Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностическое изучение особенностей психического развития детей старшего дошкольного возраста с детским церебральным параличом и его коррекция средствами деятельности конструирования

Автореферат по психологии на тему «Диагностическое изучение особенностей психического развития детей старшего дошкольного возраста с детским церебральным параличом и его коррекция средствами деятельности конструирования», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Коноваленко, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Диагностическое изучение особенностей психического развития детей старшего дошкольного возраста с детским церебральным параличом и его коррекция средствами деятельности конструирования», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коноваленко, Светлана Владимировна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Проблема развития и формирования деятельности конструирования у детей с церебральным параличом в трудах исследователей.

1.1. Место продуктивных видов деятельности в психической жизни ребенка дошкольного возраста.

1.2. Становление деятельности конструирования в раннем и дошкольном возрасте.

1.3. Особенности психического развития детей с ДЦП.

1.4. Значение и качественное своеобразие формирования деятельности конструирования у старших дошкольников с ДЦП.

Выводы по главе.

Глава 2. Программа и результаты диагностического изучения старших дошкольников с детским церебральным параличом средствами деятельности конструирования.

2.1. Программа диагностического изучения психического развития детей с ДЦП.

2.2. Характеристика испытуемых по результатам анализа анамнестических данных.

2.3. Результаты изучения психологической базы деятельности конструирования детей с ДЦП (констатирующий этап).

Выводы по главе.

Глава 3. Программа и результаты психокоррекционной работы по формированию деятельности конструирования.

3.1. Принципы психокоррекционной работы с детьми с ДЦП.

3.2. Организация формирующего эксперимента.

3.3. Ознакомление с материалом детей и родителей.

3.4. Содержание коррекционно-развивающей работы по формированию конструктивных навыков и умений у детей с ДЦП.

3.5. Оценка эффективности формирующего эксперимента.

Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Диагностическое изучение особенностей психического развития детей старшего дошкольного возраста с детским церебральным параличом и его коррекция средствами деятельности конструирования"

В настоящее время количество детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата значительно возросло. По некоторым данным, 6 детей на 1000 детского населения страдают детским церебральным параличом (ДЦП). Только по Москве насчитывается более 4000 таких детей (К.А. Семенова, И.Ю Левченко и др.)

Дети с ДЦП нуждаются в оказании специально организованной психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Чрезвычайно важна роль своевременной и качественной диагностики, профилактики и коррекции поведенческих, нервно-психических, двигательных и патохарактерологических расстройств для успешной социальной интеграции детей с ДЦП. В свою очередь, процесс социальной адаптации невозможен без достаточного уровня развития психической деятельности ребенка.

Проблемам изучения, обучения, воспитания, лечения и комплексной реабилитации больных ДЦП разного возраста посвящены многочисленные работы клиницистов, педагогов, психологов (JI.O. Бадалян, Л.И. Виноградова, М.В. Ипполитова., Э.С. Калижнюк, И.И. Кириченко, К.А. Семенова, Т.И.Серганова, О.В. Степанченко, Л.М. Шипицына и др.). Анализ этих работ показал, что все авторы указывают на важную роль развития наглядного мышления и конструктивной деятельности в системе комплексной реабилитации этих детей особенно в дошкольном и младшем школьном возрасте. В специальной литературе эти вопросы освещены в основном в работах И.И. Мамайчук (1976, 1981, 1985, 2001).

Конструирование как особый вид продуктивной деятельности возникает лишь на определённой ступени возрастного физического и психического развития и находится в зависимости от уровня восприятия, мышления, игровой деятельности и степени речевого развития ребёнка.

Формирование конструктивной деятельности - важный этап в психическом развитии ребенка. Сформированность конструктивной деятельности определяет уровень развития наглядно-действенного и наглядно-образного мышления у ребенка.

Восприятие пространства рассматривается как результат совместной деятельности различных сенсорно-двигательных анализаторов. Поражения теменной доли больших полушарий, наличие патологических тонических рефлексов и патологических синергий верхних конечностей приводит к недоразвитию схемы тела и зрительно-моторной координации у больных с органическим поражением центральной нервной системы (J1.0. Бадалян и др.,1988; J1.0. Бадалян 2000).

Известно, что при ДЦП, особенно при спастической форме этого заболевания, формирование наглядно-действенного и наглядно-образного мышления отстает от словесно-логического (Э.С. Калижнюк, 1987; И.Ю. Левченко, 1989, 2001). Этот факт недостаточно учитывается при диагностике психического развития и в процессе коррекционной работы с больными детским церебральным параличом.

В литературных источниках достаточно широко освещено значение сенсорного развития ребенка в формировании свободного конструирования, значительно уже - влияние конструирования на развитие сенсорной и двигательной сферы.

Профориентация и возможность трудовой деятельности при ДЦП зависят от степени функциональных возможностей двигательного аппарата при условии сохранности интеллектуальной сферы. Имеющиеся в литературе материалы свидетельствуют о том, что в процессе роста, лечения, формирования двигательных навыков и развития зрительно-моторной координации, кинестетического гнозиса происходит созревание конечных звеньев двигательного анализатора. Проведение адекватных реабилитационных мероприятий на ранних этапах возрастного развития обуславливает снижение влияния патологических тонических рефлексов. Большое значение в комплексной реабилитации больных детским церебральным параличом имеет раннее развитие трудовых навыков, что невозможно без достаточного уровня наглядных форм мышления и двигательных возможностей, развитие которых, в свою очередь, в процессе формирования конструктивной деятельности существенно повышает реабилитационный потенциал детей с детским церебральным параличом (И.Ю. Левченко, 2001; И.И. Мамайчук, 2001).

Данные об особенностях развития конструктивной деятельности при различных формах детского церебрального паралича в литературе представлены недостаточно. С одной стороны, не определены и не описаны факторы, влияющие на формирование конструктивной деятельности у детей с детским церебральным параличом, в частности такие, как степень и сторонность поражения, уровень развития манипулятивных функций, степень сформированности пространственных представлений, наличие или отсутствие специального обучения конструктивным навыкам, соответствующего различным формам ДЦП, а с другой, не выявлена результативность конструирования в коррекции дефекта, реабилитации, социальной адаптации детей в зависимости от различных форм ДЦП.

В литературе имеются указания на существующую взаимосвязь между особенностями конструктивной деятельности и формами ДЦП, но нет данных ни о том, как и какие факторы влияют на формирование конструктивной деятельности у дошкольников с различными формами ДЦП; как и какие формы, методы и приемы конструктивной деятельности наиболее результативны в коррекции дефекта, реабилитации, социальной адаптации дошкольников в зависимости от формы ДЦП.

Цель исследования: изучение особенностей конструктивной деятельности детей старшего дошкольного возраста с ДЦП для разработки дифференцированной программы коррекционно-развивающего обучения.

Объект исследования: психическая деятельность детей старшего дошкольного возраста с ДЦП.

Предмет исследования: особенности психического развития детей старшего дошкольного возраста с ДЦП и его коррекция средствами деятельности конструирования.

Гипотеза. Трудности формирования деятельности конструирования у детей старшего дошкольного возраста с ДЦП обусловлены клиническими проявлениями заболевания, наличием нарушений общей и мелкой моторики, не-сформированностью сенсорных эталонов и пространственных представлений. Недостатки деятельности конструирования у этих детей могут быть скорректированы в ходе целенаправленной психокоррекционной работы, учитывающей их психофизические особенности, дифференцированной в зависимости от клинических форм заболевания.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ клинической, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования.

2. Разработать и апробировать диагностический комплекс для изучения особенностей и возможностей конструирования при разных формах ДЦП у дошкольников.

3. Сравнить особенности деятельности конструирования при различных формах ДЦП (спастической и гемипаретической).

4. Изучить зависимость конструктивной деятельности от сторонности и тяжести поражения у детей с ДЦП.

5. Определить основные направления и дифференцированные приемы психокоррекционной работы по формированию конструктивной деятельности (расширение функциональных манипулятивных возможностей кистей рук, формирование пространственных представлений на вербальном и невербальном уровне).

6. Разработать и апробировать содержание коррекционно-развивающей работы по развитию конструирования у детей с различными формами ДЦП и оценить ее эффективность.

Методологические основы исследования: положения специальной педагогики, специальной психологии о единстве законов нормального и аномального развития (Г.Я. Трошин, JI.C. Выготский), сложной структуре дефекта при аномальном развитии (JI.C. Выготский), общих и специфических закономерностях аномального развития (J1.C. Выготский, В.И. Лубовский). При разработке диагностического комплекса мы опирались на основные принципы современной психолого-педагогической диагностики, представленные в трудах В.И. Лу-бовского, У.В. Ульенковой, С.Д. Забрамной и др., на всех этапах - на научные разработки в области изучения, обучения, воспитания и реабилитации детей с двигательными нарушениями К.А. Семеновой, И.И. Мамайчук, Е.М. Мастюко-вой, И.Ю. Левченко.

Методы исследования: констатирующий эксперимент, позволяющий выявить особенности зрительно-моторной координации, пространственного восприятия, наглядных форм мышления, уровень развития конструктивной деятельности; формирующий эксперимент, представляющий собой коррекционно-развивающую работу с детьми с ДЦП, направленную на развитие их конструктивной деятельности; наблюдение; анализ медицинской и психолого-педагогической документации; изучение продуктов конструктивной деятельности детей; методы количественной обработки результатов исследования.

Применяемые психодиагностические методики: конструктивные методики, позволяющие выявить нарушения конструктивного праксиса (кубики Кооса); методики оценки невербального интеллекта (доски Сегена); исследование восприятия цвета; исследование величины предметов (с использованием двух- и трехсоставных матрешек, пирамидок, мисочек, цилиндриков различной высоты и диаметра основания); исследование особенностей гаптического восприятия в форме игры в «Чудесный мешочек» (Л.Н. Данилов, И.И. Мамайчук, Э.С. Калижнюк, Н.В. Симонова и др.), модифицированная методика изучения конструктивной деятельности у детей с

ДЦП (И.И. Мамайчук, 2001), исследование способности к конструированию из счетных палочек по словесной инструкции (авторская методика), оценка творческого потенциала детей с ДЦП при конструировании из плоских геометрических фигур (авторская методика).

Научная новизна. Установлена взаимосвязь особенностей деятельности конструирования у детей с ДЦП со спецификой психологических факторов, являющихся базой для ее формирования. Определены пути коррекции средствами конструктивной деятельности психического развития детей с ДЦП с учетом нарушенных предпосылок ее формирования и клинической формы ДЦП. Впервые предложены комплексы упражнений для формирования конструктивных навыков, дифференцированные в зависимости от клинической формы заболевания. Предложены авторские диагностические методики для оценки навыков и умений конструирования у детей с выраженными двигательными нарушениями.

Теоретическая значимость исследования. Уточнены и конкретизированы сведения о специфике психического развития детей старшего дошкольного возраста с различными формами ДЦП; выявлена совокупность факторов, влияющих на конструктивную деятельность детей с двигательной патологией; дано теоретическое обоснование дифференцированного подхода к коррекции психического развития детей с ДЦП (восприятия, зрительно-моторной координации, наглядных форм мышления) средствами деятельности конструирования.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования по изучению влияния различных факторов (биологических, социальных, специального обучения) на формирование конструирования у детей с ДЦП спастической и гемипаретической формы и разработанные методы диагностики и коррекции психической деятельности, формирования и коррекции деятельности конструирования могут быть использованы в работе практических психологов, дефектологов, педагогов, работающих в детских учреждениях психоневрологического профиля, домах ребенка, в условиях дневных стационаров и поликлиник, реабилитационных центров, а также врачей-неврологов при диагностике и определении необходимого адекватного комплекса реабилитационных мероприятий.

Оптимизация диагностики и использование предложенных методик по формированию конструктивной деятельности будет способствовать развитию наглядных форм мышления, приобретению практических навыков (самообслуживания и манипулятивной деятельности), что позволит существенно повысить реабилитационный потенциал детей с ДЦП, облегчить их подготовку к школьному обучению, профориентацию и расширить возможности социальной адаптации и интеграции в окружающий мир.

По итогам исследования разработаны практические рекомендации для специалистов, работающих с детьми с детским церебральным параличом, методики диагностики особенностей конструирования у больных с ДЦП старшего дошкольного возраста. Разработана система индивидуальных и малогрупповых занятий по формированию конструирования и методические рекомендации, в которых определены психологические и педагогические условия, оптимизирующие процесс формирования конструирования.

Экспериментальная база исследования. Задачи исследования решались на базе поликлиники восстановительного лечения с дневным стационаром ФГУ РРЦ «Детство». В эксперименте участвовали 80 дошкольников в спастической и гемипаретической формами ДЦП с различной степенью тяжести заболевания и сторонностью поражения.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается основополагающими теоретическими принципами специальной психологии, использованием специальных методов исследования, применением методов математической обработки и качественного анализа фактических данных.

Этапы исследования.

I этап (январь - октябрь 2002). На этом этапе был проведен анализ литературных источников, определены стратегия и тактика научного исследования, подобраны диагностические методики.

II этап (ноябрь 2002 - апрель 2003) - констатирующий. На этом этапе с помощью диагностических методик были изучены особенности психического развития и конструктивной деятельности детей - участников исследования. На основании анализа результатов было определено содержание III этапа.

III этап (июнь 2003 - май 2004) - формирующий эксперимент. На этом этапе была реализована программа дифференцированной психокоррекционной работы с детьми экспериментальной группы.

IY этап (июнь 2004-январь 2005) - оценка эффективности коррекционной программы, обработка результатов исследования, литературное оформление текста диссертационной работы.

Апробация и внедрение.

Результаты исследования использовались в Московском институте открытого образования, при чтении лекций и проведении практических занятий для работников образования и здравоохранения - слушателей курсов повышения квалификации на базе ФГУ РРЦ «Детство», при проведении цикла семинаров для сотрудников Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения (ЦЛПДО).

Предлагаемые методики диагностики, формирования и коррекции конструктивной деятельности детей с ДЦП внедрены:

• в ФГУ РРЦ «Детство» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию;

• в Центре лечебной педагогики и дифференцированного обучения Южного окружного управления образования г. Москвы.

Основное содержание диссертации отражено в шести публикациях.

Положения, выносимые на защиту.

1. У детей с ДЦП нарушены предпосылки формирования конструктивной деятельности из-за несформированности манипулятивных функций, зрительно-моторной координации, пространственных представлений и других базовых компонентов этой деятельности.

2. Существует зависимость между клинической формой ДЦП и особенностями конструктивной деятельности, что требует дифференцированного подхода при определении методов коррекционно-развивающей работы по формированию конструирования и специальных условий их реализации.

3. Коррекционно-развивающая работа по формированию конструктивной деятельности у детей с ДЦП может быть эффективной при соблюдении специальных условий: учет клинической формы и степени тяжести заболевания; использование дифференцированных приемов в работе; введение подготовительного этапа для формирования базовых составляющих конструктивной деятельности (пространственных представлений, зрительно-моторной координации и т.д.); введение в систему занятий специальных упражнений для нормализации мышечного тонуса, дыхания, расширения функциональных возможностей кистей рук; использование специального оборудования во время проведения занятий.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, шести приложений. Диссертация содержит 171 страницу текста. В списке литературы 148 наименований. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 30 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

Выводы по главе:

1. Формирование деятельности конструирования старших дошкольников с ДЦП оказывается эффективным только в результате целенаправленной многоступенчатой коррекционной работы, включающей общеукрепляющие и об-щеразвивающие пропедевтические упражнения для нормализации тонуса, развития тонкой моторики и первоначальных конструктивных навыков, дыхательные упражнения, ознакомление с материалами для конструирования, непосредственно обучение конструированию.

2. Эффективность коррекционной работы по формированию деятельности конструирования повышается при соблюдении следующих специальных условий:

• учет клинической формы, степени тяжести заболевания и сторонности поражения;

• использование дифференцированных приемов в работе;

• введение подготовительного этапа для формирования базовых составляющих конструктивной деятельности (пространственных представлений, зрительно-моторной координации и т.д.);

• введение в систему занятий специальных упражнений для нормализации мышечного тонуса, дыхания, расширения функциональных возможностей кистей рук;

• использование специального оборудования во время проведения занятий.

3. Наибольшая эффективность психокоррекционной работы отмечается у детей с левосторонним гемипарезом, а минимальная при спастической дипле-гии с поражением справа, что требует использования дополнительных приемов коррекционно-развивающей работы на всех ее этапах.

4. Испытуемые экспериментальной группы в результате специально организованной коррекционно-развивающей работы достигли более высоких результатов в совершенствовании навыков конструктивной деятельности, чем испытуемые контрольной группы.

125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, нами было выполнено исследование, направленное на изучение особенностей конструирования детей с церебральными параличами старшего дошкольного возраста. В исследовании участвовало 80 детей с двумя клиническими формами церебрального паралича. Для выявления особенностей конструктивной деятельности был применен диагностический комплекс, позволяющий оценить как саму конструктивную деятельность, так и ее базовые составляющие.

На основе анализа данных диагностического исследования была разработана коррекционная программа, которая была апробирована на 40 детях (экспериментальная группа). По окончании формирующего эксперимента была оценена эффективность коррекционной программы. Результаты контрольного обследования участников экспериментальной и контрольной групп показали существенную положительную динамику у детей, с которыми проводились коррекционно-развивающие занятия.

Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась. Его цель была достигнута. Задачи решены в полном объеме.

В целом по исследованию можно сделать следующие общие выводы:

1. В литературных источниках нет достаточных сведений об особенностях конструктивной деятельности детей с ДЦП. Не представлены рекомендации к обследованию конструирования этих детей, нет достаточных рекомендаций по проведению коррекционно-развивающей работы.

2. У детей с церебральным параличом в силу несформированности манипулятивных функций рук, нарушения пространственного и тактильного восприятия, наглядных форм мышления затруднено формирование конструктивных навыков и умений.

3. Выявлена зависимость особенностей конструирования от клинической формы ДЦП, степени тяжести заболевания, сторонности поражения. Наибольшие трудности испытывали дети с тяжелой степенью спастической диплегии с преимущественным поражением правой стороны, а также при правостороннем гемипарезе.

4. Программа диагностического обследования конструктивных возможностей детей с ДЦП должна включать задания на исследование пространственных представлений, тактильного восприятия, тонкой моторики и других базовых составляющих конструктивной деятельности.

5. При разработке индивидуальных коррекционных программ необходимо учитывать психофизические особенности детей, обусловленные клинической формой заболевания и сторонностью поражения.

6. При проведении коррекционно-развивающей работы по использованию конструктивной деятельности в целях коррекции базовых составляющих конструирования, нарушенных у детей с ДЦП, необходима последовательная подготовка испытуемых, началом которой должен быть подготовительный этап, включающий общеукрепляющие и общеразвивающие пропедевтические упражнения для нормализации мышечного тонуса и дыхания, развития тонкой моторики и первоначальных конструктивных навыков.

7. Коррекционно-развивающая программа формирования конструктивной деятельности детей с ДЦП эффективна при соблюдении специальных условий: учет клинической формы, степени тяжести заболевания и сторонности поражения; использование дифференцированных приемов в работе; введение подготовительного этапа для формирования базовых составляющих конструктивной деятельности (пространственных представлений, зрительно-моторной координации и др.); введение в систему занятий специальных упражнений для нормализации мышечного тонуса, дыхания, расширения функциональных возможностей кистей рук; использование специального оборудования во время проведения занятий.

Автореферат диссертации по теме "Диагностическое изучение особенностей психического развития детей старшего дошкольного возраста с детским церебральным параличом и его коррекция средствами деятельности конструирования"

На правах рукописи

Коноваленко Светлана Владимировна

Диагностическое изучение особенностей психического развития детей старшего дошкольного возраста с детским церебральным параличом и его коррекция средствами деятельности конструирования

19.00.10 - коррекционная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Нижний Новгород - 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении Российском реабилитационном центре «Детство» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель: доктор биологических наук

Виноградова Лариса Ивановна Научный консультант: доктор психологических наук, профессор

Петрова Вера Георгиевна Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Левченко Ирина Юрьевна кандидат психологических наук, доцент Конева Ирина Алексеевна

Ведущая организация: ГОУ дополнительного профессионального

образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогическая академия последипломного образования

Защита состоится «19» января 2006 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.164.02 по педагогической психологии и коррекционной психологии при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу:

603950, Нижний Новгород, ул.Ульянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского педагогического университета. Автореферат разослан «18» декабря 2005 г.

Ученый секретарь ¿йу —л

диссертационного совета ^УУ/м^^Г - Немова А.Н.

¿006-4

2 2 ДО'/

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время количество детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата значительно возросло. По некоторым данным, 6 детей на 1000 детского населения страдают детским церебральным параличом (ДЦП). Только по Москве насчитывается более 4000 таких детей (КА.Семенова, И.Ю.Левченко и др.)

Проблемам изучения, обучения, воспитания, лечения и комплексной реабилитации больных ДЦП разного возраста посвящены многочисленные работы клиницистов, педагогов, психологов (Л.О.Бадалян, Л.И. Виноградова, М.В.Ипполитова, Э.С.Калижнюк, И.И. Кириченко, К.А.Семенова, Т.И.Серганова, О.В.Степанченко, Л.М.Шипицына и др.). Анализ этих работ показал, что все авторы указывают на важную роль развития наглядного мышления и конструктивной деятельности в системе комплексной реабилитации этих детей особенно в дошкольном и младшем школьном возрасте. Однако в специальной литературе эти вопросы освещены недостаточно и в основном в работах ИЛМамайчук (1976,1981,1985,2001).

Конструирование как особый вид продуктивной деятельности возникает лишь на определённой ступени возрастного физического и психического развития и находится в зависимости от уровня восприятия, мышления, игровой деятельности и степени речевого развития ребёнка. Формирование конструктивной деятельности - важный этап в психическом развитии ребенка. Сфор-мированность конструктивной деятельности определяет уровень развития наглядно-действенного и наглядно-образного мышления у ребенка.

Известно, что при церебральных параличах, особенно при спастической форме этого заболевания, формирование наглядно-действенного и наглядно-образного мышления отстает от словесно-логического (Э.С.Калижнюк, И.Ю.Левченко). Этот факт недостаточно учитывается при диагностике психического развития детей с ДЦП и в процессе коррекционной работы.

Профориентация и возможность трудовой адаптации при ДЦП зависят от

степени функциональных возможностей двшахельного аппарата при условии ^ РОС. НАЦИОНАЛЬНА :

БИБЛИОТЕКА '

сохранности интеллекта. Большое значение в комплексной реабилитации больных детским церебральным параличом имеет раннее развитие трудовых навыков, что невозможно без достаточного уровня наглядных форм мышления и двигательных возможностей, развитие которых в свою очередь в процессе формирования конструктивной деятельности существенно повышает реабилитационный потенциал детей с детским церебральным параличом (И.Ю.Левченко, И.И.Мамайчук).

Данные об особенностях развития деятельности конструирования при различных формах детского церебрального паралича в литературе представлены недостаточно. С одной стороны, не определены и не описаны факторы, влияющие на формирование деятельности конструирования у детей с детским церебральным параличом, в частности такие, как степень и сторонность поражения, уровень развития манипулятивных функций, степень сформированности пространственных представлений, наличие или отсутствие специального обучения конструктивным навыкам, соответствующего различным формам ДПД а с другой, не выявлена результативность конструирования в коррекции дефекта, реабилитации, социальной адаптации детей в зависимости от различных форм ДЦП.

Цель исследования: изучение особенностей конструктивной деятельности детей старшего дошкольного возраста с ДЦП для разработки дифференцированной программы коррекционно-развивающего обучения.

Объект исследования: психическая деятельность детей старшего дошкольного возраста с ДЦП.

Предмет исследования: особенности психического развития детей старшего дошкольного возраста с ДЦП и его коррекция средствами деятельности конструирования.

Гипотеза. Трудности формирования деятельности конструирования у детей старшего дошкольного возраста с ДЦП обусловлены клиническими проявлениями заболевания, наличием нарушений общей и мелкой моторики, не-сформированностью сенсорных эталонов и пространственных представлений.

Недостатки деятельности конструирования у этих детей могут быть скорректированы в ходе целенаправленной психокоррекционной работы, учитывающей их психофизические особенности, дифференцированной в зависимости от клинических форм заболевания. Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ клинической, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования.

2. Разработать и апробировать диагностический комплекс для изучения особенностей и возможностей конструирования при разных формах ДЦП у дошкольников.

3. Сравнить особенности деятельности конструирования при различных формах ДЦП (спастической и гемипаретической).

4. Изучить зависимость конструктивной деятельности от сторонности и тяжести поражения у детей с ДЦП.

5. Определить основные направления и дифференцированные приемы психокоррекционной работы по формированию конструктивной деятельности (расширение функциональных манипулятивных возможностей кистей рук, формирование пространственных представлений на вербальном и невербальном уровне).

6. Разработать и апробировать содержание коррекционно-развивающей работы с детьми с различными формами ДЦП средствами конструирования и оценить ее эффективность.

Методологические основы исследования: положения специальной педагогики, специальной психологии о единстве законов нормального и аномального развития (Г.Я.Трошин, Л.С.Выготский), сложной структуре дефекта при аномальном развитии (Л.С.Выготский), общих и специфических закономерностях аномального развития (В.И.Лубовский). При разработке диагностического комплекса мы опирались на основные принципы современной психолого-педагогической диагностики, представленные в трудах В.И.Лубовского, У.В.Ульенковой, С.Д.Забрамной и др., на всех этапах выполнения работы - на

научные разработки в области изучения, обучения, воспитания и реабилитации детей с двигательными нарушениями К.А.Семеновой, И.И.Мамайчук, Е.М.Мастюковой, И.Ю.Левченко.

Методы исследования: констатирующий эксперимент, позволяющий выявить особенности зрительно-моторной координации, пространственного восприятия, наглядных форм мышления, уровень развития конструктивной деятельности; формирующий эксперимент, представляющий собой коррекционно-развивающую работу с детьми с ДЦГТ, направленную на развитие их конструктивной деятельности; наблюдение; анализ медицинской и психолого-педагогической документации; изучение продуктов конструктивной деятельности детей; методы количественной обработки результатов исследования.

Применяемые психодиагностические методики: конструктивные методики, позволяющие выявить нарушения конструктивного праксиса (кубики Ко-оса); методики оценки невербального интеллекта (доски Сегена); исследование восприятия цвета; исследование величины предметов (с использованием двух-и трехсоставных матрешек, пирамидок, мисочек, цилиндров различной высоты и диаметра основания); исследование особенностей гаптического восприятия в форме игры в «Чудесный мешочек» (Л.Н. Данилов, Э.С.Калижнюк, Н.В.Симонова и др.), модифицированная методика изучения конструктивной деятельности у детей с ДЦП (И.И.Мамайчук), исследование способности к конструированию из счетных палочек по словесной инструкции (авторская методика), оценка творческого потенциала детей с ДЦП при конструировании из плоских геометрических фигур (авторская методика).

Научная новизна исследования. Установлена взаимосвязь особенностей деятельности конструирования у детей с ДЦП со спецификой психологических факторов, являющихся базой для ее формирования. Определены пути коррекции средствами конструирования психического развития детей с ДЦП с учетом нарушенных предпосылок ее формирования и клинической формы ДЦП. Впервые предложены комплексы упражнений для формирования конструктивных навыков, дифференцированные в зависимости от клинической формы заболе-

вания. Предложены авторские диагностические методики для оценки навыков и умений конструирования у детей с выраженными двигательными нарушениями.

Теоретическая значимость исследования. Уточнены и конкретизированы сведения о специфике психического развития детей старшего дошкольного возраста с различными формами ДЦП; выявлена совокупность факторов, влияющих на конструктивную деятельность детей с двигательной патологией; дано теоретическое обоснование дифференцированного подхода к коррекции психического развития детей с ДЦП (восприятия, зрительно-моторной координации, наглядных форм мышления) средствами деятельности конструирования.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования по изучению влияния различных факторов (биологических, социальных, специального обучения) на формирование конструирования у детей со спастической и гемипаретической формой ДЦП и разработанные методики диагностики и коррекции психической деятельности, формирования и коррекции деятельности конструирования могут быть использованы в работе практических психологов, дефектологов, педагогов, работающих в детских учреждениях психоневрологического профиля, домах ребенка, в условиях дневных стационаров и поликлиник, реабилитационных центров, а также врачей-неврологов при диагностике и определении необходимого адекватного комплекса реабилитационных мероприятий.

Оптимизация диагностики и использование предложенных методик по формированию конструктивной деятельности будет способствовать развитию наглядных форм мышления, приобретению практических навыков (самообслуживания и манипулятивной деятельности), что позволит существенно повысить реабилитационный потенциал детей с ДЦП, облегчить их подготовку к школьному обучению, профориентацию и расширить возможности социальной адаптации и интеграции в окружающем мире.

По итогам исследования разработаны практические рекомендации для специалистов, работающих с детьми с детским церебральным параличом, методи-

ки диагностики особенностей конструирования у больных с ДЦП старшего дошкольного возраста. Разработана система индивидуальных и малогрупповых занятий по формированию конструирования и методические рекомендации, в которых определены психологические и педагогические условия, оптимизирующие процесс обучения конструированию.

Экспериментальная база исследования. Задачи исследования решались на базе поликлиники восстановительного лечения с дневным стационаром ФГУ РРЦ «Детство». В эксперименте участвовали 80 дошкольников со спастической и гемипаретаческой формами ДЦП с различной степенью тяжести заболевания и сторонностью поражения.

Этапы исследования. I этап (январь - октябрь 2002). На этом этапе был проведен анализ литературных источников, определены стратегия и тактика научного исследования, подобраны диагностические методики.

II этап (ноябрь 2002 - апрель 2003) - констатирующий. На этом этапе с помощью диагностических методик были изучены особенности психического развития и конструктивной деятельности детей - участников исследования. На основании анализа результатов было определено содержание III этапа.

III этап (июнь 2003 - май 2004) - формирующий эксперимент. На этом этапе была реализована программа дифференцированной психокоррекционной работы с детьми экспериментальной группы.

IY этап (июнь 2004-январь 2005) - оценка эффективности коррекционной программы, обработка результатов исследования, литературное оформление текста диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается основополагающими теоретическими принципами специальной психологии, использованием соответствующих методов исследования, применением методов математической обработки и качественного анализа фактических данных.

Апробация и внедрение. Результаты исследования использовались в Московском институте открытого образования, при чтении лекций и проведении

практических занятий для работников образования и здравоохранения - слушателей курсов повышения квалификации на базе ФГУ РРЦ «Детство», при проведении цикла семинаров для сотрудников Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения (ЦЛПДО).

Предлагаемые методики диагностики, формирования и коррекции конструктивной деятельности детей с ДЦП внедрены:

• в ФГУ РРЦ «Детство» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию;

• в Центре лечебной педагогики и дифференцированного обучения Южного окружного управления образования г.Москвы.

Основное содержание диссертации отражено в шести публикациях. Положения, выносимые на защиту:

1. У детей с ДЦП нарушены предпосылки формирования конструктивной деятельности из-за несформированности манипулятивных функций, зрительно-моторной координации, пространственных представлений и других базовых компонентов этой деятельности.

2. Существует зависимость между клиническими формами ДЦП и особенностями конструктивной деятельности детей, что требует дифференцированного подхода при определении методов коррекционно-развивающей работы по формированию конструирования и специальных условий их реализации.

3. Коррекционно-развивающая работа по формированию конструктивной деятельности у детей с ДЦП может быть эффективной при соблюдении следующих специальных условий: учет клинической формы и степени тяжести заболевания; использование дифференцированных приемов в работе; введение подготовительного этапа для формирования базовых составляющих конструктивной деятельности (пространственных представлений, зрительно-моторной координации и т.д.); введение в систему занятий специальных упражнений для нормализации мышечного тонуса, дыхания, расширения функциональных возможностей кистей рук; использование специального оборудования во время проведения занятий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, шести приложений. Диссертация содержит 171 страницу текста. В списке литературных источников 148 наименований. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 30 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Проблема развития и формирования деятельности конструирования у детей с церебральным параличом в трудах исследователей» представлен анализ литературы по проблеме исследования.

Клинико-психологическая характеристика больных ДЦП детского возраста дана в трудах К.А.Семеновой, Л.О.Бадаляна, Е.М.Мастюковой и др. В этих работах представлен анализ двигательных, речевых, познавательных и личностных нарушений, характерных для этого заболевания.

Развитие детей с церебральным параличом довольно часто сопровождается сенсорной депривацией, т.е. недостаточностью зрительных, слуховых и кинестетических ощущений. Недостаточность зрительного восприятия проявляется в нарушении фиксации взора, прослеживания и др., что нарушает моторное развитие детей, обусловливает недоразвитие и патологию пространственных представлений, препятствует формированию конструктивного праксиса и тормозит развитие наглядных форм мышления (Е.Ф.Архипова). Большинство детей имеют нарушение схемы тела. Патогенез нарушения схемы тела и пространственного восприятия тесно связан с патогенезом двигательно-кинестетических нарушений. Недоразвитие наглядных форм мышления является ядерным признаком при данной форме дизонтогенеза (К.А.Семенова, И.Ю.Левченко и др.).

Для формирования предметно-практической и познавательной деятельности в детском возрасте большое значение имеет согласованность движений руки и глаза; при ДЦП недостаточно развита зрительно-моторная координация, сочетающаяся с неправильными установками тела, головы и конечностей. Это приводит к нарушению способности к прослеживанию за своими движениями,

и

что препятствует развитию манипулятивной, а следовательно, и конструктивной деятельности (Н.В.Симонова).

Мышление детей с ДЦП часто отличается конкретностью, трудностями формирования понятий, переноса и обобщения. Диапазон интеллектуальных нарушений при детских церебральных параличах чрезвычайно велик: от нормального уровня психического развития до тяжёлой степени умственной отсталости. Развитие мышления у них непосредственно связано с развитием деятельности и восприятия. Поэтому важным направлением психолого-педагогической коррекции является развитие наглядно-действенного и наглядно-образного мышления (К.А.Семенова, Э.С.Калижнюк).

Психологи и педагоги считают конструирование одним из важных видов психической деятельности в развитии ребёнка, так как в процессе конструирования в значительной степени формируются как познавательные и практические действия, так и диалектическое мышление (как форма творческого мышления). Творческий характер конструктивной деятельности, её виды исследованы в трудах А.Р. Лурия (контурные модели), JI.A. Парамоновой, H.H. Поддья-кова (заданные условия), В.Ф. Изотовой (рисунок, фотография, тема, наблюдения); более того, выделены критерии оценки детского творчества (А.Н. Давид-чук, В.Ф.Изотова, А.Р.Лурия, Н.Н.Поддьяков); определено понятие «конструктивная задача» (А.Р.Лурия, А.Н.Давидчук).

Современные исследования проблемы конструирования из игровых строительных материалов рассматривают его как деятельность, в которой ребёнок, используя детали строго определённой геометрической формы, отражает действительность в её существенных свойствах и связях. Постройка должна соответствовать функциональным и структурным характеристикам реального предмета (Т.В.Лусс).

Согласно программам воспитания и обучения детей дошкольного возраста конструирование тесно взаимосвязано с сюжетно-отобразительной игрой, выступает и как средство, и как ее элемент.

Развитие конструктивной деятельности в онтогенезе и содержание занятий по обучению конструированию нормально развивающихся детей подробно рассматривается в трудах З.В.Лиштван, Л.В.Куцаковой, Н.Ф.Тарловской, Л.А.Топорковой, Н.М.Конышевой, Л.А.Парамоновой.

Преодоление затруднений в конструировании из различных материалов у детей с ДЦП, тесно связанных с нарушениями в пространственной ориентировке, необходимо начинать с выделения ведущей руки в играх, специальных упражнениях, на всех коррекционных занятиях, в том числе по формированию конструктивных умений и навыков. Исследования К.А.Семеновой показали, что в процессе коррекционной работы необходимо прежде всего обучить в различных видах игровой деятельности детей с ДЦП знанию частей тела человека, животных, умению не только показать, но и назвать части тела.

По данным И.И.Мамайчук, Л.М.Шипицыной, выявленная при нарушении перцептивной деятельности у детей с ДЦП неспособность к интеграции частей воспринимаемого предмета в целостный образ, недостаточность согласованных движений глаз и руки, затрудняющая не только обучение, но и формирование навыков самообслуживания, трудовых и учебных навыков, требует применения специальных упражнений, методов и приемов в психокоррекционных занятиях по конструированию, способствующих, кроме формирования конструктивного праксиса и наглядных форм мышления, развитию глазомера, движений глазных яблок, целостного восприятия предмета (в том числе буквы, цифры) и произвольной саморегуляции деятельности ребенка с ДЦП.

Формирование конструктивных и изобразительных навыков происходит в тесном единстве со становлением двигательных функций рук: захватом и удержанием предметов в различном положении по отношению к ребенку. По мере развития общих представлений об окружающем мире, интереса и потребности в осуществлении конструирования и самого процесса изображения формируются соотносительные действия с предметами под контролем зрения (А.А.Гусейнова). Упражнения с разборным игровым материалом играют важ-

ную роль в процессе формирования манипулятивной деятельности рук, развитии пространственных ориентировок (М.В.Ипполитова и др.).

С учетом того, что недостаточный уровень развития конструктивной деятельности, трудности в выделении углов, стыков между элементами конструкции приводят к нарушению письма, которое представляет собой процесс конструирования цифр и букв (Л.И.Вассерман и др.), серьезное внимание уделяется развитию тонкой моторики, пространственной ориентации и координации движений не только на этапе общеукрепляющих и общеразвивающих пропедевтических упражнений, но и непосредственно на занятиях по обучению детей с ДЦП конструированию. Широко применяются приемы, способствующие предупреждению у них нарушения письма: поглаживание, ощупывание, узнавание строительных деталей на ощупь, обведение контуров деталей и частей построек на схемах, чертежах, рисунках пальцами ведущей руки, самостоятельное или с помощью взрослого вычерчивание элементарных схем, чертежей построек или прорисовывания их.

Отмечая огромный вклад в изучение и формирование конструктивной деятельности детей с ДЦП названных выше авторов, и особенно И.И.Мамайчук, следует признать, что в литературе на сегодняшний день недостаточно данных о связи особенностей формирования конструирования с клинической формой ДЦП, мало исследованы факторы, влияющие на формирование у них способности к конструированию, недостаточно четко определены пути коррекции в зависимости от сторонности и степени тяжести поражения.

Анализ представленных выше литературных данных позволяет говорить, что развитие конструирования способствует совершенствованию наглядных форм мышления, а следовательно, существенно повышает реабилитационный потенциал детей с церебральным параличом как в отношении обучения, так и в отношении профподготовки и профориентации, т.е. способность к конструированию является прогностическим фактором в процессе социальной адаптации больного ребенка.

Во второй главе «Программа и результаты диагностического изучения старших дошкольников с детским церебральным параличом средствами деятельности конструирования» раскрываются результаты констатирующего эксперимента, направленного на выявление особенностей конструирования у детей с ДЦП.

В исследовании принимали участие 80 больных с клиническим диагнозом ДЦП (спастической и гемипаретической формой) с легкой и средней степенью тяжести заболевания. Все дети имели заключение ПМПК: ДЦП, поздняя рези-дуальная стадия, задержка психического развития. Возраст испытуемых 6-7 лет.

По степени тяжести дети распределились следующим образом: тяжелая 3 ребенка (3,75%), средняя 27 детей (37,75%), легкая 50 детей (62,5%). Основная форма речевой патологии по данным анализа документации логопеда: спасти-ко-паретическая (чаще) и реже спастико-гиперкинетическая форма дизартрии.

По результатам анализа медицинской документации и наблюдения участники исследования с гемипаретической формой ДЦП (28 детей) в зависимости от сторонности поражения распределились следующим образом: поражение слева - 10 человек (35,71 %), поражение справа - 18 человек (64,29%), участники со спастической диплегией: поражение слева - 16 человек (30,77%), справа -36 человек (69,23%). Таким образом, в обследованной группе поражение справа у детей с обеими формами ДЦП встречается чаще, чем слева, что дало возможность сделать предварительный вывод о необходимости более частого использования левой руки в качестве ведущей.

Для доказательства статистической разницы между выделенными группами детей мы воспользовались критерием Крускала-Уолисса (Е.В.Сидоренко). Расчеты приводятся в тексте диссертации.

80 исследуемых были разделены на две группы по 40 человек, экспериментальную и контрольную, идентичные по степени тяжести, клиническим формам ДЦП и сторонности поражения. Дети экспериментальной группы на третьем этапе исследования получали целенаправленную психокоррекционную по-

мощь по формированию конструктивных навыков, а дети контрольной группы не получали подобной коррекционной помощи.

Наличие двигательной патологии, тяжелых речевых и сенсорных нарушений значительно затрудняет обследование детей с детским церебральным параличом. Поэтому обследование детей - участников исследования имело ряд специфических особенностей. Диагностические задания и дидактический материал для обследования подбирались не только в соответствии с биологическим возрастом детей, но и с уровнем их интеллектуального и сенсомоторного развития, а также с учетом функциональных возможностей кистей рук. Обследование проводилось только в игровой форме. Положение обследуемого обеспечивало максимальное мышечное расслабление. Дидактический материал располагался в поле зрения ребенка. При выраженном напряжении мышц проводились мероприятия для уменьшения их тонуса, а при наличии гиперкинезов перед началом обследования - специальные упражнения, способствующие уменьшению непроизвольных движений.

Для оценки перцептивного и умственного развития у детей с церебральным параличом исследовались восприятие формы, цвета, величины, пространственных отношений предметов; уровень развития осязательного восприятия предметов (формы, фактуры, веса) и сформированное™ конструктивных навыков. В тексте диссертации подробно описаны использованные нами методики и критерии качественно-количественной оценки данных.

Кратко представим основные результаты исследования. Данные психодиагностического изучения убедительно свидетельствуют о том, что у детей с ДЦП не сформирована психологическая база, необходимая для овладения навыками конструирования. У многих детей страдало восприятие величины и формы предметов, тактильное восприятие. Наглядно-действенное мышление было сформировано не более, чем у 10 % участников исследования. Во всех случаях с заданиями лучше справлялись дети, имеющие преимущественные поражения слева. В целом дети с гемипаретической формой показали более высокие результаты.

Результаты исследования конструктивной деятельности показали, что по всем методикам участники исследования продемонстрировали достаточно низкие результаты. Наилучшие результаты были получены при выкладывании фигур на плоскости по рисунку-образцу (справились приблизительно 45%). Наиболее сложными оказались задания на определение способности к конструированию из счетных палочек по словесной инструкции (успешно справились приблизительно 10%). При исследовании творческих способностей детей были получены данные, показывающие достаточные творческие способности на материале конструирования из плоских геометрических фигур (успешно справились с заданиями приблизительно 45%). Причем дети с гемипаретической формой с поражением слева практически не испытывали трудностей, дети со спастической диплегией справа оказались несостоятельными.

Данные констатирующего этапа эксперимента позволили сделать следующие выводы:

• Психологическая база конструирования у детей с ДЦП сформирована недостаточно. Поэтому при определении программы коррекционных мероприятий необходимо введение подготовительного этапа, направленного на формирование таких базовых функций, как пространственная ориентация, зрительно-моторная координация и др.

• Конструктивная деятельность у детей с ДЦП затруднена из-за клинических проявлений заболевания: повышенного мышечного тонуса, низких функциональных возможностей кистей рук и др.

• Способность к овладению деятельностью конструирования у детей с церебральным параличом тесно связана со степенью тяжести двигательного поражения. Дети с тяжелым проявлением заболевания показали существенно более низкие результаты, чем дети с легкой степенью поражения.

• Выявлена взаимосвязь способности к овладению конструктивными навыками и сторонностью поражения. Дети с преимущественным поражением справа показали крайне низкие результаты даже при средней, а в некоторых случаях и при легкой степени проявления заболевания. В то же время дети с относи-

тельно сохранной правой рукой справлялись с заданиями даже в случае отсутствия самостоятельного передвижения.

• При проведении коррекционно-развивающей работы необходимо использовать специальные условия, учитывающие клинические особенности детей, особенно при преимущественном поражении правой руки.

Результаты констатирующего этапа исследования позволили определить содержание психокоррекционной пр01раммы, организационные формы и условия ее эффективной реализации.

В третьей главе «Программа и результаты психокоррекционной работы по формированию деятельности конструирования» описываются организация и содержание психокоррекционной работы по развитию конструктивной деятельности. Формирование конструктивной деятельности у детей с ДЦП, как и вся психокоррекционная работа, строилась на базе основополагающих методологических принципов, представленных в трудах Л.С.Выготского, В.И.Лубовского, У.В.Ульенковой и др.: единство развития и коррекции, единство диагностики и коррекции развития, взаимосвязь коррекции и компенсации, учет возрастных психологических и индивидуальных особенностей развития, комплексность подхода к коррекции нарушений, дифференцированный подход, личностно-ориентированный и деятельностный подход, активное привлечение ближайшего социального окружения, непосредственная зависимость динамики психокоррекционной работы с детьми с ДЦП от успешного взаимодействия педагогов, врачей, родителей (или лиц, их заменяющих).

Результаты изучения психологических особенностей 80 детей с ДЦП позволили определить основные направления, организационные условия и конкретные задачи психокоррекционной работы по формированию конструктивных умений и навыков, содержание и структуру коррекционно-развивающих занятий, составляющих в комплексе содержание формирующего эксперимента.

В формирующем эксперименте участвовало 40 человек, которые составили экспериментальную группу. 40 других участников констатирующего этапа составили контрольную группу. С детьми контрольной группы целенаправленная

работа по формированию конструктивных навыков не проводилась, но они получали необходимую медикаментозную терапию, помощь логопеда, посещали занятия дефектолога. Работа с экспериментальной группой проводилась с сентября 2003 по май 2004 года на базе поликлиники восстановительного лечения с дневным стационаром ФГУ РРЦ «Детство».

Общее число преимущественно групповых коррекционно-развивающих занятий, направленных на формирование конструктивной деятельности, проведенных с детьми экспериментальной группы в течение 2003 - 2004 учебного года, 18.

Основными направлениями коррекционно-развивающей работы были стимуляция двигательной активности, расширение функциональных возможностей кистей рук, совершенствование тонкой моторики и графических навыков, профилактика недостатков двигательного развития, преодоление дизартрических расстройств, развитие речевого общения, расширение пассивного и активного словаря, расширение запаса представлений об окружающем, развитие познавательных процессов, сенсорных функций, пространственных и временных представлений, формирование математических представлений и, в конечном итоге, подготовка ребенка с ДЦП к какому-либо виду школьного обучения и профилактика возможной школьной дезадаптации.

Были сформулированы конкретные коррекционные задачи обучения детей экспериментальной группы конструированию: закрепление положения предметов в пространстве в играх со строительным игровым материалом; формирование целостного образа предмета при складывании разрезных картинок и картинок из кубиков; закрепление форм предметов; предупреждение зеркального рисунка и выработка автоматизированных движений в конструировании из кубиков, плоских геометрических фигур, счетных палочек; развитие манипуля-тивной деятельности.

Были определены и экспериментально проверены необходимые организационно-педагогические условия, способствующие эффективности коррекцион-ной работы, среди них важными являются специфические: продолжительность

занятия 30 минут; количество занятий в неделю - 2; обязательные на каждом занятии физкультминутки, дыхательные упражнения, релакс-паузы.

Особенности личности и познавательной сферы детей с ДЦП, степень поражения, уровень сформированное™ конструктивных навыков, тонкой моторики определяли основные подходы к организации и содержанию психокоррек-ционной работы. При проведении занятий учитывались сложности передвижения и размещения ребенка. В целях профилактики физического переутомления в середине занятия проводились упражнения для снятия напряжения. В случаях выраженного нарушения вертикализации использовалась специальная мебель. На запястья детей с выраженными гиперкинезами надевались утяжелители. Индивидуальные и групповые занятия строились нами с учетом изложенного выше.

Реабилитационный курс в дневном стационаре ГУ РРЦ «Детство» определяется из расчета 21 день и 2 ротации в течение года. Соответственно мы планировали организацию коррекционной работы по формированию конструктивной деятельности и развитию наглядных форм мышления таким образом, чтобы ребенок принял участие в 9 занятиях в течение каждого реабилитационного курса, т.е. в 18 занятиях в течение учебного года. В межзаездный период с детьми занимались родители, обученные доступным им приемам коррекционной работы во время курса реабилитации.

Данная система может быть перенесена в образовательные учреждения, реабилитационные центры, дома ребенка, детские сады, школы VI вида (подготовительные классы). Предложенные занятия могут проводиться психологом, дефектологом, логопедом как индивидуально, так и фронтально.

В своей работе мы использовали различные виды конструирования: из игровых строительных материалов, из бумаги, из природного и бросового материала, счетных папочек. Наиболее интересным нам представляется конструирование из природного и бросового материала, так как именно этот вид конструирования, с одной стороны, способствует развитию творческих способностей

и мышления ребенка, с другой, - наиболее доступен для усвоения детям и прост в организации обучающих занятий.

Коррекционно-развивающая работа, направленная на формирование деятельности конструирования, подразделялась на несколько этапов. На каждом этапе решались определенные задачи, которые реализовывались последовательно. Переход на следующий этап осуществлялся при усвоении ребенком предыдущего.

Развитие конструирования невозможно без необходимого и достаточного уровня тонкой моторики и координации движений, из-за отсутствия которого дошкольники с ДЦП испытывают особые трудности в овладении конструированием. Поэтому обучению детей с ДЦП конструированию предшествовала подготовительная работа, направленная на нормализацию мышечного тонуса, развитие тонкой моторики и координации движений, совершенствование пространственных ориентировок. Серьезное внимание уделялось дыхательным упражнениям.

Для детей с легкой и средней степенью ДЦП (спастической и гемипарети-ческой формой) с целью нормализации мышечного тонуса, увеличения объема активных движений, преодоления обусловленных переменным тонусом насильственных движений (гиперкинезов) в течение подготовительного периода проводились дыхательные и расслабляющие тренинги, в результате которых удалось добиться снижения мышечного напряжения и эмоциональной зажато-сти, развития и укрепления голоса, умения управлять им, появления самоконтроля и повышения уровня произвольности. В процессе коррекционной работы дыхательные и расслабляющие упражнения выполнялись в начале каждого экспериментального занятия. Продолжительность дыхательных упражнений не превышала 3-5 минут.

Необходимо отметить дифференцированность подхода к участию в кор-рекционпом процессе детей с ДЦП. В работе с детьми с гемипаретической формой ДЦП с поражением справа особое внимание уделялось коррекции пространственных нарушений. При поражении слева пространственные нарушения

практически незначительны, поэтому акцент сделан на совершенствование общей координации движений и развитие тонкой моторики. При повышенном тонусе работу с детьми начинали с расслабляющих дыхательных, физических упражнений и расслабляющего массажа. При пониженном - подготовительные упражнения подбирались таким образом, чтобы активизировать мышечный тонус.

Перечень и описание использованных упражнений приведены в тексте диссертации: дыхательные упражнения, упражнения для расслабления рук, активизирующие пассивно-активные и активные упражнения при сниженном тонусе, упражнения для развития тонкой моторики, пространственной ориентации и координации движений, упражнения для формирования начальных навыков конструирования, в том числе и нетрадиционные, а также примерные конспекты коррекционно-развивающих занятий психолога по формированию начальных навыков конструирования.

Особое внимание уделялось ознакомлению детей и родителей с материалом для конструирования, санитарно-гигиеническими требованиями и правилами безопасности в работе с ним, условиями его использования в процессе коррекционно-развивающих занятий. Ознакомление детей с материалом осуществлялось в процессе спонтанных коллективных и индивидуальных игр. Такие игры также способствовали установлению контакта, выявлению специфических особенностей, эмоциональной раскрепощенности и развитию творческих способностей детей с ДЦП.

Ознакомление родителей с необходимыми материалами и санитарно-гигиеническими требованиями к ним осуществлялось на коллективных и индивидуальных консультациях, а также путем привлечения родителей к участию в занятиях и играх с детьми. Методы, используемые нами на этом этапе: демонстрация, показ, рассказ, совместная деятельность, пассивно-активная деятельность детей, стимуляция активной самостоятельной деятельности детей и привлечение к участию родителей.

В связи с недостаточным уровнем личной гигиены многих детей дошкольного возраста с ДЦП необходимо, чтобы материал для конструирования легко подвергался различным видам обработки или являлся одноразовым. На начальных этапах работа проводилась с использованием крупных фигур с ребристой и шероховатой поверхностью, облегчающей захват и удержание в руках. При отсутствии подобного фабричного материала фигуры оклеивались бархатной или тонкой наждачной бумагой, тканью с рельефным рисунком. В работе с детьми с выраженными насильственными движениями рук использовался тяжелый строительный материал, например, монолитный деревянный, утяжеленный с помощью свинца, песка или другим доступным способом. Оценка эффективности коррекционнойработы

По окончании формирующего эксперимента нами была проведена оценка эффективности апробированной психокоррекционной программы. С этой целью мы повторили обследование детей, используя основную часть методик констатирующего эксперимента. Исследования восприятия цвета мы исключили как неинформативные. По всем исследуемым показателям дети экспериментальной группы показали более высокую положительную динамику, чем дети контрольной группы.

В качестве примера приведем сравнительные результаты изучения способности к конструированию из счетных палочек по словесной инструкции в экспериментальной и контрольной группах (см. рис. 1). Эти данные убедительно показывают, что дети экспериментальной группы показали гораздо большее продвижение, чем дети контрольной группы.

Как показали результаты проведенной психокоррекционной работы, направленной на формирование конструктивных умений и навыков с детьми со спастической и гемипаретической формами церебрального паралича, при спастической форме ДЦП довольно успешно корригируются психические и речевые расстройства, результаты в становлении двигательных функций и наглядных форм мышления несколько ниже. Дети со спастической формой ДЦП довольно полно могут вербализовать собственный замысел, программу действий,

однако часто затрудняются в осуществлении ее. А при гемипаретической форме более высокие результаты как в становлении двигательных функций, так и развитии речевых и психических функций. Для оценки различий между контрольной и экспериментальной группами мы воспользовались критерием Ман-на-Уитни. Расчеты приводятся в тексте диссертации.

45,00%

V

ШИШ*

Спастическая диплегия Поражение справа

£

Спастическая диплегия Поражение слева

Гем ипаретическая форма Поражение справа

Гемипаретическая форма Поражение слева

Ш5 Баллов В 4 Балла ИЗ Балла Ш2 Балла ■ 1 Балл

Рис.1. Конструирование по словесной инструкции из счетных палочек В заключении подведены итоги работы, сформулированы следующие общие выводы:

1. В литературных источниках нет достаточных сведений об особенностях конструктивной деятельности детей с ДТЩ. Не представлены рекомендации к

обследованию конструирования этих детей, нет достаточных рекомендаций по проведению коррекционно-развивающей работы.

2. У детей с церебральным параличом в силу несформированности манипуля-тивных функций рук, нарушения пространственного и тактильного восприятия, наглядных форм мышления затруднено формирование конструктивных навыков и умений.

3. Выявлена зависимость особенностей "конструирования от клинической формы ДЦП, степени тяжести заболевания, сторонности поражения. Наибольшие трудности испытывали дети с тяжелой степенью спастической диплегии с преимущественным поражением правой стороны, а также при правостороннем гемипарезе.

4. Программа диагностического обследования конструктивных возможностей детей с ДЦП должна включать задания на исследование пространственных представлений, тактильного восприятия, тонкой моторики и других базовых составляющих конструктивной деятельности.

5. При разработке индивидуальных коррекционных программ необходимо учитывать психофизические особенности детей, обусловленные клинической формой заболевания и сторонностью поражения.

6. При проведении коррекционно-развивающей работы по использованию конструктивной деятельности в целях коррекции базовых составляющих конструирования, нарушенных у детей с ДЦП, необходима последовательная подготовка испытуемых, началом которой должен быть подготовительный этап, включающий общеукрепляющие и общеразвивающие пропедевтические упражнения для нормализации мышечного тонуса и дыхания, развития тонкой моторики и первоначальных конструктивных навыков.

7. Коррекционно-развивающая программа формирования конструктивной деятельности детей с ДЦП эффективна при соблюдении специальных условий: учет клинической формы, степени тяжести заболевания и сторонпости поражения; использование дифференцированных приемов в работе; введение подготовительного этапа для формирования базовых составляющих конструктивной

деятельности (пространственных представлений, зрительно-моторной координации и др.); введение в систему занятий специальных упражнений для нормализации мышечного тонуса, дыхания, расширения функциональных возможностей кистей рук; использование специального оборудования во время проведения занятий.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Коноваленко C.B. Материалы для индивидуальных и фронтальных занятий с детьми с задержкой психического развития дошкольного возраста //Коррекционная педагогика. - 2003. - №2. - С.70 - 78. (0,5 п. л.).

2. Коноваленко C.B. Развитие тонкой моторики и координации движений у дошкольников с легкой степенью детского церебрального паралича //Коррекционная педагогика. - 2004. - №1(3). - С.66 - 70 (0,25 п. л.).

3. Коноваленко C.B. Дыхательные и голосовые упражнения в психокоррекции личности детей с проблемами обучения //Детская и подростковая реабилитация. - 2004. - №1(2). - С.41 - 44. (0,25 п. л.).

4. Коноваленко C.B. Особенности формирования конструктивной деятельности у детей дошкольного возраста с детским церебральным параличом // Специальная психология. - 2004. - №1(1). - С.56 - 63. (0,44 п. л.).

5. Коноваленко C.B. Конструирование против ДЦП. Начальный этап обучения конструированию детей с детскими церебральными параличами. - М.: Издательство ГНОМ и Д, 2005. - 80с. (5 п. л.).

6. Виноградова Л.И., Коноваленко C.B. Взаимосвязь конструктивной деятельности у детей старшего дошкольного возраста с церебральным параличом от сторонности и степени двигательного поражения // Коррекционная педагогика. - 2005. - №4(10). - С. 61-71. (0,67 п.л.) (в соавторстве с Виноградовой Л.И., 50% личного участия).

Принято к исполнению 02/12/2005 Исполнено 05/12/2005

Заказ № 1362 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095)975-78-56 (095)747-64-70 www.autoreferat.ru

25 7 71

РЫБ Русский фонд

2006-4 30086