быть направлено на создание зоны ближайшего развития личности и деятельности ребенка и сама психологическая коррекция должна строиться как целенаправленное формирование психологических новообразований, составляющих «сущностную характеристику» возраста . В практике психокоррекционной работы с детьми с двигательными нарушениями мы выделили три основных типа психологической коррекции: общая, специальная и дифференцированная.

Общая психологическая коррекция это система оптимального возрастного развития личности больного ребенка в целом. Она включает в себя правильную организацию жизнедеятельности больного ребенка и подростка в социуме с учетом их реальных и потенциальных психофизических возможностей.

Специальная психологическая коррекция направлена на организацию конкретных психокоррекционных воздействий с использованием различных методов : игротерапии, семейной терапии, музыкотерапии, психорегулирующих тренировок и пр. Форма психокоррекционных воздействий в значительной мере зависит от интеллектуальных и личностных особенностей ребенка, уровня развития ведущих видов деятельно-сти.(предметно-практическая, игровая, учебная, коммуникативная и пр.)

Дифференцированная - ориентирована на коррекцию различных нарушений у ребенка или подростка с учетом его индивидуально-типологических, психологических, клинико-психологических особенностей .Это достигается в процессе создания индивидуальных психокоррекционных программ, направленных на коррекцию имеющихся конкретных недостатков в развитии ребенка с учетом индивидуальных факторов.

Указанные типы психологической коррекции взаимосвязаны друг с другом . Например, успешность дифференцированного типа психокоррекции в значительной степени зависит от общих психокоррекционных воздействий и умелого использования психологом специальных методов (иг-ротерапия, психорегулирующие тренировки и пр.)

Сложная иерархия отношений между симптомами и их причинами, структура дефекта у детей с двигательными нарушениями определяют задачи и цели психологической коррекции.

Главные направления психокоррекции детей с двигательной недостаточностью определяются ведущими симптомокомплексами, лежащими в основе дефекта ребенка.

Для детей с церебральным параличом это коррекция интеллектуальных, гностических и эмоционально-волевых функций.

Для больных с вялыми параличами это коррекция нейродинамиче-ских характеристик познавательных процессов и личностного развития.

Для больных с поврежденным развитием (ревматоидный артрит) -дифференцированная коррекция познавательных процессов и личности в зависимости от тяжести последствий повреждения мозга (астения, цере-брастения, церебропатия).

Особое внимание нами уделялось психологической коррекции личностного развития и нарушений поведения. Основной целью психокоррекции личностного развития изучаемых групп детей являются гармонизация их личностной структуры, семейных взаимоотношений и решение актуальных психотравмирующих проблем (реакция на дефект, госпитализацию, оперативное вмешательство и пр.).

В процессе поведенческой психокоррекции мы выделяли главные "системообразующие факторы" нарушений поведения у детей и основные уровни эмоциональной регуляции поведения, предложенные В.В. Лебединским с соавторами. На основе этого были разработаны специальные психорегулирующие тренировки.

Сложность, многообразие и специфика психического и физического дизонтогенеза у детей с двигательными нарушениями требует системного подхода к разработке психокоррекционных технологий, которые мы рассматриваем как сопокупность знаний о способах и средствах проведения психокоррекционного процесса.[Мамайчук,2003]. Психокоррекционный процесс это сложная система, включающая в себя как стратегические, так и тактические задачи. Стратегическими задачами являются разработка психокоррекционных программ и психокоррекционных комплексов. В тактические задачи входит разработка конкретных методов и психокоррекционных техник. Нами разработаны методические требования к составлению психокоррекционных программ для детей и подростков с двигательными нарушениями различного генеза и конкретные тактические приемы психологических воздействий. При оценке результатов психокоррекции важным является разработка прогностических оценок дальнейшего развития и адаптации детей, что включает в себя проектирование возможных изменений в развитии познавательных процессов и личности ребенка с двигательными нарушениями, а также определение динамики этих изменений на последующих этапах жизнедеятельности ребенка.

Важным методологическим принципом системы психокоррекции личностного развития является принцип онтогенетической ориентации. С учетом данного принципа мы разработали специальные игровые методы, направленные на коррекцию познавательных процессов и негативных эмоциональных реакций у детей.

Опираясь на общие принципы онтогенетического и системного подхода в психологии и ее базовые категории (развитие, активность, детерминация, деятельность, адаптация и др.), мы попытались исследовать психологические закономерности формирования интеллекта и личности у детей с двигательными нарушениями различного генеза.

Перспективы психологии как фундаментальной и практической науки, на наш взгляд, существенно зависят от дальнейшего психологического изучения нарушений развития.

Автореферат диссертации по теме "Психология дизонтогенеза и основы психокоррекции"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Мамайчук Ираида Ивановна

ПСИХОЛОГИЯ ДИЗОНТОГЕНЕЗА И ОСНОВЫ

ПСИХОКОРРЕКЦИИ

(На материале изучения детей и подростков с двигательными нарушениями)

Специальности: 19.00.04 - Медицинская психология 19.00.10 - Коррекционная психология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук.

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на факультете психологии Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Аверин Вячеслав Афанасьевич

доктор педагогических наук,

профессор Казанская Валентина Георгиевна

доктор психологических наук, профессор Соловьева Светлана Леонидовна

Ведущая организация: Российский Государственный

педагогический университет им. А. И. Герцена.

Защита состоится года в

на заседании диссертационного совета Д.212.232.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском Государственном Университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Наб. Макарова, д.6, факультет психологии, ауд.227

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д., 7/9.

Автореферат разослан« » 2004

Ученый секретарь диссертационного совей, у Доктор психологических наук, профессор X// Балин В.Д.

Актуальность исследования. На современном этапе развития нашего общества особое внимание уделяется проблеме гуманизации и индивидуализации воспитания и обучения подрастающего поколения. Успешное решение этой проблемы невозможно без пристального внимания к особенностям психического развития ребенка и подростка и степени зависит от построения общепсихологической теории индивидуального развития.

В современной психологии накоплен достаточно объемный эмпирический материал по изучению психического развития ребенка. Выделены основные этапы развитая, проанализированы механизмы формирования познавательных процессов и функций у детей разных возрастных групп, отражены особенности развития личности детей и подростков разного возраста. Все эти направления исследований имеют несомненную общетеоретическую и практическую значимость.

Исследования дизонтогенетического (аномального) развития в психологии представлены крайне односторонне. Несмотря на разработанные еще в 30-х годах двадцатого века Л.С. Выготским методологических основ изучения аномального развития, исследования по данной проблеме проводились в основном в плане изучения отдельных психических процессов и функций у детей с умственной отсталостью, с задержкой психического развития, с нарушениями анализаторных систем. В настоящее время накоплен обширный эмпирический материал об особенностях психического развития аномального ребенка, однако остаются неразрешенными многие теоретико-методологические и практические проблемы, которые имеют важное значение не только при изучении аномального, но и нормального развития ребенка. Среди этих проблем можно выделить следующие:

1. Практически не разработан, за исключений отдельных работ /В.В.Лебединский с соавторами/ дифференцированный подход к психологическому анализу каждого варианта психического дизонто-генеза с учетом этиологических, патогенетических и клинических факторов, которые лежат в основе психического или физического дефекта. Например, в многочисленных исследованиях познавательных процессов и личности не учитывались формы и клинические параметры умственной отсталости, задержки психического развития. Такой подход к изучению проблемы не позволяет раскрыть психологические механизмы нарушений психических функций и на основе этого разработать дифференцированные методы психологической коррекции имеющихся нарушений.

2. Практически не изучена специфика нарушений межфункциональных связей и взаимодействия различных психологических систем (когнитивных, регуляторных, активизирующих, коммуникатив-

ных и пр.) при различных вариантах аномального развитии у детей и подростков.

3. Недостаточно использовался современный теоретико-методологический подход к изучении дизонтогенеза. Многоуровневая иерархическая организация психических процессов и функций, как при нормальном, так и при аномальном развитии у детей требует тщательного системно-структурного и онтогенетического анализа. Опираясь на теоретические концепции о системном строении сознания, начатые Л.С.Выготским и продолженные Б.Г. Ананьевым, мы рассматриваем нормальное и аномальное психическое развитие ребенка как качественное преобразование взаимозависимых, разнокачественных психических образований. Использование он гогенетического и системно-структурного анализа при изучении аномального развития позволит выявить стадии и динамику формирования их психических функций, а также углубить наши представления о механизмах формирования психических функций и при нормальном развитии.

4. Особую актуальность представляет исследование психологических функций при различных типах аномального развития. Сочетание системно-структурного и онтогенетического анализа позволит создать структурно-онтогенетические модели для каждой формы аномального развития, что имеет несомненную актуальность при разработке научно-обоснованных методов психологической

Цель исследования: Онтогенетическое и системно-структурное исследование особенностей интеллектуального и личностного развития у здоровых детей и детей с различными формами двигательных нарушений, а также разработка научно обоснованных, эффективных методов психо-коррекдионных воздействий. Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ и обобщение результатов опубликованных исследований по психологическим проблемам аномального развития детей и подростков.

2. Исследовать специфические механизмы нормального и аномального развития на основе возрастного анализа развития интеллекта и личности у здоровых детей и детей с различными формами двигательной недостаточности

3. Провести системно-структурный анализ особенностей психического развития детей с различными формами двигательной недостаточности, а именно: детский церебральный паралич; параличи верхних конечностей в следствии натального поражения спинальных отделов нервной системы и с двигательной недостаточностью, в результате хронического заболевания, возникшего у детей не раньше трех лет (ревматоидный артрит).

4. Исследовать влияние тяжести дефекта на особенности психической и социально-психологической адаптации детей и подростков с двигательной недостаточностью.

5. Обосновать и разработать структурно- онтогенетические модели типов психического дизонтогенеза у детей и подростков с различными формами двигательной недостаточности.

6. Разработать систему психокоррекционных воздействий с учетом ведущего психологического симптомокомплекса у детей с различной степенью тяжести и формой психического дизонтогенеза.

Предмет исследования: теоретические, методические и прикладные аспекты изучения психического дизонтогенеза при различных формах двигательной недостаточности у детей.

Объект исследования Здоровые школьники и школьники с двигательными нарушениями и различными видами психического дизонтогене-за: (психическое недоразвитие, задержанное развитие, поврежденное развитие).

Положения выносимые на защиту. Концепция, отражающая суть реализуемого в настоящей работе подхода к изучению психического ди-зонтогенеза и основные результаты, полученные в данном исследовании представлены в следующих положениях, которые выносятся на защиту.:

1. Онтогенетический и системно-уровневые подходы, выступающие в качестве основополагающих принципов при психологическом изучении психического дизонтогенеза позволили выявить специфические особенности интеллектуального и личностного развития детей с различными формами двигательной недостаточности.

2. Сравнительное исследование возрасгной динамики структурно -уровневых характеристик интеллекта у здоровых школьников и у детей с различными формами двигательной недостаточности выявило, что в обеих группах с возрастом наблюдается тенденция к интеграции отдельных психических функций в общей структуре интеллекта. У детей с двигательной недостаточностью сам процесс структурооб-разования несмотря на общую тенденцию, имеет качественно иной характер и в значительной степени зависит от мозговой локализации двигательного дефекта и времени его возникновения.

3. Много качественность онтогенетически-структурных моделей развития интеллекта при каждом типе психического дизонтогенеза у детей с различными формами двигательной недостаточности определяется с одной стороны степенью тяжести общего интеллектуального дефекта, с другой стороны тяжестью парциального дефекта и его значимостью в общем психическом развитии ребенка. Тяжесть двигательного дефекта не оказывает существенного влияния на интеллектуальное развитие ребенка.

4. С возрастом у здоровых школьников повышается значимость саморегулирующих компонентов личности, а у детей с двигательной недостаточностью структура личности отличается меньшей интегриро-ванностью и в качестве структурообразующих компонентов выступают эмоционально-волевые характеристики. В зависимости от формы двигательной недостаточности значимость эмоционально-волевых компонентов личности проявляется по - разному.

5. Важное значение в психокоррекции детей с двигательными нарушениями имеет ориентация на сложные системно-структурные и онтогенетические модели их психического дизонтогенеза. Учет системно-структурных моделей психического дизонтогенеза позволяет разработать дифференцированные методы психокоррекционных воздействий с ориентацией на степень тяжести и специфическую структуру дефекта. Учет онтогенетических моделей предполагает эффективную разработку психокоррекционных технологий, направленных на возврат ребенка к ранним онтогенетическим этапам развития познавательных процессов и личности и с другой стороны ориентация на зону ближайшего развития психических функций ребенка с целью активизации его потенциальных возможностей.

Теоретическая новизнаработы:

1. Впервые проведен системный анализ различных вариантов психического дизонтогенеза у детей и подростков с различными формами двигательной недостаточности.

2. Впервые на основе системно-структурного и онтогенетического подходов проведено комплексное сравнительное исследование интеллекта и личности у детей и подростков с различными формами двигательной недостаточности.

3. Выявлены возрастные особенности структорооброзования интеллектуальных функций у здоровых детей и детей с двигательной недостаточностью различного генеза. На основе нейропсихологического анализа показана различная дефицитарность в развитии корковых функций у детей с двигательной недостаточностью и разработаны функционально-динамические модели нарушения высших корковых функций у детей с различными формами и степенью тяжести двигательного дефекта.

4. Экспериментально установлено, что возрастная изменчивость личностных особенностей у детей с различными вариантами физического и психического дизонтогенеза обусловлена действием не только ведущих социальных факторов (воспитание, обучение, общение), но и биологических факторов (локализация дефекта, его форма и степень тяжести.).

5. На основе обобщения результатов теоретического и эмпирического исследования разработаны структурно-онтогенетические модели нарушений психических функций у детей с различными формами двигательной недостаточности.

6. Научно обосновано выделение основных направлений психологической коррекции в системе реабилитации детей с различными формами двигательных нарушений.

Практическая значимость работы:

1. Обоснованы и апробированы исследовательские и диагностические подходы к изучению интеллектуальных и личностных особенностей у здоровых школьников и у детей с двигательной недостаточностью.

2. Разработаны методические и психотехнические приемы коррекции нарушения психических функций.

3. Результаты исследования можно использовать в консультативной и психокоррекционной работе со здоровыми детьми и детьми с нарушениями в психическом развитии.

Внедрение

1. Результаты исследования внедрены в программу социально- психологической реабилитации детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

2. Разработанные на базе диссертационного исследования курсы и программы включены в учебные планы и реализуются при подготовке психологов по специализациям: "Возрастная психология", "Детская патопсихология", "Психокоррекция детей и подростков с нарушениями в развитии", а также на спецкурсах: "Психология аномального ребенка", "Психическое развитие детей с церебральным параличом"

3. Ряд методов, проанализированных в диссертации, апробированы в клиниках для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, в массовых и специализированных школах и детских дошкольных учреждениях.

Апробацияработы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях, на международных конференциях "Ребенок и семья" (Прага, 1985), "Ребенок в современном мире" (С-Петербург,1993), " Молодежь в условиях социально- экономических реформ" (С- Петербург, 1995) " Нейропсихология сегодня" (Москва, 1997), «Врачи н Мира пациентам» (С.Петербург, 2003); на Ананьевских чтениях в Санкт-Петербургском Университете (1995,1997,1998,2000 г.г.). На научно-практических семинарах: "Качество жизни молодых инвалидов" (Хельсинки, 1998,1999), на научно-практических конференциях по проблемам медицинской и социальной реабилитации детей с двигательными нарушениями (1983- 1997), на

семинарах для специалистов, работающих с детьми-инвалидами. (19842003 г.г.)

Публикации: По теме исследования опубликовано 54 печатных работ, в том числе 2 монографии, 5 учебных пособия, 4 методических рекомендаций, 40 статей в журналах и сборниках, а также тезисы на научных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 395 наименований, в том числе ПО на иностранных языках, и приложения. В работе представлены 36 таблиц и 49 рисунков. Объем диссертации 439 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели, задачи, гипотеза, объект исследования, сформулированы положения выносимые на защиту, раскрывается теоретическая новизна, практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические проблемы изучения онтогенеза и дизонтогенеза в психологии» изложены теоретические проблемы психологии онтогенеза и дизонтогенеза в историческом аспекте и обосновывается категориальный аппарат исследования.

Важнейшим методологическим принципом психологической науки является кагегория развития, отраженная еще в работах отечественных и зарубежных психологов конца XIX - начала XX века. [Селли,1901; Тро-шин 1916; Гезелл, 1932 и др.]. Особое значение в разработке концепции развития принадлежит Выготскому, который рассматривал процесс развития сознания как формирование межфункциональных связей, подчеркивал, что психическое развитие это не количественное, а качественное изменение межфункциональных связей и продукт прижизненного присвоения индивидуального опыта. В дальнейших исследованиях ведущих отечественных психологов развитие психических процессов у ребенка рассматривалось в зависимости от особенностей содержания и структуры его деятельности. [Рубинштейн, 1959]. В работах Ананьева и его учеников подчеркивалась, что существенной чертой индивидуального развития является его целостность, а сам процесс развития рассматривался как становление единства и взаимосвязи формирующихся при жизни свойств человека в качестве личности и субъекта деятельности в структуре которых функционируют и развиваются природные свойства человека как индивида. [Ананьев, 1968]. В фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных психологов раскрывались общие закономерности развития личности ребенка, проблемы ее детерминации и формирования, анализировались различные уровни и фазы развития [Божович,1970; Люблин -

ская,1971; Эльконин,1971; Веккер,1974; Запорожец, 1986; Рыбалко,1990 и др]. Процесс развития рассматривался авторами как сложный кумулятивный процесс, отличающийся неравномерностью и гетерохронностью. Важным при анализе процесса психического развития является проблема взаимодействия личности и среды. В конце 1980-х годов в отечественной теоретической психологии стала разрабатываться категория активности, которая рассматривается как мера взаимодействия личности с окружающим миром, как интегральный индикатор успешности психического развития онтогенезе. [Баженова, 1986., Джидарьян, 1988 ]. Особую актуальность приобретает категория психической активности при анализе адаптивных форм поведения. В исследованиях Аршавского и .Ротенберга [1976] показано, что поисковая активность независимо от достигаемого эффекта улучшает психическую и психофизиологическую адаптацию, тогда как отказ от поиска ухудшает ее. Подход к проблеме адаптации как гомеостатическому уравновешиванию индивида с окружающей средой впервые был раскрыт в работах Жана Пиаже. [Пиаже, 1969.] Являясь центральным понятием биологии, понятие «адаптация» в последние годы стало широко использоваться в качестве теоретического понятия в психологических концепциях. В психологии широко используется понятие «социально-психологическая адаптация».[Бушурова,1986;Реан, 1995 и др], В медицинской психологии и психофизиологии используется понятие «психическая адаптация» [Березин,1988, Воробьев, 1993, Вассерман с со-авт, 1994 и др.]. Адаптированная психическая деятельность является важнейшим фактором физического и психического здоровья. [Александровский, 1993] Анализ процесса психической адаптации в онтогенезе необходимо проводить в рамках комплексного подхода к человеку, успешно разработанного Ананьевым. Индивидный уровень анализа психической адаптации включает в себя изучение психофизиологических характеристик индивида. Личностный уровень анализа сопряжен с изучением структуры личности, мотивационной сферы, развития самосознания. На уровне индивидуальности исследуется гармония структурных характеристик личности как субъекта деятельности. Введение понятия психической адаптации в категориальный аппарат психологического исследования способствует углублению наших представлений о детерминирующих факторах и механизмах формирования личности как при нормальном, так и при аномальном развитии.

К проблеме психологического анализа аномального развития па

всем протяжении её истории проявляли большой интерес педагоги, врачи, психологи. Однако, большинство работ врачей и педагогов XIX века было посвящено психологии умственно отсталых детей. [Сеген, 1903; Трошин , 1916; Клаперсд,1913; Монтессори,1905 и др.]. Качественное своеобразие личности ребенка с физическим дефектом и высокие компенсаторные возможности его психики отражены в исследованиях Адлера, в которых под-

черкивалось, что представление о недостаточности у человека переходит из биологической плоскости в психологическую: и является мощным импульсом в дальнейшем индивидуальном развитии человека. [Adler, 1932] Анализ литературы по психологическим проблемам дизонтогснеза мы проводили по следующим направлениям: системно-структурный, онтогенетический, уровневый и детерминационный. Наиболее глубокие разработки в области системно-структурного анализа психологии аномального развития были сделаны выдающимся отечественным психологом Выготским., который выделил в аномальном развитии две группы симптомов: первичные и вторичные. Последние возникают опосредованно в процессе социального развития аномального ребенка и является основным объектом психологического изучения и коррекции. [Выготский, 1983-1984 т.5]. Важным при психологическом анализе аномального развития является концепция отечественных и зарубежных авторов, предлагающих анализ исходных элементов структуры, выделение специфики системообразующих связей и определяющего системообразующего фактора при аномаль-номразвитии..[ Выготский, 1983,Лурия, 1973,Ломов,1984,Пиаже,1969 и др]. Онтогенетический подход к изучению аномального развития был предложен отечественными клиницистами [Озерецкий,1924,Гуревич,1932; Сухарева, 1959; Ушаков, 1973; Бадалян,1983; Ковалев, 1985; и др]. Исследования в области возрастной физиологии показали, что в онтогенезе сменяются качественно различные этапы (или уровни) функционирования и реагирования головного мозга, причем новые формы реагирования не вытесняют старые, а преобразуют и подчиняют их. [Орбели, 1961; Воло-хов,1983;Ушаков, 1973; Ковалев, 1985]. Ковалев вводит понятие «психический дизонтогенез», обозначая нарушение психического развития в детском и подростковом возрасте в результате расстройства и созревания структур и функций головного мозга.. В отечественной и зарубежной психиатрии и патопсихологии описаны различные варианты психического ди-зонтогенеза.[ Сухарева, 1959, Kanner, 1955; Лебединский, 1985]. Последний выделяет шесть основных видов психического дизонтогенеза:( психическое недоразвитие, задержанное психическое развитие, поврежденное развитие, дефицитарное развитие, искаженное развитие, дисгармоничное раз-витие).Как справедливо отмечает автор , варианты психического дизонто-генеза необходимо рассматривать не как самостоятельные образования, а как синдромы аномального развития, с выделением ведущего синдрома. [Лебединский, 1985]. Многочисленные исследования особенностей психического развития аномального ребенка показали, что одни и те же психические и психофизиологические свойства и функции при различных нарушениях и на разных возрастных этапах представлены по-разному и различаются по степени нарушения межфункциональных связей.[Выготский,1983; Певзнер, 1959;Лебединский, 1985; Худик,2000 и др.] Эмпирические исследования психологов и дефектологов отразили

возрастную динамику формирования психических процессов и свойств у детей и подростков с различными типами психического дизонтогенеза. [Певзнер, 1959, Занков,1963 С.Я.Рубинштейн, 1979; Власова, Певзнер 1973; Исаев, 1983; Матасов, 1998; и др.] При изучении аномального развития успешно использовался по уровневый анализ, позволяющий раскрыть много мерность любого психического явления и его взаимосвязи. [Бернштейн, 1947; Лурия,1973; Вайзман,1976 .] По уровневый анализ развития двигательных функций у детей с умственной отсталостью позволил Н.П.Вайзман показать сложность, мозаичность этих нарушений, раскрыть их механизмы и разработать научно- обоснованные принципы коррекции психомоторики.[Вайзман, 1976]. Детерминационный анализ аномального развития впервые был предложен Выготским, который выделил факторы, определяющие аномальное развитие: время возникновения первичного дефекта и степень его выраженности . [Выготский, 1983-1984 т.5]. В дальнейших исследованиях было доказано, что не только время возникновения дефекта оказывает влияние на психическое развитие ребенка, но и длительность периода развития данной функции в онтогенезе. [Ушаков, 1973 Ковалев,1985; Лебединский, 1985;].

Психологических исследований детей и подростков с двигательными нарушениями в психологической литературе представлено крайне недостаточно. Как показывают исследования, при детском церебральном параличе ( ДЦП ) наблюдаются различные варианты психического дизонтогенеза: психическое недоразвитие, задержанное развитие или поврежденное развитие., что позволяет рассматривать их не как самостоятельные независимые образования, а как ведущие синдромы аномального развития, которые нередко могут сочетаться друг с другом. [Ковалев, 1979]. Анализ доступной нам литературы позволил выделить 3 основных этапа изучения проблемы ДЦП: донозологический, клинический, комплексный. [Мамайчук,2000]. На донозологическом этапе, связанном с именами крупных философов и прсветителей (.Руссо, Пестолицин, Фребёлт и др.), подчеркивалась необходимость обучения детей — инвалидов, приобщение их к социально -трудовой деятельности. Клинический этап связан с именем английским врача-хирурга Литля, который первый дал клиническое описание ДЦП. ЩШе, 1862]. Термин «детский церебральный паралич» впервые был предложен Фрейдом в 1893 году. Брейтман,[1902] первым описал патолого-анатомическую и клиническую картину ДЦП. и отметил, что при данном заболевании страдает не только двигательная сфера, но и интеллект и речь. В 1958 году на заседании ВОЗ в Оксфорде впервые было дано определение детского церебрального паралича как "непрогрессирующее" заболевание головного мозга, поражающее те его отделы, которые ведают движениями и положением тела, заболевание приобретается на ранних этапах развития головного мозга». Третий, комплексный этап изучения ДЦП ( клинико — психолого - педагогический) базируется на

эволюционно-динамический подходе изучения закономерностей формирования психики ребенка. [Семенова, Мастюкова, Смуглин, 1968; Калижнюк,1983; Л.О.Бадалян,1983 и др.]. Например, Л.О.Бадалян отмечает, что поражение нервной системы при ДЦП представляет собой не «поломку» уже готового механизма, а задержку или искажение развития. Им было предложено назвать детские церебральные параличи термином «ди-зонтогенетическис постуральные дискинезии». В отечественной клинической практике используется классификация К.А.Семеновой [1968], в которую включены собственные данные автора и элементы классификации Д.С. Футера [1967] и М.Б.Цукер [1947]. Автором выделяется пять основных форм ДЦП: спастическая диплегия, гемипаретическая форма ДЦП, гиперкинетическая форма ДЦП, двойная гемиплегия и атонически-астатическая форма.

Специальные психологические исследования особенностей развития познавательных процессов при ДЦП в зарубежной и отечественной литературе представлены крайне недостаточно. Ряд авторов связывают нарушения познавательных процессов при ДЦП с нарушениями, моторики, подчеркивая недоразвитие зритиельно-пространственных функций у них. [Botta N.,Botta P., 1958; Абрамович-Лехтман, 1962; 1965; Ипполитова, 1967; Данилова, 1969;1977; Поппандова,1971; Мастюкова, 1973; Симонова,1981 и др.]. Недоразвитие пространственных восприятий наблюдается у детей с другими формами двигательной недостаточности. [ Воронова, 1956 ;Мамайчук, 1988; Мендоса,1990, Пятакова,2000, и др]. Однако эти нарушения носят временный характер, и с появлением самостоятельной ходьбы у ребенка они легко компенсируются. [Мамайчук,1989]. Вместе с патологией двигательно-кинестетической функциональной системы, существенную роль в недоразвитии восприятия играют сенсорные, интеллектуальные и речевые расстройства, наблюдаемые у этих больных [ Kastein,Hendin,1951; Henderson, 1961; Oswin, 1967; Saran,1986; Семенова, Мастюкова, Смуглин, 1972; Мамайчук.1976, 1978; Калижнюк,1983 и др.]. Исследование особенностей формирования зрительного и осязательного восприятия у дошкольников с ДЦП, проведенное на основе эволюциоино-генетического подхода к формированию познавательных процессов, разработанного отечественными и зарубежными психологами [Запорожец, 1960; Ананьев,Рыбалко, 1964; Венгер, 1965,1969; Пиаже, 1969; и др.]., позволил выделить стадии формирования восприятия у детей с ДЦП. Было выявлено, что в основе нарушений восприятия и отображения фигур у детей с ДЦП лежит дефицит интегративной функции мозга. Степень тяжести двигательного дефекта не является определяющим фактором в недоразвитии сенсорно-перцептивной деятельности у этих детей. [Мамай-чук, 1971,1978]. Аналогичные данные были получены при исследовании осязательного восприятия у школьников с ДЦП. [Веккер с соавт,1971] Соотношение степени нарушения интеллекта с выраженностью двигательных

нарушений у детей с ДЦП как в клинической, так и в психолого-педагогической литературе представлено неоднозначно. Ряд авторов отмечают, что чем тяжелее двигательный дефект, тем более выражены психические нарушения у детей с ДЦП. [ Ascher, Shonell, 1950, Denhoft, Rohinault,1961, Ипполитова, 1967;, Поппандова, 1971 и др. ] В исследованиях клиницистов и психологов особенностей интеллекта у детей с ДЦП подчеркивается дисгармоничное развитие интеллектуальных функций у детей с ДЦП. [Семенова, Мастюкова, Смуглин,1972; Ковалев, 1979, Мас-ткжова, 1973, Калижнюк, 1982, Мамайчук,1984, ; Henderson, 1961; Oswin, 1967; Grothers, Raine,1988 и др ]. Клиницисты отмечают, что у большинства больных с ДЦП наблюдаются признаки органического варианта осложненного психофизического инфантилизма. [Ковалев, 1979, Калижнюк, 1987, Kriman,1956 и др. ] В исследованиях психологов и педагогов подчеркивается недоразвитие счетных операций у детей с ДЦП, недоразвитие зрительно-пространственных функций, снижение объема внимания, памяти. [ Абрамович- Лехтман,1968; Ипполитова, 1967,Данилова, 1969,1977; Поп-пандова,1971, Мамайчук,1976, Симонова, 1981; Grome,Kirman,1956; Botta N.,Botta P., 1958, и др] Особый интерес представляют немногочисленные нейропсихологические исследования детей с ДЦП [Мамайчук,1992; Осипенко с соавторами, 1993, Вассерман,

1999,Катышева, 1999;Carlsson, 1994,1997 и др]. Исследования личности детей с ДЦП проводился в трех основных направлениях: клиническое, педагогическое и психологическое. Клинические исследования в основном направлены на изучение пограничных психических нарушений у детей и подростков с ДЦП., где подчеркивались незрелость эмоционально-волевой сферы, эгоцентризм, повышенная внушаемость, наличие астеноневротиче-ских и психостени-ческих синдромов у них. [.Ковалев 1979 Кириченко, Калижнюк, 1983, Левченко, 1986; Калижнюк, 1987 и др] В педагогических исследованиях отмечается снижение волевой активности, внушаемости, личностная незрелость, что авторы связывают с неправильным воспитанием детей [Сараева,1980; Ипполитова, Бабенкова, Мастюкова, 1993]. В психологических исследованиях подчеркивается значение формированиния адекватной самооценки у детей с ДЦП в развитии их личности [Романова, 1982; Мамайчук,Пяткова,1990 Пятакова, 1994, 2000; и др.]. В исследованиях зарубежных авторов по данной проблеме подчеркиваются нарушение представлений о своем теле у детей с двигательными дефектами [Bender Z,1934; Machover,1949; Freud,1952; Teline.Howard, Connor. 1981; Crothers, Raine 1988], неадекватность caмооценки,[Magill,Hurbut N,1986], нарушение системы межличностных отношений, обусловленных наличием психологического стресса у родителей в связи с болезнью ребенка. [Kastein, Hendin, 1951; Thomas, 1978;Zola, 1980 Grant,1975;]. Ряд авторов отмечают, что частая госпитализация приводит детей с ДЦП к ранней психической и социальной депривации.[ Kogan,1980; Burrira,Vella 1987; Kazak A., 1987,

Чавес 1992 и др]. Ряд исследований были направлены на исследования стилей семейного воспитания детей, с ДЦП, где было показано, что неадекватные стили воспитания негативно отражаются на отношение детей к своему заболеванию и наиболее чувствительными к особенностям семейного воспитания являются такие качества как самостоятельность, сензи-тивность, фрустрированность. [Ипполитова,Бабенкова,Мастюкова, 1980, Мамайчук, Чавес, 1984, Шипицина с соавторами, 1995, Мамайчук и Шипи-цина, 2001 и др. ].

Анализ литературных данных по проблемам психического развития детей и подростков с двигательными нарушениями показал, что подавляющее большинство исследователей, отмечали патологическое развитие личности улиц с физическими недостатками,. [Adler, 1926; Крепелин,1928; Симсон,1935; Freud, 1953; Shidler, 1950, Пезнер,1966; Bilikiewicz,1969, Козловская, 1971, Матвеев и Барденштейн, 1976; Lipowski,1983, Talbot, 1989,1991 и др.]. Исследований особенностей психического развития детей и подростков с учетом степени тяжести, формы и локализации и времени приобретения двигательного дефекта крайне недостаточно В немногочисленных психологических исследованиях отмечалось, что у детей с вялыми параличами верхних конечностей наблюдается задержки психического развития, нарушения речи, трудности межличностного общения, что проявляется в трудностях усвоения чтения, письма, математических дисциплин. [ Shots; Bloteky, Tiller 1982, Мамайчук, Маленков 1986, Мен-доса,1991 и др]. У детей с двигательными нарушениями вследствии ревматоидного артрита ряд авторов отмечают такие особенности их личности, как стыдливость, пассивность, неспособность выразить свои эмоции, склонность к аутизму, повышенная чувствительность, наличие физической и психической астении. [Richarson, 1964; Kiviniemi,1977; Rimon, Ebstein, Belmaker,1977; Andersova,Hamalova,1984; Кочюнас,Гуобис,1983)., а также нарушение процесса межличностного взаимодействия больных РА с окружающими, [Henoch,Baston, Baum, 1977]. Ряд зарубежных авторов выделяют своеобразные факторы риска, лежащие в основе возникновения ревматических заболеваний у ребенка: а именно, авторитарное воспитание в семье, высокая тревожность, повышенная чувствительность индивида [Henoch el al.,1977, Litt, Guskey.Rosenberg, 1982].

Теоретические кие, методологические и методические аспекты психологической коррекции детей с двигательными нарушениями отличаются множеством противоречивых взглядов и разработаны крайне недостаточно, а именно: не раскрыты основные направления и механизмы воздействия психологической коррекции при различных вариантах нарушений физического и психического развития у детей и подростков; не разработаны психокоррекционные технологии и программы с учетом специфики дефекта. Анализ литературы позволил нам выделить 4 периода развития теории и практики психологической коррекции аномальною развития Первый пе-

риод - описательный, включающий в себя медицинские и педагогические проблемы коррекции аномального развития ребенка связан с исследованиями Сегена, Трошина и др.. Второй период - экспериментальный, тесно связан с широким внедрением экспериментально-психологических методов в систему психологических исследований и детей с проблемами в развитии. [М. Монтессори ,1905, Клапаред.1912 и др.]. В России психологи успешно разрабатывали свои психокоррекционные системы. Например,. В.Кащенко в своей монографии «Дефективные дети в школе» отразил значение психоррекционных воздействий в реабилитации детей с проблемами в развитии, подчеркивая значение социальной среды в формировании личности детей. Третий -методологический связан с именем Выготского, который подчеркивал , что социальное, в частности педагогическое, воздействие составляет неиссякаемый источник формирования высших психических функций как в норме, так и в патологии. Параллельно с исследованиями отечественных психологов в тот период разрабатывались различные направления психологической коррекции: психодинамические, адлеров-ские, поведенческие, роджеровское и пр.. Среди методов в практике детского психоанализа успешно используются такие как: игротерапия (дерек-тивная и недерективная), артерапия, толкование сноведений, метод свободных ассоциаций и пр..[Freud A, Klien M и др. ]Особую значимость в разработке проблемы психологической коррекции детей с проблемами в развитии имеют исследования Адлера, акцентирующего внимание на позитивной природе человека и подчеркивающего, что каждая личность в раннем детстве формирует уникальный стиль жизни, творит свою судьбу и цель психологической коррекции это снижение чувства неполноценности у ребенка развитие социального интереса. Четвертый этап развития теории и практики психологической коррекции в нашей стране связан с интенсивным формированием практической психологии, который начался со второй половины 60 - ых годов В тот период начали широко разрабатываться и внедряться в практику программы психологической помощи детям с детским церебральным параличом. [Абрамович-Лехтман, 1962; Ипполитова, 1961;Семенова, Мастюкова,Смуглин, 1972; Мастюкова, 1973 ; Симоно-ва,1974; Мамайчук, 1976;Данилова, 1977 и др.]. В начале 80-ых годов проводились оригинальные исследования московских психологов по проблемам психологической коррекции детей страдающих ранним детским аутизмом [Никольская, 1980;,Лебединский, 1985; Лебединская с соавторами, 1989 и другие]. Внедряются в практику комплексные коррекционные программы но нейропсихологической коррекции [Микадзе,Корсакова, 1994; Пыляева.Ахутина 1997 и др.], программы по формированию пространственных представлений у детей [Н.Я.Семаго, М.М.Семаго, 2000], коррекци-онные психолого-педагогические программы для образовательных учреждений [Дубровина с соавторами, 1995]. Появилось значительное число работ по проблемам психологической коррекции детей и подростков с эмо-

циональными нарушениями [Захаров, 1982;.Спиваковская, 1988; Гарбузов, 1990 ], а также вопросам семейной психологической коррекции (.Эйдемиллер и Юстицкий, 1982; и др.]. Успешно развиваются теоретические и методологические аспекты психологической коррекции детей с проблемами в развитии [Спиваковская, 1988; Бурменская, Карабанова, Лидере, 1990; Шевченко, 1995; Мамайчук,1997; Осипова,2000 и др.].

Обобщая многочисленные литературные источники по изучаемой проблеме нами выделены основные направления психологического исследования :

- исследование процесса развития интеллекта и личности здоровых детей и детей с двигательными нарушениями;

- системно-структурный анализ изучаемых феноменов психического развития здоровых и больных детей;

- детерминационный анализ, позволяющий изучить соотношение различных факторов и условий при нормальном и нарушенном развитии;

- разработка научно-обоснованных принципов, методов, этапов психологической коррекции детей с двигательными нарушениями различного генеза и степени тяжести.

Материалы и методы исследования Учитывая поставленные в диссертации задачи в констатирующей (экспериментальной) части работы участвовали дети и подростки с двигательными нарушениями различной этиологии:

детские церебральные параличи, которые обусловлены тяжелым поражением центральной нервной системы в пренатальном и раннем постнатальном периоде, в количестве 260 человек в возрасте от 8 до 16 лет;

вялые параличи верхних конечностей, возникающие у детей во время родов (натальный период) в количестве 72 человек; ревматоидные артриты, которые возникли у детей после четырехлетнего возраста и относятся к приобретенному двигательному дефекту в количестве 89 человек.

В контрольную группу вошли здоровые школьники в возрасте от 7 до 16 лет в количестве 223 человек..

По классификации вариантов психического дизонтогенеза, разработанной Г.Е Сухаревой (1959) и уточненной в работах В.В. Лебединского (1985) нами изучались три основных варианта психического дизонтогене-за: психическое недоразвитие, задержанное развитие и поврежденное развитие.

На основе используемого нами методологического аппарата были разработаны главные принципы изучения психического дизонтогенеза: онтогенетический, системно- структурный, поуровневый. В связи с этим изучались возрастные особенности формирования интеллектуальных

1 £ Д К1

функций и свойств личности в сравниваемых группах, а также проводился нейропсихологичсский анализ развития психических функций, позволяющий выявить системно-структурные характеристики и механизмы их развития при различных по локализации нарушений двигательных функций.

Использовались следующие методы исследования: Экстенсивные, включающие в себя клинико-психологическое наблюдение, анализ анамнестических данных. Интенсивные - экспериментально-психологические методы. Исследование интеллектуально-гностических функций проводилось в двух основных направлениях: психометрическом (обследование по детскому варианту методики Векслера и методике Равена и нейропсихоло-гическом, которое состояло из следующих блоков: исследование гностических функций; исследование праксических функций исследование умственной работоспособности; памяти, внимания в разных модальностях; качественный анализ мыслительных процессов; особенности обобщений и умозаключений; исследование графических навыков и умений. Каждый блок включал в себя несколько методик. Проводился количественно-качественный анализ выполнения заданий, предложенный Марковской, 1983, модифицированный нами. (Мамайчук, 1998).

Методологической основой изучения личности детей является концепция Л.С Выготского о сущности дефективности, в которой подчеркивается сложная структура дефекта с выделением первичных и вторичных новообразований, а также концепция В.Н. Мясищева о структурно-динамических характеристиках личности. В связи с этим при изучении личности мы использовали многофакторный метод, позволяющий объединить достоинства целостного подхода, свойственные клиническому и педагогическому методам, с достоинствами метрического подхода, присущему двухмерному эксперименту.

Использовались следующие экспериментально - психологические методы: детский вариант методики Айзенка для определения уровня общительности и эмоциональной стабильности, детский вариант проективной методики Розенцвейга для изучения особенностей поведения ребенка в ситуации конфликта и его устойчивости к фрустрации, личностный многофакторный опросник Кеттелла, шкала для исследования личностной реактивной тревожности Спилберга-Ханина, самооценочный тест Дембо-Рубинштейн. Для качественного анализа особенностей личности детей и их защитных механизмов применялся детский апперцепционный тсст.(КАТ). Полученные данные сопоставлялись с результатами использования экстенсивных методов психологического исследования (клинический метод, педагогическое наблюдение, анализ педагогических характеристик, беседа).

В основу психологической коррекции были положены основные ее теоретические направления (психодинамический, когнитивный и поведенческий). Главные направления психологической коррекции определялись

ведущими симтомокомплесами лежащими в основе дефекта у ребенка. В процессе психокоррекционных воздействий исследовалась динамика развития изучаемых психических функций, разрабатывались специальные психокоррекционные технологии в основу которых положены онтогенетические, уровневые и структурные модели. После окончания психокоррекционных воздействий проводилась экспертная оценка психических состояний, интеллектуально-гностических процессов в гриаде: психолог, педагог, ребенок.

Анализ и обработка данных проводились качественно с учетом педагогических, клинических и психологических параметров и количественно с использованием математическою аппарата: критерий Стьюдента, корреляционный и факторный анализ.

РЕЗУЛЬ ТА ТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В главе 2 « Развитие познавательных процессов у детей с церебральным параличом.» Представлены результаты возрастного анализа развития интеллекта и сенсорно-перцептивных процессов у здоровых школьников и больных с детским церебральным параличом.

В нашей работе мы ориентировались на исследования Ананьева и его учеников в которых интеллект рассматривается как многоуровневая организация познавательных функций, связанная с психофизиологическими процессами, состояниями и свойствами личности. [Ананьев, 1977]. Для более качественного анализа особенностей структуры и уровня интеллекта в изучаемых группах были выделены основные диагностические блоки: вербальный блок; блок перцептивной организации и блок внимания и памяти. [Cohen, 1957; Kaufman, 1975; Анастази,1982 ]. 223 здоровых школьника в возрасте от 7 до 16 лет были разделены на три возрастные группы: от 7 до 10 лет; от 10 до 13 лет:и от 13 до 16 лет. Корреляционный и факторный анализ развития структурно-уровневых характеристик интеллекта у здоровых школьников показал:

с увеличение возраста ребенка функциональные структуры интеллекта становятся более интегрированными и подвижными; в каждой возрастной группе наблюдаются своеобразные качественные критерии структурообразования интеллектуальных функций: процесс структурообразования является объективным показателем развития психических функций в онтогенезе.

Полученные данные согласуются с исследованиями отечественных авторов . (Рыбалко, 1990, Головей,1996 и др.)

Структурно-уровневые характеристики интеллекта исследовались у 260 детей страдающих ДЦП, спастической диплегией. ( см. табл.1) Кроме того было обследовано 68 детей с гемипаретической формой ДЦП , из них 38 детей с правосторонним гемипарезом и 30 детей с левосторонним геми-парезом в возрасте от 10 до 14 лет.

Таблица 1 .Распределение здоровыхдетей и больныхс ДЦП со спасти-

ческой диплегиейпо возрасту

Группы Возраст детей Общее Кол-во

7-10 лет 10-13 лет 13-17 лет

Здоровые 62 74 87 223 ч-ка

Спастическая диплегия 55 90 115 260 ч-к

Рис.1. Кривые распределения уровня интеллекта у детей с ДЦП

80%

<70 70- 80- 90- 110- 120- >130 79 89 109 119 129

Сопоставление приведенных на рис.1 распределений свидетельствует, что общие показатели интеллекта у больных детей достоверно ниже, чем у здоровых детей. Полученные нами данные совпадают с аналогичными исследованиями Grozer, [1988], проведенными со школьниками с ДЦП в Англии.

Возрастной анализ показал, что в группе детей с ДЦП младшего школьного возраста выявлено снижение уровневых характеристик интеллекта и нарушение процесса структурообразования интеллектуальных функций, что проявлялось в высокой значимости вербальных функций в структуре развития интеллекта (у здоровых детей данного возраста значи-

мость вербальных функций существенно ниже). В группе детей с ДЦП среднего школьного возраста выявлены достоверные статистические различия в уровневых оценках вербального, невербального и общего интеллекта по сравнению со здоровыми детьми того же возраста. Уровневые характеристики интеллекта у детей с ДЦП достоверно ниже, чем у их здоровых сверстников, и сама структура интеллекта отличается слабой интеграцией вербальных и невербальных функций. Несмотря на то что уровень вербальных функций у больных с ДЦП выше, чем невербальных, вербальные функции не оказывают существенного влияния на общее развитие интеллекта, они отличаются автономностью, слабой взаимосвязанностью с другими психическими функциями, что в значительной степени обусловливает дисгармонию их интеллектуального развития. С возрастом у детей с ДЦП несмотря на достаточно высокий уровень вербальные функции остаются изолированными от других психических функций и не оказывают существенного влияния на их развитие как это наблюдается у здоровых детей. Эти данные указывают на то, что с возрастом функциональные структуры интеллекта у детей с ДЦП хотя и имеют тенденцию к интеграции, но отличаются слабой подвижностью.

При гемипаретической форме ДЦП уровневые оценки интеллекта достоверно ниже, чем у здоровых детей.

Таблица 2. Средние показатели уровневых оценок интеллекта у здоровых детей и детей с гемипаретической формой ДЦП

Обследуемая Группа вербальные показатели невербальные показатели общие показатели интеллекта

здоровые дети 118,0 117,0 116,0

с правосторонним гемипарезом 83,7 97,5 94,7

с левосторонним гемипарезом 92,4 85,4 95,4

Уровень вербального интеллекта у детей с левосторонним гемипаре-зом(правополушарный дефект) статистически значимо выше ( Р< 0,01), чем у детей с правосторонним гемипарезом.(левополушарный дефект), однако, у последних получены более высокие результаты при выполнении заданий перцептивного блока и блока памяти и внимания, что указывает на недоразвитие регуляции психических процессов у детей с правополушар-ным дефектом. (левосторонний гемипарарез).

В главе 3 «Нейропсихологическое исследование гностических процессов у детей с церебральным параличом» изложены методологические и методические аспекты нейропсихологических исследований детей и подростков, представлены результаты нейропсихологических иссле-

дований здоровых школьников и школьников с различными формами

ДЦ11.

Было обследовано 112 школьников с диплегической формой ДЦП, 50 - с гемипаретической формой ДЦП и 27 с гиперкинетической формой ДЦП в возрасте от 8 до 15 лет. В контрольную группу вошли 60 здоровых успевающих школьников в возрасте от 8 до 14 лет. Анализ нейропсихо-логического обследования здоровых школьников показал, что с возрастом детей повышается эффективность в развитии гностико -праксических, мннстических, аттенниционных и мыслительных функций. Использование нейропсихологических методик с ориентацией на качественный анализ психической функции позволяет выявить определенную гетерохронию в их развитии, что проявляется в более высоком уровне развития зрительного гнозиса в сравнении со слуховым гнозисом, в более высоком развитии зрительной памяти в сравнении со слухоречевой. На фоне достаточного развития конструктивного праксиса наблюдаются некоторые трудности пространственной организации движений и выполнение сложных моторных программ с опорой на пространственную память и речевую регуляцию, особенно в младшем школьном возрасте.

. Полученные данные возрастного анализа развития высших корковых функций показали, что у школьников с церебральным параличом наблюдается низкая возрастная динамика в развитии зрительно-пространственных функций, мнестический функций и внимания. Причем, особенности возрастного развития памяти и внимания носят выраженный специфический характер, что проявляется в вариабельности их нарушений на разных возрастных этапах и у детей с различной степенью интеллектуального развития.. При слабовыраженной интеллектуальной недостаточности у больных с ДЦП со спастической диплегией наблюдается парциаль-ность, неравномерность развития отдельных психических функций: внимания, памяти, организации зрительно-пространственного гнозиса и прак-сиса , а при более выраженной - эти проявления имеют тотальный характер и занимают важное место в общем психическом недоразвитии. Кроме того при всех уровнях интеллектуальной недостаточности отмечаются нарушения пространственного анализа и синтеза, что является специфической особенностью для данной формы ДЦП.. Нейропсихологическое исследование детей с церебральным параличом, принадлежащих к одной нозологической группе (спастическая диплегия), показывает, что корковые дисфункции у них не укладываются в один синдром, а отличаются качественным многообразием. Это говорит о неспецифичности нейропсихологи-ческой симптоматики у детей и неопределенности ее топической диагностики.

У детей с гемипаретической формойДЦП выявлено, что при левополушарном дефекте наблюдается большее недоразвитие вербальных функций, чем у детей с правополушарным. Расхождения в развитии невер-

бальных функций между двумя группами детей особенно выражены в развитии зрительно-пространственных функций. Раннее очаговое поражение мозга у ребенка по-разному сказывается на последующем развитии высших психических функций в зависимости от того, какое полушарие пострадало. У больных с правополушарным дефектом тяжесть нарушения высших психических функций более выражена и структура их нарушения значительно многообразнее. Эти данные говорят о высокой значимости правого полушария для развития высших корковых функций в раннем онтогенезе.

У больных с гиперкинетической формой ДЦП выраженных нарушений высших психических функций мы не наблюдали. Выявленное уменьшение объема слухоречевой памяти связано с недоразвитием экспрессивной речи у них. Эти данные подтверждают результаты исследований нейрофизиологов, свидетельствующие о поражении подкорковых структур мозга при данной форме ДЦП.

Обобщая полученные данные нейропсихологического исследования мы выделили группы детей в зависимости от дефицитарности мозговых структур: У детей с диплегической формой ДЦП наблюдаются различные уровни нарушения интегративной работы мозга, что проявляется как в де-фицитарности глубинных структур мозга, так и в дисфункции задних отделов мозга и лобных отделов У детей с гемипаретической формой ДЦП отмечается полушарная дефицитарность, что в значительной степени нарушает интегративную деятельность мозга. Однако она менее выражена, чем у взрослых больных. Недоразвитие правого полушария приводит к более глубоким нарушениям познавательных процессов у детей. При гиперкинетической форме ДЦП наблюдается выраженная дефицитарность подкорковых структур мозга в сочетании с относительной сохранностью остальных отделов мозга.

В главе 4 «Сруктурно-динамические характеристики личности детей с церебральным параличом» с помощью перечисленных выше методов мы исследовали личностные особенности 104 детей с диплегиче-ской формой ДЦП и 85 детей с гемипаретической формой ДЦП в возрасте от 10 до 16 лет. Полученные экспериментально-психологические данные сопоставлялись с результатами клинических и педагогических наблюдений.

Достоверно высокие показатели эмоциональной нестабильности свидетельствуют о неуравновешенности, эмоциональной неустойчивости, легкой возбудимости, довышенной лабильности школьников с ДЦП. в сравнении со здоровыми. Возрастной анализ не выявил достоверных различий в показателях экстраверсии и нейротизма у больных с ДЦП так же как у здоровых сверстников. Анализ данных, полученных при обследовании по личностному опроснику Кеттела показал, что дети с ДЦП отличаются от здоровых сверстников более выраженной тревожностью, эмотив-

ностью, неадекватностью поведения, снижением коммуникативного потенциала и зависимостью Анализ фрустрационных реакций у детей с ДЦП показал, что в отличие от здоровых детей у них наблюдается достоверно большее число безобвинительных реакций, т.е. они воспринимают ситуацию фрустрации как нечто фатальное, неизбежное. Такую направленность реакций больных детей можно рассматривать как своеобразную психологическую защиту — уход от конфликта. У детей с ДЦП выявлено достоверное снижение показателя GCR ( групповой конформности) по сравнению со здоровыми (63,5 у здоровых и 44,8 у больных детей), что подчеркивает сниженный уровень их социальной адаптации.

Для количественного анализа уровня психической дезадаптации мы разработали фошцулу

цд^ (0-ДЖМ) + е*>Где:

ПД — показатель психической дезадаптации,

О-Э - показатель фиксация на препятствии в ситуации конфликта,

М - показатель импунитивного реагирования на конфликт,

94- показатель фрустрационной напряженности,

С - показатель интеграции поведения.

Чем выше итоговая оценка, тем выше показатель психической дезадаптации. Данная формула была апробирована в ряде диссертационных исследований, проведенных под нашим руководством и в многочисленных дипломных работах. [Мендоса, 1991; Чавес, 1992; Маан, 1995;'Саад, 1996; Трошихина, 1997; Сырцев,2003 и др.]. На основании экспертного анализа были выделены нормативные данные:

- Нормальный уровень ПА - от 0 до 3

- Неустойчивая ПА (средне дезадаптированные) - от 3 до 7

- Стойкое нарушение ПА - от 7 и выше

Уровень психической дезадаптации у больных с ДЦП достоверно выше, чем у здоровых сверстников ( у здоровых - 2,2, у больных с ДЦП -4,6), причем у подавляющего большинства детей с ДЦП наблюдались стойкое нарушение психической адаптации и средняя степень нарушения.

Анализ корреляционных связей показывает, что у здоровых детей тип и направленность реакций в ситуации фрустрации определяются такими личностными характеристиками, как самостоятельность, настойчивость в достижении цели, самоконтроль поведения ответственность. Возрастной анализ выявил изменение корреляционных структуру личности в группе здоровых школьников, проявляющееся в росте их интегрированно-сти, в повышении значимости саморегулирующих свойств (самоконтроль, ответственность), в увеличении общей интегрированности их поведения. У детей с ДЦП структура личности отличается меньшей интегрированно-стью Структурообразующим компонентом личности являются эмоционально-волевые характеристики (фрустрированность, эмоционально-

волевая неустойчивость, тревожность). С возрастом у детей с ДЦП значимость эмоционально-волевых характеристик личности увеличивается.

Сравнительный анализ структуры личности детей с ДЦП со спастической диплегией и гемипаретической формы ДЦП не выявил достоверных различий за исключением группы детей с левосторонним гемипаре-заом (правополушарый дефект), у которых уровень самоконтроля поведения (р3) достоверно выше, чем в других клинических группах. Существенных различий в типе и направленности фрустрационных реакций между изучаемыми клиническими группами не получено. Однако у детей с гемипаретической формой ДЦП наблюдается более высокий процент импу-нитивных реакций, отражающих тенденцию ухода от конфликта, и реакций типа I, отражающих тенденцию брать ответственность на себя даже в трудноразрешимых ситуациях.. У детей с правополушарным дефектом наблюдается достоверно высокое число реакций типа О-Б (фиксация на препятствии) и М (безобвинительные реакции), что указывает на более выраженную неадекватность их поведения в ситуации конфликта.

Анализ личностных позиций детей с ДЦП показал, что у них достоверно чаще, чем у здоровых сверстников наблюдаются страдательные позиции, что отражает их пассивность, бездеятельность, зависимость. Анализ предпочитаемых интерперсональных связей показал, что дети с ДЦП отличаются склонностью к эмоциональному замыканию, проявляют неуверенность, имеют мало друзей и их общение в отличие от здоровых школьников в основном ограничено рамками семьи. Содержательный анализ личностных позиций детей с ДЦП подтверждает представленные выше эмпирические данные, полученные по методикам Кеттелла и Розенцвейга.

Анализ результатов многофакторного эксперимента показал, что характерной особенностью личностного профиля детей с ДЦП является эмоционально-волевая неустойчивость. Это проявляется в высокой степени фрустрированности и тревожности личности, в нестабильности нервных процессов. Отмечаются также такие стойкие характерологические особенности, как повышенная зависимость от окружающих, инактивность, социальная робость, чувствительность.

Выявленные особенности негативно влияют на процесс психической адаптации больных с ДЦП. Корреляционный анализ показал, что больные с ДЦП в ситуации конфликта приспосабливаются за счет эмоционально-волевых компонентов личности. У здоровых школьников поведение в ситуации конфликта определяется такими характерологическими особенностями, как независимость, самостоятельность, ответственность, что способствует свободе выбора из возможных программ поведения в ситуации конфликта. С возрастом у больных с ДЦП не наблюдается тенденции к снижению уровня психической дезадаптации, а отмечается нарастание возбудимости, тревожности, фрустрированности. Все это является важным симптомокомплексом, усиливающим дисгармонию в развитии

личности детей с ДЦП.

Возрастной анализ выявил изменение корреляционных структур личности в группе здоровых школьников, проявляющееся в росте их ин-тсгрированности, в повышении значимости саморегулирующих свойств (самоконтроль, ответственность), в увеличении общей интегрированности их поведения. У детей с ДЦП структура личности отличается меньшей ин-тегрированностью. Структурообразующим компонентом личности являются эмоционально-волевые характеристики (фрустрированность, эмоцио-пально-волевая неустойчивость, тревожность). С возрастом у детей с ДЦП значимость эмоционально-волевых характеристик личности увеличивается.

В главе 5 «Особенности познавательных процессов и личности у детей с вялыми параличами и с ревматоидным артритом» анализируются результаты исследования уровневых и структурных характеристик интеллекта у детей с вялыми параличами . Выявлены достоверно низкие в сравнении со здоровыми детьми показатели по шкалам методики Векслера. Наибольшие трудности вызвало у детей выполнение заданий по третьему блоку (блок памяти и внимания), что указывает на недоразвитие этих функций у них. Корреляционный анализ показал, что в отличии от здоровых детей у них наблюдается выраженная автономность показателей внимания и памяти (блок 3) в общей структуре интеллекта. Нейропсихоло-гический анализ выявил достоверное снижение всех показателей внимания (объема, устойчивости, распределения) в отличии со здоровыми школьниками. У большинства обследуемых наблюдается недоразвитие свойств внимания как в зрительной, так и слуховой модальностях, что указывает модально-неспецифический характер его нарушений. Анализ показал, что у детей с отягощенным анамнезом (асфиксия и другие патологические проявления наблюдались более выраженное недоразвитие высших корковых функций. Кроме недостаточности концентрации внимания у 18% детей наблюдалось выраженное недоразвитие зрительно-пространственного анализаи синтеза, при выполнении теста Равена и Кооса. Дети в основном правильно дифференцировали структуру целого (серия А), но когда перед ними стояла задача сопоставления, создания симметричности между фигурами, а также расположения фигур в пространстве на основе логического анализа (серии С,Д,Е), они испытывали существенные затруднения. При выполнении конструктивных проб (методика Косса) наблюдались ошибки в соположении деталей при составлении целого, а также трудности в предварительной ориентировке в задании. Однако зрительно-пространственная организация движений у них не была нарушена. В отличие от детей с ДЦП они успешно запоминали пространственные характеристики элементов моторной программы. Проведенный нейропсихологический анализ развития высших психических функций показал, что у детей с вялым параличом наблюдаются выраженные нарушения нейродинамики психических про-

цессов.

Исследование личностных особенностей у детей с вялыми параличами проводилось но описанным выше методикам. Дети были разделены на две возрастные группы: от 8 до 14 лет и от 14 до 16 лет. Структура личности в обеих возрастных группах отличалась дисгармоничностью в сравнении со здоровыми детьми. Это проявляется в достоверных различиях по факторам: Б+ (повышенная возбудимость), Е- (склонность к зависимому поведению), 0+ (повышенная тревожность) и р4+ (фрустрированность). Корреляционный анализ показал, что если в группах здоровых детей в структуре корреляционных связей преобладают показатели, отражающие самоконтроль (р3+), моральную ответственность (в+),самостоятельность (р2+),ТО у больных детей преобладают факторы, отражающие особенности их эмоционально-волевой сферы: р4+ (фрустрированность), D+ (возбудимость) и С- (эмоциональная неустойчивость). В отличии от здоровых сверстников в структуре личности детей с вялыми параличами отмечается значимость эмоционально эмоционально-волевых компонентов личности, которые с возрастом больных детей уменьшается. Анализ фрустрационных реакций выявил в обеих возрастных группах больных детей достоверное уменьшение упорствующих реакций и увеличение безобвинительных реакций в огличии от здоровых. Показатель адеквагности поведения в обеих возрастных группах больных детей достоверно ниже, что указывает на низкий уровень фрустрационной толерантности. Корреляционный анализ показателей типов и направленности реакций в ситуации фрустрации и показателей личностных характеристик выявил различие в содержательных характеристиках корреляционных плеяд. У здоровых школьников тип и направленность реакций в ситуации фрустрации определяются личностными факторами, отражающими их активность. У детей с вялым параличом особенности реагирования в ситуации фрустрации тесно коррелируют с эмоционально-волевыми характеристиками личности. Однако с возрастом детей увеличивается число достоверных связей между показателями реагирования в ситуации фрустрации и личностными характеристиками, отражающими активность и самостоятельность, что отражает компенсаторные возможности в развитии личности детей с вялым параличом, способствующие выбору большего числа программ поведения в ситуации фрустрации. Показатель психической дезадаптации у детей с вялыми параличами достоверно выше, чем у их здоровых сверстников, однако с возрастом детей этот показатель достоверно уменьшается, а отличии от детей с ДЦП. Дисгармоничная структура личности у детей с вялым параличом, так же как и у больных с ДЦП, в значительной степени определяется высокой значимостью эмоционально-волевых характеристик: эмоциональной неустойчивости, фрустрированности, возбудимости, тревожности. Однако если у детей с ДЦП в структуре личности наиболее интегрированными факторами являются эмоциональная неустойчивость (С-) и фрустрированность

Ю4+), то у детей с вялым параличом — повышенная возбудимость ф+) и тревожность (О+).

Степень тяжести нарушения интегративной деятельности мозга у ребенка по-разному влияет на особенности формирования его личности и поведенческих реакций При выраженной церебрально-органической недостаточности (у детей с ДЦП) наблюдается более выраженное нарушение эмоционально-волевых характеристик личности, которые проявляются в эмоциональной неустойчивости, фрустрированности. При слабовыражен-ной церебрально-органической недостаточности (у детей с вялым параличом) эмоционально-волевые характеристики личности в большей степени проявляются в повышенной возбудимости и тревожности. Полученные данные имеют важное значение в психокоррекционной работе с детьми.

В отличие от других форм психического дизонтогенеза поврежденное развитие, к которому можно отнести ревматоидный артрит, обусловлено более поздним патологическим воздействием на мозг, когда большая часть мозговых систем уже сформировалась и их недостаточность проявляется в признаках повреждения.

Обследовано 89 детей с ревматоидным артритом разной степени тяжести и длительности заболевания в возрасте от 8 до 11 лет. Из них 44 человека с легкой степенью двигательного дефекта, 22 - со средней и 23 - с тяжелой степенью.

Сравнительный анализ умственной работоспособности у детей с ревматоидным артритом в сравнении со здоровыми школьниками показал достоверно низкий уровень ее развития. Это проявлялось в сниженном темпе и в низкой продуктивности работы, в ограничении объема, в нарушении концентрации и переключения внимания, в нарушении динамики мнестических процессов. С увеличением степени инвалидизации больных снижаются показатели их умственной работоспособности. В отличии от здоровых сверстников у детей с РА наблюдаются достоверно низкие показатели общительности, высокие показатели эмоциональной нестабильности, что проявлялось в их эмоциональной неустойчивости, легкой возбудимости, в повышенной лабильности нервных процессов . Корреляционный анализ выявил достоверные положительные связи между показателями нейротизма и экстраверсии. У здоровых школьников такие связи наблюдаются только в группе младших школьников. У детей с РА наличие таких связей в более старшем возрасте подчеркивают их психическую незрелость, которая проявляется в эмоциональной нестабильности, в недоразвитии коммуникативных свойств личности. Аналогичные данные получены при обследовании больных детей по многофакторному опроснику Кеттела., где проявлялась достоверная тенденция к снижению оценок по факторам, отражающим уровень общительности и эмоциональной стабильности (факторы А и С). Наблюдаются достоверно низкие оценки по фактору Е- (конформность, повышенная зависимость от окружающих, пас-

-7 /

сивность). Тенденция к снижению оценок по фактору Н у больных детей демонстрирует их застенчивость, повышенную чувствительность. Достоверное повышенные оценки у больных детей но фактору О отражают их склонность к ипохондрии, фобиям, повышенной тревожности, а по фактору Q4 свидетельствует о высокой фрустрированности. С увеличением степени тяжести заболевания нарастает дисгармония структуры личности. Корреляционный анализ выявил две жесткие подсистемы в структурно-иерархической модели личности у больных с РА, которые связаны между собой показателем психической дезадаптации. В первой системе наибольшая нагрузка падает на факторы тревожности (0+) и социальной робости (Н-), во второй системе высокая нагрузка падает на фактор Q4+, отражающий высокую фрустрационную напряженность личности и существенно влияющую на коммуникативные функции. Слабо интегрированная личностная структура с высокой значимостью эмоционально-волевых компонентов у детей с РА обусловливает нарушение регуляции их поведения, особенно в ситуации конфликта. С увеличением тяжести дефекта растет число импунитивных реакций, что можно рассматривать как своеобразную психологическую защиту у детей ( уход в себя с целью смягчения эмоционального дискомфорта).

На основе полученных экспериментальных данных были выделены три группы детей в зависимости от тяжести нарушений психического развития: 1). Ревматическая астения ведущим симтомокомлексом дефекта которой является эмоционально-волевая неустойчивость, что негативно отражается на умственной работоспособности. 2) ревматическая церебрасте-ния, что проявляется в выраженном нарушении свойств внимания, уменьшении объема памяти, в лабильности мыслительных процессов. 3) ревматическая церебропатия проявлялась в выраженном нарушении интеллектуальной работоспособности, отражающееся на процессе чтения, письма, счета., а также в нарушениях поведения и адаптации.

В главе 6 «Психологическая коррекция детей и подростков с двигательными нарушениями» освещаются методологические и теоретические проблемы психологической коррекции, раскрываются основные направления психокоррекции детей и подростков с двигательными нарушениями Нередко в литературе отождествляются понятия психологической помощи и психологической коррекции, что на наш взгляд является методологически неверным. Психологическая помощь это сложная система психолого-реабилитационных воздействий включающих в себя как общие, так и частные задачи. Виды психологической помощи детям и подросткам с двигательными нарушениями чрезвычайно разнообразны и она может оказываться не только психологом, а также специалистами, работающими с детьми и подростками: педагоги-дефектологи, социальные работники, врачи и пр. Собственно психологическая помощь, опираясь на психологические закономерности развития ребенка , предполагает анализ особенно-

стей формирования его познавательных процессов и личности и разработку адекватных методов психологического воздействия. Психологическая помощь детям и подросткам с двигательными нарушениями существенно отличается от помощи здоровым детям и подросткам как по целевой направленности, так и по организации и динамике самого процесса.

Рис 3 Структура психологической помощи детям и подросткам с двигательными нарушениями

Блоки этой системы взаимосвязаны между собой, но каждый из них имеет свою специфику и содержательную направленность. По своему характеру психологическая помощь детям с двигательными нарушениями может включать в себя:

рекомендации по проблемам воспитания и обучения ребенка; рекомендации по профессиональной ориентации подростков с двигательными нарушениями;

определение готовности больного ребенка к школьному обучению и выявление причин трудностей в учении; подготовка ребенка к хирургическому лечению специальные психокоррекционные воздействия и пр. В процессе психологической помощи детям с двигательными нарушениями необходимо учитывать сложную структуру их физического и психического дефекта, специфичность их развития, характер и сочетания в картине их состояния биологических и социальных факторов развития, особенности социальной ситуации развития, степень выраженности изменений личности в связи с заболеванием, особенности межличностного общения в семье и в социуме.

Психологическую коррекцию (ПК) мы рассматриваем как центральное звено в системе психологической помощи. Основная цель психокоррекции - исправление имеющихся нарушений в психическом развитии детей, гармонизация их личности и профилактика возможных отклонений в развитии, обусловленных как внутренней спецификой психического дизонтоне-геза, (тяжесть и структура дефекта), так и внешней (средовые факторы). В широком смысле ПК - это комплекс клинико-психолого-педагогических воздействий, направленных на устранение имеющихся у детей недостатков

в развитии психических функций и личностных свойств. В узком смысле -это метод психологического воздействия, направленный на оптимизацию развития психических процессов и функций и на гармонизацию развития личностных свойств

Важное значение в психокоррекции детей с двигательной патологией имеет ориентация на сложные системно - структурные и онтогенетические модели их психического дизонтогенеза.

Учет системно--структурных моделей психического дизонтогенеза при различных двигательных нарушениях у детей и подростков позволяет нам:

разработать специальные психокоррекционные технологии, включающие в себя нсихокоррекционные комплексы и программы; разработать конкретные методы психокоррекционных воздействий с ориентацией на степень тяжести и специфическую структуру дефекта. Учет онтогенетических моделей дает возможность наметить направления в психокоррекции:

возврат к ранним онтогенетическим этапам развития познавательных процессов и личности ребенка и подростка;

активизация этих функций как ранее не использованных резервов психического развития ребенка или подростка; ориентация на уровень ближайшего развития ребенка. Нами выделены основные принципы психологической коррекции: принцип комплексности, принцип личностного подхода, деятельностный принцип, единство диагностики и коррекции, каузальный принцип, иерархический принцип. Определены основные направления психологической коррекции у детей с различными формами двигательных нарушений.

В психологической коррекции гностических процессов участвовали две клинические группы детей: дети с ДЦП в сочетании с психическим недоразвитием и с ДЦП в сочетании с задержанным психическим развитием.

Для каждой клинической группы были сформированы основные направления и задачи ПК. Для детей первой группы были поставлены следующие задачи:

1. Обучение детей усвоению сенсорных эталонов и формирование перцептивных операций.

2. Развитие константности, предметности и обобщенности восприятия.

3. Развитие скорости восприятия объектов.

Особое внимание уделялось формированию конструктивной деятельности, которая рассматривается как продуктивней вид деятельности направленным на совершенствование восприятия формы, величины предметов и их пространственных соотношений. [Лурия, 1948; Венгер,1969;]. Основные задачи ПК мнестических процессов

1. Увеличение объема памяти в зрительной, слуховой и осязательной модальностях.

2. Развитие приемов ассоциативного и опосредованного запоминания предметов в процессе игровой деятельности.

Важным направлением психокоррекции это развитие наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, что осуществлялось следующим способом:

1. Обучение детей многообразным предметно-практическим манипуляциям с предметами различной формы, величины, цвета.

2. Обучение использованию вспомогательных предметов (орудийные действия).

3. Формирование наглядно-образного мышления в процессе конструктивной и изобразительной деятельности.

В структуре психического развития у детей с ДЦП в сочетании с задержкой психического развития были выделены три основных блока, лежащих в основе нарушений познавательных процессов у детей с ДЦП: мо-тивационный, операционно-регуляторный и блок контроля [Бурмен-ская,Карабанова,Лидерс,1990] Для каждого блока были разработаны специальные психокоррекционные методы..

Психологическая коррекция эмоциональных нарушений у детей и подростков с двигательными нарушениями это целесообразно организованная система психологических воздействий, основным направлением которой является смягчение эмоционального дискомфорта у детей, повышение их активности и самостоятельности, устранение вторичных личностных реакций на дефект. Теоретической основой ПК эмоциональных нарушений у детей с двигательными нарушениями являлся уровневый подход к анализу эмоциональной регуляции поведения в онтогенезе. [Лебединский с со-авт.,1990]. Разработаны основные психокорекционные комплексы для школьников с двигательными нарушениями, включающие в себя четыре основных блока: диагностический, коррекционный, прогностический и оценочный. Сформулированы конкретные задачи для каждого блока, разработаны основные психокоррекционые технологии: организация процесса психокоррекции, игровые методы (сюжетно-ролевые игры, игры-драмматизации, психорегулирующие тренировки). В программу, направленную на развитие эмоционально-волевой устойчивости и коммуникативных навыков у детей включались различные игры и расслабляющие техники, которые были направлены на базальные уровни эмоциональной регуляции ребенка. Например, поэтапные психорегулирующие тренировки, разработанные нами, показали высокую эффективность при подготовке детей к ортопедо-хирургическому лечению. Разработаны основные принципы игровой психокоррекции, групповых занятий, описана динамика групповой психокоррекции детей с ДЦП, представлены план-схемы групповых занятий, направленных на коррекцию эмоциональной неустойчиво-

ста у детей с двигательными нарушениями. Для стимуляции личностного роста детей с двигательными нарушениями в программу были включены специальные задания, направленные на развитие их самооценки, самоуважения, адекватного отношения к своему физическому дефекту

Важное направление психокоррекции детей -работа с родителями, направленная на смягчение эмоционального дискомфорта в связи с болезнью ребенка, с помощью организации родительских ассоциаций и клубов и психотерапевтической работы, особенно с отцами, также активное включение родителей в психокоррекционный процесс. Учитывая сложную и многоуровневую структуру эмоциональных и поведенческих нарушений у детей и подростков с двигательными нарушениями, нами были выделены основные блоки работы с семьей больного ребенка: гностический, конструктивный, организационный и коммуникативный. Определены основные цели и задачи каждого блока, описана динамика психокоррекционного процесса каждого блока. Разработаны методические подходы к оценке эффективности занятий каждого блока.

Для детей с ревматоидным артритом направленность психокор-рекционных воздействий зависела от времени повреждения и динамика развития дефекта. При ревматойдной астении основным направлением ПК является повышение их умственной работоспособности с помощью специальных психотехнических приемов по развитию памяти, внимания, скорости реакций и пр.. Опыт нашей работы показал целесообразность проведения психорегулирующих тренировок в сочетании с психотехническими играми. При ревматической церебрастении проводились специальные занятия, направленные на активацию внимания, проводимые нами поэтапно на основе развития навыков самоконтроля и переноса сформированных навыков на новые объекты и ситуации. [Гальперин,Кобыльницкая, 1974]. Программа коррекции внимания включает в себя также специальные психотехнические игры [Цзен, Пахомов,1988]. Коррекция отдельных свойств внимания, таких как устойчивость, переключение, распределение, проводилось в процессе специально организованных индивидуальных и групповых занятий. Психологическая коррекция оперативной памяти включала в себя формирование у детей установки па запоминание, а рациональные способы запоминания формировались с помощью специальных методов классификации, выделения смысловых опор, составления плана запоминания и ассоциативных приемов. При ревматической церебропатии важным направлением коррекции являлась коррекция нарушений поведения у ребенка, что достигалось с помощью повышения социальной активации больного ребенка в семье, в школе, а также с помощью специальных пси-хокоррекционных воздействий, основной целью которых является усвоение и развитие навыков общения детей в семье, в коллективе сверстников.

Рассматривая психокоррекционный процесс как сложную систему мы выделили стратегические (разработка психокоррекционных про-

грамм и психокоррекционных комплексов) и тактические (разработка методов и психокоррекционных техник ) задачи. Для каждой формы дизонто-генеза показана специфика этих задач, выделены методические требования при составлении психокоррекционных программ и способов их реализации (технологий). В процессе психологической коррекции необходимо ориентировать не только на конкретные результаты психологического воздействия, а также на прогностические оценки дальнейшего развития и адаптации ребенка и подростка с двигательными нарушениями в социуме. Важными задачами являются: прогноз возможных изменений в развитии познавательных процессов и личности ребенка с двигательными нарушениями и определение динамики этих изменений на последующих этапах их жизнедеятельности. Это имеет несомненное значение для разработки дифференцированных подходов к дальнейшему психологическому сопровождению детей и подростков с двигательными нарушениями.

В заключении дается анализ проблемы на основе выполненного теоретического и практического исследования, формулируются выводы и рекомендации.

ВЫВОДЫ

1. С увеличение возраста здоровых школьников функциональные структуры интеллекта становятся более интегрированными и подвижными

2. Возрастной анализ структурообразования интеллектуальных функций у школьников с церебральным параличом показал, что с возрастом, так же как у здоровых школьников, у них наблюдается тенденция к их интеграции в общей структуре интеллекта Выявлены качественные различия в процессе структурообразования интеллектуальных функций , которые проявляются в диспропорциональном развитии интеллекта и характеризуются:

- высокой значимость энергетических характеристик в развитии об щего уровня интеллекта у школьников с ДЦП;

- недостаточной взаимосвязанностью вербальных функций интеллекта с невербальными;

- слабой подвижностью интеллектуальных функций в процессе их структурообразования.

3. Нейропсихологический анализ психических функций у здоровых школьников выявил гетерохронность в их развитии, что проявляется в более высоком уровне развития зрительного гнозиса и зрительной памяти, а также в высокой значимости зрительно-пространственных функций в развитии интеллекта у здоровых школьников;

4. Нейропсихологическое исследование высших корковых функций у школьников с ДЦП со спастической диплегией показало, что корковые дисфункции у них не укладываются в один синдром, а отличаются качественным многообразием:

Задержка психического развития у школьников с ДЦП обусловлена разнообразными по степени и локализации нарушениями выс-

ших корковых функций. При слабовыраженной интеллектуальной недостаточности наблюдается нарциальность, неравномерность в развитии отдельных психических функций, а при более выраженной отмечается тотальность их недоразвития.

При всех уровнях интеллектуальной недостаточности у детей с ДЦП со спастической диплегией, отмечаются нарушения пространственного анализа и синтеза, что указывает на недоразвитие теменно-затылочных отделов мозга.

Нейропсихологическая структура нарушений зрительно-пространственного синтеза проявляется у них неодинаково. При сохранной структуре интеллектуального акта отмечаются ошибки пространственного синтеза, а. при нарушении структуры интеллектуального акта наблюдается тотальное недоразвитие зрительно-пространственного ситеза.

5. У школьников с гемипаретической формой при недоразвитии правого полушария структура нарушений высших психических функций сложнее и многообразнее, чем при левополушарных дефектах, что указывает на высокую значимость правого полушария в развитии высших психических функций в раннем онтогенезе.

6. У школьников с гиперкинетической формой ДЦП выраженных нарушений высших корковых функций не наблюдается, несмотря на тяжелые двигательные и речевые дефекты.

7. У школьников с вялыми параличами верхних конечностей наблюдается выраженное нарушение нейродинамики психических процессов, что проявляется в недоразвитии свойств внимания по модально-неспецифическому типу.

8. Исследование личностных особенностей здоровых школьников показало возрастные изменения в структуре их личности, что проявляется в нарастании интегрированности ее свойств и в повышении значимости саморегулирующих свойств личности.

9. У больных с ДЦП структура личности отличается меньшей интегри-рованностью и в качестве структурообразующих компонентов личности выступают ее эмоционально-волевые характеристики (фрустрированность, эмоционально-волевая неустойчивость, тревожность). С возрастом детей с ДЦП увеличивается значимость эмоционально-волевых компонентов личности.

10. Сравнительное исследование личностных характеристик у школьников с различными формами ДЦП показало следующее:

-церебрально-органическая недостаточность оказывает негативное влияние на развитие личности ребенка, создает благоприятный фон для формирования отрицательных эмоциональных реакций.

-у детей с правополушарной локализацией дефекта (левосторонний геминарез) наблюдаются более выраженные личностные нарушения. По-

лученные данные подтверждают роль правого полушария мозга в развитии эмоционально-волевой сферы ребенка.

11. В группе детей с вялыми параличами наблюдается высокая значимость эмоционально-волевых компонентов в структуре личности. С возрастом структура личности у них становится более интегрированной и увеличивается значимость саморегулирующих компонентов в развитии личности.

12. В группе детей с ревматоидным артритом структурообразующими компонентами личности являются такие факторы, как тревожность, эмоциональная нестабильность, пассивность. Причем с возрастом значимость этих факторов увеличивается.

13. При разработке методологического и методического подхода к психологической коррекции детей и подростков с двигательными нарушениями важное значение имеет ориентация на онтогенетические и системно -структурные модели их дизонтогенеза. Учет этих моделей позволяет разработать направления психокоррекции и дифференцированные психо-коррекционные программы и технологии

14. Главные направления психокоррекции детей с двигательными нарушениями определяются ведущими симптомокомплексами, лежащими в основе дефекта ребенка.

- для детей с церебральным параличом - это коррекция интеллектуальных, гностических и эмоционально-волевых функций.

- для больных с вялыми параличами - это коррекция нейродинамичс-ских характеристик познавательных процессов и личностного развития.

- для детей с ревматоидным артритом - это дифференцированная коррекция познавательных процессов и личности в зависимости от тяжести последствий повреждения мозга (астения, церебрастения, цереб-ропатия).

15. Основной целью психокоррекции личностного развития изучаемых групп детей являются гармонизация их личностной структуры, семейных взаимоотношений и решение актуальных психотравмирующих проблем (реакция на дефект, госпитализацию, оперативное вмешательство и пр.).

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

Монографии:

1. Психология дизонтогенеза и основы психокоррекции. - СПб, 2000. -168 с.

2. Детский церебральный паралич (в соавторстве с Шипициной Л.М.) СПб, 2001.-198 с.

Учебные пособия:

3. Психическое развитие аномального ребенка. - СПб,-1995. 25с. Методические указания для студентов

4. Психокоррекция детей и подростков с нарушениями в развитии. СпбТУ.,1997. 50 с. (учебное пособие)

5. Психологическая помощь детям с проблемами в развитии СПб,: Речь, 2001.- 220 с. (учебное пособие)

6. Нсихокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии. - СПб.- Речь, 2003,- 400 с. (Научно-практическое пособие)

7. Психология здоровья (Глава 19). Учебник для Вузов . Ред. Никифоров Г.С.. с.437-464. Спб., Питер, 2003

8. Детский церебральный паралич. Хрестоматия: Учебное пособие для студентов высших и средних педагогических, психологических и медицинских учебных заведений. - . СПб: Изд-во Дидактика Плюс, 2003., 520 с.

9. Клиническая психология и психофизиология (Глава 5). Учебное пособие. Ред. Яковлев Г.М. С. 199-215. СПб, Элби,2003

Статьи и методические рекомендации

10. Особенности осязательного восприятия у больных со спастическими гемипарезами. /Сб. Реабилитация детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Л. 1972. С. 60-63.

11. Коррекция двигательных дефектов рук у дошкольников с церебральным параличом в игровой деятельности. / Сб. Санаторно-Курортное лечение церебральных параличей. Калуга-Бор, 1974 С. 187-189

12. О роли моторного дефекта в развитии познавательной деятельности у детей с церебральным параличом.// В Сб. Детские церебральные параличи .- Труды НИИ им. Г.И. Турнера .-Л. 1974,- С.30-35.

13. Динамика некоторых видов познавательной деятельности у дошкольников с церебральным параличом.// Дефектология. - 1976.- N 3.- С. 2937.

14. Комплексное психологическое исследование больных со спастической формой детского церебрального паралича. //Ж. Дефектология -1981.-№6-С.35-39.

15. Психоневрологические нарушения у детей с перинатальной патологией. / в Сб. Ранняя диагностика неврологических и ортопедических заболеваний у детей.Л. 1981 .- С 86-89. (В соавт. С Рябковой Е.Г.)

16. Опыт организации психологической службы в детских ортопедо-травматологических клиниках. / Ж.. Здравоохранение Российской Фе-

дерациии.- 1984 № 11 с. 23-28 ( в соавт. Веселовым Н.Г. и Ермаковой Г.К.).

17. Влияние психологических особенностей детей с церебральным параличом на эффективность ортопедо-хирургического лечения. / Ж. Ортопедия травматология, протезирование . — 1985 № 11 с. 25-31.

18. Нейропсихологипсихологический анализ гностических процессов у детей со спастической формой детского церебрального паралича. / Сб. научных трудов ЛГПИ им. Герцена. Л., 1986 С. 28-37.

19. Некоторые особенности личности детей, больных ревматоидным артритом. // Ж. Ревматология. - 1986.N 4.- С. 37-48. ( Соавт. Ю.М.Лапикин и Е.М. Лихачева).

20. Восстановительное лечение детей с ортопедическими заболевания-ми.(методические рекомендации) Л., 1986 .- 1 п. л. (Соавт. Н.Г.Веселовым и Л.К Агафонова.)

21. Лечебно-педагогическая помощь дошкольникам с церебральным параличом -. Методические рекомендации. 1 п. л., Л., 1989.

22. Особенности познавательной деятельности детей с гемипаретической формой церебрального паралича. - /. Сборник трудов ЛГПИ им. Герцена, Л. 1987 с. 32-37 (Соавт. Л.АПопова.)

23. Учет психологических факторов в системе комплексного лечения детей с параличами Эрба-Клюмпке. /В сб. Реаблитация детей с поражениями опорно-двигательного аппарата. - Л., 1987. С 25-28.

24. Исследование сенсомоторных функций рук у детей с вялыми параличами в процессе восстановительного лечения / Сб. Ортопедохирурги-ческое лечение детей с патологией нижних конечностей.- Л., 1988 С. 35-37. (Соавт. Н.Н. Маленков и О.В.Щелухина).

25. Психологическое исследование детей с вялыми параличами. / Сб. Вестник ЛГУ , вып.З 1988 с. 23-28 ( Соавт. X. Мендоса и Р.О.Серебрякова)

26. Медико-психологическая оценка детей дошкольного возраста при диспансерезации. - Методические рекомендации . М. -1988 1 п.л.( Со-авт. Н.Г. Веселов и др.)

27. Психологическая помощь детям с ортопедическими заболеваниями в процессе учебной деятельности. / В. Сб. Учебно-воспитательная работа в медицинской и социальной реабилитации больных с ортопедическими заболеваниями. -Л., 1988 с. 12-17

28. Психологическая служба в детской ортопедической клинике. //Психологический журнал. 1988.,T.9,N 2 С. 28-36 ( Соавт Г.К.Ермакова.)

29. Социально-психологическая характеристика больных с церебральным параличом и психокоррекционная работа с родителями // Ж. Материнство и детство. Медицина, 1989 № 6 с. 24-26. (Соавт. Н.И.Михайлов).

30. Психологическая подготовка детей с ортопедическими заболеваниями к хирургическому лечению//Ж. Ортопедия, травматология. 1989.N 7. -С. 27-32.

31. Роль психологической помощи в учебно-воспитательном процессе и лечении детей с ортопедическими заболеваниями. / В Сб. Восстановительное лечение детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Ленинград, 1989 , с. 61-63

32. Психологическое изучение личностных особенностей детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. / В Сб. Восстановительное лечение детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Ленинград, 1989 с. 14-18

33. Исследование личностных особенностей детей с церебральными параличами //Дефектология. - 1990.N3.- С. 16-22. (Соавт. Г.В. Пятакова).

34. Психологическая реабилитация детей с двигательными нарушениями. / В Сб. Медико-социальные проблемы охраны здоровья на этапе перехода к страховой медицине. - СПб 1991 С. 28-32.

35. Игровая терапия при подготовке детей к отртопедо-хирургическому лечению ./ В Сб. Восстановительное лечение детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. СПб., 1991 с.

36. Психофизиологическая оценка умственной работоспособности у подростков с церебральным параличом. /Ж. Дефектология, 1991 .- № 2 с.22-29 ( Соавт. Г.В. Пятакова и Н.М.Яковлев).

37. Нейропсихологическое исследование гностических процессов у детей с различными формами ДЦП. //Невропатология и психиатрия - 1992, N 4.- С.42-44

38. Особенности семейного воспитания детей с церебральным параличом./ Труды ЛНИДОИ им. Г.И. Турнера. - Л., 1992. С.48-51 (Соавт. С Чавес ).

39. Принципы психологической коррекции детей, страдающих детским церебральным параличом. / В Сб. Новое в детской ортопедии и травматологии. СПБ., 1993 с. 187-189

40. Учет личностных особенностей при оказании психологической помощи детям на этапах ортопедического лечения . / В сб. Новое в детской ортопедии и травматологии. Спб., 1993 с. 189-191

41. Методологические аспекты изучения дизонтогенеза. // в Сб. Б.Г.Ананьев и Ленинградская школа в развитии современной психологии СПб., 1995

42. Методологические проблемы психокоррекции // Сб. Теоретические и прикладные вопросы психологии. СПб., 1996 с 25-30.

43. Психологический анализ системы отношений в семьях дошкольников и пути их коррекции. /Вместе с семьей. СПб., 1996. С.8-18

44. Особенности психической адаптации учащихся вспомогательных ин-тернатов.//Ж. Дефектология, 1997.- № З.С.4-11.(Соавт. Е.Г.Трошихина)

45. Развитие ребенка от рождения до семи лет. Программа работы с детьми и подростками. Вып. 10.- СПб. 1998 1,4 п.л.

46. Нейропсихологические диагностика задержки психического развития у детей младшего школьного возраста.// Ж. Дефектология, 2002, № 6.- С. 17-25. (Соавт. М.И. Мороз, Е.К. Чубарова, И.В. Чубаров)

47. Психологическое сопровождение детей и подростков с нарушениями в развитии. / В Хрестоматии «Детский церебральный паралич» . СПб , 2003. С. 306-309

48. Семейные отношения: психологический анализ и пути коррекции.// Ж. Дошкольное воспитание, 2003.- № 5. С.80-86

Тезисы:

49. О патологической сущности так называемой диплегической форме

детского церебрального паралича. / Сб."Перенатальная неврология

.- Тезисы третьей Республиканской конференции по детской невроло гии .- Казань, 1983.- С.122-123 (Соавт. Е.Г.Рябкова)

50. Психокоррекционная работа с детьми с ортопедическими заболева ниями -. - Тезисы Y111 Всесоюзного съезда психологов — Москва 1983. Т.5 с.39.

51 Формирование межфункциональных связей при психическом диз-онтогенезе. //Ананьевские чтения 97.- Тезисы научно-практической. конференции. СПб, 1997

52 Личность детей с различными формами психического дизонтогене за. //Ананьевские чтения 98. - Тезисы научно-практической конфе ренции. СПб, 1998.

53. Исследования нарушений зрительного гнозиса у детей с локальными поражениями головного мозга. //Тезисы докладов Международной конференции памяти А.Р.Лурия М.,1997. ( Соавт с О Гончаров)

54. Нейропсихологическая коррекция школьников с резидуально-органичсской недостаточностью //Тезисы докладов Международной конференции памяти А.Р.Лурия М.,1997. С.49 ( Соавт. Н.М. Симонова Н.М.).

Подписано в печать 26.03.2004 г.

Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 2.0. Тираж 100 экз. Заказ № 68

Отпечатано в ООО «Издательство «ЛЕМА» 199034, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр.. д.24

96 12